автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика композиции лирики В. А. Жуковского

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Евсеева, Раиса Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика композиции лирики В. А. Жуковского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Евсеева, Раиса Анатольевна

Введение

Глава 1. Зачин в лирических жанрах Жуковского

1.1. История вопроса. Проблемы выделения зачина

1.2. Зачин в песнях Жуковского (на фоне традиции народной песни)

1.3. Зачин в элегиях Жуковского (в сопоставлении с элегиями Батюшкова)

1.4. Зачин в посланиях Жуковского (в контексте посланий Батюшкова)

1.5. Зачин в эпиграммах Жуковского (с проекцией на эпиграммы Батюшкова)

1.6. Выводы

Глава 2. Разработка в лирике Жуковского

2.1. Разработка как композиционное звено лирического стихотворения

2.2. Разработка в песнях и романсах Жуковского

2.3. Разработка в элегиях Жуковского и Батюшкова

2.4. Разработка в посланиях Жуковского

2.4.1. Торжественные послания

2.4.2. Элегические послания

2.4.3. Дружеские послания

2.5. Разработка в посланиях Жуковского в сравнении с посланиями Батюшкова

2.6. Выводы

Глава 3. Концовка в лирических стихотворениях Жуковского

3.1. Значение концовки в композиции лирики: история вопроса. Проблемы выделения концовки

3.2. Концовка в песенной лирике Жуковского

3.2.1. Концовка в песенной лирике Жуковского на фоне песен и романсов Пушкина

3.2.2. Концовки песен Жуковского в сравнении с народной песней

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Евсеева, Раиса Анатольевна

При изучении литературного произведения как художественного единства большая роль принадлежит анализу композиции как организующей силы, скрепляющей воедино все компоненты художественного текста (Кожинов, 1964, Успенский, 1970, Чернец, 1999).

Обращение литературоведов к изучению композиции лирических стихотворений начинается с 20-х годов прошлого века. Впервые эта проблема была обозначена и стала разрабатываться сторонниками формального метода, прежде всего В.М. Жирмунским, автором классического труда «Композиция лирических стихотворений» (Пб., 1921), а также Б.М. Эйхенбаумом (Эйхенбаум, 1969), Б.В. Томашевским (Томашевский, 1996). Новый этап в изучении композиции приходится на 60-е годы, когда в теории лирической композиции на первый план выдвигается смысло-содержательный, семантический аспект (в работах В.В. Кожинова, В.И. Гусева, Л.Я. Гинзбург, Т.И. Сильман и др.) (Кожинов, 1964, Гусев, 1967, Гинзбург, 1971, Сильман, 1977). К концу 70-х годов в литературоведении накопился обширный разноплановый и неравнозначный материал по теории лирической композиции, и попытка его обзора и оценка была сделана Н.И. Копыловой (Копылова, 1980). В 80-е годы наука в лице В.Е. Холшевникова (Холшевников, 1991), Е.Г. Эткинда (Эткинд, 1988), M.JI. Гаспарова (Гаспаров, 1977) пришла к необходимости синтезирующего подхода к изучению лирической композиции, сочетающего анализ формально-стихового и образно-тематического (семантического) аспектов. Таким образом, маятник литературоведческих взглядов на композицию в лирике, колебавшийся между «формой» и «содержанием», остановился на «золотой середине». Этого принципа придерживаются Ю.М. Лотман (Лотман, 1972, 1996), М.М. Гиршман (Гиршман, 1991), а также новейшие исследователи С.А. Матяш (Матяш, 1985, 1991), Ю.М. Никишов (Никишов, 1990), О.Б. Маркова (Маркова, 1994), В.В. Савельева (Савельева, 1996), Л.Г. Кайда (Кайда, 2000), Л.В. Чернец (Чернец, 2000). Вслед за этими авторами мы понимаем композицию лирического стихотворения как неразрывное единство, диалектическую связь формы и содержания.

