автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэтика жанров современной мордовской детской литерату

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Имангулова, Людмила Мустафеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Поэтика жанров современной мордовской детской литерату'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика жанров современной мордовской детской литерату"

РГ6 ОД

На правах рукописи

ИМАНГУЛОВА ЛЮДМИЛА МУСТАФЕЕВНА

ПОЭТИКА ЖАНРОВ СОВРЕМЕННОЙ МОРДОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

10.01.02 Литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саранск - 1995

Работа выполнена в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор В.М.Макушкин

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Ю.М.Артемьев

кандидат филологических наук, доцент А.И.Брыжинский

Ведущее учреждение: Чувашский государственный институт гуманитарных наук

Защита состоится 30 июня 1995 года в 10 часов на заседании специализированного Совета К 063.72.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева.

Адрес: 430000, г.Саранск, ул.Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского Государственного университета имени Н.П.Огарева.

Автореферат разослан ^и мая 1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент /^СЬ ___"Т-И.Кубанцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предлагаемая диссертация посвящена исследованию поэтики наиболее распространенных жанров детской литературы Мордовии последних десятилетий (60-90-е годы).

Объектом данной работы является современная мордовская детская литература, новые явления и тенденции в ее развитиии, которые, будучи характерными для современного литературного процесса, оказались менее разработанными в мордовском литературоведении и критике.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием специальных исследований жанров современной мокшанской и эрзянской детской литературы.

Мордовская детская литература последних десятилетий расширила свой жанровый и тематический диапазон, проникла во многие тайны психологического анализа, стала проблемней. В связи с этим возникла необходимость обстоятельного, аргументированного анализа процессов, происходящих в детской литературе.

Изучение мордовской детской литературы нашло отражение в "Мордовской детской литературе" (1970) С.А.Самошкина и в книгах М.Г.Имярекова, в частности, в книге "Писательсь и эряфсь" ("Писатель и жизнь", 1992).

Отмечая положительное значение данных работ, следует отметить, что они во многом носят характер общего обзора произведений для детей или же посвящены анализу некоторых вновь вышедших книг.

Таким образом, тенденции и закономерности развития детской литературы не являлись объектом внимания ученых-литературоведов.

Неизученность и несомненная актуальность вопросов, связанных с мордовской детской литературой, особенно отчетливо проявившиеся в последнее время на фоне резкого роста национального самосознания, а также достаточно высокий уровень развития литературы для детей и обусловили обращение к ним в данном диссер-

тационном исследовании.

Основная цель диссертации заключается в изучении путей развития самых распространенных жанров и жанровых форм детской литературы, в анализе наиболее известных детских произведений современных писателей, в попытке создания подлинной картины общего состояния детской литературы Мордовии.

Поставленная цель обусловила следующие основные задачи ис-следовэния:

- определить пути формирования и развития литературных жанров с позиций их исторической и теоретической поэтики;

- выявить истинные границы зарождения мордовской детской литературы;

- показать пути достижения высокого уровня развития литературы для детей, ее жанровое и тематическое многообразие;

- установить идейно-художественное своеобразие современной мордовской десткой поэзии и прозы;

- определить специфические особенности современной литературной сказки, проследить влияние в ней традиций народного творчества.

Предметом исследования являются основные жанры и жанровые формы мордовской детской художественной прозы и поэзии. По необходимости в работе использован литературно-критический и научный материал, материал периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- впервые рассматривается в широком масштабе одна из мало-разработанных проблем в мордовском литературоведении -проблема поэтики жанров и жанровых форм детской литературы;

- предпринята попытка систематизации, осмысления и обобщения большого литературного материала: в ракурсе исследования -мордовская детская литература 60-90-х годов.

Материалом исследования стали художественные произведения детской литературы (на эрзя, мокша и русском языках) последних десятилетий (60-90-е годы), вышедшие отдельными изданиями.

