автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Трилог как форма общения коммуникантов в современном французском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Читахова, Любовь Лусегеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Трилог как форма общения коммуникантов в современном французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Читахова, Любовь Лусегеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИЛОГ, ТРИЛОГ, ПОЛИЛОГ КАК ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ

§ 1. Общение как система межличностного взаимодействия.

§2. Полилогическая речь.

2.1. Диалог и полилог.

2.2. Основные характеристики полилогической речи.

2.3. Единицы полилогической речи и классификации полилогов.

2.4. Трилог как разновидность полилога.

§ 3. Дилог и трилог.

3.1. Слушающие в дилоге и трилоге.

3.2. Чередование реплик.

3.3. Единицы общения в дилоге и трилоге.

3.3.1. Особенности функционирования речевых актов в трилоге.

3.4. Межличностные отношения в трилоге.

3.4.1. Основные составляющие межличностных отношений.

3.4.2. Образование коалиций и «третьего».

§ 4. Постулаты и правила речевого общения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ТРИЛОГ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ФОРМА ОБЩЕНИЯ

Раздел 1. Особенности чередования реплик в трилогах

§ 1. Один говорящий - два адресата.

1.1. Тернарное речевое взаимодействие.

1.1.1. Независимые реагирующие речевые ходы.

1.1.2. Зависимые реагирующие речевые ходы.

1.1.3. Взаимодействие с «переводчиком».

1.1. Бинарное речевое взаимодействие.

1.2.1. Усечение.

1.2.2. Закон экономии.

§ 2. Один говорящий - один адресат.

2.1. Оценка ситуации третьим.

2.2. Вмешательство третьего.

2.3. Эстафетное взаимодействие.

2.4. Взаимодействие с ведущим.

2.5. Сложное взаимодействие.

2.5.1. Обрамленное взаимодействие.

2.5.2. Продолжающее взаимодействие.

2.6. Перекрестное взаимодействие.

§ 3. Двое говорящих - один адресат.

3.1. Двое говорящих.

3.2. «Один за двоих».

§4. Линейное взаимодействие.

§5. Другие случаи.

5.1. Последовательное обращение к адресатам.

5.2. Преобладание одного участника в качестве говорящего.

Раздел 2. Вербальные и невербальные маркеры статусно-ролевых отношений участников.

§ 1. Тип 1. А = В = С.

§2. Тип 2. А < В, В = С.

§3. Тип 3. A > В, В = С.

§4. Тип 4. А > В > С.

Раздел 3. Вербальные и невербальные маркеры кооперативных и конфликтных взаимодействий.

§ 1. Трилоги-сотрудничества.

§ 2. Трилоги-конфликты.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Читахова, Любовь Лусегеновна

Настоящая диссертация посвящена исследованию вербального взаимодействия между тремя участниками общения, или трилога, как разновидности полилогической речи.

В настоящее время в связи с развитием коммуникативной лингвистики в центре внимания ученых находится целый комплекс проблем, связанных с взаимодействием говорящего и адресата в процессе речевого общения. Однако лингвистический анализ вербальных взаимодействий как в отечественной, так и в зарубежной науке чаще всего ограничивается исследованием диалогической речи, понимаемой как разговор двух человек. До недавнего времени ситуации общения, включающие более двух человек (полилог), зачастую либо вообще игнорировались лингвистами, либо трактовались как частный случай диалога. Вопрос о том, считать ли полилог разновидностью диалога или рассматривать его в качестве полноправной формы речевого общения наряду с диалогом, до сих пор является дискуссионным. Между тем, теоретические данные, накопленные лингвистикой и другими науками, позволяют выделить полилог в самостоятельную форму речевого взаимодействия и противопоставить его конкретные разновидности (и прежде всего трилог) не только монологу, но и диалогу.

Как отдельная форма общения полилог привлек внимание ученых сравнительно недавно, и в свете антропоцентрического подхода к языку, ориентированности на человека, социум, культуру, его изучение приобретает важное значение. Выбор трилога в качестве объекта настоящего исследования из всего многообразия разновидностей полилога объясняется тем, что, во-первых, при относительной простоте этой формы качественные отличия диадических взаимодействий (дилогов) от полилогических проявляются в трилоге в полной мере, а, во-вторых, как свидетельствуют данные социологии и психологии, прибавление третьего лица к диаде имеет более существенные последствия для общения, чем любое другое дальнейшее увеличение группы, и придает триаде особые свойства.

Актуальность исследования определяется, таким образом, обращением к анализу трилога как разновидности полилогического общения в рамках междисциплинарного подхода. Привлечение данных ряда наук: прагматики, социологии, социальной психологии, социальной интеракции, теории коммуникации позволяет раскрыть механизм триадических и, следовательно, полилогических взаимодействий, а также объяснить языковые особенности трилогов.

