автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Поэтика Керима Отарова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хульчаева, Марьям Хажидаутовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. К ПОНЯТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ И ПРОБЛЕМА СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА. ПОНЯТИЕ О
ПОЭТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ К.ОТАРОВА.
ГЛАВА II. СТИХ К. ОТАРОВА КАК СИСТЕМА.
2.1. Индуктивная лирика.
2.2. Особенности образности поэзии К.Отарова, передающие отношение лирического героя к различным сторонам действительности. Социальная заостренность лирики.
2.3. О макрообразе и комплексе микрообразов в лирике К.Отарова.
ГЛАВА III. СИМВОЛЫ В ПОЭЗИИ К.ОТАРОВА.
ГЛАВА IV. МИФОЛОГИЗМ В ЛИРИКЕ К.ОТАРОВА.
ГЛАВА V. ТРАГИЧЕСКОЕ В ЛИРИКЕ К.ОТАРОВА И ПРИНЦИПЫ
ЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОСМЫСЛЕНИЯ.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Хульчаева, Марьям Хажидаутовна
Актуальность темы. Керим Сарамурзаевич Отаров - один из самых известных поэтов Северного Кавказа. Он прожил недолгую жизнь: родился в 1912 году, умер в 1974 году. Но за этот период поэт сумел создать богатое творческое наследие состоящее из целого ряда лиро-эпических поэм, рассказов, исполненных внутреннего драматизма баллад, ставших затем хрестоматийными, и т.д. Художественное мышление К.Отарова было многогранным: он воспринимал жизнь как лирик и эпик, сатирик и юморист. Ему было присуще то особое ощущение эпохи, в которую жил, без чего нет, и не может быть большой поэзии.
К.Отаров пришел в поэзию в 1930-х годах, однако подлинным мастером поэтического слова стал в годы Великой Отечественной войны, участником которой он был.
Тема войны стала для балкарского поэта неисчерпаемым источником подлинно богатой и высокой поэзии. И в этом отношении его можно поставить рядом с А.Сурковым, С.Гудзенко, А.Прокофьевым, К.Симоновым, Н.Тихоновым и другими
Керим Отаров не писал стихотворений без внутреннего повода. От того даже социально-заостренные, публицистические его произведения проникнуты душевной теплотой. Стихи и поэмы К.Отарова органично объединяют в себе пафос и лирическую проникновенность, жизненную конкретность, национально-специфическое и философское обобщение.
Широкая известность к К.Отарову пришла рано: начиная уже со стихов 1930-х годов критики, писатели и поэты о нем писали тепло, высоко оценивая мастерство поэта. В этом плане внимания заслуживают статьи и выступления К.Горбунова, И.Озерова, Л.Кашежевой, Д.Бычкова, К.Кулиева, М.Мокаева и других. Однако это были лишь отдельные публикации о различных поэтических сборниках К.Отарова. Попытки целостного охвата его творческого пути сделаны в исследованиях Т.Е.Эфендиевой и З.Х.Толгурова.
В работе Т.Е.Эфендиевой речь идет об идейно-тематическом осмыслении творчества балкарского поэта с некоторыми выходами к специфике его поэтики, насколько это возможно по выборочным переводам на русский язык.
Монографическое исследование З.Х.Толгурова характеризуется стремлением автора показать национальное своеобразие лирики и отдельных поэм К.Отарова. Близок Толгуров З.Х. и к раскрытию особенностей психологии творческих поисков К.Отарова. В нем намечены общие черты эволюции мышления К.Отарова, раскрыты некоторые особенности художественного отражения им действительности. Автор не ставил перед собой цели создать научную биографию поэта, наметить обширный литературный фон, хотя говорить о произведениях большого поэта в отрыве от общего литературного процесса невозможно.
Путь эволюции К.Отарова, как и всякого большого представителя литературы, индивидуален, но в то же время отражает общие закономерности художественного самоопределения, присущие литературам Северного Кавказа и, в частности, поэтической культуре.
Предлагаемая диссертационная работа по существу является первой попыткой целостного осмысления духовного наследия видного балкарского поэта, показать особенности художественного мышления К.Отарова и его поэтику как систему. Этим определяются цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в том, чтобы изучить поэтическое творчество К.Отарова не только с позиции его неповторимой индивидуальности как художника, но и сточки зрения того, насколько он типологически близок к поэзии народов Северного Кавказа и России, насколько сохранены связи и развиты им традиции национальной художественной культуры, а также с этнической родиной. Впервые предпринята попытка выявления специфики мировосприятия поэта и его дарования, роли и места К.Отарова не только в балкарской поэзии, но и поэзии Северного Кавказа, исследования тематического направления его произведений и своеобразия мастерства.
В соответствии с обозначенными целями в диссертации решаются задачи:
- показать пути творческой эволюции К.Отарова,
- выявить причины противоречивости этой эволюции,
- исследовать истоки поэтической культуры К.Отарова, ее связь как с этнической родиной, так и с общечеловеческими верховными ценностями,
- показать роль К.Отарова в формировании и развитии поэзии балкарского народа,
- исследовать поэтику К.Отарова как систему, дать понятие художественной системы, определить ее специфику,
- рассмотреть стих К.Отарова как систему и ее компоненты,
- показать взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов субсистемы К.Отарова,
- рассмотреть в качестве основных слагаемых поэтической системы К.Отарова комплексы макрообразов и микрообразов, систему символов и мифологем,
- показать своеобразие трагического в лирике К.Отарова и художественные принципы его осмысления.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые предпринята попытка целостного охвата творчества К.Отарова. В ней рассматриваются как содержательные уровни его произведений, так и особенности поэтической системы. Выявляются принципы системного анализа лирических произведений, и с этой позиции исследуется творчество К.Отарова, выявляется специфика взаимосвязи слагаемых его субсистемы.
Впервые исследуются особенности системы символов, мифологем, комплексов макрообразов и микрообразов. Новизна настоящей диссертационной работы заключается еще и в том, что некоторые поэмы и сборники стихотворений («Обелиски», «Ветер времени») К.Отарова изданы после его смерти (1974) и не стали объектом рассмотрения литературоведов, здесь же впервые они стали предметом комплексного исследования. В этом отношении особый интерес вызывает сборник стихотворений, посвященных депортации северокавказских народов, что позволяет автору исследования показать специфику трагического в творчестве одного из видных поэтов балкарской литературы.
Объект исследования. В качестве материала исследования берется многогранное творчество этого широко известного поэта, в динамике, в процессе изменений и противоречиях, свойственных эпохе художественно-эстетической нормативности, идейной направленности и художественного своеобразия 1930-1960-х годов. К.Отаров формировался и совершенствовался в единстве со всеми теми поэтами и писателями, произведениями которых определено нынешнее состояние балкарской литературы. Вполне понятно, что творчество К.Отарова анализируется в единстве с поэзией тех, кто вместе с ним творил и создавал балкарскую литературу. Это, прежде всего, К.Кулиев, Б.Гуртуев, С.Шахмурзаев, С.Макитов, а также многие другие северокавказские поэты.
Однако К.Отаров формировался не только в национальной среде, испытывая воздействие собственных национально-мыслительного материала, но ив условиях, которые были близки А.Твардовскому, К.Симонову, А.Суркову, Н.Тихонову, М.Исаков лсому и т.д. Естественно, что в диссертационном исследовании содержится тенденция к раскрытию духовной общности, типологической близости поэзии балкарского поэта с творчеством вышеназванных русских собратьев по перу. Эта близость особенно ярко и полно просматривается при анализе лирике К.Отарова военных лет и произведений о Великой Отечественной войне.
