автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Пьеса как источник оперного спектакля (драматургия Г. Мусрепова в казахской опере)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пьеса как источник оперного спектакля (драматургия Г. Мусрепова в казахской опере)"
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ ИМЕНИ П.И.ЧАЙКОВСКОГО
На правах рукописи
ОРДАЛИЕВА ЖАНАТСЕЙДИЛЬДАЕВН
ПЬЕ^~КШЛ1СТОЧНИК ОПЕРНОГО СПЕКТАКЛЯ /ДРАМАТУРГИЯ Г.МУСРЕПОВА В КАЗАХСКОЙ ОПЕРЕ/
Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва - 1996
Работа выполнена на кафедре истории отечественной музыкально культуры Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковскогс
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор искусствоведения, профессор Е.Б.ДОЛИНСКАЯ
- доктор искусствоведения, профессор Ф.А.АБУКОВА
- кандидат искусствоведения, профессор Л.В.СИЗОВА
- Саратовская государственная консерватория
им. Л.В.Собинова
Защита состоится
2 Г
/1р!г.1996 Г. В /г вётг
часов г;
заседании специализированного Совета Д 092.08.01 по присуждени ученых степеней при Московской государственной консерватори им.П.И.Чайковского по адресу: 10300(Л Москва, ул.Большая Никитская 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московскс государственной консерватории им.П.И.Чайковского
Автореферат разослан
и^С'и е.у
1996 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета, л
доктор искусствоведения, профессор-^!
Т.В.ЧЕРЕДНИЧЕНКО
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Рассмотрение музыкальных явлений в контексте :ультуры - характерная тенденция для современного музыкознания. Она >бусловлена закономерным развитием художественного мышления, где [роцессы взаимодействия и взаимовлияния приобретают все более лубинный и всеохватный характер.
Интегрирующие тенденции в музыке наиболее широко и многопланово [роступают в ее контактах с литературным творчеством. В истории :ультуры сфера музыкально-литературных взаимосвязей имеет глубокие :орни. Порой выявление именно синтезирующих факторов становится [еобходимым при анализе литературных и музыкальных произведений, так :ак только в этом случае возможно истинно верное понимание и раскрытие акономерностей их содержания. К примеру, тема музыкального начала в юэтике литературных сочинений - один из важных компонентов овременной литературной критики.
В музыкознании проблема синтеза искусств стоит еще более остро в вязи со спецификой некоторых основополагающих музыкальных жанров например, оперы/, которые уже изначально предполагают органичное очетание различных видов искусств. Полный и всесторонний анализ шерного произведения предусматривает совокупное рассмотрение всех лементов, входящих в систему его выразительных средств.
В оперном спектакле одним из важных слагаемых целого выступает [итературная основа оперы. Ее исследование выдвигает ряд проблемных юпросов опероведения, в том числе интерпретацию в опере литературных [роизведений /так как зачастую в основу музыкально-сценических :омпозиций положены известные сочинения, составляющие классическое тследие литературы/, проблему оперного либретто—специфической труктурной единицы оперного жанра.
Вопросы литературной основы оперы, музыкального воплощения [роизведений литературы - входят в круг важнейших проблем в изучении шерного творчества на протяжении всей его истории. Иногда это явление >ассматривалось только в масштабе конкретного сочинения. Чаще же гнтерес к взаимосвязи литературной и музыкальной сторон вырастал в юлее обширные темы: в сферу специального исследования вовлекалась уже [ичность того или иного крупного писателя, анализировались стиль и метод то творчества в их контактах с художественной культурой в целом.
Данная работа посвящена вопросу интерпретации драматургии :рупнейшего казахского писателя - классика национальной литературы ''абита Мусрепова - на сцене оперного театра республики, а шире -начению и роли писателя в становлении и развитии музыкальной сультуры Казахстана.
Тема "писатель и музыка", которая выходит за рамки собственно 1узыкознания и стоит на стыке с литературоведением, представляет начительную ценность для обеих наук, так как рассмотренные процессы
взаимовлияния, взаимодействия личности и творчества писателя с музыкой раскрывают подчас те вопросы, которые невозможно обнаружить при одностороннем подходе.
Правомерность исследования подобной параллели - писатель и музыкальное искусство, конкретно оперный театр в Казахстане, глубоко почвенна, закономерна и исторически оправдана. Напомним, что опера как жанр профессиональной культуры в республике самоопределилась в советское время в очень короткий срок. Как и в других республиках, здесь имел место так называемый "ускоренный" метод. Показательной чертой этого процесса являлось то, что в работу были вовлечены многие творческие деятели - профессиональные композиторы, писатели, создававшие либретто для первых опер, талантливые народные певцы, артисты драматического театра. У истоков музыкального театра стояли композитор Е.Брусиловский, молодые драматурги М.Ауэзов, Б.Майлин, Г.Мусрепов, народные певцы -К.Байсеитова, К.Байсеитов, М.Ержанов, К.Джандарбеков и многие другие. В первые годы формирования профессиональной музыкальной школы в Казахстане сама специфика становления оперного искусства предопределила взаимообусловленное и взаимозависимое развитие различных видов культуры /например, драмы и оперы/.
