автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика и жанровое своеобразие древнерусских произведений о Михаиле Ярославиче Тверском

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Андреева, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика и жанровое своеобразие древнерусских произведений о Михаиле Ярославиче Тверском'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Андреева, Екатерина Александровна

Введение . С.

Глава 1. Жанровое своеобразие произведений о Михаиле

Ярославиче Тверском

§ 1. История и теория жанра жития . С.

§ 2. Характеристика основных текстов о Михаиле Тверском С.

§ 3. Жанровое своеобразие Пространной редакции жития. С.

§ 4. Особенности произведений о Михаиле Тверском в составе сборников и летописей. С.

Глава 2. Сюжетно-композиционное своеобразие памятников о Михаиле Ярославиче

§ 1. Структурные особенности Пространной редакции жития С.

§ 2. Своеобразие сюжетно-композиционной организации жития в агиографических сборниках. С.

§ 3. Структура повествований в составе Тверского сборника и Рогожского летописца. С.

§ 4. Сюжетно-композиционная организация повествования в составе Никоновской летописи. С.

Глава 3. Способы и приемы создания образов в произведениях о Михаиле Тверском

§ 1. Особенности создания образов в Пространной редакции жития. С.

§ 2. Изображение персонажей в житиях Михаила Тверского в составе агиографических сборников. С.

§ 3. Приемы создания образов в повествованиях Тверского сборника и Рогожского летописца . С.

§ 4. Особенности образной системы в повествовании

Никоновской летописи . С.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Андреева, Екатерина Александровна

Житие Михаила Ярославича Тверского и летописные редакции, представляющие историю его княжения и гибели, занимают особое место среди памятников культуры и литературы средневековой Твери и всей Руси периода татаро-монгольского нашествия.

Поскольку в первое столетие ига в связи с разрушением церквей и монастырей на первый план выходят прежде всего воинские доблести и защита христианской веры в борьбе с иноверцами-татарами1, необходимым становится подвиг русских князей: Александра Невского, Михаила Черниговского, Михаила Ярославича Тверского, совершенный в миру во имя родины и сопряженный с мученической кончиной.

Так, 22 ноября по ст. стилю (5 декабря по нов. стилю) 1318 года на золотоордынском кочевье в предгорьях Северного Кавказа по приказу хана Узбека был казнен тверской князь, с 1305 по 1318 годы владимирский, первым принявший титул «великого князя всея Руси»2, Михаил Ярославич. История его жизни, попыток сопротивления татаро-монгольскому игу, разоряющему и разъединяющему Русь, борьба с московским князем за великокняжеский престол и возможность объединения других русских земель вокруг одного из городов - Москвы или Твери - легла в основу «Жития Михаила Ярославича Тверского». Это произведение с различными изменениями включалось в разнообразные летописные своды XV - XVI вв., а также самостоятельные сборники XVI - XVII вв.

В подробном, заключающем важные исторические сведения о Руси конца XIII - начала XIV в., рассказе о трагической судьбе тверского князя нашли отражение горькие раздумья русских людей о тяжелых последствиях татаро-монгольского ига и междоусобных войн, стремление покончить с внутренней враждой, раздирающей страну, и властью золотоордынцев.

1 Федотов Г.П. Святые Древней Руси. - М., 2003. - С.73.

2 Богданов C.B. Об определении «всея Руси» в великокняжеской титулатуре XIV-XVb. (по материалам актов XIV-XVb.) // Древняя Русь: вопросы медиевистики. - М„ 2008. - №4 (34). - С. 30-49.

Историк В. А. Кучкин пишет о значимости данного древнерусского памятника: «Подробное описание многолетнего соперничества Михаила с Юрием Московским за великокняжескую власть и оценка этой борьбы, детальнейший рассказ о пребывании и казни Михаила в Орде и характеристика власти татаро-монгольских ханов над Русью, богатство литературных реминисценций и своеобразная художественность в описании событий - все это делает Повесть о Михаиле Тверском крупным явлением не только тверской, но и русской литературы и культуры начала

XIV в., замечательным памятником древнерусской общественно-политической мысли, ценным историческим источником.»3.

Фигура и деятельность Михаила Ярославича Тверского привлекли особое внимание современников и потомков его участием в двух определяющих конфликтах: внешнем (с Ордой) и внутреннем (с Москвой). Это же обстоятельство обусловило отсутствие единого взгляда древнерусских авторов на образ тверского князя. С одной стороны, он признавался защитником родной земли, пострадавшим за сограждан в Орде и погибшим как настоящий мученик, с другой - в свете позднейших событий

XV века, когда русские земли объединились вокруг Москвы, а Тверь была сломлена, разорена и подчинена московским князьям, образ Михаила Ярославича стал затушевываться и меркнуть в памятниках официальной истории государства. Подобная неоднозначность в воссоздании образа князя определила появление двух точек зрения на его личность и поступки: тверскую и московскую (официальную). Во время Макариевского собора 1549 года Михаил Ярославич был канонизирован к общерусскому почитанию в чине святого благоверного князя, хотя очевидно, что его подвиг включает в себя и элемент мученичества и страстотерпческий аспект. В данном случае чин «благоверный» - не только обозначение непосредственно типа подвига князя, но и общепринятое именование святого из княжеского

3 Кучкин В.А. Повести о Михаиле Тверском. - М., 1974.- С.7. рода. В данном обозначении заключается и социальный статус, и указание на характер власти (данная от Бога), и особый тип подвига, совершенный во время правления, то есть в миру.

Материалом исследования являются произведения русской литературы Х1У-ХУП веков разной жанровой принадлежности: Пространная редакция жития Михаила Ярославича, жития в составе сборников - Великих Миней Четьих митрополита Макария, Степенной книги и Старопечатного пролога, тексты в летописных сводах - Тверском сборнике, Рогожском летописце, Никоновской летописи.

Объектом работы избрано поэтическое своеобразие древнерусских произведений о Михаиле Тверском. Предмет исследования - особенности жанра, сюжетно-композиционной и образной организации памятников данного корпуса.

Житие Михаила Ярославича Тверского служило источником для таких известных историков, как В.Н.Татищев, М.М.Щербатов. Историографы брали за основу поздние летописные версии, рассказывавшие о жизни и кончине тверского князя, большинство которых подвергалось промосковской переработке. М.М.Щербатов из всех имевшихся в его распоряжении источников отдавал предпочтение Никоновской летописи, которая отражает московскую точку зрения на события. К повествованию о судьбе тверского князя обращался в «Истории государства Российского» Н.М.Карамзин, который, сомневаясь в точности сведений Никоновской летописи, предпочел работать с текстом Воскресенской. При этом фигура Михаила Тверского была обрисована в идиллических тонах. В дальнейшем Н.А.Полевой, обращаясь к работе Н.М.Карамзина, помимо идиллических черт князя выявил теневые стороны его политики.

Благодаря публикации ранее не изданных летописных сводов началось источниковедческое изучение повествования о жизни и гибели в Орде Михаила Ярославича в составе летописных сводов. Этим занимались Филарет (Гумилевский), Н.И.Костомаров, И.А.Тихомиров. Они стремились установить первоначальную редакцию памятника. Первым, кто попытался аргументированно разобраться в сложных взаимоотношениях редакций, был В.О.Ключевский. В монографии «Древнерусские жития святых как исторический источник» он обратился в первую очередь к спискам памятника в сборниках и оставил без внимания летописные версии. Главное внимание исследователь сосредоточил на выявлении древнейшей редакции памятника. Особое внимание уделил тексту жития Н.И.Серебрянский в работе «Древнерусские княжеские жития», он считал, что «по назидательности рассказа и по своей содержательности» повествование о Михаиле Ярославиче должно быть признано «одним из лучших памятников древнерусской агиобиографии»4. Он также указал на первоисточники жития и установил его сходство со Сказанием о Михаиле Черниговском, второй редакцией жития Игнатия Ростовского, повествованиями об Александре Невском и Дмитрии Солунском. Н.И.Серебрянским, рассматривавшим лишь поздние редакции памятника, житие было отнесено к разряду мученических княжеских житий.

Внимание к произведению проявил А.А.Шахматов. Специально повествованием о Михаиле Тверском он не занимался, но обращался к нему при исследовании ряда летописных сводов в работе «Обозрение русских летописных сводов XIV - XVI вв.».

Благодаря исследованиям ученых было обнаружено и введено в оборот значительное число редакций жития в составе летописей и рукописных сборников. Подробно и детально историографию памятника и археографический обзор списков повести о Михаиле Ярославиче Тверском дал В.А.Кучкин в монографии «Повести о Михаиле Тверском», в которой были проанализированы различные редакции, определены их взаимоотношения и установлен древнейший вариант памятника. Им было установлено, что житие дошло до нас в 13 редакциях: 8 летописных, которые

4 Серебрянский Н.И. Древнерусские княжеские жития. - М., 1915. - С.253. подразделяются на 2 группы, представляющие московские и тверские обработки повествования, и 5 нелетописных. Древнейшей из сохранившихся считается Пространная редакция. Отдельные ее списки использовались в научной литературе, начиная с последней трети XIX века, но описания редакции и ее публикации не существовало. В 1985 году она была издана В.И.Охотниковой5, за основу был взят Першинский список памятника. В.А.Кучкин подверг это издание и существующие к нему комментарии строгому и детальному анализу и установил многие несоответствия и ошибки, назвав данную публикацию неудачной6.

