автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика конфликта в "женских" пьесах А.Д. Салынского

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сазонова, Вероника Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика конфликта в "женских" пьесах А.Д. Салынского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сазонова, Вероника Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Особенности конфликта в «женских» пьесах А.Д.Салынского.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Конфликт и движение драматического действия в «женских» пьесах А.Д.Салынского.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Сазонова, Вероника Сергеевна

Творчество известного советского драматурга А.Д.Салынского (1920 -1993) велико и многогранно. Его пьесы успешно ставились в России и на сценах зарубежных театров; материалы его драм стали основой художественных фильмов; остроактуальные статьи и рецензии, публицистические очерки и заметки для газет и журналов, как в зеркале, отражали коренные проблемы и противоречия XX века. Все это объясняет пристальный интерес театральных критиков, историков и теоретиков драмы к творческому наследию писателя.

Уже его первая драма «Дорога первых» (1949) была встречена с большим вниманием и вызвала множество интересных споров относительно сущности затронутых драматургом конфликтов, обрисовки характеров, особенности стиля и художественной формы.

Анализ проблематики и поэтики «Дороги первых» мы встречаем в статье Б.С.Ромашова «Молодая драматургия» (1951). В целом положительно отозвавшись о произведении, автор сделал акцент на то, что «достоинством пьесы Салынского является ее жизненность, реалистичность, композиционная стройность. В ней много сочных, жанровых сцен, в некоторых сценах выразителен язык». Справедливо указаны Ромашовым недостатки драмы: «Действие пьесы не разворачивается с внутренней стремительностью, отношения между персонажами правдоподобны, но обрисовка их не достигает большой глубины.». Напомнив читателю бесспорную истину: «.задача драматургии в том, чтобы владеть умами и сердцами людей», Ромашов подчеркивает, что в пьесе Салынского «Дорога первых» «.характеры не раскрываются так, чтобы завладеть вниманием зрителя» [23, 19].

В другой статье, «Новая встреча» (1953), Б.С.Ромашов дал объективную оценку и следующей пьесе А.Д.Салынского «Опасный спутник» (1952). Он подчеркнул . возросшее мастерство молодого драматурга, совершенно справедливо, на наш взгляд, отмечая, что «.если в «Дороге первых» («Братья») А.Салынский еще находился во власти производственного материала, и образы пьесы и сюжет невольно подчинялись технологической теме, то в новой пьесе автор резко отошел от такого прямолинейного изображения производства и написал интересное, страстное произведение о новых людях.». Несомненным достоинством пьесы Ромашов считает раскрытие духовной жизни персонажей и умение драматурга «.через своих героев передать волнующие всех чувства и мысли.». Нельзя не согласиться и с утверждением автора статьи о том, что «с точки зрения живописи языка, юмора, светлого лиризма, мягкости красок.А.Салынский достиг той простоты создания сценических образов, какая убеждает в жизненности всего происходящего.».

Ромашов анализирует и недостатки драмы. Говоря о композиции пьесы, он отмечает «отсутствие драматической компактности.», «некоторую схематичность, аморфность развития действия.», «.эпизодичность, разорванность ткани произведения». Сложные, интересные, неоднозначные женские образы этой пьесы раскрыты Салынским недостаточно глубоко и полно, ибо слаба психологическая мотивировка характеров героинь. Именно этим, по мнению Ромашова, во многом и объясняются просчеты автора в построении любовной коллизии «Селихов - Дина - Корчемный», возникающей из ниоткуда, протекающей вяло и не имеющей логического разрешения. Более обоснован любовный конфликт «Селихов — Мария». Особенно важен в этом отношении диалог героини с Селиховым, диалог «глубокий, правдивый, искренний», который «.во многом возмещает то чувство неудовлетворенности, которое остается от поведения Дины Богдановой в финале пьесы. Но разве в обрисовке действующих лиц может быть такая «бухгалтерия», с покрытием издержек в одной фигуре за счет успехов другой?» [24, 3] - задает закономерный вопрос Б.С.Ромашов.

Салынский оценил справедливость этого замечания и в последующих пьесах уделял пристальное внимание разработке характеров своих героинь.

Высокую оценку драма Салынского «Опасный спутник» получила в одноименной статье И.Л.Вишневской, утверждавшей, что пьеса «привлекает остротой и жизненностью столкновений, мужественным лиризмом, живыми человеческими характерами» [7, 3].

Острота и актуальность раскрытой драматургом темы, востребованность жизненного материала и его правдивое воплощение на страницах пьесы позволили В.Н.Коростылеву с полным основанием утверждать, что «Салынский оказался художником с тонким гражданским слухом» [16,20].

Б.А.Лавренев, всегда придававший большое значение умелому построению сюжета, роли каждой его составляющей в раскрытии конфликтов и обрисовке характеров, в статье «Новые пьесы и перспективы театрального сезона» (1953) отметил мастерство Салынского в построении экспозиции драмы «Опасный спутник». «Первоначальный вариант пьесы начинался с безмятежной лирической сцены, без сомнения, искренней, трогательной, но не имеющей отношения к выявлению центральной идеи пьесы. Салынский заменил эту сцену на содержательный, острый разговор Дины с Марией, имеющий прямое отношение к теме «опасного спутника» [18, 3-4].

Нельзя не согласиться с Б.А.Лавреневым в том, что от этой замены пьеса выиграла многое, а именно: четко и строго обозначены основные конфликты, выхвачены и подчеркнуты важные черты характеров действующих лиц.

Драма «Опасный спутник» показала, что Салынский умеет не только искусно завязать конфликт, но и мастерски его разрешить. На это указывал Е.Г.Холодов в статье «Последнее действие» (1955) и в книге «Композиция драмы» (1957). Отметив «принципиально интересное» решение конфликта в пьесе «Опасный спутник», он указал на то, что Салынский открыл новые пути для драматургии [31, 186].

Анализ проблематики и поэтики первых пьес драматурга дан в работе А.В.Караганова «Характеры и обстоятельства» (1959). Автор отмечает, что в пьесах Салынского «общечеловеческое существует в конкретно -исторических формах, реальные люди, которых изображает драматург, живут не в абстрактных сферах общечеловеческого, а в реальной обстановке труда и быта, в борьбе интересов, чувств и страстей.» [15, 241]. Становится очевидным, что уже для проблематики ранних пьес Салынского характерно правдивое изображение жизни и органическое единство общественного и личного начал.

Это единство отчетливо прослеживается в следующей драме Салынского «Забытый друг» (1954). Интересный анализ этой пьесы дан в статье К.Л.Рудницкого «Дуэль без секундантов» (1956). Критик негативно отозвался о путях воплощения серьезного жизненного материала, отметив недостаточно углубленный, поверхностный характер основных конфликтов этого произведения. Рудницкий считает, что Салынский, «.добираясь до чувства,.адресуется к чувствительности, в поисках истинного драматизма прибегает к драматизму ложному, искусственному», и поэтому «.правда бежит от него, ускользает, прячется в тщательно придуманных, но не характерных, не типичных обстоятельствах». Однако несомненным творческим успехом драматурга является образ Елены Янушкиной. Критик приводит высказывание актрисы Э.К.Сусловой, сыгравшей роль Елены и совершенно справедливо, на наш взгляд, отмечавшей, что Салынский написал правдивую, внутренне драматичную, человечную роль [25, 102].

Вызывают интерес и работы критика В.Ф.Залесского, содержащие глубокое и всестороннее раскрытие самых разнообразных граней творчества драматурга. Особого внимания заслуживает анализ любовной коллизии пьесы «Хлеб и розы», с которой, по справедливому замечанию критика, связано раскрытие и развитие характеров центральных героев пьесы» [11, 108]. Интересна статья Залесского «О тех, кто с нами рядом» (1959), в которой он утверждает, что «.драматург помимо таланта должен обладать еще особым чувством нравственного беспокойства, умением видеть за поверхностью явлений их внутреннюю причину, их истинное значение». Салынский обладал этими качествами, и его пьесы - лучшее тому доказательство. Действительно, в основе магистральных конфликтов всех без исключения пьес драматурга - глубокое нравственное наполнение. Оно было характерно уже для первой пьесы Салынского «Братья». С тем же нравственным напряжением и чувством ответственности за судьбы людей писал он и свою вторую пьесу «Опасный спутник». «.Ноту нравственного беспокойства.» Залесский уловил и в драме «Забытый друг». Критик совершенно справедливо отметил, что пьеса «Хлеб и розы» «.как-то по-новому ставит самый вопрос о нравственном содержании человеческого характера», и особенно удачно «тема нравственного беспокойства» раскрыта в драме «Барабанщица» [12, 53-56].

