автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Поэтическая концептосфера лирики М. Волошина

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Курбанова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтическая концептосфера лирики М. Волошина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курбанова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Функционально-эстетические характеристики поэтического текста.

1.1 Общая характеристика текста как лингвистического объекта.

1.2 Текстовые категории.

1.3 Поэтический текст как объект исследования.

1.4 Динамика энергетических потоков поэтического текста.

1.5 Психоэстетическая форма реализации авторской энергии.

Выводы.

Глава 2. Эвалюативность как уровень реализации экспрессивной энергетики поэтического текста.

2.1 Экспрессивность как объект лингвистического исследования.

2.2 Взаимодействие оценочного и эмотивного компонентов в поэтическом тексте.

2.3 Фоносемантическая эвалюативность поэтического текста.

2.3.1Синестэмия как проявление звукового символизма.

2.4 Психолингвистическая экспертиза (ВААЛ).

2.4.1 Цветофоносемантический анализ звукового текста.

2.4.2 Цветофоносемантический анализ реализации поэтического образа.

Выводы.

Глава 3. Эмоционально-эвалюативная характеристика концеитосферы ряда произведений М.Волошина.

3.1 Понятие концепта в лингвистической литературе.

3.1.1. Языковая реализация концепта.

3.1.2. Языковые средства выражения художественного концепта.

3.2. Система лексико-семантических средств выражения концептов одни и другие в творчестве М.Волошина.

3.3. Трансформация концепта огонь.

Выводы.

Глава 4. Репрезентация концепта Родина (Русь, Россия).

4.1. Концептосфера ядерного концепта Родина.

4.2. Лексическое поле субконцепта Русь.

4.3. Лексическое поле субконцепта Россия.

4.4. Фоносемантическая оценка поэтического текста, реализующего субконцепты Русь и Россия.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Курбанова, Ольга Владимировна

М.А. Волошин (1877-1932) представляет собой уникальное явление в русской культуре Серебряного века. Волошин — один из крупнейших поэтов первой трети XX века, литературный критик и блестящий лектор, художник, знаток европейского искусства и родной Киммерии, философ, переводчик, журналист, астроном и астролог.

В конце XX — начале XXI вв. возрос интерес исследователей к языковой и речевой деятельности писателя. Выявление особенностей идиостиля М.А. Волошина способствует пониманию авторской картины мира, так как внешняя реальность преломляется под углом авторского видения и эксплицируется на сознание читателя.

В большинстве работ, посвященных исследованию идиостиля писателя, правомерно уделяется- внимание изучению особенностей семантики и лингвопоэтики его поэтического наследия, вопросов стиховедения и теории литературы, определению специфики литературной критики и научной эссеистики (Е.А. Давиденко, A.C. Карпов, И.Г. Киреева, А.П. Люсый, Ю.Б. Орлицкий, С.М. Пинаев, И.Г. Соколова, В.И. Цветков, А.О. Шелемова и др.).

Несмотря на то, что творчество М.А. Волошина с точки зрения когнитивной лингвистики уже стало предметом научного исследования, тем не менее, конЦептосфера его поэтического наследия, созданного в самый переломный и трагический период в истории России, еще не была подвергнута лингвистическому анализу. Самобытность поэта, философская глубина его произведений, глубоко и всесторонне реализованные в поэтическом тексте, требуют внимательного и детального исследования. Поэт мыслил теми лексико-семантическими составляющими, которые позволили ему максимально эксплицитно отразить окружающую действительность. Поэтический текст позволяет объективировать мысль автора, вынести за пределы индивидуального творчества его знания о мире и человеке. Он включает в себя не только поэтическое слово, но и психологию, культуру, ментальность эпохи. Вот почему поэтический текст не может рассматриваться автономно.

Возможно выделение нескольких аспектов его изучения: о стиховедческий (способствует изучению формально-просодических элементов: ритма, рифмы, метра и др.; о стилистико-риторический (позволяет изучать стилистические особенности функционирования различных выразительных средств); о системно-структурный и структурно-смысловой анализ, при помощи которого поэтический текст исследуется как система и где реализуются все языковые единицы (от фонемы до предложения); о психолингвистический, посредством которого выявляются особенности, возникновения и восприятия поэтического текста. Поэтический текст рассматривается как результат- ассоциативно-смысловой речевой деятельности, отражающей особенности общественной ментальности указанного периода; о культурологический аспект (позволяет проследить роль и место данного поэтического текста в сложной системе социально-исторических, культурных и антропологических факторов); о эстетический, при котором изучение поэтического текста происходит с позиций единого эстетического объекта, содержащего центр, ряд и фон.

Личность писателя представляет научный интерес в динамике его творческого развития и осознания своего места в общей картине мира, в трансформации экспрессивно-образного восприятия мира и в отражении этих метаморфоз в индивидуально-авторской стилистике. В связи с вышесказанным в данном исследовании анализ поэтических текстов будет осуществляться в трех аспектах: в психолингвистическом, стилистическом и структурно-смысловом.

Основополагающие постулаты исследования языковых особенностей авторского изображения действительности были заложены в трудах В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Е.М. Галкиной-Федорук, Д.Н. Шмелева Л.В. Щербы и других выдающихся лингвистов.

Особенности лексико-семантического состава художественного текста давно привлекали внимание ученых: первые лингвосемантические исследования художественного текста были осуществлены такими выдающимися учеными, как Ю.М. Лотман, Ю.И. Левин, Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова и др. «Составив словарь того или иного стихотворения, мы получаем - пусть грубые и приблизительные - контуры того, что составляет мир, с точки зрения поэта.» [Лотман 1996: 91]. Одну и ту же мысль можно выразить по-разному, отобрав для этого различные лингвосемантические средства выражения. То, каким образом выражает свои мысли человек, возможно сравнить с неповторимостью его почерка, походки, дактилоскопическим узором. Анализируя языковые особенности поэтического текста, возможно представить человека в его реализации в социуме, адаптации к жизненным реалиям, нравственной имплицитности. Логосфера поэта представляет собой отражение внутреннего мира неординарной личности. Исследование лексического состава отдельных поэтических произведений М. Волошина дает представление о мировосприятии поэта, о картине мира в том ее виде, в каком она существует в сознании поэта.

В настоящее время активно развиваются идеи звукового символизма в работах таких ученых, как C.B. Воронин, Н.Л. Львова, Н.И. Толстой и многих других. Звукосимволизм (символизм звука, звуковой символизм, фонетический символизм) - закономерная, фонетически мотивированная связь между фонемами слова и положенным в основу номинации незвуковым (обонятельным, дактильным, вкусовым и т.д.) коннотативным признаком денотата. Поэтическому тексту присуще обращение к этому средству выражения авторского замысла вследствие ограниченности объема произведения и максимальном при этом его психоэкспрессивном воздействии.

На современном этапе развития науки используются различные новейшие психолингвистические экспертные системы, которые призваны на высоком научном уровне решить проблемы, связанные с психоэтическим воздействием текста на подсознание адресата. С появлением компьютеров представилась возможность проводить в считанные часы исследования, которые из-за своей трудоемкости занимали месяцы и годы. В данном случае мы имеем в виду те программы, которые ставят своей целью анализ индивидуально-авторского стиля (идиостиля) писателя. Вместе с тем, нельзя преувеличивать значение психолингвистических экспертных систем, так как единицы лексического уровня функционируют не изолированно, а в смысловом пространстве поэтического текста, созданного поэтом — индивидуально-психологическим субъектом, преломившим через свое мировосприятие окружающий мир и представившим адресату результат своих нравственных исследований.

В центре субъективно-авторского познания и анализа окружающего мира находится концепт. Концепт (concepius) представляет собой «обобщенное, абстрактное представление о предмете или явлении» [Эффективная коммуникация 2005: 830]. Концепт собирает, концентрирует в себе, формулирует некий семантический потенциал, характерный для конкретной ментальности. Так постепенно слово, представляющее концепт, начинает выступать не только как элемент лингвистики, но и как номинативный элемент культуры. Затем сфера его применения расширяется до лингвосоциального поля, вследствие чего концепт реализует проблему экспликации фундаментальных характеристик национального менталитета. В современной лингвистике учение о концептах как объекте междисциплинарного исследования было сформулировано С.А. Алексеевым-Аскольдовым в 1928 г. Сложная проблема концепта носит интердисциплинарный характер, так как «она включает в себя не только философские и лингвистические аспекты, но и аспекты этнопсихологии, этнографии и культурной антропологии» [Эффективная коммуникация 2005: 830].

Ядерные концепты создают обширные периферические поля, на которых формируются концептосферы субконцептов. Лексические фоны субконцептов должны взаимодействовать, находиться в определенной когезии (в единстве или противопоставлении). Данный симбиоз различных субподчинительных периферических систем безусловно расширяет понятие основного ядерного концепта. Вместе с тем, структурно-семантические особенности организации поэтического текста диктуют свои требования к поэтическому творчеству как процессу.

Концептологическая система такого поэта-философа, как Максимилиан Волошин, представляет развернутую и глубокую картину мира, осмысление которой особенно значительно с позиций современника событий и экстраполяция которой на подсознательное восприятие читателя является коммуникативной прямой, объединившей в своем движении судьбы, события, нравственные ценности.

