автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика драматургии А.А. Шаховского

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Александрова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Поэтика драматургии А.А. Шаховского'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика драматургии А.А. Шаховского"

ДНЕПРОПйГРОВСККЙ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО РНАМЕЕ1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛШЕРСИТЕГ ИМЕНИ 300-ЛЕТИЯ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

АЛЕКСАНДРОВА Ири;.а Викторовна ПОЭТИКА ДРАМТЛТШ! А.А.ШАХОВСКОГО

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени тсандидата фило/югических к-'ук

На прагях рукописи

Днепропетровск - 1992

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Симферопольского государственного университета имегш М.В.Фрунзе.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Мещеряков В.П.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Л.Г.фризман кандидат филологических наук, старший научный сотрудник С.А. Кибальник

Ведущая организация - Запорожский государственный университет.

Защита состоится " /¿/?S¿¿~¿ cí'_1992 года

в /У часов на заседании специализированного совета К.053.24.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Днепропетровском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени 300-летия воссоединения Украины с Россией (320625, ГСП, г.Днепропетровск, просп. Гагарина, 72).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Днепропетровского государственного университета.

Автореферат разослан " /Л- * 1992года

Ученый секретарь специализированного совета

ojm&Jt Колесниченко Т.В.

С именем А.А. Шаховского /1777 - 1846/ связана яркая страница, в истории русской культуры. Шаховской был ведущим драматургом 1800-х - 1830-х годов, теоретиком театра, инициатором ряда полемик по актуальным вопросам литературного развития. Пьесы Шаховского составляли основу,репертуара столичных и провинциальных театров первой трети простого столетия, некоторые из ш'х ставились "вплоть до конца XIX в. Шаховской был первым в России театральным педагогом, первым русским режиссером, стоял у истоков первого театрального ;.;урнала /"Драматический вестник", 1808 г./. Эстетика Шаховского оказал влияние на дальнейшее развитие русской эстетической мысл^ и .'становление русской комедиографии. Кроме того, фи-тура Шаховского интересна,и. рядом обширных литературных связей. ■ ■ Актуальность диссертации. Многоаспектное изучение драматургического наследия Шаховского позволит дополнить и обогатить наше представление о становлении русской драматургии и теат,л, о взаимодействии и,эволюции жанров, о разнообразии идейно-художественных, тенденций драматургии первой трети XIX в., по-новому осмыслить ряд явлений литературной и театральной кизни этого времени. ... V. , ' • .-' .

• Мэнду тем, драматические, произведения Шаховского исследованы, еще недостаточно1 полно'и. всесторонне, существующие концепции творчества драматурга во многом противопечивы и спорны. Т ^рчест-во Шаховского не освещено ни в одной монографии, количество посвященных ему статей такжэ невелико. Наследие драматурга не собрано: большая часть г произведений не опубликована и хранится в: фондах Государственной- Театральной библиотеки им. А.Б.Луначарского в Санкт-Петербурге.

. Освоение:творчеотва Шаховского началось еще в 1800-е годы, скогда на страницах: периодических изданий стали регулярно появляться рецензии на с лектаклп по. пьесам Шаховского, статьи полемического характера. На ятих критических,выступлениях лежала печать личного пристрастия пх авторов. Характер рецензий определялся не столько достоинствами'или недостаткам пьес Шаховского, сколько вообще уровнем развития критики. Анализ пьес.зачастую подменялся .пересказом пх содержания, описанием игры актеров.

•В конце XIX в. были предприняты попытки создать биографию - Шаховского, дать непредвзятую оценку его творческому наследию /Е.Гарпм}!, А.А.лрцав/. Место драматургии Шаховского в литера-турпом процессе первой половины XIX столетия, ее влияние на культурную яизнь общества этого периода-определялись в обдах курсах истории русской словесности /В.В.Сиповский, П.Смирнов-

I

ский, Н.Энгальгардт,. Н.Н.Булич/.

Литературоведение и критика XIX - начала XX вес. обращали внимание прежде всего.на морально-этическую проблематику пьес Шаховского, характеры центральных персонажей, слог его стихо-. творных комедий, оставляя вне освещения жанровое своеобразие и поэтику его произведений. Первыми исследователями творчества 0 писателя были созданы лишь предпосылки длк всестороннего изучения драматургии Шаховского.• /

В советскую эпоху драматургическому наследию Шаховского уделяется внимание в немногочисленных статьях общего характера, посвященных русской комедии первой половины XIX в. /А.Л.Слонимский, Б.В.Томашевский, В.Б.Сандомирская, Г.Р.Москвичева, Ю.В.Стенник и др./, в работах по истории русского театра /С.С.Данилов, А.А.Гозенпуд и др./. В поле зрения исследователей попадают новые аспекты творчества драматурга: проблема метода, жанра, комедийного характера. Делаются первые наблюдения над поэтикой пьес Шаховского, однако они еще носят разрозненный характер. Авторы ряда работ обращаются к драматургии Шаховского прежде всего для того, чтобы создать выигрышный фон для грибо-едовского "Горя от ума". •

Важным вкладом в изучение творчества Шаховского ягаось издание в 1561 г. р. та зго комедий и стихотворных произведений, снабженных обстоятельными комментариями А.А.Гозенпуда. Его содержательная статья, предваряющая сочинения драматурга, по сути, стала первым опытом монографического изучения, наследия Шаховского.

