автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Письменная речь младшего школьника в аспекте гендерных различий

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Степанова, Татьяна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Письменная речь младшего школьника в аспекте гендерных различий'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Письменная речь младшего школьника в аспекте гендерных различий"

На правах рукописи

□031 < си-^о

Степанова Татьяна Валентиновна

ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В АСПЕКТЕ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ

Специальность 10 02 01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Череповец — 2007

003177036

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики начального образования в ГОУ ВПО "Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого"

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Шмелёва Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Седов Константин Федорович

кандидат филологических наук, доцент

Павлова Наталия Павловна

ГОУ ВПО "Красноярский госу-Ведущая организация: дарственный педагогический

университет им В П Астафье-

Защита диссертации состоится " )у " еа^^*^ 2007 года в часов на заседании Диссертационного совета К 212 297 01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук в ГОУ ВПО "Череповецкий государственный университет" по адресу 162600, г. Череповец, Советский пр 8, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Череповецкий государственный университет".

Автореферат разослан "Л> - 2007 Г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Афанасьева Н А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема изучения языковой личности активно привлекает внимание исследователей В поле зрения ученых, обращающих внимание на этот объект, чаще всего попадают литературные герои и реальные взрослые речедеятели рабочие, студенты, писатели, ученые Так, при введении в современный лингвистический оборот понятия "языковая личность" его возможности были продемонстрированы описанием литературных героев из романов А Приставкина "Городок", Д Гранина "Картина" и Р. Киреева "Победитель" [Караулов, 1987] Другой тип описания требовала языковая личность А А Реформатского, оказалось необходимым охарактеризовать его произносительную манеру, особенности устной речи, взаимоотношения с иностранными языками, лексикон, языковые пристрастия, особенности научного стиля [Язык, 1989, 152-212] Предпринимаются опыты речевого портретирования разных представителей современного общества, см , например [Леорда, 2006] Среди личностей, интересующих лингвистов, оказались и дети, см, напр [Земская, 1990], что поддерживается развитием такой новой лингвистической дисциплины, которая получила название онтолингвистика [Цейтлин, 2000]. Однако систематических исследований языковой личности младшего школьника не много, см, напр, [Лемяскина, 2004, Кузьмина, 2005] Учебная письменная речь младших школьников в этом аспекте почти не изучается, между тем именно в этом возрасте закладываются основы культуры не только письменной речи, но и фундамент языковой личности в целом Этим обусловлена актуальность нашей работы

Для нашего исследования, сосредоточенного на анализе письменно-речевой деятельности младших школьников, ключевым понятием оказывается компетенция, а важнейшими являются лексический, текстовый и орфографический аспекты языковой компетенции

В основе понимания языковой компетенции и ее аспектов мы опирались на идею Н. Хомского, вслед за которым под компетенцией понимается "совокупность знаний, навыков, умений, формируемых в процессе обучения той или иной дисциплине, а также способность к выполнению какой-либо деятельности" (цит по [Азимов, 2002])

Цель исследования - выявить и описать межполовые различия освоения младшим школьником письменной речи в области лексического, текстового и орфографического компонентов

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи.

1) охарактеризовать накопленный в науке опыт по описанию различных компонентов языковой компетенции младших школьников в рамках лингвистики, онтолингвистики, гендерологии, психологии и лингводидактики,

2) разработать методики измерения уровня языковой компетенции ребенка,

3) провести экспериментальное исследование языковой личности младшего школьника в аспекте выявления уровня лексической, текстовой и орфографической компетенций,

4) соотнести полученные результаты с имеющимися данными лингвистических и лингвометодических исследований, выявляя специфику тендерного подхода,

Решение практических задач было проведено в 2004/2005 и 2005/2006 учебных годах на базе школ Великого Новгорода (№№ 32,14, 26) и Панковской начальной школе Новгородского района В эксперименте участвовали классы совместного обучения, в которых обучалось более 400 детей Для получения наиболее объективных данных в число испытуемых были включены учащиеся разных классов общеобразовательных школ, гимназий, классов выравнивания, классов городских и сельских школ. Общим являлось только то, что все ученики обучались по традиционной программе Исследование сосредоточено на описании языковой личности младшего школьника 7-10 лет, при этом наиболее часто включаемыми в наблюдение и эксперимент оказались учащиеся 4 класса

Объектом исследования в нашей работе является языковая личность младшего школьника в таком аспекте проявления, как учебная письменная речь

Предметом исследования стала вариативность освоения младшим школьником письменной речи в зависимости от фактора пола, проявляющаяся в лексическом, текстовом, орфографическом аспектах языковой компетенции

Теоретическим основанием работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих различные аспекты, связанные с нашей проблемой исследования, объектом которых является языковая личность (Ю Н Караулов, К Ф Седов, Н Д Голев), работы по тендерной лингвистике (А В Кирилина, Е И Горошко, Е А Земская, В В Потапов), возрастной психологии (Л С Выготский, Н И Жинкин, А Р Лурия, А А Люблинская), онтолингвистике (А Н Гвоздев, С. Н Цейтлин, Н А Лемяскина), психолингвистике (К Ф Седов, И Г Овчинникова), лингводидактике (М Р Львов, В Я Булохов, Л Б Парубченко, А. В Глазков, Л Маршалек), речеведению (Т В Шмелева)

Материалом для работы послужили тексты, полученные в ходе эксперимента с учащимися первого, второго, третьего и четвертого классов (диктанты, сочинения и письменные ответы на вопросы) - 449 текстов