В казахском оперном искусстве достаточно явственно прослеживается наиболее прямое и активное влияние драматического театра: по сути прообразом казахской оперы была драматическая пьеса с использованием музыкальных средств выразительности. Поэтому выбранная нами проблематика - соотношение драматической пьесы, составляющей основу либретто оперы и музыкального его воплощения на сцене оперного театра -представляется актуальной и необходимой для всестороннего и целостного изучения развития оперного искусства республики.
Вопросы художественной интерпретации - когда какое-либо произведение "переводится" на язык другого искусства, всегда входили в круг основных искусствоведческих проблем. Явление интерпретации наиболее ярко высвечивает тенденции взаимодействия, взаимовлияния искусств, то есть те связующие процессы, где вступают в соединение различные системы, языки, художественные "модели мира". Именно здесь выявляются моменты как общности типологии, так и специфика индивидуальных черт. Рассматривая вопросы интерпретации драматургии Г.Мусрепова на оперной сцене, мы также посвятили отдельную часть работы теме как бы обратного наклонения - влиянию музыки на поэтику его литературного творчества.
Цели и задачи
Основная цель диссертации заключена в наиболее полном выявлении темы взаимодействия творчества писателя Г.Мусрепова и оперного искусства республики. "Перевод" его драматических пьес на язык музыки были совершен при участии самого писателя как либреттиста. Речь идет о "Кыз Жибек" Е.Брусиловского, "Туткын кыз" В.Великанова, "Амангельды" Е.Брусиловского и М.Тулебаева, "Ахан-серэ - Актокты" С.Мухамеджанова и
незавершенной опере "Козы-Корпеш - Баян суду" М.Тулебаева. [аписанные композиторами различной стилистической ориентации, эти эчинения составили наиболее яркие явления национальной оперной лассики.
Основная тема работы рассмотрена на пересечении раскрытия двух заимодополнягощих друг друга вопросов: музыкальное начало в итературном творчестве писателя и анализ оперных произведений, изданных на либретто Г.Мусрепова. В первом из них выявлена узыкальность прозы писателя на уровнях фабулы, драматургии, омпозиции и стилистики. В разделе, посвященном анализу оперных роизведений, затронуты вопросы интерпретации драматических пьес в перном жанре, проблемы оперного либретто, его взаимосвязи с итературным первоисточником, соотношения либретто и музыкальной рамятургии оперы, их взаимообусловленность. В данном ракурсе сследования выявлены те особенности композиции, характера конфликта методов его раскрытия, языка драматических произведений писателя, оторые и предопределили его работу в качестве либреттиста. Музыкальные омпозиции на либретто Г.Мусрепова принадлежат перу разных омпозиторов и созданы на различных этапах истории казахской оперы, оэтому при их анализе затронуты вопросы индивидуального авторского шля композиторов, повлиявшего на саму трактовку литературного ервоисточника. Установленная нами периодизация рассредоточена не элько по тематическому принципу, но и с учетом исторического ракурса -пределенного периода истории казахской оперы.
Таким образом, основные задачи исследования сводятся к следующим аучным позициям:
> рассмотреть параметры музыкальности литературного творчества Г.Мусрепова;
проанализировать наиболее значительные моменты его обращения к музыкальному искусству;
> определить основные закономерности драматургии Г.Мусрепова, оказавшие влияние на логику построения либретто; рассмотреть соотношение либретто с литературными первоисточниками;
> изучить драматургию опер, созданных на либретто писателя;
>- показать некоторые общие типологические черты, связанные с воздействием одного стимула - текста Г.Мусрепова;
> выявить индивидуальные черты "прочтения" мусреповского текста разными композиторами.
Материалом исследования послужили литературное наследие [усрепова, публицистика писателя, включающая статьи, выступления, ысказывания по вопросам искусства из различных сборников, газетных убликаций, архивных документов; оперные произведения казахских омпозиторов на либретто Мусрепова.
Методологическая основа. Специфика темы исследования вызвала необходимость обращения к литературе из различных областей искусствознания. В первую очередь изучалась литература по теме "писатель и музыка", а также музыкальное начало в произведениях литературы /Труды М.Бахтина, Г.Гачева, А.Алынванга, Я.Платека/, литература по истории и теории оперы /Работы Б.Асафьева, М.Друскина, Вл.Протопопова, В.Фермана, А.Хохловкиной, Б.Ярустовского, А.Гозенпуда, М.Тараканова, Г.Кулешовой, М.Гейлиг/, исследования по проблемам казахского музыкального театра / в их числе книги Л.Гончаровой, В.Мессман, Г.Бисеновой, С.Кузембаевой/, а также литературоведческие труды о творчестве Г.Мусрепова /М.Ауэзова, З.Кедриной, Н.Габдуллина, Х.Адибаева, Т.Ахтанова/.
Научная новизна. Данная работа впервые в казахском музыкознании поднимает тему "писатель и музыка" /шире - "литература и музыка"/ и рассматривает суть роли, места и значения крупного писателя в истории национальной музыкальной культуры. Неразработанной областью искусствознания республики является также проблема влияния музыкального искусства на поэтику литературного творчества, выявления музыкальности художественной прозы. В работе рассматривается драматургия Мусрепова как литературная основа оперных произведений казахских композиторов. С особой тщательностью анализируются оперы, по разным причинам не получившие должного освещения в отечественном музыкознании /в их числе, оперы "Туткын кыз", "Ахан-серэ" - Актокты"/.