В последние х'оды исследователями творчества Шаховского была осознана необходимость более углубленного изучения его произведений. В результате такого подхода проблемы драматургии Ша-ховсксю нашли глубокое истолкование в диссертациях С,И.Щеблы-кина, С.М.Шаврыгина и ХН.Сербул.

Однако ряд аспектов творчества Шаховского не получил обстоятельного освещения в литературоведческой наукэ. Не выяснен характер мировоззрения писателя /чаще воего оно определяется как "реакционно-охранительное", причем исследователи не считают нужным аргументировать свою точку зрения и, тем более, разъяснять смысл этого определения/. Не исследована жанровая природа драматургии Шаховского, особенности взаимоотношений между жанрами комедии, водевиля и комической оперы. Комические оперы крайне редко привлекали внимание литературоведов. Изучение комедий Шаховского, как правило, Ограничивается пб-

ращением лишь к отдельным пьесам, чаща .- к опубликованным. Многие исследователи отмечают такое важнейшее свойство драматургии Шаховского, как полемичность; однако не идут дальше анализа "Нового Стерна" и "Липецких вод". Наконец, нет целостного исследования такого явления, как "театр Шаховского".

Цель диссертацислной работы - показать, что драматургия Шаховского представляет собой целостное явление, которое можно определить как театр Шаховского, и установить принципы, лежащие в его'основе," л его место в литературном процессе первой половины XIX века.

Задачи работы: ,

1/ проанализировать особенности социально-эстетической позиции Шаховского;•обусловившей проблематику и поэтику его произведений ;

2/ исследовать жанровое своеобразие драматургии Шаховского, взаимодействие в его театре жанров комедии, водевиля и комической оперы;

3/. выявить способы организации драматического действия, особенности ■решения Шаховским проблемы комедийного характера; 4/ выяснить, какое место в структуре пьес Шаховского занимает ' литературно-эстетическая полемика, установить основные приемы ее ведения. '

Научная новизна диссертации..Впервые предпринята попытка проанализировать комедийное творчество Шаховского как художественную систему. В научный оборот вводятся неизданные произведения Шаховского, его эпистолярное наследие, опубликованные в начале прошлого века и ставшие библиографической редкостью пьесы Шаховского и драматургов - его современников, малоизвестные и забытые материалы русской журнальной периодики первой половины XIX века.

Методика исследования рассматриваемых в диссертации произведений Шаховского определяется требованием системного подхода к творчеству писателя с учетом широкого литературного контекста. В работе использованы конкретно-исторический, биографический, сравнительно-типологический и системный методы исследования. Драматургия Шаховского рассматривается'как система, соотоящая из совокупности элементов /жанр, сюжет, композиция, конфликты, характеры/, взаимосвязь.которых обусловливает ее ца яостность и единство.

Чтобы определить роль и место Шяховсгого в литературном процесса первой половины XIX в. .-выяви» своеобразие его драма-

тургии, в диссертации рассматривается.широкий литературно-театральный контекст, в котором развивалось творчество Шаховского, его драматические произведения сопоставляются с пьесами его современников: И.А.Крылова, М.Н.Загоскина, Н.И.Хмельницкого, П.А.Катенина, А.И.Писарева и др. В работе не уделено специально . внимание сопоставлению пьес Шаховского с ранними комедиями А.С.Грибоедова, с "Горем от ума" ввиду того, что этот вопрос получил достаточно полное освещение, в литературоведении /В.П.Мещеряков, Ю.Н.Борисов, С.М.1'1врыгин и др./.

Практическое значение диссертации обусловлено возможностью использования ее материалов в процессе изучения курса истории русской литературы, при подготовка спецкурсов и спецсеминаров, , посвященных русской драматургии первой половины XIX века.

Апробация работы. Диссертация'обсуадалась на заседаниях ка-, федры русской и зарубежной литературы Симферопольского государственного университета им. М.В.Фрунзе'. Основные положения рабо-л • ты были изложены в докладах, прочитанных на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава СГУ /1989 - 1991/, на всесоюзных и межвузовских конференциях в Нежине, Одессе и Симферополе /1989/, а также отражены в четырехнаучншспублика-

ЦИЯХ........:'.' '"■ ."•'■'•■'••" '■ '.'.'^л,;'- "V.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех!: глав, заключения и списка.архивных материалов и использованной литературы.

СОЛВРНАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются ее актуальность и научная новизна, подводятся итоги изучения проблемы, намечаются цель и задачи исследования.