Изучение письменно-речевой деятельности младшего школьника осуществлялось методами, основанными на отображении изучаемых явлений В первую очередь, такими методами являются наблюдение и эксперимент

Методы исследования, использованные нами в данной работе, в целом можно характеризовать как экспериментально-эмпирические, так как на всех этапах проводился сбор и обработка фактического материала, представляющего собой результат письменно-речевой деятельности младших школьников. В работе использованы методы анализа лингвистической, речеведческой, лингво-дидактической литературы; лингвистический эксперимент, анализ продуктов письменно-речевой деятельности, сравнительный, описательный метод, статистический, метод анкетирования, систематизации, обобщения

На защиту выносятся следующие положения:

1 Овладение письменной речью происходит в младшем школьном возрасте вариативно в зависимости от фактора пола При этом максимальные различия обнаруживаются в текстовой, минимальные — в орфографической компетенции

2 В освоении трех важнейших компонентов письменно-речевой деятельности младших школьников - лексического, текстового и орфографического — обнаруживаются иерархические отношения Успешность формирования текстового и орфографического компонентов зависит от уровня лексической компетенции

3 Эффективным методом изучения лексикона учащихся оказался метод точечных сопоставлений, с помощью которого выявлено, что в лексиконе младшего школьника присутствуют только те слова, которые у взрослых испытуемых относятся к высокой и средней частотности При этом лексическая компетенция девочек по ряду показателей (количество образованных слов и словоупотреблений, число сложных слов, наличию слов единичной частотности) выше, чем у мальчиков

4 Текстовая компетенция младшего школьника проявляется в неравномерности разных ее показателей, величины которых противопоставлены на уровне умений конструировать текст и умений делать текст выразительным Колебания величин показателей текстовой компетенции напрямую зависят от тендерного фактора Девочки в сравнении с мальчиками показывают более высокие количественные оценки по большинству показателей Максимальные различия обнаруживаются в показателях, связанных с умением делать текст выразительным

5 Становление орфографической компетенции младших школьников происходит постепенно по мере накопления опыта первоначально неосознанно, а затем очень медленно приобретает черты осознанности

6 Доля интуитивного решения неизвестных орфографических задач является достаточно высокой на протяжении всех лет обучения

7. У девочек сильнее выражена орфографическая интуиция, способность к актуализации известного правила проявляется у них раньше, чем у мальчиков Тендерные различия орфографической грамотности ярче выражены в начальный период формирования орфографического опыта, на завершающем этапе обучения в начальной школе они становятся менее существенными

Научная новизна диссертации состоит в том, что, во-первых, исследование построено на описании нескольких наиболее значимых и взаимосвязанных аспектов языковой компетенции младшего школьника, во-вторых, проводится с учетом тендерного фактора, в третьих, исследование проводится на основе методик, не использованных до сих пор в научной практике методики точечных сопоставлений в рамках ассоциативно-морфемного эксперимента, измерения уровня детских творческих работ на основе сопоставления с текстом-эталоном, оценки положительного орфографического опыта

Теоретическая значимость работы В ходе диссертационного исследования уточнено понятие языковой компетенции по отношению к младшему

школьнику, разработаны новые методики диагностирования лексической, текстовой и орфографической компетенции С помощью этих методик выявлен уровень языковой компетенции младшего школьника и определена гендерная составляющая каждого из названных компонентов Разработанные методики могут быть использованы для исследования других типов языковых личностей

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов для описания языковой личности младшего школьника, учёта данных исследования в практике преподавания родного языка в начальной школе, при проектировании программ и учебников для классов раздельного и совместного обучения, при подготовке учебных и методических разработок для студентов, при разработке спецкурсов

Апробация работы. Результаты работы излагались автором на международном научном симпозиуме "Словарное наследие В П Жукова и пути развития русской и общей лексикографии" (Великий Новгород, 2004), Международной конференции "Проблемы онтолингвистики — 2007" (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской конференции, посвященной 250-летию со дня рождения Александра Семеновича Шишкова (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные аспекты формирования и совершенствования лингвометодической компетенции учителя 1-4 классов современной школы" (Санкт-Петербург, 2007), ежегодных "Днях науки" в Новгородском государственном университете им Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2002-2007), первой научно-практической конференции молодых ученых-гуманитариев (Великий Новгород, 2006) Основные положения диссертации опубликованы в научных сборниках Санкт-Петербурга (2005, 2007), "Лингвистическом ежегоднике Сибири" (Красноярск, 2004), Российском лингвистическом ежегоднике (Красноярск, 2006), "Вестнике Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого" (Великий Новгород, 2007), ученых записках и материалах научных конференций НовГУ (2002-2006) По теме диссертации опубликовано 13 научных статей

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трёх глав, кратких выводов к главам, заключения, библиографического списка, 6 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет, цели, задачи, методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава "Проблемы исследования языковой личности школьника в свете онтолингвистики" посвящена описанию существующих в научной практике методов исследования трех компонентов языковой компетенции лексического, текстового и орфографического В этой главе обосновывается необходимость введения новых методик, описывается суть разработанных в реферируемой диссертации новых исследовательских методов