Осмысление данных тем представило для казахского опероведения новые проблемы: выявить соотношение народного эпического источника -литературной драмы и оперного либретто /"Кыз Жибек", "Козы-Корпеш -Баян сулу"/, определить влияние драматического искусства на музыкальную драматургию опер. Важно было не только зафиксировать воздействие литературной основы опер на выбор тех или иных средств музыкального языка /"Туткын кыз", "Амангельды"/, но и проанализировать параметры трансформации драматической пьесы в оперном жанре /"Ахан-серэ - Актокты"/.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также включает список литературы и нотные примеры.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается тема диссертации, излагается ее предмет, цели и задачи, характеризуется методологическая база и путь исследования, а также структура работы.
Первая глава - "Г.Мусрепов и музыка" - содерясит три раздела. В первом "Творческая деятельность Г.Мусрепова в контексте художественной культуры республики" - дана общая характеристика творчества писателя, его метода и стиля, определяются сферы воздействия творчества Мусрепова на развитие художественной жизни республики.
В работе представлена периодизация наследия Мусрепова, включающая ш этапа: начальный /30-е годы/, центральный /40-50-е годы/ - самый юдотворный, связанный с созданием наиболее гармоничных произведений Козы-Корпеш - Баян сулу", "Ахан-серэ - Актокты", два романа "Солдат 5 Казахстана" и "Пробужденный край"/, завершающий /60-80-е годы/ -;риод творческой зрелости и мастерства. В 60-е годы интерес писателя :онцентрирован на малом жанре - рассказе, а последнее десятилетие шаменовалось созданием крупных полотен. Основная тема - проблема эеемственности поколений, вопроса смысла и сущности жизни.
Масштабность, философское обобщение, склонность к широте ;торической панорамы, эпичность повествования - отличительные обенности творческого мышления Г.Мусрепова. Очевидно, поэтому ленно эпико-историческая тема и крупные формы /роман-эпопея, яогоактная драматическая пьеса/ так часто влекли писателя. Талант усрепова заключен в способности отражать жизнь в ее целостности, во тожестве переплетений. Поэтому даже в произведениях с шитизированной окраской сюжетов /неизбежных в советской литературе/ [сатель пытался отразить всю сложность духовной атмосферы времени, (есь исторические события нередко выступают как внешний фактор, как [ределенные приметы времени, а глубинный слой заключен в твственно-психологической стороне проблемы. Поэтому главные мотивы орчества Мусрепова - это вечные темы смысла и счастья жизни, глубины 'ховности человека, воспевание любви, материнства.
Высокое достоинство литературного письма Мусрепова заключено в илистике слова. Отточенность, рафинированность в соединении с нкостью и' изяществом его стиля дало основание многим критикам ворить о нем как о "ювелире слова".
Г.Мусрепова отличали разносторонность творческих устремлений, »иск путей расширения профессиональной деятельности. Творения [сателя в других жанрах искусства оказали влияние на весь дальнейший ть каждой области искусства, к которой они принадлежали. Например, юатель стоял у истоков казахского кино, являясь одним из авторов енария "Амангельды" - первого кинофильма. Вершинами казахского кино шзнаны и последующие фильмы по сценарию Г.Мусрепова - "Поэма о эбви" и "Кыз Жибек". Здесь налицо "перевод" известных пьес писателя язык киноискусства. При этом, например, картина "Кыз Жибек" не ала копией своей знаменитой первоосновы - одноименной оперы, а илась самостоятельной интерпретацией эпоса. Подобное ереинтонирование" единого сюжета свидетельствует о мобильности орческой палитры Г.Мусрепова, о способности писателя к югожанровому видению явлений.
С именем Г.Мусрепова тесно связана история становления и развития захского музыкального театра. Его созданию в 1934 г. во многом особствовали глубокая заинтересованность и организаторские способности сателя /в те годы он работал начальником управления по делам искусств
при правительстве республики/. Тогда же он начал заниматься критической деятельностью. Ее изучению и посвящен второй раздел главы, где рассмотрено музыкально-критическое наследие Г.Мусрепова, содержащее статьи о казахском музыкальном театре.
Анализ работ Г.Мусрепова предоставил возможность ощутить и изучить сам процесс постепенного вхождения писателя в мир закономерностей оперного искусства, размышлений о специфике этого жанра. Свои наблюдения писатель затем воплотил в конкретной работе над оперным либретто. Статьи были как бы своеобразным прологом, этапами создания либретто.
В статьях Мусрепова рассматриваются произведения разных периодов становления казахской оперы, в силу чего они дают полное представление о его взглядах на путь развития оперы в республике. Оценка писателем оперных произведений позволяет ощутить многоохватность восприятия. В сфере его внимания - все компоненты оперы: сценарная драматургия, исполнительское мастерство, сценография, музыкальная основа.
Творческие задачи Мусрепова-либреттиста достаточно четко проявляются в некоторых положениях статей, где, например, идет речь о планомерном распределении драматического и музыкального, о равновесии либретто и музыкальной основы, о необходимости в опере "совместно-согласованного труда композитора и драматурга".
Мусрепов исторически верно определял особенности формирования и перспективы дальнейшего развития казахской оперы. Он ратовал за создание нового театра - народного музыкального, который по его мысли мог бы стать "центром национальной музыкальной культуры, своеобразным музеем народной музыки".
