автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" в историко-функциональном освещении

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Синяк, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" в историко-функциональном освещении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Синяк, Елена Валерьевна

1. Введение

2. Глава 1. Проблема историко-функционального изучения литературного произведения

3. Глава 2. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в оценках дореволюционных литературоведов

4. Глава 3. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в оценках советских литературоведов

5. Глава 4. Поэма «Мёртвые души» в современном литературоведении

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Синяк, Елена Валерьевна

Н.В. Гоголь известен всем как автор «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Ревизора» и других замечательных произведений, как блестящий сатирик, но никогда бы он не занял того места, которое занимает среди русских писателей, если бы не поэма «Мёртвые души». Задуманные сначала как смешной анекдот «Мёртвые души» стали делом всей жизни писателя, а ведь дошедшие до нас первый и часть второго тома лишь «крыльцо» к грандиозному замыслу «дворца» всей поэмы. Создавая их, автор хотел бы, по собственному признанию, чтобы были уничтожены все его предыдущие творения. Очевидно, потому, что только «Мёртвые души» могут показать его таким писателем, каким он мыслился себе самому.

Биография Н.В. Гоголя составляла предмет исследований для многих литературоведов и учёных, но и на сегодняшний момент она далеко не полно отражает жизненный путь писателя. Практически все исследователи сходятся в том, что автор поэмы «Мёртвые души» был достаточно скрытным человеком, который был откровенен с людьми лишь настолько, насколько считал нужным. Один из ближайших друзей писателя, Сергей Тимофеевич Аксаков говорит о нём: «Гоголя, как человека, знали весьма немногие. Даже с друзьями своими он не был вполне или, лучше сказать, всегда откровенен. Одним словом, Гоголя никто не знал вполне. Некоторые друзья и приятели, конечно, знали его хорошо; но знали, так сказать, по частям. Очевидно, что только соединение этих знаний может составить целое, полное знание и определение Гоголя» (3, 204). Эти слова Аксакова как нельзя более полно характеризуют то огромное количество работ о Н.В. Гоголе и его поэме «Мёртвые души» в частности, в которых каждый из авторов отстаивает свою точку зрения, опираясь на те или иные факты из жизни писателя или его слова, и каждый из исследователей по-своему прав.

Работа над первым томом «Мёртвых душ» была начата Гоголем ещё в 1835 году в Петербурге, и уже тогда первые главы поэмы произвели впечатление на А. С. Пушкина. Продолжением работы над поэмой писатель занялся уже за границей. Вот что он пишет Жуковскому: «Осень в Веве, наконец, настала прекрасная, почти лето. У меня в комнате сделалось тепло, и я принялся за «Мёртвые души», которых было начал в Петербурге.Это будет первая моя порядочная вещь, - вещь, которая вынесет мое имя» (27, 173).

Гоголь всегда жаловался на своё здоровье, говорил, что устроен не так, как другие люди. Он много путешествовал, т.к. переезды и смена обстановки шли ему на пользу. Находясь в Париже, Гоголь пишет Жуковскому: « «Мёртвые» («Души») текут живо.и мне совершенно кажется будто я в России: передо мною все наше, наши помещики, наши чиновники, наши офицеры, наши мужики, наши избы, - словом, вся православная Русь.» (27, 173). Это письмо датировано 12 ноября 1836 года, и уже в нём проскальзывают мистические нотки, которые впоследствии будут звучать всё сильнее и сильнее: «Кто-то незримый пишет передо мною могущественным жезлом». В 1837 году в Риме Гоголя застает известие о смерти Пушкина. Гоголь пишет: «Моя жизнь, мое высшее наслаждение умерло с ним (С Пушкиным).Ничего не предпринимал, ничего не писал я без его совета. Все, что есть у меня хорошего, всем этим я обязан ему. И теперешний труд мой есть его создание» (27,178).

Финансовое положение Н.В. Гоголя за границей оставляло желать лучшего: он постоянно был вынужден искать для себя средств у друзей, кроме того у него ухудшилось состояние здоровья: «.только чувствую себя хуже: легкость в карманах и тяжесть в желудке» (27, 193). Вообще, как считают многие исследователи, болезнь Гоголя и его творчество, в частности создание «Мёртвых душ», находились в теснейшей взаимосвязи. Природа болезни писателя не ясна, однако даже в то время врачи считали, что корень ее зиждется в «сильнейшем нервическом расстройстве», к тому же мнению приходят позже в своих работах И.Д. Ермаков и В.Ф. Чиж. С одной стороны, болезнь заставляла Николая Гоголя работать больше, в своих письмах писатель довольно часто говорит, о своём беспокойстве, что ему не хватит времени закончить свой труд. С другой стороны, болезнь стопорила все его начинания, заставляла постоянно переезжать с места на место.

В сентябре 1839 года Гоголь возвращается в Россию. Зимой этого же года писатель читает первые четыре главы из поэмы «Мёртвые души», которые имели большой успех: «Общий смех мало поразил Гоголя, но изъявление нелицемерного восторга, которое видимо было на всех лицах под конец чтения, его тронуло. Он был доволен» (27, 221). Весной 1840 года Гоголь читает своим близким друзьям пятую и шестую главы поэмы, которые встречают восторженные отзывы слушателей.

Летом 1840 года писатель снова выезжает за границу. Находясь в Риме, он работает над поэмой: «.занимаюсь переправками, выправками и даже продолжением «Мёртвых душ»» (27, 248). Однако, как и ранее, после приступа болезни в нём нарастают мистические настроения. В это время финансовое положение Гоголя снова ухудшается, он входит в долги, надеясь скоро напечатать поэму «Мёртвые души» и вернуть деньги. Вместе с П.В. Анненковым автор набело переписывает поэму. Здоровье писателя так и не приходит в норму за границей, и он возвращается в Россию осенью 1841 года, завершив работу над первым томом поэмы.

В Москве поэма не проходит цензуру, поэтому Гоголь отсылает её в Петербург. Это событие приводит к обострению болезни писателя, т.к. все свои надежды на будущее он связывает именно с печатью «Мёртвых душ»: «Я был болен, очень болен, и еще болен доныне внутренно. Болезнь моя выражается такими страшными припадками, каких никогда еще со мною не было» (27, 278). Болезненное состояние писателя влияет и на отношения с друзьями: «. Погодин начал сильно жаловаться на Гоголя: на его капризность, скрытность, неискренность, даже ложь, холодность и невнимание к хозяевам, т.е. к нему, к его жене.» (27, 280). С.Т. Аксаков приводит и другие случаи странностей в поведении Гоголя, которые ничем иным, как болезнью, объяснить невозможно.

Цензура изъяла из поэмы «Копейкина», что, по словам Гоголя, было для него большой потерей, которую невозможно восполнить, поэтому автор решается переделать повесть. После поэма не встречает преград со стороны цензуры и отдаётся в печать. Первый том поэмы «Мёртвые души» вышел в свет в 1842 году. Продолжение поэмы Гоголь пишет всю оставшуюся жизнь.

Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» принадлежит к величайшим произведениям русской литературы. Творчеству Н.В. Гоголя и его поэме в частности посвящены многие исследования, накоплен значительный опыт, разнообразный по трактовкам и нуждающийся в осмыслении и изучении.

И в настоящее время творчество Н.В. Гоголя является предметом исследования. Авторы диссертационных работ по специальности русская литература обращаются и к отдельным произведениям писателя и ко всему творчеству в целом. Существуют исследования и сопоставительного характера, как, например, диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук Горских Н. А. «Н.В. Гоголь и Ф. Сологуб: поэтика вещного мира» (60) или работа Бакши Н.А. «Герой - «чудак» в австрийской и русской литературе XIX век (Грильпарцер, Гоголь, Лесков, Розеггер)» (7). Творчество Н.В. Гоголя изучает не только литературоведение. Так, например, диссертационное исследование Лялиной А.В. «Эволюция отношения учащихся к творчеству Н.В. Гоголя в школьном курсе литературы» (111) выполнено на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Щегловой Л.В. написана диссертация на соискание учёной степени доктора философских наук «Проблемы самопознания и культурной идентичности в русской философии 30-х - 40-х годов XIX века (П.Я. Чаадаев и Н.В. Гоголь)» (200).

К настоящему времени о поэме «Мёртвые души» накоплено огромное количество материала. На протяжении всего времени существования поэмы интерес литературоведов к ней не ослабевал, а в последнее время ещё более усилился, вышло много интересных и оригинальных книг. Гоголь оставил после себя множество загадок, на которые до сих пор не найдены ответы: какова роль болезни в его творчестве, отношение к религии, содержание и сожжение второго тома поэмы. Этим обусловлен постоянный интерес учёных к творчеству писателя, ведь до сих пор нет исследования, которое полно и многосторонне охватило бы поэму «Мёртвые души». Несмотря на различия во взглядах исследователей от современников Гоголя до советской эпохи, можно выделить два основных начала.

Большинство современников Гоголя представляло автора поэмы «Мёртвые души» как сатирика, обличителя общественных и человеческих пороков. Работы исследователей этой эпохи очень интересны и глубоки, например, труды В. Г. Белинского, на которые опираются многие ученые. Восприятие Гоголя как писателя-сатирика господствовало не только среди современников автора поэмы, её придерживались и после многие поколения исследователей, а в советское время такая точка зрения считалась единственно правильной. Литературоведы рассматривали и объясняли художественные особенности поэмы, систему образов, расстановку персонажей, художественные приемы с этой позиции. Гоголя же как мыслителя, в самом широком смысле этого слова, исследователи так и не узнали. Произведения автора, написанные после поэмы «Мёртвые души», были преданы забвению, и только к началу двадцатого столетия образ Н.В. Гоголя как религиозного мыслителя, гражданина, публициста, был некоторым образом восстановлен.

