автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика исповеди в рассказах и повестях А. П. Чехова 80-х - начала 90-х годов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чудинова, Виктория Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика исповеди в рассказах и повестях А. П. Чехова 80-х - начала 90-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чудинова, Виктория Ивановна

ВведениеЗ

Глава 1.

Исповедь в системе сюжетно-композиционных средств ранних рказов А.П.Чехова21

1.1. Структурнодержательные бенни оведи в произведениях "олочного" периода творчва Чехова21

1.2. Исповеди героев и проблемы человеческого общения в чеховских "рассказах открытия"

1885-1887 гг.)63

Глава 2.

Поэтика исповеди в рассказах и повестях А.П. Чехова конца 80-х - начала 90-х годов 109

2.1. оведальное начало в рказах и повях-ретрекциях ("Шампаое", "Рказ гожи NN", "Огни", "Скучная ория")109

2.2. Характер и функции монолога-исповеди в повестях

Степь", "Дуэль" и рказе "Страх"146

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чудинова, Виктория Ивановна

Проза А.П.Чехова представляет новую ступень в развитии всей русской литературы. Именно этим объясняется устойчивый интерес к его творчеству. Поэтика Чехова подвергалась специальному изучению в монографиях А.П.Чудакова, И.Н.Сухих, Н.Н.Соболевской.1 К проблемам поэтики Чехова в той или иной степени обращаются все чеховеды в работах последнего десятилетия. Кроме того, существует ряд исследований, посвященных каким-либо отдельным, специфическим вопросам поэтики чеховского творчества: жанровым, сюжетным, композиционным, характерологическим.3 В одной из современных работ выделяется даже "особый" тип поэтики Чехова -"поэтика раздражения".4 Актуальность избранного нами аспекта исследования объясняется возрастающим интересом к проблемам поэтики творчества Чехова, а также потребностью нового освещения некоторых важных сторон психологического анализа в прозе писателя. Пристальное внимание к отдельным сторонам поэтики писателя позволяет наиболее полно охватить все своеобразие художественного мира Чехова. Проблема изучения чеховской поэтики, чеховского стиля в литературоведческом значении этого понятия - это не только языковые средства и приемы выразительности, но и законы, признанные над собой писателем и определившие совокупность и единство всех его художественных особенностей (выбор сюжета, прин

1 Чудаков А.П. Поэтика Чехова. -М., 1971; Мир Чехова. Возникновение и утверждение. -М., 1986; Слово -вещь - мир: От Пушкина до Толстого. Очерки поэтики русских классиков. М., 1992; Сухих И.Н. Проблемы поэтики А.П.Чехова. -Л., 1987; Художественный мир Чехова: (Истоки, границы, принципы, эволюция). -Л., 1990; Соболевская Н.Н. Поэтика Чехова: проблемы изучения. -Новосибирск, 1983.

2 Седегов В. Д. А.П.Чехов в восьмидесятые годы. -Ростов-на-Дону, 1991; Родионова В.М. Нравственные и художественные искания А.П.Чехова 90 - начала 900-х годов. —М., 1994; Лннков В.Я. Скептицизм и вера Чехова. -М., 1995; Звонникова Л.А. Заколдованный круг. Проза А.П.Чехова. 1880-1904. -М., 1998; Катаев В.Б. Сложность простоты: Рассказы и пьесы Чехова. -М., 1999.

3 Кройчик Л.Е. Поэтика комического в произведениях Чехова. -Воронеж, 1986; Кубасов А.В. Рассказы А.П.Чехова: поэтика жанра. -Свердловск, 1990; Тамарли Г.И. Поэтика драматургии А.П.Чехова. -Ростов-на-Дону, 1993; Разыкова Л.Т. К поэтике сюжетосложения Чехова. -Самарканд, 1993; Козловская И.С. Повести А.П.Чехова 90-х годов: (Поэтика характера). -Горький, 1990.

4 Толстая Е. Поэтика раздражения: Чехов в конце 1880-х - начале 1890-х годов. -М, 1994. ципы изображения персонажей, композиции), обусловленных идейным, нравственно-философским содержанием творчества. Г.Н.Поспелов еще в конце 20-х годов отметил, что предмет теоретической поэтики имеет двоякий характер: 1. "отдельные свойства и стороны" произведений (образ, сюжет, эпитет); 2. "связь и взаимоотношения" этих явлений: строение произведения, его структура.1 Таким образом, композиционная организация и предметно-словесный состав произведения с точки зрения изучения поэтики равнозначны и неразрывны. "Основной проблемой общей и описательной поэтики является установление соотношений между замыслом <.> и совокупностью художественных средств, используемых в произведении".2 С охарактеризованных позиций в настоящей работе исследуется поэтика исповеди в чеховской прозе. Художественная проза А.П.Чехова для исследования взята не случайно: именно здесь сосредоточены все нюансы его поэтики. Писатель не раз признавался, что он в первую очередь беллетрист, а уже потом - драматург. Например, в известных строках из письма А.Н.Плещееву от 15 января 1889 года Чехов не без иронии замечал: "Повествовательная форма - это законная жена, а драматическая - эффектная, шумная, наглая и утомительная любовница" (П.,111, 139).

Проблемы поэтики неотделимы от проблем художественного психологизма писателя. Некоторые стороны психологизма Чехова, определяющие своеобразие его поэтики, проанализированы в работах В.М.Беляевой, И.В.Страхова, А.П.Чудакова, А.Б.Есина3, но все же вопрос об особенностях психологизма писателя, благодаря кото

1 Пооспелов Г.Н. К методике историко-литературного исследования // Литературоведение: Сб. статей. -М., 1928. -С.42-43.