В теоретическую и методологическую основу положены важнейшие теоретические достижения русского и мордовского литературоведения, отраженные в трудах М.М.Бахтина, А.Н.Веселовского, ААПотебни, Ф.И.Сетина, С.А.Самошкина, В.В.Горбунова, А.Г.Борисова и др.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что теоретические положения, конкретный материал и выводы проведенного исследования могут быть использованы учителями-словесниками при изучении мордовской литературы в национальных общеобразовательных школах, преподавателями вузов в лекциях по детской литературе, при разработке спецсеминаров и чтении спецкурсов, связанных с проблемами литературы для детей, при написании студентами курсовых и дипломных работ, при составлении учебных пособий.

Решение поставленных в диссертации задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:

1. Термин "поэтика", встречающийся еще у Аристотеля и введенный в русское литературоведение А.Н.Веселовским, предполагает исследование жанровых особенностей того или иного произведения , движущих сил жанров, которые вызывают изменения в структуре произведения.

2. Несмотря на общность жанровых систем детской и взрослой литературы, первая имеет свои специфические черты, проявляющиеся в выборе сюжета, героев, в пространственном и временном сужении, в своеобразном языке, в оформлении книг и т.д.

3. Отличительной чертой современной мордовской детской литературы является ее жанровое и тематическое многообразие; одной из самых распространенных тем прозаических жанров является тема современности и место ребенка в ней.

4. Основываясь на традициях народной скайки, современные мордовские писатели-сказочники вносят в поэтику литературной сказки ярко выраженные элементы реальной сегодняшней жизни.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на кафедре литературы Мордовского госпединститута имени М.БЕвсевьева, на секторе литературы Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при правительстве Мордовии, на научно-практических конференциях, а также изложены в публикациях по теме исследования.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается библиография (201 наименование).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается выбор темы исследования, его актуальность и степень изученности, формулируются цели и задачи, дается краткий обзор литературно-критических работ, в которых нашли отражение те или иные аспекты исследуемой проблемы, подчеркивается научная новизна диссертации.

В первой главе - "Теория жанра в современном литературоведении" -рассматриваются пути формирования и развития литературных жанров с позиций их поэтики,

В мордовском литературоведении вопросы поэтики жанров не являлись объектом специального исследования, несмотря на актуальность данной проблемы, ибо изучение любого произведения в качестве художественного явления предполагает прежде всего анализ его поэтики.

Как ни существенно для нас социальное, историческое, морально-политическое содержание художественного произведения, как ни интересно бывает на основании отдаленного от нас во времени художественного произведения узнавать о жизни, о нравах, о социальных отношениях и бытовых привычках людей, главное направление наших интересов пролегает все-таки не здесь.

Произведение воздействует на читателей не просто заложенным

в него жизненным содержанием, а таким, которое, отливаясь в определенную художественную форму, становится художественным содержанием, переходит в новое качество. Именно художествен -ная форма вновь и вновь делает для нас интересным и в высокой степени значимым все то, что мы знаем и сами. Дело, следовательно, в том, что основной содержательный смысл худоджественного произведения заключен именно в форме и становится доступным читателю только благодаря форме, независимо от того, осознается это читателем или нет. Компоненты художественного произведения и есть его поэтика.

Современные литературоведы, однако, отмечают, что в значении учения о форме термин "поэтика" постепенно выходит из употребления. Стали говорить о поэтике определенного жанра или писателя, говорят о поэтике того или иного течения или периода, используют этот термин и при определении специфики национальной формы в литературе.

Поэтика жанров связана с исследованием особенностей того или иного жанра, их исторической обусловленности, движущих сил развития жанра, которые и вызывают то или иное изменение в его структуре.

Категория жанра - одна из главнейших и труднейших в характеристике литературного процесса. Жанр "отражает наиболее устойчивые, "вековечные" тенденции литературы" (определение М.М.Бахтина), ибо это способ организации произведения как целого.

Анализ судеб жанра, его эволюции, его типологических разновидностей помогает понять направление и характер художественных исканий, тенденции литературного развития.