Актуальность данной работы обусловлена постановкой самой проблемы, а именно: исследованием антропоцентризма языка, языковой личности и экспрессивно-оценочной, эвалюативной авторской стилистики, что в настоящее время является важным аспектом межпредметного комплексного изучения личности и общества. Актуальность исследования заключается также в том, что в настоящее время большое значение придается энергетике художественного слова, воздействующего на реципиента на подсознательном уровне. Это в большей степени соответствует поэтическому тексту, так как слово в поэтическом тексте семантически объемнее этого же слова в общеязыковом тексте.

Выбор цветовой гаммы писателем, помимо собственно изобразительных задач, несет огромную смысловую нагрузку, поэтому рассмотрение колористической лексики в поэтическом тексте помогает выявить индивидуальные характеристики цветовидения. В то же время цвет обладает и относительной обобщенностью, независимо от того или иного реального предмета. Подобное сочетание делает колоративную лексику чрезвычайно важным средством формирования образного мира художественного произведения и, в частности, индивидуально-авторской картины мира, чем и обусловлена актуальность данного исследования. '

Цель работы заключается в рассмотрении поэтических текстов. М.А. Волошина через призму главной категории когнитивной лингвопоэтики — концептосферы. В связи с этим необходимо выявить и описать базовые концепты мировосприятия вышеуказанного автора, которые отражают его внутреннюю картину мира.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

1. Выявить и описать базовые концепты мировосприятия М. Волошина, отражающие его внутреннюю картину мира.

2. Уточнить типологию концептов авторского сознания.

3. Описать функционально-эстетические характеристики поэтического текста, выявив его основные стилеобразующие свойства.

4. Исследовать процесс реализации авторской модальности, процесс энергетической реализации авторской психоэстетической модели мира.

5. Расширить понятие эвалюативности, сопоставив его с понятием оцепочпости и эмотивности.

6. Охарактеризовать концептосферу ряда произведений М.А. Волошина в русле эмоционально-эвалюативного подхода.

7. Исследовать концептосферы ядерного концепта Родина.

8. Проанализировать лексический уровень языкового поля поэтического текста и определить его значение для усиления авторской энергии.

Объект исследования — фонолексикосемантические средства выражения этико-эстетических концептов в поэтическом тексте М.Волошина.

Предмет исследования - фонолексикосемантические характеристики авторского идиостиля поэта-философа, отразившего картину мира в период его наиболее трагических общественно-политических преобразований.

Источники исследования представлены поэтическими произведениями Максимилиана Волошина периода революции и Гражданской войны в России. Эмпирическую основу работы составили 306 опубликованных стихотворений автора.

Материал работы представлен экспрессивно окрашенными лексико-семантическими фрагментами поэтического текста (фонемой, лексемой), образуя картотеку, включающую более 2 ООО единиц.

Новизна работы связана с материалом исследования. До сих пор концептосфера поэтической семантики М.А. Волошина еще не подвергалась лингвистическому исследованию. Новизна работы также заключается и в тех современных приемах анализа, которые были использованы при исследовании цветофоносемантической структуры поэтических произведений. 1

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении таких лингвистических вопросов, как идиостиль, эвалюативность авторской стилистики, цветофоносемантический анализ слова и текста с привлечением для исследования поэтического текста современных психолингвистических программ (ВААЛ и \\Ю1Ш8ТАТ).

Практическая ценность данного исследования состоит в возможности использования диссертационных материалов для составления спецкурсов и спецсеминаров, более углубленного исследования проблем авторского стиля на семинарских занятиях по стилистике, при написании научно-исследовательских студенческих работ в русле данной проблемы, а также для подготовки семинаров по современным психолингвистическим технологиям.

Теоретико-методолгическую базу работы составили научно-теоретические труды по различным проблемам фоносемантики, антропоцентрической лингвистики, а также учение о логосфере как средстве реализации человеческого интеллекта. Основополагающими работами в данной области являются исследования Л.Г. Бабенко, В.П. Белянина; В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Л.С. Выготского, Е.М. Галкиной-Федорук, Н.И. Жинкина, Ю.В. Казарина, Ю.Н. Караулова, Ю.И. Левина, Ю.М. Лотмана, Д.Н. Шмелева, Л.В.Щербы, Е. Г. Эткинда и др.

Методы, используемые в работе, продиктованы теми задачами, которые поставлены в исследовании, а именно: описательный метод, включающий, как известно, приемы наблюдения, анализа, сопоставления и обобщения различных фактов одного ряда, метод лексико-семантического анализа. При анализе авторских текстов мы также использовали современные методы, включающие метод доминантного анализа, кластерного анализа, выделения концепта как результат сжатия конкорданса, метод фоно-семантической оценки по биполярной шкале (ВААЛ) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская энергия отражает динамику энергетических потоков поэтического текста.

2. Цветофоносемантический анализ поэтического языка М.Волошина способствует воздействию поэтического текста на подсознание адресата в том аспекте, в котором требует авторский замысел.

3. Лексико-семантические средства выражения авторской экспрессии в текстах Максимилиана Волошина реализуют индивидуально-авторскую систему, отражающую его оценку картины мира.

4. Образование концептосфер путем наложения периферических полей способствует созданию нескольких инвариантов поэтического дискурса.

5. Концептосфера поэтического мира М. Волошина многогранна. Она подвергается столь динамичному изменению, что не всегда укладывается в рамки современной психолингвистической экспертизы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в научных статьях, наиболее значимыми из которых являются «Синестэмия звукового символизма стихотворения «Мир» Максимилиана Волошина» (Махачкала, ДГТУ, 2006), «Лексико-фонетический тезаурус стихотворения М.Волошина «Сочилась желчь.» из цикла «Киммерийские сумерки» (Волгоград, ВГПУ, 2007), «Языковые средства выражения противостояния в лирике М.Волошина» (С-Пб, Аспирантские тетради, №27(61), 2008), «Эмоционально-экспрессивные средства отражения авторской эвалюативности (на материале стихотворения Максимилиана Волошина «Красная Пасха») (Челябинск, ЧТУ, 2008) и др.

Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских, республиканских и вузовских научно-практических конференциях и заседаниях кафедры русского языка Дагестанского государственного технического университета.

Перспектива исследования видится нам в дальнейшем изучении творчества М.А. Волошина (дискурса его критических статей, портретных характеристик, историко-теоретических работ). Произведения М.А. Волошина целесообразно исследовать в следующих аспектах: стиховедческом, системно-структурном, стилистико-риторическом, культурологическом, психолингвистическом и др. Наследие М.А. Волошина - это огромный лингвосемантический мир, требующий целостного анализа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтическая концептосфера лирики М. Волошина"

Выводы

Концепт Родина является одним из наиболее значимых в творчестве Максимилиана Волошина. К его познанию и пониманию поэт вплотную подошел в период революции и Гражданской войны.

Концепт Родина представляет собой ядерный концепт, в равной степени активно развертывающий периферичекое поле в двух равнозначных субконцептах - субконцепте Русь и субконцепте Россия.

Необходимость жить среди беззакония общественно-политических метаморфоз способствовала разделению в творчестве поэта обоих субконцептов. Русь - это то, что принадлежит истории, Россия - это то, что было завещано предками и умирает в настоящем.

Поэт обращается к субконцепту Русь, пытаясь обозначить исторические прецеденты тех событий, очевидцем которых он является. В этом случае он и Россию современную называет Русью (Русью гулящей), сопоставляя ее с Русью святой. Концептологические пары раскрываются каю симбиоз взаимоисключающих представлений {Русь святая - Русь грешная). Лингвокультуремы периферических полей субконцептов Русь (святая) и Россия (Русь гулящая) представляют собой единое целое. Они объединяют оба понятия в единое культурно-национальное пространство. Таким образом, справедливо сделать вывод: в творчестве Максимилиана Волошина субконцепт Русь развертывает ядерный концепт Родина во времени, обозначая параллели между всеми этапами русской истории.

Поэтические концептные ряды включают в себя различные онтологические номинации: общественно-политическую, бытовую, религиозную, историческую и др.

После 1919-1920 гг. в лирических произведениях М. Волошина доминирующими цветами стали тона хроматического красного цвета и ахроматического черного, часто они представляют монолитный цветовой комплекс, усиливая тем самым эмоциональную нагруженность текста, подчеркивая значение цветовой символики. Колористический ряд основных и оттеночных цветонаименований (черный, красный, багровый, пламенный, оранжево-коричневый) в контексте стихотворений не содержит положительной коннотации: красный утрачивает семантику энергии и жизни и приобретает противоположную, что дополнительно актуализируется насыщенным использованием черного цвета траура, смерти.

Концептосферы поэтического языка М.Волошина имеют определенные цветоэнергетические наполнения. Так, концептосфера субконцепта Русь окрашена преимущественно в красные тона, а концептосфера субконцепта Россия - в черные. В целом, черный цвет превалирует и на периферическом поле ядерного концепта Родина, что свидетельствует о сугубо отрицательном восприятии окружающих общественно-политических перемен в сознании Максимилиана Волошина. В связи с этим» ярко выраженным отрицательным энергетическим индивидуально-авторским потоком происходит соответственное формирование негатива в сознании читателя. Вместе с тем, внутренняя культура и надежда, которой жил поэт, позволяет ему в душе своей примирить агрессивность противоположных ментальностей и передать читателю свою Веру в Добро и Справедливость.