Издание Пространной редакции было также осуществлено Б.М.Клоссом во втором томе «Избранных трудов» на основе списка

A.С.Уварова, испорченные места исправлялись, а пропуски восполнялись по другим спискам, о чем отдельно сказано в примечаниях. Однако оно также было подвергнуто критике В.А.Кучкиным.

Пространная редакция Повести о Михаиле Тверском», подготовленная к изданию историком и текстологом В.А.Кучкиным, вышла в о сборнике «Средневековая Русь» в 1999 году . Издание осуществлялось не по одному списку, в отличие от неудачного предшествующего опыта, а по 7 спискам ХУ1-ХУП вв. В основу публикации положен список

B.М.Уидольского как наиболее древний, остальные списки использовались в виде вариантов.

С точки зрения литературных особенностей к древнейшему произведению тверской агиографии на протяжении долгих лет практически не обращались. Достаточно краткий анализ представлен в монографии

5 Охотникова В.И. Пространная редакция Повести о Михаиле Тверском // Древнерусская книжность. По материалам Пушкинского Дома. Сборник научных трудов. - Л., 1985. - С. 16-27.

6 Кучкин В.А. Пространная редакция Повести и Михаиле Тверском // Средневековая Русь. - М., 1999. -Вып.2. - С. 117-120.

7 Клосс Б.М. Тверская агиография Х1У-ХУ1 вв. Житие Михаила Ярославича// Избранные труды. - М., 2001. - Т.2. Очерки по истории русской агиографии Х1У-ХУ1 вв. - С.188-201, 239-242.

8 Кучкин В.А. Пространная редакция Повести и Михаиле Тверском // Средневековая Русь. - М., 1999. -Вып.2. - С. 125-163.

Г.П.Федотова «Святые Древней Руси». В главе «Святые князья» исследователь рассматривает основные типы княжеских житий, среди которых выделяет жития равноапостольных князей, князей-иноков, страстотерпцев и князей-воителей за русскую землю. В разделе, посвященном князьям-страстотерпцам, упоминается «Житие Михаила Ярославича Тверского». В первую очередь автор концентрирует внимание на образе главного героя. Также Г.П.Федотов обнаруживает черты сходства «Жития Михаила Ярославича Тверского» с житийной литературой, посвященной Борису и Глебу, с «Повестью об убиении в Орде князя Михаила Черниговского и боярина его Федора». При этом исследователь отмечает исключительность исследуемого памятника, говоря, что «основной мотив подвига - даже единственный. это самоотверженная любовь к народу, готовность отдать свою душу «за други своя»9. Этот мотив позволяет сблизить памятник с житиями князей-воителей за русскую землю. Таким образом, устанавливается, что «Житие Михаила Ярославича Тверского» представляет собой жанр синтетический, объединяющий в себе особенности

-10 двух типов житии .

Точки зрения Г.П.Федотова на жанровые особенности «Жития Михаила Ярославича Тверского» придерживается и современный исследователь A.M. Ранчин, в статье «Князь-страстотерпец в славянской агиографии»11 он относит произведение к типу страстотерпческих житий, называя убийцами князя Юрия Московского и Романца. Данная трактовка явно сужает и обедняет жанровые особенности памятника и не дает полного представления о художественной значимости жития.

Более подробный и детальный литературоведческий анализ памятника был осуществлен в диссертации, статьях и монографиях Е.Л.Конявской. Исследовательница описывает жанрово-художественное своеобразие

9 Федотов Г.П. Святые Древней Руси. - М„ 2003. - С.83.

10 Там же. - С.81-83. Ранчин A.M. Статьи о древнерусской литературе. - М., 1999. - С.55-65. тверских памятников, в том числе и «Жития Михаила Ярославича Тверского». Особое внимание Е.Л.Конявская уделяет вопросу о сюжетно-композиционном своеобразии произведения, а также жанровой природе памятника. Она также рассматривает особенности раскрытия ордынской темы и темы антиордынского противостояния на примере образов главных героев жития12.

Изучением «Жития Михаила Ярославича Тверского» занимался

Б.М.Клосс. В предисловии к изданию жития он предлагает свою точку зрения на датировку памятника, рассматривает проблему авторства жития, а

1 ^ также дает подробный обзор редакций памятника .

Особое место среди исследований занимают работы Н.И.Пак14. Исследовательница выделяет в корпусе текстов о князьях-мучениках, погибших в Орде, памятник, посвященный Михаилу Ярославичу Тверскому. В работах Н.И.Пак рассмотрены жанровые особенности произведения, элементы сюжета и некоторые приемы создания образов основных персонажей. Исследовательница приходит к выводу, что произведения, посвященные тверскому князю, структурно и семантически укладываются в рамки жанра повести и рассматривает аналогичные в жанровом отношении

12 Конявская Е.Л. Литература Твери Х1У-ХУ в. (Текстология, проблематика, жанровая структура) Диссертация. кандидата филологических наук. - М., 1984. - 191 с.

Конявская Е.Л.Жанрово-композиционное своеобразие древнерусской повести о Михаиле Ярославиче Тверском // Вопросы сюжета и композиции. - Горький, 1985. - С. 14-19.

Конявская Е.Л.Авторское самосознание древнерусского книжника (XI - середина XV в.) - М., 2000. - 195 с. Конявская Е.Л.Житие Михаила Ярославича: герой и его враги // Очерки по истории тверской литературы Х1У-ХУ века. - М., 2007. - С. 28-46.

13 Клосс Б.М. Житие Михаила Ярославича// Клосс Б.М. Избранные труды. - М., 2001. -Т.2. - С. 175-188.

14 Пак Н.И. Историческая основа повестей и житий о князьях, погибших в Орде в Х1П-Х1У вв. // Художественно-документальная литература (история и теория). Межвузовский сборник научных трудов. -Иваново, 1984.-С. 13-19.

Пак Н.И. Новый список повести о Михаиле Тверском и службы ему // Литература Древней Руси. М., 1986. -С. 62-65.

Пак Н.И. Повесть о Михаиле Черниговском в историко-литературном процессе ХШ-ХУ веков. (Текстология, жанровое и структурно-стилистическое своеобразие). Дис. . канд. филолог, наук. - М, 1986. - 202 с.

Пак Н.И. Стилевое своеобразие повестей об убиенных князьях великих в составе Великих Миней Четьих Митрополита Макария // Художественно-исторические памятники Можайска и русская культура ХУ-ХУ1 веков. Можайск, 1993. - С. 155-170.

Пак Н.И. Историческая основа повестей и житий о князьях, погибших в Орде в Х1П-Х1У вв. // Художественно-документальная литература (история и теория). Межвузовский сборник научных трудов. -Иваново, 1984.-С. 13-19. древнерусские произведения о Михаиле Черниговском, Андрее Боголюбском.

Исследователи из Твери М.В.Строганов и С.Ю.Николаева также уделяют особое внимание изучению рассматриваемого памятника. Под редакцией М.В.Строганова вышло несколько книг, посвященных литературным памятникам Тверского края. Им была предпринята попытка представить имеющиеся в распоряжении исследователей тексты о Михаиле Ярославиче Тверском с целью воссоздания целостного литературного образа, также были опубликованы ранее не печатавшиеся документы о тверском князе15. С.Ю.Николаева оценивает «Житие Михаила Ярославича Тверского» как литературное произведение, исследует его в контексте тверской литературы, во взаимосвязи с другими памятниками агиографической литературы16.

Рассмотрением стилистических особенностей жития занималась

17

Р.Д.Кузнецова . Исследовательница отмечает сходство стилистики рассматриваемого памятника с летописным текстом, что помогает ей определить жанр произведения как повесть. При этом Р.Д.Кузнецова указывает и на характерные стилистические особенности, присущие житиям. На основании проведенного исследования она делает следующий вывод: «На протяжении всей повести о Михаиле Тверском содержание ее актуализирует и утверждает письменно-книжные или разговорные средства языка, свидетельствующие о переплетении летописного и житийного начал.

15 Литература Тверского края в контексте древней культуры: Сборник статей и публикаций / Сост. и отв. ред. М.В.Строганов. - Тверь, 2002. - 226 с.

Михаил Тверской. Тексты и материалы / Сост., перевод, комментарии М.В.Строганова. - Тверь, 2002. Древняя Тверь - реальная и книжная: Материалы и исследования / Сост. и отв. ред. М.В.Строганов. - Тверь, 2006.

