автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэзия А.В. Кольцова: пути формирования поэтики

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Буянова, Галина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Поэзия А.В. Кольцова: пути формирования поэтики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия А.В. Кольцова: пути формирования поэтики"

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД

, Диссертационный совет К 113.49.01

' О АИР

На правах рукописи

БУЯНОВА Галина Борисовна

ПОЭЗИЯ А.В.КОЛЬЦОВА: ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЭТИКИ

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ТАМБОВ 1995

Работа выполнена на кафедре литературы Тамбовского государственного университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор 1ГУДОШНИКОВ Я.И.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор КРУПЧАНОВ Л.М.,

кандидат филологических наук доцент ПОПКОВ В.И.

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет.

Защита состоится^"" апреля 1995 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 113.49.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Тамбовском государственном университете по адресу: 392008, Тамбов, ул.Советская, 181в, филологический факультет ТГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета.

Автореферат разослан '¿¿¿Г марта 1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета —г-,

кандидат филологических наук с^с""— ГОЛУЗО Л.В.

Актуальность темы исследования. A.B.Кольцов - удивительное, уникальное явление русской национальной культуры. Безусловно, за полтора века о жизни поэта и его творчестве написано немало, но, как часто это бывает с различными явлениями культуры, остались и появляются вновь вопросы,нуждающиеся в разъяснении, изучении, обобщении. Одним из них является художественное мастерство поэта. Стремлением исследовать пути формирования поэтики кольцовской лирики и определяется актуальность исследования.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в выборе ракурса исследования - становление художественного мастерства поэта. Выбранный угол зрения позволяет обратиться к раннему творчеству поэта - произведениям, написанным в жанре элегии, послания, песни и проследить эволюцию этих жанров в творчестве Кольцова до начала 40-х годов XIX века.

Творчество А.В.Кольцова - неотъемлемая часть русской литературы XIX века, поэтому в качестве сопоставительного материала нами привлекались произведения великих современников поэта - А.С.Пушкина, В.А.Жуковского, Е. А. Баратынского, К.Н.Батюшкова, А.А.Дельвига и других поэтов, что позволяет увидеть тесную связь поэта со стилевой средой эпохи, и в то же время открывает своеобразие его творческого, метода, выразившегося в сочетании индивидуально-творческого и традиционно-фольклорного начал.

В связи с этим в задачи исследования входит:

- изучение особенностей поэтики ранних произведений поэта - песен, посланий, стихотворений элегического характера;

- прослеживание пути формирования поэтики кольцовской лирики, его поэтической школы;

исследование поэтической художественной системы A.B.Кольцова; при этом предметом исследования являются различные аспекты поэтики - композиция, сюжетосложение, пейзаж и его функции в художественном тексте , образная система,

з

художественные изробразитсльные средства, поэтический язык произведений;

изучение фольклорного материала, собранного А.В.Кольцовым, с точки зрения влияния его на собственное творчество поэта.

Методологической и теоретической основой диссертации являются: Полное собрание сочинений А.В.Кольцова (СПб., 1909), фольклорный материал, собранный поэтом в 1836-1838 годах и опубликованный в "Литературном наследстве" (М., 1968), труды крупнейших русских критиков - В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Г.И.Успенского, известных ученых XIX века - В.И.Водовозова, В.Я. Стоюнина,

A.Н.Некрасова, Я.М.Неверова, Д.Ф.Маркова, А.И.Бороздина, талантливых современных литературоведов - Н.Н.Скатова, Я.И.Гудошникова, А.М.Моисеевой, В.А.Тонкова,

B.Ю.Троицкого и других.

Автор опирается на опыт кафедры литературы Тамбовского государственного университета в изучении литературного процесса XIX столетия в его взаимосвязи с русским фольклором, а также на опыт изучения жанрово-стилевых проблем, накопленный в процессе изучения творчества А. В. Кольцова воронежскими исследователями, преподавателями кафедры русской литературы Воронежского государственного университета.

Исследовательский метод диссертанта совмещает системный, структурно-типологический и идейно-тематический подходы к творчеству поэта.

Лирика Кольцова рассматривается в художественном, социальном, историческом, нравственном отношениях, уточняется историко- литературное значение творчества поэта и его место в отечественной литературе.