2 Иванов В.В. Поэтика // Краткая литературная энциклопедия в 9 г. -М., 1968. Т.5. -С.938.

3 Беляева В.М. Психологический анализ в творчестве А.П.Чехова. -Саратов, 1950; Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве в 5 ч. 4.5. -Саратов, 1976; Чудаков А.П. Поэтика Чехова. -М., 1971; Мир Чехова. Возникновение и утверждение. -М., 1986; Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. -М., 1988. Гл. Рассказы и повести А.ПЛехова. -С. 159-175. рому в русской прозе возник новый психологический стиль, остается не до конца проясненным и требует дальнейшего изучения.

Творчество Чехова - образец тончайшего и вместе с тем глубокого проникновения во внутренний мир людей. В прозе писателя психологизм проявился в новых формах. Под термином "психологизм" мы имеем в виду широкое его понимание - как использование в произведении способов (приемов) раскрытия внутренней, духовной и душевной, жизни человека. Созданные Чеховым новые приемы и принципы освоения внутреннего мира человека во многом отличаются от прямых аналитических приемов психологической прозы Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского и являются косвенными, синтетическими и часто сложно-опосредованными. Новаторство Чехова в сфере художественного психологизма объясняется, во- первых, тем, что писатель "сосредоточил внимание на идейно-нравственном состоянии и внутреннем развитии обыкновенных людей, а не исключительных личностей" и "художественно исследовал, осмыслял внутреннее нравственное движение так называемого обыденного сознания" (выделено А.Б. Есиным - В.Ч.)1, во-вторых, жанровые особенности рассказа в отличие от романа требовали особых, не пространных, а емких форм психологизма.

Новые условия жизни, возникшие на рубеже веков, ее драматизм, трагичность, появление чутко реагирующего "нервного" человека требовали от писателя более тесного соотнесения мира психического и физического. Происходящие изменения в жизни и в человеке не могли уже вылиться в прежнее изображение последовательного и обособленного процесса душевных переживаний личности, каким он представлен в творчестве Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского. Как отмечает А.П.Чудаков, в отличие от его великих предшественников, стремившихся в описании внутреннего мира человека дойти "до последнего предела", Чехов "останавливается у некоей черты".1 Именно поэтому в поэтике Чехова возникает интерес к психологизму подтекста, воссозданию ассоциативных, не до конца осознанных внутренних переживаний человека, к изображению "психологической неопределенности характера" . Не случайно психологизм Чехова определяют как "скрытый, косвенный, психологизм подтекста" (выделено А.Б. Есиным.- Б.Ч.).3

Внутренний мир человека, его характер Чехов передает через поступки и речь героев. Внешние проявления отражают настроения, чувства и переживания персонажей. Проникновение во внутренний мир персонажа у Чехова зачастую основывается на перечислении внешних факторов: одежда, обстановка, состояние природного мира. Движения души, ее глубины изображаются при помощи стилистических средств, семантического расширения слова, сочетания нескольких точек зрения, прямой и несобственно-прямой речи персонажей.

Чеховской поэтике присуще разнообразие форм психологического изображения: несобственно-прямая речь, внутренние и внешние монологи, психологическая деталь, умолчание о внутренних процессах душевной жизни, авторское психологическое сообщение, психологический анализ выразительных движений (мимики, телодвижений, жестов), психологический портрет, психологическое самораскрытие героя через исповедь. Все эти формы, внешне очень различные, подчинены одной задаче - достоверно воссоздать внутреннее состояние героя. Но не все обозначенные выше формы художественного психологизма Чехова получили равное и всестороннее исследование в литературоведении. Достаточно глубоко затронуты такие из них, как психологическая деталь, внутренний монолог, психологический портрет, анализ выразительных движений.

1 Чудаков А.П. Поэтика Чехова. -М., 1971. -С.238.

2 Колобаева JI. А. "Никакой психологии", или фантастика психологии // Вопросы литературы. -1999.-.№3 . -С.8.

3Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. -М., 1988. -С. 162.

В целом основные формы психологизма подразделяют "на изображение характеров "изнутри", то есть путем художественного познания внутреннего мира героя, выражаемого при посредстве внутренней речи, образов памяти и воображения; на психологический анализ "извне", выражающийся в психологической интерпретации писателем выразительных особенностей речи, речевого поведения героя, мимического и других средств внешнего проявления психики".1 Отталкиваясь от этих выводов, А.Б.Есин в свою очередь выделяет три формы психологического изображения: прямую, когда читатель узнает о внутреннем мире героя непосредственно от автора; суммарно-обозначающую, когда герой сам говорит о своем внутреннем состоянии; косвенную, когда обиды, слезы, молчание героя свидетельствуют о его внутренних переживаниях. Указание на данные формы психологизма есть и в работе Л.Я.Гинзбург . А.П.Чудаков называет психологизм Чехова "констатирующим", так как в его произведениях "душевная жизнь рисуется в виде дискретных обнаружений; пространство меж ними не заполняется; причинные связи эксплицитно не явлены".4 Характерные для психологизма А.П.Чехова приемы относятся к анализу "извне", то есть являются косвенными, но в некоторых случаях писатель обращался к способам, характерным для суммарно-обозначающей формы психологизма.

По мнению многих исследователей творчества Чехова (А.П.Чудакова, И.А.Гурвича, Е.С.Добина, А.Б.Есина), деталь занимает особое место в его поэтике. Например, Е.С.Добин отмечает, что "детали в произведениях Чехова не столько изобразительны, а часто - и еще в большей мере - психологичны"5. И.А. Гурвич указывает, что во многом благодаря детали в прозе Чехова "психологически

1 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве: В 5 ч. -Саратов, 1973-1976. -Ч. 1. -С.4.

