автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика мемуарной прозы Андрея Белого

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Камалетдинова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика мемуарной прозы Андрея Белого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Камалетдинова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ ОБЪЕКТИВНОГО И СУБЪЕКТИВНОГО В МЕМУАРНОМ ПОВЕСТВОВАНИИ.

§ 1. Вопрос о жанровой природе мемуаров.

§ 2. Субъектно-объектные отношения в мемуарном повествовании.

ГЛАВА II. МЕМУАРЫ А. БЕЛОГО В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ МЕМУАРИСТИКИ 19201930-Х ГОДОВ.

§ 1. Жанровое своеобразие русской мемуаристики 1920-1930-х годов.

§ 2. Жанровые особенности книги А. Белого «На рубеже двух столетий».

§ 3. Тема рубежа в мемуаристике 1920-1930-х годов.

ГЛАВА III. АВТОР КАК СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ В МЕМУАРАХ А. БЕЛОГО.

§ 1. Путь становления личности в книге «На рубеже двух столетий».

§ 2. Способы выражения авторской позиции в мемуарах А. Белого.

§ 3. Образ А. Блока в воспоминаниях А. Белого.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Камалетдинова, Наталья Александровна

К моменту создания мемуарной трилогии, которая является объектом настоящего исследования, Андрей Белый имел уже богатый опыт не только как создатель кратких автобиографий, автобиографических статей и справок для различного рода словарей и комиссий1, но и как автор мемуарной книги «Начало века»2, фундаментом для которой стали написанные ранее «Воспоминания о Блоке».

Процесс литературоведческого изучения мемуарного наследия Белого начался в 1930-е годы. Уже современники отмечали, что творчество писателя представляет собой единый текст, в котором все взаимосвязано и основано на личных воспоминаниях. Произведения Белого, как замечено в многочисленных работах исследователей (В. Лурье, В. Ходасевич, Ц. Вольпе, Евг. Лундберг, Вл. Пяст), связаны друг с другом не только общностью заданных заранее тем, идей и образов, но и посредством зыбкости границ между документальностью и художественным вымыслом. Обобщая все написанное о творчестве писателя, можно в качестве вывода привести слова A.B. Лаврова: «Все творчество Белого изобличает фатальную неспособность писателя писать не о себе» [144, с. 15]. Такое выдвижение собственного «я» находит оправдание в культурологических теори

1 В 1905 году написана краткая автобиография для С.А. Венгерова, сведения из которой были использованы им в «Малом энциклопедическом словаре»; в 1908 году была подготовлена по просьбе Ан.Н. Чеботаревской аналогичная статья для сборника автобиографий русских писателей (неосуществленный замысел); в 1912 году была составлена подробная автобиографическая справка для «Критико-биографического словаря» С.А. Венгерова; в 1927 году написан автобиографический очерк для издательства «Никитинские субботники»; в 1929 году «Краткие автобиографические сведения» для комиссии «Научные учреждения и научные работники СССР», действовавшей при Академии Наук СССР.

Берлинская» редакция воспоминаний, которая создавалась в течение декабря 1922 и первой половины 1923. ях Белого, в основе которых лежит идея символизма как искусства жизне-творчества. Автобиографизм как основную черту всего литературного наследия Белого выделял не только исследователи, но и сам писатель как в биографических документах (письмах, заметках, дневниках), так и в теоретических статьях и трудах. И, тем не менее, мемуары Белого до сих пор не были объектом специального исследования. Касаясь вопросов художественной и исторической значимости мемуарного наследия Белого, исследователи стремились раскрыть, прежде всего, проблему жанрового своеобразия воспоминаний, в то время как сам автор неоднократно повторял, что в центре его произведений стоит Автор со своими переживаниями и мироощущением: «автор брал себя, как объект анализа» [Материал к Биографии// РГАЛИ, ф. 53, оп. 2, ед.хр. 3, л.1] . Не случайно ещё Ц. Вольпе отмечал, что «каждое произведение Белого есть его своеобразная автобиография» [85, с. 8].

