автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Побудительные конструкции в немецкой драме XVIII - XIX столетий
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власова, Елена Ивановна
Введение.
Глава 1. Категория побудительности и средства ее выражения в немецком языке.
1.1. Функционально-семантическое поле побудительности в немецком языке.
1.1.1 Характеристика полевого подхода в грамматике.
1.1.2 Функционально-семантическое поле побудительности в современном немецком языке.
1.1.3 Категория императива в современном немецком языке.
1.2. Характеристика языка драматических произведений
XVIII - XIX столетий.
1.3. Функционально-семантическое поле побудительности в немецком языке XVIII и XIX столетий.
1.3.1 Критерии построения функционально-семантического поля побудительности.
1.3.2 Императив - доминанта функционально-семантического поля побудительности в немецком языке XVIII в. и XIX в.
1.3.3 Ядерные и периферийные конституенты функционально-семантического поля побудительности в немецком языке XVIII в. и XIX в.
1.3.3.1 Ядерные зоны функционально-семантического поля побудительности.
1.3.3.2 Периферийные зоны функционально-семантического поля побудительности.
Выводы по главе
Глава 2. Лексико-грамматические особенности побудительных конструкций в немецкой драме XVIII - XIX столетий
2.1. Место побудительных конструкций в системе синтаксиса немецкого языка.
2.2. Лексико-грамматические особенности побудительных конструкций с конституентами доминантной зоны функционально-семантических полей побудительности немецкого языка
XVIII в. и XIX в.
2.2.1. Морфологические и синтаксические особенности побудительных конструкций с императивными формами.
2.2.2. Лексическая ограниченность побудительных конструкций с императивными формами.
2.3. Лексико-грамматические особенности побудительных конструкций с ядерными и периферийными конституентами функционально-семантических полей побудительности в немецком языке XVIII в. и XIX в.
2.3.1. Морфологические и синтаксические особенности побудительных конструкций с ядерными и периферийными конституентами.
2.3.1.1. Морфологические особенности побудительных конструкций с ядерными и периферийными конституентами.
2.3.1.2. Синтаксические особенности побудительных конструкций с ядерными и периферийными конституентами.
2.3.2. Особенности лексического наполнения.
2.4. Лексическое окружение, влияющее на степень категоричности побуждения.
2.4.1. Обращения в побудительных конструкциях.
2.4.2. Частицы в побудительных конструкциях.
2.4.3. Повторы и междометия в побудительных конструкциях.
Выводы по главе 2.
Гласа 3. Семантико-прагматические особенности побудительных конструкций в немецкой драме XVIII — XIX столетий
3.1. Побудительные конструкции в прагмалингвистике.
3.2. Побудительные речевые акты, представленные в немецких драмах XVIII-XIX вв.
3.3. Коммуникативные условия актуализации побудительных речевых актов в драмах XVIII в. и XIX в.
3.3.1. Роли коммуникантов в побудительных речевых актах.
3.3.2. Роль контекста в побудительных речевых актах.
3.4. Ситуативная обусловленность языковых средств выражения побуждения.
3.4.1. Ситуации общения между близкими людьми.
3.4.2. Ситуации общения между неблизкими людьми.
3.5. Влияние принципа вежливости на значение побуждения в драмах
XVIII в. и XIX в.
3.5.1. Принципы, обуславливающие принцип вежливости в побудительных речевых актах.
3.5.2. Языковые средства передачи вежливости в драмах XVIII в. и
XIX в.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Власова, Елена Ивановна
Настоящая работа посвящена исследованию немецких побудительных конструкций в языке драматических произведений XVIII и XIX столетий.
Мы понимаем побудительные конструкции как синтаксические построения, включающие в свой состав формы императива и его синонимы, при помощи которых говорящий выражает свою волю или желание для того, чтобы добиться от адресата выполнения желаемого действия. В связи с важной функцией в сфере речевого общения они являются актуальным материалом лингвистических исследований в течение многих лет.