2 Есин А.Б. Указ. соч.-С. 163.

J Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. -Л., 1976. -С.330.

4 Чудаков А.П. Мир Чехова. Возникновение и утверждение. -М., 1986. -С.266.

5 Добин Е.С. Искусство детали.-JI., 1975;-С. 103. намагничивается" предельно непсихологический материал: самый, казалось бы, нейтральный пустяк может нести в себе напряженное переживание" и потому "безобидно-жанровая сценка делается моментом исследования душевного самочувствия"1.

На значимость детали в художественном стиле Чехова-прозаика указывал и Г.Н.Поспелов, он писал о двойной функции предметных деталей в произведениях писателя: бытовой (уточняющей картину окружающего мира) и психологической. А.П.Чудаков неоднократно обращался к особенностям поэтики Чехова в сфере предметного изображения. Исследователь отмечает "близость, слиянность его (А.П. Чехова. - В.Ч.) повествователя с миром героев, восприятие этого мира в целом во всей совокупности важных и второстепенных деталей" и называет эту особенность поэтики писателя приемом "неожиданной точности" .

Особенности психологического анализа характера через формы внутренней речи в прозе А.П.Чехова исследовали В.М.Беляева, И.В.Страхов, А.Б.Есин, Н.А.Кожевникова. Так,В.М.Беляева обратилась к таким средствам раскрытия внутреннего мира героев в прозе писателя, как течение образов сна, интонационное своеобразие внутренней речи. Внутреннюю речь в зависимости от способа выражения в художественных произведениях Чехова она разделяет на три формы: внутренние монологи, выраженные словами автора, когда прямая речь персонажа переводится в косвенную речь от автора; монологи-воспоминания, в которых происходит слияние автора и персонажа в одно лицо героя-рассказчика через самоанализ, завершающийся широкими авторскими обобщениями; монологи, в которых внутренняя речь выражена словами автора с прямой речью персонажа, при этом слова автора дополняют прямую речь персонажа, при

1 Гурвич И.А. Проза Чехова. Человек и действительность. -М., 1970. -С.83.

2 Поспелов Г.Н. Стиль повестей А.П.Чехова. -В кн.: Проблемы литературного стиля.

3 Чудаков А.П. Мир Чехова. Возникновение и утверждение. -М., 1986. -С.54-55.

-М., 1970. -С.79. давая ей различные оттенки и выделяя особенности в поведении, в эмоциональной выразительности речи персонажа.1 В.М.Беляева также указывает на паузы как одну из значимых и своеобразных форм внутренней работы мысли у персонажей Чехова: "В психологических паузах также выражены "подводное" течение мыслей, скрытые желания, невысказанные чувства героев".2

Й.В.Страхов разработал развернутую систему внутренних монологов в повестях и рассказах А.П.Чехова. Анализируя психологию внутренней речи в произведениях писателя, он выделяет такие виды внутренних монологов, как монологи-размышления, монологи-воспоминания и монологи-мечтания. Монологи-размышления в творчестве Чехова, по убеждению исследователя, можно в свою очередь разделить на несколько видов: "вербальные, логически упорядоченные", в изображении которых "писатель почти не выделяет психологические и грамматические особенности внутренней речи, и такие монологи в речевом отношении сливаются с литературным языком произведений" (например, монологи профессора Николая Степановича в "Скучной истории"); внутренние монологи, "для которых характерна расчлененность умственно-речевого процесса на две или три его направленности, т.е. на различные тематические линии, что приводит к осложнению психологической структуры монолога" (в качестве примера И.В.Страхов приводит монолог гимназиста Володи из рассказа "Володя") ; внутренние монологи, "структурная сложность которых определяется тем, что в сложившейся ситуации мысль пересекается внешними впечатлениями, требующими к себе внимания, вследствие чего в монологе взаимодействуют две тематические линии" (в качестве наглядной иллюстрации

1 Беляева В.М. Психологический анализ в творчестве Чехова. Дис. на соиск. уч. степ, канд .пед. наук.-Саратов, 1950. -С. 52-89.

2 Там же, с. 119.

3 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве в 5 ч. 4.5. -Саратов, 1976. -С.6-7. приводится монолог Прачкина из рассказа "Не в духе" и монолог Павла Васильевича из "Драмы" );* внутренние монологи, которым "свойственна застойность мыслительного процесса, слабость динамизма в развитии мысли, обращение к одним и тем же представлениям, что обусловлено тяжелым психическим состоянием персонажей и нерешенностью стоящих перед ними вопросов" (наглядным подтверждением, по мнению исследователя, является психическое состояние Лаевского в "Дуэли") .

Монологи-воспоминания И.В.Страхов также различает по характерологическому значению, содержанию и направленности, по психологической основе, структурным особенностям, методам и приемам их художественного изображения. Так, в зависимости от отношения персонажей к своему прошлому - от оправдания его отрицательных сторон или от критического отношения, - изменяется и обрисовка структуры монологов: двух - и трехчастных, однократных или в виде серии монологов. И.В.Страхов отмечает определенную общность в изображении внутренних монологов-воспоминаний Л.Н.Толстым и А.П.Чеховым, особенно в острых драматических ситуациях, которая состоит в насыщенности таких монологов многими подробностями, чувственной живости образов памяти, динамизме течения и эмоциональности психического состояния.