16Николаева С.Ю., Павловская И.В. Жанрово-стилевое своеобразие «Повести о Михаиле Тверском // Дни славянской письменности'И культуры. Сборник докладов и сообщений. - Тверь, 1996. - Вып.2. - С. 36-44. Николаева С.Ю. «Житие Михаила Тверского» в контексте Тверской литературы // Великий князь Тверской и Владимирский Михаил Ярославич. Личность, эпоха, наследие: Международная научная конференция. -Тверь, 1996.-С. 19-20.

Николаева С.Ю. «Житие Михаила Тверского» как литературный памятник II Дни славянской письменности и культуры. Сборник докладов и сообщений. - Тверь, 1996. - Вып.З. - С. 15-19.

17 Кузнецова Р.Д. Стилистические особенности повести о Михаиле Тверском // Дни славянской письменности и культуры. Сборник докладов и сообщений. - Тверь, 1996. - Вып.2. - С. 29-36.

Глубокие книжные традиции повести о Михаиле Ярославиче, характерные для летописного повествования и обращенные к традициям древнерусской письменности, способствовали созданию памятника, который не только тесно связан с тверской литературой, но и является достоянием литературы общерусской»18.

Существует также ряд статей Г.Н.Пономарева, основателя и главы «Общества Михаила Ярославича Тверского», носящих историко-культурологический характер. В них рассматривается образ главного героя с точки зрения его значимости для русской истории и культуры19.

Интерес к ранее подробно и всесторонне не изученному памятнику древнерусской литературы с каждым годом возрастает. Однако до сих пор остаются неразработанными или мало исследованными многие аспекты его поэтики. Не существует полного анализа его художественных, стилистических и языковых особенностей. Более пристального внимания требует рассмотрение основных компонентов текста жития: сюжета и композиции, системы персонажей, образа главного героя жития.

Объектом предпринятого исследования является поэтика древнерусских произведений о Михаиле Ярославиче Тверском.

Следует уяснить, что мы подразумеваем под термином «поэтика». Данный термин имеет длинную историю, так как зародился еще в античности. Со времен Аристотеля он служил для обозначения учения об искусстве слова в целом и фактически выступал синонимом термина «теория литературы». По словам С.С.Аверинцева, «это научная теория словесного художественного творчества или хотя бы система методически

18 Там же.-С. 35.

19 Пономарев Г.Н. В чем величие Михаила Тверского // omt.library.tver.ru

Пономарев Г.Н. Михаил Тверской в поэзии // Дни славянской письменности и культуры. Сборник докладов и сообщений. - Тверь, 1997. - Вып.З. - С. 8-15.

Пономарев Г.Н. Михаил Ярославич Тверской первый «великий князь всея Руси» (685 лет со дня мученической кончины) // omt.library.tver.ru

Пономарев Г.Н. Отечестволюбец, святой, благоверный, Великий князь Тверской и Владимирский Михаил Ярославич (доклад на конференции 1996 г. Тверь) // omt.library.tver.ru разработанных рекомендаций для него»20. Однако с течением времени термин стал конкретизироваться и постепенно сузил свое значение. «На протяжении же последнего столетия поэтикой (или теоретической поэтикой) стали называть раздел литературоведения, предмет которого - состав, строение и функции произведений. В XX веке существует и иное значение термина «поэтика». Этим словом фиксируется определенная грань литературного процесса, а именно - осуществляемые в произведениях установки и принципы отдельных писателей, а также художественных

21 направлений и целых эпох» . Именно благодаря подобной конкретизации термина стали появляться исследования поэтики древнерусской литературы как единого целого и поэтики отдельных авторов и произведений. С.С.Аверинцев вкладывал в это второе значение термина «поэтика» следующее содержание: «это система рабочих принципов какого-либо автора, или литературной школы, или целой литературной эпохи: то, что сознательно или бессознательно создает для себя любой писатель» . В таком смысле «поэтика» предстает как набор неких художественных принципов и рабочих установок, которыми руководствуются конкретные авторы при создании своих произведений. Именно поэтому «задачей поэтики. является изучение способов построения произведений», «объектом изучения в поэтике является художественная литература», а «способом изучения является описание и классификация явлений и их истолкование»23.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить особенности поэтики (внутренней структуры текстов с точки зрения их сюжетно-композиционного построения, художественного своеобразия, особенностей создания основных образов, жанровой специфики) произведений единой тематики, но разных жанров, созданных в различное время книжниками, выражавшими

20 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - СПб., 2004. - С.7

21 Хализев B.C. Теория литературы. - М„ 2002. - С. 179.

22 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - СПб., 2004. - С.7.

23 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. - М., 1999. - С.22. определенные позиции по отношению к событиям. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1 .Проанализировать научную литературу, посвященную исследованию древнерусских жанров, и дать жанровые определения рассматриваемым произведениям.

2.Выявить особенности сюжетно-композиционной организации памятников.

3.Определить основные приемы и способы создания художественных образов в произведениях о Михаиле Ярославиче Тверском.

4,Обобщить полученный материал и сделать выводы о своеобразии поэтики каждого текста.

Таким образом, мы придерживаемся того мнения, что термин «поэтика» включает в себя все основные уровни художественного произведения, а задаваясь целью рассмотреть поэтику конкретных произведений, мы становимся перед необходимостью исследования всех этих уровней. Но в данном конкретном случае речь идет не просто о художественных, литературных произведениях, так как их главной задачей было рассказать потомкам о подвиге тверского князя и утвердить его святость, а также зафиксировать основные исторические события периода конца XIII - начала XIV веков. Поэтому в работе с текстами, заключенными в составе Великих Миней Четьих, Старопечатном прологе необходимо учитывать, что речь идет еще и об особой четьей литературе, которая являлась частью религиозного обряда, предназначалась для чтения в храме и дома в день памяти святого. Данные тексты, с одной стороны, представляют некий эталон, пример для подражания, с другой стороны, служат для реализации дидактических целей, а с третьей - воздействуют на духовно-эмоциональную сферу читателя.

Что же касается повествований в составе древнерусских летописей, то объектами их изображения служили яркие и значительные политические и исторические события жизни Руси или отдельного княжества, воинские походы, внутренняя политика и личная жизнь князя. Основной целью становится фиксация и передача информации. Из-за проявления данной тенденции лирический, эмоциональный планы находят отражение в меньшей степени, чем в житийных памятниках.

Итак, становится необходимым исследовать поэтику не просто художественных произведений, а произведений, которые имели свое особое назначение в Древней Руси и создавались с конкретными целями.

Мы считаем возможным и оправданным вынести термин «жанровое своеобразие» за пределы более обобщенного термина «поэтика». В основе данного положения лежит мысль не о том, что жанровые особенности не являются частью поэтики конкретного произведения или целого корпуса памятников, а в том, что поэтика каждого из изучаемых произведений будет рассматриваться в связи с его жанром. То есть жанровая характеристика является отправной точкой анализа внутренней структуры: сюжета и композиции, художественного времени и пространства, поэтических, стилистических и грамматических средств изображения. Так, например, жанр жития подразумевает наличие трехчастной композиции, заранее определяет основной способ изображения главного героя - идеализацию. Летопись же, как объединяющий жанр, состоит из отдельных статей, расположенных в строгом хронологическом порядке, внутри данных записей и будут помещаться сведения о герое.

Таким образом, основой диссертационного исследования становится не просто анализ художественного своеобразия, поэтики произведений о Михаиле Ярославиче Тверском, но проведение его при учете особенностей жанра рассматриваемых произведений.

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые анализируется художественное своеобразие целого круга древнерусских произведений о Михаиле Тверском в жанровом аспекте, раскрываются характерные черты житий и особенности летописных повествований о жизни героя, представляющих различные точки зрения на события.

Актуальность исследования определяется тем, что в современной медиевистике уделяется особое внимание изучению средневековых жанров, их идейно-тематическим, сюжетно-композиционным, стилистическим особенностям. Данная работа находится в русле этого направления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика и жанровое своеобразие древнерусских произведений о Михаиле Ярославиче Тверском"

Заключение.

В диссертации был проанализирован круг древнерусских текстов XIV -XVII веков, посвященных Михаилу Ярославичу Тверскому. В ходе исследования была определена жанровая принадлежность памятников:

- Пространная редакция - житие минейного типа;

- жития в составе ВМЧ и Степенной книги - также минейные, но сокращенные по сравнению с Пространной редакцией;

- житие в Старопечатном прологе - краткое, проложного типа.

Очевидно, что с развитием литературы тексты о Михаиле Тверском подвергались сокращению путем изъятия вставных эпизодов и лирических фрагментов. Автор, который в Пространной редакции был одновременно и создателем и действующим лицом, в последующих текстах проявляет себя опосредованно, выражение авторской позиции становится сдержаннее от редакции к редакции. Изменения происходили в структуре текстов. Прослеживается общее стремление агиографов следовать житийному канону в целом и канону построения княжеского жития в частности, который окончательно был сформирован и закреплен в литературе XVI века в связи с необходимостью унифицировать тексты о русских святых для включения в ВМЧ митрополита Макария. Жития в составе Степенной книги и ВМЧ лишаются вступления, содержавшего библейскую историю. Это говорит о том, что форму произведения определяют не только жанровые рамки, но и подчинение каждого текста основной задаче сборника.