Исследование текстов по биполярной фоносемантической шкале и сопоставление с лексико-семантическим анализом позволяет сделать вывод о несоответствии результатов двух экспертиз, а иногда и о - явно противоположном результате исследований.

На наш взгляд, это объясняется тем, что, во-первых, нельзя вырывать слово из семантического ряда, так как в таком случае теряется смысловая контекстуальная связь. «Общее содержание художественного текста (в частности, его имплицитная, глубинная часть.) формируется за счет определенного соположения компонентов художественного текста, смыслы которых вступают во взаимодействие и вследствие этого порождают новую семантику, не имеющую формального воплощения на лексическом уровне» [Казарин, 2004: 350].

Во-вторых, при биполярном фоносемантическом анализе не учитывается последовательность элементов. Положительно заряженный элемент, структурно завершающий ряд отрицательных элементов, оказывает преобладающее воздействие на подсознательное восприятие адресата.

В-третьих, возможно, данная шкала оценки реализует потенциал рекламного или общественно-политического дискурса, но поэтический текст организован по своим этико-психологическим и структурно-ритмическим законам, вследствие чего не в полной мере подчиняется данному анализу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце ХХ-начале XXI века проблема взаимодействия человека и мира становится ключевой в различных научных областях. Для филологии вообще и для лингвистики в частности антропоцентризм имеет также большое значение. Это объясняется тем, что, во-первых, у истоков любого художественного произведения стоит человек - автор. Через этот энергетический центр проходит вся информация о мире, которую автор осмысливает, перерабатывает, формирует и направляет к адресату. Антропоцентризм удваивается вследствие того, что, во-вторых, в центре каждого произведения стоит человек - герой, его проблемы, его философия, осознание его места в жизни. Восприятие героем окружающего мира может совпадать или не совпадать с позицией автора, но авторская личность, безусловно, будет доминировать в отборе языковых средств, отражения картины мира-, философских позиций.

Этот процесс особенно эксплицитно проявляется в поэтическом творчестве. Малая форма произведения содержит огромный энергетический потенциал, который, влияя на подсознание адресата и соединяясь с его энергией, увеличивает многократно свое этико-психологическое воздействие.

Поэтический текст имеет множество аспектов исследования: стиховедческий, системно-структурный, стилистико-риторический, культурологический и др. Все они рассматривают различные поэтические тексты с позиций структуры, формы, содержания, места среди других наук, но в аспекте антропоцентризма наибольший' результат дает психолингвистический анализ поэтического текста. Здесь соединяется этико-психологический творческий уровень с материальной реализацией; наиболее полно анализируется личность писателя, материализованная в логосфере; происходит языковое осознание своего места в общей картине мира. Через экспрессивно-образное восприятие мира происходит трансформация авторской позиции, а в плане лингвистики — на всех языковых уровнях формируется индивидуально-авторский стилистический образ. Результаты нашего исследования авторской ментальности М.Волошина возможно представить следующим образом:

1. Поэт отбирает различные лингвосемантические средства выражения, адаптируя свой стиль, языковой материал, фактическую составляющую, состояние эпохи к внутренней нравственной позиции. Создавая собственную логосферу, поэт тем самым создает свой внутренний мир. Используя определенный фонетический ряд, поэт создает и звуковой образ своего мира. Именно поэтому исследование лексико-семантического, фоносемантического поля поэтических произведений М.Волошина помогло воссоздать картину мира в том ее виде, в каком она существовала в сознании поэта.

Каю известно, поэтический текст может быть рассмотрен с разных позиций. Среди основных стилеобразующих признаков поэтического'текста, таких как комплетивность, экспериментальность, герметичность, репродуктивность, цельнооформленность и идиоматичность, наше внимание привлекла энергетичность как наименее изученный аспект, связанный с психоэнергетической парадигмой поэтического слова. Энергетичность пронизывает язык, культуру, эпоху, кумулируется в индивидуально-авторском восприятии и реализуется в лексико-фонетическом материале.

В этом языковом материале представлены различные виды- энергии: статическая, кинетическая, центробежная и т.д. В поэтическом- тексте статическая языковая энергия индексирующих единиц языка обретает новую, более широкую и глубокую номинативную силу, а энергия иконических и символических единиц трансформируется в энергию «кинетического», «динамического», «термоядерного» характера, обеспечивая одновременно высокую скорость смыслообразования, а также широкую, ступенчатую, цепную реакцию формирования, реализации и восприятия поэтических смыслов.

Максимилиан Волошин в своих поэтических произведениях повышает темп смыслообразования, отбирая языковой материал таким образом, что индексивы (существительные), усиленные сказуемыми, представляющими собой иконическую энергетику и передающими авторскую отрицательную / положительную энергию в контексте соответствующих адъективов, также усиливающих общую динамику энергетического потока, трансформируются в активную динамическую энергию.

Авторской стилистике М.Волошина в значительной степени характерно гармоничное преобразование статических индексирующих единиц языка в энергию кинетического характера.

2. Звуки (звукообразы) способны стимулировать различные незвуковые сенсорные ощущения и ассоциации. При восприятии адресатом звуков возникают определенные психоэнергетические образы, обозначенные- в лингвистике понятием звуковой символизм. Звуковой символизм усиливает экспрессивную выразительность слова, активизирует его воздействие на подсознание адресата: звуки «всплывают в светлое поле сознания» [Выготский 1998: 71] и наблюдается энергетический всплеск. При помощи звуков возможно на подсознательном уровне вызвать у читателя заранее запрограммированную реакцию. Характерной чертой поэтики М.Волошина является широкое обращение к фоносемантическому программированию психоэнергетического воздействия.

Более того, исследуя звукообразы с позиций цветового ассоциативного ощущения, мы пришли к выводу, что творчество М.Волошина оказывает психоэнергетическое воздействие на адресата при помощи цветофоносемантики, то есть поэт создает такой фоновый рисунок, который способствует появлению определенных заданных цветовых образов, усиливающих энергетический поток.

Исследование цветофоносемантического поля поэтических текстов В.Волошина, проведенное в соответствии с традиционным фоносемантическим анализом и цветофоносемантическим анализом по Журавлеву, привело к следующим выводам:

- в поэтических произведениях, написанных преимущественно после 1917 года, мироздание представлено таким, каким его воспринимает поэт. Этот период творчества характеризуется активной, но в целом отрицательной индивидуально-авторской психоэнергетикой, вследствие чего психолингвистический анализ поэтических текстов указанного периода значительно отличается, а иногда, и диаметрально противоположен традиционному анализу с позиций звукового символизма. Статистический анализ, звукобукв не соответствовал общему цветофоносемантическому рисунку;

- в поэтических текстах, где автор целенаправленно подбирал звуковой ряд с определенным цветовым ассоциативным рядом, создавая поэтические этюды (произведения, написанные под воздействием символизма), цветовые характеристики звукобукв совпали с общей цветофоносемантической характеристикой. Данные тексты не являются энергетически выраженными, так как не обладают индивидуально-авторской динамической энергетикой;

- высокая поэзия, представляющая трансформацию картины мира через внутренний мир автора, не может в полном объеме быть исследована с позиций цветофоносемантического анализа по А.П. Журавлеву.

Статистические исследования на уровне цветозвука (по А.П.Журавлеву) и на уровне цветофоносемантики (по Ю.В.Казарину) позволили нам придти к выводу, что в том случае, когда поэтический текст представляет собой целенаправленный поток авторской энергии, цветофоносемантический рисунок поэтического текста не совпадает со статистическим подсчетом цветозвуков. Цветофоносемантическая эмотивность поэтического текста Максимилиана Волошина является одной из его наиболее значимых стилеобразующих характеристик.

3. Экспрессивность поэтического текста реализуется в неразрывной связи фоносемантической и лексико-семантической характеристик поэтического слова. Экспрессивность поэтического текста ярче, так как на малом лексическом поле субъект речи создает художественный образ, интегрируя максимальный объем эмоционально-оценочной авторской энергии. Поэтический текст более субъективен, так как предметом изображения становятся зачастую не события, факты, то есть предметная стороны мироздания, а чувства и переживания автора. Сопоставительное исследование эмоционально-экспрессивной лексики по биполярной шкале (психолингвистическая экспертиза ВААЛ) и традиционному лингвосемантическому анализу позволили нам сделать следующие выводы:*

- результаты анализа по биполярной шкале не соотносятся с результатами традиционного лингвосемантического анализа, соответствующего настроению автора в момент создания своего произведения;

- механическая экспрессивная фоносемантическая оценка поэтического слова по системе ВААЛ не может отразить реальный экспрессивно-эмоциональный энергетический' заряд, эксплицированный автором поэтического текста на адресата и воспринимаемый последним на подсознательном уровне.

