автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Традиции восточной поэзии в чувашской лирике 20-90-х гг. XX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Софронова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Традиции восточной поэзии в чувашской лирике 20-90-х гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Софронова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Чувашский фольклор и традиции восточной словесности.

Раздел 1. Влияние словесности восточных народов на чувашский фольклор добулгарского периода.

Раздел 2. Булгарский период взаимодействия предков чувашей с восточными народами и ее значение.

ГЛАВА II. Роль перевода восточной классики в развитии чувашской поэзии.

Раздел 1. Художественные переводы восточной поэзии до 40-х гг. XX в.

Раздел 2. Особенности переводческой деятельности 50-90-х гг. XX в.

ГЛАВА III. Художественные реминисценции восточных традиций и их интерпригация в чувашской поэзии.

Раздел 1. Восточные тардиции в произведениях поэтов 20-30-х гг. XX в.

Раздел 2. Художественные реминисценции восточной поэзии в современной чувашской лирике.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Софронова, Ирина Владимировна

Актуальность избранной темы. Литература является непрерывно развивающейся и постоянно меняющейся художественной системой. Притом литература ни одного народа не способна развиваться в замкнутом пространстве, не испытывая влияния и веяния других. В русском литературоведении вопрос взаимодействия литератур освещен в трудах АЛ Весеяовского, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, Г.Н. Потанина, И.С. Брагинского, МЛ Алексеева, МБ. Храпченко, А.С. Бушмина, КГ. Неупокоевой и др. Мнение большинства исследователей сходится на том, что идентичность между литературными фактами объясняется общностью литературного и общественного развития народов, а также их культурными и литературными контактами.

В чувашском литературоведении вопросу межлитературных отношений посвящено немало работ (М.Я. Сироткина, Е.В. Владимирова, Г.Ф. Юмарта). В основном это исследования, затрагивающие влияние русской и западноевропейской литератур. Изучение влияния восточной литературы в чувашском литературоведении находится только на стадии становления. Дпанная проблема была затронута в трудах Н.И.Золотницкого, Н.И. Ашмарина, Г.И. комисарова, Н.В. Никольского. На сегоднешний день существует некоторое количество работ, посвященных исследованию восточных традиций в творчестве отдельных авторов. Например, в творчестве П.П.Хузангая В.С.Чекушкин отмечает наличие традиций классиков среднеазиатской литературы. А.П.Хузангай, изучая поэзию П.Эйзина, подчеркивает влияние японской лирики на творчество поэта. Г.Ермакова в стихотворениях Г.Айги находит соответствия с песнями древнеиндийской «Махабхараты». Е.А.Лебедева рассматривает элементы индо-иранской мифологии в современном чувашском фольклоре. Тем не менее, в чувашском литературоведении отсутствуют специальные исследования, посвященные проблемам традиций восточной литературы, исследованию путей и причин их проникновения, а также эволюции данных традиций на национальной почве.

В данной исследовательской работе рассматривается влияние восточных (китайских, японских, индо-иранских, арабо-персидских, среднеазиатских) поэтических традиций на развитие чувашской лирики. Это дает возможность по-новому взглянуть на историческое развитие фольклора и письменной литературы. В последнее десятилетие в чувашской литературе и культуре заметно возрос интерес к данной проблеме, усилилась тенденция к переосмыслению и синтезу поэтики фольклора.

Внимание исследователя направлено на создание работы, которая совместила бы в себе сравнительно-исторический анализ чувашского фольклора и поэзии, позволяющий создать полную картину истории развития чувашской лирики.

Научная новизна работы. Диссертация является первой в чувашском литературоведении попыткой специального изучения роли традиций восточной поэзии в развитии чувашской лирики. Автор старается определить этапы развития связей и контактов с восточными народами, проследить эволюцию восточных поэтических традиций, проникших в национальную словесность в ходе исторического развития чувашского народа. Определяется роль переводов восточной литературной классики в становлении и развитии оригинального творчества поэтов-переводчиков и всей поэзии в целом. В работе проводится целенаправленное изучение источников и характера реминисценции в творчестве отдельных авторов. Элемент новизны состоит и в том, что в процессе исследования были использованы ранее не опубликованные и не использованные в научном обиходе архивные материалы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационого исследования заключается в выявлении восточных поэтических традиций в чувашской лирике 20-90-х гг. XX в., проникших через устное народное творчество, переводы и реминисценции. Для достижения ее были поставлены следующие задачи:

- проанализировать тексты чувашского устного народного творчества как основной источник традиций восточной словесности;

- исследовать переводы восточной литературной классики на чувашский язык и определить их влияние на дальнейшее литературное творчество поэтов- переводчиков;

- выявить источники и особенности реминисценции и переработки восточных мотивов в современной чувашской поэзии;

- установить характер взаимодействия и взаимосвязи национальных и восточных поэтических форм и приемов организации художественного текста;

- раскрыть эволюцию и национальную интерпретацию восточных жанров, форм и мотивов в чувашской литературе.

Методологическая база диссертации. Проблема взаимосвязи и преемственности литератур более подробно изучалась ранее и стала предметом специального исследования в русском литературоведении XIX-XX вв. Существенный вклад в развитие сравнительного литературоведения внесли такие выдающиеся русские ученые, как А.Н. Весеповский, НИ. Конрад, ВМ. Жирмунский, И.С. Брагинский, М.П. Алексеев, А.С. Бушмин, М.Б. Храпченко, И.Г. Неупокоева. В их работах проанализированы наиболее важные аспекты сущности и содержания данной проблематики с общетеоретических позиций. Диссертант опирается и на труды региональных исследователей, посвященных изучению основ литературно-художественного творчества и анализа художественного произведения (Х.Ю. Миннегулов, С.Н. Неклюдов, Р.К. Ганиева, JI.C. Дампилова, В.Г. Родионов, А.П. Хузангай, Г.И. Федоров, ГЛ. Хлебников, Г.Ф. Юмарт, B.C. Чекушкин и др).

Ведущее место в исследовании занимает сравнительно-исторический метод, а именно историко-контактный подход, который позволяет установить международные культурные взаимосвязи, влияния и заимствования, обусловленные исторической близостью данных народов и предпосылками их общественного развития.

Материалом для диссертации послужили тексты устного народного творчества, переводы восточной литературной классики на чувашской язык, а также лирические произведения чувашских поэтов 20-90-х гг. XX в. и архивные материалы Чувашского государственного института гуманитарных наук. При написании диссертации широко использована научная и специальная литература по данной тематике. Изучены работы, посвященные особенностям философии, религии, литературы восточных народов.

Теоретическое и практическое значение полученных выводов заключается в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие истории и теории чувашской литературы, в частности в изучение эволюции восточных жанров, форм и мотивов, композиционных особенностей структурных традиций в чувашской литературе.

Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в исследовании истории тюркских национальных литератур, в изучении их жанровых форм и композиционных особенностей, поэтической структуры в целом; при создании учебников, учебных и методических пособий по развитию национальной литературы, что позволяет усовершенствовать методологию изучения истории чувашской письменной литературы. Материал, представленный в диссертации, может быть использован при чтении курсов лекций и проведении спецсеминаров в национальных факультетах ВУЗов, а также в системе общего школьного образования.

