автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Петербургская школа в первой половине XIX века

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Шапкина, Алевтина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Петербургская школа в первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шапкина, Алевтина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РЕФОРМА НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX века I.I. Социально-экономические и политические предпосылки школьной реформы

I.E. Создание Министерства народного просвещения и школьная реформа.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ПЕТЕРБУРГСКОМ ШКОЛЫ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX века

2.1. Система учебных заведений С.-Петербурга

2.2. Сословный состав учащихся школ Петербурга

2.3. Формирование учительского корпуса петербургской школы.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Учебные планы и программы

3.2. Материальная обеспеченность и организация учебного процесса

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Шапкина, Алевтина Петровна

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, всесторонне проанализировав состояние идеологической работы, отметил необходимость реформы общеобразовательной школы и дальнейшего совершенствования профессионально-технического обучения молодежи в нашей стране. Опубликованный 4 января 1984 г. Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной шгалы", обобщив исторический опыт развития советской школы, наметил пути коренной ее перестройки и совершенствования работы всех ее звеньев. Речь идет о повышении качества трудовой подготовки выпускников, более глубоком усвоении системы основ наук, формировании у учащихся коммунистической убежденности, сознательной дисциплины. Впервые ставится задача - наряду с обязательным общим средним образованием дать каждому выпускнику профессию.

Широкое, всенародное обсуждение Проекта реформы показало не только глубокую заинтересованность советских людей в осуществлении намечаемых мер, но и интерес к истории школы вообще, к опыту развития школьного образования в нашей стране.

С этой точки зрения, особенно интересен период первой половины XIX века, когда в России проходило становление государственной системы школ, вводились регламентированные правительством учебные планы, осуществлялся контроль за изданием учебных пособий. В ожесточенных спорах решался вопрос о соотношении "классического" и "реального" содержания в учебных программах::, преемственности учебных заведений разного типа, о функциях училищных чиновников по "обучению" и "воспитанию". В этот же период впервые обозначено место учителя в системе государственной службы. Это определяет актуальность системного рассмотрения этих процессов, проведенного в данной работе. При этом наиболее адекватной моделью выбрана система учебных заведений Петербурга, крупнейшего промышленного и торгового центра, где с наибольшей рельефностью проявлялись тенденции возникновения в экономике в этот период капиталистических отношений.

Развитие общеобразовательной школы в России в первой половине ХИ в. шло в органической взаимосвязи с экономическим и социально-политическим развитием страны, отражало противоречия, свойственные русской общественной жизни. В этот период складывается система учебных заведений, характеризующаяся жестким административным управлением. Правительство осуществляло строгий контроль за народным образованием, подчиняя его развитие последовательной сословной политике. Этим вызван ряд реформ школы, проведенных в первой половине XJX в., затрагивающих как структуру учебных заведений, форму их административного управления, так и учебные планы и программы.

Системный подход к анализу школьных реформ дает возможность проследить за развитием всех составных звеньев народного образования. Это в первую очередь касается новых принципов и методов правительственной политики по отношению к школе во взаимосвязи с общественно-политическим и экономическим развитием страны; во-вторых, сословного состава учащихся всех типов учебных заведений, подчиненных Министерству народного просвещения; в-третьих, процесса формирования учительских кадров, как широкого социального слоя. В качестве четвертой составной части общей системы народного образования можно рассматривать непосредственно учебный процесс в средней и начальной школе, его организацию и методы.

Такой последовательный подход к исследованию школьных реформ в первой половине XIX в., к анализу политики правительства по созданию государственных школ нового типа, рассмотрение в тесном единстве и взаимосвязи всех основных звеньев системы народного образования определяет научную новизу данной работы.

Основная цель исследования заключается в выявлении движущих сил и закономерностей в становлении и развитии государственной системы школ в первой половине XDC в. на примере развития школьного образования в Петербурге. Это определило следующие задачи: анализ сословного состава учащихся и учительского корпуса, материального и правового положения учителей, изучения изменений в школьных программах, которые, с одной стороны, отражали субъективный подход стоящих во главе министерства лиц, с другой - объективную потребность соответствия содержания школьного образования новым задачам социально-экономического развития страны. Эти закономерности наиболее рельефно вЕфажены в системе школ Петербурга. Это и определило объект настоящего исследования.

Имеющиеся источники позволили с большой полнотой и достоверностью проанализировать существенные стороны развития народного образования и сделать выводы о подготовке выпускников школ для государственной службы в качестве чиновников, потребность в которых значительно возрастает в этот период, особенно в Петербурге, отражая общие социально-экономические и политические процессы в стране.

Поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Петербургская школа в первой половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе исследование постановки школьного образования в Петербурге в первой половине XIX в. показало, что оно явилось отражением социально-экономического развития страны в этот период, характеризующегося усилением кризиса феодально-крепостнической системы.

С целью сохранения разрушающихся устоев феодально-крепостнических отношений правительство вынуждено было прибегнуть к реформам государственного аппарата управления. Суть их заключалась в дальнейшем росте и укреплении дворянской бюрощзагсии, совершенствовании ее методов управления.

Главные причины всех проводимых в этот период реформ, в том числе школьной реформы, заключались в необходимости удовлетворения потребности в подготовленных чиновниках быстро растущего государственного аппарата, в стремлении правительства предупредить распространение революционных идей, вызванных революционными событиями в Европе, исключить возможность повторения событий 1825 года.

Одним из основных принципов политики царизма в области народного образования в этот период явилась идея административного единства и централизации государственной системы народного образования, которая легла в основу школьного устава 1804 г. Созданная по этому Уставу школьная администрация была непосредственно подчинена правительству и составляла органическую часть государственного аппарата. Вводится соподчиненность всех учебных заведений. С введением Устава 1804 г. Россия сделала определенный шаг вперед в развитии народного образования по сравнению с ХУШ веком.