4. Поэтическое творчество М.Волошина отличает философская глубина и непрестанные поиски положительного образа. Отрицательная энергетика общественно-политических метаморфоз 20-30-х гг. требует от поэта мобилизации всех внутренних нравственных сил. Поэт обращается к основным философским образам огня, ночи, тьмы и т.д. Художественный концепт является сугубо личностным, хотя концептуальное пространство текста отражает и общенациональную картину мира. Связь различных лингвокультурем (в отличие от концепта и субконцепта представляющих собой дальнее периферическое поле) создает многочисленные концептуальные ряды. Размещение понятий в личностной авторской концептосфере -индивидуально вариативно. Для художественных концептов творчества М.Волошина характерен обширный лексический фон с многочисленными лингвокультуремами. Диалектический закон о единстве и борьбе противоположностей эксплицирован в творчестве М.Волошина в совмещающихся концептосферах противоположных понятий (<одни/другие; огонь/тьма; святой/грешный и др.)

5. Наиболее употребительные концепты на протяжении поэтического творчества претерпевают изменения. Так, в дореволюционной поэзии концепт огонь распространен лингвокультуремами^ (свеча, лик, лампада, отсвет, огонек). Авторская энергетика изменяется в соответствии с общественно-политическими реалиями: во второй половине творчества появляется концепт огонь% который реализует не ощущение, не поэтический образ, а является характеристикой окружающей действительности. Расширяется концептосфера: огонь (кровь, террор, жертвы, пожарища и др.), углубляются характеристики лингвокультурем: террор (жестокий, кровавый, черный), кровь (запекшаяся, черная) и т.д.

Таким образом, концептосферы включают несколько вариантов дискурса. Особенно наглядно это проявляется при рассмотрении ядерного концепта Родина, который представлен в творчестве поэта субконцептами Русь и Россия. Тексты поэтических произведений свидетельствуют о стремлении поэта объединить историческую Русь с ее тяжелыми этапами развития и современную поэту Россию, где царит разорение. Концептосферы поэтического языка М. Волошина имеют определенные цветоэнергетические наполнения. Так, концептосфера субконцепта Русь окрашена преимущественно в красные тона, а концептосфера субконцепта Россия — в черные. В целом черный цвет превалирует и на периферическом поле ядерного концепта Родина, что свидетельствует о сугубо отрицательном восприятии окружающих общественно-политических перемен в сознании Максимилиана Волошина.

Концептосферы этих субконцептов при внешней противоположности стремятся к совмещению. Автор направляет свою энергетику на утверждение веры в благополучный исход исторического процесса. Появляется концепт молитва, объединяющий противоположные начала, образующий свою ограниченную концептосферу на совмещенных периферийных полях концептосфер субконцептов Русь и Россия. Исследования фоносемантической картины концептосфер субконцептов Русь. и Россия по биполярной шкале свидетельствуют о том, что концептосфера поэтического мира Максимилиана Волошина многогранна и многообразна, вследствие чего статистический подсчет отрицательно и положительно заряженных образов в поэтических текстах не дает полную и глубокую характеристику концептосфер.

Анализ лирических произведений Максимилиана Волошина показал, что в авторской цветовой картине мира слова огонь/пламя раскрываются как одни из наиболее важных для создания ярких художественных образов и метафорических конструкций, что подтверждается их широким использованием в качестве эквивалентов в микрополе красного цвета.

Предпочтения Максимилиана Волошина в выборе цветонаименований отражают его личностные качества, мировоззрение, ценностные установки, жизненные приоритеты, эстетические пристрастия и т.д. Следовательно, индивидуально-авторская цветовая картина мира поэта представляет собой совокупное представление субъекта о мире цвета, включающее систему собственно цветовых и символических смыслов.

Полагаем, что одной из основных функций цветонаименований в волошинских произведениях является передача авторских смыслов, поэтому исследование индивидуально-авторской цветовой картины мира - это попытка реконструировать устройство психологического и эмоционального мира поэта, представленного в его художественных текстах.

Особенно ярко психологическая связь между цветом и эмоциями проявляется в поэзии, где цветовая лексика играет активную роль в развитии ассоциации, впечатления.

На материале волошинских текстов можно сказать вполне определенно, что красный для поэта был особым цветом. В индивидуальной картине мира этот цвет один из самых системно разработанных и разветвленных в структуре лексико-семантического поля цвета.

Творчество Максимилиана Волошина - это огромный лингвосемантический мир, направленный не только на передачу фактической информации последующим поколениям, но и на сообщение им определенной динамической энергии. Проведенный нами целостный анализ фоно-семантических и лексико-семантических средств реализации авторской экспрессии содействует экспликации психоэнергетического потенциала поэзии Максимилиана Волошина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтическая концептосфера лирики М. Волошина"

□0348Э412

На правах рукописи

КУРБАНОВА Ольга Владимировна

ПОЭТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА ЛИРИКИ М. ВОЛОШИНА

10 02 0 i - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 ЛЕК 2009

Махачкала- 2009

003489412

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук профессор

Алиева Гюльнара Низамовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Загиров Велибек Мирзабекгович (ГОУВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»)

кандидат филологических наук доцент Лекова Патнмат Абдулаевна (Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров)

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дагестанский государственный

университет»

Защита состоится 'JoL^f , в часов, на заседании дис-

сертационного совета Д 212 05! 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Дагестанском государс!-венном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г Махачкала, ул. М Ярагского, 57, ауд № 78 (2 этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанскою государственного педагогическою университета по адресу: 367003, г Махачкала, ул М Ярагского, 57

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский госмарственный педагогический университет» «о/у » ЯО^О/Ц 2009 г (www dgpu ru)

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Э Н Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

М.А Волошин предел авляет собой уникальное явление в русской культуре Серебряного века Волошин - один из крупнейших поэтов первой трети XX века, литературный критик и блестящий лектор, художник, знаток европейскою искусства и родной Киммерии, философ, переводчик, журналист, астроном и астролог

В конце XX - начале XXI вв возрос интерес исследователей к языковой и речевой деятельности писателя Выявление особенностей идиостиля М А Волошина способствует пониманию авторской картины мира, так как внешняя реальность преломляется под углом авторского видения и эксплицируется на сознание читателя

Несмотря на то, что творчество М А. Волошина с точки зрения когнитивной лингвистики уже стало предметом научного исследования, тем не менее, концептосфера его поэтического наследия, созданного в самый переломный и трагический период в истории России, еще не была подвергнута лингвистическому анализу. Самобытность поэта, философская глубина его произведений, глубоко и всесторонне реализованные в поэтическом тексте, требуют внимательного и легального исследования Поэт мыслил теми лексико-семантическими составляющими, которые позволи-пи ему максимально эксплицитно отразить окружающую действительность

В диссертационном исследовании рассматривается личность писателя в динамике его творческого развития и осознания своего места в общей картине мира, трансформация его экспрессивно-образного восприятия мира и отражение этих метаморфоз в индивидуально-авторской стилистике Основной акцент в исследовании сделан на психолингвистический аспект изучения поэтического текста, включая элементы стилистического и структурно-семантического анализов

Актуальность исследования обусловлена постановкой самой проблемы, а именно* исследованием антропоцентризма языка, языковой личности и экспрессивно-оценочной, эвалюативной авторской стилистики, что в настоящее время является важным аспектом межпредметного комплексного изучения личности и общества Актуальность исследования заключается также в том, чго в настоящее время большое значение придается энергетике художественного слова, воздействующего на реципиента на подсознательном уровне. Это в большей степени соответствует поэтическому тексту, так как слово в поэтическом тексте семантически объемнее этого же слова в общеязыковом тексте

Выбор цветовой гаммы писателем, помимо собственно изобразительных задач, несет огромную смысловую нагрузку, поэтому рассмотрение колористической лексики в поэтическом тексте помогает выявить ин-

дявидуальные характеристики цветовидения В то же время цвет обладает и ошосителыюй обобщенностью, независимо от того или иного реального предмета Подобное сочетание делает колоративную лексику чрезвычайно важным средством формирования образного мира художественного произведения и, в частности, индивидуально-авторской каршны мира, чем и обусловлена актуальность данного исследования.

Степень изученности темы. Основополагающие постулаты исследования языковых особенностей авторского отражения действительности были заложены в трудах В В Виноградова, Г'.О Винокура, Е М.Галкиной-Федорук, Л В Щербы, Д Н Шмелева и др выдающихся лингвистов Тео-ретико-методологаческую базу работы составили научно-теоретические труды по различным проблемам фоносемантики, антропоцентрической лингвистики, а также учение о логосфере, как средстве реализации человеческого интеллекта Исследуя особенности идиостиля М Волошина, мы обращаемся к имеющимся трактовкам категорий текста Это обусловлено еще и тем, что в настоящее время в связи с развитием лингвиешки текста современная наука все больше внимания уделяет вопросам обозначения и ограничения понятия текстовых категорий В этой области наиболее значимыми являются работы И Р Гальперина, Б Н Головина, М Н Кожшюи, О Н Петрожицкой и др

Объект исследования - фонолексикосемангические средства выражения этико-эстетических концептов в поэтическом тексте М Волошина

Предмет исследования - фонолексикосемантические характеристики авторского идиостиля поэта-философа, отразившего картину мира в период наиболее трагических общественно-политических преобразований

Цель работы заключается в рассмотрении поэтических текстов М А Волошина через призму главной категории когнитивной лингвопоэтики -концептосферы В связи с этим необходимо выявить и описать базовые концепты мировосприятия вышеуказанного автора, которые отражают его внутреннюю картину мира

Цель работы предполагает решение следующих задач.