В первом разделе "Лексическая компетенция" дается обзор методов изучения лексикона, которыми пользуются ученые, исследующие детскую речь Согласно теории языковой личности лексикон является одним из компонентов языковой компетенции Движение исследователей к языковой личности проявляется в растущем интересе ученых к языку детей, к устройству лексикона человека Изучение лексикона, особенно в его онтогенезе, началось в науке задолго до появления теории языковой личности Конец XIX- первая половина XX в - период "дневниковых штудий" (дневниковых записей) Им на смену пришли "кросс-секционные штудии" с использованием статистических методов и документальных записей Во второй половине XX века получили распространение лонгитюдные исследования, вероятностный прогноз, метод субъективных частот, ассоциативный эксперимент, анализ текста Несмотря на разнообразие методов, используемых учеными для описания лексикона и лексической компетенции языковой личности, полнота картины не достигнута

Лексическая компетенция языковой личности может быть выявлена в результате анализа групп слов, объединенных по лексико-семантическим или грамматическим признакам Это осуществляется с помощью разработанного нами метода точечных сопоставлений в рамках ассоциативно-морфемного эксперимента. Лексический материал при этом собирается и систематизируется подбором родственных слов Объективность выборки обеспечивается набором слов, образующих в языке значительные по количеству лексем корневые гнезда и относящихся к наиболее частотным частям речи В исследование вводится понятие гнездовой коэффициент, величину которого можно считать показателем лексической компетенции, то есть уровнем успешности овладения лексикой Полученный в результате эксперимента лексический материал - списки однокоренных слов — сопоставляются с количеством лексем, представленных в словообразовательном словаре русского языка На основе этого в процентном отношении определяется гнездовой коэффициент лексической компетенции испытуемых

Данная методика позволяет не только определить величину гнездового коэффициенга лексической компетенции по каждому из корневых гнезд, но и очертить имеющийся во внутреннем лексиконе вероятностный круг слов определенного корневого гнезда, определить степень частотности полученных слов, сравнить объем лексикона языковой личности в рамках того или иного корневого гнезда с данными словообразовательного словаря русского языка, обозначить вариативность этого коэффициента в разных группах испытуемых, в частности, точечные различия лексикона у испытуемых разного пола

Установление и осознавание связей в рамках корневого гнезда проливает свет не только на качественные и количественные характеристики этой части внутреннего лексикона, но и имеет важное значение для успешного формирования орфографической компетенции

Во втором разделе "Текстовая компетенция" дается обзор существующих в лингводидактике приемов анализа текста, в том числе тех, которыми пользуются ученые, исследующие детскую письменную речь

В структуре языковой личности наряду с лексической компетенцией, не менее важной представляется креативная речевая способность Умение составить текст — это отдельное, самостоятельное достоинство, однако стереотипы, сложившиеся в современной образовательной системе, в частности, методика оценки творческих работ, препятствуют развитию креативной способности Вопрос об эффективности (результативности) оценки остается открытым. В большинстве подходов к анализу творческих работ младших школьников обнаруживается некоторая общность критериев оценки креативного высказывания Часть этих критериев сформулирована весьма аморфно, расплывчато, в силу чего анализ текста делается во многом субъективно и оценка работы может варьироваться Несовершенством существующих инструкций и памяток, по мнению ученых, является то, что в основе лежат не достоинства, а недостатки творческих работ

Анализ креативного высказывания с точки зрения достоинств может быть положен в основу измерения уровня текста Это может быть осуществлено методом измерения уровня текстовой компетенции на основе сопоставления с текстом-эталоном Вводится понятие коэффициент соответствия текстовой компетенции Величина коэффициента, определяемая на основе сопоставления анализируемого текста с эталонным, выявляет уровень текстовой компетенции языковой личности В основу измерения могут быть положены разные критерии, в том числе и те, которые используются в современной лингводидактике

В реферируемой диссертации на основе соединения идей традиционного лингводидактического анализа (М Р Львов, Н В Нечаева, О В Узорова, М П Воюшина и другие) и грамматического подхода к анализу текста (Т В Шмелева), выделены следующие показатели, с помощью которых может быть вычислен коэффициент соответствия текстовой компетенции соответствие плану, соответствие жанру и типу текста, абзацное членение, характер тематической основы, технические средства создания тематической основы, характер рематической линии, авторский узор, выразительные средства, лексические средства, синтаксический компонент Названные показатели творческих работ выражаются в количественном измерении при сопоставлении с текстом-эталоном

Коэффициент соответствия каждого показателя оформления и устройства текста оценивается по трехбалльной шкале высокий - 3 балла, средний - 2 балла, низкий - 1 балл Средние величины текстообразующих показателей выявляют коэффициент соответствия речевого и содержательного оформления сочинения, уровень текстовой компетенции языковой личности

В третьем разделе "Орфографическая компетенция" делается обзор основных направлений лингвистических исследований, связанных с изучением механизмов формирования орфографического навыка, и описывается разработанная нами методика определения уровня данного компонента языковой компетенции

Вопросы освоения орфографии на протяжении длительного времени являются объектом пристального внимания не только дидактов, но и ведущих отечественных лингвистов (Л В Щерба, А Н Гвоздев, А М Пешковский, Н

Оралышков, С Н Цейтлин и другие) Начиная с XX века интересы современных исследователей обращены к разным аспектам формирования орфографического навыка возможности сознательного, спонтанного, интуитивного освоения правописания (А Н Гвоздев, С Н Цейтлин, Н Д Голев), установления реальной системы, своеобразной "иерархии" орфографических правил, последовательности их усвоения от спонтанного уровня до актуализации известного правила (С Н Цейтлин) Особое место среди исследований, связанных с проблемой становления орфографического навыка, занимают работы, построенные на анализе отрицательного орфографического материала (Л Б Парубченко, В Я Булохов, А В Глазков, Л Маршалек)