Выбор методики изучения лирической композиции основан на двух концепциях. Во-первых, мы руководствовались мнением Б.В. Томашевского, считавшего, что «типично трехчастное построение лирических стихотворений, где в первой части дается тема, во второй она или развивается путем боковых мотивов, или оттеняется путем противопоставления, третья же часть дает как бы эмоциональное заключение в форме сентенции или сравнения.» (Томашевский, 1996). Идея о трехчастности лирического стихотворения, интерпретированная Л.Я. Гинзбург как логическая триада тезис - аргументы -вывод легла в основу ее теории о дедуктивной и индуктивной природе лирики (Гинзбург, 1982). В.Е. Холшевников развил идею Б.В. Томашевского и предложил достаточно подробное описание каждой из трех композиционных частей: зачина, развития темы (в нашей терминологии - разработки) и концовки. Во-вторых, мы опирались на мнение M.JI. Гаспарова, предлагающего в композиции любого лирического текста выделять не три части, а три уровня (при развертывании текста по вертикали): семантический, стилистический и фонический (Гаспаров, 1990). Взяв за основу изложенные подходы, а также понимание композиции как «сложного, пронизанного многосторонними связями единства компонентов» (Кожинов, 1966, с. 695), «взаимную соотнесенность и расположение единиц изображаемого и художественно-речевых средств» (Хализев, 1999, с. 262), мы выработали свою методику анализа: композицию лирического стихотворения мы рассматриваем как трехчастную конструкцию и исследуем содержательно-формальные уровни каждой из трех частей, пытаясь проследить их взаимосвязь. До нас попытка такого анализа была предпринята В.Е. Холшевниковым (Холшевников, 1991), однако взаимосвязь трехчастности и многоуровневости ученый лишь декларировал.

Обращение к изучению композиции лирики В.А. Жуковского продиктовано следующими соображениями.

Многолетние исследования лирики Жуковского принесли и продолжают приносить плодотворные результаты, и к настоящему времени литературоведение располагает как работами, стремящимися всесторонне охватить творчество первого русского романтика, А.Н. Веселовского (Веселовский, 1999), И.М. Семенко (Семенко, 1975), А.С. Янушкевича (Янушкевич, 1985), Р.В. Иезуитовой (Иезуитова, 1989), так и исследованиями, авторы которых пытаются определить творческую индивидуальность поэта путем изучения: отдельных аспектов его стиховой поэтики (Б.М. Эйхенбаум (Эйхенбаум, 1969), M.JI. Гаспаров (Гаспаров, 1997), С.А. Матяш (Матяш,

1987)), жанровой ориентации (В.Э. Вацуро (Вацуро, 1994), О.Б. Лебедева (Лебедева, 1992), С.Н. Григорьян (Григорьян, 1990), Е.П. Мстиславская (Мстиславская, 1970), В.А. Грехнев (Грехнев, 1985а, Грехнев, 19856)), философско-мировоззренческой позиции (Ф.З. Канунова (Канунова, 1990), Ю.М. Лотман (Лотман, I960)), творческих взаимоотношений с поэтами-современниками (В.Э. Вацуро (Вацуро, 1994), В.А. Кошелев (Кошелев, 1988), П.Ф. Подковыркин (Подковыркин, 1994), Р.В. Иезуитова (Иезуитова, 1984)). Богатый опыт накоплен учеными-пушкинистами Г.А. Гуковским (Гуковский, 1965), Б.В. Томашевским (Томашевский, 1996), В.И. Коровиным (Коровин,

1988) и другими, а также авторами вышеназванных трудов по теоретической поэтике. Эти исследования, которые были обобщены в «Семинарии» по Жуковскому А.С. Янушкевича (Янушкевич, 1988), позволяют считать Жуковского поэтом-новатором, так как, во-первых, он открыл для русской литературы пути и возможности нового художественного метода, заслужив титул «Коломба русского романтизма» (Белинский, 1955, с. 226); во-вторых, он раздвинул горизонты стихосложения, предвосхитив многие моменты эволюции русского стиха (Матяш, 19746, 2000а). Дополнительным стимулом послужили выходящие тома готовящегося издания Полного собрания сочинений и писем поэта в 20-ти томах, осуществляемого учеными Томского государственного университета. Принимая во внимание во многом пионерскую направленность творчества В.А. Жуковского, мы a priori предполагаем, что он был новатором и в такой малоизученной области его поэтики, как лирическая композиция.