Апробация работы. По теме диссертации исследователем опубликован ряд статей в республиканской периодической печати. Результаты исследований апробированы также на ежегодных итоговых и тематических конференциях преподавателей и аспирантов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и на республиканских конференциях. По теме диссертации велись семинарские и практические занятия со студентами, подготовлена учебная программа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы и научная новизна работы, определяются цели и задачи. В первой главе рассматриваются истоки восточных литературных традиций, пути и периоды их проникновения, изменения вследствии исторического и национального влияния. Во второй главе изучается проникновение традиций классики восточной литературы в чувашскую поэзию через перевод. Проанализировано дальнейшее развитие традиций восточной литературы в чувашской поэзии, их отражение в дальнейшем оригинальном творчесве поэтов-переводчиков (И.Ивника, В.Эктеля, Г.Юмарта). В третьей главе прослеживаются художественные реминистценции традиций восточной литературы, их адаптация в чувашской поэзии. Рассмотрено влияние классиков среднеазиатской литературы на творчество П.Хузангая и М.Сениэля, японской лирики - на поэзию П.Эйзина, китайской - на поэзию П.Яковлева. В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны некоторые выводы о наиболее характерных особенностях влияния традиций восточной лирики на развитие чувашской поэзии в целом. Перечень использованной литературы включает 248 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции восточной поэзии в чувашской лирике 20-90-х гг. XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История литературы каждого народа в своем развитии не может быть представлена полно и объемно, если она не рассматривается во взаимодействии с литературами других народов. Чувашская письменная литература основана на традициях устного народного творчества и русской литературы. Посредством русской литературы в нее проникают традиции западноевропейской и восточной литературы. Говоря о проникновении влияния восточной литературы, можно выделить три основные пути, это - проникновение через фольклорную основу, перевод и реминисценцию. В ходе своего исторического развития предки чувашей прошли немалый путь от степей Алтая до берегов Волги, вступая в разноуровневые отношения с многочисленными народами Востока. Отголоски этих исторических контактов нашли отражение в жанрах современного чувашского фольклора. "

Результаты проведенных исследований, объектом которых были мифологические предания, тексты обрядовых молитв, истррические „ и и* застольные песни, образцы детского фольклора и малых жанров, наговор дружки, сказания об Улыпе дают возможность утверждать о существовании в чувашской словесности, духовной и материальной культуре, философии, влияния китайской, индо-иранской, арабо-персидской культур. В некоторых случаях сходство объясняется исторической общностью этих народов и типологическими условиями развития. Проведенный анализ позволяет выделить ряд соответствий. Согласно китайскому и чувашскому мировоззрениям Вселенная сотворена не Богом. Основу ее составляют первоэлементы инь и ян, т.е. мужское и женское начала. Понятия неба и земли ассоциируются с супружеской парой: если небо - это олицитворение мужского начала, то земля - женского. В соответствии этим представлениям народы имеет сходные традиции, свою словесность. Немало общего отмечается в чувашских и китайских пословицах, которые выражают мировоззрение народов. Наличие в мифологии тюрков и китайцев сюжета о близнецах объясняется исторической общностью и тесными взаимоотношениями культур. В чувашском пейте «Сак-Сук» основу сюжета составляет близнечный миф. В данном варианте он обогатился историческими деталями, особенностями национального своеобразия. Поэтический прием, позволяющий через преодоление разных стихий, путевых трудностей, показать силу богатыря, также является общим как для китайской, так и для древнетюркского и чувашского фольклора. То же самое можно сказать и о мотиве «веры в судьбу». Влияние традиций китайской словесной культуры отражено не только в сюжетах, мотивах и поэтических приемах чувашского фольклора, но и в лексике. Употребление слова «китай» в текстах застольных и исторических песен имеет как свое прямое лексическое значение, так и воспоминание о доброй, дорогой стороне.

Индо-иранское влияние в основном коснулось животноводческих ритуалов и обычаев. Многие из них связаны с зороастрийской мифологией. Из нее в фольклор тюркских народов проник образ первобыка, который встречается в жанрах детского фольклора и обрядовых молитвах. К образу первобыка в чувашской словесности присоединяется значение тотема, предводителя быка. Оттуда же заимствован образ моста между двумя мирами, а вместе с ним и образ дракона, охраняющего этот мост. На почве чувашского фольклора эти образы приобретают национальные черты и атрибуты. В тексте наговора дружки описание моста сопровождается упоминанием благородных металлов и сакральных чисел. Подобное описание подчинено чувашским мифологическим традициям. Анализ сказаний об Улыпе позволяет прийти к выводу, что помимо сюжетов об истории чувашского народа они содержат влияние индо-иранской мифологии. В них часто упоминается гора Арамази. В географическом плане ей соответствуют Кавказские горы. Топоним Арамази -есть производное от Ахура-Мазды, верховного бога зороастризма. В сказаниях присутствуют элементы эсхатологических мифов, параллели с которыми можно найти в восточной мифологии. Наличие сходных сюжетов в фольклоре разных народов, на наш взгляд, объясняется типологической общностью в развита истории человечества, в течение которых они имели идентичное мышление, мировоззрение.

Субстрат индо-иранской культуры явился проводником других восточных культур в тюркскую словесность. Проведенные исследования показали, что влияние индийской культуры на многие тюркские народы происходило через индо-иранские племена. Распространенная во многих тюркских литературах новеллистичность, способ повествования «рассказ в рассказе» имеют сходные черты с индийским «обрамленным и ящичным» повествованием. Такая особенность построения присутствует как в чувашском фольклоре, так и в письменной литературе.

Арабо-персидское влияние, имело большое значение в формировании и развитии письменной булгарской литературы. Произведения многих восточных классиков были переведены на булгарский язык. Через них мотивы, сюжеты, образы и поэтические традиции арабо-персидской литературы проникают в фольклор. Об этом свидетельствует распространенный в нынешней словесности мотив «девушки, насильно выдаваемой замуж за нелюбимого» и некоторые образцы пословиц, происхождение которых объясняется преобразованием выражений Корана. Этимологическое исследование многих названий чувашских богов дает повод утверждать об их проникновении из арабо-персидской лексики. Вместе с именами богов проникают мифологические представления, некоторые обряды и верования. Так, культ почитания святых наслаивается на представление о Киремети и по-новому проявляет себя в почитании Валем Ходжи. Заимствование образа белого волка - олицетворение бога Пихамбара - явилось следствием идентичности этого образа с национальным тотемом. Заимствования арабо-персидской культуры коснулись мифологии, обрядовых молитв, верований, а также жанров и образов чувашского фольклора, где они получили свое дальнейшее развитие.

С распространением христианства в Поволжье ослабевает влияние восточной культуры на чувашскую словесность. Принятие новой религии способствовало развитию письменности, вследствие чего начинает развиваться и переводческая деятельность. Если переводчикам на первых порах была доступна только религиозная литертура, то позднее они начинают обращаться к художественной литературе. Благодаря переводу становятся доступны и образцы восточной литературы. К их числу нужно отнести переводы Н.И.Золотницкого песен татарского, казахского, алтайского фольклора. Установлено, что тексты песен имеют много общего с чувашским фольклором. Переводами восточной литературы занимались и в Симбирской чувашской школе. Учащиеся переводят образцы лирических произведений, содержащие восточные мотивы, придавая большее значение их лиричности и социальности. Писатели и поэты 20-30-х гг. XX в. поглощены переводом всемирной литературы на чувашский язык, в том числе и восточной, интересуются литературой родственных тюркских народов. Перевод национальных эпосов тюркских народов вдохновляет чувашских поэтов на создание чувашского «Улыпа». Мотивы и традиции восточной литературы через переводы проникают в творчество Д.Юмана, И-Ивника, Я.Ухсая, И.Тукташа и др. поэтов.