Нравственное наполнение этой пьесы подчеркивала и заслуженная артистка РСФСР Л.М.Фетисова, сыгравшая роль Нилы Снижко. Она высоко отозвалась о характере героини, «.сильном и нежном, смелом до дерзости, до отчаянья. Но отчаянность соединяется у нее с холодным, точно выверенным расчетом, а горячая преданность Родине скрыта за внешней большой сдержанностью». Справедливо замечание Фетисовой о том, что все в драме подчинено раскрытию образа Нилы Снижко. «Поэтому и сложная интрига, и острый сюжет построены у автора так, чтобы героизм Нилы был показан в ее поступках, а не в словах.» [29, 3].

Сходные мысли высказывала И.Л.Вишневская, особо подчеркнувшая углубленный психологизм и внутреннее наполнение образа героини, ибо «драматурга всегда интересовала в подвиге душа человека, неразведанный мир человека в ту минуту, когда подвиг совершается» [8, 110].

Именно поэтому В.Б.Блок, перечисляя пьесы, способные «.собрать в едином фокусе внимание зрителей, возбудить их воображение и эмоции, а, следовательно, оказать долговременное идейное, эстетическое и нравственное воздействие», наряду с «Кремлевскими курантами» Н.Ф.Погодина, «Иркутской историей» А.Н.Арбузова, «Обыкновенным человеком» Л.М.Леонова, «Фронтом» А.Е.Корнейчука назвал «Барабанщицу» А.Д.Салынского» [1,8].

Сущность нравственно-психологических и философско-художественных обобщений «Барабанщицы» нашла своеобразное продолжение в драме «Камешки на ладони» (1955). Эта пьеса Салынского также вызвала множество положительных отзывов.

Так, В.Ф.Пименов подчеркнул остроту, напряженность и подлинный драматизм произведения, в котором «.перед нами герои - разведчики, и опять между жизнью и смертью идут они, и сильные и слабые, как люди» [20, 7].

О тесной идейной связи драм Салынского «Барабанщица» и «Камешки на ладони» писал Е.Г.Холодов в статье «Барабанщики» (1955). Он подчеркнул общий для этих пьес мотив веры в человека, ставший определяющим для лучших произведений Салынского [30, 3].

Множество интересных, содержательных статей посвящено рассмотрению проблематики и поэтики комедии «Ложь для узкого круга» (1963) и особенно раскрытию крупного, сложного образа Клавдии Бояриновой. Так, критик Г.А.Дубасов увидел в основном конфликте пьесы конкретно обозначенную, мастерски раскрытую, востребованную временем тему « обыватель и современность», а в крахе главной героини - «.естественную победу нравственного закона нашей жизни, его реальную силу» [9, 11].

Нравственную основу комедии «Ложь для узкого круга» подчеркивал и критик Ю.А.Зубков, отмечавший, что цель пьесы - «.обличение зла смехом», и Салынский успешно достиг этой цели. Комедия населена характерами сложными, внутренне противоречивыми» [13, 43-46], но наибольший интерес, безусловно, вызывает образ главной героини - Клавдии Бояриновой. Ее сильный, волевой, решительный и неоднозначный характер раскрыт Салынским с той мерой внутренней глубины и психологической определенности, которая, как правило, характерна для лучших женских образов драматурга.

Отдавая должное главной героине, ставшей поистине творческой находкой автора, следует, однако, подчеркнуть важность и значимость остальных персонажей комедии. На этом сделал акцент критик А.М.Вислов в статье «Второстепенные» (1965), совершенно справедливо, на наш взгляд, отмечая, что Салынский «.не упускает возможности борьбы за идеал ни на первом, ни на втором плане., стремится распылить идейный заряд пьесы на всех участников представления» [5, 75].

Пристальный интерес писателей, театральных критиков, исследователей драмы и деятелей искусства вызвала пьеса Салынского «Мария» (1969). Так, критик И.Л.Вишневская в статье «Как же он сложится, этот сезон?» (1969) дает глубокую и всестороннюю оценку характера Марии Одинцовой, «.по-женски слабого, по-мужски сильного, по-граждански значительного». Достоинство пьесы «Мария», которую И.Л.Вишневская назвала «политической, тенденциозной драмой», критик видит именно «.в образе мужественной женщины, в дни мира оказывающейся впереди, берущей на себя самые сложные решения, самые трудные задачи» [6, 8].

В.Ф.Пименов сделал акцент на органическом единстве в образе Марии общественного и личного начал, подчеркнув, что «для таких, как она, личное - это пропущенное через индивидуальный психологический мир, через человеческое сердце общественное, чувство общественного долга, сознательно выполненного неповторимой личностью» [21,6].

Сходные мысли высказывал и В.М.Озеров, отмечавший, что «достоинство пьесы Салынского - большие, сильные характеры, очерченные рельефно, получившие широкое поле для действия.Они интересны и в общественной и в личной жизни». Невозможно не согласиться и с характеристикой, данной Озеровым Марии: «Это человек умный, образованный, страстно увлеченный своим делом. Современная женщина, изящная, со вкусом одевающаяся, цельная и в работе, и в интеллектуальной жизни. Не твердокаменный робот, а живая, ищущая, очень эмоциональная натура» [19, 11].

Высокую оценку характер главной героини получил в статье Н.А.Велеховой «Монолог о драматургии.» (1972). Критик совершенно справедливо, на наш взгляд, увидела опору пьесы Салынского «.в женственно-поэтическом образе Марии, в котором сливаются черты современные и .извечные, обобщенные.» [4, 4].

Говоря о работах, посвященных раскрытию проблематики и поэтики пьес Салынского, следует выделить книгу А.О.Богуславского и В.А.Диева «Русская советская драматургия. Основные проблемы развития. 1946 — 1966» (1967). В ней кратко и в обзорном порядке представлен анализ драм «Хлеб и розы» и «Барабанщица». Рассматривая пьесу «Барабанщица», авторы указанной работы совершенно справедливо отмечают органическое единство характера главной героини и общественного конфликта драмы, считая, что «.природа героизма Нилы Снижко при всей исключительности ее судьбы обусловлена самим характером советской действительности» [2, 74].

Однако невозможно согласиться с уничижительной оценкой образа Любаши Тиуновой, героини драмы Салынского «Хлеб и розы». Богуславский и Диев не поняли сущности крупного, сложного, подлинно типичного и в то же время ярко индивидуализированного характера Любаши, увидев в героине всего лишь «.русскую степную девку.» [2, 73] Авторами работы не раскрываются основные конфликты пьес Салынского и не анализируются композиционные особенности его произведений.

Особый интерес, на наш взгляд, вызывает работа Я.С.Фельдмана «Драматургия Афанасия Салынского» (1976). Творчество Салынского рассматривается автором в контексте развития русской советской драматургии с привлечением значительного по объему материала: работ по проблемам современной советской драматургии, статей текущей театральной критики и различных дискуссионных материалов, печатавшихся в периодических изданиях. Анализируя проблематику пьес Салынского и выявляя особенности их поэтики, Фельдман приходит к верному выводу: «В каком бы жанре ни были написаны пьесы и с каким бы стилистическим течением они ни соприкасались, всех их роднит глубокая идейность и подлинная человечность, присущие русской драматургии. Роднит подлинная современность, понимаемая не только как современность тематики, жизненного материала, но и как следование Салынского нравственным идеалам нашего общества, как активное отстаивание этих идеалов» [28, 278], нашедшее живое, зримое воплощение в героинях драматурга.

Несомненный интерес вызывают высказывания А.П.Якубовского, изложенные им в послесловии к «Драмам и комедиям» А.Д.Салынского. Говоря о проблематике «женских» пьес Салынского, автор подчеркивает двуплановость изображенных драматургом коллизий, порожденных «.постоянным и неослабевающим усилием героев, направленным к определенным целям, на преодоление препятствий внутри и вне себя» [32, 595]. Анализируя поэтику пьес Салынского, Якубовский приходит к абсолютно верному выводу: «сложность драматургической формы произведений Салынского - это результат своеобразия авторского восприятия жизни.это сложность проблем, выхваченных из самого кипения жизни, это сложность характеров, переданных со всей их ничем не сглаженной остротой и своеобычностью» [32, 607].

В книге Б.С.Бугрова «Русская советская драматургия (1960 - 1970-е годы)», вышедшей в 1981 году, можно увидеть краткий проблемный анализ творчества Салынского, попытку раскрытия идейно - художественных особенностей его пьес. Справедливо замечание Бугрова о том, что лучшие пьесы Салынского характеризуются «утверждением неразрывной связи общественного и личного, постижением тех духовных начал, которые организуют социальное бытие современного человека» [3, 150].

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают кандидатская диссертация С.Ф.Желобцовой «Драматургия А.Салынского: (Проблема конфликта)» (1982), ее работа «Нравственно - эстетические поиски в советской драматургии 60-70-х гг. (на примере А.Салынского)» (1985), а также кандидатская диссертация И.А.Костылевой «Традиции М.Горького в современной советской драматургии: (В творчестве А.Салынского и М.Шатрова)» (1985).

