автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Письменные источники по истории старообрядческих толков и согласий Байкальского региона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сметанина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Письменные источники по истории старообрядческих толков и согласий Байкальского региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сметанина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ С.З

ГЛАВА I. Сведения об истории старообрядческих толков и С. 23-71 согласий в документальных источниках и материалах периодической печати Байкальского региона

§ 1. Архивные документы по истории старообрядчества Байкальского С. 23-34 региона: палеографические особенности, видовая классификация и систематическая характеристика

§2. Сведения о толках и согласиях в документальных комплексах С. 35-48 церковных учреждений

§3. Дифференциация старообрядчества в документах С. 49-61 правоохранительных органов и органов управления

§4. Периодические издания Русской православной церкви как С. 62-72 источник по истории старообрядческих толков и согласий

ГЛАВА II. Нарративные источники изучения старообрядческих С. 73-132 толков и согласий Байкальского региона

§1. Репертуар книжно-рукописных памятников и круг чтения С. 73-88 старообрядцев Байкальского региона

§2. Полемические сочинения как источник по истории поповского С. 89-110 согласия

§3. Внутристарообрядческая полемика в региональном С. 111-119 книжно-рукописном наследии

§4. Цитирование и ссылки в полемических произведениях С. 120

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Сметанина, Елена Владимировна

Актуальность исследования.

Старообрядчество, возникшее после церковного раскола как оппозиция официальной православной церкви, постепенно переросло в масштабное народное движение, со временем распространившееся по всему миру. Во многих уголках планеты оно сохранило свою яркую самобытность до настоящего времени.

В Байкальском регионе старообрядцы появились во второй половине XVIII в. Здесь их стали называть - «семейские», поскольку переселены они были вместе с семьями. Принеся с собой свою уникальную культуру и традиции, они смогли многое донести до наших дней.

Революция, гражданская война и последовавшие за ними гонения на старообрядцев (в т.ч. семейских) со стороны Советского правительства в начале XX в. не привели к полному исчезновению приверженцев староверия, но заставили их уйти в глубокое подполье.

Возрождение духовной жизни старообрядцев и ее выход на качественно новый уровень, в 90-е годы ХХв. сделали возможным обращение к этой теме ученых. Принципиальный традиционализм, ставший идеологией и практикой старообрядчества, определил высокую ценность изучения этой культуры. Сложный и многогранный феномен старообрядчества привлекает внимание исследователей многих отраслей исторической науки, фольклористики, культурологии. Об этом свидетельствует проведение ежегодных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, съездов, симпозиумов, посвященных разработке проблем истории и современности старообрядчества.

Особенно важным в этой связи становится изучение региональных особенностей старообрядчества, поскольку такие исследования помогают выявить качества этого масштабного явления характерные только для определенной местности. В Байкальском регионе такой уникальной чертой можно считать бытование большого числа толков и согласий у семейских.

С момента появления старообрядчества, как оппозиционного движения, начался процесс его дробления на согласия и толки. Причиной этого явления стали расхождения во взглядах на проведенную церковную реформу, внесшую изменения в отправлении культа, через исправление богослужебных книг. Сложились мощные духовные центры приверженцев отдельных согласий и толков (Стародубье, Выг, Поморье и т.д.).

Старообрядцы в Байкальский регион были переселены из разных областей западной части России и приграничных территорий, картина бытования согласий и толков сложилась довольно пестрая. Пристальное внимание к их деятельности со стороны властей, как гражданских, так и церковных не могло не отразиться в многочисленных архивных материалах. Однако, в отличие от многих «старообрядческих» ареалов России, проблематика истории и бытования толков и согласий в байкальском регионе до сих пор изучена лишь фрагментарно и очень поверхностно.

Изучение старообрядчества невозможно без обращения к книжно-рукописному наследию. Дифференциация старообрядчества стала причиной появления большого количества полемических произведений. Тесное сосуществование представителей разных согласий и толков привело к развитию бурной полемики как внутри старообрядчества, так и с представителями Русской православной церкви, которая проводила в регионе миссионерскую работу. Споры и разногласия вылились на страницы полемических произведений.

Попытки составить целостную картину источниковой базы проблемы бытования толков и согласий в Байкальском регионе, куда бы вошли как архивные материалы, так и книжно рукописное наследие (в виде полемических произведений) ранее не предпринимались. Следовательно, для углубленного изучения региональных особенностей старообрядчества, вопрос комплексного описания и анализа корпуса письменных источников безусловно актуален.

Степень изученности проблемы

Старообрядчество как особое явление русской церкви, культуры и экономики вызывало интерес исследователей, начиная с середины XVIII в. В изучении российского старообрядчества можно выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционной отечественной историографии, посвященной проблемам старообрядчества, традиционны следующие направления: церковное, ведомственное и демократическое.

Первые работы о старообрядчестве были написаны представителями официальной православной церкви и русской исторической науки (Дмитрием Ростовским, Макарием (Булгаковым), Н.И. Субботиным) и преследовали исключительно обличительные и миссионерские цели. Их относят к церковному (синодальному) направлению старообрядческой историографии. В конце XVIII в. Андрей Иоаннов описал самые крупные современные ему толки и согласия и их «заблуждения». Н.И. Субботин в 1895 г. выпускает работу, посвященную специально истории «австрийского» согласия. Главная заслуга историков церковного направления состояла в сборе и публикации документов о старообрядчестве, как правительственных, так и «вышедших из раскольничьей среды».

Своеобразный итог академических исследований «по расколу» был подведен в 90-х годах XIX в. основательным трудом П.С. Смирнова. «История русского раскола старообрядства», где важное место было отведено Иргизу как центру беглопоповщины. П.И. Мельников в «Очерках поповщины» называет Иргиз конца XVIII столетия митрополией поповщины.

С середины XIX в. развивается демократическое (народническое) направление в изучении раскола, когда старообрядчество рассматривалось исключительно как движение социального протеста (А.П. Щапов, А.С.

Пругавин, В.В. Андреев, В. Кельсиев и др.). В это же время появились работы, в которых описывались особенности того или иного старообрядческого согласия: по истории поповщины (К.Н. Николаева) и о беспоповщине (Г. Яковлева). Материалы для истории беспоповских согласий в Москве, федосеевцев Преображенского кладбища и поморского монинского согласия были собраны Николаем Поповым и опубликованы в 1870 г.

В начале XX в. появился ряд работ по старообрядчеству, в которых авторы предприняли попытки глубокого анализа отдельных аспектов истории старообрядчества. Н.Д. Кузнецов рассмотрел проекты закона о старообрядческих общинах. П.С. Смирнов выделил ключевые моменты разногласий внутри старообрядчества. Ф.Е. Мельников затронул в своих статьях все стороны старообрядческой жизни, в том числе деление его на толки. С. А. Зеньковский описал историю поповщины, поморского беспоповства, федосеевщины и др. И.К. Быковский описал историю старообрядчества нескольких согласий. Эти фундаментальные работы затронули многие аспекты истории старообрядчества в России и до сих пор не потеряли своей актуальности.

Важным итогом периода стало не только накопление общих знаний о старообрядчестве и его направлениях, но и сбор и публикация исторических источников. В течение второй половины XIX - начале XX вв. было издано множество материалов по истории и культуре старообрядчества и сектантства под редакцией Н.И. Субботина, Я.Л. Барскова, Е.В. Барсова, В.Д. Бонч-Бруевича, В.Г. Дружинина, Н. Попова, В. Кельсиева, А.И. Журавлева, Н.И. Ивановского. Сами старообрядцы уже во второй половине XIX в. предпринимали попытки издавать свои научные труды, однако их книги распоряжениями Святейшего Синода запрещались и уничтожались. После 1905 г. вышли в свет работы старообрядческих писателей и исследователей раскола В.Е. Макарова, В.Г. Сенатова, И.И. Кириллова. В 1910 г. в Уральске напечатана работа Еп. Арсения Уральского (Онисим

Швецов) об истории и существовании священства «в старообрядческой Христовой церкви».

В историографии советского периода преобладали исследования старообрядчества как движения протеста (А.Е. Катунский, В.Ф. Миловидов), причем большинство исследований было посвящено истории раннего периода раскола (XVII - первая половина XVIII вв.). Особое внимание в работах такого рода уделялось социально-экономическим аспектам деятельности старообрядчества. Однако в начале 20-х гг. XX в. всё ещё продолжали выходить работы, посвященные отдельным согласиям. Так, в 1923 г. вышло исследование С.И. Быстрова о поморском согласии в Саратовском крае.

Особенностью историографии старообрядчества 60-70-х гг. XX в. стало появление множества региональных исследований социологического и этнографического характера. В этот же период вновь возрастает научный интерес археографии к сочинениям староверов. Взаимосвязь исторической науки и литературоведения в отношении раскола обнаруживается на протяжении последующих десятилетий, выступая, таким образом, в виде устойчивой тенденции отечественной культуры. Появляются ставшие в настоящее время классическими труды В.И. Малышева, Д.С. Лихачева, А.Н. Робинсона, B.JI. Комаровича. С 1965 г. комплексное изучение старообрядческих центров ведется МГУ, в конце 1960-х гг. начинается деятельность археографов в Новосибирске, а с 1975 г. работает археографическая лаборатория Уральского госуниверситета.

Для современного этапа историографии старообрядчества характерно преобладание региональных исследований. Ряд работ этого периода посвящен истории согласий и толков. Среди них работы зарубежных исследователей США, Канады, Японии, Латвии, Украины и т.д. - Р. Морриса, Р. Робсона, Д. Шеффел, Е. Накамура и др. Российской региональной тематике посвящены диссертационные работы Н.В. Прокофьевой по истории старообрядчества Верхнего Поволжья и Е.С.

Данилко по этнографии финно-угорских старообрядческих общин Урало-Поволжья; историей нижегородского старообрядчества занимаются Е.В. Галицкая, Л.Г. Козлова, А.В. Морохин; Удмуртии - А.С. Мутина; Республики Коми - А.А. Чувьюров; Верхокамья - И.С. Куликова; Читинской области - Р.П. Потанина, Т.М. Зенкова; Приморья - Ю.В. Аргудяева, И.Л. Шевнин, М.Б. Сердюк; Алтая - К. Ю. Иванов; Восточной Сибири - Н.Н. Стахеева; Дальнего Востока - В.Ф. Лобанов и т.д. Многие зарубежные и российские исследователи уделяли особое внимание источниковедческой характеристике выявленных разновидностей письменных источников - А.А. Подмазов (Латвия), Г.П. Станкевич и С.В. Таранец (Украина), И.Н. Юркин, И.Н. Ружинская, И.Ю. Макаров, В.В. Кобко, Е.В. Прокуратова и др.

Появились специальные историко-археографические исследования по истории старообрядческих согласий, в которых преобладает урало-сибирский аспект. Екатеринбургскими учеными сделан значительный вклад в изучение региональной истории староверов Урала: на материалах согласия часовенных работает Ю.В. Клюкина, С.А. Белобородов уделил внимание белокриницким религиозным объединениям и т.д. Для сибирских археографов тема углубленного источниковедческого изучения согласий и толков старообрядчества стала в постсоветский период одной из основных. Согласию странников посвящены работы А.И. Мальцева и Е.Е. Дутчак, а последняя монография А.И. Мальцева (2006) расширяет тематику и посвящена взаимоотношениям старообрядческих беспоповских согласий. На основе привлечения обширного рукописного наследия восстанавливается история полемики, попытки преодолеть разногласия, динамика взаимных характеристик. Творчеству и истории наиболее значительного течения старообрядчества востока России — согласия «часовенных» - посвящены фундаментальные работы Н.Н. Покровского и Н.Д. Зольниковой. Особенности типа чтения старообрядцев в зависимости от принадлежности к определенному согласию в ряде работ анализируют Е.И. Дергачева - Скоп и В.Н. Алексеев.

Важной отличительной чертой постсоветского этапа историографии старообрядчества стало вовлечение в научные дискуссии по проблемам староверия как широкого круга ученых, так и самих старообрядцев, принимающих участие в тематических конференциях, публикующих материалы на страницах центральных и региональных старообрядческих изданий, а также на старообрядческих сайтах.

В целом, историками и археографами получен значительный, зачастую уникальный, материал. Необходимо отметить широкий охват тем для исследований, глубину проработки поставленных задач, многообразие подходов к решению сложных проблем и перспективность разрабатываемых концепций.

В заключение историографического обзора необходимо определить степень изученности в исторической литературе собственно забайкальского старообрядчества и его направлений.

Первые исследовательские труды по истории старообрядчества стали появляться по прошествии нескольких десятилетий с момента церковного раскола. Изучение толков и согласий началось немного позже. Первое упоминание о забайкальских старообрядцах мы находим у профессора П.С. Палласа. В 1770-1773 гг. он путешествовал по Западной и Восточной Сибири, побывал на Алтае и в Забайкалье. В начале XIX в. свои заметки о жизнедеятельности семейских Забайкалья оставили декабристы - И.Д. Якушин, барон А.Е. Розен, А.П. Беляев, братья М. и Н. Бестужевы, М.К. Кюхельбекер. Описание жизни и быта забайкальских старообрядцев встречается и в работе А. Мартоса. В целом работы названных авторов имели описательный характер.

В 60-80-е гг. XIX в. интерес к старообрядцам (семейским) возрос. В 1861 г. их посетил крупный этнограф С.В. Максимов. Материалы из жизни и быта старообрядцев Забайкалья были опубликованы в работах Н.П. Ушарова, Н.В. Паршина, Н.П. Протасова, П.А. Ровинского, Ю.Д. Талько

Грынцевича, A.M. Станиловского. Ученые в своих исследованиях описали культуру, быт, фольклор и в небольшой степени книжность старообрядцев.

Следующий этап развития историографии старообрядчества региона начинается в 20-е гг. XX столетия. Сохранялась тенденция к изучению проблемы старообрядчества Байкальского региона преимущественно с точки зрения этнографии и фольклористики, с преобладанием идеологического фактора и атеистического подхода. Отдельные исследователи вышли за эти рамки и попытались дать более широкую картину истории семейских. В частности, это относится к работам A.M. Поповой, В.П. Гирченко и A.M. Селищева. Работа В.П. Гирченко обращает на себя внимание углубленной трактовкой архивных документов, подавляющее большинство которых вводилось в научный оборот впервые. Обобщающим трудом о старообрядчестве в Байкальском регионе является монография A.M. Селищева, где он выступает как историк, языковед, археограф и этнограф.