Начиная с 50-60-х гг. XX в. наблюдается повышение интереса в отечественной лингвистике к изучению побудительных конструкций. Объектом исследований данного периода был прежде всего императив. Ряд специальных работ того времени посвящен анализу его парадигмы и его лексико-грамматических характеристик (см. на материале современного немецкого [Соломонова 1953], современного русского [Немешайлова 1961], современного английского [Халемский 1965] языков).
В последующие годы исследования императива в разных языках продолжаются. На материале современного русского языка из работ отечественных лингвистов наиболее известна монография B.C. Храковского и А.П. Володина [1986], из работ немецких лингвистов пользуется популярностью монография К. Донхаузер [Donhauser 1986], основным вопросом исследования которой является императив в современном немецком языке.
Об интересе к исследованию побудительных конструкций, включающих в свой состав не только императив, но и другие языковые средства выражения побуждения, их структурного оформления и лексической наполняемости в современном немецком языке свидетельствуют многочисленные работы отечественных и зарубежных лингвистов [Девкин 1958; Простакова 1964; Зюськин 1965; Бикель 1967; Рябенко 1972; Милосердова 1973; Морозов 1977;
Бабкина 1980; Новичкова 1981; Windfuhr 1967; Buttke 1968; Brinker 1969; Jager 1970; Blochwitz 1976; Buscha 1976; Leys 1977; Fischer 1980; Matzke 1980 и др.].
В фокусе внимания языковедов находятся также семантические проблемы побудительных конструкций. Наиболее известны в этом плане работы
A.В. Вельского [1953], Р. Карнапа [1959], Ю.Д. Апресяна [1969, 1986], JI.A. Бирюлина [1987]. Изучение семантики императива и его синонимов проводилось в диссертационных работах на материале разных языков [Козьмин 1966; Элиёшюте 1968; Бондаренко 1977; Головина 1997] и научных трудах [Молчанова 1976; Поройкова 1977; Грабье 1983; Зверева 1985; Панина 1993; Liedke 1981; Bartschat 1982].
С конца 60-х гг. по настоящее время проводятся исследования побудительных конструкций на материале современного немецкого языка в контексте исследований по функциональной и коммуникативной грамматике, теории речевых актов, прагмалингвистике и т.п.
Положения теории функциональной грамматики на материале русского языка изучаются в работах А.В. Бондарко [1971, 1979, 1984 и др.]. Изучение функциональной стороны немецкого языка нашло свое отражение в работах
B.Г. Адмони [1964], Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс [1969] и Б.А. Абрамова [1993]. Функционально-семантический подход широко используется для описания языковых средств выражения побуждения в современно немецком языке [Рябенко 1975; Музыкантов 1993; Pfeffer 1976; Krause 1981; Mattusch 1981; Sommerfeldt 1996; Buscha J., Freudenberg-Findeisen, Forstreueter, Koch, Kuntzsch 1998].
Интерес к речевым актам, в том числе и побудительным (директивным), связан со всё возрастающим интересом к субъективной стороне языка. Представители теории речевых актов обсуждают проблемы побудительных речевых актов, их типов и способов выражения [Бирюлин 1985, 1986; Бергельсон 1988; Кочкарова 1989; Саранцацрал 1993;. Филатова 1997; Разгуляева 2000; Segeth 1974; Ibanez 1977; Ballmer 1979; Vieweger 1984]. В специальных работах исследуются косвенные речевые акты побуждения
Любимов 1983; Шишкина 1983, 1984; Шевченко 1984, 1985; Герасимова 1985; Дорошенко 1989; Кудряшов 1998; Ehrlich, Saile 1972; Meyer 1976; Conrad 1983], прагматические особенности побудительных конструкций, аспекты речевого общения, ситуации, цели побуждения и его влияние на слушающих, реакции на побуждение и т.д. [Желонкина 1980; Кайкова 1992; Иванова 1994; Hindelang 1976; Kessler 1977; Heinemann 1982; Vievveger 1983 и мн. др.].
В 90-х гг. в лингвистике наметился подход к комплексному исследованию структуры, семантики и прагматики языковых явлений, и, в частности, побудительных конструкций (например, диссертационная работа И.Б. Кайковой [1992]). Такой подход позволяет всесторонне описать лексико-грамматические, семантические и прагматические особенности побудительных конструкций.