Учёные первой четверти двадцатого века спорили о природе и мотивах творчества Гоголя. В это время писателя рассматривают как мистика, религиозного фанатика, человека с болезненной психикой. Исследователи этого периода утверждают, что творения Н.В. Гоголя - плод его больного воображения и иллюзий. Мир персонажей и образов начинают судить как не реальный, а выдуманный самим писателем, фантастический и иррациональный мираж. Но в таком случае, почему же образы поэмы так реальны, что словно оживают? Многие исследователи этого периода рассуждают о магии гоголевских образов, которые завораживают, как какая-то колдовская сила; ведь даже цензор Никитенко так увлекся поэмой, что сначала выступил в роли читателя, а после ещё раз изучил как цензор. Среди исследований начала XX века, тем не менее, есть очень интересные работы, например, Андрея Белого, теория фикций которого признана многими литературоведами нашего времени.

Современные исследователи придерживаются иного подхода к изучению поэмы «Мёртвые души». Не отрицая Гоголя-сатирика, изучают автора поэмы как мыслителя, как писателя с очень сложным и часто противоречивым художественным миром. Литературоведы прежде всего говорят о многоликости поэмы и считают, что данное произведение соединяет в себе философский, моральный, сатирический, социальный аспекты. Если при этом какой-либо аспект сделать доминирующим, то полного анализа не получится. В поэме «Мёртвые души» все находится в живейшей связи и гармонии.

Исследователи нашего времени, которые также далеки от единого мнения, пытаются рассмотреть глубинные, не лежащие на поверхности, свойства поэмы. В настоящее время учёные начинают анализировать произведения Н.В. Гоголя, написанные после поэмы «Мёртвые души», и не рассматривают их только как плод творческого кризиса писателя. Этим обусловлено появление в современном литературоведении множества работ, анализирующих различные аспекты творчества писателя, и неослабевающий интерес к поэме «Мёртвые души». Исследователи видят в Гоголе не только сатирика, но и религиозного мыслителя, который знаком с произведениями выдающихся философов и религиозных деятелей. В поэме поднято так много вопросов и проблем, что и в настоящее время данное произведение не может быть осмыслено до конца.

Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» как произведение гениальное не может быть осмыслена однозначно. В этом заключалась ошибка предшественников, которые пытались найти взаимосвязь поэмы и социальной обстановки или душевного состояния писателя, рассматривались только лежащие на поверхности аспекты поэмы. В процессе работы над поэмой автор, по собственному признанию, приходит к Христу, к тем вечным, незыблемым началам и устоям человеческой жизни, которые, по мнению писателя, незаслуженно забыты и заслонены новыми философскими учениями. Именно в Библии Гоголь черпает духовные силы, он убежден, что в этой книге можно найти всё, что происходит в жизни, и просит друзей чаще читать Библию.

В поэме «Мёртвые души» Гоголь поднимает такие глубинные вопросы бытия, об этом говорит уже название, как жизнь и смерть, жизнь одухотворенная и жизнь бездуховная. Автор затронул вечные вопросы и вечные темы, которые не зависят от сиюминутной ситуации в политике и обществе, ключ к пониманию которых писатель оставил в «Выбранных местах из переписки с друзьями» и «Авторской исповеди». До сих пор этот ключ найден не был, а существовали лишь попытки отыскать разгадку «Мёртвых душ», поэтому изучение поэмы и на сегодняшний день представляет для ученых широкое поле деятельности. Современные исследователи сделали большой шаг к разгадке тайн поэмы, ещё многие поколения литературоведов будут находить всё новые аспекты, интерес к творчеству Гоголя не ослабеет.

Вот уже полтора столетия поэму «Мёртвые души» открывают для себя новые поколения читателей и литературоведов. Каждая эпоха даёт свою трактовку идеям и проблематике, поднятым в поэме. Это делает возможным рассмотрение данного произведения с точки зрения историко-функционального подхода.

Один из аспектов данного подхода заключается в рассмотрении динамики мнений с момента написания произведения до момента исследования и раскрытия современного звучания поэмы. Существует и другая задача историко-функционального подхода - изучение особенностей восприятия произведения конкретной читательской средой.

Одним из первых ученых, занимавшихся историко-функциональным подходом в русской литературе, был академик М.Б. Храпченко, который высказал мысль о рассмотрении читательской интерпретации как задаче литературоведения. Теоретическая база, основные задачи метода были сформулированы профессором, доктором филологических наук Л.П. Егоровой в работе «Функциональное изучение литературы», раздел книги «Проблемы функционального изучения литературы. Классическая литература и современность» (152, 16-47). Однако дальнейшее развитие идеи метода не получили, и он был несправедливо забыт. В настоящее время интерес к историко-функциональному подходу растёт, поскольку происходит переосмысление современными литературоведами всего классического наследия, в частности поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Только этот метод располагает аппаратом, позволяющим рассмотреть и объяснить динамику мнений, начиная с современников Гоголя и заканчивая литературоведами нашего времени.

Работая над историко-функциональным подходом, советские учёные много внимания уделяли проблеме интерпретации. Существуют две принципиально различные точки зрения на понимание сути литературного произведения.

Одна из них говорит, что первоначально произведение не представляет из себя ценности, а наполняется смыслом при прочтении данного текста читателем, который на равных правах с писателем участвует в творчестве. Сторонники этой точки зрения считают, что литературные образы абстрактны и существуют только в сознании читателя, который субъективно трактует их в зависимости от своих культурных, эстетических и иных воззрений.

Другая точка зрения предполагает, что литературное произведение не конструируется в сознании читателя, а интерпретируется, и его нельзя рассматривать, отрывая от реальной действительности (прошлой или настоящей). Литературное произведение само по себе ценно, т.к. несёт в себе заряд идей писателя, который раскрывает свой духовный мир и доносит моральные и социальные идеи своего времени, а читатель уже может их интерпретировать в соответствии со своим мировоззрением.

С этой точки зрения поэма «Мёртвые души» представляет богатейший материал для исследования. Образы поэмы далеко не «пустой сосуд», который Гоголь призывает наполнить читателям, а жизненно реальны, хотя, естественно, многие детали жизни и быта остались в прошлом. Их можно интерпретировать в соответствии с нашей современностью, например, особую актуальность приобретает образ Чичикова, ловкого и напористого дельца. Образы поэмы настолько реальны, что читатель сталкивается с ними фактически каждый день, но в то же время эти образы и детали стали другими: вместо «мёртвых душ» сейчас в ходу другой товар, чиновники служат в других учреждениях.

Изменился социальный строй общества, технический прогресс внес много нового в повседневную жизнь, изменилось сознание людей, соответственно изменилось понимание образов поэмы. Современность внесла коррективы и в характер трактовки содержания произведения Н.В. Гоголя. Литературоведы выделяют в нем несколько уровней: социальный, эстетический, духовный. Наши современники И.А. Виноградов, В.А. Воропаев, С.А. Павлинов выдвигают на первый план духовный и философский аспекты поэмы.

Сама по себе поэма «Мёртвые души» как произведение гениальное живёт во времени, но время воздействует на произведение, внося свои коррективы в его интерпретацию, в зависимости от общественных и исторических событий поэма трактуется по-разному, да и все творчество Гоголя в целом. Каждое поколение учёных находит именно то, что хочет увидеть и что отражает их идеи, поэтому не будет и не может быть однозначного и единого толкования «Мёртвых душ». Опираясь на более или менее веские аргументы, можно лишь выразить мнение, которое отразит какой-то из многочисленных аспектов поэмы. Каждая эпоха делает акцент на каком-либо смысловом уровне: современники писателя и учёные советского периода концентрировали свое внимание на сатире и социальном содержании, литературоведы первой четверти двадцатого века - на религиозности и мистицизме писателя, наши современники - на духовном смысле поэмы.

Такие различные трактовки возможны в рамках историко-функционального изучения литературы, для которого теория интерпретации одна из важнейших составляющих. Историко-функциональный подход позволяет сосуществовать одновременно мнению, к примеру, Василия Розанова и Владимира Воропаева: с точки зрения первого Гоголь чуть ли не антихрист, а с точки зрения второго - мученик. Все исследователи высказывают только собственную достаточно субъективную точку зрения, а историко-функциональный подход вмещает все, поскольку изучает жизнь литературного произведения в различные эпохи.

Художественное произведение открывается читателям постепенно, со временем меняется истолкование литературного текста. Каждая эпоха по-своему интерпретирует текст, а любая, даже самая смелая интерпретация, обогащает знания о произведении, и чем больше трактовок проанализировано, тем ближе постижение смысла произведения.

Всё вышесказанное позволяет определить цели и задачи исследования. Цели данного исследования - с одной стороны, изучение возможностей историко-функционального анализа литературы, а с другой стороны, новый взгляд на творчество Н.В. Гоголя и поэму «Мёртвые души» в частности. Выбор поэмы «Мёртвые души» не случаен, т.к. в данном случае преследуется еще одна цель - внести посильный вклад в дело дальнейшего изучения творчества Н.В. Гоголя. Достижение поставленных целей требует решения ряда задач:

- изучить теоретические основы историко-функционального подхода к осмыслению литературы, обозначить его возможности и сферу применения, а также преимущества перед другими методами анализа литературных произведений;

- рассмотреть возможности применения метода на тексте поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», проанализировать накопленные с момента появления поэмы исследования о «Мёртвых душах», т.к. в рамках историко-функционального подхода этот материал, как и сама поэма, становится предметом изучения;

- использовать в работе теоретический аппарат историко-функционального метода с целью выявления возможностей метода для литературоведения в целом и гоголеведения в частности;

- обобщить полученные результаты.