Белый неоднократно подчеркивал взаимосвязь своего творчества с биографией. В своем исповедальном эссе «Почему я стал символистом и почему я не перестал им быть во всех фазах моего идейного и художественного развития» (1928) он пытается соединить факты своей биографии с периодами творческого и идейного развития, ставя перед собой задачу, проследить цельный путь писателя-символиста, как творца собственной жизни. Эта проблема - единства и целостности жизненного пути и творчества - с самых первых литературных и теоретических опытов стала важнейшей для писателя. Уже в первых эстетических трактатах таких, как «Символизм как миропонимание» (1903), «Символизм» (1908), «Проблема культуры» (1909), Белый ставит вопрос о задачах творческого процесса и смысле искусства.

3 Цитата по кн.: Лавров A.B. Андрей Белый в 1900-е годы. [144, с. 21].

Всякое истинное искусство и творческая деятельность, по мысли писателя, конечной целью должны иметь «пересоздание человечества», что возможно только посредством самого автора как «режиссера»-творца собственной жизни: «.художник должен стать собственной формой: его природное «я» должно слиться с творчеством; его жизнь должна стать художественной» [23, с. 338] (очевидно, что под понятием «собственная форма» Белый имеет в виду «ту условную биографию (портрет, жизненные события и проч.), которая воссоздается читателем по стихам поэта» [215, с. 512] и которую Тынянов обозначил как «литературная личность»» [там же]. По своей природе «литературная личность» отлична от реальной личности писателя, его настоящей биографии и близка по своему содержанию понятию «образ автора». Она принадлежит художественной действительности и создается с помощью определенных изобразительных средств и приемов).

В «автобиографическом» письме к Р.В. Иванову-Разумнику от 1-3 марта 1927 года, анализируя свой жизненный путь, Белый разбивает его на семилетия, восстанавливая «ритм годин» [27, с. 428], в котором «эпохи» рифмуются между собой по идейным и психологическим устремлениям. Белый, выстраивая схемы и симметрические композиции, воздвигает рисунок своей творческой эволюции, подчиняя его биографическим коллизиям. Это письмо можно назвать своеобразным итогом, развернутым выводом всех написанных ранее эстетических трактатов о смысле искусства. Основная мысль, которая проходит через все письмо, заключена уже в первых строках: «Для меня тема этапов писаний не может не слиться с другой темой: этапов жизни» [27, с. 481]. Постоянно акцентируя внимание на этом, Белый подводит своего адресата к другой, главной проблеме творчества - проблеме автобиографизма: «Ритм моей внутренней биографии внятен мне; и ясно, что этому ритму во многом соответствуют и «эпохи» написания того или этого: и в сюжете и в литературном стиле» [27, с. 486].

Одним из первых Белый-критик ставит задачу рассмотрения творчества Белого-писателя через призму биографии: «Вот на этом фоне, на фоне смутно нащупываемого ритмического косяка, думается мне, и следовало бы мне точнее понять ритм становления «образов», осевших позднее в мои книги» [27, с. 486].

Несмотря на всю противоречивость личности, переменчивость натуры, постоянную борьбу с самим собой, а отсюда и кажущуюся полемичность его трудов, Белый в сознании исследователей остается одним из самых последовательных писателей, который на протяжении всего творческого пути сохранил верность основным положениям своего философско-эстетического метода, основной формулой которого стало определение искусства, данное писателем в статье «О символизме» (1912): «.искусство есть жизненный путь» [7, с. 11].