В 50-80-е гг. XX в. М.М. Шмулевичем, В.П. Мотицким, JI.E. Элиасовым серьезно исследовались социально-экономическое положение, специфика религиозных верований, семейная жизнь, фольклор и политика государства в отношении старообрядцев (семейских).

Большой вклад в изучение истории и этнографии старообрядчества Забайкалья внес Ф.Ф. Болонев. Его первые работы появились в указанный выше период. Научные изыскания и публикации трудов продолжаются до настоящего времени.

Постсоветский период характеризует многоаспектное изучение истории, материальной и духовной культуры старообрядчества региона. В 90-е годы XX в. написано сразу несколько диссертационных работ, В работе Н.Н. Стахеевой, посвященной старообрядчеству Восточной Сибири, затронута и тема бытования старообрядческих толков в Забайкалье. Необходимо отметить появление работ историко-социологического характера. Проблемы социокультурной адаптации семейских - в центре внимания Е.В. Петровой.

В.М. Пыкин, исследуя вопросы заселения семейскими Забайкалья, в ряде своих работ обращает внимание на проблемы использования источниковой базы для изучения истории старообрядчества региона.

Ряд современных историков старообрядчества изучают проблему взаимоотношений старообрядцев и власти (центральной и местной, гражданской и духовной), в той или иной степени затрагивая вопросы истории толков и согласий. На обширном документальном материале построены монографии И.С. Цыремпиловой и С.В. Васильевой. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в старообрядческой среде Забайкалья стала предметом изучения Т.Н. Гуссейновой.

А.В. Костров, уделяя основное внимание историографии старообрядчества в регионе, рассмотрел историю беглопоповщины Забайкалья в контексте старообрядческих съездов 1909 г.

Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья уже стала объектом изучения археографов. Лакуну в изучении певческой культуры заполнила своим диссертационным исследованием Т.Г. Федоренко (Казанцева). Работы С.В. Бураевой по истории старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья вводят в научный оборот новые сведения о памятниках письменности и книжно-рукописном наследии старообрядцев.

В целом, эту группу работ характеризует специальное внимание к вопросам истории толков и согласий. Исследователи дают определения дефиниций «толк» и «согласие», обращают внимание на поповское и беспоповское направления, упоминают ряд согласий и толков. Однако догматические, обрядовые и историко-культурных особенности их бытования ученые рассматривают в контексте объекта и предмета собственных научных изысканий.

Таким образом, проведенный историографический анализ показывает, что уровень и направления изучения старообрядцев Байкальского региона находятся в общероссийском контексте. Однако, история толков и согласий старообрядчества Байкальского региона второй половины XVIII - первой трети XX вв., несмотря на несомненное внимание историков, этнографов и социологов, не получила комплексного освещения в специальных источниковедческих исследованиях. Высокая научно-практическая значимость проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - письменные источники (документальные материалы, а также книги и рукописи, бытовавшие в старообрядческой среде), содержащие информацию о различных аспектах догматики и бытования толков и согласий Байкальского региона.

Предмет исследования - формирование и развитие старообрядческих толков и согласий Байкальского региона и отражение динамики этого процесса в документальных и нарративных исторических источниках.

Для адекватного понимания предмета исследования необходима точная формулировка дефиниций, применяемых нами в диссертационной работе.

Семейские» — общее название компактной этноконфессиональной группы забайкальских старообрядцев.

При исследовании темы обнаруживаются расхождения авторов в формулировке понятий «толк» и «согласие», поэтому считаем необходимым определить их более точно.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, давая определение понятию «толк» ставит равенство между дифинициями толк и согласие: «Толки раскольников называются у них общинами, братствами, согласиями, кораблями и проч. Как поповщина, так и беспоповщина разделились на несколько толков или согласий».

Ряд исследователей (С.А. Зеньковский, А.П. Щапов, Ф.Е. Мельников и др.) определяет понятия толк и согласие следующим образом: «Толк — одно из наиболее крупных формирований (ветвей), на которые распались основные направления в старообрядчестве - поповщина и беспоповщина», а согласие в свою очередь определяется как «одно из мелких формирований в старообрядчестве, на которые делятся наиболее крупные — толки».

Однако, наиболее точным нам кажется следующее определение понятий: «Согласие — термин не строго определенного значения, подразумевающий крупное разделение старообрядчества по вероучительным признакам на беглопоповцев, поповцев. Более дробное разделение согласий зачастую называется толками». Понятие «толк» в этом источнике формулируется следующим образом: «термин не строго определенного значения, одновременно означающий и более крупное и более дробное, чем согласие, разделение старообрядчества по особенностям вероучения. В первом значении говорят о толках поповцев и беспоповцев, во втором значении имеются в виду мелкие подразделения в одном согласии (авторы данного словаря придерживаются именно этого понимания слова)» (Старообрядчество: опыт энциклопедического словаря).

Нам видится необходимым ввести в наше исследование еще одно понятие - «направление». Этим понятием мы считаем возможным определить поповство и беспоповство, выделив решающим фактором принятие и непринятие священства приверженцами старообрядчества.

Опираясь на изученную литературу и рассмотренные определения, существующие в научной литературе, мы считаем возможным сформулировать понятия «толк» и «согласие» следующим образом:

Согласие - крупная составляющая направления в старообрядчестве.

Толк — более мелкое подразделение внутри согласия. Как правило, отличия между толками состояли в незначительных особенностях богослужения.

Цель исследования - выявление и комплексное исследование письменных источников, раскрывающих историю старообрядческих толков и согласий в регионе.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

1) определить основные виды письменных источников, содержащих сведения об истории толков и согласий;

2) классифицировать и систематизировать выявленные письменные источники;

3) дать общую характеристику и выявить специфику архивных документов, содержащих сведения по истории старообрядчества Байкальского региона;

4) проанализировать полемические произведения из книжно-рукописного наследия старообрядцев Забайкалья в контексте развития различных направлений.

Методология и методика исследования. Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследования, является принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно-существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Под принципом историзма нами понимается анализ источников, отражающих развитие старообрядческих толков и согласий Байкальского региона со времени их появления в регионе и особенности изменений, происходивших под воздействием государственно-церковной и светско-атеистической политики. Принцип объективности предполагает всестороннее изучение старообрядчества исследуемого региона. Его применение позволило провести объективный анализ и дать оценку фактам, относящимся к теме в их совокупности.

Методология научного познания исторических процессов и явлений определяет необходимость всесторонности их исследовательского анализа с опорой на лучшие достижения ученых разных школ и направлений. Основу исследования составили труды отечественных историков, этнографов, археографов. Теоретические позиции ученых, изучавших проблему истории старообрядчества в России (А.П. Щапов, Ф.Е. Мельников, С.А. Зеньковский и др.), Сибири (Н.Н. Покровский, Н.Д. Зольникова, А.И. Мальцев, В.И. Алексеев, Е.И. Дергачева-Скоп) и Байкальском регионе (Элиасов, A.M. Селищев, Ф.Ф. Болонев и др.) стали базовыми для диссертационного исследования.

Анализ источников проводился в тесной синкретической связи общенаучных и специальных методов. При интерпретации материала использованы такие общенаучные методы, как анализ-синтез, исторический и логический; а также специальные и специально-исторические методы -сравнительно-исторический метод с применением системного анализа, описательный и книговедческий методы. С помощью синхронного анализа мы смогли рассмотреть изучаемые источники в статике, целостно и как систему; диахронный анализ позволил проанализировать их в динамике и сегментарно.

Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследования является принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно-существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей.

Применяемый принцип объективности позволяет провести объективный анализ и дать оценку фактам, относящимся к теме в их совокупности. В диссертационном исследовании применяются специально-исторические методы, относящиеся к числу основных методов исторического познания: историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.

Историко-сравнительный метод основывается на сравнении — важном методе научного познания, без которого не обходится ни одно исследование. Объективной основой для сравнения является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. Многие явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм. А одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности.

Историко-типологический метод, как и все другие методы имеет свою объективную основу. Она состоит в том, что в общественно-историческом процессе, с одной стороны, различаются, с другой, - тесно взаимосвязаны единичное особенное, общее и всеобщее. Поэтому важной задачей познания исторических явлений, раскрытие их сущности становится выявление того единого, которое было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного).

Историко-системный метод получает все более широкое распространение. Это обусловлено углублением исторических исследований как с точки зрения целостного охвата изучаемой реальности, так и с точки зрения скрытых внутренних механизмов функционирования общественных систем. Основой применения данного метода в истории является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего.

Анализ источников проводился в тесной синкретической связи историческо-сравнительного, ретроспективного, описательного и книговедческого методов.

Помимо перечисленных, в исследовании широко применялись методы полевой и камеральной археографии позволившие изучить содержание и технические особенности памятников письменности различных способов тиражирования в их неразрывной связи При поэкземплярном описании рукописей использована методика, разработанная ОРиРК ГПНТБ СО РАН (Новосибирск).

Источниковая база диссертации - опубликованные и неопубликованные письменные источники. Для осуществления комплексности исследования нами были изучены как документальные, так и нарративные материалы, в совокупности образующие репрезентативную основу для изучения заявленной темы.

В процессе исследования автором были выявлены и проанализированы документальные материалы, отложившиеся в государственных и ведомственных архивохранилищах региона. Были исследованы следующие документальные комплексы:

Государственный архив Иркутской области (ГАИО) - фонды «Иркутской духовной консистории» (№ 50); «Главного управления Восточной Сибири» (№ 24); «Благочинного иркутских городских церквей» (№ 587); «Коллекции метрических книг старообрядческих общин и сект» (№ 279).

Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ) содержит материалы о старообрядцах в 28 фондах. Из всего источникового массива особо отметим фонды «Верхнеудинского окружного полицейского управления» (№ 337); «Старообрядческого епископа Иркутско-Амурского Афанасия» (№ 478); «Селенгинского Троицкого монастыря» (№ 262); «Тарбагатайского волостного правления» (№ 207), П-1 «Бурятский обком КПСС» (1921-1991), Р-248 «Совет Министров Бурятской АССР», Р-475 «Президиум Верховного Совета Бурятской АССР», Р-581 «Бурят-монгольский областной союз воинствующих безбожников», давшие нам наибольшее количество материала.

Г осу дарственный архив Забайкальского края (ГАЗК): фонды «Нерчинского горного правления» (№ 31); «Забайкальского областного правления» (№ 1(о)); «Областного статистического комитета» (№ 19); «Церквей Забайкальской области» (№ 282); «Забайкальской духовной консистории» (№ 8).

Из ведомственных архивов наибольший интерес представили документы из личного фонда JI.E. Элиасова (№ 19) Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН, и делопроизводственные, а также судебно-следственные материалы архивного фонда УФСБ России по РБ.

Основной массив информации о толках и согласиях старообрядцев Байкальского региона сосредоточен в делопроизводственных материалах — учетно-отчетной, текущей и справочной документации, делопроизводственной статистике, служебной переписке как светского, так и клерикального характера. Ряд сведений содержится в учетно-статистической документации (ревизских сказках и материалах переписей), а также в эпистолярных источниках.

Важную часть источниковой базы составляют законодательные материалы. Этот вид письменных источников представлен законами, правительственными указами и постановлениями о «расколе» и правах старообрядцев. Законодательные акты, касающиеся положения старообрядцев, были выявлены в «Полном собрании законов Российской империи», «Законах о раскольниках и сектантах с разъяснением Святейшего Правительствующего Синода и Правительствующего Сената», «Своде законов Российской империи» (закон «О предупреждении и пресечении распространения расколов и ересей между православными»). Статьи «о ересях и расколе» второго отдела «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» (1846 г.) опубликованы в 6-м томе сборника «Российское законодательство Х-ХХ вв.». К законодательным материалам советского периода, отражающим тему нашего исследования, относятся декреты ВЦИК и СНК по вопросам культов, инструкции НКЮ и НКВД по их внедрению, постановления Постоянной комиссии по вопросам культов при ВЦИК РСФСР и ЦИК СССР, регулирующие права, обязанности и направления деятельности религиозных объединений.

Кроме законодательных источников светского характера, следует особо выделить акты старообрядческого канонического права постановления съездов и соборов различных согласий, регулировавших внутреннюю религиозно-общественную жизнь старообрядческих общин.

В работе также использовались материалы периодической печати -официальные издания Русской православной церкви XIX в. - «Иркутские епархиальные ведомости» и «Забайкальские епархиальные ведомости».

Необходимой составляющей нашего исследования стали нарративные источники — комплекс полемических и историко-полемических рукописных, гектографических и старопечатных изданий, бытовавших в старообрядческой среде изучаемой территории. Основное внимание было уделено сочинениям, отразившим как догматику, так и динамику формирования и развития различных старообрядческих направлений.

Одна из особенностей современной археографической ситуации исследуемого региона - значительный массив источников, вывезенных за его пределы. Книжно-рукописное наследие старообрядцев Забайкалья рассредоточено в книжных коллекциях различных городов Сибири. В этой связи в диссертационной работе проанализированы полемические произведения из книжных коллекций, находящихся, в том числе, и за пределами изучаемого региона - в Новосибирске, Иркутске, Чите и Улан-Удэ: Забайкальской территориальной коллекции Отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск); Отдела редкой книги Научной библиотеки Иркутского государственного университета (г. Иркутск); коллекции Читинского областного краеведческого музея (г. Чита), кириллической коллекции Национальной библиотеки Республики Бурятия (г. Улан-Удэ), коллекции старообрядческой литературы из фондов ЦВРК ИМБТ СО РАН (г. Улан-Удэ), а также частных старообрядческих коллекций г. Улан-Удэ.

В качестве дополнительных источников привлекались научные повествовательные источники - монографии и публикации, посвященные истории и культуре старообрядчества региона, а также издания, содержащие описания отдельных памятников письменности и книжных коллекций в целом; опубликованные описания и каталоги региональных коллекций кириллической книжности.

