автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Полистилистика романа А.С. Байетт "Обладание"

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Антонова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Полистилистика романа А.С. Байетт "Обладание"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Антонова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Эстетические принципы творчества А.С. Байетт и ее неовикторианский роман «Обладание»

§1. Проблема историзма в постмодернистском романе и творческие установки А.С. Байетт.

§2. ' Нео-викторианский роман как одна из разновидностей историографической метапрозы».

Глава 2. Жанровая полифония и формы полистилистики в романе А.С. Байетт

§1. Многообразие жанровых форм как структурный принцип

Обладания».

§2. Взаимодействие прозаических и поэтических текстов в произведении А.С. Байетт.

Глава 3. Полистилистика и проблема целостности в «Обладании» А.С. Байетт

§1. Способы полистилистического художественного синтеза в романе.

§2. Формы воплощения авторского начала в создании романного единства «Обладания».

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Антонова, Наталья Александровна

Общепризнано, что английский постмодернизм обладает ярко выраженной национальной спецификой, отличающей его от особенностей этого направления в других странах. Исследователи связывают этот феномен, прежде всего, со значимостью традиций для истории литературы Великобритании в целом и для эпохи постмодерна в частности 1 . Сдержанность английского характера, консерватизм, отказ от радикальных теорий приводит к тому, что, как многих английских модернистов критики относили к этому направлению «с оговорками», так и большинство постмодернистов называют таковыми только условно. Неслучайна в этой связи полемика исследователей о принадлежности к постмодернизму таких авторов, как Дж. Фаулз, П. Акройд, Д. Лодж, М. Брэдбери, И. Макъюэн. Эта неоднозначность связана, думается, с тем, что «английский постмодернизм начался в контексте возрождавшейся в 60-е гг. реалистической традиции»2.

В отличие от американских писателей, англичане в своем художественном творчестве отчасти отвергают идеи постструктурализма и деконструктивизма. Роман последних десятилетий XX века в Великобритании формируется под воздействием других тенденций. Так, М. Брэдбери в эссе «Роман перестал быть романом» отмечает, что в большинстве произведений этого времени «законам реализма брошен вызов, но они не преодолены и не превращаются в "метатексты" американского или французского письма. Романы, - продолжает исследователь, - больше похожи на экспериментальные поиски между свободным реалистическим направлением и новыми формами, в которых художественные открытия и л фантазия авторов выходят на новые уровни» . При всей справедливости этого высказывания, следует, однако, уточнить важность рассмотрения

1 Bradbury М. No, Not Bloomsbury. - L., 1987; Byatt A.S. People in Paper Houses: Attitudes to 'Realism' and 'Experiment' in English Postwar Fiction // Contemporary English Novel/ Ed. M.Bradbury and D.Pulmer. -Stratford-upon-Avon, 1979. - P. 19-43; Lodge D. The Novelist at the Cross-roads and Other Essays on Fiction and Criticism. - L., 1971.

2 Саруханян А.П. Введение // Энциклопедический словарь английской литературы XX века. - М., 2005. -С. 7.

3 Bradbury М. The Novel no Longer Novel // M.Bradbury No, Not Bloomsbury. - L., 1987. - P. 113. английских произведений как «метатекстов», так как именно различия в понимании метатекстуальности американцами и англичанами, с одной стороны, позволяют говорить о развитии постмодернизма в Великобритании, а с другой — подчеркивают его национальное своеобразие.

Неслучайно, сам термин «металитература» появился благодаря одноименной работе П. Во, которая обоснованно доказывала необходимость рассматривать современную английскую прозу как метатексты. Исследовательница писала о том, что «творчество приверженцев постмодернизма стало естественной реакцией на усложнение социальной реальности, приобретающей все более явственные черты эклектизма»4. Иными словами, английский постмодернизм, отвергнув постструктуралистские и деконструктивистские теории, своим путем пришел к идеям, сближающим его с этими направлениями. Следуя традициям реалистической традиции, современный английский роман стремится отобразить реальность XX века, которая, по справедливому замечанию Б.С. Джонсона и Ж. Гордона, «в отличие от действительности XIX века хаотичная, текучая, беспорядочная, что, - полагают исследователи, - должно быть отражено в современной художественной форме»5. При этом, писатели, прибегают к достижениям не столько реализма, сколько модернизма с его экспериментальными открытиями.

А.С. Байетт теоретически углубляет представление ученых о форме романа XX века, который, по ее мнению, следуя общей направленности на литературную традицию, превращается в «роман в/о романе» («fiction-within-the-fiction»). Таким образом, «метатекстуальность» английского постмодерна, проявляясь, главным образом, в обращенности писателей к авторам предшествующих эпох, опровергает установку многих европейских и особенно американских критиков и писателей на «смерть романа» и доказывает идею, очень точно сформулированную Н.Т. Рымарем. Ученый

4 Зверев А. Постмодернизм // Энциклопедический словарь английской литературы XX века. - М., 2005. -С. 336.

5 Цит. по: Byatt A.S. People in Paper House: Attitudes to 'Realism' and 'Experiment' in English Postwar Fiction // Contemporary English Novel / Ed. M.Bradbury and D.Pulmer. - Stratford-upon-Avon, 1979. - P. 32. справедливо полагает: «То, что называли "смертью романа", является лишь закономерным этапом жизни этого принципиально антитрадиционалистского жанра, не имеющего канона и находящегося в непрерывном контакте с незавершенной действительностью, пародирующего всякие попытки достижения завершенной формы»6.

Особое отношение к традиции английских писателей видоизменяет некоторые постмодернистские приемы. Так; A.G. Байетт видит взаимосвязь постмодернистской интертекстуальности с характерной чертой английской литературы «проникновенным чтением» («greedy reading»). Она сравнивает отношение современников к претекстам с обращением к литературе прошлого Дж. Элиот. «Это не пародия, не пастиш, не прагматизм, - пишет Байетт, - а качественное и проникновенное чтение великим писателем» . Что касается современных романов, то в них данная тенденция представлена по-разному «из-за давления прошлого, достижений литературной критики и облаченной в современную форму индивидуально выражаемой обеспокоенности об утрате традиций»8.

Д. Лодж сравнил ситуацию, сложившуюся в литературе Великобритании 60-70-х годов, с положением человека на перекрестке. «Основная дорога, на которой находятся писатели, - это реалистический роман, а распутье составляют беллетристическое и эмпирическое направления» 9 . Далее исследователь уточняет свою мысль, связывая модификации современной прозы, во-первых, с литературой «non-fiction», а во-вторых, с разновидностью, которую Р. Скоулз назвал «фабуляцией» («fabulation»)10. Данное замечание Д. Лоджа подтверждает, что английский постмодернизм развивается в тесной зависимости от традиции, так как

6 Рымарь Н.Т. Роман XX века// Литературные термины: (Материалы к словарю). Вып.2./ Ред.-сост. Г.В. Краснов. - Коломна, 1999. - С. 63.

7 Byatt A.S. People in Paper House: Attitudes to 'Realism' and 'Experiment' in English Postwar Fiction// Contemporary English Novel / Ed. M.Bradbury and D.Pulmer. - Stratford-upon-Avon, 1979. - P. 22.

8 Ibid.

9 Lodge D. The Novelist on the Crossroads// The Novel Today. Contemporary Writers on Modern Fiction/ Ed. by M.Bradbury. - Rowman and Littlefield, 1977. - P. 100.