Цель диссертации состоит в обосновании самостоятельного статуса трилога как формы общения, в исследовании его лингвопрагматических особенностей.

Поставленной цели подчинено решение следующих задач:

- установить различия между вербальными взаимодействиями двух и трех партнеров;

- определить прагматические критерии описания трилогов и разработать на их основе лингвопрагматическую классификацию;

- исследовать вербальные и невербальные средства, характерные для ситуаций равно- и разностатусного общения;

- выделить вербальные и невербальные маркеры принадлежности трилогов к кооперативным и конфликтным взаимодействиям;

- описать речевые акты, свойственные тем или иным прагматическим типам трилога;

- охарактеризовать особенности чередования реплик в трилоге с учетом межличностных отношений собеседников.

Материалом исследования послужили театральные пьесы французских авторов ХХ-го века общим объемом 2500 страниц, из которых методом сплошной выборки извлекались текстовые блоки, представляющие собой речевое общение трех собеседников и включающие более чем однократный обмен репликами. Объем проанализированных трилогов составил 500 страниц.

Цель и задачи работы обусловили применение следующих методов: метод контекстуально-ситуативного анализа, позволяющий определить влияние ситуации на речевые стратегии участников; метод комплексного анализа, учитывающий лексико-грамматическую организацию реплик; метод анализа словарных дефиниций; метод опроса информантов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые выявлены отличия трилогов от дилогов с точки зрения состава участников, очередности их говорения, межличностных отношений между ними. Новым является исследование языкового аспекта триадических взаимодействий через призму психологических и социологических особенностей триады как специфической разновидности малой группы и в тесной связи с прагматическими характеристиками всех трех участников: их вертикальными (равенство / неравенство) и горизонтальными (близость / дистанция) отношениями, а также характером общения между ними (сотрудничество / конфликт). Влияние присутствия третьего собеседника на выбор языковых средств двумя другими партнерами также следует отнести к новым результатам исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении самостоятельного статуса трилога среди других форм речевого общения, что обогащает дополнительными данными лингвистику текста и теорию полилога. Выделение комплекса прагматических критериев для анализа триадических вербальных взаимодействий расширяет современные представления о взаимосвязи между прагматическими характеристиками субъектов речи и используемыми ими речевыми актами, а также языковыми средствами. Полученные результаты имеют определенную ценность для теории коммуникации и теории интерпретации и могут служить основой для дальнейшей разработки проблем, связанных с изучением полилогической речи.

Практическая ценность настоящей работы определяется тем, что теоретические положения проведенного исследования и полученные результаты относительно языковых особенностей разных прагматических типов трилогов во французском языке могут быть использованы в курсах лекций и семинаров, посвященных проблемам лингвистики текста, теории полилога, интерпретации текста, теоретической и практической грамматики, французской цивилизации, в практике преподавания французского языка как иностранного, а также при написании учебных пособий и разработке спецкурсов «Лингвопрагматические особенности полилогической речи», «Коммуникативно-прагматический аспект описания высказывания и текста», «Прагматическая когерентность текста».

Материал исследования прошел апробацию на заседаниях кафедры грамматики и истории французского языка МГЛУ (1999-2000 гг.). Тезисы и доклады по результатам исследования были представлены на двух международных конференциях в Москве (сентябрь, ноябрь 1999 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевое общение не ограничивается формулой «один разговор = два собеседника» и в случае, если в нем участвуют несколько человек, его нельзя без потерь упростить до диадической модели. Наряду с дилогом, трилог - это самостоятельная форма взаимодействия, которая, с одной стороны, концентрирует в себе все признаки полилогической речи, а с другой, - принципиально отличается от дилога.

2. К основным отличиям трилога от дилога относятся: более широкий спектр коммуникативных ролей адресата (прямой, косвенный адресат, случайный слушающий); непостоянство ролей собеседников, когда в ходе взаимодействия один и тот же участник может попеременно быть то прямым, то косвенным адресатом; непредсказуемость трилога с точки зрения чередования реплик ввиду возможности вмешательства одного из участников, влияющего тем самым на характер связи реплик; особое комбинирование единиц речевого общения между собой, а именно: возможность совместного построения инициирующего или реагирующего речевого хода двумя участниками.

3. Чередование реплик в трилоге обладает специфическими особенностями, присущими только этой форме общения. Оно детерминировано межличностными отношениями участников, не может быть сведено к последовательности дилогов и характеризуется большим структурным разнообразием по сравнению с дилогом.

4. Межличностные отношения участников: их равный или неравный статус, существующая между ними дистанция, кооперативный или конфликтный характер общения партнеров находят свое выражение в выборе ими языковых средств, свойственных каждому типу трилогов.

