автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Письма Иоганнеса Брамса; проблематика, перевод, комментарии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Роговой, Сергей Игоревич
Введение.
1. Сведения об источниках и корреспондентах
1.1. Обзор источников и история публикации.
1.2. Корреспонденты Брамса
1.2.1. Общий обзор.
1.2.2. Персоналия.
2. Брамс как автор писем.
2.1. Характер ведения корреспонденции.
2.1.1 Дефиниция.
2.1.2. Писал ли Брамс с неохотой?.
2.2. Стиль.
3. Жизнь и творчество Брамса в письмах.
3.1. Брамс о самом себе и своем творчестве.
3.2. Издание музыкального произведения.
3.3. Эстетика: статус творца, творчества и творения.
3.4. Проблема темповых обозначений.
3.5. Брамс - редактор-текстолог.
3.6. Музыка Брамса в письмах его корреспондентов.
3.7. "Звучащие" письма.
3.8. Жизнь Брамса - "скрытая программа" его музыки?.
Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Роговой, Сергей Игоревич
Российское музыковедение всегда с обстоятельным интересом относилось к изучению писем западноевропейских музыкантов. Его плоды - публикация на русском языке полной переписки Бетховена, Шумана, Шопена, избранных писем Берлиоза, Визе, Грига и др. в форме отдельных изданий на высоком филологическом уровне и с учетом последних достижений мировой музыкальной науки. Отсутствие на этом фоне аналогичного русского издания эпистолярного наследия Иоганнеса Брамса спустя сто лет со дня смерти композитора - более чем серьезный пробел, необходимость восполнения которого ощущается с каждым годом все острее. Как показывает опыт зарубежных брамсоведов, изучение творчества Брамса в отрыве от его писем на сегодняшний день совершенно недопустимо, так как именно высказывания в письмах являются той едва ли не единственной инстанцией, которая способна легитимировать связи между музыкой, творческой эстетикой и культурным контекстом эпохи, расставить точки над i при реконструкции истории создания, издания и восприятия произведения. Актуальность проблемы подтвердил факт организации специального симпозиума на тему „Письма композиторов XIX века", прошедшего в Майнце 17-18 июня 1994 г. по инициативе Комиссии по музыковедческим изданиям при Академии Наук Германии, на котором письма Брамса были в центре научных дискуссий.
В немецком музыковедении с письмами Брамса сложилась специфическая ситуация, сказавшаяся как на выборе темы, так и на методике и целях настоящей работы. Например, при издании писем Шумана на русском языке редакторы-составители опирались на так называемый немецкий трехтомник, который и был воспроизведен с некоторыми изменениями и дополнениями. В случае с перепиской Брамса в распоряжении не* было ни одного сводного труда. Письма Брамса и ответные письма Брамсу - их число между тем составляет более 6500 единиц - рассеяны по более чем 200 разнородным публикациям, некоторые из которых стали библиографической редкостью; не существует как полного реестра писем, так и исчерпывающей информации об адресатах Брамса, число которых приближается к 200; изучение творчества Брамса в России дополнительно усложнено перманентной нехваткой и труднодоступностью источников. В этой ситуации наиболее оптимальным решением проблемы явилась бы подготовка базиса для комментированного русского издания избранных писем (включающего не только письма Брамса, но и ряд писем его корреспондентов). Это и стало целью настоящей работы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: охватить по возможности полно всю переписку Брамса, дав обзор имеющихся публикаций, выявить и обозначить максимальное число корреспондентов, охарактеризовать их взаимоотношения с композитором и основные темы переписки, составить универсальный хронограф, который оказывал бы существенную помощь при комментировании писем.
Специальную задачу составил анализ самого феномена писем Брамса. Предметом научного исследования стал их стилистический и содержательный аспект. Особый интерес представляют вопросы творческой эстетики в контексте письменных высказываний Брамса о самом себе, своем сочинительстве, своем времени, отражение в письмах процесса создания и издания произведений, участие Брамса в подготовке к критическому изданию произведений Моцарта, Шопена и Шумана. На основе представленной в письмах картины бытования музыки анализируются первые рецепции произведений Брамса и вопросы эстетики исполнительства. Письма содержат также материал для решения спорных и актуальных для современного брамсоведения вопросов о степени отражения в творчестве композитора фактов его биографии. Каждая из затронутых тем могла бы стать предметом отдельной работы. Мы не ставили своей задачей их полное освещение. Важным было, прежде всего, выявить обозначенные темы в переписке и предоставить, насколько это возможно, слово самому композитору в их обсуждении.