Наряду с негативным материалом, важным представляется изучение положительного орфографического опыта учащихся, в особенности, младших школьников Лишь на основе анализа положительной и отрицательной составляющей этого опыта можно оценить орфографический компонент языковой компетенции определенного возрастного коллектива, языковой личности, в том числе младшего школьника Следует при этом заметить, что орфографический опыт учащихся начальной школы с лингвистических позиций подвергается изучению недостаточно

В реферируемой диссертации орфографическая компетенция исследуется методом измерения положительного орфографического опыта Вводится понятие показатель орфографической компетенции, под которым понимается уровень успешности овладения орфографией, выраженный в процентном отношении

Если орфографические задачи того или иного текста умножить на количество испытуемых, то получается число сомнительных написаний, в которых тот или иной коллектив испытуемых мог допустить ошибки Число правильно обозначенных орфографических задач — это положительный орфографический опыт Процент успешности выполнения задания является показателем орфографической компетенции

Таким образом, в первой главе представлены теоретические основы исследования, определены основные понятия, изложены позиции относительно методов их исследования

Во второй главе "Онтолингвистика и гендерология" излагается проблематика современных тендерных исследований, история становления тендерной лингвистики как научной дисциплины, рассматриваются психологические основы тендерных изысканий в освоении родного языка младшими школьниками, дается обзор тендерных исследований детской речи в отечественной науке

В первом разделе "Лингвистическая гендерология: история становления" анализируются основные этапы становления тендерной лингвистики как самостоятельного научного направления

Термин "тендер" впервые был использован западными учеными-социологами в конце 60-х годов XX века для анализа отношений в обществе В языкознание "тендер" пришел (а в англоязычное - вернулся в новом значении)

несколько позднее из сферы социальных наук, когда гендерные исследования получили статус междисциплинарного направления.

Историю тендерных исследований в лингвистике ученые делят на два периода первый от античности до 60-х годов XX века, когда изучение взаимосвязи языка и пола было нерегулярным, основанным на наблюдении разрозненных фактов, второй с 60"Х годов XX века, ознаменованный интенсивными и систематическими исследованиями в области социолингвистики, когда в числе наиболее актуальных проблем стало описание ситуативных вариантов мужской и женской речи, межполовое взаимодействие и коммуникативная компетентность, специфика женской письменной речи Исследования последних лет в западной лингвистической гендерологии идут в русле проблемы категоризации политической корректности, вежливости в языке

Отечественная гендерология как научное направление стала развиваться только в конце XX века Предпосылкой для этого стали успехи тендерных исследований в других областях знания, опыт зарубежных ученых Активизация изысканий по гендерной проблематике привела к созданию широкой сети тендерных центров. За истекшие годы заметно возросло число лингвистических работ в области гендера, выполненных на материале русского языка Первые результаты многоуровневых исследований, применительно к функционированию тендерного признака в сфере фонетики, лексики и грамматики выявили существование некоторых различий между мужской и женской речью, однако следует отметить, что объектом гендерных исследований в отечественной русистике являются преимущественно мужчины и женщины Формирование по-лоролевой дифференциации будущих мужчин и женщин, ее реализация в речевом поведении мальчиков и девочек в современных исследованиях просматривается фрагментарно

Во втором разделе "Психологические основы тендерных исследований в освоении родного языка младшими школьниками" говорится о том, что в отечественной психолого-педагогической науке эта проблема применительно к мальчикам и девочкам начала рассматриваться лишь в последние годы Исследования отечественных психологов, выполненные в последние десятилетия, пока лишь частично отражают гендерные различия детей младшего школьного возраста установлено, что между мальчиками и девочками есть небольшие различия возрастного характера, которые становятся и межполовыми Дети разного пола обладают отличными друг от друга типами мышления, по-разному воспринимают информацию По наблюдениям ученых, у девочек выше беглость речи, они лучше понимают письменный текст, превосходят мальчиков по вербальным способностям Даже эти скупые данные свидетельствуют о том, что гендерные различия у детей младшего школьного возраста существуют и, как считают ученые, не могут не проявиться в учебной деятельности младшего школьника

Сформировавшаяся в нашей стране система обучения мало учитывает названные факторы Более того, как полагают исследователи, организацию процесса обучения в современной школе можно рассматривать как преимущественно мужскую, а требования к форме организации занятий по психофизиоло-

гическим параметрам ближе к женским По этой причине проблема целесообразности раздельного и совместного обучения мальчиков и девочек по-прежнему является одной из самых спорных в отечественной педагогике

Вариативность формы обучения с учетом тендерного фактора может быть реализована при наличии соответствующих программ, учебников и дидактических материалов, созданных при совместном участии специалистов из разных областей знания Особую значимость в этом плане приобретают лингвистические исследования, определяющие степень влияния тендерного фактора на освоение языка детьми младшего школьного возраста

В третьем разделе 'Тендерные исследования детской речи" делается обзор исследований в области детской речи Начало изучения детской речи в отечественной лингвистике традиционно связывают с книгами К И Чуковского и А Н Гвоздева Интерес ученых к проблеме становления коммуникативной системы ребенка постепенно возрастает Многоаспектные подходы к исследованию детской речи нашли отражение в разнообразии терминов, предлагаемых учеными для обозначения данного научного направления психология детской речи, лингвистика детской речи, возрастная лингвистика, возрастная психолингвистика, онтолингвистика