5. Речевые акты в трилоге имеют различные иллокутивные функции для различных категорий адресатов. Речевой акт может быть непосредственно обращен к одному из слушающих. Одновременно он направлен на другого в виде речевого акта информатива. Двойная направленность одного и того же речевого акта в трилоге открывает возможность для двойной реакции со стороны как прямого, так и косвенного адресатов и определяет тем самым иной характер чередования реплик в сравнении с дилогом.

6. Использование конкретных видов речевых актов собеседниками трилога детерминировано их межличностными отношениями. В речи вышестоящего партнера распространены директивы (требования, приказы, советы), ассертивы (насмешки, оскорбления), промиссивы (угрозы). Участник с низким статусом чаще использует речевые акты просьбы, запроса совета, благодарности, извинения, обещания. Для кооперативных трилогов характерны согласие с предложением собеседника, согласие выполнить просьбу или требование, благодарности, извинения, выражение симпатии, сочувствия. К маркерам конфликтных ситуаций относятся директивы (требования, приказы), ассертивы (упреки, оскорбления, провокации, разоблачения), промиссивы (угрозы).

Поставленные цель и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К ней прилагаются списки использованной научной и художественной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трилог как форма общения коммуникантов в современном французском языке"

Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем.

1. Трилог - это самостоятельная форма общения, которая обладает рядом свойств, коренным образом отличающих ее от дилога. Различия ди-лога от трилога лежат в сфере коммуникативного статуса участников (в дилоге: говорящий и слушающий, в трилоге: говорящий, прямой и косвенный адресат, случайный слушающий); чередования реплик (в дилоге: поочередное говорение собеседников, в трилоге: непредсказуемость очередности говорения); взаимодействия единиц речевого общения различных уровней между собой (в трилоге возможны вмешательство третьего, «сцепление» реплики в поддержку первого участника, переадресация реплики третьему, а также совместное построение инициирующего или реагирующего хода двумя партнерами); прагматических составляющих взаимодействия: вертикальных и горизонтальных отношений собеседников, характера общения между ними (в трилоге возможно большее разнообразие типов взаимодействий, с точки зрения иерархии участников: 1) А = В = С; 2) А < В, В = С; 3) А > В, В = С; 4) А > В > С; дистанции между ними: например, отношения А - В характеризуются большей близостью, чем отношения А - С и В - С; сотрудничества / конфликта: отношения А - В могут быть кооперативными, а отношения А - С или В - С - конфликтными).

2. Чередование реплик в трилоге имеет ряд особенностей, присущих только этой форме общения. Рассмотрение трилогов как последовательности дилогов не дает адекватного представления о триадических взаимодействиях, не способно объяснить участие третьего в разговоре, его осведомленность о ситуации общения.

Анализ чередования реплик позволил дополнить существующую типологию взаимодействий в трилогах такими разновидностями, как: взаимодействие с «переводчиком», перекрестное взаимодействие, линейное взаимодействие, последовательное обращение к адресатам, преобладание одного участника в качестве говорящего, а также установить языковые и прагматические особенности разных типов трилога во французском языке и коммуникативные роли «третьего»: выразитель мнения группы, «самозванец» (во вмешательствах), посредник и арбитр (в конфликтах), оценивающий, ведущий.

3. Привлечение данных психологии и социологии позволило создать классификацию трилогов, базирующуюся на ряде прагматических критериев. К основным критериям в работе отнесены:

- вертикальные отношения общающихся (их равенство / неравенство). Сопоставление статуса участников А, В и С дает четыре типа триад:

1)А = В = С 3) А>В,В = С

2) А < В, В = С 4) А > В > С

- характер общения (сотрудничество / конфликт). Трилоги, в которых преобладают отношения сотрудничества, содействия, взаимопомощи, названы в работе трилогами-сотрудничествами. Трилоги, в которых взаимодействие между участниками предстает как противоборство, противодействие, конфронтация, названы трилогами-конфликтами.

В качестве вспомогательных критериев рассматриваются горизонтальные отношения партнеров (близость / дистанция), а также соблюдение / несоблюдение ими принципов сотрудничества и вежливости.

