автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Поэтика психологизма в романах А.Ф. Писемского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зайцева, Елена Леонидовна
Введение.
Основная часть.
Глава 1. Художественная концепция человека в русской литературе XIX века и поэтика психологизма А.Ф. Писемского.
Глава 2. Психологические функции портрета и форм поведения героев в романах А.Ф. Писемского.
Глава 3. Диалог и монолог как формы психологического анализа в поэтике романов А.Ф. Писемского.
Глава 4. Функция вещи в поэтике психологизма А.Ф. Писемского.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Зайцева, Елена Леонидовна
Современные исследования свидетельствуют о том, что интерес к изучению произведений А.Ф. Писемского не утрачен. Исследовательский поиск сосредоточен в основном на творческой эволюции, философских, эстетических взглядах и общих вопросах поэтики Писемского, однако проблема поэтики психологизма в его романах не нашла еще достаточно полного освещения.
Особое внимание современников, а также исследователей более позднего времени было обращено прежде всего на изображение А.Ф. Писемским конкретно-бытовой сферы жизни, его ценили за способность создавать удивительно яркие картины провинциального бытия.
А.Ф. Писемский не боится сделать объектом своего изображения прозу обыденной жизни. Обращаясь к повседневности, он ищет новые принципы для создания образа героя, раскрытия его конфликта со средой. В романах поведение персонажа во многом зависит от отношения к окружающей действительности.
П.В. Анненков в статье «Деловой роман в нашей литературе.
Тысяча душ», роман А.Ф. Писемского» отметил мастерство писателя в изображении провинции, которое отличалось «теплым колоритом, свободной и широкой кистью». В этих картинах П.В. Анненков выделял «свежесть и оригинальность», которые А.Ф. Писемский создавал не с помощью «дагерротипического перечисления и свода подробностей, а с помощью двух-трех крупных черт, схваченных, так сказать, на лету»1.
Его внимание было обращено и к изображению характера героя автором. Он отмечал в образе главного героя Калиновича, с одной стороны, «истину всех изображений», полноту жизни и правды: «Здесь
Анненков П.В. Деловой роман в нашей литературе. «Тысяча душ», роман А.Ф. Писемского // Анненков П.В. Критические очерки. - СПб.: Издательство РХГИ, 2ООО. -С. 182. изобразительный талант автора одержал победу над запутанностью предмета, сложностью психологической задачи и, как нам кажется, над нетвердостью и колебанием собственной мысли его». Однако, с другой стороны, как писал критик: «Он (Писемский - З.Е.) дает нам в простом и, можно сказать, голом виде историю честолюбца, пробивающего себе дорогу, - именно Калиновича, и этот характер тлетворно действует на всю постройку произведения, как старательно и искусно ни сложена она. Узел происшествий, по-видимому крепко и ловко затянутый автором, рвется тотчас с приближением героя»2.
В статье Н.В. Шелгунова «Люди сороковых и шестидесятых годов» были приведены цитаты из разных журналов того времени: «Библиотека для чтения», «Современник», «Время», где ярко и неоднозначно оценивалось творчество А.Ф. Писемского. Так, в «Библиотеке для чтения» 1851 г. (Т.107, отд.VI, С. 1-13) отмечается «искренность и чистота таланта» художника, с беспристрастностью воспроизводившего самые разнообразные и противоположные явления общественной жизни. Журнал «Современник» также восторженно отзывается о писателе: «.полон наблюдательности, светлый взгляд на предметы, бойкий живой язык, практический здравый смысл.» (1851, №2, отд.Ш, С. 65-74). Журнал «Время» в лице H.H. Страхова в статье «Несколько слов о Писемском» вместе с тем замечает, что в произведениях А.Ф. Писемского царят «.пустота, мрак, житейская грязь во всей ее серой безличности и бледном безобразии.». Его также обвиняют в отсутствии идеала, в неспособности подняться над пошлостью жизни. «Он смотрит на жизнь скептически, даже цинически, . не приближается к жизни, не озаряет ее, а скорее отталкивает от себя и покрывает тенью.» («Время» 1861, июль, С. 17-18). Н.В. Шелгунов добавляет, что у А.Ф. Писемского «чисто внешний, рефлективный ум,
2 Там же.-С. 181-182, 187. холодный.<.>Автор рисует провинциальные городки, провинциальных людей, рисует муравьев в их муравейниках.»3.
Подобное мнение критика высказывала и в адрес героев А.Ф. Писемского. Так, К.С. Аксаков указал, что талант А.Ф. Писемского оригинален. Автор обладает удивительной верностью и цепкостью при изображении характера. Однако он выделил существенный, по его мнению, недостаток, который заключался в неспособности полностью раскрыть и показать глубину: «<.> характеры, выводимые г. Писемским, скорее одни меткие заглавия характеров»4.
Современники не могли отказать А.Ф. Писемскому в талантливом изображении картин повседневной жизни. Некоторые видели минусы в том, что писатель стремится к беспристрастности в описании быта, другие - положительно оценивали способность писателя' сохранять объективность.
М.Л. Михайлов видел в стремлении А.Ф. Писемского к объективности его отказ от прямых оценок. Он говорил об авторе, как о человеке «мыслящем», «глубоко понимающем смысл жизни и ее явлений», способном не навязывать свои взгляды на события, им описываемые5.
В одной тональности с высказыванием М.Л. Михайлова звучит мнение И.Ф. Анненского, который в работе «Три социальные драмы»
3 Шелгунов Н.В. Люди сороковых и шестидесятых годов (По поводу романа г. Писемского «Люди сороковых и шестидесятых годов») // Шелгунов Н.В. Литературная критика. - М.: Художественная литература, 1974. — С. 40-41,46.
4 Аксаков К.С. Обозрение современной литературы // Аксаков К.С., Аксаков И.С. Литературная критика. -М.: «Современник», 1982. - С. 226-227.
5 Михайлов М.Л. «Горькая судьбина». Драма в 4-х действиях А.Ф. Писемского // Михайлов М.Л. Собр. соч.: В 3 тг. - М.: Гослитиздат, 1958. - Т. 3. - С. 98-99. отмечал, что А.Ф. Писемский «не наблюдения свои передавал, а пережитое, т.е. то, в чем сам был непосредственным участником»6.
Подобное мнение высказал Д.И. Писарев в статье 1861 г. «Писемский, Тургенев и Гончаров». Он поставил в один ряд И.С. Тургенева и А.Ф. Писемского. В связи с этим отмечал, что «оба смотрят на явления нашей жизни, понимая и чувствуя свое родство с ними,<.>говорят о них "искренно и задушевно"». Роман «Тысяча душ» критик ставил «положительно выше всех произведений новейшей литературы по обилию и разнообразию явлений, схваченных в этом романе». Д.И. Писарев отметил полноту отображения общей атмосферы жизни, этнографичность, правдивость, простой непредубежденный взгляд на жизнь. Он назвал А.Ф. Писемского «беспощадным реалистом», который не боится делать предметом своего изображения «грубую» действительность7.
Стремление А.Ф. Писемского к объективности и правдивости изображения картин повседневной жизни было отражено и в его переписке. В письме к Тургеневу от 19 апреля 1877 г. писатель говорит о том, что «.художник, прежде всего, должен быть объективен и Q беспристрастен.» .
В работе A.A. Григорьева также было обращено внимание на объективность изображения, как одну из основных черт творчества писателя: «Это - реалист несомненный, никуда и никогда не уклоняющийся с пути реализма.». A.A. Григорьев говорил о
6 Анненский И.Ф. Три социальные драмы // Анненский И.Ф. Избранное. - М.: «Правда», 1987. - С. 229.
7 Писарев Д.И. Писемский, Тургенев и Гончаров //Писарев Д.И. Собр. соч.: В 4 тт. -М.: Гослитиздат, 1955. - Т. 1. - С. 211.
8 А.Ф. Писемский. Письма. - М.-Д: Изд-во Академии наук СССР, 1936. - С. 356-357. Далее цитаты по этому изданию даются с обозначением П. (письма) и указанием страницы в тексте. беспощадности в изображении правды жизни, о верном анализе психических явлений. Критик отметил и другую особенность произведений писателя, обратившись к образу главной героини романа «Тысяча душ» Настеньке Годневой, которая хороша, пока у нее нет еще личности, и в ней действует только страсть9.
Эту склонность к беспристрастности и непредвзятости автор пытался сохранить на протяжении всего творчества. Тот факт, что он до конца не изменял своему идейно-художественному убеждению, С.А. Венгеров объясняет как «стойкость <.> указывающую на цельность творчества»10, хотя Н.Г. Чернышевский и H.A. Добролюбов отказывали писателю именно в «цельности» и последовательности.
С.А. Венгеров, доказывая верность понимания метода писателя в работах A.A. Григорьева и споря с H.A. Добролюбовым, определяет специфику художественного метода А.Ф. Писемского как «правду» и беспристрастное бытописание. Понятие правды в творчестве А.Ф. Писемского станет для С.А. Венгерова важнейшим критерием художественного метода: «Творчество его всегда исходило из конкретных фактов жизни, он ненавидел всякие абстракции и постоянно преследовал их иронией и насмешками»11.