"Музыка в литературных произведениях Г.Мусрепова" - стала темой третьего раздела главы, посвященного выявлению музыкального начала в литературном наследии писателя. Проблемы соотношения музыки и слова, а именно музыкального начала в произведениях литературы представляют, наверное, наименее изученное направление в музыкознании. В данной работе использованы разработанные в трудах музыковеда И.Кузнецовой принципы включения музыкального начала в поэтику литературы -программно-сюжетный /фабульный уровень/, образно-процессуальный /уровень драматургии/, концепционно-конструктивный /проявление музыкальных принципов одновременно на нескольких уровнях художественной структуры: замысел, драматургия, композиция, стилистика/.
Применяя подобную классификацию к нашей теме, мы пришли к выводу, что в произведениях Мусрепова музыкальность проявляется довольно широко и развита на всех уровнях - фабулы, драматургии, композиции и стилистики.
Музыкальность априорно присутствовала в системе художественного мышления писателя, творческое восприятие и отражение мира которого по природе своей было синкретично. Он не прибегал к музыкальности только
;пк к осознанной краске в целях обогащения смыслового или ыразительно-психологического ряда. Музыкальность писателю была войственна изначально, в неразрывном единстве его художественного ознания. Подчеркнем, что в историческом плане он продолжает воеобразные традиции национального типа творца - акына, органично очетавшего в своем творчестве поэзию и музыку. В результате мы ассматриваем не привнесение музыкальных качеств в прозу писателем, а аоборот, стремимся вычленить их и охарактеризовать "феномен [узыкальности" литературных творений мастера.
Наиболее ярко и выпукло музыкальность выступает в сюжетном плане роизведений Мусрепова, так как образ музыки занимает в нем не просто начительное, а в какой-то степени исключительное место.
В зависимости от жанра произведения есть определенные акономерности обращения писателя к темам музыки. В крупных полотнах романах, пьесах, отчасти и в повестях, музыкальное начало выявлено в бразном плане более обобщенно: в основном раскрываются особенности скусства традиционных носителей культуры - акынов и кюйши. [ародно-национальная тематика /историческая и эпико-романтическая/, арактерная для них, предопределила необходимость и органичность ведения фольклорных музыкальных источников. В малых формах - в сновном, в рассказах Г.Мусрепова, музыкальные средства используются в овершенно ином ключе - в функции яркого символа, метафоры. Здесь узыке присущ более абстрактный характер, без фольклорной онкретизации. Музыкальность рассказов проявляется не только на уровне 1абулы, но и в композиции, а также в стилистике.
В произведениях крупной формы идет упоминание о многих народных еснях и кюях. Писатель свободно оперирует из названиями /как и егендами, рассказами о них/, а потому такие страницы часто оспринимаются как своеобразные образцы народного творчества. Можно казать, что литературное наследие Г.Мусрепова хранит в себе пределенный свод сведений о казахской музыкальной культуре -сторических, культурологических, семантических и других. Аналитики, и том числе музыковеды, могут почерпнуть здесь еще неразгаданные и евысвеченные свойства традиционной музыки.
Страницам, посвященным в прозе Мусрепова описанию музыки, всегда рисущ эпический склад повествования. Подобные эпизоды арактеризуются полнотой вдохновенно-чувственного восприятия и элыиой глубиной, тонкостью выражения, особой приподнятостью тона, что ^частую приводит к осознанной гиперболизации образов и ситуаций, [усрепов-писатель воссоздает картины музыки, как поет о них акын, и в гот момент они неотделимы - писатель и акын. В таких фрагментах овествования меняется не только "заданный" ритм или характер зложения событий, но и в известной степени преобразуется исходный :анр произведения.
Писатель проникновенно изображает атмосферу звучащих песен и кюев, тонкими штрихами рисует картину постижения музыки, когда возникшие у слушателя ассоциации-воспоминания, глубоко личные, разрастаясь, приводят к более широкому обобщению, раскрытию психологического подтекста, а тем самым истинного смысла событийного ряда. Обычно здесь и возникает интересный поворот в драматургии произведения. Нередко именно музыка, вклиниваясь в однообразную, обыденную жизнь персонажей, выражает глубинную правду происходящего, сокровенные мысли человека /подобные моменты наиболее ярко звучат в романе "Улпан - ее имя", который весь пронизан музыкальными "вставками"/. Магическая сила музыки помогает выразить "невыразимое", что и составляет подчас саму суть искусства. Таким образом, прежде всего в концепции произведения писатель отводит музыкальным образам ведущую драматургическую роль. Поэтому в общем плане романа или пьесы роль музыки соизмерима с ролью главных персонажей.
Музыкальное начало отражается и на архитектонике рассказов. Образы музыки в них появляются обычно на самой высшей точке повествования, в моменты активизации психологической напряженности.