4. Проведенный анализ трилогов показал, что присутствие третьего собеседника существенно сказывается на речевом поведении всех общающихся и выражается прежде всего в наименовании адресата в 3-м лице с помощью местоимения И (е11е). Равенство коммуникантов (тип 1 А = В = С) проявляется в симметричном употреблении ими личного местоимения П. При неравных отношениях вышестоящий партнер может называть нижестоящего в 3-м лице, что не противоречит нормам общения во французском языке. Использование же местоимения И носителем низкого статуса в отношении вышестоящего собеседника чаще всего маркирует конфликтную ситуацию и может быть расценено последним как оскорбление и притязание на пересмотр существующей иерархии. Значительно реже /7, адресованное носителю высокого статуса, может быть знаком уважения. Во взаимодействии на французском языке употребление 3-го лица в трилоге определяется соотношением статусов всех трех партнеров. В случае, если статус одного участника ниже статуса двух других (тип 2 А < В, В = С), последние, оберегая свой высокий статус, избегают называть друг друга в 3-м лице, а выбирают для этого языковые средства с нейтральным или уважительным значением, например формы имени. Если носитель высокого статуса оказывается в меньшинстве (тип 3 А > В, В = С), то нижестоящие участники общения более свободны в формах обращения друг к другу, их речь отмечена широким использованием местоимения il или elle в отношении партнера с равным статусом. Наиболее ярко влияние статусных характеристик проявляется в типе 4 (А > В > С), когда В, участник со «средним» статусом, модифицирует свой речевой репертуар в зависимости от того, кто является его собеседником в данный момент: носитель более высокого или носитель более низкого статуса. Кроме того, местоимение il (elle), в отличие от обращений, чутко реагирует на изменение соотносительного статуса участников в ходе взаимодействия (например, взрослый сын, более «сильный», чем его родители, не перестанет называть их papa и maman, но маркирует повышение собственного статуса другими языковыми средствами: наименованием присутствующих участников в 3-м лице).

Статусные характеристики коммуникантов определяют и использование ими речевых актов. Если носители высокого статуса отдают предпочтение директивам (требованиям, приказам, советам), промиссивам (угрозам), ассертивам (насмешкам, оскорблениям, порицаниям), то в речи носителей низкого статуса чаще встречаются согласие выполнить приказ или требование, запрос совета, просьба, оправдание, низкая оценка себя и своих действий. В общении на равных нетипичным оказывается употребление одним из собеседников директивных речевых актов (особенно приказов и требований). Характерным только для трилогов можно считать увеличение иллокутивной силы некоторых обидных для адресата речевых актов в присутствии третьего партнера.

5. Характер взаимоотношений между коммуникантами описан в терминах сотрудничества / конфликта. При этом трилоги-конфликты выступают как маркированная разновидность триадических взаимодействий. Если трилогам-сотрудничествам чаще всего свойственны согласование речевых актов по иллокутивной функции, смягчение речевых актов, угрожающих «лицу» собеседника, отсутствие речевых актов, направленных на пресуппозиции предшествующего высказывания, то трилоги-конфликты, напротив, характеризуются несоответствием речевых актов по иллокутивной силе, накладывающимся на резкую форму выражения, и распространенностью косвенных реакций, направленных на содержание и форму общения.

О конфликтном характере взаимодействия свидетельствуют такие маркеры, как вокативы-сдерживатели (присутствующие в речи третьего участника-посредника в конфликте); двойная цитация реплики-источника двумя другими собеседниками; местоимение 3-го лица il (elle) по отношению к «оппоненту»; противопоставление местоимений je - vous (или tu -nous), часто в сочетании с сегментацией подлежащего. Названные средства оказываются специфическими для трилогов и невозможны в дилогах.

Итак, исследование трилога позволило, во-первых, определить его самостоятельный статус среди других форм общения, во-вторых, установить языковые и неязыковые средства, характерные для разных прагматических типов трилогов во французском языке.

Изучение полилогической речи и ее разновидностей, безусловно, можно считать одним из перспективных направлений современной лингвистики, имеющим широкое поле деятельности. Применительно к трило-гу, интерес для дальнейшего исследования представляет выявление речевых особенностей «третьего» - медиатора, провокатора, третьего радующегося. Дополнительную область исследования может составить и проблема связности реплик в трилоге ввиду возможности связи через одну и даже через две реплики. В проверке нуждается гипотеза о делении полилогов, включающих четыре собеседника и более, на дилоги и трилоги, что потребует обращения к другим разновидностям полилогической речи. Подобные исследования диктуются потребностями современной науки, необходимостью описания стратегии поведения говорящего и адресатов и, несомненно, позволят дополнить теорию полилога новыми данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Речевое общение в качестве объекта научного анализа предстает как многоаспектное явление и привлекает интерес специалистов разных областей знания. Лингвистика рассматривает общение с точки зрения его возможных форм и выделяет монологическую, диалогическую и полилогическую речь. При этом в «привилегированном» положении оказывается дилог как наиболее полно и разносторонне изученная форма общения.

Диалог в лингвистике понимается как родовое понятие, включающее в качестве видовых не только разнообразные дилогические, но и полилогические взаимодействия. Между тем, необходимость разграничения этих форм общения объективно назрела. Данные психологии и социологии убедительно свидетельствуют о принципиальной несхожести общения между двумя и несколькими партнерами. В свою очередь, особняком среди других полилогических взаимодействий стоит общение втроем, или трилог, лингвистический анализ которого был проведен в диссертации.