автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэтика "комических эпопей" Генри Филдинга

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Аникеева, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Балашов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика "комических эпопей" Генри Филдинга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аникеева, Надежда Александровна

Введение.

Глава 1. Формы и приемы комического в романах Г. Филдинга

История приключений Джозефа Эндрюса и его друга Абраама Адамса» и «История Тома Джонса, найденыша».

1.1 Комический текст как реализация эстетической категории. Виды комического в романах Г. Филдинга.

1.2 Концепция игры в «комических эпопеях» Г. Филдинга.

1.3 «Чужое слово» как основной прием комического в романах

Г. Филдинга.

Глава 2. Жанровые особенности «комических эпопей».

2.1 Структурно-композиционные особенности «комических эпопей» как романной прозы.

2.2 Своеобразие жанрового синтеза в «Истории Тома Джонса, найденыша» (взаимодействие плутовского романа и романа воспитания).

2.3 Начало европейского романа как «саморефлектирующего» жанра (Филдинг и его предшественники).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Аникеева, Надежда Александровна

Тема диссертации предполагает анализ поэтики «комических эпопей» («История приключений Джозефа Эндрюса и его друга Абраама Адамса» и «История Тома Джонса, найденыша») Генри Филдинга (1707 - 1754).

Так получилось, что этот почитаемый у нас классик английской литературы в основном исследовался «академически». Мы знаем о Генри Филдинге неизмеримо меньше, чем о Дж. Свифте, Д. Дефо или Ч. Диккенсе. Интересно, что буквально это же говорят о себе англичане.» [146, 141]1 -напишет в конце XX его переводчик и комментатор В. Харитонов. Не смотря на то, что прошло уже почти триста лет со дня рождения писателя по-прежнему сохраняется потребность в его целостном прочтении, в поиске широких подходов, связанных одновременно и с контекстом, и с текстом, опирающихся на современную теоретико-методологическую основу. Его сложность и многозначность мешают дать наследию писателя всестороннюю оценку.

Еще при жизни Филдинга отношение к нему современников было противоречивым. После выхода в свет первого романа - «Джозеф Эндрюс» (1742), а особенно «Тома Джонса» (1749) Филдинг «в полной мере изведал как дружеского участия, так и недоброжелательства и откровенной неприязни, вражды» [146, 143]. Подобное отношение было обусловлено неоднозначностью восприятия главного героя и сатирического характера романа. В исследовании О.Ю. Полякова приведены некоторые оценки романа, данные в периодической печати середины XVIII века. Так, «Ландан Мэгэзин» отметил, что произведение Филдинга рассчитано на то, чтобы «рекомендовать религию и добродетель», с целыо поучения «выставить несколько видов порока в самом извращенном и шокирующем свете и что автор самым справедливым образом распределил в нем кары и вознаграждения». Газета «Оулд Инглэнд», напротив, назвала «Тома Джонса»

1 Здесь и далее: если в скобках находятся две цифры, то первая обозначает порядковый номер источника в библиографии, вторая - страницу; если в скобках три цифры, то первая также обозначает порядковый номер источника в библиографии, вторая - том, третья - страницу. пестрой историей бастардизма и блуда», насмешкой над религией; в этой же газете год спустя было процитировано пасторское послание Т. Шерлока, епископа Лондона, который назвал Тома Джонса «мужчиной-проституткой» [цит. по: 137, 48].

Литературный соперник Филдинга - С. Ричардсон «не стеснялся обнаружить свою «трусливую неприязнь к Гарри Филдингу» (Теккерей).» [146, 143]. Заметим, что в литературоведении сложилось стойкое убеждение, что Ричардсон был непримиримым врагом Филдинга. Ричардсон уже при жизни получил признание: романы этого писателя пользовались необычайным читательским успехом у современников не только в Англии, но и в других странах, в том числе и в России. Парадоксально, но затем эти романы были высмеяны или забыты. В современных учебниках, да и в некоторых исследованиях о жанре романа XVIII века основное внимание уделено романистике Филдинга. Но здесь хотелось бы подчеркнуть, что в большей мере романное творчество Филдинга питается полемикой с Ричардсоном, своеобразный ренессанс интереса к которому - интереса читательского и исследовательского - наблюдается сегодня на Западе [204, 198]. Филдингу приписывают пародийный роман «Шамела», он создает «Приключения Джозефа Эндрюса», заглавный герой которых - «брат» ричардсоновской Памелы, ему, наконец, принадлежит своеобразная стилизация под сентименталистский ричардсоновский роман «Амелия». Благодаря данному соперничеству в литературе, по мнению Дж. Спенсер, возникли две линии развития жанра романа [263, 90].