Изучение поэтики лирических произведений А.В.Кольцова помогает понять авторский замысел, особенности творческого метода поэта, своеобразие его стиля.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения отдельных ее частей и итогового целого на заседаниях кафедры литературы Тамбовского пединститута. По материалам диссертации сделано три доклада - на Межрегиональной научно-практической конференции: "Русский фольклор: проблемы изучения и преподавания" (Тамбов, 1991), Юбилейной Международной научной конференции 'Творчество Г.Р.Державина: проблемы изучения и преподавания" (Тамбов, 1993), внутривузовской научной конференции преподавателей и студентов Тамбовского государственного педагогического института (1994), опубликованы статьи и тезисы. Материалы диссертации систематически использовались в школьном преподавании творчества А.В.Кольцова.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовском и школьном преподавании истории русской литературы XIX века, в работе спецкурсов и спецсеминаров по поэтике и художественному анализу русской поэзии прошлого столетня.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется ее научная новизна, теоретико-методологическая база, цели и задачи исследования, характеризуется научное состояние изучаемых проблем.

Особое внимание обращается на интересную тенденцию, появившуюся в работах литературоведов в последние годы -рассмотрение творчества поэта в контексте русского романтизма

1. См.: Троицкий В.Ю. Кольцов и русская романтическая поэзия его времени // А.В.Кольцов и русская литература. -М., 1988. - С.49-77.

Связывая лирику Кольцова с историей русской романтической поэзии, мы акцентируем внимание на том, что поэт следовал одному из главных принципов поэтов-романтиков XIX века - обращению к народному поэтическому творчеству. Яркая творческая индивидуальность поэта, его стремление к высокой поэтической культуре, творческое использование народной песенной поэтики обусловили появление неповторимой самобытной кольцовской поэзии.

Что касается общей оценки кольцовского наследия, мы придерживаемся следующей точки зрения: сформировавшись в эпоху развития романтизма в русской литературе, она, безусловно, несла в себе ряд романтических черт. Но поскольку его поэзия проникнута оптимистической верой, стремлением действовать, ей свойственен прямой, трезвый взгляд на реальные обстоятельства жизни людей, будет справедливо считать его лирику началом реалистической поэзии в русской литературе.

В первой главе "Литературные и народно-поэтические традиции в творчестве А.В.Кольцова 1827-1836 годов" анализируются ранние произведения поэта, при этом выделяются три жанра -элегия, послание, песня - к которым обращался поэт на протяжении своего творчества.Уже по названиям кольцовских произведений можно судить о неких общих тенденциях в формировании его поэтического стиля - освоении лучших классических традиций сентиментализма и воздействии песенной поэзии фольклора.

Жанры послания и элегии особенно активно разрабатывались сентименталистами - Н.М.Карамзиным, И.И.Дмитриевым, М.Н.Муравьевым, В.В.Капнистом, Н.АЛьвовым и другими. Во многом Кольцов следует своим современникам - сохраняет традиционные мотивы послания (просьбы, увещевания, пожелания),широко использует "чужую речь" - традиционные элементы лексики, которые прослеживаются нами в сравнении с посланиями Н.М.Карамзина, В.А.Жуковского, Е.А.Баратынского, А.С. Пушкина. Поэт активно использует в своих посланиях эпи-

теты, что создает особую эмоциональность, чувствительность его посланий.

Элегии поэта мы рассматриваем с точки зрения эволюции жанра элегии в отечественной литературе конца XVIII - начала XIX века и развития его в творчестве Кольцова. С этой целью автор работы обращается к определению этого жанра в исследовательской литературе В.Г.Белинским, П.Н.Поспеловым, Г.А.Абрамовичем, Л.И.Тимофеевым, Л.В.Щепиловым, А.Н.Богдановым, Л.Г.Фризманом.

Обращаясь к элегиям XVIII века, ученые отмечали то, что все они в известной степени могут быть названы "стихотворением на случай", так как элегии времени классицизма в основном посвящались печальным событиям - безвременной смерти, чаще всего. Кольцов развивает эту традиционную тему в небольшом по объему лирическом стихотворении элегического характера "Вздох на могиле Веневитинова".

