автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтико-философские аспекты виртуальной реальности в романе "Generation'П'" Виктора Пелевина

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шульга, Кирилл Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтико-философские аспекты виртуальной реальности в романе "Generation'П'" Виктора Пелевина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шульга, Кирилл Валерьевич

Введение.

Глава 1.

Способы воплощения фантомов виртуальной реальности в романе «Generation 'П'» Виктора Олеговича Пелевина.

§ 1 Полисемя чтика названия романа Виктора Пелевина «Generation

П'». Определение виртуальной реальности.

§ 2 Симулякры: «творчество» и «криэйшен» в романе В. Пелевина

Generation П».

§ 3 Критика «позиционирования» как философии жизни в постсоветском обществе.

§ 4 Мифопоэтический аспект романа «Generation П».

Глава И.

Художественные средства изображения виртуальной реальности в романе Виктора Пелевина «Generation П».

§ 1 Рекламные слоганы как форма выражения авторского сознания в романе «Generation П».

§ 2 Функциональность языковой игры у Виктора Пелевина.

§ 3 Интертекстуальные средства разоблачения симулякровой реальности.

§ 4 Композиционные приемы создания эзотерического мифа в романе Виктора Пелевина «Generation П».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Шульга, Кирилл Валерьевич

Виктор Пелевин — одна из ярких художественных личностей в литературном процессе 1990х — 2004х годов. Творчество писателя органично вписывается в современную литературу, которая определяется такой характеризующей тенденцией, как синтез различных стилей1.

Виктор Олегович Пелевин вошёл в число популярных русских писателей в начале 1990-х годов. Его произведения печатались вначале в журналах под рубрикой «Фантастика». Это были первые рассказы (сказка «Колдун Игнат и люди» (1989), «Реконструктор», «Принц Госплана» (1991), «Бубен верхнего мира» (1993) и повести «Затворник и шестипалый» (1990), «Синий фонарь» (1992). Романы писателя «Омон Ра» (1993) и «Generation П» (1996) показали явное стремление автора философски осмыслять современность, так как они отличались свежестью видения, остроумием и сатирической нацеленностью изображения.

Большинство исследователей объявляло творчество Виктора Пелевина постмодернистским, хотя этот современный прозаик, на наш взгляд, не укладывается в жесткие рамки только этого направления.

Современную историко-культурную ситуацию критика определяет как «нелитературоцентричную», так как якобы художественная литература в наше время уже не является основным средоточием идей, надежд, упований, идеологических образцов, а писатель перестал претендовать на роль пророка и учителя в начале XXI века, когда возник новый термин вместо «читатель» — «потребитель литературной продукции», означающий человека с иным культурным опытом и интеллектуальным кругозором. Современный «потребитель культуры»,

1 Литература современности, по мнению большинства ученых, находится в «продуктивном» кризисе. В кризисе находится и литературоведение, которому не помогают, выражаясь словами И.Н. Сухих, «подпоркм» методов и направлений: постмодернизм, постреализм, постромантизм и прочих, так как суть художественных процессов заключается в синтезе различных тенденций, наблюдаемом с детства воспитанный аудиовизуальными средствами массовой коммуникации, к сожалению, отдаст предпочтение ремейкам, а не романам Льва Толстого и Федора Достоевского. Одной из причин этого является то что, литература XIX века утверждала в основном ценности гуманитарного прогресса. Эта просветительская вера в прогресс к концу XX века была утрачена, как и иная традиционная аксиология, поэтому читатели не обнаруживают в нашей реальности утверждавшихся бесспорно высоких ценностей классической литературы. Произошли существенные сдвиги в картине мира, в концепции человека, в представлениях о роли и задачах художника слова, которые отражаются в произведениях постмодернизма.

Нельзя сказать, что русские постмодернисты не мечтают о национальном возрождении, но главным его условием они считают преодоление авторитарности любого рода, освобождение от утопий — как социальных, так и трансцендентальных, "постмодернизацию" сознания и бессознательного. Ставка ими делается не на религию, а на культуру. Постмодернисты деконструируют проект Духа (включая христианский метанарратив), что встречает неприятие людей с мироощущением традиционно-религиозного типа. Но как раз постмодернистская переориентация на культурологическую интерпретацию религиозной кодирующей системы, отказ от линейного принципа при подходе к истории, служат известным противовесом росту фундаментализма, являющегося сегодня, может быть, главной для человечества опасностью» [117].

Исследователь современной литературы должен учитывать и то, что если реализм и модернизм пренебрежительно относились к стереотипам массового сознания (определяя их как пошлость), то постмодернизм обнаружил, что именно эти стереотипы формируют реальность, в которой мы живем. Необходимо отличать массовую «низкую» повсеместно у всех художников слова. словесность, эксплуатирующую эти культурные и художественные стереотипы (и в лучшем случае создающую их новые комбинации), и литературу в истинном смысле этого слова, обращающуюся к сущностным проблемам бытия. Виктор Пелевин, творчество которого не равноценно, в лучших своих произведениях стремился к той же традиционной цели русской литературы — к разработке метафизического плана. Он «нащупал» вечные ценности в ускользающей симулякровой реальности, в которой усомнился главный герой романа «Generation П» Вавилен Татарский.

Постмодернизм дал литературе новое измерение, раздвинул ее горизонты, и в то же время поставил писателей перед лицом суперсложных задач: обретения многомерного, нелинейного художественного мышления в масштабах цёлых культурно-исторических эпох, овладения всеми типами стиля, совмещения в одном авторе художника и философа (историка, литературоведа, культуролога и т. д.), поиск средств для воссоздания множественности истины, моделирование виртуальных миров, качественное обновление литературы, интеллектуальный уровень которой должен соответствовать неизмеримо усложнившимся представлениям о мире. Задач, к осуществлению которых постмодернисты в сущности только приступили и во всей полноте их отнюдь не реализовали. Возможно, это действительно задачи вперед на целую культурную эпоху, но к ним имеет самое непосредственное отношение творчество Виктора Олеговича Пелевина.

Угрозу, способную вызвать «конец литературы» связывают с разработкой технологии компьютерной виртуальной реальности, возможности которой оставляют далеко позади кино и телевидение и открывают перспективы для создания интерактивного искусства. Зритель, введенный в компьютерную виртуальную реальность, оказывается участником фильма, который смотрит, испытывая такие же переживания, как в самой жизни, по своему усмотрению избирает различные варианты различных сцен и тем самым создает новые версии фильма. Степень воздействия интерактивного искусства огромна.

Интерактивное искусство завернуто в пеленки» [52], но именно о нем сегодня пишут как об искусстве будущего. По мысли Виктора Ерофеева, у литературы все-таки есть шанс выдержать эту новую конкуренцию: «Единственным выходом для продолжения литературы становится создание такого текста, когда он включается в интерактивную связь с читательским сознанием. Читатель сам моделирует смысл текста, исходя из себя и в этом моделировании обнаруживаясь и обнажаясь. <.> По сути дела, происходит расщепление энергии текста, который лишается своей одномерности и выживает за счет оплодотворения в читательском сознании» [52,529].

Литература не выживет, если основные этические и эстетические категории будут вобраны в текст в качестве виртуальности, то есть «никогда» не реализующейся, но реальной возможности [52,565-566]. В настоящее время продолжается тесное соприкосновение литературы с техникой. Как видно, этого процесса не избежать: ожидается дальнейшая ее компьютеризация, прогнозируется конец книжной культуры [52,529].

Точно так же, как с появлением печатного станка книжная продукция сменила рукописные тексты, в наши дни на замену книге пришла дискета компьютера. Компьютеризация литературы, несомненно, отзывается и на характере чтения, и на характере создания произведений. Вариативность различных версий читаемого текста возрастает в неисчислимое количество раз. Текст утратил всякую стабильность, он может разыгрываться каждый раз по-новому. В большей степени к такому переходу готова, безусловно, постмодернистсгая литература.

Многое убеждает в том, что постмодернизм — не только отшумевший дождь", но и мост в будущее. "Приходится все-таки"идти от постмодерна вперед, а не назад.", — констатирует Виктор Ерофеев [52,564].

Михаил Эп штейн пишет о постмодернизме как о новой фазе развития литературы, хотя и отталкивающейся от предшествующей, но тесно связанной с ней: «Постмодернизм был реакцией на утопизм — эту интеллектуальную болезнь будущего, которой была поражена вторая половина XIX века и первая половина XX. Будущее мыслилось определенным, достижимым, воплотимым — ему присваивались атрибуты прошлого. И вот постмодернизм, с его отвращением к утопии, перевернул знаки и устремился к прошлому — но при этом стал присваивать ему атрибуты будущего: неопределенность, непостижимость, многозначность, ироническую игру возможностей» [133]. Творчестго Виктора Пелевина несколько отличается от общих постмодернистских тенденций, по мнению большинства исследователей, своим утверждающим пафосом.

Считая, что из «сегодняшних новейших» Пелевин в наибольшей степени имеет право претендовать на роль если не «властителя дум», то все-таки литературного лидера для своей доли «читательского пирога» К.Кедров, путешествуя «в лабиринтах новейшей прозы», выделяет в них роман Пелевина «Чапаев и Пустота». В результате у исследователя возникает мнение, что Пелевин, конечно, найдет понимание у читающих. «Литературная газета» назвала Пелевина «популярным писателем», И. Роднянская — «превосходным писателем». М. Липовецкий ставит Пелевина в один ряд с авторами постмодернистской культурно-эстетической ориентации: Д. Галковским, В. Шаровым, 3. Гареевым, А. Слаповским, А. Королевым, специфику прозы которых, по мнению исследователя, определяет как «артистизм» [133, 211]. С.Корнев идет еще дальше и ставит Пелевина в мировой литературе рядом с Х.Л.Борхесом, Х.Кортасаром, К.Кастанедой, отчасти Ф.Кафкой и

Г.Гессе: «Это доступная, увлекательная и предельно ясная философская проза с оттенком мистики и потусторонности, простая для восприятия и обладающая концентрированным содержанием» [67, 246].

Публикация очередного произведения вызвала большой поток статей оценочного характера. Отметим, что такой подход к творчеству Пелевина и прежде был наиболее распространен. Попытку глубокого анализа пелевинских текстов осуществляет, пожалуй, лишь С.Корнев [67, 244-260], . о и он уходит от конкретного анализа текста и определяет для Пелевина место в современном литературном процессе и относит его творчество к особой «школе»: Русский Классический Пострефлективный Постмодернизм [67, 255]. Исследователь заявляет, что «так, как пишет Пелевин, сейчас не пишет никто» [67, 256]. С безаппеляционностью этого утверждения не все соглашаются, но нельзя не обратить внимание на очевидные особенности пелевинской прозы, позволяющие говорить о ее яркой самобытности.