В 1933 году, подводя итог своей тридцатилетней работе, Белый пишет два очерка «Как мы пишем» и «О себе как писателе», далекие, на первый взгляд, от ранних эстетических, философских, культурологических концепций. Однако при более внимательном прочтении можно почувствовать тонкую нить, соединяющую их. Белый не только поднимает проблему взаимоотношений с читателем, но и сознательно акцентирует внимание, прежде всего исследователей, на двух сторонах своей писательской деятельности - художественной и публицистической. Из созданных им не менее тридцати книг писатель к художественным относит только шесть («или семь»): «Драматическая симфония», «Серебряный голубь», «Крещеный китаец», «Москва», «Котик Летаев», «Петербург». Остальные, в том числе и «Кубок метелей», «Записки чудака», «На рубеже двух столетий», «Ветер с Кавказа» - «продукт допустимой халтуры» [18, с. 10]. Как и сама жизнь, не ставшая «художественной», произведения документального ряда, передающие только факты биографии, для Белого - «лабораторные эксперименты, неудачи с которыми ложились в основу будущих достижений» [18, с. 11].

Здесь следует оговорить тот момент, что оценку писателем своего творчества можно считать условной, в какой-то степени она дана под влиянием критических отзывов на эти книги как читателей, так и рецензентов. Но мы подходим к этому вопросу с точки зрения сознательного использования автором данных характеристик как в полной мере отвечающих его концепции взаимосвязи жизни и искусства. Белый дает в этих очерках не оценку эстетической значимости своих книг, а, прежде всего, предпринимает последнюю попытку объяснить сущность «своего символизма», где слово-символ «связывает бессловесный, незримый мир, который роится в подсознательной глубине <.> личного сознания с бессловесным, бессмысленным миром, который роится вне моей личности» [19, с. 131].

Таким образом, можно сказать, что всю свою творческую жизнь Белый подчинил собиранию и созданию материала для последнего романа-автобиографии. С одной стороны, это выражалось в большом количестве оставленных биографических документах и «сводах»: юношеских дневниках, в которых тщательно фиксировались события и впечатления; подробных дневниковых записях 1912-1916 годов, которые велись с точностью протоколов («Материал к биографии», «Ракурс к дневнику»); письмах, дублированных самим писателем; списках прочитанных лекций; рефератах бесед с заметками и правками («Себе на память»); хронологических указателях («Передвижения», «К биографии. Общественная деятельность. Членства», «Список прослушанных курсов»); с другой - все литературное творчество писателя представляет собой, по его собственному определению, единый роман, в работе над которым постепенно выкристаллизовывался метод и стиль Белого.

Искание правды Андрея Белого заключалось, прежде всего, в поиске новых форм, которые позволили бы художнику «пережить себя слиянным со всеми видами творчества», и в этом слиянии познать «путь к творчеству жизни: в себе и в других» [24, с. 106—130]. Категория «единства» как одна из главных в культурологической системе писателя появилась уже в его первых теоретических работах о символизме. «Единство есть символ», эта формула, принимающая время от времени обратное положение: «символ есть единство», встречается во многих статьях и как главный тезис проходит в «Эмблематике смысла» (1909), в которой и теория символизма определяется как «метафизика единства» [25, с. 52-53]4. В дальнейших работах понятие «единство» заменяется на понятие «целое». В исследовательской литературе о творчестве Белого неоднократно встречается мысль о том, что писатель не обладал достаточным талантом в области изобретения фабулы для своих произведений, следствием чего и является такое настойчивое использование фактов своей собственной биографии для их создания (см. работы: Долгополов П. «Андрей Белый и его роман "Петербург"», Лавров A.B. «Андрей Белый в 10-е годы»). Мы же не исключаем и того, что данное обстоятельство связано с тем, что на протяжении всей жизни Белый главной задачей ставил воссоздание целостности творческого пути и внутренней биографии. Вполне можно допустить, что, руководствуясь этим, писатель вновь и вновь обращался к уже написанным текстам: они редактировались, кардинально перерабатывались, пересоздавались. Стремление соединить жизненный путь и искусство в символ привело к сознательному использованию своей биографии в качестве главного материала для произведений. Нам кажется, что именно этот мотив - символизации — основной для понимания проблемы автобиографизма в творчестве Белого. Уже в 1910 году Эллис писал: «Что такое Белый как лирик, как философ, как мистик? Много можно спорить и рассуждать об этом. Но один только 4