Необходимо отметить разнообразие видов и разновидностей письменных источников, содержащих интересующую нас информацию, что позволило осуществить кампаративиость и системность исследования. Подробная характеристика и анализ источников — в основной части диссертационной работы.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XVIII -первая треть XX вв. Нижний рубеж определен временем переселения старообрядцев (семейских) в Байкальском регионе. Верхний — временем наступления принципиально новой ситуации существования старообрядчества в условиях господства атеистической советской идеологии и культуры. Первые два десятилетия советской власти ознаменованы относительной лояльностью светских властей по отношению к старообрядчеству - храмы продолжали функционировать, местные власти фактически не препятствовали отправлению культа. После 1930 г. советская политика стала агрессивно-атеистической и к концу десятилетия ситуация кардинально изменилась - церкви, часовни и молельные дома были закрыты,, старообрядческие священники, уставщики и начетчики репрессированы и дифференциация местного старообрядчества была фактически нивелирована.

Территориальные рамки охватывают Байкальский регион. Для дореволюционного периода - это территория Иркутской губернии (до 1851 г.), после 1851 г. — территория Иркутской губернии и Забайкальской области. В первые десятилетия XX в. это территория, ограниченная административными границами Бурят-Монгольской республики, Иркутской и Читинской областей. Выделение ареала исследований в таком формате достаточно давно сложилось в региональной научной литературе. Субъекты объединены по принадлежности к бассейну оз. Байкал, геополитической и экономической взаимосвязи, значительному сходству их природных условий и социокультурных особенностей. Выбор данной территории обусловлен также и факторами историко-культурного характера: догматической целостностью старообрядчества региона, наличием единой источниковой базы, проработанностью проблематики истории и этнографии старообрядчества именно в общебайкальском контексте.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его предметно-объектной областью. Впервые обобщены сведения о совокупности документальных и нарративных источников и введены в научный оборот новые архивные и книжно-рукописные материалы; в контексте истории старообрядческих толков и согласий Байкальского региона проанализированы содержание и информативность различных видов и разновидностей письменных источников. Это позволило внести свой вклад в разработку и совершенствование приемов анализа исторического материала, а также в создание новой концепции, построенной на современной методологии компаративного источниковедения. Полученные в результате комплексного анализа данные позволили произвести переоценку и опровергнуть ряд научных фактов, бытовавших до настоящего времени в научной региональной литературе.

Практическая значимость работы состоит в возможностях применения вновь выявленных и описанных материалов для углубленных исследований различных аспектов истории, материальной и духовной', культуры старообрядчества региона. Применение специалистами гуманитарного профиля полученных нами результатов позволит усилить влияние академической и вузовской науки на формирование общественных взглядов и мнений по вопросам региональной истории старообрядчества (в противовес массовой и клерикальной публицистике). В теоретическом плане результаты данного диссертационного исследования могут служить в качестве одного из путей к пониманию особенностей мировосприятия и самоопределения в социуме отдельных сегментов старообрядчества Байкальского региона. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и обновлении общих и специальных курсов по истории и источниковедению России, Сибири и Байкальского региона.

Апробация основные положения и выводы диссертации содержатся в статьях и сообщениях, опубликованных автором. Результаты исследования были изложены на Межрегиональном научном фестивале «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2002); Научно-практической конференции «Кирилло-Мефодьевские чтения» (Улан-Удэ, 2003); Международном научном симпозиуме «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (Улан-Удэ, 2003); Всероссийской конференции «Конфессии народов Сибири в XVII - начале ХХвв.» (Иркутск, 2005); международной конференции «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2007), «Региональные архивы: история и современность» (Улан-Удэ, 2008) и др.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (состоящих из восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих образцы архивных документов и перечень авторов и произведений цитируемых в старообрядческих сборниках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Письменные источники по истории старообрядческих толков и согласий Байкальского региона"

Изучение старообрядчества в Байкальском регионе, как феномена культуры ведется исследователями во многих направлениях: изучается история, быт, книжность, отношения с государством и официальной церковью и т.д. Исследователи привлекают все новые и новые архивные материалы, а некоторые аспекты до сих пор мало изучены. Тема истории старообрядческих толков и согласий наглядное тому подтверждение. В своей работе мы проанализировали комплексы документов, отражающих историю старообрядческих толков и согласий в Байкальском регионе: архивные документы и книжно-рукописное наследие. Комплексный анализ источниковой базы позволяет сделать вывод о наличии большого массива архивных документов, не использованных исследователями ранее, книжные памятники уже описаны, но их содержательная часть не была раскрыта.Проблема недостаточного охвата современными исследователями источниковой базы по истории старообрядчества Забайкалья уже поднималась исследователями. Исследователи старообрядчества региона, в основном историки, сконцентрировали свое внимание лишь на некоторых фондах центральных и региональных архивов.Обширные собрания документов по истории старообрядчества в регионе сконцентрировались в трех региональных архивах: Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) и Государственном архиве Забайкальского края (ГАЗК, ранее ГАЧО - Государственный архив Читинской области).Сложность при работе с архивными фондами вызывает тот факт, что сведения тематически не объединены в документальные комплексы, а часто рассеяны по отдельным делам и фондам. Затрудняет работу по выявлению документов еще и частое несоответствие содержания дела его названию.Наиболее тщательно исследованным, по сравнению с другими документальными комплексами, можно считать НАРБ. Это наглядно видно по широте привлекаемых исследователями материалов и количеству исследованных фондов. Всего в архиве выявлено 28 фондов, содержащих сведения о старообрядцах Забайкалья и Байкальского региона. Хронология охвата документов, хранящихся в этом архиве с середины XVIII до XX вв.Ситуация с изучением документов, содержащих сведения о старообрядцах Байкальского региона и хранящихся в ГАИО и ГАЗК примерно равная, но необходимо выделить некоторые моменты. Документы по теме в этих архивах не слишком распылены. В ГАИО они отложились в 7, а в ГАЗК в 9 фондах. Но, не смотря на это, в ГАЗК выявлено около 400 дел, содержащих сведения о старообрядцах. В ГАИО дел на много меньше, но это не умаляет их ценности.Таким образом, источниковедческая работа по исследуемой нами теме на сегодняшний день проделана далеко не в полном объеме. Архивы Байкальского региона являются хранителями огромного массива документальных фондов. Тщательное исследование источниковой базы для работы над темой истории старообрядчества в Забайкальем целом и истории толков и согласий в регионе, в частности, наглядное тому подтверждение.Нами обнаружен обширный корпус документов, не введенных в научный оборот и не использовавшийся исследователями ранее, но важных и интересных по содержанию. Следует отметить, что основной массив документов находится в хорошем состоянии, лишь некоторые отдельные документы и дела не доступны для исследователей по техническим причинам.Все вновь найденные документы можно разделить на делопроизводственные материалы церковных и государственных учреждений, делопроизводственные материалы из архивов правоохранительных органов, официальная и частная переписка.Хронологические рамки большей части архивных материалов - XIX — XX вв. Благодаря времени создания документов они выполнены вполне доступным для изучения почерком и в большей части хорошо сохранились.Работа православной церкви была четко построена по вертикали и имела стройную делопроизводственную систему и хорошо поставленный документооборот. В отличие от многих гражданских чиновников, священники и миссионеры на каждый запрос «сверху» давали более полную, но к сожалению, как и чиновники не всегда достоверную информацию.Делопроизводственные документы церковных учреждений, содержащие сведения по истории старообрядческих толков и согласий отложились в каждом из архивов Байкальского региона.ГАИО: Фонд «Иркутской Духовной консистории» и Фонд «Благочинного иркутских городских церквей»; НАРБ: Фонд «Селенгинский Троицкий монастырь» и Фонд «Епископа Иркутско-Амурского Афанасия»; ГАЗК: Фонд «Забайкальской духовной консистории» и Фонд «Церкви Забайкальской области».Самыми содержательными (содержащими наибольшее количество документов по интересующей нас теме) являются фонды Иркутской и Забайкальской духовных консисторий. Это объясняется тем, что эти крупные православные центры возглавляли на местах работу по искоренению раскола, и к ним стекалась вся информация, поступавшая от священников и миссионеров противораскольнических миссий.Итак, рассмотрев делопроизводственную документацию церковных учреждений модно выделить основные группы документов:

1. Постановления, касающиеся раскольников, принятые к исполнению на местах.Эти документы поступали из вышестоящих органов, как правило, из Священного Синода. Выполнялись такие документы каллиграфической скорописью, черными чернилами. Бумага, как правило, качественная с тесненными вензелями производителей и водяными знаками. Сохранность большинства документов хорошая, что облегчает работу с текстом.2. Статистические отчеты, составленные миссионерами противораскольнических миссий.Отчеты имели разное назначение, разные виды и состав собранных материалов. Эти отчеты содержат, как правило, численные характеристики старообрядческих толков: количество душ мужского и женского пола, количество дворов, браков, смертей и т.п. Большинство отчетов предваряет сопроводительное письмо, в котором описано по какому распоряжению и во исполнение какого документа этот отчет сделан. Во многих случаях сохранились несколько вариантов одного и того же отчета. Черновики, исправленные варианты, и варианты конечные. Большинство черновиков сделано небрежной скорописью на рыхлой бумаге низкого качества.Конечные же варианты документов тщательно переписывались каллиграфическим почерком черными чернилами и подписывались исполнителем на более качественной бумаге.3. отчеты миссионеров о проделанной работе.Каждый православный священник или миссионер имел четкие указания о наблюдении за раскольниками. И если в статистических отчетах приводились сухие цифры, то в этом виде отчетов изложены мнения и впечатления и лишь краткие количественные характеристики. Эти отчеты адресовывались церковным иерархам. Выполнены они хорошим каллиграфическим почерком на качественной бумаге.Работа по учету старообрядцев разных толков велась представителями православной церкви довольно активно. Погрешность достоверности сведений нельзя не учитывать, однако большие достижения в этой области невозможно переоценить.Второй стороной тщательно надзирающей за старообрядцами в Байкальском регионе (впрочем, как и на территории всей России) были органы государственной власти - волостные правления и органы полиции. С момента возникновения раскола в русской православной церкви и появления старообрядцев в Байкальском регионе официальные власти, отчаявшись искоренить вероотступников, постоянно предпринимали попытки организовать учет старообрядческого населения. Эти попытки не всегда заканчивались успешно. Осторожные «раскольники» часто давали гражданским и церковным властям заведомо ложные сведения. А формальное отношение к выполнению своих функций со стороны государственных служащих усугубляло ситуацию. Отчасти поэтому документов отражающих реальное положение старообрядчества в архивах отложилось не много. Еще меньше сведений, а соответственно и документов, сохранилось по истории старообрядческих толков и согласий, бытовавших на территории Байкальского региона.Документы делопроизводства государственных органов представлены во всем видовом многообразии: это циркуляры, ведомости, рапорты, приказы и т.д. отложились эти документы во всех архивах региона, но наибольшее их количество нами было выявлено в ГАЗК. ГАИО: фонд «Главного управления Восточной Сибири»; НАРБ: фонд «Верхнеудинское окружное полицейское управление»; ГАЗК: фонд «Нерчинское горное правление», фонд «Областной статистический комитет», фонд «Забайкальское областное правление» и фонд «Забайкальское областное правление, общераспорядительный отдел».Подавляющее большинство документов относится к середине XIX -

началу XX в. и тиражировалось рукописным способом на типографских бланках, где в верхнем левом углу вписывался только номер текущего документа и его дата. Типографский оттиск углового штампа иногда заменялся печатью того же содержания. Рукописные документы без угловых штампов заполнялись по той же строгой форме: учреждение (исходное), дата, номер, заголовок документа, адресат (учреждение или конкретное

лицо), в конце документа подпись составившего документ, а иногда и печать учреждения.«Ведомости» составлялись по формам, прилагавшимся к сопроводительным циркулярам и приказам рукописным способом.Небольшое количество документов было тиражировано типографским способом. В основном это Указы и Циркуляры государственного уровня, поступавшие сверху.Документы, поступавшие по линии МВД и относящиеся к раскольниками имели гриф «секретно» или «по секрету» и не подлежали широкой оглазке.Как мы увидели ранее, сведения о старообрядческих толках в регионе отложились во многих видах документов. Еще одним видом, где нами были выявлены сведения о старообрядческих толках и согласиях Байкальского региона, является периодическая печать. «Иркутские епархиальные ведомости» были официальным печатным органом Русской Православной церкви. На страницах издания публиковались новости епархии, обращения и беседы с верующими. В конце XIX века решено было опубликовать цикл бесед со старообрядцами-семейскими.На этом цикл статей, опубликованный на страницах Иркутских Епархиальных ведомостей, заканчивается. Как мы видим, лишь в одной беседе приводится точное указание на то, какому толку принадлежал старообрядец. Он сам объявляет себя федосеевцем. Остальная масса старообрядческого населения Забайкалья, как известно из архивных источников, принадлежала к поповскому направлению. Беспоповцы составляли малый процент от общего числа старообрядцев и на контакт с миссионерами, как правило, не шли.Круг вопросов, затронутых в беседах, о перстосложении, антихристе, символе веры, браке и др. — это именно то из-за чего старообрядцы стали рьяными противниками официальной церкви. И каждое согласие и каждый толк сформировали для себя истинный по их мнению ответ, что и стало темой для полемики как с официальной церковью, так и между самими толками и согласиями.Воздействие на православных читателей эти беседы, наверное, оказали, чего нельзя сказать о старообрядцах. В результате активной миссионерской работы со стороны РПЦ из старообрядчества в православие до революции перешла лишь крошечная часть населения. Некоторое количество старообрядцев, правда, перешло в Единоверие, которое было задумано официальными властями как компромисс. Оно могло стать промежуточной ступенью между староверием и православием, но этого не произошло.Подводя итоги анализа документального массива архивных документов, содержащих сведения по истории старообрядческих толков и согласий Байкальского региона модно выделить следующие ключевые моменты:

1) В каждом из архивов региона отложились документы по истории старообрядческих толков и согласий. Наибольшее число документов отложилось в НАРБе. Здесь большое количество документов рассеяно в 28 фондах. Вторым по объему хранящихся документов является ГАЗК. В этом архиве всего 9 фондов, содержащих документы по интересующей нас теме, но дел в них отложилось более 300. Следует отметить, что фонд этого архива изучен на много меньше чем двух других. В ГАИО хранится 8 фондов и они изучены в большей степени, но не все а лишь некоторые (особенно фонд 50).2) Основными источниками происхождения документов, содержащих сведения по истории старообрядческих толков и согласий являются: органы церковного и гражданского управления, полиции и периодическая печать.3) Документы по истории старообрядческих толков и согласий представлены во всем видовом многообразии: это «ведомости», отчеты, циркуляры, рапорты, донесения и т.д.Основным способом тиражирования документов является рукописный. В некоторых случаях использовались типографские бланки с угловыми штампами.4) Большое количество документов не было ранее опубликовано.Второй обширный блок документов, содержащих сведения по истории старообрядческих толков и согласий в Байкальском регионе - это книжно рукописные памятники. Существование у старообрядцев обширной книжности подтверждено и исследовано. Уникальным жанром старообрядческой литературы признана полемика.Полемика, как способ выражения мысли в религиозной среде уходит своими корнями глубоко в историю человечества. Споры об истинности бога всегда велись между приверженцами разных религий.Началом для бурной полемики старообрядчества с официальной церковью явился церковный раскол. Постоянное давление со стороны государства и официальной церкви, сохранявшееся фактически до середины

80-х годов XX века, требовало стойкости, активности и динамичности старообрядческого движения в целом и его отдельных представителей. Итог такого существования нам открыли археографические экспедиции - многие тысячи оригинальных, творческих текстов, созданных в последние три века и касающиеся всех сторон идеологической, социальной и этической полемики как с господствующей русской церковью, так и внутри значительно раздробившегося и разошедшегося в своих принципиальных воззрениях движения. Напряженные интеллектуальные поиски, изучение и оценка действительности, окружающей старообрядческие общины, постоянно выдвигали из своей среды активных полемистов и глубоких писателей Составляющие полемическую литературу памятники в большинстве своем группируются в три основных направления: 1) полемика защитников «древлего благочестия» с идеологами и проводниками политики Русской православной церкви; 2) споры между различными согласиями, свидетельствующие о борьбе течений в самом старообрядчестве; 3) споры, отражающие разделения внутри старообрядческих согласий или отдельных общин.Все нововведения никониан вызвали недовольство приверженцев старой веры они были против того, чтобы креститься тремя перстами, а не двумя, писать не «Исус», а «Иисус», в молитвах произносить «аллилуйя» не два, а три раза. Бурная полемика шла именно вокруг этих и подобного рода вопросов отправления культа.Профессор Селищев пришел к выводу, что темы всех (кроме

богослужебных) «богодухновенных книг» старообрядцев одинаковы: «пришествие Антихриста и слуги его, последние дни мира; гибель человечества в ересях; ереси душегубительные и обличения их; призывы к соблюдению «древляго православия»; исторические справки возникновения раскола в великороссийском государстве; страдания за правую веру не признавших никоновских нововведений», духовно назидательные стихи, повести и изречения».Смысл разногласий состоял еще и в том, что к концу 17 века все меньше оставалось священников, посвященных в сан до никоновских «новин». Возникала дилемма: приглашать духовников - «никониан» или отрешиться от них вовсе. Данный вопрос зачастую служивший причиной раздоров внутри раскола и его «дробления», постоянно привлекал внимание «отцов» староверия и его историков — духовных и светских ученых. Для старообрядческих полемических построений характерна многовариантность, когда буквально каждое согласие, а иногда и каждый автор представлял свое истолкование текстов Священного Писания и Священного Предания, составляющих христианское учение В исследованных нами полемических произведениях мы встретили именно такой круг вопросов. Изложения мнений оппонентов в полемике носит исключительно личностный характер. В некоторых случаях спорящие стороны от детального разбора вопроса с указанием авторитетных источников скатываются к банальной перебранке с на редкость изысканными ругательствами.В XVIII веке в старообрядчестве особенно интенсивно происходило оформление идеологических систем вновь образовавшихся согласий.Существенные изменения, по сравнению с ранним периодом развития старообрядчества, можно проследить и в находившейся в стадии становления системе авторитетов. Обратившись к оформлению той или иной темы, вокруг которой шел спор, они пытались найти в духовном наследии своих предков те варианты интерпретации Священного Писания, которые более всего отвечали их насущным потребностям Поразительная устойчивость старообрядческих сообществ, на протяжении веков противостоящих властям, выразилась в развитой, богатой и обширной полемической литературе, традиции которой сохранились вплоть до середины 20-го века.Выявление книжных коллекций в хранилищах на территории Сибири и подробнейшее их описание были признаны одной из важнейших задач сибиской археографии уже в конце 1960-х гг.. Особенности развития сибирской археографии привели к тому, что книжные и рукописные памятники, собранные на территории Забайкалья, оказались рассредоточенными по различным государственным, общественным и частным собраниям Самые крупные коллекции старообрядческой литературы, были собраны ГПНТБ СО РАН, ЦВРК ИМБТ СО РАН и НБ РБ. Именно в них хранятся яркие и самобытные полемические произведения старообрядцев разных толков и согласий.Среди полемических произведений, выявленных в региональных коллекциях, явно преобладают поповские. Полемика внутри поповского согласия и с представителями православной и единоверческой церкви велась активно, о чем свидетельствуют рукописные и гектографические памятники.Произведений беспоповцев намного меньше, что вполне объясняется их малой долей от общего числа старообрядцев Байкальского региона.Положение поповцев, сохранивших, по сравнению со старообрядцами беспоповцами, больше общих черт с официальным православием, давало больше возможностей для диалога с официальным православием и единоверием. Начиная беседы, старообрядцы, как правило, стремились уличить своих оппонентов в неправоте и неправомерности внесенных в церковные обряды изменений.Анализ полемических произведений дает возможность выделить круг основных вопросов, отражающих мировоззрение старообрядцев-поповцев.Большие усилия были направлены на убеждение противников в истинности создания Белокриницкой иерархии и поставлении митрополитом Амвросия.Именно поэтому эта тема так многократно отразилась на страницах полемических произведений. Вторым большим блоком вопросов полемики стали вопросы возможности введения изменений в отправление обрядов.Третьим значительным вопросом, даже вызвавшим раскол в среде поповцев, стало принятие Окружного послания.По некоторым данным, приводимым миссионерами противораскольнических миссий, общее количество старообрядцев беспоповцев в Байкальском регионе составляло около 10 % от общего числа семейских. Жили они очень замкнуто и на контакт, как с гражданскими властями, так и с миссионерами шли крайне не охотно. Возможно именно поэтому документальных свидетельств их духовной жизни и взглядов, в виде книг в нашем регионе сохранилось очень мало.Старообрядцы беспоповцы не приняли ни австрийской иерархии ни тем более православной с ее нововведениями. Закрытое, а иногда и тайное существование их общин во многом способствовало сохранению их убеждений. Круг вопросов полемики беспоповцев с миссионерами стабилен по своему составу. В отличие от бесед с поповцами здесь не обсуждается истинность Белокриницкои иерархи, достоинства и недостатки митрополита Амвросия, вопрос о принятии или отвержении Окружного послания. Здесь акцент делается на вопросы отправления культа: о тонкостях совершения обрядов, о истинности продолжающегося священства и необходимости пастыреначалия для каждого верующего и т.п. Бытование таких произведений позволяло лидеру беспоповской общины закреплять верующих в убеждении истинности именно их трактования Священного Писания.Небольшое количество приверженцев беспоповского согласия на территории Байкальского региона оставило немногочисленные, но уникальные книжные памятники. Исторических и догматических сочинений регионального происхождения нами обнаружено не было.Все полемические произведения вопросно-ответного или догматического характера имеют яркую отличительную особенность: большое количество ссылок на литературу. Такое построение полемического текста делает его универсальным ключом к системе религиозных авторитетов старообрядцев и дает возможность делать выводы о круге чтения. Поскольку для того чтобы привести цитату из какого-либо произведения необходимо как минимум его прочитать. В споре, для подтверждения своей точки зрения, полемисты ссылались на авторитетные произведения христианской церкви. Нам встретилось 184 названия произведений, на которые ссылаются старообрядцы в своих полемических построениях.Кроме ссылок на конкретные произведения при анализе полемических произведений нам встретились ссылки на «авторов». Более точно будет назвать их авторитетами православия и христианства. Всего старообрядческими полемистами было упомянуто 104 имени. Наиболее часто они обращались к Андрею Кесарийскому, Апостолу Павлу, Василию Великому, Ефрему Сирину и т.д. Наиболее часто цитируемыми являются Никон Черногорский, Иоанн Златоуст и Матфей Правильник .Сведения о литературе, приводимые старообрядцами в полемических произведениях, на языке современной библиографии правильнее всего назвать ссылками. Эти сведение содержат в себе название цитируемого источника, номер (название) цитируемой части и лист, с которого приведена цитата.Анализ огромного количества ссылок в полемических произведениях позволяет сделать вывод о стройной и обширной системе авторитетов (авторов и сочинений), существовавшей в старообрядческой среде. Святое писание и «святоотеческие» книги пользовались безусловной репутацией у старообрядцев каждого из направлений; как в поповской так и в беспоповской среде, были почитаемы и произведения апологетов каждого согласия.В результате компаративного анализа доказано несомненное существование на территории Байкальского региона поповского направления старообрядчества, которое было представлено беглопоповцами, «австрийцами» и лукьяновским согласием. Беспоповское направление было представлено темноверцами, федосеевцами, среднековцами, поморцами и чистяковцами.Встречающиеся в литературе сведения из устных рассказов о бытовании на изучаемой территории толков косогоров, обливанцев, самочинцев, идолопоклонников, землепоклонников, а также бегунов не получили своего подтверждения и требуют поиска серьезных оснований для признания их достоверными.Проведенный источниковедческий анализ массива документов, содержащих сведения о старообрядческих толках и согласиях Байкальского региона открывает новые возможности для дальнейших исследований.Огромное количество архивных документов, не привлеченных еще исследователями, могут стать основой для дальнейших источниковедческих и исторических научных изысканий. А изучение полемических произведений должно заинтересовать филологов. Такая многоаспектная работа с наследием старообрядцев поможет раскрыть новые страницы в истории этого уникального и многогранного явления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Письменные источники по истории старообрядческих толков и согласий Байкальского региона"

003483167

5

На правах рукописи

СМЕТАНИНА Елена Владимировна

ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ СТАРООБРЯДЧЕСКИХ ТОЛКОВ И СОГЛАСИЙ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА (вторая половина XVIII - первая треть XX вв.)

Специальность 07 00 09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

10 ДЕК 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2009

Работа выполнена в Центре восточных рукописей и ксилографов учреждения РАН Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент

Бураева Светлана Валерьевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, доцент

Николаев Эдуард Афанасьевич;

кандидат исторических наук Костров Александр Валерьевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Защита состоится 21 декабря 2009 года в __ час на заседании

диссертационного совета Д 003 027 01 при учреждении Российской Академии наук Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН по адресу 670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6

Автореферат разослан 19 ноября 2009 г

Ученый секретарь (^сил^Л^ ЖамсуеваДС

диссертационного совета ^ Г жамсуева д ^

Актуальность исследования.

Старообрядчество, возникшее после церковного раскола как оппозиция официальной православной церкви, постепенно переросло в масштабное народное движение, со временем распространившееся по всему миру Во многих уголках планеты оно сохранило свою яркую самобытность до настоящего времени

В Байкальском регионе старообрядцы появились во второй половине XVIII в Здесь их стали называть - «семейские», поскольку переселены они были вместе с семьями Принеся с собой свою уникальную культуру и традиции, они смогли многое донести до наших дней

Революция, гражданская война и последовавшие за ними гонения на старообрядцев (в т ч семейских) со стороны Советского правительства в начале XX в не привели к полному исчезновению приверженцев староверия, но заставили их уйти в глубокое подполье

Возрождение духовной жизни старообрядцев и ее выход на качественно новый уровень, в 90-е годы XX в сделали возможным обращение к этой теме ученых Принципиальный традиционализм, ставший идеологией и практикой старообрядчества, определил высокую ценность и необходимость изучения этой культуры Сложный и многогранный феномен старообрядчества привлекает внимание исследователей многих отраслей исторической науки, фольклористики, культурологии Об этом свидетельствует проведение ежегодных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященных разработке проблем истории и современности старообрядчества

Особенно важным в этой связи становится изучение региональных особенностей старообрядчества, поскольку такие исследования помогают выявить качества этого масштабного явления характерные только для определенной местности В Байкальском регионе такой уникальной чертой можно считать бытование большого числа толков и согласий у семейских

С момента появления старообрядчества, как оппозиционного движения, начался процесс его дробления на согласия и толки Причиной этого явления стали расхождения во взглядах на проведенную церковную реформу, внесшую изменения в отправлении культа, через исправление богослужебных книг Сложились мощные духовные центры приверженцев отдельных согласий и толков (Стародубье, Выг, Поморье и т д)

Старообрядцы в Байкальский регион были переселены из разных областей западной части России и приграничных территорий, поэтому картина бытования согласий и толков сложилась довольно пестрая Пристальное внимание к их деятельности со стороны властей, как гражданских, так и церковных не могло не отразиться в многочисленных архивных материалах Однако, в отличие от многих «старообрядческих» ареалов России, проблематика истории и бытования толков и согласий в Байкальском регионе до сих пор изучена лишь фрагментарно и очень поверхностно

Изучение старообрядчества невозможно без обращения к книжно-рукописному наследию Дифференциация старообрядчества вызвала появление большого количества полемических произведений Тесное сосуществование представителей разных согласий и толков привело к развитию бурной полемики как внутри старообрядчества, так и с представителями Русской православной церкви, которая проводила в регионе миссионерскую работу Споры и разногласия вылились на страницы полемических произведений

Попытки составить целостную картину источниковой базы проблемы бытования толков и согласий в Байкальском регионе, куда бы вошли как архивные материалы, так и книжно-рукописное наследие (в виде полемических произведений), не предпринимались Следовательно, для углубленного изучения региональных особенностей старообрядчества, вопрос комплексного описания и анализа корпуса письменных источников безусловно актуален Степень изученности проблемы

Старообрядчество как особое явление русской церкви, культуры и экономики вызывало интерес исследователей, начиная с середины XVIII в В изучении российского старообрядчества можно выделить три этапа дореволюционный, советский и постсоветский

В дореволюционной отечественной историографии, посвященной проблемам старообрядчества, традиционны следующие направления церковное, ведомственное и демократическое