Элегия первой четверти XIX века стала несколько иной. "Как никакой другой жанр, соответствовала элегия потребностям романтической эпохи"1 - пишет Л.Г.Фризман. Грустное содержание, являющееся смысловой основой элегии, в первой четверти XIX века в произведениях романтиков становится не одной из составных частей, а доминантой, которой все определялось. Элегии начала XIX века отразили самое существо романтического мироощущения - неудовлетворенность жизнью, разрыв между желаемым и действительным.

Мы рассматриваем элегии поэта "Вечер", "Не мне внимать напев волшебный", "Что значу я?", "В твои объятья, гроб холодный" в тесной связи с произведениями В.А.Жуковского, А.И.Тургенева и приходим к выводу: влияние элегической лирики Жуковского на формирование творческой манеры А. В. Кольцова в этом жанре несомненно и проявляется в целом ряде элементов поэтики.

Одноименные элегии В.А.Жуковского и А.В.Кольцова близки композиционно - их открывает вечерний пейзаж. Мы думаем,

1. Фризман Л.Г. Жизнь элегического жанра. Русская элегия от Сумарокова до Некрасова. - М., 1973. - С.ЗЗ.

что использование в элегиях образов природы восходит к народной поэзии - любовной лирике, причитаниям, плачам. В фольклорной лирике эти образы служили и поэтическим зачином, и художественным фоном, помогавшим выразить настрое-ни песни. При этом весна символизировала любовь и обновление жизни, осень - разочарование, потерю любимого, зима -сердечную боль, тоску. Эти привычные и понятные сопоставления использовали многие поэты XIX века. В данном случае наступление вечера, багряный закат,неясные тени ассоциируются с раздумьями лирического героя элегии, воспоминаниями, душевными переживаниями.

Кольцов, следуя своему великому предшественнику, стре- • мится найти в образах природы созвучное своей душе, передав таким образом личное восприятие мира и конкретное психологическое переживание. Этим обусловлены многочисленные олицетворения и метафоры, вопросительные и восклицательные интонации, повторы. Кольцов подражает Жуковскому в композиционных переходах - от созерцания гармонической природы поэт обращается к настроениям грусти и задумчивости, воспоминаниям и размышлениям. Жуковский строит свою элегию так, что в каждой строфе можно выделить цепочку слов, окрашенных одинаковой эмоцией - Кольцов использует тот же прием.

Лирический герой элегий Жуковского и Кольцова - совершенно типичный для русской элегии начала XIX века. Надо сказать, что разочарованный, одинокий и бездействующий герой наиболее полное и художественно яркое воплощение получил в кольцовском стихотворении элегического плана "В твои объятья, гроб холодный". В этом произведении воссоздается типичный для романтической элегии начала века образно-тематический комплекс: поздний вечер, свет луны, скорбная настроенность, раздумья о неизбежности смерти, размышления о существующих неведомо где иных мирах, тоска и разочарование ...

Интерес к элегическому жанру сохранился у поэта до конца творческой деятельности, но в связи с эволюцией этого жанра в

русской поэзии XIX века изменился он и в творчестве Кольцова.

Третий жанр, к которому тяготел Кольцов в своей ранней лирике - жанр "русской песни". Основными темами песен Кольцова этого периода были: тема крестьянского труда ("Песня пахаря","Косарь","Молодая жница"), чаще всего развивающаяся параллельно с любовной темой; разлуки ("Если встречусь с тобой","Увижу ль я девушку" ); прошедшей молодости ("Песня старика").

В отечественном литературоведении, начиная с В.Г.Белинского, обычно сравнивают песни А.В.Кольцова с "русскими песнями" И. И.Дмитриева, А.Ф.Мерзлякова, А.А.Дельвига, отдавая преимущество первому. Мы обратились к "русским песням" поэта вновь, так как, на наш взгляд, осталось неясным, как развивался этот жанр в творчестве поэта. Стремясь выделить характерные черты поэтики кольцовских песен, мы привлекли к анализу тексты русских и украинских народных лирических песен аналогичной тематики.