Более подробно об этом см. работу В. Пискуновой, С. Писку нова «Культурологическая концепция Андрея Белого» [179] ответ существует, и этот ответ - сама живая личность А. Белого. Это последний символ всех своих символов, первая и последняя посылка всех его теорий, это последний мотив и мелодия, последний тайный лик всех его обликов» [232, с. 211]. Белый создал собственный миф не только символизма, но и миф о себе, который стремился воплотить в жизни и творчестве: «Моя жизнь постепенно мне стала писательским материалом; и я мог бы года, иссушая себя как лимон, черпать мифы из родника моей жизни.» [9, с. 23].

В отечественном литературоведении долгие годы стремились принизить значение творческой деятельности Андрея Белого. Его произведения не переиздавались и не изучались. Серьезное освоение литературного наследия Белого началось в 1970—80-е годы. В то время как за рубежом ему посвящено более десятка монографий и публикаций, сборников и статей (например, работы таких авторов, как Дж. Элзворт, М. Депперман, М. Карлсон, С. Сайоран и др.), в России первые две книги о нем (Долгополое Л. «Андрей Белый и его роман "Петербург"» и Новиков В. «Стилистика орнаментальной прозы Андрея Белого») появились только в 1988 и 1990 годах. Опубликованные в конце 1980-х, 90-е годы многочисленный работы о творческом и жизненном пути писателя5 во многом опираются на публикации, вышедшие в первой половине XX века, в частности на работы В.Ф. Ходасевича «Андрей Белый» (1934-1938), Г. Адамовича «Андрей Белый и его воспоминания» (1938), К. Мочульского «Андрей Белый» (1955), В.Б. Шкловского «Андрей Белый» (1924), также берутся во внимание литературно-критические статьи Е. Линдберг, Ц. Вольпе, Эллиса (Ко-былинского), написанные литераторами русского зарубежья воспоминания

6 Например: сборник научных исследований «Андрей Белый: проблема творчества» (1988), ряд статей, опубликованных в «Литературном обозрении» за 1995-1997 годы, например, Пнскунова С. и Пискуно-вой В. «Культурологическая утопия Андрея Белого», Александрова Н.Д. «Лабиринт минотавра»; исследования Масленникова О.Н., Юрьевой 3., Рогачевой И. и др. о поэте: Н. Валентинов «Два года с символистами», Ю. Сазонова «Андрей Белый» (1938), Г. Струве «Русская литература в изгнании», (1953), недавно вышедшие в свет книги «Литература русского зарубежья» В.Агеносова (1998). Но, несмотря на столь широко представленные исследования, вопрос о месте в творчестве Белого его мемуарной трилогии остается открытым. Хотя в последнее время многие исследователи в своих работах так или иначе касались вопроса о художественном своеобразии и исторической ценности воспоминаний, тем не менее, они еще не были предметом специального исследования. Важно отметить и тот факт, что в работах, посвященных отдельным произведениям писателя, авторы стремятся проследить их взаимосвязь с его последней работой - воспоминаниями, - обозначая тем самым её итоговый характер. К таким работам можно отнести сборник трудов «Андрей Белый: Проблемы творчества» (1988), американскую коллективную монографию о творчестве писателя «Andrey Bely. Spirit of Symbolism», статьи Пискунова С., Шталь-Швэцер X., Кациса JI. и др.). Наиболее интересной в этом отношении нам представляется работа A.B. Лаврова «Андрей Белый в 1900-е годы» (1995). На наш взгляд, это первая попытка масштабного исследования, в котором творческая биография писателя рассматривается через её органическую взаимосвязь с биографией жизненной. Анализ произведений на фоне личной жизни, взаимопроникновенность духовного и душевного являются основой данной работы. Задача исследования, как отмечает сам автор, «рассмотрение первого десятилетия творческой деятельности Андрея Белого как собственно литературной деятельности, в общей системе становления и эволюции русского символизма» [144, с. 19]. Во многом монография A.B. Лаврова отвечает тем требованиям, которые предъявлял к свои критикам и исследователям сам Белый: рассматривать творчество в единстве с фактами жизни.

