автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Погребальные памятники российского освоения Верхнеобского региона XIX - начала XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Воробьёв-Исаев, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Погребальные памятники российского освоения Верхнеобского региона XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воробьёв-Исаев, Алексей Анатольевич

Введение

Глава 1.

Очерк истории археологического изучения погребальных памятников российского освоения Сибири (конец XIX - начало

XXI вв.)

1.1. Хронология и результаты исследований

1.2. Основные итоги

Глава 2.

Погребальные памятники российского освоения Верхнеобского региона XIX - начала XX вв. как археологические источники

2.1. Теоретические аспекты изучения погребального памятника как археологического источника

2.2. Определение структуры объекта изучения

2.3. Общая характеристика источников

Глава 3.

Аспекты изучения погребальной обрядности населения Верхнеобского региона в XIX - начале XX вв.

3.1. Понятийный аппарат и основы изучения православной погребальной обрядности

3.2. Статистическая обработка источника

3.3. Аспекты изучения обрядового функционирования отдельных элементов погребальных памятников

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Воробьёв-Исаев, Алексей Анатольевич

Процесс освоения Верхнего Приобья Российским государством подробно освещен в исторических работах Ю.С. Булыгина, Н.Ф. Емельянова, В.А. Зверева, Н.Д. Зольниковой, А.Д. Колесникова, Н.А. Миненко, И.В. Побережникова, Д.Я. Резуна, Е.Н. Сметаниной, А.П. Уманского и др. Начавшееся с момента присоединения освоение этих краёв, продолжается и в наше время. Этнографические исследования по разным вопросам духовной и материальной культуры данного периода осуществлены П.Э. Бардиной, А.И. Голомяновым, М.М. Громыко, А.А. Люцидарской, А.Ю. Майничевой, Т.С. Мамсик, Н.А. Миненко, Е.Ф. и М.В. Фурсовыми, О.Н. Шелегиной и др. Погребальная обрядность освящена в ряде публикаций [Бардина, 1994; Голубкова, 2002; Миненко, 1979; Пермякова, 2004, Фурсова, 1983, 1997; Фурсова, Голомянов, Фурсова, 2003 и др.]. В них описаны подготовительные действия во время ожидания смерти, погребальные ритуалы и обычаи, поминальный цикл. Особо подробно изучена погребальная одежда. Была поднята проблема представлений о смерти, душе, загробной жизни и страшном суде. Все эти вопросы исследовались на основе славянских материалов, в первую очередь, русских, как мирских, так и старообрядческих. Однако, слабо изученной остаётся материальная сторона погребального обряда: типология погребальных сооружений и их убранство, ассортимент и специфика сопроводительного инвентаря. Отсутствуют описания самих кладбищ. При этом необходимо подчеркнуть, что практически все опубликованные этнографические материалы (в целом для Сибири) относятся ко второй половине XIX - XX вв. По мнению этнографа М.Л. Бережновой, реконструкции погребального обряда, даже конца XIX века, на таких материалах отличаются схематичностью в связи с нехваткой данных [1997, с. 164].

Актуальность исследования обусловлена наличием пробелов в изучении духовной и материальной культуры населения Верхнеобского региона новейшего времени, а так же, привлечением в качестве объекта археологического исследования с целью получения новой информации погребальных памятников XIX - начала XX веков, изучавшихся ранее преимущественно антропологами и этнографами. В настоящее время происходит переоценка информационных возможностей археологических источников по русскому освоению Сибири [Артемьев, 2005, с. 7-14].

На протяжении более чем столетнего периода постепенно накапливался опыт изучения погребальных памятников XVII - начала XX вв., возникших в процессе российского освоения территории Сибири (см. главу 1). Исследование этих объектов на территории Верхнеобского региона на протяжении конца XIX - XX вв. было эпизодическим и имело предварительный характер. За исключением работ С.М. Чугунова, нескольких небольших специальных публикаций последнего времени, оно не выходило за рамки полевых изысканий и случайных сборов материалов. В тоже время, археологические раскопки во второй половине XX - начале XXI вв. таких памятников, как Староалейка-П, некрополя на территории Умревинского острога, Нагорного кладбища г. Барнаула, а также единичных погребений и сборы на целом ряде памятников привели к формированию определённого круга источников. В результате появилась основа для выхода на новый уровень обобщения и исследования погребальной обрядности населения Верхнего Приобья XIX - начала XX вв., на основании археологических источников.

Объект изучения. В предлагаемой диссертационной работе объектом изучения выбраны погребальные памятники российского освоения Верхнеобского региона XIX - начала XX вв. Их возникновение, функционирование определялось указами Святейшего Синода, церковными канонами и предписаниями, деятельностью религиозных течений и светских властей на местах, традициями различных этносов переселившихся из Европейской России. В нашем распоряжении имеются памятники, связанные своим происхождением только с культурными традициями, в основе которых лежало христианское вероучение, по сути, это приходские православные кладбища. Необходимо оговорить, что в объект изучения не включены погребальные памятники, связанные с исламом и верованиями аборигенного населения. Безусловно, что они существуют, однако, на территории Верхнеобского региона почти не изучены археологически, информация по ним имеет этнографический характер.

Под погребальным памятником нами понимается - «совокупность сооружений, предметов, изображений», результат погребальной практики и опосредованно - погребального обряда [Мельник, 1993, с. 96-97]. Погребальный памятник включает в себя три крупные взаимосвязанные группы структурных элементов: погребение, погребальный комплекс, погребальную группу. Так как, погребальный памятник является материальным результатом реализации обрядовых действий, то на его основе возможно как частичное изучение вещественной стороны, так и реконструкция некоторых реалий погребальной обрядности и духовной культуры.

Выбор в качестве объекта изучения памятников, относящихся к XIX -началу XX вв. обусловлен, с одной стороны, отсутствием достоверных материалов XVII - XVIII вв., а с другой, важностью изучения именно этого хронологического отрезка, так как, он является связующим между этнографией и археологией. По своей сути археологическая проработка материала является необходимым этапом на пути дальнейших этнографо-археологических исследований. Подготовка этнографического материала к таким исследованиям на материалах Омского Прииртышья заявлена и осуществляется М.Л. Бережновой [1995], а также группой исследователей под руководством JI.B. Татауровой, комплексно изучающих археологические и этнографические источники [2004].

Этническая и историко-культурная атрибуция. Одним из наиболее острых вопросов, возникающих при изучении памятников XIX - начала XX вв., как наиболее поздних в сравнении с остальным археологическим материалом, является их этническая атрибуция. Рассматривая в этой работе археологические материалы погребальных памятников, которые, хотя и имеют наибольшее соответствие со славянскими традициями, мы не можем настаивать, что на сибирской территории их носителями были только славяне. Ими могли быть народы, долгое время проживавшие в тесном контакте со славянами и от них во многом воспринявшие их обряды и поверия, например: коми-зыряне, мордва, удмурты и др., а в XIX - начале XX веков и представители сибирских коренных народов. На протяжении XVIII - XIX вв. на территории Верхнеобского региона основными этническими компонентами были татары, телеуты и русские, последние, в этнографическом отношении к тому же не были однородными. Только с 2030-х гг. XX века этнографические группы русского населения Алтайского округа (большая часть Верхнеобского региона) оказались втянуты в интенсивные процессы внутриэтнической консолидации [Фурсова, 1997, с. 15-18]. В значительно меньшем количестве здесь проживали представители различных этнолокальных групп, наиболее полно из которых изучены немцы, латыши, эстонцы, чуваши и украинцы [Коровушкин, 2004]. Как в более ранний период, так и в XIX - начале XX вв. имели место межэтнические браки и смешение населения, которое становилось полиэтническим. Уже обращалось внимание на многочисленные факты полиэтничности населения острогов и форпостов зафиксированные в письменных источниках [Молодин, Новиков, 1994, с. 34]. Если в ходе этнографических исследований этничность определяется достоверно, то на основе археологических источников такое определение проблематично и требует высокой степени корректности и специального обоснования [Савинов, 1994, с. 130-132, Томилов, 1993, с. 30-38 и др.]. Ситуация осложнена и тем, что к концу XIX - началу XX вв. у всех народов Западной Сибири погребальный обряд был существенно деформирован христианской обрядностью [Кулемзин, 1994, с. 337]. Этот процесс, по всей видимости, должен был повлиять на формирование схожести погребальных памятников коренных сибирских народов и российских переселенцев, последние, как показали исследования, даже могли захораниваться на аборигенных кладбищах, причём по обряду местного населения [Плетнёва, 2002; Боброва, Воробьёв, 2004]. Исходя из выше сказанного, на уровне изучения сибирского археологического памятника XIX - начала XX вв. корректнее на начальном этапе работать не с понятием «этничность», а с «культурной традицией». Она может иметь европейские истоки наряду с приуроченностью к российским объектам (поселениям, городам и тд.), устанавливающейся по письменным и этнографическим источникам, либо местное сибирское происхождение. Решение же вопроса этничности населения, оставившего тот или иной археологический памятник XIX - начала XX вв., должно быть темой специального комплексного исследования на стыке истории, этнографии, антропологии и археологии. Необходимо подчеркнуть, что автор не ставит своей целью выявление этнической принадлежности населения, оставившего исследуемые в этой работе памятники, а определяет возможные культурные и этнические истоки. На первоначальном уровне проработки материалов погребальных памятников XIX - начала XX вв. более оправданно и значимо показать возможность и значимость их изучения как полноценного археологического источника.