Первая глава называется "Социально-эстетическая позиция А.А.Шаховского". В ее первом разделе вшшляотся общественно-политические взгляды драматурга.

Мировоззрение Шаховского формировалось в русле общего развития социального сознания в России конца лУШ - начала XIX вв. В этот период в России наблюдается заметное стремление к нацио- ; нальному самоопределению, самопознанию, выявлению национальных корней русской культуры, особенно активизировавшееся во время Отечественной войны 1812 г. Крепнет чувство национальной гордости, проблема патриотизма и утверждения национального достоинства становится одной из самых актуальных для русского общества. -

.4

В основе мировоззрения Шаховского лежит мысль о национальной самобытности России, о ее особом историческом пути, отличном от пути других государств. Это дочжен быть нереволюциопный путь. Шаховской с нескрываемой враждебностью относится к Французской революции, резко порицает французских философов-материалистов, книги которых, по ьго мнению, ведут к "безбожию", а следовательно, к безнравственности, забвению христианского долга. Особый русский путь, по Шаховскому, предполагает сохранение и развитие православия и патриархальных основ.

Слагаемые системы социально-политических взглядов Шаховского - "вера к небесной и ;, зердие к земной Троице - Церкви, Царю и Отечеству". Искренне религиозный, Шаховской видел назначение веры в том, чтобы "возвышать человека над г сечи земными превратностями", укреплять его дух^. Церковь, по мнению писателя, сиг-рала ватау.о роль в истории России - в объединении русских земель, консолидации сил для отпора интервентам. Православная вера - залог благосостояния России, сохранения нравственных устоев. Таким образом, в религии Шаховского привлекает ::резде все^о морально-этический аспект.- С религиозны;® убеждениями связано и представление драматурга о законности, разумности монар:. ¡ческой власти в России, о необходимости единения всех сословий на основе незыблемых нравственны/ начал. Истинным хранителем национальных начая является крестьянство, народ. Шаховской призывает к изучению русской историк, народных обычаев, Фольклора, видя в н:'-Х отражение народного сознания, духа и быта. Общественные явления рассматриваются Шаховским сквозь приз^" .морально-этических ка'.згорий.

Неоднозначное освещение получает у Шаховского проблема "Россия - Запад". Негодование драматурга вызывает космополитизм дворянства. Люди, лишенные уважения к своей культуре, языку, в понимание IliixoBCKoro, достойны лишь презрения, ибо без "народной гордости" "и народ и человек вечно простоят на коленках i.a-рзд истуканами, юли же позолоченными сусальным золотом" /ГИБ, ф. 850, ед. Xjj. 606,. л. 2 об./. Однако, осуждая раболепие перед Западом, Шаховской в то же время выступает за обучение всему •1учше!ду у иностранных культур, является сторонником синтеза русской и западно-европейской культурных традиций. Главное условие всестороннего развития России драматург видит в просвещении, ио-

1. Маяк. 1842. № 12. С.38.

торое долкно быть истинным, т.е. основываться на национальных традициях, народных морально-этических представлениях.

Общественно-политическая позиция Шаховского в известной море предвосхищает пафос славянофильских умонастроений.

Шаховской воспринял и развил ряд положений общественно-политической концепции русских просветителей: идею просвеш-чного абсолютизма, веру в могущество человеческого разума, взгляд на просвещение как на единственный путь к прогрессу.

Социально-политические взгляды Шаховского, носившие ярко выраженный просветительский характер, обусловили основные черты его эстетики и идейное звучание его произведений. Анализу литературно-эстетических взглядов драматурга посвящен второй раздел главы. В нем уделяется внимание и театральной эстетике Шаховского, некоторым зпектам его деятельности как режиссера и театрального 'педагога, поскольку его драматургическая практика находилась в неразрывной связи ■ практикой театральной.

Шаховской как писатель сформировался на рубеже ХУШ - XIX вв. Для духовной жизни этой эпохи .¿те характерны сосуществование, противоборство и взаимовлияние различных типов художественного мышления - классицизма, романтпада, сентиментализма, все сильнее заявлял" о себе реадистичэские тенденции. Творчество Шаховского испытало на себе всю сложность и противоречивость переходного периода литературнс?о развития.

Причину некоторых противоречий в творчестве Шаховского можно усмотреть и в особенностях психологического склада его личности. Шаховской, ло свидетельствам змуаристов, был очень противоречивой натурой, сочетавшей в себе детское добродушие и способность к крайнему предубеждению, самокритичность и обидчивость, раздражительность ; фанатичную преданность театральному делу и зависть к чужим успехам на этом поприще. Думается, подобные психологические свойства личности писателя в немалой степени сказались и на характере его творчества.

