автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэтический мир современной чувашской лирики

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ильина, Надежда Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Поэтический мир современной чувашской лирики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ильина, Надежда Геннадьевна

Введение

1 глава. Проблема анализа поэтического мира и ее изученность в чувашском литературоведении

1.1. Современные методы и приемы анализа поэзии

1.2. Изученность поэтического мира современных чувашских поэтов

2 глава. Взаимосвязь содержания и формы в творчестве современных чувашских лириков

2.1. Перелом поэтического мышления в конце 50-х, в начале 60-х годов XX в. и поэтический мир П.Эйзина

2.2. Поэтический мир Л.Мартьяновой, А.Атилла и

П.Яковлева 'V--'"

3 глава. Истоки трагического мироощущения в современной чувашской лирике

3.1. Проявление исконно чувашского и европейского (западного) типа мышлений в творчестве современных чувашских поэтов

3.2. Синхронное отражение двух разных типов мышления - с формальной стороны

3.3. Проблема «межсостояния» лирического героя современной поэзии

3.4. Контрастное развертывание поэтических образов

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ильина, Надежда Геннадьевна

Актуальность исследования. Проблемы художественности национальной литературы многократно затрагивались в работах, монографиях, научных статьях таких исследователей как М.Я. Сироткин, А.В. Васильев-Васан, Е.В. Владимиров и др. Художественный мир прозы детально изучен учеными Г.Я. Хлебниковым и Г.И. Федоровым. Однако еще мало появилось работ, посвященных проблемам целостности большого мира чувашской поэзии. Насущность решения таких вопросов зримо чувствовалась в работах Н.И. Иванова и В.Г. Родионова, приложивших немало усилий к изучению творчества классиков М. Федорова, К. Иванова, М. Сеспеля, В. Митты, П. Хузангая и др. Тем не менее, литературоведение еще не представило цельную картину мироощущения лирики, особенно второй половины XX века. Создание адекватной картины развития чувашской литературы значительно затрудняется отсутствием глубоких исследований, вскрывающих особенности образно-поэтического мироощущения современной поэзии. Творчество вышеуказанных мастеров оказало огромное влияние на характер художественных процессов чувашской лирики 1960-90-х гг. Это обстоятельство диктует необходимость выявления лучших традиций национальной словесной культуры, формирующих глубокие, плодотворные преобразования поэтической образности. Отсюда вытекает задача тщательного изучения индивидуально-неповторимых творческих миров. Прослеживается также настоятельная необходимость системного анализа эстетических явлений, происходящих в современной стихотворной практике, восполнения литературно-критической картины, представленной до настоящего времени в отрывочных 3 заметках рецензиях и в частных обзорах. Конечно, большую помощь в формировании научной концепции оказывают труды Ю. Артемьева, А. Хузангая, В. Чекушкина. Однако в этих исследованиях на первый план выступает проблема якобы содержательной стороны. Исходя из этого, диссертант основывается на положении В.В. Кожинова о единстве формы и содержания. Такая теоретическая посылка наталкивает исследователя на поиск содержательных сторон жанра, сюжета, интонационного строя, образной действительности. Актуальной является и задача уяснения закономерностей психологии творчества крупных мастеров художественного слова.

В диссертации соискатель преследует цели: понять и установить национальное своеобразие эстетического мира поэзии, и через формы продуктивного их развития раскрыть миры национальной и индивидуальной лирики. Соискатель стремится к уяснению инварианта художественности каждого отдельного поэта. Приход в литературу мастера с новой концепцией лир.героя* означает появление нового типа мышления, поэтому при анализе эстетического своеобразия индивидуального мира отдельного стихотворца ставится задача проследить особености внутреннего пространства произведения и лир.героя. В процессе этого устанавливаются способы взаимоотношения между концепцией жизни, представленной в сознании лир.субъекта и поэтического восприятия тех или иных творцов. Логика такого исследования закономерно подводит соискателя к кропотливой характеристике отдельных типов поэтических персонажей. Вместе с тем, диссертация представляет собой системное, историко

В дальнейшей нашей работе словосочетание «лирический герой» будем использовать в сокращенном виде: «лир.герой». 4 функциональное осмысление развития чувашской национальной поэзии.

