автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кустова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кустова, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1.Конституирование письменного текста

§ 1. Теория медиума и концепции при анализе письменного 12 текста

§2. Влияние ситуативных условий письменной коммуникации 27 на конституирование текста

1. Редукция интеракциональности

2. Редукция невербальных знаков и сигналов

3. Редукция прагматического контекста

§3. Особенности конституирования письменного текста

1. Предпосылки рассмотрения конституирования письменного 43 текста

2. Эксплицитность письменного текста как основная черта его 47 конституирования

3. Компенсирование в письменном тексте недостатка 49 интеракциональности

3.1. Монологичность письменного текста

4. Компенсирование в письменном тексте отсутствия 53 ситуативного контекста. Средства выделения в письменной коммуникации

4.1 Компенсирование невербальной информации с помощью 53 метатекста

4.2. Компенсирование невербальной информации с помощью 56 графических средств

5. Компенсирование в письменном тексте дефицита 59 прагма-контекста

5.1. Компенсирование прагматического дефицита с помощью 59 стандартных отмет

5.2. Компенсирование прагматического контекста путем вербализации

Выводы

Глава 2. Письмо как самостоятельный письменный текст

§1. Коммуникативно-прагматическая организация письма

§2. Выражение адресанта и адресата высказывания в письме 92 как самостоятельном тексте

1. Детерминированность средств языкового выражения субъ- 92 екта и адресата высказывания условиями коммуникации

2. Языковые средства выражения адресанта и адресата в 98 эпистолярном тексте

§3. Хронотоп текста письма

1. Обусловленность выражения пространственно-временных 109 отношений особенностями эпистолярной коммуникации

2. Функционирование языковых средств выражения времени 112 и пространства в тексте письма

3. Взаимодействие языковых средств различных уровней при 120 конституировании пространственно-временных координат эпистолярного текста

Выводы

Глава 3. Письмо как композиционная часть художественного 130 произведения

§ 1. Взаимодействие эпистолярного инклюзива (ЭИ) с другими 130 | формами повествования

1. ЭИ в контексте художественного произведения

I 2. Взаимодействие ЭИ с другими формами повествования

2.1. Структурное включение

2.1.1. ЭИ и диалог

2.1.2. ЭИ и авторская речь

2.1.3. ЭИ и внутренняя речь персонажа

2.2. Содержательное включение письма в текст романа

2.2.1. Отношение текста письма к ситуации написания 143 ^

2.2.2. Ситуация получения письма

2.2.3. ЭИ в контексте устного общения персонажей

§2. Выражение субъекта и адресата в ЭИ. Речевой портрет персонажа

1. Специфика категории адресованности в художественном 152 / тексте

2. Категории адресанта и адресата на уровне персонажей 153 произведения

2.1. Расслоение категорий адресанта и адресата в ЭИ 153 /

2.2. Несоответствие действительного и имманентного авторов 154 письма в художественном произведении

2.3. Идентичность действительного и имманентного адресантов

2.4. Адресат ЭИ как опора для самоанализа адресанта

3. Речевой портрет персонажа в ЭИ

3.1. Проявление характера персонажа в ЭИ

3.2. ЭИ как индикатор роли персонажа в повествовании

§3. Функционирование категорий времени и пространства в

1. Общие особенности локально-темпоральной 170 детерминированности ЭИ

2. Функции хронотопа в произведениях Фонтане

2.1. Указание на иное время и пространство как один из 173 способов локально-темпоральной ориентации ЭИ

2.2. Интеграция нового пространства и времени в ЭИ

2.3. Смена пространственно-временной перспективы 177 посредством ЭИ

§4. Композиционные функции ЭИ в художественном 181 произведении

1. Создание композиции произведения

2. Взаимосвязь письма и действия. Сюжеторазвивающая 187 функция писем в романах.

3. Письмо как средство создания полиперспективы 192 повествования

Выводы

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Кустова, Ольга Юрьевна

Объектом настоящего диссертационного исследования являются два вида эпистолярного текста: письмо как самостоятельный текст, лежащий в основе реальной письменной коммуникации, и письмо как композиционная часть иного текста, так называемый эпистолярный инклюзив, служащий для изображения письменного общения в условиях вымышленного мира художественного произведения.