С мотивами и поэтикой восточной литературы И.Ивник знакомится через переводы китайских, иранских, азербайджанских, индийских поэтов, а также стихотворений А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Фета, Б.Пастернака, С.Есенина, И.Бунина, написанных по восточным мотивам. К ним можно отнести и произведения И.Ивника, созданные им во время путешествия по Средней Азии. Перевод четверостиший О.Хайяма способствовал созданию им своих собственных рубай, отражающих национальное своеобразие, историческую реальность эпохи. Следуя другому иранскому поэту, Хафизу, Ивник вводит в свою поэзию мотивы любви-страдания, вина и пирушек, старается обогатить чувашскую поэзию новыми формами. Влияние китайской поэзии на лирику КИвника отразилось в создании новаторских стихотворных форм и поэтических образов. Своеобразие оригиналов не только близко душевному состоянию самого переводчика, оно также соответствует его национальному мировоззрению. Исследование переводов Я.Ухсая татарского классика Г.Тукая позволяет утверждать о том, что традиции восточной литературы проникают в чувашскую поэзию и через перевод литературы соседних тюркских народов.

В 50-90-х гт. интерес к переводу возрастает. В этот период главным образом переводится литература демократических и социалистических стран. Тематика их в основном схожа — это критика капиталистического режима, прославление социалистической партии и ее вождей, описание тяжелой жизни крестьянина. Поэты переводят авторов Китая, Вьетнама, Кореи, Индии и посвящают им свои стихи. Большой вклад в переводческую деятельность этого периода внес П.Хузангай. Он выступает как сторонник укрепления дружбы между народами и переводит авторов тюркских народов и народов, взаимодействовавших с предками чувашей на исторической арене. Переводческая деятельность П.Хузангая способствовала ознакомлению чувашской аудитории со многими шедеврами литератур братских народов, мировой классики, распространению в чувашской поэзии некоторых стихотворных жанров.

К концу 90-х гт. характер перевода несколько меняется. Переводимые тексты, лишенные идеологической подоплеки, способствуют обогащению художественным опытом. Выбор перевода зависит от особенностей творчества и мировоззрения переводчика. В.Эктел с увлечением переводит газели узбекского классика А.Навои. Особенности сложения газели и своеобразные троп узбекского поэта применяются Эктелем в его любовной лирике. Чувашский поэт перенимает двуплановость стихотворений, особенности создания образа возлюбленной, традиции сравнения ее красоты с миром растений и драгоценными камнями. В любовной лирике поэта в стихотворениях, написанных бейтом, присутствуют мотивы любви-страдания, описание красоты возлюбленной.

Г.Ф.Юмарт, желая создать антологию произведений восточной литературы, сам переводит немало авторов. Это находит отражение в самом его творчестве. У японского поэта И.Такубоку он учится соединять в единое два противоположных, контрастных явления, пишет пятистрочные стихи, схожие с танка, которые объединяет в один стих. У китайской поэтессы Ли Цин-Чжао учится передавать образ близкого человека через образы мира растений. Подражая иранскому поэту-философу Абу Али-Ибн Сине, Юмарт пишет свои рубай. Они соответствуют рубай по композиции, идее, имеют афористическое обобщение в завершении, но состоят из шести строк и опять же объединены в одно стихотворение. Подобно иранскому классику Абуль Касим Фирдоуси Г.Юмарт пересказывает народные легенды, используя размер бейта. Для поэта из восточной литературы занимателен мотив восхваления ума, мудрости. Так, переведены на чувашский язык «Трехсловия» китайской поэзии, которые изданы Н-Бичуриным на русском языке, а также отрывки поэмы ЮБаласагуни «Благодатное знание» и эпопеи Фирдоуси «Шахнаме».

Занимаясь переводами образцов восточной литературы, Юмарт перенимает в свою поэзию форму стиха, систему образов и символов. Он адаптирует своеобразие восточной поэтики согласно чувашской словесности и, в зависимости от своих намерений, создает новую поэзию.

Мотивы и поэтика восточной литературной классики проникаю^ в чувашскую литературу и при помощи реминисценции, то есть художественного воспроизведения автором чужих образов и ритмико-синтаксических ходов. Использование реминисценции характерно для поэзии П.Хузангая 20-30-х гг. Цикл стихов «Черная чадра» представляет собой воспроизведение мотивов и ритмико-синтаксических особенностей цикла «Персидские мотивы» С.Есенина и среднеазиатской литературы. Цикл Хузангая навеян творчеством русского поэта. Чувашский автор вторит своему предшественнику в создании форм стиха, в использовании мотивов путешествия, тоски по Родине, по возлюбленной, любовании азиатским пейзажем. Использование приемов сравнения красоты возлюбленной с образами мира природы, кольцевое построение стиха, мотивов любви-страдания и любви-наслаждения, обращения к природным явлениям, а также к восточной философии является воспроизведением традиций среднеазиатской литературы. И для цикла «Песни Тилли» П.Хузангая характерна реминисценция восточной поэзии, в частности лирики О.Хайяма, и традиций сложения эпоса. Но в этом случае воспроизведенные восточные мотивы и поэтика переплетены с особенностями чувашского фольклора. Согласно традициям создания эпоса тюркских народов в поэме дано описание рождения и детства героя. Повествование об этом ведется от лица самого Тилли. В песнях, относящихся к описанию молодости главного героя, прослеживается их близость к жанру газели, а жанр рубай, выражающий афористические мысли, чаще встречается в стихотворениях, описывающих старость. Рубай в цикле соединены в отдельные стихотворения или же являются обобщениями. В них отражаются историческая действительность, мировоззрение и культура чувашского народа. Использованы также и мотивы, заимствованные у О.Хайяма. Это мотивы глины, вина, бренности человеческой жизни, осуждения поступков начальников и правителей, наслаждения любовью, превращения тела мертвого человека в глину. Поэт своеобразно высказывается о значении Бога, судьбы, смысла и цели жизни. Автор творчески использует сокровища чувашского фольклора. В заимствованные П.Хузангаем мотивы, сюжеты, образы и тропы привнесены элементы чувашской манеры стихосложения.

Применение реминисценции характерно и для поэзии П.Эйзина. Он воспроизводит традиции японской лирики. Его стихи по своему жанру напоминают японские танка и хокку, а мотив единства человека и природы соответствует восточной поэзии. Созданные им словесные рисунки природы дополнены гаммами цветов и мелодией музыки. Они по своему содержанию являются небольшими притчами, аллегорическими сказаниями, которыми богата восточная и чувашская словесная культура. Поэт придает большое значение каждому сказанному слову, поэтому его поэзия не изобилует многословием и развернутыми метафорами. Традиции японской поэзии и чувашское устное народное творчество переплетены в поэзии П.Эйзина в одно целое.

П.Яковлев, прибегая к реминисценции китайской поэзии, в основном воспроизводит мотивы древнекитайской литературы. В его поэзии можно выделить мотивы гармонии человека с природой, с миром предков, уединения для духовного очищения и сохранения душевной чистоты. В поэзии П.Яковлева существуют образы, архетипичные для чувашской литературы и сходные с китайской лирикой. Это образы леса, озера, луга, белобородого мудреца. В центре каждого из них существует символ мирового дерева, которое для лирического героя П.Яковлева является местом очищения, общения с предками, с Богом, проверкой своих ориентиров.

М.Сениэл использует реминисценцию среднеазиатской литературы. В его цикле «Восточные мотивы» проявляются следующие мотивы: любви-страдания, который отражен в цикле стихотворений, близких к жанру газели; света, характерный для мусульманской философии; воспевания человека как проявления божественной красоты, связанный с суфистскими учениями; бренности человеческой жизни. Не только мотивы, но и поэтика восточной литературы отражена в названном цикле. Поэт не использует их в готовом виде, а приближает к чувашской действительности. В стихотворениях поэта соединены идеи восточной философии с чувашской философией, в то же время заметно и влияние христианства.