Материал исследования. Поставленные задачи потребовали изучения обширного литературоведческого материала. Анализ работ, посвященных творчеству Н.В. Гоголя и поэме «Мёртвые души» в частности, позволяет показать эффективность историко-функционального изучения литературного произведения.

Методологической и теоретической базой диссертации являются положения ведущих российских литературоведов, среди них работы М.М. Бахтина, Л.П. Егоровой, Д.С. Лихачева, Н.В. Осьмакова, М.Б. Храпченко, а также новейшие достижения в области герменевтики как науки о понимании текстов, представленные в работах Х.-Г. Гадамера и П. Рикера.

Осуществлён герменевтический подход к проблеме понимания текстов и соответственно историко-функциональный подход к изучению литературных произведений.

Научная новизна работы обусловлена рассмотрением поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» с применением историко-функционального метода, что подразумевает ряд отличительных признаков:

- позволяет исследователю избежать одностороннего взгляда на произведение;

- усложняется исследуемый объект, т.к. кроме текста литературного произведения в этой роли выступают и работы, посвященные его изучению;

- появляется возможность рассмотреть, каким образом функционировал текст в то или иное время, проследить динамику читательской интерпретации;

- выводит интерпретатора на более высокий уровень восприятия литературного произведения, в данном случае поэмы «Мёртвые души»;

- не ограничивает литературоведа жёсткими рамками того или иного метода, т.к. процесс интерпретации бесконечен.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования многостороннего подхода к восприятию поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» и творчества писателя в целом, проверке на конкретном примере достаточно абстрактных идей историко-функционального анализа и возможности применения историко-функционального подхода к творчеству других писателей. Структура работы:

1. Введение

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" в историко-функциональном освещении"

Заключение

В данной работе были рассмотрены некоторые проблемы, связанные с восприятием творчества Н.В. Гоголя и его поэмы «Мёртвые души». Автором данной работы для решения поставленных задач был использован историко-функциональный подход к изучению литературы. Рассмотрим последовательно, как велась эта работа и какие были получены результаты, а также какова практическая ценность результатов исследования.

Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» подвергается анализу вот уже на протяжении практически ста пятидесяти лет, однако до сих пор она представляет интерес для исследователей, поскольку ни одна из работ не может претендовать на полноту. Чем же это объяснить? По мнению одного из наиболее авторитетных зарубежных исследователей русской литературы Карла Р. Проффера, это происходит от того, что поэма поддается интерпретациям и ориентирована практически на все категории читателей (153, 18). Действительно, с момента издания поэму анализировали огромное количество раз, но каждое из исследований, тем не менее, уникально. Зачастую в разное время, да и одновременно, высказывались диаметрально противоположные точки зрения, авторы которых приводили достаточную аргументацию для того, чтобы им поверить.

Как же могут одновременно существовать суждения, например, В.Г. Белинского и В.Я. Брюсова, Н.Г. Чернышевского и Н. Котляревского? Это может быть только в рамках историко-функционального подхода к литературе. Этот подход интересен тем, что позволяет вместить практические все разумные интерпретации литературного произведения, т.к. рассматривает функционирование произведения, т.е. его воздействие на читателя и его реакцию на произведение. Хотя историко-функциональный подход появился в советском литературоведении, настоящее время обогатило его теорией интерпретации (Поль Рикер) и теоретической основой на современную философскую мысль (Х.-Г. Гадамер).

Историко-функциональный подход представляет исследователю возможности, которых лишён, например, историко-генетический подход к изучению литературных произведений или сравнительно-исторический анализ литературного произведения, т.к. является логическим продолжением этих подходов. Исследуя поэму Н.В. Гоголя «Мёртвые души», многие литературоведы пытались отыскать ключ к её разгадке в биографии писателя, современном ему общественном строе, психоанализе личности писателя, но таким образом проблема освещается только лишь под каким-либо одним углом зрения. Для анализа «Мёртвых душ» нужен комплексный подход, который вберет в себя все точки зрения на это произведение. Но и на этом историко-функциональный подход не исчерпывается, т.к. через какое-то время появится новая интерпретация поэмы, которая обогатит уже существующие новыми взглядами.

Далеко не все произведения следует анализировать с помощью историко-функционального подхода, т.к. одно из важнейших условий, делающих возможным его применение, является временное отстояние исследователей от времени создания произведения. Попытки рассмотреть с помощью историко-функционального анализа современное нам произведение не будут иметь успеха, т.к. результатом будет просто одна из возможных интерпретаций этого произведения. Для полномасштабного применения историко-функционального подхода литературное произведение проходит проверку временем, однако некоторые произведения анализируются исследователями практически постоянно, другие некоторое время забыты. В случае с поэмой Н.В. Гоголя «Мёртвые души» практически все поколения литературоведов в двадцатом и критики в девятнадцатом веках подвергали ее пристальному рассмотрению. Чем больше временное отстояние, тем шире спектр интерпретаций, которые можно анализировать с помощью историко-функционального подхода, выявлять господствующие тенденции, зависимости от исторических событий, рассматривать эволюцию интерпретации.

Таким образом, процесс анализа литературного произведения с помощью историко-функционального подхода - это процесс бесконечный, имеющий смысл до тех пор, пока читатель интерпретирует произведение и высказывает свои мысли о нем. Этот процесс не имеет какого-либо конкретного результата, но каждая новейшая интерпретация литературного произведения приближает читателей к истине.

В данной работе время с момента выхода поэмы в 1842 году условно делится на четыре периода, каждый из которых обладает характерными чертами, присущими только этому периоду.

Первый период - это время с момента появления поэмы до конца XIX века. За это время интерпретация поэмы практически не претерпела каких-либо существенных изменений. В эту эпоху литература играла роль наиболее прогрессивной силы в русской общественной жизни. Критическая мысль этого времени наиболее часто обращалась к решению проблемы о роли литературы в жизни общества, ее влиянии на общество.

Критики того времени, В.Г. Белинский и Н.Г. Чернышевский, считали, что литература должна влиять на существующее общество. Поэма «Мёртвые души», а особенно ее первый том, отражают жизнь помещиков и чиновников того времени. Создавая образы Собакевича, Коробочки, собирательный образ города, образ городских дам, Н.В. Гоголь настолько достоверно отражает реальность, что становится для Белинского и Чернышевского человеком, который воплощает их общественные идеи в художественной литературе.

Сторонники прогресса и просвещения, они посчитали, что поэма — это Л протест против ^гнусной российской действительности, а Н.В. Гоголь разделяет их взгляды. На это писатель не раз говорил, а в «Выбранных местах из переписки с друзьями» прямо заявил, что его поэма не сатира.

Однако увлекшись собственными идеями, эти исследователи не слышали, что говорит сам автор по поводу своего произведения, поэтому появление духовной прозы Гоголя они считали творческим кризисом. Таким образом появляется теория о двух Гоголях. До «Выбранных мест из переписки с друзьями» Гоголь - соратник прогресса, родоначальник нового литературного направления; после - писатель, находящийся в творческом и идейном кризисе. Кроме вышеназванных исследователей в эту эпоху можно выделить и еще два направления в гоголеведении, которые также представляли собой различные общественные партии. Отрицательно относились к творчеству Гоголя представители официальной народности, такие как Ф.В. Булгарин, Н.И. Греч, Сенковский (барон Брамбеус). Другое направление - славянофилы, самой значительной фигурой из которых был К.С. Аксаков, близкий друг Гоголя. Они одобряли деятельность писателя, но также были склонны приписывать ему свои собственные общественные идеи.

После смерти Н.В. Гоголя следующее поколение исследователей также восторгается поэмой «Мёртвые души», а гоголевское направление в литературе становится доминирующим и развивается в творчестве Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.А. Некрасова, И. С. Тургенева. Произведения каждого из этих писателей имеют свои художественные особенности, приемы, но все они объединены тем, что' показывают читателю реальную жизнь. Таким образом, они продолжают гоголевские традиции в литературе. Критика этого времени, представленная в данной работе в лице А. Н. Пыпина, родоначальника культурно-исторического исследования литературы в России, уже может позволить себе посмотреть на творчество Н.В. Гоголя с высоты времени, доступна информация о жизни писателя, которой не имели его современники. Если Белинский и Чернышевский фактически отвергли поздние работы писателя, то академик А.Н. Пыпин, известный исследователь и двоюродный брат Н.Г. Чернышевского, рассматривает их как закономерное развитие творчества Гоголя. Однако и он считает гоголевское направление в развитии литературы наиболее перспективным на тот момент.

Подводя некоторые итоги, можно сказать, что этот период в интерпретации поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» характеризовался рассмотрением писателя как родоначальника нового литературного направления, а поэмы - как произведения сатирически отражающего российскую действительность того времени. До конца века гоголевское направление в литературе было наиболее перспективным и интересным. Духовная проза писателя и второй том поэмы критиками того времени практически не рассматривались. Хотелось бы отметить еще одну, как кажется, немаловажную деталь: современники автора поэмы «Мертвые души» писали свои критически отзывы и статьи горячо и эмоцианально, зачастую мало аргументируя свои мнения, постепенно происходит смена этой горячности строгим научным подходом, который своего апогея достигает в работе Пыпина «Характеристики литературных мнений от двадцатых до пятидесятых годов».