Как известно, в эпоху романтизма, на которую приходится лирическое творчество Жуковского, начался процесс разрушения сложившейся в XVIII веке жанровой системы и диффузии жанров. Однако, как свидетельствует такой документ, как неизданное «Общее оглавление» последнего прижизненного собрания сочинений В.А. Жуковского, поэт «сохранял жанровость сознания» (Матяш, 19746, с. 152), следовательно, целесообразно рассмотреть вопросы композиции лирики Жуковского в жанровой дифференциации: мы выбираем два напевных (песня и элегия), имеющих ярко выраженную романтическую окраску, и два говорных (послание и эпиграмма). Один из двух последних, послание, сформировался и активно функционировал в 10-20-е годы, а другой, эпиграмма, - архаический жанр с тысячелетней традицией.

Актуальность диссертации заключается, во-первых, в том, что композиция лирических стихотворений, несмотря на многолетний интерес к ней, до сих пор «остается наименее исследованной областью поэтики стихотворных произведений, .являя живой упрек литературоведам» (Эткинд, 1988, с. 3); во-вторых, литературоведение уже располагает работами, посвященными композиции в творчестве А.С. Пушкина (Эткинд, 1988), А.А. Фета (Гаспаров, 1990), Ф.И. Тютчева (Хаев, 2001), но творчество первого русского романтика с этой точки зрения практически не изучено, существуют лишь отдельные наблюдения.

Целью исследования является изучение особенностей композиции лирических стихотворений В.А. Жуковского с учетом их жанровой принадлежности. Эта цель требует решения следующих задач:

1) основываясь на имеющихся скупых замечаниях ученых, касающихся "зачина", "разработки", "концовки", уточнить определение этих понятий применительно к предмету исследования и очертить их границы в пределах конкретных текстов;

2) выявить особенности зачина, разработки, концовки, способы и степень связи между ними в стихотворениях различных жанров;

3) обрисовать композиционные особенности напевных (песня и романс, элегия) и говорных жанров (послание, эпиграмма);

4) сопоставив композицию стихотворений В.А. Жуковского и К.Н. Батюшкова, взятых в близких жанровых реализациях (за исключением не свойственных Батюшкову песен), разграничить индивидуально-авторские и обобщенные жанровые композиционные характеристики в лирике поэтов;

5) путем привлечения фольклорного материала, изученного нашими предшественниками и нами, определить степень влияния фольклорной песенной поэтики на композицию песен Жуковского.

Материалом исследования послужили: песни, элегии, послания, эпиграммы из Полного собрания сочинений и писем В.А. Жуковского в 20-ти томах (тт. I, II); песни раздела "Голосовые песни о любви" из сборника "Народные лирические песни" в большой серии "Библиотеки поэта"; элегии, послания, эпиграммы К.Н. Батюшкова из Полного собрания стихотворений в большой серии "Библиотеки поэта"; "Опыты в стихах и прозе" К.Н. Батюшкова из серии "Литературные памятники"; текстологические комментарии в упомянутых научных изданиях.

Таким образом, объектом предлагаемого исследования является лирика В.А. Жуковского, рассматриваемая в жанровой дифференциации.

Предметом исследования служит композиция лирических стихотворений В.А. Жуковского на фоне композиции лирики К.Н. Батюшкова, а в жанре песни - на фоне фольклорных песен и песен А.С. Пушкина.

Методологической основой диссертации стали принципы: диалектической взаимосвязи формы и содержания (Гегель, 1973); жанра как устоявшейся формы (Бахтин, 1975, Кожинов, 1964, Гаспаров, 2000а); единства органических и исторических связей (Гаспаров, 1999, с. 15; Гаспаров, 2000в, с. 3-4); понимание композиции текста как трехчастной структуры (Томашевский, 1996, с. 231-232, Холшевников, 1991, с. 4-49).

В диссертации использованы следующие методы исследования: структурно-типологический, структурно-описательный, сравнительный, генетический, статистический.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: впервые предпринята попытка целостного (формально-содержательного) изучения лирической композиции в творчестве В.А. Жуковского; предложена методика, основанная на системном выделении зачина, разработки и концовки как специфически лирических (в отличие от эпических и драматических) элементов композиции; даны композиционные характеристики ведущим лирическим жанрам; показана связь лирической композиции в лирике Жуковского и его метода; на основе сопоставления композиции лирики в творчестве Жуковского и Батюшкова намечена типология композиционных моделей.