В 90-х гг. появляются исследования на материале различных языков, прослеживающие историческое развитие средств побуждения: на материале русского языка XI-XIX вв. - работа И.Ю. Кукса [1997], XVII - начала XVIII вв. - работа JI.B. Колобковой [1995]; на материале древнеанглийского языка -работа О.А. Прохоровой [1999]; на материале французского языка XIX-XX вв. -работа Н.Н. Лыковой [1990].
Что касается немецкого языка, то нам встретились только две работы, посвященные исследованию исторического развития отдельных грамматических форм, служащих для выражения побуждения. Это исследование В.В. Михайленко [1974], в котором описывается инклюзивная форма императива в древнегерманских языках, и исследование И.М. Смолянского [1961], в котором рассматривается развитие в немецком языке конструкций haben/sein + zu + инфинитив. Но данные работы не посвящены конкретно исследованию побудительной функции данных языковых средств, они рассматривают их функционирование в языке в определенный исторический период.
Побудительные конструкции в современной лингвистике исследуются в текстах различных функциональных сфер. Например, М.М. Бикель [1967] на материале немецкого языка рассматривает языковые средства побуждения в эпической прозе, Е.В. Шабанова [2000] на материале французского языка - в тексте народной сказки, Е.А. Зверева [1985] на материале английского языка — в научных текстах и т.д.
Данные исследования позволяют проследить специфику употребления побудительных конструкций в зависимости от функционального типа текста.
Драматические произведения являются актуальным материалом для исследования различных языковых явлений (см. [Бакланова 1983; Ризаева 1990; Суханкина 1996; Тарасова 1997; Имас 2001]), т.к. благодаря своей жанровой специфике и диалогической структуре язык драмы тесно взаимодействует с разговорным языком. Отражая многие его грамматические и лексические особенности.
Из многочисленных общих и специальных трудов по лингвистике, посвященных исследованию языковых средств выражения побуждения, только работа И.Н. Кудрявцевой [1989], в которой описывается синтаксис диалогических единств на материале немецкой драматургии XVIII-XX вв., затрагивает побудительные конструкции немецкого языка XVIII и XIX столетий. Но основным вопросом исследования в данной работе все же являются не сами побудительные конструкции, а ответные реплики в диалогических единствах с побудительным предложением в исходной реплике.
Таким образом, отсутствие комплексного лексико-грамматического и семантико-прагматического описания немецких побудительных конструкций XVIII-XIX столетий определяет актуальность предпринятого нами исследования. Результаты данной работы могут дать представление об основных этапах формирования норм построения и употребления побудительных конструкций в поздний период истории немецкого языка, непосредственно предшествующий его современному состоянию. Необходимость и актуальность предпринятого нами исследования связаны также с тем, что исследуемый период - это период, непосредственно связанный с формированием современных грамматических норм в немецком языке, представляющих собою «определенную совокупность наиболее устойчивых коллективных реализаций языковой системы, употребление которых в той или иной степени регламентируется обществом и является для него обязательным» [Семенюк 1973, 4]. Рассмотрение побудительных конструкций на материале немецкой драмы двух столетий позволяет проследить некоторую историческую динамику в их развитии.
Цслыо диссертационного исследования является всестороннее комплексное лексико-грамматическое и семантико-прагматическое описание побудительных конструкций на материале немецкого языка драматургии XVIII и XIX вв.
Цель исследования определяет конкретные задачи работы, которые состоят в следующем:
1. Определить объем функционально-семантической категории побудительности в немецком языке XVIII и XIX столетий, установить ее компоненты и место каждого из них в структуре функционально-семантического поля побудительности.
2. Раскрыть структурное своеобразие побудительных конструкций в немецких драмах исследуемого периода.
3. Показать роль контекста в реализации языковыми средствами значения побуждения и его оттенков в немецких драмах XVIII в. и XIX в.
4. Определить виды побудительных речевых актов, употребляющихся в немецкой драматургии XVIII и XIX вв.