Искусство развивается сложными путями. Современная литература свидетельствует как о живучести некоторых традиционных жанров, так и о синтезе жанров, об их взаимодействии. Ученые отмечают, что классические жанровые формы существуют в общем арсенале поэтики XX века, где нет уже четкого разделения жанров. Существует и такая точка зрения (С.С.Аверинцев), согласно которой в

литературе Х1Х-ХХ веков наблюдается атрофия жанров: жестко регламентированные структуры все реже используются писателями, воспринимаются как анахронизм, и главными представителями эпоса, лирики и драмы становятся гибкие "синтетические формы" романа, стихотворения, пьесы, которые трудно отнести к какому-либо традиционному жанру.

Проблемы жанров до настоящего времени остаются до конца нерешенными. Еще менее разработан этот вопрос в литературоведении национальных литератур, где большинство наблюдений носят частный характер. Недостаточная разработанность теории жанров в целом обычно объясняется тем, что содержание самого понятия "жанр" непрерывно изменяется и усложняется, в литературоведении нет единого мнения о родовой и видовой классификации литературы. Исследователи стремятся видеть в жанре нечто постоянное, застывшее, выработанное веками. Но под жанром необходимо понимать нечто, что наоборот стремится преодолеть образцы и вечно обновляться.

Под литературными жанрами принято считать сложившиеся в процессе художественной словесности виды произведений. Но в современном литературоведении термин "жанр" употребляется в различных значениях. Одни ученые в соответствии с этимологией слова называют так литературные роды: эпос, лирику и драму. Другие под этим термином подразумевают литературные виды, на которые делится род: роман, повесть, рассказ и т.д. Это понимание термина "жанр" является самым распространенным, но, на наш взгляд, наиболее правильным.

В этой же главе рассматриваются взгляды видных ученых-лите-ратуроаедов на природу, сущность и историю литературных жанров. Так, например, жанровая проблематика (не всегда с обращением к соответствующей терминологии) вошла в качестве исследовательского предмета в первые же крупнейшие исследования профессора В.Ф.Переверзева, посвященные творчеству Ф.М.Достоевского (1912) и Н.В.Гоголя (1914), а затем в его исследования твор-

чества А.С.Пушкина (1937). Завершилась работа В.Ф.Переверзева обращением к собственно-теоретической проблеме жанров в итоговом трактате "Основы эйдологической поэтики" (1960), в котором была предпринята попытка создания целостного учения о литературно-художественных жанрах.

Развитие жанров всегда связано не только с особенностями литературного процесса, но и с изменением общественных потребностей. Каждая новая эпоха, каждый значительный период в истории литературы любого народа отмечен новым содержанием жанров, перераспределением их роли в литературном процессе, художественными завоеваниями одних, угасанием или просто отходом на второй план других.

Глава завершается исследованием места и роли самых распространенных жанров мордовской литературы в эпоху их зарождения и развития.

Следует отметить, что многие современные мордовские критики и ученые-литературоведы (А.В.Алешкин, А.А.Брыжинский и др.) подвергают значительной критике точку зрения тех исследователей мордовской литературы, которые утверждали, что мордовская письменная литература - самая молодая из национальных литератур нашей страны, что она была порождена революцией 1917 года и что первое литературное произведение было напечатано в газете "Восход" в 1920 году. По подсчетам ученых, до революции (примерно с конца ХУШ века) только на мокшанском и эрзянском языках было выпущено около пятидесяти книг. Следовательно, и рассмотрение жанров мордовской литературы необходимо начинать с этого времени.

Вторая глава - "Жанрово-тематическое своеобразие современной мордовской детской прозы и поэзии" - состоит из двух разделов: а) возникновение и становление жанров; б) основные жанры современной мордовской детской литературы.

Детская литература при всей своей специфичности подчинена тем же закономерностям, что и взрослая. Любое литературное произ-

ведение принадлежит к известному жанру, точно также и детская литература вбирает в себя почти все жанры взрослой литературы.

