автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Песни литературного типа в устной народной традиции (на материале записей 1970 - начала 1980-х гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зубова, Нина Павловна
Оглавление 2-3.
ВВЕДЕНИЕ 4-16.
ГЛАВА I. Гороой рома(жанровые разновидни,ецифика) 17-99.
Часть I. Жанровые признаки романса, предварительная классификация романсов . 17-28.
Чь 2. Элегичие рома 28-61.
§ I. Социально-бытовые романсы о доле", бедности иротстве . 29-46.
§ 2. Элегические любовные романсы . 46-61. а) рома-элегии об утраченномье 46-54. б) рома о разлуке 54-61.
Часть 3. Драматические любовные романсы . 61-86.
§ I. Ьфжские романсы об измене . 61-69.
§ 2. Женские романсы об измене . 69-86.
Чь 4. "Жокие" рома 86-92.
Выводы. Общаяецифика романсов . 92-99.
ГЛАВА П. Традиции русской любовной лирики и специфика гороого рома I00-I5I.
Чь I. Преевенныеязи гороого рома и лиричой поэзии 102-140.
§ I. Сховодержательных мотивов гороого рома и лиричой поэзии 108-125.
§ 2. Близость способов выражения чувств, поэтических приемов и стиличихев 125-140.
Часть 2. Городской романс и народная песня . 140-148.
Выводы I48-I5I.
ГЛАВА Ш. Новые баллады литературного типа в современном песенном репертуаре (отличительные признаки жанра, особенности строения) 152-190.
Чь I. Жанровая преевеннь балладных пн (фольклорные, литературные баллады, поздние баллады литературного типа) I53-I6I.
Часть 2. Репертуар новой и новейшей баллады в еевременном бытовании 162-170.
Часть 3. Сшетно-композиционное строение баллад 170-188.
Выводы 188-190.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Зубова, Нина Павловна
Для фольклористики представляют большой интерес исторические судьбы фольклорных жанров, трансформация жанровой системы фольклора под влиянием социально-исторических причин. На рубеже XIХ-XX вв. в народе распространились так называемые "новые песни", отличавшиеся литературной формой, новизной содержания, прежде всего - более глубоким проникновением в духовный мир человека. Песни литературного склада, созданные известными авторами, и те, авторство которых не установлено, фиксируются собирателями фольклора во множестве "сюжетов" и вариантов, но исследование их жанрового состава, идейно-художественной специфики, по сути, только начинается. Недостаточная изученность содержательных и поэтических особенностей песен литературного типа сказывается на их публикации: они публикуются небольшим числом, в единичных вариантах, под различными рубриками. Проблемы идейно-художественной значимости песен, их атрибуции, классификации актуальны и для организации фольклорной собирательской работы.
Изучение песен литературного типа на обширном текстовом материале реально осуществимо в пределах конкретного исторического периода. Объектом нашего изучения стали песни в записи 1970-х-1980-х гг. Песни литературного типа в записях последнего десятилетия - в совокупности или по отдельным жанрам - с опорой на значительный текстовый материал фольклористами не рассматривались. Реальное состояние современного песенного репертуара диктует необходимость первоочередного изучения двух жанров песен литературного типа - городских романсов и новых и новейших баллад. На их примере можно проследить закономерности современного бытования и эволюции жанров, свойственных эпохе капитализма.
Анализ песен литературного типа важен для решения и других актуальных задач науки о фольклоре - изучения взаимосвязей литературы и фольклора, в том числе и наименее разработанного аспекта - влияния литературы на фольклор, исследования современного состояния песенного фольклора. В современном песенном репертуаре соседствуют песни традиционные и "новые". Песни литературного типа имеют различную жанровую природу. По времени создания они относятся к дореволюционному и советскому периодам. Песни известных и пока не установленных авторов бытуют как фольклорные произведения - безотносительно к их происхождению, анонимно, передаются устным путем, варьируются. Фольклорно-литературное взаимодействие, таким образом, может быть рассмотрено на примере вариативных изменений песен литературного склада. Кроме того, представляет интерес усвоение поздними песнями свойств профессиональных и традиционных народных песен и проявление этих свойств в живом бытовании песен литературного типа.