Первая четверть двадцатого века стала временем, когда происходит кардинальная смена интерпретации творчества Н.В. Гоголя и его поэмы «Мёртвые души», да и в обществе в целом изменяется отношение к литературному наследию девятнадцатого века. Это эпоха, когда отрицаются старые устои в жизни, в религии, в литературе, а новые, как и все новое, еще не сформировались. Показательным в этом отношении является работа Валерия Брюсова, в которой он практически просто отрицает значение творчества Н.В. Гоголя для русской литературы. Дмитрий Мережковский считает смерть писателя и его духовный кризис следствием недееспособности христианства дать ответы Гоголю на вопросы, которые он сам поднимает в своей поэме. Гоголь, видя неразрешимость поднятых им проблем в художественном произведении, создает «Выбранные места из переписки с друзьями», которые абсолютно не приняты читателями. В итоге, духовный кризис и смерть. Несколько иной точки зрения придерживаются Василий Гиппиус, Нестор Котляревский и психоаналитик Иван Ермаков, но все исследователи этого времени ищут мистический подтекст в творчестве писателя, а корни трагедии, приведшей его к смерти, ищут в религиозности Гоголя. В целом, эта эпоха характеризуется переоценкой значения творчества Н.В. Гоголя для русской литературы и попыткой анализа духовной прозы писателя, не увенчавшейся однако успехом. Кроме того, хотелось бы отметить, что в это время тенденциозность и деструктивный подход к литературному наследию были вещью, если можно так выразиться, «модной».

Работы этого периода, на наш взгляд, очень субъективны и отражают именно то, что происходит в стране и мире: слом всего старого и попытки насаждения нового, которого еще нет. Все старое ломается; никто не задумывается даже над тем, что если все сломать, не на чем будет построить новое, и литература в этом смысле не исключение. Обилие течений и направлений в ней вряд ли можно назвать прогрессом, большинство из новомодных явлений не прижились и не оставили ничего после себя, однако поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» пережила и это потрясение.

Советская эпоха интерпретирует творчество Гоголя только под одним углом зрения. Первоначально поэма «Мёртвые души» рассматривается фактически только как гневный протест прогрессивного писателя против крепостничества и „ гнусной российской действительности. Далее эта тенденция несколько смягчается, но присутствует на протяжении всего данного периода. Вообще, этот период можно охарактеризовать как время существования общепринятой формы интерпретации «Мёртвых душ», во всяком случае, с содержательной точки зрения.

С развитием литературоведения как науки творчество Н.В. Гоголя рассматривается как совокупность приемов, методов, стиля, художественных особенностей произведений писателя, тогда как смысловой аспект его поэмы остается на уровне сатиры на российскую действительность первой половины девятнадцатого века. Таким образом, все внимание литературоведов приковано к форме произведения. В этот период писатель вновь возвращается на пьедестал основателя реалистического направления в русской литературе. Таким образом, при некоторой однобокости восприятия советскими литературоведами творчества Гоголя развитие литературоведения в целом способствовало появлению интересных и актуальных и по сей день работ. Последние годы советской эпохи ознаменованы тем, что появились работы, которые выделяются из общей массы и представляют собой интересные явления, которые актуальны и по сей день, такова, например, работа Ю.В. Манна «Поэтика Гоголя. Вариации к теме». Эта работа абсолютно другого уровня и по своей структуре, и по содержанию, в ней нет традиционно анализируемой галерии отрицательных типов помещиков и чиновников, а поэма «Мёртвые души» рассматривается как сложная, динамичная структура, новаторская для своего времени по форме и содержанию и далеко не однозначная. Таким образом, эта работа представляет собой переходной процесс от советской эпохи к современности.

Современный этап в изучении творчества Н.В. Гоголя во многом похож на первую четверть двадцатого века — такое же обилие течений и мнений. Плюрализм в литературе и искусстве позволяет высказывать практически любую точку зрения о поэме «Мёртвые души» и творчестве писателя в целом. С точки зрения историко-функционального метода изучения литературы, сегодняшний исследователь стоит на более высокой ступени познания, чем его предшественники. В современном литературоведении можно условно выделить три направления, в которых работают исследователи: понятийно-логическая интерпретация поэмы (А. Лазарева), художественная интерпретация (А. Турбин, С. Павлинов и др.) и интерпретация поэмы в рамках христианского мировоззрения (В. Воропаев, И. Виноградов, И. Есаулов). Общая тенденция в современном литературоведении такова: ученые не отрицают работ своих предшественников, а стараются внести новый вклад в дело изучения поэмы.

Хотелось бы отметить интерес зарубежных литературоведов к поэме «Мёртвые души» и всему творчеству Н.В. Гоголя, что наглядно отражено в работе Е.К. Тарасовой, в 2004 году в Росии издана книга знаменитого французского писателя и члена французской академии Андре Труайя «Николай Гоголь» (181), которая носит биографический характер, но ярко иллюстрирует интерес зарубежных литературоведов и читателей к русской литературе и в частности к творчеству Николая Васильевича Гоголя. Его произведения переводят на другие языки, читают, анализируют. Таким образом, с полным правом можно заявить о принадлежности поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» к «мировой» литературе, т.к. даже иностранные литературоведы могут интерпретировать поэму, т.е. осуществлять не только временную но и языковую трансляцию текста поэмы.

Поэма «Мёртвые души» и работы, ей посвященные, являются предметом, который исследует историко-функциональный подход к анализу литературы. Исследователь, который работает в рамках этого подхода, находится в привилегированном положении по отношению к другим исследователям. Совершенно ясно, что в его распоряжении находится весь накопленный по анализируемому произведению материал, и он работает на исследователя в явной и неявной форме. В неявной форме различные интерпретации поэмы «Мёртвые души» выводят сознание исследователя на новый уровень понимания, а в явной форме это выражается в том, что он избегает одностороннего трактования текста, видя преувеличения и ошибки, которые совершались до него. Конечно, интерпретация поэмы останется делом сугубо индивидуальным для каждого; как было сказано выше, интерпретирование текста основывается на предрассудках и мировоззрении интерпретатора. Но в любом случае, интерпретация одного исследователя и интерпретация другого исследователя, работающего в рамках историко-функционального анализа, будут сильно различаться, т.к. первый руководствуется в своей работе фактически только самой поэмой, а в руках второго обширный материал работ его предшественников, который он может анализировать и сравнивать.

Как было показано выше, зачастую исследователи отрицали работы своих предшественников или вовсе не брали их в расчёт, считая своё собственное мнение единственно правильным и верным. Избежать такой ошибки можно только в рамках историко-функционального подхода, т.к. данный метод может органично вместить в себя диаметрально противоположные точки зрения, объяснив такое расхождение спецификой эпохи, в рамках которой работал исследователь. В советское время существовала общепринятая форма интерпретации идейного содержания «Мёртвых душ», поэтому исследователи и не работали в этом направлении, т.к. не было такой возможности; В.Г. Белинский и Н.Г. Чернышевский считали Гоголя сторонником прогресса и критического отношения к действительности - это тоже особенность, которая может быть в настоящее время и покажется не актуальной, а в то время это было основой исследований поэмы.

Хотелось бы отметить еще одну особенность историко-функционального-подхода: несмотря на кажущуюся универсальность, в каждом отдельном случае, будь то исследование отдельного произведения или творчества какого-либо писателя в целом, этот метод приобретает индивидуальность и не может быть перекроен под другое произведение или писателя. Вследствие чего это происходит? Отдельно взятое произведение или творчество поэта, писателя обладает индивидуальностью, которая зависит от многих факторов: исторической эпохи, настроений в обществе, принадлежностью автора к какой-либо из его частей и т.д. Вполне естественно, что литературоведческая интерпретация также субъективна и исторически обусловленна. Таким образом, историко-функциональный анализ направлен на конкретное литературное произведение и позволяет исследователю избежать тенденциозного и одностороннего взгляда на исследуемое произведение.

Поэма «Мёртвые души» отражает дух той эпохи, современную Гоголю Россию, которая представлена не только своими отрицательными чертами. Россия представлена такой, какая она есть на некотором этапе своего развития, и Н.В. Гоголь выполнил задачу, которую перед собой ставил -создать свою «Божественную комедию». Поэма выполнила свою задачу в то время - стала ареной, где сражались лучшие современники Гоголя, тем самым она инициировала борьбу и движение вперед, а литература после

Гоголя, но основанная на гоголевских традициях, стала тем вкладом в мировую культуру, который и по сей день составляет гордость России. Поэма выполнила и другую задачу, которую ставил перед собой Гоголь: пошлость пошлого человека, обыденность и рутина жизни, т.е. фактически обычная жизнь обычного человека, благодаря «Мёртвым душам», стали известны огромной части общества и заставили задуматься над ней. Таким образом, с помощью поэмы Гоголь внёс в обыденную жизнь каждого из ее читателей часть той божественной красоты, к которой он сам шел на протяжении всей своей жизни и работы над поэмой.