Монологи-мечтания (монологи-фантазии) в поэтике повестей и < рассказов Чехова, по мнению И.В. Страхова, представлены в двух видах: ,годни из них носят ситуативный характер и обусловлены какими-либо текущими обстоятельствами жизни персонажей" (например, мечты художника Егора Саввича в рассказе "Талант", мечтания Ольги Ивановны в рассказе "Попрыгунья"); другие - монологи

1 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве в 5 ч. -Саратов, 1976 . 4.5. -С.8-9.

2 Там же. -С. 11. и мечтания "в их перспективном значении"1 (мечты Никитина в "Учителе словесности", Васильева в "Припадке"). Подробно анализируя психологию внутренней речи в прозе Чехова, И.В.Страхов утверждает, что в произведениях писателя "расширено понятие о внутренней речи", так как в ряде внутренних монологов "она обрисована в форме ее объективации". Это уже не беззвучная скрытая речь, данная самосознанию персонажей, но вышедшая наружу. В этом случае внутренняя речь по форме выражения становится внешней, приобретая звуковую оболочку. К такой внутренней речи И.В.Страхов относит различные формы бормотания (отличающиеся по структуре), а также речь в форме "внутренних голосов" (представлена в произведениях Чехова лишь в единичных случаях).

В свою очередь А.Б.Есин указывает на типичную для прозы Чехова форму несобственно-прямой внутренней речи, которая потеснила форму внутреннего монолога, характерного для предшественников Чехова, в частности для Л.Н.Толстого: "чеховская несобственно-прямая внутренняя речь, у которой как бы двойное авторство - повествователя и героя <.> активно способствует возникновению того авторского и читательского сопереживания герою, которое лежит в основе чеховского психологизма".2

Отдельная глава работы И.В.Страхова посвящена психологическому анализу портретов-характеров в повестях и рассказах писателя. В частности, И.В.Страхов отмечает, что портреты в произведениях Чехова можно классифицировать следующим образом: краткие портретные рисунки; портреты относительно широкого масштаба, в которых персонажи обрисованы более подробно; портреты широкого профиля, для изображения которых характерно глубокое проникновение в личность портретируемых персонажей и многосторонняя

1 Страхов И.В. Психологический диализ в литературном творчестве в 5 ч. -Саратов, 1976. 4.5.

2 Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. -М., 1988. -С. 169.

-С.20-24. разработка внешнего и внутреннего портрета. Исследователь рассматривает многообразие портретов-характеров, их различия по направленности, психологическому составу и структурным особенностям. Так, по психологическому составу И.В.Страхов различает характеры более узкие и широкого диапазона, "одномерные" и "многомерные".1

К исследованию темы "портрет и характер" в творчестве Чехова обращались в свое время такие исследователи, как А.Б.Дерман, М.Л.Семанова, М.П.Громов, А.П.Скафтымов и другие. К данной проблеме близко примыкают работы, посвященные анализу экспрессии текущих эмоциональных состояний персонажей, проявляющихся в различных видах выразительности чувств. Например, по наблюдениям В.М.Беляевой, через экспрессивные признаки (выражение глаз, мимика, движения) Чехов выявляет подлинные мотивы тех или иных поступков персонажей. "Противоречия между экспрессивным обликом и высказываниями персонажа могут раскрывать внутреннюю связь между психологическим содержанием экспрессивности и поведением личности в целом" . В работе В.М.Беляевой выделены три формы психологического анализа эмоциональной выразительности у Чехова: "указание на противоречащие выразительные черты с целью выделения одной из них как определяющей и наиболее значительной" (в качестве иллюстрации приводится презрительный взгляд Соломона в повести "Степь"); "выделение существенной определяющей черты для подчеркивания главенствующих свойств характера" (например, улыбка Константина в повести "Степь"); "повторение одних и тех же выразительных черт, психологический смысл которых мел няется" (вопль Наташи в рассказе "В рождественскую ночь").

1 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве в 5 ч. 4.4. -Саратов, 1976. -С.83-84.

2 Беляева В.М. Психологический анализ в творчестве Чехова. Дне. на соиск .уч .ст канд .пед .наук. -Саратов, 1950. -С. 89.

3 Там же.-С. 107-108.

Психологический анализ выразительных движений в повестях и рассказах Чехова рассматривают также И.В.Страхов и А.Б.Есин в вышеназванных работах. К основным компонентам экспрессивного облика личности Страхов относит следующие: мимика смеха, выразительность голоса, глаз, губ, выражение лица в цельности, общетелесную выразительность, а также изображение выразительности в динамике, жесты и перевод выразительных движений в словесную речь.1 А.Б.Есин указывает на то, как чрезвычайно своеобразно используется Чеховым изображение внутренних процессов через их внешние проявления - мимику, телодвижения, речь и прочее. Он также отмечает: "Внешнее выражение у героев Чехова почти всегда не совпадает с внутренним состоянием, иногда парадоксально ему не соответствует <.> Вероятно, это происходит потому, что основа психологического мира героев - настроение, эмоциональный тон, тонкие душевные движения, на которые Чехов обращает главное внимание, вообще с трудом поддается внешнему выражению, не находит соответствующей формы, а если находит - то не вполне точную".2 По мнению исследователя, состояние тоски, неудовлетворенности, смутных порывов к лучшему, характерные для многих героев Чехова, выражаются "очень приблизительно, неадекватно, условно" и представляют скорее не изображение, а "намек, знак внутренних процессов и состояний".