Первые работы о старообрядчестве были написаны представителями официальной православной церкви и русской исторической науки - Дмитрием Ростовским, Макарием (Булгаковым), Н И Субботиным и преследовали исключительно обличительные и миссионерские цели Их относят к церковному (синодальному) направлению старообрядческой историографии В конце XVIII в Андрей Иоаннов описал самые крупные современные ему толки и согласия и их «заблуждения» Главная заслуга историков церковного направления состояла в сборе и публикации документов о старообрядчестве, как правительственных, так и «вышедших из раскольничьей среды» Н И Субботин в 1895 г выпускает работу, посвященную специально истории «австрийского» согласия

Своеобразный итог академических исследований «по расколу» был подведен в 90-х годах XIX в основательным трудом П С Смирнова «История русского раскола старообрядства», где важное место было отведено Иргизу как центру беглопоповщины П И Мельников в «Очерках поповщины» называет Иргиз конца XVIII столетия митрополией поповщины

С середины XIX в развивается демократическое (народническое) направление в изучении раскола, когда старообрядчество рассматривалось исключительно как движение социального протеста (А П Щапов, А С Пругавин, В В Андреев, В Кельсиев и др) В это же время появились работы, в которых описывались особенности того или иного старообрядческого согласия по истории поповщины (К Н Николаева) и о беспоповщине (Г Яковлева) Материалы для истории беспоповских согласий в Москве, федосеевцев

Преображенского кладбища и поморского монинского согласия были собраны Николаем Поповым и опубликованы в 1870 г

В начале XX в появился ряд работ по старообрядчеству, в которых авторы предприняли попытки глубокого анализа отдельных аспектов истории старообрядчества Н Д Кузнецов рассмотрел проекты закона о старообрядческих общинах П С Смирнов выделил ключевые моменты разногласий внутри старообрядчества Ф Е Мельников затронул в своих статьях все стороны старообрядческой жизни, в том числе деление его на толки С А Зеньковский описал историю поповщины, поморского беспоповства, федосеевщины и др И К Быковский описал историю старообрядчества нескочьких согласий Эти фундаментальные работы затронули многие аспекты истории старообрядчества в России и до сих пор не потеряли своей актуальности

Важным итогом периода стало не только накопление общих знаний о старообрядчестве и его направлениях, но и сбор и публикация исторических источников В течение второй половины XIX вив начале XX столетия было издано множество материалов по истории и культуре старообрядчества и сектантства под редакцией Н И Субботина, Я Л Барскова, Е В Барсова, В Д Бонч-Бруевича, В Г Дружинина, Н Попова, В Кельсиева, А И Журавлева, Н И Ивановского Сами старообрядцы уже во второй половине XIX в предпринимали попытки издавать свои научные труды, однако их книги распоряжениями Святейшего Синода запрещались и уничтожались После 1905 г вышли в свет работы старообрядческих писателей и исследователей раскола В Е Макарова, В Г Сенатова, И И Кириллова В 1910 г в Уральске напечатана работа Еп Арсения Уральского (Онисим Швецов) об истории и существовании священства «в старообрядческой Христовой церкви»

В историографии советского периода преобладали исследования старообрядчества как движения протеста (А Е Катунский, В Ф Миловидов), причем большинство исследований было посвящено истории раннего периода раскола (XVII - первая половина XVIII вв) Особое внимание в работах такого рода уделялось социально-экономическим аспектам деятельности старообрядчества Однако в начале 20-х гг XX в все еще продолжали выходить работы, посвященные отдельным согласиям Так, в 1923 г вышло исследование С И Быстрова о поморском согласии в Саратовском крае

Особенностью историографии старообрядчества 60-70-х гг XX в стало появление множества региональных исследований социологического и этнографического характера В этот же период вновь возрастает научный интерес археографии к сочинениям староверов Взаимосвязь исторической науки и литературоведения в отношении раскола обнаруживается на протяжении последующих десятилетий, выступая, таким образом, в виде устойчивой тенденции отечественной культуры Появляются ставшие в настоящее время классическими труды В И Малышева, Д С Лихачева, А Н Робинсона, В Л Комаровича С 1965 г комплексное изучение старообрядческих центров ведется МГУ, в конце 1960-х гг начинается деятельность археографов

в Новосибирске, а с 1975 г работает археографическая лаборатория Уральского госуниверситета

Для современного этапа историографии старообрядчества характерно преобладание региональных исследований Ряд исследований этого периода посвящен истории согласий и толков Среди них как работы зарубежных исследователей США, Канады, Японии, Латвии, Украины и т д - Р Морриса, Р Робсона, Д Шеффел, Е Накамура и др Российской региональной тематике посвящены диссертационные работы Н В Прокофьевой по истории старообрядчества Верхнего Поволжья и Е С Данилко по этнографии финно-угорских старообрядческих общин Урало-Поволжья, историей нижегородского старообрядчества занимаются Е В Галицкая, Л Г Козлова, А В Морохин, Удмуртии - А С Мутина, Республики Коми - А А Чувьюров, Верхокамья -И.С Куликова, Читинской области - Р П Потанина, Т М Зенкова, Приморья -Ю В Аргудяева, И Л Шевнин, М Б Сердюк, Алтая - К Ю Иванов, Восточной Сибири - Н Н Стахеева, Дальнего Востока - В Ф Лобановым и т д Многие зарубежные и российские исследователи уделяли особое внимание источниковедческой характеристике выявленных разновидностей письменных источников - А А Подмазов (Латвия), Г П Станкевич и С В Таранец (Украина), И Н Юркин, И Н Ружинская, И Ю Макаров, В В Кобко, Е В Прокуратова и др

Появились специальные историко-археографические исследования по истории старообрядческих согласий, в которых преобладает урало-сибирский аспект Екатеринбургскими учеными сделан значительный вклад в изучение региональной истории староверов Урала на материалах согласия часовенных работает Ю В Клюкина, С А Белобородов уделил внимание белокриницким религиозным объединениям и т д Для сибирских археографов тема углубленного источниковедческого изучения согласий и толков старообрядчества стала в постсоветский период одной из основных Согласию странников посвящены работы А И Мальцева и Е Е Дутчак, а последняя монография А И Мальцева (2006) расширяет тематику и посвящена взаимоотношениям старообрядческих беспоповских согласий На основе привлечения обширного рукописного наследия восстанавливается история полемики, попытки преодолеть разногласия, динамика взаимных характеристик Творчеству и истории наиболее значительного течения старообрядчества востока России — согласия «часовенных» посвящены фундаментальные работы Н Н Покровского и Н Д Зольниковой Особенности типа чтения старообрядцев в зависимости от принадлежности к определенному согласию в ряде работ анализируют Е И Дергачева - Скоп и В Н Алексеев

Важной отличительной чертой постсоветского этапа историографии старообрядчества стало вовлечение в научные дискуссии по проблемам староверия как широкого круга ученых, так и самих старообрядцев, принимающих участие в тематических конференциях, публикующих материалы на страницах центральных и региональных старообрядческих изданий, а также на старообрядческих сайтах

В целом, многочисленным отрядом историков и археографов получен значительный, зачастую уникальный, материал. Необходимо отметить широкий охват тем для исследований, глубину проработки поставленных задач, многообразие подходов к решению сложных проблем и перспективность разрабатываемых концепций

В заключение историографического обзора необходимо определить степень изученности в исторической литературе собственно забайкальского старообрядчества и его направлений

Первые исследовательские труды по истории старообрядчества стали появляться по прошествии нескольких десятилетий с момента церковного раскола Изучение толков и согласий началось немного позже Первое упоминание о забайкальских старообрядцах мы находим у профессора П С Палласа В 1770-1773 гг он путешествовал по Западной и Восточной Сибири, побывал на Алтае и в Забайкалье В начале XIX в свои заметки о жизнедеятельности семейских Забайкалья оставили декабристы -ИД Якушин, барон А Е Розен, А П Беляев, братья М и Н Бестужевы, М К Кюхельбекер Описание жизни и быта забайкальских старообрядцев встречается и в работе А Мартоса В целом работы названных авторов имели описательный характер

В 60-80-е гг XIX в интерес к старообрядцам (семейским) возрос В 1861 г их посетил крупный этнограф С В Максимов Материалы из жизни и быта старообрядцев Забайкалья были опубликованы в работах Н П Ушарова, Н В Паршина, Н П Протасова, П А Ровинского, Ю Д Талько-Грынцевича, А М Станиловского Ученые в своих исследованиях описали культуру, быт, фольклор и в небольшой степени книжность старообрядцев

Следующий (советский) этап развития историографии старообрядчества региона начинается в 20-е гг XX столетия Сохранялась тенденция к изучению проблемы старообрядчества Забайкалья преимущественно с точки зрения этнографии и фольклористики, с преобладанием идеологического фактора и атеистического подхода Отдельные исследователи вышли за эти рамки и попытались дать более широкую картину истории семейских В частности, это относится к работам А М Поповой, В П Гирченко и А М Селищева Работа В П Гирченко обращает на себя внимание углубленной трактовкой архивных документов, подавляющее большинство которых вводилось в научный оборот впервые Обобщающим трудом о старообрядчестве в Байкальском регионе является монография А М Селищева, где он выступает как историк, языковед, археограф и этнограф

В 50-80-е гг XX в ММ Шмулевичем, В П Мотицким, ЛЕ Элиасовым серьезно исследовались социально-экономическое положение, специфика религиозных верований, семейная жизнь, фольклор и политика государства в отношении старообрядцев (семейских) Большой вклад в этот период в изучения истории и этнографии старообрядчества Забайкалья внес Ф Ф Болонев

Постсоветский период характеризует многоаспектное изучение истории, материальной и культуры забайкальского старообрядчества В 90-е

годы XX в написано сразу несколько диссертационных работ, В работе Н Н Стахеевой, посвященной старообрядчеству Восточной Сибири, затронута и тему бытования старообрядческих толков в Забайкалье Необходимо отметить появление работ историко-социологического характера Проблемы социокультурной адаптации семейских - в центре внимания Е В Петровой

В М Пыкин, исследуя вопросы заселения семейскими Забайкалья, в ряде своих работ обращает внимание на проблемы использования источниковой базы для изучения истории старообрядчества Забайкалья

Ряд современных историков старообрядчества изучают проблему взаимоотношений старообрядцев и власти (центральной и местной, гражданской и духовной), в той или иной степени затрагивая вопросы истории толков и согласий На обширном документальном материале построены монографии И В Цыремпиловой и С В Васильевой С В Васильева также осуществила источниковедческий анализ массива архивных документов по истории старообрядчества в фонде Тарбагатайского волостного правления Миссионерская деятельность Русской православной церкви в старообрядческой среде Забайкалья стала предметом изучения Т Н Гуссейновой

А В Костров, уделяя основное внимание историографии старообрядчества в регионе, рассмотрел историю беглопоповщины Забайкалья в контексте старообрядческих съездов 1909 г

Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья уже стала объектом изучения археографов Лакуну в изучении певческой культуры заполнила своим диссертационным исследованием Т Г Федоренко Работы С В Бураевой по истории старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья вводят в научный оборот новые сведения о памятниках письменности и книжно-рукописном наследии старообрядцев

В целом, эту группу работ характеризует специальное внимание к вопросам истории толков и согласий Исследователи дают определения дефиниций «толк» и «согласие», обращают внимание на поповское и беспоповское направления, упоминают ряд согласий и толков Однако догматические, обрядовые и историко-культурных особенности их бытования ученые рассматривают в контексте объекта и предмета собственных научных изысканий

Таким образом, проведенный историографический анализ показывает, что уровень и направления изучения старообрядцев Байкальского региона находятся в общероссийском контексте Однако, история толков и согласий старообрядчества Байкальского региона второй половины XVIII - первой трети XX вв, несмотря на несомненное внимание историков, этнографов и социологов, не получила комплексного освещения в специальных источниковедческих исследованиях Высокая научно-практическая значимость проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объект исследования - письменные источники (документальные материалы, а также книги и рукописи, бытовавшие в старообрядческой среде

Байкальского региона), содержащие информацию о различных аспектах догматики и бытования толков и согласий Байкальского региона

Предмет исследования - формирование и развитие старообрядческих толков и согласий Байкальского региона и отражение динамики этого процесса в документальных и нарративных исторических источниках

Для адекватного понимания предмета исследования необходима точная формулировка дефиниций, применяемых нами в диссертационной работе

«Семейские» - общее название компактной этноконфессиональной группы забайкальских старообрядцев, среди которых преобладают старообрядцы часовенного согласия Среди них также приемлющие священство белокриницкой иерархии и представители беглопоповцев и поморского согласия

При исследовании темы обнаруживаются расхождения авторов в формулировке понятий «толк» и «согласие», поэтому считаем необходимым определить их более точно

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, давая определение понятию «толк» ставит равенство между дефинициями толк и согласие «Толки раскольников называются у них общинами, братствами, согласиями, кораблями и проч Как поповщина, так и беспоповщина разделились на несколько толков или согласий» Ряд исследователей (С А Зеньковский, А П Щапов, Ф Е Мельников и др) определяли понятия толк и согласие следующим образом «Толк - одно го наиболее крупных формирований (ветвей), на которые распались основные направления в старообрядчестве -поповщина и беспоповщина», а согласие в свою очередь определяется как «одно из мелких формирований в старообрядчестве, на которые делятся наиболее крупные - толки»

Однако, наиболее точным нам кажется следующее определение понятий «Согласие - термин не строго определенного значения, подразумевающий крупное разделение старообрядчества по вероучительным признакам на беглопоповцев, поповцев Более дробное разделение согласий зачастую называется толками» Понятие «толк» в этом источнике формулируется следующим образом «термин не строго определенного значения, одновременно означающий и более крупное и более дробное, чем согласие, разделение старообрядчества по особенностям вероучения В первом значении говорят о толках поповцев и беспоповцев, во втором значении имеются в виду мелкие подразделения в одном согласии (авторы данного словаря придерживаются именно этого понимания слова)» (Старообрядчество, опыт энциклопедического словаря)

Нам видится необходимым ввести в наше исследование еще одно понятие - «направление» Этим понятием мы считаем возможным определить поповство и беспоповство, выделив решающим фактором принятие и непринятие священства приверженцами старообрядчества

Цель исследования - выявление и комплексное исследование забайкальских письменных источников, раскрывающих историю старообрядческих толков и согласий в регионе

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

- определить основные виды письменных источников, содержащих сведения об истории толков и согласий,

- классифицировать и систематизировать выявленные письменные источники;

- дать общую характеристику и выявить групповую специфику архивных документов, содержащих сведения по истории старообрядчества Байкальского региона,

проанализировать полемические произведения из книжно-рукописного наследия старообрядцев Забайкалья в контексте формирования и развития различных старообрядческих направлений

Методология и методика исследования. Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследования, является принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно-существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей Под принципом историзма нами понимается анализ источников, отражающих развитие старообрядческих толков и согласий Байкальского региона со времени их появления в регионе и особенности изменений, происходивших под воздействием государственно-церковной и светско-атеистической политики Принцип объективности предполагает всестороннее изучение старообрядчества исследуемого региона Его применение позволило провести объективный анализ и дать оценку фактам, относящимся к теме в их совокупности

Методология научного познания исторических процессов и явлений определяет необходимость всесторонности их исследовательского анализа с опорой на лучшие достижения ученых разных школ и направлений Основу исследования составили труды отечественных историков, этнографов, археографов Теоретические позиции ученых, изучавших проблему истории старообрядчества и его различных направлений в России (А П Щапов, Ф.Е Мельников, С А Зеньковский), Сибири (Н Н Покровский, Н Д Зольникова, А И Мальцев, В И Алексеев, Е И Дергачева-Скоп) и Байкальском регионе (А М Селищев, Л Е Элиасов, Ф Ф Болонев и др) стали базовыми для диссертационного исследования

Анализ источников проводился в тесной синкретической связи общенаучных и специальных методов При интерпретации материала использованы такие общенаучные методы, как анализ-синтез, исторический и логический, а также специальные и специально-исторические методы -сравнительно-исторический метод с применением системного анализа, описательный и книговедческий методы С помощью синхронного анализа мы

смогли рассмотреть изучаемые источники в статике, целостно и как систему, диахронный анализ позволил проанализировать их в динамике и сегментарно.