Художественные искания Шаховского были столь разнонаправленны, что его творчество в целом никак не укладывается в ,;есткие. ' рамки какого-то одного направления. Если в начале своей творческой деятельности он выступал как сторонник классицизма /эстети-чесгле взгляды Шаховского этого периода наиболее полно отразились в журнале "Драматический вестник" /1808/, издаваемом им совместп с Д.И.Языковым/, то в дальнейшем ощутил искусственность, нормативность поэтики""Этого направления, его оторван-

б

ность от повседневной действительности. Чуткий ко всему новому в литературной жизни, драматург прг"овал силы в создании романтических произведений /"Невеста Абидосская" /ИРЛИ, ф. 335, сп. 2, ед. хр. 16/, "Буря" /ГТБ, ш. 1.XXI.2.62/, "Фингал и Розкрана" /ГТБ, ш. 1.XX.3.46/ и др./, однако его "романтизм" "носил чисто внешний, бутафорский характер""'".

Уже в 1800-е - 1810-е годы у Шаховского складыЕаэтся просветительское понимание предназначения театра, роли писателя-комедиографа в'обществе /"забавляя, разуму учить"/. Установка на дидак-тико-воспитательную функцию сатиры свидетельствует о генетически связи Шаховского с русским просветительством ХУШ в. Отсюда берет начата немаловажный в его комедия:, элемент назидательности, морализаторства. Шаховскому свойственна ориентация на комедию как исторически верную картину быта и нравов воссоздаваемой эпохи. Образцами комедийного искусства для него являюгся произведения Мольера, Аристофана, Шекспира, Фонвизина.

Для эстетики Шаховского характерно резкое неприятие неестественности, условности, фальши в искусстве, будь то сентиментализм, элегический романтизм,' романы с мистическим элементом, тяжеловесность и зысокопарность слога в трагедиях или аффектация чувств в слезных дра;.,лх. И в своих художественных произведениях, и в режиссерской практике Шаховской стремился к жизненной достоверности, естественности, "натуральности", правде чувств и характеров, которая достигается тщательной мотивировкой сценических ситуаций и поведения персонажей, умением воссоздать живую разговорную речь и приметы реального быта.

Взгляды Шаховского на некоторые характерные язления театральной действительности нашли отражение в комедии "Иолубарские затек, или Домашний театр" /180S/, в которой в пародийной форме высмеяны стремление сторонников театрального классицизма регламентировать поведение трагического актера на сцене, обычай одевать исполнителей трагических ролей в тяжеловесные, помпезные костюмы /ГТБ, ш. 1.У.2.3, лл. 6, 11/. Комедия содержит полемические выпады против условности амплуа наперсников. Ходульность . героев, излили 1яя патетика жанра трагедии были высмеяны Шаховским в комик.о-аллегорической интермедия "Меркурий на часах, или Парнасская застава" /132V и других произведениях.

1. Гсзенпуд A.A. В.Скотт и романтические комедии А.А.Шаховского// Русско-европейские литературные связи. М. ,* Л., 1966. С.40.

7

Эстетические взгляды Шаховского реализовались в его творческой практике, оказали влияние на дальнейшее развитие русской эстетической мысли,.стс. ювление русской комедиографии.

Во второй главе исследуются жанровые особенности драматургии Шаховского.

Цель своей жизни Шаховской видел в создании национального театра. Драматургия Шаховского, очень разнообразная в жанровом отношении /им написан ', классические трагедии, сатирические и "светские" комедии, комитеские оперы, водевили, драмы, феерии/, представляет собой своего рода мини-модель репертуара такого театр^.. Создавая его, Шаховской осваивал предшествующий ему опыт русской и западно-европейской комедиографии и перерабатывал его в соответствии со своими творческими принципами, в центре которых стояло требование жизненной достоверности.

Мастерство Ггховского наиболее полно проявилось в трех жанрах - '-.омедни, комической оперы и водевиля, которые ближе других подошли к правдивому отражению действительности, а значит, и к художественному реализму, были менее условны, чем произведения "высоких" жанров, менее сковывали художника правилами и допускали его обращение к живой речи народа, его "шту. Совокупность этих тр ;х жанров, их взаимодействие и взаимовлияние и определили особенности комедийного театра Шаховского.

В первом разделе главы анализируются особенности жанра комедии в творчестве Шаховского. Устаналчивается, что формирование некоторых черт комедийной поэтики Шаховского начинается уже в ранней его комедии "Коварный" /18Г1/ /ГТБ, ш. 1.П.6.5/, еще выдающей литературную неопытность автора. Однако если в этой пьзсз внимание драматурга привлек абстрактный порок /"коварство"/, то в дальнейшем в его творчестве возобладал интерес к русской дейст вительности, ее быту и нравам. Иногда Шаховской прибегает к пространным ремаркам, чтобы широко представить бытовой фон, на котором разворачивается действие. Например, такую функцию в неоконченной комедии "Игроки" /1827/ выполняет детальное описание ярмарочной площади. Ярмарка, живущая по своим особым законам, становится своеобразной моделью жизни. Быт в комедиях Шаховского является не только фоном: в тех или иных явлениях бытового характера зачастую кроются причины конфликтов. Подчеркнутое внимание Шаховского к бытовой стороне действительности выгодно отличало его комедии от пьес некоторых его современников /Н.И.Хмельницкого, А.И.Писарева, А.В.Лукницкого и других/, насыщало щю-

8

изведения Шаховского конкретикой и способствовало постепенному приближению русской литературы к реалистическому воспроизведению жизни.