Хотя работа над поэмой не была завершена и даже второй том, дошедший до нас, не является последней редакцией, Н.В. Гоголь достиг своей цели, выразив в «Мёртвых душах» «субстанциональное» качество русского народа. На протяжении всей своей истории наша страна знала много примеров и самопожертвования, и громадную глубину падения в хаос. Возьмем, например, догоголевский период истории: в войну 1812 года многие дворяне сами сжигали свои имения, чтобы ничего не осталось врагу, а во время Раскола старцы-фанатики обрекали на смерть от огня целые деревни вместе с людьми. Так и Гоголь в своей поэме создал несносно отвратительных персонажей и отвлеченно прекрасных Костанжогло, Муразова и Улиньку. Хотя сам автор считал второй том поэмы слабым и недостаточно понятным, то в совокупности с первым томом, поэма прекрасно отразила особенности жизни российского народа, большая часть которого погружена в постоянную спячку, а малая часть деятельна и созидает будущее России.

В заключение хотелось бы сказать, что поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» — истинно русское национальное произведение, ставшеее олицетворением своей эпохи и пережившее её, т.к. потенциал поэмы и возможность её интерпретации обеспечили ей надлежащее место в «мировой» литературе. Вклад, который поэма вносит в изучение русской действительности, истории и жизни российского народа первой половины девятнадцатого века, трудно переоценить. И это отнюдь не просто констатация уродливости российской действительности того времени, а призыв к тому, чтобы изменить общими усилиями эту действительность и заслужить высокое звание россиян.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" в историко-функциональном освещении"

На правахрукописи

Синяк Елена Валерьевна

Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в историко-функциональном освещении

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Московского городского педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор

Леонид Павлович Кременцов

доктор филологических наук, профессор

Ирина Вячеславовна Карташова

кандидат филологических наук, доцент

Татьяна Васильевна Федосеева

Коломенский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится «/¿9 у 2005 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.01.

по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан

<№»среЛ^оия

2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор , К Батурова

Общая характеристика работы

Диссертационная работа посвящена исследованию поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в рамках историко-функционального подхода к изучению литературного произведения. Об историко-функциональном изучении литературы как научном способе исследования литерагурных произведений в России впервые заговорили в 70-е годы двадцатого века. Однако и до этого российские и зарубежные литературоведы интересовались проблемой неоднозначного восприятия литературы в разные исторические периоды, а также различными категориями читателей. На рубеже девятнадцатого-двадцатого веков эта проблема занимала известного учёного и философа А.А. Потебню, а также его последователей А. Г. Горнфельда и Д.Н. Овсянико-Куликовского. Первым из литературоведов, выделившим историко-функциональный подход к литературе как самостоятельное направление, был академик М.Б. Храпченко, а концептуально-теоретическая база для метода была разработана Л.П. Егоровой, работал в этом направлении и Н.В. Осьмаков, создатель серии книг об историко-функциональном изучении русской литературы. Сегодня историко-функциональный подход к изучению литературы переживает второе рождение. Российские литературоведы получили возможность ознакомиться с работами зарубежных философов о герменевтике (Х.-Г. Гадамер и П. Рикёр), которая является обоснованием применения историко-функционального метода при анализе литературных произведений. Важное место в историко-функциональном подходе занимает теория интерпретации, позволяющая в рамках метода сосуществовать разным, зачастую полярным, исследованиям конкретного литературного произведения. Следует особо подчеркнуть, что достоинством метода является его практически безграничная ёмкость. Под ёмкостью в данном случае понимается возможность вместить практически все точки зрения на исследуемые

литературные произведения, начиная от взгляда на своё детище самого автора и заканчивая интерпретацией его современным исследователем.

В работе рассматриваются возможности историко-функционального метода на примере поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», которая сама по себе представляет богатейший материал для исследования, а в рамках историко-функционального подхода к изучению литературного произведения границы данного исследования раздвигаются за счёт изучения материалов, посвященных поэме и творчеству писателя в целом.

Таким образом, можно определить цели настоящего исследования — с одной стороны, изучение возможностей историко-функционального анализа литературы, а с другой стороны, новый взгляд на творчество Н.В. Гоголя и поэму «Мёртвые души» в частности. Выбор поэмы «Мёртвые души» не случаен, т.к. в данном случае преследуется ещё одна цель - внести посильный вклад в дело дальнейшего изучения творчества Н.В. Гоголя. Достижение поставленных целей требует решения ряда задач:

- изучить теоретические основы историко-функционального подхода к исследованию литературы, обозначить его возможности и сферу применения, а также преимущества перед другими методами анализа литературных произведений;

- рассмотреть возможности применения метода на тексте поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», проанализировать накопленные с момента появления поэмы исследования о «Мёртвых душах», т.к. в рамках историко-функционального подхода этот материал, как и сама поэма, становится предметом исследования;

- использовать в работе теоретический аппарат историко-функционального метода с целью выявления возможностей метода для литературоведения в целом и гоголеведения в частности;

- обобщить полученные результаты.

Материал исследования. Поставленные задачи потребовали изучения обширного литературного и научного материала. Анализ произведений

Н.В. Гоголя и исследований, посвященных творчеству писателя и поэмы «Мёртвые души» (работы СТ. Аксакова, К.С. Аксакова, В.Г. Белинского, Ф.Б. Булгарина, О.И. Сенковского, Н.И. Греча, Н.Г. Чернышевского, А.А. Григорьева, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, П.А. Кулиша, А.Н. Пыпина, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, Н.А. Котляревского, В.Я. Брюсова, А. Белого, В.В. Гиппиуса, И.Д. Ермакова, К.П. Проффера, В.В. Зеньковского, К.В. Мочульского, В.Е. Ермилова, Н.Л. Степанова, М.Б. Храпченко, СИ. Машинского, В.Н. Турбина, И.В. Карташовой, Ю.В. Манна, А.Н. Лазаревой, СА. Павлинова, М.Я. Вайскопфа, А.И. Иваницкого, И.И. Гарина, В.А. Воропаева, И.А. Виноградова, И.А. Есаулова, Е.К. Тарасовой), позволил сделать вывод об эффективности применения историко-функционального метода для анализа поэмы «Мёртвые души» и раскрыть существовавшие ранее и ныне существующие в гоголеведении тенденции.

Методологической и теоретической базой диссертации являются достижения в области теории историко-функционального подхода к литературе, отражённые в работах М.Б. Храпченко, Л.П. Егоровой, Н.В. Осьмакова, а также работы Х.-Г. Гадамера, П. Рикёра в области герменевтики.

Методикой исследования является герменевтический подход к проблеме понимания текстов и соответственно историко-функциональный подход к изучению литературных произведений.

Научная новизна работы обусловлена рассмотрением поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» с применением историко-функционального метода, что подразумевает ряд отличительных признаков:

- позволяет исследователю избежать одностороннего взгляда на произведение;

- усложняется исследуемый объект, т.к. кроме текста литературного произведения в этой роли выступают и работы, посвящённые его изучению;

- появляется возможность проследить динамику читательской интерпретации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены большим количеством проанализированного материала, чёткой авторской позицией по отношению к рассматриваемой проблеме, отходом от одностороннего восприятия поэмы «Мёртвые души» и творчества Н.В. Гоголя в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования многостороннего подхода к восприятию поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» и творчества писателя в целом.

Апробация работы. Результаты исследования получили отражение в докладах на научных конференциях: «Язык и межкультурная коммуникация» (МГПУ, 2002), «Аксиологические механизмы языка и эмоциональность текста» (НУУ им. Мирзо Улугбека, 2001), «Актуальные проблемы научных исследований аспирантов и соискателей МГЛУ» (МГПУ, 2001). Основные положения диссертации легли в основу статей, опубликованных в «Сборнике работ молодых учёных» вып. X и XIV (МГПУ, 2002, 2003) и научно-методическом сборнике «Школа с русским этнокультурным компонентом» (МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2002), использовались на занятиях по литературе в средней общеобразовательной школе №624 с русским этнокультурным компонентом ЮВАО г. Москвы.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Московского городского педагогического университета и на заседании кафедры русской классической литературы Московского государственного областного университета.

По теме исследования опубликовано семь научных статей. Список печатных работ указан в конце автореферата.

Структура и основное содержание диссертации. Работа ориентирована на выполнение поставленных выше задач и состоит из введения; теоретической части; глав, посвящённых анализу работ о «Мёртвых душах» с момента их появления в печати в 1842 году и до наших дней; заключения.

Основное содержание работы

Во «Введении» дано обоснование темы диссертации, показана её научная новизна и актуальность на современном этапе гоголеведения. Рассмотрена существующая на сегодняшний день проблема изучения творчества Н.В. Гоголя и его поэмы, возможности её решения с помощью историко-функционального подхода, выявлена научно-практическая значимость диссертационной работы. Огромное количество литературы, посвящённой изучению творчества писателя, различные точки зрения на поэму «Мёртвые души» делают возможным и необходимым применение историко-функционального анализа. С одной стороны, метод позволит выйти на качественно новый уровень восприятия поэмы и избежать одностороннего её восприятия, а с другой, — проанализировать динамику интерпретации поэмы на протяжении более чем полутора веков.

Первая глава «Проблема историко-функционального изучения литературного произведения» анализирует становление метода, теоретическую базу, на которой он зиждется, его возможности по сравнению с другими подходами к изучению литературы, а также очерчивает границы исследования поэмы «Мёртвые души». Таким образом, итогом этой главы, с одной стороны, является доказательство возможностей и актуальности применения историко-функционального метода вообще, а с другой, - отбор и классификация практических материалов для исследования поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души».

Первым в советском литературоведении о функционировании литературы заговорил академик М.Б. Храпченко, теоретические аспекты историко-функционального метода изучения литературы были сформулированы в работах Н.В. Осьмакова, Л.П. Егоровой и других русских литературоведов советского периода.