О необходимости глубокого анализа прозы В. Пелевина говорит и другое «громкое» заявление: Л.Рубинштейн пишет о претензии Пелевина «не на «хорошую», а на «новую» прозу, основанную на иных, внелитературных, технологиях [110]. Ту же мысль подтверждает Б.Дмитриев, пишущий, что «на излете либеральных реформ появляется реальная литература о современности, странная и неоднозначная, как наша жизнь» [48].

Можно дальше цитировать полярные оценки, «выставленные» Пелевину критиками, чтобы вывод об отсутствии единой точки зрения был еще более убедителен. Существует лишь одна определенность: огромный интерес к прозе Пелевина. О популярности этого автора у массового читателя говорит не только тираж его книг. Романы и рассказы Пелевина переведены на многие европейские языки, а также корейский и японский. За сборник рассказов «Синий фонарь» он был удостоен в 1993 году малой Букеровской премии. В 1997 году роман

Чапаев и Пустота» выдвигался и на большую Букеровскую премию. В этом же году он принес автору главную отечественную «фантастическую» премию «Странник». В 1998 году Пелевин появляется на страницах журнала «Нью-Йоркер», одного из самых авторитетных изданий в мире литературы, в списке шести самых многообещающих писателей Европы. А. Генис пишет, что Пелевин входит в мировую литературу «не как русский писатель, а как писатель просто — это лучшее, что может быть» [41]. В 1999 году о нем говорят уже как об исполнителе (плохом ли, хорошем — другое дело) некоей культурной роли.

Но популяркэсто, как известно, не всегда может быть причиной и тем более обоснованием научного интереса. Пелевинская популярность не замыкается на массовом читателе, вниманием так называемого «элитарного читателя» он тоже не обойден. Такая «разноплановая» популярность говорит о востребованности в конце века явлений культуры подобного рода, требует серьезного научного изучения и, следовательно, объяснения истоков такого явления.

Хотя В. Пелевин стал известен в начале 1990-х годов как автор фантастических произведений, вызвавших множество критических откликов, в основе своей отзывы сводились к реакции на внелитературные аспекты творчества писателя, его поведенческую стратегию. Среди подобных отзывов следует выделить более «эстетические» рецензии Р. Арбитмана, Д. Бавильского, А. Немзера на романы «Омон Ра» (1992) и «Жизнь насекомых» (1993)[20]\ По мнению исследователей, ранние рассказы, повести, романы продемонстрировали основные тенденции развития прозы данного автора, сделали явным его стремление создать ряд обладающих разной степенью аутентичности картин современной жизни и сознания. При этом писатель постулировал

1 Арбитман, Р. Виктор Пелевин. Омон Ра. Повесть. Знамя. 1992. №5 / Р. Арбитман // Лит. газета. -1992. - № 35 (26 августа) - С.4; Бавильский, Д. Школа нового романа / Д. Бавильский // Независимая газета. - 1996. - 7 сентября. - С.7; Немзер, А. Возражения господина Ломоносова на энтомологические вариативность взглядов на окружающую действительность.

Более неоднозначными оказались отзывы на появившийся в 1996 году роман «Чапаев и Пустота». А. Генис охарактеризовал его как литературное произведение, широко популяризующее буддийское мировоззрение, joomec конфликт романа с системой архетипических образов и мифологических мотивов, И. Роднянская, В. Курицын, С. Корнев, Д. Быков1 отметили свежесть подхода писателя к влиятельным современным дихотомиям и мифам, увлекательность фабулы смелость в обращении с некоторыми «литературными условностями [109]. В свою очередь, С. Кузнецов, П. Басинский, А. Архангельский, Н. Александров развивали тезис о несостоятельности В. Пелевина как прозаика ввиду низкого качества и явной конъюнктурности его текстов [73].

Роман писателя «Generation П» (1996) вызвал особенно высокий читательский интерес и по этой причине появилось максимальное количество публикаций в периодике. И. Роднянская, С. Костырко, А. Ройфе отстаивали достоинства этого произведения В. Пелевина, указывали на его новаторство как на причину отторжения большинством критиков. Однако даже А. Генис и В. Курицын признали «недоработанность» романа и чрезмерную ориентацию автора на читательские вкусы. Пожалуй, почти не нашлось нейтральных точек зрения, за исключением позиции JI. Пирогова, многократно воспроизведенной в его публикациях, посвященных в том числе и В. Пелевину [102].

А. Генис считал Пелевина лучшим «певцом виртуальной реальности»: «Пелевин — поэт философ и бытописатель пограничной зоны. Он обживает стыки между реальностями. В месте их встречи возникают яркие художественные эффекты — одна картина мира, штудии господина Пелевина: Виктор Пелевин. Жизнь насекомых. «Знамя», 1993. № 4. — С. 16.

1 Роднянская, И. Этот мир придуман не нами / И.Роднянская // Новый мир. - 1999. - № 8. - С. 39; Курицын, В. Русский литературный постмодернизм / В. Курицын - М.:2000. - С.25; Корнев, С. Столкновение пустот: может ли постмодернизм быть русским и классическим / С. Корнев // Новое лит. обозрение. - 1997. - №28. - С. 244-259; Быков, Д. «Синий фонарь» под глазом Букера: [О прозе В.„ накладываясь на другую, создает третью, отличную от первых двух. Писатель, живущий на сломе эпох, он населяет свои рассказы героями, обитающими сразу в двух мирах» [41, 25].

Сергей Корнев в пространной рецензии «Столкновение пустот: может ли постмодернизм быть русским и классическим» отмечает, что хотя «формально, Пелевин — постмодернист, и постмодернист классический не только с точки зрения формы, но по содержанию.» [67, 256].

В другой статье «Блюстители дихотомий. Кто и почему у нас не любит Пелевина» С. Корнев подчеркивает, «что болевые точки у Пелевина — те же самые, что и у русских классиков, разве что упакованы они несколько по-иному, применительно к другой культурной среде. Главная тема пелевинского творчества — самопознание героя в ситуации «плохой реальности», когда вокруг — социальные бури и катаклизмы или засилье сонных, мертвых душ»[40]. И решается эта задача полностью в классическом ключе: через примат духа над материей, трансцендентных ценностей над приманками материального существования. Что же не нравится ревнителям классики и высокой духовности? Только то, что Пелевин актуален, что проповедь, которая есть в его книгах, обращена именно к совести наших современников, а не к совести современников Пушкина. С. Корнев подчеркивал: «Впрочем, если отвлечься от буддийской и виртуальной экзотики, основная этическая идея пелевинских текстов — та же самая, которую безуспешно стремились донести до своих современников еще Толстой с Достоевским, а после них — многие мыслители начала века. Это мысль о том, что источник всех бед — не социальная неустроенность, а нравственная неполноценность, неразвитость личностного начала, неспособность жить полноценной внутренней жизнью, — неизбежным следствием чего, в свою очередь, является

Пелевина] / Д. Быков // Столица,-1994. - №7. - С. 57-59. общая социальная неустроенность» [40, 16].

Длх Сергея Корнева Виктор Пелевин —- мистик, буддист,противостящий христианкой идеалогии [40, 7].

Социальная сатира для Пелевина — только вспомогательное средство, поскольку он против «реальности» вообще, а не только против советской/постсоветской реальности. Последняя ему нужна лишь как источник показательных примеров, случаев, когда общая иллюзорно-абсурдная природа этого мира открывается без всяких прикрас. Именно поэтому Пелевин хватается за любые проблески абсурда и бессмыслицы в окружающем мире, находит их даже там, где другие их не замечают, и доводит в своих текстах до полного гротеска. Для Пелевина, как для мистика и буддиста, элементы абсурда и маразма в западной, позднесоветской и в нынешней российской действительности — это не извращение «нормальной реальности», в которую все еще верят на Западе, а наоборот, наиболее подлинный, ничем не приукрашенный срез «реальности», когда она обнажается во всей ее иллюзорности и пустоте [40,16].

Исследователь считает что сам по себе социально-критический, фельетонный аспект литературы волнует Пелевина меньше всего, — именно с этим связан, например, выбор (в «Омоне Ра») такого неблагодарного с точки зрения сатиры объекта, как космическая программа СССР, которая была как раз наиболее реальным, образцово-показательным участком советской действительности. Понятно, что никакой «актуальной сатиры» («обличения», «разоблачения») в данном случае нет, — вряд ли кому-то может прийти в голову, что наша космическая программа была сфабрикована, как были сфабрикованы в Голливуде американские «полеты на Луну» в 70-е годы. Пелевинская сатира разворачивается на другом, более фундаментальном уровне. И в этом, и в других пелевинских текстах ее объектом является «жизнь на показ», господствующая в современном мире практика социального самогипноза, когда вся без остатка жизнь людей подчинена добыванию атрибутов престижа и благополучия, вызывающих зависть и уважение у других, но никакого подлинного смысла не имеющих.

Роман «Омон Ра» (1993) принес Виктору Пелевину известность, потому что скандально провоцирующая фабула романа, советская космическая программа, представлена здесь как тотальный организованный вымысел, служащий целям идеологической пропаганды, её «настоящее» значение — совершение кровавых жертвоприношений, питающих магическую структуру социалистического государства, вызвала негативный эффект. «Роман была воспринят как злая сатира на тотальный обман советской пропаганды и лишь немногие обратили внимание на неожиданный солипсистский финял «Омона Ра», в котором выясняется, что никакие ракеты никуда и не думали лететь, а все это происходило только в сознании обреченных на смерть «космонавтов», поскольку «достаточно одной чистой и честной души, чтобы на далекой Луне взвилось красное знамя». Роман «Generation П» (1998) получил еще более высокий читательский рейтинг, но был оценен ещё строже, чем предыдущие произведения прозаика. А. Генис и В. Курицын считали его неудачным, «недоработанным» и чрезмерно сориентированным на читательские вкусы [40]. Несмотря на кажущееся изобилие откликов, только в последнее врсь-л начала формироваться тенденция основательного научного осмысления творчества Виктора Пелевина. В 2002 году появилась первая диссертация А.В. Дмитриева «Неомифологизм в структуре романов В. Пелевина» [48], где даётся научный анализ произведениям писателя с точки зрения использования в них мифопоэтики. Справедливо отмечая, что «неомифологическое сознание» — свойство культурной ментальности всего XX века, а мифологические сюжеты, мотивы, структуры активно используются в ходе создания художественных представлений, автор диссертации считает, что миф начинает восприниматься как существующий не только в архаическом варианте, но и как свойство человеческого сознания в романах Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота» и «Generation П» [48, 4].