Для многих комедий Шаховского характера актуальная общественная проблематика. В его творчестве сохраняются темы и образы, свойственные для сатиры и комедии классицистического направления, большую роль в организации драматического действия играет соблюдение правила трех единств. Однако ногая эпоха вносит коррективы в художественную систему комедий Шаховского. Он подвергает переосмыслению все составляющие драматического произведения: элементы сюжета, конфликты, номенклатуру образов.

Изменения конструкции сюжета, характеров персонажей в комедиях Шаховского тяготеют к большей естественности, жизненной достоверности происходящего на сцене: любовная интрига не выполняет сюнетообраззг-ощей функции, препятствия на пути влюбленных утрачивают условный характер и мотивируются всем предыдущим содержанием пьесы; в ряде пьес интригу ведут не слуги, а активные, действующие герои ; характеры действующих лиц утрачивают присущую героям комедий ХУШ в. однолинейность /деление на положительных и отрицательных персонажей у Шаховского не соблюдается строго, в одном персонаже совмещаются несколько традиционных амплуа/. Организация драматического действия усложняется: для пьес Шаховского характерно наличие двух тесно связанных частных сюжетов, вынесение завязки действия за рамки текста, большое значение приобретает внесюжетная область комедии /монологи персонажей, выходящие за непосредственные тематические границы разговора, предыстория героев с характерным для просветительства вниманием к их воспитанию, кругу чтения, натяне внесценических персонажей/. Внесюжетная сфера в комедиях Шаховского позволяет раздвинуть пространственно-временные границы комедийного действия, расширить диапазон явлений действительности, отображаемых в пьесе, выступает одним из средств типизации.

Шаховского занимает проблема положительного героя комедии. Драматург предпринимает попытку создать комедию, в которой такой герой окажется в центре драматической коллизии, будет не резонером, а непосредственным участником' действия. Эти искания драматурга реализовались в комедиях "Тетуш&а, или Она не так глупа" /1821/ й "Аристофан, или Представление комедии "Всадники" /18201825/. В диссертации устанавливаются некоторые точки соприкосновения этих-пьес с "Горем от ума" А.С.Грибоедова. Диссертант

опровергает мнение некоторых литературоведов о том, что "Аристофан" написан в целях соревнования с грибоедовской комедией. В качестве аргумента используется автограф Шаховского в альбоме П.И.Кеппена /ИРЛИ, д. 10102, л. 78/, представляющий собой фрагмент монолога Аристофана с точным указанием его места в структуре текста пьесы и датированный 9 августа 1820 г., когда об успехе "Горя от ума" говорить было еще рано. Исследователь доказывает, что обращение двух драматургов независимо друг от друга к одной и той же коллизии, исполненной подлинного драматизма, свидетельствует о ее актуальности для общественной жизни России первой половины XIX в., а также об определенной общности эстетических исканий Шаховского и Грибоедова, о важности поисков путей воплощения положительного начала для развития русской комедии, но отнюдь не о полемической направленности пьесы Шаховского по отношению к "Горю от ума"'.

При Исследовании принципов создания комедийных характеров диссертант обращается к анализу форм поведения персонажей комедий, имея в виду "своеобразие воплощения "склада личности" и внутреннего мира человека - его намерений и установок в действиях, в манере говорить и жестикулировать"^. Анализ речевого поведения действующих лиц позволяет сделать вывод о том, что индивидуализация речи персонажей, ее социальная и психологическая мотивированность способствуют достижению жизненной достоверности и художественной убедитель ости. Игровое поведение персонажей /преднамеренное или невольное исполнение той или иной роли, шутовство, ложь/ также является важнейшим средством создания комедийных характеров, позволяя более ярко и выпукло обнажить их сущность, В числе прочих в работе анализируется образ лжеца Зарницкина из комедии "Не любо - не слушай, а лгать не мешай" /1818/, он сопоставляется с Хлестаковым из "Ревизора" Н.В.Гоголя. Диссертант доказывает несостоятельность представлений о новаторстве гоголевской комедии как полном отрицании писателем достижений предшествующей комедиографии.

В комедиях Шаховского проявилась тенденция к синтезу двух " направлений - комедии сатирической и "светской". Многие его комедии способами создания характеров, использованием комически осложненных ситуаций /переодевание, цутаница/ мистификация/ при-'

1. Халязев в.Е. Драматическое произведение и некоторые проблемы его изучения// Анализ драматического произведения/ Под ред. В.М.Марковича. Д., 1988. С.14.