1 Выявить и описать базовые концепты мировосприятия М Волошина, отражающие его внутреннюю картину мира

2 Уточнить типологию концептов авторскою сознания.

3 Описать функционально-эстетические характеристики поэтическою текста, выявив его основные стилеобразующие свойства

4 Исследовать процесс реализации авторской модальности, процесс энергетической реализации авторской пснхоэстегической модели мира

5. Расширить понятие эвалюативности, сопоставив его с понятием оценочности и эмотивности

6. Охарактеризовать концептосферу ряда произведений М А Волошина в русле эмоционалъно-эвзлюативного подхода.

7 Исследовал ь концептосферы ядерного концепта «Родина-».

8. Проанализировать лексический уровень языкового поля поэтического текста и определить его значение для усиления авторской энергии

Материал работы представлен экспрессивно окрашенными лекси-ко-семантическими фрагментами поэтического текста (фонемой, лексемой), образуя картотеку, включающую более 2 ООО единиц.

Методы, используемые в работе, продиктованы теми задачами, которые поставлены в исследовании, а именно- описательный метод, включающий, как извесгно, приемы наблюдения, анализа, сопоставления и обобщения различных фактов одного ряда, метод лексико-семантического анализа При анализе авторских текстов мы также использовали современные методы, включающие метод доминантного анализа, кластерного анализа, выделения концепта как результат сжатия конкорданса, метод фоносемантической оценки по биполярной шкале (ВААЛ) и др

Новизна работы связана с материалом исследования До сих пор концептосфера поэтической семантики М А. Волошина еще не подвергалась лингвистическому исследованию Новизна работы также заключается и в тех современных приемах анализа, которые были использованы при исследовании цветофоносемантической структуры поэтических произведений

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении таких лингвистических вопросов, как идиостиль, эвалюативность авторской стилистики, цветофоносемантический анализ слова и текста с привлечением для исследования поэтического текста современных психолингвистических программ (ВААЛ и WORDSTAT).

Практическая ценность данного исследования состоит в возможности использования диссертационных материалов для составления спецкурсов и спецсеминаров, более углубленного исследования проблем авторского стиля на семинарских занятиях по стилистике, при написании научно-исследовательских студенческих работ в русле данной проблемы, а также для подготовки семинаров по современным психолингвистическим технологиям

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Авторская энергия отражает динамику энергетических потоков поэтического текста

2 Цветофоносемантический анализ поэтического языка М.Волошина способствует воздействию поэтического текста на подсознание адресата в

том аспекте, в котором фебует авторский замысел

3 Лексико-семангические средства выражения авторской экспрессии в шкетах М Волошина реализуют индивидуально-авторскую систему, отражающую его оценку картины мира

4 Образование концептосфер путем наложения периферических полей способствует созданию нескольких инвариантов поэтического дискурса

5 Концептосфера поэтического мира М Волошина многогранна. Она подвергается столь динамичному изменению, что не всегда укладывается в рамки современной психолингвистической экспертизы

Научная гипотеза. Поэтическое творчество М Волошина огличают философская глубина и непрестанные поиски положительного образа. Отрицательная энергетика общественно-политических метаморфоз, происходивших в России и 20-30-е годы требует от поэта мобилизации всех внутренних нравственных сил Поэт обращается к основным философским образам огня, ночи, тьмы и т.д Художественный концепт является сугубо личностным, хогя концептуальное пространство текста отражает и общенациональную картину мира Структурные элементы концептосферы - ядро (концепг), ближнее периферическое поле (субконцепт), дальнее периферическое поле (лингвокультурема) Связь различных лингвокульту-рем создает многочисленные концептуальные ряды Размещение понятий в личностной авторской концептосфере индивидуально вариативно Для художественных концептов творчества М Волошина характерен обширный лексический фон с многочисленными лингвокультуремами Диалектический закон о единстве и борьбе противоположностей эксплицирован в гворчесгве М Волошина в совмещающихся концептосферал противоположных понятий (одни) другие, огонь (тьма), святой (грешный) и др Наш анализ фоносемантических и лексико-семантических средств реализации авторской экспрессии содействует экспликации психоэнергетическою потенциала поэзии М Волошина Авторской стилистике М Волошина в значительной степени характерно гармоничное преобразование статических индексирующих единиц языка в энергию кинетического характера Цветофоносемантическая эмотивность поэтического текста М Волошина является одной из его наиболее значимых стилеобразующих характеристик

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 статьях. Они обсуждались на международных, всероссийских, республиканских и вузовских научно-практических конференциях (Волгоград, Челябинск, Махачкала), заседаниях кафедры русского языка Дагестанского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех 1 лав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работа изложено на 150 страницах компьютерного набора текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной диссертационной темы, формулируются цель и задачи исследования, дается общая характеристика степени изученности проблемы, указываются основные теоретические аспекты, которыми руководствуемся в работе.

Первая глава диссертационного исследования «Функционально-эстетические характеристики поэтического текста» посвящена теоретическому анализу текста как лингвистического объекта В ней рассмотрены вопросы текстовых категорий, динамики энергетических потоков поэтического текста, психоэстетической формы реализации авторской энергии. Художественно-поэтический текст, подвергнутый лингвистическому анализу, в максимальной степени включает в себя картину мира и авторское видение, его творческое преломление Исследуя особенност едиостиля М Волошина, мы обратились к уже имеющимся трактовкам категорий текста (И Р. Гальперина, Т.В. Магвеевой, М Н. Кожиной, О Н. Петрожицкой и др.)

При рассмотрении особенностей поэтического текста М Волошина, были выделены следующие характеристики-

1. Комплегнвность. Этот признак органично сочетается с эстетическим воздействием на читателя поэтического текста, так как поэтический текст представляет собой результат языковой деятельности автора как субъекта социума Комплетивность поэтического текста связана с процессами метафоризации и поэтической фразеологии Это та смысловая образность, заложенная автором, которая понимается безусловно и однозначно всеми адресатами в направлении, обозначенном автором. Например, у М Волошина «и красный май сплелся с кровавой Пасхой », где поэт испочьзует аналогию, отождествляя два взаимоисключающих понятия красный (г е. большевистский) май и православную Пасху Поэт подчеркивает единство противоположностей: они «сплелись» Лингвовоспол-няющая функция на экспрессивном уровне помогает адресату декодировать интертекст и присоединиться к авторскому видению процессов, происходящих на определенном историческом отрезке. В плане воздействия данные поэтические средства, направленные не только в смысловом, но и в комплетивном плане на адресата, представляют большую ценность, нежели простое перечисление событий в обычном тексте

2. Эксперименталыюсть наблюдается тогда, когда языковая игра приводит к смысловому сдвигу, а обычные понятия обыгрываются в по-

этической интерпретации. Анализируя стихотворение «Феодосия», нельзя не обратить внимания на слово «Центрослух», образованное по аналогии со словом «Цеитрофпот» Данный авторский окказионализм вполне естественно вписывается в ряд ему подобных, реально существующих сложных слов или сленговых выражений («Семерки», «Тройки») Так же органичны и языковые образы «анархисты-коммунисты», «анархисты-террористы». Автор использует парадигму «нерусских» слов, окруживших читателя Звуковой ряд лексем «Семерки», «Тройки», «Румчерод», «Центрослух», «Цгнтрофлот», словно кольцом, охватывает сознание адресата Языковая игра эксплицитно передает нашествие чужеродного, неестественного, непонятного в простую жизнь старинного города, создает фоновую атмосферу суеты, беспокойства, страха Так, наличие в структуре поэтического текста элементов экспериментальное! и создает экспрессивные динамичные образы окружающей действительности, вследствие чего субъективная языковая игра отражает социальный хаос на иррацио-пально-рациональном уровне

3. Герметичность, обусловленная и экспериментальностью, и компле-тивностыо, находит свое отражение в стилистических приемах М Волошина Стихотворение «Святой Франциск» представляет собой вариативность для различных интерпретаций в рамках, обозначенных автором Поэтический язык дополняется лексемой тростит, которую адресат может ассоциировать и с тонкими ножками-палочками (тросточками), и семенящими шагами, и птичьей трескотней. В данном случае поэтическии язык не создает слово, а создает образ

4 Репродуктивность рассматривается в двух аспектах: в способности поэта ощутить зависимость от поэтов предшествующих поколений и возможности использовать поэтическое наследие самих поэгов для дальнейшей интерпретации В творчестве М Волошина репродуктивность не является характерным признаком, так как формирование творческого дара поэта шло под воздействием различных течений русской и зарубежной поэтических школ, а его стремление к совершенству не позволяло опубликовать недостаточно зрелые, на его взгляд, произведения Авторский стиль, безупречно выверенный, уходил на второй план, вперед выступало поэтическое слово

5 Цельнооформленность и идиоматичность поэтического текста проявляются в подчеркнутой связности, когезии всех составных частей текста на всех уровнях, фонетическом, лексическом, смысловом и тд Именно наличие внутреннего интертекстового смыслового фона разворачивает каждое стихотворение М.Волошина, преобразует поэтический этюд в большое поэтическое полотно Например, в стихотворении «Гражданская война» формально задействованы несколько десятков лексем

