автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Пермский звериный стиль

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Доминяк, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Пермский звериный стиль'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Доминяк, Александр Владимирович

Введение

Первое тысячелетие н. э. - уникальный период в истории Прикамья, связанный с развитием пермского звериного стиля, искусства, которое для отечественного искусствознания и сейчас является сферой, крайне мало изученной, все еще преисполненной тайн и загадок. В настоящей работе делается попытка осмыслить, классифицировать и структурировать художественные особенности уникальных памятников пермского звериного стиля, хранящихся в коллекциях ГЭ, ГИМ, ПОКМ, ЧКМ, ПТУ.

В своем исследовании автор опирается на археологические данные, опубликованные В.Ф. Генингом, Р.Д. Голдиной, Л.С. Грибовой, A.B. Збруевой, З.А.Обориным, Ю.А. Поляковым, В.П. Денисовым, Г.Н. Чагиным и другими.

Первые сведения о «чудских городках» Верхней Камы встречаются в писцовых шигах Яхонтова и Кайсарова; некоторые из городков упоминаются в дневниках тутешествий П.С. Палласа, И.И. Лепехина и Н.П. Рычкова2. В 1810 году чиновник 1ермской губернской палаты В.Н. Берх обследовал Урольское селище и Пянтеж-жое городище. Спустя 70 лет А.П. Иванов описал около десяти поселений Ломо$атовской культуры. На рубеже XIX - XX века активную деятельность по сбору февностей развернули местные краеведы А.Е. и Ф.А. Теплоуховы. Усилиями >тих энтузиастов была собрана знаменитая коллекция «чудских изделий», в кото-юй насчитывалось более 400 различных вещей ломоватовского времени. Всего [ми описано около двух десятков поселений ломоватовской поры. Коллекция Те-щоуховых была подготовлена к публикации известным археологом A.A. Спицы-ым во время его поездки в Пермскую губернию в 1898 году.4 Немного ранее, в 894 году, он предпринял поездку в низовья р. Колвы и приобрел там многие ревние вещи, а в 1901 году состоялась его последняя поездка на Верхнюю Каму. 1о рекомендации A.A. Сиицына, под Чердынью начал вести раскопки аспирант казанского университета, а позднее инспектор народных училищ В.Л. Борисов.5 В гчение 1900-1901 годов им было раскопано в общей сложности 68 насыпей с погребениями. Среди работ этого времени следует отметить разведочные обследования на Верхней Каме Н.Г. Первухина, А.П. Шатрова и С.И. Сергеева.6 Особого внимания заслуживает деятельность И.Я. Кривощекова, который совершил в 1886, 1889 и 1910 годах поездки по Чердынскому и Соликамскому уездам с целью сбора сведений об археологических памятниках; он же провел раскопки кургана на Чазевском I могильнике V-VI века.

За весь дореволюционный период было обследовано около 40 поселений Ломо-ватовской культуры и несколько могильников. Абсолютное большинство поселений составляли городища, характер обследования которых был примитивен: он заключался преимущественно в осмотре памятника и сборе материала. Исследо-зания культурных остатков велись эпизодически и главным образом траншейным способом, что, естественно, не давало возможности изучить планографию поселков, конструкцию жилищ, хозяйственных построек. При таких обследованиях накопление материалов для характеристики и датировки памятников шло очень медленно. Кроме того, результаты исследований этого времени почти не нашли лражения в литературе. Были опублдикованы лишь итоги раскопок А.Е. Тепло-«ова на Гаревском и С.И. Сергеева - на Подбобыкском костищах8. Большие исследования B.JI. Борисова на курганных могильниках известны лишь по кратким ;аметкам, опубликованным в OAK, краткому отчету о раскопках в 1900 году, присланному им в археологическую комиссию, и описям предметов из раскопок за 900 и 1901-1902 годы.

Новый этап в изучении памятников Ломоватовской культуры начался в 1920->0-е годы. В это время много и плодотворно работали A.B. Шмидт, H.A. Проко-иев, М.В. Талицкий, П.И. Борисковский. С организацией Камской археологиче-кой экспедиции ГАИМК под руководством A.B. Шмидта началось обследование

Камы и ее притоков на территории Добрянского района, а также в бассейнах р. [усовой и р. Иньвы. Итогом этой деятельности явились данные о 52 поселениях [омоватовской культуры; при этом 41 памятник был открыт впервые. Характер абот и обследования памятников в корне изменились. Раскопки велись, как прашо, сплошным маршрутом, что давало возможность на сравнительно небольшой грритории выявить значительное количество новых памятников. Помимо осмот-а поверхности почти всегда снимали топографический план, исследовали с по-ощью шурфов состояние культурного слоя, делали подробные описания. Резуль-зты этих нововведений не замедлили сказаться в более четком определении кру-а поселений и памятников Ломоватовской культуры.