10 Термином «фабуляция» Р.Скоулз обозначает такую разновидность повествований, которая признает старомодность реализма, а соответственно и реалистического романа, и с особым вниманием обращается к чисто «художественным» («fictional») формам аллегории и romance. противостояние novel (одним из проявлений которого можно считать литературу non-fiction) и romance прослеживается на протяжении всего развития литературы Великобритании. Более того, анализ современных произведений показывает, что авторы, находящиеся «на распутье» в 60-70-х годах, не отдали предпочтение какому-либо направлению, а объединили их в своем творчестве. Создавая произведения об истории, явно ориентированные на литературу non-fiction, писатели обращаются к жанрам беллетристики: детективу, шпионскому и готическому роману, любовному romance, что позволяет говорить о полижанровости структуры современных текстов. При этом «особое значение сохраняется за классическим романом, который не только служит предметом стилизации и пародии, но и придает сюжетную выстроенность игровым трюкам»11.

Введение всевозможных жанров и жанровых форм в повествования,, близкие документальным, не только воссоздает эклектичность, свойственную сознанию XX столетия, но и заставляет переосмыслить отношение, к реальности. Слова О. Петренко о постмодернистской биографии можно рассматривать как тезис английского постмодерна в целом. Исследователь отмечает: «Невозможность постижения достоверной истины приводит к невозможности написания достоверной биографии, но имитация манеры письма, погружение в атмосферу прошлого через исторические материалы и особая манера подачи этих материалов создают иллюзию достоверности»12. Таким образом, реальность английского современного романа^ близка фантастической реальности магического реализма. Думается, именно эта особенность прозы Великобритании во многом обусловила, появление термина «историографическая метапроза» (JI. Хатчеон).

Итак, отличительной чертой английского постмодернизма можно назвать воссоздание современной действительности, часто благодаря рефлексии исторического прошлого, закрепленного в литературной традиции.

11 Зверев А. Постмодернизм // Энциклопедический словарь английской литературы XX века. - М., 2005. -С. 336.

12 Петренко О. Биография // Энциклопедический словарь английской литературы XX века. - М., 2005. -С. 59.

Такое восприятие литературы соотносится с природой романного мышления в целом, проявляющейся, по словам Н.Т. Рымаря, «в двусторонней рефлективности позиции творческого субъекта, который постоянно соотносит свое произведение с конкретной действительностью и с литературной традицией, причем обе эти сферы понимаются им не как готовые, а именно незавершенные, подлежащие активному осмыслению, оценке и переоценке»13. Эта незавершенность романного мышления, его постоянная зависимость от изменяющейся реальности, несомненно, отражается в форме произведений. При этом каждый художник создает свое видение этой «внешней незавершенности» (Н.Т. Рымарь). Она может реализовываться «в буквально открытой, незавершенной сюжетно-композиционной и жанровой организации текста, когда . текст строится так, что может читаться как бы в разных системах координат, как, произведение то одного, то другого, то третьего жанра, в разных системах интертекстуальных отношений»14. Таким образом, в эпоху постмодерна идея М.М. Бахтина о романе как «многостильном, разноречивом и многоголосном явлении»15 воспринимается в контексте феномена полистилистики, который, в свою очередь, предполагает рассмотрение ее в четырех аспектах. При этом, следует подчеркнуть, что формотворчество английских писателей вписывается в контекст интернационального постмодернизма, задачу которого Ж. Липовецки видит «не в разрушении новых форм, не в возрождении прошлого, а в мирном сосуществовании стилей, в разрешении спора между традиционностью и модернизмом»16 (курсив мой - Н.А.).

Терминологическая разработка понятия «полистилистика» и его анализ на примере различных произведений дают возможность достаточно полного изучения поэтики конкретного текста и одновременно позволяют выделить основные тенденции развития литературы последних десятилетий. Такая

13 Рымарь Н.Т. Романное мышление // Литературные термины: (Материалы к словарю). Вып.2 / Ред.-сост. Г.В. Краснов. - Коломна, 1999. - С. 71.

14 Рымарь Н.Т. Роман XX века // Литературные термины: (Материалы к словарю). Вып.2 / Ред.-сост. Г.В. Краснов. - Коломна, 1999.-С. 67.

15 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975. - С. 75.

16 Липовецки Ж. Эра пустоты: Эссе о современном индивидуализме. - СПб., 2001. - С. 81. всеохватность «полистилистики» связана, думается, с ее двунаправленностью. В.А. Пестерев пишет: «Полистилистика предполагает в пределах одного романного текста постоянное смещение, изменение и замещение художественных доминант» 17 , что позволяет изучать постмодернистские модификации романных форм в тесном взаимодействии с содержанием произведений.

Многообразие современных форм прозаических текстов, вместе с тем, остается практически неисследованным. Вот почему, каждая работа, посвященная анализу формотворчества, является важным шагом «типологического обобщения с точки зрения и теоретической, и практической поэтики творчества»18.

Многоуровневость сюжетного плана и калейдоскопичность композиции романа А.С. Байетт «Обладание», удостоенного Букеровской премии в 1990 году, обосновывают необходимость изучения данного произведения в аспекте полистилистики. При всем многообразии зарубежных работ, посвященных «Обладанию», ни в одной из них не уделялось достаточно внимания анализу формы произведения, несмотря на то, что отдельные связанные с ней проблемы, например, -' жанровых модификаций, сочетания разных стилей и родов литературы, затрагивались.

До присуждения Букеровской премии Байетт считалась уже довольно известной писательницей в Великобритании благодаря романам «Тень от солнца» (1964), «Игра» (1967), «Дева в саду» (1978) и «Натюрморт» (1986). Отзывы о первых произведениях достаточно противоречивы, но все они сходятся на том, что Байетт возрождает в своем творчестве традиции классической английской литературы. Показательно в этой связи высказывание М. Брэдбери, который видит в молодой писательнице большой потенциал именно потому, что в своей ранней книге «Игра» ей удалось «уравновесить реалистическое начало с абстрактным, чтобы показать

17 Пестерев В.А. Постмодернизм и поэтика романа: Историко-литературные и теоретические аспекты. -Волгоград, 2001.-С. 24.

18 Там же. - С. 3. реальность, не ограничивающуюся изображением ежедневной действительности»19.

Третий роман Байетт «Дева в саду», по единодушному мнению критиков, является ключевым в раннем творчестве писательницы. Именно в этом произведении складывается основа творческого метода, которая в дальнейшем позволит Байетт соединить характеристику героев, исторический колорит В. Скотта и интеллектуализм Дж. Элиот в романах о прошлом. Более того, в поздних произведениях Байетт удается усовершенствовать то положительное, что было отмечено критикой. Так, А. Мердок писала, что в историческом романе «Дева в саду» автор умело воссоздает социальный контекст, который не превалирует в произведении, а

ОП полностью подчиняется требованиям сюжета» . Что касается персонажей, то Мердок подчеркнула «мастерство метафоры в превосходных описаниях умственной деятельности»21. Однако, по справедливому замечанию критиков (А. Мердок, М. Ирвин, Д. Меркин), чрезмерная аллюзийность ранних романов Байетт придает персонажам некоторую нереалистичность22 и делает сами произведения трудными для восприятия.

Отмеченные критиками недостатки следует рассматривать как необходимый шаг на пути создания современного произведения, в котором реалистическая традиция сочетается с экспериментальной формой. Подобно тому, как представители просветительского реализма вырисовывали мельчайшие подробности для достижения, как они полагали, большей достоверности, в ранних произведениях Байетт ищет способы изображения сложной действительности XX века. Именно такая позиция писательницы заставляет исследователей спорить о направлении, к которому следует отнести ее произведения.