Для творчества В. Пелевина, действительно, характерен неомифологизм как особого рода поэтика, структурно ориентированная на сюжетно-образную систему мифа, своего рода разновидность интертекстуальности, которая определяется (принимая дефиницию И.П. Смирнова) как «<.> слагаемое широкого родового понятия, так сказать, интертекстуальности, имеющего в виду, что смысл художественного произведения полностью или частично формируется посредством ссылки на иной текст, который отыскивается в творчестве того же автора, в смежном искусстве, в смежном дискурсе или в предшествующей литературе» [119].

Исследователь прав в том, что разнообразная тематика повестей Виктора Пелевина органично включает в себя мифологические сюжеты, построенные на материале отечественной жизни и раскрывающие глубинную суть общественных процессов. Это прежде всего касается романа «Generation П» и «Чапаев и Пустота». Реалии окружающего мира интересуют писателя как вспомогательный фон для отображения духовности человека.

Анализ неомифологизма как главной черты поэтики романов В.Пелевина актуализируется А. В. Дмитриевым, поскольку именно мифологемы ппинимают активное участие в структурирование художественного мира большинства произведений писателя, являясь активным элементом его поэтической системы. Исследователь правомерно доказывает, что неомифологизм можно назвать одной из важнейших особенностей сюжетосложения прозы В. Пелевина и одним из главных средств проявления авторского присутствия в тексте. Действительно, художественная специфика романа как жанра в целом создаёт максимально приемлемые условия для продуктивного использования неомифологизма. Особенно это характерно для романа, создаваемого в лоне поэтики постмодернизма. Можно вполне согласиться с исследованием А. В. Дмитриева, так как постмодернизму по определению свойственен интерес к мифу преимущественно в последнем значении. Теоретиками направления обоснованно вводится понятие постмодернистской чувствительности как осознания заведомой неоправданности каких-либо иерархий, претендующих на абсолютность систем приоритетов, невозможности существования сколько-нибудь аутентичной картины мира, мифологичности любого авторитетного «взгляда на мир» (К.-Г. Юнг) [121]. Из осознаваемых таковыми мифологем В. Пелевин, бесспорно, и создаёт художественный мир своих текстов.

Хотя интересующее нас произведение Виктора Пелевина затрагивается А.В. Дмитриевым в его диссертации, но анализ проводится только с позиций функционирования современных мифологем в структуре романов «Омон Ра» и «Generation П». Для полного осознания места последнего романа в творчестве писателя и в целом в современной литературе этого исследования явно недостаточно. За пределами диссертационной работы А.В. Дмитриева остаются такие важные проблемы пелевинского художественного дискурса, как способы сознания виртуальной реальности.

Диссертационные исследования Квон -Чжен Им «Современная русская постмодернистская проза: Венедикт Ерофеев и Саша Соколов» [139], Бугославской О.В. «Постмодернистский роман: принципы литературоведческой интерпретации («Роман» В. Сорокина и «Последний сон разума» Д. Липскерова) [136], Жариновой О.В. «Поэтико-философский аспект произведений Виктора Пелевина «Омон Ра» и «Generation П»» [138]; Азеевой И.В. «Игровой дискурс русской культуры конца XX века: Саша Соколов, Виктор Пелевин» [135], хотя и не затрагивают проблему виртуальной реальности в творчестве Виктора

Пелевина, но позволяют увидеть схожие художественные процессы в области сюжетосложения и создания образа мира и личности в постмодернистских произведениях писателей.

Обзор статей и рецензий, а также диссертационных исследований, которыми располагает литературоведение сегодня, позволяет установить малую степень разработанности интересующей нас проблемы философско-поэтического дискурса романа Виктора Пелевина «Generation П».

Актуальность исследования обусловлена потребностью обобщающего синтеза поэтико-философских особенностей творчества Виктора Пелевина на примере одного из самых спорных и сложных его романов «Generation П», позволяющем получить более глубокое представление о логике развития творчества Виктора Пелевина 1990х годов, что, в свою очередь, совпадает с приоритетами сегодняшней науки о литературе — исследованием проблем поэтики современного литературного процесса.

Объектом исследования является роман Виктора Пелевина «Generation П» в аспекте выявления способов моделирования в нем виртуальной реальности.

Предметом изучения становится идейно-философская и поэтическая основа романа Виктора Пелевина «Generation П».

Цели исследования: определить способы воплощения поэтико-философских особенностей виртуального информационного техногенного общества в романе Виктора Пелевина «Generation П», его губительного воздействия на сознание и подсознание современного человека.

Задачи, стоящие перед автором диссертации, связаны с основной целью лсследования:

- изучить поэтико-философскую структуру романа «Generation

П»;

- проанализировать художественные средства создания «виртуального» пространства и времени в романе Виктора Пелевина;

- выявить жанрообразующие компоненты произведения;

- определить место романа «Generation П» в творчестве Виктора Пелевина.

Методы исследования: сочетание герменевтического и историко-функционального подходов к изучению художественных произведений.

В основу диссертационного исследования положена рабочая гипотеза: изображение общества высоких компьютерно-информационных технологий, исследование феномена воздействия виртуальной реальности на сознание и подсознание современного человечества позволяет Виктору Пелевину создать оригинальный поэтико-философский образ «сокращенной вселенной», яркий символический образ современного мира.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проводится целостный обобщающий анализ наиболее сложного и спорного произведения талантливого представителя современной литературы Виктора Пелевина. Дается представление о романе «Generation П» как о знаковом явлении русской постмодернистской литературы. Предметом специального монографического исследования становится аксиологический и поэтический аспекты прозы Виктора Пелевина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роман «Generation П» Виктора Пелевина является знаковым произведением, определившим особенности мировоззрения поколения «Next» наряду с произведениями других ярких писателей современности СТ. Толстой, JI. Улицкой, В. Сорокиным, А. Слаповским, В. Тучковым, М. Палей, Д. Липскеровым).

2. Тесно связанная с проблемой смысла человеческого бытия, проблема виртуализации реальности воплотилась в романе «Generation П» в множественности смыслов заголовка романа, его эпиграфе и посвящении «среднему классу», которого не существует. Роман переводит послеперестроечное поколение на пространстве бывшего СССР из реального измерения в режим виртуального симулирования, определяя поколение «П»: как поколение, выбравшее «закордонное Пепси», (хотя выбора на самом деле не было); как поколение конца (которое символизирует древнефолыслорный «пес П.Ц»); как поколение, «производящее грохочущую и пеструю пустоту» — симулякровый информационный мир, ставший духовной сферой российских людей; а также как поколение Пелевина, художника, осмысляющего виртуальную реальность.

3. Изображая судьбы центральных персонажей, Виктор Пелевин подчеркивает, что виртуальная реальность, созданная кибернетической информационной системой, угрожает личности, так как происходит тотальная подмена Божьего творения — искусственными роботами. А симулякры, задуманные как знаковая система, поглощают саму жизнь человеческого индивидуума, сужая до катастрофических размеров сферу духовного. Особенно ярко этот процесс показан на примере превращения концепта «творчество» в «криэлторство».

4. Гротескное преувеличение воздействия западного образа жизнеустройства — «позиционирования» как философии существования в современном российском обществе позволяет художнику воссоздать ужасающую картину вырождения человечества, превращение людей в «оранусов», примитивные продукты мира, где царит культ потребления. В моделировании симулякрового мирообраза в романе «Generation П» писатель успешно применят актуальные неомифологемы, изображающие культ Ваала — Доллара, с помощью которых происходит тотальное манипулирование обществом. При этом Виктор Пелевин, сатирически обнажая суть идеологический манипуляций, выражает явную авторскую тенденцию к освобождению личности от пут виртуальной реальности.

5. Характерными средствами художественной изобразительности, выражающими авторское сознание выступают сатирическая гиперболизация рекламных слоганов, эзотерической мифологии, широко используемой в мифе о «новом русском», многообразные приемы языковой игры англицизмами как гибритами современного сознания, а также варьированием интертекстов фольклора, библейских символов и образов мировой литературы.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования является комплексный подход к явлениям литературного творчества. Автор диссертации опирается на теорико-методологическую базу, созданную М.М. Бахтиным, Ю.М. Лотманом, Е.М. Мелетинским, Б.А. Успенским, Р. Бартом, Ж. Деррида, Ж. Женеттом, а также теоретиками постмодернизма И.Л. Ильиным, М.Н. Липовецким, М.Б. Эпштейном, В.Н. Курициным, Н.Н. Маньковской.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация способствует более глубокому уяснению теоретических сторон постмодернистского романа, в частности способов воплощения симулякровой реальности сатирическими средствами.

Практическое применение

Результаты научного исследования могут быть использованы при разработке способов интерпретации постмодернистской прозы в курсах лекций по истории русской литературы XX века, при чтении спецкурсов по проблемам современной литературы.

Апробация диссертационного исследования

Основные положения и отдельные проблемы исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии

Тамбовского Государственного Технического Университета, были представлены на Международных научных коференциях в 2003, 2004, 2005 гг. в высших учебных заведениях Украины: городах Харькове и Луганске, а также на Научной конференции молодых ученых ТГТУ города Тамбова.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы.

Введение включает в себя обоснование темы, актуальности и новизны исследования, обзор критической литературы, а также определеят методологию исследования, его цели и задачи.

Первая глава «Способы воплощения фантомов виртуальной реальности в романе «Generation 'П'» Виктора Олеговича Пелевина» посвящена ан^пи^у мифопоэтической структуры произведения, проблемам подмены творчества на «креатив», разоблачения бездуховности жизни: «позиционирования» человека с помощью рекламных слоганов, выявлению функциональности библейской символики как основного способа изображения авторского сознания.

В главе второй «Художественные средства изображения виртуальной реальности в романе «Generation П»» анализируются приемы сопоставления изотерической мифологии с современным «осимулякриванием» действительности; разоблачения подмены духовного на материальное с помощью сатиризации рекламных слоганов; особенности сюжетосложения; а также художественные приемы языковой игры и интертекстуальных способов изображения фантомности и хаотичности окружающего мира.