Изучение песен литературного склада сдерживается предвзятыми оценками ряда "поздних песен" как "мещанских" и малохудожественных. Обычно негативные суждения о песнях не подкрепляются конкретным рассмотрением текстов, но при этом распространяются на большие группы песен - городские романсы и "новые" баллады. Действительно, некоторые из поздних песен испытали воздействие ущербной "массовой культуры" эпохи капитализма. Песни литературного склада, широко вошедшие в народный обиход в конце XIX-начале XX вв., распространялись преимущественно через дешевые лубочные песенники. Некоторые из бытующих и ныне песен сохранили "лубочные" черты - приверженность к штампам "чувствительной" литературы, мелодраматизм сюжетных ситуаций. Однако многие из них стали полноправной частью народного репертуара наряду с традиционными старинными песнями. В связи с этим необходимо изучить сюжетный состав наиболее распространенных ныне песен литературного типа и дать им объективную дифференцированную оценку, выделить в них общечеловеческое начало, "демократические элементы" - "в противовес буржуазной культуре"*, установить степень обусловленности "новых песен" устойчивыми литературными и фольклорными традициями.
В диссертационной работе учитывался опыт исследований различных песен литературного типа.
Процесс фольклоризации авторских и анонимных "новых песен" со всей очевидностью обозначился на рубеже XIX-XX вв., но запись и изучение их характерны, в основном, для советской фольклористики. В работах фольклористов более исследованы авторские песни. Они плодотворно изучались И.Н.Розановым, А.М.Новиковой, Я.И.ГУдошниковым, С.Г.Лазутиным, другими исследователями. Работы первых исследователей авторской песни - А.С.Якуб, И.Н.Розанова, В.И.Симакова, Ю.М.Соколова, Г.С.Виноградова - выявили источники многих песен литературного происхождения, признаки и причины фольклоризации литературных произведений. Значительный вклад в изучение песен литературного происхождения был внесен в 1950-е-1980-е гг. А.М.Новиковой, проследившей историю распространения авторских песен в народе, судьбы отдельных авторских песен и песенных циклов многих поэтов. Исследовательницей обобщен ог
I. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу.
- Полн. собр. соч., т. 24, с. 121. ромный литературный и фольклорный материал в ее докторской диссертации "Стихотворения русских поэтов XIX века в устном народном творчестве" (1954). Эта работа и наиболее полная антология литературных песен и романсов В.Е.Гусева* являются итоговыми трудами в изучении авторских песен. Интересен также опыт изучения литературных песен определенного историчес
2 Я кого периода** или значительного фольклорного региона0.
Исследователи подчеркнули большое общественное значение авторской песни, ее роль в революционной агитации, в духовном и культурном росте трудящихся.
Авторские песни изучались прежде всего в связи с их книжным происхождением (первоисточники, свидетельства фольк-лоризации и т.д.). Меньше внимания уделялось жанровым признакам песен, поэтике и стилистике их народных вариантов. В настоящее время более исследован жанровый состав авторских песен ХУШ-первой половины XIX вв. (сентиментальные романсы ХУШ в., романсы первой трети XIX в., "русские песни" и некоторые другие типы песен)^. Немало работ посвящено циклам песен А.Мерз
1. Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В.Е.Гусева. M.-JI., 1965.
2. Владимирский А.Н. Песни литературного происхождения в период Великой Отечественной войны. Дисс. канд. филол. наук. М., 1976.
3. Элиасов JI.E. русский фольклор Восточной Сибири. Ч.Ш. Локальные песни. Улан-Удэ, 1973.
4. См., например: Новикова A.M. Русская поэзия ХУШ-первой половины XIX века и народная песня. М., 1982; Акимова Т.М. О жанровом своеобразии песенной лирики Кольцова. В кн.: Поэтика литературы и фольклора. Воронеж, 1979; Она же. "русская песня" и романс первой трети XIX века. - Русская литература, 1980, № 2. лякова, Н.Цыганова, А.Дельвига, А.Кольцова, А.Пушкина, М.Лермонтова. Этого нельзя сказать об изучении песен второй половины XIX в., когда число литературных песен еще более возросло, а жанровый состав их усложнился. В частности, недостаточно изучена жанровая специфика городских романсов и поздних баллад.
Исследование городских романсов было начато недавно. В работах Я.И.ГУдошникова, Т.Н.Якунцевой"'" дано определение жанра, намечены классификации романсов, исследован ряд основных идейно-художественных особенностей романса в целом и его отдельных "сюжетов". Менее изучена "новая" и "новейшая" баллада.