Внимание А.Ф. Писемского к повседневности, к изображению «слякоти ежедневного прозябания» (С.А. Венгеров) не случайно. Однако основное дело писателя, по мнению того же исследователя, заключается
9 Григорьев А.А. Реализм и идеализм в нашей литературе // Григорьев А.А. Сочинения: В 2 тт. Статьи; Письма. - М.: Художественная литература, 1990. — Т. 2. — С. 267, 272.
10 Венгеров С.А. Дружинин, Гончаров, Писемский // Венгеров С.А. Собр. соч.
СПб.: «Прометей», 1911. -Т. 5. -С. 99.
Там же.-С. 108. не в изображении подробностей действительности, а в том, что на первый план он выдвинул правду психологическую12.
И.И. Иванов также отметил верность изображения внутренней жизни героев и выделил особый психологический прием, сущность которого коренится в «личных свойствах» А.Ф. Писемского: «Он берет всякое явление исключительно с точки зрения здравого смысла <.> старается уловить простейшую сущность факта <.> прямым путем проникает в самую глубь жизненной правды, мимо всевозможных чарующих видений и обольстительных иллюзий»., Ученый увидел мастерство автора в изображении психологических деталей, но обозначил недостаточно четкое понимание самой загадки личности, души, которая часто в романах А.Ф. Писемского объясняется «математической формулой»13, с опорой только на факт и здравый смысл. Так, новое возникшее чувство любви у Сусанны («Масоны»), жены идеального человека Марфина, к молодому офицеру, объясняется законом природы. Это положение не смягчает вины героини, не вызывает к ней сочувствия, а, скорее, рождает у читателей равнодушие к героям. Такой вывод И.И. Иванова представляется нам не совсем верным, так как, на наш взгляд, А.Ф. Писемский не передает тайные движения души героев, не подвергает их всестороннему анализу, а обращается прямо к миру деяний, к причинам и следствиям.
Полнейший и спокойнейший реализм содержания», отмеченный A.A. Григорьевым14, воспринятый критикой 1840-1850-х годов как оригинальный художественный метод писателя, в дальнейшем стал
2Тамже.-С. 157.
IЧ
Иванов И.И. А.Ф. Писемский. Критико-био графический очерк. - СПб.: Журнал «Мир божий», 1898. - С. 125, 221.
14Григорьев A.A. Реализм и идеализм в нашей литературе // Григорьев A.A. Сочинения: В 2 тт. Статьи; Письма. - М.: Художественная литература, 1990. — Т. 2. -С. 266. восприниматься как явление чуждое русской литературе, которая всегда стремилась к идеалам. Исследователь творчества А.Ф. Писемского А.П. Могилянский указывает на это как на одну из причин забвения, которая, на его взгляд, заключалась в несовпадении идейно-художественной позиции автора с общественно-политическими настроениями эпохи 1860-х гг.15.
Произведения А.Ф. Писемского также подвергались, анализу литературоведами XX века (П.Г. Пуствойт16, А.П. Могилянский, А.И.
17 18
Журавлева , М.М. Дунаев и др.) с разных идейно-эстетических позиций. Их внимание было привлечено не только оригинальным изображением повседневности, быта, но и особенностями воплощения душевного мира героев.
К.И. Тюнькин указал на тесную связь повседневности с поведением героев, их поступками: «Бесконечная галерея лиц всех сословий и состояний: от мелкого городского чиновничества, мещанства и дворянства, до высшей бюрократии и столичной аристократии; вроде бы незначительные и бессодержательные разговоры героев о пустяках, все о той же незанимательной повседневности. Но этот, казалось бы, пассивный фон — на самом деле активный участник развертывающейся трагедии, углубление в ход и пружины повседневности открывает нам истинные причины поведения, морали, психологии центральных
15Могилянский А.П. Писемский: Жизнь и творчество. — Л.: ЛИО «Редактор», 1991. -С. 7-8.
16 Пустовойт П.Г. А.Ф. Писемский в истории русского романа. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1969. - 272 с.
17
Журавлева А.И. Русская драма и литературный процесс XIX века. — М.: Изд-во Московского ун-та, 1988. - 196 с.
18 Дунаев М.М. А.Ф. Писемский // Дунаев М.М. Православие и русская литература: В 6-ти частях. - 2-е изд. испр. и доп. — М.: Храм Святой мученицы Татианы при МГУ, 2002.-Ч. 3.-768 с. героев»19. Быт, спокойное ежедневное течение жизни становятся важными составляющими романа, определяющими действия персонажей. Внутренний мир реализуется посредством внешних условий, разных социальных обстоятельств, что непосредственно отражается в выборе писателем тех или иных средств для выражения душевных качеств героев.
Авторы главы «Психологическое течение в литературе критического реализма (И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, А.Ф. Писемский)» в книге «Развитие реализма в русской литературе» усмотрели своеобразие психологизма А.Ф. Писемского в приверженности к объективному представлению жизни и в «преимущественном интересе к жизни обыкновенных, отнюдь не исключительных людей в их будничном существовании и в трактовке их в свете гораздо более отвлеченного и неопределенного идеала»20. К этому писатель подходит как психолог, его интересуют драмы, разыгрывающиеся в душах героев.
A.A. Григорьев, С.А. Венгеров, И.И. Иванов, К.И. Тюнькин выделяли приверженность Писемского к объективному представлению жизни, интерес к обыкновенным людям, к страстям, разыгрывающимся в их душах, что полностью совпадает с признанием Писемского, осуществленным в письме к А.Н. Островскому от 21 апреля 1850 г. по поводу повести «Тюфяк»: «Главная моя мысль бала та, чтобы в обыденной и весьма обыкновенной жизни обыкновенных людей
19 Тюнькин К.И. Роман Писемского о герое времени // Писемский А.Ф. «Тысяча душ». -М.: Художественная литература, 1971. - С. 5.
20 Долотова Л, Недзвецкий В., Видуэцкая И., Гришунин А. Психологическое течение в литературе критического реализма (И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, А.Ф. Писемский) // Развитие реализма в русской литературе: В 3 тт. / Гл. ред. У.Р. Фохт. -М.: Наука, 1973. -Т.2, кн. 1. - С. 90. раскрыть драмы, которые каждое лицо переживает по-своему» (П., С. 27).
Стоит отметить, что внимание исследователей, как и современников писателя, было привлечено прежде всего мастерством писателя в отображении картин быта, повседневности.
JI.M. Лотман в фундаментальной работе о А.Ф. Писемском, вошедшей в четырехтомное издание «История русской литературы» отметила такую особенность писателя, как пристальный интерес к устойчивым чертам быта, выраженным в каждодневном, будничном проявлении жизни общества. При этом она отметила, что «Писемский наблюдал русскую провинцию» и, соотнося широко «разметавшиеся» по земле уезды и губернии с Москвой и Петербургом, а помещичью и крестьянскую провинциальную Русь с московским и петербургским обществом, «усматривал подлинный образ страны в ее провинциальном, глубинном, традиционно-неподвижном бытии» . Эта способность отражать повседневность может быть связана с особенностью А.Ф. Писемского-романиста. Так, С.А. Венгеров писал: «.он.мог с беспристрастием зеркала отражать средний уровень общественной жизни»22. Отсюда восприятие произведений писателя как лишенных идеала, изображающих «рядовых» героев.
Б.П. Козьмин, автор книги «Литература и история», в главе «Писемский и Герцен (к истории их взаимоотношений)» соглашается с H.H. Страховым и журналом «Время» и отказывает А.Ф. Писемскому в философской глубине его книг, в возможности стремиться к идеалу: «Для Писемского, как и для всех философски неразвитых людей,
21 Лотман Л.М. А Ф. Писемский // История русской литературы: В 4 тт. / Под ред. Ф.Я. Прийма, НИ. Пруцкова. - Л.: Наука, 1982. - Т. 3. - С. 207.
22 Венгеров С.А. Дружинин, Гончаров, Писемский // Венгеров С.А. Собр. соч. -СПб.: «Прометей», 1911. - Т. 5. - С. 161. апелляция к «здравому смыслу» явилась решающим аргументом»23. Намечается определенная тенденция в восприятии его произведений, как лишенных философской глубины.
Однако все исследователи творчества А.Ф. Писемского говорили о самобытности авторской манеры, которая заключалась в «исключительной жизненности изображенного им быта и абсолютной
24 неисключительности его героев» .
А.И. Журавлева отмечала, что «.установка Писемского - считать первоосновой художественного творчества верность жизненной реальности, факту действительности - была для него благотворной». Именно это, по мнению исследователя, позволило писателю получить такой литературный материал, который давал возможность читателю делать самостоятельные выводы25. А.И. Журавлева также полагала, что Писемский создал так называемую безгеройную прозу, что, стало еще одной причиной малого интереса читателя XX века к сочинениям Писемского.
A.A. Захаров в статье «Провинция в изображении А.Ф. Писемского: к проблеме метода» разделяет точку зрения А.И. Журавлевой и видит в «воспроизведении атмосферы подлинности
23 Козьмин Б.П. Писемский и Герцен (к истории их взаимоотношений) // Козьмин Б.П. Литература и история. - М.: Художественная литература, 1982. — С. 74-121.