В целом, обращение чувашских поэтов к традициям восточной литературной классики не случайно. Это способ выражения интереса к историческому прошлому народа, нахождение идентичного своей культуре, мировоззрению и заимствование традиций. Поэты разных периодов воспроизводят восточные мотивы и поэтику через переводы, фольклор, реминисценцию. Обращение к восточной духовной культуре, имеющей многотысячную историю воздействия на души и умы людей, открывает для них новые стороны в поэтическом мире и значительно расширяет художественные возможности литературы. Проведенный анализ жанровых, структурно-поэтических особенностей чувашской лирики 20-90-х гг. показывает, с одной стороны, богатство национальной литературы, с другой стороны, доказывает, что природные духовные корни народа, несмотря на годы забвения, оказались весьма жизнеспособными и часто противопоставлялись догматическим принципам, коньюктурным, сиюминутным явлениям, творчеству формул и схем. Истоковые традиции, многовековой опыт национальной литературы и сегодня определяют основные направления и перспективу развития чувашской литературы, в том числе и лирики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции восточной поэзии в чувашской лирике 20-90-х гг. XX в."

Министерства образования и науки Российской Федерации Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова

На правах рукописи

Софронова Ирина Владимировна

ТРАДИЦИИ ВОСТОЧНОЙ ПОЭЗИИ В ЧУВАШСКОЙ ЛИРИКЕ 20-90-Х ГГ. XX В.

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (чувашская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Чебоксары - 2004

Работа выполнена на кафедре чувашской литературы Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор В.Г.Родионов

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Ю.М. Артемьев - кандидат филологических наук, доцент А.И. Мефодьев

Ведущая организация - Чувашский государственный институт гуманитарных наук

Защита состоится « 10 » июня 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.03 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.02 - Литература народов РФ (чувашская литература) при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, ауд.434.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «_» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук,

профессор А.Р. Губанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность избранной темы. Литература является непрерывно развивающейся и постоянно меняющейся художественной системой. Притом литература ни одного народа неспособна развиваться в замкнутом пространстве, не испып>ь ваявлияшмивеяншдругах.Врусскомлш1ературоведе1ШИ вопрос взаимодействия литератур освещен в трудах А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, Ш Потанина, И.С. Брагинского, МП. Алексеева, МБ. Храпченко, А.С. Бушмина, ИГ. Неупокоевой и др. Мнение большинства исследователей сходится на том, что идентичность между литературными фактами объясняется общностью литературного и общественного развития народов, а также их культурными и литературными контактами.

В чувашском. литературоведении вопросу межлитературных отношений посвящено немало работ (М.Я. Сироткина, Е.В. Владимирова, Г.Ф. Юмарта). В основном это исследования, затрагивающие влияние русской и западноевропейской литератур. Изучение влияния восточной литературы в чувашском литературоведении находится только на стадии становления. На сегодняшний день существует лишь несколько работ, посвященных исследованию восточных традиций в творчестве отдельных авторов. Например, в творчестве П.П. Хузангая B.C. Чекушкин отмечает наличие традиций классиков среднеазиатской литературы. А.П. Хузангай, изучая поэзию П.Эйзина, подчеркивает влияние японской лирики на творчество поэта. Г.Ермакова в стихотворениях Г.Лйги находит соответствия с песнями древнеиндийской «Махабхараты». Е.А. Лебедева рассматривает элементы индо-иранской мифологии в'современном чувашском фольклоре. Тем не менее, в чувашском литературоведении отсутствуют специальные исследования, посвященные проблемам традиций восточной литературы, исследованию путей и причин их проникновения, а также эволюции данных традиций на национальной почве.

В данной исследовательской работе рассматривается влияние восточных (китайских, японских, индо-иранских, арабо-персидских, среднеазиатских) поэтических традиций на разви-

пгоадмяиуошгияНАЯ БИБЛИОТЕКА

тие чувашской лирики. Это дает возможность

СПетерСург ^ ОЭ 2(/0ЧактТ Тг

нуть на историческое развитие фольклора и письменной литературы. В последние десятилетия в чувашской литературе и культуре заметно возрос интерес к проблеме, усилилась тенденция к переосмыслению и синтезу поэтики фольклора.

Внимание исследователя направлено на создание, работы, которая совместила бы в себе историко-контактный анализ чувашского фольклора и поэзии, позволяющей создать полную картину истории развития чувашской лирики.

Научная новизна работы. Диссертация является первой в чувашском литературоведении попыткой специального изучения роли.традиций восточной поэзии в развитии чувашской лирики. Автор определяет этапы развития связей.и контактов с восточными народами, прослеживает эволюцию восточных поэтических традиций, проникших в чувашскую словесность в ходе исторического развития чувашского народа. Выявляется роль переводов восточной литературной классики в становлении и развитии оригинального творчества поэтов-переводчиков и всей поэзии в целом. В работе проводится целенаправленное изучение источников и характера реминисценции в творчестве отдельных авторов. Элемент новизны состоит и в том, что в процессе исследования были использованы ранее не опубликованные и не использованные в науч!юм обиходе архивные материалы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении восточных поэтических традиций в чувашской лирике 20-90-х гг. XX в., проникших через устное народное творчество, переводы и реминисценции. Для достижения ее были поставлены следующие задачи:

- проанализировать тексты чувашского устного народного творчества как основной источник традиций восточной словесности;

- исследовать переводы восточной классической литературы на чувашский язык и определить их влияние на дальнейшее оригинальное творчество поэтов-переводчиков;

- выявить источники и особенности реминисценции, переработки восточных мотивов в современной чувашской поэзии;

- установить характер взаимодействия и взаимосвязи национальных и восточных поэтических форм и приемов организации художественного текста;,

- раскрыть эволюцию и национальную интерпретацию восточных жанров, форм и мотивов в чувашской литературе.

Методологическая база диссертации. Проблема взаимосвязи и преемственности литератур более подробно изучшгась ранее и стала предметом специального исследования в русском литературоведении ХГХ-ХХ вв. Существенный вклад в развитие сравнительного литературоведения внесли такие выдающиеся русские ученые, как. АЛ Весе-ловский, НИ. Конрад, В.М. Жирмунский, И.С. Брагинский, А.С. Буш-мин, М.П. Алексеева, М.Б. Храпченко, И.Г. Неупокоева. В их работах проанализированы наиболее важные аспекты сущности и содержания данной проблематики с общетеоретических позиций. Диссертант опирается и па труды региональных исследователей, посвященных изучению основ литературно-художественного творчества и анализа художественного произведения (Х.Ю. Миннегулов, С.Н. Неклюдов, Р.К. Ганиева. Л.С. Дампилова, В.Г. Родионов, А.П. Хузангай, Г.И. Федоров, ГЛ. Хлебников, Г.Ф. Юмарт, B.C. Чекушкин и др.).

Ведущее место в исследовании занимает сравнительно-исторический метод, а именно — историко-контактный подход, который позволяет установить международные культурные взаимосвязи, влияния и заимствования, обусловленные исторической близостью данных народов и предпосылками их общественного развития.

Материалом для диссертации послужили тексты устного народного творчества, переводы восточной классической литературы на чувашской язык, а также лирические произведения чувашских поэтов 20-90-х г. XX в. и архивные материалы Чувашского государственного института гуманитарных наук. При написании диссертации широко использована научная и специальная литература по данной тематике. Изучены работы, посвященные особенностям философии, религии, литературы восточных народов.

Теоретическое и практическое значение полученных выводов заключается в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие истории и теории чувашской литературы, в частности в изучение эволюции восточных жанров, форм и мотивов, особенностей структурных традиций в чувашской литературе.

Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в исследовании истории тюркских национальных литератур и литератур народов РФ, в изучении их жанровых форм и композиционных особенностей, поэтической структуры в целом; при создании учебников, учебных и методических пособий, по национальной литературе, что позволяет усовершенствовать методологию изучения истории чувашской письменной литературы. Материал, представленный в диссертации, может быть применен при чтении курсов лекций и проведении спецсеминаров в национальных факультетах ВУЗов, а также в системе общего школьного образования.