Оперативная содержательная единица памяти, реализованная концептами одни и другие, во вюрой части стихотворения становится крупнее, потому что оба концепта объединяются в одно целое, то есть противостояние, пронизывающее все произведение как бы переходит в свою противоположность Одни и другие равно жестоки и безоглядны, они равно способствуют гибели России В последней строке М Волошин объединяет и тех, и других общим местоимением «от/», объединяет не в жизни, а в своей душе и своей молитве Целыюоформленность и идиоматичность поэтического текста М Волошина делают поэтический стиль автора уникальным, для него характерен максимально полный изоморфизм формы и содержания

6 Энергетичность поэтического текста - одна из наименее изученных его характеристик Данные составные элементы языка могут быть представлены как носители различных видов энергии- статической, кинетической и т д Творчество М Волошина в значительной степени активно преобразует статические индексирующие единицы языка, трансформируя номинагивы в энергию кинетического характера

Так, в результате исследования лексического тезауруса стихотворения «Сочилась желчь шафранного тумана» из цикла «Киммерийские сумерки/) было определено 29 существительных, среди которых только 9 единиц несут эксплицитную окраску страдания боль, стыд, кровь, туман, хсеть, тучи, рана, бой, тоска Среди оставшихся существительных, чей денотат не содержит отрицательного посыла (след, чъвгща, сердце, стих и др ), выделяются словосочетания <>прил. (опред.) + сущ », которые вносят дополнительную коннотативную семантику трагедии и разочарования в первичные нейтральные номинативы раненая львица, кровавый след, пустые сердца, грозящий стих и тд. Интертекст наполняется динамической энергией разрушения Поэт повышает темп смыслообразования, отбирая сказуемые, также представляющие собой иконическую энергетику (¡con) и передающие состояние тревоги и опустошения: бровь дрожала, горизонт шыл, мы лица отвратили и т д, которые усиливают общую динамику энергетического потока В произведении нет ни одного образа, прямо или косвенно не связанного с ощущением беды Коран закатный, свитки туч, тоска тупая

Развертывание настроения, смыслообозначения происходит за счет mhoi ократного усиления энергетических полей каждого в отдельности взятого номинатива в процессе их взаимовлияния и взаимодополнения. По этому же принципу идет отбор языкового материала и в статье «Кимме-рии печальная областью, где весь лексический тезаурус заставляет читателя, наоборот, размеренно и отстраненно наблюдать за происходящим.

Сила авторской энергетики преобразует статическую энергию нейтральных и экспрессивно-окрашенных номинативов в «термоядерную» энергию духовного состояния целого поколения Эта напряженность реализуется через авторскую энергию на всех языковых уровнях, фонетическом, словообразовагельном, лексическом, морфологическом, синтаксическом.

Во второй главе «Эвалюативность как уровень реализации экспрессивной экер! етики поэтического текста» рассматривается взаимодействие оценочного и эмотивного компонентов в поэтическом тексте, фоносемантическая эвалюативность поэтического текста, синестэмия звукового символизма писателя. В главе дан цветофоносемантический анализ звукового ряда поэтического текста по психолингвистической шкале (ВААЛ)

Поскольку объектом нашего исследования являются особенности авторской модальности и эмотивиости языка лирических произведений М.Волошина, допускаем в аналитическом контексте использование понятия эвалюативность как языкового средства оценочного коннотативного авторского видения При исследовании проявления в поэтическом тексте эмоциональной авторской оценочное™ прежде всего обращаемся к звуку как первичному строительному материалу М.Волошин понимал, какое огромное значение имеют голос поэта, звук поэтического слова. В статье «Голоса поэтов» он обращает внимание на то, что звук многогранен, вызывает определенные смысловые ассоциации, соответствующие семантическому наполнению лексики, входящей в состав поэтического текста То, о чем писал и на что обращал внимание М Волошин с позиций экспрессивного восприятия поэтического слова, лингвистическая наука квалифицировала как систему цветофоносемантической значимости всех элементов лексемы Обращаясь к фоносемантическому анализу произведений М Волошина по психолингвистической экспертной системе ВААЛ, мы преследовали двойную цель во-первых, убедиться в соотнесенности традиционного лексико-семантического и синестэмического текста с новейшими методическими разработками в данной области, во-вторых, исследовать, насколько объективна и научно обоснована психолингвистическая экспертиза

На основе анализа стихотворения «Сибирской 30-й дивизии» делаем вывод, что по биполярной шкале (данный текст производит впечатление шероховатого, низменного, женственного, слабого, тихого, трусливого, хипого, маленького) оно никак не соотносится с тем положительным результатом лингвосемантического анализа, который получен при традиционном анализе и соответствует настроению автора в момент создания произведения.

На наш взгляд, механическая фоносемантическая оценка поэтического текста по системе ВААЛ не может полностью и, более того, правильно отразить реальный экспрессивно-эмоциональный энергетический заряд, направленный автором поэтического текста на адресата и воспринимаемый последним на подсознательном уровне

Статистические исследования на уровне цветозвука (по А. Журавлеву) и на уровне цветофоносемантики (по Ю В Казарнну) позволяют нам утверждать, что в том случае, если поэтический текст представляет собой целенаправленный поток авторской энергии, то цветофоносемантическии рисунок поэтического текста не совпадает со статистическим подсчетом звуков

Невозможно анализировать звукообраз (ономафонему), репрезентирующий лингвомелтальный уровень ассоциативного восприятия, в отрыве от синтагмофонемы (звукоряда) или морфонемы (морфолого-контекстологического уровня восприятия). Несовпадение цветозвукового анализа с цветофоносемантическим анализом заключается именно в необходимости учитывать семантическое наполнение, без которого строгий статистический подсчет не отражает зачастую истинного положения дел, потому что лексико-семантическая природа языка характеризуется переносным, образным значением и нельзя не учитывать этого фактора при анализе цветозвукового рисунка поэтического текста невозможно По определению И Бродского, в поэтическом тексте значима любая единица языка, потому что она принадлежит «к высшей форме языка, которой, собственно говоря, является поэзия» [Бродский 1999:148].

Цветофоносемантическая эмотивность поэтического текста является одной из его значимых стилеобразующих характеристик.

В третьей главе «Эмоционально-эпалюативная характеристика копцеигосферы ряда произведении М.Волошина» исследуется понятие художественного концепта, его языковая реализация и языковые средства выражения Художественный концепт актуализируется через оценочные, экспрессивные значен™, отражающие субъективные ассоциативные связи. В поэтическом тексте номинативные элементы концепта обогащаются новыми, индивидуально-авторскими инвариантами. По наблюдениям лингвистов, слова, характеризующие концептуальную лексему и имеющие особое значение в формировании концептосферы, являются, как правило, словами пропозитивной семантики, которые выполняют функцию включенных скрытых предикатов. Ядро концептосферы лексемы составляет когнитивно-пропозициональная структура, которая выявляется путем обобщения основных семантических позиций при лексеме.

Идейно-образной доминантой творчества М Волошина выступает его нравственно-философское учение о непротивлении злу, о внутренней

свободе, компонентами которой являются Добро, Терпение, Вера Эти компоненты представлены в его творчестве различными лексическими средствами, расположенными, как правило, с использованием парадигматических средств (сопоставления и противопоставления) Основополагающий признак развития мироздания получил у М Волошина конкретный и ярко выраженный субъективный художественный образ тяжелого, уничтожающего все живое противопоставления своих со своими, которые, повернувшись лицом друг к другу, стали одними и другими. Это жестокое противостояние, определившее дальнейшее развитие российской ментальное! и, было воспринято М Волошиным как личная драма В результате субъективною авторского видения истоков сложнейших общественных метаморфоз в поэтическом поле автора появляются концепты одни и другие, которые символизируют противопоставление некогда единого народа

При анализе стихотворения «Гражданская война», можно заметить как автор поступательно наполняет лексические (семантические) поля, выстраивая все новые концептуальные ряды, стадиально концентрируя информацию вокруг каждого из противопоставленных концептов Очередность коннептов при этом меняется, словно для автора перестает быть важной проблема: кто есть кто, потому что главное не в том, что они разные, а в том, что они едины в своем безумии. Таким образом, наглядно можно представить, что концептосфера не является постоянной величиной, она динамична, развивается под воздействием авторской эмоционально-экспрессивной оценочное™, насыщается авторской энергетикой и носит ассоциативный характер Восприятие концептосферы адресатом происходит без особьгх сложностей, так как биполярность заложена не только в природе поэтического текста, но и в природе самого человека Вместе с тем, концепты, которые являются средоточием ментального авторского представления об окружающей действительности, трансформируются в целостные концептуальные ряды, иногда выступающие в прямом значении, иногда - в и о противоположности. Например, символ огня трансформировался в поэтическом тексте автора в различные, иногда противоположные семантические поля с ядерным концептом - огонь Так, например, в цикле «Облики» поэт неоднократно обращается к созданию концептуальных рядов ядерного концепта огонь, передавая таким образом собственное эмоционально-эвалюативное восприятие окружающего мира или состояние духа Здесь лексический фон концепта огонь заполняется культуремами грусть, печаль, лампада (что-то потаенное, тишина, таинство), свеча (неровное, колеблющееся, временное, слабое, смиренное) Вместе с тем в этот же период присутствует и другая, противоположная трактовка концепта' огонь - безумье, пламень, мука, страсть,