Помимо перечисленных, в исследовании широко применялись методы полевой и камеральной археографии, позволившие изучить содержание и технические особенности памятников письменности различных способов тиражирования в их неразрывной связи При поэкземплярном описании рукописей нами была использована методика, разработанная ОРиРК ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)

Источниковая база диссертации - опубликованные и неопубликованные письменные источники Для осуществления комплексности исследования нами были изучены как документальные, так и нарративные материалы, в совокупности образующие репрезентативную основу для изучения заявленной темы

В процессе исследования автором были выявлены и проанализированы документальные материалы, отложившиеся в государственных и ведомственных архивохранилищах региона Были исследованы следующие документальные комплексы

Государственный архив Иркутской области (ГАИО) - фонды Иркутской духовной консистории (№ 50), Главного управления Восточной Сибири (№ 24), Благочинного иркутских городских церквей (№ 587), Коллекции метрических книг старообрядческих общин и сект (№ 279)

Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ) содержит материалы о старообрядцах в 28 фондах Из всего источникового массива особо отметим фонды Верхнеудинского окружного полицейского управления (№ 337), старообрядческого епископа Иркутско-Амурского Афанасия (№ 478), Селенгинского Троицкого монастыря (№ 262), Тарбагатайского волостного правления (№ 207) П-1 «Бурятский обком КПСС» (1921-1991), Р-248 «Совет Министров Бурятской АССР», Р-475 Президиум Верховного Совета Бурятской АССР, Р-581 Бурят-монгольский областной союз воинствующих безбожников, давшие нам наибольшее количество материала

Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК) фонды Нерчинского горного правления (№ 31), Забайкальского областного правления (№ 1(о)), Областного статистического комитета (№ 19), Церквей Забайкальской области (№ 282), Забайкальской духовной консистории (№ 8)

Из ведомственных архивов наибольший интерес представили документы из личного фонда Л Е Элиасова (№ 19) Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН, и делопроизводственные, а также судебно-следственные материалы архивного фонда УФСБ России по РБ

Основной массив информации о толках и согласиях старообрядцев Байкальского региона сосредоточен в делопроизводственных материалах -учетно-отчетной, текущей и справочной документации, делопроизводственной статистике, служебной переписке как светского, так и клерикального характера Ряд сведений содержится в учетно-статистической документации (ревизских сказках и материалах переписей), а также в эпистолярных источниках

Важную часть источниковой базы составляют законодательные источники Этот вид письменных источников представлен законами, правительственными указами и постановлениями о «расколе» и правах старообрядцев Законодательные акты, касающиеся положения старообрядцев, были выявлены в «Полном собрании законов Российской империи», «Законах о раскольниках и сектантах с разъяснением Святейшего Правительствующего Синода и Правительствующего Сената», «Своде законов Российской империи» (закон «О предупреждении и пресечении распространения расколов и ересей между православными») Статьи «о ересях и расколе» второго отдела «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» (1846 г) опубликованы в 6-м томе сборника «Российское законодательство Х-ХХ вв» К законодательным материалам советского периода, отражающим тему нашего исследования, относятся декреты ВЦИК и СНК по вопросам культов, инструкции НКЮ и НКВД по их внедрению, постановления Постоянной комиссии по вопросам культов при ВЦИК РСФСР и ЦИК СССР, регулирующие права, обязанности и направления деятельности религиозных объединений

Кроме законодательных источников светского характера, следует особо выделить акты старообрядческого канонического права - постановления съездов и соборов различных согласий, регулировавших внутреннюю религиозно-общественную жизнь старообрядческих общин

В работе также использовались материалы периодической печати -официальные издания Русской православной церкви XIX в - «Иркутские епархиальные ведомости» и «Забайкальские епархиальные ведомости»

Необходимой составляющей нашего исследования стали нарративные источники - комплекс полемических и историко-полемических рукописных, гектографических и старопечатных изданий, бытовавших в старообрядческой среде Забайкалья Основное внимание было уделено сочинениям, отразившим как догматику, так и динамику формирования и развития различных старообрядческих направлений

Одна из особенностей современной археографической ситуации исследуемого региона - значительный массив источников, вывезенных за пределы Забайкалья Книжно-рукописное наследие старообрядцев Забайкалья рассредоточено в книжных коллекциях различных городов Сибири В этой связи в диссертационной работе проанализированы полемические произведения из книжных коллекций, находящихся, в том числе, и за пределами изучаемого региона - в Новосибирске, Иркутске, Чите и Улан-Удэ Забайкальской территориальной коллекции Отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск), Отдела редкой книги Научной библиотеки Иркутского государственного университета (г Иркутск), коллекции Читинского областного краеведческого музея (г Чита), кириллической коллекции Национальной библиотеки Республики Бурятия (г Улан-Удэ), коллекции старообрядческой литературы из фондов ЦВРК ИМБТ СО РАН (г Улан-Удэ), а также частных старообрядческих коллекций г Улан-Удэ

В качестве дополнительных источников привлекались научные повествовательные источники - монографии и публикации, посвященные истории и культуре старообрядчества региона, а также издания, содержащие описания отдельных памятников письменности и книжных коллекций в целом, опубликованные описания и каталоги региональных коллекций кириллической книжности

Необходимо отметить разнообразие видов и разновидностей письменных источников, содержавших интересующую нас информацию, что позволило осуществить кампаративность и системность исследования Подробная характеристика и анализ источников содержится в основной части диссертационной работы

Хронологические рамки исследования - вторая половина XVIII -первая треть XX вв Нижний рубеж определен временем переселения старообрядцев (семейских) в Забайкалье Верхний - временем наступления принципиально новой ситуации существования старообрядчества в условиях господства атеистической советской идеологии и культуры Первые два десятилетия советской власти ознаменованы относительной лояльностью светских властей по отношению к старообрядчеству - храмы продолжали функционировать, местные власти фактически не препятствовали отправлению культа После 1930 г советская политика стала агрессивно-атеистической и к концу десятитетия ситуация кардинально изменилась - церкви и молельные дома были закрыты, старообрядческие священники, уставщики и начетчики репрессированы и дифференциация местного старообрядчества была фактически нивелирована

Территориальные рамки охватывают Байкальский регион Для дореволюционного периода - это территория Иркутской губернии (до 1851 г), после 1851 г - территория Иркутской губернии и Забайкальской области В первые десятилетия XX в это территория, объединяемая административными границами Бурят-Монгольской республики, Иркутской и Читинской областей Выделение ареала исследований в таком формате достаточно давно сложилось в региональной научной литературе Субъекты объединены по принадлежности к бассейну оз Байкал, геополитической и экономической взаимосвязи, значительному сходству их природных условий и социокультурных особенностей Выбор данной территории обусловлен также и факторами историко-культурного характера догматической целостностью старообрядчества региона, наличием единой источниковой базы, проработанностью проблематики истории и этнографии старообрядчества именно в общебайкальском контексте

Научная новизна диссертационного исследования определяется его предметно-объектной областью Впервые обобщены сведения о совокупности документальных и нарративных источников и введены в научный оборот новые архивные и книжно-рукописные материалы, в контексте истории старообрядческих толков и согласий Байкальского региона проанализированы содержание и информативность различных видов и разновидностей

письменных источников. Это позволило внести свой вклад в разработку и совершенствование приемов анализа исторического материала, а также в создание новой концепции, построенной на современной методологии компаративного источниковедения Полученные в результате комплексного анализа данные позволили произвести переоценку и опровергнуть ряд научных фактов, бытовавших до настоящего времени в научной региональной литературе

Практическая значимость работы состоит в возможностях применения вновь выявленных и описанных материалов для углубленных исследований различных аспектов истории, материальной и духовной культуры старообрядчества региона Применение специалистами гуманитарного профиля полученных нами результатов позволят усилить влияние академической и вузовской науки на формирование общественных взглядов и мнений по вопросам региональной истории старообрядчества (в противовес массовой и клерикальной публицистике) В теоретическом плане результаты данного диссертационного исследования могут служить в качестве одного из путей к пониманию особенностей мировосприятия и самоопределения в социуме отдельных сегментов старообрядчества Байкальского региона Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и обновлении общих и специальных курсов по истории и источниковедению России, Сибири и Байкальского региона

Апробация Основные положения и выводы диссертации содержатся в статьях и сообщениях, опубликованных автором Результаты исследования были изложены на Межрегиональном научном фестивале «Молодежь и наука -третье тысячелетие» (Красноярск, 2002), Научно-практической конференции «Кирилло-Мефодьевские чтения» (Улан-Удэ, 2003), Международном научном симпозиуме «Этнокультурное образование совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (Улан-Удэ, 2003), Всероссийской конференции «Конфессии народов Сибири в XVII - начале XX вв» (Иркутск, 2005), международной конференции «Старообрядчество история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2007) и др

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (состоящих из восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих образцы архивных документов и перечень цитируемых авторов и произведений в старообрядческих сборниках

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования (в том числе, уточняется значение дефиниций, используемых в работе), раскрываются основные направления методологической и методической основ исследования, проводится анализ степени изученности темы и характеризуется источниковая база, определяются

хронологические и территориальные рамки, указываются научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Сведения об истории старообрядческих толков и согласий в документальных источниках и материалах периодической печати Байкальского региона» посвящена обзору, классификации и систематизации архивных и разнообразных опубликованных материалов в контексте рассмотрения формирования и развития старообрядческих направлений в изучаемом регионе

В первом параграфе «Архивные документы по истории старообрядчества Байкальского региона: палеографические особенности, видовая классификация и систематическая характеристика» анализируются документальные материалы из региональных и ведомственных архивохранилищ по различным параметрам внешней и внутренней источниковедческой критики, обсуждаются проблемы поиска, выявления и степени испотьзования исторических источников по теме исследования

В работе объединены сведения о материалах Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Забайкальского края области (ГАЗК), Национального архива Республики Бурятия - НАРБ)

Документы, отложившиеся в архивах, различны по своим палеографическим характеристикам Способ тиражирования различен -рукописный, машинописный (с конца XIX в), гектографический Рукописные документы выполнены, как правило, разборчивыми почерками и не представляют проблемы прочтения Исключение составляют немногочисленные документы XVIII в К концу XIX в значительная часть документов уже выполнялись на типографских бланках

Все выявленные документы можно разделить на делопроизводственные материалы церковных и государственных учреждений, делопроизводственные материалы из архивов правоохранительных органов, официальную и частную переписку Хронологические рамки большей части архивных материалов - XIX -XX вв

Анализ динамики видового состава корпуса документальных материалов показал очевидную зависимость от ряда факторов, таких как изменения внутренней политики государства и Русской православной церкви, изменения государственного строя, достижения технического прогресса и др

Хронологически изменения выглядят следующим образом Документы середины XVIII - середины XIX вв - фонд № 88 «Управление Верхнеудинского коменданта» (1764-1828), фонд № 472 «Троицкосавская пограничная канцелярия» (1785-1855) Здесь были найдены сведения о переселении старообрядцев в Забайкалье о численности и времени прибытия партий переселенцев

Документы конца XIX - начала XX в представляют собой самый большой документальный массив К этой группе относятся 15 фондов. Фонд№ 34 «Куйтунское волостное правление» (1884-1919), № 44 «Мухоршибирское волостное правление» (1803-1916), № 51 «Новобрянское сельское управление»

(1864-1917), № 53 «Надеинские сельское управление» (1858-1916), № 63 «Верхнеудинский отдел Забайкальского епархиального училищного совета» (1887-1917), № 92 «Канцелярия Кяхтинского градоначальника» (1816-1863), № 180 «Верхнеудинский земский суд» (1787-1888), № 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор» (1841-1921), № 248 «Верхнеудинский уездный распорядительный комитет» (1873-1923), № 305 «Забайкальское областное правление» (1855-1915), № 337 «Верхнеудинское окружное полицейское управление» (1866-1918), № 382 «Окино-Ключевское волостное правление» (1858-1917), № 478 (1867-1936), № 391 «Верхнеудинское окружное управление» (1838-1852), № 396 «Верхнеудинское уездное рекрутское по воинским повинностям присутствие» (1849-1892)

Фонды этой группы содержат делопроизводственные, статистические, эпистолярные и другие виды письменных источников