В житии, включенном в Старопечатный пролог, автор становится перед задачей в предельно лаконичной форме изложить историю гибели Михаила Ярославича и пояснить, почему герой был признан святым. Акцент смещается с изображения жизни персонажа, на последние дни, мучение и смерть в Орде. Благодаря сжатости формы, изъятию эпизодов, не имеющих прямого отношения к гибели Михаила, житие приближается к мартирию.

Наряду с житийными памятниками важное место в круге текстов о тверском князе занимают летописные повествования. Летописи изначально стремятся к фактологической точности, размещают события жизни Руси, отдельных княжеств и князей в хронологической последовательности в виде погодной сетки. Эпизоды, помещенные в тверских летописных источниках под 6826 годом, а в Никоновской летописи под 6827 годом составляют рассказ о пребывании Михаила Тверского в Орде, судах над героем, вынесении ему смертного приговора и гибели князя, а в жанровом отношении представляют собой повесть об убиении в Орде. В основе их лежит структура унаследованного из греческой традиции мартирия. При этом данные повести не могут быть сопоставлены с рассмотренными житиями по широте охвата материала, так как представляют не всю жизнь героя, а лишь кульминационные эпизоды. Образ Михаила Ярославича предстает полностью не раскрытым, мотивировки его поступков неизвестны, отрицательные персонажи охарактеризованы односторонне. В связи с этим был проанализирован весь материал указанных летописей, в котором идет речь о жизни тверского князя, его военных походах и внутренней политике. Данные фрагменты не представляют единого первичного жанра и условно названы повествованиями.

Самое ранее из произведений - Пространная редакция жития. Написанное духовным отцом Михаила Ярославича вскоре после гибели героя, житие отличается от остальных памятников особым подходом к отбору материала, достоверностью, эмоциональностью, поиском символических соответствий. Автор, воспринявший смерть тверского князя как личную трагедию, наделил образ героя исключительно положительными чертами и характеристиками. Желая прославить князя, литературно образованный игумен Александр, решил доказать, что подвиг Михаила сродни подвигам раннехристианских святых мучеников. Для этого агиограф опирается на структуру греческого похвального жития. Отсутствие на Руси строго выработанного канона в написании княжеских житий и невозможность отнести произведение о Михаиле Тверском однозначно к группе мученических или воинских сыграло свою роль в построении и отборе художественных средств. Обилие тропов, авторские эмоциональные отступления создают яркий, емкий, многогранный образ главного героя.

Образ Михаила Тверского в житиях в составе ВМЧ и Степенной книги выглядит величественно и раскрывается исключительно в положительном свете. При этом авторы стремятся и к воспроизведению исторических событий, из-за чего акцент переносится на сюжет, и из текстов постепенно уходят авторские рассуждения, библейская хронология и топография. Образ главного героя теряет яркие индивидуальные черты и приобретает характеристики, общие для всех благоверных князей. Это подтверждает мыль Д.С.Лихачева о том, тенденцией литературы XVI века был принцип «идеализирующего биографизма».

Старопечатный пролог следует традиции возвеличивания образа героя, но в силу весомого сокращения объема текста, персонаж лишается многогранности, противоречий в поведении. Он предстает освобожденным от эмоций, переживаний, сомнений, то есть от индивидуальных черт.

Таким образом, общей тенденцией развития житийного жанра является отход от индивидуализации образов и стремление к обобщенности при сохранении идеализации облика главного героя.

Летописные тексты иначе представляют образ Михаила Тверского. Сокращенные тверские своды XV, XVI веков, очевидно, опиравшиеся на местное княжеское летописание ХШ-ХГУ столетий, дают Михаилу Ярославичу более многогранную, чем житийная, характеристику, выделяя в его облике положительные и отрицательные черты. При этом повествование отличается сдержанностью, отсутствием экспрессии.

Никоновская летопись, ярко и последовательно выражающая московскую точку зрения на события, стремилась оправдать политику Юрия Даниловича, из-за чего под сомнение была поставлена святость тверского князя. Благодаря большому количеству вставных эпизодов, привнесению в текст экспрессивных, эмоционально-насыщенных речей героев, в первую очередь отрицательных, авторы добиваются снижения образа Михаила Ярославича.

Итак, летописи располагают более точной информацией, в характеристике героев избегают прямой идеализации и выражают местную точку зрения на события.

Каждый из представленных памятников значим с точки зрения развития жанровой системы, представления основных образов, композиционного построения. Несмотря на то, что в центре стоят одни и те же события, древнерусские авторы XIV-XVII веков вносят в повествование местную или общегосударственную оценку произошедшего, которая проявляется в отборе материала для подачи, наличии или отсутствии сокращений и вставок, выборе художественно-стилистических средств. Агиографы и летописцы преследуют конкретные исторические, политические цели и в соответствии с ними создают свои произведения о Михаиле Ярославиче Тверском.

Рассмотренный комплекс произведений составляет лишь часть общего корпуса текстов о князьях, убиенных в Орде, подробное изучение которого по агиографическим и летописным сборникам поможет создать полное представление о становлении и эволюции древнерусских памятников данного типа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика и жанровое своеобразие древнерусских произведений о Михаиле Ярославиче Тверском"

На правах рукописи

005003263

АНДРЕЕВА Екатерина Александровна

ПОЭТИКА И ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ДРЕВНЕРУССКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ О МИХАИЛЕ ЯРОСЛАВИЧЕ ТВЕРСКОМ

Специальность:10.01.01 —русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 1 ЛЕК 2011

Москва — 2011

005003263

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

научный руководитель — доктор филологических наук, профессор

Трофимова Нина Владимировна

официальные оппоненты — доктор филологических наук, профессор

Пак Надежда Идюновна

кандидат филологических наук

Алехина Лариса Ивановна

ведущая организация —

Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН

Защита состоится 19 декабря 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « % » лои^/и- 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкова Е.В.

Общая характеристика исследования

В центре диссертационного исследования находится корпус древнерусских текстов, посвященных жизни и гибели в Орде Михаила Ярославича Тверского. Дошедшие до нас 13 памятников (8 летописных и 5 нелетописных) были подробно проанализированы В.А.Кучкиным1 с текстологической и источниковедческой точек зрения. Существует ряд литературоведческих работ Е.Л.Конявской2, Н.И.Пак3, С.Ю.Николаевой4 и других исследователей, в которых были изучены отдельные аспекты художественной специфики конкретных памятников или тексты о Михаиле Ярославиче рассматривались в кругу произведений о князьях-мучениках. Поэтика всего комплекса древнерусских памятников о Михаиле Тверском в жанровом аспекте ранее не исследовалась.

Таким образом, научная новизна работы обусловлена тем, что впервые анализируется художественное своеобразие целого круга древнерусских произведений о Михаиле Тверском в жанровом аспекте, раскрываются характерные черты житий и особенности летописных повествований о жизни героя, представляющих различные точки зрения на события.

Актуальность исследования определяется тем, что в современной медиевистике уделяется особое внимание изучению средневековых жанров, их идейно-тематическим, сюжетно-композиционным, стилистическим особенностям. Реферируемая работа находится в русле этого направления.

Объектом работы избрано поэтическое своеобразие древнерусских произведений о Михаиле Тверском. Предмет исследования - особенности жанра, сюжетно-композиционной и образной организации памятников.

Материал исследования - произведения русской литературы ХГУ-ХУП веков разной жанровой принадлежности: Пространная редакция жития Михаила Ярославича, жития в составе сборников - Великих Миней Четьих митрополита Макария, Степенной книги и Старопечатного пролога, тексты в

1 КучкинВ.А. Повести о Михаиле Тверском. - М., 1974.-291 с.

2Конявская Е.Л. Литература Твери Х1У-ХУ в. (Текстология, проблематика, жанровая структура) Диссертация... кандидата филологических наук. - М., 1984. - 191 е.; Конявская ЕЛ. Жанрово-композиционное своеобразие древнерусской повести о Михаиле Ярославиче Тверском // Вопросы сюжета и композиции. - Горький, 1985. - С. 14-19.; Конявская ЕЛ. Авторское самосознание древнерусского книжника (XI - середина XV в.) - М., 2000. - 195 е.; Конявская ЕЛ. Житие Михаила Ярославича: герой и его враги II Очерки по истории тверской литературы Х1У-ХУ века. - М., 2007. - С. 28-46.