Основной вклад в изучение романса сделан Я.И.ГУдошнико-вым. Исследователь рассматривает авторские и безымянные романсы вместе - как "городские романсы". Специфика романса, характерными чертами которого Я.И.ГУцошников считает драматизм и мелодраматизм содержания, экспрессивность формы, объясняется сложностью песенного процесса на рубеже XIX-XX вв., когда литературная форма творчества лишь начинала осваиваться народными массами, и воздействием поэзии "Никольского рынка" - малохудожественной литературы, создававшейся "поэтами для песенников" и нередко принимавшейся исполните
I. ГУдошников Я.И. Очерки истории русской литературной песни ХУШ-Х1Х вв. Воронеж, 1972; Он же. Городской романс как социальное и художественное явление. В кн.: Фольклор народов РСФСР, вып. б. Уфа, 1979; Он же. Основные закономерности развития русской любовной песенной лирики и ее соотношение с фольклором в ХУШ-Х1Х вв. Дисс. доктора филол. наук. Воронеж, 1981 и другие работы; Якунцева Т.Н. Судьбы народной любовной и семейно-бытовой песни конца XIX-начала XX вв. (по уральским источникам). Дисс. канд. филол. наук. Свердловск, 1980. лями "за чистую монету". Большую роль в распространении дешевых песенников, содержание которых отличается пестротой, неравнозначностью включенных в них песен, сыграли "торговые дома", фирмы, заинтересованные в коммерческом успехе.
Я.И.Гудошников предложил классификацию романсов, известных на рубеже веков ("игривые", элегические, "жестокие" и сатирические). Он также наметил эволюцию романса и показал, как постепенно сужалась сфера бытования наиболее претенциозных "жестоких" романсов. В исследованиях Я.И.ГУдошни-кова и Т.Н.Якунцевой отмечены такие достоинства городских романсов, как проявившееся в них сочувствие к жизни "маленького человека" капиталистического общества, отражение роста самосознания личности.
Отмечая значение работ Я.И.!Гудошникова для изучения городского романса, следует сказать, что исследователь недостаточно охарактеризовал романс как фольклорный жанр - в совокупности текстовых вариантов. Изменения романсов в народном бытовании очерчены выборочно и показаны на небольшом числе примеров.
Городской романс оказался одним из наиболее продуктивных жанров "новой песни". Первые исследователи "новых песен" нередко называли их "романсами". Не сразу была выделена "новая баллада", но термин "баллада" в применении к одному из поздних песенных жанров ныне прилагается устойчиво. "Образцы новейшей баллады" и "новые баллады" были включены в известные собрания баллад, изданные в советский период.*
I. Русская баллада. Предисловие, редакция и примечания В.И. Чернышева. Вступительная статья Н.П.Андреева. М.-Л., 1936; Народные баллады. Вступительная статья, подготовка текста и примечания Д.М.Балашова. М.-Л., 1963.
Во вступительной статье Н.П.Андреева к сборнику "Русская баллада" указывается, что новейшие баллады - "литературного происхождения", "литературного типа", "книжного происхождения", отмечается плодотворность переделок отдельных литературных текстов в устной традиции. По мнению Н.П.Андреева, среди новейших баллад есть произведения, приближающиеся к романсу, например, "ряд песен о несчастной любви, ревности и их последствиях",^ и тексты более архаичные. По существу, исследователь отождествил поздние баллады и романсы: ". вторая половина XIX века (особенно конец века) уже переводит баллады в романсы".^
Современный исследователь баллад Д.М.Балашов возводит жанр новой баллады к романтической литературной балладе, указывает на различие литературных источников поздних баллад и романсов: "Романтическая литературная баллада сочинялась для чтения. Для пения в литературной традиции создавались романсы. В народной среде баллады, частично по этой причине, о получили распевы, очень близкие к романсам". При характеристике балладных сюжетов Д.М.Балашов неоднократно употребляет слово "рассказ". Отмечая близость баллад и романсов (в их лиризме), он не отождествляет их как жанры: ". романс не только сосуществовал с новой балладой, но и решительно превалировал над нею и по числу сюжетов, и по своему удельнмлу весу в быту".^
Вопрос о специфике "новых" и "новейших" баллад рассмат
1. Русская баллада, с.ХХХУП.
2. Там же, с.ХЬУП.
3. Балашов Д.М. История развития жанра русской баллады. Петрозаводск, 1966, с. 69.