Народно-фольклорная основа этих произведений поэта очевидна. Но, как правило, в исследованиях творчества Кольцова называются какие-либо отдельные признаки народности, например, тематические. Мы же склонны считать народность важнейшей чертой поэтики кольцовских произведений, нашедшей отражение не только в тематике, но и в изображении русского национального характера, в понимании связей героя с миром. Народность захватывает творческий метод, проявляется в стиле произведений, в использовании фольклорных традиций, ею определяется содержательность, емкость эстетических идеалов. В творчестве А.В.Кольцова воплощается то понимание народности в литературе, которое отстаивали его современники -АЛ.Бестужев, В.К.Кюхельбекер, П.А.Вяземский, О.М.Сомов, склонявшиеся к определению народности, данному A.C.Пушкиным: "Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии. Есть образ мыслей и чувствований,

есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу

Поэт сумел воспроизвести в своих песнях, посвященных крестьянскому труду, образ жизни, мышления русского крестьянина, особенности русского национального жизненного уклада, духовной культуры, быта, органически передал в поэзии русский национальный характер.

Поэт использует в ранних песнях два типа композиции, распространенные в фольклоре - монологовую и представляющую собой повествовательно-описательную часть в сочетании с монологом (диалогом). Он развивает основные мотивы народных песен подобной тематики, но интерпретирует их по-своему, изменяя сюжетно-композиционную канву народной песни: дополняет песенную ситуацию новыми сюжетными ходами, изменяет финальные сцены, вводит в текст оригинальные поэтические приемы. В результате стихи поэта не повторяют формально-содержательных очертаний фольклорных песен, на основе которых они создавались.

Кольцов проявляет интерес и осваивает фольклорную символику (цветовую, в том числе) в песнях "Кольцо", "Ты не пой, соловей", лирическом стихотворении "Косарь"; появляются в текстах его произведений этого времени сравнения, характерные для устной народной поэзии. Точность и конкретность в изображении окружающего мира, самобытность образной системы, выполненной в духе фольклорной традиции, эмоциональность и романтическая приподнятость кольцовских образов ярче всего проявились в лирическом стихотворении "Косарь", справедливо считающемся шедевром кольцовской лирики.

Приемы народно-песенной поэтики, используемые Кольцовым, дополняются тропами, не свойственными народной поэзии. К их числу мы относим метафоры, а точнее, употребление нескольких метафор в одной строфе ("Не шуми ты, рожь", "Урожай", "Косарь", "Молодая жница"). Обращаясь к творчеству поэта 1827-1836 годов, мы выделяем лирические стихотворения,

1. Пушкин А.С. Собр. соч.: В 10 томах. - М., 1981. - С.27.

интересные с точки зрения лексики - "Если встречусь с тобой", "Очи, очи голубые", "Увижу ль я девушку", "На что ты, сердце нежное, любовию горишь", "Утратив то, что было мило" и некоторые другие. Поэт использует три языковых источника - язык фольклорных произведений, литературный, книжный язык и разговорную речь, свободно соединяя элементы лексики поэзии сентиментализма с народной песенной лексикой и разговорными оборотами.

Кроме того, событийность, свойственная сюжету русской народной лирической песни становится второстепенной деталью этих песен - Кольцов стремится раскрыть чувства героев, сосредотачивая вокруг лирического переживания все художественно-изобразительные средства. Ведущей в этой группе стихотворений является, на наш взгляд, литературная традиция.

Вторая глава диссертации - "Поэзия А.В.Кольцова и его собирательская деятельность ( 1836-1838 гг.)" - посвящена изучению фольклорного материала, собранного А.В.Кольцовым в течение этих лет и использованию его в собственном творчестве поэта.

Пословицы и поговорки, записанные поэтом, были опубликованы в Полном собрании сочинений поэта (СПб., 1909), а песни долгое время считались утерянными и появились в печати лишь в конце 60-х годов XX века.1

Кольцов записывал песни разнообразные и разнохарактерные - общенародные и социально-групповые, протяжные и "частые", обрядовые, хороводные и игровые, городские романсы. Они интересны по своей композиции, стилю, ритмике, системе образов.Не все фольклорные записи равноценны - есть песни, отличающиеся оригинальностью, поэтичностью, красотой, но есть контаминации нескольких песенных сюжетов, не представляющие научного интереса.