Заключение содержит выводы по всем разделам диссертационного исследования. Основное содержание работы изложено на 158 страницах. Список использованной литературы включает 139 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтико-философские аспекты виртуальной реальности в романе "Generation'П'" Виктора Пелевина"

Заключение

В результате предпринятого исследования можно сделать следующие выводы.

Способы воплощения поэтико-философских и жанровых особенностей виртуальной реальности в романе Виктора Пелевина «Generation П» обнаруживают явную связь с основной авторской идеей, состоящую в том убеждении что современное человечество пребывает в состоянии информационного шока, вызывающего перманентное ощущение хаоса, потери реальности, полной духовной дезориентации.

Идею пагубности для отдельной личности и всего народа в целом произошедшей виртуализации реальности автор передает уже через заголовочный комплекс романа, включающий название романа, посвящение и эпиграфы. Среди «астрономического» числа интерпретаций термина «поколение П» (или «генерация П») настойчиво выделяются автором несколько наиболее важных: 1) «поколение Пепси» (несущее смысл навязанного России, но чуждого ее ментальности западной формы жизнеустройства); 2) «поколение П.ц» (содержащее апокалиптическое представление о конце времен); 3) «поколение Пелевина» (включающее авторскую интенцию осмысления происходящего осимулякривания действительности и пробуждения в читателях желания выхода из сферы манипулирования сознанием); 4) «поколение Пустоты» (то есть власти симулякров сознания, «бесовской подмены» смысла бытия).

На сюжетно-образном уровне в poMaHe«Generation П» показано, как через масс-медиа внедряются ложные идеи, дискредитирующие любую сферу человеческой жизни, размывающие границы между добром и злом, вечным и временным, жизнью и смертью, духовным и материальным. Превращение выпускника Литинститута Вавилена Татарского в медиамагната, организовывающего тотальное «впаривание в мозги» симулякров, символизирует отказ целого поколения от высоких духовных ценностей и скатывание к примитивному сознанию, доводящего личность, созданную «по образу и подобию Божьему» до машинообразного потребителя («машины желания»).

Роман «Generation П» продолжает идею разрушения личности симулякрами реальности, заложенную в романы «Омон Ра» и «Чапаев и Пустота», развивая ее в направлении агрессивного тотального вытеснения всего исконно русского, ментального, духовного. Идущая из якобы более развитого американского мира (на самом деле развитого исключительно в экономическом плане), философия жизни как непрерывного «позиционирования себя», подвергается писателем сатирическому осмеянию. «Generation» — это не просто поколение, наследующее опыт отцов, а «генерация», то есть воспроизведение, производство «симулякрового мира высоких технологий», в котором сакральной является только денежная масса, а свобода и другие «либеральные ценности» заменяются «лэвэ».

Судьба центрального героя романа — криэйтора Вавилена Татарского демонстрирует всю разрушительность воцарившейся на постсоветском пространстве виртуальной реальности, одной из сторон которой оказывается подмена творчества — «криативом» низкого пошиба, призванного оболванивать молодые поколения, производить «пустоту» в яркой упаковке.

Через гротескное преувеличение реалий отечественной истории Виктор Пелевин показывает сущность общественных процессов, когда все ценности духовного плана нивелированы до такой степени, что виртуальными становятся и жизнь человека, и даже его смерть. Писатель с необыкновенным мастерством, следуя традициям Н.В. Гоголя и М.Е. Салтыкова-Щедрина, вскрывает изощренные механизмы современной пропаганды на примере «черного пиара». Роман «Generation П» приобретает отдельные признаки памфлета своей резко сатирической пафосностью.

Символом примитивизации духа становится показ повсеместного увлечения языческой культурой с ее культом телесного. Гибритизация языка, смешение верований, идеалов, хаотическое восприятие мира, затемнение сознания и охлаждение чувств воплощается в служении богине Иштар, которая в аркадской мифологии является не только богиней плодородия, но и плотской любви, войны и распрей, покровительницей проституток и гомосексуалистов.

В романе «Generation П» положительным героем является только смех: социальная сатиризация выступает как эффектный способ разоблачения фантомов виртуальной реальности, одним из которых является мистическое отношение к жизни. Автор производит показ демифологизации исторического мышления, утверждающий принцип множественности интерпретаций событий и выступающий одним из способов разоблачения фантомов постмодернистского мышления, философии нестабильности и самоорганизующегося хаоса, в котором присутствуют и творящие, и разрушающие тенденции. Роман «Generation П» не только сатира на общество высоких информационных технологий, но и миф о глубочайшем духовном кризисе современного общества, сконструированный с помощью библейского сюжета о строительстве Вавилонской башни. Новый мифический герой — национальный потребитель всемирной продукции «Никола Спрайтов» — искусственно моделируется с помощью «транслятора мифов» — телевидения и представляет собой смесь библейского интертекста с элементами архаических мифов. Мифологизируется и образ Че Гевара, дух которого становится символом бунта человека против компьютерного рабства за обретение истинной духовной свободы.

Разрушение комплекса виртуальных дихотомий, свойственных сознанию постсоветского интеллигента, в романе «Generation П» поисходит также с помощью гротескного описания рекламных слоганов, выражающих авторскую позицию: сознание поколения 'П' обусловлено неомифологией, навязанной масс-медиа, но суть которой сводится к слогану: «победа красного над красным» («пепси», символа мира материального благополучия над революционными идеалами).

Широчайшее использование приема «гибритизации языка», языковой игры на оттенках смысла английского языка — как языка американского экономического преуспевания и русского (символизирующего неприкаянную «совковость»), игра жаргонизмами, бранными словами, профессионализмами в произведении В. Пелевина символизирует распад традиционного мышления, духовной мутации, в результате которой появляется массовое гибритное осознание симулякровой реальности.

Фальшь не существующего реально, а представляющего только проекцию извращенного в симулякровом воображении мира, передается писателем также с помощью различных приемов интертекстуальности: цитации, аллюзивности, варьирования культурных прецедентов и др.

Сложная система композиционных средств выполнят главную функцию: изображению псевдосовершенствования протагониста в процессе создания эзотерического мифа.

Финал романа, намекающий на «тоску по святому»,которую испытывает Вавилен Татарский, достигший вершины виртуального мира и создавшего свой эзотерический, мифический мир, свидетельствует об явной интенции автора наметить пути освобождения от фантомов «пустоты» и поиска истинного смысла бытия, что выводит роман «Generation П» за рамки интеллектуально-философской концепции постмодернизма (мир как хаос, плюрализм истины, антилогоцентризм, смерть автора) и делает его веским словом талантливого писателя о современном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтико-философские аспекты виртуальной реальности в романе "Generation'П'" Виктора Пелевина"

На правахрукописи

ШУЛЬГА Кирилл Валерьевич

ПОЭТИКО-ФИЛОСОФСКИЕАСПЕКТЫ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В РОМАНЕ «СЕКЕКАТЮК П» ВИКТОРА ПЕЛЕВИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре русской филологии.

Научный руководитель доктор филологических наук профессор

Попова Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Хворова Людмила Евгеньевна

кандидат филологических наук доцент Косякова СветланаАлександровна

Ведущая организация Магнитогорский государственный

университет

Защита состоится 22 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Автореферат разослан

«2.СХ

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

В.М. Колодко

Общая характеристика работы

Виктор Пелевин - одна из ярких художественных личностей в литературном процессе 1990 - 2005 гг. Творчество писателя органично вписывается в современную постмодернистскую литературу, которая определяется такой характеризующей тенденцией, как синтез различных стилей. В последнее время эстетике постмодернизма посвящено немало теоретико-методологических, научных и критических работ1. Феномен постмодернизма исследуется также в диссертационных работах2.

Постмодернизм дал литературе новое измерение, раздвинул ее горизонты, и в то же время поставил писателей перед лицом суперсложных задач: обретения многомерного, нелинейного художественного мышления в масштабах целых культурно-исторических эпох, овладения всеми типами стиля, совмещения в одном авторе художника и философа (историка, литературоведа, культуролога и т.д.), поиск средств для воссоздания множественности истины, моделирование виртуальных миров, качественное

1 См., например: Ильин, И.П. Постмодернизм: Словарь терминов / И.П. Ильин // М.: Интрада, 2001: Ильин, ИЛ. Постструктурализм: Деконструкти-визм: Постмодернизм / И.П. Ильин // М.: Интрада 1996: Ильин, И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: Эволюция научного мифа / ИЛ. Ильин // http: // CULTURE/ILIN/postmodern.txt: Липовецкий, М.Н. Русский постмодернизм: Очерки исторической поэтики / М.Н. Липовецкий // http://phflosophy.iu / libiary/misc/iipovecky.html: Маньковская, Н.Б. Эстетика постмодернизма / Н.Б. Мань-ковская // СПб.: Алетейя, 2000; Скоропанова, И.С. Русская постмодернистская литература: Новая философия, новый язык: Монография / И.С. Скоропанова // Минск: Институт современных знаний, 2000; Скоропанова, И.С. Русская постмодернистская литература / И.С. Скоропанова // М.: Флинта; Наука, 2000.

2 См., например: Липовецкий, М.Н. Русский постмодернизм: Поэтика прозы / МЛ. Липовецкий //Дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.01. Екатеринбург, 1996; Мирошниченко, О.С. Поэтика современной метапрозы: На материале романов Андрея Битова/ О.С. Мирошниченко // Дис.... канд. филол. наук: 10.01.08. Ростов н/Д, 2001; Квон Чжен Им. Современная русская постмодернистская проза: Венедикт Ерофеев и Саша Соколов / Чжен Им Квон // Дис.... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 1999; Черемина. ЕА Поэтика Саши Соколова / ЕА Черемина // Дис.... канд. филол. наук: 01.01.01. Астрахань, 2000; Кременцова, МЛ. Художественный мир Саши Соколова / М.Л. Кременцова // Дис... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 1996; Гуртуева, Т.Б. Постмодернизм в системе национальной культуры: Типологические связи русской литературы и русскоязычной поэзии Сев. Кавказа / Т.Б. Гуртуева // Дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.02. Нальчик, 1997; Федорова, Л.Г. Типы интертекстуальности в современной русской поэзии. Постмодернистские и классические реминисценции / Л.Г. Федорова // Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М, 1999.

обновление литературы, интеллектуальный уровень которой должен соответствовать неизмеримо усложнившимся представлениям о мире.