3 Пак Н.И. Историческая основа повестей и житий о князьях, погибших в Орде в ХП1-ХГУ вв. // Художественно-документальная литература (история и теория). - Иваново, 1984. - 13-19.; Пак Н.И. Новый список повести о Михаиле Тверском и службы ему // Литература Древней Руси. - М., 1986. - С. 62-65; Пак Н.И. Повесть о Михаиле Черниговском в историко-литературном процессе ХШ-ХУ веков. (Текстология, жанровое и структурно-стилистическое своеобразие). Дис. ... канд. филолог, наук. - М, 1986, - 202 е.; Пак Н.И. Стилевое своеобразие повестей об убиенных князьях великих в составе Великих Миней Четьих Митрополита Макария // Художественно-исторические памятники Можайска и русская культура ХУ-ХУ1 веков. Можайск, 1993.-С. 155-170.

'Николаева С.Ю., Павловская И.В. Жанрово-стилевое своеобразие «Повести о Михаиле Тверском // Дни славянской письменности и культуры. Сборник докладов и сообщений. - Тверь, 1996. -Вып.2. - С. 36-44. Николаева С.Ю. «Житие Михаила Тверского» в контексте Тверской литературы // Великий князь Тверской и Владимирский Михаил Ярославич. Личность, эпоха, наследие; Международная научная конференция. -Тверь, 1996. - С.19-20; Николаева С.Ю. «Житие Михаила Тверского» как литературный памятник // Дни славянской письменности и культуры. Сборник докладов и сообщений. - Тверь, 1996. - Вып.З. - С. 15-19.

летописных сводах - Рогожском летописце, Тверском сборнике, Никоновской летописи.

Цель работы - выявить особенности поэтики произведений единой тематики, но разных жанров, созданных в различное время книжниками, выражавшими определенные позиции по отношению к событиям. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи.

1.Проанализировать научную литературу, посвященную исследованию древнерусских жанров, и дать жанровые определения рассматриваемым произведениям.

2.Выявить особенности сюжетно-композиционной организации памятников.

3.Определить основные особенности образной системы, приемов и способов создания образов в произведениях о Михаиле Ярославиче Тверском.

4.Обобщить полученные материалы и сделать выводы о своеобразии поэтики каждого текста.

Методологической и теоретической базой данной работы послужили труды историков, текстологов и литературоведов (Х.М.Лопарева, Г.П.Федотова, Н.И.Серебрянского, Б.В.Томашевского, И.У.Будовница, Д.С.Лихачева, Н.И.Прокофьева, С.С.Аверинцева, С.В.Поляковой,

B.А.Кучкина, В.Е.Хализева, Н.И.Пак, Т.Р.Руди, Е.Л.Конявской,

C.В.Минеевой и др.).

Метод исследования сочетает историко-генетический, сравнительно-исторический, сравнительно-типологический и герменевтический подходы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пространная редакция жития Михаила Ярославича Тверского, основанная на традиции греческого похвального жития, обогащена характерными чертами житий мучеников, страстотерпцев, воинов, а также художественными особенностями повестей о княжеских преступлениях и повестей об убиении в Орде.

2. Агиографические памятники в составе древнерусских сборников XVI - XVII веков продолжают традиции Пространной редакции, следуя по пути сокращения объема и подчинения житий целям сборников, в которые они включены.

3. Летописные повествования, составляющие жизнеописание тверского князя, не представляют собой единого первичного жанрообразования. В их составе можно выделить погодные записи, воинские повести, знамения. Рассказы о суде над князем и его гибели, объединенные летописцами в цельный текст, могут быть отнесены к повестям об убиении в Орде.

4. Изображение Михаила Ярославича зависит от времени создания памятника, а также задач, стоявших перед книжниками, и отражает общелитературные процессы определенных эпох.

5. На примере текстов о Михаиле Тверском прослеживается сложное взаимодействие жанров древнерусской литературы, развитие с течением времени образной системы и приемов изображения персонажей.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ее ходе наблюдения и результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания общего курса истории древнерусской литературы, дисциплин специализации и курсов по выбору, а также при разработке учебных программ и учебно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в ряде выступлений: на IV, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва 2005, 2006,2007), научных конференциях Всероссийского студенческого фестиваля «Учитель русской словесности» (Москва 2008, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие», VII Кирилло-Мефодиевских чтений (Москва 2006), Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва 2009), XXI заседании научного семинара «Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья» (Тверь 2009), XVII, XVIII, XIX Макариевских Чтениях (Можайск 2009, 2010, 2011), VI научной конференции «Древнерусская литература и литература нового времени. Памяти профессора Николая Ивановича Прокофьева» (Москва 2011). Результаты работы обсуждались на заседании кафедры русской литературы Mill У. По теме диссертации опубликовано 13 статей и находится в печати 1 работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении определяется место текстов о Михаиле Ярославиче Тверском в древнерусской литературе. Значимость данных памятников обусловлена личностью главного героя, который стал участником двух основных политических конфликтов XIV века: внешнего (с Ордой) и внутреннего (с Москвой). Михаил Тверской был канонизирован к общерусскому почитанию в чине святого благоверного князя в 1549 году на Макариевском соборе, до этого он почитался местно, в связи с этим в описании поступков, действий и облика героя преобладала одна из двух точек зрения: тверская или московская. В наименовании чина святости заключается указание на социальный статус (князь), характер власти (данная от Бога) и особый тип подвига, совершенного в миру, во время правления княжеством и государством.

В этой части работы рассмотрены также основные исследования, посвященные историческому, текстологическому, художественному и стилистическому своеобразию древнерусских произведений о Михаиле Ярославиче Тверском. Из их обзора становится очевидным, что среди текстов, передающих историю князя, остаются всесторонне не изученными Пространная редакция памятника, житие в Степенной книге, Старопечатном

прологе и повествования в тверских и московских летописях, подробно освещающие события, начиная от рождения и завершая погребением князя.

Поскольку внимание в исследовании сконцентрировано на вопросах поэтики древнерусских памятников о тверском князе, во введении определены границы термина «поэтика» и выделено основное направление в работе - анализ художественного своеобразия произведений разного времени в жанровом аспекте.

Глава 1 «Жанровое своеобразие произведений о Михаиле Ярославиче Тверском» включает четыре параграфа и раскрывает теоретические установки работы. В параграфе первом «История и теория жанра жития» дана справка о возникновении, особенностях и развитии агиографической литературы. Житие пришло на Русь из Византии, где сложилось на основе античной биографии, «вобрав в себя и объединив черты трех ее разновидностей: историчность и последовательность биографии-биос, эмоциональность и риторичность похвального слова и дидактическую моралистичность биографий Плутарха»5. На Руси оно трансформировалось и впитало в себя черты древнерусской литературы, приспособилось к новому содержанию и типу героя.

Среди житий особое место всегда занимали мученические, посвященные подвигу героев, уподобившихся Христу в страданиях и смерти. В центре таких произведений лежит острый неразрешимый конфликт между мучеником и его гонителями, завершающийся гибелью героя и его прославлением как святого. При этом необходимо учитывать, что сам тип русского святого отличался от западного. Поскольку христианство с 988 года стало государственной религией, «на Руси не было своих «мучеников за веру» в полном смысле этого слова»6. Однако для русского национального самосознания изначально было характерно отношение к мученичеству как к высшему подвигу подражания и уподобления Христу. Страдание и мученическая кончина были окружены ореолом святости. Стремление принести себя в жертву, добровольно пострадать ради спасения других становилось оправданием подвигов древнерусских святых

Во втором параграфе «Характеристика основных текстов о Михаиле Тверском» дан обзор древнерусских памятников, на примере которых проводится исследование, и определено их место в корпусе текстов о тверском князе. Каждое из произведений охарактеризовано с точки зрения места и времени создания; уточнены цели и идейные установки сборников, в состав которых входит житие Михаила Ярославича; указано, какой традиции в создании образа героя придерживаются летописи, содержащие повествование о князе.

В третьем параграфе, носящем название «Жанровое своеобразие Пространной редакции жития», выявляются жанровые особенности центрального памятника в кругу текстов о Михаиле Тверском. Среди

5Минеева C.B. Проблемы комплексного анализа древнерусского агиографического текста (на примере Жития преп. Зосимы и Савватия Соловецких). - Курган, 1999. - С. 111.

6 Там же.-С. 131.

исследователей нет единого мнения о его жанровой принадлежности, так как очевидно наличие в его структуре элементов и особенностей жития и повести об убиении в Орде. Произведение рассматривается на основе критериев различия указанных жанров, выделенных Н.И.Пак: объекта изображения; идейно-тематической структуры; особенностей проявления категории святости; приемов обрисовки персонажа; принципа построения; наличия и функции в тексте чудес. Объектом изображения является личность героя, темой - жизнь святого с ее перипетиями. Завет князя («Аще кто положить душю свою за други своя, сеи великыи наречется въ царствии небеснШъ») отражает его стремление принести себя в жертву ради спасения сограждан и является жизненной программой героя. Автор избегает двойственной или негативной характеристики персонажа, представляя его в идеальном свете. А, как известно, идеализация - основной способ изображения героя в агиографической литературе. Для идейно-тематической структуры Пространной редакции характерно подробное описание чудес, как посмертных, так и прижизненного.