Преломление музыкальных закономерностей /прежде всего фольклора/, присутствует в произведениях Мусрепова на уровне композиции. У него немало рассказов, отличающихся романтической приподнятостью изложения, возвышенным строем образности в соединении с напряженной атмосферой сюжетной канвы. Для них бывает характерен отказ от описательно-конкретной образности, одноплановости фабулы и нарастание внутреннего психологизма. Подобный необычный тип литературной поэтики и направил поиски писателя в русло музыкальных ассоциаций /речь идет, например, о рассказах "Сказание об орлах", "Мать", "Материнский гнев", "Зов жизни", "Легенда об Ер-Каптагае"/. Архитектоника рассказов в чем-то близка процессу развертывания кюя. Здесь так же, как в кюе, присутствует главенствующее настроение -повествование развивает единое эмоциональное состояние, где нарастающее волнообразное движение как бы на одном дыхании приводит к финалу. Идентичен с кюем и момент восприятия, реакции на прослушивание -ощущение происходящего "таинства" /А.Затаевич писал о кюе как "гипнотизирующем" действе, к которому "в оцепенении прислушиваются"/. Легендарный или романтический сюжет подчеркнут всем стилем, движением, темпом, напоминающем исполнение кюя на домбре. Можно сказать, что это "литературные импровизации, новеллы в стиле кюя".
Музыкальное начало пронизывает всю ткань произведений писателя. Описываемые картины всегда звучат, мир в них обрисован разнообразными звуковыми красками. Писатель не только видит мир, но и чутко слышит его. Голоса персонажей у Мусрепова всегда тембрально высвечены, определенны и от этого возникает ощущение реальности происходящего, зримости и слышимости образов, их "одушевленности".
Вопросы музыкального воплощения сочинений писателя на оперной зне изучаются во второй главе, которая озаглавлена - "Интерпретация аматургии Г.Мусрепова в казахской опере".
Теоретическую направленность имеет раздел - "Драмы и либретто" жрывающий общие вопросы интерпретации литературных произведений других жанрах искусства. Проблемы либретто рассмотрены и более нкретно: выявлены основные принципы драматургии Мусрепова при >тношении пьесы и либретто. Общеизвестно: вопросы интерпретации гературного первоисточника в опере всегда стояли на видном месте. Из нров литературы в этом отношении наиболее податливой оказалась 1ма, родственная опере по своей театральной, сценической основе, дожественный мир драмы отражается на всех уровнях оперного ;ктакля: не только в сюжете и сценарной драматургии, но и в характере яфликта, ритме его разрешения, в эмоциональном тонусе, подтексте, гбинном внутреннем уровне произведения. Эти вопросы подводят к >бходимости комплексного рассмотрения литературной основы оперы эинципы построения и языка драматических пьес/ и либретто, созданных их основе.
Соотношения драмы и музыки всегда отличалось в опере непростым эактером взаимозависимости и взаимообусловленности. В связи с тем, что эретто и является как бы связующим звеном между драмой и музыкой, 5 естественно, и становится первым этапом интерпретации литературного эвоисточника. Либретто различаются по форме и характеру юльзованных литературных источников /основанных на одном или ¡кольких сочинениях автора, написанных по разным произведениям или юстоятельные либретто без конкретных первоисточников/.
Из-за отсутствия методологии исследования оперного либретто, его шиз представляет определенные трудности, требует выработки критериев ¡ночного плана. Либретто анализируемых нами опер созданы писателем основе его пьес, уже достаточно известных публике, имеющих, как шило, довольно длительную сценическую судьбу. /"Амангельды", эзы-Корпеш - Баян сулу", "Ахан-серэ - Актокты"/.
Драматические пьесы в разножанровом наследии Г.Мусрепова [имают особое место, так как именно в них наиболее ярко проявились эактерные черты творческого кредо писателя. Имеется ввиду щряженный сюжет, образный и словесный лаконизм при густой ¡ыщенности смысловым материалом" /З.Кедрина/. Даже в шзведениях несценического жанров писатель ярко драматургичен. мимо названных моментов, свойственные его творчеству {центрированность мысли, конфликтное начало, стремление к оциативному мышлению, и предопределили возможность драматической герпретации многих его сочинений - рассказов и романов.
Претворение драматургии Мусрепова в разных видах искусства /от :!ематографа до оперы/ обусловлено двумя моментами: первый заключен сарактере раскрытия основного стержня драмы - конфликта. Налицо
сюжетно острые, стремительно развивающиеся события, напряженньп драматизм, столкновение сильных характеров. Второй - особая поэтичность музыкальность литературного языка. Заметим, что все либретто написань стихотворной речью, яркой, образной и поэтичной.
В работе проведена классификация либретто Мусрепова п< содержательному принципу. Выделены сочинения, восходящие I эпическому началу /"Кыз Жибек", "Козы-Корпеш - Баян сулу"/, а также I историко-легендарной тематике /"Ахан-серэ - Актокты"/ и образць исторических драм /"Туткын кыз", "Амангельды"/.
Первые группы условно объединяются и по тематик! /народно-национальные образы и сюжеты/, и по характеру передач! сюжетной фабулы в поэтически-возвышенном, романтическом ключе.
К сильной стороне либретто писателя следует отнест! концентрированность сюжетного развертывания, его логику I выверенность, действенность характера развития.
При очевидных достоинствах либретто писателя, отмечаются и спорны! моменты - например, известная усложненность фабулы, более свойственно! драматическому театру /"Туткын кыз"/ или чрезмерная риторика ] раскрытии гражданственных тем /"Амангельды"/.