Степень научной разработанности темы. Основная причина, которая подтолкнула к исследованию творчества К.Отарова, заключается в том, что духовное наследие поэта многообразно, оно сочетает в себе острую публицистичность, тонкий лиризм и эпическое начало. К.Отаров создал пластичные пейзажные зарисовки и исполненные внутреннего драматизма баллады, психологические рассказы, активно работал в жанре поэмы. К.Отарову было присуще особое быстрое ощущение времени, специфики эпохи. Именно чувством динамики времени, беспокойной жизни, требующим от художника полной душевной отдачи, продиктованы ключевые образы и мотивы, ставшие опорными в его поэтической системе. Это прежде всего символы, как «дорога», «путь», «утренняя звезда», «белый парус», «быстро несущаяся белая ладья», «всадник» и т.д. Здесь речь идет не просто о соседствующих, искусственно соединенных картинах, образах, а о целостности и духовной целенаправленности мировосприятия и концепционном отношении поэта к действительности. Следует, наверное, заметить, что свежесть и существенность отаровских образов-символов объясняется тем, что поэт умел избегать высокопарности, поверхностности и что он писал только о выстраданном, ставшем частью его совести и души. Однако все эти качества, определившие высокое мастерство К.Отарова, не нашли достойного отражения в статьях, посвященных творчеству поэта. С другой стороны, абсолютное большинство статей о лирике К.Отарова написано в 1960-х - начале 1970-х годов, когда критики, как и писатели, выражали свое отношение к художественному произведению с оглядкой на идеологию и коммунистическую партию.
Литературоведение, как и художественное мышление, не стоит на месте: оно изменяется, обогащается новыми принципами анализа и новыми уровнями понимания сути словесного искусства. В этой связи следует сказать, что последний более или менее значащий очерк о творчестве К.Отарова был написан двадцать лет тому назад (1984). Изменилась эпоха, структура общественной жизни, определились новые критерии оценки духовных ценностей. Отсюда понятно, что творчество К.Отарова нуждается в осмыслении в свете всех тех научных требований, которые сложились в последние десятилетия.
Теоретическая значимость заключается в попытке разработать и использовать принципы системно-комплексного анализа проблематики поэтики творчества К.Отарова. На основе довольно обширного и многогранного материала осмыслить роль видного балкарского поэта в дальнейшем движении национальной поэзии, а также показать закономерности творческой эволюции не только К.Отарова, но и всей балкарской литературы.
Практическая ценность диссертационного исследования весьма значительна: оно может служить учебным пособием для изучающих литературы народов Северного Кавказа и в частности, балкарской литературы. Сделанные в работе наблюдения, анализ и обобщения могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров при изучении поэтики балкарской поэзии в целом и при создании истории ее развития.
При этом методологической основой исследования стали работы В.Г.Белинского, Л.И.Тимофеева, З.С. Паперного, А.М.Абрамова, И.М.Машбац-Верова, Б.П.Гончарова, В.В.Кожинова, В.Г. Афанасьева, А.И.Уемова, И.В.Блауберга, М.Б.Храпченко, А.ФЛосева и других.
Обстоятельно изучены и учтены работы северокавказских литературоведов Л.Бекизовой, А.Караевой, А.Мусукаевой, З.Толгурова, А.Теппеева, К.Шаззо, Ю.Тхагазитова, А.Гутова, Х.Малкандуевва, Т.Битгировой, Р.Фидаровой, Т.Эфендиевой, А.Сарбашевой и др.
Осмысленная богатая научно-методическая литература помогла осветить проблемы, связанные со становлением К.Отарова как художника, показать связь его субсистемы с этапами движения литературы, индивидуальными особенностями личности поэта.
Апробация. Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в материалах научных конференций: межвузовская конференция, посвященная 140-летию К.Мечиева (Нальчик, 1999), «Перспектива» (Нальчик, 2000, 2002), «Русский язык и межкультурная коммуникация» (Пятигорск, 2001), «Языки и литература народов Северного Кавказа» (Карачаевск, 2001), региональной научной конференции, посвященной 85-летию К.Кулиева (Нальчик, 2002), а также в сборнике статей «Керим» (Нальчик, 2003).
Диссертационное исследование обсуждалось по главам на заседаниях кафедры балкарского языка и литературы, а в полном объеме на совместном заседании сотрудников кафедр русской литературы, балкарского языка и литературы Кабардино-Балкарского госуниверситета (сентябрь 2003г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика Керима Отарова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе предпринята попытка рассмотреть поэтику К.Отарова как систему изобразительно-выразительных средств, обусловленную спецификой национального содержания и теми событиями, которые происходили в прошлом и настоящем, в разные периоды страны в целом и на земле, где поэт родился и жил. Лирический герой поэзии К.Отарова - это человек, сформированный эпохой борьбы за социалистические преобразования, утверждение идеалов социализма и их защиты. Он мужал в годы Великой Отечественной войны и в сложный трагический послевоенный период, выпавший на долю многих народов Северного Кавказа.
Такой лирический герой стал организующим ядром поэтической системы, определившим ее целостность и взаимодействие компонентов этой целостности. Осмысление поэтики К.Отарова как функционирующего целого помогает понять специфику не только художественного мира самого К.Отарова, но и особенности формирования всей балкарской поэзии на различных этапах ее движения. Но оно продуктивно и для понимания общей картины развития поэзии 1920-1960-х годов всего Северного Кавказа, причин её серьезных издержек и подъема. Поэзия К.Отарова национально-специфична и имеет много общего, однотипного как с творчеством поэтов северокавказцев, так и с поэзией крупных русских художников. Общность их изобразительно-выразительных средств особо полно проявилась в годы Великой Отечественной войны и в трудное послевоенное время. Все это объясняется тем, что в поэзии народов России возникла система эмоциональных отношений, центральным ядром которых стал облик лирического героя, сформировавшегося в одних и тех же социально-политических условиях. В этой системе взаимодействуют и взаимопереходят эмоциональный и нормализованный типы речи, лирическое начало и публицистический настрой, индукция и дедукция, героика и сатира, трагическое и оптимистическая интонация, пессимизм и уверенность в завтрашнем дне.
Любовь к социалистическому Отечеству, понимаемому как единство большой и малой Родины, преданность идеалам справедливости, дружбы и братства, с одной стороны, ненависть ко всему, что стояло на пути достижения высокой цели - с другой, порождали двуединое отношение поэта (лирического героя) к общественной действительности, отражаясь на изобразительно-выразительных средствах, что влекло за собой контрастность субсистемы.
Знание национальных традиций и вера в справедливое социалистическое будущее приводили поэта то к патетике, публицистическому настрою, то к спокойному отбору деталей, конкретных образов, помогающих утверждать позитивное в общественной действительности. В то же время нормализованный тип речи переходил в эмоциональный, конкретная образность - в социально-заостренную открытость, героика - в сатиру, иронию и т.д. Все это многообразие компонентов формы включалось в систему выражения отношения лирического героя к окружающей действительности.
В целях наиболее полного выражения своего оценочного отношения к тому, что делается в жизни, К.Отаров обращался к предметным образцам, характерным для лирики М.Лермонтова, С.Есенина, А.Твардовского, к мифологемам в такой форме, в какой они функционируют в устном народном творчестве, а также к трансформированным, различного рода символам, к социально заостренной образности, к гиперболизмам, к патетической лексике, к экспрессивно-оценочным сравнениям и суффиксации и т.п. Всё это в лирике балкарского поэта едино, компоненты, которые тесно взаимодействуют и направлены на конкретизацию результативной идеи.