Целью настоящей работы является получение новой информации о погребальной обрядности населения Верхнеобского региона XIX - начала XX вв. на основе анализа погребальных памятников в качестве археологических источников, а также реконструкция связанной с ними погребальной практики и обрядности, выявление характеристик отражения в археологическом материале православного обряда погребения. Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач.

Задачи: обобщить опыт изучения погребальных памятников российского освоения Сибири; произвести характеристику погребальных памятников XIX - начала XX вв. Верхнеобского региона как археологических источников; на основании специальной литературы охарактеризовать православные мирской и младенческий чины погребения для периода XIX - начала XX вв. Спрогнозировать вероятностную модель отражения обрядности в материалах погребального памятника; осуществить статистический анализ материалов, направленный на выявление модели (моделей) погребальной обрядности, отразившейся на уровне археологического источника. исследовать соответствие выявленной на уровне статистической значимости и спрогнозированной на основе специальной литературы моделей. изучить обрядовые аспекты функционирования отдельных элементов погребальных памятников.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая обобщающая работа, основанная на разностороннем изучении материалов погребальных памятников XIX - начала XX вв. Верхнеобского региона, как археологических источников. Большая часть этих материалов до сих пор не введена в научный оборот. В работе впервые, на основе статистического анализа, осуществлено выявление модели отражения в археологических источниках православного обряда погребения и установлено её соответствие каноническим предписаниям церкви.

Источниковую базу исследования составили материалы некрополя на территории Умревинского острога (33 погр., останки 42 человек), Староалейка-П (10 погр., останки 10 человек), Нагорного кладбища г. Барнаула (1164 погр., останки 1164 человек), Матрёнка «Петени» (2 погр., останки 2 человек)1. Всего 1209 погребений (останки 1218 человек). Привлекались также материалы с 17 кладбищ, расположенных на территории

1 Приношу благодарность Ю.Ф. Кирюшину, А.П. Бородовскому, Д.А. Пугачёву, Я.В. Фролову и А.В. Шаповалову, позволившим работать с неопубликованными материалами.

Верхнего Приобья и Барабинской лесостепи, хронологическая дата которых точно не определена: Старое Дубровино, Соколово, Криводановка, Сельская-1д, Ордынский (Каменный) остров, р.п. Ордынское, Миловановский остров, Речкуново-П, Выползово-I, Шипуново, Калмыцкие мысы, Клепиково, Клепиково-III, Старое Горносталёво, Северное, Гражданцево, Ударник. Материалы кладбища возле села Новососедово учитывались по публикациям. В ходе анализа использовались и данные, полученные С.М. Чугуновым при исследовании пяти старинных православных кладбищ Томска. Для сравнения привлекались опубликованные материалы синхронных погребальных памятников, как из азиатской части России, так и из европейской. Работы по исследованию погребальных памятников российского освоения Верхнеобского региона XIX - начала XX веков проводились

A.XL Бородовским, А.А. Казаковым, Ю.Ф. Кирюшиным, Д.А. Пугачёвым,

B.А. Суминым, Я.В. Фроловым, А.В. Шаповаловым. Методологической основой работы стала корреляция информационных возможностей археологического источника с этнографическим знанием, установление разнообразия связей вещей, явлений и процессов исторической реальности. Были использованы теоретические построения и понятийный аппарат («археологический источник», «погребальный памятник», «археологическая интерпретация», «погребальная практика» и тд.), изучения погребальных памятников и обрядности в качестве археологических источников, разработанные в работах JI.C. Клейна [1995], Ю.А. Смирнова [1997], В.С.Ольховского [1986; 1993], В.И. Мельника [1993], И.С. Каменецкого [1983; 1985] и других авторов.

Методы исследования. Были применены следующие историко-археологические методы: картографический, планиграфический, исторической реконструкции, ретроспективный, аналогий, сравнительно-типологический, статистического анализа. Для осуществления последнего использовался универсальный пакет статистических программ SPSS 13 for Windows. При реконструкции элементов погребальной обрядности особое внимание было уделено археолого-этнографическим сопоставлениям и методу поиска «этнографических параллелей» в археологическом материале. С целью выяснения бытования выявленных на археологических материалах элементов обрядности проводились опросы сельского населения на территории Верхнего Приобья и сопредельной Барабы. Особо ценными были консультации священнослужителей русской православной церкви, в том числе и на месте археологических раскопок.2

Хронологические рамки работы охватывают XIX - начало XX веков, -то есть этап освоения Российским государством территории Верхнеобского региона непосредственно завершающийся временем коренных преобразований в духовной и материальной культуре населения, связанных с возникновением Советского государства.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Верхнеобского региона, состоящего в основном из двух крупных зон -Новосибирского Приобья и Алтайского края. Ограничение исследования этими территориальными рамками обусловлено общностью хода развития в них историко-культурных процессов в период XIX - начала XX вв.

В соответствии с ходом решения поставленных исследовательских задач сформирована структура работы.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Верхнего Приобья, при разработке спецкурсов по историческому краеведению, методических пособий и программ сбора этноархеологических материалов, а также в региональном компоненте школьного исторического образования [Воробьёв, 2000, с. 37-40] и практики музеефикации историко-культурных объектов российского освоения Сибири.

Апробация. Ряд положений данной работы прошли апробацию на региональных и всероссийских конференциях, а также в ряде публикаций [Боброва, Воробьёв, 2004; Бородовский, Воробьёв, 2005; Воробьёв, 2000;

2 Автор особо признателен настоятелю Ташаринской церкви протоирею отцу Моисею.

2001; 2001а; 2002; 2003; 2004; 2005; Воробьёв, Троицкая, 2000; Кирюшин, Казаков, Фролов, Воробьёв, 2006; Пугачёв, Воробьёв, 2002; Троицкая, Воробьёв, 1999].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы. Кроме того, к работе прилагается отдельный том приложений, включающий в себя иллюстрации, таблицы, диаграммы и классификацию нательных крестов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Погребальные памятники российского освоения Верхнеобского региона XIX - начала XX вв."