Широкие планомерные исследования археологических памятников в Верхнем [рикамье стали возможны, однако, только с 1947 года, со времени организации 'амской археологической экспедиции (руководитель О.Н. Бадер). В результате далось охватить сплошными маршрутами значительную часть бассейна Верхней 1амы. На базе широких поисковых работ развернулись крупные стационарные [сследования - в Добрянском районе, в бассейнах рек. Б. и М. Туя, Гаревой, Сосьвы.

Активизируется деятельность краеведческих музеев. Усилиями Чердынского ■раеведческого музея (И.А. Лунегов) были проведены рекогносцировочные рас-;опки Редикорского могильника УШ-Х веков, Пермского областного краеведче-;кого музея (В.Ф. Генинг, В.П. Денисов) - Деменковского и Б. Висимского мо-ильников, Кудымкарского окружного краеведческого музея (В.Ф. Генинг) - Ми-инского, Чазевского I, II, Пеклаыбского I могильников У-У1 века, Урьинского, Саневского и Важгортского могильников У1П-1Х века.

В 1970-е годы работы по изучению памятников Ломоватовской культуры про-юдят Камская экспедиция Пермского государственного университета (В.А. Обо-)ин, Ю.А. Поляков), а также Камско-Вятская экспедиция Удмуртского государственного университета (Р.Д. Голдина, В.А. Кананин).

Из стационарных работ следует отметить большие по масштабу раскопки мобильников Агафонковского I, Аверинского II (Р.Д. Голдина), Телячий Брод (В.А. Эборин), Щукинского, Русиновского (В.А. Кананин) и др. Особый интерес представляют раскопки городищ: Саламатовского II (В.А. Оборин), Шудьякар (Р.Д.

Ълдина, В.А Кананин), Бутырского, Назаровского (Ю.А. Поляков), а также Руси-ювских селищ (В.А. Кананин).

Исследования 1950-70-х годов следует признать наиболее плодотворными. Вы-влено большое количество новых объектов, изучены комплексы памятников Аверинский П могильник и городище Шудьякар; Русиновские селища и могиль-гик), произведены исследования на больших площадях, что дало возможность бо-ее ярко представить эволюцию материальной культуры.

Долгое время шла работа по составлению археологической карты памятников [омоватовской культуры (А.Е. и Ф.А. Теплоуховы, И.Я. Кривощеков, И.Г. Ост-оумов, И.А. Талицкая, A.B. Шмидт, М.В. Талицкий).10 В дальнейшем работа по амятникам была продолжена В.Ф. Генингом, В.А. Обориным, Ю.А. Поляковым, [ервая попытка составить карту памятников Ломоватовской культуры была редпринята в дипломной работе В.Ф. Генинга «Археологические памятники Ло-юватовской культуры в Верхнем и Среднем Прикамье» (1952), где составлена арта и список всех памятников этой культуры. Однако приложение к карте не □хранилось, а в список В.Ф.Генинга вошло большое количество памятников 1 ысячелетия н. э., расположенных в бассейнах рек. Сылвы, Средней Камы и ее ритоков, не относящихся к Ломоватовской культуре. Более полная и точная кар-1 со списком памятников и иллюстративными таблицами составлена Р.Д. Голди-ой только в 1985 году (см. книгу: Голдина Р.Д. Ломоватовская культура в Верх-sm Прикамье. Изд-во Иркутского ун-та. Иркутск, 1985).

Обобщение археологического материала Верхнего Прикамья было начато A.A. пицыным, который при обработке коллекции Теплоуховых выделил группу эедметов ломоватовского типа, датировав ее VIII-IX веком.11 Основываясь на шестных в то время материалах, A.B. Шмидт говорил о существовании ломова-жской культуры в рамках VI-VIII веков. Он отмечал также существенное сходно культур Верхнего Прикамья и бассейна р. Белой в I тысячелетии н. э. И объ-щнял их в особую камско-бельскую группу финно-угорского происхождения.12 гогом явилась работа А.П. Смирнова, в которой несколько разделов посвящено

Ломоватовской культуре.13 Он считал, что в IV-V веке (харинское время) в Прикамье появилась значительная группа племен сарматского происхождения. Ломо-ватовская культурта, по мнению этого автора, складывалась на основе пьянобор-ской, с влияниями сасанидской, византийской, аланской культур, а также По-днепровья и Сибири. А.П. Смирнов совместно с О.Н. Бадером исследовал также вопросы, связанные с использованием восточного серебра прикамскими племенами, временем и путями проникновения его в Прикамье.