Апробация работы. По теме диссертации исследователем опубликован ряд статей в республиканской периодической печати. Результаты исследований апробированы также на ежегодных итоговых и тематических конференциях преподавателей и аспирантов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и на республиканских конференциях. По теме диссертации велись семинарские и практические занятия со студентами, подготовлена учебная программа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели и задачи, формулируются методологические и теоретические основы, определяется структура работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Чувашский фольклор и традиции восточной словесности» — рассмотрены истоки восточных литературных влияний и заимствований, пути и периоды их проникновения, изменения в результате исторического и национального влияния. В этом отношении внимание уделено типологическим и контактным связям литератур.

Каждая национальная литература в своем развитии опирается на устное народное творчество и опыт всемирной литературы. Исследуя влияние традиций восточной словесности и

классической литературы на чувашскую лирику, следует выделить три основных способа их проникновения - через фольклор, переводы, реминисценции.

Взаимоотношение предков чувашей с восточными народами отражено в фольклорных текстах. Все это позволяет отметить, что фольклор является основным способом и главным средством проникновения традиций восточной словесности в чувашскую культуру. Восприятие восточных традиций через переводы, реминисценцию и другие способы взаимодействия литератур объясняется стремлением чувашских поэтов познать историческое прошлое своего народа, обогатить формы художественного освоения мира. Возможно, здесь существует и проявление подсознательного. Анализ фольклорного материала, духовной и материальной культуры, особенностей языка, верований и философских воззрений чувашского народа дает возможность выделить в них китайские, индо-иранские, арабо-персидские пласты культур.

В первом разделе рассмотрено влияние китайской и индо-иранской культур, осуществлявшееся в добулгарский период (до IX в.) Заимствования из китайской культуры могли происходить до I в. до н.э. (хуннский период). В силу того, что взаимоотношения предков чувашей с китайским народом существовали в глубокой древности, невозможно с полной точностью установить их подлинное происхождение. По мнению автора исследования, большинство параллелей и сходств объясняется исторической общностью двух пародов. Сравнительно-историческое исследование наиболее древних жанров чувашского фольклора позволяет выделить некоторые сходные черты.

Одной из особенностей философии китайского и чувашского народов является приоритет материальных и природных факторов. В силу этого в некоторых эсхатологических мифах демиургом выступает не Бог-идея, а женское и мужское начала. Ассоциация женского и мужского начала с небом и землей сохранилась в современном чувашском фольклоре, свои корни она берет из древнетюркской словесности. Почитание земли, как матери, а неба, как отца, присутствует в обрядовых молитвах, существует специальный праздник, посвященный оплодотворенной земле-матери.

Близнечный миф, являющийся основой сюжета пеита «Сак-Сук», проник в чувашскую словесность добулгарского периода. В пейте наблюдается наслоение мотивов рассказывающих об исторической действительности древних чувашей. Подробный анализ его текстов позволяет выделить следующие из них: переживание лирических героев об утрате единого государства-семьи, представление о превращении близнецов в определенных условиях в разных животных, в данном случае в птиц, вера в исполнение магического слова. Кроме всего этого существуют бытовые сюжеты, в которых отражено влияние сказок и баллад о злой мачехе. Исследователь Г.Ф.Трофимов отмечает наличие данного сюжета, в основном, у низовых чувашей, а также в фольклоре башкир и татар1. Вместе с тем нужно согласиться с утверждением татарского литературоведа М.Х.Бакирова о том, что «произведение «Сак-Сук», его мифологический сюжет и образы уводят нас, с одной стороны, к древнейшему фольклору и к схожим им общемифологическим пластам Востока, с другой стороны, через призму мифа-легенды отражают трагическую страницу из истории государственности и этнической истории наших болгарских предков»2. Сюжет близнечного мифа, проникший в народную словесность в добулгарский период, обогатился новыми историческими мотивами, а также отразился в письменной литературе.

Композиция сюжета «Наговора дружки», одного из древних жанров чувашского фольклора, имеет общие корни с эпосами тюркских народов. Основой данного жанра являются богатырские подвиги жениха-богатыря, для описания силы и могущества которого в тексте используется пересказ о преодолении им в пути разных трудностей. Свита жениха смогла пройти через глубокие овраги, густые чащи, снег семилетней давности, победить змея-дракона только потому, что она состоит

1 Трофимов Г.Ф. Фольклор: Бытование пеита «Сак-Сук» // Чуваши Приуралья: Культурно-бытовые процессы. НИИЯЛИЭ. - Чебоксары, 1989.-С. 14.

2 Бакиров М.Х. Генезис и древнейшие формы общетюркской поэзии: Лвтореф. дисс. ...доктора филол. наук: 10.01.02. — Казань, 1999. -С. 30.

только из настоящих богатырей. Подобный способ выражения богатырских черт характерен и для древнетюркской литературы, а также для китайской словесности. Данное сходство не является следствием заимствования, а скорее обусловлено исторической близостью этих народов и предпосылками их общественного развития.

Влияние традиций китайской словесности отражено не только в сюжетах, мотивах и поэтических приемах современного фольклора, но и в лексике. Употребление слова «китай» в текстах застольных и исторических песен имеет как свое прямое лексическое значение, так и ассоциацию с доброй, родной стороной. Содержание некоторых песен говорит о кругозоре чувашей, который иногда выходит далеко за пределы окружающей среды. Возможно, память народа сохранила сведения об историческом прошлом. Подобное наблюдается и в отражении особого типа мышления в чувашских пословицах и в народных песнях с мотивом веры в судьбу.

Таким образом, сравнительно-исторический анализ народных песен, наговора дружки, текспов обрядовых молитв, позволяет нам убедиться в наличии влияния китайской культуры в жанрах, содержании, мотивах, поэтических тропах чувашского фольклора. Подобные соответствия отражены и в текстах древ-нетюркской литературы, также они характерны для словесной культуры большинства тюркских народов.

Индо-иранская культура проникла в чувашскую словесность в ^УШ вв. н.э (гуннский период). Она коснулась обрядов животноводства и привнесла отголоски зороастрийской мифологии. Образы первобыка, моста между двумя мирами, дракона, охраняющего этот мост, имеют индо-иранское происхождение. По мере своего распространения в чувашском фольклоре они получили национальное очертание, а их описание сопровождается национальными атрибутами.

По мнению автора исследования, в сказаниях об Улыпе наблюдается наличие не только исторических сюжетов о судьбе народа, но и отражение эсхатологических мифов. Улып в некоторых текстах предстает как демиург. Он размещает на небе солнце и луну, отделяет небо от земли. В сказаниях нередко встречаются сюжеты о происхождении частей света из тела

Улыпа, которые имеют свои параллели с мифами индо-иранских народов о первочеловеке, из тела которого образуется Вселенная. Частое упоминание в сказаниях о горе Арамази является подтверждением того, что предки чувашей хорошо знали об особенностях зороастрийской мифологии. Арамази - это производная от имени верховного бога Ахура-Мазды.

Нужно признать, что индо-иранская культура явилась проводником индийской культуры в тюркскую словесность. Во многих случаях наличие в фольклоре тюркских народов новел-листичности, своеобразного способа повествования «рассказ в рассказе» напоминает обрамленные и ящичные повести индийской литературы. В чувашкой литературе рассказчик придерживается одного конкретного рассказа-воспоминания, которое имеет для него немаловажное значение. Сутью повествования чаще всего является признание автора в чем-то, облегчение своей души. Новеллистичность чувашской прозы, по свидетельству Г.И.Федорова, «есть процесс вдумчивого, старательного, кропотливого созерцания факта, происшествия, парадокса»1. Эта особенность исходит от мировоззрения народа и условий его существования. Кроме этого, некоторые термины пивоварения и названия одежды проникли из индийской культуры.