К этим задачам имеет самое непосредственное отношение творчество Виктора Олеговича Пелевина, демонстрирующее в романе «Generation 'IT» угрозу, способную вызвать «конец культуры» в связи с разработкой супертехнологий создания компьютерной виртуальной реальности, возможности которой оставляют далеко позади кино и телевидение и открывают непредсказуемые перспективы для создания интерактивного искусства, заменяющего реальную жизнь человека на симулякры.

При всем многообразии исследований осуществленных в последнее десятилетие, все же остаются нерешенными важнейшие аспекты глобальной проблемы будущего всего человечества, поставленной в прозе Виктора Пелевина и рассмотренной в науке только на уровне разрозненных суждений, носящих попутный характер. Прежде всего это способы воплощения виртуальной реальности в романе «Generation 'П'»3.

Проблема «виртуализации реальности» является одной из важнейших не только на уровне поэтики и философии постмодернизма; она остается ключевой и для всей современной науки. Термин «виртуальная реальность» бытует в литературоведении в нескольких значениях и требует уточнения при его употреблении. В диссертационной работе мы придерживаемся смысла термина, данного Н. Маньковской: «Виртуальная реальность в искусстве - созданная компьютерными средствами искусственная среда, в которую можно проникать, меняя ее изнутри и испытывая при этом реальные ощущения. Понятие виртуальный мир воплощает в себе двойственный смысл: мнимость, кажимость, потенциальность и истинность. В теоретическом плане виртуальная реальность - одно из сравнительно новых понятий неклассической эстетики. Эстетика виртуальности концептуально шире постмодернистской эстетики. В центре ее интересов - не только «третья реальность» постмодернистских художественных симуляк-ров, пародийно копирующих «вторую реальность» классического искусст-

3 Дмитриев, А.В. Неомифологизм в структуре романов В. Пелевина / А.В. Дмитриев. Дис.... канд. филол. наук: 10.01.01. Астрахань, 2002; Бугославская, О.В. Постмодернистский роман: принципы литературоведческой интерпретации («Роман» В. Сорокина и «Последний сон разума» Д. Липскерова) / О.В. Бугославская; Дис.... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2001; Жаринова О.В. Поэтико-философский аспект произведений Виктора Пелевина «Омон Ра» и «Generation 'П'» / О.В. Жаринова //Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Тамбов, 2004; Азеева, И.В. Игровой дискурс русской культуры конца XX века: Саша Соколов, Виктор Пелевин / И.В. Азеева. Дис.... канд. культурол. наук: 24.00.02. Ярославль, 1999.

4

ва, но виртуальные артефакты как компьютерные двойники действитель-

4

ности».

По Н.Н. Маньковской, «прорастающая в жизнь виртуальная реальность - одновременно и итог, и генератор космологических фантазий, грандиозных утопий и антиутопий конца XX в., идей современной «транзитной» цивилизации, неопределенности путей ее развития, «конца истории», «конца конца»4. Виртуальная реальность превращается в заместительницу жизни, которую она вытесняет новыми технологиями воздействия на сферу человеческого бессознательного.

Виртуальная реальность — это расшатывание оснований какой-либо системы понятий, показ ее зыбкости и релятивности, которые оставляют читателя перед лицом иронического «ничто», но развертывают ряд альтернатив, вводя в более широкое пространство мысли, где каждое понятие только одно из возможных в целом гнезде понятий.

Эпштейн М. писал об этом: «Новая форма тотальности - всемирная Сеть была создана в тот исторический момент, когда потерпел крах тоталитаризм советского образца... Так родилось воистину идеократическое государство... настоящая республика умов, которые... сами запускают свои умственные станки и сами возделывают свои умственные поля в чистом виртуальном пространстве... Книга стоит вне мира, над миром. Сеть... объ-емлет мир собой... все шире и шире распахивает перед сознанием свои врата, чтобы сомкнуть их в глубине подсознательного»5.

Виктор Пелевин в своем романе «Generation 'П'» (1996) продемонстрировал, что новая виртуальная компьютерная империя, завладевшая умами молодого поколения - это попытка деконструкции тех идей, которыми определялось самосознание человечества. Виртуальная реальность — это деконструкция мышления путем создания его множественных альтернатив, вариаций, смыслов.

Это дает принципиальную возможность не только симулировать существование виртуальной реальности, но и развивать в ней процессы, имитирующие ее жизнь как нечто актуальное. Ее зритель становится одновременно и действующим лицом, полностью отчужденным от переживаемого в реальной жизни. Вхождение в сферу виртуальной реальности, работающей на языке искусственной кибернетической информационной системы, ставит под угрозу реальную жизнь и реальное «я» индивидуума,

4 Маньковская, Н Н. Эстетика постмодернизма / Н.Н. Маньковская // СПб., 2000. С. 116.

5 Эпштейн, М. После будущего: О новом сознании в литературе / М. Эпштейн // Знамя. 1991. № 1.С. 217-218.

который рискует встретиться со своим виртуальным двойником, претендующим на первородство. Так происходит постепенная подмена оригинала закодированным информационным знаком, Божьего творения - искусственной моделью. Виртуальная реальность, задуманная для того, чтобы быть лишь знаковой системой или перемещенным во времени и пространстве образом, заступает на место самой жизни и поглощает ее.

Думается, что анализ постмодернистского произведения в свете по-этико-философских аспектов воплощения виртуальной реальности позволяет более глубоко интерпретировать художественный текст, правильно понять авторские интенции, заложенные в него.

Хотя интересующее нас произведение Виктора Пелевина исследовалось в диссертации А.В. Дмитриева6, но анализ проводился только с позиций функционирования современных мифологем в структуре романов «Омон Ра» и «Generation ТГ» . Дня полного осознания места последнего романа в творчестве писателя и в целом в современной литературе этого исследования явно недостаточно. За пределами диссертационной работы

A.В. Дмитриева остаются такие важные проблемы пелевинского художественного дискурса, как способы сознания виртуальной реальности.

Диссертационные исследования Бугославской О.В. «Постмодернистский роман: принципы литературоведческой интерпретации («Роман»

B. Сорокина и «Последний сон разума» Д. Липскерова)7, О.В. Жариновой «Поэтико-философский аспект произведений Виктора Пелевина «Омон Ра» и «Generation 'П'»8; И.В. Азеевой «Игровой дискурс русской культуры конца XX в: Саша Соколов, Виктор Пелевин»9, хотя и не затрагивают проблему виртуальной реальности в творчестве Виктора Пелевина, но позволяют увидеть схожие художественные процессы в области сюжетосложе-ния, создания образа мира и личности в постмодернистских произведениях.

Обзор статей и рецензий, а также диссертационных исследований, которыми располагает литературоведение сегодня, позволяет установить

6 Дмитриев, А.В. Неомифологизм в структуре романов В. Пелевина / А.В. Дмитриев. Дис.... канд. филол. наук: 10.01.01. Астрахань, 2002.174 с.

7 Бугославская, О.В. Постмодернистский роман: принципы литературоведческой интерпретации («Роман» В. Сорокина и «Последний сон разума» Д. Липскерова) / О.В. Бугославская; Дис.... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2001.

8 Жаринова, О.В. Поэтико-философский аспект произведений Виктора Пелевина «Омон Ра» и «Generation 'П'»: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Тамбов, 20049.167 с.

9 Азеева, И.В. Игровой дискурс русской культуры конца XX века: Саша Соколов, Виктор Пелевин / И.В. Азеева. Дис. ... канд. культурол. наук: 24.00.02. Ярославль, 1999. 190 с.

6

малую степень разработанности интересующей нас проблемы философ-ско-поэтического дискурса романа Виктора Пелевина «Generation 'П'».

Актуальность исследования обусловлена потребностью обобщающего синтеза поэтико-философских особенностей творчества Виктора Пелевина на примере одного из самых спорных и сложных его романов «Generation 'П'» , позволяющем получить более глубокое представление о логике развития творчества Виктора Пелевина 1990 г., что, в свою очередь, совпадает с приоритетами сегодняшней науки о литературе - исследованием проблем поэтики современного литературного процесса.

Объектом исследования является роман Виктора Пелевина «Generation 'П'» в аспекте выявления способов моделирования в нем виртуальной реальности.

Предметом изучения становится идейно-философская и поэтическая основа романа Виктора Пелевина «Generation ЧПВ>.

Цели исследования: определить способы воплощения поэтико-философских особенностей виртуального информационного техногенного общества в романе Виктора Пелевина «Generation 'П'», его губительного воздействия на сознание и подсознание современного человека.

Задачи, стоящие перед автором диссертации, связаны с основной целью исследования:

- изучить поэтико-философскую структуру романа «Generation ТТ»;

- проанализировать художественные средства создания «виртуального» пространства и времени в романе Виктора Пелевина;

- выявить жанрообразующие компоненты произведения;

- определить место романа «Generation 'П'» в творчестве Виктора Пелевина.

Метод исследования представляет собой сочетание герменевтического, интертекстуального и историко-функционального подходов к изучению художественных произведений.

В основу диссертационного исследования положена рабочая гипотеза: изображение общества высоких компьютерно-информационных технологий, исследование феномена воздействия виртуальной реальности на сознание и подсознание современного человечества позволяет Виктору Пелевину создать оригинальный поэтико-философский образ «сокращенной вселенной», яркий символический образ современного мира.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проводится целостный обобщающий анализ наиболее сложного и спорного произведения талантливого представителя современной литературы Виктора

Пелевина. Дается представление о романе «Generation 'П'» как о знаковом явлении русской постмодернистской литературы. Предметом специального монографического исследования становится аксиологический и поэтический аспекты прозы Виктора Пелевина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Роман «Generation 'П'» Виктора Пелевина является знаковым произведением, определившим особенности мировоззрения поколения «Next» наряду с произведениями других ярких писателей современности (Т. Толстой, Л. Улицкой, В. Сорокиным, А. Слаповским, В. Тучковым, М. Палей, Д. Липскеровым).

2 Тесно связанная с проблемой смысла человеческого бытия, проблема виртуализации реальности воплотилась в романе «Generation 'П'» уже во множественности смыслов заголовка романа, его эпиграфе и посвящении «среднему классу», которого не существует. Роман переводит послеперестроечное поколение на пространстве бывшего СССР из реального измерения в режим виртуального симулирования, определяя поколение «П»: как поколение, выбравшее «закордонное Пепси», (хотя выбора на самом деле не было); как поколение конца (которое символизирует древ-нефольклорный «пес Пиздец»); как поколение «производящее грохочущую и пеструю пустоту» - симулякровый информационный мир, ставший духовной сферой российских людей; а также как поколение Пелевина, художника, осмысляющего виртуальную реальность.