24 Павлова Е.В. «Отрезвляющий реализм» А.Ф. Писемского (по материалам работ С.А. Венгерова) // Забытые и «второстепенные» критики и филологи ХСХ-ХХ веков. Материалы научной конференции «Пятые Майминские Чтения» 14-17 ноября 2004 г. - Псков: ПГПУ им. С.М. Кирова, 2005. - С. 104.
АС
Журавлева А.И. Русская драма и литературный процесс XIX века. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1988. - С. 70. происходящего, выявлении типического и непредвзятости суждений»
26 художественный метод отражения действительности писателем .
Этот художественный метод получил, как уже говорилось выше, свое воплощение и в создании писателем внутреннего мира героев, в описании психологических особенностей, проявление которых тесно связано с погружением персонажей в конкретные, жизненные обстоятельства, и в изображении ежедневного будничного течения жизни.
Психологический рисунок романов А.Ф. Писемского давно стал предметом специального изучения. Характеры героев, их внутренний мир, поведение, поступки, формы и способы воплощения вызвали разные оценки.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется незначительной ее научной разработанностью, а также необходимостью изучения новых форм психологического анализа в романах А.Ф. Писемского.
В диссертации рассматриваются основные формы художественного постижения мира героев, а именно: портрет, формы поведения, монолог, диалог, сопровождающиеся описанием мимики, жеста и интонации, вещный мир - как способ раскрытия внутреннего мира героя.
Объектом исследования являются романы Писемского «Богатый жених» (1851 г.), «Боярщина» (1844-1846 гг., работа велась в 1850 г., издан в 1858 г.), «Тысяча душ» (1853 - 1858 гг., издан в 1858 г.), «Люди сороковых годов» (1867-1869 гг., издан в 1869 г.), «В водовороте» (1870 - 1871 гг., издан в 1871), «Мещане» (1877 г.), «Масоны» (1880 г.). Все эти произведения написаны в разное время, что позволяет проследить
26 Захаров А.А. Провинция в изображении Писемского: К проблеме метода // Захаров А.А. Актуальные проблемы современного литературоведения. Материалы межвуз. научн. конф. -М.: МГОПУ, 1997. - С. 43 творческую эволюцию писателя. Роман «Взбаламученное море» (1863 г.) сознательно не рассматривается, так как является романом-памфлетом, полемическим романом с тенденцией. Это произведение обладает яркой антинигилистической направленностью, сам жанр предопределяет тип героя, принципы создания его образа. Можно говорить о том, что собственно психологизм не предполагался автором как ключевой принцип в раскрытии характера, поэтому этот роман справедливо исключить из анализируемого материала и рассматривать его с точки зрения психоанализа, углубления в проблему психологии автора.
В результате осуществления нами психологического анализа возникает поэтика психологизма как системная сочетаемость художественных форм, что становится предметом исследования.
Цель исследования, которая состоит в изучении поэтики психологизма в романах Писемского, предполагает решение следующих задач:
• Изучить научную базу исследуемой проблемы;
• Проанализировать художественные концепции человека в русской литературе XIX века и их воздействие на психологизм в романах Писемского;
• Определить и аналитически описать формы, средства, методы изображения внутреннего мира героя;
• Систематизировать принципы и приемы художественного воссоздания душевного мира героев, изучить их эволюцию в романах писателя.
Теоретической и методологической основой исследования являются принципы изучения поэтики художественного текста,
27 28 изложенные в трудах М.М. Бахтина , В.В. Виноградова , М.Ю. Лотмана29.
Учтены научные результаты изучения творчества А.Ф. Писемского, полученные А.П. Могилянским, П.Г. Пустовойтом, А.И. Журавлевой, К.И. Тюнькиным и др.
Методологической основой диссертации стали также работы по психологизму Д.Н. Овсянико-Куликовского30, А.А. Потебни31, Л.С. Выготского32, И.В. Страхова33, А.П. Скафтымова34, Л .Я. Гинзбург35, Е.Г. л/
Эткинда , А.Б. Есина . Важное значение имели исследования А.Ф. Лосева38, С.Л. Франка39.
27 Бахтин М.М. Автор и герой: К философским основам гуманитарных наук. - СПб.: Азбука, 2000. - 332 с.
28Виноградов ВВ. Проблема авторства и теория стилей. -М.: Гослитиздат, 1961. -З04'с.
29 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек — текст — семиосфера - история. -М : Языки русской культуры, 1996. —447 с.
30 Овсянико-Куликовский Д.Н. Собр. соч. // Овсянико-Куликовский Д.Н. Психология мысли и чувства. Художественное творчество. — М.: «Общественная польза», «Прометей», 1909. - Т. 6. - 232 с.
31
Потебня А.А. Психология поэтического и прозаического мышления / Полное собрание трудов: Мысль и язык. - М.: «Лабиринт», 1999. — 300 с.
32 Выготский Л.С. Психология искусства. Анализ эстетической реакции. - 5-е изд., испр. и доп. М.: «Лабиринт», 1997. - 416 с.
33 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве. - Саратов: Изд-во Саратовского гос. пед. ун-та, 1973. — 57 с.
34 Скафтымов АП. О психологизме в творчестве Стендаля и Л. Толстого // Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей. Статьи и исследования о русских классиках. М.: Художественная литература, 1972. - С. 165 — 181. Там же: Идеи и формы в творчестве Л. Толстого. - С. 134 - 164.
35 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. М.: 1гШ^а, 1999. — 415 с.
36 Эткинд Е.Г. Психопоэтика. «Внутренний человек» и внешняя речь. Статьи и исследования. - СПб: «Искусство - СПБ», 2005. - 704 с.
Внимание к изображению внутреннего мира героев, интерес к психологии творчества, возрастал постепенно, как научная дисциплина он оформился в конце XIX века. В разное время выдвигались идеалистические, ставившие во главу угла бессознательность творческих процессов, и рационалистические концепции, которые сближали процесс художественного мышления и творчества с научно-познавательной деятельностью. В России последнее направление получило свое развитие в трудах A.A. Потебни и Д.Н. Овсянико-Куликовского. Психологическая школа A.A. Потебни и Д.Н. Овсянико-Куликовского много сделала для уяснения важных сторон искусства и творческих процессов. Так, высказывания, сделанные Д.Н. Овсянико-Куликовским в отношении понимания им психического, отличия опыта художника от его наблюдений представляются нам важными и интересными, способствующими осмыслению особенностей творчества Писемского. Исследователь пишет о том, что «все психическое должно быть понимаемо не как состояние, а как действие. Психика активна, а не пассивна. Жизнь духа есть психический труд, это - работа мысли, чувства и воли»40. В романах А.Ф. Писемского можно наблюдать особый интерес к динамическому портрету, к описанию поступков, поведения героев, в которых наиболее активно и непосредственно выявляются особенности психики. Вместе с тем все это выражается просто и безыскусственно, что не лишается художественной
37 Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. М.: Просвещение, 1988. - 174 с.
38 Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. - 2-е изд., испр. М.: Искусство, 1995. - 320 с.
39 Франк C.JI. Предмет знания. Об основах и пределах отвлеченного знания. Душа человека. Опыт введения в философскую психологию. - СПб.: Наука, 1995. — 655 с.
40 Овсянико-Куликовский Д.Н. Собр. соч. // Овсянико-Куликовский Д.Н. Психология мысли и чувства. Художественное творчество. - М.: «Общественная польза», «Прометей», 1909. - Т. 6. - С. 47. значимости. Такие образы, созданные художником и воспроизводящие действительность, относятся ученым к «наивному реализму»41.
В дальнейшем изучение психологии творчества продолжилось в 20-30-е гг., затем несколько угасло. Новый всплеск интереса пришелся на 50-70-е гг. В 1965 г. впервые была опубликована книга Л.С. Выготского «Психология искусства», написанная еще в 1925 г. Она оказывается актуальной и по нынешнее время. Л.С. Выготский отвергает традиционные пути исследования, основанные на самонаблюдениях художников, выбирая тем самым объективно-аналитический метод: «Этот метод гарантирует нам и достаточную объективность получаемых результатов и всей системы исследования, потому что он исходит всякий раз из изучения твердых, объективно существующих и учитываемых фактов. Общее направление этого метода можно выразить следующей формулой: от формы художественного произведения через функциональный анализ ее элементов и структуры к воссозданию эстетической реакции и к установлению ее общих законов»42. Подобная позиция ведет к снижению эстетической значимости содержания, таким образом, все внимание сосредотачивается на форме. Это может привести, как нам кажется к некоторой односторонности, формализованности подхода в изучении творчества писателей. Однако метод, предложенный Л.С. Выготским, является для исследовательской базы диссертации важным и ценным.
Появились работы И.В. Страхова, посвященные психологии творчества, психологическому анализу героев, например, в романах Л.Н. Толстого. И.В. Страхов теоретически выделил две из трех основных форм психологического изображения внутреннего мира: «изнутри», т.е. путем художественного познания душевных переживаний, чувств,
41 Там же. - С. 80.
42 Выготский Л.С. Психология искусства. Анализ эстетической реакции. - 5-е изд., испр. и доп. М.: «Лабиринт», 1997. — С. 33. мыслей персонажей, выражаемых при посредство внутренней речи, образов памяти и воображения; психологический анализ «извне», обнаруживающийся в психологической интерпретации писателем выразительных особенностей речи, речевого поведения, мимического и других средств внешнего проявления психики43. Выводы И.В. Страхова являются стержневыми для осуществления нами в диссертации психологического анализа поэтики психологизма в романах Писемского.