В ходе проведенного анализа устанавливается, что преобладающими чертами являются агиографические. Все составляющие произведения подчинены единой цели - не просто сообщить о гибели героя и воссоздать историю его мучений, но и представить читателю нового святого, обосновать право Михаила Ярославича таковым называться.

Выявляются связи древнерусского произведения с греческой и византийской традицией. Х.М.Лопарев и С.В.Полякова в своих трудах выделяли основные тематические и структурные особенности первых христианских житийных памятников. Наиболее четко и последовательно автор Пространной редакции жития следует схеме греческого похвального жития типа биос, при этом он выступает человеком литературно образованным, знающим каноны создания греческого жития, и одновременно новатором, проявляющим свое отношение к отбору основного материала и форме повествования. Он не механически калькирует структуру, выработанную в предшествующей литературной традиции, но в одних случаях расширяет, в других сужает охват эпизодов, выражает свое отношение к происходящему.

Пространная редакция жития Михаила Ярославича Тверского испытала влияние древнерусских повестей о княжеских преступлениях, об убиении в Орде, страстотерпческого жития.

С повестями о княжеских преступлениях житие Михаила Тверского роднит наличие конфликта между тверским и московским княжествами и их правителями за обладание ярлыком. Михаил Ярославич становится жертвой не только ордынской политики, но и внутриполитического заговора, междоусобного противостояния.

Со страстотерпческим житием повествование сближает один из аспектов подвига главного героя, подчеркнутый сравнением его с Борисом и Глебом, первыми русскими князьями-страстотерпцами.

Произведение по основной идее приближается к повестям о мучениках, погибших в Орде, восходящим к традиции мартирия. Их объединяет наличие в тексте таких значимых структурообразующих элементов, как сцена суда -вынесение приговора - приведение его в исполнение (мученическая смерть героя). Князья-мученики, погибшие в Орде, предстают страдальцами за веру и заступниками народа. Авторы повестей уделяют пристальное внимание последним дням жизни святого и подробно воссоздают эпизод его гибели, далее фиксируют, что происходит с телом убиенного.

В четвертом параграфе «Особенности произведений о Михаиле Тверском в составе сборников и летописей» представлены и проанализированы элементы жанровой структуры: объект повествования; цель создания; объем отраженной информации и форма подачи материала; авторское восприятие образа главного героя и событий, произошедших с ним; наличие вставных лирических фрагментов. В итоге сделан вывод о том, что произведения в составе сборников (ВМЧ, Степенной книги) представляют собой жития минейного типа, как и Пространная редакция: о жизни героя рассказывается подробно (от рождения до гибели), Михаил Ярославич предстает идеальным персонажем, в текст включены традиционные житийные топосы и чудеса, подтверждающие святость князя.

Житие в Старопечатном прологе представляет собой иной тип - это житие краткое. Основными свойствами произведения становятся лаконизм формы, сокращение фактической стороны и схематизм в изложении материала, доминирующее внимание уделено сюжету, событиям, а не образу главного героя, его душевным качествам и их проявлениям.

Повествования в древнерусских летописных сводах не представляют единого связного текста, а излагают историю героя, распределяя события по летописным статьям. В их составе легко различимы первичные жанры воинской повести, знамения, погодной записи. Повествованием данные разрозненные фрагменты летописи названы нами из-за наличия в их структуре следующих особенностей: хронологической последовательности изложения событий; логического выстраивания фрагментов текста; фиксации основных событий из жизни героя. Рассказ о заключительном этапе жизни тверского князя, не прерываемый вставными фрагментами и эпизодами, а полностью посвященный Михаилу Ярославичу, можно считать повестью об убиении в Орде.

Таким образом, древнерусские произведения, рассказывающие об одних и тех же событиях, несут в себе черты разных жанров, что и повлияло на их поэтику: сюжетно-композиционную организацию, систему образов и приемы их создания.

Вторая глава, носящая название «Сюжетно-композиционное своеобразие памятников о Михаиле Ярославиче». посвящена анализу построения текстов о тверском князе. В первом параграфе «Структурные особенности Пространной редакции жития» подробно рассмотрены все композиционные элементы произведения. В процессе исследования в нем выявлены характерные черты житий-биос и житий-мартириев. Композицию

Пространной редакции обогащают вставные литературные жанры: воинская повесть, чудеса, молитвы героя. Все события, о которых идет речь в тексте, тщательно отобраны автором, открыто проявляющим свою позицию, поэтому в поле его зрения попадают события и поступки, рисующие Михаила Ярославича исключительно с положительной стороны, все эпизоды, в которых образ главного героя мог бы трактоваться двойственно или негативно, исключены. Произведение состоит из трех частей.

Первая часть - вступление, в котором автор дает подробные сведения из священной истории, предлагая читателю познакомиться с разными путями достижения святости и кратко излагая историю распространения христианства на Руси. С точки зрения верного христианина агиограф объясняет особенности сложившейся в момент написания жития исторической ситуации: междоусобицы князей, набеги и поборы золотоордынцев - наказание, посланное русским людям за грехи. Автор уже в первой части проявляет себя в соответствии с каноном, говоря о своей неумелости и самоуничижаясь, но, понимая необходимость и важность начатого дела, он просит помощи у Бога, уповает на его милость. Агиограф кратко характеризует Михаила Ярославича, используя аналогию с подвигами предшественников и представляя его мучеником с помощью символического образа венца.

Вторая часть жития - рассказ о жизни героя от рождения, упоминание о благочестивых богобоязненных родителях, сведения о благочестии и добродетелях самого Михаила, повествование о жизненном подвиге героя. В основе центрального конфликта лежит недовольство Орды Михаилом Ярославичем как подданным, поэтому и обвинения носят преимущественно политический характер. Конфликт разрешается гибелью героя в Орде. В структуру этой части включены воинская повесть, молитвы героя, прижизненное и посмертные чудеса.

Основными элементами композиции являются повествование (рассказ о последовательно сменяющих друг друга событиях жизни Михаила Тверского) и рассуждение, представленное авторскими замечаниями и размышлениями, отступлениями, ретроспективной исторической аналогией, внутренними монологами героя, прямой речью персонажей. Описание в агиографическом тексте отсутствует, поскольку автор стремится к отвлеченности, разрушению конкретности и материальности в изображении событий, к поискам символических соотношений. Важными компонентами сюжетно-композиционной организации произведения являются художественное время и пространство. Кроме точных временных указаний по мирскому и церковному календарю, в тексте жития встречаются временные скрепы, подчеркивающие последовательность происходящих событий. Автор использует как реальную историческую топографию и хронологию, так и христианскую, сравнивая персонажей с библейскими героями, вследствие чего расширяются границы текста, и воссозданные в нем события не только становятся важными с исторической точки зрения, но

точки зрения, но приобретают символическое значение, вписываются в христианскую историю.

^ Завершается житие третьей частью, канонически представляющей собой похвалу святому и краткую молитву ему. В ней еще раз вспоминаются подвиги и душевные качества Михаила Ярославича и его заслуги перед вверенным ему народом, которые делают его достойным называться святым князем.

Все элементы сюжета и композиции памятника, созданного по живым воспоминаниям о произошедших событиях, призваны представить подвиг Михаила Ярославича и показать современникам необходимость почитания князя как нового святого.

Структура более поздних житий Михаила Тверского рассмотрена во втором параграфе «Своеобразие сюжетно-композиыионной организации жития в агиографических сборниках». В целом по структуре и содержанию тексты в составе ВМЧ и Степенной книги приближаются к Пространной редакции жития. Все особенности, отличающие их от более раннего памятника, объясняются составом и целью создания сборников, в которые они включены. Так как задачей Степенной книги было представить идеальные жизнеописания князей-Рюриковичей, то и акцент в произведении сделан на центральной, событийной части, поэтому вступление и заключение минимизируются до представления места Михаила Ярославича среди князей правящей династии в начале и краткой молитвы в конце текста. Среди особенностей художественного времени выделяется исключение библейской хронологии, что объясняется отсутствием пространного вступления, и фиксация дат по мирскому календарю (исключение составляет дата перезахоронения Михаила Ярославича в тверском соборе). Дидактические, назидательные функции жития отходят на второй план, оно представляет собой повествование, восхваляющее одного из русских князей, чьи агиобиографии вошли в Степенную книгу.