5. Исследовать прагматические и лексико-грамматические особенности функционирования побудительных речевых актов в языке немецкой драмы XVIII и XIX вв.
6. Проследить происходящие в процессе языковой эволюции в исследуемый период изменения в области норм построения и употребления побудительных конструкций и показать динамику развития данных конструкций.
Для решения поставленных в работе задач использовался комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по изучаемым проблемам; метод текстового поиска; метод сравнительного анализа; анализа прагматических аспектов явлений социального и культурологического характера. При анализе содержания категории побудительности используется полевой подход.
В диссертации применяется комплексный подход к изучению объекта, который исследуется с трех позиций: 1) с использованием полевого подхода при анализе языкового содержания категории побудительности, 2) рассмотрение побудительных конструкций с точки зрения лексико-грамматического наполнения их структуры, 3) рассмотрение их прагматического аспекта в их функционировании.
Многоаспектный подход к изучаемому объекту обусловил привлечение инструментария разных научных направлений: функциональной грамматики, теории речевых актов и прагмалингвистики.
Специфика работы заключается в установлении семантико-прагматических и лексико-грамматических особенностей побудительных конструкций в исследуемый период.
Материалом для исследования послужили немецкие драматические произведения XVIII и XIX столетий. Под понятием «немецкие» в работе имеются в виду произведения, написанные на немецком языке, как драматургами Германии, так и драматургами Австрии. Проанализировано около 5 тысяч примеров, в которых зафиксированы разные способы выражения значения побуждения в драматических произведениях.
Исследованный материал включает в себя драматические произведения, принадлежащие различным историческим периодам, различным литературным течениям и жанрам. Это драмы Лессинга, с именем которого тесно связана литература эпохи Просвещения; пьесы представителей движения «Бури и натиска», с приходом которых литература эпохи Просвещения вступила в новую фазу; комедии Брентано, написанные под непосредственным влиянием романтиков; произведения реалистического направления немецкого драматурга Бюхнера и австрийского драматурга Нестроя, написанные в 30-е гг. XIX в.; пьесы представителей такого литературного течения как натурализм (например, пьесы Гауптама, Ведекинда), которое завершает XIX в.
Данный материал привлек наше внимание по двум причинам: во-первых, преимущественно вторая половина XVIII и весь XIX в. — это период бурного развития немецкой литературы разных жанров и, в частности, немецких драматических произведений, во-вторых, язык драмы до известной степени отражает состояние языка соответствующего периода, в том числе и разные формы побудительных конструкций.
В то же время необходимо отметить, что относительно полную картину функционирования языковых средств выражения побуждения в немецком языке XVIII-XIX вв. можно получить лишь при условии анализа языка разных функциональных сфер соответствующего периода.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Языковые нормы употребления побудительных конструкций в XVIII-XIX вв. не являются константными. Они постоянно меняются на протяжении исследуемого периода в качественном и количественном отношениях.
2. В рассматриваемый период с XVIII по XIX вв. система языковых средств выражения значения побуждения в основном сформировалась.
3. Императив остается на протяжении всего исследуемого периода центром функционально-семантического поля побудительности, но парадигма императива видоизменяется, что приводит к тому ее состоянию, которое характерно для императивной парадигмы современного немецкого языка (XX в.).
4. Лексико-грамматические нормы употребления различных побудительных конструкций в драматических произведениях в исследуемый период в основных чертах уже сложились. Различия проявляются в некоторых изменениях в структуре ряда конструкций и некоторых отличиях употребления языковых средств побудительного контекста.