колдовство (вещие сны), тление итд В дальнейшем семантическое поле концепта пламя (огонь) распространено лингвокультуремами война, тоска, безысходность, свечи (поминальные), костер (вся Россия), жестокость, кровь Лексический фон концепта расширяется и дополняется от стихотворения к стихотворению преимущественно синтагматическими связями, война напрасная, безысходная, пламя ревущее, пожары незапамятные

Результаты статистического подсчета дают право утверждать, что образ огня был преобладающим в картине мира поэта Так, в стихотворении «Неопалимая купина» образ огня присутствует 2 раза, «Русская революция» - 1, «Демоны глухонемые - 1, «Из бездны» - 3, «Ангел времени» -5, «Плаванье» - 1, «Заклятье о русской земле» - 4, «На вокзале» - 3, «Спекулянт» - 2, «Китеж» - 12, «Гражданская война» - 2, «Потомкам» - 3, «Готовность» - 4, «Русь гулящая» - 2 раза

Этот далеко не полный перечень стихотворений, созданных поэтом в период и после Гражданской войны, дает представление о концептуальной сфере мировосприятия поэта, лексический фон которой насыщен лингвокультуремами, представляющими различные части речи, но создающие единый образ огня-убийцы, огня-пожирателя, то есть несущими отрицательную энергетику.

Поэт формирует поэтическую картину мира за счет семантических слов-двойников (пожар, пожарище, пламень, огонь, опалена и т д ) Происходит экстраполяция на мировосприятие не просто поэтического образа (огонь), а знакового явления культуры в целом, обладающего национальной и духовной значимостью.

Таким образом, уровень развития и степень функционирования концепта в тексте предопределяется той значимостью, которую сообщает ему автор с позиций собственного субъективизма Художественный концепт -всегда концепт личностный, хотя концептуальное пространство текста отражает и общенациональную картину мира. Структурные элементы кон-цептосферы — ядро (концепт), ближнее периферическое ноле (субкои-цепт), дальнее периферическое поле (лингвокультуремы) Связь различных лингвокультурем создает многочисленные концептуальные ряды. Субъективная концегггосфера М.Волошина не является постоянной величиной, она динамична, развивается под воздействием авторской эмоционально-экспрессивной эвалюативности, оценочное™, насыщается авторской энергетикой и носит ассоциативный характер. Восприятие концепто-сферы М.Волошина адресатом происходит без особых сложностей, так как биполярность заложена не только в природе самого человека

В четвертой главе «Репрезентация концепта « родина» («Русь», «Россия»)» исследованы тексты М Волошина но биполярной фоносеман-

гическоП шкале но системе ВААЛ и проведено их сопоставление с лекси-ко-семантическим анализом Концепт «родина» переживается в целом ряде поэтических текстов Как показывает исследование, ядерный концепт (родина) имеет субконцспты (Россия, Русь), появление которых обусловлено перечислением языковых и экстралингвистических характеристик на уровне ядерного концепта С учетом данного симбиоза лингвистики и экстралингвистики возможно представить: а) модель семантического расщепления концепта, б) модель онтологической когезии концепта. Поскольку концептосфера представляет собой разновидность языкового поля, в работе рассмотрена трехступенчатость его структурного построения (ядерный концепт, субконцепт, периферийные лингвокультуремы).

Для М.Волошина Родина - это прежде всего не Россия, не отечество, это - Русь По значимости данной лингвокультуремы она вполне можег рассматриваться как субконцепт. От «Святой Руси» в 1917 году до «Руси гулящей» в 1923 году - таков путь, пройденный субъективно-авторским восприятием своего отечества

Пересекаясь на периферийном пространстве, линг вокультуремы образуют общие субполя, на которых в равной степени эффективно функционируют лингвокультуремы боль, горе, мятеж, пожар, площадь и т.д. В каждом субконцепте возможно выделение онтолог ических компонентов -идентификаторов различных направлений человеческих знаний-

а) обиходных, то есть тех лингвокультурем, которые реализуют признаки житейского, бытового характера: топор, лампада, сундук, одеяло и тд

б) политических - лингвокультурем, реализующих общественно-политические реалии окружающей действительности- мятеж, анархисты, большевики, террор и т д.

с) религиозных - данные лингвокультуремы интегрируют в концеп-тосферу мистический, религиозный, фидеистический смыслы- молитва, бесы, кровавая Пасха и т.д.

д) исторических - лингвокультуремы, представляющие временно-темпоральную диспозицию концептосферы. опричнина, кручина, дыба, смрад и т д

Данные лингвокультуремы, соединяясь в центре концептосферы, делают ядерный концепт значимым, цельным, всесторонним.

Концептуальная цепочка концепта родина невероятно разнообразна и сложна. Концепт родина расширен (ближняя периферия) субконцептом Русь Эмоционально-эмотивная окраска данного субконцепта меняется в *ависимости от авторского субьективного видения, смещения понятий. Русь святая, Русь юродивая, Русь окаянная, казацкая Русь, Русь опапен-ная, Русь грешная, Русь праведная, Русь гулящая и тд Эти адъективы не

просто характеризуют концептуальное понятие, а выстраивают ассоциативные синтагматические ряды Кроме адъективов, субконцепт Русь распространен субстантивами. Русь-костер, Русь-детоубийца (горькая), Русь-неееста, которые также разворачивают ассоциативную «картину мира» Костер - пожар, разорение, гибель, горькая детоубийца - преступница, (горькая) страдалица — вина, наказание, расплата и т.д., невеста - непорочная, нежная, нарядная итд Но Русь святая и Русь гулящая - это одна и та же Русь, это один и тот же ядерный концеиг Он не может рассматриваться как две разные ментальности М Волошин в стихотворении «Китеж» прямо указывает на совместимость этих двух противоположных миров «Святая Русь покрыта Русью грешной».

Субконцепт Россия распространен следующими лингвокультурема-ми, обозначающими признак- мучительно-бесформенное, безмерное, смутное, бескрайнее, тусклое, остуженное, белесое Как показывает материал, данные характеристики представляют цвет (тусклое, белесое), размеры (бескрайнее), дактильность (остуженное), этические нормы (мучительно-бесформенное, смутное) Все в целом, то есть по всем параметрам (цвет, размеры, осязание) создает гнетущий образ. Характеристика субконцепта усилена приемами парадигматического выражения сравнения (как тяжело бочьной, как будто бы во мне самом чегла Бескрайняя и тусклая равнина), метафоры ( со дна дуиш вздувалось; усталая от ужаса душа), оксюморона (Великий Петр был первый большевик, земли российской первый коммунист — граф Алексей Андреич Аракчеев) Лексический состав свидетельствует об отрицательной энергетике, которую компилирует поэт в процессе исторического обзора. В этом же нас убеадаег и цветовая гамма лексического поля субконцепта Россия. У поэта Россия представлена, в основном, тремя цветами- красным, черным и белым.

Эти цвета являются доминирующими во всех стихотворениях, развертывающих концепт родина, субконцепт Россия При этом наибольшую активность проявляет черный цвет, т.е Россия ассоциируется у поэта с глубоким негативом, смертью, ночью, тоской, тленьем, прахом и 1 д. Эта же цветовая гамма присутствует и в лексическом фоне субконцепта Русь, но на данном периферическом пространстве ведущую роль играет красный цвет, который ассоциируется не только с пожаром и кровыо, но и с ухарством, горячечным весельем разбоя итд Более того, определенную положительную энергию несет ассоциативная связь лингвокультуремы красный с лексемами положительного наполнения (красивый, сказочный, былинный), то есть распространение в лексическом поле лингвокультурем кровавый, пожар, зарево и нр представляет субконцепт Русь в историческом аспекте, который воспринимается поэтом и, соответственно, читателем в некоторой части как былинный, сказочный, песенный образ. Исто-

рия смуг и общественно-политических метаморфоз воспринимается как некий отдаленный прецедент, с которым сопоставляется современность

Таким образом, концептосферы поэтического языка М Волошина имеют определенные цветоэнергетические наполнения. Сделав анализ текстов по биполярной фоносемантической шкале и сопоставив его с лек-сико-семантическим анализом, можем сделать вывод о несоответствии результатов двух экспертиз, а иногда и о явно противоположном результате исследований Это объясняется, на наш взгляд, тем, что, во-первых, нельзя вырывать слово из семантического ряда, т к в таком случае теряется смысловая контекстуальная связь, во-вторых, при биполярном фоносеманти-ческом анализе не учитывается последовательность элементов, в-третьих, данная шкала оценки реализует потенциал рекламного или общественно-политическою дискурса, но поэтический текст организован по своим этико-психологическим и структурно-ритмическим законам, вследствие чего не в полной мере подчиняется данному анализу.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются следующие выводы