Успехи тендерной лингвистики в области детской речи сегодня менее значимы, поскольку тендерный подход в исследовании языковой жизни ребенка получает распространение только в последние десятилетия Лингвистических исследований, анализирующих разные аспекты тендерных различий в освоении родного языка детьми, в частности мальчиками и девочками младшего школьного возраста, в отечественной науке очень мало

Содержание третьей главы 'Тендерное исследование языковой компетенции младшего школьника" составляет обсуждение результатов эксперимента, охарактеризованного во Введении

В разделе "Точечные сопоставления лексической компетенции" с помощью методики точечных сопоставлений в рамках ассоциативно-морфемного эксперимента представлены результаты сопоставительного анализа вариативности лексикона испытуемых разного пола (учащихся) и возраста (детей и взрослых) в рамках определенных корневых гнезд

Для проведения эксперимента по определению вероятностного круга од-нокоренных слов были отобраны три лексемы, принадлежащие к разным частям речи вода, холодный, выхватить Корневая морфема этих слов обладает в языке высокой частотностью (по "Словообразовательному словарю русского языка" корень вод- встречается в 240 словах, холод- в 174, хват- в 169)

Распределение представленного детьми репертуара слов в рамках каждого из корневых гнезд свидетельствует о том, что в организации внутреннего лексикона младшего школьника отражается опыт ребенка Многие реалии оказываются еще не известными, далекими от жизни и учебной деятельности детей Поэтому вполне естественно, что в вероятностном круге слов, которые назвали школьники, фокусируются предметы и реалии окружения и жизненного опыта учащихся В ответах детей присутствуют только те слова, которые у взрослых испытуемых отнесены к высокой и средней частотности

На основе сопоставления с количественными показателями словообразовательного словаря была вычислена величина гнездового коэффициента всех испытуемых и его тендерная составляющая Анализ величин гнездового коэффициента по всем словам выявил общую тенденцию наиболее высоким уровнем лексической компетенции обладают взрослые (24-29 %), девочки по уровню лексической компетенции стоят значительно ближе (7-8,6 %) Показатели мальчиков самые низкие (5-7,5 %) Лексическая компетенция девочек в исследуемых нами точках оказалась несколько выше, чем у мальчиков Вероятностная организация группы дериватов от заданных морфем у девочек оказалась ближе к списку взрослых по нескольким показателям количество образованных слов и словоупотреблений, число сложных слов, наличие слов единичной частотности, свидетельствующих о нестандартности деривационного действия, число отрицательных ответов Точечные различия лексикона взрослых и детей, мальчиков и девочек даже в пределах столь ограниченного объема слов обнажают уровень жизненного и речевого опыта младших школьников, который у девочек, по сравнению с мальчиками, незначительно ближе к взрослому

В разделе "Текстовая компетенция младшего школьника на фоне эталонного текста" выявлена креативная способность младшего школьника, уровень текстовой компетенции испытуемых Диагностирование уровня способностей детей в порождении текста проводилось на основе сравнения с сочинением, написанным на эту тему взрослым испытуемым Эталонное сочинение было написано с соблюдением нескольких условий тип текста — сочинение-описание с элементами повествования, тематическая основа текста — заданные ключевые слова, выразительные средства — заданные тропы Объем сочинения-эталона по количеству слов был ограничен нормативом четвертого класса

Для выявления уровня текстовой компетенции учащихся и ее тендерной составляющей были объединены традиционный лингвометодический анализ сочинений и грамматический подход к устройству текста Детские работы оценивались с разных точек зрения соответствие заданному типу текста (описание с элементами повествования), следование плану, правильность абзацного членения, а также - особенности устройства тематической основы, технические средства создания тематической основы, характер рематической линии, наличие авторского начала, выразительные средства, лексическое разнообразие, синтаксический показатель

Полученные в ходе эксперимента количественные оценки подтверждают отмеченную нами закономерность общий уровень текстовой компетенции девочек ближе ко взрослой Девочки, в сравнении с мальчиками, по многим показателям абзацному членению, использованию перифразы, выразительных средств на уровне креативной речи, лексическому компоненту - обнаружили более высокие количественные оценки Эти факты свидетельствуют о том, что "гендер" оказывает влияние на текстовую компетенцию Фактором, сдерживающим создание текста, у детей обоего пола является недостаточно сформированная орфографическая компетенция

В разделе "Орфографическая компетенция как накопление опыта"

описывается орфографическая компетенция учеников 1-4 классов, делается попытка выявления механизмов формирования орфографической компетенции

Лингвистический эксперимент проводился в течение 2004/2005 и 2005/2006 учебного года. Объектом рассмотрения стали как теоретические, так и практические орфограммы При анализе результатов диктантов первоначально описывалось соотношение нормированных и ненормированных написаний учеников того или иного класса, их тендерная составляющая. После этого измерялся уровень орфографической компетенции методом учета положительного орфографического опыта