Начало археологических исследований погребальных памятников

российского освоения Сибири связано с именем прозектора томского

университета СМ. Чугунова и относится к концу XIX - началу XX вв. Имея

основной целью антропологическое изучение типов русского населения

Томска, он впервые осмыслил ценность археологического изучения

старинных кладбищ и осуществил ряд практических исследований. В

обсуждении поднятых проблем участвовали К. Кузнецов и

В.М. Флоринский. В дальнейшем обращение к рассматриваемой

проблематике было эпизодическим. Накопление источниковой базы

происходило в ходе случайных находок при изучении объектов другого

времени, а также в процессе охранных работ на острогах и памятниках

русских первопроходцев. Специфической чертой этого времени являлось

отставание интерпретационного уровня исследований от накопления

источников. Ситуация стала изменяться с 1990-х гг. Важным событием стала

обобщающая работа В.И. Молодина и А.В. Новикова, посвященная

перспективам археологического изучения памятников русского освоения

Сибири [1994]. Впервые стали проводиться специальные исследования

памятников, начато рассмотрение целого ряда новых вопросов. Современный

этап характеризуется переоценкой информационных возможностей

погребальных памятников русского освоения Сибири как археологических

источников. В целом, на протяжении более чем столетнего периода, за

исютючением работ СМ. Чугунова и последнего времени, происходило

постепенное накопление источниковой базы при сравнительном отсутствии

внимания к интерпретации и осмыслению материалов. Осуществленный в настоящей работе анализ погребальных памятников

российского освоения Верхнеобского региона XIX начала - XX вв. позволил

выявить характерные черты и особенности данного вида археологических

источников. Общей чертой всех изученных памятников является грунтовый характер

захоронений при отсутствии чётких визуальных признаков могил, что

обуславливает необходимость исследования рассматриваемых памятников

только общей площадью раскопа. Специфика же комплексов,

заключающаяся в сравнительной бедности морфологических различий

погребений и количества инвентаря, требует детализации описания,

основанного на чётко сформулированном понятийном аппарате. Для метаструктуры погребальных комплексов характерна

приуроченность к месторасположению приходских церквей и ограничение

площади земляным рвом и валом. Планиграфически погребения

структурируются в ряды ориентированные либо по линии север-юг, либо по

линии северо-запад - юго-восток. В целом, основной единицей структурного

полотна, исследованных нами памятников, являются обособленные могилы с

одБим погребённым. Исследование раскопа некрополя на территории Умревинского острога

позволило сделать вывод об отсутствии на исследованном )Д1астке

деревянных намогильных сооружений, углубленных в землю на момент

функционирования некрополя. Исследование соответствий с

этнографическими материалами показало, что для периода XIX века такая

ситуация могла быть вполне допустимой. Для могильных ям характерно соответствие параметрам останков

захороненных или же размерам деревянных сооружений. Выявленная

среднестатистическая глубина могил (без учёта материалов Нагорного

кладбища) неглубокая, около - 40 см от материка. Погребальные сооружения

подразделяются на деревянные гробы, колоды. Дополнительные

погребальные конструкции единичны: деревянное перекрытие, деревянная

камера, склепы. Наиболее распространенной ориентировкой погребальных

сооружений является ось запад-восток, второй по значимости ось северо восток - юго-запад. Останки погребённых располагались лёжа, вытянуто на

спине, со скрещенными на теле руками, головой ориентированы на западный

сектор. Положение скелетов скорчено на правом боку и скорчено на левом

боку представляют собой исключение из правила. Погребальный инвентарь в большинстве погребений отсутствует. Однако, встреченный ассортимент разнообразен. Паибольшую коллекцию

составляют нательные кресты, изготовленные из медесодержащих сплавов,

серебра, редко золота и дерева. Особенностью инвентаря захоронений

некоторых сельских кладбиш; являются глиняные сосуды, наполненные

древесным углём. Погребальные памятники российского освоения Верхнеобского региона

XIX - начала XX вв. являются полноценными археологическими

источниками. Использование их информационных возможностей позволяет

расширить и уточнить этнографические знания о погребальной обрядности

означенного времени. По исследованным материалам прослеживается две

разновидности православного обряда погребения, основой различия которых

является наличие/отсутствие инвентаря. Выявленная на уровне

археологического источника вариативность погребальной обрядности, не

противоречит основному содержанию Канона православного обряда

погребения XIX - начала XX вв., её появление обусловлено

ыерегламентированностью некоторых действий в Каноне и конкретными

историко-бытовыми ситуациями. Осуществлённое статистическое выявление моделей погребальной

обрядности не позволило проследить пам старообрядческих традиции,

однако, это не удивительно, так как, основное их отличие в сравнении с

православными заключалось, по-видимому, в идеологических

представлениях и символических действиях слабо сохранявшихся в

археологических источниках. Такая ситуация хорошо соотносится

невозможностью уверено отличить старообрядческое погребение от

официально православного по сопроводительным веш;ам и признакам

погребальной обрядности [Самигулов, 2005, с. 166]. Дальнейшее

рассмотрение этой проблемы должно производиться со специальным

изучением историко-культурного контекста деятельности старообрядческих

течений и официальной церкви в данное время и в данном месте. Необходимо отметить важность нродолжения исследований

археологического материала сибирских погребальных намятников,

связанных с выходцами из Европейской России. Это позволит расширить

представления о культуре населения их оставившего. Однако, это изз^ение

оправданно проводить только на намятниках, которые находятся под угрозой

уничтожения или же разрушаются. Все вскрытые в ходе таких работ

погребения должны быть перезахоронены по обряду русской православной

церкви или же тем традициям, которым они соответствуют.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Погребальные памятники российского освоения Верхнеобского региона XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Воробьёв-Исаев Алексей Анатольевич

ОГРЕБАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ РОССИЙСКОГО ОСВОЕНИЯ ВЕРХНЕОБСКОГО РЕГИОНА XIX - НАЧАЛА XX ВВ. (по археологическим источникам)

Специальность 07. 00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Новосибирск — 2006

Работа выполнена на кафедре теории, истории культуры и музеологии Новосибирского государственного педагогического университета

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор

Троицкая Татьяна Николаевна;

кандидат исторических наук, доцент БородовскиЙ Андрей Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дёмин Михаил Александрович;

кандидат исторических наук Гришин Артём Евгеньевич

Ведущая организация: Омский государственный

университет

Защита состоится 9 ноября 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Общая характеристика работы

Процесс освоения Верхнеобского региона Российским государством в XVIII — XX вв. подробно освещен в исторических работах Ю.С. Булыгина, Н.Ф. Емельянова, В,А. Зверева, Н.Д. Зольниковой, А.Д. Колесникова, RA. Миненко, И.В. Побережникова, ДЯ. Резуна, E.H. Сметаниной, А.П. Уманского и др. Начавшееся с момента присоединения освоение этого края, продолжается и в наше время. Этнографические исследования по разным вопросам духовной и материальной культуры данного периода осуществлены П.Э. Бардиной, А.И. Голомяновым, М.М. Громыко, A.A. Люцидарской» А.Ю. Майннчевой, Т.С. Мамсик, H.A. Миненко, Е.Ф. и М.В. Фурсовыми, О.Н. Шелегиной. Погребальной обрядности посвящён ряд публикаций [Бардина, 1994; Голубкова, 2002; Миненко, 1979; Пермякова, 2004; Фурсова, 1983; 1997; Фурсова, Голомянов, Фурсова, 2003 и др.], В них описаны подготовительные действия в ожидании смерти, погребальные ритуалы и обычаи, поминальный цикл. Особо подробно изучена погребальная одежда. Была поднята проблема представлений о смерти, душе, загробной жизни и страшном суде. Всё эти вопросы исследовались на основе славянских материалов, в первую очередь, русских, как мирских, так и старообрядческих. Однако слабо изученной остаётся материальная сторона погребального обряда: типология погребальных сооружений и их убранство,' ассортимент и специфика сопроводительного инвентаря. Отсутствуют описания самих кладбищ. При этом необходимо подчеркнуть, что практически все опубликованные этнографические материалы (в целом для Сибири) относятся ко второй половине XIX — XX вв. По мнению этнографа M.J1. Бережновой, реконструкции погребального обряда, даже конца XIX века, на таких материалах отличаются схематичностью в связи с нехваткой данных [1997].

Актуальность исследования обусловлена наличием пробелов в изучении духовной и материальной культуры населения Верхнеобского региона новейшего времени, а так же, привлечением «'качестве объекта археологического исследования' с целью получения новой информации погребальных памятников XIX - начала XX веков, изучавшихся ранее преимущественно антропологами и этнографами. В настоящее время происходит < переоценка информационных возможностей археологических источников по русскому освоению Сибири [Артемьев, 2005].

На протяжении более чем столетнего периода постепенно накапливался опыт изучения погребальных памятников XVII — начала XX вв., возникших в процессе российского освоения территории Сибири. Исследование этих объектов на территории Верхнеобского региона на протяжении конца XIX - XX вв. было эпизодическим и имело предварительный характер. За исключением работ С.М. Чугунова, нескольких небольших специальных публикаций последнего времени, оно не выходило за рамки полевых изысканий и случайных сборов материалов. В то же время, археологические раскопки во второй половине XX — начале XXI вв. таких памятников, как Староалейка-Н, некрополя на территории Умревинского острога, Нагорного кладбища г. Барнаула, а также единичных погребений и сборы на целом раде памятников привели к формированию определённого круга источников. В результате появилась основа для выхода на новый уровень обобщения и исследования погребальной обрядности населения Верхнего Приобья XIX - начала XX вв., на основании археологических источников.

Объект изучения. В предлагаемой диссертационной работе объектом изучения выбраны погребальные памятники российского освоения Верхнеобского региона XIX - начала XX вв. Их возникновение, функционирование определялось указами Святейшего Синода, церковными канонами и предписаниями, деятельностью религиозных течений и светских властей на местах, традициями различных этносов переселившихся из Европейской России. В нашем распоряжении имеются памятники, связанные своим происхождением только с культурными традициями, в основе которых лежало христианское вероучение, по сути, это приходские православные кладбища. Необходимо оговорить, что в объект изучения не включены погребальные памятники, связанные с исламом и верованиями аборигенного населения. Безусловно, что они существуют, однако, на территории Верхнеобского региона почти не изучены археологически, информация по ним имеет этнографический характер.

Под погребальным памятником нами понимается • «совокупность сооружений, предметов, изображений», результат погребальной практики и опосредованно -погребального обряда [Мельник, 1993]. Погребальный памятник включает в себя три крупные взаимосвязанные группы структурных элементов: погребение, погребальный комплекс, погребальную группу. Так как, погребальный памятник является

материальным результатом реализации обрядовых действий, то на его основе возможно как частичное изучение вещественной стороны, так и реконструкция некоторых реалий погребальной обрядности и духовной культуры.

Выбор в качестве объекта изучения памятников, относящихся к XIX — началу XX вв. обусловлен, с одной стороны, отсутствием достоверных материалов XVIII в., а с другой, важностью изучения именно этого хронологического отрезка, так как он является связующим между этнографией и археологией. По своей сути археологическая проработка материала является необходимым этапом для дальнейших этнографо-археологических исследований. Подготовка этнографического материала к таким исследованиям на материалах Омского Прииртышья заявлена и осуществляется МЛ, Бережновой [1995], а также группой исследователей под руководством Л.В. Татауровой, комплексно изучающих археологические и этнографические источники [2004].

Предмет исследования — морфология, структурные элементы погребального памятника как археологические источники, погребальная практика и обрядность, отражение в археологических материалах православного обряда погребения.

Этническая и историко-культурная атрибуция. Одним из наиболее острых вопросов, возникающих при изучении памятников XIX — начала XX вв., как наиболее поздних в сравнении с остальным археологическим материалом, является их этническая атрибуция. Рассматривая в этой работе археологические материалы погребальных памятников, которые, хотя и имеют наибольшее соответствие со славянскими традициями, мы не можем настаивать, что на сибирской территории их носителями были только славяне. Ими могли быть народы, долгое время проживавшие в тесном контакте со славянами и от них во многом воспринявшие обряды и поверия, например: коми-зыряне, мордва, удмурты и др., а в XIX — начале XX вв. и представители сибирских коренных народов. На протяжении XVIII - XIX вв. на территории Верхнеобского региона основными этническими компонентами были татары, телеуты и русские, последние, в этнографическом отношении к тому же не были однородными. Только с 20-30-х гг. XX века этнографические группы русского населения Алтайского округа (большая часть Верхнеобского региона) оказались втянуты в интенсивные процессы внутризтнической консолидации [Фурсова, 1997]. В

значительно меньшем количестве здесь проживали представители различных этнолокальных групп, наиболее полно из которых изучены немцы, латыши, эстонцы, чуваши и украинцы [Коровушкин, 2004]. Как в более ранний период, так и в XIX -начале XX вв. имели место межэтнические браки и смешение населения, которое становилось полиэтническим. Уже обращалось внимание на многочисленные факты полиэтничности населения острогов и форпостов зафиксированные в письменных источниках [Молодин, Новиков, 1994]. Если в ходе этнографических исследований этничность определяется достоверно, то на основе археологических источников такое определение проблематично и требует высокой степени корректности и специального обоснования [Савинов, 1994; Томилов, 1993 и др.]. Ситуация осложнена и тем, что к концу XIX — началу XX вв. у всех народов Западной Сибири погребальный обряд был существенно деформирован христианской обрядностью [Кулемзин, 1994]. Этот процесс, по всей видимости, должен был повлиять на формирование схожести погребальных памятников коренных сибирских народов и российских переселенцев, последние, как показали исследования, даже могли захораниваться на аборигенных кладбищах, причём по обряду местного населения [Плетнёва, 2002; Боброва, Воробьёв, 2004]. Исходя из выше сказанного, на уровне изучения сибирского археологического памятника XIX - начала XX вв. корректнее на начальном этапе работать не с понятием «этничность», а с «культурной традицией». Она может иметь европейские истоки наряду с приуроченностью к российским объектам (поселениям, городам и тд.), устанавливающейся по письменным и этнографическим источникам, либо местное сибирское происхождение. Решение же вопроса этничности населения, оставившего тот или иной археологический памятник XIX — начала XX вв., должно быть темой специального комплексного исследования на стыке истории, этнографии, антропологии н археологии. Необходимо подчеркнуть, что автор не ставит своей целью выявление этнической принадлежности населения, оставившего исследуемые в этой работе памятники, а определяет возможные культурные и этнические истоки. На первоначальном уровне проработки материалов погребальных памятников XIX — начала XX вв. более оправданно и значимо показать возможность и значимость их изучения, как полноценного археологического источника.

Целью настоящей работы является получение новой информации о погребальной культуре населения Верхнеобского региона XIX — начала XX вв. на основе анализа погребальных памятников в качестве археологических источников, а также реконструкция связанной с ними погребальной практики и обрядности, выявление характеристик отражения в археологическом материале православного обряда погребения. Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач.

Задачи:

• обобщить опыт изучения погребальных памятников российского освоения Сибири;

• произвести характеристику погребальных памятников XIX — начала XX вв., Верхнеобского региона, как археологических источников;

• на основании специальной литературы охарактеризовать православные мирской и младенческий чины погребения для периода XIX — начала XX вв. Спрогнозировать вероятностную модель отражения обрядности в материалах погребального памятника;

• осуществить статистический анализ материалов, направленный на выявление модели (моделей) погребальной обрядности, отразившейся на уровне археологического источника.

• исследовать соответствие выявленной на уровне статистической значимости и спрогнозированной на основе специальной литературы моделей.

• изучить обрядовые аспекты функционирования отдельных элементов погребальных памятников.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая обобщающая работа, основанная на разностороннем изучении материалов погребальных памятников XIX - начала XX вв. Верхнеобского региона, как археологических источников. Большая часть этих материалов до недавнего времени не была введена в научный оборот. В работе впервые, на основе статистического анализа, осуществлено выявление модели отражения в археологических источниках православного обряда погребения и установлено её соответствие каноническим предписаниям церкви.

Источниковую базу исследования составили материалы некрополя на территории Умревииского острога (33 погр., останки 42 человек), Староалейка-П (10

погр., останки 10 человек), Нагорного кладбища г. Барнаула (1164 погр., останки 1164 человек), Матрёнка «Петени» (2 погр., останки 2 человек). Всего 1209 погребений (останки 1218 человек). Привлекались также материалы 17 кладбищ, расположенных на территории Верхнего Приобья и Барабннской лесостепи, хронологическая дата которых точно не определена: Старое Дубровино, Соколове, Криводановка, Сельская-1д, Ордынский (Каменный) остров, р.п. Ордынское, Миловановский остров, Речкупово-П, Выползово-I, Щипуново, Калмыцкие мысы, Клепиково, Клепнково-Ш, Старое Горносталёво, Северное, Гражданцево, Ударник. Материалы кладбища села Новососедово учитывались по публикациям. В ходе анализа использовались и данные, полученные С.М. Чугуновым при исследовании пяти старинных православных кладбищ Томска. Для сравнения привлекались опубликованные материалы синхронных погребальных памятников, как азиатской части России, так и европейской. Работы по исследованию погребальных памятников российского освоения Верхнеобского региона XIX — начала XX веков проводились А.П. Бородовским, A.A. Казаковым, Ю.Ф. Кирюшиным, Д-А. Пугачёвым, D A. Суминым, Я.В. Фроловым, A.B. Шаповаловым.

Методологической основой работы стала корреляция информационных возможностей археологического источника с этнографическим знанием, установление разнообразия связей вещей, явлений и процессов исторической реальности. Были использованы теоретические построения и понятийный аппарат («археологический источник», «погребальный памятник», «археологическая интерпретация», «погребальная практика» и тд.), изучения погребальных памятников и обрядности в качестве археологических источников, разработанные в работах JI.C. Клейна [1995], Ю.А.Смирнова [1997], В.С.Ольховского [1986; 1993], В.И. Мельника [1993], И.С. Каменецкого [1983; 1985] и других авторов.

Методы исследования. Были применены следующие и сто ри ко-археологические метода: картографический, планиграфический, исторической реконструкции, ретроспективный, аналогий, сравнительно-типологический, статистического анализа. Для осуществления последнего использовался универсальный пакет статистических программ SPSS 13 for Windows. При реконструкции элементов погребальной обрядности особое внимание было уделено

археолого-этнографическим сопоставлениям и методу поиска «этнографических параллелей» в археологическом материале. С целью выяснения бытования выявленных на археологических материалах элементов обрядности проводились опросы сельского населения и осмотры кладбищ на территории Верхнего Приобья и сопредельной Барабы, Особо ценными были консультации священнослужителей русской православной церкви, в том числе и на месте археологических раскопок.

Хронологические рамки работы охватывают XIX - начало XX веков, то есть этап освоения Российским государством территории Верхнеобского региона непосредственно завершающийся временем коренных преобразований в духовной и материальной культуре населения, связанных с возникновением Советского государства.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Верхнеобского региона, состоящего в основном из двух крупных зон - Новосибирского Приобья и Алтайского края. Ограничение исследования этими территориальными рамками обусловлено общностью хода развития в них историко-культурных процессов в период XIX - начала XX вв.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Верхнего Приобья, при разработке спецкурсов по историческому краеведению, методических пособий и программ сбора этн оархеологи ческих материалов, а также в региональном компоненте школьного исторического образования [Воробьёв, 2000] и практики музеефикации историко-культурных объектов российского освоения Сибири.

Апробация. Основные положения и выводы данной работы прошли апробацию на региональных и всероссийских конференциях, а также в ряде публикаций [Боброва, Воробьёв, 2004; Бородовский, Воробьёв, 2005; Воробьёв, 2000; 2001; 2001а; 2002; 2003; 2004; 2005; Воробьев, Троицкая, 2000; Кирюшин, Казаков, Фролов, Воробьёв, 2006; Пугачёв, Воробьёв, 2002; Троицкая, Воробьев, 1999].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы. Кроме того, к работе прилагается отдельный том приложений, включающий в себя иллюстрации, таблицы и диаграммы, классификацию нательных крестов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, территориальные и хронологические рамки. Рассмотрена проблема этнической и историко-культурной атрибуции. Показана научная новизна н практическое значение работы.

Глава 1. Очерк истории археологического изучения погребальных памятников российского освоения Сибнрн (конец XIX — начало XXI вв.). В параграфе 1.1. изложены хронология и результаты археологического изучения погребальных памятников российского освоения Сибири на протяжении более чем столетнего периода (1889-2005 гг.). Первый опыт таких исследований связан с именем прозектора томского университета С.М. Чугунова. Имея основной целью антропологическое изучение типов русского населения, он впервые осмыслил ценность археологического изучения кладбищ и осуществил ряд практических исследований по материалам пяти православных кладбищ старинного Томска. В обсуждении поднятых им проблем участвовали С.К. Кузнецов и В.М. Флоринский. В дальнейшем обращение к рассматриваемой проблематике было эпизодическим. Накопление источниковой базы происходило в ходе случайных находок при изучении объектов другого времени, а также в процессе охранных работ на острогах и памятниках русских первопроходцев. Раскопки некрополей производились на территории Алазейского, Братского, Илимского, Красноярского, Кузнецкого острогов, Зашиверска, Иркутска, Томска. В Алтайском крае Ю.Ф. Кирюшиным были исследованы захоронения сельского кладбища на памятнике Староалейка - II. Ситуация постепенно стала изменяться с 1990-х гг. Важным событием стала обобщающая работа В.И. Молодина и A.B. Новикова, посвященная перспективам археологического изучения памятников русского освоения Сибири [1994]. В 1993 г. в Омске была организована научная поисковая группа для проведения археолого-этнографических исследований под руководством H.A. Томилова. Одним из приоритетных направлений её деятельности стало изучение поздних памятников, в том числе и русских. Раскопки Нагорного кладбища г. Барнаула, некрополя на территории Умревинского острога в Верхнеобском регионе, Изюк-I в Омском Прииртышье позволили получить значительную источниковую базу.

В параграфе 1.2. подведены основные итоги археологического изучения погребальных памятников российского освоения Сибири. Всего учтена информация о 59 объектах. Изменение динамики количества изучавшихся памятников, числа публикаций, научной проблематики исследований, расширение картографии с учётом изменений в обществе позволили выделить три этапа изучения погребальных памятников российского освоения Сибири: первый этап (1889-конец 1930 гг.); второй этап (1939-1990-е гг.); третий этап (современный).

Основным содержанием первого этапа было следующее: впервые поставлен вопрос о необходимости археологического изучения погребальных памятников российского освоения Сибири; появились наблюдения археологического характера; опубликованы первые исследования. Специфической чертой являлось почти полное отсутствие специальных археологических раскопок. Многие теоретические вопросы были поставлены в ситуации отсутствия массовых материалов.

На втором этапе происходит постепенное накопление источниковой базы; факты, хотя и эпизодического исследования кладбищ, широко охватывают территорию Сибири; рассматривается несколько проблемных вопросов изучения соответствующих погребальных памятников; проявляется прерогатива опоры исследователей в сравнениях и аналогиях на материалы по аборигенному населению и обыденное представление о православном похоронном ритуале. Специфической чертой являлось отставание интерпретационного уровня исследований от накопления источников.

На современном этапе начато рассмотрение целого ряда новых вопросов; происходит поиск новых путей и способов изучения материала; производятся первые целенаправленные раскопки кладбищ.

Необходимо отметить, что на протяжении более чем столетнего периода (за исключением работ С.М. Чугунова и публикаций последнего времени), происходило постепенное накопление источниковой базы, при сравнительном отсутствии внимания к интерпретации и осмыслению материалов. В результате, в настоящее время исследователи оказались в «ситуации полной неуверенности» в интерпретации православной погребальной обрядности [Самигулов, 2005].

Глава 2. Погребальные памятники российского освоения Верхнеобского региона XIX — начала XX вв. как археологические источники. В параграфе. 2.1. рассмотрены теоретические аспекты изучения погребального памятника как археологического источника, определён алгоритм исследования. В параграфе 2.2. определена структура объекта изучения и понятийный аппарат. За основу исследования была принята морфология погребения, разработанная B.C. Ольховским [1986]. Первичный, базисный уровень в ней образует собственно погребенне, в роли элементов которого выступают: погребальное сооружение, остатки погребенного и погребальный инвентарь. Второй уровень представлен погребальным комплексом, а его специфическими элементами служат намогильные. сооружения и остатки ритуальных действий. Третий уровень - погребальная группа - отражает метаструктуру погребального комплекса, включая в себя такие показатели, как общая топография памятника, наличие святилища и др. В работе характеристика объектов исследования производилась в обратном порядке по выделенным уровням и шести группам элементов, что соответствует логике процесса получения и изучения археологического материала. В параграфе 2.3. проведённый анализ погребальных памятников российского освоения Верхнеобского региона XIX - начала XX вв. позволил выявить характерные черты и особенности данного вида археологических источников. Общей чертой всех изученных памятников является грунтовый характер захоронений при отсутствии чётких визуальных признаков могил, что обуславливает необходимость исследования рассматриваемых памятников только общей площадью раскопа. Специфика же комплексов, заключающаяся в сравнительной бедности морфологических различий погребений и количества инвентаря, требует детализации описания, основанного на чётко сформулированном понятийном аппарате.

Для метаструктуры погребальных комплексов характерна приуроченность к месторасположению приходских церквей и ограничение площади земляным рвом и валом. Планиграфнчески погребения структурируются в ряды ориентированные либо по линии север — юг, либо по линии северо-запад — юго-восток. В целом, основной единицей структурного полотна исследованных памятников являются обособленные могилы с одним погребённым.

Исследование метаструклуры некрополя на территории Умревинского острога и анализ материалов других погребальных комплексов русского времени, связанных с оборонительными пунктами Сибири, позволили выявить не менее трёх территориально-хронологических моделей соотношения конкретного некрополя и острога: 1) во время функционирования острога, но за пределами его оборонительных укреплений; 2) во время функционирования острога внутри укреплений; 3) после запустения острога, с вторичным использованием его площадки. В ходе археологических работ на Умревинском остроге пока прослежен последний вариант развития кладбища (в XIX веке) и можно предполагать для более раннего времени (XVIII век) первый вариант [Бородовский, Воробьёв, 2005].

Исследование раскопа некрополя на территории Умревинского острога позволило сделать вывод об отсутствии на исследованном участке деревянных намогильных сооружений (крестов), углубленных в землю на момент функционирования некрополя. Однако установление соответствий с этнографическими материалами [Голубкова, 2003; Зеленин, .1991; Толстой, 1990] показало, что для периода XIX века такая ситуация могла быть вполне допустимой.

Для могильных ям характерно соответствие параметрам останков захороненных или же размерам деревянных сооружений. Выявленная среднестатистическая глубина могил составляет около - 40 см от материка1. Погребальные сооружения подразделяются на деревянные гробы, колоды. Дополнительные погребальные конструкции единичны: деревянное перекрытие, деревянная камера, три деревянных и один кирпичный склепы; все они встречены только на Нагорном кладбище г. Барнаула. Наиболее распространённой ориентировкой погребальных сооружений является ось запад — восток, второй по значимости ось северо-восток — юго-запад. Останки погребённых располагались лёжа, вытянуто на спине, со скрещёнными на теле руками, головой ориентированы на западный сектор. Положение скелетов скорчено на правом боку и скорчено на левом боку представляют собой исключение из правил.

1 Без учёта материалов Нагорного кладбища г. Барнаула, так как почва над погребениями была значительно повреждена в ходе строительных работ.

Погребальный инвентарь в большинстве погребений отсутствует. Однако, встреченный ассортимент разнообразен. Наибольшую коллекцию составляют нательные кресты, изготовленные из медесодержащих сплавов, серебра, редко золота и дерева. Нательные кресты по своей сути являются символами христианства. Было установлено, что все кресты сделаны только в православных иконографических

канонах. Кресты, имеющие католические признаки, отсутствуют. Тельники,

г

изготовленные в старообрядческих традициях, не могут быть использованы для уверенного определения конфессиональной принадлежности погребённых, так как имели распространение в XIX веке во всей православной среде [Молодин, 2001; Самигулов, 2005]. Специфика расположения нательных крестов на теле захороненных, в основном на груди, свидетельствует об их символическом предназначении, вере в распятого Христа и воскресении всех почивших в день страшного суда. На основе изучения наиболее хорошо читаемых клейм на серебренных и золотых крестах из погребений Нагорного кладбища было установлено, что основной диапазон времени их изготовления падает на 1908-1917 гг., затем на 1870-е гг. Были встречены также наперсные кресты, медные иконки и медальоны, стеклянные бутылочки, берёзовые ветки, остатки погребальных венков, стружка, ленты матерчатые, подушки, матрасы, кусочек каменного угля, древесные угольки, заколки для волос, восковые свечи, банты матерчатые, цветы бумажные, деревянный гребень, книга, карандаш, кошелёк, бумажная фигурка серафима, узел, завязанный из травы, напёрсток металлический, известь. Особенностью инвентаря захоронений Староалейки-П и некоторых сельских кладбищ являются глиняные сосуды, наполненные древесным углём. Визуальное. исследование этих сосудов позволяет предположить, что, скорее всего, часть из них была изготовлена на «скорую руку», специально для погребального ритуала, а часть венчиков перед погребением была преднамеренно подвергнута порче. Из одежды прослежены шерстяной пояс, резиновая обувь, остатки кожаной одежды, пуговицы, пряжка бронзовая от ремня, остатки войлочной и кожаной обуви, верхняя форменная одежда.

Глава 3. Аспекты изучения погребальной обрядности населения Верхнеобского региона в XIX — начале XX вв. В параграфе 3.1. был охарактеризован понятийный аппарат и основы изучения православной погребальной

обрядности. Выполненное на основании специальной церковной литературы обобщающее описание мирского Канона православного обряда погребения позволило установить, что для периода XIX — начала XX вв. отсутствует регламентация сопровождения погребаемых нательными крестами. Осуществлённое выделение материальных составляющих православного обряда погребения позволило спрогнозировать ожидаемую модель отражения мирского православного обряда погребения в археологическом источнике: погребение должно быть совершено в яме глубиной около 1,7 м.; могила и соответственно помещаемый внутрь гроб ориентированны по оси — запад — восток; погребальное сооружение - гроб (форма и материал не регламентированы); тело расположено вытянуто, лёжа на спине, головой на запад (лицом к востоку); лицо направлено вверх; руки сложены на груди; у каждого захороненного в руках должна находиться икона (в южной традиции допускался крест) и разрешительная молитва на бумаге; на лбу расположен бумажный венчик; одежда должна соответствовать званию или виду служения умершего; на крышке гроба могут быть следы пепла.

В параграфе 3.2. произведен статистический анализ, направленный на выявление модели (типа) погребальной практики. Источниковую базу составили материалы четырёх памятников: некрополя на территории Умревинского острога (33 погр,, останки 42 человек), Староалейка-И (10 погр., останки 10 человек), Нагорного кладбища г.Барнаула (1164 погр., останки 1164 человек), Матрёнка «Петени» (2 погр., останки 2 человек). Всего 1209 погребений (останки 1218 человек). В результате первичного формализованного описания в статистическую базу, созданную в программе SPSS 13 for Windows вошли все встреченные значения признаков погребального памятника. После первоначального отбора захоронений с высокой степенью разрушения, осталось 1106 погребений (останки 1115 человек), что составляет репрезентативную выборку. Следующим этапом стал анализ информативности каждого признака и целесообразности его использования в качестве основы типологии. Проведённое вычисление коэффициента энтропии и общей степени значимости признаков позволило из этого списка отобрать признаки со значимыми связями. Всем отобранным данным были присвоены значения только 0 и 1. Для статического анализа нами был выбран метод определения связи между

признаками через вычисление коэффициента сопряженности (<)). Выбор этого подхода обусловлен отношением отобранных признаков к номинальной шкале. Для обработки таких массивов данных с целью установить тесноту связи между подобными признаками в археологии рекомендуется использовать именно коэффициент сопряженности (С>) [Федоров-Давыдов, 1987]. Значение коэффициента сопряженности послужило индикатором наличия и силы связи между признаками. В результате из всей совокупности материала была выявлена - модель (тип) погребальной практики, объединяющая подавляющее большинство погребений и её две статистически значимые разновидности.

• Основная глубина могилы составляет (без учёта могил Нагорного кладбища) в среднем около - 0,4 м от материка.

• Могила и погребальное сооружение ориентированны по оси — запад - восток с преимущественными отклонениями по оси северо-восток — юго-запад.

• Погребальные сооружения, преимущественно деревянные гробы и колоды.

• Тело расположено вытянуто, лёжа на спине, головой на запад (лицом к востоку).

• Руки сложены на теле.

Сопоставление выявленной модели погребальной практики с ожидаемой моделью отражения мирского православного обряда погребения в археологическом источнике позволило определить единство их основы. Основное различие между выделенными разновидностями заключается в наличии/отсутствии инвентаря, & частности нательных крестов. Такая ситуация может быть только частично объяснена плохой сохранностью нательных крестов и других вещественных элементов захоронений. Во-первых,' слишком большой процент отсутствия не просто вещей, и это необходимо подчеркнуть, — а их следов, притом на могильниках XIX — начала XX вв., то есть максимально приближенных к современности. Погребения, в которых

Модель погребальной практики

81,7% всех погребений

1 разновидность

67,3% выборки Инвентарь отсутствует

2 разновидность

21% выборки Сопровождены инвентарём (в 17,3% нательный крест на груди)

были зафиксированы следы разложения медных (бронзовых) вещей, по возможности не были отнесены к безынвентарным. Кроме того, показательна высокая степень сохранности трёх нательных деревянных крестов с Нагорного кладбища.

В параграфе 3.3. рассмотрены аспекты обрядового функционирования отдельных элементов погребальных памятников. Для изучения вопроса наличия / отсутствия инвентаря и нательных крестов был осуществлен сбор сведений по наличию нательных крестов и образков в других некрополях нового времени как Сибири, так и Европейской России, который позволил установить, что ситуация частичного отсутствия во многих поздних погребениях нательных крестов является распространённой. Факты же находок икон единичны, за исключением погребений Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга [Погорелое, Попов, 2005]. .

Обращение к истории изучения проблемы позволило установить, что отсутствие каких-либо следов, хотя бы патины в более чем трёхсот погребениях кладбища Свято-Троицкого Собора г. Томска, привело С.М. Чугунова к выводу; «...Не ближе ли объяснять отсутствие крестов тем, что у православных томичей, за исключением старообрядцев, не было в обычае носить крестик при жизни и оставлять его на покойнике» [1905]. Т.Д. Панова выяснила, что в период Х1-ХУ вв. погребения с нательными крестами были крайне редки, и только в конце XVI-начале XVII вв. на городских кладбищах составляют уже треть всех захоронений. Именно к этому времени относится начало складывания обязательного погребения с нательным крестом [1990]. ЛД. Макаров отметил малое количество крестов в русских погребениях Х11-ХУ1 вв. н предположил, что они были изготовлены из недолговечных материалов или могли передаваться по наследству [1990; 2003]. Н.А. Макаров на основе анализа материалов некрополей русских городов ХП-Х1У вв. Северо-Восточной и Северо-Западной Руси пришёл к выводу, что обычай совершать захоронения с крестами и образками практиковался в основном на самых начальных этапах приобщения к христианству. Он имел распространение в среде неофитов, еще не усвоивших норм православной обрядности, но стремившихся демонстрировать свой переход к новой религии внешними атрибутами [1991]. При этом, по его мнению, на Руси никогда, не существовало специальных правил, предписывавших погребать христиан с предметами христианского культа. По мере того как правила

православного обряда прочнее укоренялись и на смену новообращенным приходили следующие поколения христиан, необходимость внешней демонстрации крещения отпадала, и кресты и образки в погребениях становились излишним элементом [Макаров, 1991].

Осуществлённый в настоящей работе анализ позволяет предположить, что нерегламентированность сопровождения нательными крестами в Каноне православного обряда в период XIX — начала XX вв. давала возможность для людей самостоятельного выбора того или иного варианта погребения. Безынвентарность погребений — обосновывается стремлением к соответствию с историческим основанием погребения усопших данному христианам в образе погребения Иисуса Христа. В последнем, сопроводительные вещи, в том числе и нательный крест, отсутствовали.

Интерес представляет то, что значительная часть захоронений была совершена на небольшую глубину, не соответствующую предписаниям православной церкви, — усопших полагать в могильные ямы минимум на два с половиной аршина глубиной [Булгаков, 1993]. Установленные значения глубины могильных ям для Умревинского некрополя и Староалей к и-Н в целом соответствуют средним значениям до одного аршина. В отношении могильных ям из Староалейки-И необходимо учитывать, что выкапывались они под небольшие колоды для детей. Копать такие узкие ямы на большую глубину неудобно и крайне затруднительно. Возможно, именно поэтому ширина некоторых могил была значительнее ширины колод. Копальщики, чтобы облегчить работу, просто делали яму просторней. Зафиксированное расположение могил рядами по оси С-Ю и СЗ-ЮВ с одной стороны, задавалось стандартизированной ориентацией могил, а с другой, - широко распространённым обычаем создания «родовых» участков, на которых умершие родственники хоронились «в цепочку», друг за другом. Вероятно, с формированием родовых участков связаны группировки погребений на Умревинском некрополе, Староалейке-П и Нагорном кладбище г. Барнаула, Подтверждением этого служит прослеживающееся на этих памятниках сооружение детских погребений рядом, сбоку или же над могилами взрослых, преимущественно женщин. Прослеженная закономерность захоронения в одну могилу одного тела имеет основания в

христианской традиции: «...У христиан было даже запрещено класть одного умершего на другого и требовалось, чтобы каждый умерший имел своё особенное место, где он лежал бы одиноко в ожидании воскресения» [Голубцов, 1995].

Ориентация превосходящего большинства захоронений в целом соответствует наиболее распространённой христианской ориентации головой на запад. Однако при рассмотрении погребального обряда нового времени, точнее называть её ориентацией лицом к востоку, так как в православной церкви принято в храме и в могиле полагать покойного лицом к востоку [Булгаков, 1993]. Особого внимания заслуживают случаи кардинального отклонения ориентации головой на западный сектор, которые не могут быть объяснены сезонными отклонениями. Все они зафиксированы только по материалам Нагорного кладбища г. Барнаула и являются статистически незначимыми. На север были ориентированы — 2 погр., на северо-восток - 3 погр., па восток - 6 погр. и юг — 1 погр. Погребения с восточной ориентировкой были характерны для представителей католического вероисповедания [Булгаков, 1993]. И хотя им отводились особые кладбища, всё же допустить их захоронения в окружении православных погребений вполне возможно, особенно для второй половины XIX -начала XX вв. Одиночные католические захоронения немцев с восточной ориентацией среди массива православных захоронений с западной ориентацией были зафиксированы автором на кладбище села Каргасок Томской области.

Изучение вопроса использования стеклянных сосудов, обнаруженных в некоторых погребениях Нагорного кладбища г. Барнаула, позволило проследить определённую связь с материалами погребений Москвы, где стеклянные сосуды использовались для помещения в могилу елея. Обнаруженные остатки духов в стеклянном флаконе, возможно, объясняются распространенной традицией помещения в могилу личных вещей покойного, тем более что духи находились в женском погребении. Бутылочка-флакон из-под святой воды свидетельствует о её прямом предназначении для содержания святой воды, служившей для окропления в похоронном ритуале. Интересная трактовка вероятности попадания сосудов из-под святой воды в погребение была высказана настоятелем ТашаринскоЙ церкви протоиреем отцом Моисеем. Он сообщил, что в священнической среде принято

помещать сосуды из-под святой воды в погребение в том случае, если больной скончался во время водосвятного молебна.

Наиболее яркой чертой погребальной обрядности поздних захоронений Староалейки-П является обычай переворачивания в ногах погребённого на крышку колоды глиняного сосуда с «жаром». О том, что во время погребения в горшках находились именно горячие угли, свидетельствуют следы характерного обожжения внутри сосудов, а также лёгкое обожжение на тех участках колод, где эти угли были высыпаны. Из раскопанных захоронений половина связана с этим обычаем. Аналогичные сосуды обнаружены также на ряде кладбищ Верхнего Приобья и Барабннской лесостепи. Установлены дохристианские истоки обычая, однако со временем горшки с углями стали использоваться для христианского каждения в том случае, если отсутствовал священнослужитель, имевший для этого специальное кадило. Выявленная связь обычая с почитанием умерших «родителей», даёт основания предположить, что в мировосприятии переселенцев из Европейской России формирование «родительских» кладбищ было одним из элементов и показателей культурного освоения новых пространств. Возведение кладбищ в определённой мере «закрепляло» территорию за конкретной этнической группой.

В заключении подведены основные итоги работы, охарактеризованы полученные выводы. Погребальные памятники российского освоения Верхнеобского региона XIX — начала XX вв. являются полноценными археологическими источниками. Использование их информационных возможностей позволяет расширить и уточнить этнографические знания о погребальной обрядности означенного времени. По исследованным материалам прослеживается две разновидности православного обряда погребения, основой различия которых является наличие/отсутствие инвентаря. Выявленная на уровне археологического источника вариативность погребальной обрядности, не противоречит основному содержанию Канона православного обряда погребения XIX - начала XX вв., её появление обусловлено нерегламентированностью некоторых действий в Каноне и конкретными историко-бытовыми ситуациями.

Осуществлённое статистическое выявление моделей погребальной обрядности не позволило проследить нам старообрядческих традиций, однако это не удивительно,

так как основное их отличие в сравнении с православными заключалось, по-видимому, в идеологических представлениях и символических действиях слабо сохранявшихся в археологических источниках. Такая ситуация хорошо соотносится невозможностью уверено отличить старообрядческое погребение от официально православного по сопроводительным вещам и признакам погребальной обрядности [Самигулов, 2005], Дальнейшее рассмотрение этой проблемы должно производиться со специальным изучением историко-культурного контекста деятельности старообрядческих течений и официальной церкви в данное время и в данном месте.

Необходимо отметить важность продолжения исследований археологического материала сибирских погребальных памятников, связанных с выходцами из Европейской России. Это позволит расширить представления о культуре населения их оставившего. Однако это изучение оправданно проводить только на памятниках, которые находятся под угрозой уничтожения или же разрушаются. Все вскрытые в ходе таких работ логребеиия должны быть перезахоронены по обряду русской православной церкви или же тем традициям, которым они соответствуют.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Троицкая Т.Н., Воробьёв A.A. Орнаментированная русская керамика с памятников Новосибирской области // Интеграция археологических и этнографических исследований: сб. науч. тр. Москва — Омск: изд-во Омск. гос. ун-та, 1999. С. 20S-209 (авт. вклад - 0,05 п.л.).

2. Воробьёв A.A., Троицкая Т.Н. Сосуды в погребальном обряде русского населения Западной Сибири // Интеграция археологических и этнографических исследований: сб. науч. тр. Владивосток — Омск: изд-во Омск. гос. ун-та, 2000. С. 219-221 (авт. вклад 0,15 п.л.)."

3. Воробьёв A.A. Археологические материалы по русскому населению Сибири в региональном компоненте школьного исторического образования // Историческое образование в школе и вузе в условиях его диверсификации: тез, Республ. науч.-практ. конф. Новосибирск: йзд-во «Гуманитарные технологии», 2000. С. 37-40 (0,15 пл.).

4. Воробьёв A.A. Сосуды с углями из русских погребений Верхнего Приобья и Барабы как объект археолого-этнографического изучения // Историко-культурное

наследие Северной Азии: Итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий: Материалы XLI Региональной археолого-этнографической студ. конф. Барнаул: изд-во Алт. гос. ун-та, 2001. С. 506-508 (0,2 п.л.).

5. Воробьёв A.A. Славянский обычай помещения в могилу сосудов с углями // Аспирантский сборник НГПУ — 2001: сб. науч. ст. Часть 2. Новосибирск: изд-во Новосиб. гос. пед. ун-та, 2001. С. 67-78 (0,5 п.л.).

6. Воробьёв A.A. Об одном из вопросов изучения славянской орнаментированной керамики Азиатской части России // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока: Материалы XLII Региональной археолого-этнографической студ. конф. Омск: изд-во Омск. гос. ун-та, 2002. С. 393-395 (0,2 п.л).

7. Пугачёв Д.А., Воробьёв A.A. Стеклянные изделия из погребений Нагорного кладбища г. Барнаула // Культура русских в археологических исследованиях: Материалы Всероссийской науч. конф. Омск: изд-во Омск. гос. ун-та, 2002. С. 122-127 (авт. вклад 0,15 п.л.).

8. Воробьёв A.A. О некоторых вопросах изучения сибирской погребальной керамики (по материалам Новосибирской области) // Культура Сибири н сопредельных территорий в прошлом и настоящем: Материалы Всероссийской 43-ей археолого-этнографической конф. молодых учёных. Томск: изд-во Том. гос. ун-та, 2003. С. 273-274 (0,2 п.л.).

9. Боброва А.И., Воробьёв A.A. К вопросу об участии российских переселенцев в сложении Парымских селькупов в конце XVIII — первой половине XIX вв. // Вестник археологии, антропологии и этнографии. Тюмень: изд-во ИПОС СО РАН, 2004. № 5. С. 163-171 (авт. вклад 0,5 пл.).

10. Воробьёв A.A. С.М. Чугунов о погребальной обрядности населения города Томска в XVII - XIX вв. // Традиционные культуры и общества Северной Азии: Материалы XLIV Региональной археолого-этнографической конф. студентов н молодых учёных. Кемерово: изд-во Кем. гос. ун-та, 2004. С. 9-11 (0,2 п.л.).

И. Бородовский А.П., Воробьёв A.A. Некрополь на территории Умревинского острога // Культура русских в археологических исследованиях: сб. науч. ст. II

Всероссийской науч. конф. Омск: изд-во Омск. гос. ун-та, 2005. С. 191-202 (авт. вклад 0,35 п.л.).

12. Воробьёв А.А, Из опыта первых исследований погребальных памятников российского освоения Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // Культура русских в археологических исследованиях: сб. науч. ст. II Всероссийской науч. конф. Омск: изд-во Омск. гос. ун-та, 2005, С. 169-180 (0,5 п.л.).

13. КирюшинЮ.Ф., Казаков А.А., Фролов Я.В., Воробьёв А.А. О погребальной обрядности населения Верхнего Приобья в XVIII — XIX вв. (по материалам могильника Староалейка-Н) // Этнографо-археологические комплексы: Проблемы культуры и социума. Том 9. Омск: изд-во ООО «Издательский дом «Наука», 2006. С. 149-169 (авт. вклад 0,35 п.л.).

Отпечатано в ООО «Графика» 634050, г.Томск, ул.Беленца, 17 тел. 52-65-15 Заказ №2813 от 27.09.2006 Тираж 150 экз.