Системный анализ художественного материала предполагает выявление специфики не только взаимодействующей целостности поэтики, но и рассмотрения проблемы функционирования отдельных слагаемых целостной системы. Поэтому в работе значительное внимание уделяется специфике символов, сравнений, мифологем, макрообразов и комплексам микрообразов. Многомерность и глубина чувств лирического героя поэзии К.Отарова, в том числе социально-политическая, нравственно-этическая оценки действительности, отражаются в субсистеме поэта и на особенностях каждого её слагаемого, т.е. они приобрели новаторскую специфику, повышенную эмоциональную напряженность. Иными словами, с именем К.Отарова в балкарской поэзии связано развитие философской и интимной лирики, сатирических и песенных жанров, возвышенной патетики и тихой, опосредованной стиховой культуры. Одним из первых он ввел в балкарскую литературу различные виды условных поэтических форм, метафорической образности. Романтический мотив дороги, «белого паруса», «парусника», «белой чайки», порыва вперед, молодости, «утренней звезды» пронизывают всё его творчество. Целостность и эффективность функционирования субсистемы К.Отарова обеспечиваются целостностью и многогранностью его поэтического мировосприятия. Ведь поэзия К.Отарова несет в себе все то, что видел и пережил он сам. Потому его поэтическая культура характеризуется как глубоко правдивая и искренняя, суровая и нежная, мужественная и хрупкая.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика Керима Отарова"
На правах рукописи
Хульчаева Марьям Хажидаутовна
ПОЭТИКА КЕРИМА ОТАРОВА
(художественные принципы утверждения лирического героя)
Специальность 10.01.02. - Литература народов Российской Федерации
(Литература народов Северного Кавказа)
. АВТОРЕФЕРАТ
« диссертации на соискание ученой степени
кандидата филологических наук
I
Нальчик - 2003
I
Работа выполнена на кафедре балкарского языка и литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М. Бербекова.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Толгуров Зейтун Хамидович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Фидарова Рима Японовна
Защита диссертации состоится «_с2/_» ноября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.076.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
кандидат филологических наук Сарбашева Алена Магомедовна
Ведущая организация:
Карачаево-Черкесский государственный университет
Автореферат разослан « ' ° » октября 2003
г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Р. Борова
Те
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Керим Сарамурзаевич Ота-ров - известный поэт Северного Кавказа. За свою недолгую жизнь он сумел создать богатое духовное наследие, состоящее из целого ряда лиро-эпических поэм, рассказов, исполненных внутреннего драматизма баллад, ставших затем хрестоматийными. Художественное мышление К. Отарова было многогранным: он воспринимал жизнь как лирик и эпик, сатирик и юморист. Ему было присуще острое ощущение эпохи, а тема Великой Отечественной войны стала для балкарского поэта неисчерпаемым источником подлинно богатой и высокой поэзии. И в этом отношении его можно поставить рядом с А. Сурковым, С. Гудзенко, А. Прокофьевым, К. Симоновым, Н. Тихоновым и другими поэтами.
Широкая известность К. Отарову пришла рано: начиная уже со стихов 1930-х годов критики, писатели и поэты писали о нем тепло, высоко оценивая его растущее мастерство. В этом плане внимания заслуживают статьи и выступления Д. Бычкова, К. Горбунова, Л. Кашежевой, К. Кулиева, М. Мокаева, И. Озерова и других. Однако это были лишь отдельные публикации о различных поэтических сборниках К. Отарова. Попытки целостного охвата его творческого пути сделаны в исследованиях Т.Е. Эфендиевой и З.Х. Толгурова.
Но никто из них не ставил перед собой цели показать особенности поэтики, эволюцию творческого пути, наметить обширный литературный фон, хотя говорить о произведениях большого поэта в отрыве от общего литературного процесса невозможно.
Предлагаемое диссертационное исследование по существу является первой попыткой целостного осмысления духовного наследия видного балкарского поэта, показать специфику художественного мышления К. Отарова и его поэтику как систему и пути художественного утверждения лирического героя.
Цель и задачи исследования Цель исследования заключается в изучении поэтического творчества К. Отарова не только с позиции его неповторимой индивидуальности как художника, но и с точки зрения того, насколько он типологически близок к поэзии народов Северного Кавказа и России, насколько сохранены связи и развиты им традиции национальной художественной культуры, а также с этнической родиной. Впервые предпринята попытка выявления специфики мировосприятия поэта и его дарования, роли и места К. Отарова не только в балкарской поэзии, но и поэзии Северного Кавказа, исследования тематического направления его произведений и своеобразия мастерства.
В соответствии с обозначенными целями в диссертации решаются следующие задачи:
- показать пути творческой эволюции К. Отарова;
- выявить причины противоречивости этой эволюции;
- исследовать истоки поэтической культуры К. Отарова, ее связь как с этнической родиной, так и с общечеловеческими духовными ценностями;
- показать роль К. Отарова в формировании и развитии поэзии балкарского народа;
- исследовать поэтику К. Отарова как систему;
- для решения этой задачи автор диссертационной работы счел необходимым дать понятие художественной системы, определить ее специфику;
- рассмотреть стих К. Отарова как систему и его компоненты;
- показать взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов субсистемы К. Отарова;
- рассмотреть в качестве основных слагаемых поэтической системы К. Отарова комплексы макрообразов и микрообразов, систему символов и мифологем;
- показать своеобразие трагического в лирике К. Отарова и художественные принципы его осмысления.
Научная новизна. В диссертационном исследовании предпринята попытка целостного охвата творчества К. Отарова. Здесь рассматриваются как содержательные уровни его произведений, так и особенности поэтической системы. Выявляются принципы системного анализа лирических произведений, и с этой позиции исследуется творчество К. Отарова, выявляется специфика взаимосвязи слагаемых его субсистемы. Впервые исследуются особенности системы символов, мифологем, комплексов макрообразов и микрообразов. Новизна настоящей диссертационной работы заключается еще и в том, что некоторые поэмы и сборники стихотворений («Обелиски», «Ветер времени») К. Отарова изданы после его смерти (1974) и не стали объектом рассмотрения литературоведов. Автор диссертационной работы впервые делает их предметом комплексного исследования.
Объект исследования. В качестве материала исследования берется многогранное творчество К. Отарова в динамике, в процессе изменений и противоречиях, свойственных эпохе художественно-эстетической нормативности, идейной направленности и художественного своеобразия 1930-1960-х годов. К. Отаров формировался и совершенствовался в единстве со всеми теми поэтами и писателями, произведениями которых определено нынешнее состояние балкарской литературы. Вполне понятно, что его творчество анализируется в единстве с поэзией тех, кто вместе с ним творил и создавал балкарскую литературу. Это прежде всего Б. Гуртуев, К. Кулиев, С. Макитов, С. Шахмурзаев, и многие другие северокавказские поэты.
Однако К. Отаров формировался не только в национальной среде, испытывая воздействие собственно национально-мыслительного материала, а и в условиях, которые были близки М. Исаковскому, К. Симонову, А. Суркову, А. Твардовскому, Н. Тихонову и т.д. Естественно, что в диссертационном
исследовании показана тенденция к раскрытию духовной общности, типологической близости поэзии балкарского поэта к творчеству вышеназванных русских собратьев по перу. Эта близость особенно ярко и полно просматривается при анализе лирики К. Отарова военных лет.
Степень научной разработанности темы. Основная причина, которая подтолкнула нас к исследованию творчества К. Отарова, заключается в том, что духовное наследие поэта многообразно, оно сочетает в себе острую публицистичность, тонкий лиризм и эпическое начало. К. Отаров создал пластичные пейзажные зарисовки и исполненные внутреннего драматизма баллады, психологические рассказы, активно работал в жанре поэмы. К. Отарову было присуще особое острое ощущение времени, специфики эпохи. Именно чувством динамики времени, беспокойной жизни, требующим от художника полной душевной отдачи, продиктованы ключевые образы и мотивы, ставшие опорными в его поэтической системе. Это прежде всего такие символы, как «дорога», «путь», «утренняя звезда», «белый парус», «быстро несущаяся белая ладья», «всадник» и т.д. Однако все эти качества, определившие мастерство К. Отарова, не нашли достойного отражения в статьях, посвященных творчеству поэта. С другой стороны, абсолютное большинство статей о лирике К. Отарова написано в 1960-х - начале 1970-х годов, когда как критики, и писатели, выражали свое отношение к художественному произведению с оглядкой на идеологию и коммунистическую партийность.
Литературоведение, как и художественное мышление, не стоит на месте: оно изменяется, обогащается новыми принципами анализа и новыми уровнями понимания сути словесного искусства. В этой связи следует сказать, что последний более или менее значащий очерк о творчестве К. Отарова был написан двадцать лет тому назад. Изменилась эпоха, структура общественной жизни, определились новые критерии оценки духовных ценностей. Отсюда понятно, что творчество К. Отарова нуждается в осмыслении в свете всех тех научных требований, которые сложились в последние десятилетия.
Теоретическая значимость заключается в попытке автора разработать и использовать принципы системно-комплексного анализа проблематики и поэтики творчества К. Отарова. На основе довольно обширного и многогранного материала осмыслить роль видного балкарского поэта в дальнейшем движении национальной поэзии, а также показать закономерности творческой эволюции не только К. Отарова, но и всей балкарской литературы.