Тем не менее, последующая литературная эпоха - сентиментализм -Филдингу не благоприятствовала. За ним признавали поверхностного наблюдателя. В критический оборот с легкой руки С. Джонсона был запущен образ часов: подлинный романист (Ричардсон) знает все тайные пружины механизма, а верхогляд (Филдинг) способен лишь сказать, который сейчас час, глядя на циферблат этих часов. С. Джонсон выступил и против «Тома Джонса». Смысл его критики сводился к назиданию: не следует изображать в привлекательном виде сомнительных в моральном отношении героев (эту же мысль позднее мы встретим у У.М. Теккерея и других викторианских критиков).

К концу XVIII века Филдинг был широко известен в Европе. Немецкий писатель Х.В.Д. Шубарт в 1775 году опубликовал повесть «Из истории человеческого сердца», написанную по образцу «Тома Джонса» (повесть Шубарта в свою очередь послужила источником драмы Шиллера «Разбойники») [146, 145].

Писательская и личная репутация Филдинга в XIX веке во многом определялась отношением к нему У. Теккерея. Надо сказать, что Теккерей, по мнению исследователей, «чаще и основательнее, чем кто-либо из писателей XIX века. высказывался о творчестве и личности Г. Филдинга» [34, 55]. Для Теккерея Том Джонс - «приятно неприличный тип», «в котором естественно сочетаются дурные и хорошие качества; причем такой персонаж оказывается незавершенным, открытым для различных возможностей; его «грехи» могут сердить, злить, но они могут «в силу самой своей природы» переходить в добродетель» [34, 57]. Без сомнения, Теккерей в солидной мере содействовал выработке предвзятого отношения к Филдингу, но он же, «как ни один другой литератор сделал много для утверждения литературного авторитета Филдинга» [34, 69].

В XX веке значительно расширяется диапазон исследований по Филдингу в Англии и других западных странах. Так, основоположник «рецептивной критики» В. Изер, объясняя основные положения своей теории в книге «Акт чтения», опирается на «комические эпопеи» Филдинга [237]. Заслуживает внимания исследование Ф.Р. Карла, увидевшего в «Томе Джонсе» множество архетипических образов, сюжетов и тем (архетип «тайны рождения», библейские герои Каин и Авель (Том и Блайфил), сюжет о Тангейзере и Венере (Том Джонс и леди Белластон) и т.д. [239].

В России Филдинга переводили с 1760-х годов, в основном с французского и немецкого языка1. По поводу гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Филдинга вспомнит А.С. Пушкин [144, 234]. Несомненно влияние Филдинга на произведения Н.В. Гоголя, отмеченное многими исследователями творчества этих писателей [55; 92]. Однако к 1840-м годам Филдинг в России был основательно забыт, и лишь в 1848 году его перевод для «Современника» был рекомендован В.Г. Белинским с подсказки И.С. Тургенева. Особый интерес к Филдингу в нашей стране проявят в 30-е годы 20 века. Появится большое количество новых переводов его произведений, работ исследовательского характера. Особого внимания заслуживают работы А.А. Елистратовой [54; 55; 56], являющиеся, по существу, первыми в нашей стране обстоятельными исследованиями жизни и творчества английского классика. Сегодня эти исследования дают толчок к появлению новых работ исследовательского характера. Так, аргументированная статья Р. Леблана [92], опирающегося на теорию жанра М.М. Бахтина, оспаривает выводы наиболее известной работы А.А. Елистратовой, посвященной проблеме влияния Филдинга на Гоголя [55].