4. Балашов Д.М. Ук. соч., с. 70. ривался в статье Э.В.Померанцевой "Баллада и жестокий романс".* В ней очерчен круг "новых" баллад XIX в., литературных по ритмическому строю, языку, стилистическим приемам, строфической композиции и наличию рифмы, но имеющих то же волнующее содержание, что и старая баллада. Вслед за балладами XIX в., отмечалось в статье, появился поток новейших баллад, трудно разграничиваемых с жестоким романсом. Э.В.Померанцева разделяла мнение Н.П.Андреева о том, что "вторая половина XIX века уже переводит баллады в романсы".
Я.И.ГУдошников относит "новые" и "новейшие" баллады к жанру городского романса. В перечне наиболее известных романсных сюжетов, данном в его докторской диссертации, - "Ма-руся отравилась", "Хас-Булат удалой", "Сладка ягодка лесная" и другие песни, определяемые в ряде других исследований как поздние баллады. Основанием для отнесения их к романсам послужило то, что они содержат лирические отступления, эмоциональные пояснения, морализацию, не свойственные старым фольклорным балладам.
В современных фольклорных исследованиях используются оба жанровых определения - "романс" и "баллада", а также термин "романс-баллада". Осознание баллады как самостоятель2 ного жанра приводит к ее выделению в публикациях и исследованиях. Так, о "новых балладах" говорится в статьях, написанных по итогам собирательской работы последних лет.
1. В кн.: веский фольклор. Т. Х1У. Л., 1974.
2. См., например: "Песни-баллады". В кн.: Русское народное творчество в Башкирии. Составители: С.И.Минц, Н.С.Полищук,
3.В.Померанцева. Уфа, 1957; "Баллады". В кн. М.М.Багизбаевой "Фольклор семиреченских казаков". Ч. П. Алма-Ата, 1979 и др.
Л.И.Брянцевой выделены "новые баллады" и "баллады, тяготеющие к жестокому романсу"*, И.М.Колесницкой - "баллады позднего слоя" ("В саду ягода малина", "На берегу сидит девица", "Однажды жил в Англии царь молодой" и др.).
Характеристики песенных жанров, выводы об идейно-художественной специфике песен основываются, в конечном итоге, на изучении конкретных песенных сюжетов и вариантов. Значение посюжетного анализа подчеркивается исследователями песен: "Путь к раскрытию истории русских народных песен, определению основных закономерностей песнетворческого процесса лежит через исследование истории возникновения и развития о отдельных песенных сюжетов". В изучении песен литературного типа невелико число работ, где история песенного сюжета рассматривалась бы на значительном числе вариантов^, хотя плодотворность такого подхода несомненна: сравнительный анализ убедительно подтверждает выводы ученых об эволюции песен и об устойчивости их вариантов.
По итогам изучения песен литературного склада можно сделать следующие выводы. Основное внимание уделялось песням установленных авторов, в исследовании которых отправным
1. Брянцева Л.И. Балладная традиция в Архангельском районе БАССР. В кн.: Фольклор народов РСФСР, вып. 8. Уфа, 1981, с. 73.
2. Колесницкая И.М. Фольклорная традиция южного Поонежья и верхнего Присвирья. В кн.: Русский Север. Л., 1981, с. 224.
3. Лазутин С.Г. Очерки по истории русской народной песни. Воронеж, 1964, с. 5.
4. См., например: С.Г.Лазутин. Очерки по истории русской народной песни, главы "По Дону гуляет казак молодой" и "Лет семнадцати мальчишка"; Грибушин И.И. "Завеянные следы" Федора Глинки в уральском песенном фольклоре. В кн.: Фольклор Урала, вып. 3. Свердловск, 1977 и некоторые другие работы. пунктом были особенности авторского текста. Менее изучены вопросы жанровой природы, содержания и поэтики народных вариантов авторских песен. Литературоведческий подход преобладает и в изучении анонимных песен литературного склада. Вариативные изменения безымянных песен прослеживаются с разной степенью подробности, в основных чертах, иллюстрируются отдельными записями.
В работах о городских романсах основное внимание уделено периоду возникновения и первоначального распространения жанра. Исследователи глубже осветили прошлое жанра: репертуар конца XIX-начала XX вв., его обусловленность особенностями культуры того времени и т.д. Специфика жанра и его современное состояние изучены недостаточно.
Говоря о литературных истоках романса, исследователи обычно отмечают лишь некоторые признаки его формы (строфичность, рифмовку и т.д.), указывают в общем виде на связь городского романса с авторской лирикой, не предпринимая текстуального сопоставления романсов и произведений профессиональной лирики.
Исследователи сближают, а нередко и отождествляют жанры поздних песен, романсов и баллад. Между тем, изучение "новых баллад" только начинается, исследователи баллад в своих теоретических построениях опираются на отдельные сюжеты, немногие варианты и порой лишь на авторские первоисточники.