Детские книги могут быть написаны не только в жанре сказки или рассказа. Детям доступны и повести (исторические и биографические), и очерки, записки исследователей, научно-популярные и научно-художественные книги, страстная, пронизанная глубиной и благородством чувств публицистика.

В литературоведении, однако, существует термин - "специфика детской литературы", который подчеркивает своеобразие литературы, адресованной детям. Ведь если писатель не учитывает все особенности детского возраста, у него получится книга, лишенная адреса.

Так, например, желательно стирание граней между художественной и научно-популярной книгой с тем, чтобы книга, особенно предназначенная для малышей, действовала бы одновременно и одинаково сильно на разум и на чувства читателей.

Велика роль дидактики в литературе для детей, проявляющаяся в том, что писатели в своих произведениях стремятся раскрыть перед маленькими читателями закономерности развития окружающей жизни.

Под влиянием возрастных особенностей и потребностей юных читателей и воспитательно-образовательных задач в детской литературе происходит частичная трансформация художественных структур и специфики, свойственных литературе для взрослых. Она совершается не по преднамеренной воле писателей, а в ответ на негласное требование детей, как это происходило в истории фольклора в процессе его вживания в детскую среду. Поэтому каждая эпоха, а еще в большей степени - каждый возраст отдает предпочтение тому или иному жанру.

Рассматривая истоки мордовской детской литературы, отмечается тот факт, что первые шаги мордовская литература для детей делала (подобно многим другим национальным литературам, в том числе и русской) на волне бурного расцвета и широкого распро-

странения просветительства, что составителей первых мордовских букварей А.Ф.Юртова и М.ЕЕвсевьева можно считать первыми авторами мордовской детской литературы. Еще долгое время выпускались детские книги, имеющие учебный характер, но в которые включались детские художественные произведения ("Тундонь чи" -"Весенний день", 1923, Е.В.Скобелева; "Мокшень букварь" - "Мокшанский букварь", 1924, Ф.И.Завалишина; "Од веле" - "Новая деревня", 1925, З.Ф.Дорофеева и др.).

В 20-е - 30-е годы с детскими произведениями особенно активно выступали Ф.И.Завалишин, З.Ф.Дорофеев, Я.П.Григошин, И.П.Кривошеее. В своем творчестве они охватывали довольно широкий круг тем, которые черпали из окружающей действительности. Ведущим родом литературы в то время являлась поэзия. Стихи первых мордовских поэтов пользовались большой популярностью среди населения, особенно у детей, т.к. были написаны с большой убедительной силой и отвечали их духовным интересам. Поэзия З.Ф.Дорофеева и И.П.Кривошеева - это своеобразная панорама жизни мордовского народа с его прошлым и настоящим, думами и надеждами. Их стихи отличают глубина и широта замыслов, в них полно отразилось огромное богатство устного творчества. И.П.Кривошеев -один из основателей мордовской детской поэзии, в его творчестве большое место занимают темы детства и школы.

В эти же годы стали появляться многочисленные рассказы, повести, авторские сказки. Написаны они были на злободневные в те годы темы и отвечали требованиям эпохи послереволюционного периода. Но многие из этих произведений имеют большую ценность и в наши дни и поэтому не сходят со страниц мордовских школьных хрестоматий, различных сборников, переведены на русский язык.

Мордовская детская литература последних десятилетий (60-90-е годы) отличается своим жанровым и тематическим разнообразием. Первое, что бросается в глаза в детской прозе наших дней, - разнообразие материала, стилистических манер. Далекая история и современность, стремление к "прямому" контакту с действительное-

тью, реализм в самом традиционном смысле слова и элементы условности, фантастики... Но есть в современной детской прозе и сходные черты, общие настроения, близкие мотивы - одно время отразилось в ней, одни проблемы и заботы. Это своего рода эскиз к портрету духовного облика поколения, которое способно ощущать собственную полноту, способно вписываться в историю, углублять и расширять свою биографию.

В небольших рассказах и повестях мордовских писателей перед читателями открывается мир современного детства со многими подробностями и деталями. При всем художественном многообразии этих книг, написаны они с единой позиции: оценка человека в них дается в зависимости от его отношения к родной земле, к труду, к людям.