10

ближаются к водевили ; в комедиях используются элементы водевильной поэтики.

Второй раздел посвящен анализу комических опер Шаховского. Несомненно, драматурга привлекла связь этого жанра с фольклором, с традициями народного театра, особая демократичность комической оперы, Комические оперы Шаховского можно разделить на оперы с бытовым содержанием /"Пузин, или Продажа села", "Любовная почта"/ и волшебно-фантастические /"Карачун, или Старинные диковинки", "Русалка", "Чурова долина, или Сон наяву"/.

Тематика, кр'т поднимаемых проблем, принципы создания харак-тероь, некоторые художественные приемы /сатирические обобщения, использование характерных фамилий для обозначения с рицательных персонажей, выражение авторских идей отрицательными героями/ сближает ко' ческие оперы бытового содержания с комедийным творчеством Шаховского.

Волшебно-фантастические оперы менее инте эсны, поскольку в основном вторичны,- Они наследуют традиции русской волшебной оперы Х7Ш в., представлявшей собой обработки былинных и сказочных сюжетов. Комические оперы Шаховского < ли в большей степени связаны с литературными традициями, чем с фольклорным. Даже в сказочных операх обращение к народному творчеству у Шаховского опосредствовано литературными источниками /"Славянские древности, или Ьриключения словенских князей" М.Попова, "Ночь на распутье" В.Даля/.

К волшебным опер~ч у Шаховского восходят пьесы-дивертисменты, комедии и водевили с "великолепьем спектаклем" - драматическим действом, включающим песни, танцы, обрядовые сцены, цреврг-'.е-ния /"Алепский горбун, или Размен ума и красоты" /ГТБ, ш. 1.ХУ1. 8.86/, "Девкалионов потоп, или Меркурий-предъявитель" /ГТБ, аь 1. 1.5.40/ , "Волшебна" лампадка, или Кашемирские пирожники" /ГТБ, ш. 1.ХЖ.5.60/ и др./. Ощущая генетическое родство оперы и водевиля, Шаховской синтезирует их возможности и создает ряд о периоде!.:лей. Фантастическая опера под его пэром зачастую трансформируется в "волшебную оперу-водевиль", "волшебную комедию".

. В третьем разделе объектом исследования становится жанр водевиля. Отношение к нему у Шаховского было неоднозначным. По его мнению, эти "бенефисные поделки" /ГПБ, ф. 5,91, ед. хр. 150, л. 2 об./ не Заслуживали серьезного внимания, так как были предназначены лишь для развлечения и не способствовали высокой цели драматического искусства - нравственному воспитанию публики. Одна-

II

ко Шаховской был далек от полного отрицания этого жанра, так как понимал, что он открывает ширгчие возможности для наиболее разностороннего проявления актерского мастерства, для импровизации. Водевиль привлек внимание Шаховского и тем, что позволял синтезировать элементы гругих жанров, других видов искусства - музыки, хореографии.

Шаховской создал первые образцы водевиля на русской сцене /"Казак-стихотворец", "Крестьяне, или Встреча незваных", "Ломоносов, или Рекрут-стихотЕорец"/, синкретичность жанра которых была подчеркнута определением "опера-водевиль". В творчестве Шахрвского можно выделить и другие модификации вод-вильного жанра: "комедия-водевшг>", "водевиль-балет", "праздник-водевиль", "пословица-вгде-виль", "волшебный водевиль". Водевили Шаховского чаще всего представляют собой переделки пьес французски драматургов, из которых предпочтение отдается Э.Скрибу, зарекомендовавшему себя как автор так называемых "хорошо сделанных иьес", т.е. произведений, которым свойствен; ^ занимательность интриги, виртуозное построение сюжета при неглубокой разработке характеров. Эти черты отразились и в водевилях Шаховского, восходящих к театру Скриба /"Бенефициант" /ГТБ, ш. 1.П.3.9/, "Игнаша-дурачок, или Нечаяшпе сумасшествие" /ГТБ, -з. 1.П.2.14/, "Песня, или Конторское приключение" /ГТБ, ш. 1,XX,1.60//. Шаховскому удалось сделать водевилг яркими, сценичными, изобилующими внешними комическими эффектами, остроумными куплетами, узнаваемыми ситуациями.