Житие в составе ВМЧ было создано для канонизации героя, поэтому имеет полноценную центральную и заключительную части. Утверждая святость князя, агиограф сокращает все элементы, не имеющие прямого отношения к ее доказательству. При этом автор не ставит, в отличие от создателя Пространной редакции, цели вписать героя в мировую христианскую историю и показать символический подтекст произошедшего на Руси в XIV веке. В этом смысле редакция в составе ВМЧ ближе к редакции в Степенной книге, где также отсутствует первая часть, касающаяся истории распространения христианства и включающая рассказ из библейской истории. В тексте сохраняются вставные жанры: молитвы героя, посмертные чудеса и воинская повесть (однако она значительно сокращена по объему). Из произведения исчезает прижизненное чудо, библейская хронология и топография, что лишает его символических соответствий. Художественное время ускоряется в частях, посвященных рассказу о жизни Михаила Ярославича до прибытия в Орду, и замедляется, когда речь идет о его пребывании в ставке хана.

Отличительной особенностью данных произведений является разделение центральной части подзаголовками: «Молитва» в Степенной книге (с целью отделить эпический пласт от лирического размышления) и «Како прииде изо Орды князь Юрьей Даниловичь» в ВМЧ (с целью разделить события, повествующие о жизни и гибели героя, и те, что происходили после его смерти).

На основе минейных редакций была разработана краткая, помещенная в Старопечатный пролог. Лаконичное и сжатое повествование охватывает только события жизни героя, из структуры текста исключаются молитвы, замедляющие развитие действия, все посмертные чудеса. Небольшое по объему и насыщенное сюжетно, житие представляет собой цепочку сменяющих друг друга эпизодов. При этом автору удается остаться в рамках житийного канона, предполагающего наличие трехчастной структуры. Значительные изменения затрагивают художественное время, фиксируемое непоследовательно и без точных датировок, и пространство, которое сужается (основное место действия - Орда). События сменяют друг друга в соответствии с логикой их развития без временных скреп, что обусловливает наличие в тексте законченных структурных частей-эпизодов. Библейский временной и пространственный пласты в проложном житии не отражены.

Различие в сюжетно-композиционной организации трех рассмотренных выше житий объясняется особенностями жанровой формы (два жития минейные и одно проложное), местом и целью их создания. Общая черта, отличающая три данных жития от Пространной редакции - ' отсутствие первой вступительной части со сведениями из библейской истории и авторской оценкой событий. Этот факт повлиял на особенности художественного времени памятников, лишив три более поздних жития пласта надисторического библейского времени, с иными точками отсчета. Эта же причина обусловила и то, что художественное пространство житий сузилось до реально-исторического. При этом три поздних жития с Пространной редакцией связывают следующие особенности: отбор основных эпизодов, о которых ведется повествование (небольшое отличие составляет в силу краткости формы пролог), идейная направленность памятников -стремление представить деяния тверского князя, прославляющие его и подтверждающие его святость.

В третьем параграфе «Структура повествований в составе Тверского сборника и Рогожского летописца» рассмотрены особенности построения рассказа о Михаиле Ярославиче в тверских летописях. События представлены фрагментарно, разбиты по годам, погодная запись является основным способом передачи материала, разделенные вставками эпизоды не образуют первичного жанра жития. При этом наряду с погодными записями выделяются летописные воинские повести, служащие для воссоздания событий политической жизни тверского княжества. В повествовании отсутствуют все лирические вставки и чудеса, включенные в житие. Рассказ о событиях последних лет жизни и мученической гибели князя в жанровом отношении представляет собой повесть об убиении в Орде. Повествование

завершается некрологом, подводящим итоги сказанному и обобщающим разрозненные по годам летописные сообщения. Художественное время и пространство совпадают с реально-хронологическим и топонимическим.

Параграф четвертый «Сюжетно-композиционная организация повествования в составе Никоновской летописи» представляет анализ текстов в составе московского свода. В отличие от тверских источников, значительно сокращенных, Никоновская летопись дает более подробную и яркую картину событий, так как насыщена значительным количеством вставных элементов: речами персонажей, прямой и опосредованной характеристикой их действий. События отбираются в соответствии с авторской позицией, которая ярко проявляется на страницах летописи. В композиционном отношении история тверского князя предстает в форме летописных записей, как и в тверских сводах. Записи различаются по своему содержанию, составу и в жанровом отношении. Большинство рассказов о тверском князе представлено в виде первичного жанра воинской летописной повести, в небольшом количестве встречаются знамения и посмертные чудеса. Летописная запись под 6827 годом представляет собой текст, идейно приближающийся к житию-мартирию, но в силу насыщенности его речами персонажей он теряет краткость и строгость в изложении. Внимание летописца смещается с образа Михаила Тверского на образы иных персонажей и само развитие ситуации, поэтому данный текст по структуре и тематике сходен с повестью об убиении в Орде. Художественное время и пространство, в котором протекает основное действие, реально-историческое, что объясняется особенностями летописного повествования.

Третья глава «Способы и приемы создания образов в произведениях о Михаиле Тверском» посвящена анализу изображения персонажей в памятниках. В первом параграфе «Особенности создания образов в Пространной редакции жития» рассматривается образная система памятника и использование художественных средств и приемов для характеристики персонажей. Все образы в житии четко делятся на две группы: идеальный герой и его союзники и отрицательные персонажи. Они охарактеризованы прежде всего через поступки, совершаемые ими, и речи, ими произносимые, а образ Михаила Тверского раскрывается также через авторскую характеристику, отношение других персонажей, подбор изобразительных средств и развернутую систему аналогий с Дмитрием Солунским, Борисом и Глебом, Михаилом Черниговским, Андреем Боголюбским. Произведение насыщено эпитетами, этикетными определениями, авторскими и заимствованными из предшествующей литературы метафорами, многие из которых являются «общими местами» агиографического жанра. Библейские цитаты, которые использует в речи Михаил Тверской, раскрывают его внутренний облик и наряду с реализацией в тексте категории света и цвета позволяют воспроизвести образ главного героя полно и подробно в положительном ключе. Большое внимание автор уделяет и изображению образов отрицательных персонажей: Кавгадыя, татар и хана Узбека, Юрия Даниловича Московского, Романца, характеризуя их прежде всего через

поступки, но также подбирая эпитеты, библейские реминисценции и используя прием антитезы. Особенностью Пространной редакции жития является привнесение в текст образа автора, одновременно создателя и персонажа произведения.

Образы, несмотря на подробность их воссоздания, еще нельзя назвать сложными, хотя в тексте различимы элементы психологизма. В отборе способов и приемов характеристики агиограф проявляет личностное начало, при этом не разрушая основного принципа жития: четкого деления персонажей на отрицательных и положительных. Некоторые элементы (поведение Кавгадыя над мертвым телом тверского князя, объяснение поступка Юрия Московского влиянием на него дьявольских речей и измышлений) свидетельствуют о том, что в литературу XIV века постепенно проникает тенденция к усложнению изображения персонажей, в том числе и отрицательных.

Параграф второй носит название «Изображение персонажей в житиях Михаила Тверского в составе агиографических сборников». Во всех произведениях образ Михаила Ярославича Тверского воспроизведен традиционно в идеализированных тонах. Значение его подвига, высокие духовные качества, правильность и оправданность поступков не вызывают сомнений авторов житий. При этом Степенная книга, использующая те же приемы и средства характеристики, что и Пространная редакция, отличается стилистикой, языковыми особенностями. Образы в ВМЧ воссоздаются менее полно, так как из текста исключены некоторые библейские цитаты и ретроспективная аналогия. В Старопечатном прологе персонажи характеризуются на основе поступков, ими совершаемых, художественные средства и прямая речь как способы передачи образов героев отсутствуют, основной принцип, на котором строится соотношение этих групп -противопоставление образов.

Основная переработка касается образа Юрия Даниловича Московского. Если Старопечатный пролог характеризует московского князя как ярко отрицательного персонажа, фактически главного врага Михаила Тверского, состоящего в сговоре с татарами и подчиняющегося их воле, то ВМЧ и Степенная книга в силу своей принадлежности к московской традиции пытаются снять вину с московского князя. Это достигается разными способами: изъятием некоторых важных эпизодов с его участием, отсутствием прямой авторской характеристики персонажа.

В третьем параграфе «Приемы создания образов в повествованиях Тверского сборника и Рогожского летописца» раскрывается мысль о том, что тверские летописи в силу жанровых особенностей воссоздают образы героев менее ярко и используют в основном характеристику через поступки, реже появляется прямая авторская оценка или речи персонажей. Образ Михаила Тверского предстает в положительном свете, это святой, пострадавший за свой народ. При этом летописцы не скрывают и некоторых снижающих образ черт характера персонажа: жестокости и своеволия по отношению к новгородцам, использования татарской силы для их усмирения и

устрашения. Но все эти недостатки и слабости отступают на второй план, когда речь идет о его жертве.

Отрицательные персонажи охарактеризованы прежде всего посредством их неблаговидных поступков. Образ Кавгадыя в тверских летописях встречается и упоминается реже, чем в житийных памятниках, а многие сцены, в которых он был представлен главным мучителем тверского князя, исключены, имя его не всегда сопровождается отрицательно-оценочным эпитетом. По количеству упоминаний на первый план выходит Юрий Данилович, который летописцами расценивается как не меньший враг, чем татары. Это сближает тверские летописные повествования с житием в составе Старопечатного пролога.