Принципиально важное значение имеет «Книга очерков» М.Г. Соколянского [157], представляющая собой попытку монографического освещения различных проблем творчества Филдинга. В очерках, составляющих книгу, исследуются основные этапы творческой деятельности писателя, его наиболее значимые произведения в разных жанрах художественной прозы, драматургии и публицистике. Особое внимание уделяется проблемам поэтики Филдинга, жанровой природе его произведений, творческой эволюции писателя. В ряде очерков ставятся и проблемы теоретико-литературного характера.

В последнее время в отечественном литературоведении усиливается интерес к творчеству Филдинга: появились переводы ранее неизданных в нашей стране произведений, исследователи все чаще стали обращаться к

1 О недостатках этих переводов см. [92, 97-103]. малоизученной у нас стороне его литературной деятельности - драматургии [44; 175]. Но ученые рассматривают творчество писателя в основном в сравнительно-сопоставительном аспекте. Так, интересна работа О. В. Готлиб [44], где автор устанавливает общность мировоззренческих норм писателей-просветителей, проявляющуюся при осмыслении произведения испанского автора, и в то же время демонстрирует неповторимость их художественного видения, глубоко личностный подход к вопросам, выдвинутым Сервантесом, и нестандартный путь их решения.

Возрастающий интерес к творческому наследию Г. Филдинга, как нам представляется, обусловлен также новым подходом к эпохе Просвещения в целом. Современные исследователи периода отмечают, что это век одновременно и (скорее по инерции) уважаемый и практически неизвестный: «К исходу XX столетия стало особенно ясно, что идейно-эстетический облик XVIII столетия воспринимается нами в преломленном виде, что он не просто сформирован, а отчасти, по-видимому, и деформирован в нашем читательском сознании многими историко-культурными факторами» [132, 69]; «. по отношению к XVIII столетию, к его художественному мышлению у нас особый долг -непонятости, неоценённости» [189, 3]. Н.Т. Пахсарьян считает, что «признание данного факта само по себе пока не переломило по-настоящему решительным образом ситуацию - ни в общем подходе историков литературы к эпохе, ни порой даже в конкретных аналитических оценках отдельных произведений» [132, 69].

Кроме того, в современном литературоведении и критике возрастает интерес к проблеме диалога культур, взаимодействию различных эпох в рамках «Большого времени» (М.М. Бахтин). В диалогическом аспекте предшествующая романам Филдинга литература (плутовской роман, «Дон Кихот» Сервантеса, барочная и прециозная литература XVII века и др.) являет собой нечто большее, чем ценный источник, из которого английский писатель черпал вдохновение. Важен не столько сам факт заимствования, сколько комическая трансформация, своеобразное преломление ситуации предшествующей литературы в романе «История Тома Джонса», возникшем в иной историко-культурной обстановке.

Актуальность данной работы определяется, во-первых, общим исследовательским интересом современного литературоведения к проблеме жанра романа (в частности, рассмотрению романа как «саморефлектирующего» жанра) [8; 118], а также комической поэмы [57]. Создание жанра «комического эпоса в прозе» обозначило поворот от культа героического и высокого в романах к изображению повседневного и обыденного, от любования эпической древностью к обсуждению злободневных проблем современной жизни, от объективного эпического повествования к нарастанию субъективности, созданию нового типа общения повествователя и читателя в рамках фиктивной коммуникативной ситуации, превращающей рассказ в беседу и игру. Во-вторых, актуальность исследования связана с обращением к проблеме игры в современном теоретическом контексте. В диссертации предпринята попытка опереться на отечественную традицию в понимании игры, трактующую игровое начало как коренное свойство искусства, проявляющей себя в перевоплощаемости, присущей всем видам художественного творчества. В структуре художественного произведения, как в игре, совмещаются, взаимодействуют и взаимопроникают действительное и вымышленное, творчески-свободное и регламентирующее.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественном литературоведении предпринята попытка рассмотрения игрового начала «комических эпопей» Г. Филдинга, проявляющегося на всех уровнях и стадиях возникновения и развития художественного текста; в свете современной теории интертекстуальности проанализировано «чужое слово» как основной прием комического в романах о Джозефе Эндрюсе и Томе Джонсе; впервые в отечественном литературоведении определено место «комических эпопей» Филдинга в становлении европейского романа как саморефлектирующего» жанра; на основе достижении английских и отечественных ученых в области поэтики обновлены принципы историко-литературного исследования применительно к «комическим эпопеям» Г. Филдинга.