Выбор объекта научного исследования был связан с интенсивным развитием типологии текста, стремящейся, с одной стороны, к построению универсальной классификации текстовых типов, а с другой, к детальному изучению ее отдельных составляющих. Актуальность настоящей работы определяется необходимостью изучения конкретных типов текста, их взаимодействия в различных функциональных стилях и в индивидуально-стилевых системах. Кроме того, актуальным является междисциплинарный подход к решению поставленных задач. Изучение письма - автономного и включенного в иной текст - и его ведущих текстообразующих параметров выполнялось на стыке лингвистики текста, теории типологии текста, прагматики, стилистики и литературоведения.

Актуальность исследования обусловлена далее отсутствием специальных исследований, изучающих в сопоставительном плане два вида писем, во-первых, используемых в принципиально разных коммуникативных сферах — естественной и художественной, а во-вторых, по-разному соотносящихся с понятием "цельный текст". Два названных вида текста письма неодинаково исследованы современной лингвистикой: с одной стороны, накоплен достаточно большой опыт в изучении аутентичного письма естественной коммуникации (Т.В.Ковалева, Л.В.Нижникова, Е.М.Виноградова, K.Ermert, R.Nickisch), с другой стороны, круг исследований, посвященных типологическому изучению художественного эпистолярного инклюзива, ограничен. Можно назвать лишь две монографии, специально посвященные письму в романе (Schmidt-Supprian, 1992; G.Honnefelder, 1975), а также отдельные упоминания его характерных особенностей в некоторых диссертационных исследованиях (Виноградова, 1991; Ковалева, 1993).

Новизна научного подхода к эпистолярному тексту определяется разработкой системы параметров анализа письма как особого типа письменного текста. Установлены релевантные критерии анализа данного типа текста, связанные с особенностями функционирования письма: выполнение данным типом текста важных функций общения обусловливает интерес к его коммуникативно-прагматическим параметрам; биполярная напряженность эпистолярного общения и обязательное наличие двух субъектов речевой деятельности приводят к необходимости изучения категорий автора и адресата, а их пространственно-временная разделенность, характерная для всех письменных текстов, побуждает к анализу ее нейтрализации в письме. Кроме того, изучение композиционных функций эпистолярного инклюзива объясняется его включенностью в общий контекст художественного произведения как необходимого и емкого в смысловом отношении элемента текстового целого. Указанные характеристики имеют текстотипологическую значимость.

Целью работы является сравнение письма как самостоятельного текста и письма в рамках художественного произведения по идентичным параметрам и научное описание коммуникативно-прагматических и лингвостилистических детерминант данных типов текста.

Цель исследования обусловила решение следующих конкретных задач:

1) определить отношение письма к другим письменным типам текста;

2) проанализировать преломление основных особенностей письменной коммуникации в эпистолярном тексте;

3) исследовать характер коммуникативно-прагматических стратегий текста письма;

4) выявить средства речевой актуализации автора и адресата эпистолярного текста в реальной и художественной коммуникативных сферах;

5) рассмотреть особенности содержания и формы выражения хронотопа в письме как самостоятельном типе текста естественной коммуникации и в хужожественно-эпистолярном инклюзиве;

6) выявить специфику эпистолярного инклюзива как важного композиционно-сюжетного элемента художественного повествования.

Методическая база исследования представляет собой совокупность методов непосредственного наблюдения и контекстуального анализа.

Материалом исследования послужили 1055 личных писем Т.Фонтане различным корреспондентам общим объемом 2804 стр. и 97 писем, включенных в 7 художественных произведений Т.Фонтане: "L'Adultera", "Schach von Wuthenow", "Irrungen, Wirrungen", "Stine", "Frau Jenny Treibel", "Effi Briest" и "Der Stechlin", общий объем которых составляет 1498 стр.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Письму принадлежит особое место среди письменных типов текста. Его специфика обусловлена, с одной стороны, принципом монологического, "авторитарного" конституирования письменного текста, с другой стороны, стремлением коммуникантов преодолеть свою пространственно-временную разделенность, что приводит к сближению эпистолярной коммуникации с устной и использованию в тексте письма разговорно окрашенных языковых элементов.