Научная новизна работы. Диссертация является практически первой работой, определяющей своеобразие творчества наиболее характерных авторов. К примеру, при исследовании поэтического мира П.Эйзина диссертанту новым представляется попытка разграничения символа и аллегории, как средств, формирующих внутреннее пространство поэтических творений. Так же впервые исследуются истоки внутреннего противоречия, предопределяющего развитие образной речи, предельную ее напряженность, наблюдаемая в поведении субъекта Л.Мартьяновой, корни и причины психологических противоречий в душе ее человека. Фундаментом поэтического мира А.Атилла, по мнению соискателя, является образ «света». Лир.субьект П.Яковлева отличается в современной поэзии прежде всего тем, что он - романтик. Диссертант вскрывает особенности этой неповторимой романтичности. В той же степени в чувашском литературоведении еще не затрагивался вопрос о мотиве «одиночества» в поисках П.Яковлева.

В данной научной работе диссертант, вслед за В.Г.Родионовым, впервые рассматривает синхронное отражение исконно-чувашского и европейского (западного) типа мышлений в творчестве современных поэтов и считает этот фактор одним из факторов трагического мироощущения лир. героев.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных литературоведов М.М.Бахтина, В.М.Жирмунского, Б.М.Эйхенбаума, Л.И.Тимофеева, Л.Гинзбург, Т.Сильман, В.Е.Хализева и др. В формировании методологических позиций автора диссертации сыграли большую роль работы В.В.Кожинова и В.В.Федорова. Диссертант опирался также на 5 результаты исследований ученых региона В.Г.Родионова, А.П.Хузангая, В.Чекушкина, Ю.М.Артемьева, М.Ставского, С.Сатура.

Ведущее место в исследовании занимают принципы системного, сравнительно-исторического и типологического методов анализа.

Основным материалом для диссертации послужили сборники оригинальных поэтов (вышедшие все в чувашском книжном издательстве):

- «Кавайт»/Костер/ (1976),

Сар хёвел»/Красное солнышко/(1979), «Анне пехилё»/Благословление матери/(1986), «Юлашки £ил-таман»/Последняя метель/(1991)

П.Эйзина;

- «Илем»/Гармония/ (1985) - А. Атилла;

- «Эп чёртнё вучах»/Пламень сердца моего/( 1982), «Шура юр юрри»/Песня белой снежинки/ (1987), «Йышанман самахсем»/Отвергнутые слова/(1991)

Л.Мартьяновой;

- «Там тавайкки ваййисем»/Игры на проталинах/(1985),

Уй варринче»/Среди долин/ (1987),

Юман чёлхи» /Язык деревьев/ (1990), авра куле» /Круглое озеро/ (1993) - П.Яковлева

П.Яккузеня);

В диссертации анализируются и стихотворения, опубликованные в периодических изданиях. Подстрочно-смысловой 6 перевод текстов с чувашского на русский язык сделан автором настоящего труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при изучении особенностей развития чувашской литературы, при чтении курса лекций, спецкурсов, при разработке спецсеминаров для студентов, учебников и методических рекомендаций по чувашской литературе для вузов и общеобразовательных школ. Материал диссертации может помочь любому интересующемуся современной чувашской лирикой выделить идейно-художественную специфику, эстетические достоинства поэтического мира того или поэта.

Апробация работы. По теме диссертации велись семинарские и практические занятия со студентами. По результатам исследования делались сообщения на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЧГУ им. И.Н.Ульянова, опубликованы статьи и тезисы выступлений.

Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтический мир современной чувашской лирики"

Заключение

Итак, в конце диссертационной работы мы сможем сделать следующие выводы:

- Из всех методов и приемов анализа диссертанту близки работы В.В.Кожинова, который на практике доказывал неразрывную связь содержания и формы, а также В.В.Федорова, утверждающего, что в поэтическом мире свои законы;

- В исследованиях чувашских критиков и литературоведов чувствуется недостаточность разработки проблемы анализа поэтического мира.

- При научном анализе нужно обратить внимание на тесную взаимосвязь содержания и формы лирики, при этом стараться «подчиниться действию законов поэтического мира - а не подчинить их»;

- с середины 50-х, в начале 60-х гг. (как и в литературе всего бывшего Союза) в чувашской поэзии наблюдается тенденция нащупывании путей к внутреннему миру личности, к душе человека, к самососредоточенному слову;

- новатором в этой области является Г.Айги;

- лирическая поэзия Г.Айги послужила началом, истоком жанрового многообразия и лирической поэзии в творчестве чувашских поэтов последующего периода (после 60-х гг.);

- среди всех других выделяется имя П.Эйзина: в те застойные годы он не только сказал то, о чем многие молчали, а сумел поднять свою художественную речь на высшую ступень словесного искусства;

- основными чертами, выявляющими своеобразие поэтического мира данного автора являются: символика и верлибр;

- главным мотивом в поэзии П.Эйзина является - мотив «неприятия мира»;