Н.В. Осьмаков в своих статьях делал упор на синтезе осмысления социально-эстетической функции литературного произведения в различные исторические моменты развития общества и историко-генетического подхода к изучению литературы в единое целое. Превалирование любого из начал в процессе анализа, по его мнению, вело либо к слишком субъективистской трактовке произведения, либо к мысли о полной зависимости творческого процесса от житейско-бытовых событий в судьбе писателя или поэта.

Советские литературоведы, к сожалению, не имели возможности работать с новейшими достижениями зарубежных ученых в области теории интерпретаций и герменевтики, которые на современном этапе литературоведения являются фундаментом историко-функционального метода. Герменевтика проливает свет на феномен понимания и интерпретации текста. Основу литературной герменевтики на сегодняшний момент составляю г работы немецкого философа Х.-Г. Гадам ера («Истина и метод: основы философской герменевтики» (Wahrheit und Methode, 1960), «Актуальность прекрасного» (Aktualitat des Schonen, 1977)) и французского учёного Поля Рикёра («Конфликт интерпретаций: очерки о герменевтике» («Le conflit des interpretations, 1969)).

Важнейшим вкладом в дело развития теоретико-методологической базы историко-функционального подхода к изучению литературы является предложенная Л.П. Егоровой, которая работает над этой проблемой по сей день, классификация родов интерпретации:

- по основным формам;

- по принадлежности интерпретирующему субъекту;

- по содержательно-смысловой сути;

- по функционированию в социокультурной ситуации.

Таким образом, можно сформулировать совокупность тезисов, которые отражают в себе специфику исследования с помощью историко-функционального анализа:

- историко-функциональный анализ литературного произведения является продолжением историко-генетического; можно уверенно сказать, что, изучая литературное произведение, нельзя не учитывать влияния эпохи и культурно-исторических традиций на автора;

- важнейшим критерием в историко-функциональном изучении является «временное отстояние» * исследователя от времени написания произведения, дающее возможность расширить границы познания художественного текста за счёт анализа трудов предшественников;

- «временное отстояние» исследователя подразумевает и то, что литературное произведение живёт во времени, для него характерна «укоренённость в культуре», которая обуславливает специфические художественные особенности;

- на сегодняшний день теоретической базой для историко-функционального подхода является герменевтика и теория интерпретаций в её составе;

- процесс интерпретации бесконечен и каждое последующее поколение исследователей вносит что-то новое и обогащает литературное произведение;

на данный момент только историко-функциональный подход к изучению литературы способен органично вместить в себя все точки зрения исследователей;

- с помощью историко-функционального изучения литературного произведения исследователь может рассмотреть интерпретации,

* Термин введен Гадамером

характерные для определенной эпохи, найти точку смены интерпретаций и выявить события, сыгравшие роль катализатора в этом процессе.

В рамках историко-функционального анализа объект исследования усложняется и укрупняется по мере того, как современный исследователь удаляется от времени, в котором жил и творил автор текста. Усложняется за счёт того, что читатель или интерпретатор, должен понимать систему жизненных ценностей и мировоззрение автора текста, а укрупняется методом включения материалов, созданных предшественниками исследователя. Однако эта тенденция имеет и оборотную сторону: несмотря на возрастающую трудность анализа, исследователь в то же время выходит на качественно иной уровень восприятия текста и скрытых в нём смысловых подуровней. Диссертационная работа базируется на материале поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», однако не ограничивается лишь первым и вторым томами поэмы, предмет исследования расширен путём включения в него работ, посвященных данной тематике и выходивших с момента появления поэмы до наших дней. Для того, чтобы упорядочить эти материалы, выделено несколько периодов интерпретации поэмы «Мёртвые души»:

- Первый этап - период с 1842 г. (год публикации первого издания поэмы) до конца девятнадцатого века. На протяжении всего этого времени ведутся жаркие споры вокруг поэмы. Ключевым моментом в восприятии творения Н.В. Гоголя являются политические пристрастия читателей. Консервативно настроенные - видели в поэме не народное, а простонародное литературное произведение, едко критиковали воссозданный быт России. Западниками и славянофилами поэма воспринимается как произведение гениальное и вершина творческого пуги писателя, а сам Гоголь как родоначальник новейшего и плодотворнейшего направления в российской литературе. «Мёртвые души» на этом этапе — сатира на

российскую действительность первой половины девятнадцатого века по мнению западников, например, В.Г. Белинского, и отражение довольно утопичных идей славянофилов, например, К.С. Аксакова, о возрождении и громадном потенциале России.

- Второй этап - первая четверть двадцатого века. Это время характеризуется научно-технической революцией, которая приводит к революции в искусстве, и особым состояниям человеческого духа, что приводит сознание любого человека, а тем более, человека, размышляющего о своём предназначении, в состояние повышенной рефлексии. Такое состояние - это и благо, т.к. высказываются новые идеи, формулируются прогрессивные теории и т.д., и зло, ибо зачастую возникают антисоциальные теории, находящие, тем не менее, своих последователей. Это настроение пронизывает все сферы жизнедеятельности человека и в частности литературу: естественно меняется трактовка классического литературного наследия. Жизнь и творчество Н.В. Гоголя исследователи рассматривают с точки зрения духовных и религиозных исканий писателя, соответственно меняются взгляды на поэму «Мёртвые души».

- Третий этап — период с тридцатых годов двадцатого века вплоть до восьмидесятых. Этот период характеризуется особой атмосферой, в которой работают учёные. Литературоведы в своих исследованиях должны придерживаться общепринятой и одобренной формы интерпретации поэмы, т.к. инакомыслие сурово карается государством. Поиск нового в осмыслении творчества Н.В. Гоголя, да и в литературоведении в целом, ведётся в области исследования формы произведения, т.е. композиционных приёмов и особенностей, методов, стиля. В это время было написано и опубликовано немало интересных с точки зрения анализа художественных особенностей поэмы «Мёртвые души»

исследований. Этот период замечателен возникновением историко-функционального подхода к изучению литературы как научного течения, кроме того, работы исследователей последних лет этого периода, например, Ю.В. Манна и И.В. Карташовой, наглядно демонстрируют высокий научный уровень и потенциал русского литературоведения советского периода.

- Последний этап рассмотрен отдельно и берёт начало в постсоветский период, когда происходит смена общественных ценностей, изменения затрагивают общество в целом. Ситуация напоминает первую четверть двадцатого века, однако на качественно новом уровне восприятия человеком классической литературы. С этой точки зрения российский читатель уникален, т.к. только в России общеобразовательная система обязывала каждого человека знать своих классиков и Гоголя в том числе. Демократические свободы и политический плюрализм приводят к разброду в обществе и литературоведческой среде в частности, создается огромное количество работ, в которых происходит переосмысление классической и советской литературы. В силу того, что исследователи именно этого этапа имеют в своём распоряжении огромный багаж литературы о «Мёртвых душах» и творчестве Н.В. Гоголя, не ограничены цензурой и догмами каких-либо «единственно верных» теорий, они наиболее близки к разгадке тайны гоголевской поэмы. Однако сущность историко-функционального анализа в бесконечности интерпретаций, поэтому в будущем другой исследователь сможет сделать такой же вывод для своих современников, а наши современники будут для него лишь вехой на пути постижения истины.

Вторая глава «Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в оценке дореволюционных и советских литературоведов» посвящена изучению работ исследователей творчества Н.В. Гоголя с 1842 года, время первого

издания поэмы, по советский период включительно. В главе рассмотрены работы СТ. Аксакова, К.С. Аксакова, В.Г. Белинского, Ф.Б. Булгарина, О.И. Сенковского, Н.И. Греча, Н.Г. Чернышевского, А.А. Григорьева, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, П.А. Кулиша, А.Н. Пыпина, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, Н.А. Котляревского, В.Я. Брюсова, А. Белого, В.В. Гиппиуса, И.Д. Ермакова, В. Ермилова, Н.Л. Степанова, М.Б. Храпченко, СИ. Машинского, В.Н. Турбина, 11В. Карташовой, Ю.В. Манна. Каждый из означенных в предыдущей главе периодов имеет свои уникальные свойства и характерные особенности.

Так для первого периода характерно восприятие творчества Н.В. Гоголя как сатирика, отобразившего в своей поэме «гнусную русскую действительность» первой половины девятнадцатого века. Рассматривается только первый том поэмы, второй том во внимание не берётся и считается плодом заблуждений, в которые впал автор в последние годы жизни. Произведения, написанные в последние годы жизни Н.В. Гоголя, также не исследуются. Вокруг поэмы ведутся жаркие споры: противники — О.И. Сенковский, Ф.Б.Булгарин, Н.И. Греч и др. - обвиняют Гоголя в простонародности, недостойной высокого звания писателя. Поклонники поэмы в лице западников В.Г. Белинского и Н.Г. Чернышевского, славянофилов С.Т. и К.С Аксаковых схожи во мнении о пользе поэмы для России, однако по-разному оценивают авторскую позицию, стремясь заполучить Н.В. Гоголя в свои сторонники. На мой взгляд, мнение сторонников поэмы наиболее аргументировано и интересно, ведь не зря практически все советские литературоведы опираются на их точку зрения.

Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, наиболее известные российские писатели второй половины девятнадцатого века, — продолжатели гоголевских традиций в литературе, все они считают Н.В. Гоголя своим литературным наставником.

На рубеже веков происходит становление литературоведения как науки, появляются работы такого уровня, как «Характеристики литературных мнений» (1905 г.) академика А.Н. Пыпина, анализирующего литерагуру с точки зрения культурно-исторического подхода; Н.В. Гоголь фигурирует в учебниках по литературе для средних и высших учебных заведений как сатирик и юморист, обличающий порок и наставляющий читателей.