2. В естественной коммуникации текст письма может лежать в основе микродискурса (отдельное письмо) либо макродискурса (более или менее протяженная переписка как совокупность писем двух коммуникативных партнеров). В макродискурсе переписки анализ текста отдельного письма может быть уточнен его разделением на письмо-акцию и письмо-реакцию. Наличие "обратной связи" между письмом-акцией и письмом-реакцией в макродискурсе переписки компенсирует известный недостаток интеракциональности письменной коммуникации.

3. К ведущим прагматическим параметрам письма как самостоятельного типа текста принадлежит его биполярное (адресатно-адресантное) напряжение, определяющее обязательное наличие в его структуре такого композиционно-структурного и лингвостилистиче-ского элемента как эпистолярная рамка.

4. В основе принципиального различия письма как самостоятельного текста и как композиционной части литературного произведения лежит усложнение функционирования художественного эпистолярного инклюзива задачей выражения эстетической информации, а также его вхождение в общий смысл текстового целого. В художественном произведении контекст берет на себя часть семантической нагрузки, связанной с экспликацией участников общения и коммуникативной ситуации. Эпистолярный инклюзив, в свою очередь, обогащает художественное произведение новым уровнем речевой деятельности персонажей и новыми аспектами их характерологического описания.

5. Основными функциями эпистолярного инклюзива в художественном произведении являются: участие в развитии как внешнесобытийного, так и внутриличностного композиционно-сюжетного ряда произведения, особое структурирование художественного хронотопа, создание полиперспективы восприятия событий в повествовании.

Теоретическое значение работы заключается в установлении композиционно-прагматических и лингвистических параметров эпистолярного текста путем изучения двух его подвидов - автономного письма и эпистолярного инклюзива. Определение отношения эпистолярных текстов к другим письменным текстам, с одной стороны, и к понятию "текстового целого", с другой, вносит вклад в общую типологию текста и классификацию видов письма.

Предлагаемые в диссертации логика и методика типологического описания эпистолярных текстов могут стать основой для дальнейших типологических исследований других подвидов типа текста "письмо" и иных видов текстов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в ней научных результатов и исследованного языкового материала в лекционно-семинарских курсах по стилистике, лингвистике текста, на практических занятиях по анализу текста, а также при разработке тематики дипломных работ на филологических факультетах.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в статье и тезисах докладов, сообщались на межвузовской научно-практической конференции "Взаимодействие грамматических категорий в языке и речи" в Вологде (1996г.), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург 1997, 1998гг.).

Объем и структура работы. Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Содержание диссертационного исследования изложено на 225 страницах машинописного текста. Работа включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К тексту работы прилагаются

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Объектом научного исследования в третьей главе стал эпистолярный инклюзив, являющийся важным композиционно-сюжетным элементом художественного эпического текста. Анализ произведений Т.Фонтане, часто называемых в литературоведении и литературной критике "романами в диалогах", показал, что письма в них тесно взаимодействуют с другими формами повествования: авторской речью (между письмом и авторской речью развиваются нейтральные, усиливающие и конфронтирующие отношения), диалогами персонажей (письмо может прерывать диалог, инициировать дискуссию, опосредовать восприятие изображаемых художественных событий, с одной стороны, персонажами, а с другой, читателем), внутренней речью персонажей (письмо как импульс несобственно-прямой речи и внутреннего монолога).

Отдельно анализируется содержательное включение эпистолярного инклюзива в текст романа, подразумевающее тематическое отношение письма к ситуациям его написания и получения, функционирование эпистолярного инклюзива в контексте устной коммуникации персонажей: письмо продолжает, заменяет диалог, сигнализирует о намеренном окончании коммуникации.

В основе исследования эпистолярного инклюзива лежит анализ категорий автора и адресата, подвергающихся в художественном произведении двукратному расслоению:

1) различие реальных автора и адресата, с одной стороны, и автора и адресата вымышленного мира художественного произведения, с другой;

2) деление персонажа-автора письма и персонажа-адресата на действительного (личность пишущего, читающего) и имманентного образы персонажа-автора письма и персонажа-адресата, входящие в текст письма).