Вместе с прогрессивными идеями Устав 1804 года отразил сопротивление крепостнического лагеря новым тенденциям, стремление сохранить господствующее положение за дворянством. Устав был противоречивым документом, содержание которого находилось в тесной связи с теми мероприятиями "официального либерализма", которое осуществляло дворянское правительство в начале XIX в.

Боясь мощного народного подъема, вызванного Отечественной войной 1812 года, правительство переходит от политики либерализма к политике реакции. Это в полной мере коснулось и образования. Официально регламентируется сословный принцип комплектования учебных заведений, вводится полицейско-административный надзор за учебными заведениями, слежка за учителями и учащимися. Реакционные установки в области народного просвещения нашли точное отражение в новом Уставе 1828 г. Этот Устав явился тормозом в развитии просвещения в стране.

Однако царизму не удалось последовательно провести в жизнь принцип сословности гимназий и университетов, введенный Уставом 1828 г. Если уступка, сделанная в этом плане в Уставе 1804 г. была вызвана необходимостью проведения некоторых демократических преобразований и уже с самого начала не предполагалась к практической реализации, то превращению гимназий по Уставу 1828 года в дворянский тип учебного заведения препятствовали объективные социально-экономические причины.

В этот период, начало второй четверти XIX в., в просвещении нашла четкое отражение официальная правительственная политика усиления религиозно-догматического направления школьного образования.

Система учебных заведений Петербурга, сословный состав учащихся и учителей являлись отражением той социальной политики, которую проводило правительство по отношению к народному просвещению в условиях зарождающегося капиталистического уклада в недрах феодально-крепостнического строя.

Преобразование народных училищ в гимназии и уездные и приходские училища, предусмотренное Уставом 1804 года, шло в Петербурге более высокими темпами, чем в других районах страны. Но общее число государственных учебных заведений на протяжении почти полувека практически не изменилось. Даже здесь, где проводимые правительственные меры реализовнвались в первую очередь, численность учащихся возросла незначительно, хотя потребность в грамотных специалистах, государственных чиновниках ощущалась очень остро.

Распространение сети государственных школ лишь в незначительной степени способствовало получению образования различными социальными слоями населения города. Число казенных общеобразовательных школ всех разрядов было безусловно недостаточно для такого большого города как Петербург. К этому периоду вполне относится характеристика, данная В.И.Лениным: "Такой дикой страны, в которой бы массы народа настолько были ограблены (курсив) в смысле образования, света и знания, - такой страны в Европе не осталось ни одной, кроме России11.*

Несмотря на определенные ограничения со стороны правительства по отношению к частным учебным заведениям, их количество возросло за рассматриваемый период почти в пять раз при соответствующем росте числа учащихся в них. Это было вызвано низким уровнем постановки учебного дела в государственных учебных заведениях, а также желанием дворянской элиты обучать детей ог Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.S3, с.127.

- 188 дельно от детей иного социального положения. Одной из важных причин несовершенства школьного дела была и острая нехватка учителей.

Анализ1 сословного состава учащихся петербургских школ позволяет сделать вывод о том, что дети дворянского происхождения составляли основную массу учащихся гимназий. Но наряду с дворянами в этих учебных заведениях обучались дети богатых купцов, состоятельных мещан. Этот факт отражает процесс разложения сословий, связанный с разложением феодального общества, несмотря на все старания правительства закрепить существующую структуру общества, оно вынуждено было делать уступки непривилегированным сословиям.

В отличие от гимназий в уездных училищах столицы основную массу учащихся составляли дети лиц податного состояния, но оканчивали полный курс далеко не все.

Сопоставление числа обучающихся с сословным составом населения Петербурга показывает, что даже первоначальное обучение (приходские классы) мало коснулось низших слоев населения. В этом главном центре просвещения страны подавляющая часть городской бедноты оставалась вне школы.

Вопрос о подготовке учительских кадров занимал одно из важных мест во внутренней политике правительства в первой половине XIX века. Желая иметь в лице учителей поборников монархического режима, способных воспитывать молодых людей в духе преданности царизму, правительство, с одной стороны, устанавливало жесткий контроль за комплектованием учительского корпуса, с другой - проводило ряд мер по привлечению на преподавательскую службу лиц дворянского происхождения, являющихся социальной опорой самодержавия. Несмотря на эти меры правительства, весь

- 189 рассматриваемый период характеризуется нехваткой учителей и пестротой их социального состава. В этих условиях правительство вынуждено было идти на введение полицейско-административно-го надзора за деятельностью учителей.

Решить проблему формирования преданных самодержавию учителей правительство стремилось также путем некоторого улучшения их материального положения, определенным послаблением в чинопроизводстве. Но несмотря на это армия учителей была самой обездоленной частью всего громадного чиновничьего аппарата столицы.

Стремление правительства ограничить учебные заведения, особенно гимназии, строгими сословными рамками, привело к чисто классическому характеру учебных программ, что не соответствовало требованиям времени и необходимости широкой подготовки чиновников. Схоластика догматов религиозно-исторических предметов, изучение древних языков не давали системы знаний, нужных в практической деятельности.

Проводимые правительством меры коснулись не только структуры и типов учебных заведений, но учебных планов и программ, определенных финансовых затрат на развитие материальной базы, подготовки учительских кадров и т.д. Эти, казалось бы всесторонние меры, не смогли принести желаемых результатов. Под напором объективных процессов социально-экономического развития придуманная в охранительных целях система школьного образования разрушалась.