Параграф четвертый - «Особенности образной системы в повествовании Никоновской летописи». В этом своде все герои делятся на две группы: Михаил Ярославич и его сторонники, которым противопоставлены противники тверского князя. Михаил Тверской не является положительным героем, а предстает как неоднозначный персонаж, сочетающий в своем облике отрицательные и положительные качества. Автор не сомневается в правильности вынесенного ему приговора, то есть в определенной степени оправдывает необходимость гибели героя. Летописец предоставляет материал, который ставит под сомнение святость героя, так как уличает его в связи с папой римским, то есть католицизмом.

Остальные герои, находящиеся в оппозиции к тверскому князю, за исключением Юрия Даниловича, охарактеризованы многогранно, наделены прямой речью, чего не наблюдалось в житийных текстах и тверских летописях. Эта деталь не только позволяет индивидуализировать их облик, но и разрушает одноплановость характеристики. Так Узбек предстает не столько тираном, сколько мудрым правителем, Кавгадый - не только носителем зла, но и верным и преданным подданным, радеющим о благе Орды.

Никоновская летопись снимает прямую ответственность за случившееся с Юрия Даниловича, подтверждая его права на престол и лишая Михаила Тверского титула «великий». При этом в силу традиций летописного повествования, стремящегося в первую очередь к точному воспроизведению событий, в тексте отсутствуют яркие художественные средства, служащие для создания образов.

Итак, жития Михаила Ярославича Тверского и тверские летописные повествования однозначно сходятся во мнении, что тверской князь -положительный персонаж. Эта позиция раскрывается с помощью подбора эпизодов из жизни героя, основных художественных средств, характеристики его другими персонажами и авторами. Наиболее ярко и детально воссоздан образ в Пространной редакции жития. Менее красочно и подробно в силу не столько жанровых особенностей, сколько идейных установок представлен образ Михаила Ярославича в ВМЧ и Степенной книге. В Старопечатном прологе личность князя раскрыта прежде всего в двух ведущих качествах:

кротости, смирении в страданиях и решимости, проявленной в принятии сложных жизненных решений.

Тверские летописи представляют образ положительного героя, при этом расширяют количество отображенных эпизодов с его участием. В целом авторы редко дают отрицательным героям прямые характеристики, придерживаясь бесстрастного, документального стиля изложения материала, избегают прямой оценочное™ в суждениях. Никоновская летопись задает изначально иную систему координат в характеристике основных персонажей. В ней под сомнение ставится правдивость слов, праведность поступков и святость героя. Поэтому герои четко не делятся на положительных и отрицательных, каждый персонаж наделен различными свойствами характера. Основным средством характеристики становятся поступки персонажей, которые из-за отсутствия прямого выражения авторской позиции часто трактуются двойственно.

В заключении обобщаются результаты проделанной работы, формулируются основные выводы о жанровом и художественном своеобразии древнерусских произведений о Михаиле Ярославиче Тверском.

В диссертации был проанализирован круг древнерусских текстов XIV -XVII веков, посвященных Михаилу Ярославичу Тверскому. В ходе исследования была определена жанровая принадлежность памятников:

- Пространная редакция - житие минейного типа;

- жития в составе ВМЧ и Степенной книги - также минейные, но сокращенные по сравнению с Пространной редакцией;

- житие в Старопечатном прологе - краткое, проложного типа.

С развитием литературы тексты о Михаиле Тверском подвергались сокращению путем изъятия вставных эпизодов и лирических фрагментов. Автор, который в Пространной редакции был одновременно и создателем и действующим лицом, в последующих текстах проявляет себя опосредованно, выражение авторской позиции становится сдержаннее от редакции к редакции.

Общей тенденцией развития житийного жанра является отход от индивидуализации образов и стремление к обобщенности при сохранении идеализации облика главного героя.

Наряду с житийными памятниками важное место в круге текстов о тверском князе занимают летописные повествования. Летописи изначально стремятся к фактологической точности, размещают события жизни Руси, отдельных княжеств и князей в хронологической последовательности в виде погодной сетки. Эпизоды, помещенные в тверских летописных источниках под 6826 годом, а в Никоновской летописи под 6827 годом, составляют рассказ о пребывании Михаила Тверского в Орде, судах над героем, вынесении ему смертного приговора и гибели князя, а в жанровом отношении представляют собой повесть об убиении в Орде. В основе их лежит структура унаследованного из греческой традиции мартирия. При этом предшествующий подробный рассказ о жизни героя не составляет единого первичного жанра и условно назван повествованием.

Летописи располагают более обширной информацией, в характеристике героев избегают прямой идеализации и выражают местный взгляд на события.

Каждый из представленных памятников значим с точки зрения развития жанровой системы, представления основных образов, композиционного построения. Несмотря на то, что в центре стоят одни и те же события, древнерусские авторы XIV-XVII веков вносят в повествование местную или общегосударственную оценку произошедшего, которая проявляется в отборе материала для подачи, наличии или отсутствии сокращений и вставок, выборе художественно-стилистических средств. Агиографы и летописцы преследуют конкретные исторические, политические, личные цели и в соответствии с ними создают свои произведения о Михаиле Ярославиче Тверском.

Рассмотренный комплекс произведений составляет лишь часть общего корпуса текстов о князьях, убиенных в Орде, подробное изучение которого по агиографическим и летописным сборникам поможет создать полное представление о становлении и эволюции древнерусских памятников данного типа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Андреева Е.А. Библейские цитаты в «Житии Михаила Ярославича Тверского» // Русская речь. - 2006 - №3 - С. 96101 (0,3 пл.).

2. Андреева Е.А. «Блаженный Христов воин» // Русская речь. -2009 - №1 - С. 80-83 (0,3 п.л.).

3. Андреева Е.А. Прямая речь в повести о Михаиле Тверском в Никоновской летописи // Русская речь. - 2011 - №2 - С. 70 - 77 (0,5 п.л.).

4. Андреева Е.А. Изображение Михаила Ярославича Тверского в его житии // Актуальные вопросы изучения православной культуры. Материалы секционного заседания Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: Истоки, традиции, взаимодействие» VII Кирилло-Мефодиевских чтений - Ч. IV. Вып. 2. -Москва-Ярославль, 2006.-С.13-18 (0,3 п.л.).

5. Андреева Е.А. Литературные связи «Жития Михаила Ярославича Тверского» // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых. - Москва-Ярославль, 2005. - С. 103-107 (0,4 п.л.).

6. Андреева Е.А. Функции сравнений в «Житии Михаила Ярославича Тверского» // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых. -Москва-Ярославль, 2006. - С. 63-67 (0,2 п.л.).

7. Андреева Е.А. Тематически-функциональные группы метафор в «Житии Михаила Ярославича Тверского» // Научные труды молодых ученых-филологов. Сборник статей студентов и аспирантов, преподавателей по материалам научной конференции Всероссийского студенческого фестиваля «Учитель русской словесности», посвященной 190-летиюФ.И.Буслаева. - Москва-Ярославль, 2008. - С.251-255 (0,4 пл.).

8. Андреева Е.А. Отражение авторской позиции в изображении второстепенных персонажей «Жития Михаила Ярославича Тверского» // Научные труды молодых ученых-филологов. ГХ Всероссийский студенческий фестиваль «Учитель русской словесности». - Москва-Ярославль, 2010. - С. 347-353 (0,35 пл.).

9. Андреева Е.А. Образ автора и авторская позиция в «Житии Михаила Ярославича Тверского» // Макариевские чтения. «Книжность и книжники Древней Руси». Материалы XVII Российской научной конференции памяти Святителя Макария. Вып. XVII. - Можайск, 2010.-С. 247-252 (0,3 пл.).

10. Андреева Е.А. Князь-воин и небесный заступник Твери Михаил Ярославич Тверской в «Великих Минеях Четьих» митрополита Макария // Макариевские чтения. «Воинство земное - воинство небесное». Материалы XVIII Российской научной конференции памяти Святителя Макария. Вып. XVIII. - Можайск, 2011. - С. 27-36 (0,6 пл.).

П.Андреева Е.А. Житие Михаила Ярославича Тверского в составе Степенной книги // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Сборник статей. - М., 2008. - С. 62-67 (0,2 пл.).

12. Андреева Е.А. История жизни Михаила Ярославича Тверского в тверских летописях // Актуальные вопросы изучения духовной культуры. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения». -Москва-Ярославль, 2009. - С. 92-98 (0,4 пл.).

13. Андреева Е.А. Преломление житийной традиции в трактовке образа Михаила Ярославича Тверского в думе К.Ф.Рылеева «Михаил Тверской» // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Москва-Ярославль, 2007. - С. 104-109 (0,2 пл.).

Подп. к печ. 07.11.2011 Объем 1 пл. Зак. № 132 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