Работа над диссертацией заключала в себе два подготовительных этапа. На первом этапе были прочитаны все письма. Стало ясно, что большинство писем должны быть прокомментированы заново, так как комментарии в немецких изданиях недостаточно полны; за период, прошедший со времени их издания, были уточнены многие факты жизни и творчества композитора. Первоочередной задачей стало составление Хронографа (Приложение № 2), восстанавливающего детальную биографическую канву с учетом новых данных. В основу его был положен хронограф Курта и Ренаты Хофман (HOFMANNj - 1983 г.); сведения, взятые из него, оказалось необходимым дополнить материалом из вышедшего позже Указателя произведений Брамса - BraWV (1984), а также из переписки и ряда побочных источников. При этом в поле зрения постоянно находилась четырехтомная монография М. Кальбека (К I-IV 1904-1914), во многом сохранившая для нас свое значение, хотя, разумеется, и с учетом той ревизии, которой подвергаются в современном брамсоведении некоторые приведенные в них сведения. Новым элементом Хронографа, непосредственно связанным с нашим исследованием писем, является прямая ссылка на эпистолярные тексты. Каждый опус представлен в трех аспектах: его возникновение, издание и первое исполнение.
Второй этап работы - перевод и комментарии 242 писем. Из них 193 письма Брамса и 49 писем Брамсу. Представленный в Приложении № 1 перевод избранных писем не должен рассматриваться как некое целое, призванное дать картину жизни и творчества композитора. Настоящая подборка явилась результатом соединения различных тематических блоков, соответствующих основным темам теоретической части работы. Из крупных подтем можно указать следующие:
• издание первых произведений, первые контакты с издателями (№ 1-4, 17);
• основные вехи дружбы с К. Шуман (№ 6, 9, 15, 16, 18, 19, 22, 23, 25, 30-31а, 47, 63, 66, 76, 77, 80-82, 86, 91, 109,127, 133, 142, 150, 153, 156, 187, 192);
• болезнь и смерть Р. Шумана (№ 10а, 12);
• юношеская переписка с Иоахимом, контрапунктические упражнения (№ 10,11,12);
• „Немецкий реквием" ор. 45 (№ 23, 26-29);
• песни ор. 69-72 (№ 58-68);
• Вторая симфония ор. 73 (№ 70, 73а-74, 83-85);
• стадия доработки Четвертой симфонии ор. 98 (№ 111-117);
• издание „Песен любви" ор. 52 (№ 36-42);
• издание 49 немецких народных песен WoO 33 (№ 161 -186);
• оперные планы (№ 44 - 46, 73, 135);
• редакторская деятельность (№ 71-72, 76, 81, 86, 89-90);
• большие письма Бильрота о музыке Брамса (№ 49, 57, 59, 99, 110, 122, 125, 151, 155 и пр.);
• переписка с Энгельманом (№ 69, 74, 138, 143, 152) в связи с музыкальной цитатой
• переписка 1897 года (№ 198 - 233);
• письма, представляющие интерес отдельными высказываниями, биографическим подтекстом, своим построением.
Основываясь в работе на аутентичных высказываниях Брамса, мы не стали ограничиваться исключительно письмами, а привлекали в ряде случаев устные высказывания из воспоминаний Густава Иеннера (JENNER) и Рихарда Хейбергера (HEUBERGER2), которые в немецкой брамсиане считаются наиболее достоверными источниками, передающими оригинальные высказывания Брамса, а также цитаты, зафиксированные в монографии Кальбека.