Практическая ценность диссертационного исследования весьма значительна: оно может служить учебным пособием для изучающих литературы народов Северного Кавказа и в частности, балкарской литературы. Сделанные в работе наблюдения, анализ и обобщения могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров при изучении поэтики балкарской поэзии в целом и при разработке курсов по истории ее развития.
При этом методологической основой исследования стали работы A.M. Абрамова, В.Г. Афанасьева, В.Г. Белинского, И.В. Блауберга, Б.П. Гон-
чарова, В.В. Кожинова, А.Ф. Лосева, И.М. Машбац-Верова, З.С. Паперного, К.К. Султанова, Л.И. Тимофеева, А.И. Уемова, М.Б. Храпченко, и других.
Обстоятельно изучены и учтены работы северокавказских литературоведов Л. Бекизовой, А. Мусукаеьой, 3. Толгурова, Т. Битгировой, А. Гутова, А. Караевой, X. Малкандуевва, А. Сарбашевой, А. Теппеева, Ю. Тхагазитова, К. Шаззо, Т. Эфендиевой, и др.
Осмысленная богатая нгучно-методическая литература помогла осветить проблемы, связанные со становлением К. Отарова как художника, показать связь его субсистемы с этапами движения литературы, индивидуальными особенностями личности поэта.
Апробация. Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в материалах научных конференций: межвузовская конференция, посвященная 140-летию К. Мечиева (Нальчик, 1999), «Перспектива» (Нальчик, 2000, 2002) «Русский язык и межкультурная коммуникация» (Пятигорск, 2001), «Языки и литература народов Северного Кавказа» (Карачаевск, 2001), региональной научной конференции, посвященной 85-летию К. Кулиева (Нальчик, 2002), а также в сборнике статей «Керим» (Нальчик, 2003).
Диссертационное исследование обсуждалось по главам на заседаниях кафедры балкарского языка и литературы, а в полном объеме на совместном заседании сотрудников кафецр русской литературы, балкарского языка и литературы Кабардино-Балкарского госуниверситета (сентябрь 2003г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели и задачи исследования, объект изучения, научная новизна; дается краткая характеристика степени разработанности выдвигаемых проблем и вопросов, раскрывается теоретическая значимость исследования творчества К. Отарова в единстве не только ; процессом развития балкарской поэзии, но и северокавказской.
В первой главе «К понятию художественной системы и проблема системного анализа» отмечается, что художественные системы, в отличие от внехудожественных, обладают своими специфическими законами внутреннего строения. Однако в существующих определениях формализованных систем отмечаются такие особенности, закономерности, которые универсальны для всех видов систем, в том числе и для художественной системы. При этом одной из главных ее закономерностей является несводимость ее целостности к простой сумме ее частей, компонентов.
Составляющие систему слагаемые хотя и обладают определенными потенциальными возможностям!-, но могут реализовать их, только вступив
во взаимодействие с соответствующими типами связей. Как одну из важнейших особенностей системы следует отметить и динамичность целостности, ее тенденции к поэтапному совершенствованию и расширению в зависимости от характера связи с развивающейся социальной действительностью. При этом совершенствование целого означает совершенствование его компонентов, приобретение ими новых качеств и элементов, упрочение всех типов связей (структурных, генетических, субординации).
Вместе с тем и каждый компонент системы способен выступить в качестве основы системы в зависимости от пафоса произведения и реализовать себя во взаимодействии с компонентами системы. В сущности, когда мы говорим о метафоре, эпитете или параллелизме как об отдельных частях иерархической структуры системы, мы находимся на уровне абстракции, теории. В конкретном же творческом процессе ни один из этих компонентов не существует отдельно: функциональная роль каждого из них раскрывается в единстве с остальными и благодаря осознанному пониманию его места вообще в системе. Так, например, метафора - категория, управляемая и корректирующая движение авторской мысли и занимающая свое место в системе, развивается и меняет свое внутреннее наполнение в зависимости от конкретного времени или периода, которые накладывают свой отпечаток на общественную жизнь в целом и на сознание автора в частности.
Оценивая роль ведущих, доминантных начал в эстетических системах, следует подчеркнуть, что их не след>ет абсолютизировать. Да и саму систему нельзя рассматривать как нечто замкнутое в самом себе. Ведь художественное произведение отражает социальную жизнь, и оно связано с определенными общественными условиями, выполняет активную социально-эстетическую функцию. В этой связи возникает опять-таки вопрос об относительной самостоятельности отдельных компонентов эстетической системы произведения искусства. С другой стороны, художник всегда стремится к тому, чтобы его произведение обладало внутренней целостностью, единством компонентов системы. К примеру, если обратиться к стихотворению К. Отарова «Жизнь» («Жашау»), то можно сказать, что его пафос в утвер-
■м^принм м прн г\ иргулшюрипгти игноин г» пмиачигоипй гийиор**л^ти ОПГТРИИН
"«VII V /»ими»!, V «■»• * V- 4 Л А ««-1^111111
действительности, становится определяющей доминантой эстетической системы названного произведения.
Стремясь максимально полно и ярко её выразить, поэт ставит рядом полюсные слова-образы типа: вечером-утром, умер-родился, могильные дос-ки-колыбель, распашонка-саван и т.д. Однако подобный ряд слов-образов сам по себе читателю ни о чем не говорит, ибо его самостоятельность незначительна и читателю напоминает лишь о гом, что действительность представляет собой цепь контрастных явлений, что исчезновение одного ведет к рождению другого или других. Но в контексге с остальными компонентами системы он оказывает на читателя эмоциональное воздействие.
*
В частности, в контекст полюсных образов вписывается другой ряд слов, также несущих противоположный смысл, но углубляющий и конкретизирующий смысл первого ряда. Это такие, как «под вечер тело охотника принесли домой на носилках» - «у соседей утром родился сын: в одной семье был накрыт праздничный стол, в другой - ели за упокой души» и т.д. Столь же важно значение подбора слов при формировании экспрессивно оценочной позитивной интонации, которая выражает веру в жизнь, мысли о её качественных переходах, чувства радости и печали. В образовании философской интонации и выражении идеи многогранности материи участвуют и такие образцы лексики: «из одного дерева сделали могильные доски и изготовили колыбель», «из одного сукна сделали саван и сшили распашонку».
В системе изобразительно-выразительных средств излюбленным приемом К. Отарова был прием олицетворения, перенесение свойств живых, разумных существ на явления и предметы окружающего мира. В целом поэзия К. Отарова питается тем, что зримо и конкретно представимо, всё то, что доступно слуху и зрению. Однако широкий поток зримых деталей, штрихов эмпирии, организующий материю лирики поэта, не самоценен: каждый предмет, реалия, приобретая уровень символа, метафоры или сравнения, служит средством познания как специфики бытовой жизни горцев, так и особенностей времени.
Однако особенности системы изобразительно-выразительных средств балкарского поэта определяются не только спецификой окружающего национального пространства, но и тем, что его молодая поэзия опиралась на фундамент русской художественной культуры и, прежде всего, на традиции М. Лермонтова, С. Есенина.
Во второй главе «Стих К. Отарова как система» говорится о том, что поэтическое творчество, каким бы элементарно простым оно ни было, повторяемостью одних и тех же выразительных элементов, их сходством, подчиненностью общей задаче, отличается тем, что между составляющими его элементами существует связь, образующая пусть простую, но систему.
Говоря о стихе как о системе, понимаем необходимость ответить и на вопрос: что организует систему, какова основа взаимодействия ее компонентов, и здесь, наверное, следует вести разговор о наличии «системообразующего фактора», ведь принято говорить о «методообразующих и стихооб-разующих факторах». Таковым в художественном произведении является стремление автора к цели, к «полезному результату», в конечном счете решить такую «сверхудожественную задачу», которая бы оказала позитивное воздействие на читателя.