Тема труда - по-прежнему одна из магистральных в мордовской литературе для детей. Детская литература не только знакомит своих питателей с большим и разнообразным трудовым миром взрослых, но и воспитывает уважение к труду, чувство труженика (книги Г.С.Гребенцова, М.И.Ломшина, И.А.Аверкина, В.Н.Корчеганова).

Продолжая лучшие традиции произведений для детей, современные прозаики обращают особое внимание на нравственную проблематику, делая ее главной во многих книгах для детей (рассказы и повести В.И.Мишаниной, Т.Д.Тимохиной, ЕЯ.Терешкиной, Ф.С.Анд-риянова, В.А.Ивенина).

Предметом внимания писателей может быть и повседневная детская жизнь, где нет для ребенка мелочей. В ней все всерьез, все важно и значительно, потому что совершается впервые в жизни (рассказы Т.Д.Тимохиной, Н.М.Мирской, А.П.Тяпаева).

Воспитание подрастающего поколения героической историей в наше время очень актуально, поскольку нравственные и исторические начала неразделимы. Следовательно, формируя историческое сознание, мы одновременно укрепляем нравственные идеалы, нравственное самочувствие детей, особенно если источником и средством воспитания выступают произведения литературы.

В мордовской литературе книги о Великой Отечественной войне в высшей степени нравственно созидательны, потому что гуманистичны. Благодаря гуманистичности пафоса, идейно-художественной установке литература о Великой Отечественной войне - неисчерпаемый источник не только верного понимания этого отрезка отечественной истории, но и закономерностей сегодняшнего развития. Она необходима для чувства истории, возникновения конкретно-исторических эмоций у читателя.

Образ войны в детских произведениях мордовских писателей Н.Эркая, С.С.Ларионова, Т.Д.Тимохиной, А.П.Тяпаева и др. включает в себя мужество и храбрость, неделимость совести и долга. Это кровь, смерть, но и счастье, гордость величием победы добра, справедливости, жизнеутверждающей силы; тяжелый (с позиций мирного времени) непосильный труд; страдание, горе взрослых и детей, вместе с тем и раннее нравственное их возмужание.

В наши дни, в эпоху роста национального самосознания, большую роль играют и произведения, рассказывающие о далекой истории того или иного народа. В связи с этим, значительный интерес представляет историко-приключенческий роман Н.И.Учватова "Мар-куз и Лундан", повествующий о событиях, которые происходили на территории Мордовии в XIII веке. Роман адресован детям среднего и старшего школьного возраста.

В современной мордовской детской литературе главенствует поэзия. Есть в республике поэты, пишущие только для детей (А.Ф.Ежов, Г.С.Гребенцов, М.Г.Имяреков).

Образ Родины, Мордовии, чувство удивления и восхищения перед миром, первые шаги на пути его познания, сказка и игра, детские заботы и радости - все это так или иначе присутствует в мордовской детской поэзии сегодняшнего дня. "Малышовые" стихи охватывают традиционный для них круг тем: родная природа, четвероногие и крылатые друзья, жизнь в семье, школе, игра, первые уроки труда, первые сложности жизни.

Одним из популярных жанров мордовской детской поэзии по-

прежнему остается стихотворная сказка. При этом авторская сказка не получила особого развития, обрабатываются, как правило, уже готовые сюжеты из фольклора. Используя приемы очеловечивания традиционных представителей животного царства (волка, медведя, лисы, зайца и др.), опираясь на прошедшие проверку временем популярные сюжеты устного творчества, сложили свои стихотворные сказки С.МЛюлякина, А.Ф.Ежов, М.А.Втулкин.

Проблемы современной авторской сказки рассматриваются в третьей главе диссертации - "Поэтика мордовской литературной сказки".

Классическая литература любого народа - это бесценная кладовая национальной культуры. В ней скоплено много сокровищ и, может быть, среди них самые удивительные - сказки. Они не знают над собой власти времени.