Документы по истории старообрядчества в XX веке отложились в девяти фондах № 52 «Куналейское сельское управление» (1900-1916), фонд № 55 «Хонхолойское сельское управление» (1906-1914), фонд№ 69 «Куналейское волостное правление» (1904-1918), фонд № 78 «Крестьянский начальник 1-го участка Верхнеудинского уезда» (1901-1917), № 352 «Статистический отдел Забайкальского переселенческого района» (1906-1923) Эти фонды содержат в основном делопроизводственные документы еще не реформированных советской властью органов государственного управления местного уровня

Материалы ряда фондов иллюстрируют становление советской атеистической идеологии, негативное отношение к старообрядчеству и борьбу с ним Среди них фонды П-1 «Бурятский обком КПСС» (1921-1991), Р-248 «Совет Министров Бурятской АССР» (1922-1997), Р-475 Президиум Верховного Совета Бурятской АССР (1921-1994), Р-581 Бурят-монгольский областной союз воинствующих безбожников (1926-1938)

Самыми широкими по хронологии охвата являются фонд № 262 Селенгинского Троицкого монастыря (168]-1913) и фонд № 207 Тарбагатайского волостного правления (1736-1921)

В ГАЧО нами был выявлен обширный круг источников, ранее не использованных в опубликованных научных работах Это фонды Нерчинского горного правления (№ 31), Забайкальского областного правления (№ 1(о)), Церкви Забайкальской области (№ 282), Епархиального училищного света (№ 7), Забайкальской духовной консистории (№ 8), Областного статистического комитета (№ 19), Военного губернатора Забайкальской области (№ 13), Областного по крестьянским делам присутствия (№ 20) и др Большинство вновь выявленных материалов относится к делопроизводственному виду письменных источников

Схожая ситуация и с использованием фондов ГАИО В наибольшей степени исследователями освоен фонд Иркутской духовной консистории (№ 50) На документы из этого фонда ссылаются все без исключения исследователи Однако, сведения по истории и статистике старообрядческого населения вообще и старообрядческих толков Забайкалья, в частности, нами

были найдены еще и в фондах Главного управления Восточной Сибири (№ 24), Канцелярии иркутского генерал-губернатора (№ 25), Иркутского губернского управления (Крестьянское отделение) (№ 32), Благочинного иркутских городских церквей (№ 587), Иркутского епархиального управления (1918-1933) (№ 485), Коллекции метрических книг старообрядческих общин и сект (№ 279)

Архивным документам зачастую принадлежит определяющее место в изучении различных сторон истории старообрядческих толков и согласий Однако при фронтальном обследовании архивных фондов выявлено, что компактно хранящихся документальных комплексов по исследуемой нами теме не существует Сведения о старообрядцах различных направлений зачастую рассеяны по отдельным делам и фондам Затрудняет работу по выявлению документов еще и нередко встречаемое несоответствие названия архивного дела в описи его реальному содержанию

Анализ диссертационных и монографических работ исследователей, затрагивавших проблематику истории старообрядческих толков и согласий Байкальского региона, показал, что основное внимание большинства специалистов было сконцентрировано лишь на некоторых фондах центральных и региональных архивов Нам удалось значительно расширить перечень фондов и дел по исследуемой теме

Следующий параграф «Сведения о толках и согласиях в документальных комплексах церковных учреждений» содержит классификационную и тематическую характеристики этой обширной группы материалов

Заселение старообрядцев в Забайкалье и Байкальский регион произошло в середине XVIII в Именно с этого момента руководство РПЦ, осознавая необходимость воздействия на религиозные взгляды староверов в месте их компактного расселения, сочло необходимым организовать противораскольнические миссии в регионе Миссионерская работа осуществлялась в русле общегосударственной политики Основной целью миссии были сбор сведений о количестве старообрядцев и обращение старообрядцев в лоно РПЦ Центром этой работы были Иркутская и Забайкальская духовные консистории Именно поэтому в их фондах отложилось множество документов, содержащих сведения о принадлежности старообрядцев к различным толкам Также сведения по интересующей нас тематике были обнаружены в фондах Благочинного иркутских городских церквей, Селенгинского Троицкого монастыря, Епископа Иркутско-Амурского Афанасия, Церквей Забайкальской области и др

Основной массив сосредоточен в делопроизводственную документацию церковных учреждений Нами выделены следующие группы документов постановления, касающиеся раскольников, принятые к исполнению на местах, циркуляры, статистические отчеты, составленные миссионерами противораско иьнических миссий, отчеты миссионеров о работе со старообрядцами (различного формуляра и степени приводимых подробностей), делопроизводственная статистика (ведомости), служебная переписка

Подобно разработанные формуляры таких разновидностей документов, как «Сведения» и «Отчеты» позволяют выяснить не только количественный состав, но и внутристарообрядческую дифференциацию, время поселения и основания храмов, уточнить методы миссионерской работы Зачастую отчеты содержат уникальную информацию по истории старообрядческих направлений Так, в отчете священника К Любшина нами выявлено описание истории появления толка чистяковцев в с Десятниково

Работа по учету старообрядцев разных толков в хронологическом и внутриполитическом контексте велась с разной степенью активности Нельзя не учитывать вероятность неполной достоверности сведений, однако зачастую сведения из делопроизводственных бумаг Русской православной церкви являются единственно доступным источником, позволяющим оценить количественный и качественный состав старообрядцев изучаемого нами региона

Важную роль в освещении истории старообрядческих направлений играют эпистолярные источники - переписка между священниками, письма паствы к священникам Большинство писем сосредоточено в фонде еп Афанасия Амурского, которые в основном освещают деятельность «белокриницкого» согласия Однако в ряде случаев данные источники помогают детально понять пути и причины перехода из одного согласия в другое

В целом, материалы церковных архивных комплексов подтверждают значительное преобладание поповского направления на территории Байкальского региона (беглопоповцев и «белокриницких»), а также существование здесь беспоповцев - федосеевцев, поморцев, чистяковцев

Третий параграф посвящен рассмотрению степени дифференциации старообрядчества в документах правоохранительных органов и органов управления.

Документальные комплексы светских властей подразделяются нами на две большие группы материалы деятельности органов государственного управления, на которые была возложена практическая работа по реализации законодательства в отношении старообрядцев и материалы органов внутренних дел, осуществлявших надзор в рамках государственной политики

Органы государственной власти осуществляли тщательный надзор за старообрядцами в Байкальском регионе (впрочем, как и на территории всей России) С момента появления старообрядцев в Байкальском регионе официальные власти, отчаявшись искоренить вероотступников, постоянно предпринимали попытки организовать учет старообрядческого населения

Делопроизводственные материалы органов управления, касающиеся старообрядчества, представлены распорядительной документацией и делопроизводственной статистикой ведомости, циркуляры, рапорты, приказы и тд Эти документы сгруппированы в фондах волостных правлений Особое внимание привлекают также отложившиеся здесь материалы учета (ревизские сказки) и интересный комплекс дел «о поимках беглых попов», а также

документы «просительной» группы (прошения и обращения), позволяющие уточнить причины нежелания перехода жителей поселений из одного согласия в другое

Сведения, содержащиеся в этих документах, требуют тщательной их проверки достоверности Дистанция между старообрядческим населением и гражданскими властями была столь велика, что не допускала доверительного контакта, необходимого для получения точных сведений

Выявленные документы лишь отчасти раскрывают историю существования толков и согласий в регионе Формуляры практически всех разновидностей учетно-статистической группы дают нам довольно общее представление о дифференциации старообрядчества - на поповцев (приемлющих священство), и беспоповцев (признающих либо не признающих браки)

Специальные системы делопроизводства представлены в архивах Байкальского региона судебно-следственными и делопроизводственными материалами правоохранительных органов

Нам удалось выявить небольшое количество не опубликованных ранее документов, содержащих сведения по истории толков и согласий в фонде Верхнеудинского окружного полицейского управления, среди многочисленных функций которого были охрана общественного благочестия и организация сбора статистических сведений Документы этой группы представлены служебной перепиской (с волостными управлениями), статистическими сведениями, рапортами, отчетами Следственные материалы группируются в дела «о поимке беглых попов», что значительно дополняет подобный комплекс из фондов волостных правлений Материалы правоохранительных и исполнительных органов власти дореволюционного периода документально подтверждают наличие в Байкальском регионе поповского направления (разделяемого на беглопоповцев, «австрийцев» и лукьяновского согласия) и беспоповского (темноверцев, федосеевцев, среднековцев, поморцев)

В советский период появляется новый документальный комплекс -материалы органов госбезопасности Первое десятилетие советской власти на территории Байкальского региона характерно активным сбором информации обо всех культах, отправлявшихся на данной территории и его представителях Не стало исключением и старообрядчество - в архивном фонде УФСБ России по РБ хранятся обзоры и аналитические записки о состоянии старообрядчества, собраны многочисленные «объективки» на десятки уставщиков и начетчиков, различные списки Наибольший интерес для нас представили списки уставщиков за 1925 г с указанием фамилий, возраста, места жительства, принадлежности к определенному толку Отметим, что уголовные дела из этого архива не содержат какой-либо информации о принадлежности к определенному старообрядческому направлению

В заключительном разделе первой главы рассмотрены периодические издания Русской православной церкви как источник по истории толков и согласий исследуемого нами региона В анализ первоначально были включены

издания как Иркутской, так и Забайкальской епархий Однако необходимые сведения были нами выявлены лишь в «Иркутских епархиальных ведомостях» (ИЕВ)

Первое упоминание о старообрядцах Байкальского региона, на страницах журнала «Иркутские епархиальные ведомости» датируется 1867-м г В статье «Начальное появление раскольников в Иркутске» неизвестным автором излагается история появления в начале XVIII в на территории Иркутской епархии первых старообрядцев, их помещение в монастыри в качестве узников, появление в Иркутске как тайных раскольников, прикрывавшиеся видом православия, так и открытых «расколоучителей» и их последователей, сюжет о первом официально зафиксированном в регионе переходе из православия в староверие Однако упоминаний о каких либо конкретных согласиях в данной публикации нет

В конце 70-х гг XIX в, в связи с серьезной активизацией миссионерской деятельности в старообрядческой среде, а также значительным обновлением миссионерских кадров в ИЕВ было решено опубликовать серию специальных «Бесед» (и выдержки из них) по наиболее важным вопросам «с целью просвещения населения и показания неправоты вероотступников» Этому во многом способствовала деятельность главы забайкальской «противураскольничей миссии» архимандрита Михаила Идея была осуществлена в 1880-1883 гг в нескольких публикациях

Первая публикация представляет нам выдержки из беседы об Антихристе с одним из авторитетных лидеров местного

старообрядчества Состоялась она в деревне Чирках Тотюнского уезда (1880 г) По словам самого старообрядца, имя которого не упоминается, он и его соратники являются последователями федосеевского толка Ключевым вопросом беседы было пришествие царствия Антихриста - один из основных в полемике между старообрядцами и официальной православной церковью

Следующие несколько бесед - о перстосложении - состоялись уже в 1881 г Содержание беседы приведено в традиционной для православной форме «вопрошаний» (вопрос-ответ) Заметим, что архимандрит Михаил в своих комментариях делает акцент на не столь уж высоком уровне грамотности старообрядцев, с чем трудно согласиться По словам священника, его доводы подтолкнули старообрядцев к более пристальному изучению старопечатных книг Обосновывая свое мнение, в каждой беседе и по каждому вопросу, старообрядцы ссылались на произведения и авторов, которые были признаны авторитетными в их среде

В 1882 г основными темами «Бесед» стали служение и низложение патриарха Никона, православный крест (форма и количество концов креста согласно Священному писанию), а также «запреты» в старообрядческой среде, в частности неупотребление чая и кофе Беседа, опубликованная в 1883 г, имела место в конце предыдущего 1882 г с «шерлодаевскими» (шеролдаевскими-авт) старообрядцами о вечном пребывании на земле Христовой церкви, о её таинствах, пастырях и обрядах Как отмечал архимандрит Михаил, эта беседа о

неповрежденное™ символа веры была «подробнее прежних» Причина -интерес старообрядцев к аргументам иерарха Русской православной церкви «из старопечатных книг» Участие в диспуте приняли около 40 начетчиков, «грамотеев» и наиболее авторитетных стариков села В описании архимандрит, помимо прочего, останавливается на внешности и манерах старообрядцев, участвующих в беседе

Темами бесед 1883 г также стали отношение к браку и написание имени Христа Беседа состоялась в селе Унэгэтэй Верхнеудинского округа Подробное описание беседы раскрывает некоторые характерные особенности старообрядческой среды пытливость умов и усердие в поиске мест из Святого Писания для обоснования точки зрения в полемике Для сохранения книг и удобства использования делались выписки, содержавшие цитату и точные указании на источник

Необходимо отметить, что лишь в одной «Беседе» приводится точное указание на то, какому толку принадлежал старообрядец (федосеевский) Остальные публикации имеют территориальную «привязку» Как известно из архивных источников, основная масса старообрядческого населения Забайкалья принадлежала к поповскому направлению Беспоповцы составляли малый процент от общего числа старообрядцев и на контакт с миссионерами, как правило, не шли Тем не менее, не стоит забывать вполне справедливое замечание А М Селищева о «невозможности найти старообрядческую деревню в Забайкалье, где староверы были бы одного толка»

Круг вопросов, затронутых в беседах (о перстосложении, Антихристе, символе веры, браке и др) и аргументов сторон достаточно широки Каждое согласие, каждый толк сформировали для себя «истинный» ответ на них Более точному определению, чьи же именно аргументы выслушивал православный иерарх, и выяснению адекватности наших предварительных выводов способствовал компаративный анализ данных из книжно-рукописных источников Большинство бесед, по нашему мнению, было проведено именно с поповцами, и достаточно подробно отражают их точку зрения

Вторая глава - «Нарративные источники изучения старообрядческих толков и согласий Байкальского региона» - посвящена анализу книжно-рукописного сегмента старообрядческого наследия исследуемого региона

В первом параграфе главы «Репертуар книжно-рукописных памятников и круг чтения старообрядцев Байкальского региона» материал изложен соответственно динамике развития региональной книжно-рукописной традиции и особенностей её бытования в различных старообрядческих направлениях

Под репертуаром чтения понимается совокупность литературы, как бытовавшей в старообрядческой среде региона, так и отраженной в полемических сборниках, созданных на этой территории Реализация читательских возможностей старообрядцев происходит посредством определения круга чтения Реконструировать репертуар отдельного согласия

возможно лишь с выяснением типа чтения, отражающего ряд общих для всех согласий и специфические для каждого из них принципов (отношение к рукописным книгам и их переписке, внимание к уровню грамотности писцов, отношение к новопечатным и старопечатным книгам, авторитетность той или иной книги).