Как видно из сделанного обзора, основные формы художественного психологизма, нашедшие выражение в поэтике А.П.Чехова, достаточно полно разработаны в современном литературоведении. Однако, несмотря на огромную работу, проделанную исследователями, по-прежнему недостаточно освещена еще одна очень существенная особенность поэтики Чехова - форма исповеди героев, прояв

1 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве в 5 ч. 4.2. -Саратов, 1974. -С.15.

2 Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. -М, 1988. -С.173-174.

3 Там же.-С. 174. ляющаяся в повестях и рассказах писателя в словесном выражении (как внешнем, так и внутреннем), в монологах и диалогах персонажей, а также включающая в себя многие из перечисленных выше приемов художественного психологизма. На важность исследования особенностей прямой речи персонажей для понимания поэтики писателя указывали Л.Я.Гинзбург, А.П.Чудаков и другие литературоведы. В частности Л.Я.Гинзбург отмечает, что "в прямой речи действующих лиц таятся особые возможности непосредственного и как бы особенно достоверного свидетельства их психологических состояний", так как слово персонажа является "своего рода фокусом художественной трактовки образа."1

Исповедь - это форма художественного психологизма, раскрывающая внутренний мир персонажа непосредственно через его речь, данную Чеховым в "тоне" и "духе" героя. Несмотря на то, что исповедь как определенная литературная форма возникла еще в средние века ("Исповедь" Августина"), она не имеет четкого теоретического обоснования в литературоведении. Большинство литературоведов обращалось к исповеди в основном как к жанру лирики, разновидности лирического самовыражения в произведениях В.А.Жуковского, Е.А.Баратынского, А.С.Пушкина и особенно - М.Ю.Лермонтова. В толковых словарях В.И.Даля, С.И.Ожегова и других дается два значения понятия "исповедь": 1 .откровенное признание в чем-либо; 2.христианское танство, покаяние в грехах перед священником. Интерес к самоанализу, стремление человека понять и объяснить самого себя, свою жизнь, свои отношения с другими людьми - все это имеет место прежде всего в исповеди. Это стремление находит свое решение не только в виде обращенных к собеседнику ("исповеднику") монологов или диалогов, но и в виде писем, дневников.

Исповедь как форма самораскрытия героя в художественном творчестве сохраняет связь с обоими значениями: она и откровенное признание героя в чем-либо, как правило, связанное с потребностью раскаяния и душевного очищения. Религиозные представления, лежащие в основе исповеди, своими корнями уходят в широко распространенные в первобытных религиях верования о силе магических очистительных обрядов. Не случайно в древней церкви покаяние было публичное, а тайная исповедь ввелась уже впоследствии. Каноническая исповедь требует от человека полной искренности, чистосердечного раскаяния в грехах: "Хотя в Таинстве Крещения христианин и получает прощение всех грехов своих, но в последующей жизни при непрерывной борьбе с грехом не обходится без временных поражений, падений, отступлений - под влиянием внешних соблазнов и собственных страстей. Потому-то и нуждается каждый верующий в частом по возможности исповедании своих грехов".1

Форма исповеди оказалась определяющей для решения проблемы охвата душевного мира литературного героя. В начале XIX века к исповеди в романтических произведениях обращались многие писатели. Так как в художественные задачи романтиков не входило всестороннее исследование обстоятельств жизни героя, приведших его к разочарованию действительностью, то исповедь героя, форма лирического высказывания от первого лица, позволяла узнать причины его душевной смятенности, понять причины противоречивости его натуры. К примеру, в произведениях писателей-декабристов исповедь служила для высказывания жизненных убеждений героя, критической оценки своей жизни, раскаяния в своих ошибках, если они имели место (исповедь Войнаровского историку Миллеру в поэме "Войнаровский", отрывок "Исповедь Наливайки" К.Ф.Рылеева).

В романтических поэмах А.С.Пушкина тоже встречается форма исповеди (например, исповедь старого цыгана в поэме "Цыганы"). Но чаще других обращался к форме исповеди М.Ю.Лермонтов. В качестве примера можно привести его раннюю поэму "Исповедь", драму "Маскарад", поэмы "Мцыри", "Демон", роман "Герой нашего времени". Во всех этих произведениях происходит самораскрытие героев через исповедь, а в романе "Герой нашего времени" исповедь Печорина представлена в виде дневника, для которого характерен самоанализ. Душевный опыт героя проходит градацию - от наблюдений и эксперимента над собой и окружающими до полного вытеснения к осознанию в глубине души, далее - к тайным признаниям в исповедальных записках.

В "Лермонтовской энциклопедии" выделяются два типа исповеди в произведениях Лермонтова: во-первых, это - исповедь, обращенная говорящим (исповедующимся) к другому человеку (исповеднику) или ко "всему свету"; во-вторых, монологическая исповедь - исповедь "для себя".1 Первый тип исповеди присутствует в поэмах "Исповедь", "Мцыри", "Демон", драме "Маскард", второй - в романе "Герой нашего времени". В исповедях лермонтовских героев стремление к покаянию, спасению души и предельная откровенность канонической исповеди часто вытесняются вызовом собеседнику, стремлением противопоставить себя всему миру. В итоге исповедь как отпущение грехов кем-то другим обесценивается, и исповедующийся возлагает их отпущение на самого себя. Подобную психологическую функцию выполняет исповедь Мцыри перед стариком-монахом. В.И.Коровин указывает на то , что сама форма этой поэмы - исповедь - идет от байроновской поэмы, однако в отличие от "Шильонского узника" Байрона Лермонтов сохраняет хронологическую последовательность. "Мцыри излагает свою душевную жизнь