Опорными для диссертационной работы во многом оказались труды А.П. Скафтымова, которые появились немного раньше исследований Л.С. Выготского. В «Идеях и формах в творчестве Л. Толстого» А.П. Скафтымов обращается к истории возникновения психологического рисунка. Он отмечает, что в истории русской литературы XIX века «среди художников интенсивно вырабатывается и упражняется дар наблюдения над бытовой, конкретной сложностью
44 каждого психического момента» .
Творчество Л.Н. Толстого становится для исследователя одним из ярких примеров реалистических исканий того времени, которое ломает прежнюю традицию. Внимание А.П. Скафтымова направлено прежде всего на то, как художник реализует концепцию человека в произведении. Исследователь задастся вопросом, чем определяется психическое наполнение персонажа. Он выделяет несколько моментов: во-первых, наличие у художника собственной точки зрения на психику персонажа, которая в свою очередь обусловлена социалънъттчт положением автора, умением перевоплощаться. Это позволяет выделять определенные стороны и моменты наблюдаемого поля. Во-вторых, что
43 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве. - Саратов: Изд-во Саратовского гос. пед. ун-та, 1973. - С. 4.
44 Скафтымов А.П. Идеи и формы в творчестве Л. Толстого // Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателе?!. Статьи и исследования о русских классиках. -М.: Художественная литература, 1972. - С. 138. является для исследователя наиболее важным — это присущее каждому художнику «известное понимание психической жизни вообще, которое позволяет ему материал наблюдения видеть в системе, то есть отдельные психические акты и свойства связывать (удачно или неудачно) в цепь импульсов и проявлений, причин и следствий. Одного наблюдения здесь недостаточно»45. Особое внимание А.П. Скафтымов уделяет анализу не только внешней «психической жизни» (А.П. Скафтымов) персонажа, слову, но и жесту, способному также ярко передавать эмоции, чувства, мысли. Художник реализует связь жеста, мимики, поступка с внутренним состоянием, переживанием персонажа, ставит это в ряд предыдущих причин, последующих проявлений и следствий, что позволяет психологии перейти в идеологию.
Подход и осуществление анализа внутренней жизни персонажей А.П. Скафтымовым был тесно связан с тем, как определял «стихию душевной жизни» человека С.Л. Франк, учеником которого он был. Философ в своем фундаментальном труде под названием «Душа человека: Опыт введения в философскую психологию», совсем не филологическом исследовании, но которое может быть интересно и литературоведу, полагал, что душа человека, его внутреннее состояние может обнаруживаться в любое мгновение жизни. Это может выражаться не только посредством прямой речи, но и язьнсом тела, мимикой, жестами. В разные моменты своего существования человек обнаруживает различные свойства своей дупти, и это вовсе не ведет к распаду личности, а, скорее, обнарулсивает собой сложную целостную систему. С.Л. Франк не принимает обращения к анализу литературного персонажа только с одной какой-либо выделенной стороны46.
45 Там же.-С. 139.
6Фрапк С.Л. Предмет знания. Об основах и пределах отвлеченного знания. Душа человека. Опыт введения в философскую психологию. - СПб.: Наука, 1995. - С. 432 -433.
А.П. Скафтымов, изучая внутреннюю жизнь персонажа, обращался не только к слову героя, повествованию, но в большей степени к внешнему ее проявлению (мимике, жесту, поведению), в том числе к предметной изобразительности, что отразилось в его работах о Л.Н. Толстом.
Стоит отметить, что для диссертационной работы стала важной и формула, предложенная Е.Г. Эткиндом. Психопоэтика, которая определяется, как «метод детального описания психологической динамики внутри прозаической речи, - возможно, как некий эквивалент поэтической метрики, переходящей в свою противоположность в применении к тем особенным проблемам, какие проза представляет исследователю»47, позволила изучить соотношения между высказанным словом, то есть внешней речью, и «внутренним человеком» (Эткинд Е.Г.).
На основе этих исследовательских методологий и формировались принципы анализа текстов А.Ф. Писемского. Таким образом, под поэтикой психологизма нами понимается система различных форм, приемов, принципов и методов, с помощью которых художественно воссоздается внутренний мир героев (внутренний мир героя - это сознание и подсознание, а также вся сложная психическая жизнь, те изменения, которые происходят в его интеллектуально-духовном мире на протяжении всего «романного» существования).
В диссертации выделяются три основных формы поэтики психологизма:
47 Эткинд А. Филология, психология и политика Ефима Эткинда // Эткинд Е.Г. Психопоэтика «Внутренний человек» и внешняя речь. Статьи и исследования. -СПб: «Искусство-СПБ», 2005. - С. 13.
1. Прямая форма психологического изображения — способ художественного познания душевной жизни персонажа «изнутри», с помощью внутренней речи, образов памяти и воображения.
48
2. «Суммарно-обозначающая» форма - это способ называния чувств, мыслей персонажа, краткое обозначение тех процессов, которые протекают во внутреннем мире.
3. Косвенная форма - это способ, выражающийся в «психологической интерпретации писателем выразительных особенностей речи, речевого поведения, мимического и других средств внешнего проявления психики»49, так называемый психологический анализ «извне».
Следует сразу отметить, что каждая форма психологического изображения обладает различными познавательными, изобразительными и выразительными возможностями. В произведениях писателя они могут занимать разное место, однако для воплощения внутренних процессов персонажа, как правило, используются все три формы.
Структура диссертации определяется последовательным разрешением основных задач исследования и складывается из введения, четырех глав, заключения. В них рассматривается и анализируется художественная концепция человека в русской литературе XIX века с точки зрения ее влияния на формирование поэтики психологизма в романной прозе Писемского. Определяется психологическая функция портрета и форм поведения героев. Исследуются диалог и монолог, вещь
46 Есин А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. - 8-е изд. -М.: Флинта: Наука, 2007. - С. 87
49 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве. - Саратов: Изд-во Саратовского гос. пед. ун-та, 1973. — С. 4. как важные структурные компоненты поэтики психологизма, заключении обобщаются основные результаты работы.
Основная часть
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика психологизма в романах А.Ф. Писемского"
Заключение
В диссертации поэтика психологизма А.Ф. Писемского рассматривается как система самых различных форм, средств, приемов, методов, с помощью которых художественно воссоздается внутренний мир героев (внутренний мир героя— жизнь его сознания и подсознания, вся сложная психическая жизнь, те изменения, которые происходят в его интеллектуально-духовном мире на протяжении всей «романной» жизни).
Изображение автором психики героев представляет собой сложное системное явление, в котором каждая часть находится во взаимосвязи. В манере обрисовки, в способах описания, в приемах раскрытия эмоционального состояния, в конструкции диалогов, звучащем монологическом слове, в их взаимном сопоставлении отражается интерес А.Ф. Писемского к обыкновенному человеку, живущему повседневными заботами, к его внутренним переживаниям. Писателю не нужны душевные выверты героев, искаженное и измученное действительностью сознание, он прежде всего пытается отразить «правду жизни», ставя во главу угла объективность. Это позволяет ему описывать героев на разных полюсах эмоционального состояния.
Писатель постоянно сосредоточен на мыслях и чувствах героев, их быте, поведении, служебных делах, взаимоотношения с другими людьми. Картина бытия героев равномерна, в ней отражены все стороны их существования. Вместе с тем он стремится к воплощению не психики вообще, а психики определенного «объекта», связанного с тем или иным социальным кругом, бытовой обстановкой.
Писатель использует разные принципы создания внешнего образа героев романов. Динамический портрет занимает одно из главных мест в поэтике психологизма. Он позволяет автору раскрыть внутреннюю глубину героев, сложность их характеров. В статическом портрете автор осуществляет живописно-пластический подход, он наиболее ярко проявился в первых романа «Боярщина», «Тысяча душ», однако и здесь присутствует описание жестов и мимики героев.
Особое место в поэтике психологизма А.Ф. Писемского занимает портретная галерея, которая воплощает «видимую» биографию героев. Это позволяет проследить не только временные изменения во внешности персонажей, но и увидеть результаты внутренних перемен. Этим усиливается психологическая функция портрета.
Стоит отметить, что в портретах главных героев не показано становление и развитие: характеры, душевный склад и особенности уже даны читателю в их исходности. Интерес писатель проявляет к уже сложившейся личности.
В романах «Тысяча душ», «Люди сороковых годов», «В водовороте», «Мещане», «Масоны» А.Ф. Писемский отходит от традиций «натуральной школы», гоголевской эстетики:
• На первое место в поэтике психологизма выдвигаются динамический портрет, формы поведения, диалог и авторский комментарий, который носит в себе поясняющий и морально-нравственный аспекты.
• Автор стремится к разобщению портрета и характера героя, к их несовпадению.
• В портретном и вещном описании он прибегает к уменьшительно-ласкательным суффиксам, эмоционально-оценочным эпитетам.
• Особое место в поэтике психологизма занимает ирония, которая способствует расширению и углублению понимания образов героев.
• Писемский использует в создании образов героев непривычный метонимический контекст. Таким образом, метонимическая выделенность частей человеческого тела раскрывает содержательность, а также чрезвычайную выразительность особенностей рисования человека.
