автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Показания языкового сознания как источник изучения явления мотивации слов

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Тубалова, Ирина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Показания языкового сознания как источник изучения явления мотивации слов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Показания языкового сознания как источник изучения явления мотивации слов"

На правах рукописи

ТУБАЛОЕЛ Инна Витальевна

ПОКАЗАНИЯ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ЯВЛЕНИЯ МОТИВАЦИИ СЛОВ

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссартации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ТОМСК 19 9 5

Работа выполнена на кафедре русского языка Томского государственного университета

(¡аучний руководитель - доктор филологических наук,

член-корреспондент СО МАН ВШ« профессор О. И.Блинова Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор К.И.Демидова, - кандидат филологических наук М. В. Нуриева

Ведущая организация - Кемеровский государственный

университет

Защита состоится йШО-Ш V. в_часов

на заседании диссертациинного совота К,063.48.08 на филологическом факультете Томского государственного университета / 634050, г.Томск, ул.Ленина, 36 /.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета, . -

кандидат филологических наук ' Л.Л.Захарова

Реферируемое исследование посвящено источниковедческому аспекту лексикологический теории мотивации слов. Лингвистическое источниковедение оформилось как самостоятельная научная' дисциплина в 60-е годы. Её первым объектом стали материалы по истории русского языка С Котков С. И.. Жуковская Л. П., Сумнико-ва Т. А. и др.).

Постепенно лингвистические исследования обращаются к живой разговорной речи, расширяется изучение диалектов, и в свя-' зи с этим выделяется особый тип высказывания - показания языкового сознания, в основе которых - метаязыковые рефлексии носителей языка С Блинова 0. И.. 1965,1972.1973,1931,1QS3 и др., Уямылина Е.Е. .1967. Кирпикова J1.E. ,1972, Ростова А. Н.. 1983. Блинова 0.1/!..Ростова А.Н.. 1935 и др.).

Б связи со сменой научной парадигмы в языкознании Сем.' об этом: Караулов Ю.Н. ,1987), поставившей человека в центр внима-. ния данной науки, обращение к показаниям языкового сознания в лингвистическом исследовании приобретает особую актуальность.

Особое внимание уделяется психолингвистическому эксперименту как одному из приемов сбора показаний языкового сознания. Появляется целый ряд работ, построенный на его результатам С Копыленко М. М., 1965, Мягкова Е. Ю.. 1981,1990. Виноградова Т. Б., 1981, Соловьева Н. Б.. 1937, Ростова А. К., 1990. Мура-вицкая М. П., 1991 и др.).

Теория психолингвистического эксперимента разрабатывается в рамках лингвистического источниковедения (Сахарный Л. В., 1970, 1979. Караулов КЗ. Н., 1989 и др.), в том числе - применительно' к лексикологическим исследованиям (Залевская A.A., 1983,1987,1990. Левицкий В.В., 1975, Левицкий В.В. .Стернин. И.А., 1989. Василввич А.П., 1987 и др.).

Ставится вопрос об использовании показаний языкового сознания. для мотивологш С Блинова О.И., 1976,1984.1989,1995, Блинова 0. И.. Ростова А. Н., 1985 и яр.).

ОБЪЕКТОМ настоящего исследования также выступают показания языкового сознания. Главной особенностью этого лингвистического источника является отражение ОСОЗНАННОГО, отношения к языку его носителей. Потребность проверки всех достижений лингвистики как науки языковым сознанием носителей языка выяви-

- А -

гается на первьт план в связи со становлением антропоцентрического направления в современном языкознании.

В коммуникативных функциях языка вычленяется метаязыко-аая функция, важность которой' постоянно . подтверждается, во-первых, тем. что не только лингвисты демонстрируют метаязы-ковые рефлексии, обнаруживают потребность рассуждать о своем языке, - во-вторых, тем. что метатекстовые высказывания рядовых •носителей языка подтверждают научные выводы, сделанные на основании анализа текстов.

• АКТУАЛЬНОСТЬ предпринятого исследования обусловлена:

1)сменой научной парадигмы современного языкознания и усилением в связи с этим внимания к языковой личности, языковому сознанию носителя языка;

2)необходимостью дальнейшего изучения явления мотивации слов: при этом значимость обращения именно к показаниям языкового сознания обусловлена самой природой данного языкового явления, ориентированного на языковые знания:

ЗЗнеобходимостью дальнейшего изучения показаний языкового сознания как лингвистического источника, выделенного в языкознании недавно и получившего особую актуальность в связи со становлением научной парадигмы "человек и язык".

UEJb работы - исследовать источниковедческие возможности показаний языкового сознания носителей русского языка для изучения лексикологической -теории мотибации слов.

Поставленная цель предполагает решение следующих .задач:

IDразработать и апробировать различные методики сбора показаний языкового сознания (наблюдение, эксперимент):

2Dвыявить особенности отражения явления мотивации слов в метатекетовый высказываниях носителей языка;

3)определить источниковедческие возможности показаний языкового сознания для различных аспектов теории мотивации слов.

Ведущее место среди ИСТОЧНИКОВ работы занимают показания языкового оезнания, отобранные из картотеки "Мотивационного диалектного словаря говоров Среднего Приобья", которая хранится в кабинете русского языка Томского госуниверситета.

Около 150 показаний языкового сознания было собрано в ре-

зультате лсихолингвистических экспериментов разных типов, проведенных автором. Последние имеют методические цели - апробировать методику их использования при изучении явления мотивации слов.

Б качестве дополнительных источников привлекалисьметатек-стовые высказывания, выбранные из диалектных сибирских словарей, приложений к диссертационным исследованиям М. В. Курышевой и Е.Е.Михалевой, а также из дипломных сочинений студентов Томского госуниверситета.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной метод исследования - метод . научного описания, в рамках которого использовались приемы: для сбора материала - прием сплошной еыоорки. прием психолингвистического эксперимента: для анализа материала - приемы наблюдения, сравнения, статистической обработки языковых Фак- ,■ тов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ обусловлена тем, что впервые монографическому описанию подверглись показания языкового сознания как один из основных источников изучения явления мотивации слов - олного из ведущих лексических явлений языка по числу охватываемых им единиц и широте их функционального спектра.

1.Е работе детально рассмотрены возмо;кности использования показаний языкового сознания при анализе исходных научных понятий теории мотивации слов С мотивированности, ее видов, внутренней Формы слова, типов мотивационных отношений слов и т. д. 3, различных лексических процессов, связанных с внутрен-г ними тенденциями языка С к мотивированности и к произвольности языкового знака). Очерчен круг ситуаций реализации показаний языкового сознания, актуализирующих мотивационные отношения слов. С опорой на исследуемый источник впервые детально рассмотрены такие аспекты явления мотивации слов; мотивационная форма слова, неомотивация слов.

2. Разработана и апробирована методика проведения психолингвистического эксперимента применительно к'нуждам мотиволо-гии С созданы вопросники, разработаны типы экспериментов, которые могут быть использованы при изучении конкретны;« аспектов явления мотивации слов, выявлены этапы метаязыковой деятельности носителей языка при осознании названного явления).

3.Б научный оборот введен большой экспериментально подтвержденный материал, свидетельствуший о том. что показания языкового сознания являются универсальным, объективным и достоверным источником изучения явления мотивации слов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ настоящего исследования состоит в следующем: 1)рассмотрены возможности использования показаний языкового сознания при изучении различных аспектов теории мотивации: 2!)собрано большое количество материала, применение которого возможно при дальнейшем изучении явления мотивации слов:¿>описаны возможности экспериментального изучения рассматриваемого явления; 4Эматериалы работы могут бытг использованы при чтении спецкурсов по лексикологии и лингвистическому источниковедению.

*

• Основные положения диссертации АПРОБИРОВАНЫ на Всесоюзной студенческой конференции С г. Свердловск, 1989г.). на Межа-федральном научном лингвистическом семинаре при Томском университете С1993г.), на ежегодных Дух'овно-исторических чтениях, посвященных Дням славянской письменности и культуры С Томск, май 1993г., май 1994г.), на лингвистической научной конференции "Проблемы дериватологии. мотавологии, диалектной лексикографии", поев, памяти профессора М.Н.Янценецкой СТомск, январь 1995г.X на кафедре русского языка Томского госуниверситета (1995г.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационное ' сочинение состоит из введения, трек глав, заключения и приложений (список использованной литературы, список условных сокращений географических названий, сведения о психолингвистических экспериментах, использованных для анализа, фрагмент выборки показаний языкового сознания из картотеки "Мотивационного диалектного словаря").

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ..........

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор объекта и предмета изучения, определяются цель и задачи, а также методы и приемы исследования, отмечается его новизна и практическая значимость.

Б ПЕРЕОЙ ГЛАЕЕ под языковым сознанием (ЯС) понимается со-вО-купность знаний о языке, являшаяся компонентом общественно-

го сознания.

Статус формы общественного сознания, отвечашей всем критериям данной категории. ЯС получило в работах как философского. так и лингвистического направления С Блинова 0.И.. Ростова А.Н., 1GS5. Ростова А.Н.. 1G33. Белобородое A.A., i'ic-7, Никитина С. Е.. 1GG3).

Подчеркивая общественную детерминированность ЯС Су С.Е.Никитиной - "языковое самосознание"). С.Е.Никитина отмечает "популярные темы для обсуждения" и "избирательность объектов самосознания'ЧНикитина С. Е. ,1993).

Необходимо учитывать и другую составляющую ЯС - ее антропологическую сущность.

Диалектика общего и индивидуального характеризует многие ФилосоФско-лингвистические структуры, рассматриваемые в современный исследованиях-: ассоциативно-вербальная сеть .СКараулов Ю. Н..Коробова H.H., 1993 и др.), ЯС как способность владеть языком ( Голев Н.Д.) и др. . =

Б ряду такого рода исследований выделяются две вакнеяша доминанты ЯС (как совокупности знаний о языке): антропологическая

- обусловленность сознанием каждого конкретного индивидуума-носителя языка, реализация его потребности в решении коммуникативных задач, и социальная - связь с общественным сознанием, обусловленность языковым опытом коллектива, обобщенная,' объективированная модель, опирающаяся на возможность коммуникации. Будучи общественно обусловленным, ЯС приобретает реальное выражение только в конкретных, личностных высказываниях носителей языка.

• Как и любая Форма общественного сознания. ЯС существует на двух уровнях: 1)научные знания о языке; 2)эмпирические, несистематизированные знания о языке его носителей С Блинова 0.И. .Ростова А.Н. .1985 и др.).

Результат осознания языка его носителем реализуется в .показаниях языкового сознания СПЯС) - метавысказываниях носителей языка.

V-

Понятие ПЯС, их источниковедческий статус расс-матрива-

лись в работай 0. И. Блиновой С1972, 1973, 1974. 1981, 1984 и др.). А. Н. Ростовой (1979. 1931. 1933, 1985), В.Г.Наумова С1985), Н. Г. Нестеровой С1937),

М. В. Курышевой (1989). Е.В.Михалевой (1994). Это послужило основой .для настоящего исследования.

Один из параграфов первой главы посвящен анализу ситуаций реализации исследуемькПЯС.

При использовании данного источника необходимо учитывать различные факторы, влиякшие на осознание рассматриваемого явления как лингвистические, так и экстралингвистические.

В связи с последним представляется возможным выявить круг ситуаций, которые наиболее располагают (с возникновению ' ПЯС. актуализирующих различные стороны явления мотивации слов:

1)необходимость ответить на вопрос "почему так называется?" или "от какого слова произошло?" (в сознании .носителей языка на эмпирическом уровне не разграничиваются мотивацион-ное и этимологическое значения слов):

2)ситуация "поправки" - "не потому что А, а потому что Б";

3)необходимость толкования лексического значения слова:

4)ситуация общения с представителем другого социально-речевого типа.

Список ситуаций остается открытым.

В следующем параграфе•раздела 1 рассматривается- проблема разграничение текста и метатекста. Обращение к данной проблеме обусловлено тем. что ПЯС являются метатекстами.

Критерии разграничения текстовых и метатекстовьж высказываний, содержащих мотиваты, обозначились в работах, посвященных явлению мотивации слов (^остова А.Н., 1983, Наумов В.Г., 1985, Нестерова Н.Г. ,1987):

1)тема высказывания - рассуждение о слове и его мотивированности;

2)наличие общего нейтрального Фона высказывания; 3)наличие специфических синтаксических конструкций типа "А - потому что В": 4)употребление в роли сказуемого слов-индикаторов типа "называться", "говорить", "зваться" и под. Например. ТЕКСТ: "Сил4ч

был по здешнему краю. За Неведом была. На цене. Сила в ем

престрашна", МЕТАТЕКСТ: "Ну, силач - это который поднимает много. Сн силач; называют у нас, штанги поднимает по двести килоги-аым. дак конечно. как его назовешь, сильный, потому и силач".

Рассуждения о взаимоотношениях слов и реалий, ими обозначаемых. в сознании носителей языка не разграничиваются', поэтому соотьетствуюоие высказывания нередко совпадают по Форме. В связи с этим было сделано некоторое допущение при анализе используемого материала: оппсанные высказывания рассматривались как ПЯС.-

Следуюлий параграф реферируемого раздела работы расыатри-вает понятие психолингвистического эксперимента, который отличается от лингвистического апелляцией к сознанию носителей языка. Здесь же определяются этапы его проведения при изучении явления мотивации слов. Так как в естественных условиях ПЯС фиксируются крайне редко, психслингвистический. эксперимент остается важнейшим приемом сбора подобного материала.

Раздел 2 данной'главы представляет анализ особенностей отражения в ПЯС внутренней Формы слова С ВФС) и источниковедческих возможностей указанного источника при ее изучении.

Под ЕФС понимается "морфо-семантическая структура слова, позволяющая объяснить сеязь его звучания и значения" С Блинова 0.И., 19345. Такая трактовка позволяет представить ВФС в виде следующих компонентов - ыотивационной Формы и мотивационного значения С"значимых сегментов звуковой оболочки слова, обусловленных его. мотивированностью"!;МФ) и "значения или синтеза значений звуковой оболочки слова"СМЗ) - там же).

В данном случае ПЯС не являются единственным источником выявления ВФС, но именно обращение к ним позволяет добиться объективности исследования, выявить весь круг вариантов ВФС.

Отражение мотивационной формы и мотивационного значения в ПЯС имеет ряд' особенностей, выявляющихся при наложении модели ВФС, сложившейся в научных исследованиях С НФ: мотивирующая часть + Формантная часть, каждый сегмент имеет единственное значение. МЗ: лексический мотиватор + лексема, выражашая обобщенное значение структурных мотиваторов), на соответствующие ПЯС. Особенности отражения в ПЯС мотивационной формы ело-

ва состоят в том. что последняя может находиться в отношениях наложения ( "Куриное мясо - курятина, кролиное мясо - кроляти-на": МФ=МФ': КРОЛ/ЯТИНА), включения С"А потом делают, мнут эти овчины такие специальные овчинники... Эта, котяры делают кожи, назывались кожевниками": МФ': КОЖев/НИК, МФ: КОЖЕЕ/КИК. "Рассадник под рассаду делают": МФ': РАССАДник. МФ: РАССАД/НИЮ с Фонетической формой слова, а также мотивационая форма может выходить за ее рамки ("Белянки, они белые такие, сорвешь, и молочко из них текет. И .рщкики ешо'... Маслянки - они маслянис-' ты. а синявки - они синявы": МФ': МАСЛЯН/ЯНК11 "Ко'нюх - коню-шит. пастух - пасет": МФ': КОНЮХ/ЮХ). Последнее иллюстрирует явление наложения сегментов.

В отличие от мотивационной Формы слова, которая может

i

быть выявлена только на теоретическом уровне ЯС на оснований анализа представленного материала, мотивационное значение слова отражается в ПЯС непосредственно. При этом мотивационное значение, выраженное в. ПЯС,может точно повторять его научно-теоретическую Формулировку С"Маленькие щуки - щурята": "Пришла к тем, кто возит - к возчикам"-), отличаться отсутствием одного из ее компонентов С"Под зиму сеют

- это и есть зимова рожь": "Крольчиха - это от слова "кролик"). Об {»сознании носителями языка значения формантной части слова может свидетельствовать перечисление в ПЯС ряда структурных мотиваторов вместе с лексемой, являющейся гиперонимом по отношению к ним. Последняя выступает в роли слова-.

идентификатора С "Лес есть: осинник, березник, черемошник, тальник", 'Трибы-то всяки-разны знам: боровики, белянки, волнушки, рыжйки. лисички"). Следующая особенность отражения мо-тивационного значения слова в ПЯС может быть обозначена как редукция идентификатора. Суть ее в том, что выражение значения Форманта в ПЯС происходит с помощью лексем, обладающих более широким, обобщенным значением, чем соответствующий компонент научной дефиниции. Слово-идентификатор в результате редукции проявляется в форме служебных слов, местоимений и т. д. С"Есть тарелка для карт^ви

- картовница, и творожница у меня есть тоже, в ней творог держат. заваривают чай в заварнице у нас", "Маслобойка - в ней

масло сбивали". "Который лес рубит - лесоруб"). Редукция идентификатора высоко частотна. Причина ее - большая сложность Формулирования значения Форманта для носителей языка, обусловленная его абстрактностью, отсутствием' связанности с мотиве-мой по Форме. При этом носители языка значение Форманта 'осознают, то есть редукция происходит в плане выражения, но не в плане содержания.

Осознание значения ряда структурный мотиваторов подтверждается в ПЯС-особенностями построения ме тате кетового высказывания. которые состоят в том, что каждая его часть, организованная- структурным мотиватором, приближается к некоторой единой Формуле С по средствам выражения, порядку слов, синтаксической конструкции ит. д.) ("Овчарка называют, если мужчина или женщина ходит за Овцами, за кроликами хо'дит кролятница, за курами - курятница", "На теленке - телятина, на баране - бара- нина").

Таким образом, материал показывает, что учитывая особенности обыденного восприятия ЕФС, на основании ' ПЯС возможно выявить как мотивационную Форму, так и мотивационное значение.

ВФС - не статический компонент слова. Данная структура реализуется в-' двух и- более ее вариантам. Выявлению их полной картины способствуют ПЯС. Такой аспект их использования рассматривается в разделе 3 реферируемой главы работы.

Непосредственно осознание вариантности ЕФС. С например, "то ли от слова А.'то ли от слова Б") - единичный случай для ЯС, так как для носителя языка характерно стремление обнаружить "единственно правильный" мотиватор: Но для использования ПЯС в качестве источника изучения явления мотивации слов важно. . что в метатекстовых высказываниях носителей языка отражается как вариантность ЕФС - наличие разных лексических и структурных мотиваторов.' приводящее к изменению ВФС С"Сено осенью уж косишь - осенч^к, осенняя трава", "Голубеника - ягода такая есть. Земляника - низко растет от земли". "Яго! да всяка: чере'миха, жевика, ■ клубника, земляника" - го-| лубЕНИКА-землЯНЙКА. клубнИКА-голубенИКА.жевИКА), так и ее вариативность - наличие нескольких ВФ у одного слова С'Байкатъ ребенка - убаюкивать, укладывать спать, мать-то положит ребен-

ка и напевает ему "баю-бай. баю-бай", он и засыпает" - БАИкать - баю-бай: "£то говорят "байкать ребенка". Чтобы ребенок заснул. мать ему и рассказывает всякие бсшки, сказки то есть" .-БАИКать - байка).

ГШС содержат материал для исследования образности слова. Особенностиосознания образности слова и возмоююсти использования ПЯС при его изучении рассматриваются в разделе 4. первой главы. Пропозитивность структуры образного значения, обусловленная наличием "двойного.денотата", обеспечивает естественность преобразования данной.лексической единицы в высказывание-, разводящее отраженные в образном слове денотаты и раскрывающее причины и особенности их связи.

Из этого следует, что образное значение слова может быть актуализовано в ПЯС. Метатекетовые рефлексии носителей языка проявляют все' компоненты такого значения - номинатив, ассоциатор, символ метаФорйСЮрина Е.А..1991) ("Огоньки, как огонек, потому так и называются", "Продует и лопатки эти вот заболели, говорят, крыльцы заболели. У птиц на спине крыльи. а у людей -крыльиы...Лопатки похожи на крыльи")!

Роль ПЯС при изучении образного слова становится ведущей, если образность проявляется не во веек вариативах ВФ Снапример, КЛОПОВНИК - 'растение, которое пахнет, как клоп' или 'растение, своим запахом отпугивашее клопов').

Экспериментальное изучение ВФС рассматривается в разделе 5 данной главы работы. Изучение БФС требует обращения к психолингвистическому эксперименту. Последние поддаются определенной типизации{ основанной ла актуализации разньи этапов языковой деятельности информантов С последовательно проводимых носи-

V

телем языка операций, приводящих к осознанию ВОРС): 1)увидеть значимые сегменты слова: 2)связать данные сегменты с другими словами: 3)обосновать такую связь. Последовательность операций условна, так как они тесно связаны и не имеют Метких границ. '.-.•.■

Выбор перечисленных в реферируемом исследовании типов экспериментов должен зависеть от анализируемого материала, задач исследования и др. Факторов.

Итак, ПЯС свидетельствуют об осознании .носителями языка

БОСС, что позволяет метатекстовым высказываниям носителей языка стать важным дополнительным источником ее изучения.

Вторая глава реферируемой работы представляет различные •аспекты использования ПЯС при изучении мотиваиионных отношений слов.

Каждое мотивированное слово потенциально обладает 'целым рядом мотиваторов, но реализуются далеко не все. Именно ПЯС позволяют максимально расширить круг выявленных мотиваторов данного слова, так как некоторые из них актуализируются только в метатексте.

ПЯС закрепляют момент осознанности связи между мотиватором и мотивемой, тем самым выводя на поверхность то, что лежит в основе мотивации.

Реализация отношений лексической мотивации в ПЯС высоко частотна по сравнению с реализацией отношений структурной мотивации. . •

Это объясняется лингвистическими и экстралингвистическими' причинами:

13конкретность значения лексического мотиватора, его свя-' занность с мотивемой по Форме,

2)широкий круг ситуаций, требущий актуализации такого типа отношений.

Осознание носителями языка отношений лексической мотивации слов требует наличия ряда Факторов: 1)знание • лексического значения слова, 2)наличие в ЯС слов, связанных с рассматриваемым словом по Форме и значению, 3)наличие Ьегулярногс.форманта Сне обязательный, но способствующий актуализации Фактор).

Актуализация отношений лексической мотивации слов в ПЯС строится на основании'конструкций определенного типа.

Для отношений лексической мотивации слов в. синхронно-семасиологическом аспекте принципиально важным становится вопрос о направлении мотивации. Метаязыковыэ рефлексии носителей языка демонстрируют однозначность, осознанность направления мотивации. Это обусловливает возможность обращения к ПЯС как Источнику при выявлении векторной зависимости мотиватов.

Особое значение приобретают ПЯС при решении вопроса 'о направлении мотивации 'слов, с точки зрения теоретического

уровня взаимомотивированных, в тс они приобретают односторон!-нш обусловленность ("Убегаться - значит до тех пор набегаться, что устанешь и язык на плечо' повесишь"), а также слов, направление мотивации которых :является обратным словопроизводственному процессу ("...потому что корова отелилась - теленок, а'эта ожеребилась - потому называют жеребенок").

ПЯС Фиксируют релятивные компоненты мотивационногр значения слова, актуализирующиеся при установлении отношений лексической мотивации слов в ПЯС. Некоторые ПЯС, толкуя мотивацион-ное значение слова, обнаруживают разницу только в указанных компонентах ("Если на поле лен посеяли, то поле называется льншце". "Сеют лен, когда его выдергают, то поле называется льните").

ПЯС демонстрируют высокую значимость релятивным компонентов при толковании мотивационного значения слова носителями языка; Носители -языка не устанавливают отношений мезду мот:¡ватами без осознания причины этих отношений, отражающейся е релятивных компонентах ПЯС.

Еторой раздел представленной главы демонстрирует источниковедческие возможности ПЯС при изучении отношений структурной мотивации слов. Б данном случае метатекст позволяет расширить круг структурных мотиваторов данного слова, подтвердить текстовую мотивацию, а также способствует решению многих научно-теоретических проблем , связанных с данным типом отношений.

Потребностьвыявить мотиватор данного слова чаше всего связана для носителя языка с потребностью раскрыть его лексическое значение, в дефиницию которого структурный мотиватор не входит, но чаще всего входит слово-идентификатор. В этом одна из причин редкой естественной метатекстовой реализации отношений структурной мотивации Сем. причины частотной актуализации в ПЯС отношений лексической мотивации). Ценность ПЯС, содержащих слово-идентификатор, состоит в том, что на основании мотивационного значения форманта легко выстроить ряд структурных мотиваторов.

Отношения-.структурной мотивации слов легко выявляются в рамках психолингвистического эксперимента, что говорит о пос-

v-

■ ледовательности осознания данного типа отношений.

ПЯС синтезируют общественный и индивидуальный, конкретно-ситуативный характер характер мотивационных отношений. Раздел 3 второй главы реферируемого исследования демонстрирует разграничение узуальной и индивидуально-речевой мотивировки.

Факты узуальной и индивидуально-речевой мотивировки не просто находят отражение в ПЯС. в метавысказываниях носителей языка проявляются показатели осознания индивидуальной или коллективной отнесенности мотивационных отношений С"Подорожник -весь мир называет его так. Это все он по дороге...,а его 'так назвали". "Правильно-то ее кедровка звать, потому что она орехи цшежат кедры-то, а стары люди ее роньджой зовут"3.

Третье глава реферируемого исследования описывает особенности отражения в ПЯС результатов лексических процессов, связанных С' явлением мотивации слов, - лексигализации внутренней . Формы слова, демотивации, ремотивации, неомотивации слов.

Работы, посвященные вышеназванным процессам . С Блинова О.Й., 1973, 1984. 1991, Гридина . Т. А., 1985, Курышева N.B., 1SS9, Михалева.Е.В.. 1994), опираются на ПЯС. Настоящее сочинение отличается тем. что представляет целенаправленный анализ показателей названных процессов, в ПЯС, Факторов, влияших на их осознание,.возможностей использования данного источника при изучении указанных процессов. '

Исследование опирается на положение о мобильности, ассоциативности природы Е<ХС • в связи с этим отсутствует ■ един-" ство последней 'с точки зрения синхронии в рамках языкового коллектива. Е ПЯС разных.носителей языка поэтому проявляются разные стадии описываемых процессов по отношению к ВФ одного слова. Особую роль приобретает психолингвистический эксперимент, позволяющий усилить объективность сведений о состоянии ВФ данного слова на конкретном временном этапе.

Раздел i посвящен анализу источниковедческих возможнос-' тей ПЯС по отношению к лексикализаиии BSC. При выявлении слов.!? : лексикализованной ВФС ПЯС являются единственным источником, j Метатексты Фиксируют различные стадии названного процесса - от ¡первых этапов идиоматизации С"Столяр разные предметы из дерева изготовляет, не только столы, конечно"), до полной утраты

v'

семантического обоснования формальной членимости слова С"Не

думаю, что мышьяк от слова "мышь").

Использование ПЯС в качестве источника изучения лексика-лизации ЕФС предполагает опору на качественные и количественные критерии ее выявления: фиксация в ПЯС ассоциативной связи сегмента слова с ..другим словом языка, но при этом отрицание "правильности" такой связи ("Каждое слово есть отчет какой-то. И малина, и шипижник, и всё. Интересно, почему "смородина"... То ли сама родится... Ну и что, что всё само родится, всех так нельзя назвать, надо по-разному"), а также соотнесение числа ПЯС, Фиксирующих ЕФС как лексикализованную, и количества ПЯС, отражаших другие этапы изменения ЕФС.

Раздел 2 описывает источниковедческие возможности ПЯС применительно к явлению ремотивации слов. Такие ПЯС по Форме не отличаются от высказываний. Фиксирующих исконные мотива-иионные отношения. Исследователь констатирует наличие ремотивации- на основании сравнения отношений, зафиксированных в ПЯС, и исконных мотивационных отношений (сведения из этимологических словарей)- ("Маляр - ну, конечно, от слова "малевать"., что он там красит, малюет". - От п'ольск. "ш-а1егс"-":-;удожник" ( Фасмер, 1971,11,565?..

При изучении ремотивации слов, не изменивших свою внешнюю форму, ПЯС являются единственным источником ее выявления.

Источниковедческие возможности ПЯС для изучения деыотива-ции слов представлены в разделе 3. Свидетельством того, что указанное слово демотивировано. могут служить высказывания, в которых мотиз^ционные связи слова не проявились, если исследователь уверен, что ЯС было направлено на их выявление. Роль психолингвистического эксперимента в связи с . последним при изучении демотивации становится ведущей.

Как и относительно ремотивации, могкйо сказать, что ПЯС являются единственным источником выявления демотивированкых слов, если их внешняя-форма, не претерпела ■ изменений.. Е остальных случаях ПЯС остаются важным дополнительным источником.

В разделе ,4 исследуются возможности ПЯС в качестве источника изучения неомотивации слов. Названное явление, выделенное 0. И.Блинобой (1934), до настоящего времени не получило

дальнейшего исследования.

Неомотиваиия определяется как "процесс, действие которого направлено на сознание в языке мотивированный слов-параллелей к немотивированным словам" и уже имеицимся мотивированным словам. Неомотиваиия включается в общую систему неологических процессов языка и имеет точки пересечения с процессами номинации я ремотивации. Причина неомотивации - неудобство. существующего наименования для языкового коллектива.

Показателями неомотивации являются: наличие в ЯС двух наименований одной реалии, осознание одной ИЗ', них как . более позднего образования, мотивированность последнего.

ПЯС могут зафиксировать ёсе перечисленные показатели С'Летуча белка орет здорово. Которы "пбза" зовут, по-ранешно-му так звали - "поза", сейчас летягой зовут"), но чаще ПЯС фиксируют только некоторые из них, выявляя материал для дальнейшего исследования С"Гляделки - глаза называют,.что они глядят. Гляде'лки - это уж так по-народному", "Вечерничать -вечером, когда все приходят с работы, вот и садимся вужинать, али вечерять еще говорят").

При изучении неомотивации ПЯС являются важным дополнительным источником.

Проанализированный материал позволяет в ЗАКЛЮЧЕНИИ выявить особенности отражения в ПЯС различных сторон явления мотивации в целом.

1. Носители языка не способны демонстрировать целостное восприятие названного явления, в связи с чем каждая зафиксированная в ПЯС мотивировка в определенной степени ситуативна и . конкретна.

2. В большинстве метатекстовых высказываний носителей языка демонстрируется ярко выраженная потребность в мотивировке наименования реалий. Даже допуская, что он не знает мотиватора данного слова, носитель языка остается уверенным, что таковая имеется. Наблюдается стремление к новой мотивировке. Это 'позволяет-предположить, что для ЯС тенденция слова к мотивированности оказывается сильнее, чем к произвольности.

3. Кроме потребности в мотивировке наименования, носители языка выражают в ПЯС поиск единственно правильной ее мотиви-

ровки. Осознание полимотиваиии Фиксируется крайне релко. Б ЯС поиск мотиватора не отделяется от поиска этимона.

4.Осознание явления мотивации слов зависит и от личности носителя языка, и от ситуации, в рамках которой возникают ПЯС. Б отрыве от языковой личности информанта языковая компетентность не имеет конкретных проявлений.

5. На осознание явления мотивации слов влияет и языковая система.

В результате исследования выявлено, что ПЯС отражают практически все стороны явления мотивации слов. Перечень аспектов использования ПЯС. поэтому, остается открытым.

Е иелом можно определить описанный источник изучения явления мотивации слов как обладающий высокой степенью достоверности. которая обеспечивается объективностью полученных от рядовых носителей языка данных.

• ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ данного исследования отражена в сле-• душик публикациях.'

1. Показания языкового сознания как источник изучения мо, тивашонной Формы слова/ Том. гос. 'ун-т. - Томск, 1892. - 17с.

- Деп. в ИНИОН АН СССР от 20.08.92г., N46947.

2.Показания языкового сознания как источник изучения различных вопросов теории мотивации/ Том. гос. ун-т. - Томск, 1992.

- 14с. ' ' '

- Деп. в ИНИОН АН СССР от 20.08.92г.. N46946.

3.Показания языкового сознания как источник выявления мо-■ тивационной формы слова// Тез. докл. студенч. науч. конф-ций

Томского ун-та. Гуманитарные науки. - Томск, 1993. - С. 9-10.

4. Варьирование внутренней Формы слова по данным показаний языкового сознания//Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. - Вып. 2. - Томск. 1994. - С. 134-137.

5.Вариантность и вариативность внутренней Формы .слова// Явление вариативности в языке. - Кемерово,1994. - С.191-192.

6.Отражение лексической мотивированности слова в показа-I ниях языкового сознания// Культура Отечества: прошлое, настоя-\щее, будущее.',,- Вып.4.• т-- Томск, 1995. -'С.96-100.