Тем не менее, всех перечисленных выше публикаций недостаточно для адекватного осмысления литературной деятельности Белого. Неосвещенность вопросов, связанных с созданием мемуаров, во многом обедняет представление о значении Белого в литературном процессе 1930-х годов. Мемуары не только подводят итог тридцатилетней работы писателя в плане историческом, не только повествуют о процессе становления и развития новой русской литературы, в частности символизма, но дают представление о сложившейся творческой манере писателя, его индивидуальном стиле. Исследование мемуаров поможет определить и то место, которое отводил Белый автобиографизму, и то место, которое занимает образ автора в художественной системе писателя. Освещение проблемы автора и «степени его выраженности» (Бахтин) во многом поможет прийти к решению проблемы жанровой идентификации «трехтомия» Белого.

Так как вышеизложенные положения, и в частности «проблема автора» в мемуарной трилогии Белого как сложная структура, диалектически сочетающая субъектные и внесубъектные связи, не были еще предметом специального изучения, это и определяет актуальность нашего исследования, научная новизна которого заключается в постановке и решении вопросов, связанных с особенностями форм, средств и способов выражения авторского сознания Исследование данной проблемы даст возможность осветить своеобразие всего художественного целого мемуаров - сюжет, фабулу, композицию, архитектонику, позволяя тем самым выявить не только каждое из них, но и их координацию, соподчинение в структуре повествования.

Цель исследования — проследить закономерность появления «воспоминаний» с точки зрения автобиографизма, как основной черты всего творчества писателя; определить и проанализировать формы, средства и способы выражения авторского сознания (субъектные и внесубъектные) в мемуарном наследии Белого. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Установить органическую связь между автобиографизмом, свойственным всем художественным произведениям Андрея Белого, и появлением мемуарной трилогии.

2. Выявить особенности и взаимосвязь мемуарного наследия Белого с мемуарами 30-х годов (Г. Чулкова, Вл. Пяста, Г. Адамовича, 3. Гиппиус, В. Ходасевича) посредством систематизации ведущих мотивов и образов, а также композиционных особенностей мемуаров разных авторов.

3. Выявить значение и место автора как творца в художественной системе писателя, обнаружить различные формы присутствия автора в тексте.

4. Раскрыть характер взаимодействия субъектных и внесубъектных форм авторского сознания.

5. Выявить специфику взаимосвязи «автор — герой» в мемуарах Белого.

6. Проследить изменение авторской позиции на сравнительном анализе воспоминаний разных лет.

Теоретическая значимость работы определяется системным изучением модификаций образа автора в мемуарах Белого, которое дает возможность выявить закономерности развития творчества Белого, возможностью применения полученных выводов в изучении художественных особенностей поэтики писателя, а также проблем поэтики символизма.

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в вузовском и школьном курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы конца XIX - первой половины XX века, истории литературных школ и направлений, теории литературы, что составляет практическое значение исследования.

Материалом для исследования послужили мемуары Андрея Белого, поэтические и прозаические произведения писателя, критические статьи и дневники, а также мемуары Г. Чулкова, Вл. Пяста, Г. Адамовича, 3. Гиппиус, В. Ходасевича. Некоторые произведения привлечены как материал для сравнительных и типологических выводов. Другие тексты исследованы более подробно с целью определения специфики отдельных свойств мемуаров как жанра — своеобразия организации временной системы, образов и мотивов, системы действующих лиц.