5. Сдвиги затронули и семантико-прагматические особенности употребления побудительных конструкций, что связано, главным образом, с изменением социально-статусных отношений в сменившихся социокультурных контекстах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсе лекций и семинаров по теоретической грамматике, истории языка, коммуникативной грамматике, при преподавании практической грамматики немецкого языка, при прохождении грамматической темы «Побудительные конструкции», при изучении художественной литературы разных периодов, при чтении спецкурсов и составлении учебников и пособий для изучающих немецкий язык.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на межвузовской конференции молодых ученых в Иркутском госпединституте иностранных языков 9 - 12 января 1996 г., научно-теоретической межвузовской конференции, посвященной пятидесятилетию факультета иностранных языков Красноярского госпедуниверситета в Красноярском госпедуниверситете в 1996 г.; на заседаниях кафедры иностранных языков Новосибирского военного института (НВИ) с 1997 г. по 2004 г. Результаты работы отражены в текстах 7 печатных работ. Основные положения диссертации используются в курсе лекций по «Теоретической грамматике» и в курсе лекций по теории и практике перевода на кафедре иностранных языков НВИ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка цитируемых источников и принятых сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Побудительные конструкции в немецкой драме XVIII - XIX столетий"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Исследование побудительных конструкций с учетом прагматических факторов позволило выделить следующие речевые акты, функционирующие в текстах драм XVIII в. и -XIX в.: речевые акты, бенефактивные для говорящего (приказ, требование, запрещение, просьба, разрешение, приглашение), эмоциональные речевые акты (призыв, угроза, мольба) и рекомендательные речевые акты, бенефактивные для слушающего (совет, предостережение, предложение).
Принцип вежливости являлся одним из ведущих принципов, регламентирующих отношения между людьми в обществе XVIII и XIX вв. На основе этого принципа выделенные нами речевые акты можно разделить на а) более вежливые (приглашение, разрешение, предложение), б) менее вежливые (просьба, разрешение, совет, мольба, призыв, предостережение) и в) наиболее категоричные (приказ, требование, запрещение, угроза).
Наполняемость данных побудительных речевых актов языковыми средствами зависит от ситуации общения и взаимоотношений между собеседниками. Следует отметить, что в исследуемый период границы в структурировании отношений между людьми в обществе были более четкими, чем в современном обществе. Однако в драмах XIX в., особенно во второй его половине, предписываемые нормы поведения начинают играть меньшую роль, чем в драмах XVIII в.
Так, если в драмах XVIII в. на выбор речевого варианта выражения побудительного речевого акта в ситуациях общения между близкими людьми влияют помимо возрастных отношений, эмоционального состояния, настроения собеседников, интереса к предмету разговора, также социальный статус и половой признак; то в текстах XIX в. на первый план выходят психологические факторы.
В ситуациях общения неблизких людей прослеживается смещение акцента с более высокого статуса партнера на большую значимость его роли и совершаемых им действий в определенной ситуации общения.
Изменениям в интересующий нас период, судя по анализу источников, подверглись и основные языковые средства передачи принципа вежливости. Ко второй половине XIX в. в текстах драм наблюдаются следующие изменения: а) форма императива 2-го л. мн. ч. утрачивает функцию вежливого обращения; б) прослеживается тенденция к употреблению более коротких формул вежливости (входит, например, в употребление частица bitte, заменившая структуры типа «Haben Sie die Gnade .", "Seien Sie so gut."; в) употребительными становятся языковые средства, придающие побуждению косвенность (такие, как вопросительная структура предложения, употребление отрицания, употребление форм конъюнктива, использование глаголов, не выражающих каузируемое действие, обращение к собеседнику как к некоему третьему лицу, употребление неопределенно-личных предложений); г) менее употребительными становятся широко распространенные в текстах XVIII в. этикетные формулы вежливости (формы приветствия, прощания, приглашения, пожелания и т.д.).
Итак, изменения социально-статусных отношений в немецком обществе повлияли на семантико-прагматические особенности употребления побудительных конструкций в текстах немецких драм XVIII в. и XIX в.
173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования побудительных конструкций на материале текстов немецких драматических произведений XVIII и XIX вв. можно констатировать, что изучение языковых средств выражения значения побуждения в комплексе, построенное на принципах функциональной грамматики и прагмалингвистики, позволило рассмотреть данные средства с разных точек зрения и уточнить картину их функционирования в исследуемый период.