Исследование образцов детского фольклора и малых жанров, сказаний об Улыпе позволяет нам утверждать о значительном влиянии индо-иранской культуры на чувашскую словесность. В некоторых случаях и этимология заимствованных образов является подтверждением их индо-иранского происхождения.

Второй раздел посвящен преимущественно исследованию традиций арабо-персидской культуры, проникших в чувашский фольклор в булгарский период (ГХ-ХШ вв.). Хотя чувашский народ не принял мусульманство, его влияние можно проследить в верованиях и фольклорных текстах. Многие названия чувашских богов, связанные с ними мифологические предания исходят из арабо-персидской культуры. На-пример, поклонение Киреметю и Валем Ходже связано с мусульманским культом

1 Федоро Г.И. Художественный мир чувашской прозы 1950-1990-х годов: Монография. - Чебоксары: ЧГИГН, 1996. - С. 67.

почитания святых. В чувашской словесности существуют посвященные им обрядовые молитвы, в которых эти святые, подобно другим богам, изображаются как имеющие свою свиту, семью. Есть определенные верования и мифологические предания, немало легенд о чудесных делах совершенных ими, рассказов о происхождении топонимов, связанных с этими именами. В данном случае почитание Киреметя — это наслоение мусульманского обычая на уже существующее верование, а почитание Валем Ходжи является образцом заимствованного культа.

По мере развития письменной литературы в Волжской Булгарии начинают переводить на булгарский язык шедевры, литературы мусульманского Востока. Влияние переводов этих произведений отразилось в булгарской лирике, а через нее проникло и в фольклор. Подтверждением тому служат распространенные в современной чувашской словесности жанры пеит, дас-тан, мотивы «девушки, насильно выдаваемой замуж за нелюбимого», «конфликта между двумя племенами» и др. Мотив «девушки, насильно выдаваемой замуж за нелюбимого» в чувашском поэтическом творчестве имеет несколько вариантов: 1) когда родители выдают свою дочь за иноземного жениха, 2) когда девушку завоеватели уводят в неволю, 3) когда родители предпочитают богатого жениха для своей дочери вместо любимого ею, но бедного. Из фольклора данный мотив проникает в письменную литературу, становится архитипичным. Нельзя не согласиться с мнением П.В.Денисова о существовании в чувашских волшебных сказках влияния арабо-персидской словесной культуры. Кроме того, некоторые образные выражения Корана о значении смерти и Бога сохранились в чувашском фольклоре в виде пословиц и поговорок.

Подробный анализ теологических мифов, обрядовых молитв, малых жанров, пеитов и дастанов способствует доказательству влияния арабо-персидской культуры на чувашскую словесность. Оно позволило обогатить систему жанров, образов чувашского фольклора. Во многих случаях заимствованные поэтические обороты, фигуры подверглись историческим, национальным изменениям.

Вторая глава — «Роль переводов восточной классики в развитии чувашской поэзии» — посвящена исследованию

проникновения восточной классической литературы в чувашскую лирику через перевод. Рассмотрено дальнейшее развитие ее мотивов, поэтики и сюжетов в чувашской поэзии, их отражение в дальнейшем оригинальном творчестве поэтов-переводчиков.

В первом разделе главы рассматривается становление и развитие переводческой деятельности в Чувашском крае, которая связана с распространением в XVIII в. в Поволжье христианства. В основе деятельности Нижегородского переводческого центра был буквальный перевод. Позднее такие центры формировались в Казани, Самаре, Симбирске. Первым образцом перевода восточной литературы в данный период можно считать тексты песен из алтайского, казахского, татарского фольклора, напечатанные на чувашском языке Н.И.Золотницким в книге «Заметки для ознакомления с чувашским наречием». Композиция, сюжеты, поэтические тропы этих образцов во многом напоминают тексты песен чувашских народных певцов Хведи и Ягура. В них интимная и философская лирика занимает основное место, а композиция строится на психологическом параллелизме.

Непосредственный перевод восточной литературы осуществлялся и в Симбирской чувашской школе И.Я.Яковлева. В переведенных учащимися баснях И.Л.Крылова, дидактических рассказах «Азбуки» Л.Н.Толстова существуют отголоски произведений из древнеиндийского сборника «Панчатры». Переводческая деятельность этого периода обогатила чувашскую литературу новыми жанрами, сюжетами, размерами стихосложения, способствовала ознакомлению с мировыми идеалами красоты, послужила образцом для подражания.

Переводческая работа 20-40-х гг. XX в. подчинена цели сблизить-многочисленные народы страны и ознакомить свою аудиторию с мировой литературой. Чувашские поэты и писатели особенно интересуются литературой среднеазиатских народов, посещают эти страны. Данное увлечение объясняется стремлением познать историю родного народа. Литераторы переводят эпосы тюркских народов. За короткий срок ими были переведены отрывки из «Манаса», «Джангара», эпопеи иранского поэта Фирдоуси «Шахнаме», поэмы узбекского классика Навои «Фар-

хад и Ширин». Д.Юман печатает перевод карельского эпоса «Калевала», И.Ивник издает на чувашском языке армянский эпос «Давид Сасунский». Перевод эпосов тюркских народов вдохновляет чувашских поэтов на создание своего национального эпоса. Были небезуспешными в этом отношении попытки С.Эльгера, Х.Сюина, С.Лашмана и др. Переводческая работа отражается и в их дальнейшем творчестве. И.Ивник увлекается переводом индийской, иранской, китайской, азербайджанской литературы, интересуется произведениями русских поэтов А.Пушкина, МЛермонтова, Л.Фета, Б.Пастернака, для которых характерно использование традиций восточной литературы. Глубокий интерес И.Ивника к переводу восточной литературы объясняется стремлением к обогащению своего литературного таланта и увлечением историческим прошлым чувашского народа. Ивник переводит стихотворения иранского поэта Хафиза, подобно ему, пишет газели. Сохраняет при этом особенности этого жанра: порядок рифмы в строках, использование тахлуса, мотивы вина, любви-страдания. Подражая О.Хайяму, Ивник создает свои рубай, в которых выражены историческая действительность эпохи, нации, мировоззрение самого переводчика. Из творчества О.Хайяма Ивник заимствует мотивы пирушек, пива, кабака. Влияние переводов произведений китайских поэтов также коснулось формы стиха, системы образов отдельных стихотворений И.Ивника. Через перевод произведений А.С.Пушкина в лирику чувашского поэта проникают мотивы среднеазиатской литературы, такие как «поэт-монах», «поэт-слуга», «любовь-страдание» и некоторые поэтические образы. И.Ивник через перевод стремится найти новые пути для развития своей поэзии, выбирает мотивы, близкие своему душевному состоянию, мировоззрению.

Традиции восточной литературной классики проникают в чувашскую лирику и через перевод литературы соседних тюркских народов. Я.Ухсай издает сборник поэм татарского классика Г.Тукая. Основу произведений «Шурале», «Каменотес», «Русалка» составляет мотив возвышения трудящегося человека исходящий из суфистских учений. В поэме «Шурале» молодой татарин оказывается мудрее лесного духа, в «Каменотесе» автор возвышает труд простого человека над деятельно-

стью купцов, царей, над значением солнца, горы, дождя. В сказке «Русалка» изображается превосходство человека над мифологическим существом.

Профессиональный перевод восточной классики осуществлялся в чувашской литературе с начала XX в. Первые образцы перевода были связаны с художественным интересом, а после 20-х гг. XX в. проявляется целенаправленное освоение восточной классики. Переводятся как фольклорные тексты, так и произведения письменной литературы. По мере накопления опыта переводчики обращаются не только к литературе народов Средней Азии, но и Дальнего Востока. Увлечение восточной классикой и воссоздание ее традиций в национальной литературе является для поэтов и писателей возвращением к народным традициям.