Широкие раскопки, проведенные в 1950-70-х годах на местах размещения Ломоватовской культуры, дали возможность по-новому осветить основные проблемы истории и культуры этого времени. Появился ряд работ, посвященных публикациям отдельных памятников или групп памятников, где предпринимались попытки разрешить и общие культурологические вопросы. Таковы некоторые публикации О.Н. Бадера, В.Ф. Генинга, В.А. Оборина.

Первоначально в территорию изучаемой культуры включали, кроме бассейна Верхней Камы, бассейны рек. Чусовой и Сылвы.16 Позднее неоднократно высказывались суждения о правомерности выделения бассейна р.Сылвы в самостоягельную Неволинскую культуру.

Начало Ломоватовской культуры в Прикамьте связано с приходом сюда нового населения из степных районов Приуралья или Южного Зауралья.18 О.Н. Бадер, З.Ф.Генинг, В.А. Оборин датировали Ломоватовскую культуру III-VIII веками н. ) и разделяли ее на два этапа - харинский и неволинский.19 Позднее В.Ф. Генинг выделил этап, переходный к Родановской культуре, а именно, VIII—1-ю полови-iy IX века.

В трудах вышеназванных исследователей рассматривались вопросы истории хозяйствования ломоватовских племен. Некоторые аспекты общественных отно-аений были рассмотрены В.Ф. Генингом и В.А. Обориным. Их основные поло-кения сводятся к следующему. В I тысячелетии н. э. в Прикамье происходит за-1ена рода как хозяйственной единицы патриархальной семьей21 при сохранении [остаточно прочных родовых традиций; патриархальные отношения в семейном граве длительное время сосуществуют с пережитками матриархата; значитель-юго развития достигает военная организация; наблюдается существенная имуще-таенная дифференциация.

Однако, несмотря на некоторые попытки разрешить проблемы Ломоватовской :ультуры, в целом этот период оставался одним из малоисследованных в древней [стории Прикамья. Проблемы этой культуры еще ни разу не рассматривались в пециальной монографической работе. Накопленные материалы, а прежде всего югребальные комплексы, делают возможным более дробное хронологическое ленение культуры и уточнение датировки памятников.

Объектами исследования явились многочисленные памятники Ломоватовской ультуры, происходящие из могильников, поселений, костищ и кладов, включая азрозненные, случайные находки на территории этой культуры. Ко времени ис-олнения настоящей работы археологами исследовано 12 курганных могильни-ов, на которых раскопано 296 захоронений. Бескурганные памятники представ-ены 1076 могилами, обнаруженными на 17 могильниках, где раскопана площадь коло 11 тыс. кв. м. Культурного слоя и обнаружены различные жилые и хозяйст-енные сооружения. Интереснейшей категорией памятников являются костища клады (40) а также случайно найденные предметы украшения и вооружения Ю). Привлекаемый к исследованию материал неравноценен. Наиболее вырази-зльны и хорошо документированы комплексы могильников У11-1Х веков.

Что касается территориального распределения поселений, то и его никак нель-I назвать равномерным. Пять из них - Опутятское и Бутырское городища, Коно-шятское, Зародятское, Патраковское селища - находятся в бассейне р. М. Туй; аврятское городище и Баяновское селище расположены на р. Косьве; Салама-звское II городище - на р. Чусовой; Назаровское городище - на р. Обве; селище исья Курья - на севере, на границе с республикой Коми; городища Шудьякар, ром, Бисеровское II, Русиновские I, II селища - в верховьях р. Камы. Таким об-130м, поселения некоторых районов не исследованы или исследованы недостойно.

Неравномерно и размещение памятников относительно хронологии. Так, к ран-шм поселениям относятся 5 из 15 исследованных: Опутятское и Бутырское горо-щща, Коновалятское, Патраковское, Лисья Курья селища. Средний период куль-уры представлен материалами Бисеровского II, Ором, Шудьякар и Назаровского ородищ, Зародятского и Русиновского II селищ. К поздним памятникам, отражающим процесс перехода от Ломоватовской к Родановской культуре, относятся >аяновское и Русиновское I селища, Лаврятское и Саламатовское II городища.

Отсутствуют важные данные о костищах Верхней Камы (за исключением Усть-"уйского), так как исследования в дореволюционное время велись несовершен-:ыми способами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пермский звериный стиль"

Заключение.