Анализ работ первоклассников свидетельствует о том, что в рамках минимального орфографического пространства, заданного программой первого класса, орфографический опыт и орфографическое сознание первоклассника формируются очень трудно, дети допускают много ошибок, особенно в тех орфограммах, где следует применять изученное правило Орфографическое поведение первоклассников в значительной степени опирается на произношение, то есть чаще является неосознанным Формирование орфографического навыка затрудняется недостаточно сформированным графическим навыком и возрастными особенностями детей Число ошибок, допущенных по невнимательности, очень велико Межполовые различия орфографической грамотности первоклассников явно выражены орфографический опыт девочек, как показали наши данные, более успешен, о чем свидетельствует показатель орфографической компетенции девочки - 97%, мальчики - 93,43%

В рамках более значительного орфографического пространства, отведенного программой второго класса, орфографический опыт и орфографическое сознание второклассника продолжают формироваться очень медленно и трудно дети по-прежнему допускают много ошибок в тех орфограммах, где следует применять изученное правило Формирование орфографического навыка второклассников уже в меньшей степени отягощено графическим навыком Однако продолжает сохраняться тенденция писать в соответствии с произношением Большая часть ненормированных написаний появляется именно по этой причине Морфемный статус пока еще никак не влияет на орфографические действия второклассника Подбор проверочных написаний (морфемно-деривационное действие) как фактор актуализации правила минимален Межполовые различия орфографической грамотности второклассников явно выражены положительный орфографический опыт девочек продолжает оставаться более успешным Показатель орфографической компетенции девочки - 96,42%, мальчики -94,48%

Репертуар ошибок учащихся третьего класса, процент ненормированных написаний всех типов по сравнению с учащимися второго класса уменьшился, несмотря на то, что орфографическое пространство значительно расширилось. У испытуемых обоего пола сильнее выражается тенденция к актуализации изученного правила, однако у девочек это проявляется в большей степени Мальчики и в третьем классе чаще склонны доверять произношению У девочек в обозначении сомнительных написаний начинает проявляться недоверие произ-

ношению Постепенно формируется отступление от адекватно-фонемного написания четко выраженным становится предпочтение Е и О вместо И и А Межполовые различия орфографической грамотности третьеклассников становятся менее значимыми Разрыв показателей орфографической компетенции уменьшается: девочки - 96,4%, мальчики - 95,55%

В сравнении в учащимися третьего класса, ученики четвертого улучшили показатели в решении как известных орфографических задач, так и в обозначении неизвестных Орфографическое сознание учащихся продолжает двигаться от адекватно-фонемного написания к "актуальному сознаванию" известного правила и формирующегося в практической деятельности недоверия произношению. Доля осознанного применения правила выражена четко в обозначении орфограмм, изученных в 1-3 классах, менее последовательно — изученных в четвёртом Количество интуитивного обозначения неизвестных орфографических задач является достаточно высоким В обозначении незнакомых орфограмм последовательно проявилась следующая тенденция девочки безоговорочно выражают недоверие произношению, мальчики - выборочно Число нормированных написаний всех типов по сравнению с учащимися третьего класса в целом увеличилось, несмотря на то, что текст диктанта и орфографическое пространство расширились Межполовые различия орфографической грамотности, в отличие от предыдущих классов, выражены слабо Разница показателей орфографической компетенции мальчиков и девочек становится минимальной девочки — 96,69 %, мальчики — 96,23 %

Динамика формирования орфографической компетенции младшего школьника и ее тендерная составляющая выглядят следующим образом Освоение орфографии в начальный период (первый класс, частично второй) сдерживается слабо сформированным графическим навыком, в третьем и четвертом классах графические ошибки постепенно сводятся к минимуму, графический навык формируется в полной мере и перестает сдерживать освоение орфографии На первоначальном этапе (первый класс) письмо опирается на звучание, знакомство с правилом не играет сколько-нибудь значительной роли Это положение сохраняется и на протяжении второго года обучения Начиная с третьего класса, орфографическое сознание учащихся постепенно продвигается от адекватно-фонемного написания к актуальному сознаванию известного правила и формирующегося в практической деятельности недоверия произношению Явно выраженной становится устойчивость предпочтений в пользу О вместо А, Е вместо И Начиная с третьего класса, положительный орфографический опыт школьника усиливается за счет взаимодействия с лексическим компонентом языковой компетенции морфемно-деривационные действия пишущих начинают становиться более осмысленными

В четвертом классе адекватно-фонемное написание отступает на второй план, одновременно усиливается тенденция актуализации известного правила и морфемно-деривационного действия Степень осознанного применения правила зависит также от длительности его изучения орфограммы, изученные в предыдущих классах, обозначаются чаще правильно, чем неправильно Орфограммы текущего года обучения обозначаются чаще неправильно, чем правильно

Теоретические орфограммы осваиваются младшими школьниками эмпирическим путем уже на начальной стадии обучения грамоте

Формирование орфографического навыка в начальной школе первоначально происходит на базе неосознанного компонента, а затем очень медленно приобретает черты осознанности, однако интуитивное обозначение известных и неизвестных орфографических задач является достаточно высоким на протяжении всех лет обучения.