Сказочная литература писателей обнаруживает бесконечное многообразие: сказки-поэмы, сказки-новеллы, сказки-рассказы, сказки-повести, сказки-легенды, сказки-предания, малые формы, приближающиеся к притчам, басням и даже лирическим стихотворениям, целые романы-сказки. Ни одна из важнейших жизненных тем не была обойдена писателями-сказочниками. Только каждый раз тема сказок представала в особом сплаве вымысла и истины.

Сказки писателей слились в сознании людей всех поколений со сказками народа. Это происходит потому, что каждый писатель, каким бы оригинальным ни было его собственное творчество, ощущал свою связь с фольклором. Даже творя собственные сюжеты, писатели идут от фольклора. Какой-нибудь отдельный сюжетный поворот в народной сказке может дать толчок к созданию новой фантастической истории.

Авторы литературной сказки, с одной стороны, опираются на традиции устного народного поэтического творчества и основывают свои оценки на народных представлениях о добре и зле, прекрасном и безобразном, с другой - исходят из опыта, накопленного литературой, обращаясь к чисто литературным художественным при-

емам, отражают свой взгляд на мир; свою авторскую индивидуальность, свое время.

Главными особенностями и обязательными атрибутами литературной сказки должны быть опора на произведения устного народного творчества и связи ее с современностью.

Сравнение сюжетных структур современной и фольклорной сказок -вопрос, давно назревший в теории детской литературы. Взаимосвязи детской литературы с фольклором не однолинейны. Наиболее полно проявляется влияние фольклора на литературу в авторских сказках. Однако многие писатели стараются преодолеть застывшую форму народной сказки и внести в нее современность.

Во всем мире сейчас необычайно распространен жанр литературной сказки-повести. Этот жанр сочетает в себе фантастический и реальный элементы, открывая широчайшие возможности для детского писателя. Авторы детских книг работают над созданием особого жанра сказочной повести, в которой наряду с фантазией ярко выражены элементы реальной сегодняшней жизни (примером могут служить сказки Г.В.Балабаева).

В мордовской критической литературе имеются многочисленные статьи, рецензии, в которых исследователи отмечают своеобразие литературных талантов писателей, в чьем творчестве большое место знимают сказки, легенды, предания. Ученые-исследователи А.Г.Борисов, С.А.Самошкин, М.Г.Имяреков и др. в своих работах делают ценные наблюдения относительно связей творчества таких писателей, как Ф.С.Атянин, Я.М.Пинясов, с устной поэзией мордовского народа. Так, обращаясь к фольклорным героям, писатели создают интересные произведения, связанные с историей родного народа, с далеким от нас миром предков.

Дети, читая сказочные повести и легенды, проявляют интерес к истории предков. Добро и подлинная красота, борьба за справедливость, за устройство гармоничного общества, бережное отношение к окружающему миру природы - эти вечные темы народного творчества питают и обогащают творчество известных мордовских

писателей Ф.С.Атянина, Я.М.Пинясова, В.И.Мишаниной, М.Н.Бычкова, Т.Д.Тимохиной, В.К.Радаева, М.А.Втулкина.

Главными героями сказок-легенд Ф.С.Атянина обычно выступают обездоленные сироты, простые люди, вышедшие из гущи народной. Добрые, миролюбивые, они борются за восстановление справедливости, утверждая свое нравственное превосходство. Великодушные герои сказок "Слеза-богатырь", "Дочь пастуха", "Серебряное озеро" не прощают коварства и предательства. Носителей этих пороков автор сурово наказывает. По своему типу сказки-легенды Ф.С.Атянина очень близки к народным произведениям.

В мордовской детской литературе почти все познавательные книги -это небольшие сказочки и рассказы, где живут и действуют звери и птицы.

К литературе научно-художественного характера относятся многие произведения, адресованные юным читателям, классика мордовской детской литературы Я.М.Пинясова. Его произведения - смешные сказки и рассказы о животных с искусно построенным сюжетом, множеством поучительных и познавательных историй, связанных с природой, окружающим миром.