Современное состояние и задачи изучения песен литературного типа определяют направление диссертационного исследования. Нами избирается фольклористический аспект изучения наиболее типичных для современного репертуара песен - безотносительно к их происхождению, в совокупности их записей, с учетом всех сведений о бытовании песен и исполнительских оценок их. Целью работы является выделение наиболее известных ныне песен литературного склада, их систематизация, анализ идейно-художественной специфики, определение жанров и жанровых разновидностей песен, выявление особенностей совершающегося в песнетворческом процессе фольклорно-литературно-го взаимодействия.
Анализ романсных "сюжетов", выявление устойчивых и изменяемых содержательно-поэтических признаков городских романсов, внутрижанровая классификация романсов осуществляется в первой главе работы, "Городской романс (жанровые разновидности, специфика)". Выводам о жанровой специфике романсов предшествует филологический анализ произведений на различных уровнях - содержательном, сюжетно-композиционном, образном, стилевом.
Как показывает предварительное ознакомление с материалом и исследовательскими работами, городской романс генетически связан как с авторской лирикой, так и с народной лирической песней. Во второй главе, "Традиции русской любовной лирики и специфика городского романса", выявляются преемственные связи городского романса с профессиональной лирикой и старинной народной песней, что способствует более глубокому уяснению специфики романсов. Сопоставление городских романсов с литературными песнями разных жанров и эпох, а также с традиционными народными песнями производилось в отношении содержания, строения, стилистики произведений.
В связи с изучением специфики романса получит большую определенность рассмотрение другого жанра поздних песен -"новой" и "новейшей" баллады, близкого романсу. Изучение записей баллады прежде всего должно выявить соотношение в ней "эпического" и "лирического", объективного повествования и эмоциональных оценок - основных качеств, учитываемых исследователями при характеристике баллады как жанра. Эти вопросы рассматриваются в третьей главе - "Новые баллады литературного типа в современном песенном репертуаре (отличительные признаки жанра, особенности строения)".
Основной прием исследования материала - сопоставительный. Сравниваются варианты одной песни (на идейно-тематическом, сюжетно-композиционном, стилевом уровнях произведения), рукописные и опубликованные. Песенные варианты сопоставляются с авторскими первоисточниками (если они есть) или с ранними публикациями из дореволюционных сборников и песенников. Близкие "сюжеты" изучаются в составе жанровой разновидности (романсы) или жанра (баллады). Сравниваются близкие жанры (романсы и баллады), явления литературы и фольклора (романс - и авторская лирика, романс и народная лирика, поздняя баллада - и профессиональная и старинная баллада).
Новые песни" анализируются в работе преимущественно как произведения поэтического творчества. Исследование особенностей их музыкального исполнения затрудняется отсутствием соответствующих музыковедческих работ. В музыковедческой литературе особенности городских песен отмечаются в самом общем виде, жанровой классификации "новых песен" пока не ' предпринимается. На сегодня более изучены "профессиональные" романсы и баллады поэтов и композиторов.*
I. См. по данному вопросу: Т.В.Попова. О песнях наших дней. М., 1969; Сохор А. Романс и песня. - Советская музыка, 1959, № 9; Спасский С. Поэтическая основа романса. - Советская музыка, 1950, № 10 и другие музыковедческие исследования.
Материалом настоящего исследования послужили записи 1972-1982 гг. (последнего десятилетия) из архивов Московского государственного университета (записи в Архангельской области, Коми АССР, Калужской области, Татарской АССР), Нижнетагильского пединститута, в котором собирательская работа велась под руководством автора исследования, и частично Уральского государственного университета - материалы практики 1981 г. (Свердловская область). Отбор песенных "сюжетов" производился по числу вариантов. Наибольшее число вариантов - от 50-200 - характерно для романсов и баллад.*
I. 0 составе отобранных "сюжетов" и числе вариантов каждого "сюжета" см. "Примечания" (прим. I).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Песни литературного типа в устной народной традиции (на материале записей 1970 - начала 1980-х гг.)"
Выводы
Поздняя баллада литературного типа, анонимная и авторская, представляет собой совокупность произведений, неоднородных по художественному уровню. Она нуждается в дальнейшем исследовании. Судя по сюжетам, имеющим наибольшую известность в современном народном репертуаре, баллада ставит важные общечеловеческие вопросы личных и семейных взаимоотношений, решая их как в связи с "логикой" и прихотливостью самих чувств, что в балладах предстает в виде смелых, решительных и последовательных действий и высказываний героев, так и в связи с семейными и общественными установлениями, имеющими важное значение для развязки личных отношений.