19 Bradbury М. On from Murdoch // Contemporary Literary Criticism / Ed. by S.R.Garton. - Detroit, Michigan, 1981.-Vol.12.-P. 75.

20 Murdoch I. Force Fields // New Statesman. - Vol.96. - Num.2485. - Nov.3. - 1978. - P. 586.

21 Ibid.

22 Так, M. Ирвин пишет: «Она [Байетт] заставляет персонажей говорить и действовать строго в соответствии с темой произведения; у них нет собственной жизни (off-stage existence)» (Irwin М. Growing Up in 1953// Contemporary Literary Criticism. - 1981. - P. 77).

Уже многочисленные первые обзоры, появившиеся после присуждения роману Байетт Букеровской премии, наметили сферу литературоведческих интересов, связав ее с воссозданием прошлого и проблемой определения литературного направления произведения. Композиционная и сюжетная сложность «Обладания», его обращенность к проблемам литературной традиции и истории Великобритании получили достаточно широкое освещение в зарубежной критике. «Одержимость историей», которую В. Канингем назвал ведущей чертой современных английских художественных произведений, со всей очевидностью можно отнести и к критическому творчеству англичан. Этим, думается, определяется некоторая ограниченность исследовательских интересов, наблюдаемая за рубежом.

Прошлое Байетт несколько отличается от воссоздания истории ее современниками (Дж. Фаулзом, П. Акройдом, Дж. Барнсом). Разрешение вопроса о характере историзма «Обладания» является решающим для отнесения произведения к реалистической или постмодернистской традиции. Ряд исследователей (П. Карлин) называет сюжетный пласт о XIX столетии неудачной стилизацией, которая провоцирует «многообразие стилей и голосов» . Другие (А. Смит) без сомнения пишут о возрождении традиций романа в манере В.Скотта 24 . Третьи (Р. Тодд, Ч. Конинг, С. Коннор) называют документы викторианской эпохи постмодернистским пастишем; а переклички, возникающие между сюжетными пластами, анализируют в терминах постмодернизма 25 . Однако, представляется, что следует согласиться с теми критиками (И. Фейнштейн), которые определяют положение «Обладания» как пограничное: на стыке традиционного и постмодернистского направлений26.

Вместе с тем, полемика первых отзывов на более глубоком уровне продолжается в исследовательских работах. Вопрос об отнесении

23 Karlin D. Prolonging Her Absence // Contemporary Literary Criticism. Yearbook 1990. - Vol. 65. - P. 125.

24 Smith A. Sifting the Ash//The Listener.- 1990.-Vol. 123.-№3154.-P. 29.

23 Koning C. Ladies of Letters Look in the Mirror // Contemporary Literary Criticism. Yearbook 1990. - Vol. 65. -P. 126; Connor S. The English Novel in History: 1950 - 1995. - L., N.Y., 1996.

26 Feinstein E. Eloquent Victorians // Contemporary Literary Criticism. Yearbook 1990. - Vol. 65. - P, 126-127.

Обладания» к реализму или постмодернизму начинается с анализа сложного соотношения прошлого и настоящего. Публикация романа после появления монографии JI. Хатчеон об «историографической метапрозе» заставила исследователей рассматривать произведение Байетт в контексте этой разновидности современных текстов. Примечательно, что названия статей строятся на словообразованиях с приставкой «re-» (redefine, recollect, reeducate), что отсылает читателя к идее JL Хатчеон о «пере-писывании» истории. Действительно, большинство исследователей однозначно относят «Обладание» к «историографической метапрозе» и - шире - к постмодернизму, отмечая при этому некоторую связь с реализмом

27 28 29

Б. Ланден , Дж. Су ) или модернизмом (Дж. Бакстон ). Тем не менее, ряд идей выше упомянутых авторов противоречит безоговорочному восприятию романа Байетт в контексте постмодернизма. Так, JI. Уэллс в статье «Corso, ricorso: повторение истории и культурная рефлексия в "Обладании" А.С. Байетт», анализируя саморефлективность и пародийность произведения, характеризует его как «в высшей степени современный текст»30. Вывод, который делает исследовательница, думается, в большей мере соотносится с авторской интенцией, преодолевающей границы постмодернистского направления. «Философия Дж. Вико, - пишет JI. Уэллс, - позволяет прочитывать роман как метатекст, где читатели играют роль вымышленного адресата и имеют возможность прочувствовать сознание прошлого и установить контакт, хотя бы в воображении, с утерянными желаниями и традициями, которые могли бы восстановить пошатнувшиеся аспекты нашей культуры»31.

27 Lund6n В. (Re)education the Reader: Fictional Critiques of Poststructuralism in Banville's Dr. Copernicus, Coetzee's Foe, and Byatt's Possession. - Goteborg, 1999. - 144 p.

28 Su J.J. "Fantasies of (Re)collection: Collecting and Imagination in A.S. Byatt's Possession: A Romance// Contemporary Literature. - 2004. - Vol. XLV. - №4. - P. 684-712.

29 Buxton J. 'What's Love Got to Do with It?' Postmodernism and Possession II Contemporary Literary Criticism. -Vol. 136.-P. 167-177.

30 Wells L. Corso, Ricorso: Historical Repetition and Cultural Reflection in A.S. Byatt's "Possession: A Romance"// Modern Fiction Studies. - West Lafayette, 2002. - Vol. 48. - №3. p. 672.

31 Ibid.-P. 689.

О дидактической функции «Обладания» пишет и Б. Ланден, полагая, что воссоздание прошлого пере-учивает (воспитывает) современного читателя. Б. Ланден, как и Дж. Бакстон в статье «"Что сделала любовь?" постмодернизм и "Обладание"», проводит мысль о том, что роман Байетт, будучи постмодернистским произведением, «использует постмодернизм — или, по крайней мере, постструктурализм — против самого себя» Дж. Бакстон подчеркивает обращение Байетт к постмодернистским приемам (полижанровости, пародии, интертекстуальности), но справедливо полагает, что эти средства в «Обладании» применяются для полемики с постмодернизмом. В одном из примечаний исследовательница задается вопросом о необходимости отнесения произведений, преодолевающих постмодернизм средствами реализма и модернизма, к пост-постмодернизму33.

Представляется, что в статье Дж. Бакстон наиболее верно намечены пути изучения «Обладания» за рамками постмодернизма. Несомненно, Дж.М. Джефферс 34 в работе «Белая кровать желания в "Обладании" А.С. Байетт» и Ч. Франкен 35 в монографии «А.С. Байетт: искусство, авторство, творчество» верно анализируют определенные аспекты постмодернистского мировидения в романе, однако такой подход лишает произведение той специфичности, которую придает ему взаимосвязь с традицией реализма. В этой связи необходимо выделить три работы, рассматривающие «Обладание» с позиции и реализма, и постмодернизма. Синтез канонов викторианского романа и постмодернистского отношения к п/г истории наиболее полно проанализирован Д. Шиллер в работе «Возвращение прошлого в нео-викторинском романе». Исследовательница оговаривает возможность восприятия нео-викторианских произведений в контексте «историографической метапрозы» как воссоздающих события,

32 Buxton J. 'What's Love Got to Do with It?' Postmodernism and Possession // Contemporary Literary Criticism. -Vol.136.-P. 174.

33 Ibid.-P. 176.

34 Jeffers J.M. The White Bed of Desire in A. S. Byatt's "Possession"// Studies in Contemporary Fiction. - 43.2. -2002.-P. 135-138.