Отмечая глубину и сложность драматических конфликтов в пьесах «Барабанщица» и «Мария», Желобцова в своих исследованиях подчеркивает «стремление Салынского осмыслить коллизии социально - политического содержания в идейно - нравственном, духовно - этическом аспектах.» [10, 7]. Магистральные коллизии этих пьес автор рассматривает, прежде всего, как «.борьбу жизненных позиций и человеческих характеров.», обусловившую новый тип конфликта, - конфликта «.между людьми, объединенными одной целью» [10, 37].

В диссертации И.А.Костылевой предпринята попытка определения способов рецепции творческого наследия М.Горького А.Салынским и М.Шатровым. Автор совершенно справедливо считает, что в «эпицентре пьес А.Салынского, как правило, герои горьковского типа, гуманисты, правдоискатели, философы и поэты, люди нелегкой судьбы, нередко трагические герои, но не сломленные, духовно стойкие.».

Салынский, считает Костылева, так же, как и Горький, не рисует идеального героя. «Он стремится создать характеры - проблемы, образы, находящиеся в движении, становлении». Но особенно близок Салынский Горькому своим стремлением раскрыть «духовное богатство, нравственную красоту, «горячее сердце» русской женщины» [17, 53, 55].

Для более глубокого раскрытия проблематики и поэтики «женских» пьес драматурга важны статьи, очерки, рецензии, заметки самого Салынского, позволяющие понять особенности художественного метода, сущность жизненной и творческой позиции автора.

Так, например, статьи «Вопросы, которые нас волнуют» (1960), «Несколько слов о конфликте» (1963), «Поиск истины» (1971) раскрывают важность умелого построения конфликта. В первой из перечисленных статей Салынский выступает против так называемой «теории бесконфликтности», доказывая ее несостоятельность и оторванность от реальной жизни. Своим взглядам драматург остался верен на всем протяжении творческого пути. Поэтому «женские» пьесы Салынского, все, без исключения, отличаются остротой и напряженностью драматических конфликтов.

Важность создания героя, ставшего воплощением коренных противоречий действительности, отражают статьи «Черты героя» (1959), «Человек на сцене» (1960). Этой проблеме посвящена работа Салынского «Художник и время» (1961). В ней автор пишет о необходимости создания «.ярких, самобытных образов современников, людей с отважным, честным сердцем и глубоким умом, людей, способных вдохновить, стать примером для подрастающего поколения» [27, 43-44]. Таковы женские образы драматурга, не потерявшие своей яркости, значимости, жизненной достоверности и сегодня, в XXI веке.

Вызывает интерес и статья Салынского «Современность - душа драматургии» (1970), в которой автор подчеркивает, что «.драматургия, искусство театра и кинематографа, образно раскрывая идеи революционного гуманизма, вселяют в души людей всего мира надежду, поднимают их на борьбу за счастье» [26, 168]. Героини Салынского стали ярким воплощением этой мысли. Живя высокими и прекрасными идеалами, они сражались за светлое будущее людей и в годы войны, и в мирное время.

Обзор критических откликов и рецензий, исследований по теории и истории драмы, а также диссертаций, которыми располагает литературоведение сегодня, позволяет установить недостаточную степень изученности драматургии А.Д.Салынского. Рассмотрение магистральных конфликтов в контексте «женских» пьес писателя позволяет наметить новые подходы к разработке творческого наследия А.Д.Салынского, а также выявить основные доминанты в мировоззренческой и художественной концепции драматурга. В этом и состоит актуальность данного исследования, позволяющего систематизировать обширный материал, раскрывающий своеобразие произведений Салынского, а также осветить некоторые грани проблематики и поэтики его «женских» пьес, не попавшие в поле зрения исследователей творчества драматурга или получившие недостаточную разработку. Следует отметить, что диссертационная работа является одной из первых попыток сосредоточить внимание именно на женской теме в творчестве А.Д.Салынского, раскрыть роль женщин в общественной жизни страны в переломные моменты XX века. Ведь тендерный аспект «женщина в истории», вызвавший столь широкий резонанс в последние десятилетия прошлого века, до сих пор недостаточно изучен, что и определяет актуальность данной диссертационной работы. Раскрытие в ней темы «женщина и война» позволит, по выражению Н.Л.Пушкаревой, вернуть «женщин истории» [22, 283]. Этот возврат важен и актуален потому, что никогда мы не сможем найти той области, «.в которой.русская женщина не проявляла бы ярко и красочно дивных свойств ее прекрасной души, не проявляла бы истинного понимания серьезности переживаемого страной момента, не проявляла бы глубокого, вдумчивого сознания своего долга перед Родиной и близкими, не высказывала бы горячей готовности всем пожертвовать ради выполнения этого своего святого долга» [14, 7-8].

Научная новизна диссертации состоит в выявлении роли и функций драматического конфликта в «женских» пьесах А.Д. Салынского; в раскрытии сущности и своеобразия общественных и любовных коллизий в органической взаимосвязи с характером главных героинь и особенностями художественной формы; в рассмотрении основных элементов драматического действия. В диссертации дан анализ проблематики и поэтики пьес Салынского, ранее не изучаемых или изученных лишь частично. Объектом анализа стали «женские» пьесы А.Д. Салынского. Предметом исследования является конфликт и движение драматического действия в этих пьесах в связи с женскими характерами.

Целью работы является анализ своеобразия поэтики конфликта в «женских» пьесах А.Д. Салынского.

Данная цель определила постановку следующих задач диссертационной исследования:

- конкретизировать содержание категории «драматический конфликт» в контексте «женских» пьес Салынского;

- дать характеристику сущности основных конфликтов «женских» пьес Салынского;

- определить место и функции конфликтов в этих пьесах;

- рассмотреть их в органической взаимосвязи с характером главных героинь;

- выявить особенности движения драматического действия в пьесах Салынского;

- раскрыть взаимосвязь драматического действия с основными конфликтами пьес Салынского и особенностями их художественной формы.

Выбором целей и задач обусловлены методы исследования. В процессе литературоведческого анализа использован комплексный подход, включающий элементы сравнительно - типологического, историко -функционального, историко - литературного подходов и методов.

Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: драматический конфликт «женских» пьес А.Д.Салынского как общественный, так и любовный, характеризуется многоплановостью и многофункциональностью, правдиво отражает коренные противоречия действительности, является концентрированным воплощением идейно-эстетических взглядов драматурга.

Теоретико-методологической основой диссертации являются сочинения Аристотеля, Г.В.Ф.Гегеля, Д.Дидро, И.Канта, Г.Э.Лессинга; труды исследователей истории и теории драмы: А.А.Аникста, А.О.Богуславского, В.А.Диева, С.В.Владимирова, С.П.Залыгина, В.В.Кожинова, М.С.Кургинян, Ю.Э.Михеева, Г.Н.Поспелова, Б.В.Томашевского, В.Е.Хализева и других авторов; работы В.Л.Дьячкова, А.И.Иванова, Ю.Н.Ивановой, В.В.Канищева,

H.Л.Пушкаревой, З.А.ХоткиноЙ, П.П.Щербинина и других авторов, изучающих женскую повседневность в России.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Специфику «женских» пьес А.Д.Салынского, особенности их стиля и художественной формы, расстановку персонажей и своеобразие характеров определяет драматический конфликт;

2. Первоосновой и источником конфликта в «женских» пьесах становится характер главных героинь. Именно единство индивидуальных особенностей характера с драматическими коллизиями является основой всестороннего изображения персонажей;

3. Для драматических конфликтов «женских» пьес Салынского характерно единство внешней стороны событий и глубокого внутреннего наполнения;

4. Драматическое действие в пьесах А.Д. Салынского отличается сложностью и многоплановостью. Внешнее действие, характеризующееся, как правило, острой интригой и рельефными перипетиями, органически сочетается с действием внутренним, раскрывающим тончайшие движения души героини.

Теоретическая значимость диссертации заключается в систематизации обширного материала, посвященного анализу творчества А.Д. Салынского; в уточнении представлений о характере основных конфликтов «женских» пьес драматурга, рассмотрении их в органической взаимосвязи с движением драматического действия; в раскрытии сущности и особенностей этого действия, а также в открытии перспектив для дальнейшего изучения проблематики и поэтики драматургии Салынского.

Практическая значимость работы состоит в том, что она дополняет круг работ, посвященных творчеству А.Д.Салынского, а также исследований тендерного характера. Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при чтении курсов по истории русской литературы XX века, для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам литературного процесса XX века и на уроках литературы в старших классах гуманитарного профиля.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, примечания и библиографию.

Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных Державинских чтениях, проводимых в ТГУ имени Г.Р.Державина, на международной конференции «Проблема конфликта в массовой коммуникации» (ТГУ им. Г.Р.Державина - 26 - 28 октября 2004г.), на заседаниях кафедры истории русской литературы.

Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика конфликта в "женских" пьесах А.Д. Салынского"

Заключение

1. Аль, Д.Н. Основы драматургии /Д.Н. Аль. - Л.: ЛГИК им. Н.К. Крупской, 1988.-64 с.

2. Введение в литературоведение /Под ред. Г.Н. Поспелова. — М.: Высш. школа, 1976. - 422 с.

3. Гегель, Г.В.Ф. Эстетика: В 4 т /Г.В.Ф. Гегель. - М.: Искусство, 1968. -Т.1.-312 с.

4. Кант, И. О способности желания /И.Кант //Кант И. Соч.: В 6 т. - М.: Мысль, 1963.-Т. 6.-С. 499.

5. Салынский, А.Д. Несколько слов о конфликте /А.Д. Салынский //Салынский А.Д. О жизни, драматургии, театре. - М.: Советский писатель, 1982. - С. 63 - 68.

6. Салынский, А.Д. Обретение героя /А.Д. Салынский //Театр. - 1984. -№9. -С. 61.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика конфликта в "женских" пьесах А.Д. Салынского"

о <1/

На правах рукописи

Сазонова Вероника Сергеевна

Поэтика конфликта в «женских» пьесах А.Д. Салынского

Специальностью.01.01. —русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина на кафедре истории русской литературы.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Михеев Юрий Эдуардович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Хворова Людмила Евгеньевна

кандидат филологических наук, доцент Федотова Светлана Владимировна

Ведущая организация: Пензенский государственный

педагогический университет имени В.Г. Белинского

Защита состоится «!£» си^з^хл 2005 года в ¡3 на заседании диссертационного совета в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Советская, 93, Институт филологии ТГУ имени Г.Р.Державина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (ул. Советская,6).

Автореферат разослан «¡iü» _

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор

Пискунова СВ.

Общая характеристика работы

Творчество известного русского драматурга А.Д. Салынского (1920 — 1993) велико и многогранно. Его пьесы успешно ставились в России и на сценах зарубежных театров; материалы его драм стали основой художественных фильмов; остроактуальные статьи и рецензии, публицистические очерки и заметки для газет и журналов, как в зеркале, отражали коренные проблемы и противоречия XX века. Все это объясняет пристальный интерес театральных критиков, историков и теоретиков драмы к творческому наследию писателя.

Однако работы, посвященные драматургии А.Д. Салынского, сводились в основном к критическим публикациям в периодике. Соображения по отдельным аспектам его творчества высказывались в статьях и рецензиях А.Н. Анастасьева, Н.А. Велеховой, И.Л. Вишневской, В.Ф. Залесского, А.В. Караганова, Б.А. Лавренева, В.М. Озерова, В.Ф. Пименова, Б.С. Ромашова, К.Л. Рудницкого, Е.Г. Холодова

1

и других.

Анализ драматургии А.Д. Салынского мы встречаем в работах, посвященных русской советской литературе: «Русская советская драматургия. Основные проблемы развития (1946 — 1966)» А.О. Богуславского и В.А. Диева2, «Русская советская драматургия (1960 - 1970-е годы)» Б.С. Бугрова3, «Герой современной драмы» Ю.А. Осноса4, «Современная советская драматургия и ее жанры» А.А. Степановой5.

1 Анастасьев, А.Н. По уставу убежденности /А.Н. Анастасьев //Комсомольская правда. - 1970. - 16 июня. - С.2;Велехова, Н.А. Монолог о драматургии.../Н.А, Веле-хова //Лит.газ. 1972. - 26 июля. - С.4; Вишневская, И.Л. Избрав свой путь /И.Л. Вишневская //Лит.газ. -1980. - 20 авг. - С.8; Залесский, В.Ф. Старая тема - новые решения /В.Ф. Залесский //Театр. - 1958. - № 6. - С.81 - 91; Караганов, А.В. Правда характера /А.В. Караганов //Вопр.лит. -1960. - № 8. - СЛ -12.

2 Богуславский, А.О., Диев Русская советская драматургия: Основные проблемы развития (1946 -1966) /А.0 .Богуславский, В. Диев. - М.: Наука, 1968. -. 240с.

3 Бугров, Б.С. Русская советская драматургия (1960 - 1970-е годы) /Б.С .Бугров. -М.: Высш.школа, 1981. - 286с.

4 Оснос, Ю.А. Герой современной драмы /Ю.А. Оснос. - М.: Сов.писатель, 1980. -312с.

5 Степанова, А.А. Современная советская драматургия и ее жанры /А.А. Степанова. - М.: Знание, 1985. - 112с.

Особый интерес, на наш взгляд, вызывает работа Я.С. Фельдмана «Драматургия Афанасия Салынского»6. Творчество писателя рассматривается автором в контексте развития русской советской драматургии с привлечением значительного по объему материала: работ по проблемам современной советской драматургии, статей текущей театральной критики и различных дискуссионных материалов, печатавшихся в периодических изданиях. В книге представлен подробный анализ основных конфликтов «женских» пьес Салынского в их органическом единстве с характерами главных героинь.

Особого внимания в контексте нашей темы заслуживает кандидатская диссертация С.Ф. Желобцовой «Драматургия А. Салынского: (Проблема конфликта)»7. Это единственное на сегодняшний день диссертационное исследование, посвященное именно разработке проблемы драматического конфликта в контексте пьес А.Д. Салынского.

Анализируя драмы «Барабанщица» и «Мария», Желобцова в своем исследовании подчеркивает стремление писателя «...осмыслить коллизии социально - политического содержания в идейно - нравственном, духовно - этическом аспектах...» Магистральные конфликты этих пьес автор рассматривает, прежде всего, как «...борьбу жизненных позиций и человеческих характеров...», обусловившую новый тип

конфликта, - конфликта «...между людьми, объединенными одной це-

8

лью» .

Вызывает интерес диссертация И.А. Костылевой «Традиции М. Горького в современной советской драматургии: (В творчестве А. Салынского и М. Шатрова)»9. Автор совершенно справедливо считает,

6 Фельдман, Я.С. Драматургия Афанасия Салынского /Я.С. Фельдман. - М.: Искусство, 1976. - 278с.

7 Желобцова, С.Ф. Драматургия А.Салынского: (Проблема конфликта) /С.Ф. Желобцова. Дис...канд.филол.наук: 10.01.02. -М.: МГУ им. М.В, Ломоносова, 1982. -134с.

8 Там же. - С.7,37.

9 Костылева, И.А. Традиции М.Горького в современной советской драматургии: (В творчестве А.Салынского и М.Шатрова) /И.А. Костылева. Дис....канд.филол.наук: 10.01.02. - М: Моск.гос.пед.ин - т им.В.И. Ленина, 1985. - 157с.

2

что в «эпицентре пьес А.Салынского, как правило, герои горьковского типа, гуманисты, правдоискатели, философы и поэты, люди нелегкой судьбы, нередко трагические герои, но не сломленные, духовно стойкие...»

Салынский, отмечает Костылева, так же, как и Горький, не рисует идеального героя. «Он стремится создать характеры — проблемы, образы, находящиеся в движении, становлении». Но особенно близок Салынский Горькому своим стремлением раскрыть «духовное богатство, нравственную красоту, «горячее сердце» русской женщины»10.

Обзор критических откликов и рецензий, исследований по теории и истории драмы, а также диссертаций, которыми располагает литературоведение сегодня, позволяет установить малую степень изученности драматургии А.Д. Салынского. Рассмотрение магистральных конфликтов в контексте «женских» пьес писателя поможет наметить новые подходы к разработке творческого наследия А.Д. Салынского, а также выявить основные доминанты в мировоззренческой и художественной концепции драматурга. В этом и состоит актуальность данного исследования, позволяющего систематизировать обширный материал, раскрывающий своеобразие произведений Салынского, а также осветить некоторые грани проблематики и поэтики его «женских» пьес, не попавшие в поле зрения исследователей творчества драматурга или получившие недостаточную разработку. Следует отметить, что диссертационная работа является одной из первых попыток сосредоточить внимание именно на женской теме в творчестве А.Д. Салынского, раскрыть роль женщин в общественной жизни страны в переломные моменты XX века. Ведь тендерный аспект «женщина в истории», вызвавший столь широкий резонанс в последние десятилетия прошлого века, до сих пор недостаточно изучен, что и определяет актуальность данной диссертационной работы. Раскрытие в ней темы «женщина и война» позволит, по выражению Н.Л. Пушкаревой, вер-

10Тамже.-С.53,55.

нуть «женщин истории»11. Этот возврат важен еще и потому, что никогда мы не сможем найти той области, «...в которой...русская женщина не проявляла бы ярко и красочно дивных свойств ее прекрасной души, не проявляла бы истинного понимания серьезности переживаемого страной момента, не проявляла бы глубокого, вдумчивого сознания своего долга перед Родиной и близкими, не высказывала бы горячей готовности всем пожертвовать ради выполнения этого своего святого долга»1 .