Новые и новейшие баллады получили широкое распространение в пору ломки патриархальных семейных отношений, возрастания самосознания людей, чувства личной свободы. В пору развития капитализма в России баллада вместе с романсом пришла на смену прежним народным песням, любовным и семейным. В новых балладах грань между истинным драматизмом чувств и мелодраматизмом порой трудноразличима. Мелодраматизм есть и в авторских песнях, являющихся первоисточниками новой баллады. В некоторых случаях он не свойствен народным вариантам авторских песен или свойствен им в незначительной мере ("Ехали казаки", "Ванька-ключник"). Наиболее распространенные баллады, включающие в себя отдельные мелодраматические сцены, ставят важные общечеловеческие вопросы: "Ехали казаки", "Скакал казак через долину", "Лет семнадцати мальчишка",
Кладбище Митрофановское". Крайне мелодраматические баллады о преступлениях на почве ревности или из бессмысленной жестокости сочувственных оценок исполнителей о случившемся не вызывают. Новые баллады интересны исполнителям как остросюжетные, трагические песни, о чем говорят их оценки: "рассказ жалобный", "страдание", песня "про беду" и "несчастье" (оценки, содержащиеся внутри самих песен), а также как произведения сюжетные, динамичные, занимательные ("рассказы", "романы" - в народной терминологии).
Баллада рассказывает о происшедшем последовательно, с привлечением "фактов", доказательств истинности рассказанного. Сюжеты не содержат воображаемых сцен, многие из них строятся на действительно сложных жизненных коллизиях, поэтому исполнители верят в "фактичность" содержания баллад, воспринимают их как песни поучительные. В строении песни установке на "поучительность" отвечает система оценок, особенно "мораль" - обобщающее назидание, в исполнении - комментарии, реплики, завершающие суждения певцов.
Как показывают варианты, основу баллады как художественного произведения составляет сюжетное действие, повествование: исполнители, забывая текст, начинают его пересказывать или незаметно для себя переходят на прозу, сокращение текста осуществляется за счет монологических высказываний и психологических эпизодов. Как романсы насыщены оценочной лексикой, так баллады - глаголами, передающими действия героев. Варианты баллад насыщаются все новыми действиями главных и второстепенных героев.
В ряду новых песен баллада литературного типа - самостоятельный песенный жанр лиро-эпического характера. Система оценочных суждений сближает балладу с романсом, но баллада отличается и содержанием, и поэтикой, и исполнительским восприятием.
Романс - лирическая песня, созвучная настроению исполнителей, каждый из которых может вообразить себя единственным главным героем романса. В балладе, как правило, несколько участников трагической коллизии, в ней есть также повествователь, характеризующий события и самые чувства героев сторонним взглядом, высказывающий назидание.
Концовки баллад либо событийные, либо назидательные, итогового звучания. Оценка герою выносится в соответствии с жизненным опытом и позицией исполнителя. Например, варианты баллады "Вы матросы-моряки" высказывают резкое осуждение моряку, равнодушному к смерти героини, но в ряде вариантов отчетливо просматривается укор и в адрес матери, не принявшей дочь. То же видно на примере других сюжетов.
Романс более эмоционален, оценочен: его содержание передает внутреннюю драму, совершающуюся в настоящем. Баллада повествует о завершившемся событии, ее наибольшая экспрессия связана с событийной развязкой и итоговыми финальными высказываниями. Романс представляет собой раздумье с фрагментами незавершенного повествования или монолог-раздумье, баллада -связное новеллистическое повествование с элементами раздумья. Романс начинается и завершается как открытое высказывание героя, оставляет своего героя в момент грустных или драматических раздумий, судьба героя баллады к финалу определена, о ней вынесено суждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение песен литературного типа, авторских и анонимных, показало их давнее глубокое внедрение в народный обиход, осознание исполнителями как "народных" и "старинных". Они бытуют безотносительно к их происхождению, усваиваются, как правило, устным путем. Отзывы исполнителей о песнях литературного склада свидетельствуют, что в их глазах они обладают ценностью как песни, способные выразить многообразие и силу общечеловеческих чувств, различных эмоций, сложность житейских отношений. В бытовании "новых песен" значительную роль играют внетекстовые факторы, например, ассоциирование песни с тем или иным моментом личной или общенародной жизни, устойчивые местные традиции.