Целостное исследование эпистолярного наследия Брамса является новым не только для российского, но и для западноевропейского и американского музыковедения. Из публикаций, сходных по теме и проблематике, следует указать, во-первых, на доклад Р. Флотцингера „Брамс как автор писем" (Brahms als Briefschreiber), сделанный на симпозиуме „Брамс и Брукнер" (Линц, 1983). В нем автор после корокого вступления, в котором аргументируется актуальность темы доклада, дает краткий обзор корреспондентов Брамса (на основании крупных изданий он насчитывает 40), перечисляет основные тематические блоки, проходящие через переписку, затрагивает проблему сохранности писем (Uberlieferung), дефинирует виды почтовых отправлений. Затем на примере трех ранних писем Брамса в основной части доклада анализируются особенности письменного стиля композитора, поднимается вопрос об его прототипах. Флотцингер корректно ограничивает поле своего исследования, называя доклад „Брамс как автор писем", тем самым оставляя в стороне проблематику собственно переписки Брамса. Избранный угол зрения, а также ограниченные временные рамки доклада, конечно, не могут ни дать охват феномена переписки Брамса в целом, ни с надлежащей систематичностью осветить отдельные аспекты ее содержания. Таким образом, тема этого доклада только в малом объеме пересекается с изысканиями настоящей работы (главным образом, в разделе 2).
Другая немецкая статья о письмах Брамса - „Издание произведений Брамса без привлечения писем композитора? Исследование проблемы" (Brahms-Philologie ohne die Briefe des Meisters? Eine Fallstudie) - написана M. Штруком для вышеупомянутого майнцского симпозиума 1994 г., т.е. одновременно с подготовкой настоящей работы. В ней автор - один из ответственных редакторов нового Полного собрания сочинений Брамса - рассматривает письма с точки зрения их важности для реконструкции истории создания произведения. Аналогичный подход к содержанию переписки осуществлен в разделе 3.1, однако в более широком, обобщающем контексте отражения жизни и творчества в письмах.
На русском языке тексты избранных писем опубликованы в переводных монографиях К. Гейрингера и Г. Галя, а также в монографии Е. М. Царевой. Основной эпистолярный материал автор взяла из публикации Р. Литтершайда, собравшего основные письма, затрагивающие вопросы эстетики творчества. Как следствие, в монографии подробно раскрыта тема отражения в письмах эстетики Брамса, которая развита и в других работах этого автора - в автореферате докторской диссертации и в статье „Эстетические проблемы творчества Брамса". Дополняя этот ценный научный материал, мы систематизируем разрозненные эстетически значимые высказывания композитора (раздел 3.3) в три крупных подтемы, которые раскрывают отношение Брамса к основным объектам музыкальной эстетики - к творцу, к творчеству и к творению.
Работа охватывает все изданные письма Брамса, а также ряд неизданных писем. К сожалению, именно в процессе работы над материалом был закрыт доступ к основному брамсовскому архиву Венского ОДМ. Для данной работы мы пользовались материалами, собранными во втором по величине архиве Нового- полного собрания сочинений Брамса в Киле, в котором часть венских источников была доступна на микрофильмах. 8
В работе принята следующая система ссылок на письма: (письмо № ***): отсылает к переводу письма из Приложения № 1; письмо (***): этот тип встречается исключительно в персоналии (раздел 1.2.2). Цифра в скобках отсылает к письму из перечня рукописных и печатных источников, относящихся к данному адресату;
1.2.2 № ***- ***: встречается главным образом в Хронографе и отсылает к рукописям неизданных писем в разделе 1.2.2. После "-" указан порядковый номер адресата из раздела 1.2.2 (см. список на стр. 29), затем после "№" - порядковый номер письма. Например, 1.2.2-21 № 1 - адресат Венер, письмо, идущее в списке под № 1.
Цитаты из писем в основном разделе работы набраны курсивом. Если полный перевод данного письма включен в Приложение № 1, то в скобках дается его порядковый номер ("письмо № .", см. поз. 1 в приведенной выше системе ссылок). Если цитируется отрывок из письма, которого нет в русском переводе в Приложении № 1, то в этом случае в сноске или в скобках указывается оригинальный источник цитаты (аббревиатура из Списка литературы + номер страницы).