Научная новизна диссертации состоит в выявлении роли и функций драматического конфликта в «женских» пьесах А.Д. Салынского; в раскрытии сущности и своеобразия общественных и любовных коллизий в органической взаимосвязи с характером главных героинь и особенностями художественной формы; в рассмотрении основных элементов драматического действия. В диссертации дан анализ проблематики и поэтики пьес Салынского, ранее не изучаемых или изученных лишь частично.

Объектом анализа стали «женские» пьесы А.Д. Салынского.

Предметом исследования являются конфликт и движение драматического действия в этих пьесах в связи с женскими характерами.

Целью работы является анализ поэтики конфликта в «женских» пьесах А.Д. Салынского.

Данная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- конкретизировать содержание категории «драматический конфликт» в контексте «женских» пьес Салынского;

- дать характеристику сущности основных конфликтов- «женских» пьес Салынского;

- определить место и функции конфликтов в этих пьесах;

11 Пушкарева, Н.Л. Тендерная проблематика в исторических науках /Н.Л. Пуш-карева //Введение в гендерные исследования. - СПб.: Алетейя, 2001. - Ч.1. - С.283.

12 Иванов, А.И. Женщина и война в поэзии и повседневности в период Первой мировой войны. 1914 -1918 /А.И. Иванов, П.П. Щербинин. - Тамбов: Изд - во ТГУ им.Г.Р.Державина, 2001. - 131с.

4

- рассмотреть их в органической взаимосвязи с характером главных героинь;

- выявить особенности движения драматического действия в пьесах Салынского;

- раскрыть взаимосвязь драматического действия с основными конфликтами пьес Салынского и особенностями их художественной формы.

Выбором целей и задач обусловлены методы исследования. В процессе литературоведческого анализа использован комплексный подход, включающий элементы сравнительно - типологического, ис-торико-функционального, историко-литературного подходов и методов.

Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: драматический конфликт «женских» пьес А.Д. Салынского, как общественный, так и любовный, характеризуется многоплановостью и многофункциональностью, правдиво отражает коренные противоречия действительности, является концентрированным воплощением идейно-эстетических взглядов драматурга.

Теоретико-методологической основой диссертации являются сочинения Аристотеля, Г.В.Ф. Гегеля, Д. Дидро, И. Канта, Г.Э. Лес-синга; труды исследователей истории и теории драмы: А.А. Аникста,

A.О. Богуславского, В.А. Диева, СВ. Владимирова, СП. Залыгина,

B.В. Кожинова, М.С Кургинян, Ю.Э. Михеева, Г.Н. Поспелова, Б.В. Томашевского, В.Е. Хализева и других авторов; работы В.Л. Дьячкова, А.И. Иванова, Ю.Н. Ивановой, В.В. Канищева, Н.Л. Пушкаревой, З.А. Хоткиной, П.П. Щербинина и других авторов, изучающих женскую повседневность в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфику «женских» пьес А.Д.Салынского, особенности их стиля и художественной формы, расстановку персонажей и своеобразие характеров определяет драматический конфликт;

2. Первоосновой и источником конфликта в «женских» пьесах А.Д. Салынского становится характер главных героинь. Именно един-

ство индивидуальных особенностей характера с драматическими коллизиями является основой всестороннего изображения персонажей;

3. Для драматических конфликтов «женских» пьес А.Д. Салынского характерно единство внешней стороны событий и глубокого внутреннего наполнения;

4. Драматическое действие в пьесах А.Д. Салынского отличается сложностью и многоплановостью. Внешнее действие, характеризующееся, как правило, острой интригой и рельефными перипетиями, органически сочетается с действием внутренним, раскрывающим тончайшие движения души героини.

Теоретическая значимость диссертации заключается в систематизации обширного материала, посвященного анализу творчества А.Д. Салынского; в уточнении представлений о характере основных конфликтов «женских» пьес драматурга, рассмотрении их в органической взаимосвязи с движением драматического действия; в раскрытии сущности и особенностей этого действия, а также в открытии перспектив для дальнейшего изучения проблематики и поэтики драматургии Салынского.

Практическая значимость работы заключается в том, что она дополняет круг работ, посзященных творчеству А.Д. Салынского, а также исследований тендерного характера. Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при чтении курсов по истории русской литературы XX века, для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам литературного процесса XX века и на уроках литературы в старших классах гуманитарного профиля.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, примечания и список использованной литературы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных Державинских чтениях, проводимых в ТГУ имени Г.Р.Державина, на международной конференции «Проблема конфликта в массовой коммуникации» (ТГУ им. Г.Р.Державина - 26 - 28 октября 2004г.), на заседаниях кафедры истории русской литературы.

Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях. 6

Основное содержание работы

Во Введении дается обзор критических статей и научных работ, обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется теоретико-методологическая база.

В первой главе «Особенности конфликта в «женских» пьесах А.Д. Салынского» акцентируется внимание на сущности магистральных коллизий пьес драматурга. Наблюдения над художественным текстом позволяют утверждать: героини Салынского оказываются в центре важнейших общественных конфликтов. Ведь именно конфликт определяет характерные приметы времени, а человек, втянутый в сферу конфликтной ситуации, пытается преодолеть не только сопротивление внешних обстоятельств, но и справиться с различными изменениями в собственном сознании. Драматург никогда не забывал об этом и, опираясь на реальные исторические факты, показывал, как в горниле суровых испытаний эпохи формируется сильный и всегда неповторимо индивидуальный характер.

Стремление раскрыть двоякую природу конфликта в «женских» пьесах А.Д. Салынского делает правомерным использование на страницах данного диссертационного исследования понятия «коллизии», введенного в литературоведческую науку Г.В.Ф.Гегелем. Он рассматривает коллизию не только как ситуацию, таящую в себе момент антагонизма, но и как определенный жизненный момент, когда человек вступает в борьбу с чем-то в себе и для себя нравственным, истинным, святым.

Общественный конфликт «женских» пьес Салынского, будь то события гражданской войны, борьба русского народа с фашистскими оккупантами или противоречия мирного времени, - это всегда коллизия, ибо исторические потрясения и перемены, преломляясь в душе

героинь, становятся движущим импульсом к изменению сознания, взглядов и мировоззрений.

В ходе анализа пьесы «Хлеб и розы» (1957) становится очевидной двуплановость общественной коллизии. Цепь драматических обстоятельств, сквозь которые проходиг Любаша Тиунова, является непосредственным и открытым отражением социальных противоречий изображенного Салынским исторического момента. Это внешняя сторона общественного конфликта.

Однако намного важнее его внутреннее наполнение, заключающееся в становлении и развитии сознания героини. Этот процесс и является движущим импульсом к воплощению идеи в драматическом конфликте, ибо Салынскому важно было дать раскрытие образа через острые внутренние коллизии, душевные терзания и перевороты.

Следует отметить органическое единство внешних обстоятельств и коллизии характера героини, достигнутое Салынским при разработке общественного конфликта этой пьесы. Благодаря этому единству коллизия драмы становится не только объективным отражением коренных противоречий действительности, но и средством раскрытия образа Любаши Тиуновой. В сущности конфликта обрела полноту выражения и идейно — эстетическая позиция самого драматурга, отчетливо прослеживающаяся и в расстановке противоборствующих сил, и в изображении ключевых моментов драмы, и, конечно же, в обрисовке центральных персонажей пьесы.

С общественным конфликтом пьесы «Хлеб и розы» тесно переплетается и становится магистральной любовная коллизия, протекающая в пьесе остро и напряженно. Мастерски организованная, она необходима для более глубокого и наглядного раскрытия противоречий изображенной Салынским эпохи. В ней отразилась судьба женщины, безусловно, одна из многих, а значит, в любовном конфликте ясно и четко выражена общественная сущность. Мало того, именно любовь становится одним из важнейших стимулов для духовного развития героини, эволюции ее сознания.

Богатое внутреннее наполнение характерно для конфликтов трагедии «Молва» (1980), раскрывающей сложный период в истории молодого советского государства, когда страна, измученная гражданской войной и интервенцией, переходит к нэпу. Эта пьеса - одно из этапных произведений Салынского, ставшее творческим итогом его многолетних раздумий о смысле человеческой жизни и роли личности в истории, о сущности гармонических отношений между людьми и модели идеального общества. Этим и объясняется глубина проблематики пьесы и значимость образа Али Батюниной, ставшей отражением идейного миросозерцания драматурга.