1 Песков А.М., Турбин В.Н. Исповедь // Лермонтовская энциклопедия. -М., 1981. -С.201. связно, не перебивая ее отступлениями, отрывочными воспоминаниями. По существу, в исповеди Мцыри применен характерный для лирического монолога принцип. Хотя мы знаем, что герой рассказывает о своей жизни уже после того, как он был найден монахами вблизи монастыря, но исповеди Мцыри придана известная синхронность слова и переживания, слова и действия. Герой как бы одновременно заново действует, переживает свои поступки и рассказывает о них". 1

Таким образом, истоки поэтики исповеди следует искать в романтических произведениях первой половины XIX века. В творчестве писателей-реалистов исповедь становится предметом глубокого психологического анализа. Особое место занимает исповедь в романах и повестях Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого. Герои Достоевского, живущие на пределе душевных сил, часто изливают свою больную душу в исступленных, горячечных исповедях. У Достоевского душевная жизнь изображается в ее крайних проявлениях, в моменты наибольшей психологической напряженности, "герои всегда на грани нервного срыва, истерики, внезапной исповеди (выделел но мною. - В.Ч.), бреда и т.п.". "Исповедь горячего сердца" Дмитрия, исповедь Ставрогина и Великого Инквизитора, признания Ивана в беседе с Алешей, исповедь Смердякова в романе "Братья Карамазовы"; исповедь Раскольникова Соне, и его же принародное признание на площади, исповедь Мармеладова Раскольникову в "Преступлении и наказании"; исповедь князя Мышкина "Мое необходимое объяснение" в "Идиоте"; в "Подростке" исповедуется Вер-силов в разговоре с Аркадием; исповедь героя "Записок из подполья" - таков далеко не полный перечень исповедей героев Ф.М.Достоевского. Как отмечал М.М.Бахтин, "громадное значение у

1 Коровин В.И. Творческий путь М.Ю.Лермонтова. -М, 1975. -С. 171.

2 Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. -М., 1988. -С. 143.

Достоевского имеет исповедальный диалог".1 "Только в форме исповедального самовысказывания может быть, по Достоевскому, дано последнее слово о человеке". Однако у Достоевского исповедальное слово героя "сливается с исповедальным словом о себе самом". В отличие от Чехова, у которого авторская позиция никогда явно не обозначена, Достоевский исповедуется через своих героев. Поэтому многие исповеди героев Достоевского являются одновременно и проповедями (например, исповедь-проповедь Мармеладова Расколь-никову во время их первой встречи). Этим обусловлен и характер исповедей у Достоевского: "В разговоре у Достоевского, как и всюду «что-то слишком» (слова князя Мышкина)".4 Исповедальность, откровенность, проницательность - все это так напряженно, что дистанция между людьми легко преодолевается, порой она кажется несуществующей. Поэтому герои Достоевского легче идут на исповедь, чем герои Чехова.

Форма исповеди свойственна и "диалектике души" Л.Н.Толстого. Герои его произведений тяготеют к общению, к откровенным, задушевным диалогам, они "легко вступают в разговор и не прилагают особых усилий для перехода от внешних тем к душевно-интимным разговорам".5 Если разговор у Достоевского - это обмен давно созревшими и рвущимися наружу мыслями, то у Толстого - это процесс самого рождения и созревания мысли. Многие диалоги и монологи героев Толстого носят исповедальный характер (например, разговор Пьера с князем Андреем на пароме в Богучарове, а также разговор Наташи, Пьера и Марьи после смерти князя Андрея в романе "Война и мир"; повесть "Крейцерова соната" целиком построена на исповеди Позднышева).

1 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. -М., 1972. -С.453.

2 Там же. -С.94.

3 Там же. -С. 130.

4 Сливицкая О.В. Война и мир Л.Н.Толстого. Проблемы человеческого общения. -Л., 1988. -С156.

5 Там же.-С. 136.

Исповедь является важнейшей формой художественного психологизма и характерной особенностью поэтики А.П.Чехова. Цель настоящего исследования - выявить своеобразие поэтики и основные функции исповеди в рассказах и повестях Чехова 80-х - начала 90-х годов. Цель определила следующие задачи работы:

- проследить эволюцию формы исповеди от ранних рассказов Чехова к рассказам и повестям начала 90-х годов;

- исследовать сюжетно-композиционные особенности рассказов и повестей исповедального характера параллельно с анализом основных структурных элементов исповеди;

- установить зависимость формы исповеди, ее содержательных особенностей от характера изображаемых в произведениях событий, действий, состояний героев;

- проанализировать специфику художественного психологизма в произведениях исповедального типа, избранных в качестве объекта исследования;

- выявить характер и функции монологов-исповедей героев в рассказах и повестях Чехова для понимания идейно-эстетического и нравственно-психологического содержания этих произведений. Цель и задачи исследования обусловливают его новизну и теоретическую значимость. Впервые обобщен материал по этой проблеме. Рассмотрение рассказов и повестей исповедального характера, способов их создания, анализ всех составляющих сторон их поэтики дается на качественно новом уровне.

Практическое значение работы представляется нам в двух аспектах. Первый из них связан с дальнейшим развитием чеховедения, второй - с возможностью использования материалов исследования в вузовском курсе "История русской литературы XIX века", спецкурсах по изучению творчества Чехова, а также в практике школьного

20 преподавания литературы, в средних учебных заведениях гуманитарного профиля.