Специфика изучаемого материала и многоаспектность его рассмотрения определили в качестве методологической основы системный подход, предполагающий изучение произведения как целостного образования: основные положения теории диалога М.М. Бахтина, работы российских философов, литературоведов (А. Лосев, О. Фрейденберг, Л. Гинзбург,

B. Шкловский, Ю. Тынянов, С. Машинский), а также научные исследования В. Виноградова и Ю. Лотмана. В исследовании сочетаются сравнительно-типологический метод, важнейшие положения которого сформулированы в работах по исторической поэтике А. Веселовского, и структурно-семантический анализ. Автором работы учтены результаты наблюдений над поэтикой мемуарного жанра, содержащиеся в исследованиях

C. Аверинцева, В. Апухтиной, Л. Гинзбург, Т. Колядич, Н. Николиной, В. Пискунова, С. Травникова, А. Тартаковского.

На защиту выносятся следующие положения: системность поэтического мира Белого, верность одним и тем же жизненным и эстетическим принципам обусловили появление мемуарной трилогии;

- мемуары Белого, с одной стороны, являются органической частью русской мемуаристики 1920-30-х годов, о чем позволяет говорить сходство основных образов, лейтмотивов, мотивов, тем, а также близость композиционной организации мемуарного творчества разных писателей, с другой - Белый создает новый жанр - своеобразный сплав автобиографии и мемуарного романа, в центре которого стоит авторское сознание, подчиняющее себе жанровую, композиционную и содержательную модификации; выбор субъектных и внесубъектных форм выражения авторского сознания обуславливает своеобразие жанрового характера «воспоминаний» Белого; степень выраженности авторского присутствия определяет дистанцию между объектами повествования и автором;

- в мемуарах Белого нарушается равновесие субъектно-объектных отношений, свойственных классическим типам мемуарного повествования; автобиографический герой Белого лишен самостоятельности, он выступает объектом авторского сознания, не несет оценочной функции, не является субъектом по отношению к другим персонажам; тем самым нарушены пространственно-временные соотношения, характерные для мемуаров (ретроспективное и синхронное повествование); герой, образ автора, «чистый автор» вступают в мемуарах Белого в сложные субъектно-объектные отношения;

- авторское сознание - главное действующее лицо мемуарного повествования Белого, о чем позволяет говорить сравнительный анализ авторской позиции в ранних воспоминаниях (а также художественных произведениях) и в мемуарной трилогии.

Апробация: основные положения диссертации были изложены на итоговых научных конференциях АГПУ (Астрахань, 1995-2000), на IV Шешуковских чтениях (Москва, 2000), отражены в ряде публикаций, а также использованы в практическом курсе «История русской литературы XX века».

Структура: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 246 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика мемуарной прозы Андрея Белого"

149 Заключение

Предложенное исследование показывает, что активизация авторского сознания в мемуарах Белого обусловлена, с одной стороны, поэтикой символизма, с другой - творческой индивидуальностью поэта и теми задачами, которые ставил перед собой писатель в период 20-30-х годов.

Повышенный интерес к мемуарным жанрам в 30-е годы XX века можно приписывать «литературной моде», окружающей среде, всякого рода влияниям: психологическим комплексам, социологии, своеобразию нации, истории. Все эти факторы действительно участвуют в выделении какого-либо жанра в определенную эпоху. Каждому отдельному художнику приходится так или иначе отзываться на внешние обстоятельства. Так и в творчестве Белого - некоторые темы и стилистические приемы, привнесенные в произведения литературной модой, имели свой прецедент.

Исследование мемуарного наследия Белого предполагает обязательное обращение к проблеме автобиографизма в творчестве писателя, что обусловлено рядом причин. Воспоминания Белого подготовлены всем предыдущим развитием его художественной системы. Автобиографизм как основная черта творчества писателя выделялся многими исследователями, в том числе и современниками Белого. Но наиболее наглядными являются свидетельства самого писателя, данные им в письмах, дневниках и ряде теоретических работ. В частности, обращает на себя внимание настойчивое обращение Белого к этой проблеме (проблеме автобиографизма) в письмах Иванову-Разумнику. На протяжении ряда лет Белый отрабатывает систему своего творческого метода, в основу которого, по его словам, легла «тема этапов писаний», которая не могла не слиться с «темой этапов жизни». В автобиографическом письме от 3 марта 1927 года писатель на нескольких страницах представляет весь свой творческий путь, ритмический рисунок которого подчиняется основным вехам духовной биографии.