Вызывает интерес любовная коллизия, обогащенная множеством тончайших нравственно - психологических и морально - этических оттенков и нюансов. Любовь на страницах трагедии «Молва» предстает как сложное, многогранное чувство. Горечь и отчаяние неразделенной любви, искренность и нежность подлинного чувства, романтическая прелесть первой любви рождают в пьесе драматически напряженные коллизии. Салынскому всегда важно было показать, как под влиянием этого светлого чувства меняется человек, становится сильнее, чище, духовно богаче. Важно отметить, что драматург успешно проводит мысль о том, что подлинная любовь и вера в человека неотделимы друг от друга, являются взаимопроникающими и безгранично обогащающими друг друга. Любовный конфликт этой пьесы представлен в тесной взаимосвязи с общественными коллизиями, и эта взаимосвязь особенно отчетливо раскрывается в коллизии «любовь и долг», являющейся одной из ведущих в «женских» пьесах Салынского, ибо для лучших героинь драматурга всегда характерно единство общественного и личного начал.

Эта мысль нашла отражение в драме А.Д. Салынского «Барабанщица» (1958). Помня о том, что подлинный драматический конфликт реализуется во времени и является, по сути, отражением глубинных противоречий действительности, автор снова положил в основу своей драмы один из важнейших моментов в истории страны. На

этот раз на страницах его пьесы показаны события Великой Отечественной войны.

Разрабатывая центральный конфликт эпохи - смертельную схватку советского народа с фашистскими оккупантами, драматург рассматривает данную историческую коллизию не обособленно, а в тесной взаимосвязи с коллизиями личностными, индивидуальными. И если в пьесе «Хлеб и розы» очевидна двуплановость общественного конфликта, то, анализируя драму «Барабанщица», целесообразно, на наш взгляд, говорить о многоплановости или, по выражению С.Ф. Же-лобцовой, «...многослойности...»13 конфликта этого произведения.

Согласившись с высказыванием С.Ф. Желобцовой, следует подчеркнуть, что указанная «многослойность» конфликта «Барабанщицы» объясняется сочетанием драматизма внешнего положения героини с драматизмом ее внутреннего состояния. С пристальным вниманием следит читатель за выполнением отважной разведчицей задания, связанного со смертельным риском. Но гораздо больший интерес вызывает душевное состояние Нилы Снижко, те глубокие психологические коллизии, которые отражают внутренний мир героини, ее мысли и чувства. Умелое сочетание этих двух планов действия - внешнего и внутреннего - и обусловило сложность и «многослойность» конфликта пьесы.

Особую остроту и напряженность придает драме любовная коллизия. Ведь любовь - это всегда испытание. Любовь в суровые годы войны - испытание вдвойне. Именно тогда чувство, по своей природе сложное и многогранное, обретает тысячи дополнительных оттенков и нюансов, передать которые на страницах своего произведения - задача не из легких.

Драма «Барабанщица» - один из ярких примеров глубокого, правдивого и жизненно достоверного раскрытия коллизии «любовь и

13 Желобцова, С.Ф. Нравственно - эстетические поиски в советской драматургии 60 - 70-х гг. (на примере А.Салынского) /С.Ф. Желобцова. - Якутск: Якутский гос. ун-т, 1985.-С. 13. 10

война». Салынскому удалось показать нравственно-этическую сущность этого чувства, проникнуть в суть острого, драматически напряженного соотношения между любовью и долгом, а также с подкупающей искренностью и тактом передать поэзию первой любви.

Интересно представлены магистральные конфликты в драме А.Д. Салынского «Мария» (1969). В центре этого произведения оказалась женщина, все силы отдающая вдохновенному, созидательному труду, личность, запоминающаяся силой мыслей и поступков. Салынский нашел свою героиню в сфере производства, и данная установка во многом и определила сложность основного конфликта драмы.

Столкновение двух сугубо производственных точек зрения переходит в пьесе в решительную борьбу двух принципиально различных нравственных позиций, для которых невозможны компромиссы. В этом столкновении Б.С.Бугров увидел «...глобальную философскую мысль драмы - будущее всей планеты, связанное с ...охраной природы и рациональным использованием природных богатств в век ускоренного технического прогресса, зависит также и от того, какие моральные нормы отстаивают созидатели нового мира, как понимают они сегодня свой нравственный долг перед человечеством»14. Становится очевидным, что основу сугубо производственного конфликта составляет социально - нравственная коллизия, не потерявшая своего актуального звучания и сегодня, в XXI веке.

В драме «Мария» важна и любовная коллизия. Она обозначена не так ярко и протекает не так остро и напряженно, как в пьесах «Хлеб и розы», «Молва» и «Барабанщица». Это вполне объяснимо. Салынский хотел раскрыть характер героини в бурном водовороте проблем, возникающих в сложной и порой по - настоящему острой и драматичной сфере трудовой, производственной жизни. Действительно, коллизия «человек и его дело» давала драматургу, тонко чувствовавшему пульс и дыхание своего времени, массу возможностей для обрисовки

14 Бугров, Б.С. Русская советская драматургия (1960 - 1970-е годы) /Б.С. Бугров. - М.: Высш.школа, 1981. - С.167.

ярких, содержательных характеров, ибо «человек полнее всего выявляет свой нравственный потенциал именно в сфере творческого тру-да...»15. Однако значение любовной коллизии для реализации идейного замысла этого произведения не становится меньше, тем более что любовная интрига органически вписывается в движение основного конфликта пьесы, обогащая духовный облик героини.

Важно отметить, что в «женских» пьесах Салынского два конфликта - общественный и любовный - не противоречат друг другу, не являются взаимоисключающими. Вопрос о приоритете той или иной драматической коллизии в его произведениях очень сложен и часто не позволяет дать однозначный ответ. Но эта черта характеризует пьесы с положительной, а не с отрицательной стороны. Драматургия знает немало печальных примеров, когда художники слова разделяли непроходимой стеной общественные и личные интересы героев, невольно лишая себя возможности более глубокого художественного исследования характера, а читателя - возможности увидеть полнокровный, жизненно достоверный образ. Салынский избежал этой крайности. Единство в изображении общественного и личного начал придает его героиням реалистическую выразительность и пластичность, способствует более успешному раскрытию логики характеров в тех или иных жизненных обстоятельствах. Женщина у Салынского показана как личность, чье неповторимое своеобразие раскрывается в органическом единстве: в борьбе, в труде и, конечно же, в любви. Именно поэтому его героини - не бездушно «...олицетворенная идея характера...», а мастерски «...охарактеризованная личность»16.

Во второй главе «Конфликт и движение драматического действия в «женских» пьесах А.Д. Салынского» рассмотрены особенности развития драматического действия в контексте пьес «Хлеб и розы», «Барабанщица», «Мария», «Молва».

13 Караганов, А.В. Характеры и обстоятельства /А.В. Караганов. - М.: Сов.писатель, 1959. - С.172.

Наблюдения над художественным текстом позволяют заметить, что А.Д. Салынский придавал огромное значение тому организующему началу, каким является в драматическом произведении действие. Ведь именно действие определяет специфику драмы как рода литературы, и не случайно, что слово «драма» образовано от древнегреческого глагола «drao», что значит «действую».

Драматическое действие в «женских» пьесах Салынского всегда четко продумано, органически связано с основными конфликтами, определяет сущность и логику характеров героинь. Расстановка персонажей, архитектоника, авторские ремарки «работают» на раскрытие основных конфликтов пьесы. Сцепление сюжетных эпизодов образует драматическую интригу, резко выраженные перипетии подчеркивают напряженность внешнего действия пьесы. Монологи и диалоги раскрывают внутренний мир героинь Салынского, а уловить тончайшие движения души читателю помогает мастерское использование писателем так называемых условных приемов, что придает особый драматизм внутреннему действию пьес. Сцепляясь тесно и органично, все эти композиционные элементы раскрывают логику характеров и обстоятельств, что создает единое действие, всегда направленное на объяснение идейного замысла автора.

Работая над «женскими» пьесами, Салынский стремился найти новые, оригинальные пути художественного претворения жизненного материала. Поэтому его драмы - это, как правило, творческий поиск оригинальной и выразительной художественной формы и новых структурно - композиционных средств. Но каким бы ни был выбор драматурга, все многообразие используемых им средств непременно будет направлено на раскрытие образа главной героини.

Так, драма «Хлеб и розы» разделена вместо строгих классических актов на две большие части, каждая из которых дробится на картины. В пределах картины время воспроизводимых событий не сжи-

16 Аникст, А.А. История учений о драме: Теория драмы от Аристотеля до Лес-синга /А.А. Аникст. - М.: Наука, 1967. - С.334.

мается и не растягивается: один изображенный момент плотно примыкает к другому. На протяжении каждого сценического эпизода персонажи драмы обмениваются репликами без сколько-нибудь заметных временных интервалов, и их высказывания составляют сплошную, не рвущуюся во времени линию.

Для пьесы характерно прямое композиционное время: февраль 1918 - весна 1919 года. Оно выстраивается в драме как открытое, что обусловлено незавершенностью любовного конфликта.