Теоретическая и практическая ценность работы. Проведенное исследование имеет значение для теории композиции и теории жанра: предложенная методика изучения лирической композиции может быть использована для исследования лирики других поэтов, для определения композиционных доминант их жанров. Материалы исследования имеют значение для изучения поэтики Жуковского: наблюдения над композицией по предложенной методике вскрывают новые смысловые подтексты стихотворений, предоставляют возможности для новой их интерпретации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории и теории литературы, для семинарских и практических занятий по анализу стихотворных текстов.

Апробация работы. Отдельные ее фрагменты обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры журналистики ОГУ (2001, 2002), были представлены в виде докладов на международной конференции "Два века с Пушкиным" (Оренбург, ОГПУ, 1999), на X Международной конференции "Проблемы метода и жанра" (Томск, 2001), на Международной конференции "Человек и общество" (Оренбург, 2001), на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию ОГУ (2001), на межвузовской научно-практической конференции (Бийск, 2001), на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (1999 - 2002), на Славянских чтениях факультета филологии и журналистики ОГУ (2000, 2002).

Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях, включенных в Список использованных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Композиция лирических произведений - это многоуровневая структура, которая позволяет увидеть единство формы и содержания произведения.

2. При изучении композиции целесообразно выделять три основных звена (зачин, разработку, концовку), которые в конкретных текстах взаимодействуют друг с другом.

3. Зачины, разработки и концовки в лирических жанрах различаются по метрико-строфическим, синтаксически-интонационным и семантическим характеристикам. Напевные жанры тяготеют к строфической упорядоченности, плавности интонационного варьирования, тонкости и логичности тематической нюансировки, к предпочтению традиционных (большей частью песенных) композиционных приемов перед новыми, экспериментальными. В песенно-романсной и элегической лирике особой значимостью обладают зачины. Говорные жанры отличаются преимущественным использованием метрических средств для композиционного маркирования (в особенности в эпиграмме), неожиданностью и вольностью тематических ходов, резкой сменой интонаций, образно-тематической дробностью, повышенной идейной нагруженностью концовок (впрочем, несколько ослабленной в дружеских посланиях).

4. Особенности характерного для Жуковского романтического двоемирия, традиционно выводимого учеными из анализа образно-тематической сферы его лирики (И.М. Семенко, В.А. Грехнев, А.С. Янушкевич), отражаются и в композиции его стихотворений, проявляясь не только в излюбленных жанрах песни и элегии, но и в жанрах, где

11 романтическое миропонимание заслонено бытовыми, шутливыми, ироническими деталями (послания, эпиграммы).

5. Сопоставление лирики Жуковского и Батюшкова дает возможность увидеть индивидуально-авторские и обобщенные жанровые характеристики лирических композиций двух поэтов.

6. Контекст фольклорной песни позволил откорректировать мнения литературоведов и фольклористов (A.M. Новикова, Я.И. Гудошников) о чуждости песенной лирики Жуковского фольклору и установить факт достаточной степени влияния народной песенной поэтики на композицию песен поэта. Это влияние, однако, не являлось доминирующим, а существовало наряду с использованием Жуковским достижений своих литературных предшественников, как русских, так и западноевропейских.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав: Глава 1 - «Зачин в лирических жанрах Жуковского»; Глава 2 - «Разработка в лирике Жуковского»; Глава 3 - «Концовка в лирических стихотворениях Жуковского», далее следуют Заключение и Список использованных источников. Общий объем диссертации - 223 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика композиции лирики В. А. Жуковского"

3.6. Выводы

Итак, исходя из результатов проведенного изучения концовки, мы можем сказать, что она является важнейшей композиционной частью стихотворения, в которой за счет различного рода трансформаций (содержательных и формальных) происходит переакцентуация читательского восприятия, что зачастую ведет к переосмыслению всего текста. Даже если инерция постепенного движения лирической темы захватывает все стихотворение, концовка все же выделяется своей завершающей функцией, придающей ей, дополнительную энергию. Это некий «поэтический итог», «поэтическое открытие» (Сильман, 1977, с. 168), совершаемое в стихотворении. Но не в каждом жанре заключительные строки являются таким открытием. Как показало изучение посланий (в которых концовка, как и в народной песне, может вообще отсутствовать), этот жанр очень активно эксплуатирует эстетически и философски разгруженные концовки, являющиеся наследием эпистолярных жанров и сводящиеся к употребляемым в них этикетным формулам, то есть в посланиях поэтическая мысль не устремлена к концовке как к поэтическому открытию и имеет формальный характер (это не распространяется на торжественные и элегические послания). Дружеские