Между действительным и имманентным образами участников эпистолярной коммуникации художественного мира могут складываться отношения двоякого рода: идентичные и неидентичные, которые входят как важная часть в общую структуру образа соответствующих персонажей. Письмо как форма характерологически отмеченного текстового высказывания персонажа участвует в создании его речевого портрета, а также определяет его композиционно-сюжетную роль в повествовании.

Следующий этап исследования связан с интерпретацией функционирования категорий времени и пространства в эпистолярном инклюзиве. В проанализированных романах Т.Фонтане выявлены 3 основные возможности выражения пространственно-временных отношений в письме-вставке:

•указание на пространство и время автора или получателя письма;

•интеграция нового пространства и времени в пространство и время повествования;

•смена повествовательного пространства и времени при помощи письма.

В романах Т.Фонтане эпистолярный инклюзив является важным композиционным элементом, принимающим участие в создании целостности художественного текста. В повествовательной структуре произведения эпистолярный инклюзив повышает возможности развития внешнесобытийного и внутриличностного сюжетного ряда, а также создает базу для его полиперспективного композиционного развития, благодаря чему одно и то же художественное событие изображается и воспринимается с нескольких точек зрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом настоящего диссертационного исследования является научное описание основных подвидов типа текста "письмо" - письма как самостоятельного текста и художественного эпистолярного инклюзива, определяющих, с одной стороны, место эпистолярного текстового типа в общей типологии текста, а с другой, составляющих основу для дальнейшей классификации эпистолярных текстов.

Оба подвида типа текста "письмо" можно считать характерными явлениями творчества Теодора Фонтане. Теодор Фонтане известен как создатель обширной (около 5000 текстов) и интересной в лингвистическом, литературоведческом и культурологическом отношении переписки. Эпистолярное наследие Теодора Фонтане занимает важное место не только в его индивидуально-стилевой системе, но и в мировой литературе. Многогранность эпистолярного искусства Теодора Фонтане определяется тематической широтой и культурной значимостью затрагиваемых в письмах вопросов, их образцовым стилистическим построением и постоянным "присутствием" в тексте письма адресата, который вместе с субъектом речи (адресантом) создает необходимую для существования эпистолярного текста координатную систему.

Другой отличительной чертой творчества Теодора Фонтане является эффективное и многофункциональное использование эпистолярного инклюзива в рамках художественного текста (97 писем в 7 произведениях). В произведениях Теодора Фонтане, часто называемых в литературоведении "романами в диалогах", письмо дает возможность изобразить художественными средствами не только устную, но и письменную коммуникацию персонажей. За счет этого происходит расширение композиционно-сюжетного и характерологического планов художественного произведения, так как тексты писем помогают автору "преодолеть" пространственную и временную дистанцию героев в рамках вымышленного мира художественного текста.

Фактором, объединяющим письмо как самостоятельный текст и художественный эпистолярный инклюзив в единый тип текста, является их функциональная направленность на осуществление коммуникации двух субъектов речевой деятельности в условиях невозможности непосредственного общения. Особенности конституирования обоих подвидов письма обусловлены прежде всего тем, что в эпистолярной коммуникации, предполагающей обязательное наличие двух коммуникантов, между которыми возникает биполярное адресантно-адресатное отношение, не совпадают время и место порождения и восприятия текста.

Языковую основу обоих подвидов письма составляют средства письменной речи. Письмо присваивает общие характерные особенности письменного текста, модифицируя их в соответствии с условиями эпистолярной коммуникации. Как любой письменный текст письмо предполагает высокую степень "авторитарности" и монологичности высказывания, а также компенсирование самим текстом недостатка прагматической и интеракциональной информации, связанного с пространственной и временной разделенностью автора и адресата.

Подобная компенсация осуществляется с помощью целого ряда специальных элементов, составляющих основу главной лингвостили-стической черты письменного текста — выраженной эксплицитности всех компонентов содержания. При этом в плане интеракциональ-ности компенсируется недостаток актуального взаимодействия коммуникантов, на уровне невербального контекста — отсутствие дополнительных неязыковых сигналов, интенсивирующих общение, а также дефицит прагмаконтекста. Вследствие этого для письменной речи в целом и для текста письма, в частности, характерен тип текстовой когерентности, создаваемый исключительно языковыми средствами, требующий наличия структурированной семантической прогрессии и обусловливающий максимальную эксплицитность письменного текста.