Комментарии к письмам подразумевают автоматическое подключение к ним сведений об адресатах из Персоналии (раздел 1.2.2) и из Хронографа. Для коммуникации между отдельными разделами работы и приложениями в конце работы даются три указателя: Указатель произведений Брамса, Указатель имен и Указатель географических названий.
Автор благодарит всех, кто содействовал успешному завершению настоящей работы: научного руководителя, доктора искусствоведения, профессора Екатерину Михайловну Цареву, профессора Людвига Финшера (Хайдельберг/Вольфенбюттель), кафедру Истории зарубежной музыки Московской консерватории и персонально В. П. Варунца и Е. И. Гордину, принявших участие в обсуждении рукописи, руководство аспирантуры Московской консерватории, профессора Фридгельма Круммахера (Киль), Немецкую Службу Академических Обменов DAAD, издательство Henle, сотрудников нового Полного собрания сочинений Брамса в Киле д-ра Михаэля Штрука и д-ра Кармен Де Брюн, профессора Курта Хофмана и профессора Ренату Хофман (институт Брамса в Любеке).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Письма Иоганнеса Брамса; проблематика, перевод, комментарии"
4. Заключение
В качестве эпиграфа к работе мы взяли слова Брамса из бесед с Р. Хейбергером, которые могли бы поставить под сомнение целесообразность исследования переписки: в письмах никто, а уж я - и подавно, не предстает самим собой. Обо мне нельзя составить представление по моим письмам459 В них, однако, не следует искать провокации; этой мыслью нам, прежде всего, хотелось дать ясный сигнал, предупреждающий читателя от буквального понимания высказываний Брамса, указать на проблему необходимости их верного толкования.
Намеренное искажение композитором действительного положения вещей в переписке не имело места, причина "кривого зеркала", на которое указывает Брамс, очевидно, кроется в другом, а именно в избирательной подаче информации: определенные темы сознательно умалчивались, а некоторые моменты, напротив, преувеличивались. Наиболее ярко этот феномен проявился в вытеснении из писем творческого процесса и интимных мыслей, в выделении бытовых, даже обывательских аспектов содержания.
Ряд обстоятельств говорит в пользу того, что Брамс не случайно ставил себя на воображаемой шкале в крайнее положение (а уж я - и подавно). Во-первых, как показано в работе, письма Брамса выполняли функцию нейтрального носителя актуальной информации, по крайней мере, он хотел видеть их такими, старался изначально избавить себя от необходимости переносить на бумагу свой внутренний мир, и уже в этом можно найти значительное противоречие творческой натуре композитора; разговоры о музыке, коль скоро они вообще возникают в письмах не "замыкаются" на саму музыку, составлявшую единственное содержание жизни их автора. Второй момент - это перманентные опасения Брамса быть неверно понятым. В частности, в беседе, из которой была взят эпиграф, речь шла о больной для композитора теме: об обнародовании частной корреспонденции; Брамс выступал против порочной практики предания гласности личной информации, содержащейся в письмах: сначала к тебе обращаются за советом, ты пишешь свое мнение, а потом все это показывают публике или даже печатают! Надо защищаться! Ведь издателям тоже не напишешь честно, полная откровенность там невозможна уже совсем по другим причинам. Письма Моцарта, Рафаэля итд прекрасны, изумительны! Но делать из них выводы - полная бессмыслица для биографов! Слова делать выводы неоднократно произносились Брамсом с оттенком боязни; очевидно, этот пункт его больше всего и беспокоил в переписке460. Под "защищаться" он имел в виду не столько контроль за судьбой уже написанного письма (просьбы к своим корреспондентам о сохранении конфиденциальности, требования уничтожить письмо и т.д.), а конкретные меры в момент его написания: выбор осторожных формулировок, уход от "скользких" тем. Не подлежит сомнению, что Брамс самым тщательным образом корректировал содержание, принимая в расчет как личность получателя, так и возможность последующего обнародования письма. Как следствие, возник феномен известной нейтрализации, определенного "обезличивания" содержания в
459 ХЕЙБЕРГЕР 223-224
460 См. также высказывания из писем Брамса Марии Липиус (раздел 1.1, сноски 6 и 7). целом; из него исчезли наиболее уязвимые с точки зрения истолкования со стороны третьих лиц детали, в первую очередь информация, касающаяся личности автора, его душевной жизни. Исходя из аналогичных мотивов Брамс уничтожал и свои неизданные манускрипты и черновики, чтобы в руки биографам не попал неподконтрольный автору материал. Как и следовало ожидать, особенно интимные письма, в первую очередь Кларе Шуман и родителям, из которых мы, вероятно, смогли бы сделать выводы о "настоящем" Брамсе, были уничтожены. После меня уже ничего не найдут, -не без гордости заявлял композитор461.