55 В письмах Жуковского Пушкину находим такие строки: «. .Прошу не упрямиться, не играть безрассудно жизнею.Она была очень забавною эпиграммою, но должна быть возвышенною поэмою» (9 августа 1825). «Перестань быть эпиграммой, будь поэмой» (сентябрь, 1825) (Друзья Пушкина: Переписка; Воспоминания; Дневники. В 2-х томах. Т.1. -М.: Правда, 1984. - С. 343-344).

56 Жуковский В.А. О сатире и сатирах Кантемира// Жуковский В.А. Собрание сочинений в 4-х томах / Подгот. текста и примеч. И.Д. Гликмана. - М. - JL, 1960. Т. 4. - С. 421.

217 послания Жуковского во многом основываются на эпиграмматических опытах поэта 1806 и 1814 гг. Жанр элегий демонстрирует семантически разгруженные, сужающие, тематически и образно обедненные, по сравнению с разработкой, концовки.

Песня предстает как жанр, в котором одинаково важными являются не только зачин и разработка (как было показано в предыдущих главах), но и концовка, при маркировании которой Жуковский прибегает к большому набору выразительных средств.

Наибольшую значимость концовка имеет в эпиграммах, где мы наблюдаем широкую амплитуду формально-стиховых приемов ее маркирования.

На сравнительном фоне, в качестве которого выступили народные песни, лирика Батюшкова и песни и эпиграммы Пушкина, ярко проступает умелое использование первым русским романтиком рассмотренных нами композиционных ходов.

Заключение

Опираясь на исследования сторонников формального метода (В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского, Б.М. Эйхенбаума) и приверженцев семантического подхода к рассмотрению композиции лирического стихотворения (Л.Я. Гинзбург, Т.И. Сильман), мы пришли к выводу о возможности объединения этих двух методов в единую методику анализа, позволившую проследить ход развития мысли и эмоции в лирике и выявить предпочитаемые композиционные приемы маркирования этой мысли.

Разработанная методика анализа применялась для изучения лирики первого русского романтика Жуковского. Выбор в качестве фона лирики Батюшкова обусловлен общностью метода, близостью хронологических рамок творчества, творческими контактами.

Учитывая свидетельство неизданного «Общего оглавления «последнего прижизненного собрания сочинений В.А. Жуковского», мы пришли к выводу о необходимости исследовать лирику поэта в жанровой дифференциации, что позволило поставить вопрос и дать вариант ответа о жанровой дифференциации композиции лирики Жуковского.

Развивая предложенную Б.В. Томашевским трехчастную интерпретацию лирического стихотворения, мы рассматриваем соответствующие звенья -зачин, разработку и концовку - в лирике Жуковского. Проведенный анализ материала позволяет дать характеристику каждому из этих звеньев.

В лирике Жуковского наиболее употребительны 2-х и 4-строчные зачины. Минимальные (1 строка) более часты в эпиграммах («Новопожалованный»), максимальные - в посланиях («Плещееву»). Маркирование зачина осуществляется следующими средствами: графический (строфический) пробел, наиболее значимый для песен («Утешение») и элегий («Славянка»), метрический перебой, являющийся важнейшим для эпиграмм («О непостижимое злоречие уму!»), а также синтаксические средства, среди которых синтаксическая завершенность, максимальная в напевных жанрах, эксперессивно-стилистические приемы анафоры, параллелелизмы различного рода, антитезы, характерные для песен («К востоку»). С точки зрения интонации отмечено частое употребление вопросительно-восклицательных конструкций в песнях («К мимо пролетевшему знакомому гению») и посланиях (<А.А.Воейковой>). В отдельных жанрах все перечисленные способы маркирования совпадают (чаще - в песнях), усиливая друг друга и выдвигая композиционную значимость зачина на первый план. Решающим критерием выделения зачина выступает смысловая завершенность, сформированность начального образа стихотворения.