Вместе с тем Шаховской предпринимает попытки наполнить водевиль серьезной проблематикой, что сближает его с сатирической комедией. Так, в водевиле "Актер на родине, или Прерванная свадьба" он обличает судейское чиновничество, взяточничество,"воплощает свой просветителвский взгляд на театр как действенное средство морального оздоровления общества; в пьесе "Два учителя, или А51шз аз!-лит/Нса£" поднимает вопрос о дворянском воспитании; тема слепого подражания иностранным образцам находит воплощение в водевиле "Живые картины, или Чужое хорошо, а свое дурно" /ГТБ, ш. 1.ХХ1.1. 106/. Социальная проблематика в этих водевилях присутствует не только в куплетах /что типично для водевильного жанра/, но и входит непосредственно в текст пьесы. В водевилях нашли отражение общественно-политические взгляды Шаховского, в частности, его понимание сущности социальных отношений /"Сват Гаврилыч, или Сговор на яму", "Крестницы, или Полюбовная сделка" /ГТБ, ш. 1.:гП.4.14//, убежденность в нравственном превосходстве русского народа над дру-

12

Гими /"Девкалионов потоп...''/. Стремление Шаховского насытить водевиль- Яанр,- не претендующий на особую глубину и изначально рассчитанный на развлекательность и незначительность'изображаемых событий, - серьезной проблематикой приводит к тому, что в водевиль -входит, так сказать, "неводевильное" содержание. .

Представляют интерес поиски Шаховского в области свкетосложе-ния водевиля. Драматург сознательно.отказывается от любовной интриги как завязки'действия. ^В водевиле'любовного дела почти нет, -пишет он А.Н.Оленинуо пьесе . "Еивые картины...- женщин старых две, молодая одна, но.та больше,сидит в рамке портретом, чем стони на театре любовницей" /ГПБ, арх. Олениных, ед. хр. 334, лл. 22 об./. Это-свойство'щшсущеи мнс^^ водевилям.

Водевиль Шаховского зачастую сближается с другими жанрами: комедией /как бытовой, так п "светской"/» комической оперой, мелодрамой.. Драматургприспосабливает водевильную форму для'выражения своих социально-эстетических воззрений, для полемических выступлений. ' : ;;■.;■■ ■'■•';•'•:'■.

Анализ особенностей аанров комедии, водевиля и комической оперы в творчестве Шаховского позволяет,заключить, что театр Шаховского тяготеет к нарушению традиционной чистоты жанра. Творчески компонуя элемеь^ы различных жанров, а также используя возможности разных видов искусства,; драматург создает, таким образом, синто'-'нчаскую комедийную форму, обеспечивающую спектаклю яр-кух. зрелпцность, позволяющую наиболее полно донести, основную идею автора и оказать .лксимальное эстетическое воздействие^ публику, ¿месте с те«, взаимовлияющие жанры у Шаховского.не утрачивают, своей определенности, специфичности. Вследствие этого открываются новые возможности худоаественной выразительности, происходит дальнейшее развитие и о<5огащение яавров. .

Основными чертами,: присущими комедийному театру Шаховского в целом, являются: наличие моральяо-этяческого конфликта, общий мо-рализаторский тоя его пьес, их полемическая заостренность, перенесение любовной интриги на периферию драматического действия, введение предыстории героя дет мотивировки его. характера, статичность характеров, стремление драматурга к созданию неодноплановых образов» к широкому отражению явлений действительности и вследствие этого усиление рола внесвзетной области пьесы. Слезет ответить также сквозные мотивы, присутствующие, в .пьесах разных жанров - "Игра'', "театр", "маскарад". Жизненная достоверность в пьесах Шаховского сочетается 0 игровым /т.е. условным/ началом.

V 13

Важное место в художественной структуре пьес Шаховского занимают полешка и пародирование, анализу которых посвящена третья глава "Полемическое и пародийное начала в художественной структуре пьес А.А.Шаховского". Драматург продолжает восходящую к комедии ХУШ в. традицию вынесения литературно-эстетических споров на театральные подмостки. Шаховской зарекомендовал себя :.ак мастер литературной полемики, умеющий оперативно ткликаться на новые явления литературной жизни, чутко улавливать слабые места произведений своих противников и метко их поражать. В первое десятилетие XIX в. Шаховской принимает участие в полемике о сентиментализме и балладном романтизме /"Коварный", "Новый Стерн", "Урок кокеткам, или Липецкие воды"; "Своя оемья, или Замужняя невеста", написанная в соавторстве с А.С.Грибоедовым и Н.И.Хмельницким/. Оско-зным приемом, используемым драматургом для дискредитации этих направлений в литературе, является пародирование. В диссертации ставится "вопрос об объектах пародирования, оспаривается точка зрения некоторых ученых, видящих в "Новом Стерне" пародию на трагедии В.А.Озерова, пьесы Н.И.Ильина. Диссертанту близко суждение, высказанное еще литературоведением конца XIX*в., о том, что в "Новом Стерне" высмеиваются эпигоны Н.М.Карамзина, 8днако при этом Шаховской не мог не задеть и самого Карамзина как родона -чальника русского сентиментализма, ибо "изъяны подражания всегда коренятся в почве оригинала"^. "Новый Стерн" - пародия на.целое литературное направление, цель ее т дискредитация сентиментализма как особого типа художественного сознания, как художественной систеш, далекой от отражения реальной действительности и чуэдой, по мнению ÖLxoBCKoro, русской культуре; •

В комедиях "Липецкие воды" и "Своя семья,.." устанавливаются скрытые цитаты из произведений В.А.Чуковского, ранее не отмечавшиеся исследователями.