• Автор часто прибегает к зооморфным сравнениям и метафорам поведенческого плана, что дает читателю возможность самостоятельно воспроизводить внешность героя.
• Происходит символизация вещного пространства в поздних романах писателя.
• Он пользуется приемом контраста, противопоставлением, которые подчеркивают различия в мировоззрении героев и их душевном складе.
Некоторые образы второстепенных героев создаются А.Ф. Писемским без использования традиционного подхода к портрету (Петр Михайлович Годнев («Тысяча душ»), Еспер Иванович Им плев («Люди сороковых годов», Аггей Никитич Зверев («Масоны») и др.). Основными формами, раскрывающими характеры, являются диалог и описание форм поведения, образа жизни. Возникает особый тип героев, живущих праведной, душевной жизнью. Душа выражается пластически, в динамике телесных форм. В описании других второстепенных персонажей (граф Сапега («Боярщина»), князь Иван Раменский («Тысяча душ»), барон Мингер («В водовороте»), Петр Григорьевич Крапчик («Масоны»), и др.) внимание писатель сосредотачивает на лице, одежде, вещах, которые их окружают, так как главная цель в жизни для них — приобретательство, накопление и получение удовольствия.
Писатель легко воспроизводит поведенческие реакции, что связано с его сценическим опытом.
Наряду с выше перечисленными формами поэтики психологизма А.Ф. Писемского, имеют важное значение диалоги и монологи. Монологическое и диалогическое слово в романах сопровождаются комментарием, который призван разъяснять те или иные внутренние переживания героев. В пространстве текста А.Ф. Писемского он зачастую выглядит как своеобразная рамка. Описание мимики и жеста персонажа также выполняют уточняющую и объясняющую функции. Они открывают перед читателем внутренний подтекст, драмы, разыгрывающиеся в душах героев.
Также важную роль в диалоге играют паузы и фигуры умолчания, к которым прибегает художник. Они. усложняют и способствуют большей эмоциональности, психологической глубине и сложности монолога или диалога. В тот момент, когда не звучит слово, паузы заполняют собою «пустоту» и дают ход воображению.
Во многих диалогах А.Ф. Писемский использует весьма характерный для него художественный прием. Он выделяет одного из участников диалога и следит за его реакций на слово другого, что позволяет оценить происходящее. Однако оценки эти не прямые и не словесные, они выражаются мимикой, движением, молчанием. Читатель вынужден следить за реакций именно этого героя, выразителя авторской оценки и присоединяться к ней.
Писатель использует в создании образов, чаще всего, второстепенных героев, разные стили, что способствует более глубокому пониманию их характеров.
Диалог и монолог являются прямыми формами психологического анализа, позволяющими художественно познавать душевную жизнь персонажей. Диалог занимает ведущее место в поэтике психологизма, он помогает изнутри и визуально представить внутреннюю жизнь героев, это связано со сценическим опытом и особым аналитизмом поэтики психологизма в романах А.Ф. Писемского.
В данной работе обозначаются некоторые формы психологического анализа, которые являются наиболее важными в поэтике А.Ф. Писемского. Это портрет, монолог, диалог, сопровождающиеся описанием мимики и жеста, вещный мир, как способ раскрытия психологических и психических особенностей персонажа. Перспективой исследования может считаться разрешение такого вопроса, как воздействие авторского начала на выбор средств, методов для создания внутреннего мира героев, изучение разных форм повествования, как важной составляющей поэтики психологизма. Подробный анализ повестей, пьес А.Ф. Писемского позволит значительно расширить и наиболее подробно постигнуть своеобразие психологизма произведений писателя, уточнить такой аспект, как влияние личного сценического опыта автора на концепцию человека, художественное воплощение внутреннего человека.
В.В. Виноградов назвал реализм А.Ф. Писемского «бытовым»140, С. А. Венгеров «истинно-житейский реализм»141. Жизнь человека писатель рассматривает не только с точки зрения погруженности в повседневность, быт, а во всем многообразии проявлений. Традиционная любовная интрига предстает у него как в бытовом плане, так и тесно связана с остальными сферами жизни героя - прежде всего духовной и общественной. Например, в романе «Масоны» любовь Марфина и Сусанны - это духовное единение людей, борющихся вместе за просветление душ при помощи масонства.
В результате психологических методов и приемов, по мере того как они реализуются, возникает поэтика произведения как сочетаемость художественных форм, существенной чертой которых является аналитизм, предполагающий особую роль диалогов, ремарок, средств визуализации, что связано, на наш взгляд, с интересом писателя к театру.
140 Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. -М.: Гослитиздат, 1961. -С. 492.
141 Венгеров С.А. Писемский: Критико-биографический очерк. // Венгеров С. А. Собр. соч. - СПб.: «Прометей», 1911. -Т. 5. - С. 169.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика психологизма в романах А.Ф. Писемского"
.5/
На правах рукописи
Зайцева Елена Леонидовна
ПОЭТИКА ПСИХОЛОГИЗМА В РОМАНАХ А.Ф. ПИСЕМСКОГО
Специальность 10 01 01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат филолошческих наук
□□3444839
Москва-2008
003444839
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московского городского педагогического
университета»
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Ауэр Александр Петрович Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Коковина Наталья Захаровна
Курский государственный университет
кандидат филологических наук Капырина Татьяна Александровна
Коломенский государственный педагогический институт
Ведущая организация:
Рязанский государственный университет им С А Есенина
Защита состоится 19 сентября 2008 г в 15-00 часов
на заседании диссертационного совета Д 212 203 23
при Российском университете дружбы народов
по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 436
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат диссертации размещен на сайте www rudn ru
Автореферат разослан 19 июня 2008 г
Ученый секретарь совета кандидат филологических наук, доцент
АЕ Базанова
Общая характеристика работы
Современные исследования свидетельствуют о том, что интерес к H-jweiniK. нро:::"Сдс::::Г: Л С Пйсстс^и!ипсуфачен Исследовательский поиск сосредоточен в основном на творческой эволюции, философских, эстетических взглядах и общих вопросах поэтики Писемского, однако проблема поэтики психологизма в его романах не нашла еще достаточно полного освещения
Творчество Писемского анализировалось с разных идейно-эстетических позиций Внимание современников писателя (П В Анненков, М JI Михайлов, И.Ф. Анненский, Д И Писарев и др ), а также исследователей позднего времени (С А Венгеров, И И Иванов, П Г Пустовойт, АП Могилянский, JIM Лотман, А И Журавлева, JIA Аннинский, М М Дунаев, А А Захаров и др) было обращено на изображение Писемским конкретно-бытовой сферы жизни Его ценили за способность создавать удивительно точные картины провинциальных будней Анализу подвергались и характеры героев, мастерство «психологического рисунка» (А П. Скафтымов) В качестве же недостатка отмечалось отсутствие философской глубины, поверхностность, опора только на здравый смысл (Н В Шелгунов, Н Г Чернышевский, К С Аксаков, Б П Козьмин и др) Намечается определенная тенденция в восприятии произведений Писемского, как лишенных философской глубины
Все исследователи творчества Писемского так или иначе говорили о самобытности авторской манеры писателя, заключавшейся в замечательной жизненности изображенного им быта и абсолютной не исключительности его героев
Обращаясь к повседневности, он ищет новые принципы для создания образа героя, раскрытия его конфликта со средой В романах поведение персонажа во многом зависит от отношения к окружающей действительности Писатель не боится сделать объектом изображения прозу жизни людей
Внимание Писемского к повседневности, к изображению «слякоти ежедневного прозябания» (С А Венгеров) не случайно Однако основное дело писателя, по мнению того же исследователя, заключается, не в изображении подробностей действительности, а в том, что на первый план он выдвинул правду психологическую
ИИ Иванов также отметил верность изображения внутренней жизни героев и выделил особый психологический прием, сущность которого коренится в «личных свойствах» Писемского «Он берет всякое явление исключительно с точки зрения здравого смысла < > старается уловить простейшую сущность факта < > прямым путем проникает в
самую глубь жизненной правды, мимо всевозможных чарующих видений и обольстительных иллюзий» Ученый увидел мастерство автора в изображении психологических деталей, но обозначил недостаточно четкое понимание самой загадки личности, души, которая часто в романах Писемского объясняется «математической формулой»1 Так, новое возникшее чувство любви у Сусанны («Масоны»), жены идеального человека Марфина к молодому офицеру, объяснятся законом природы Это положение не смягчает вины героини, не вызывает к ней сочувствия, а, скорее, рождает у читателей равнодушие к героям Такой вывод И.И Иванова представляется нам не совсем верным, так как, на наш взгляд, Писемский не передает тайные движения души героев, а обращается прямо к миру деяний, к причинам и следствиям
К И Тюнькин указал на тесную связь повседневности с поведением героев, их поступками «углубление в ход и пружины повседневности открывает нам истинные причины поведения, морали, психологии центральных героев»2.