Формирование как многокомпонентной системы, так и малокомпонентной начинается с эмоционализации предмета. Эта универсальная особенность всех поэтов, оказавшихся в экстремальной ситуации. Во всяком случае, в этом нас убеждают многие произведения, написанные как в 1930-х годах, так и в первые дни Великой Отечественной войны.
Так, к примеру, в балкарской поэзии 1930-х годов, в том числе и лирике К. Отарова, немало стихотворений, основу которых определяют «поверхностные эмоции», конкретизируемые экстремальным типом речи, что не дает возможности характеризовать подобный балкарский стих как субсистему.
Однако постепенно в творчестве К. Отарова формируется стих, организованный слогом с повышенным субъективным, эмоциональным содержанием. Возможно, данный стих еще не отличается сложностью и многокомпо-нентностью, но все же все элементы его как системы уже взаимодействуют и устремлены к цели достижения позитивного результата.
Через всю лирику поэта эпохи 30-х годов проходит главным образом один определяющий оценочный символ - «Весна». Отсюда и названия стихотворений поэта: «Птица поет», «Талые воды», «На пастбище», «Теплый ветерок», «Горные луга» и т.д. Характерно, что в каждом из них присутствуют образы «талых вод» и «зеленеющих трав» («Просыпающиеся луга»).
Каждого талантливого писателя отличает свой круг тем, идей, образов. Более того, специфику системного единства художественного произведения невозможно верно понять вне литературного контекста эпохи, контекста национальной литературы.
Вышеизложенное подтверждается как поэзией К. Отарова периода Великой Отечественной войны, так и творчеством представителей русской поэзии. В связи с этим следует отметить, что многие поэты периода войны начинали писать стихотворения с того, что было преодолено во второй половине 1930-х годов - с выражения чувства ненависти к врагу.
Однако вскоре лирика К. Отарова постепенно становится многокомпонентной. В стихи балкарского поэта, как и в произведения поэтов других национальностей (Н. Тихонов, А. Твардовский, С. Гудзенко, А. Сурков, А. Кешоков, К. Кулиев, Д. Кугультинов), входят приметы, связанные с новыми этапами войны, стихи освобождаются от оголенной риторичности художественная их материя -определяется стремлением поэта ко все большему охвату войны, к более полному изображению поведения человека, защищающего Отчество. Этому способствовали устоявшийся быт войны, преодоление страха перед «непознанным врагом» и многое другое. Ярким примером могут служить стихотворения, написанные в 1942-43 годах. Их особенность заключается в тонких наблюдениях поэта, в спокойной интонации, а также в многозначительности метко и спокойно подобранных изобразительно-выразительных средствах, в гармоничном единстве всей их образной системы.
Во втором разделе второй главы «Особенности образности поэзии К. Отарова, передающие отношение лирического героя к различным сторонам действительности. Социальная заостренность лирики» - отмечается, что К. Отаров - один из значительных художников Северного Кавказа, который с особой прямотой и откровенностью писал о трагических событиях в жизни
народов России, и в частности, балкарцев. Уже в 1944 году он обратился к теме депортации народов Кавказа в республики Средней Азии и Казахстан и до последних дней своей жизни поэт не оставлял ее, систематически возвращаясь к ней и разрабатывал в разных жанровых формах. Отношение к этой теме лирический герой поэта выражал посредством обращения к различным свойствам образно-метафоричеси ой системы, которая вызвана к жизни трагедией и героикой, сатирой и иронией, т.е. спецификой видения поэтом мира, и в конечном счете связана с социгльно-правственной заостренностью отношения лирического героя к тому, что делается в жизни, созерцается им. Здесь правомерно говорить не только о сравнении как об одном из тропов, но и о сравнении, переходящем в гиперболу, служащем для выражения мира чувств, переживаний лирического героя (т.е. в этом случае гиперболическими могут быть и сравнение, и эпитет, и ирония, и метафора).
Образы «равнинный туман», «горные тучи» в балкарской поэзии всегда воспринимались как гиперболические сравнения для выражения количественных соотношений или угрозы со стороны.
В данном случае они приведены в движение в стихотворениях, посвященных дням высылки балкаэцев за пределы родной земли. Поэтому параллельно с вышеназванными тропами К. Отаров активно использует и такие, как ссураган», «буря», «ветер», «открытая рана» и т.д., которые близки предыдущим.
В выражении отношения лирического героя к трагедии народа не менее активно используются традиционные образы «черного горя», «горького сна», «обваливаются скалы, горы», метафоры типа «плакало небо», «печальное небо» и т.д. Вместе с ними единую систему поэтики составляют и неожиданные сравнения, материализующие абстрактные понятия. Да, мы еще не понимали, Что наше счастье украдено, Как будто украли ов цу...
(«Плакало небо». Подстрочный перевод)
Анализируя стихи подобного рода, следует сказать, что в формировании специфики поэтики К. Отарова особо сказывается диктат народного быта, социально-общественной действительности.
Эти черты К. Отарова складывались еще в 30-х годах, но тогда преобладающим диктатом оставал« национально-специфический быт народа, в 40-е же годы особенности поэтики вырастают на почве повышенных эмоциональных его реакций, непримиримого отношения лирического героя к политике государства относительно народов Северного Кавказа. Иными словами, заостренное отношение поэта к несправедливым государственным актам и приводит к специфическому каскаду сравнений и гиперболов, к системе эпитетов и метафор.
«Мертвые кричали в могилах», «как человек, стонала земля», «мы, прощаясь, кланялись грустным горам», «дождь моросил, будто плакало не-
бо» - эти тропы, выбранные из одного стихотворения («Плакало небо») и характерные для лирики К. Отарова трагического содержания, свидетельствуют о том, что действительность может определять специфику изобразительно-выразительных средств поэзии лишь во взаимодействии с ее эстетическим и художественным освоением.
Как уже отмечалось, базовой основ ой образно-метафорической системы К. Отарова стали разные уровни, грани социальной действительности, начиная с событий 1930-ых годов и кончая 1960-ми. Здесь и эпоха коллективизации, Великая Отечественная война, 13 лет жизни в изгнании и радость вновь обретённой Родины. Но при этом одним из центральных слагаемых образно-метафорической системы К. Огарева является художественный об-( раз, обусловленный отношением поэта к трагедии Великой Отечественной
I войны, к чести и бесчестию, мужеству и трусости. Преобладание в твор-
честве К. Отарова подобного художественного ядра легко понять, если учесть, что он был участником войны, вернулся с фронта с тяжелым увечьем, пережил трагедию депортации балкарского народа. Темы войны и открытой борьбы с нарушениями норм человеческого общежития в поэзии К. Отарова занимают такое же значительное место, как и индукция. Они стали для него целым материком, осмысление материала которого помогло ему решить идейно-нравственные и социальные проблемы времени. Балкарский поэт сумел показать, что надежды и мечты людей, их подвиги при спасении Отечества, умение побеждать врага и невзгоды, сохранить язык, национальную самобытность вошли по праву в эпоху XX века, став неотъемлемыми особенностями морального облика народов России.
От военных лет в памяти поэта осталось не только осознание общей беды или чувство причастности к общему делу, но и чувство гордости за патриотизм и духовную стойкость российских народов. Это чувство никогда не покидало поэта, вдохновляя его на нозые произведения и способствуя обогащению поэтики. Более того, относительно Великой Отечественной войны ни в годы лихолетья, ни в годы изгнания (1940-1950) К.Отаров не думал о т том, что укладывается или не укладывается в понятие "боевого сопровожде-
ния сражающегося народа." О трагедии войны и депортации северокавказских народов он писал так, словно его лирика имеет право говорить об этом J во весь голос, всегда пытаясь проникнуть во внутренний мир "человека на
* войне". Чтобы убедится в этом, достаточно вспомнить хотя бы такие стихо-
творения, как "Седой майор", "Раненный комиссар". В лирическом "Я" К.Отарова всегда звучит голос человека, отстоявшего Отечество, голос коллективного самосознания тех, кто стоял насмерть, защищая свою независимость. Поэт ценит в человеке богатство души, связи его героя с действительностью многочисленны и многосложны. Но при этом душевная стой, кость, верность долгу, проверенная и выявленная действиями и послевоен-* ными трудностями, остаются приоритетными.