- поэт отбирает различные лингвосемантические средства выражения, адаптируя свой стиль, языковой материал, фактическую составляющую, состояние эпохи к внутренней нравственной позиции Создавая собственную логосферу, поэт тем самым создает свой внутренний мир Используя определенный фонетический ряд, поэт создает и звуковой образ своего мира Именно поэтому исследование лексико-семантического поля поэтических произведений М Волошина помогло Еоссоздать картину мира в том ее виде, в каком она существовала в сознании поэта Поэтический текст может быть рассмотрен с разных позиций Среди основных схилеобразующих признаков поэтического текста, таких как комплетив-ность, экспериментальность, герметичность, репродуктивность, цельно-оформленность и идиоматичность, наше внимание привлекла энергетич-ность как наименее изученный аспект, связанный с психоэнергетической парадигмой поэтического слова. М Волошин в своих поэтических произведениях усиливает тему смыслообразования, отбирая языковой материал таким образом, что индексивы (существительные), усиленные сказуемыми, представляющими собой иконическую энергетику и передающие авторскую отрицательную / положительную энергию в контексте соответствующих адъективов, также усиливающих общую динамику энергетического потока, трансформируются в активную динамическую энергию. Авторской стилистике М Волошина в значительной степени характерно гармоничное преобразование статических индексирующих единиц языка в энергию кинетического характера,

- характерной чертой поэтики М Волошина является широкое обращение к фоносемантическому программированию психоэнергетического воздействия Исследуя звукообразы с позиций цветового ассоциативного ощущения, мы пришли к выводу, что творчество М Волошина оказывает пснхоэнер1 етическое воздействие на адресата при помощи цветофоносе-мантики, то есть поэт создает такой фоновый рисунок, который способствует появлению определенных заданных цветовых образов, усиливающих энергетический поток Статистические исследования на уровне цветозвука (по А.П Журавлеву) и на уровне цветофоносемантики (по Ю.В Казарину) позволяют утверждать, что в том случае, когда поэтический текст представляет собой целенаправленный поток авторской энергии, то цветофо-носемантический рисунок поэтического текста не совпадает со статистическим подсчетом цветозвуков. Цветофоносемантическая змотивность поэтического текста М Волошина является одной из его наиболее значимых сгилеобразующих характеристик,

- результаты анализа по биполярной шкале не соотносятся с результатами традиционного лингвосемантического анализа, соответствующего настроению автора в момент создания своего произведения На наш взгляд, механическая экспрессивная фоносемантическая оценка слова по системе ВААЛ не может отразить реальный экспрессивно-эмоциональный энергетический заряд, эксплицированный автором поэтического текста на адресата и воспринимаемый последним на подсознательном уровне,

- для художественных концептов творчества М Волошина характерен обширный лексический фон с многочисленными лингвокультурема-ми Диалектический закон о единстве и борьбе противоположностей эксплицирован в творчестве М Волошина в совмещающихся концептосферах противоположных понятий (одни/другие; огонь/тьма; святой/грешный идр ),

-наиболее употребительные концепты на протяжении поэтического творчества М Волошина претерпевают изменения Концептосферы включают несколько вариантов дискурса Особенно наглядно это проявляется при рассмотрении ядерного концепта родина, который представлен в творчестве поэта субконцептами Русь и Россия Концептосферы поэтического языка М Волошина имеют определенные цветоэнергетические наполнения Анализ лирических произведений М. Волошина показал, что в авторской цветовой картине мира слова огонь/пламя раскрываются как одни из наиболее важных для создания ярких художественных образов и метафорических конструкций, что подтверждается их широким использованием в качестве эквивалентов в микрополе красного цвета Так, концеп-тосфера субконцепта Русь окрашена преимущественно в красные тона, а концептосфера субконцепта Россия - в черные В целом черный цвет пре-

валируст на периферическом поле ядерного концепта Родина, что свидетельствует о су1убо отрицательном восприятии окружающих общественно-политических перемен в сознании М Волошина Предпочтения Максимилиана Волошина в выборе цветонаименований отражают его личностные качества, мировоззрение, ценностные установки, жизненные приоритеты, эстетические пристрастия и тд Следовательно, индивидуально-авторская цветовая картина мира поэта представляет собой совокупное представление субъекта о мире цвета, включающее систему собственно цветовых и символических смыслов Полагаем, что одной из основных функций цветонаименований в волошинских произведениях является передача авторских смыслов, поэтому исследование индивидуально-авторской цветовой картины мира - это попытка реконструировать устройство психологического и эмоционального мира поэта, представленного в е1 о художественных текстах На материале волошинских текстов можно сказать вполне определенно, что красный для поэта был особым цветом. В индивидуальной картине мира этот цвет один из самых системно разработанных и разветвленных в структуре лексико-семантического поля цвета Коицептосферы этих субконцептов при внешней противоположности стремятся к совмещению Автор направляет свою энергетику на утверждение веры в благополучный исход исторического процесса. Появляется концепт молит ва, объединяющий противоположные начала, образующий свою ограниченную концептосферу на совмещенных периферийных полях концепт осфер субконцептов Русь и Россия Исследования фоносе-мантической картины концептосфер субконцептов Русь и Россия по биполярной шкале свидетельствуют о том, что концептосфера поэтического мира М Волошина многогранна и многообразна, вследствие чего статистический подсчет отрицательно и положительно заряженных образов в поэтических текстах не дает полную и глубокую характеристику концептосфер.

В результате диссертационного исследования позволим себе сделать следующий общий вывод, исследование текстов по биполярной фо-носемантической шкале и сопоставление с лексико-семантическим анализом свидетельствует о несовершенстве первого варианта. На наш взгляд, это объясняется тем, что слово находится в едином семантическом ряду, при анализе его вне этого ряда теряется смысловая контекстуальная связь

Творчество М Волошина - это огромный лингвосемантический мир, направленный не только на передачу фактической информации последующим поколениям, но и на сообщение им определенной динамической энергии Наша попытка целостного анализа фоносемантических и лекси-ко семантических средств реализации авторской экспрессии содействует экспликации психоэнергелгнческого потенциала поэзии М Волошина

Перспектива исследования видтся нам в дальнейшем исследовании творчества МА. Волошина (дискурса его критических статей, портретных характеристик, историко-теоретических работ). Произведения М А Волошина целесообразно исследовать в следующих аспектах стиховедческом, системно-структурном, стилистико-риторическом, культурологическом, психолингвистическом и др Наследие М А. Волошина - это огромный лингвосемантический мир, требующий целостного анализа

Основные положении диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1 Языковые средства выражения противостояния в лирике М Волошина // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена. Аспирантские тетради № 27 (61) - С-Пб , 2008 - С 144-146 (0,18 п.л)

И. Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Образно-речевая характеристика творчества М А Волошина 19101920 гг // Актуальные проблемы современной лексикологии и словообразования- Сб науч тр - Махачкала ДГТУ, 2006 - С. 114-117 (0,23 п.л )

3. Синестэмия звукового символизма стихотворения «Мир» М Волошина // Актуальные проблемы современной лексикологии и словообразования. Сб науч тр - Махачкала ДГТУ, 2006-С 118-121 (0,23 пл)

4 Лексико-фоьетический тезаурус стихотворения М.Волошина «Сочилась желчь » (из цикла «Киммерийские сумерки») // Материалы международной научной конференции «Декаданс в Европе и России 150 лет жизни под знаком смерш» - Волгоград- ВГПУ, 2007- С 263-265 (0,18 п л )

5 Эмоционально-экспрессивные средства отражения авторской эва-люативностн (на материале стихотворения М Волошина «Красная ГТасха») // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах- Сб ст участников IY международной научной конференции 2008, т 3 - Челябинск ЧГУ, 2008 -С 273-276 (0,23 п л )

6 Художественное своеобразие цикла «Киммерийские сумерки» М А Волошина // Проблемы теории и методики преподавания русского языка как культурной ценности - Сб. науч ст межвуз науч -практич Конференции - Махачкала: ДГПУ, 2007 - С 133-135 (0,18 п л )

7 Эмоционально-экспрессивные средства отражения авторской эва-люагивности в лирике М Волошина // Неделя науки- 2008 Сб тез докл.

XXIX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДПУ. - Махачкала, 2008 - С 66 (0,1 п.л.).

8. Система лексико-семантических средств выражения понятий «одни» и «другие» в творчестве М. Волошина// Актуальные проблемы гуманитарных наук - 2008. Сб. науч трудов, выпуск 1 - Махачкала: ДГТУ, 2008 -С.201-203 (0,18) Соавтор Алиева Г.Н

9 Трансформация концепта «огонь» в творчестве М.Волошина // Неделя науки - 2009. Сб. тез докл XXX итоговой науч.-технич конф. преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, 4.2. - Махачкала, 2009. - С. 333-334 (0,15 пл.). Соавтор. Алиева Г.Н.

10 Особенности поэтического текста М.Волошина // Неделя науки -2009. Сб. тез. докл XXX итоговой науч.-технич конф преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, 4.2. - Махачкала, 2009 - С 334-335 (0,15 пл.).

Формат 60x84 1/16 Бумага офсет 1 Печать ризографная I арнитура Тайме Уст п л 1,5издл 1,3 Заказ № 515-09 Тираж 100 зкз Отпечатано в тип ИП 7 агиспа Р X г Махачкала, у т Гамидова, 2 "сгэ а |=» м АТ"