В пути Г.Мусрепова-либреттиста определяются различные вехи. Если 1 первой опере либретто построено на чередовании разговорных диалогов I музыкальных номеров, что более свойственно драматическому спектаклю ( музыкой /"Кыз Жибек"/, то последующие - отличаются подлинно оперно! спецификой /"Амангельды", "Ахан-серэ - Актокты"/. Здесь словесна) основа по сравнению с пьесой намного сокращена, осуществлен перевод ] поэтический ряд, а в сюжетной канве отобраны лишь самые важные узловые моменты. Таким образом, в последних творениях ДЛ1 музыкального театра налицо следование основным законам классическое либреттного жанра.
Второй раздел главы - "Драматургия Г.Мусрепова в казахской опер! 30-50-х годов" - посвящен наиболее плодотворному периоду работь Мусрепова в этой сфере. Разноплановый характер содержания и стилистик! оперных произведений позволил выявить важные тенденции творчеств! писателя.
Исследование таких опер, как "Кыз Жибек", "Козы-Корпеш - Бая! сулу" с использованием Мусреповым эпических источников - дал< основание поставить вопрос о соотношении эпоса и драмы, которое ] казахском варианте обладает специфическим характером. Имеются в вид; локальные особенности содержания и функционирования источника преобладания цельного, завершенного построения и единого развитш сюжета; присущее повествованию активность и действенность индивидуализация характеристики героев сказаний; приближение I конкретным, земным событиям. При этом отметим, что устная форм) бытования казахского эпоса предопределила наименьшую архаичност]
искового материала и более живую, незамкнутую систему всего мира юса.
Перечисленные особенности казахского эпоса обусловили гибкий 1рактер трансформации его в драматическую форму, и, в свою очередь, пешность сценических интерпретаций его Мусреповым. Уже в либретто |рвой оперы писатель сделал перевод эпоса в драму, приблизив событие к стоящему. Сказание о старине передается сквозь призму чувств и мыслей временника, тем самым драматург во-многом разрушает "эпическую [станцию" /М.Бахтин/. По законам драматического жанра реинтонируются прежде всего образы эпического материала. Мусрепов 1деляет их яркой динамикой развития.
Либретто "Кыз Жибек" - оперы, ставшей жемчужиной национального кусства, написано стихотворной речью: красивой, образной, в стиле родных дастанов. Ввиду специфических особенностей оперы, следует 1изнать, что основное содержание, смысл драмы воплощен именно в >жетной, сценарной драматургии. Поэтому наш подход к этому юизведению - акцент на либреттной основе - предопределен не только курсом избранной проблемы, но и самобытными чертами самой оперы.
В работе анализируются композиционные, драматургические обенности эпической первоосновы и аргументируется версия Мусрепова в ношении структуры и сюжетного построения эпоса.
В либретто к опере "Кыз Жибек" ярко выступает стремление писателя "жанровой модуляции", к переводу эпоса в иную систему - в драму. В язи с этим, значительно обострен конфликт, акцентированы его основные лы. Действие концентрируется вокруг центральной сюжетной линии. Для здания большего напряжения в развитии конфликта драматург изменяет которые сюжетные ходы /например, образ Бекежана введен уже в первом йствии, тогда как в эпосе он появляется значительно позже/. Либретто угсрепова отмечено логичностью и стройностью композиции, а также этветствием канонам драмы.
Концентрация сюжетной линии, сгущение событийности предполагает лее углубленное отображение мотивов, поступков, ситуаций. Поэтому для аматурга основным становится созидание образного мира. В этом ношении представляет интерес работа писателя над образом Бекежана зперника и виновника трагедии влюбленных Жибек и Толегена/. В драме ^срепова - это сложная, противоречивая и неоднозначная личность. И нет чего удивительного, что в противовес оперной версии во многих зременных постановках на сценах драматических театров именно кежан выступает главным героем. Так печальная история влюбленных ревоплощается в драму одиночества и неразделенной любви.
В работе рассмотрены особенности известной драматической пьесы гсрепова "Козы-Корпеш - Баян сулу" и созданного на ее основе либретто, к в "Кыз Жибек", отправным пунктом для анализа стало изучение )тношения эпического источника и драмы. Здесь не только сохранено говное содержание эпоса, но и привнесены новые моменты, зависящие от
специфики жанра драмы и творческого замысла автора. Изменила« трактовка конфликта: драматург обострил социальную направленное« действий и ситуаций /учитывался исторический контекст пьесы, созданной в 1939 году/. Сильные стороны литературного первоисточника открылись е психологическом срезе, в наличии ярких художественных образов, которые отмечены высокой степенью типизации. Аналогично "Кыз Жибек", драматург преодолевает для обострения конфликта статичность некоторых линий эпического источника и показывает героев в развитии. Из сравнения двух сохранившихся в архивах вариантов либретто /первое датируется 1943 годом/ устанавливается, что в либретто почти не изменилась сюжетная фабула пьесы, сохранены все образы. Однако текст значительно сокращен, оставлены лишь самые основные положения.
В отличие от опер на основе народного эпоса, достоинства литературной основы исторических драм /"Туткын кыз", "Амангельды"/ не бесспорны. На наш взгляд, историко-революционная тема менее соответствовала художественному миропониманию писателя. В силу этого операм, как и пьесам, чаще всего не сопутствовал успех и сценическая судьба их не складывалась благополучно. В диссертации прослеживаются исторические параллели с советской драматургией 30-х годов, где в те годы царила героическая драма на историко-революционную тему. Пьесы тех лет отличались типологизированными недостатками, и в числе главных • иллюстративность, схематизм образов и ситуаций.