При изучении вариантов песен литературного типа выяснилось, что каждая песня в ее идейно-художественной специфике может быть оценена только по совокупности многих записей: необходимо учитывать, какие содержательные мотивы в ней преобладают и какими поэтическими средствами они выражаются. Многие песни представляют собой сложные образования, сочетающие глубину и искренность выражаемых чувств с мелодраматическими мотивами, чувствительными преувеличениями, унылым или повышенно экспрессивным тоном. В то же время, как показало исследование, среди рассмотренных песен немало "сюжетов", соответствующих народным представлениям о "новой песне" как "трогательной" и "красивой": "Над серебряной рекой", "Сиротой я росла", "Последний час разлуки", "Пряха", "Меж крутых бережков", "Скакал казак через долину" и др. Каждая из рассмотренных песен, судя по ее записям, обладает своими достоинствами, кроме "жестоких романсов" и небольшого числа новейших баллад".
Рассмотрение наиболее известных ныне песен литературного типа позволило уточнить характерные признаки жанров городского романса и "новой и новейшей баллады" и наметить внутрижанровую классификацию романсов, исходя из опыта классификации романсов другими исследователями.
Основное внимание в работе уделено городскому романсу, фиксируемому собирателями во множестве "сюжетов" и в наибольшем числе вариантов. Романсы выполняют лирическую функцию открытого, эмоционального высказывания сильного чувства, волнующей героя мысли. Романсы выражают, пусть и с преувеличениями, ощущение личной и социальной значимости человека. Они разрабатывают ситуации и мотивы, которые были недостаточно раскрыты народной лирикой: сокровенные жизненные ситуации и порождаемые ими чувства. Вместе с тем, романсы более углубленно и настойчиво решают вопросы "доли", "судьбы" и преодоления неблагоприятных жизненных обстоятельств.
Романсы отличаются по содержанию, поэтике и стилистике, что дает основание выделить их разновидности. Отличие романсных груш обусловлено реальным разнообразием человеческих чувств, но важное значение для формирования жанровых разновидностей городского романса имели также разноплановые влияния предшествующей и современной романсу лирики, прежде всего литературной, авторской. По степени напряженности высказываемого чувства, более или менее сдержанному тону высказываний, стилевым особенностям были выделены в отдельные группы элегические, драматические и "жестокие" романсы. Большая часть бытующих ныне романсов - элегические и драматические. Мелодраматические по содержанию, ущербные по форме (натуралиетичные, чрезмерно чувствительные, с интонацией эмоционального надрыва) так называемые "жестокие" романсы не являются характерными для романсного репертуара по числу записей, но они оказали определенное воздействие на другие виды романса.
Тон элегических романсов - сдержанно-грустный. Высказывание любовной тоски и грустных раздумий о жизни (жалоб на одиночество, бедность) роднит элегические романсы с элегической авторской лирикой - романсами, элегиями, "русскими песнями" и другими произведениями.
Драматические романсы выражают сильные и глубокие переживания героев, порожденные любовной изменой или смертью близкого человека. Интонация драматических романсов отличается экспрессивностью, стилистика - нагнетанием оценочных определений, эмоциональных восклицаний и вопрошений.
Содержание и форма городских романсов в значительной мере обусловлены временем их создания, уровнем культуры их авторов и исполнителей, но длительный период устного бытования романсов, в течение которого произошли исторические изменения в сознании людей, их культуре, образовании, сказался на облике городских романсов. Исчезли из массового репертуара многие "жестокие" и так называемые "игривые" романсы. В вариантах драматических и элегических романсов нередко опускаются известные по ранним публикациям наиболее мелодраматические эпизоды, высказывания, развиваются новые поэтические сцены, драматические переживания передаются более психологически достоверно.
Сравнительный анализ позволил обнаружить близость содержания, строения, поэтики и стилистики городского романса традициям книжной и фольклорной лирики. Специфические черты романсов прежде всего объясняются воздействием профессиональной поэзии. Отдельные образцы авторской лирики стали популярными городскими романсами. Авторские и анонимные романсы в устном бытовании подвергаются сходным изменениям, оцениваются исполнителями по одним и тем же критериям, образуют многообразные контаминированные тексты.