А А Григорьев, С А Венгеров, ИИ Иванов, К И Тюнькин выделяли приверженность Писемского к объективному представлению жизни, интерес к обыкновенным людям, к страстям, разыгрывающимся в их душах, что полностью совпадает с признанием Писемского, осуществленным в письме к АН Островскому по поводу повести «Тюфяк»' «главная моя мысль была та, чтобы в обыденной и весьма обыкновенной жизни обыкновенных людей раскрыть драмы, которые каждое лицо переживает по-своему»3
Интерес писателя к повседневности, много раз отмеченный учеными, заставил его искать новый тип героя, главным инструментом в художественном познании которого становится психологический анализ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется незначительной ее научной разработанностью, а также необходимостью изучения новых форм психологического анализа в романах Писемского
Цель и задачи исследования Основная цель исследования -изучить поэтику психологизма в романах Писемского Поставленная цель требует решения следующих задач:
• Изучить научную базу исследуемой проблемы,
1 Иванов ИИ АФ Писемский Кригико-биографический очерк - СПб Журнал «Мир божий», 1898 - С 125,221
2 Тюнькин К И Роман Писемского о герое времени // Писемский А Ф Тысяча душ - М Художественная литература, 1971 -С 5
3 Писемский А Ф Письма. - М -Л Изд-во Академии наук СССР, 1936 - С 27
• Рассмотреть разные художественные концепции человека в русской литературе XIX века и их воздействие на поэтику психологизма в романах Писемского,
• Определить и янятгиттгаеСутт описать фсрмьт, срсдстьа, МСШДЫ изображения внутреннего мира героя,
• Систематизировать принципы и приемы художественного воссоздания душевного мира героев, изучить их эволюцию в романах писателя
В диссертации проанализированы основные формы поэтики психологизма, а именно портрет, формы поведения, диалог, монолог, сопровождающиеся описанием мимики, жеста и интонации, а также вещный мир как способ раскрытия внутреннего мира героя
Объектом исследования являются романы Писемского «Богатый жених», «Боярщина», «Тысяча душ», «Люди сороковых годов», «В водовороте», «Мещане», «Масоны» Романы написаны в разное время, это позволяет проследить эволюцию поэтики психологизма писателя Роман «Взбаламученное море» не рассматривается по причине его жанровой специфики, так как является романом-памфлетом, и психологизм не является в этом произведении ключевым принципом в раскрытии характера Поэтому роман «Взбаламученное море» мы не рассматриваем с точки зрения поэтики психологизма
Предметом изучения является поэтика психологизма как системная сочетаемость художественных форм, приемов, средств, методов
Теоретической и методологической основой исследования
являются принципы изучения поэтики художественного текста, изложенные в трудах М М. Бахтина, В В Виноградова, М Ю Лотмана Также учтены научные результаты изучения творчества Писемского, полученные АП Могилянским, ПГ Пустовойтом, А И Журавлевой, К И Тюнькиным и др
Методологической основой диссертации стали работы по литературному психологизму Д Н Овсянико-Куликовского, А А Потебни, Л С Выготского, И В Страхова, А П Скафтымова, Л Я Гинзбург, А Б Есина, Е Г. Эткинда Важное значение имели исследования А Ф Лосева и С Л Франка
Научная новизна обусловлена тем, что в диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка комплексного, системного подхода к изучению поэтики психологизма в романах Писемского, который основан на интегрирующем анализе, учитывающем теоретико-литературный, структурный и типологический аспекты изучения
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть учтены в дальнейшем изучении творчества Писемского, а материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы второй половины XIX в
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является самостоятельным авторским исследованием, в котором впервые представлена и проанализирована поэтика психологизма в романах Писемского
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования излагались на международной научной конференции «Пушкинские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 2005 г), на IX и X международных научных конференциях Виноградовские чтения (Москва, 2006 и 2007 гг), X межвузовской конференции молодых ученых-филологов «Поэтика и компаративистика» (Коломна, 2006), на заседании научной конференции молодых тургеневедов (Москва, 2005), на заседании Общества любителей российской словесности (Москва, 2006), главы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре, на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Московского городского педагогического университета
Опубликованность результатов. Результаты исследования отражены в 8 публикациях 4 - в материалах научных конференций, 3 - в сборниках научных трудов, 1 - в научном журнале из числа ведущих рецензируемых научных изданий
Структура диссертации определяется последовательным разрешением основных задач исследования и складывается из введения, четырех глав, заключения, в котором нашили отражение основные выводы работы
Основное содержание диссертации Во введении проводится обзор основных этапов изучения романной прозы Писемского в критике и литературной науке XIX - XX вв, который ставит целью выявление существующих концепций творчества писателя и основных направлений его исследования Обосновываются актуальность и научная новизна темы, определяются цели и задачи В соответствии с ними формулируются методологические и теоретико-литературные принципы анализа Дается определение поэтики психологизма, как системы различных форм, приемов, средств, методов, с помощью которых художественно воссоздается внутренний мир героев (внутренний мир героя - это сознание и подсознание, а также вся сложная психическая жизнь, те изменения, которые происходят в интеллектуально-духовном мире героя на протяжении всего «романного» существования)
В первой главе «Художественная концепция человека в русской литературе XIX века и поэтика психологизма А.Ф. Писемского»
рассматриваются концепции человека в русской литературе XIX века, которые оказались наиболее бтшчк-и
Особое значение для Писемского имело творчество А С Пушкина Изучением данной проблемы занимались А П Могилянский, И В Александрова, Л Л Смирнова, О В Тимашова, которые выявили пушкинские цитаты, реминисценции, ассоциации, мотивы в произведениях писателя Исследователями были приведены факты биографии Писемского, подтверждающие тезис о том, что в основе отношения автора к поэту лежало безусловное признание гениальности Пушкина и его исключительной роли в истории русской литературы XIX века
Почти все романы писателя содержат обращения к Пушкину Они имеют разнообразный характер, в них художник находил один из способов раскрытия внутреннего мира героев (например противо/сопоставление главной героини Настеньки Годневой в первой части романа «Тысяча душ» с пушкинской Татьяной, которое позволило выделить героиню из ряда сверстниц и охарактеризовать ее душевный склад, в романе «Масоны» один из персонажей Ченцов сравнивает свою судьбу с Дон Гуаном Пушкина и определяет некоторые свои наклонности к скверне и разврату, что, по его мнению, сближает его с пушкинским героем)
Принципы создания характера героя у Пушкина и Писемского во многом оказываются близки И. Л Альми проанализировала произведения Пушкина «Цыганы», «Борис Годунов», «Капитанская дочка», «Евгений Онегин» и др и выделила следующее неполноту первоначального знания о герое, способность Пушкина обнаруживать разные качества персонажей, проявление их индивидуальности через события, тесную связь с повседневностью4
В «Евгении Онегине» И Л. Альми отметила неоднозначность образа главной героини Татьяны, ее переход - «превращение» Татьяны, -уездной барышни, к Татьяне - знатной даме, - способ вызвать недоумение у читателей
Некоторые подобного рода характерные особенности обнаруживаются и в романах Писемского, герои которых подвержены «необъяснимым» проявлениям непредвиденных качеств Например, в первой части романа «Тысяча душ» способность главного героя Якова Калиновича легко менять высокомерный тон в разговоре с одними
4 Альми И Л Статус героя в пушкинском повествовании // Альми И Л О поэзии и прозе -2-е изд, доп - СПб Изд-во «Семантика-С», 2002
людьми, на униженный - с другими, рождает у читателя ощущение некоторой «неуловимости» в чертах его характера
Однако «парадоксальность» поведения, поступков, способность проявлять неожиданные качества не нарушает единство облика героя, поскольку каждый новый поворот сюжета не отменяет предыдущего, а углубляет характер, добавляя изображаемому новую грань
В романе «Люди сороковых годов» также изображено разное поведение центрального героя Павла Вихрова В случае, когда понадобилась помощь приятелю, которого оскорблял другой мальчик, он показал себя как смелый человек, схватив за горло и чуть не задушив обидчика, старше и сильнее себя В другой раз он один выступил против вооруженных топорами мужиков, чтобы спасти себя и своих подчиненных Здесь высказываются качества, которые Вихров проявляет в исключительных случаях, они «хранятся» в нем неизвестные читателю до определенного момента
Возможность подобных «колебаний» характера у героев Писемского и их своеобразная непредсказуемость во многом кроется в «конкретной, противоречивой, жизненной логике, укорененной в самих вещах»5, объективному изображению которых писатель всегда следовал
И Л Альми определила ведущий принцип пушкинского изображения человека «Подвижность, не становящаяся последовательным развитием, но и не грозящая распадом личности»6 В диссертации отмечено, что это утверждение может быть отнесено и к Писемскому.