Основными методами исследования являются сравнительно-сопоставительный при определении традиционного и новаторского в поэтике исповеди, и системно-функциональный, при котором избирается система признаков, в совокупности создающих представление об особенностях исповеди в творчестве Чехова, что позволяет выявить нравственно-философские и литературные взгляды писателя.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в публикациях по теме исследования, в докладах на ежегодных научно-практических конференциях в Сахалинском государственном университете с 1995 по 2000 год, а также на Чеховских чтениях в Музее книги Чехова "Остров Сахалин" г.Южно-Сахалинска в 1998, 1999, 2000 годах.

Структура диссертации определяется ее темой, проблематикой, методологией и задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Основной текст изложен на 188 страницах печатного текста. Библиография включает 280 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика исповеди в рассказах и повестях А. П. Чехова 80-х - начала 90-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество А.П. Чехова столь же созвучно нравственным исканиям нынешнего века, как и века минувшего. Для прозы писателя особенно характерен интерес к духовной жизни "обыкновенного" человека, к его часто незаметному, но сложному внутреннему миру. Не случайно Л.Н. Толстой видел достоинство творчества Чехова в том, что "оно понятно и сродно не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще". Жизненная правдивость сюжетов, естественность слога, лаконизм формы, психологическая достоверность характеров приближает читателя к писателю, чуждому морализаторства и назидательности. Глубинные мысли Чехова, исходные начала его оценок жизни и человека не навязываются читателю.

Чеховская поэтика тонка, сложна и лишена всякой настойчивости и аффектации. Прямая проповедь, страстный нажим не свойственны Чехову, так как в его сознании жизнь богаче любых определений. Писатель не формулирует ни своих оценок, ни своих идеалов напрямую, изображая жизнь, какая она есть, и заодно обнаруживая, насколько эта жизнь, по его собственному определению, "уклоняется от нормы". Эти особенности позиции писателя и его поэтики придают неповторимый характер рассказам и повестям Чехова и являются причиной пристального внимания литературоведов.

Глубокая философичность и аналитизм в изображении основных "мучительных" проблем эпохи, новые формы композиции и сюжета, предельная пластичность образов - эти особенности чеховской поэтики явились существенным вкладом в развитие психологизма русской классической литературы. В малых жанрах - комической новелле, сценке, лирической миниатюре, психологическом рассказе -проявилось не только искусство писателя изображать процесс самораскрытия героев, но и талант художественного видения, способность анализировать субъективный внутренний мир и окружающую действительность. Манера Чехова не описательная, а драматическая. Если мысли персонажа передаются "в тоне" героя, то чувства вообще не описываются автором, а предметно воплощаются в диалоге, монологе^ жесте, мимике, выражении лица. Рассуждения героев о себе, о своей жизни, о мире Чехов дает подробно и развернуто. Потребность в "открытом тексте", в более громком звучании голоса героя, рассказчика реализуется во многих рассказах и повестях писателя в форме исповеди. Таким образом, исповедь героя или рассказчика является художественно оправданной для поэтики Чехова.

Несмотря на это, поэтика исповеди оставалась до последнего времени одной из малоизученных сторон творчества писателя. В нашем исследовании мы проследили эволюцию исповеди в прозе Чехова 80-х - начала 90-х годов, выявили сюжетно-композиционные особенности исповеди и ее структурные компоненты в произведениях раннего и зрелого творчества писателя; рассмотрели значимость формы исповеди для понимания социальных, психологических и нравственно-философских проблем его творчества; исследовали организацию художественного текста и роль исповедального начала в рассказах и повестях-ретроспекциях конца 80-х - начала 90-х годов; определили характер и функции монологов-исповедей героев в повестях этого периода творчества; установили зависимость формы исповеди, ее содержательных особенностей от характера изображаемых в произведениях событий, действий, состояний героев.

Применив историко-литературный, сравнительнотекстологический и системно-функциональный методы исследования, мы пришли к следующим выводам.

Исповедь играет существенную роль в композиции произведений Чехова, начиная с раннего, "осколочного" периода его творчества. Она входит как органическая часть в развитие сюжета, действия, в создание общей тональности произведений: исповедь обрисовывает внутреннее состояние персонажа и позволяет без дополнительных авторских пояснений обнаружить скрытый смысл явлений.

В исповедях персонажей ранних рассказов автор словно видит мир глазами своих героев. Но в характерном видении героя он выделяет и подчеркивает такие черты, которые выдают героя с головой. Объективное содержание жизни, контрастируя с представлениями героя, раскрывающимися в его исповеди, бросают обратный свет на самого героя, как в системе двух зеркал. Исповедь в ранних рассказах Чехова - это призма, проходя сквозь которую, внутренний мир персонажа предстает либо привлекательным и заслуживающим соучастия, либо во всем своем неприглядном облике. Таким образом, уже в ранних рассказах писатель прибегает к форме исповеди для раскрытия характера героя, выявления его типологической и психологической сущности.

Исповедь - это тот особый угол зрения на жизнь и людей, который станет для Чехова основоопределяющим на протяжении всего последующего творчества: не доверять внешности обманчивой или непоказательной и искать в человеке "внутреннее", подлинное, правдивое. Этот метод оценки он применяет и в тех случаях, когда разоблачается ложное, наносное в человеке. Петель убежден, что возможность "проговорить" свой поступок, оценить его с моральных позиций благотворно влияет на человека. В исповеди человек дает себе или кому-либо нравственный самоотчет, пытается осознать причины своих поступков.

В сжатой, экономной форме сценок, этюдов, новелл, минимальный размер которых был предопределен связью с еженедельным журналом и газетой, исповедь играет роль эпического элемента, расширяющего содержательные рамки этих произведений. Отсюда и создаваемое благодаря монологу-исповеди героя ощущение сюжетности внутренней при отсутствии сюжетности внешней в ранних произведениях Чехова, построенных на одном разговоре без развития сюжета. Это наблюдение относится к рассказам 1883-1 885 годов, проанализированным в первой главе нашей работы, - "Загадочная натура", "Слова, слова и слова", "Хитрец", "В бане", "Ванька", "На кладбище".