Ракурс исследования опер обращен к вопросам музыкального воплощения драматургии Мусрепова, а также к анализу основных позиций самой драматургии опер.
"Туткын кыз" создана в сложный для истории казахского театра период экспериментов в сфере современной тематики. Опера демонстрирует этап освоения новых интонационно-мелодических, гармонических и драматургических средств выразительности.
В "Туткын кыз" соотношение литературного первоисточника и либреттс обладает рядом противоречий. Многие положительные моменты первоосновы не нашли адекватного воплощения в музыкальной композиции. Повесть Мусрепова /не пьеса, как в других источниках, £ прозаическое произведение/ осталась незавершенной, и о замысле в целом можно судить только по оперной версии. Отличительные черты стилистики повести - историчность, глубинное философское осмысление событий, полижанровость /сочетание трагедийности, лиризма и комедийного начала/. Органично вкраплены в сюжетное повествование и бытовые комедийные зарисовки. Имеет место отточенный литературный слог, Включенные в сюжетную канву стихотворные фрагменты, столь необычные для данного жанра, развивают национальную традицию старинных дастанов. Ритму, настрою этих стихотворных фрагментов и соответствует остальной материал либретто оперы "Туткын кыз", дописанный автором специально для оперной версии.
К сожалению, в либретто интрига повести /довольно развернутая и тмичная/ еще более усложнилась за счет введения новых деталей [ствия. Оно насыщено сложной, замысловатой интригой, ализированным содержанием. Полностью исчезли бытовой, ироничный екты, которые "приземляли", оживляли основную идею. Лирическая уя оказалась лишь фоном центральной темы - противоборства ждующих сторон.
Особенности сюжетного построения предопределили специфику шкальной драматургии оперы - одного из первых опытов в освоении шозиторами республики сквозного типа драматургии /в этом плане чно решены, например, начальные разделы 2-4 картин/. Действие оится развернутыми диалогическими сценами, более свойственными матическому театру. В них убедительно предстало стремление товерно изобразить события прежде всего через психологическую юлненность многочисленных диалогов.
Детализированная интрига сценария оперы предусматривала бходимость широкого введения речитативов. Налицо определенные [ски автора в сфере декламационного интонирования. Однако сказанное осится лишь к части общей оперной формы. В целом же опере йственна мелодизированная основа с преобладанием невыразительного, ифференцированного движения.
Если иметь в виду экспериментальный характер произведения, в ором авторы попытались расширить рамки мелодического развития ■атной оперы, то неизбежен вывод, что техника многогранной разработки атического материала пока еще не получила должного развития, едствие этого, новаторское, на первый взгляд, решение оперы - с ,ентом на диалогизированное сквозное действие - оказалось на этом этапе конструктивным.
Новая ступень развития казахской оперы связана с постановкой ктаклей "Абай", "Биржан и Сара", "Амангельды". Последняя, однако, я и стилистически стоит в одном ряду с лучшими работами 50-х годов, отличается счастливой сценической судьбой. "Амангельды", подобно ;му литературному первоисточнику, прошла несколько фаз становления ые редакции, обновленные либретто, иные постановки. Сама тематика, видно, оказалась не столь органичной: ни для драматической, ни для рной сцены.
В опере "Амангельды" соотношение либретто и литературного воисточника сложнее, чем в других произведениях. Либретто не шдает ни с одним из вариантов пьесы /которых немало/: действие более то, сконцентрировано на внутреннем конфликте различных ювоззрений. Стихотворная основа способствует определенной антизации содержания, приближенного к эпосу. Действие развивается гмительно и динамично, не загружено побочными линиями и образами. Выдержанный на протяжении всего произведения сквозной тип матургии /менее свойственный казахским операм, склонных к
эпической драматургии/, а также стройное композиционное решение н нашли идентичного подкрепления в интонационном пласте произведения Конфликт оперы не выявлен достаточно выпукло средствам] интонационного развития. Отсутствует равновесие между образным) планами /основные положительные образы оперы представлены широко ] многопланово, противоборствующая же сторона развита слабс односторонне, интонационная основа их партий не индивидуализирована/.
Завершающий раздел главы - "Пьеса Г.Мусрепова в современно! оперном прочтении" - посвящен анализу "Ахан-серэ - Актокты С.Мухамеджанова - последней работе писателя в музыкальном театре. ] основе оперы - историческая пьеса, олицетворяющая классический образе] жанра драмы с ярко очерченными характерами, с конфликтным развитием что уже имело место в операх на историческую тему /"Туткын кыз" "Амангельды"/. Национальная сфера сюжета и музыкального язык позволяет соотнести произведение с операми, обращенными к народном эпосу /"Кыз Жибек", "Козы-Корпеш - Баян сулу"/.
"Ахан-серэ - Актокты", обобщая основные искания писателя в оперно! искусстве, в то же время представляет совершенно иную ступень ег музыкально-театральной драматургии. В первую очередь новизн произведения заключена в особом характере самой интерпретации Либреттист и композитор сделали акцент на лирической сфере содержания Таким образом первоисточник оказался значительно трансформированным Историческая трагедия перевоплотилась в лирико-психологическую драм /со счастливым концом/. В результате возникло новое произведение использующее лишь основную сюжетную канву оригинала и характер ег повествования. Синтез драмы и чисто музыкального развития образо оказался в этом сочинении наиболее органичным и цельным.