Характерной чертой эпистолярного текста в плане компенсации прагматического контекста является, далее, наличие эпистолярной рамки как стандартной отметы данного типа письменного текста. Информативные компоненты рамки составляют эксплицитно заявленные субъект речи и адресат, время и место написания письма.

Безусловная принадлежность к письменным типам текста не исключает существование в тексте письма языковых черт, сближающих его с устными текстами. Прежде всего это связано с диалогическим характером эпистолярной коммуникации.

Наибольшую отмеченность диалогический характер эпистолярной коммуникации приобретает в переписке, которая рассматривается нами как диалогический письменный дискурс, так как она осуществляется в форме совокупной группы текстов, связанных прагматическим отношением "акция-реакция" разделенных во времени и пространстве коммуникантов. Диалогическими признаками переписки являются: композиционно-содержательная связь письма с предшествующим письмом или устной беседой, характерные для диалога синтаксические единства (вопрос-ответ; предложение-отказ), имплицитное и эксплицитное включение в текст фактора адресата, учет адресантом социальных или коммуникативных отношений партнеров; обратимость ролей автора и адресата.

Основой существования письма является биполярная адресант-но-адресатная напряженность эпистолярного текста, находящая свое выражение в его языковой ткани. Выбор тех или иных средств языкового оформления письма определяется характером взаимных отношений между участниками общения, в том числе их социальными отношениями, степенью знакомства.

Языковые средства выражения автора и адресата эпистолярных текстов, организуемые в функционально-семантическое поле персо-нальности, реализуют контактную, номинативную, этикетную, побудительную и эмоционально-оценочную функции. Ядро полевой структуры составляют языковые единицы с семантикой обращенности и контактности.

С функциональной точки зрения средства выражения автора и адресата, корреспондируя друг с другом, образуют два микрополя: дружеское и конвенциональное, что находит дальнейшее выражение в классификации различных видов писем.

Разграничение текстов в рамках текстотипа "письмо" на письмо как самостоятельный текст и художественный эпистолярный инклюзив проводилось на основе двух дальнейших факторов:

1) вхождение письма в одну из двух функциональных сфер - сферу реальной или изображенной коммуникации;

2) отношение эпистолярного текста к понятию "текстовое целое".

С первым аспектом связан характер функционирования ведущих параметров данных видов письма. Основное различие касается их коммуникативно-прагматической организации, и прежде всего - выполняемых данными видами письма функций. Главная функция письма как самостоятельного текста, рассчитанного на осуществление ре

W» «-» тч альнои письменной коммуникации, - контактная. В первую очередь она реализуется благодаря типичным для письма макроструктурным компонентам, составляющим эпистолярную рамку. Обязательными компонентами эпистолярной рамки являются контактоустанавли-вающие (обращение, приветствие), контактоподтверждающие (сообщение о полученном письме), контакторазмыкающие (формулы прощания) и контактопрогнозирующие речевые акты (обещание последующих писем, выражение надежды на скорейший ответ). Контактная функция является ведущей среди коммуникативно-прагматических функций письма как самостоятельного текста.

В то же время в письме как полифункциональном типе текста реализуются и другие функции — информативная, направленная на предмет речи, апеллятивная, позволяющая непосредственно воздействовать на мысли и деятельность адресата. Полифункциональность письма является результатом использования многочисленных возможностей, специфичных для данной коммуникативной формы, и обусловливает включение в текст самых разных речевых актов (сообщение, побуждение, вопрос, ответ и др.) и их свободную последовательность.

Эпистолярный инклюзив, входящий в художественное произведение как его композиционно-сюжетный компонент, принимает участие в передаче эстетической информации литературного текста: как композиционно-структурный элемент произведения письмо принимает участие в организации художественного хронотопа текста, создает полиперспективность освещения и восприятия тех или иных событий, обеспечивает сюжетодвижение, качественно обогащает характерологическое и речевое изображение действующих лиц.