35 Franken Ch. A.S. Byatt: Art, Authorship, Creativity. - Basingstoke, New York, 2001.

36 Shiller D. The Redemptive Past in the Neo-Victorian Novel // Contemporary literary criticism.-Vol.136. -P. 182-193. оставшиеся за пределами внимания историков. Одновременно она подчеркивает ориентирующееся на принципы реализма скрупулезное воссоздание викторианского прошлого.

Проблема «расщепления» индивидуальности и как следствие изменение восприятия действительности рассматривается в • статье А. Хорачек «"Свидетельство различия": индивидуальность как мораль в диалоге викторианства и постмодернизма в романе "Обладание" А.С. Байетт». Немецкая исследовательница полагает: «"Обладание" через диалог между викторианством и постмодернизмом в рамках "self-conscious moral realism" констатирует выход из морально-философского тупика, в который нас завели постмодернистские размышления, например, М. Фуко»37. При этом, А. Хорачек в терминах деконструктивстской философии обоснованно доказывает значимость в романе реалистической традиции, что, думается, подчеркивает идею о полистилистике «Обладания», проявляющуюся, в частности, в его ' метафикциональности и размытости жанровых границ.

М. Полвинен в статье «Обитаемые миры и литературные голоса: "Обладание" А.С. Байетт и реализм саморефлексии» верно* отмечает сочетание в романе точного художественного воссоздания реальности и постмодернистской саморефлексии литературной деконструкции текста. Несмотря на то, что концепция реализма остается в работе не раскрытой в полной мере, особенности, на которые обращает внимание М. Полвинен при анализе постмодернистской природы произведения, подтверждают важность изучения поэтики произведения в контексте полистилистики постмодернизма. Так, исследовательница замечает, что постмодернистское жанровое взаимодействие со всей очевидностью проявляется на сюжетном уровне, «когда миры призраков, геологии, влюбленных и фей каждый со своим особенным символичным значением прекрасно соединяются [merge] в

37 Horatschek A. "A Witness of Difference": Individual itat als Moral im Dialog zwischen Victorianismus und Postmoderne in dem Roman "Possession" von A.S. Byatt//Anglia. - Tilrbingen, 1999.-Bd.l 17, H.l. -S. 51. детективном романе» 38 . В аспекте полистилистики важной также представляется мысль о сочетании различных точек зрения в романе. «Многообразие авторских позиций в тексте - включая вымышленных поэтов, авторов, по образцу которых его или ее работы созданы39, и, конечно же, саму Байетт - составляют звенья цепи, воссоздающей рождение языка»40.

Один из аспектов полистилистики, а именно, соотношение прозы и поэзии, а также мужского и женского начал в поэтических текстах «Обладания» подробно анализирует французский литературовед Ж. Ваше в работе «Романс [fiction romanesque]n вымышленная поэзия в "Обладании" А.С. Байетт». Исследователь справедливо рассматривает роман как «калейдоскопичный гипертекст», в котором вымышленная поэзия является «аутентичными литературными творениями, нисколько не пострадавшими от сравнения с викторианскими оригиналами»41.

Итак, зарубежные исследователи при анализе «Обладания» не уделяют особого внимания рассмотрению вопросов модифицированной формы романа, несмотря на то, что ряд выдвигаемых в работах тезисов свидетельствует о необходимости изучения своеобразия его структуры. Ведь именно «метаморфозы романной формы раскрывают имманентные жанровые свойства романа: его многоуровневость, нестабильность, динамику всех элементов, способность к постоянному перевоссозданию»42. Вот почему анализ содержания, его отдельных мотивов всегда будет неполным, так как мировосприятие современной действительности во многом передается благодаря новым формам, воплощающим новаторские искания.

38 Polvinen М. Habitable Worlds and Literary Voices: A.S. Byatt's Possession as Self-Conscious Realism // The Electronic Journal of the Department of English at the University of Helsinki. - 2004. - Vol.3 // http://www.eng.helsinki.fiI/hes/Literature /habitablewor!ds 1 .htm.

39 Имеются в виду викторианские поэты, в частности Р. Браунинг и Э. Дикинсон, которых М. Полвинен рассматривает как прототипы, с одной стороны, и как авторов претекстов в интертекстуальном пространстве «Обладания» - с другой.

40 Polvinen М. Habitable Worlds and Literary Voices: A.S. Byatt's Possession as self-Conscious Realism.

41 Vachd J. Fiction Romanesque et Po£sie Fictive dans "Possesion" de A.S. Byatt// Etudes Britanniques Contemporaines. - Monpellier, 1992. -№ I. - P. 73.

42 Пестерев B.A. Введение // Многообразие романных форм в прозе Запада второй половины XX столетия / Под ред. В.А. Пестерева. - Волгоград, 2005. - С. 5.

Отечественных литературоведов также привлекают тенденции возврата к прошлому в творчестве Байетт. Знаковой в этой связи можно считать статью Н.А.Соловьевой43. Исследовательница рассматривает особенности романов А.С. Байетт «Ангелы и насекомые» и П. Акройда «Милтон в Америке», акцентируя внимание на роли традиций английской романтической литературы в произведениях постмодернизма. Рассматривая особенности реконструкции прошлого в современном романе, Н.А. Соловьева доказывает, что понимание причин обращения к традиционному помогает осознать основу английского постмодернизма. Элементы сюжета и образы героев анализируются в контексте романтической прозы и поэзии XIX века с учетом их новаторского характера.

Что касается «Обладания», то этот роман остается в России малоизученным, хотя в настоящее время привлекает внимание все большего количества исследователей. Являясь ярким произведением рубежа веков, «Обладание» анализируется в ряде историко-литературных и теоретических работ общего характера. Так, Я.Ю. Муратова 44 на примере романов А.С. Байетт, Дж. Фаулза и Дж. Барнса осмысляет понятие мифопоэтики. Я.Ю. Гребенчук45 разрабатывает термин «филологический роман» на основе типологических перекличек «Обладания» А.С. Байетт, «Чаттертона» (1987) П.Акройда и «Попугая Флобера» (1984) Дж. Барнса. Л.П. Ржанская 46 , рассматривая вопросы интертекстуальности, также обращается к диалогичной природе «Обладания» Байетт. Если говорить о статьях, посвященных исключительно роману «Обладание», то следует подчеркнуть, что разработка проблем формотворчества в них превалирует.

43 Соловьева Н.А. Вызов романтизму в постмодернистском английском романе// Вестник Московского университета. Сер.9: Филология. -2000. -№1. - С. 54-67.

44 Муратова Я.Ю. Мифопоэтика в современном английском романе (Д. Варне, А. Байетт, Д. Фаулз). Автореф. на соиск. степени канд. филол. наук. - М., 1999. - 27 с.

45 Гребенчук Я.Ю. Проблема «филологического романа» в английской литературе («Попугай Флобера» Дж. Барнса, «Чаттертон» П. Акройда, «Одержимость» А. Байетт): Автореф. на соиск.уч.степени к.филол.н. -Воронеж, 2008.- 18 с.

46 Ржанская Л.П. Интертекстуальность/ Художественные ориентиры зарубежной литературы XX века. -ИМЛИ РАН, 2002.