Драма состоит из девяти картин. Все сюжетные линии так или иначе связаны с образом Любаши Тиуновой, и все действующие лица пьесы пересекаются с главной героиней. Каждая картина имеет свои кульминационные точки, а некоторые из них являются переломными и для всей пьесы. Однако все эти переломные моменты, без исключения, определены характером Любаши Тиуновой.

Так героиня, являясь одним из центральных образов пьесы, стоит на пересечении основных конфликтов, определяя их сложность и своеобразие. Каждая из картин драмы, отличаясь художественной конкретностью, выразительной пластичностью, реальной пестротой и многокрасочностью изображаемых явлений, направлена именно на раскрытие характера Любаши Тиуновой.

В центре трагедии «Молва» - тоже яркий и сложный, типический и в то же время неповторимо индивидуальный женский образ, и вполне естественно, что композиция этого произведения подчинена наиболее полному его раскрытию.

Трагедия состоит из двух частей, разделенных на сценические эпизоды. В пьесе четырнадцать таких эпизодов, органично связанных друг с другом образом Али Батюниной и успешно «работающих» на раскрытие основных конфликтов произведения. Разделение пьесы на сценические эпизоды сделало драматическое действие более динамичным и детализированным. Более того, в развернутых сценических эпизодах полнее выявляются мысли и чувства персонажей. При этом концентрация действия в пространстве и времени создает иллюзию реаль-

ности изображаемого. Для трагедии характерно прямое композиционное время. Оно выстраивается как замкнутое, что обусловлено разрешением всех конфликтов в финале пьесы.

Образ главной героини является определяющим и в композиционной структуре драмы «Барабанщица». Пьеса состоит из трех действий, происходящих в большой проходной комнате полуразрушенного дома в течение четырех дней.

В первом действии возникает любовный конфликт, протекающий в драме остро и напряженно. Федор Абрамов узнает от матери о прошлом Нилы и чуть позже видит порочащие ее фотографии. Любовная коллизия осложняется жестоким столкновением между чувством и долгом.

Второе действие отличается большей напряженностью. Одной из ключевых сцен, раскрывающих сильный характер героини, является ее встреча с представителем командования Митрофановым. Он поручает Ниле опаснейшее задание, и героиня, несмотря на душевные муки, берется его выполнить. Именно во втором действии появляется Мика Ставинский. Встреча Ставинского с Нилой знаменует начало суровой битвы. Кульминацией этого столкновения становится сцена танца, за которой Нила впервые произносит Федору запретные слова любви.

В третьем действии развязаны все драматические узлы пьесы. Здесь героиня впервые открыто, лицом к лицу сталкивается со своим врагом и погибает от его пуль. Смертью Нилы разрешены все драматические конфликты пьесы.

Сложность и многозначность характера героини требовали от Салынского оригинального художественного воплощения. Образ Ни-лы Снижко раскрывается в действии, в борьбе, в ходе суровых жизненных испытаний. Правдивость и отчетливость, логика и достоверность характера героини в предложенных драматургом обстоятельствах становятся художественным способом раскрытия большой идеи

целой эпохи, отражением типических сторон самой жизни, ибо подвиг Нилы Снижко - один из многих, совершенных во имя Родины.

Композиционный строй драмы «Мария» также целиком и полностью продиктован личностью самой героини. Разделенная на две большие части, пьеса дробится на множество эпизодов. Действие разворачивается на сибирской дороге и в шоферском бараке, в кабинете райкома и в палатке геологической экспедиции, на улицах Излучинска и в селе Юхонь. Замысел драматурга заключался в том, чтобы, не теряя сквозной нити действия, в стремительной смене происходящих событий, в переходах от одного эпизода к другому как можно полнее и шире раскрыть личность Марии Одинцовой, ее необходимость и значимость.

Раскрытие сущности драматического действия невозможно, на наш взгляд, без анализа структуры «женских» пьес Салынского, а одним из важнейших факторов, определяющих тип композиции и архитектонику его произведений, является конфликт.

Так, для драмы «Хлеб и розы» характерна открытая композиция, что обусловлено образом главной героини и особенностями любовного конфликта, который в пьесе не завершен. В Любашу Тиунову, вернувшуюся в родные края, к любимому человеку, по наущению отца стреляют родные братья. Героиня, истекающая кровью, все же встречается с Ивушкиным. Этой встречей и завершается драма, а читатель (зритель) остается в неведении: выживет ли Любаша? Найдет ли она свое счастье с Ивушкиным, или им суждены разные пути?

Для трагедии «Молва», напротив, характерна замкнутая композиция. Общественный и любовный конфликты, остро и напряженно протекающие в пьесе, разрешены гибелью героини. На последних страницах трагедии погибает не только Аля Батюнина. Кончает жизнь самоубийством Иван Шишлов. Смерть этого героя знаменует крах его позиции, а значит, и разрешение социально - нравственного конфликта пьесы, органично входящего в магистральный конфликт и обогащающего идейную направленность произведения.

Для драмы «Барабанщица» характерна замкнутая композиция. Нила Снижко трагически погибает в финале пьесы, и этой смертью разрешены все конфликты драмы: и центральный конфликт времени, и любовная коллизия, и так называемый конфликт между «своими».

Сложность и многоплановость композиции пьесы «Мария» тоже во многом обусловлены остротой и своеобразием драматического конфликта. Магистральный конфликт «Мария Одинцова - Анатолий Добротин», красной нитью проходящий сквозь всю драму, разрешен. Героиня побеждает: она спасла от уничтожения мраморные залежи, а значит, открыла новые перспективы для жителей Излучинска. Однако уже на последних страницах пьесы читатель вместе с Марией узнает о том, что все жертвы были напрасны, и городок будет затоплен по техническим причинам. Так разрешен один конфликт, но обозначен другой, возможно, более серьезный и острый. Этим и объясняется открытая композиция произведения.

Движение драматического действия мастерски передано Салынским с помощью диалогов. В них, как в зеркале, находят отражение поступки героев и их мотивы, раскрываются мысли и чувства, взгляды и мировоззрения действующих лиц. Диалоги Салынского -это, как правило, столкновение разных жизненных позиций и идеалов. Противоречие целей и интересов порождает самые разнообразные конфликты, проследить развитие и развязку которых помогают именно диалоги.

Так, на всем протяжении пьесы «Хлеб и розы» в диалогах получает отражение острый общественный конфликт эпохи - борьба питерских рабочих и их сторонников за новую жизнь на Алтае. В диалогах Ивушкина с Мамонтовым, Петелькиным, Охапкиным и другими персонажами Салынский раскрывает те социально - философские и нравственно - этические идеалы, которыми живут и ради которых борются положительные герои этого произведения. Но в центре этой борьбы, на пересечении практически всех сюжетных линий пьесы -

образ Любаши Тиуновой, определяющий своеобразие всех конфликтов драмы.

Поэюму так важны диалоги Любаши и Ивушкина, которые Салынский выстраивает как острое, драматически напряженное столкновение чувства и убеждения. Постепенно, сцена за сценой, драматург раскрывает изменения в душе героини, эволюцию ее сознания.

В скрещении диалогов трагедии «Молва» Салынский обнажает все язвы и пороки общества, порожденного крайне тяжелым внутренним положением молодого советского государства. Но на фоне напряженной экономической и социально - политической ситуации драматургу важно было показать героиню, сильную, мужественную и бесстрашную, прекрасно осознающую все трудности борьбы за светлое будущее и точно знающую, что ради этого будущего нужно сделать. Ставя перед собой цель - раскрыть социально-историческую сущность характера Али Батюниной, Салынский должен был прежде всего воссоздать в пьесе ту эпоху, которой этот характер обусловлен. Анализ системы диалогов «Молвы» позволяет с уверенностью сказать, что драматургу это удалось.

В драме «Барабанщица» диалоги также отражают основные коллизии произведения. Однако, в отличие от пьес «Хлеб и розы» и «Молва», где герои непосредственно выражают свои мысли, чувства и желания, в «Барабанщице» налицо тонкое сочетание открытых и косвенных диалогов. Это мотивировано спецификой той «двойной» жизни, которую ведет Нила Снижко. Разумеется, отважная разведчица не может открыто говорить то, что она думает и чувствует, и это придает пьесе особый драматизм.

Именно в диалогах получает точное и зримое воплощение магистральный конфликт пьесы «Мария». На первый взгляд кажется, что столкновение Марии Одинцовой и Анатолия Добротина - это сугубо производственный спор о мраморных залежах. На самом деле, это -всего лишь внешнее выражение той острой жизненной коллизии, которая легла в основу пьесы. Поэтому так важен подтекст диалогов, ибо

в нем и скрыто то глубокое нравственно - психологическое наполнение, делающее каждое слово емким и многозначным, та система морально - этических норм и правил, для раскрытия которых и создавалось это произведение.