Во многих произведениях поэт открыто эмоционален и чувства его демонстративно связаны с темой войны, борьбы, схватки, острого конфлик- ' та, определяет характер системы метафор, эпитетов и сравнений лирики К. Отарова. Многократно встречаются такие обороты поэтической речи, как "берлога врагов", "суд над убийцами", "ночью... волчья стая", "окровавленное тело", "погибнуть в борьбе", "месть - открытая рана", "вновь взяться за оружие" и т.д. Выход к военной фактуре или к военному лихолетью, затем возвращение к себе и погружение в современность - излюбленный и частый приём К. Отарова, позволяющий ему ставить своего героя в острую конфликтную ситуацию. '
Характер лирического героя К. Отарова твёрдый и ответственный, лишённый мягкости и мгновенного очарования. За его плечами насыщенная событиями жизнь. Он оказался в пекле кровавых боёв, познал горечь массо- 1]
вого террора, гибель высоких идеалов и сладкие минуты душевного взлета, и все это поэт спрессовывает в контрастных образах. Оттого К. Отаров так часто сближает понятия «дороги жизни - дороги солдата война», «репа -мёд», «свет - тьма», «радость - печаль», «серп -меч».
Открытое, дедуктивное осуждение «тайных извивов», ложных действий, всего того, что мешает проявиться и утвердиться прекрасному в жизни, - одна из особенностей поэтики К. Отарова начала 1960 - 1970 гг. Поэту порой кажется, что идет засилье лжи и несправедливости, но в то же время он верит в моральное уничтожение этого засилья в будущем. К. Отаров с беспощадной прямотой пишет о той жизни, что прожита в "светлые" и "мрачные" годы. Он не устраняется от размышлений о них, от строгих моральных оценок всего того, что им воспринимается и не воспринимается. Не случайно одно из характерных стихотворений К. Отарова «Ночь, больной ребенок» строится на резко контрастных образах. С одной стороны, "река задумчивая, поющая колыбельную песню и мир, притихший, будто сон младенца. Нет войны, нет фашистских застенок и т.д. Но с другой стороны, ночь не ведает, что под её покровом вершатся "мрачные дела" и льётся кровь невинных людей.
К. Отаров обращается к различным темам, но зачастую всё, что он видит, намекает на грозные дни, встреченные им на равнинах России или в горах Кавказа. Поэт всюду слышит гул ушедшей войны, чувствует ее огненное дыхание, слышит стоны умирающих и предупреждает человечество, что < всеобщая беда может повториться. В этом опять-таки сказывается общественная активность его поэзии, которая отражается в такой особенности поэтической образности, как социально-нравственная заостренность.
Одной из особенностей поэтической образности Отарова, как отмечалось, в целом является её открытая социальная окрашенность, связанная, главным образом, с характером видения окружающей действительности. Острое социальное видение её через призму пройденного проникает во все
поры лирических и лиро-эпических произведений поэта, начиная от бытовых реалий и кончая системой сравнения эпитетов.
В третьем разделе второй главы «О макрообразе и комплексе микрообразов в лирике К. Отарова», предлагается выделить два вида образных соединений, которые обычно называются '"макрообразами" и «комплексами микрообразов". Думается, что следует согласиться с подобной классификацией, и с этой точки зрения показываются некоторые особенности поэтики К. Отарова.
В третьей главе «Символы в поэзии К. Отарова» проводится мысль о том, что в творчестве балкарского поэта символ - один из самых широко используемых словесно-художественных образов, понимаемый как предметный или словесный знак, выражающий сущность какого-либо явле-^ ния с определенной точки зрения, которая и определяет самый характер ка-
чества символа.
Здесь важно иметь в виду то, что всякий символ есть образ, как и то, что всякий образ, хотя бы в некоторой мере, есть символ.
В процессе функционирования мнэгие из символов приобретают общественно-осознанную значимость и становятся устойчивыми, каковых много в социально-бытовой жизни (кольцо, платочек, шапка), в устном на-1 родном творчестве и художественной литературе («Раненый камень»
К. Кулиева, «Цветок» Т. Зумакуловой, «Дорога» К. Отарова и т.д.). Их смысл меняется в зависимости от художественного контекста, иными словами, идет непрерывный процесс обновления их значения и создания новых. : Балкарский поэт К. Отаров был одним из тех художников, которые широко
использовали русскую символику, наполняя новым содержанием национально-традиционную и создавая оригинальные, неповторимые по силе художественного обобщения образы-символы Подобная особенность К. Отарова проявилась еще в его ранней лирике 30-х годов.
В годы Великой Отечественной войны создание символов-образов и принципы их использования претерпевают значительные изменения в сторо-, ну их обновления и обогащения. Это объясняется не только существенными
изменениями, которые произошли в исторических обстоятельствах, но и обновлением литературного окружения, мировоззрения и художественно-эстетических взглядов поэта. П Динамический ход военных событий 1941-1945 годов создает в ли-
рике балкарского поэта напряженность внеиних обстоятельств и внутренних переживаний героя, мотив дороги, который характеризует почти каждое второе стихотворение К. Отарова, воспринимается как залог непрерывности движения, повторяемости непреходящей вечности жизни и ее открытости к переменам. Вечная, нескончаемая дорога - этот сквозной символ творчества поэта, тем не менее, многолик и многозначен, переходя из стихотворения в стихотворение, каждый раз конкретизирует новое, особенное. Сказанное,
конечно, не исключает того, что дорога как путь, как место, по которому идет процесс движения, автором используется в своем прямом значении. '
В стихах К. Отарова военных лет дороги бесконечны - это дороги солдат, воинов, которые их объединяют, соединяют и ведут в бой с врагом, в атаку, это дороги, которые их разъединяют, соединяют влюбленных и разлучают. Дороги трудные, ведущие к трагедии, к радости и счастью, к обеспеченности, ведут хлеборобов в поле и приводят их обратно домой.
Образ дороги в лирике К. Отарова каждый раз рождает в читателе новые идеи и мысли, ведет в мир глубоких, скрытых чувств, раскрывает малозаметные области человеческого сердца, приоткрывает нечто значительное, трудно выразимое.
Многие символы военной поэзии К. Отарова и проходят через всю его лирику (береза, сокол, коршун, солдат, дерево, гнездо, чайка, парус и 4
другие). В этом плане немалый интерес представляет символ солнца.
В военной лирике балкарского поэта солнце - это, прежде всего, начало пробуждение света, тепла и жизни. Интересно отметить, что символы солнца и дороги он связывает, дорогу показывает обусловленной солнцем. Отсутствие солнца равносильно отсутствию дороги, пути. Дорога, не освещенная солнечным светом, обрывается, становясь тупиковой. Не случайно в стихотворении «Последняя мольба» («Ахыр тилек») внимание поэта акцентируется на двух образах символического значения: на ночном тумане, укрывшем убитого воина, и дороги, различимой в ночи. Во многих своих произведениях К. Отаров показывает, как в связи с войной обрывается жизнь, и сияние света превращается в свою противоположность. Ведь символы черного неба и черного солнца, дня традиционно устойчивы и в устном народном творчестве балкарцев. Но нередки и произведения, в которых солнце затуманивается или просто исчезает, а то и светит в полсилы, уменьшается в своем размере, как бы предвещает трагедию «умирания», угасания внешнего мира. Солнце в произведениях К. Отарова мирно светит, пригревает и восходит на синем небосклоне, остается естественно жгучим, закатно-угасающим только в счастливые дни ( для героев, в их воспоминаниях о днях счастлибого труда и молодости.
Для поздней лирики К. Отарова характерно активное обращение к традициям лермонтовской лирики. Своеобразно и новаторски использован им, например, любимый многими поэтами образ белого паруса. К. Отаров 1
обращался к нему на протяжении всей творческой деятельности, теперь он дает его в ином аспекте. В стихотворении «Ты прекрасен, как молодость» (1967) автор воссоздает образ белого паруса, вступившего в схватку с волнами моря. Он символизирует молодость лирического героя, романтически настроенного, бесстрашно устремленного навстречу бурям.