Поскольку в работе рассматривается поэтика «комических эпопей», а само содержание понятия «поэтика» разными исследователями понимается по-разному, необходимо сказать, какой смысл мы вкладываем в этот термин. Начиная с XX в., существует два направления в понимании данного термина: 1) поэтика - раздел теории литературы, изучающий «состав, строение и функции произведения, а также роды и жанры литературы» [176, 143]; 2) «целостная система художественных средств (образной структуры, композиции, сюжета.), получающая конкретное воплощение в произведении отдельного автора или направления [74, 288].

На наш взгляд, обе трактовки термина имеют право на существование, поскольку само слово «поэтика» объединяет в себе как объект исследования, так и методику анализа. В диссертации мы опираемся на толкование поэтики, данное С. Калачевой, поскольку нас интересуют сами тексты Филдинга как целостная система средств и способов организации художественной речи писателя, но при этом мы «невольно» занимаемся и поэтикой в первом ее смысле, так как изучаем в аналитическом плане именно «состав, строение и функции романов» английского прозаика. Надо сказать, что работа не претендует на полное и исчерпывающее исследование поэтики «комических эпопей». Предполагается обратиться, прежде всего, к формам и приемам комического (иронии, игре, пародии и т.д.), рассмотреть структурно-композиционные особенности романной прозы Филдинга, жанровый аспект романа «История Тома Джонса, найденыша», систему отношений между автором, героем и читателем, определяющую строение повествования.

В отношении к комическому для нашей работы представляют интерес исследования, посвященные юмору и иронии. Изучение этих явлений представляется перспективным при анализе литературного произведения: чем глубже понимание сущности юмора и иронии, тем детальнее их классификация, тем более продуктивен будет их анализ в юмористическом произведении, тем ближе подойдем мы к пониманию его художественной ценности, тем яснее будем видеть юмор в том, что казалось вполне серьёзным, тем самым точнее поймем авторское видение действительности и идею произведения. Комическое как эстетическая категория и его виды, теории комического смеха, релевантные для нашего исследования рассматриваются в параграфе 1.1.

На наш взгляд, немаловажное значение при исследовании художественных особенностей комических эпопей имеет концепция игры. Многие аспекты творчества Филдинга, связанные с игровыми образами-понятиями мало исследованы специалистами. Между тем, театрализация жизни, трактовка ее как драмы или комедии характерна для английского романа Просвещения. «Том Джонс», по замыслу автора, был построен подобно тому, как создавалась английская пантомима. В параграфе 1,2, опираясь на выделенные B.C. Вахрушевым «основные уровни и стадии возникновения и функционирования X. Т. (художественных текстов - Н.А.), в которых задействован игровой принцип», рассматриваются романы Филдинга с позиции теории игры.

Далее внимание уделяется «чужому слову» как основному приему комического в романах Филдинга, где представлен богатый интертекстуальный материал. Это разнообразные античные включения; театральные аллюзии и реминисценции, то есть всевозможные упоминания имен драматургов, их героев, названий пьес, фрагментов и т.п. (преимущественно это пьесы Шекспира и эпохи Реставрации); разностороннее использование Библии. Кроме того, у Филдинга есть определенный круг авторов, которых он наиболее часто использует в качестве аллюзивного материала: современники писателя и творцы, ставшие классиками.

Как комическим произведениям «Джозефу Эндрюсу» и «Тому Джонсу» присущи подчеркнуто условные ситуации, гипербола, гротеск, ироничная игра.

В целом, традиции европейской комической литературы восходят к сочинениям Аристофана, Лукиана, Апулея, Рабле, Сервантеса и других авторов. Приемами воссоздания комического, найденными этими классиками, впоследствии пользовались многие писатели сатирики и юмористы, в частности, Генри Филдинга.

Отметим также, что традиции английской комической литературы заложены в творчестве Дж. Чосера, который дал живую и разнообразную картину английской средневековой жизни. Он же был первым выдающимся английским юмористом, который в своем творчестве дал сразу несколько типов юмористического художественного текста1.