Исследование зачинов показало, что по ряду параметров говорные и напевные жанры имеют разную композицию. Анализ семантики зачинов позволяет констатировать, что в напевных жанрах предметно-событийная сторона носит символический характер и скрыта под «завесой» романтической идеи, а в говорных жанрах, напротив, заостряется внимание на конкретике, что прослеживается и в других композиционных частях.

Изучение разработки, занимающей, по нашим подсчетам, не менее 50% текста и достигающей в отдельных произведениях нескольких сот стихов, обнаружило приоритетность в этом композиционном звене не формально-стиховых, а структурно-содержательных компонентов. В числе формальных отмечена упорядоченность строфических форм в напевных жанрах и разнообразие и астрофизм в говорных. Анализ метрического репертуара подтвердил уже обнаруженные стиховедами приоритеты: в песнях - хорей 4-стопный и ямб разностопный, в элегиях - ямб 6-стопный, в дружеских посланиях - ямб вольный с большим диапазоном стопностей.

Структурно-содержательный анализ разработки позволил выявить специфические для песенных жанров композиционные модели, в элегиях -обнаружить блочное построение, в посланиях - проследить тематическую и стилистическую дробность как жанровую норму. В итоге разработка предстает как композиционное звено, включающее основной массив текста, и развивающее тематические, образные, эмоциональные потенции зачина.

Статистический метод показал, что концовка - самое малое по величине композиционное звено, занимающее в некоторых текстах лишь 0,5 строки (эпиграмма «Завоевателям»). Наиболее частотны 4-строчные концовки. Это единственная необязательная композиционная часть: ее отсутствие обнаружено в фольклорных песнях и посланиях. Основными маркерами концовки являются: строфический пробел, наиболее частотный в элегиях, но более значимый в посланиях («Итак, всему конец.»), метрическая выделенность - важнейшая в эпиграммах («Пьянице», «Моту»), синтаксическая автономность в говорных жанрах и неожиданный в элегиях ejambement («Славянка»). Изучение этой композиционной части позволило постулировать:

1) разнообразие и обилие формально-стиховых и структурно-содержательных приемов создания и маркирования концовки свидетельствуют об осознаваемой поэтом важности этого композиционного звена в лирике;

2) эти приемы способствуют разрушению инерции стихотворения, совершаемой на разных уровнях (синтаксически-интонационном, метрическом, эмоциональном, тематическом и др.). Таким образом, подтверждается взгляд Т.И. Сильман на концовку как на «поэтическое открытие».

Предпринятое нами рассмотрение композиции лирики с точки зрения трехчастной сегментации дало возможность детально проанализировать каждую из композиционных частей. Это достижение не исключает целостного взгляда на композицию отдельного произведения, а напротив, помогает обрисовать общие композиционные контуры исследованных нами жанров.

В итоге композиция песни может быть представлена следующим образом. Эмоционально-тематическое и интонационное построение песни во многом определяется зачином. Для песен в высшей степени характерны формально-синтаксические приемы: повторы, параллелелизмы практически всех видов, антитезы. Композиционный каркас песен стремится к симметричности. В его основе лежат такие композиционные модели: линейная, градационная, перечислительная, двухчастная, кольцевая.

Сопоставление песен Жуковского с народной песней обнаружило сходства в семантике и структуре зачинов, в обращениях, а также в использовании линейной и двухчастной композиционной модели. Больше зафиксировано различий: в принципах сцепления образов, в интонационной палитре, в отсутствии в фольклорной песне композиционной модели кольца и др. Мы констатируем, что жанр песни Жуковский разрабатывал, основываясь на двух традициях, фольклорной и европейской романтической, подводя их под общий знаменатель своих индивидуальных поэтических установок.

Анализ композиционных приемов в элегиях показал, что они отличаются большей (по сравнению с песенными) композиционной свободой, отклонением в строну асимметрии пропорций. Мы считаем, что, во-первых, это связано с укрупненным объемом элегических текстов, и во-вторых, с приоритетом в этом жанре не формально-стиховых, а структурно-содержательных приемов организации текста. Разработка элегий, таким образом, имеет блочный принцип построения. Сохраняется значимость интонационных средств маркирования мысли и эмоции. Смысловое, образное и интонационное богатство элегии часто оказывается неспособным вместиться в концовку, поэтому, как мы показали, этому жанру свойственны сужающие, образно-тематически обедненные концовки.