Из средств народной лирической песни романсом прежде всего используются те, что способствуют открытому, отчетливому выражению чувств (обращения, восклицания, вопрошения, обобщающие суждения, уменьшительно-ласкательная суффиксация и т.д.). Не всегда традиции фольклора усваиваются романсами органично, но в целом их воздействие было плодотворным: включение в романсы фольклорной образности, лексики насыщает романсы живыми сценами в духе любовных лирических песен, переводит окончания драматических романсов в условно-поэтический план.
Специфика городского романса уточняется в сопоставлении с жа*фом новой и новейшей баллады. У поздних романсов и баллад есть некоторые общие свойства: близость тематики, оце-ночность высказываний. Однако в балладе оценки и суждения связаны с подробно излагаемыми событиями, развитие которых имеет для баллады первостепенное значение. Поздняя баллада унаследовала основные свойства фольклорных и профессиональных баллад - трагедийность повествования и его сюжетную завершенность. Она развивает некоторые сюжеты народных баллад, сюжеты и сюжетные схемы литературных баллад ХУШ-Х1Х вв.
Анализ баллад и романсов выявил ряд существенных отличий в их сюжетно-композиционном строении. Герой романса высказывает сильное чувство, весь мир предстает в его эмоциональном восприятии. Героем романса может вообразить себя любой исполнитель, поскольку романс выражает общечеловеческие чувства через монологическое высказывание. Баллада строится как последовательный рассказ о событии, завершенность его подчеркивается. Система оценок в балладе связана с суждениями рассказчика и героя, вершащего суд, поэтому лирическое в поздней балладе чаще всего выступает как назидательное, в то время как чувства героев романса достаточно сложны, а нередко и противоречивы. Баллады, в восприятии исполнителей, -общезначимые поучительные истории, привлекающие трагической сюжетностью. Это видно из замечаний, сопровождающих исполнение баллад. Романсы же получают у исполнителей краткие обобщающие характеристики, относящиеся к их тематике, эмоциональному тону, сути главного образа. Б варьировании романсов и баллад также сказываются различия. В романсах меняется, прежде всего, их эмоционально-психологическое наполнение, при варьировании баллад основное внимание уделяется действиям главных и второстепенных персонажей. В вариантах баллад проявляется ведущая роль объективного повествования о событиях.
Перспективы изучения песен литературного типа представляются следующим образом. Необходимо дальнейшее изучение их жанров, жанровых разновидностей, тематических групп, отдельных песенных сюжетов. Появление и долгое бытование "новых песен" должно быть объяснено полно, объективно, исторически конкретно. Ждут своего изучения песни литературного типа советского периода, пока фиксируемые собирателями несистематически.
Представляет интерес дальнейшее исследование вопроса о традициях литературы и фольклора в поздних городских песнях: возможно увеличение числа параллелей из литературы и фольклора ко многим "песням новой формации", изучение этапов и путей влияния профессиональной поэзии на разные жанры новых песен, рассмотрение посредствующей роли литературы в усвоении поздней песней фольклорных традиций и т.д.
Актуальны вопросы изучения поэтики поздних песен. Необходимо дальнейшее, более дифференцированное исследование их сюжетно-композиционного строения, содержательных мотивов, стилистических средств, в том числе устойчивых поэтических "формул", и т.д.
Основой изучения песен литературного типа должна быть их продуманная, с фиксацией исполнительских замечаний, запись и последующая научная публикация. Сейчас, в основном, запись песен литературного типа производится при поиске "старинных" песен. Возможна более целенаправленная запись, при которой собиратели могут исходить из учета многих свойств новых песен и особенностей их бытования: происхождения песен, типичных оценок их исполнителями, источников усвоения, обстоятельств исполнения, степени известности и т.д. Возможно составление указателя бытующих песен с учетом их жанровой природы и происхождения: несмотря на обилие контаминаций, "новые песни" имеют устойчивые варианты, характерный облик. Необходимо музыковедческое исследование поздних песен литературного склада.
Итоги изучения песен литературного типа могут быть учтены в дальнейшем исследовании фольклорно-литературных взаимосвязей и современного состояния народно-песенного репертуара. Их могут использовать исследователи литературы, изучающие авторские песни, особенно романсы и баллады.
Классификацию песенных жанров и внутрижанровую классификацию романсов можно применять при записи и публикации фольклорных произведений. Посншетное рассмотрение песен и общие выводы по его итогам можно использовать в вузовском преподавании устного народного творчества (разделы: "Фольклор эпохи капитализма", "Фольклор советского периода", "Литература и фольклор").
Оценки идейно-художественных качеств песен могут иметь значение для формирования репертуара художественной самодеятельности.