155

- главный мотив, предопределяющий весь пафос творчества JI. Мартьяновой - это мотив «не(-до)понимания мира»;

- между феноменом Эйзина, который заключается в том, что мир отталкивает лирического героя и «не-(до)пониманием мира» Мартьяновой хотя и есть параллель, но чувствуется существенная разница: в первом случае за «миром» подразумевается - общество, а во втором - объект любви (мужчина);

- взаимоотношения с этим «миром» у Мартьяновой предрешает все: если нет объекта любви - нет и лир. субъекта;

- внутреннее противоречие, также желание того, чтобы ее понимали диктует манеру речи лир. героини: речь до предела напряжена, предложения короткие, мысль развивается контрастно (нередки парадоксальные повороты мысли);

- внутреннее противоречие возникает от того, что лир. героиня выбирая моральные принципы, не всегда может следовать им;

- в речи Мартьяновой часто слышатся нотки усталости, изнеможения от внутренней борьбы с самим собой;

- лир. героиня контролирует свой каждый шаг, обдумывает каждое слово, наблюдает и делает афористическо-дидактические выводы;

- но дидактика Мартьяновой (как и в случае П.Эйзина, А.Аттила и П.Яковлева) направлена не на объект, а обращена на себя - потому она не навязчива и не раздражает читателя;

- стихотворные произведения этой поэтессы не мелодичны, не напевны, ритмическое богатство не увеличивает мелодичности стихов;

- она любит прерывистые, замедленные, синкопированные ритмы; желание найти (восстановить) контакт с объектом толкает лир. героиню к лаконизму и к энергии выражения - это сказывается как на величине стихотворений, так и на их строении;

156

- в большинстве стихотворений Мартьяновой чувствуется смысловые очертания слов: видны переходы от одних слов к другим;

- речь лир. героини богата интонационными оттенками; часто встречается несовпадение смысловой единицы (предложения) с метрической единицей (строкой);

- в поэтическом облике Мартьяновой есть такая черта: она не говорит о себе непосредственно - использует для этого иносказания;

- в роли иносказательного приема могут стать не только образы, но и жанр (частушка / такмак):

- в поэтическом мире поэтессы большая роль отводится деталям;

- по своему мировоззрению, миропониманию и мироощущению лир. герой А.Аттила заметно отличается от субьектов Эйзина, Мартьяновой и Яковлева: в хаосе сегодняшнего дня он не видит трагедии - это, по его мнению: начало чего-то большого, прекрасного;

- одним из ведущих мотивов в творчестве Аттила является рождение красоты из некоего первоначального хаоса;

- в стремлении к празднику сердца, к простору души и жизни Аттила можно сравнить в русской лирике с Н. Языковым;

- но общий пафос у нашего поэта не доходит до той русской удали бесшабашности, яркого огня и света Языкова;

- в лирике Аттила чувствуется та тяга к всеобщей гармонии, собранности, сдержанности, умение держать себя в руках, удивительная духовная выдержка - которая характерна для менталитета чувашского народа;

- способность видеть в «черном» «белое» - стала пафосом, пронизывающим все творчество А.Аттила;

157

- образ «света» - это для лир. героя не просто излучение, сияние, а начало чего-то самого большого, главного (или, вообще: начало начал);

- поклонение жизни-красоте-гармонии (они у него синонимичны) -один из главнейших мотивов в творчестве А.Аттила;

- из строки в строку развиваются образы «цветочка», «бабочки», «чистоты», «ребенка», «снежинки», «песни», «солнышка», «весны» (и нет ни одного негативного образа);

- жизнь у А.Аттила всегда побеждает мрак, холод, смерть;

- МУЗЫКА, СВЕТ, КРАСОТА - составляют фундамент его поэзии;

- лир. субьект П.Яковлева уже в детстве отличается от других: крайне чувствителен к боли ближнего (будь то человек, растение или животное), умеет видеть красоту в обыденном;

- в детстве же лир. герой поэта начинает стремиться к «светлой поляне», к «сказочному замку», т.е. к миру без жестокости и зла, но не встретив его в реальности, придумывает этот мир и начинает в нем жить;

- в творчестве П.Яковлева заметны признаки романтики, как то: абсолютизация личностного начала, двоемирие, местный колорит;

- если миры (вымышленный и реальный) у Сеспеля строго противопоставлены, то у П.Яковлева они не перечат друг другу, т.е. это и есть синтез земной и вымышленной жизни;

- в поэтическом мире данного поэта главным мотивом является мотив «одиночества»;