Во втором разделе второй главы рассмотрены особенности переводов 50-90-х гг. XX в. В этот период чувашские поэты и писатели в основном заняты переводом образцов литературы социалистических и демократических стран. Основная тема переводимых ими произведений, будь то авторы европейских, или восточных стран, или Америки, это - критика капиталистического режима, выражение сострадания к бедным крестьянам, восхваление новой социалистической эпохи.

Немаловажную роль в развитии перевода этого периода сыграла деятельность П.Хузангая. Увлеченный идеей укрепления дружбы между народами, он посещает многие страны, лично знакомится с литераторами, переводит их произведения. Помимо этого старается ознакомить мирового читателя с шедеврами чувашской литературы. Работая над переводом всемирной литературы, П.Хузангай особо интересуется авторами тюркских и восточных народов. В предпочтении поэта литературы жившего когда-то по соседству китайского народа и литературы братских узбекского, казахского, турецкого, азербайджанского народов прослеживается его стремление постичь историческое прошлое своей нации. П.Хузангай не только переводит образцы мировой поэзии, но стремится ввести в чувашскую поэзию новые жанры, размеры, поэтические обороты, использует их в своем творчестве. Можно с уверенностью сказать, что и его поэзия послужила распространению в чувашской лирике таких жанров

как сонет, онегинская строфа, газель, рубай и т.д. Качество его переводческой деятельности и ее влияние на других поэтов позволяет говорить о новой школе перевода в чувашской литературе 50-90 гг. XX в.

К концу 90-х гг. среди чувашских поэтов вновь возрастает интерес к литературе народов Средней Азии. В.Эктел интересуется поэзией классика узбекской литературы А. Навои. Переводы чувашского поэта передают всю полноту особенностей формы стиха, своеобразие поэтических, оборотов, порядок рифмы оригинала. Традиции восточной лирики, с которыми Эктел знакомится через перевод стихотворений А.Навои, отражены в его любовной лирике. В циклах стихотворений «Красная лилия перед моим домом» и «Три стиха для.М.» отражены мотивы любви-страдания, воспевания красоты возлюбленной, применен жанр газели. В стихотворениях Эктеля можно выделить использование двуплановости поэтических оборотов подобно произведениям узбекского поэта. Она способствуют более глубокому выражению страдания лирического героя и более яркому отображению красоты возлюбленной. При описании внешности возлюбленной, согласно традициям восточной литературы, использованы детали из мира растений, которые сочетаются с национальными принципами эстетики. В то же время есть и намеки на идеалы красоты западной культуры. Не будет излишним подчеркнуть и то, что в любовной лирике Эктеля адаптированы некоторые эпитеты и сравнения, характерные для творчества Навои. Своеобразие поэтических фигур среднеазиатской литературы, используемое Эктелем, придает его любовной лирике особую образность.

В данный период молодые переводчики начинают интересоваться словесной культурой народов Дальнего Востока. Богатая литературными традициями китайская философская поэзия занимает В.Энтипа,-Н.Маркова, своеобразная пейзажная японская лирика близка Н.Мордякову, П.Эйзину. Поэзией турецкого народа, интересуются Г.Айги, Б.Чиндыков, ЕЛисина, Г.Дегтяров. Поэт Г.Юмарт мечтает создать антологию восточной поэзии на чувашском языке, сам работает над переводами. Из японской поэзии Юмарт переводит стихотворения И.Такубоку, который в одно целое объединяет два контрастных

явления, говорит о наслаждении одиночеством. В поэзии Юмар-та есть стихотворения, близкие к жанру танка, где несоответствие мечты лирического героя соединяется воедино с жизненной реальностью. Стихотворение «Человеку, сделавшему добро... » воплощает в себе перечисленные особенности.

Из китайской поэзии он переводит философскую лирику Ду Фу, любовную лирику Ли Цинь-Чжао. Подобно китайской поэтессе, в своей любовной лирике Юмарт выражает образы возлюбленной, близких людей через образы мира растений. Если для Ли Цинь-Чжао хризантема - это образ возлюбленного, то в лирике Юмарта ее олицетворяет ветка черемухи. В описании крапивы, папоротника, «цветка-Пихампара» просматриваются черты человеческого характера.

Из китайской лирики Г.Юмарт переводит и «Трехсло-вия», которые НЛ.Бичурин в свою очередь перевел на русский язык. Основной мотив этих стихотворений - восхваление ума, образованности. Улучшение жизни простого человека через образование было главной идеей всей жизни для Бич>рина-востоковеда. Образование же помогло ему воссоздать картину исторического прошлого чувашского народа.

Мотив восхваления ума есть и в отрывках поэмы Ю.Баласагуни «Благодатное знание», эпопеи Фирдоуси «Шах-наме», которые были переведены Г.Юмартом. Он интересуется творчеством азербайджанского поэта средневековья Хагани, поэзией иранского Ибн-Сины. Вслед за ним Юмарт создаст свои рубай, в которых выражается национальное мировоззрение, философия, стремление прожить жизнь в согласии с родными. Стихотворение «Нам жить вместе» близко по своему жанру к рубай. Его строфы состоят из шести строк, в которых первые четыре строки выражают наставление, а последние две — афористический вывод, равный чувашским пословицам.

Таким образом, в своемлъорчестве Г.Юмарт широко использует традиции восточной литературы. Они проникают в его творчество через перевод текстов восточной классики. Однако, основной причиной, побудившей поэта заняться переводом, является его увлечение устным народным творчеством. Не случайно поэт в переводческой работе обращается именно к мотивам и сюжетам, которые характерны и для чувашского фолькло-

ра. В его стихотворениях, написанных под влиянием фольклорных традиций, мотивы гармонии с природой, одиночества-уединения, восхваления-ума, бережного отношения к слову находят созвучия с переведенными им стихотворениями:

В третьей главе - «Художественные реминисценции восточных, традиций и их интерпретация в чувашской поэзии» - прослеживаются источники восточных литературных традиций, их адаптация в чувашской поэзии. Чаще всего их восприятие зависит от мировоззрения поэтов, от душевных потребностей, а также заметно, что их порывы более всего устремлены к литературам идентичных по традициям народного фольклора. В этом случае уместна цитата из исследования А.Н.Веселовского: «Заимствование предполагает в воспринимаемом не пустое место, а встречное течение, сходное направление мышления, аналогичные образы фантазии»1.

В нервом разделе главы рассматриваются особенности реминисценции в творчестве поэтов 20-30-х гг. XX в., в особенности П.Хузангая. Проводится анализ стихотворений двух его циклов. Воссоздание традиций среднеазиатской литературы в творчестве поэта зависит от его увлечения историей народа, устным народным творчеством. В цикле стихов «Черная чадра» воспроизводятся поэтика «Персидских мотивов» С.Есенина и традиции среднеазиатской литературы. В произведениях Хузан-гая, как и в стихах русского поэта, можно выделить мотивы описания восточной красавицы, сравнения ее с оставшейся на Родине возлюбленной, тоски по родным просторам, описание восточной стороны. Особенности рифмы в некоторых строфах являются воспроизведением есенинских стихотворных форм. Однако использование мотивов любви-страдания,, любви-наслаждения, описания возлюбленной, некоторых поэтических оборотов зависит от непосредственного знакомства чувашского поэта с особенностями восточной классической поэзии. В цикле «Черная, чадра» отражено и своеобразие восточной философии. Лирический герой приходит к выводу, что колыбелью многих тюркских народов были долины Средней Азии.