Тип драматургии оперы не определяется однозначно. В масштабе всег произведения прослеживается единая сквозная драматургия, а на уровн отдельных звеньев композиции развитие конфликта основывается н эпических принципах.
В анализе музыкальной стороны оперы внимание концентрируется н следующих важных компонентах: сценарной и интонационной сторонах, н закономерностях тонального развития и на раскрытии основных образов.
В заключении диссертации обобщены ее основные положения ] затронуты проблемные вопросы казахского оперного искусства. Ка: наиболее существенное, автор решал задачу выявления и систематизаци: типологических черт опер, вызванных к жизни драматургией Г.Мусрепова В их числе выделены: тяготение к сквозной, драматически насыщенно: форме; поэтический строй литературного слога; выверенност драматургического развития; значительность образов /в центре драм всегда незаурядные личности/; исторический контекст.
В связи с обнаружением индивидуальных композиторских подходов : прочтению первоисточника, в работе постулируется вопрос самобытност: стиля каждого автора, что и предопределило различия способо
герпретации литературной первоосновы. Подчеркивается, что и разная нровая направленность опер исходит также от особенностей гературной основы. Сами драмы Г.Мусрепова характеризуются жанровой эгоплановостью, где органично слиты черты эпоса, трагедии и лирики, кдый композитор, естественно, по-своему высвечивал образно-смысловые ни пьес Мусрепова. Так, например, у В.Великанова стимулом к данию оперы явилось, очевидно, действенно-драматическое начало пьес срепова. У С.Мухамеджанова более расширена эмоциональная сфера, а ому драма писателя получает лирическое переосмысление. Именно шка в высшей степени свойственна творческой натуре композитора, что южило свой отпечаток и на музыкальную концепцию оперы. Разрастание >ического плана, превалируя над всем остальным содержанием, смещает (енты первоисточника, хотя и не противоречит основной идее его ержания.
Стиль Е.Брусиловского и М.Тулебаева наиболее близок, на наш взгляд, судожественным установкам драматурга. Идентично их стремление к озному развитию, обостренной конфликтности, и в то же время к роким обобщениям. В.Великанов берет за основу своей композиции иь внешнюю линию сюжета, а потому его сочинение менее связано со листикой Г.Мусрепова. Индивидуальный подход ощутим в самом выборе композитором той или й драмы. Е.Брусиловский и М.Тулебаев вдохновились теми пьесами, в орых присутствует известное равновесие конфликтного развития и хологического обобщения. Наоборот, монологическая структура многих н пьесы "Ахан-серэ - Актокты" явилась импульсом для [ухамеджанова при создании оперы развернутой
ико-психологической наполненности.
Суммируя сказанное, автор размышляет о характере влияния матического театра на оперный жанр в республике. На первом этапе его зовления ощущалось превалирование черт драматического искусства за г музыкальных средств. Например, в первых операх основной акцент алея на событийной стороне содержания, на развитии фабулы как овой. При этом не могла себя проявить такая специфика оперного усства как "эмоциональная реакция на сценическое действие, сообразных переживаний поступков, столкновений, событий, исходящих на сцене" /Т.Курышева/. Критиками справедливо ечалась статичность некоторых казахских опер, которая часто исходила от тех или иных недостатков либреттной основы /наиболее тространенная версия/, а заключалась в инертности самой музыкальной матургии, а порой и явной поверхностности музыкального обобщения. В сфере нашего внимания оказалось и воздействие принципов яатического театра на сценическую реализацию опер. Спектакли по ретто Мусрепова дали возможность заострить эти и другие вопросы ■ношения драматической и музыкальной сторон в опере. Созданные по ретто Мусрепова, они предполагают постановочные решения в виде
многоплановых, гибких и действенных сценических форм. Свойственна проанализированным операм богатая образная палитра требует и мастсрст! актера-исполнителя, что в постановках казахского театра не отличалос совершенством. Поэтому, думается, истинная реализация замыслов ка Мусрепова, так и композиторов, обращавшихся к его творчеству, скоре всего за будущим.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Образ Ахана-серэ в музыкальном театре // Известия Академи наук Казахской ССР, серия филологическая, 1991. N1. - Алма-Ата: Гылъи С.46-55. - 0,5 п.л.
2. Музыка в произведениях Г.Мусрепова // "Ай" /"Луна"/, 1994. N . С.53-56. - 0,5 п.л.
3. Драматургия Г.Мусрепова в казахской опере // Извести Национальной Академии наук республики Казахстан, сери филологическая, 1995. N2. Аматы: Гылым. - С.64-69. - 0,4 пл.
4. Литературная классика в опере: проблемы интерпретаци /Музыкальное прочтение произведений Г.Мусрепова/. ■ Алматъ Дайк-Пресс, 1995, 1 п.л.
5. "Туткын кыз" Г.Мусрепова: повесть и опера // "Простор", 199 NN 7-8. - 0,5 пл.
6. Вопросы соотношения казахского народного эпоса и драмы н примере оперы "Кыз Жибек" // Материалы первых научных чтени памяти востоковеда В.П.Юдина. - 0,3 пл. /в печати/.