Отмеченные функции письма как самостоятельного текста и эпистолярного инклюзива обусловливают различный функциональный и лингвостилистический характер их дальнейших параметров.

Так, главной чертой адресантно-адресатных отношений в эпистолярном инклюзиве является их расслоение на два уровня в связи с взаимодействием двух миров - реального и вымышленного. В отличие от письма - самостоятельного текста, имеющего троякую структуру "адресант - текст письма - адресат", отправитель и реципиент включенного в макротекст художественного произведения письма подразделяются на реального/исторического и вымышленного, образуя, таким образом, следующую систему: "автор романа - повествователь -персонаж-адресант - текст письма - персонаж-адресат - читатель романа". Таким образом, письмо, созданное автором от имени одного из персонажей, имеет двойную адресатную структуру и дважды преломляется в восприятии: в восприятии персонажа-адресата и в восприятии реального читателя.

Кроме того, в макротексте романа наблюдается дальнейшее расслоение двух эгоцентров высказывания в форме письма на действительного (образ персонажа, пишущего письмо) и имманентного (образ персонажа, содержащийся в тексте письма благодаря его речевой характеристике). Письмом опосредуется напряжение между "бытием" персонажа-автора письма и его проявлением в письме. По воле автора романа между ними устанавливаются отношения двоякого рода: идентичность (соответствие общей линии развития образа персонажа) и несоответствие (противоречие другим элементам структуры образа персонажа), анализ которых позволяет полнее и глубже осветить характер персонажа.

Письмо как самостоятельный текст и эпистолярный инклюзив имеют ряд отличительных особенностей в реализации в их языковой ткани таких параметров как время и пространство.

Хронотоп автономного письма стремится нейтрализовать пространственно-временную разделенность субъектов эпистолярной коммуникации, восполнить дефицит интеракциональности в общении. Это становится возможным благодаря трем пространственно-временным направлениям ("векторам"), наблюдаемым в типе текста "письмо":

•вектору автора письма, который характеризует временную и пространственную линию автора текста, конституируется указательным полем "я - здесь - сейчас" и соотносимыми с ним аспектами предшествования и следования моменту речи субъекта высказывания;

•вектору адресата, ориентированному на предполагаемые момент и место получения и прочтения письма и образуемому системой координат, соотнесенных с личным местоимением "ты";

•вектору "всегда", соответствующему описанию истин, неоспоримых положений и актуальному как для вектора автора, так и для вектора адресата.

Главной отличительной особенностью хронотопа эпистолярного инклюзива является расщепление реального и художественного времени, накладываемое на разделенность персонажа-автора письма и персонажа-реципиента. В то же время характер хронотопа эпистолярного инклюзива обусловливает его участие в организации художественного времени и пространства всего произведения.

Являясь композиционной частью художественного произведения, эпистолярный инклюзив помогает наиболее эффективно использовать художественное пространство и время с учетом трех возможностей: указания на пространство и время автора или получателя письма, интеграции иного пространства и времени в пространство и время повествователя, смены пространства и времени при помощи письма.

Второе основание разделения письма как самостоятельного текста и эпистолярного инклюзива — их отношение к понятию "текстовое целое". Главным итогом исследования является, во-первых, признание лишь относительной самостоятельности каждого отдельного письма, так как они существуют в рамках переписки. Наблюдение над текстами естественной коммуникации в форме письма позволило разделить, как уже отмечалось, эпистолярный макродискурс, конституируемый письмами-акциями и письмами-реакциями двух коммуникантов и объединенных интертекстуальными связями в единую совокупность писем, и микродискурс (отдельное письмо).

Другим результатом исследования в данном направлении стал вывод о взаимовлиянии и взаимообогащении эпистолярного инклюзива и художественного текстового целого.

Наряду с этими главными направлениями исследования были затронуты или частично освещены проблемы, требующие специального рассмотрения: письмо как составляющая индивидуального стиля отдельного автора, самоанализ творчества автора в его переписке, культурологическая ценность эпистолярного наследия Теодора Фонтане и др.

Логика анализа позволяет рассматривать письмо в различных функционально-коммуникативных сферах и на материале разных языков.