Символом бесстрашия, устремленности вперед, поиска стал лермонтовский образ белого паруса и в таких стихотворениях К. Отарова, как «Парусная лодка» (1966), «Одинокий челн» (1967). К ним примыкают и «Скач-
ки» (1968), где поэт создает образ всадника, стремительно движущегося вперед, не знающего покоя. Мотив дороги, пути вновь становится сквозным для последнего поэтического сборника поэта «Обелиски» (1972).
В четвертой главе «Мифологизм в лирике К.Отарова» подчеркивается, что понятие миф в литературе возникает не только тогда, когда писатель выделяет в своих произведениях похожесть создаваемых им ситуаций с уже известными мифологическими образами, но тогда, когда он создает свою фантастическую реальность. В первом случае вводимые в художественную ткань события и персонажи оказываются одним из вариантов вечно повторяющейся схемы бытия, системы образов, зафиксированных в древних мифах, сказках или в нартском эпосе.
Во втором - писатель строит в своем произведении воображаемую действительность не по законам правдоподобия, а по правилам, устанавли-!и ваемым своим воображением.
В том и другом случае автор решает проблему взаимоотношения сознания и бытия, субъекта и объекта, воображения и реальности. 1 Первый способ мышления А. Потебня называет мифическим, а вто-
рой - собственно поэтическим.
Когда мы говорим о мифологизме в литературе XX века, то, наверное, следует отметить, что в ней наиболее часто и широко встречается второй тип превращения. Достаточно здесь вспомнить поэму Н. Тихонова «Киров с нами» или «Партизанские могилы» К. Отарова, написанные еще на заре творческой деятельности балкарского поэта.
Одним из часто встречающихся приемов К. Отарова является ис-. пользование им системы таких характеристик, которые создает мифологиче-
ский образ положительного начала. Так. в стихотворении «Мой грустный друг» поэт приводит в движение столько позитивных определений, что из их единства перед читателем вырастает герой войны, воспринимаемый как всесильный, непобедимый миф.
Подобным образом мифологизируется «свет материнского сердца» в одноименном произведении, который наделяется волшебной спасительной ^ силой. А в стихотворениях «Белый башлык» и «В огне боев» мифологизиру-
ются соответственно мужской головной убор, сделанный руками жены, и песня, преградившая путь смерти к воину.
В целом ряде стихотворений К. Отаров уходит в мир условно" поэтический с целью освобождения от трагизма времени и от сиюминутных социально-политических норм. В этом случае поэт опять-таки использует средства, способные конструировать мифический образ. Характерным примером может служить произведение «Одинокий парусник».
Освобождение от жестоких противоречий действительности, хотя бы переместившись в романтический мир, означало бы для поэта обретение смысла жизни или приемлемого компромисса с нею. Но где и в какой сфере можно было найти это освобождение или компромисс, особенно тогда, когда
депортация была осознана как национальная катастрофа, как необратимая трагедия. Это становится причиной еще боле сложного, жестокого столкновения бунтующей индивидуальности с теми, кто лишил депортированные народы возможности участвовать в жизни страны, отнял у людей чувство востребованности. И здесь мы иидим, как неукротимый дух поэта находит выход в коранических мифах и коранической идее о том, что есть врата «ада» и «рая» (стихотворение «Мост Сыйрат»), есть «божьи весы», на которых взвешивают деяния «богоугодных» и грешников.
Но как бы поэт не обращался в 1940-1950-ых годах к мусульманским ценностям, одним из глазных мотивов его поэзии остаются погруженность в драматизм эпохи и жажда, желание восстановить утраченные связи, обрести утраченную духовную и физическую свободу. Именно поэтому автор так активен в обращении к своим «аргонавтическим» чаяни- ( ям. Так, в стихотворении «Парусная лодка» («Паруслу къайыкъ») полно- » та, энергия и сила мифоромантических переживаний поэта проецируется на подробно разработанной до деталей символической картине с прослеживаемым сюжетом стремительного движения парусника, преодолевая «кипящее море» и океан безвременья.
Аналогично и произведение «Ты прекрасна, как весна молодости». Здесь также создается картина, передающая эффект «аргонавтических» устремлений: белый парусник плывет в морскую бурю через океан безвременья.
Тема «движения», «ухода», «белеющего паруса», «скачки» играла большую роль в поэзии К. Отарсва в 1930-х и первой половине 1950-х годов. Но и в последующие десятилетия, вплоть до последних дней поэта, она оставалась одной из определяющих. Это и понятно: в стихотворениях, посвященных этой теме, лирический герой поэта ощущает себя не в каком-то реальном географическом пространстве, а как бы во внутренней духовной близости с друзьями молодости, со своим детством. В них он уходит в прошлое от той действительности, которая его ранила, лишив элементарных человеческих прав, «стремительное движение» несет героя к «бывалым свадебным торжествам», к «самым радостным дням мира», «уносит прочь от всех бед».
Трагически ощущаемое несоответствие желаний лирического героя, ,
его идеала с реальной действительностью, оставаясь в лирике К. Отарова как одной из ведущих тем, активно иоплощается в картинах уплывающих парусника, облаков, в мифологизированной философии скорости передвижения скакунов, ухода в мир прошлого, детства, родного края. Тема эта находит '
свое продолжение в стихотворениях поэта, посвященных морю.
Таковы, в частности, произведения «На берегу бушующего моря», «Черному морю» и другие.
Море и вздымающиеся полны в творчестве К. Отарова ассоциируются с силой, мощью, дающими человеку стойкость в его борьбе со злом.
Море вызывает в сознании поэта целый ряд и других ассоциативных образов: образы простора и свободы, детства, молодости, родных гор, все это
1
скорее всего «аргонавтическое солнце» поэта, если не сказать, что это прием борьбы и отрицания той социально-общественной действительности, в которую был погружен лирический герой К. Отарова.
В пятой главе «Трагическое в лирике К. Отарова и принципы ее ' художественного осмысления» говорится о том, что трагическое - это кате-
гория, характеризующая неразрешимый художественный конфликт, и сопровождающийся страданием героя в процессе борьбы или его гибелью. В трагическом человек не может быть пассивным объектом по отношению к тем силам, которые пытаются совершить насилие, стремясь покорить его или уничтожить все то, что ему дорого и близко. Однако в творчестве многих северокавказских поэтов и писателей страдание трагического лица выходит за пределы того, что изложено выше: один из типов трагического в северокавказских литературах, и в частности, в балкарской, характеризуется невосполнимой утратой как человеческих жизней, так и материальных, духовных ценностей, сопровождавшийся небывалой активностью и стойкостью «ты-( сячного множества» в защите своей независ ¿мости и целостности Отечества.
1 В данном случае речь идет о трагическом как о «прорыве» необхо-
' димости и ее торжестве, утвердившем свободу целых народов России, пусть
1 даже ценой бесчисленных человеческих жертв. Второй тип трагического, что
I прямо связано с судьбой многих народов Северного Кавказа, вопреки сло-
1 жившемуся мнению, предполагает момент, когда человек, а то и целые наро-
| ды, в силу сложившихся социально-политических обстоятельств, выступают
как пассивный объект. Но в этой вынужденной пассивности совершается самоутверждение личности, народов, крепнут их духовные принципы, идеалы ' нравственного достоинства, а вместе с ними и вера в конечное торжество
! справедливости. Здесь сказывается близость трагического героя в литерату-
1 pax Северного Кавказа с традиционным трагическим героем, т.е. трагический
' герой литературы балкарского народа совершает действия без разлада с со-
бой, без чувства жертвенности и обреченности. Несмотря на «неведение» и 1 непонимание причины своих страданий, продолжал верить в идею торжества
мирового «равновесия»:
Нами наполнены телячьи вагоны, Мы познали дали стальных дорог. Но вернутся законы -W Время лечит раны - наберитесь терпенья.
(Кяс.им Мечиев «Мой бедный народ».
Подстрочный перевод)
Таким образом, основные темы трагедии в балкарской литературе и, в частности, поэзии К. Отарова - Великая Отечественная война и депортация северокавказцев - преломляются как испытание нравственной чистоты человека, его стойкости и мужества на путях борьбы за Отечество и верности высоким идеалам, через которую открывается более глубокая, этическая природа человека: его стойкость и совесть.