Изучение посланий обнаружило зависимость их композиции от жанровых разновидностей. Это самый пестрый жанр как по тематике, так и с точки зрения метрики, строфики и объема. В элегических и дружеских посланиях мы обнаружили достаточно четкую выделенность зачина и концовки за счет интонационных и строфических средств («К Ив. Ив. Дмитриеву»), достаточно большую долю равнострофических текстов.

Часты зачины-реверансы, традиционные для классической оды, связь с которой подтвердилась исследованием интонации, лексического и тематического строя. В отличие от дружеских элегические и торжественные послания используют обращения не с вокативной, а с интонационно значимой функцией и имеют более четкую связь между тематическими блоками. Мы показали, что эта группа посланий характеризуется повышенной элегической окраской.

Дружеские послания характеризуются политематизмом и «стилевой чересполосицей». Зачин - единственное композиционное звено, сохраняющее в этом жанре адекватность теме и цели послания. В разработке наблюдаются диспропорционные укрупнения деталей, возникает игровое начало, тематические ответвления и вставки. В наибольшей степени жанровая свобода посланий отражена в концовках, которые могут быть удвоенными или вообще отсутствовать.

Как показало исследование эпиграмм, большую роль в их композиции играют формально-стиховые приемы: метрическая маркированность композиционных частей; в особенности укорочение пуантированной строки, рифменная поддержка смысловых контрастов и подобий. Спецификой эпиграммы является малофункциональность разработки, очень часто совсем отсутствующей, вследствие чего выявлены тексты как с трехчастной, так и с двухчастной композицией. Максимальная нагрузка в эпиграммах падает на концовку. Жуковский умело пользуется всеми композиционными приемами маркирования композиционных частей, но новых не создает. Эпиграмма важна для него с точки зрения совершенствования говорных форм стиха (как и в посланиях), а также своими дидактическими возможностями.

По итогам предпринятого сопоставления с Батюшковым приходим к обобщающему выводу, что использование ряда общих композиционных приемов продиктовано требованиями жанра. Расхождения в композиционных приемах могут быть интерпретированы как следствие творческого соперничества, нежелание повторять друг друга, что особенно ярко проявилось при анализе композиции элегий и посланий : там, где Жуковский избегает применения формально-стиховых приемов (элегии), Батюшков, напротив, их внедряет и делает свои элегические композиции симметричными, похожими на

57 Это объяснение, впрочем, должно быть подтверждено более детальным и проведенным на более широком материале сопоставительным исследованием творчества обоих поэтов. песни. Там, где Жуковский смело экспериментирует на разных уровнях композиции (послания), Батюшков уходит в область расширения тематики, и не ищет новых композиционных приемов.

Сопоставление с пушкинскими песнями показало, что Пушкин избирательно подходил к композиционным приемам Жуковского, выбирая и развивая те, которые будут продуктивны в последующие годы жизни русской литературы. Эпиграммы Пушкина обнаруживают более широкий диапазон различных средств маркирования пуанта, что обусловлено присутствием в его творчестве не только онтологической, но и сатирической разновидности эпиграмм.

Анализ поэтики оказался связанным с вопросом о методе Жуковского. Декларируемое исследователями романтическое двоемирие поэта находит отражение в характере зачина, разработки, концовки большинства стихотворений и обнаруживается при детальном анализе конкретных текстов.

Примененный метод статистического анализа разных композиционных уровней выявил достаточно большую амплитуду использованных приемов. Это может быть свидетельством того, что в поэзии Жуковского мы застаем жанры в стадии становления, а не на этапе окостенения и шаблонизации.

В итоге Жуковский предстает как мастер композиции не только в своих излюбленных жанрах элегии и песни, но и в посланиях, и даже в таком не характерном для него жанре, как эпиграмма. Обнаруженное обилие и богатство приемов и новаторство композиционных ходов позволило пролить новый свет на Жуковского-поэта: «Коломб русского романтизма» открыл не только возможности нового метода, но и многие композиционные решения.