Во второй части работы основное внимание будет уделено жанру рассматриваемых произведений Г. Филдинга. Хотя сам автор и определяет жанр своих книг как «комические эпопеи в прозе», по существу они представляют собой этап активного становления и утверждения романа как центрального элемента жанровой системы. В силу этого произведения Филдинга отличаются сложной жанровой природой, совмещающей признаки разных эпических жанров.

Роман, по существу, это универсальный сверхжанр (метажанр), позволяющий писателю охватить и художественно отобразить все

1 1) юмор портретной характеристики (в создании образов «Пролога»);

2) карнавально-фантастический юмор - условно-сказочный характер рассказов мельника, мажордома, батской ткачихи и др. Это грубый, подчас эротический юмор;

3) авторская самоирония и самопародия (к примеру, в «Книге герцогини» поэт изображает себя неудачником в любви, нередко попадающим в неловкие ситуации, а в «Кентерберийских рассказах» открыто смеется над собой, явно принижая свой литературный талант). Этим приемом широко пользуется Г. Филдинг, а позже У. Теккерей;

4) пародийный юмор - Чосер первым в английской литературе выступает как создатель пародийных форм. Он пародирует такие сакральные тексты, как библейское сказание о потопе, тему волшебного прозрения героя и т. д. Этот вид пародии восходит к традиции «parodia sacra», то есть «священной» пародии, в избытке представленной в средневековой литературе - см. пародийные литургии («Литургия пьяниц», «Литургия игроков» и др.), пародии на евангельские чтения, на молитвы, на церковные гимны и др.

5) юмористическая стилизация - автор экспериментирует с искусством «писать плохо», наделяя нарочитой художественной слабостью некоторые рассказы («Рассказ врача», «Рассказ эконома», «Рассказ о сэре Топазе» и др.) для стилизации повествовательной манеры людей недалеких, либо не отличающихся умением художественного повествования. известные людям или воображаемые аспекты жизни, причем отобразить их в близком и доступном автору и читателю виде. Перечисляя разновидности романа (эпический, лирический, драматический, фантастический, научно-фантастический, сказочный, поэтический, идиллический, авантюрно-приключенческий, комический, сатирический, детективный, рыцарский, трагический, мистический, пародийный, психологический, роман воспитания и некоторые другие), необходимо отметить, что эти относительно «чистые виды» способны объединяться, образуя новые разновидности романа. В дальнейшем мы будем рассматривать «Тома Джонса» как комический роман, в котором соединяются три жанра: роман воспитания, плутовской роман и серия очерков о жанре романа.

Подобный жанровый синтез кажется на первый взгляд невозможным. Авантюрно-плутовские романы - это романы остро событийные, основанные на внешнем действии, герои которых стремятся к достижению локальных целей, а их сюжеты являют собой многочисленные сцепления событийных узлов (интриг, приключений). Что касается классического романа воспитания, то он концентрируется на внутреннем действии; событийность заметно ослабляется, и на первый план выдвигается сознание героя в его многоплановости и сложности, с его нескончаемой динамикой и психологическими нюансами. Персонажи подобных романов изображаются не только устремленными к каким-то частным целям, но и осмысляющими свое место в мире, уясняющими и реализующими свою ценностную ориентацию, что не характерно для Тома Джонса. Тем не менее, многие исследователи считают «Тома Джонса» романом воспитания. Данной проблеме посвящен параграф 2.2 исследования.

Одной из задач исследования станет обращение к вступительным главам «Тома Джонса», где Филдинг выступает как теоретик романа. Эти вводные главы, а также различные метатексты типа «размышлений о романе» французских предшественников Филдинга позволяют говорить о романе как саморефлектирующем» жанре. Проблеме возникновения европейского романа как «саморефлектирующего» жанра будет посвящен параграф 2.3 данной работы. Здесь же будут рассмотрены отношения «автор-читатель», задаваемые эпопеями Филдинга.

Все вышеперечисленные области исследования релевантны для настоящей диссертационной работы, цель которой заключается в определении места «комических эпопей» в системе жанра романа и выявлении их художественных особенностей. Наше исследование затрагивает ряд теоретических вопросов, которые в силу своей сложности до сих пор остаются дискуссионными:

- проблема комического - его виды и специфика;

- структурно-композиционные принципы романной прозы;

- жанровое своеобразие авантюрно-плутовского романа и романа воспитания;

- проблема романа как «саморефлектирующего» жанра;

- автор, герой, читатель в литературном произведении.

Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1) проанализировать виды комического в романах Г. Филдинга;

2) выявить «уровни, в которых задействован игровой принцип»: авторский замысел будущего произведения и процесс его реализации; игра на уровнях образной системы произведения (игра аспектами времени и пространства в романном хронотопе, разные виды «театрализации» нарратива, авторское манипулирование в сюжете любовными «треугольниками» и другими «геометрическими» фигурами связей между персонажами); сложнейшая система взаимоотношений жанровых и стилевых аспектов произведения.;

3) охарактеризовать структурно-композиционные особенности «Тома Джонса» как романной прозы;

4) проанализировать жанровую структуру романа о Томе Джонсе;

5) определить место романов Филдинга в становлении европейского романа как «саморефлектирующего» жанра;

Материалом исследования являются романы английского писателя Генри Филдинга «История приключений Джозефа Эндрюса и его друга Абраама Адамса» (1742) и «История Тома Джонса, найденыша» (1749).

Методология исследования базируется на нескольких научных подходах. Прежде всего, это традиционный метод целостного анализа художественного текста, а также биографический, сравнительно-сопоставительный, интертекстуальный, герменевтический, тендерный подходы.

Теоретической основой диссертации являются концепции ведущих отечественных и зарубежных исследователей, работавших в области культуры, теории литературы, философии, поэтики. Среди них назовем М.М. Бахтина, Е.М. Мелетинского, А.Ф. Лосева, И. Хейзингу, Н.Д. Тамарченко, А.В. Михайлова, М.Т. Рюмину. Отметим ученых -отечественных и зарубежных - на чьи исследования по творчеству Филдинга мы опирались в процессе работы. Прежде всего, следует выделить книгу М.Г. Соколянского «Творчество Генри Филдинга» (1975), представляющую собой наиболее полное и обстоятельное исследование наследия писателя в нашей стране. Мы опираемся на труды М.П. Алексеева, Г.В. Аникина, А. А. Елистратовой, Г.Н. Ермоленко, Ю.И. Кагарлицкого, Н.П. Михальской, С.С. Мокульского, Н.Т. Пахсарьян, 0.10. Полякова, H.JI. Потаниной, В.А. Харитонова, И.О. Шайтанова, а также Ю.Е. Берновой, О.В. Готлиб, Е.Я. Константиновской, Е.С. Куприяновой и других авторов. Учтены серьезные исследования Л. Брауди, В. Изера, А. Кеттла, Ф. Р. Карла, Р. Леблана, П. Роджерса, Э. Хатченс, Р. Паулсона, Дж. Престона, Дж. Спенсер. Работа была бы невозможна без опоры на теоретические труды кафедры литературы БФСГУ.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении английской литературы XVIII века, при исследовании теории романа, при проведении спецсеминаров и практических занятий по интерпретации художественных текстов, при разработке курса лекций по английской литературе XVIII века.

Апробация работы. Основные части данного диссертационного исследования обсуждались в Московском педагогическом государственном университете на международных конференциях «XV Пуришевские чтения» в 2003 г. (доклад «Жанр «комической эпопеи в творчестве Г. Филдинга»), «XVI Пуришевские чтения» в 2004 году (доклад «Рецептивная эстетика В. Изера и роман Г. Филдинга «История Тома Джонса, найденыша»), на «XVII Пуришевских чтениях» в 2005 году (доклад «Мотив «странствования» в романе Филдинга «История Тома Джонса, найденыша»), а также на внутривузовских научно-практических конференциях в БФСГУ, проводимых в 2003-2005 годах (доклады: «К вопросу о теоретических главах «комических эпопей» Г. Филдинга», «Сервантесовские мотивы в «Истории Джозефа Эндрюса» Г. Филдинга», «Чужое слово» в «комических эпопеях» Г. Филдинга»). Материалы исследования использовались в отчете по темплану Минобразования РФ (2004 г).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ в виде тезисов научных докладов и статей. Работа обсуждалась на кафедре литературы БФСГУ.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на три раздела, заключения и библиографии, состоящей из двухсот семидесяти одного наименования на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика "комических эпопей" Генри Филдинга"

Заключение

Подводя итоги исследования, сделаем выводы о решении поставленных в нём цели и задач.