Ведь не случайно тема трагедии Великой Отечественной войны всегда активно вторгалась в поэзию балкарского поэта, осмысление героической борьбы народов России с позиций нового времени заметно обогатило его палитру, вывело его творчество на новые пути утверждения нравственных и эстетических ценностей. Поэт видел мир глазами фронтовика, вновь и вновь возвращаясь к опыту прошлого. При этом интерес к прошлому для К. Отарова неразрывно связан с чувством глубокой ответственности за будущее человечества. Проблема единства, связи живых и павших в борьбе за независимость Отечества определила весь «образный ход», систему тропов последней, итоговой поэмы К. Отарова «Обелиски». Однако каждый пере- *
ломный этап в жизни балкарского народа существенно менял как мотивы, так и поэтику лирики К. Отарова. В этом плане интересны произведения поэта, посвященные депортации северокавказских народов. к
Об этой трагедии К. Отаров начал писать еще в 40-х годах. Однако этап активного ее осмысления относится к последнему десятилетию творческой деятельности Керима Сарамурзаевича. Впоследствии произведения, посвященные жизни балкарского народа в Средней Азии, были объединены в один общий сборник и изданы после его смерти в начале 80-х годов.
К теме депортации балкарского народа обращались и обращаются почти все представители балкарской литературы. Особенно активен был в этом плане К. Кулиев, чуть позже много стихотворений и поэм посвятили ей Т. Зумакулова, И. Бабаев, М. Мокаев, А. Созаев, С. Гуртуев и др. Но первично художественное преломление темы депортации балкарского народа принадлежит К. Отарову. В целом творчество поэта, посвященное означенной теме, условно можно разделить на два периода. К первому этапу относятся те произведения, которые были написаны сразу после окончания Великой Отечественной войны и стали известными читателю. В этих произведениях К. Отаров осторожен и выговаривается не до конца. Речь идет о том, что балкарский поэт говорит о трагедии как о случившемся факте, не связывая ее с государственной системой или же с лидерами социалистической идеологии. Но тем не менее трагедию балкарского народа К. Отаров, пропуская ее через свое оердтте, углубляет тем, что активно использует бытовые или природные явления. В частности, центральными образами стихов данного периода являются такие, как «потухшие очаги», «воющий и плачущий ветер», «улицы, опустевшие и дро- ' жащие от холода» и др. Стихи первого этапа осмысления трагедии балкарского народа, как и многие баллады К. Кулиева, имеют черно-белый колорит. Говоря же о произведениях второго этапа, следует иметь в виду, что они связаны со стихами первого периода, но в то же время отличаются от них глубиной художественного проникновения в сущность трагедии народов Северного Кавказа. В них господствует иной колорит и иные ключевые образы, связанные с конкретным пространством и временем. Другими словами, колорит этих стихов можно определить как «средне-
азиатский». Конкретизируя пространство и лирическую ситуацию, К. Отаров часто использует такие ключевые образы, как «землянки», «глиняные дома», «глиняные заборы», «избы, крытые камышом» и др. Правда, подобные образы характеризуют и устное народное творчество, посвященное депортации балкарского народа, а также поэзию К. Кулиева, С. Шахмурзаева. Однако в осмыслении социально-бытовой жизни народа, оторванного от своей земли, и специфики пространства, где происходит лирическая ситуация, К. Отаров более полон и конкретен. Но художественное значение его поэзии второго периода 40-х годов определяется прежде всего тем, что балкарский поэт не просто выражает свое отношение к трагедии эпохи сталинизма, не просто как к случившемуся факту или как к измене ленинской национальной политике, а видит социально-политические и идеологические корни этой трагедии. Отсюда и понятно, что социально-нравственный и эмоциональный гнев К. Отарова имеет конкретных адресатов. К тому же в стихах второго этапа творческих поисков Керима Сарамурзаевича осмысляется трагедия не одного балкарского народа, а всех народов Северного Кавказа, которых постигла злая трагическая участь. Отсюда и название стихов: «Бледнолицая девочка», «Чеченка», «Чеченец и его корова», «Коменданты» и др. Во всех подобных произведениях К. Отаров показывает своих героев в экстремальных ситуациях, в которых по воле государственного режима и его ревностных исполнителей оказываются представители чеченского, карачаевского, ингушского и балкарского народов. '
В заключении диссертационной работы подводятся некоторые итоги исследования. Говорится о том, что предпринята попытка рассмотреть поэтику К. Отарова как систему изобразительно-выразительных средств, обусловленную спецификой национального содержания и теми событиями, которые происходили в прошлом и настоящем, в разные периоды страны в целом и на земле, где поэт родился и жил. Лирический герой поэзии К. Отарова - это человек, сформированный эпохой борьбы за социалистические преобразования, утверждение идеалов социализма и их защиты. Он мужал в годы Великой Отечественной войны и в сложный трагический послевоенный период, выпавший на долю многих народов Российской Федерации.
Такой лирический герой стал организующим ядром поэтической системы, определившим ее целостность и взаимодействие ее компонентов. Осмысление поэтики К. Отарова как функционирующего целого помогает понять специфику не только художественного мира самого К. Отарова, но и особенности формирования всей балкарской поэзии на различных этапах ее движения. Но оно продуктивно и для понимания общей картины развития поэзии 1920-1960-х годов всего Северного Кавказа, причин её серьезных издержек и подъема. Поэзия К. Отарова национально-специфична и имеет много общего, однотипного как с творчеством поэтов-северокавказцев, так и с поэзией известных русских художников. Общность их изобразительно-
выразительных средств особо полно проявилась в годы Великой отечественной войны и в трудное послевоенное время. Все это объясняется тем, что в поэзии народов России возникла система эмоциональных отношений, центральным ядром которых стал облик лирического героя, сформировавшегося в одних и тех же социально-политических условиях.
В целях наиболее полжн о выражения своего оценочного отношения к тому, что делается в жизни, К. Отаров обращался и к образам, характерным для лирики М. Лермонтова, С. Есенина, А. Твардовского, к мифологемам в такой форме, в какой они функционируют в устном народном творчестве, а также к трансформированным различного рода символам, к социально заостренной образности, к гиперболизмам, к патетической лексике, к экспрессивно-оценочным сравнениям и суффиксации и т.п. Всё это в лирике балкарского поэта едино, компоненты, которые тесно взаимодействуют и направлены на конкретизацию результативном идеи.
СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ
1.Хульчаева М.Х. Тема депортации в лирике К. Отарова // Материалы межвузовской конференции, посвященной 140-летию К. Мечиева. — Нальчик,
1999. - С.24-26.
2.Хульчаева М.Х. О некоторых особенностях поэмы К. Отарова «Годы» // Материалы Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2000». - Нальчик,
2000.-С. 105-109.
3.Хульчаева М.Х. О некоторых особенностях поэтики К. Отарова // Научный журнал «Русский язык и межкультурная коммуникация». - Пятигорск,
2001.-С. 161-168.
4. Хульчаева М.Х. Особенности образности поэзии К. Отарова, передающие отношение лирического героя к действительности (сравнение, гиперболизация, олицетворение) // «Языки и литература народов Кавказа. Проблема изучения и перспективы развития». Материалы региональной научной конференции. - Карачаевск, 2001. - С.323-326.
5. Хульчаева М.Х. Символы в поэзии К. Отарова (30-40-е годы) // Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождение К. Кулиева. - Нальчик, 2002. - С. 29-36.
6. Хульчаева М.Х. О макрообразе и комплексе микрообразов в лирике К. Отарова // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2002». - Нальчик, 2002. -С.81-84.
7. Хульчаева М.Х. О поэтической системе К. Отарова // Сборник стихов, статей, эссе и воспоминания современников о Кериме Отарове «Керим». -Нальчик, 2003. - С.88-97.
1
к
л
I »1
( 1
I
I
I
В печать 15.10.2003. Тираж ' 00 экз. Заказ № 3919 Типография КБ ГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173
I 1
I I
j í
í
I
(
j
I
(i
(
)
1
f
I
QLo©?- A