Значение собирательской деятельности в формировании художественной системы лирики поэта, безусловно, очень велико. Под влиянием собранного песенного материала Кольцов изби-

1. См.: Литературное наследство. Песни, собранные писателями. Новые материалы из архива П.В.Киреевского. - М., 1968. - Т.79.

рает жанр, который станет главным в лирике 1837-1842 годов -"русская песня". Увеличится количество произведений, написанных в этом жанре, обогатится их тематика, более широким станет использование приемов народно-песенной поэтики: образного параллелизма ("Измена суженой", "Горькая доля" и другие), ступенчатого сужения образа в пространственном и социальном плане ("Хуторок", "Русская песня"), параллелизмов и повторов фольклорного типа, традиционных песенных эпитетов.

Деятельность Кольцова - собирателя пословиц по достоинству оценена литературоведами, занимавшимися изучением его биографии и творчества. А.М.Путинцев писал: "Кольцовское собрание пословиц, включающее 438, явилось для своего времени первым сравнительно крупным собранием южновеликорусских пословиц".1

Блестящим дополнением кольцовского собрания пословиц являются те, что мы обнаружили в его письмах 1837-1841 годов. Предпринимая попытку разместить пословицы по тематическому принципу и беря в качестве образца указатель по содержанию и смыслу к "Пословицам русского народа" В.И.Даля, мы выделили двенадцать тематических групп: "Богатство - бедность", "Бог - вера", "Мир, люди", "Работа, труд", "Дело, его начало и конец", "Муж, жена, дети", "Суд, правда","Родина", "Царь", "Торговля", "Мошенничество, воровство", пословицы общефилософского плана.

Многие из них вошли в стихотворения поэта - "Первая песня Лихача Кудрявича", "Песня вторая Лихача Кудрявича", "Всякому свой талан", "Говорил мне друг, прощаючись" и другие. Сохраняя основной смысл, Кольцов использует пословицы своеобразно. Как правило, им берется часть пословицы или поговорки и так естественно вводится в текст, что нелегко определить наверное, где традиционная формула, где афоризм поэта.

Одним из самых сложных вопросов, относящихся к собирательской деятельности Кольцова, является вопрос паспортиза-

1. Путинцев A.M. Предисловие к Полному собранию сочинений А.В.Кольцова // ЦГАЛИ. - Ф.386. - ОпЛ. - Ед.хр.13. - Л.444.

ции его записей. За исключением некоторых хороводных песен, записанных в Московской губернии, собранный поэтом материал не прокомментирован.

В работах ученых XX столетия выдвигаются гипотезы о предполагаемых местах записи Кольцовым песенного фольклора, но, к сожалению, они не совсем убедительны, и этот вопрос остается открытым в кольцововедении.1

В третьей главе "Лирика 1837-1842. годов: особенности поэтики" рассматриваются произведения, созданные в последний, короткий, но насыщенный период творчества Кольцова. Мы считаем своей задачей показать, как разнопланово и своеобразно было творчество поэта в эти годы.

Кольцов по-прежнему обращается к жанру послания -"Товарищу", "К ...", "Не разливай волшебных звуков", "Послание" (В.Г.Белинскому), "К милой", элегии - "Бедный призрак", "Вопль страдания", "Поминки", песни - "Ах, зачем меня силой выдали", "Без ума, без разума меня замуж выдали","В поле ветер веет" (их было написано более двадцати). Кроме того, поэт искал новой формы - это очевидно, так как художественные особенности и содержание многих его произведений не укладываются в рамки жанра "русской песни". Было бы точнее назвать такие его стихотворения, как "Что он ходит за мной", "Где вы дни мои, дни весенние", "На заре туманной юности", "Не скажу никому", "Нынче ночью к себе" и ряд других песнями-романсами. Они очень интересны с точки зрения поэтики, но исследователи обращались к ним редко. Возможно, это объясняется влиянием невысокой оценки, данной этим произведениям критикой XIX века, в том числе В.Г.Белинским, который считал их "довольно слабыми", "последними, уже замирающими звуками еще недавно громкого, мощного и гармонического голоса".2

1. См.: Новикова Д.М А.В.Кольцов - собиратель народных песен Московской губернии // Филологические записки. - Воронеж, 1971. - С.100.

2. Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 13 томах. - М., 1955. - Т.9. - С.541.