3 Изображая судьбы центральных персонажей, Виктор Пелевин подчеркивает, что виртуальная реальность, созданная кибернетической информационной системой, угрожает личности, так как происходит тотальная подмена личностного - искусственными роботами. А симулякры, задуманные как знаковая система, поглощают саму жизнь человеческого индивидуума, сужая до катастрофических размеров сферу духовного. Особенно ярко этот процесс показан на примере превращения концепта «творчество» в «криэлтерство».

4 Гротескное преувеличение воздействия западного образа жизнеустройства - «позиционирования» себя как философии существования в современном российском обществе позволяет художнику воссоздать ужасающую картину вырождения человечества, превращение людей в «орану-сов», примитивные продукты «высокоинформационного» мира, где царит культ потребления. В моделировании симулякрового мирообраза в романе «Generation 'П'» писатель успешно применят актуальные неомифологемы, изображающие культ Ваала - Доллара, с помощью которых происходит тотальное манипулирование обществом. При этом Виктор Пелевин, сатириче-

ски обнажая суть идеологических манипуляций, выражает явную авторскую тенденцию к освобождению личности от пут виртуальной реальности.

5 Характерными средствами художественной изобразительности, выражающими авторское сознание, выступают сатирическая гиперболизация рекламных слоганов, эзотерической мифологии, широко используемой в мифе о «новом русском», многообразные приемы языковой игры англицизмами как гибритами современного сознания, а также варьированием интертекстов фольклора, библейских символов и образов мировой литературы.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования является комплексный подход к явлениям литературного творчества. Автор диссертации опирается на теоретико-методологическую базу, созданную М.М. Бахтиным, Ю.М. Лотманом, Е.М. Мелетинским, Б.А. Успенским, Р. Бартом, Ж. Дерридой, Ж. Женеттом, а также теоретиками постмодернизма И.П. Ильиным, М.Н. Липовецким, М.Б. Эпштейном, В.Н. Курициным, Н.Н. Маньковской.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация способствует более глубокому уяснению теоретических сторон постмодернистского романа, в частности способов воплощения симулякро-вой реальности сатирическими средствами.

Практическое применение.

Результаты научного исследования могут быть использованы при разработке способов интерпретации постмодернистской прозы в курсах лекций по истории русской литературы XX в., при чтении спецкурсов по проблемам современной литературы.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и отдельные проблемы исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии Тамбовского государственного технического университета, были представлены на Международных научных конференциях в 2003, 2004, 2005 гг. в высших учебных заведениях Украины: городах Харькове и Луганске, а также на X Научной конференции молодых ученых ТГГУ города Тамбова.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы, включающем 139 наименований.

Введение включает в себя обоснование темы, актуальности и новизны исследования, обзор критической литературы, а также определят методологию исследования, его цели и задачи.

Основное содержание работы

Первая глава «Способы воплощения фантомов виртуальной реальности в романе «Generation 'П'» Виктора Олеговича Пелевина» посвящена анализу мифопоэтической структуры произведения, проблемы подмены творчества на «креатив», разоблачения бездуховности «позиционирования» человека с помощью рекламных слоганов, а также выявлению функциональности библейской символики как основного способа изображения авторского сознания.

Определяя множественность смыслов заголовочного комплекса романа «Generation 'П'», автор диссертации выделяет наиболее существенные для сатирического развенчивания виртуальной реальности. Смоделированный по меркам киберпространства, роман «сканирует» историю поколения 1990-х гг., выводя его под грифом «поколение Пепси», или «генерация Виртуальной реальности»10.

Реклама, процесс ее создания - и те, кто ее создает, становятся в романе той сатирической линзой, сквозь которую стереотипы и условности человеческого потребления видятся как тотальная подмена истинной духовности и индивидуальности, новые условия жизни в посткоммунистическом пространстве выбраны писателем для воссоздания и деконструкции симулякровой виртуальной реальности, ставшей духовной сферой новых поколений российских людей после распада СССР.

Выявление полисемантики названия романа «Generation 'П'» очень многое проясняет в художественном замысле писателя: тенденция смоделировать новую для России реальность, в которой пребывает современное человечество, определить новые духовные ориентиры входит в идейно-тематическую установку романа Виктора Пелевина, который утверждал, что «Generation 'П'» - это производственный роман. Только, в отличие от классических производственных романов, рассказывающих о цементе-шпалах-космических станциях, темой этой книги является производство той грохочущей и пестрой пустоты, в которой проходит наша жизнь»11.

Название романа сигнализирует о тотальном воздействии западной культуры и последующем вытеснении всего исконно русского, ментального. Соединение в заголовке английского слова «generation» с русской буквой «П», которая неоднократно обыгрывается, означает прежде всего намерение автора подчеркнуть агрессивный характер «иноязычного», иду-

10 Пелевин, В.О. Generation 'П' / В. Пелевин. М: Вагриус, 2000. С. 13.

11 Пелевин, В. Миром правит явная лажа: [Интервью с писателем] / В. Пелевин // Эксперт. 1999. № 11 (22 марта). С. 58 - 59.

10

щего из более развитого в экономическом отношении американского мира. Оба слова, входящие в заглавие романа, многозначны. «Generation» - это не только поколение, но и «генерация», т.е. «воспроизведение», «производство». Внешний, отчасти насильственный напор западного образа жизни и мышления присутствует в этом термине несомненно. Точный перевод заголовка, скорее всего, «создание», а не «поколение».

«Пелевинское» поколение разбудило древнеславянского мифического пятипалого пса с обсценным именем на «П», который символизирует «конец» мира. Таким образом, название романа несет в себе множество смыслов, работающих на основную идею произведения. По Пелевину, новое поколение вырождается в примитивное общество «оранусов». «Оранус» -гротескное существо без ушей, глаз, носа и ума, состоящее из одной нервной клетки: телевизора.

Главный персонаж романа Вавилен Татарский - типичный «оранус», делающий головокружительную карьеру от заштатного криэйтора «попсовой рекламы» до обожествленного рекламного магната, под руководством которого анимируются компьютерные муляжи русских политиков типа Ельцина и Березовского, и программируются все перипетии российской внутренней политики. Татарский - это показательный экземпляр русского «среднего класса», сложившегося к середине 90-х и скопированного с западной модели: человек, обладающий средним достатком, средними желаниями и средним интеллектом. Входя в «мир кажимостей», герой Пелевина ощущает «удвоение» личности, переходит в новое состояние слияния себя с другим, - в частности, с компьютерными реальностями. Реальность принимает очертания антимира, который осознается как некое Присутствие там, где располагается мир небытия, т.е., инфернальный мир. При этом, как утверждает автор романа, мир виртуальных представлений проецируется из сферы вытесненных запретных желаний, фантазий сновидений, греховных переживаний.

Симулякр «творчество» и «криэйшен» выступает как важный аспект виртуальной реальности, поэтому анализируются в специальном разделе главы диссертации. Изображение реальности как симулякра (копии без оригинала) свойственно многим писателям нового поколения, обратившихся к постмодернизму (Д. Галковский, Д. Липскеров, Ю. Буйда, М. Шишкин, И. Яркевич). Их интеллектуально-философский фундамент составляют идеи и концепции, эквивалентные представлениям «мир как текст», «мир как хаос», «плюрализм истины», «антилогоцентризм», «языковая игра» и др. Виктор Пелевин в своих повестях «Затворник и Шестипалый», «Принц Госплана», «Бубен верхнего мира», «Омон Ра», «Зомби-

фикация» и в романах «Чапаев и Пустота» и «Generation 'П'» осуществляет все принципы русского постмодернизма, предпринимая попытку характеристики русского национального характера в современных условиях: в условиях тоталитарной подмены. Даже само название романа «Generation 'П'» заключает в себе «мерцающий симулякр»: оно вмещает множество смыслов, соприкасающихся друг с другом одной семантической точкой. Познает процесс постепенной виртуализации действительности, замены «творчества» симулякром «криатива». Вавилен Татарский - вначале простой постсоветский неприкаянный интеллигент, а затем «криэйтор».

Через гротескное преувеличение реальных фактов российской истории автор романа «прозревает» сущность исторического процесса. В мире постсоветского бизнеса виртуальной является и жизнь, и даже смерть.

У центрального героя появляется высокий статус, много денег, желанная работа, но имитация «настоящего» только усиливается. В рекламных роликах, которые создает Вавилен, содержится надругательство над святынями, отказ от всего высокого и вечного. И герой теряет ощущение пространства и времени, видя, что нигде нельзя укрыться от призрака относительности, от глобальных разрушений духовного. Символом такого отката назад в бездуховность, точнее в примитивизм духа становится увлечение языческой культурой, поклонением богине Иштар. Смешение языков, верований, идеалов, затемнение сознания и абсурдизация чувств, потребность в галлюциногенах - такие процессы переживают герои Пелевина.

Таким образом, в диссертации демонстрируется, как Виктор Пелевин в художественной форме воссоздает процесс проникновения «низовой культуры», приобретшей социальный престиж, на уровень общенациональный, определяя грустную социокультурную перспективу русского народа, для которого теперь работают не творцы, - а «копирайтеры и кри-эйторы».

Критика «позиционирования как философии» жизни в постсоветском обществе рассматривается в следующем разделе первой главы. В диссертации подчеркнуто, что Виктор Пелевин воспроизводит, сатирически обыгрывая, новую философию жизни, пришедшую вместе с иными «ценностями» западноевропейской демократии. В романе «Generation 'П'» смена жизненных ориентиров показана на примере деятельности «пиарщиков», чутко улавливающих новые импульсы общественного сознания. Многие литературные персонажи предперестроечной советской эпохи ощутили муку бессмысленного существования, озаботились вечными вопросами бытия, переживают смятение ума и духа, высвобождающие их из-

под гнета рутинной повседневности. Они осознают, что возможна «другая жизнь», путь к ней в их измененном самосознании. Они ищут выход из «пустоты» бытия, но не находят его.

Персонажи В. Пелевина как и герои В. Ерофеева, Саши Соколова, Э. Лимонова, последовательно избавляются от всех идеологических ловушек и заблуждений прежних исторических периодов. Они уже не ищут смысла внутри «поезда жизни», они стремятся туда, где нет нищеты, нет двойственности отношений, душевного дискомфорта. Они не хотят страдать, а стараются приспособиться к новой философии жизни. Вавилен Татарский, работая в ларьке у «чечена» хочет убежать, уйти, перейти в новое качество, стать иным, потому что прежним он не востребован обществом.

Далее доказывается, что в романе «Generation 'П'» Пелевин создает некую социально-философскую концепцию, оценивающую современный западный мир и новую Россию. При этом выражает и воплощает он эту концепцию тремя способами: один раз - через события и сюжетные ходы самого романа, имеющего в основе реалии современной России; второй раз - на языке абстрактных рассуждений, с помощью вставленной в роман теоретической статьи об «оранусах». Третий раз - на языке псевдодревнего эзотерического мифа, где те же идеи излагаются как мифосюже-ты из жизни языческих богов. Какие катастрофические изменения претерпевает человеческий образ под воздействием новых стереотипов «позици-рования» Виктор Пелевин наглядно демонстрирует, помещая на обложку романа «Generation 'П'» портрет Че Гевара. В диссертации анализируется игра корнем «поза», от которого якобы происходит модное слово «позиционирование». Автор утверждает, что поза у всех на постсоветском пространстве одна, но персонажи уверены, что «позиционировать» себя «надо правильно», т.е. на западноевропейский манер. Сквозь гротескность ситуаций проявляется тонкая авторская ирония, утверждающая полную несостоятельность примитивного «буржуазного» мироустройства и «позиционирования» в России виртуальных чуждых народной ментальности .истин.._.

Каким образом эта же авторская мысль утверждается в романе «Generation 'П'» на уровне мифопоэтики, показывается в последней части главы диссертации. Виктор Пелевин, моделируя мирообраз в своем романе «Generation 'П'», обращается к различным мифологемам современного сознания, подчеркивая, что с помощью неомифологизации сознания политики, общественные деятели, бизнесмены манипулируют обществом, чтобы заменить одну систему социальных мифов на другую, более эффективную в новых геополитических условиях. Автор, обнажая истинную суть

этих манипуляций, желает возвращения человека к самому себе, жаждет скорейшего освобождения личности от навязываемых мифологем. Пафос романа, как показывает анализ художественного текста, вызывающий, зовущий к совершенствованию внутреннего мира человека, к поиску выхода из симулякровой реальности.

Неомифологизм в романе Виктора Пелевина «Generation 'П'» включает интертекстуальное использование различных элементов архаических структур, мотивов, архетипических фигур, метарассказов, таких как «вавилонская башня», «древо познания», «комплекс эдипа» и других.

С такими проблемами виртуальной реальности, как зомбирования и «позиционирования» человека в романе «Generation 'П'» тесно связана и проблема «ушибленности русской истории», которая тоже ставится и воплощается с помощью мифопоэтических средств12. Мифологическое сознание не знает противопоставлений между реальностью и вымыслом, правдой и ложью. Литература XX в. использует мифопоэтику как одну из важнейших культурных категорий, как особое состояние сознания, при котором происходит нейтрализация бинарных оппозиций: жизнь-смерть, правда-ложь, иллюзия-реальность.

Поскольку постмодернистский роман отвергает существование реальности, утверждая, что есть только различные виртуальные реальности, то тем самым он нарушает неомифологическую оппозицию между текстом и реальностью. Стратегия осмысления истории в романе «Generation 'П'» , как и в романе «Чапаев и Пустота», направлена на демифологизацию исторического мышления, «обогащение его открытиями философии нестабильности. История предстает как самоорганизующийся хаос, в котором потенциально присутствуют и творящие и разрушительные начала. Утверждается принцип открытости, альтернативности, вероятностности, многовариантности исторического процесса, вовсе не запрограммированного на «обязательное движение по восходящей». Вводится понятие «конца истории», т.е. вероятности самых разных вариантов будущего. В конце главы делается вывод, что советская мифология и ее цели, механизмы, доведенные, как это свойственно поэтике В. Пелевина, до гротеска в соответствии с художественными задачами конкретного текста становится одним из главных объектов внимания в романе, активным средством структурирования произведения. Повествователя в романе «Generation 'П'» интересует воздействие на людей манипуляций с сознанием и навязывание

12 Термин «миф» используется в диссертации в том его значении, которое не-

сет смысл: «особое состояние сознания, исторически и культурно обусловленное» / В. Руднев Энциклопедический словарь культур XX века // М.: Аграф, 2001. С. 242.

14

определенных мифологем. Роман В. Пелевина - это не просто «памфлет на информационное общество», а миф об информационном обществе и его глубочайшем духовном кризисе.

В главе второй «Художественные средства изображения виртуальной реальности в романе «Generation 'П'» анализируются приемы сопоставления эзотерической мифологии с современным «осимулякриванием» действительности; разоблачения подмены духовного на материальное с помощью сатиризации рекламных слоганов; а также художественные приемы языковой игры и интертекстуальных способов изображения фантомности и хаотичности окружающего мира.

Гротескные рекламные видеоклипы, которые создают персонажи В. Пелевина, приобретают вид, ужасающий своей реальностью, узнаваемостью и парадоксальной обыденностью. Например, в рекламном клипе для порошка «Ариэль» абсурдируются и травестируются любовные отношения, а именно их духовная, романтическая составляющая; а в рекламе сигарет «Парламент» - высмеивается история современной России. Глумлению в рекламных слоганах подвергаются классики русской литературы и даже Господь Бог.

«Титаны рекламной мысли», способные «срифмовать штаны с Шекспиром и с русской историей» резко и беспощадно высмеиваются Виктором Пелевиным, который считает их такими же виртуальными монстрами, как и сама их деятельность. «Подобно тяжелому металлу из конца периодической таблицы» они, по мнению автора, просуществуют в сознании народа считанные моменты и распадутся.

В диссертации подчеркивается, что в своих рекламных концепциях разработчики; «объясняя богатым людям, как им жить дальше», проводят полное самоотождествление со своим продуктом, убивая личность, и низводя человечество до положения зомби. Через рекламные ролики абсурди-руется «американская мечта», которую наивно восприняли как идеал бывшие советские люди через убийственную дьявольскую «игру без имени», в которую вовлекается все население России, быстро забывая свои культурные обычаи, «перескакивая» через свою ментальность, особенность мировидения.

«Все в этом мире вопрос интерпретации»13, - заявляет персонаж В. Пелевина. И эти интерпретации по мысли писателя, в России создают продажные бесчестные люди, угрожающие уничтожить все то, что наработано целыми поколениями наших предков. Сарказм писателя достигает

13 Пелевин, В О. Generation 'ГГ / В О. Пелевин. М.: Вагриус, 2000 С. 108.

высших пределов для того, чтобы пробудить в читателях чувство ужаса от низости духовного падения, от абсурда окружающего мира.

Далее в работе обозначено, что одной из главных, особых образом акцентируемых характеристик поэтики Виктора Пелевина, является ее игровой модус, который в целом направлен на утверждение бесконечного множества смыслов виртуальной реальности, выражение авторской позиции по этому поводу. В романе «Generation 'П'» обыгрывается обширный культурный интертекст. Пародийно-игровое цитирование выполняет гротескную функцию. Например, цитируя политические тексты эпохи перестройки, Виктор Пелевин дает убийственно-гротескную оценку политическим и экономическим процессам этого времени. Нагнетая и спрессовывая лексемы марксистско-ленинской идеологии, доперестроечных лозунгов, «языка науки», автор перемещает их в «чужую среду». При этом слово, отрываясь от своего прямого значения, оборачивается своей противоположностью, становится знаком «пустоты». Пародия, составленная из аллюзий и реминисценций, характерна для поэтики Виктора Пелевина, а прием стилистического цитирования, неоднократно используемый Пелевиным в романе «Generation 'П'», имеет безусловный игровой характер и становится чертой его собственной стилистической маски. У Пелевина нет явного стремления к индивидуализации собственного стиля, он мастер вживания в «чужой стиль», в стиль своих персонажей. Оригинальность заключается в том, что способ вхождения в чужую стилистику носит игровой характер и весьма напоминает сказочный прием волшебного перевоплощения.

Эклектика стилей: рекламного, разговорного, научного, сленгового, телевизионно-газетного, анекдотического, языка «новых русских», насыщенного варваризмами и жаргонизмами - становится стилем романа и несет яркий отпечаток постмодернистского времени, точно отражает засилье языка интерактивного медиа.

Анализ художественного текста романа показывает, что игровые формы обнаруживаются у Виктора Пелевина не только на лингвистическом уровне текстов, но и в организации как системы персонажей, и в принципах и приемах создания отдельного персонажа; в композиционном решении романа. В произведениях Виктора Пелевина игровое пространство организуется с использованием внелитературных технологий, строится как синтезирование компьютерных сценариев, кинематографических инсценировок. Пелевин чаще всего демонстрирует, а не рассказывает. При чтении романа создается впечатление, что писатель в своей творческой лаборатории применяет видеокамеру, вмонтированную в зрительные органы персонажей.

В работе доказывается, что пелевинский роман предполагает игровое участие в действии читателя, который может интерпретировать события в различных дискурсах. «Мышкой» мысленного компьютера щелкает сам писатель, направляя движение сюжета по нужному руслу. Впрочем «поуправлять» (поиграть) может и читатель, который вынужден принимать правила игры, предложенные автором: можно следить за развитием сюжета, а можно разгадывать интертексты, можно принять условия существования в реальности, а можно и не признавать эту реальность, а моделировать свою.

Прозе В. Пелевина чрезвычайно близок игровой язык мультипликационных фильмов (более всего это относится к романам «Жизнь насекомых», «Желтая стрела» и «Generation 'П'»). Игровое пространство этих романов эффективно демонстрирует иллюзию реальности, беспредельные возможности реализации различных виртуальных реальностей.

Писатель в романе «Generation 'П'» создает игровое ироническое отношение к «технологии успеха», мастерски обыгрывая онтологическую функцию визуального мышления. Автор «жонглирует» словами, создает цепочки из парадоксов, остроумно составляет новые афоризмы из клише, бытующих в описываемую эпоху.

Тонкая игра англицизмами обнажает абсурдность языкового коктейля, создаваемого современной молодежью. «Enjoy the Gap!» - «Играй в разрыв!», - призывает автор романа, играя словами «gap» - разрыв и пропасть и Gap - сеть универсальных магазинов. Разрыв старых связей, святых уз с прошлым привел к возможности построить сеть иностранных магазинов. Все произведение написано на «вавилонской» смеси русского и английского, где один и тот же текст и даже одно слово наделяется двойным смыслом в силу двойного статуса, т.е. на ходу превращается в метафору.