Я.М.Пинясов многому учился у народа, у народной сказки. Из фольклора пришли в его творчество добрый юмор, простота и естественность речи, стремительность действия. Сказки Пинясова -не просто сказки, а "сказки-несказки", сказки научные, в них скрыто глубокое обобщение, основанное на научном знании. Поэтому велико их воспитательное воздействие: они учат видеть в природе необычайное, радоваться красоте, беречь живое богатство мира, нужное людям. Почти все его сказки вводят читателя-ребенка в мир живой природы. Учась мастерству у народной сказки, писатель начинал с того, что создавал как бы новые варианты.

За сорок лет творчества известным мордовским писателем В.К.Ра-даевым было собрано немало легенд и преданий, повествующих о мордовском богатыре Сияжаре. Многие из них были опубликованы в сборнике "Эрзянь легендат, преданият ды евтамот" ("Эрзянские

легенды, предания и сказания", 1977). На основе легенд о Сияжаре В.К.Радаевым был создан книжный вариант мордовского народно-героического эпоса, вылившегося в монументальную эпопею об историческом прошлом мордвы.

Среди сказочных сборников мордовских писателей необходимо отметить и те, где сказки предстают перед читателем в необычной форме. Их не очень много, но они являются образцом того, что мы называем "современной литературной сказкой". Это примеры тех произведений, которые максимально приближены их авторами к современности и где постоянно разрушается традиционный "кристалл" фольклорного произведения. Необычны и нетрадиционны книги сказок Г.В.Балабаева, Н.М.Ситниковой, Т.ДТимохиной. Эти авторы отходят от традиционной фольклорной поэтики, вкладывая в свои произведения особенности индивидуально-авторского художественного мышления.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, подводятся итоги.

За свою относительно недолгую историю мордовская детская литература накопила довольно широкий жанровый диапазон, уходящий своими корнями в устно-поэтические традиции, в русскую и мировую классическую литературу, в мордовское просветительство. Существующее жанровое многообразие детской литературы свидетельствует о вступлении ее на достаточно высокий уровень самостоятельного развития.

В то же время анализ современного состояния мордовской детской литературы показал, что писатели, решившие отдать себя творчеству для детей, как бы получили в наследство множество проблем и промахов, существовавших, вероятно, еще в то время, когда литература для детей делала свои первые шаги.

Суть этих проблем заключается в следующем:

- детским писателям необходим обстоятельный, аргументированный анализ их творчества, серьезный обзор процессов, происходящих в детской литературе;

- престиж детской литературы очень часто падает из-за того, что книги печатаются на плохой бумаге с некачественно выполненными, как правило, черно-белыми иллюстрациями;

- наряду с детскими оригинальными прозаическими произведениями встречаются такие, характерными признаками которых является бедность языка, небрежность художественной обработки произведения, персонажи, особенно второстепенные, без индивидуализации; пейзажи блеклы, портреты невыразительны, поступки малозначительны;

- современной детской поэзии более всего не хватает игры со словом и ритмом, сюжетной и тематической смелости, эксперимента, веселой игры.

Без решения этих и других вопросов, связанных с мордовской прозой и поэзией, невозможно представить дальнейшее успешное развитие одной из самобытнейших и интереснейших национальных литератур нашей страны, которая адресована самому любопытному, самому благодарному и самому требовательному читателю, имя которому -Детство.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Детская литература// Родники души: Книги журналов "Мокша" и "Якстерь тяштеня". - Саранск, 1994. - С. 264-266 (на мордовском-мокша языке).

2. Зарубежная детская литература: Методические указания к практическим занятиям//Мордов.гос.пед.ин-т. - Саранск, 1994. -28с.

3. Найденная на дороге// Сятко. - 1994. - N3. - С.56 (на мордов-ском-эрзя языке).

4. Тематическое многообразие современной мордовской детской поэзии// XXX научная конференция преподавателей и студентов МГПИ им.М.Е.Евсевьева. - Саранск, 1994. - С.43-44.