По мере обучения в начальной школе орфографическая компетенция учащихся постепенно повышается Это происходит в пределах разного по объему орфографического пространства, значительного увеличения числа орфографических задач, которые приходится решать нашим испытуемым Поэтому определение уровня орфографической компетенции методом измерения положительного орфографического опыта позволяет, как нам представляется, более оптимистично оценить реальную картину становления орфографической грамотности младшего школьника Общий показатель орфографической компетенции наших испытуемых достаточно высок и имеет тенденцию повышаться от класса к классу в первом классе - 95,26%, во втором - 95,43%, в третьем -95,95%, в четвертом - 96,46%

Тендерные различия орфографической компетенции, так же, как текстовой и лексической, у младшего школьника существуют они сильнее проявляются в первом и втором классах, к концу обучения в начальной школе становятся менее выраженными Об этом свидетельствует разница величин коэффициента орфографической компетенции мальчиков и девочек' в первом классе она составляет 3,57% (97% у девочек, 93,43% у мальчиков), во втором классе — 1,94% (96,42% у девочек, 94,48% у мальчиков), в третьем - 0,87% (96,4% у девочек, 95,55% у мальчиков), в четвертом - 0,46% (96,69% у девочек, 96,23% у мальчиков)

Таким образом, орфографический опыт девочек оказывается более успешным на протяжении всех лет обучения Это проявляется в обозначении как знакомых орфограмм, так и незнакомых Способность к актуализации известного правила проявляется у девочек раньше, чем у мальчиков У девочек сильнее выражена орфографическая интуиция, о чем свидетельствует не только меньшее число ошибочных обозначений незнакомых орфограмм, но и тот факт, что презумпция недоверия произношению возникает у них раньше, чем у мальчиков Безусловно, что определенную роль в формировании положительного орфографического опыта играет лексический компонент языковой компетенции, величина которого у девочек выше, чем у мальчиков

Работа завершается Заключением, в котором обобщаются результаты исследования, его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, а также намечаются перспективы исследования

Установлено, что овладение письменной речью происходит в младшем школьном возрасте вариативно в зависимости от фактора пола При этом максимальные различия обнаруживаются в текстовой, минимальные — в орфографической компетенции. По данным экспериментального исследования разли-

чия в области лексического компонента у учащихся четвертого класса составляют 1,34%, текстового — 7%, орфографического — 0,46%

Определено, что в освоении трех важнейших компонентов письменно-речевой деятельности младших школьников — лексического, текстового и орфографического - обнаруживаются иерархические отношения Успешность формирования текстового и орфографического компонентов зависит от уровня лексической компетенции

Результаты проведенного эксперимента подтвердили, что, во-первых, различия в области лексического компонента, обнаруженные на тендерном уровне, оказали существенное влияние на текстовую компетенцию, которая у девочек оказалась выше по числу лексем, использованных при создании текста, по употреблению глаголов разной семантики, абстрактных существительных, при образовании тропов трансформированного и креативного типов, во-вторых, было доказано, что становление орфографической компетенции во многом предопределяется уровнем лексического компонента и умением пишущего на основе имеющегося у него словарного запаса провести адекватное морфемно-деривационное действие, определяющее правильность выбора написания Девочки, обладающие, по сравнению с мальчиками, более высоким уровнем лексической компетенции, проявили лучшие способности в выборе опорных написаний и в целом показали более высокий уровень орфографической компетенции

Исследование подтвердило эффективным методом изучения лексикона учащихся оказался метод точечных сопоставлений, с помощью которого выявлено, что в лексиконе младшего школьника присутствуют только те слова, которые у взрослых испытуемых относятся к высокой и средней частотности Репертуар известных детям слов дает представление о точечных различиях лексикона взрослых и детей, мальчиков и девочек

Девочки, по сравнению с мальчиками, обнаружили в ходе эксперимента большую лексическую компетенцию В организации их лексикона сильнее выражено присутствие нестандартного элемента число лексем единичной частотности по всем корневым гнездам, число новообразований (окказионализмов) В детских лексических инновациях обнаруживаются внутриязыковые лакуны

Исследование текстовой компетенции, проведенное методом сопоставления сочинений детей с эталонным текстом, подтвердило, что вариативность текстовой компетенции младшего школьника зависит от тендерного фактора, девочки обнаружили более высокий уровень по большинству показателей Колебания величин разных показателей неодинаковы Минимальные различия (в диапазоне от 1,5 до 3,5%) мальчики и девочки обнаружили в использовании повторов, воспроизведении (цитировании) выразительных средств, употреблении абстрактных существительных Различия величин, измеряемые в диапазоне 56,7%, отмечаются по показателям соответствие плану, использование перифразы, анафоры, трансформированных выразительных средств, характеру рематической линии, лексическому разнообразию Различия в диапазоне 11-13% отмечены в абзацном членении, авторском узоре, использовании глаголов разной семантики Максимальные различия отмечены в использовании выразитель-

ных средств разница числовых значений этого показателя достигает 22% (33,35% у мальчиков и 56,6% у девочек)

Анализ динамики становления орфографической компетенции младшего школьника подтвердил предположение о том, что становление орфографической компетенции в этом возрасте происходит постепенно, по мере накопления опыта- первоначально на базе неосознанного элемента, а затем очень медленно приобретает черты осознанности Орфографическое сознание учащихся очень медленно продвигается от адекватно-фонемного написания к актуальному соз-наванию известного правила и формирующегося в практической деятельности недоверия произношению Лишь в четвертом классе адекватно-фонемное написание отступает на второй план, а тенденция актуализации известного правила усиливается

Проведенное обследование подтвердило предположение о том, что доля интуитивного обозначения неизвестных орфографических задач является достаточно высокой на протяжении всех лет обучения Число правильных обозначений в рамках неизвестного орфографического пространства по всем классам составляет от 60 до 80% Доля осознанного решения известных орфографических задач, несмотря на положительную динамику, даже в четвертом классе не превышает неосознанное, но правильное обозначение неизвестных написаний