Основные теоретические и практические выводы, сделанные в данном письме, легли в основу статьи, вышедшей в 1928 году, «Почему я стал символистом.». Но уже в таких работах, как «О символизме», «Эмблематика смысла», «Смысл культуры» Белый представляет основную задачу своего творчества, как соединить жизненный путь и искусство в символ, используя свой жизненный, биографический опыт в качестве фабулы к своим художественным произведениям. Это во многом объясняет настойчивое использование Белым таких жанров, как дневник, заметки, записки, пристрастие к эпистолярному жанру, автобиографическим статьям и пр. Мемуары Белого выходят из его теоретических концепций, в основе которых представление об искусстве как единстве внешнего и внутреннего, т.е. реальной действительности и тех образов, которые она рождает (образов переживаний).

Таким образом, можно говорить о том, что обращение к мемуарному жанру в конце 1920-х годов было для писателя вполне закономерным, тем более, если учесть, что к этому времени были уже написаны путевые заметки «Ветер с Кавказа», «Воспоминания о Штейнере», «Воспоминания о Блоке», ряд литературных эссе. В то же время их появление обусловлено и общей тенденцией в литературе 1920-40-хх годов. Историческое и культурное развитие России прошло с конца 900-х годов трудным путем преодоления многочисленных рубежей. Культура и память, человек и история, война и мир, отцы и дети - эти темы получили новое звучание не только в социальной сфере, но и в литературе. Стремление осмыслить и осознать все события первой трети XX века и своего места в эту переломную эпоху, привело к поискам в литературе новых форм мемуарного повествования: выстраиванию мифопоэтических композиций, развитию аналитической мысли посредством метафор и художественных сравнений, переходу авторских комментариев в область философских трактатов, введению в текст произведений эпистолярных жанров, обращению к дневникам как собственным, так и современников.

Обращение Андрея Белого к мемуарному жанру в этот период выглядит вполне закономерным. С одной стороны, оно воплощает его стремление запечатлеть в художественных произведениях свою духовную биографию на фоне исторической действительности. С другой — это способ реабилитировать себя и свой творческий метод в эпоху, когда «символизм уже никому не нужен».

Мемуарный жанр как никакой другой отвечал стремлению писателя в конце жизни написать роман-автобиографию, в котором на первый план выходил бы автор со своими переживаниями действительности, т.е. духовное становление на фоне исторических реалий. Эпоха 1920—30-х годов вполне способствовала воплощению этого замысла. Мемуары в центре повествования имеют автора со своим взглядом, со своими переживаниями и собственным отношением к тому, что стало историей. Эпоха с её перипетиями, переломами и рубежами давала возможность проследить эволюцию конкретного человека, становилась документальным фоном для становления личности. И тем не менее стоит говорить не столько о том, что мемуары Белого отвечали духу времени, уже самим обозначением жанра, сколько о своеобразии и интерпретации тех жанрообразующих принципов, которые использовал писатель при создании своей мемуарной трилогии.