Так, например, одна из первых русский работ посвящена анализу жанровых образований, используемых в романе. Е.П. Ханжина в статье «Жанровая полифония и диалог культур в романе А.С. Байэтт "Обладание"» на основе теории романной полифонии М.М. Бахтина рассматривает сложную жанровую природу произведения английской писательницы. Обозначая как доминирующие жанры romance и университетский роман, исследовательница уделяет основное внимание жанровым образованиям, особо выделенным по «форме представления материала» 47 (сказка, стихотворные произведения, эпистолярные тексты). В статье делается акцент на то, что «многообразие включенных в роман жанровых форм составляет сложно организованное единое целое, которое строится на тщательно продуманной системе перекличек и соответствий»48. При всей актуальности проблем, затронутых в данной работе, ее объем не позволяет исследовательнице глубоко проанализировать важные моменты поэтики романа, выводящие проблемы полижанровости на другие уровни полистилистики: «взаимодействие различных художественных систем»49, проявляющееся в сочетании стилей разных эпох, выступающих как их культурные коды, или «соединение различных языковых стилей»50, так как жанры, к которым прибегают герои «сами по себе многое говорят об их авторах»51.

В.А. Пестерев в статье «"Логика" повествования в романе А.С. Байетт "Обладание"» устанавливает тесную зависимость сюжета современного произведения от канонов викторианской прозы. Исследователь справедливо замечает, что схематическое упрощение сложного композиционного целого «Обладания» «проясняет классический тип художественного

47 Ханжина Е.П. Жанровая полифония и диалог культур в романе А.С. Байэтт «Обладание» // Традиции и взаимодействия в зарубежных литературах. - Пермь, 1996. - С. 144.

48 Там же.-С. 145.

49 Пестерев В.А. Постмодернизм и поэтика романа. - С. 23.

50 Там же.

51 Ханжина Е.П. Указ. соч. - С. 147. рассказывания» . При этом в работе акцентируется внимание на модифицированной форме, которой в романе дана «самоценность художественной реальности». Рассмотрение проблем полистилистики на жанровом и стилистическом уровнях (особо оговаривается стилистическая интертекстуальность) позволяет точно определить неоднозначную природу «Обладания», что, как становится очевидно на примере зарубежных работ, было невозможно без анализа структуры романа. «Этот способ художественного условного, но традиционно безусловного, можно сказать, -пишет В.А. Пестерев, - утрачивает основательно закрепленное в предшествующем литературном опыте каноническое эстетическое жизнеподобие и воспринимается в обнаженности приема из-за насыщения романного текста непредсказуемо появляющимися иноприродными со формами» . Ученый развивает мысль о преодолении в «Обладании» жанровых границ и превращение его в «роман культуры». Данное понятие, более полный анализ которого предлагается в статье В.А. Пестерева «Роман культуры как динамика смежных форм ("Обладание" А.С. Байетт и "В Эрмитаж" М. Брэдбери)», следует воспринимать как одно из направлений синтеза сложной структуры произведения. Исследователь подчеркивает, что «роман культуры» - это «одна из ведущих доминант» «в современной ситуации жанровой полифонии каждой, по сути, книги»54. Именно глубокий анализ формотворчества Байетт позволяет В.А. Пестереву прийти к справедливому заключению об экспериментальном характере «Обладания», в котором, в то же время, осознается необходимость «сохранения традиций реалистического романа и преодоления его классической исчерпанности через проработку инноваций»55.

Таким образом, недостаточная изученность полистилистичной структуры «Обладания» в русском литературоведении и отсутствие

52Пестсрев В.А. «Логика» повествования в романе А.С. Байетт «Обладание» // Вестник ВолГУ. Серия 8. Вып.4. - 2005. - С. 56.

53 Там же. - С. 60.

54 Пестерев В.А. Роман культуры как динамика смежных форм («Обладание» А.С. Байетт и «В Эрмитаж» М. Брэдбери) // На пути к произведению. - Самара, 2005. - С. 187.

55 Там же.-С. 191. освещения этой проблемы в зарубежной критике, учитывая, что текст романа и ряд положений исследовательских статей свидетельствует о необходимости анализа данных вопросов поэтики, обусловливает выбор темы диссертационного исследования. Его актуальность объясняется повышенным значением формотворчества в современной зарубежной прозе, а также отсутствием целостного анализа в критической и исследовательской литературе этого художественного аспекта романа А.С. Байетт.

Объектом диссертационного исследования является роман А.С. Байетт «Обладание», связанный как с традициями романтизма и реализма, так и с идеями постмодернизма, отраженными в экспериментальной форме произведения. Предметом изучения становятся принципы и приемы создания полистилистики и целостности художественного пространства.

В качестве материала исследования использованы произведения А.С. Байетт, а также ее современников, прочитывающиеся' в контексте «историографической метапрозы», в частности, «Женщина французского лейтенанта» (1969) Дж. Фаулза, «Попугай Флобера» (1984) и «История мира в десяти с половиной главах» (1989) Дж. Барнса, «Чаттертон» (1987) П. Акройда, «В Эрмитаж!» (2000) М. Брэдбери, которые позволяют выявить определенные тенденции, складывающиеся в современной литературе Великобритании. Наряду с анализом художественных произведений рассмотрены теоретические статьи и эссе Байетт.

Предмет диссертации определяет цель работы — осмыслить художественную роль разноприродных структурных компонентов (литературных и языковых) в создании фрагментарности и организации целостности романа «Обладание». Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1) проанализировать «Обладание» в контексте нео-викторианского романа и шире - «историографической метапрозы» с учетом ключевых тем и проблем творчества А.С. Байетт;

2) раскрыть своеобразие полистилистической формы романа в аспектах полижанровости и соотношения прозаического и поэтического начал;

3) выявить особенности формирования целостности полистилистического текста, а также принципы и приемы художественного синтезирования в романе;

4) исследовать значение авторского начала в его различных проявлениях в создании романного единства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется разноаспектный анализ усложненной формы романа А.С. Байетт «Обладание» как полистилистического. Кроме того, разрабатывается ряд проблем поэтики, в частности, своеобразие жанровых модификаций, формально не обозначенных в тексте романа, и выявление на разных уровнях литературного произведения авторского начала, носящего многофункциональный характер.

Методологическая основа исследования. Недостаточная изученность проблемы формы в «Обладании» и отсутствие фундаментальных работ, посвященных анализу поэтики романа Байетт, обусловливают необходимость многоаспектного подхода к исследованию и привлечение различных методов: сравнительно-исторического, интертекстуального, культурно-исторического, семантического, структурного.

Теоретической основой диссертации являются исследования и идеи отечественных и зарубежных литературоведов по теоретической и исторической поэтике. Основополагающими явились работы М.М. Бахтина, С.Н. Бройтмана, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, Н.Т. Рымаря, Б.О. Кормана, Н.Г. Владимировой, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, В.А. Пестерева, Б.М. Проскурнина, Б.Г. Реизова, Н.А. Соловьевой, JI. Хатчеон, И. Галеа, С. Коннора, М. Брэдбери, Б. Бергонци, Д. Лоджа и других.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Историографический метароман» «Обладание» А.С. Байетт, несмотря на важную роль в нем традиций, следует рассматривать в контексте постмодернизма. Постмодернистское мироощущение создается благодаря переосмысливанию исторических фактов, восприятию прошлого как того, что не может быть познано, а также экспериментальной форме, которая позволяет рассматривать проблемы полистилистики на разных уровнях романа. Совмещение постмодернистских черт с традиционными определяет своеобразие романа, отчасти раскрывающееся в понятии «нео-викторианская проза».

2. Полижанровая природа «Обладания» отражает тенденции развития романа как жанра и проявляется в калейдоскопичности формы произведения. Фрагментарность на уровне жанровых образований усиливается-соположением поэтических и прозаических текстов и их внутренней полистилистичностью.

3. Особенности художественного синтеза «Обладания» следует рассматривать в контексте ориентации писательницы на традиции реализма. Именно черты викторианского романа выступают как доминанта целостности произведения. Сочетание этого внешнего способа синтезирования с приемами внутреннего уровня (заглавием, эпиграфами, повторами, интертекстуальностью, принципами симметрии и контраста) подчеркивает постмодернистскую природу романа.