Таким образом, обнаруживается определенное влияние пушкинской традиции на формирование художественной концепции человека в романной прозе Писемского
В диссертации обращено внимание на то, что воспроизведение художественной «правды» в творчестве Писемского связано и с эстетическими позициями В Г. Белинского Критик также оказал воздействие на восприятие Писемским творчества Н В Гоголя Писемский не принимал в прозе Гоголя лиризм, так как, по его мнению, он не способствует объективности повествования Наиболее близки Писемскому стали умение Гоголя выделять детали, подробности, а также способы рисовки вещной стороны бытия героев Такое пристальное внимание Писемского к повседневной жизни, умение долго и вдумчиво наблюдать позволили ему познавать мир во всем его многообразии
5 Аннинский Л «Тысяча душ» умного человека» // Детская литература. - 1986 - № 8 -С 43
6 Альми И Л Статус героя в пушкинском повествовании // Альми И Л О поэзии и прозе -2-еизд,доп-СПб Изд-во «Семантика-С», 2002 - С 18
В творчестве Писемского проявилась и органичная связь поэтики психологизма с «натуральной школой» И В Видуэцкая назвала основой основ ее «верность "натуре", изображаемой действительности»7, которая нятптта п Писемском 5сл11псго приьср/лспца «Кахуральная школа» проявляла интерес к будничному окружению человека, к обыденности, к миру вещей, быту, что позволяло достаточно полно воссоздавать среду, и тоже было свойственно писателю Однако он стремится преодолеть поэтику «натуральной школы», уходит от прямого соответствия внешности героя его внутренней составляющей, в описании быта героев использует эмоционально-оценочные определения, что способствует психологизации образа
Особое место в становлении художественной концепции человека занимают творческие отношения И С Тургенева и Писемского
Тургенев высоко ценил Писемского-романиста и выделял его мастерство в изображении характеров Оба писателя были склонны к тому, чтобы отказаться от «обнажения» души героя, от аналитического описания чувств, эмоций Процесс зарождения чувства обоим писателям представляется таинственным, закрытым для любого наблюдателя
В романах Писемского представлены результаты испытанных ранее душевных движений, мыслительных процессов, которые называются и выражаются в поступках, поведении, изменении черт лица во время диалога персонажей Тургенев и Писемский и не делают микроскопического анализа нерасчлененных потоков внутренней жизни человека - они показывают созревшие и вполне осознанные чувства, в отличие от Л Н Толстого, который погружен в «диалектику души» Однако можно говорить о том, что художественный опыт Л Н Толстого был учтен Писемским В стремлении воспроизводить сам «психический процесс» (А П Скафтымов) писатель ориентируется на психологический анализ Л Н Толстого
Несомненным является тот факт, что на формирование художественно-психологической концепции человека Писемского оказали влияние разные эстетические позиции писателей XIX века, и это отразилось в поэтике психологизма всех его романов
Во второй главе «Психологические функции портрета и форм поведения героев в романах А.Ф. Писемского» рассматривается психологическая функция портретов героев
В диссертации акцент сделан на то, что портрет является важной частью художественного образа человека, на создание которого
7 «Натуральная шксга» и ее роль в становлении русского реализма / Под ред И В Видуэцкой -М Наспедие, 1997 - С 189
«работают» многие компоненты произведения поступки героя, его речь, авторская оценка, отношения с другими персонажами
Портрет выполняет не только социальную функцию, (отнесение персонажа к тому или иному общественно-политическому, культурному кругу), но и психологическую, по внешним чертам, выражению лица можно определить характерные особенности психического склада человека, настроение, испытываемые чувства
Создается тесная взаимосвязь между «внешним» человеком и «внутренним» Наружность человека не полностью «укладывается» в форму портрета В силу вступает изображение форм поведения, которые дают более широкое и глубокое представление о литературном персонаже
Формы поведения - это совокупность движений и поз, жестов и мимики, произносимых слов с их интонациями Особо стоит выделить их зависимость от ситуаций данного момента, когда они претерпевают изменения, что позволяет высветить разные грани характера героя Поведение обуславливается часто бессознательными движениями души
Результаты исследования показывают, что в романах Писемского отражен динамический и статический портреты, однако акцент сделан в большей степени на активное начало Статический портрет охватывает собою описание лица и тела, одежды, предметы первой необходимости, которые являются важной частью социальной и культурной определенности Динамический портрет направлен на раскрытие психологических и психических особенностей героя, чаще всего выражается с помощью мимики, жеста, телодвижений, поступков Портретные описания сопровождается нравственно-оценочным комментарием
Особое место в поэтике психологизма Писемского занимает портретная галерея, которая воплощает «видимую» биографию героев Это позволяет проследить не только временные изменения во внешности персонажей, но и увидеть результаты внутренних перемен Здесь усиливается психологическая функция портрета.
Также Писемский использует в создании образов героев непривычный метонимический контекст В портрете капитана Аггея Никитича Зверева («Масоны») выделяется деталь внешности -бакенбарды, которые необыкновенно плотно прилегают к щекам. Потеря любимого человека приводит к тому, что он забывает о них Однако по прошествии времени, Аггей Никитич вновь влюбляется и опять начинает тщательно следить за внешним обликом, но внутренние изменения постепенно ведут к тому, что герой перестает придавать наружности определяющее значение в своей жизни, и уход за бакенбардами теряет для него свою актуальность
Таким образом, метонимическая выделенность частей человеческого тела раскрывает содержательность, а также чрезвычайную выразительность особенностей рисования человека
Некоторые образы второстепенных героев создаются Писемским без использования традиционно™ г™™?™ - портрет) (Петр Ммлайлииич Годнев («Тысяча душ»), Еспер Иванович Имплев («Люди сороковых годов», Аггей Никитич Зверев («Масоны») и др) Основными формами, раскрывающими характеры, являются диалог и описание форм поведения, образа жизни Возникает особый тип героев, живущих праведной, душевной жизнью Душа выражается пластически, в динамике телесных форм В описании других второстепенных персонажей (граф Сапега («Боярщина»), князь Иван Раменский («Тысяча душ»), барон Мингер («В водовороте»), Петр Григорьевич Крапчик («Масоны»), и др) внимание писатель сосредотачивает на лице, одежде, вещах, которые их окружают, так как главная цель в жизни для них -приобретательство, накопление и получение удовольствия Вместе с тем показаны их поступки, поведение, большое значение приобретает психологический комментарий
В создании образов героев писатель часто прибегает к зооморфным сравнениям и метафорам поведенческого плана, что дает читателю возможность самостоятельно воспроизводить внешность героя
Ирония, принцип контраста используются автором почти во всех романах.
Писемский показывает сложные характеры и страсти, волнующие души героев, для этого он обращается к своему сценическому опыту Таким образом, в диссертации учтено и то, что в романах Писемского особая психологическая функция принадлежит динамическому портрету и формам поведения, которые занимают одно из главных мест в поэтике психологизма
В третьей главе исследуются «Диалог и монолог как формы психологического анализа в поэтике романов А.Ф. Писемского».
Литература постигает человека как носителя речи, претворяя слово в предмет изображения Персонажи неизменно проявляют себя в словах, произнесенных вслух или про себя «Говорящий человек» выражает себя в речи диалогической и монологической
В романах Писемского диалоги весьма значимы и занимают большую часть текста Они выполняют разные функции композиционную, сюжетную, стилевую, характерологическую, психологическую
В психологическом повествовании диалоги как форма общения позволяют обнажить противоречия, двойственность героев, их мечты, тайные желания В них раскрываются внутренние качества, определяется
интеллектуальный уровень героев, развиваются психологические и идейные конфликты. В диалогах писатель показывает столкновение противоположных мнений, выявляет позиции и убеждения героев
Особое место в поэтике диалога занимают комментарии, ремарки Они выполняют уточняющую, объясняющую роль, раскрывают перед читателем смысл мимических движений, жестов, которые представляют собой визуальную сторону разговора Писемский разработал целую систему психологических реакций героев на происходящее вокруг, что способствует постепенному психологическому наполнению диалога Это связано с аналитизмом, свойственным Писемскому-художнику
Важную роль в диалоге играют паузы и фигуры умолчания Они позволяют читателю самостоятельно представить психологическую сложность чувств, эмоций
Диалоги в романах Писемского - одна из распространенных форм характеристики персонажей Как нам представляется, это связано с увлечением автора театром
В большинстве диалогов писатель использует обычную литературную лексику Отношение к героям здесь определяется по смыслу высказанного ими, по интонации и авторским замечаниям Однако Писемский прибегает к созданию различных «персонажных стилей» (П Г. Пустовойт) для характеристики второстепенных героев Петра Михайловича Годнева («Тысяча душ»), Григория Васильева («Тысяча душ»), Николя Оглоблина («В водовороте»), Прокофия («Мещане») и др Это позволяет наиболее отчетливо выявить их индивидуальность
Во многих диалогах Писемский выделяет одного из участников и следит за его реакций на слово другого Читатель вынужден наблюдать именно за этим героем, выразителем авторской оценки, и присоединяться к ней Такой диалог стал одним из способов психологического анализа во всех романах Писемского
Диалог в романе не обретает философской, идейной глубины, свойственной писателям-современникам Писемского, но вместе с тем не утрачивает своей важности, являясь одной из основных форм поэтики психологизма
Особое место в психологическом рисунке романов Писемского занимает монологическое слово Оно не так часто используется писателем, но, тем не менее, является существенным средством раскрытия разных эмоциональных переживаний, чувств, возникающих в драматических обстоятельствах, как реакция-ответ на происходящее вокруг Основные виды - это монолог-исповедь и монолог-размышление