В 1837-1840 годах были написаны лирические стихотворения, в исследовательской литературе иногда называющиеся песнями - "Два прощания", "Деревенская беда", "Последний поцелуй", "Ночь". Между тем, они отличаются от произведений, написанных в жанре "русской песни" сюжетными и композиционными особенностями, характерными для произведений балладного и романсного плана, которые мы и рассматриваем в своей работе.

Тематическое деление "русских песен" 1837-1842 годов представляется нам достаточно проблематичным, так как темой большинства песен является не какой-либо конкретный случай, событие, а человеческая судьба и то, как воспринимает судьбу герой того или иного произведения.

Поэт избирает преимущественно монологовую форму повествования, распространенную в фольклоре, и использует рад приемов, характерных для устной поэзии: сопоставление образа человека с различными явлениями природы ("Пора любви", "Деревенская беда", "Разлука"), целый ряд повторов и параллелизмов фольклорного типа ("Горе", "Измена суженой", "Первая песня Лихача. Кудрявича", "Песня вторая Лихача Кудрявича"), отрицательное сравнение в зачине ("Не весна тогда Жизнью веяла" и другие).

Традиционные мотивы и образная система русских народных лирических песен творчески используется поэтом. Застывшую фольклорную формулу он превращает в творческую речевую единицу, спрсобную вновь стать основой словотворчества, элементом субъективного использования. То, что в процессе синтезирования в фольклорном тексте превратилось в единое целое, поэт вновь подчиняет анализу и это дает ему возможность приобщиться к народной поэтике, оставаясь совершенно оригинальным.

Песни-романсы поэта посвящены преимущественно тради-цинной теме народных лирических песен - разлуке любящих. Но в отличие от народных песен этой тематики, построенных чаще всего, в форме диалога, Кольцов использует, в основном, монолог.

Кольцов сохраняет в произведениях романсного плана традиционные фольклорные обращения, пейзаж с отрицанием в зачине, характерные фольклорные эпитеты, анафоры. Но сильна в этих стихотворениях и литературная традиция, поэтому они и воспринимаются скорее как романс - жанр, более близкий явлениям литературного ряда, чем "русская песня".

Жанровые особенности романса определялись МЛ.Гаспаровым, Б.М. Эйхенбаумом, В.М.Жирмунским, В.Никоновым. Пожалуй, наиболее точным является следующее определение: "Романс - ...художественно развитая песня, сложная по психологическому рисунку и субъективная в своем лиризме".1

Чувства лирического героя в песнях-романсах Кольцова носят характер более личный, индивидуальный, чем в "русских песнях", часто они раскрывают внутренний мир самого автора-повествователя. Конечно, и в романсе образ героя и изображаемые события не лишены типичности, но они имеют более утонченные очертания, чем в песне. Мысль поэта, его воображение проникает в суть человеческих отношений, отмечая все изменения настроении, чувств, при этом соотнося их с изобразительно-выразительными средствами стиха. Литературные традиции обусловили некоторые особенности композиции, важнейшие событийно-содержательные ходы песен-романсов, некоторые их мотивы; языковая ткань этих произведений тоже несет приметы книжно-стилистические, интонации имеют экспрессивно-стилистическую окраску, характерную для произведений романсного плана.

Выводы, к которым мы приходим, анализируя "русские песни" и пссни-романсы, таковы: песенный жанр в творчестве поэта прошел определенный путь развития, обогащаясь более сложными изобразительными средствами романсного стиха, поэтому и появляется новая самобытная форма - песня-романе.

Фольклорное влияние, напевно-песенная интонация свойственны группе произведений, которые неоднократно анализиро-

1. Никонов В. Романс // Словарь литературоведческих терминов. - М., 1974. - С.331.

вались учеными, обращавшимися к творчеству поэта конца 30-х - начала 40-х годов - "Дума сокола", 'Тоска по воле", "Путь", "Расчет с жизнью". Однако важнейшая черта поэтики этих произведений - биографизм - или упоминалась вскользь, или опускалась вовсе. Между тем, биографизм, по нашему мнению, следует признать одним из формообразующих элементов поэтики всей лирики поэта, включая произведения и этой группы. Мы обращаемся к этой особенности поэтики произведений Кольцова, используя бесценный, на наш взгляд, материал - письма поэта В.Г.Белинскому, В.Ф.Одоевскому, В.П.Боткину. Еще одной яркой чертой этих произведений, на наш взгляд, является особый кольцовский лиризм - образно-психологическое свойство стиха, которое определяется своеобразием эмоциональной тональности, глубиной подтекста, степенью сопереживания поэта тому, о чем он пишет.