4. Активность авторского сознания, превращающего текст произведения в многоголосное диалогическое повествование, можно рассматривать как основу романного единства, вмещающего в себя разноприродные элементы.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования апробированы на региональных научно-практических конференциях молодых ученых (Волгоград, 2004—2006), международной конференции «Проблемы межкультурной коммуникации и литературы (Нижний Новгород, 2005), VII Поспеловских чтениях (Москва, 2005), международной конференции «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» (Волгоград, 2006), IV международной научной конференции, посвященной памяти А.М.Буланова (Волгоград, 2007).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проблема традиции в современном творчестве осмысливается на примере экспериментальной формы романа «Обладание» в аспекте полистилистики. Исследование содержит потенциальную основу для новых разработок значимости предшествующих направлений для постмодернизма.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в вузовских курсах по истории зарубежных литератур, при изучении особенностей английской литературы XIX и XX веков, в спецкурсах по постмодернизму.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 202 страницы печатного текста. Библиография содержит 413 наименований, из них - 209 на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Полистилистика романа А.С. Байетт "Обладание""

Заключение

Роман «Обладание», являясь, несомненно, наиболее значимым произведением в творчестве А.С. Байетт, занимает важное место в прозе Великобритании последних десятилетий. Увлеченность писательницы литературой XIX столетия и желание заново открыть ее для современного читателя объясняет своеобразие исследуемого в данной работе произведения. Экспериментальная форма «Обладания» дает возможность рассматривать ее в контексте исканий других писателей в этой области. Метатекстуальная природа романа позволяет Байетт затрагивать многие проблемы литературного процесса современности. Несомненно, положения, о которых размышляют герои или автор, нельзя воспринимать как научные, полностью соответствующие взглядам писательницы. Но сопоставление этих художественных теоретических рассуждений с критическими работами Байетт позволяет сделать определенные выводы о своеобразии ее творчества и его месте в современной английской литературе.

Так, ориентация на традицию проявляется в произведениях практически всех писателей конца XX века. В творчестве Байетт воссозданию прошлого отводится ведущая роль, но, в отличие от современников (Дж. Фаулза, Дж. Барнса, П. Акройда), ее репрезентация исторических фактов настолько скрупулезна и серьезна, что заставляет многих исследователей относить творчество писательницы не к постмодернизму, а к классическому реализму. Вместе с тем, развернутый анализ художественной формы «Обладания» в аспекте полистилистики свидетельствует о пограничном положении романа между новыми течениями и литературной традицией. Более серьезное, на первый взгляд, отношение Байетт к истории, чем, скажем, Дж. Фаулза и Дж. Барнса, оборачивается постмодернистской игрой, вводящей в заблуждение многих читателей. «Обладание» - это не стилизация, не подражание викторианскому роману, а «пере-писывание» прошлого. Суть переосмысления истории писательница видит не в изменении фактов или репрезентации событий с точки зрения* ранее ущемленных в правах представителей общества. Байетт стремится преодолеть обесценивание прошлого для современности через воссоздание духа ушедших эпох, сохранившегося в художественных произведениях.

Текстуальный подход к истории в «Обладании», отсутствие единственно возможной правды в изображении событий прошлого сближают роман с другими произведениями «историографической метапрозы». Обращение к эпохе XIX столетия определяет специфику «Обладания», обозначенную Д. Шиллер в термине «нео-викторианский роман». Строгий канон викторианской литературы позволяет, с одной стороны, выявить элементы традиции в произведениях XX века, а с другой - четко обозначить границы ее переосмысления. Так, отказ от принципа детерминированности приводит современных авторов к изменению линейной композиции и отступлению от объективного взгляда на реальность. Писатели переосмысливают основные положения классического реализма, вводя в литературоведческий обиход критерии* относительности в постижении непрерывно меняющегося мира.

Осмыслить модифицированное отражение действительности позволяет принцип полистилистики, который в «Обладании» наиболее ярко представлен на жанровом уровне. Внешний уровень фрагментарности, проявляющийся в введении в повествование таких элементов, как письма, дневники, научные и газетные статьи, биографии, совмещен с внутренним. Именно внутренняя жанровая фрагментарность, совершенно не изученная как отечественными, так и зарубежными исследователями, отражая современные тенденции в художественной литературе, свидетельствует о такой закономерности жанра как «рост стиля» (А.В. Михайлов). Выявление внутреннего уровня полижанровости осложнено потенциалом отдельных эпизодов для прочтения их с точки зрения нескольких разновидностей романной прозы. Так, превалирующие черты университетского романа совмещают принципы и приемы филологического, детективного, любовного romance. А рыцарская литература соотносится со сказкой или готической прозой. Однако полижанровость «Обладания» не только статично воссоздает современное состояние романа. Писательнице удается отразить эволюцию литературного процесса от фольклора (сказки) через эпос (рыцарские романы) к авторской литературе. При этом развитие литературы Нового времени также представлено как динамическое: от готического романа к современным беллетристическим жанрам.

Эффект коллажности структуры произведения Байетт усиливает совмещение поэтических и прозаических текстов. Оригинальность этой линии полистилистики следует видеть в том, что достаточно объемные фрагменты поэтических текстов написаны автором XX столетия в манере XIX века. Более того, поэтические тексты сами по себе углубляют восприятие романа как фрагментарного образования благодаря переосмыслению роли эпиграфов и связанного с ними принципа интертекстуальности, раскрывающегося от интерпретации к претекстам. При этом, писательница осмысляет калейдоскопическую структуру «Обладания» как на временном (рассмотрение трех эпох), так и на сюжетном (соотнесенность поэтических текстов с жизнью героев XX века и сюжетом романа в целом) уровнях.

Анализируя фрагментированную структуру «Обладания», не следует, однако, забывать о том, что «образный мир - это не лоскутное панно, не калейдоскоп» 1 . Даже постмодернистские произведения, отражающие хаотичность и децентрированность- сознания, обладают особой полнотой и завершенностью. При всей очевидности переосмысления в конце XX века понятия «целостности» и форм ее создания, необходимо учитывать важность традиции в разработке новых подходов, тем более в произведениях, сочетающих новаторское и традиционное начала. В «Обладании» симбиоз классического и постмодернистского понимания целостности проявляется на двух уровнях. Внешний уровень синтезирования, заключающийся в игре с викторианской традицией, можно рассматривать в контексте других

1 Вайман С.Т. Мерцающие смыслы. - М., 1999. - С. 7. постмодернистских способов создания целостности, например, мифологическим или притчевым началами, подчиняющим себе весь текст произведения, но при этом сохраняющим фрагментарное своеобразие структуры. На внутреннем уровне в рамках классического определения целостности следует выделить заглавие и два эпиграфа ко всему роману. Что касается симметрии и различных видов повтора, то очевидно постмодернистское переосмысление их использования. Произведение Байетт— «мета-роман», рефлексирующий о способах своего создания и прочтения. Писательница, вводя перекликающиеся образы и мотивы, предлагает читателю, ограниченное количество вариантов их восприятия, позволяя самостоятельно обнаруживать «мерцающие смыслы» (С.Т. Вайман). То же самое можно сказать и о роли интертекстуального плана, который, расширяя литературный контекст произведения, создает достаточно полную и цельную картину развития литературы. Не укладывающаяся ни в какие классификации интертекстуальность «Обладания» получает философское наполнение благодаря диалогу с трудами Дж. Вико. Философия неаполитанского ученого создает дополнительные смыслы, вписывая сюжет романа в рамки третичных циклов развития истории.