В ходе исследования доказано, что орфографический опыт девочек оказывается более успешным на протяжении всех лет обучения Это проявляется в обозначении как знакомых орфограмм, так и незнакомых Способность к актуализации известного правила проявляется у девочек раньше, чем у мальчиков У девочек сильнее выражена и орфографическая интуиция По всем классам среднестатистическое число ошибок в работах мальчиков превышает ошибки девочек, но постепенно разница сокращается, доля ненормированных написаний мальчиков к четвертому классу уменьшается существенно, коэффициент орфографической компетенции мальчиков в первом классе, по сравнению с девочками, ниже на 3,57%, в четвертом только на 0,46%

В наших результатах представлен среднестатистический мальчик и среднестатистическая девочка Мы понимаем, что в индивидуальных проявлениях могут быть отклонения Однако изучение индивидуальных различий - это отдельное исследование

Полученные в ходе диссертационного исследования данные могут быть использованы при разработке учебно-методических рекомендаций Так, например, определение лексической компетенции с помощью точечных сопоставлений может быть реализовано при диагностировании речевого развития детей, полученные нами данные о лексиконе детей уточняют представления о точечных различиях в лексиконе младшего школьника Данные о текстовой компетенции могут быть использованы при разработке критериев оценки творческих работ Данные динамики становления орфографической компетенции младшего школьника в тендерном аспекте могут быть учтены в практике преподавания русского языка в школе и вузе

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Степанова Т. В. Изучение лексикона младшего школьника как психолого-педагогическая проблема / Т. В. Степанова // Вестник Новгородского университета : Педагогика. Психология / гл. ред. М. А. Хусаииов. -Великий Новгород, 2007. - № 40 — С. 45-46 (0,25 п. л.), (издание рекомендовано ВАК РФ)

2 Сергеева Т В Обучение орфографии тендерный подход? /ТВ Степанова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования - Великий Новгород, 2002. - Вып 4 Кн 2 - С 244-247 (0,2 п л )

3 Степанова Т. В. Тендерный фактор в освоении родного языка первые наблюдения / ТВ. Степанова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования - Великий Новгород, 2003 — Вып 5 Кн 2 - С 239241 (0,1 п л)

4 Степанова Т В Фактор пола в освоении орфографии /ТВ Степанова // Лингвистический ежегодник Сибири / под ред Т M Григорьевой Краснояр гос ун-т - Красноярск, 2004 - Вып 6 - С 204-208 (0,2 п л )

5 Степанова Т В О проекте словаря ошибок как жанре учебной лексикографии /ТВ Степанова // Словарное наследие В П Жукова и пути развития русской и общей лексикографии (Третьи Жуковские чтения) материалы международного научного симпозиума 21-22 мая 2004 г /отв ред В И Макаров, НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2004 - С. 532-534 (0,1 п л)

6 Степанова Т В. Наука об ошибках? /ТВ Степанова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования - Великий Новгород, 2004 - Вып 6 Кн 2 -С 213-216(0,1 п л)

7 Степанова Т В Новая наука - новый словарь9 /ТВ Степанова // Слово Словарь Словесность Экология языка (к 250-летию со дня рождения А С. Шишкова) материалы всероссийской конференции (Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004) / отв ред В Д Черняк. - СПб., 2005 -С 269-271 (0,1 п л)

8 Степанова Т В Проблема гендера в освоении родного языка /ТВ Степанова // Педагогика, психология, словесность . сборник статей / сост и ред Г А Орлова, Т В Шмелева — Великий Новгород, 2005 -С 35-41 (0,3 п л)

9 Степанова Т В Успешность усвоения орфографии тендерный аспект / Т В Степанова // Детство глазами психолога и педагога • сборник научных статей / сост и науч ред A M Щетинина - Великий Новгород, 2005 - С 4347 (0,2 п л.)

10 Степанова Т В Орфографические трудности первоклассника /ТВ Степанова // Российский лингвистический ежегодник 2006 Вып 1 (8). научное издание. - Красноярск, 2006 - С 113-116 (0,2 п л)

11 Степанова Т В История школьного образования в тендерном аспекте /ТВ Степанова // Материалы первой научно-практической конференции молодых ученых-гуманитариев / под ред Е В Амосовой, M H Щетинина, НовГУ им Ярослава Мудрого — Великий Новгород, 2006 — С 77-79 (0,2 п л )

12 Степанова Т В Текстовая компетенция младшего школьника проблемы оценки /ТВ Степанова // Актуальные аспекты формирования и совершенствования лингвометодической компетенции учителя 1-4 классов современной школы сб научи статей Всероссийской научно-практической конференции, 14-15 марта 2007 г - СПб, 2007 - С 76-81 (0,3 п л ).

13. Степанова Т В Женское образование в ретроспективе /ТВ Степанова / Духовные начала русского просвещения материалы VI Международной научной конференции "Духовные начала русского искусства и образования" ("Никитские чтения") / сост А В Моторин, Г А Орлова, Е О Орлова, НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 - Вып 3 - С 51-55 (0,2 п л)

Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98

Подписано в печать 07 06 2007 Бумага офсетная Формат 60 х 84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л 1,1 Уч-изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №43 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41 Отпечатано в ИПЦ НовГУ 173003, Великий Новгород, ул. Б Санкт-Петербургская, 41