Прием душевного, интимного анализа через исповедь для постановки значительных социальных, нарвственно-философских тем Чехов использует в рассказах "открытия" 1885-1887 годов. Самочувствие лица, соприкасающегося с окружающей средой, его поведение, переживания, связи и отношения с другими людьми в них раскрывается через форму исповеди. Не случай и обстоятельства, явившиеся причиной "прозрения" героя, не жизненное событие, испытующее человека, а сам человек, испытуемый каким-то пустяшным происшествием или, наоборот, трагедией, оказывается в центре изображения этих рассказов-исповедей. В рассказах "открытия" исповедь героя делает очевидными осознание им жизни, степень и характер его душевного "прозрения".

Монологи-исповеди в этих рассказах можно разделить на две категории: непрямые, недосказанные, представляющие из себя озвученную внутреннюю речь, иногда в виде бормотания ("Горе", "Тоска"); прямые, пространные, в которых герой сам анализирует и обобщает свои чувства, мысли, поступки ("Тапер", "Кошмар", "Калхас", "На пути"). Характер монолога, как правило, находится в прямой зависимости от типа героя.

Главными чертами поэтики исповеди в рассказах "открытия" являются следующие: углубленный психологизм в описании состояния и выразительных движений персонажа перед исповедью, во время высказывания и после него; недосказанность и нарочитая незавершенность монолога; социально-философская обобщенность, вытекающая как из "открытого" текста монолога-исповеди, так и из подтекста или воображаемого читателем продолжения; лейтмотивные и символические образы, детали, ассоциативный фон, подготавливающие и сопровождающие исповедь героя.

В рассказах и повестях-ретроспекциях исповедального характера изображение героев и событий дано в трех временных измерениях: сиюминутном, ретроспективном (воспоминания), перспективном (недосказанное, но подразумеваемое). Исповедь в них ведется от лица героя-рассказчика. Это герой размышляющий, склонный к самоанализу, сосредоточенный на осмыслении внутренних преживаний и опыта своей прошлой жизни. Его рассказ-исповедь отражает эволюцию взглядов, отношения к жизни, к людям. В композицию подобных рассказов часто включаются исповеди других персонажей, о которых вспоминает рассказчик. Такой прием "исповеди в исповеди" позволяет охватить душевный мир не только самого героя-рассказчика, но и героев, связанных с ним событийными линиями.

Не событие, а внутренние искания героев составляют композиционную основу рассказов-ретроспекций. Фабульный, событийный момент играет подчиненную роль. Главное - новое видение мира героями. Поэтому размышления, рассуждения героев выливаются в монолог-исповедь. Это может быть исповедь устная, обращенная к персонажам-слушателям, или форме записок, в вербальной форме, предполагающая известный самоконтроль разума. Все это было выявлено в ходе анализа поэтики рассказов "Шампанское", "Рассказ госпожи NN", повестей "Огни" и "Скучная история" во второй главе исследования.

В монологах-исповедях героев повестей "Степь", "Дуэль" и рассказа "Страх" выливается наружу все затаенное, долго сдерживаемое, выявляя подлинное, глубоко дремавшее на дне души. Форма исповеди позволяет проникнуть в толщу жизни, когда ее кажущийся, застывший слой надламывается и обнаруживается истинная его природа. В исповедальных монологах (как внешних, так и внутренних) раскрывается внутреннее содержание не только отдельного человека, но и произведения в делом. Мотивы одиночества, разобщенности, тоски по живой душе, радости, счастью, гармонии пронизывают эти монологи-исповеди. В повести "Дуэль" в монологах-исповедях Лаевского раскрываются основные этапы развития определенного круга идей и настороений, процесс нравственного обновления и возрождения личности. Социально-психологический рассказ "Страх" вобрал в себя все совеобразие поэтики исповеди в творчестве Чехова. Сложная сюжетно-композиционная структура "исповеди в исповеди" делает рассказ исповедально емким и раскрывает общую драму бытия. Форма исповеди дает глубокое осмысление, исследование, анализ жизни.

Таким образом, исповедь — это существенная особенность художественного психологизма многих произведений Чехова. Основные ее черты проходят, усложняясь и совершенствуясь, через все творче-. ство писателя. Они определяют поэтику не только тех произведений, которые явились объектом исследования в нашей работе, но и других, более поздних - "Ариадна", "Дама с собачкой", "Невеста". Исповедальный характер имеют многие монологи героев дрматических произведений Чехова. "Пьеса без названия", "Иванов" - это социологические этюды в лицах, событиях, исповедях-монологах. Действующие лица пьес Чехова исповедуются не только друг перед другом, но и пред зрителями. Чехов писал А.С.Суворину об Иванове: "Что он искренно не понимает себя, видно из большого монолога в 3 акте, где он, беседуя с глазу на глаз с публикой и исповедуясь перед ней, даже плачет!" (П.,111, 110). Исповедальность в драматургии Чехова может стать предметом отдельного исследования. Поэтика исповеди имеет принципиальное значение в идейно-художественной

188 концепции различных по жанру произведений Чехова: сценках, комических новеллах, социально-бытовом и социально-психологическом рассказе, лирико-философской и нравственно-психологической повести, драме. Художественные открытия Чехова в этой сфере обогатили всю последующую русскую литературу.