Изученный материал подтверждает в целом тот факт, что драматические произведения могут служить достаточно надежным источником для характеристики побудительных конструкций исследуемого периода в немецком языке, т.к. они в отличие от других дошедших до нас письменных источников XVIII в. и XIX в. (таких, например, как судебные протоколы, руководства по этикету и правилам поведения, различные словари), диалогичны по своей структуре, наиболее приближены к реальному процессу коммуникации и наиболее адекватно передают разговорную речь рассматриваемого периода.
Таким образом, исследование побудительных конструкций в драматургии XVIII и XIX столетий отражает процессы и изменения, произошедшие в рассматриваемый период с языковыми средствами выражения значения побуждения в немецком языке.
Рассмотрение побудительных конструкций с точки зрения функциональной грамматики позволило привести языковые средства выражения побуждения, употребляемые в драмах XVIII в. и XIX в., в систему и уточнить механизм их взаимодействия. Грамматические и лексические средства выражения побуждения были рассмотрены в рамках функционально-семантических полей, в результате чего удалось выявить, что конституентами полей побудительности, построенных на материале языка драм двух столетий, являются одни и те же языковые средства. Доминанту составляют формы императива. В ядерных зонах полей находятся конструкции с глаголом lassen + инфинитив, конструкции с модальными глаголами + инфинитив и эллиптические предложения. К периферии относятся инфинитив I, причастие II, формы презенса и претерита конъюнктива, самостоятельные придаточные предложения с союзами dap и wenn, конструкции haben/sein + zu + инфинитив, вопросительные предложения с косвенным выражением значения побуждения, глаголы с побудительной семантикой и междометия. На границе полей побудительности расположены косвенные языковые средства выражения побуждения (за исключением вопросительных предложения с косвенным выражением значения побуждения, которые расположены в периферийной зоне, т.к. они из всех косвенных средств наиболее четко передают значение побуждения).
В результате привлечения теории речевых актов при исследовании побудительных конструкций было выявлено, что в текстах драм XVIII в. и XIX в. функционируют также одинаковые виды побудительных речевых актов:
- речевые акты, бенефактивные для говорящего: категоричные (приказ, требование и запрещение) и смягченные (просьба, разрешение и приглашение);
- эмоциональные речевые акты, которые вызывают действие собеседника через воздействие на его чувства и которые могут быть бенефактивны как для говорящего, так и для слушающего в зависимости от вида побудительного акта (призыв, угроза, мольба);
- рекомендательные речевые акты, бенефактивные для слушающего (совет, предостережение, предложение).
Несмотря на одинаковое наполнение функционально-семантических полей побудительности в немецком языке XVIII в. и XIX в. и одинаковый набор побудительных речевых актов, выделенных в драмах, в употреблении побудительных конструкций в драматических произведениях в XIX в. в отличие от XVIII в. происходят значительные изменения.
Исследование показало, что большинство сдвигов в структуре функционально-семантических полей побудительности, в плане некоторых лексико-грамматических трансформаций побудительных конструкций и в употреблении побудительных речевых актов обуславливаются изменениями прагматического потенциала побудительных конструкций.
С XVIII в. по XIX в. в немецком обществе меняются социально-имущественные отношения, отношения в семьях, происходят изменения в психологии людей, что отражается не только в правилах поведения, но и в особенностях использования языковых средств выражения побуждения.