Произведение Байетт представляет собой динамическое целое. Эта динамика воспринимается как достаточно упорядоченная благодаря организующему ее сознанию. Сложность проблемы авторского начала в «Обладании» также объясняется его пограничным положением. Использование традиционных форм воплощения авторского сознания: всеведущего автора, образа автора, языковой интерференции оборачивается постмодернистской игрой благодаря внесубъектным формам его выражения. Так, композиция помогает обнаружить такие характеристики персонажей, которые не выражены ни одной из повествующих «инстанций». Анализ отбора эпизодов и композиционной организации жанровых образований в романе приводит к выводу о близости сознания главного героя Роланда позиции концепированного автора, что сближает «Обладание» с произведениями классического реализма. В то же время, осознание теоретических воззрений биографического автора и художественная установка на непознаваемость прошлого опровергают мнение исследователей, полагающих, что произведение Байетт не следует рассматривать как постмодернистское.

Понятие полистилистики ориентировано на рассмотрение различных аспектов художественного пространства. Оно включает в себя исследование вопросов, связанных с своеобразием историзма и его художественного воплощения в современном романе, изучение модификаций романной формы, проявляющихся в коллажной композиции произведения Байетт, которую создает взаимодействие разнообразных литературных жанров и родов, а также анализ принципов и приемов синтезирования, затрагивающий освещение проблемы авторского начала. Такая возможность всестороннего подхода к роману «Обладание» дает представление об истинной природе его эстетической ценности в контексте зарубежной литературы последних десятилетий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Полистилистика романа А.С. Байетт "Обладание""

На правах рукописи

Антонова Наталья Александровна ПОЛИСТИЛИСТИКА РОМАНА А.С. БАЙЕТТ «ОБЛАДАНИЕ»

Специальность 10 01.03 - литература народов стран зарубежья (литература стран германской и романской языковых семей)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж-2008

003165405

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Защита состоится «26» марта 2008 г. в <><14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.038 14 в Воронежском государственном университете по адресу. 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10, ауд 18

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «¿2» февраля 2008 г.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Пестерев Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Соловьева Наталия Александровна

кандидат филологических наук, доцент Недосейкин Михаил Николаевич

Ведущая организация:

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Ученый секретарь диссертационного совета

О А Бердникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Национальное своеобразие английской литературы конца XX - начала XXI столетий отличается художественной сложностью и носит двойственный характер. В первую очередь это касается британского постмодернизма, который, отчасти отвергнув постструктуралистские и деконструктивистские теории, своим путем пришел к идеям, сближающим его с этими направлениями. Следуя традициям реалистической прозы, современный роман Великобритании стремится многоуровнево отобразить XX век как особую эпоху в истории человеческой цивилизации и таким образом наряду с экспериментом сохраняет «переживание реальности» (О Джумайло), связанное с английской действительностью Роман Антонии Сьюзен Байетт (Antonia Susan Byatt, род 1936) «Обладание» («Possession», 1990), удостоенный Букеровской премии, отражает основные тенденции английского постмодернизма, несмотря на то, что по сравнению с произведениями других современных писателей он воспринимается в большей мере традиционным

В западном литературоведении творчество Байетт и, в частности, роман «Обладание» изучены достаточно основательно Вместе с тем, остаются не до конца проясненными моменты, связанные, в первую очередь, с выявлением роли реалистического и постмодернистского начал в произведении Анализируя научно-философские проблемы и содержательную сторону «Обладания», ученые относят его либо к постмодернизму (Р Тодц, Дж М. Джефферс, Ч Конинг), либо к реализму XX века (А Смит) Ближе к истине оказываются исследователи, определяющие положение романа Байетт на стыке постмодернизма и предшествующих литературных течений (М Полвинен, А Хорачек) При всем разнообразии рассматриваемых аспектов поэтики романа Байетт в зарубежных работах проблема формотворчества ни разу не становилась предметом специального изучения, несмотря на общепризнанный факт ее важности в XX столетии Вместе с тем, особого внимания заслуживают сюжетная и жанровая многосоставность «Обладания» Универсальный охват действительности писательницей - миф, викторианская

эпоха, современность - раскрывается во взаимосвязи четырех проявлений полистилистики: соединение различных художественных систем, синтез жанров и жанровых форм, отражающее «цитатное мышление» взаимодействие литературных источников, а также смешение языковых стилей (В А Пестерев) В отечественном литературоведении «Обладание» только становится предметом научного изучения, но уже в первых статьях (ЕП Ханжиной и В А. Пестерева), рассматривающих роман с точки зрения жанровой гибридности, отчасти затрагивается ряд аспектов полистилистики. Таким образом, недостаточная изученность усложненной структуры «Обладания» в русском литературоведении и неразработанность этой проблемы в зарубежной критике обусловливают выбор темы диссертационного исследования Его актуальность объясняется повышенным значением формотворчества в современной зарубежной прозе, а также отсутствием целостного анализа в критической и исследовательской литературе этого художественного аспекта романа А С. Байетт

Объектом диссертационного исследования является роман А С Байетт «Обладание», связанный как с традициями романтизма и реализма, так и с идеями постмодернизма, отраженными в экспериментальной форме произведения Предметом изучения становятся принципы и приемы создания полистилистики и целостности художественного пространства.

В качестве материала исследования использованы произведения А С Байетт, а также ее современников, прочитывающиеся в контексте «историографической метапрозы», в частности, «Женщина французского лейтенанта» (1969) Дж Фаулза, «Попугай Флобера» (1984) и «История мира в десяти с половиной главах» (1989) Дж Барнса, «Чаттертон» (1987) П. Акройда, «В Эрмитаж1» (2000) М Брэдбери, которые позволяют выявить определенные тенденции, складывающиеся в современной литературе Великобритании Наряду с анализом художественных произведений рассмотрены теоретические статьи и эссе Байетт. '

Предмет диссертации определяет цель работы - осмыслить художественную роль разноприродных структурных компонентов (литературных и языковых) в создании фрагментарности и организации целостности романа «Обладание» Для достижения данной цели ставятся следующие задачи*

1) проанализировать «Обладание» в контексте нео-викгорианского романа и шире — «историографической метапрозы» с учетом ключевых тем и проблем творчества А.С Байетт,

2) раскрыть своеобразие полистилистической формы романа в аспектах полижанровости и соотношения прозаического и поэтического начал;

3) выявить особенности формирования целостности полистилистического текста, а также принципы и приемы художественного синтезирования в романе,

4) исследовать значение авторского начала в его различных проявлениях в создании романного единства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется разноаспектный анализ усложненной формы романа А.С Байетт «Обладание» как полистилистического Кроме того, разрабатывается ряд проблем поэтики, в частности, своеобразие жанровых модификаций, формально не обозначенных в тексте романа, и выявление на разных уровнях литературного произведения авторского начала, носящего многофункциональный характер.

Методологическая основа исследования Недостаточная изученность проблемы формы в «Обладании» и отсутствие фундаментальных работ, посвященных анализу поэтики романа Байетт, обусловливают необходимость многоаспектного подхода к исследованию и привлечение различных методов-сравнительно-исторического, интертекстуального, культурно-исторического, семантического, структурного.