Поэтому не вызывает удивления распространенное мнение, что переписка Брамса для широкой публики якобы слишком скучна, а для музыковедов - недостаточно содержательна. Однако при более глубоком рассмотрении это утверждение оказывается ошибочным. Конечно, с одной стороны, бедный на откровения музыкально-эстетического плана ландшафт переписки лишает музыкальных историков фактического материала, столь необходимого в решении споров по актуальным вопросам, например, отношения Брамса к тезисам о "чистой музыке" и к музыкальной полемике второй половины XIX века. Но с другой стороны, и об этом нельзя забывать, переписка дает в руки исследователям подробное, как ни у одного другого композитора, обсуждение деталей издания произведений; значение писем Брамса для музыкальной текстологии поистине огромно. А широкий читатель, в свою очередь, задавшись целью проникнуть через тексты писем к личности Брамса, должен быть сначала обязательно посвящен в его "тайнопись" и вооружиться определенными "ключами" к пониманию, осознавая прежде всего специфическую ситуацию, в которой находился автор письма, вынуждающую самые главные моменты умалчивать или прятать за маской иронии, и, уже исходя из этих предпосылок, истолковывать общие, на первый взгляд казалось бы отвлеченные моменты содержания.
Таким образом, в текстах писем постоянно присутствует контрапункт эксплицитного и имплицитного смысловых пластов. Эксплицитно в них воссоздается широкая панорама эпохи, дается представление о различных аспектах культурной жизни, отслеживается интереснейший в музыкально-историческом плане процесс зарождения и развития музыкальной индустрии. Благодаря широкой географии переписки и множеству корреспондентов самых разных специальностей возникает детализированная картина уклада Германии, Австрии, Швейцарии, Голландии. Типичное для стиля Брамса нерефлективное описание актуальных событий здесь уже никак не может быть оценено негативно, оно проявляет себя здесь как эффективный выразительный прием, прекрасно выполняющий свою информирующую функцию, значение которой для музыкальных историков последующих поколений сам композитор, составляя свои тексты, конечно, не мог принимать во внимание.
Имплицитно текст в той или иной степени осуществляет проекцию исторических явлений на творчество и личность Брамса. Происходит это прежде всего через реакцию композитора на явления культуры прошлого и настоящего. Здесь от читателя требуется как постоянная готовность к
461 ХЕЙБЕРГЕР 229. Сравн. раздел 1.1, сноску 2.
180 трактовке подтекста, так и умение верно оценить мысль, выраженную явно, проверить ее на возможность буквального понимания.
Переписка заслуживает также особого внимания как документ общения композитора и публики в лице его друзей. Трудно переоценить при этом значение для музыковедения ответных писем, которые по содержанию не менее интересны, а подчас и содержательнее брамсовских. Без них были бы невозможны короткие, меткие письма Брамса. Ответные письма, в особенности близких друзей, в противоположность брамсовским не прагматичны; в них нередко описывается душевная реакция на брамсовскую музыку, освещается жизнь музыки Брамса в отрыве от композитора.
Письма Брамса являются уникальными историческими документами. Их актуальность в настоящее время возрастает; в ситуации, когда существует множество литературы о Брамсе, интерпретирующей музыку и биографические события, они приобретают важнейшую функцию единственной аутентичной связующей нити между творчеством, личностью, обстоятельствами жизни, эстетическими взглядами Брамса и культурным контекстом эпохи.