В первой части работы предпринята попытка определить универсально-концептуальное значение разнообразных форм и приемов комического в романах Филдинга. Учитывая различные концепции комического, существующие в современной науке, мы во многом опирались на философскую концепцию юмора М.М. Бахтина, значительно определившую современное понимание этой проблемы. Такая особенность «карнавального смеха», как направленность на самих смеющихся, отмеченная М.М. Бахтиным, в значительной степени характерна и для автора «комических эпопей», который смеется над собой, прикидывается непонимающим, «валяет дурака». В скрытой или открытой форме в этом приеме присутствует критика существующего мира.

Близость к народному смеховому искусству делает принципиально необходимым именно универсальность смеха, чем Филдинг и отличается от всех остальных выдающихся писателей своего времени. Ирония его настолько полна, что она часто обращается даже на него самого. Иронический тон повествования, свойственный рассматриваемым романам Филдинга, - это сочетание объективной (космической) и субъективной авторской иронии. Примером подобного сочетания может служить ироничная игра автора в позицию «знание - незнание» того, о чем идет речь в его произведении.

Ирония становится основным видом комического в рассматриваемых романах Г. Филдинга. Она призвана дать представление о жизни как о нескончаемом потоке противоречий и случайностей, играющих с человеком, обеспечить «двойственность видения», неоднозначное восприятие мира. Автор и сам удивляется иронии жизни, которая приводит его героев часто к результатам противоположным тем, на какие они рассчитывали. Герои

Филдинга смело вступают в спор с жизнью (чего только стоит поступок героини - Софии Вестерн). Жизнь становится похожа на театр, в котором перемешано серьезное и смешное.

Часто ирония связана с игрой. Условно-игровая, философская сторона «комических эпопей» еще не становилась предметом специального исследования. Исследованию игровых приемов посвящен второй параграф первой главы. Мы пришли к выводу, что игровое начало проявляет себя практически на всех основных уровнях и стадиях возникновения и функционирования «комических эпопей», выделенных B.C. Вахрушевым:

- «Джозеф Эндрюс», начавшись как пародия на «Памелу», с появлением пастора Адамса становится «комическим романом»; на уровне образной системы произведений проявляется принцип контраста и принцип симметрии;

- в сложных взаимоотношениях находятся пространственно-временные образы (хронотопы) произведений;

- в сложнейшей системе взаимоотношений находятся жанровые аспекты романа «История Тома Джонса, найденыша».

Отметим, что игра - в той или иной мере, в той или иной форме всегда присутствует в творчестве романиста, поскольку он, с одной стороны, не может творить, если у него нет свободы воображения, а, с другой, он вольно или невольно подчиняется различным законам общества, в котором живет, законам творчества, создания текста и образа. Любой художественный текст — по онтологической природе своей - это вымысел, «играющий» в описание реальности. Серьезно-смеховые романы Филдинга в основном соответствуют бахтинскому определению той линии романа как жанра, который пародирует, высмеивает другие риторические формы, изобличая условность их стиля и языка, представляя их в совершенно ином виде - пародии, травестии или бурлеска.

Игровое начало выражается и в отношении к «чужому слову», изучению которого был посвящен третий параграф первой главы. Среди множества аллюзий и реминисценций нами выделено несколько групп, которые присутствуют в «комических эпопеях» Филдинга. Разнообразные античные включения, «театральные» аллюзии и реминисценции, разностороннее использование Библии в том или ином объеме присутствуют в «комических эпопеях» и часто используются автором для создания комического эффекта. Изучение предшествующего «комическим эпопеям» культурного контекста позволяет увидеть глубокую интертекстуальность рассматриваемых романов писателя.

Во второй части работы рассматриваются структурно-композиционные и жанровые особенности романа «История Тома Джонса, найденыша». И здесь проявляется игровой характер художественного мира писателя: сам Филдинг считал, что его главная книга построена подобно тому, как создавалась английская рождественская пантомима. Игра, таким образом, становится фактором формирования сюжета. Исследованию игровых приемов, связанных с народным искусством Англии XVIII века (в частности, английской пантомимой), посвящен первый параграф второй главы.