- одиночество у Яковлева амбивалентно: 1) добровольно выбранное одиночество, 2) вынужденное одиночество;

- в первом случае, лир. субьект находит утешение, одиночество -это ширма, заслоняющая его от суеты повседневности;

158 также, одиночество на начальном этапе выступает как необходимое звено в осмыслении мира и себя в нем;

- оно является своеобразным средством раскрытия новых форм свободы, дающих независимость;

- свобода, свободолюбие, желание не подчиниться никому другому, ничему земному - главная причина тяготения лир. героя (начального периода) к уединению

- первый тип одиночества - это субъективное переживание, а не внешнее состояние;

- то, что одиночество не в тягость - чувствуется в речи героя: стихотворения раннего периода отличаются необычайной легкостью, напевностью - это создается строгой ритмикой, полнотой форм, удивительной игрой интонации и звуков;

- на более позднем этапе одиночество для героя выступает как негативное состояние;

- тип одиночества последнего периода в творчестве П.Яковлева можно трактовать как моральное, т.к. в данном случае герой не соотносится с господствующими в обществе ценностями и идеалами;

- доминирующим пафосом в книге «£авра куле» (Круглое озеро) становится пафос его духовной чистоты, теплоты, потери смысла жизни в черством обществе;

- на передний план выходит образ «пустыни»;

- очень часто мельтешет «черный цвет»;

- стихотворения последних лет все чаще обрываются с полуслова;

- лир. субьект то восклицает, то вопрошает (встречается много вопросительных, восклицательных, побудительных предложений);

- обилие многоточий придает мелодике стихов оттенок грусти, недосказанности чего-то главного, а то и вовсе молчания;

159

- чувствуя, что не понимают, часто выделяет с двух сторон знаком тире те слова и обороты, в которых утаена главная мысль-боль;

- стихотворения последних лет уменьшаются по объему - но в них увеличивается концентрация мысли;

- своеобразие системы образов у П.Яковлева раскрывается в таких метафорах, сравнениях и олицетворениях, где главное место занимают абстрактные слова;

- на всем протяжении творчества природа у поэта не теряет своей главной роли;

- причину ожесточения общества он видит в ослаблении контакта человека с природой;

- по мнению лир. субьекта П.Яковлева, нет будущего у того общества, где потеряна связь между поколениями;

- в творчестве этого поэта можно проследить все основные признаки романтического стиля;

- в поэтическом мире поэта особое место занимает родной дом;

- творчество П.Яковлева выделяется на фоне чувашской медитативной лирики глубиной мышления и широтой тематики;

- медитативная лирика данного поэта оригинальна в том отношении, что лир. субьект не говорит об извечных темах непосредственно, а ставит конкретные философские вопросы;

- в плане ответа на вопрос «как прожить?» и в разрешении этой проблемы, медитативная лирика Яковлева тождественна с лирикой Эйзина, Мартьяновой и Аттила;

- все лир. герои приходят к единому мнению: как бы ни трудно не приходилось в жизни, не надо терять облик человека (по чув. - дын сапатне духатас марччё): - эта особенность (и трагическое мироощущение) позволяет ставит и исследовать творчество Эйзина, Мартьяновой, Аттила и Яковлева в одном ряду;

160

- неприятие мира, не(-до)понимание мира, вынужденное одиночество, безответная любовь - это не единственные факторы трагического мироощущения современных лир. героев;

- суть следующей трагедии заключается в быстрой смене парадигмы чувашской национальной культуры в нач. XX в.;

- таким образом чувашская интеллигенция оказалась между двумя совершенно разными культурами;

- к лир. субьекты П.Эйзина, Л.Мартьяновой, А.Аттила и П.Яковлева (подобно герою М.Сеспеля) стоят между исконно чувашской, и -новой (европейской) культурами;

- данная особенность в одинаковой степени отражается и на содержании, и на форме творчества;

- вышеуказанное состояние можно характеризовать как состояние межсостоянья, что чрезвычайно тяготит лир. субъектов, рождает внутреннее противоречие: с одной стороны - лирическое «Я» прикрывается под «эпир» (мы), с другой - выходит на передний план; воспринимают время и как спиралевидное, и как линейное:

- все это внутреннее противоречие (т.е. содержание) отражается на форме творчества: в первую очередь - в контрастном развитии образов;

Естественно наши выводы не претендуют на бесспорность и истину в последней инстанции. Многие вопросы требуют дальнейшего углубленного изучения. Поэтому диссертант считает данную работу началом всестороннего исследования творчества не только вышеуказанных поэтов, но и всего поэтического мира современной чувашской лирики.