В работе подчеркивается, что языковая игра позволяет В. Пелевину отразить современный язык поколения «П», состоящий из лексики народных анекдотов, поговорок, клишированных выражений, юмористических рекламных слоганов, политических лозунгов, идеологических призывов, а также выразить авторское отношение к тем сложным социальным, политическим, интеллектуальным и духовным процессам, которые происходят в описываемый в романе «Generation 'П'» исторический период.

Широко и многофункционально применяются в романе средства интертекстуальности. Особенно важную роль играет в романе «Generation 'П'» интертекст Ф.М. Достоевского, включающий варьирование цитат из романов «Преступление и наказание», «Подросток», «Братья Карамазовы». Признавая человека «тварью дрожащей, у которой есть неотъемлемые

права», герои Пелевина с помощью интертекстуальных вставок передают свою полную дезориентацию: нравственную, политическую, идеологическую, эстетическую. Глава, романа «Generation 'П'» в которой происходит «галлюциногенное» постижение виртуальной реальности, названа «Бедные люди». Аллюзия на роман Достоевского очень прозрачна и позволяет увидеть произошедшую в людях духовную перемену. Вечность персонажи Пелевина воспринимают как «баньку с пауками», которая никому не нужна.

Также как интертекст Достоевского, представляющий кульминацию русской художественной мысли XIX в., для В. Пелевина важен интертекст «советской» поэзии, В. Маяковского. Одна из глав книги «Generation 'П'» называется «Облако в штанах». Если в главе «Бедные люди» сатирически высмеяна ситуация «тотального поклонения» деньгам, показано что даже наркотический дурман в виртуальной реальности - это «нюхание денег», то в главе «Облако в штанах» описывается процесс управления государством и миром с помощью виртуальных политиков, созданных из цифровых облаков и передающихся по телеканалам. Вместо нежности и любви концепт слова «облако» включает семантику власти и денег.

Аллюзия на роман Достоевского «Бедные люди», где униженные нищетой, но сохранившие высокодуховный образ Макар Девушкин и Варенька противостоят меркантилизму окружающего мира, подчеркивает происшедшее в конце XX в. катастрофическое падение духовности: деньги вытеснили все святое: душой, как и обществом в целом, тоже управляют «денежные массы». Реминисцентная цитата из поэмы В. Маяковского «Облако в штанах» достигает того же эффекта: поэма о страстной и мучительной любви контрастирует с цинизмом и равнодушием современных создателей виртуальных политиков - эдаких цифровых «облаков в штанах». Своеобразным художественным предварением к главе «Облако в штанах» служит появление знаменитой статуи поэта Маяковского в главе «Путь к себе». Большую роль также играют в произведении библейские и фольклорные реминисценции, примененные в ироническом контексте.

В диссертации выявляется, что интертекстуальность выступает в романе «Generation 'П'» Виктора Пелевина в качестве писательской стратегии, позволяющей всеобъемлюще взглянуть на те существенные изменения, которые претерпевает человеческое сознание и духовность в конце XX столетия под воздействием новых техногенных революций и процессов глобализации.

Далее в диссертационной работе показывается, что Виктор Пелевин во всех своих произведениях, в том числе в романе «Generation 'П'» утверждает в качестве одной из характерных черт своей поэтики создания композиционного комплекса эзотерических художественных мифов. 18

В романе «Generation 'П'» на композиционно-сюжетном уровне возникает субъект мифологизации - божество Энкиду, которое вмещает дух Че Гева-ры, превращенный также в виртуальный образ масс-медиа - ORANUS. Впервые в творчестве Виктора Пелевина появляется герой, который ставит перед собой жизненную цель: достичь положения управляющего ORAN-USOM, который является субъектом мифотворчества. Дня Вавилена Татарского - это некий метафизический брак с богиней Иштар или занятие места бога Энду, сотворившего Энкиду. "Объективно" это оказывается тождественным занятию места главы могущественного учреждения, занимающегося одновременно производством рекламы и PR-ом, т.е. организации, фактически творящей реальность современного общества. Достижение статуса «мифотворца» персонажем романа «Generation 'П'» - это очередной симулякр, показывающий относительность любого знания об «объективной» реальности. Автор трижды использует композиционный прием «загадочной находки»: к Татарскому попали из макулатуры сборник статей по теоретической физике «Бесконечность и Вселенная» и папка «Ти-хамат», которые относились «к предкомпьютерной эре». Приложение к диссертации по истории древнего мира воспринимается вначале как «разновидность сопромата пополам с истматом», но потом оказалось, что это имя древнего божества, символизирующее «море земное», которое можно перевести на русский язык, как «хаос». Вавилен Татарский увидел в рукописи слово Вавилон с ошибкой, которая давала его имя, и понял, что должен сыграть какую-то тайную роль, как оказалось - роль «халдея с маской и зеркалом на зиккурате», т.е. мужа богини Иштар. Персонаж романа связал свое «восхождение на Вавилон», т.е. достижение пика карьеры, с употреблением наркотиков, которые «пролонгируют будущее» и открывают эзотерический пласт мироздания: «По преданию, путь к богатству и совершенной мудрости (а вавилоняне не разделяли этих двух понятий - они скорее считались взаимно переходящими друг в друга и рассматривались как различные аспекты одного и того же) лежал через сексуальный союз с золотым идолом.

Эзотерический подход к самосовершенствованию заставляет Вавиле-на Татарского выбирать: или быть нищим «эзотериком», близким к Истине, но не способным управлять «природой вещей», или стать «хозяином реальности», новым русским, «распоряжающимся реальностью в своей стране».

Виктор Пелевин структурирует «мифологический пласт» своего романа, вводя древних богов - Иштар, Ваал, Энкиду. Оперирование архаической эзотерикой имеет целью достижение яркой фабульности. Богиня Иш-тар олицетворяет рекламу, очевидно, потому, что символизирует богатство

и раскованность нравов, покровительствует блудницам и гомосексуалистам. Иштар выражает двойственность изобилия, противоречивость материальных благ и духовного оскудения.

Эзотерические мифологемы на композиционном уровне пересекаются с древнеславянскими, обнаруживаемыми в большом количестве обсцен-ных выражений, вызывающих древнеславянских ложных идолов. Таким образом в романе мотивировано появление «пятиногого пса» по имени «Пиздец», спящего до «конца времен». А русская буква из заглавия романа приобретает еще вариант «славянской» трактовки.

В работе делается вывод, что основные композиционные средства романа подчинены показу деградации - эволюции главного героя, который от сознания, подверженного воздействию стандартных советских идеологических мифологем, постепенно переходит к осознанию истинной сущности архаического мифотворчества и отвергает современные «искажающие» личность мифы, а затем овладевает способностью самому творить мифы и позиционировать их в общественное сознание через средства массовой коммуникации, творя множество виртуальных миров. Совершенствование личности становится очередным симулякром виртуальной реальности, что и демонстрируется с помощью сложной системы композиционных приемов, разработанных автором романа «Generation 'П'».

В заключении диссертации делаются выводы по всем разделам исследования, важнейшие из которых следующие.

В романе «Generation 'П'» положительным героем является только смех: социальная сатиризация выступает как эффектный способ разоблачения фантомов виртуальной реальности, одним из которых является мистическое отношение к жизни. Автор производит показ демифологизации исторического мышления, утверждающий принцип множественности интерпретаций событий и выступающий одним из способов разоблачения фантомов постмодернистского мышления, философии нестабильности и самоорганизующегося хаоса, в котором присутствуют и творящие, и разрушающие тенденции. Разрушение комплекса виртуальных дихотомий, свойственных сознанию постсоветского интеллигента, в романе «Generation 'П'» поисходит также с помощью гротескного описания рекламных слоганов, широчайшего использования приема «гибритизации языка», языковой игры на оттенках смысла английского языка - как языка американского экономического преуспевания и русского (символизирующего неприкаянную «совковость»), интертекстуальности, системе композиционных и сатирических средств, символизирующих распад традиционного мышления, духовной мутации, в результате которой появляется массовое гибритное осознание симулякровой реальности. 20

Финал романа, намекающий на «тоску по святому», которую испытывает Вавилен Татарский, достигший вершин виртуального мира, свидетельствует об явной интенции автора наметить пути освобождения от фантомов «пустоты» виртуальной реальности, что расширяет рамки романа «Generation 'П'» интеллектуально-философской концепции постмодернизма и делает произведение веским словом талантливого писателя о современном мире.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Шульга, К.В. Виртуальная реальность в романе В. Пелевина «Generation 'П'» / К.В. Шульга // ^j^ei записки. Харьков : Новое слово, 2004. С. 167-169.0,5 п. л.

2 Шульга, К.В. Симулякровый хронотоп в романе В. Пелевина «Generation 'П'» / К.В. Шульга // Труды ТГТУ : сборник научных статей молодых ученых и студентов. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. Вып. 16. С. 144-147.0,25 п. л.

3 Шульга, К.В. Смысл названия романа В. Пелевина «Generation 'П'» / К.В. Шульга // IX научная конференция ТГТУ : пленарные доклады и тезисы стендовых докладов. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. С. 167 - 170.0,25 п. л.

4 Шульга, К.В. «Позиционирование» как философия жизни в романе Виктора Пелевина «Generation 'П'» / К.В. Шульга // Слобожанщина : лггературний вимiр. Луганск: Знание, 2005. С. 285 - 289.0,25 п. л.

5 Шульга, К.В. Функции англицизмов в романе Виктора Пелевина «Generation 'П'» / К.В. Шульга // Гуманитарные науки : проблемы и решения. СПб.: Нестор, 2004. С. 270-278.0,5 п. л.

6 Шульга, К.В. Интертекст как средство разоблачения симулякровой реальности в романе Виктора Пелевина «Generation 'П'» / К.В. Шульга // Труды ТГТУ : сборник научных статей молодых ученых и студентов. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. Вып. 8. С. 21 -25.0,25 п. л.

Подписано к печати 20.05.2005. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,27 усл. печ. л ; 1,22 уч.-изд л. Тираж 100 экз. С. 375

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14

/ ^ \ ¡f '"-»n ««Ii «kl. M

ШЮШ5 \ !

■^.iií.t-y-ij';^ i

V

747