Стремясь к новой, более объемной, чем песня, литературной форме, Кольцов создает в течение 1837-1842 годов "Последний поцелуй", "Пору любви", "Ночь", "Деревенскую беду" - произведения, отличающиеся усложненной композицией, развернутым сюжетом, событийностью, чего не знала ранняя лирика поэта.

Специфику элегий и посланий Кольцова этого периода творчества определяет их особый, исповедальный характер. Границы этих жанров стираются в творчестве поэта, и они воспринимаются как "сердечная история", "дружеское откровенное письмо, в котором высказываются сами собою излучины и состояния внутренние души".1

Элегии и послания представляют собой (в большей или меньшей степени) жизненное кредо поэта. Поэт писал о том, что составляло для него жизнь - неустанный труд, умение преодолевать беды, грусть и горе, переживаемые в одиночестве, радость от встреч и общения с людьми, глубокая вера в бога, терпение и огромная, удивительная сила души.

1. Гоголь Н.В. Поли. собр. соч.: В 8 томах. - М. - Л., 1962. - Т.8. - С.476.

Ранние элегии и послания представляли собой размышление о печальной преждевременной утрате, горькие раздумья о смерти и желание ее как избавления от страданий. Важнейшая черта лирического героя ранних элегий поэта - слабость и неспособность противостоять "бурс судеб". Эта слабость - не только чер-. та индивидуального облика. Она, по справедливому замечанию Л.Г.Фризмана, "прямо связана с романтической идеей всесилия судьбы, извечно торжествующей над помыслами и устремлениями человека".1

Лирический герой произведений элегического характера 1837-1842 годов - совершенно иной. Он исполнен надежд, желания жить, и даже грустные размышления его светлы и оптимистичны. Таков итог развития элегии и послания в творчестве поэта.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные положения диссертации, определяющие ее научную новизну, подчеркивается значение творчества A.B.Кольцова и его место в отечественной литературе.4*

Поэтическое дарование А.В.Кольцова оригинально и неподражаемо. Яркая поэтическая индивидуальность его проявилась в своеобразии подхода к темам, художественном мастерстве, народном характере его произведений, том месте, которое занимают они в русской поэзии и влиянии кольцовской лирики на дальнейшее развитие отечественной литературы. Работая в традиции близкой ему народной лирики, освоив многочисленные приемы народно-песенной поэтики, систематически используя их в своей лирике, подчиняя собственному авторскому стилю, поэт создал "русские песни", справедливо считающиеся непревзойденными образцами в этом жанре. Кроме того, поэт хорошо освоил литературную поэтическую культуру, ее традиции, проявившиеся в посланиях, лирических стихотворениях элегического и романсного характера.

1. Русская элегия XVIII - начала XIX века: Сборник. - Л., 1991. - С.11.

Традиции Кольцова, его мастерство стали отправной точкой и своего рода ориентиром в творчестве поэтов XIX и XX века -H.A. Некрасова, И.С.Никитина, И.З. Сурикова, Е.А. Разоренова, НА. Панова, С.Д. Дрожжина, С.А. Есенина, А.Т. Твардовского, М. Исаковского, Н. Рыленкова и многих других.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. A.B.Кольцов и фольклор: традиционное и новаторское в поэтике // Русский фольклор: проблемы изучения и преподавания. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 24-27 сентября 1991. - Тамбов, 1991. - С.128-129..

2. A.B.Кольцов в школе // Роль художественной литературы в становлении личности школьника. - Тамбов, 1992. - С. 104-110.

3. А.В.Кольцов и фольклор: пути формирования поэтики // Тезисы докладов к научной конференции преподавателей (25-30 апреля 1994 т.) - Тамбов, 1992. - С.45-46.

4Г"Фольклористические интересы и собирательская деятельность A.B.Кольцова // Рукопись деп. в ИНИОН РАН