Например, в романе «Тысяча душ» Калинович исповедуется своим близким знакомым Настеньке Годневой и ее отцу, он вспоминает свое
трудное детство и юность в доме у человека, разорившего и погубившего его отца, свои унижения, которым он подвергался не только со стороны детей, но и слуг По окончании университета, не имея протекции, вынужден был уехать в провинцию Калинович говорит о своем превосходстве над сверстниками с с^ссй бсдьичи, кишрая
мешает ему реализовать его честолюбивые замыслы В глубоком объективном самораскрытии, уже надломленного и оскорбленного героя, можно увидеть весь его душевный склад, мотивы, определяющие его поступки, ведущие к предательству и обману Он произносит свой монолог в присутствии других людей, но это «говорение» прежде всего для себя, и в нем ощущается психологическая изоляция от окружающих Здесь происходит своеобразное противопоставление Я - ОНИ, приобретшее еще и сильную социальную окраску В данном эпизоде Писемский проявляет себя как знаток человеческого сердца
Одним из распространенных видов монолога в произведении является внутренняя реплика Она заключает в себе высказывание героя, в котором оценивается происходящее событие (реплика, заключающая в себе восприятие героем внешнего мира) и изображаются его сиюминутные чувства (реплика, в которой мгновенно высвечивается душевное состояние героя в определенной ситуации)
Монологическое слово в романах однонаправленное (в нем всегда звучит один голос) Оно призвано глубже раскрыть характер переживаний героев Давая высказаться героям, писатель тем самым стремится к объективности, которая дает возможность уйти от прямого оценивания героев, их поступков Монолог в романе сопровождается комментарием писателя В романе преобладает прямое, непосредственно направленное на свой предмет слово как выражение последней смысловой инстанции говорящего. Монологическое слово прежде всего объектное, в котором сочетаются черты социально-типической и индивидуально-характерологической определенности В
противопоставлении типического и индивидуального проявляется неоднозначность человеческой личности
Диалог и монолог являются прямыми формами психологического анализа, позволяющими художественно познавать душевную жизнь персонажей Диалог занимает ведущее место в поэтике психологизма, он помогает изнутри и визуально представить душевную жизнь героев, это связано со сценическим опытом и особым аналитизмом поэтики психологизма в романах Писемского
В четвертой главе «Функция вещи в поэтике психологизма А.Ф. Писемского» изучается полифункциональность вещи в поэтике психологизма
Мир вещей играет важную роль в романной жизни героя Писемского, отражая социальную принадлежность, вкус, сознание и составляет необходимый компонент культуры
Особенностью романов писателя стало внимательное и детальное изображение повседневной жизни, быта, что было отмечено в его творчестве современниками, исследователями и читателями
Интерес Писемского к стихии повседневности заставил его искать новый тип героя и средства воплощения его внутреннего мира Вещный мир стал одним из способов психологической характеристики Здесь важно не только как вещь описана или изображена, но и степень «зараженности» (В.Н Топоров) одежды и вещи человеческим началом
Исследования данной главы опираются на модель вещного мира, предложенную В Н Топоровым, в которой выделяется три круга в первый входит одежда, во второй - вещи ближайшего окружения и первой необходимости, в третий - целое среды обитания
Одежда является важной частью портрета, она не только определяет социальную принадлежность героя, но и подчеркивает психологические особенности, углубляет представления о характере
Внешность отражает внутренние желания героев Смена одежды часто означает внутренние изменения ее носителя Так, «В водовороте» один из героев романа Миклаков по просьбе своего друга князя Григорова стал ухаживать за его женой. После нескольких свиданий спей с Миклаковым стали происходить «странные» перемены он заказал новый костюм у портного, хотя одежда до этого момента мало обращала на себя его внимание. Это новое состояние героя объясняется его влюбленностью, желанием нравится предмету своей страсти
Одежда также может скрывать за благопристойным видом фальшь и двойственность
Писемскому важна фактура одежды, материал, цвет В романах преобладает однотонный, какой-либо доминантный для определенного момента цвет - это может быть белый, черный, синий, рыжий (оранжевый), розовый, зеленый Например, для поездки на бал Настеньки Годневой («Тысяча душ») выбирается неудачный ярко розовый цвет платья, первая встреча Анны Павловны с Эльчаниновым («Боярщина») происходит, когда она одета в белое, здесь символизирующее чистоту и непорочность В «Мещанах» яркий зеленый цвет платья Домны Осиповны, по мнению главного героя Бегушева, признак отсутствия вкуса, всего обыденного и пошлого Белый цвет в романе «Масоны», так же как и в романе «Боярщина», символизирует невинность Сусанны Рыжовой, которую ее муж Егор Егорыч Марфин сравнивает с мадонной
В романах «Люди сороковых годов», «В водовороте», «Мещане», «Масоны» вещи также определяют социальный статус, богатство, но в то
же время на первое место выходят духовные искания героев и описание внешности перестает быть актуальным
Вещи из «второго» и «третьего» круга (стол, стул, постель, посуда, утварь и т п, комната, дом) представлены в романах Писемского так же подробно Писемскии дает описатте кпмшти и »ещгй, которые ъ н^й находятся, что позволяет создавать более полный портрет героев
Особое место в поэтике романов писателя занимает книга, являющаяся своеобразным знаком и выразителем душевного склада героев
Главные герои в меньшей степени подвержены «влиянию» вещей, чем второстепенные, образы которых раскрываются с помощью описания внешней стороны их жизни
Вещи становится своеобразными знаками/символами времени и традиции Все они входят в повседневный уклад жизни персонажей и способствуют психологическому углублению повествования
Один из принципов поэтики «натуральной школы» о прямом соответствии внешности героя его внутреннему облику Писемский в своих романах оставляет. В описании вещей автор также использует эмоционально-оценочные эпитеты и комментарии, которые могут носить ироничный характер и способствовать неоднозначной характеристике героя
Таким образом, вещи, выполняя разные функции, становятся существенным компонентом поэтики психологизма в романной прозе Писемского
В заключении обобщаются результаты исследования, делаются выводы о своеобразии художественной концепции человека Писемского, о влиянии на нее разных эстетических представлений предшественников и писателей-современников, а также о психологической функции портрета, форм поведения, монолога и диалога, вещи в поэтике психологизма писателя
Каждая часть поэтики психологизма находится во взаимосвязи и рассматривается как система, художественно воссоздающая внутренний мир героев В манере обрисовки героев, в способах описания, в приемах раскрытия эмоционального состояния, в конструкции диалогов, звучащем монологическом слове, в их взаимном сопоставлении отражается интерес Писемского к обыкновенному человеку, живущему повседневными заботами, к его внутренним переживаниям Все средства в поэтике психологизма Писемского действуют в одном функциональном диапазоне для создания своеобразного психологического рисунка, в котором динамический портрет, формы поведения и диалог занимают наиболее важное место
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Литература и литературные диалоги в романе А Ф Писемского «Тысяча душ» // Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Материалы второй международной конференции молодых ученых - Москва-Ярославль МГПУ - Ремдер, 2004 - С. 79-82
2 Психологические функции хронотопа города в романе А Ф Писемского «Тысяча душ» // Сборник работ молодых ученых МГПУ -М.: МГПУ, 2005 -Вып XXI - С 35-42
3. Повседневность в поэтике психологизма романа А.Ф. Писемского «Тысяча душ» // Поэтика повседневности Фольклор Художественная литература Материалы международной научной конференции «Пушкинские чтения - 2005» Санкт-Петербург 6 - 7 2005 года - СПб Астерион, 2005 - С. 52-59
4 Монолог в поэтике психологизма романа А Ф Писемского «Тысяча душ» // Девятые международные Виноградовские чтения Проблемы истории и теории литературы и фольклора Сб научных ст -М.МГПУ,2006 -С 77-82
5. И С Тургенев и А Ф Писемский к истории отношений // Молодые тургеневеды о Тургеневе Материалы конференции Сб. статей - М • Экон-Информ, 2006 - С 112-118
6 Проект лекции для факультативного занятия по литературе. А С Пушкин и А.Ф Писемский // Новые педагогические исследования (Приложение к журналу Профессиональное образование) - 2007 - № 1 -С 54-57.
7. К вопросу о поэтике психологизма в романной прозе А.Ф. Писемского // Вестник Российского университета дружбы народов: Серия Литературоведение. Журналистика. - 2007. - № 1. - С. 3-9.
8 Художественная концепция человека в поэтике А Ф Писемского и пушкинская традиция // Текст и контекст лингвистический, литературоведческий и методический аспекты Т II. Фольклор и литература восприятие, анализ и интерпретация художественного текста" Материалы X Виноградовских чтений. 15-17 ноября 2007 г -М МГПУ, 2007 - С 80-86
Зайцева Еленя 1Грпнпдп»»о (Рссспл) Поэтика психологизма в романах А.Ф. Писемского
В диссертации изучена поэтика психологизма в романах А Ф Писемского Впервые рассматривается художественная концепция человека в русской литературе XIX века с точки зрения ее влияния на формирование поэтики психологизма в романной прозе Писемского, определяется психологическая функция портрета Исследованы диалог, монолог, формы поведения героев и вещь как важные структурные компоненты поэтики психологизма Писемского
Zaitceva Elena L. (Russia) Poetics of psychological analysis in A. F. Pisemsky's novels
The thesis deals with the problem of poetics of psychological analysis in A F Pisemsky's novels For the first time the aesthetic conception of man in the Russian literature of the XIX century is considered from the point of view of its influence on the formation of poetics of psychological analysis in novelistic prose by A F Pisemsky The psychological function of portrait is analysed in the thesis Monologues, dialogues, forms of behaviour and objects, surrounding characters, are also investigated as important structural components of poetics of psychological analysis in A F Pisemsky's novels
Подписано в печать 16 06 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 534 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru