автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Полифункциональная лексическая единица "к слову" и ее контекстно-функциональные синонимы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жукова, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЯВЛЕНИЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ: СПЕЦИФИКА СИСТЕМНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ.
1.1. Проблема полифункциональности лексических единиц: соотношение понятий «полифункциональность», «омонимия», «многозначность», «гибридность», «переходность».
1.1.1. Полифункциональность и омонимия.
1.1.2. Полифункциональность и многозначность (полисемия).
1.1.3. Полифункциональность и переходность.
1.1.4. Полифункциональность и гибридность.
1.2. Структура полифункциональной лексической единицы: наличие функционально-семантических вариантов.
1.2.1. «Вариантность» в языковой системе.
1.2.2. Понятие «функционально-семантический вариант».
1.3. Контекстно-функциональная синонимия как возможность разграничения гибридных / негибридных форм и функционально-семантических вариантов полифункциональной единицы.
1.3.1. Типология синонимов.
1.3.2. Контекстно-функциональные синонимы как дифференциаторы разных форм и вариантов полифункционального слова.
1.4. Коммуникативно-прагматический компонент системного описания полифункционального слова.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
ЛЕКСЕМЫ «К СЛОВУ».
Вводные замечания.
2.1. Соотношение форм «к слову» - «к слову сказать», «к слову говоря».
2.1.1. «К слову» / «к слову сказать», «к слову говоря»: «свёрнутые» и «глагольные» («развёрнутые») единицы.
2.1.2. «Глагольные» («развёрнутые») единицы в коммуникативном аспекте (на примере «к слову сказать»).
2.1.3. «Глагольные» («развёрнутые») единицы в текстовом аспекте на примере «к слову говоря»).
2.2. Парадигматика лексемы «к слову».
2.2.1 К СЛОВУ: различные типы языковой экспликации.
2.2.2. Контекстно-функциональные синонимы.
2.2.2.1. Контекстно-функциональные синонимы негибридной лексемы «к слову».
2.2.2.1.1. Контекстно-функциональные синонимы знаменательной лексемы «к слову».
2.2.2.1.2. Контекстно-функциональные синонимы слуэ1себно-модалыюй лексемы «к слову».
2.2.2.1.2.1. Синоним «кстати».
2.2.2.1.2.2. Функционально близкие единицы.
2.2.2.2. Контекстно-функциональные синонимы гибридной лексемы «к слову».
Выводы.
ГЛАВА 3. СИНТАГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
ЛЕКСЕМЫ «К СЛОВУ».
Вводные замечания.
3.1. Особенности семантической структуры коррелирующих компонентов к слову» - «главное».
3.2. Особенности семантической структуры лексемы «к слову», представленной двумя функционально-семантическими вариантами: ФСВ 1 и ФСВ 2.
3.2.1. Характеристика ФСВ 1 («к слову /сказать/» и «к слову о N 6»).
3.2.1.1. Функциональные особенности «к слову /пришлось, сказать, говоря/».
3.2.1.2. Текстовая скрепа «к слову о N 6».
3.2.2. Характеристика ФСБ 2.
3.2.2.1. Функциональные особенности текстовой скрепы это /так/ к слову».
3.2.2.2. Внутренняя структура скрепы «это /так/ к слову».
Выводы.
ГЛАВА 4. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
ОПИСАНИЯ ЛЕКСЕМЫ «К СЛОВУ».
Вводные замечания.
4.1. Специфика экспликации различных позиций субъекта речи.
4.1.1. Расширение (углубление) ситуации.
4.1.2. «В продолжение» ситуации: дополнение.
4.1.3. Аргументация в пользу негативной оценки ситуации.
4.1.4. Аргументация в пользу позитивной оценки ситуации.
4.1.5. Отрицание значимости (существенности, необходимости упоминания) ситуации.
4.2. Специфика выражения субъектной перспективы текста в разных функциональных стилях.
4.2.1. В художественном тексте.
4.2.2. В публицистическом тексте.
4.2.3. В разговорной речи.
Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Жукова, Татьяна Алексеевна
Проблема полифункциональности лексических единиц является одной из актуальных проблем современной лингвистики. Полифункциональность в большинстве лингвистических работ рассматривается в соотношении с явлениями омонимии [Виноградов 1977*; Лурия 1979; Колесников 1984; Малаховский 1990; Лаптева 1999; Стародумова 2002 и др.], многозначности (полисемии) [Плунгян, Рахилина 1996; Урысон 1997; Гак 1998 и др.], переходности [Пешковский 1956; Мигирин 1971; Тихомирова 1973; Прокопович 1974; Ро-гожникова 1984; Виноградов 1986; Бабайцева 2000; Сергеева 2000 и др.] и гиб-ридности [Виноградов 1975; Рогожникова 1984; Сергеева 1997; Бабайцева 2000 и др.]. В настоящее время, наряду с изучением вопросов полифункциональности знаменательных частей речи, разрабатывается методика описания полифункциональных служебных единиц, в том числе и слов-гибридов - лексикали-зованных предложно-падежных словоформ в служебной функции [Путеводитель 1993; Словарь структурных слов 1997; Словарь служебных слов 2001]. Во многих лингвистических исследованиях, посвященных изучению полифункциональных лексических единиц, отражена тенденция к пословному описанию лексики [Прияткина 1978, 1997; Леоненко 1979; Стародумова 1981; Зайцева 1983; Болотова 1993; Скрипникова 1995; Сергеева 1999; Кравченко 2000; Крылова 2002 и др.], что вызвано уникальностью системных отношений каждого слова и потребностью выделения такой единицы из класса им подобных.
Разнообразие языковых воплощений обусловило необходимость детального рассмотрения особенностей парадигматики, синтагматики и прагматики отдельно взятой полифункциональной лексической единицы. Настоящая работа посвящена изучению функционально-семантической специфики лексической единицы «к слову» и ряда её контекстно-функциональных синонимов. В одном из употреблений «к слову» является гибридным словом, совмещающим признаки знаменательных и служебных частей речи и имеющим два функциональ В работе принят хронологический принцип оформления ссылок. но-семантических варианта. Лексикализованная предложно-падежная словоформа «к слову» даёт возможность для изучения как явления полифункциональности, так и смежного с ней явления гибридности.
Общую теоретическую основу для диссертации составили работы коллектива кафедры современного русского языка ДВГУ по изучению служебных слов. Диссертационное исследование выполнено с опорой на разработанные кафедрой параметры описания слов-гибридов, учитывающие семантические, конструктивные, прагматические, коммуникативные и стилистические свойства изучаемых единиц.
Объектом нашего исследования является языковое употребление поли-функционалыюго слова, рассмотренное на примере лексикализованной пред-ложно-падежной словоформы «к слову». Исследуемая единица существует в языке в виде негибридного (знаменательного или служебно-модального) и гибридного слова. Гибридность лексемы «к слову» сопровождается полифункциональностью: единица «к слову» имеет два функционально-семантических варианта.
Полифункциональная лексикализованная предложно-падежная словоформа описывается через выявление специфики её парадигматических и синтагматических отношений. Такая форма представления «к слову» продиктована тем, что «невозможно правильно, адекватно описать значение слова, изъяв его из типового синтаксического контекста» [Кобозева 2000: 148], так как «описание значения (парадигматического свойства слова) требует учёта его "синтагматических свойств» [Там же].
Рассмотрение полифункционального (и гибридного) слова в качестве самостоятельного объекта исследования сопряжено с существующей в лингвистике объективной трудностью системного описания гибридных слов на разных языковых уровнях и в разных синтаксических аспектах, что обусловлено особенностями семантики, морфологической природы и функционирования этих слов.
Предмет изучения:
• парадигматика и синтагматика полифункциональной единицы «к слову» - лексикализованной предложно-падежной словоформы, совмещающей свойства знаменательных и служебных частей речи;
• круг аналогов (контекстно-функциональных синонимов) «к слову»;
• коммуникативно-прагматические особенности употребления лексемы «к слову».
А к туальность исследования обусловлена необходимостью изучения активизирующихся в современном русском языке лексикализованных предложно-падежных словоформ - слов-гибридов, являющихся полифункциональными лексическими единицами. Слова-гибриды обладают функциями знаменательных и служебных частей речи. В этом плане большой интерес представляет функционирование лексикализованных предложно-падежных словоформ в качестве средств связи: «развитие функции связи высказываний в тексте ведёт к вовлечению большого количества лексикализованных предложно-падежных словоформ в круг текстовых скреп» [Сергеева 1999а: 350].
Актуальным является способ пословного лексикографического представления полифункциональной лексической единицы, основанный на следующих принципах лингвистического описания: «1) активность; 2) интегральность; 3) системность» [Новый объяснительный словарь синонимов 1995: 26].
Научная новизна работы. Как самостоятельный объект диссертационного исследования отдельное слово уже выступало в ряде работ [напр., см. Болотова 1993; Высоцкая 1993; Завьялов 2000 и др.]. Однако многоаспектное описание полифункциональной лексической единицы «к слову» является первой попыткой системного представления слова, состоящего из знаменательной, служебно-модальной и гибридной лексем. Новизна работы заключается в том, что в ней впервые предметом специального рассмотрения стали парадигматические и синтагматические отношения лексикализованной предложно-падежной словоформы «к слову», относящейся к группе полифункциональных слов. Представлено лексикографическое описание этой единицы с позиций функционально-семантического и прагматического аспектов синтаксиса.
Цель работы заключается в многоаспектном анализе системных отношений лексической единицы «к слову» и её контекстно-функциональных синонимов, в выявлении основных признаков, присущих полифункциональному слову, имеющему неопределённую категориальную принадлежность.
Реализация этой цели осуществляется посредством решения следующих задач:
• выявление основных языковых проявлений полифункциональной единицы «к слову»: знаменательное слово (наречие), служебно-модальное и гибридное (свободная синтаксема в позиции заголовка и скрепа - скрепа-фраза и скрепа-коррелятив [термины предложены А.Ф. Приятки-ной]);
• решение вопроса о квалификации отношений, возникающих между единицами «к слову» и «к слову сказать / к слову говоря / .», и описание единиц «к слову сказать», «к слову говоря» в коммуникативном и текстовом аспектах;
• рассмотрение системы контекстно-функциональных синонимов лексемы «к слову» как возможности разграничения гибридных / негибридных форм и функционально-семантических вариантов полифункциональной единицы;
• описание совмещения признаков знаменательных и служебных частей речи в пределах одного функционально-семантического варианта;
• лексикографическое описание одного представителя класса полифункциональных слов — служебно-модальной лексемы «к слову».
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:
• в качестве основного применялся описательный метод, включающий следующие приёмы: наблюдение, сопоставление, обобщение и систематизация языковых явлений;
• семантико-контекстуальный метод, определяющий особенности синтагматики анализируемого слова;
• метод субституции, то есть использование подстановки эквивалентных словоформ, что позволяет верно определить семантику исследуемого слова;
• метод компонентного анализа, выявляющий глубинную семантику рассматриваемой языковой единицы;
• метод сопоставительного наблюдения (сравнения) над употреблением полифункционального слова в текстах различных стилей (художественном, публицистическом, разговорном).
Материалом для исследования послужили факты современного русского языка, представленные в художественной, научно-популярной, научной и публицистической литературе. Материал извлекался методом сплошной и частичной выборки. Общий объем картотеки - свыше 3 ООО фактов (из них «к слову» - 2 ООО).
На защиту выносятся следующие положения
1. Структуру полифункциональной лексической единицы «к слову» составляют следующие реализации лексикализованной предложно-падежной словоформы:
1) знаменательное (полнозначное) слово - адвербиат;
2) служебно-модальное слово, представленное «свёрнутой» и «глагольной» («развёрнутой») единицей;
3) гибридное слово, выступающее в функции свободной синтаксемы в позиции заголовка и текстовой скрепы (скрепы-фразы и скрепы-коррелятива).
2. Признаком полифункциональности лексической единицы является наличие у слова развёрнутой системы контекстно-функциональных синонимов (КФС). Гибридные и негибридные формы лексической единицы «к слову» имеют разные ряды КФС. У двух функционально-семантических вариантов лексемы «к слову» КФС, эксплицирующие одно и то же значение 'кстати', различаются условиями употребления (препозиция или постпозиция по от
10 ; ношению к вводимому дополнительному высказыванию; функция служеб-но-модального слова или функция текстовой скрепы в стандартизированной структуре «это - к слову, кстати, .»). 3. Дифференциация структуры полифункциональной лексической единицы осуществляется только посредством изучения функциональных возможностей слова. Полифункциональный характер лексической единицы «к слову» определяет алгоритм (или схему) описания этого языкового факта. Выявление функционально-семантических особенностей и определение языкового статуса лексемы «к слову» основывается на многопараметровом описании, включающем последовательную характеристику парадигматических и синтагматических отношений и сочетающемся с анализом коммуникативно-прагматических свойств.
Теоретическая значимость. В данном исследовании вырабатывается алгоритм описания лексикализованной предложно-падежной словоформы, относящейся к группе полифункциональных и гибридных слов. Теоретическая значимость работы обусловлена возможностью использования её результатов при дальнейшем изучении проблемы полифункциональности лексических единиц.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертации в практике преподавания морфологии современного русского языка, спецкурсов по проблематике переходных явлений в области частей речи. Результаты работы были использованы в лексикографической практике, в частности при составлении словарной статьи слова-гибрида «к слову» в «Словаре служебных слов русского языка».
Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде сообщения на аспирантском объединении при кафедре современного русского языка ДВГУ и в виде докладов на следующих международных научно-практических конференциях: «Новое видение культуры мира в XXI веке» (г. Владивосток, 2000); «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2000); «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г. Уссурийск, 2001, 2002). По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Библиографического списка литературы, включающего 272 наименования, и Приложения. Во Введении обосновывается выбор темы, называется объект исследования, подтверждается значимость предложенного аспекта рассмотрения материала. Первая глава «Явление полифункциональности: специфика системных отношений полифункциональной лексической единицы» освещает полифункциональность лексической единицы в сопоставлении со смежными явлениями омонимии, многозначности (полисемии), переходности и гибридности. Вторая глава «Парадигматические отношения лексемы «к слову» посвящена описанию парадигматики полифункциональной лексемы «к слову», включающей систему контекстно-функциональных синонимов знаменательной, служебно-модальной и гибридной единицы «к слову». Третья глава «Синтагматические отношения лексемы «к слову» содержит сопоставление двух функционально-семантических вариантов полифункциональной единицы. В четвёртой главе «Коммуникативно-прагматический аспект описания лексемы «к слову» исследована специфика экспликации служебно-модальной единицей различных позиций субъектов речи, показаны особенности выражения субъектной перспективы текста в разных функциональных стилях. В Заключении содержатся выводы, полученные в ходе исследования. Приложение представляет собой словарную статью служебно-модальной лексемы «к слову».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Полифункциональная лексическая единица "к слову" и ее контекстно-функциональные синонимы"
Выводы
1. Вводные (модальные) слова (в том числе и лексема «к слову») являются маркерами личности говорящего как носителя языкового сознания и субъекта речевой деятельности.
2. Лексема «к слову», обладающая различными наборами контекстных употреблений, выражает определённые позиции субъекта речи. Разграничение позиций субъекта речи основывается на характере смыслового взаимоотношения предыдущего (относительно «к слову») и последующего высказываний. Типичными для «к слову» являются следующие экспликации позиций субъекта речи:
1) расширение (углубление) ситуации;
2) «в продолжение» ситуации: дополнение;
3) аргументация в пользу негативной оценки ситуации;
4) аргументация в пользу позитивной оценки ситуации;
5) отрицание значимости (существенности, необходимости упоминания) ситуации.
Наблюдается соотношение позиций субъекта речи и функционально-семантических вариантов лексемы «к слову». Расширение (углубление) и дополнение ситуации, аргументация в пользу негативной / позитивной оценки ситуации соответствуют «к слову» ФСВ 1, отрицание значимости (существенности, необходимости упоминания) ситуации выражается «к слову» ФСВ 2.
3. Стилевую принадлежность текста и наличие в нём определённых групп вводных слов можно считать сопоставимыми явлениями. Стилевые различия в использовании вводных слов регулируются множеством разнообразных факторов, среди которых ведущее место занимает специфика выражения субъектной перспективы текста.
4. Отмечаются различия в использовании «к слову» в публицистике, художественных текстах и в разговорной речи. В публицистических текстах установка на слушающего несколько ослаблена, на первый план выходит связь выоказываний, в художественных текстах (в диалогах) и особенно в разговорной речи ярко представлен образ слушающего (собеседника) как объект воздействия субъекта речи. Вследствие этого в публицистике преимущественно используется ФСБ 1 «к слову» со значением введения дополнительной информации; в диалогах в художественных текстах и в разговорной речи предпочтение отдаётся ФСБ 2 «к слову», посредством чего говорящий призывает слушающего не придавать его словам большого значения.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многоаспектное описание полифункциональной лексической единицы «к слову» предполагает анализ круга проблем.
1. Проблема полифункциопальности связана с употреблением как служебных, так и знаменательных слов. Однако при описании полифункциональных слов неопределённой категориальной принадлежности возникает ряд трудностей, которые определяются спецификой семантики и функций именно служебного слова. Во-первых, эти слова не имеют денотативного значения; во-вторых, многие из них обладают реляционной семантикой; в-третьих, в семантическую структуру таких единиц входит коммуникативный компонент; большинство слов обладает текстообразующей функцией. Только учёт этой специфики делает описание полифункциональной лексической единицы «к слову» многоаспектным.
2. Явление полифункциопальности рассмотрено в соотнесении со смежными явлениями омонимии, многозначности (полисемии), переходности и гиб-ридности. Полифункциональные слова характеризуются многозначностью (по-лисемантичностыо). Явление полифункциональности противопоставлено явлениям омонимии, переходности и гибридности. Структура любого полифункционального слова состоит из нескольких функционально-семантических вариантов, под которыми понимаются функциональные возможности слова, соответствующие определённым значениям, объединённых общим семантическим инвариантом. Разграничение функционально-семантических вариантов полифункциональной лексической единицы основано на многоаспектном изучении семантических и функциональных возможностей слова и включает, наряду со сравнением семантики н функций разных контекстных воплощений слова, сопоставление системы коитекстпо-функциональпых синонимов.
3. Лексикализованная предложно-падежная лексема «к слову» является «застывшей» формой дательного падежа из парадигмы лексемы «слово». Закрепившись в языке в одном из значений, эта словоформа в некоторой степени сохраняет связь с нелекснкалнзованной формой, в частности при употреблении в виде первого функционально-семантического варианта. Существуют и другие полифункциональные слова, которые, как и «к слову», являются лексикализо-ванными предложно-падежными словоформами, имеющими омонимы из парадигмы лексемы «слово». К их числу относятся лексемы «по словам», «по слову», «со слов», выражающие в тексте категорию авторизации; служебно-модальная лексема «/одним/ словом».
4. Слова-гибриды, то есть слова, частеречная принадлежность которых не определяется однозначно, представляют собой достаточно большую группу лексикализованных предложно-падежных словоформ. Часть таких слов является полифункциональными единицами. Полифункциональность лексемы «к слову» выражается в сё употреблении как знаменательной, модальной и служебной. В ряде контекстов «к слову» функционирует как гибридное слово (совмещающее признаки знаменательных и слуэюебпо-модалъных слов) и как негибридное (обладающее свойствами знаменательного или слуэ/себно-модального слова). В соответствии с этим организовано описание контекстно-функциональных синонимов лексемы «к слову», различающихся в зависимости от того, является ли лексема гибридной или негибридной.
5. Парадигматические отношения полифункциональной лексемы «к слову» широко представлены системами контекстно-функциональных синонимов негибридной (знаменательной и. служебно-модальной) и гибридной единиц. Наряду с этим существуют соотносительные формы «к слову сказать», «к слову говоря», семантически и функционально совпадающие с лексемой «к слову».
6. Значительное место в диссертационном исследовании отведено анализу характера соотношения «свёрнутых» («к слову») и «глагольных» («развёрнутых - «к слову говоря», «к слову сказать», «к слову заметим») единиц. Эти единицы квалификацируются как семантически эквивалентные варианты. «Глагольные» «развёрнутые» единицы «к слову говоря» анализируются как текстообразую-щие метаплеоназмы, которые представлены структурами с избыточным компонентом «говоря» (ср.: «кстати говоря», «иначе говоря», «конкретнее говоря» и др). «Глагольные» («развёрнутые») единицы «к слову сказать» (как и «свёрнутые» единицы «к слову») способны выступать в качестве средств коммуникативной связи высказываний.
7. В современном русском языке активизировалась служебная функция слов-гибридов. Многие из этих слов являются текстовыми скрепами, осуществляющими связь частей текста. Полифункциональная лексическая единица «к слову» в ряде контекстов функционирует как текстовая скрепа. Участвуя в создании текстовой структуры, «к слову» формирует различные структурные типы текстовых скреп: «к слову», «это - к слову», «это так, к слову», «это - к слову о N 6». Среди всех случаев употребления лексемы «к слову» в качестве текстовой скрепы нами выделяется скрепа-фраза «к слову» и скрепа-коррелятив, отличающаяся от собственно скрепы тем, что реализация семантики этой единицы происходит совместно с коррелирующими компонентами «главное», «теперь о главном», «по делу», «/а/ по существу», «возвращаясь к сути».
8. Служебно-модальная лексема «к слову», являясь дискурсивным словом, не имеет денотата. Значения таких слов выявляется через контекстные реализации. Сделав анализ типов употребления служебно-модальной лексемы, мы пришли к выводу о наличии двух функционально-семантических вариантов «к слову». При разграничении функционально-семантических вариантов учитывались различия в семантических, синтаксических и коммуникативных характеристиках. Критериями противопоставления двух вариантов явились: 1) позиция лексической единицы относительно дополнительного высказывания; 2) структура самой единицы («к слову», «к слову o'N б» - «это /я/ так/ к слову»); 3) семантика единиц. Различия в семантике вариантов заключается в том, что «к слову» в качестве первого функционально-семантического варианта указывает на ассоциативное соединение основного и дополнительного высказывания, что сопровождается повторной номинацией; второй функционально-семантический вариант «к слову» указывает на то, что дополнительное сообщение является второстепенным, не преследующим каких-либо целей. Определяется семантика вариантов следующим образом: фунщиопалыю-семантический вариант 1 — сообщение является дополнительным, но на него стоит обратить внимание'; функционально-семантический вариант 2 - 'сообщение является дополнительным, и не стоит заострять на нём внимание'.
9. Функционально и семантически «кстати» является самой близкой «к слову» единицей. «К слову», как и «кстати», указывает на ассоциативную связь высказываний. Принципиальное различие этих синонимов заключается в том, что ассоциативная связь, создающаяся в тексте посредством «к слову», почти в каждом случае употребления (имеется в виду первый функционально-семантический вариант) поддерживается повторной номинацией. Повторная номинация встречается и в высказываниях, связанных с помощью «кстати». Однако это явление можно считать отличительной особенностью случаев употребления лексемы «к слову», что объясняется лексикализованной природой данной языковой единицы. В дополнительном высказывании, вводимом лексемой «к слову», как правило, содержится слово, называющее основание возникшей ассоциации или указывающее на то, что вызвало у говорящего желание сказать следующую фразу. Последующее высказывание относится именно к слову, употреблённому в предыдущем.
10. Наряду со словом «кстати», которое является синонимом как знаменательной, так и слуэ/себно-модальной негибридной лексемы «к слову», существуют ещё и функционально близкие слуэ/себно-модальной лексеме «к слову» единицы. Ими считаются слова, выполняющие вводные и союзные функции: 1) «к слову», «кстати», «ко всему прочему», «в дополнение ко всему прочему», «к тому ж(е)»; 2) «кроме того», «кроме этого», «кроме всего прочего», «помимо прочего», «помимо этого»; 3) «более того», «больше того», «мало того»; 4) «между прочим». Объединяясь общим компонентом семантической структуры - 'соединение в одном информационном пространстве компонентов, обладающих различной смысловой нагрузкой, для многомерного представления действительности', четыре группы этих дискурсивных слов имеют некоторые функционально-семантические различия. Контекстно-функциональными синонимами гибридной лексемы «к слову» являются функционально близкие структуры, представленные множеством морфологически и синтаксически неоднородных единиц - слов, словосочетании и предложении: «но это так, в скобках», «впрочем, это так, детали», «но это детали» и др.
11. Коммуникативно-прагматический аспект описания лексемы «к слову» имеет большое значение для многопараметровой характеристики этой единицы. Лексема «к слову», как представитель класса вводных (модальных) слов, выражает определённые позиции субъекта речи. Типичными являются следующие: расширение (углубление) ситуации; «в продолжение» ситуации: дополнение; аргументация в пользу негативной / позитивной оценки ситуации; отрицание значимости (необходимости упоминания) ситуации. Каждой позиции соответствует тот или иной функционально-семантический вариант лексемы «к слову»: отрицание значимости ситуации - второй функционально-семантический вариант; в остальных позициях - первый функционально-семантический вариант. «К слову», участвуя в выражении субъектной перспективы текста, в разных функционально-семантических вариантах, в разных структурах и для различных целей используется в художественных, публицистических текстах и в разговорной речи. Однако описание вводной (служебно-модальной) лексемы «к слову» связано с одножанровым использованием этой единицы. Служебная функция лексемы «к слову» чётко прослеживается на материале публицистических текстов.