Процессы, происходящие в структуре функционально-семантических полей побудительности в немецком языке XVIII в. и XIX в., свидетельствуют об устаревании одних форм (как, например, исчезновение из употребления формы императива 2-го л. ед. ч. с Er/Sie), утрате некоторыми языковыми средствами определенных функций (например, потере функции вежливого обращения у формы императива 2-го л. мн. ч.), предпочтении одних средств другим (например, частичная замена конструкций с глаголом lassen инклюзивной формой императива 1-го л. мн. ч. в функции побуждения собеседников к совместному действию). Данные изменения в структурах полей обоих веков в определенной степени связаны с изменением коммуникативных потребностей носителей языка. Например, в XVIII в. и в начале XIX в. в немецких драматических произведениях при выражении побуждения особую роль играют социальные отношения. Именно в этот период в парадигме императива в немецком языке наряду с императивными формами 2-го л. ед. ч. и 2-го л. мн. ч. существуют параллельно две формы вежливости и форма 2-го л. ед. ч. с местоимениями Er/Sie, которые уже сами по себе указывают на существующие отношения и положение людей в обществе. В драмах XVIII в. даже общение между близкими друг другу людьми детерминировано, например, обращение детей к родителям отражает социальное положение семьи и является принятой в обществе нормой. В зависимости от социального статуса семьи детьми избирается при побуждении кого-либо из родителей либо форма вежливости с местоимением Sie, либо форма вежливости 2-го л. мн. ч. или же просторечная форма 2-го л. ед. ч. с местоимениями Er/Sie. Более высокий социальный статус партнера, конечно же, играет роль, но уже не такую, какую он играл в драмах XVIII в. Насколько можно судить по языку немецких драм, в данный период наблюдается тенденция к употреблению языковых средств, позволяющих разнообразнее и тоньше передать значение побуждения. В текстах XIX в. упрощается форма обращения детей к родителям и становится не столь зависимой от социальных норм поведения, принятых в обществе как это наблюдалось ранее. На первый план в ситуациях общения близких друг другу людей выходят психологические факторы.
Менее детерминированным становится общение нижестоящего с вышестоящим. Этим можно объяснить и тенденцию к употреблению более кратких формул вежливости. Прослеживается смещение акцента с более высокого статуса партнера на большую значимость его роли и совершаемых им действий в определенной ситуации общения. Больше внимания стало уделяться снижению категоричности побуждения при помощи придания высказыванию косвенности.
Изменения, происходящие в обществе, приводят к изменениям в языке. Происходит сокращение императивной парадигмы и ее полное совпадение с парадигмой императива современного немецкого языка. Наряду с сокращением парадигмы императива в текстах XIX в. увеличивается употребительность ряда языковых средств, однофункциональных с императивом. Ближе к доминантной зоне становятся конструкции с модальными глаголами, ближе к ядерной зоне — такие конституенты периферии как инфинитив I и причастие II, побудительные конструкции с формами конъюнктива и конструкции с косвенным выражением значения побуждения. Частотность употребления периферийных конституентов увеличивается в целом с 15% (XVIII в.) до 29% (XIX в.).
В текстах XIX в. отмечается увеличение частотности функционирования инклюзивной формы императива 1-го л. мн. ч., в это время становится более употребительной грамматизированная конструкция с глаголом wollen + wir + инфинитив, что приводит к снижению употребления конструкций с глаголом lassen + инфинитив (с 22% до 12%).
Анализ лексико-грамматических особенностей побудительных конструкций в языке немецкой драматургии позволяет сделать вывод, что в общих чертах их нормы употребления в рассматриваемый период уже сложились.
Изменения в области структуры побудительных конструкций связаны с вытеснением некоторых архаичных в наше время явлений (типа употребления императивных форм в главном предложении сложноподчиненных предложений с придаточными условными с союзом ob и придаточными цели с союзом daP; специфичной структуры конструкций с глаголом wollen), исчезающих из текстов во второй половине XIX в.
Анализ лексических особенностей побудительных конструкций выявил изменения, касающиеся употребления средств побудительного контекста: а) закрепление средств побудительного контекста в результате вытеснения других (например, постепенно уходят из употребления обращения типа Ihre Majestiit, Ihre Gnaden и т.п., большую роль начинают играть обращения, которые передают случайные, ситуативно-ролевые отношения собеседников) и б) появление новых средств побудительного контекста. В драмах двух веков отмечается различная частотность употребления одних и тех же языковых средств побудительного контекста (например, в текстах XVIII в. в побудительных конструкциях чаще, чем в текстах XIX в., встречаются повторы и междометия, в текстах XIX в. - частицы), отмечается их употребление в сочетаемости с определенными языковыми средствами выражения побуждения (так употребление повторов и междометий более характерно для императивных конструкций, употребление обращений и частиц — для всех побудительных конструкций без исключения, взаимосвязь прослеживается также в употреблении обращений и частиц с определенными языковыми средствами выражения побуждения).