В изучении творчества писателя и поэмы «Мёртвые души» в этом периоде внимание акцентируется на первом томе поэмы, а Н.В. Гоголь воспринимается как родоначальник нового, наиболее прогрессивного литературного движения. Реалистическое направление доминирует в русской литературе до конца XIX века, большинство русских писателей считает себя продолжателями гоголевских традиций.

Первая четверть двадцатого века приносит в литературу и искусство множество новых течений. Происходит смена приоритетов и ценностей в литературе, Гоголь перестает быть родоначальником нового литературного направления, появляется огромное количество новых литературных авторитетов, которые затмевают старые. Для этой эпохи характерно восприятие писателя как мистика, живущего в иррациональных мирах иллюзий, удаленного от реального мира. В.Я. Брюсов в статье «Испепелённый» (1910 г.) призывает взглянуть на творчество писателя по-новому, несмотря на все его прошлые заслуги. По мнению поэта, гоголевские образы не существуют в реальности, а представляют из себя чудовищно-гиперболизированные, гротескные миражи, а сам писатель живёт в иллюзорно-искусственном мире. На мой взгляд, эта работа наиболее точно передает дух этого времени, когда всё казавшееся незыблемым рушится и возникает новое, зачастую не имеющее под собой никакого фундамента.

Несколько иной точки зрения придерживаются Н.А. Котляревский и В.В. Гиппиус: оба исследователя считают писателя консервативно -настроенным обличителем российской действительности, который, не

поддерживая прогрессивных общественных идей, пытался художнически показагь своим читателям путь духовного возрождения человека. В результате чего наступило разочарование в жизни и религиозных исканиях, которое привело к краху Н.В. Гоголя как художника слова и в итоге к смерти писателя.

Особняком среди работ этого периода стоит «Мастерство Гоголя» (1934 г.) А. Белого; автор исследования создает собственную систему оценки литературного произведения (формулирует теорию фикций, создает цветовой спектр творчества Н.В. Гоголя и схему речевой ткани его произведений), на некоторые понятия которой ссылаются современные российские и зарубежные исследователи. Однако восприятие такого подхода к изучению литературного произведения, в частности работы «Мастерство Гоголя», представляет определенные трудности, т.к. сначала следует ознакомиться с самой системой анализа.

Появляется новая система изучения литературных произведений, представленная работами И.Д. Ермакова и В.Ф. Чижа, в которых метод психоанализа в случае с Н.В. Гоголем делает акцент на огромном влиянии болезни писателя на его творчество.

Несмотря на столь различные подходы к анализу творчества писателя и его поэмы, практически все исследователи используют для подтверждения своих идей анализ второго тома «Мёртвых душ» и духовной прозы и приходят к выводу об ирреальности гоголевского художественного мира и образов. Трагическую смерть автора связывают с тяжелейшим духовным кризисом, крахом его художнической натуры и мистической религиозностью.

Советская эпоха в изучении поэмы «Мёртвые души» опирается в своих исследованиях на достижения критической мысли современников Гоголя и их последователей, как бы не замечая работ исследователей первой четверти двадцатого века, которые считают плодом заблуждений. Н.В. Гоголь становится родоначальником критического реализма в литературе. Советские

литературоведы, как и современники писателя, не принимали ни духовной прозы писателя, ни второго тома его поэмы, однако не отрицали их существования и считали результатом дурного влияния зарубежных поездок и друзей автора поэмы «Мёртвые души», а также его недостаточно выраженной социальной позиции.

Чётко определённая идейная политика не позволяла свободно высказывать учёным своё мнение о содержании поэмы, поэтому развитие советского литературоведения шло по пути анализа художественных особенностей «Мёртвых душ», которые с этой точки зрения представляют богатейший материал для исследований. В 1842 году произведение Н.В. Гоголя «Мёртвые души» вышло с подзаголовком поэма, который до сих пор даёт учёным пищу для размышлений. Множество специфических особенностей, особый гоголевский язык, композиция — всё это стало источником для огромного количества работ, посвящённых творчеству писателя.

Параллельно с советскими литературоведами в русском зарубежье работают такие исследователи творчества писателя, как профессор-протоиерей В. Зеньковский и К.В. Мочульский. В отличие от советских литературоведов они огромное значение придают религиозным и философским исканиям Н.В. Гоголя, рассматривают духовную прозу писателя как закономерное продолжение его творческого пути.

Последние годы советской эпохи ознаменованы развитием новых литературных направлений, которые послужили базой для современных исследователей. Среди теоретиков-литерагуроведов идёт поиск новых методов анализа литературных произведений, зарождается историко-функциональный подход.

В рамках советской эпохи рассмотрены работы Ю.В. Манна, в частности книга «Поэтика Гоголя. Вариации к теме» (1978, 1988, 1996). По времени своего появления эта работа относится к 70-м годам, однако, по своему содержанию и уровню уже принадлежит к современному

литературоведению. Максимально используя достижения советских литературоведов в области теории литературы, исследователь неоднократно подчеркивает многообразие, многослойность и многоликость гоголевской поэмы. Отличительной же особенностью работы В.Н. Турбина «Герои Гоголя» (1983) является акцент автора на моральные проблемы, затронутые Гоголем в своём творчестве, в частности в «Мёртвых душах». Исследователь рассматривает на примере детства Чичикова отношения отцов и детей, очень важный для Гоголя образ учителя (наставника). В работах И.В. Карташовой, посвященных творчеству Н.В. Гоголя, рассмотрены романтические тенденции в творчестве писателя, показан их эволюционный и органично связанный с эпохой 30-40-ых годов девятнадцатого века характер.

Таким образом, работы Ю.В. Манна, В.Н. Турбина, И.В. Карташовой отражают процесс перехода от советского литературоведения к современному этапу.

Третья глава «Поэма «Мёртвые души» в современном литературоведении» показывает, какие тенденции в изучении творчества Н.В. Гоголя существуют в настоящее время. В современном литературоведении можно условно выделить три направления, в рамках которых идёт работа гоголеведов. Современность выделена в отдельную главу прежде всего потому, что эта эпоха наиболее «отстающая во времени» от момента издания поэмы «Мёртвые души», а с точки зрения историко-функционального анализа временное отстояние играет важную роль в изучении литературного произведения, потому что позволяет исследователю использовать уже накопленный за всё это время опыт других исследователей. В главе подробно рассмотрены работы таких ученых, как А.Н. Лазарева, С.А. Павлинов, М.Я. Вайскопф, А.И. Иваницкий, И.И. Гарин, В.А. Воропаев, И.А Виноградов, И.А. Есаулов. Работы перечисленных выше исследователей представляют различные тенденции современного литературоведения. Кроме того, привлечена работа Е.К. Тарасовой, в которой рассмотрены работы

немецкоязычных литературоведов о творчестве Н.В. Гоголя и его поэме в частности.

Работа А.Н. Лазаревой представляет собой типичный пример строго научного исследования, широко использующего работы других учёных. Лазарева рассматривает творчество писателя и его поэму с точки зрения духовной эволюции и философских воззрений писателя, которые накладывают отпечаток на всё его творчество.

Несколько иную тенденцию представляют собой работы С.А. Павлинова. Исследователь выбрал себе для изучения наиболее интересную и близкую ему морально-философскую сторону творчества Гоголя. Если Турбин делает акцент на особенностях этических воззрений писателя на образование, просвещение, проблему отцов и детей, то Павлинов рассматривает стилистические особенности поэмы, религиозные воззрения писателя и его философские искания. Специфика этих исследований заключается в том, что на примере изучения творчества Н.В. Гоголя авторы выражают свои, именно свои собственные, точки зрения на проблематику поэмы и творчества писателя в целом, практически всегда увлекаясь собственными идеями.

К этому же типу исследований принадлежат «Сюжет Гоголя. Морфология. Идеология. Контекст» (1993 г.) М.Я. Вайскопфа, «Гоголь. Морфология земли и власти» (2000 г.) А.И. Иваницкого, «Загадочный Гоголь» (2002 г.) И.И. Гарина. В работах Вайскопфа и Иваницкого следует подчеркнуть создание собственной системы оценки произведения, в этом они близки работе А. Белого. Это направление в гоголеведении достаточно плодотворное, т.к. позволяет по-новому и оригинально взглянуть на многие аспекты творчества писателя.

Работа ВА Воропаева представляет другое направление в современном гоголеведении - учёный рассматривает творчество Гоголя через призму христианства. В книге «Духом схимник сокрушенный» (1994 г.) исследователь показывает отношение писателя к монашеству, в

исследовании «Отец Матфей и Гоголь» (2000 г.) Воропаев поднимает вопрос о роли в судьбе Гоголя его духовника отца Матфея. Из других современных работ в этом направлении нужно отметить исследование И.А. Виноградова «Гоголь - Художник и Мыслитель: Христианские основы миросозерцания» (2000 г.), где анализируются христианские основы мировоззрения Гоголя на всём протяжении его творческого и духовного пути. Особенностью данной работы является оригинальное восприятие автором духовной прозы писателя и прежде всего «Авторской исповеди» как центрального произведения в творчестве писателя.