Надо заметить, что проблема жанра является одной из ведущих для нашего исследования, обращение к ней вполне обосновано. В первую очередь тем, что сам автор, как говорилось выше, предлагает для своего итогового произведения такую формулировку жанра, как роман-автобиография. Причина именно такой дефиниции жанра скрывается в той позиции по отношению к героям и событиям, в которой находится автор такого произведения. Если отличительным принципом построения мемуарного повествования С. Машинский называет равновесие между субъект-но-объектными отношениями, то в трилогии Белого этот принцип разрушается, что особенно наглядно можно проследить через исследование авторских интенций. Анализируя различные точки зрения на проблему автора, и в частности автора мемуаров (М. Бахтин, С. Машинский, Б. Успенский, Ю. Лотман), можно сделать вывод, что автор произведения документального жанра (автобиография, например) и автор автобиографического романа находятся на разных уровнях соприкосновения с другими героями, в частности с автобиографическим. Если в первом автор всегда воспринимается как один из персонажей описываемых событий и всегда отождествляется с героем, то в автобиографическом, но романе, отождествления не происходит, герой воспринимается как часть другой реальности. В мемуарах, которые представляют собой сплав художественного и документального автор выступает в двух реальностях, в двух формах выражения: как объект изображения, и как субъект. Приняв за основные данные положения при исследовании образа автора и его места в мемуарной трилогии Белого, мы пришли к следующим выводам:

1) в мемуарах нарушены субъектно-объектные отношения, что проявляется в повышенной роли авторского сознания, которое не только отбирает, организует и систематизирует жизненный материал, но подчиняет себе точку зрения автобиографического героя, которая определяется идейным замыслом произведения и личными мотивами писателя; подчиненность точки зрения автобиографического героя авторскому сознанию проявляется при сравнении текстов мемуаров с более ранними произведениями (в частности, «Первое свидание», «Симфония. (2-я драматическая)», «Воспоминания о Блоке», письма и дневниковые записи): действуя как субъект, автобиографический герой в этих произведениях является носителем оценки персонажей и событий, которая во многом не совпадает или противоположна данной автобиографическим героем в мемуарной трилогии; авторское сознание часто вмешивается и в ход повествования: оно отличается мозаичностью, автор нередко отходит от основного сюжета, забегает вперед, прерывает ход развития сюжета отступлениями публицистического, философского, литературоведческого характера;

2) углубление писателя в свои личные чувства, т.е. стремление представить прошлое именно таким, каким хотят его видеть, постоянные экскурсы в тайные глубины своего самосознание во многом приводят к субъективизму и рефлексии; это продиктовано теми социальными условиями, в которые был поставлен писатель в конце 1920-х годов. С одной стороны, он стремится правдиво показать, как происходило становление идей символизма в его личной духовной биографии и в русской литературе вообще, с другой - понимание того, что эпоха символизма никому не нужна, более того причастность к тому, что называли «школой русского символизма» просто невозможно в советской действительности 20-30-х годов, заставляет Белого искать пути и приемы для выражения своей истинной позиции;

3) таким приемом становится разделение позиций автора и автобиографического героя, которое проявляется в четком разграничении двух временных планов: синхронное время — область действия автобиографического героя; ретроспективное — автора; такое разграничение свойственно, как отмечалось, произведениям художественного плана; в мемуарах Белый остраняется от автобиографического героя, который действует во времени автобиографического романа и по законам этого жанра — в сфере художественного вымысла. Тем самым писатель подчеркивает, что позиция его героя, это всего лишь миф. Не случайно поэтому и частое отождествление мемуаров с мифом. Автор в трилогии живет по законам автобиографии документального жанра: фиксирует факты прошлого, протоколирует, комментирует, иронизирует.

Таким образом, справедливее всего было бы воспользоваться определением жанра самого Андрея Белого и обозначить трилогию как «роман-автобиография» .

Несмотря на эти принципиальные отличия «трехтомия» Белого от обычного мемуарного повествования, они являются неотъемлемой частью мемуарного наследия русской литературы 20-30-х годов XX века. Общность литературных переживаний, сходство жизненных ситуаций, наличие общего культурного слоя, позволяют соотнести мемуары Белого с другими воспоминаниями этого периода. Определение «общих мест», которыми являются образы, лейтмотивы, мотивы и темы, позволяет сделать вывод, что книги воспоминаний Андрея Белого являются частью общей повествовательной модели русской мемуаристике 1920-30-х годов.