Изменения, происходящие в употреблении таких языковых средств побудительного контекста, как обращения и частицы также свидетельствуют о постепенно меняющихся культурно-исторических условиях. В текстах XIX в. в побудительных конструкциях реже употребляются такие регламентные формы обращений, как титулы, ранги и звания. В драмах XIX в. появляется в конструкциях с языковыми средствами выражения побуждения частица bitte, смягчающая категоричность высказывания и постепенно вытеснившая в большинстве повседневных ситуаций "удлиненные» формулы вежливости типа «Haben Sie die Gnade .", "Seien Sie so gut .", употреблявшиеся в текстах XVIII в.
Все вышеперечисленные изменения в функционировании побудительных конструкций отражаются в передаче побудительных речевых актов. Постепенно в обществе изменяются правила, от которых зависят и которые регламентируют отношения участников речевого общения, соответственно трансформируются роли коммуникантов (изменяются отношения мужа и жены, детей и родителей, нижестоящего и вышестоящего по социальной лестнице и т.д.).
В драматических произведениях XVIII в. и XIX в. нами выделены ситуации, в которых происходят побуждения героев к действию: из-за специфики драм практически все ситуации относятся к ситуациям повседневного общения. В зависимости от степени знакомства и наличия родственных отношений между коммуникантами ситуации делятся на ситуации повседневного общения между близкими людьми и ситуации повседневного общения между неблизкими людьми. Ситуации общения между близкими людьми подразделяются на ситуации общения людей одного возраста и разного возраста, ситуации общения между неблизкими людьми - на ситуации общения людей одного социального статуса и разных социальных статусов. В первом случае доминирующим фактором выбора языковой формы побуждения являются возрастные отношения, во втором - социальные отношения. Несмотря на то, что и в драмах XVIII в., и в драмах XIX в. выделены одни и те же ситуации побуждения и одни и те же доминирующие факторы. Их специфику определяет разный набор сопутствующих факторов обусловленности речевого акта. В текстах XIX в. на первый план в ситуациях общения близких людей выходят психологические факторы, в то время как в текстах XVIII в. на выбор речевого варианта побуждения наряду с психологическим факторами влияют отношения полов (в ситуациях общения мужа и жены) и социальный статус семьи (в случаях общения детей и родителей). В отношениях между неблизкими людьми в драмах XIX в. начинают играть менее значимую роль социальные отношения, большую значимость приобретают ситуативно-ролевые отношения.
При побуждении в языке драм XIX в. по сравнению с XVIII в. наблюдается тенденция к возрастанию употребления косвенных языковых средств побуждения, т.е. в пьесах XIX в. изменениям подвергаются основные языковые средства передачи принципа вежливости в побудительных речевых актах. Появление вежливости в ситуациях побуждения в меньшей мере теперь обуславливается этикетом, в большей мере - ситуацией и образом персонажа.
Несмотря на близость языка драматических произведений к разговорному языку, следует отметить, что жанр пьес, их принадлежность к определенным литературным течениям могут повлиять на передачу языковых явлений. Сам язык, представленный в этих произведениях, не однороден. Одни пьесы (например, произведения романтиков) более эмоциональны, другие - менее, язык одних авторов (например, представителей реализма и натурализма) ближе к разговорному, язык других более удален от него. Так, язык классиков и романтиков более эмоционально насыщен, чем язык драматургов второй половины XIX в. Для них характерно употребление в побудительных конструкциях большего числа междометий и повторов, больший процент употребления побудительных эллиптических конструкций в ситуациях, где необходимо непосредственное и сильное воздействие на адресата. Язык драматургов XVIII в. более поэтичен. Их героям свойственны лирически взволнованные монологи с обращениями с побуждением к самому себе, к природе, к неодушевленным предметам, к богу.
Сопоставление системы языковых средств выражения побуждения, их лексико-грамматических и семантико-прагматических особенностей позволяет говорить об их эволюции и о формировании в рассматриваемый период норм их употребления. Отличия между языком драм XVIII в. и XIX в. в области употребления побудительных конструкций как количественного, так и качественного характера связаны также с изменениями, произошедшими за этот период в немецком обществе.