Ещё один исследователь, работающий в этом направлении, И.А. Есаулов, который предлагает русскую литературу в целом рассматривать на основе категории соборности. Понятие соборности как квинтэссенции русского христианства зарождается в современном Гоголю обществе, одним из философов, которые размышляли над этой проблемой, был А.С. Хомяков. Понятие соборности родственно тем выводам, к которым приходит Н.В. Гоголь в своих религиозно-философских исканиях. Сквозь призму соборности Есаулов изучает произведения А. С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого и других российских писателей вплоть до наших современников. В данном диссертационном исследовании рассмотрена часть работы, посвящённая творчеству Н.В. Гоголя и в частности поэме «Мёртвые души». По мнению И.А. Есаулова, в «Мёртвых душах» преодоление враждебных человеку сил (чёрта) является основной эстетической задачей поэмы. Таким образом, это направление в современном гоголеведении выявляет христианский подтекст в творчестве писателя, поэтому исследователи, работающие в этой области, делают акцент на изучении духовной прозы Гоголя, а поэма «Мёртвые души» рассматривается лишь как этап в становлении христианского мировоззрения писателя.

Работа Е.К. Тарасовой наглядно подтверждает интерес зарубежных исследователей к творчеству Н.В. Гоголя. В своём исследовании она рассматривает и классифицирует современные работы немецкоязычных

литературоведов. Прежде всего хотелось бы отметить достаточно большое количество исследований, посвященных творчеству Н.В. Гоголя и «Мёртвым душам», и то, что это работы учёных различных литературоведческих школ. Таким образом, подтверждается факт, о котором говорил Карл Проффер, -поэма «Мёртвые души» интерпретируется, а значит должна быть исследована с помощью историко-функционального подхода.

Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» - литературное произведение с очень сложной струкгурой, которая не поддается однозначному определению, поэтому - роман-поэма. Разрешить эту неопределенность не представляется возможным, т.к. аргументация обеих сторон может быть очень убедительной, возможно даже сам автор загруднился бы дать чёткое определение своему творению. Кроме жанрового своеобразия поэма обладает ещё целым рядом художественных особенностей, которые различными исследователями трактуются по-разному, однако сделать выбор в пользу какой-либо точки зрения очень сложно. Гениальное произведение невозможно уложить в какие-либо рамки и однозначно оценить: присутствие даже тени схематичности или штампа читатель сразу же почувствует. До сих пор поэма представляет для литературоведа широкое поле деятельности именно вследствие своей текучей, неподдающейся однозначной характеристике формы.

Содержание поэмы «Мертвые души» представляет собой комбинацию различных смысловых уровней, которые раскрываются в зависимости от того, что хочет в них увидеть читатель. Самое удивительное свойство «Мёртвых душ» заключается в том, что после знакомства с какой-либо интерпретацией, которая будучи даже и не близка по духу читателю, но при этом не совсем экзотична, можно открыть поэму и найти в ней именно то, что хотел увидеть интерпретатор. Этот феномен, на мой взгляд, связан с тем, что Гоголь сумел запечатлеть живую, яркую, полную жизни во всех её проявлениях картину человеческого бытия. Конечно, нельзя отрицать, что в поэме отражена жизнь помещичьей России первой половины девятнадцатого

века, многоликий, но такой убогий, губернский город, путешествие Чичикова — всё это есть в поэме «Мёртвые души», но это не главное. Используя уходящую корнями в миф сатиру, восторженную лирику душевного подъема, проверенную веками народную мудрость, Н.В. Гоголь вдохнул жизнь в свою поэму. Именно жизнь, не карикатуру на «гнусную российскую действительность», а жизнь во всем богатстве и многообразии её проявлений, когда радость неотделима от горя, сатира от сострадания, экзальтированный духовный подъём от глубокой грусти.

Недаром В.В. Розанов говорил о магическом воздействии поэмы на сознание читателя. Гоголевские образы при своей казалось бы мертвенности живут в душе каждого из читателей. Мёртвое и живое, рациональное и гротескное в поэме находится в таком точном и динамичном равновесии, что читатель погружается в гоголевский мир, а герои поэмы оживают в его сознании. При этом, как отмечают практически все исследователи творчества Гоголя, писатель - мастер нейтрально окрашенных персонажей, достроить живой портрет которых предстоит сознанию читателя, а автор поэмы как Вергилий в Дантовском Аду сопровождает и направляет разум читателя, но не навязывает свою точку зрения. Именно это качество гоголевских образов, их некоторая недоконченность, которую автор призывает устранить читателя, питает их жизненность.

Как отмечают практически все современные исследователи-гоголеведы, и в поэме «Мёртвые души», и в других произведениях писателя часто используется прием нефантастической фантастики. На первый взгляд, это обычный арсенал писателя-сатирика, но для Гоголя это ещё и возможность заставить работать воображение читателя, сделать его более восприимчивым. Достаточно привести пример: сцена, когда городское чиновничество собирается, чтобы обсудить, кто такой Чичиков. При чтении впечатление от картины этого заседания: какие же глупые чиновники, что могут делать такие фантастические предположения; однако, рассудив, можно сказать, что такого собрания быть не могло: отцы города не могли быть

настолько глупы. Синтез особой реальности из жизненных реалий и фантастических событий, завораживает сознание читателя, и уже непонятно, где реальность, а где гротеск.

Образы помещиков в «Мёртвых душах» анализировались огромное количество раз, но хотелось бы отметить одну очень важную деталь: с одной стороны, Гоголь делает выпуклое и резкое изображение помещика, но с другой стороны, оставляет за читателем свободу в доработке портрета каждого из них в своём сознании. Например, Манилов вроде бы для всех прожектер и бездельник, но у каждого из читателей ещё и свой Манилов, уникальный и неповторимый. И так практически всегда в поэме: вроде бы всё знакомое, не раз виденное в реальной жизни, но в то же время сугубо индивидуальное.

Таким образом, гениальность первого тома поэмы «Мёртвые души» заключается в том, что Н.В. Гоголь сумел вдохнуть в свои образы реальную жизнь, «опыт мира», как говорил Х.-Г. Гадамер. Каждый образ позмы пластичен, а читательское сознание вылепит каждого сугубо индивидуально, подчиняясь однако продуманной автором канве.

В «Заключении» обобщаются результаты предыдущих глав, чтобы ответить на вопрос, достигнута ли цель работы - показать возможности историко-функционального анализа на примере поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души». В первой главе сформулированы основные задачи метода, сфера его применения и возможности. Во второй и третьей главах проводится анализ материала исследований, посвященных поэме, выявляются основные пути развития гоголеведения на разных исторических этапах. С точки зрения историко-функционального анализа литературы работы современных исследователей наиболее приближены к истинному пониманию творчества Н.В. Гоголя и его поэмы «Мёртвые души» в частности, нежели более ранние исследования. Ценное в историко-функциональном анализе - взгляд в будущее, т.к. когда исследователь, который придёт после нас и обогатит поэму новой интерпретацией,

настоящая работа при этом не станет ненужной или неправильной, ибо количество интерпретаций бесконечно. Этот принцип радикально отличает историко-функциональный подход от историко-генетического, сравнительно-исторического, типологического, да и любого другого подхода к изучению литературного произведения, т.к. любой из них при переходе на более высокий уровень понимания изучаемого предмета затмевает собой то, что было на предыдущем уровне. А в историко-функциональном подходе новая интерпретация произведения, так же как и все предшествующие, всего лишь ступень на бесконечной лестнице познания.

Предмет изучения историко-функционального анализа не ограничивается только самим литературным произведением, в него входят и работы, посвященные его исследованию. Все это, как и принцип временного отстояния между исследователем и предметом исследования приводит к выводу, что историко-функциональный анализ литературы следует применять к произведениям, которые прошли проверку временем.

Одной из граней этой проблемы является разрешение вопроса о причинах временной жизни некоторых литературных произведений, например, поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, ведь каждое из таких произведений уникально и принадлежит мировой литературе. Для «Мёртвых душ» этот феномен можно объяснить следующим образом: нравственный и эстетический идеалы, которыми Н.В. Гоголь руководствовался в процессе создания поэмы, были внедрены писателем в обыденную жизнь, в каждого из его героев, но до поры они просто люди, каждый из которых просто проявление многоликой жизненной силы.

Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» принадлежит мировой литературе, историко-функциональный анализ данного произведения возможен, а его результаты приближают исследователей к целостному и глубокому пониманию произведения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

1. Проблема историко-функционального изучения литературного произведения // Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск XIV. — М.:МГПУ,2003.

2. Язык как средство трансляции культуры (на материале поэмы Н.В, Гоголя «Мёртвые души») // Материалы научно-практической конференции "Язык и межкультурная коммуникация". — М.: МГПУ, 2002.

3. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души»: историко-функциональный анализ // Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск X. - М.: МГПУ, 2002.

4. Программа спецкурса «Мы изучаем творчество Н.В. Гоголя» // Научно-методический сборник "Школа с русским этнокультурным компонентом". -М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2002.

5. Метафора и семантическое представление эмоций в художественном тексте (на примере поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души») // Материалы конференции «Аксиологические механизмы языка и эмоциональность текста». - Ташкент: НУ У им. Мирзо Улугбека, 2001.

6. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души»: к истории исследования // Материалы конференции «Актуальные проблемы научных исследований аспирантов и соискателей МГПУ». - М.: МГПУ, 2001.

7. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в современном литературоведении // Дни науки в МГПУ. - М.: МГПУ, 2001.

следующих публикациях:

Подписано в печать: 01.02. 2005 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/i^ Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 14._

Отпечатано в Издательстве МГОУ с готового оригинал-макета. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62

Гц , «

/ f-<»% \

I Г * 7 \

1 g ? W h

V 1V /

\ "3. F / -

2 2 ФИ ?005 * î S