Анализ «женских» пьес Салынского позволяет с уверенностью утверждать, что диалоги являются одним из центральных элементов развития действия. Именно в них, как правило, завязываются «драматические узлы» пьес, широко и глубоко разворачиваются центральная и побочные линии драматической борьбы. Сущность конфликтов, как общественных, так и любовных, также находит отражение в диалогах, беспощадно обнажающих противоречия действительности.

В «женских» пьесах Салынского диалоги являются своеобразными опорными точками, информирующими читателя о ходе развития действия и раскрывающими различные причинно - следственные связи и отношения. Помочь разобраться в многообразии жизненных коллизий позволяет авторская позиция, которую можно уловить в диалогах. Ведь драматург, по справедливому замечанию В.М. Волькен-штейна, «...выражает себя в диалоге людей, находящихся между собой в действенных отношениях»17. Все это и объясняет ту ведущую роль, которую так часто играют диалоги в пьесах Салынского. Они доминируют безусловно и абсолютно в пьесах «Хлеб и розы» и «Молва». Приоритет диалогов явственно ощутим и в «Барабанщице».

Однако следует отметить, что Салынский, выстраивая композицию своих пьес, не забывал о тех богатых художественных возможностях, которые дает драматургу умелое использование и монологов.

Так, в «Барабанщице» встречается разновидность внутреннего монолога. Это краткий монолог - реплика, который произносит Нила во втором действии пьесы. После опасной встречи со Ставинским и полного драматизма объяснения с Федором героине нужны силы для

17 Волькенштейн, В.М. Драматургия /В.М. Волькенштейн. — М.: Сов.писатель, 1960.-СЮ.

дальнейшей борьбы. Поэтому Нила мысленно и обращается к Марте Шредер: «Ты научила меня жить, Марта, бороться...»18

Подобный внутренний монолог встречается и в третьем действии пьесы, когда героиня, оставшись одна после напряженного разговора с танкистом Алексеем, вспоминает Ильюху Кульнева, чей батальон она выводила из окружения. «В задумчивости...роняя слова песни...», Нила уносится в ту осень сорок первого года, когда ей не нужно было лгать и притворяться перед этими смелыми и мужественными людьми. Но помня о порученной ей задаче, Нила усилием воли заставляет себя вернуться в суровую действительность, повторив еще раз: «Факт не из моей биографии»19.

Так внутренние монологи, вводимые Салынским, как правило, после особенно острых и тяжелых жизненных ситуаций, выявляют переживания героини в их взаимосвязи и динамике, раскрывают самые сокровенные мысли и чувства, что придает драме особую глубину.

Важную роль играют монологи и в пьесе «Мария». Их в этом произведении пятнадцать. Из двадцати трех персонажей, не считая безымянных рабочих гидростанции, монологи произносят тринадцать человек, что уже говорит об их значении.

Салынский использует монологи для более углубленного раскрытия характера Марии Одинцовой. Из мозаики черт, собранных во всех монологах пьесы, складывается яркий, целостный образ секретаря райкома и просто женщины, любящей и страдающей, со своими слабостями и тревогами, увлекающейся личности с творческим и беспокойным характером.

Монологи являются и своеобразными опорными точками в структуре пьесы. Герои, сообщая определенную информацию, так или иначе развивают, объясняют и продолжают действие, позволяя чита-

18 Салынский, А.Д. Барабанщица /А.Д. Салынский //Салынский А.Д. Избр.: В 2т. - М.: Искусство, 1988. -Т.1. - С.168.

19 Там же. - С.173.

телю (зрителю) проследить развитие второстепенных сюжетных линий.

Барабанный бой является своеобразным звуковым фоном в воспоминаниях Нилы Снижко. И в финале пьесы, когда героиня погибает от пуль вражеского разведчика, слышна мелодия песни о юном барабанщике. Драматург еще раз хотел подчеркнуть трагическую схожесть героической судьбы Нилы и юного барабанщика.

В движение драматического действия «женских» пьес Салынского органически входят ремарки. Они способствуют более успешному освоению действительности в многообразных пространственно-временных координатах. Четко, строго и логически верно ремарки характеризуют различные внешние, причинно-следственные связи и отношения, а также связи внутренние, эмоционально-смысловые. Ремарки содержат и характеристику героев, пусть краткую, но яркую, точную, зримую. Они являются необходимым элементом более полного раскрытия художественного образа, воссоздавая существенные индивидуальные особенности того или иного персонажа. Раскрывая мысли и чувства, взгляды и мировоззрение героев, они отражают и тончайшие движения души, эволюцию сознания, становление личности. Ремарки характеризуют авторское отношение к изображаемым событиям и, конечно же, к своим героям.

В Заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования.

При создании «женских» пьес А.Д. Салынский пристальное внимание уделял разработке драматических конфликтов. Именно конфликты, общественные и любовные, определяют специфику его пьес, особенности их стиля, расстановку персонажей и своеобразие характеров. Ложась в основу каждого эпизода, они выполняют множество различных функций. Являясь доминирующим моментом любых общественных отношений, конфликт объективно отражает и состояние страны в данный исторический отрезок времени, и жизнь отдельной семьи. Выбрав в качестве магистрального тот или иной конфликт и

художественно воплотив его в своей пьесе, драматург тем самым раскрывает и свою собственную идейно - эстетическую позицию, без понимания которой невозможно, на наш взгляд, полноценное восприятие произведения. Кроме того, героини, втянутые в сферу конфликта, раскрывают свои жизненные приоритеты и систему ценностей, нюансы душевной жизни, особенности характера и темперамента, а значит, конфликт способствует более полному раскрытию художественного образа.

Помня о том, что глубокий, всеохватывающий конфликт, обусловленный правдивым отражением противоречий действительности, всегда един с драматическими характерами, Салынский добился в «женских» пьесах органической взаимосвязи образа героинь с изображенными коллизиями.

Анализ пьес позволяет с уверенностью утверждать, что конфликт неразрывно связан и с движением драматического действия. В динамике сюжета раскрывается реальное многообразие жизненных коллизий и глубинные противоречия действительности. Внешнее действие, характеризующееся, как правило, острой драматической интригой и рельефными перипетиями, органически сочетается с действием внутренним, раскрывающим тончайшие движения души героинь.

Разнообразные приемы развертывания действия, так свободно и органично используемые Салынским в своих пьесах, подчинены единой цели: всесторонней характеристике главной героини, представляющей собой яркую драматическую индивидуальность; раскрытию монолитного, духовно целостного образа, обладающего вместе с тем большой внутренней динамикой. Можно с полным основанием утверждать, что Салынский открыл перед драматургией новые богатые возможности художественного раскрытия духовного облика русской женщины.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сазонова, B.C. Подвиг на страницах драмы А.Д.Салынского «Барабанщица» /В.С.Сазонова //'Художественное слово в современном мире. Сборник научных статей /Под общ. ред. И.М.Поповой. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2003. - Вып.6. - С. 3 - 5.

2. Сазонова, B.C. Особенности композиции в драме А.Д.Салынского «Мария» /В.С.Сазонова //IX Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр.2004г. - Тамбов, Изд-во ТГУ, 2004. - С. 33 - 34.

3. Сазонова, B.C. Изобразительно - выразительные средства речевой характеристики персонажей в драме А.Д.Салынского «Хлеб и розы» /В.С.Сазонова //Современные говоры в системе языковой культуры: Сб.ст. /Отв.ред. С.В.Пискунова. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004. -С. 245-248.

4. Сазонова, B.C. Любовный конфликт в драме А.Д.Салынского «Барабанщица» /В.С.Сазонова //Вопросы филологических наук. - №5. -2004.-С. 8-9.

5. Сазонова, B.C. Особенности композиции в пьесах А.Д.Салынского /В.С.Сазонова //Вопросы гуманитарных наук. - № 5. -2004.-С. 150.

6. Сазонова, B.C. Сибирский диалект в пьесе А.Д.Салынского «Хлеб и розы» /В.С.Сазокова //Текст: семантика, форма, функция: Мат-лы межвуз.науч. - практ.конф. 6-7 октября 2004года /Отв.ред. СВ.Пискунова. - Тамбов: Изд - во ТГУ, 2004. - С.253 - 254.

7. Сазонова, B.C. Салынский в театральной критике /В.С.Сазонова //Проблемы конфликта в массовой коммуникации: Мат-лы междунар.конф. 26 - 28 октября 2004г. /Редкол.: Ю.Э.Михеев (отв.ред), О.Е.Чернышова, А.М.Шестерина. - Тамбов: Изд - во ТГУ, 2004.- С. 63 - 65.

8. Сазонова, B.C. Роль диалога в «женских» пьесах А.Д.Салынского /В.С.Сазонова //Вопросы филологических наук. -№6.-2004.-С. 18

Подписано в печать 18.03.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Romen. Усл. печ. л. 1,5. Учетно-изд. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 181.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-полиграфическом центре Тамбовского государственного технического университета 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.

A. ffc Ж V

f ï. fei V