Анализ нескольких крупных государственных и ряда частных книжно-рукописных собраний показал, что для Байкальского региона характерно абсолютное преобладание богослужебных книг (как печатных, так и рукописных) для общественного и частного богослужения Анализ выявленных книжно-рукописных памятников выявил, что репертуар рукописных и печатных произведений практически не отличался Старообрядцам Байкальского региона были доступны многочисленные богослужебные и богословские книги, нравственно-учительная, учебная и полемическая литература Неканонические сочинения (апокрифы и духовные стихи) присутствуют только в рукописных памятниках Формирование и развитие этого комплекса источников проходило в контексте как социокультурного и политического развития Российского государства, так и в связи с постоянно происходившим уже с начала XVIII в внутристарообрядческим расслоением В начале XX в наиболее бурно развивающимся однозначно было белокриницкое согласие поповцев, о чем говорит значительное число не только печатной и рукописной, но и гектографической литературы

Репертуар книжно-рукописных памятников, несомненно, отражал предпочтения, характерные для поповцев, доминировавших на территории Байкальского региона с самого начала процесса переселения Последовавшее впоследствии раздробление старообрядческих направлений и формирование в Х1Х-ХХ вв многочисленных толков локального характера фактически не отразились на региональном репертуаре. С некоторой долей вероятности можно допустить, что в книжных собраниях находятся фрагменты библиотек часовенных (учитывая зафиксированную нами распространенность Прологов, учительных Псалтырей, Златоустов, Апокалипсисов и Страстей Христовых) Нами не обнаружено рукописных или иных изданий с самоописанием истории появления какого либо беспоповского толка непосредственно в Байкальском регионе, а между тем именно это помогло бы охарактеризовать представления о своем «корне» у различных толков Это, возможно, связано с недолговечностью вновь образованных толков и немногочисленностью их сторонников

Итак, большинство проанализированных нами нарративных памятников письменности могут быть идентифицированы в качестве «поповских» Однако для подтверждения этого вывода нам был необходим более глубокий текстологический анализ на конкретном материале В дальнейшей работе, из всего массива книжно-рукописного наследия забайкальских старообрядцев, особое внимание нами было обращено на полемические сочинения, как наиболее ёмко отражающие догматическую и обрядовую специфику различных старообрядческих направлений

Во втором параграфе проанализированы полемические сочинения как источник по истории поповского согласия.

Началом для бурной полемики старообрядчества с официальной церковью явился церковный раскол Постоянное давление со стороны государства и официальной церкви, сохранявшееся фактически до середины 80-х годов XX в, требовало стойкости, активности и динамичности старообрядческого движения в целом и его отдельных представителей Итог такого существования нам открыли археографические экспедиции - многие тысячи оригинальных, творческих текстов, созданных за последние три века и касающиеся всех сторон идеологической, социальной и этической полемики как с господствующей русской церковью, так и внутри значительно раздробившегося и разошедшегося в своих принципиальных воззрениях движения

Составляющие полемическую литературу памятники в большинстве своем делятся на три основных направления 1) полемика защитников «древлего благочестия» с идеологами и проводниками политики Русской православной церкви, 2) споры между различными согласиями, свидетельствующие о борьбе течений в самом старообрядчестве, 3) споры, отражающие разделения внутри старообрядческих согласий или отдельных общин

Для старообрядческих полемических построений характерна многовариантность, когда буквально каждое согласие, а иногда и каждый автор, представлял свое толкование текстов Священного Писания и Священного Предания, составляющих христианское учение

После церковного раскола старообрядцы поповского согласия оказались ближе всех других оппозиционеров к официальной церкви Они не отвергли священства и церковной иерархии, не видели в происходящем конца света, и потому «особенно вредной ересью» властями церковными и гражданскими не считались Для богослужения поповцы принимали священников никонианской церкви После перекрещивания они восстанавливали священника в том чине, в котором он состоял в официальной церкви

Обратим особое внимание на несколько произведений, содержащих наиболее общий круг вопросов, отражающих дискуссии православных миссионеров и единоверцев со старообрядцами-поповцами Круг спорных вопросов был широк Наиболее часто дискутировались вопросы о происхождении Белокриницкой иерархии и личности митрополита Амвросия, продолжение и непрекращение священства и т д Поповское согласие вплоть до наших дней остается самым многочисленным в старообрядчестве Но, как и беспоповство, оно не является однородным, и внутри согласия с течением времени образовались толки Появление толков вызвало полемику между ними и создание полемических произведений. Одним из таких толков стал «лужковский» В их полемических сочинениях вопросы были адресованы главному наставнику Австрийской митрополии Круг дискуссионных вопросов не только раскрывает наиболее «спорные», существенные для лужковцев

моменты, но и четко обрисовывается позиция белокриницкой иерархии по каждому из них Итак, основными вопросами в рассмотренных произведениях являются догматическая полемика, об особенностях и «истинности» отправления культа, а также о принятии Окружного послания Для историков также несомненный интерес представляют характеристики, которые дают в своих сочинениях представители одних согласий другим

В следующем параграфе рассмотрена внутристарообрядческая полемика в региональном книжно-рукописном наследии.

Археографами на территории Байкальского региона обнаружено несколько десятков полемических рукописей и рукописных сборников, датируемых XIX - нач XX вв Среди них знаменитые «Послания Аввакума» и «Поморские ответы», более поздние Сборники посланий, «Древлеправославное церковное изложение», «Десять посланий Павла Белокриницкого к беспоповцам», «Беседы о белокрыничной иерархии и митрополите Амвросии», описания старообрядческих соборов и диспутов

Несмотря на то, что поповцы и беспоповцы в момент раскола церкви стояли на одной стороне баррикад против новообрядцев, очень скоро и между ними произошел раскол Основной причиной стал принципиальный для обеих сторон вопрос о продолжении священства Инициаторами переписок и прений были поповцы Они отстаивали мнение о том, что священство в результате реформы не прекратилось и попы остались «вполне годными» Только для того, чтобы все было по «древлему благочестию», приходящих необходимо перекрестить, и можно допускать к священнодействию Беспоповцы были категорически с этим не согласны Расхождение по ключевым вопросам о священстве, принятии еретиков, «истинности» порядка совершении обрядов нашли свое отражение на страницах полемических произведений

Круг вопросов полемики беспоповцев стабилен по своему составу В отличие от бесед с поповцами, здесь делается акцент на вопросы об истинности продолжающегося священства и необходимости «пастыреначапия» для каждого верующего Наибольшее внимание в этой связи нами было уделено объемному рукописному сборнику из Забайкальского собрания ГПНТБ ОРиРК СО РАН «О согласиях поморян с поповщиной», где на 40 листах в вопросно-ответной форме подобраны рассуждения о различных толках и согласиях в старообрядчестве Начинается это сочинение с исторического экскурса о возникновении ересей, истории Римской церкви, деятельности Максима Грека Затем от лица поморцев «святым отцам и братиям всего поповлянского согласия» были заданы 15 вопросов дабы разрешить сомнения в поповлянстве вашем» Вопросы догматического и обрядового характера - о двуперстии, аллилуйе, иконах и т п В сборнике многочисленные ссылки на «Гранограф», «Соборник», «Свиток иеросалимский», «Летопись Барония», «Кормчую книгу», «Поучения Иосифа Волоцкого» и др Бытование таких произведений позволяло лидеру беспоповской общины закреплять верующих в убеждении истинности именно их трактования Священного Писания

Заключительный параграф второй главы представляет цитирование и

ссылки в полемических произведениях, как основы для выявления иерархии авторитетов различных толков и согласий старообрядцев Старообрядцы, излагая догматические позиции своего согласия или толка, интерпретируя канонические положения своего учения, широко применяют использование многочисленных цитат Это характерно и для всех полемических произведений вопросно-ответного или догматического характера, включенных в наш анализ Такое построение полемического текста делает его универсальным ключом к системе религиозных авторитетов старообрядцев, дает возможность сделать дополнительные выводы о круге чтения и более уверенно связать происхождение рукописи с определенным согласием

Нами проведен текстологический анализ 15 полемических рукописей и гектографов из забайкальских старообрядческих коллекций Новосибирска и Улан-Удэ - сборники, сочинения в форме Ответов, Беседы, Описание собора и авторское произведение В анализ нами были также включены не только сведения о литературе, приводимые старообрядцами в тексте полемических произведений, но и подстраничные сноски, и сноски на полях (Заметим, что на языке современной библиографии все эти цитаты и сноски правильнее называть общим термином - ссылки)

В спорах для подтверждения своей точки зрения, полемизирующие ссылались на авторитетные произведения христианской церкви В тексте сочинений упомянуты 184 названия цитируемых произведений В своих полемических построениях старообрядцы Байкальского региона обращаются к авторитету более ста отцов и иерархов церкви Из авторов самыми цитируемыми, а следовательно и авторитетными являются Василий Великий, Иоанн Златоуст, Матфей Правильник и Никон Черногорский Самой цитируемой является богослужебная литература, затем, по убывающей -богословская, литература по канонике, Библия и старообрядческие сборники Далее продолжают этот ряд агеографическая литература, официальные документы, апокрифические памятники, и, наконец, произведения по истории церкви Таким образом, детализация определенных ранее репертуара и круга чтения забайкальских старообрядцев позволила выявить систему авторитетов в различных старообрядческих направлениях изучаемого региона.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и результаты

Комплексный анализ документальных и нарративных письменных источников позволяет сделать вывод о наличии большого массива неопубликованных документов, до сих пор не включенных в региональные исторические и историко-культурные исследования В наибольшей степени разработаны материалы фондов НАРБ, наименее исследованы фонды ГАЗК и ГАИО Сведения о старообрядческих толках и согласиях были выявлены в делопроизводственных, учетно-статистических документах и эпистолярных материалах церковных и светских учреждений (правоохранительных органов и органов управления) периодических изданиях Русской православной церкви, а также книжно-рукописных памятниках старообрядцев Байкальского региона.

Полемические произведения различных согласий, выявленные в Байкальском регионе, ранее фактически не анализировались Среди полемических произведений зафиксировано очевидное преобладание поповских. Гектографические и рукописные сборники подтверждают наличие активной полемики внутри поповского толка и с представителями православной и единоверческой церкви Произведений беспоповцев намного меньше, что вполне объясняется их малой долей от общего числа старообрядцев Байкальского региона Исторических и догматических сочинений регионального происхождения нами обнаружено не было

Анализ значительного количества ссылок в полемических произведениях позволяет сделать вывод о стройной и обширной системе авторитетов (авторов и сочинений), имевших авторитет в старообрядческой среде Святое писание и «святоотеческие» книги имели безусловную репутацию у старообрядцев различных направлений, как в поповской, так и беспоповской среде, пользовались авторитетом и произведения апологетов каждого согласия

В результате компаративного анализа доказано несомненное существование на территории Байкальского региона поповского направления (разделяемого на беглопоповцев, «австрийцев» и лукьяновского согласия) и беспоповского (темноверцев, федосеевцев, среднековцев, поморцев, чистяковцев) Сведения из устных рассказов о бытовании на изучаемой территории косогоров, обливанцев, самочинцев, идолопоклонников, землепоклонников, а также толка бегунов не получили своего подтверждения и требуют поиска серьезных оснований для признания их достоверными

Массив документов, содержащих сведения о старообрядческих толках и согласиях Байкальского региона, открывает новые возможности для дальнейших исследований Значительное число архивных документов и книжно-рукописных памятников, еще не привлеченных исследователями, могут стать основой для дальнейших источниковедческих, исторических, филологических и культурологических научных изысканий

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Сметанина Е В Документы по истории старообрядческих толков и согласий Забайкалья в архивах Байкальского региона /ЕВ Сметанина // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 115 научный журнал -СПб, 2009 -С 88-93

Публикации

2 Казазаева Е В (Сметанина) Послания протопопа Аввакума в рукописных сборниках забайкальских старообрядцев // Кирилло-

Мефодьевские чтения Мат-лы науч -практ конф - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2003 - С 60-64

3 Казазаева Е В. (Сметанина) Репрессии и искоренение старообрядческой книжности в Забайкалье в 30-е гг XX в // Молодежь и наука - третье тысячелетие Сб матер Межрегионального научного фестиваля / Сост В В Сувейдза - Красноярск, 2002 - С 63-64

4 Бураева С В, Казазаева Е В, Шамтеев Д В Сборники духовных стихов забайкальских старообрядцев новая находка (по материалам полевых исследований) // Этнокультурное образование совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур Матер IV междунар науч симпозиума 25-28 сентября 2003 г Улан-Удэ - Улан-Удэ ВСГАКИ, 2003 -С 109-116

5 Сметанина Е В Возможности чтения забайкальских старообрядцев (по материалам полемических рукописей XIX - начала XX веков) // Конфессии народов Сибири в XVII - начале XX вв развитие и взаимодействие Матер всерос конф 3-4 февраля 2005г - Иркутск Анонс, 2005 - С 222-225

6 Сметанина Е В Старообрядцы-поповцы в современной Бурятии // Старообрядчество История, культура, современность Материалы - Т 1 - Москва, 2005 - С 323-327

7 Сметанина Е В Из истории изучения старообрядческих толков и согласий Забайкалья - // Старообрядчество история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи Мат-лы V Междунар науч-практ конф 31 мая - 1 июня 2007 г - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2007 - С 149-152

8 Сметанина Е В «Иркутские епархиальные ведомости» как источник по истории старообрядческих толков и согласий Забайкалья /ЕВ Сметанина // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТИСО / Акад. Труда и социал отношений - Электрон журн - M АТИСО, 2008 - № гос регистрации 0420600008 - Режим доступа. http //www globecsi ru/Articles/2009/Smetanina pdf, свободный - Загл с экрана

Общий объем опубликованных работ 2,3 п л

Подписано в печать 19 11.09 г формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Тираж 100 Заказ № 61

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г Улан-Удэ ул Сахъяновой, 6