В 1820-е - 1830-х* годы образовались новые центры литературной борьбы. Шаховской активно участвует в литературных полемиках. Мишенями его полемических выступлений становятся жанры водевиля и мелодрамы, состояние журнальной критики, развлекательные комедии Н.И.Хмельницкого /"Новости на Парнасе, иди Торжество муз" /ГТБ, ш. 1.ХХ.2.13/, литераторы так называемого "торгового

1. Зорин А.Л., Немзер A.C. Парадоксы чувствительности// "Столетья не сотрут..." : Русские классики и их читатели. М.у 1988. С.44. 14"

направления" - Ф.В.Булгарин/ Н.И.Греч, О.И.Сенковский /"Каламбурист и журналист, или Артисты в редуте" /ГГБ, ш. 1.7.1.53/, "Феникс, или Утро журналиста" /ГТБ, ш. 1.У1.5.91//. В арсенале Шаховского появляются новые для него средства ведения полемики: наряду с пародией он использует меткую эпиграмму, включая ее в художественную ткань пьесы.

Зачастую в пылу полешки Шаховской не удерживался от личных выпадов в адрес своих противников. Так, в диссертации устанавливается адресат полемических ьыступлений Шаховского в пьесах "Ворожея, или Танцы духов" /ГГБ, ш. 1.ХХ1.3.8/ и "Пурсоньяк, Фала-лэй Скотинин, или. Рохус Пумперникель в новом виде" /ГГБ, ш. 1. ХУ.3.110/ - литератор и театральный деятель Р.М.Зотсз. 3 водевиле "Пурсоньяк..." полемически обыгрывается сюжетная схема оперы Зотова "Въезд в столицу Фоки Фалалеича, или Рохус Пумперникель" /ГТБ, т. 1.ХУ.4.60/. Полемическая направленность указанных пьес Шаховского ранее в литературоведении не отмечалась.

Основной пафос полемических выступлений Шаховского заключается в борьбе за общественное содержание литературы и искусства, за их высокое предназначение. Обращение драматурга в полемических целях не только к комедии, но и к иным жанрам /водевилю, ко-мико-алле*орическому дивертисменту и др./ свидетельствует о поиске писателем новых полемических возможностей, которые открывает драматургия, новых способов сделать полемические выступления максимально действенными.

В заключении отмечается. ч'.о жанровое многообразие драматургии Шаховского,•ее цельность и художественная самобытность позволяют говорить о "театре Шаховского", т.е. о его целостной драматургической системе, обладающей законченностью, внутренней логикой, свотт принципами и законам, тем более, что им создано свыше, ста произведений, долгое время доминирующих в театральном репертуаре столицы и провинции. Творчество Шаховского сыграло немаловажную роль в общем процессе демократизации литературы, в приближении ее к реалистическому воспроиз: эдению действительности.

Шаховской видел цель своего творчества в том, чтобы заложить "обширный и прочный фундамент", опираясь на который, более талантливые драматурги смогут создать свой "театр" и обогати^ русскую литературу1. Поставленную перед собой задачу Шаховской

1. русский архив.. 1864. й 7-8. С.807.

Т5

выполнил в полной мере. Его опыты в области комедии и водевиля оказали плодотворное влияние на творчество А. С.Грибоедова, Н.В.Го-голя, А.Н.Островского, водевилистов ЗО-х - 40-х гг. XIX в. Сле- . дует, однако, отметить, что речь идет/не о непосредственной влиянии Шаховского на их'замыслы, а о той творческой атмосфере, ли- , тературном контексте, оказавших воздействие на формирование этих драматургов, на подготовку почвы для создащя их произведений,

По теме диссертаций опубликованы слчдухкие работы: ,

1. Образ лжеца в творчестве А.А.Шаховского и в "Ревизоре" Н.В.Го-голя// Творчество Н.В.Гоголя и соЕременность: Тезисы докладов , и сообщений научно-црактической Гоголевской конференции. Не-гин, 1989. Вып. 1. С. 13 - 14. ■.'•'-.

2. Произведения А.С.Пушкпш, з кнсцснжровках А.А.Шаховского// Вопросы творчества и биографии А.С.Пушкина: Тезисы докладов и сообщений областной научной конференции. Одесса, 1939. С.67 -69. • ". ,'/■'-"• / - Л.:

3. Трансформация эпизода поэмы А.С.Пушкина "Руслан к Людмила" в ; пьесе А.А.Шаховского'"Финн"// Крымская:научная конференция .' "Пушкин и Крым": Тезисы докладад. Симферополь, 1989. С.48 -49. ' .'■■'■

4. Литературный ге&зис образа лчеца в "Резизоре" Н.В.Гоголя /Гоголя и Шаховской/ // Вопросы русской литература.. Львов, 1991. Вып. 1 /57/. С.102 - 107.