Специфика эпического сюжета «Тома Джонса» состоит в равноправии и взаимодействии двух принципов сюжетостроения: циклического и кумулятивного. Циклическое «обрамление» (начальная и конечная ситуация подобны, хотя вторая отличается от первой повышением статуса героя или внутренним изменением, «возвышением» его) сочетается с «нанизыванием» событий внутри рамки. Кумулятивная часть сюжета играет при этом ретардирующую роль. Противоречия «планов» персонажей и «стихии жизни», которые выражаются в ретардации, мы обнаруживаем и в романе Филдинга (например, Том и София любят друг друга, но не могут соединиться на протяжении всего романа).

Поскольку в основе «Тома Джонса» лежит «сюжет-ситуация», это позволило нам говорить о своеобразии жанрового синтеза в рамках данного произведения. Мы определяем эту книгу как комический роман, в котором соединяются три жанра: серия очерков о жанре романа, роман авантюрноплутовской и роман воспитания.

Взаимодействию авантюрно-плутовского и воспитательного романа посвящен отдельный параграф второй главы. Сюжетное построение «Тома Джонса» подобно схеме классического романа воспитания. Но, с того момента как Том, вынужденный расстаться со своей возлюбленной Софией, покидает дом Олверти, он становится похож на героя плутовского романа. Том приобретает черты героя-простака, авантюриста, оставаясь героем воспитательного романа. Но в отличие от picaro, Том не совершает пути от простака к плуту. Его характер эволюционирует таким образом, что в конце роман Филдинга опять же приближается к категории романа воспитания. Таким образом, сложные жанровые взаимоотношения романа воспитания и плутовского романа как «романа воспитания наизнанку» еще раз подчеркивает игровой характер романа Филдинга.

Граница между романом воспитания и плутовским романом в «Томе Джонсе» достаточно зыбкая. В романе Филдинга акцент зачастую переносится на воспринимающее «среду» индивидуальное сознание. Становление сознание находится в центре книги, имеющей черты 2-х типов романа, выделенных М. М. Бахтиным. Таким образом, в процессе развития сюжета герой-протагонист «приобретает опыт», познает мир и это познание меняет его самого. Вот это приобретение индивидуального опыта, приобщающее индивида к миру, может, на наш взгляд, также считаться важнейшим жанровым признаком романа.

Одной из задач исследования стало обращение к вступительным главам «Тома Джонса», где Филдинг выступил как теоретик романа. Эти вводные главы, а также различные метатексты типа «размышлений о романе» французских предшественников Филдинга позволили говорить о романе как «саморефлектирующем» жанре. Хотя систематическая романная саморефлексия проявляется, как мы пытались показать, еще в XVII столетии, но на новом этапе, особенно в «комических эпопеях» Филдинга, она отчетливо изменяет свои формы, становясь не разного рода внесюжетными добавлениями, а органической частью сюжета. В данном параграфе нами также были охарактеризованы отношения «автор-читатель», задаваемые эпопеями Филдинга. Эта проблема остается, на наш взгляд, одним из перспективнейших направлений в исследовании «комических эпопей».

В заключении отметим, что и сегодня ни один исследователь проблем теории романа не может обойти молчанием теоретические высказывания Филдинга об этом жанре - высказывания вполне актуальные. Обсуждение романной техники в романе, театр в романе, эксперименты с романными персонажами, отходы от повествования в прошлое и будущее, вмешательство автора в ход событий - все это созвучно современной эпохе, когда так широко распространилась в литературе тенденция к объединению правдоподобия, документальности с условностью сказочной, мифологической, притчевой, игровой.

Рассматривая формы и приемы комического (игру, иронию, пародию и т.д.), структурно-композиционные особенности, жанровый аспект, мы не можем претендовать на то, что эти проблемы применительно к «комическим эпопеям» охвачены полностью. Тем не менее, ряд основных моментов поэтики «комических эпопей» нами исследован, что, предположительно, может помочь в дальнейшем при анализе творчества Генри Филдинга.