1 Веселовский АН. Историческая i готика М- Высш. une, 1989. - С 21

17

Реминисценция традиций среднеазиатской литературы характерна и для цикла «Песни Тилли» П.Хузангая. В этом случае традиции народного поэтического творчества переплетены с особенностями поэзии классиков восточной литературы и традициями тюркского эпоса. Описание рождения, детства лирического героя'Происходит согласно эпическим традициям. Исследователь В.М. Жирмунский отмечает, что «описание рождения и взросления богатыря во многих эпосах занимает основное ме-сто»1. Жанр бейта позволяет поэту более полно раскрыть характер лирического героя, в газелях же описывается переживания молодости, а рубай, в некоторых случаях преобразованные автором, выражают мудрые мысли старого Тилли. Используемые в цикле мотивы вина, глины, осуждения деятельности правителей, восхваления любви, бренности человеческой жизни заимствованы из поэзии О.Хайяма, но обращение к ним переплетено с богатством традиций народной словесности, особенностями национальной философии.

Во втором разделе третьей главы ведется рассуждение о характере реминисценции в творчестве современных чувашских поэтов. Стремление молодых поэтов к воспроизведению традиций восточной литературы связано с поиском новых форм и содержания в поэзии. В большинстве случаев предпосылками обращения к традициям именно восточной лирики является увлечение фольклором.

Воспроизведение традиций японской лирики характерно для творчества П.Эйзина. Их использование проявляется в создании поэтом кратких стихотворений подобных японским танка и хокку, выражение в них определенного рисунка. Краткости-шия описывают времена года, подобно притчам, передают не только картину изменения природы, но и всю сложность человеческих взаимоотношений. Поэт придает своим миниатюрам музыкальную тональность, оттенки цветов. Отдельные предметы в некоторых случаях разукрашивает по своему усмотрению. Предпочтение поэтом кратких форм в лирике, возможность небольшим количеством слов передать глубокую мысль зависит не только от воспроизведения традиций японской поэзии, но и от

1 Жирмунский В.М. Сравкителыюе литературоведение.-Я: Наука, 1979,- С101.

владения особенностями народной словесности. Влияние японской поэзии коснулось не только формы и содержания произведений П.Эйзина. В лирику поэта проникает и восточная философия, традиции дзен-буддизма. Согласно им он в своих стихотворениях изображает отличие между хаосом и пустотой. Жанры японской поэзии, воспроизведенные в творчестве П.Эйзина, сохранили свою структуру, а их содержание стало выражать своеобразие мировоззрения чувашского народа и автора.

Далее в работе исследуется творчество П.Яковлева, для поэзии которого характерна реминисценция из китайской поэзии. Воспроизведение ее традиций проявляется в использовании мотивов единства человека и природы, гармонии с миром предков, уединения, а также в применении архитипичных образов леса, поля, озера, дороги, белобородого мудреца. П.Яковлев отдает предпочтение традициям китайской лирики в силу того, что они идентичны с особенностями чувашского устного народного творчества. Лирический герой его стихотворений подобно китайским монахам, для обретения истины, ответов на волнующие его вопросы и для сохранения своей индивидуальности уединяется в лоно природы. Цветок в центре леса, дуб в середине поля, омут в озере - это Модели мира, где осуществляется взаимосвязь между мирами богов, людей и предков, между прошлым и будущим. Воспроизведение традиций восточной литературы дает возможность поэту более полно выразить свои мысли, создать особый поэтический мир, а также придать тексту художественную многой ичность, расширить его смысловое пространство.

В диссертационной работе проанализировано и творчество М.Сениэля. Поэт в своей лирике посредством реминисценции воспроизводит традиции поэзии Средней Азии. Особенно это характерно для цикла «Восточные мотивы», где своеобразие среднеазиатской литературы сочетается с чувашской философией, есть и упоминание идей христианства. В цикле присутствуют следующие мотивы: мотив света, характерный для восточной литературы, несчастной любви, воспевания человека, в котором проявляется божественная красота, бренности человеческой жизни, единство человека с природой и космосом. Стихотворения, в которых есть мотив несчастной любви, соответственно написаны в жанре газели. В описании возлюбленной применены

сравнения с миром растений, драгоценными камнями. Воспроизведение традиций восточной литературы придает поэзии М.Сениэля многоплановость художественной формы, которая проявляется в композиции, типологии, приемах изобразительности, в худо-жестве!п юй семантике произведении.

В заключении подводятся итоги проделанной исследовательской работы, приводятся выводы о наиболее характерных особенностях влияния традиций восточной лирики на развитие чувашской поэзии. Настоящее исследование показало, что фольклор является хранителем отголосков восточной словесности, основным способом и главным средством проникновения традиций восточной литературы. В нем сохранились влияния китайской, индо-иранской, арабо-персидской культур, проникшие в чувашскую словесность добулгарский и булгарский периоды. В развитии чувашской поэзии фундаментальную роль сыграли и образцы восточной переводной литературы. Произведения чувашской литературы строились на основе определенной схожести функций переводной литературы и традиций устного народного творчества. Приживались и преобразовывались те образцы переводной литературы, которые были близки духу народа. Хотя интенсивность обращения к переводу восточной литературы в разные периоды исторического развития была не одинакова, она соответствовала духовным потребностям народа, его менталитету и миропониманию. Выбор источников и способов реминисценции у современных поэтов, во многих случаях, обусловлен традициями устного поэтического творчества и влиянием переводной литературы. Они воспроизводят своеобразие восточной поэзии, которая идентична народному мировоззрению. Интерпретация особенностей восточной классики в чувашской поэзии - это своего рода возвращение к историческим корням, поиск новых форм и содержания в литературе, расширение художественных возможностей в поэзии.

Проведенный анализ жанровых, структурно-поэтических особенностей чувашской лирики 20-90-х гг. показывает, с одной стороны, богатство национальной литературы, с другой стороны, доказывает, что природные духовные корни народа, несмотря на годы забвения, оказались весьма жизнеспособными и часто противопоставлялись догматическим принципам, коньюктур-

ным, сиюминутным явлениям, творчеству формул и схем. Исто-ковые традиции, многовековой опыт национальной литературы и сегодня определяет основные направления и перспективу развития чувашской литературы, в том числе и лирики.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих статьях:

1. Софронова И.В. Г.Юмарт пултарулахёнче туха<? поэзийён витёмё паларни (Влияние восточной- поэзии в творчестве Г.Юмарта) // Чувашская филология, культура и журналистика (вчера, сегодня, завтра). Материалы научной конференции. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - С.164-167. (На чув. яз.)

2. Софронова И.В. И.Ивникан ку^ару тёнчи (Переводческий мир И.Ивника) // Таван Атал. - 2003. - 4№. -С.50-51. (На чув. яз.)

3. Софронова И.В. М.Сениэлёи «Туха? мо-тивёсем» ярамён хашпёр уйрамлахёсем (Некоторые особенности цикла ешхов «Восточные мопшы» М.Сениэпя //Таван Атал. - 2003. - 7№. - С.68-69. (На чув. яз.)

4. Софронова И.В. П.Хусанкайан пултарулахёнчи тухад могивёсене шкулта вёрентесси (Особенности изучения восточных мотивов в творчестве П.Хузангая в школе) // Халах шкулё. - 2003. - 6№. - С.61-67. (На чув. яз.)

5. Софронова И.В. П.Эйзин пултарулахёнчи туха? мо-тивёсем (Восточные мотивы в творчестве П.Эйзина) // Таван Атал. - 2004. - 5№. - С.53-54. (На чув. яз.)

6. Софронова И.В. В.Эктел тата Ватам Ази ли-тератури (В.Эктел и среднеазиатская литература) // Ашмаринские чтения, 1-2. Материалы научной конференции. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. — С.453-455. (На чув. яз.)

Традиции восточной поэзии в чувашской лирике 20-90-х гг. XX в.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Автор - Софронова И. В.

ИД№ 06547 от 28.01.2002 Подписано в печать 5.05.2004. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 257.

Издательство Чувашского университета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15

цИ 19 О 6