Теоретической основой диссертации являются исследования и идеи отечественных и зарубежных литературоведов по теоретической и

исторической поэтике Основополагающими явились работы ММ.Бахтина, С Н Бройтмана, Н Д Тамарченко, В И.Тюпы, Н Т Рымаря, Б.О Кормана, Н.Г.Владимировой, В.М.Жирмунского, Ю М.Лотмана, В А Пестерева, &М Проскурнина, Б Г Реизова, Н А Соловьевой, Л Хатчеон, И Галеа, С Коннора, М Брэдбери, Б Бергонци, Д Лоджа и других Положения, выносимые на защиту:

1 «Историографический метароман» «Обладание» А С Байетг, несмотря на важную роль в нем традиций, следует рассматривать в контексте постмодернизма Постмодернистское мироощущение создается благодаря переосмысливанию исторических фактов, восприятию прошлого как того, что не может быть познано, а также экспериментальной форме, которая позволяет рассматривать проблемы полистилистики на разных уровнях романа Совмещение постмодернистских черт с традиционными определяет своеобразие романа, отчасти раскрывающееся в понятии «нео-викторианская проза».

2 Полижанровая природа «Обладания» отражает тенденции развития романа как жайра и проявляется в калейдоскопичности формы произведения. Фрагментарность на уровне жанровых образований усиливается соположением поэтических и прозаических текстов и их внутренней полистилистичностью

3 Особенности художественного синтеза «Обладания» следует рассматривать в контексте ориентации писательницы на традиции реализма Именно черты викторианского романа выступают как доминанта целостности произведения Сочетание этого внешнего способа синтезирования с приемами внутреннего уровня (заглавием, эпиграфами, повторами, интертекстуальностью, принципами симметрии и контраста) подчеркивает постмодернистскую природу романа

4 АктйвнйсТь авторского сознания, превращающего текст произведения в многоголосное диалогическое повествование, можно рассматривать как основу романного единства, вмещающего в себя разноприродные элементы

Апробация. Основные положения диссертационного исследования апробированы на региональных научно-практических конференциях молодых ученых (Волгоград, 2004-2006), а также международных конференциях (Нижний Новгород, 2005; Москва, 2005; Волгоград, 2006,2007)

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проблема традиции в современном творчестве осмысливается на примере экспериментальной формы романа «Обладание» в аспекте полистилистики Исследование содержит потенциальную основу для новых разработок значимости предшествующих направлений для постмодернизма

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в вузовских курсах по истории зарубежных литератур, при изучении особенностей английской литературы XIX и XX веков, в спецкурсах по постмодернизму

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 202 страницы печатного текста. Библиография содержит 413 наименований, из них - 209 на английском языке

Основное содержание работы Во Введении дается обзор критической и исследовательской литературы по творчеству А С Байетт и в частности по роману «Обладание», обосновываются актуальность, научная новизна, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются цель и задачи диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту

Глава I. Эстетические принципы творчества А.С.Байетг и ее неовикторианский роман «Обладание».

В первом параграфе - Проблема историзма в постмодернистском романе и творческие установки А.С.Байетт — рассматривается природа постмодернистского понимания истории и раскрываются основные положения критических и теоретических работ Байетт Понимание современными писателями соотношения вымышленного и достоверного в художественном

воссоздании прошлого перекликается с установками романтической историографии. Как и романтики, постмодернисты рассматривают вымысел как бегство от миметичного отображения действительности, позволяющее приблизиться к передаче духа эпохи. Однако современные писатели абсолютизируют условность исторического романа, изменяя не только малозначительные или неизвестные факты, но и общепринятые представления и знания о прошлом, превращая историю в «множество частных историй, разноприродных хронологий и противоречащих друг другу нарративов» 1 Переосмысление отношения к прошлому отражается в форме современных художественных произведений: линейная композиция становится фрагментарной, где прошлое чередуется с настоящим в разных главах, в пределах одной главы, одного абзаца или одного предложения.

Своеобразие английского постмодернистского историографического романа проявляется в особом интересе к литературной традиции, которая большинством писателей воссоздается в ироническом ключе Принимая такое отношение к истории своих современников, А.С.Байетг стремится в художественном и теоретическом творчестве осмыслить важность традиции для XX века Ностальгическое дистанцирование прошлого в произведениях писательницы соотносится с общими установками постмодернизма, когда чисто историческое отодвигается на второй план, а на первый выступает мотивация культурой.

Одно из назначений историографического романа Байетт видит в преодолении разрыва между современной литературной критикой и художественным наследием. Она полагает, что такие течения, как, например, феминизм, разрушают целостность литературного процесса. Принимая во внимание заслугу авторов-женщин в становлении английской литературы и обострившуюся в XX веке проблему феминизма, Байетт подчеркивает, что сознание настоящего художника должно быть андрогинно, и выделяет среди писателей, особо повлиявших на формирование ее взглядов, не только

1 Компаньон А Демон теории Литература и здравый смысл - М, 2001 - С 259

Дж.Элиот и А Мердок, но также Г Флобера, М Пруста и Р Браунинга Таким образом, Байетг не принадлежит к тем современным авторам, для которых воспроизведение истории связано с изменением субъекта повествования для передачи взгляда «проигравших». Ее историзм в большей мере соотносится с понятием «исторического колорита», введенным В Скоттом Как и писатель

XIX столетия, Байетг стремится к точному воссозданию каждой детали, однако передача колорита и духа эпохи в ее творчестве эстетизируется под влиянием образов, созданных в произведениях прошлого В связи с этим закономерна одна из целей написания исторического романа Байетг Учитывая, что восприятие в XX веке стиля и языка, скажем, XIX столетия изменяют возникающие в процессе исторического развития ассоциации, Байетт стремится глубже понять внутреннюю форму отдельного слова и возможность сочетания слов друг с другом, чтобы «сохранять прошлое живым и поющим, связывая удовольствие от письма с удовольствием от чтения»2 Передавая идею связи времен на уровне стиля, писательница подчеркивает, что текст - это не просто сумма содержащихся в нем слов, но и слова других, более ранних произведений, взаимосвязь с которыми неизбежна.

Во втором параграфе - Нео-викторианский роман как одна из разновидностей «историографической метапрозы» - устанавливается связь нео-викторианских произведений с постмодернистским понятием «историографическая метапроза» и викторианской традицией реализма Причину обращения многих современных писателей к викторианской эпохе следует видеть, прежде всего, в сходстве XIX и XX столетий, предопределенном интенсивностью изменений научного и технического знаний Как известно, периоды кардинальной смены общественного сознания всегда ознаменованы возвращением к прошлому в поисках стабильности и осмысления происходящих изменений. Если викторианцы обращались, главным образом, к Средневековью как оплоту религиозного мировидения, то

XX век опирается на XIX столетие с его моральными устоями, верой в

2 Byatt A S On Histories and Stones - L, 2001 - P 11.

человеческий разум и общественной стабильностью. Именно в XIX веке сформировались черты, воспринимающиеся во всем мире как чисто английские В то же время, стабильность и консерватизм того времени вызывают у многих современных авторов протест

Спор с викторианцами в творчестве английских постмодернистов носит литературный характер Признавая текстуализированную природу прошлого, отраженную в художественных произведениях, современные писатели основное внимание уделяют диалогу с авторами XIX столетия При этом своеобразие каждого прозаика XX века во многом предопределено индивидуально сформированным кругом писателей традиции, оказавших наибольшее влияние на его творчество Ориентация современников на викторианскую эпоху - время окончательного формирования канонов реализма - требует переосмысления основ этого направления. Авторы отступают от миметичной точности, устраняя из своих произведений критерии «истиннЬсти - ложности» в воссоздании действительности Они отдают предпочтение принципу относительности в постижении непрерывно изменяющегося мира При этом реализм заключает в себе потенциал постоянного обновления и взаимодействия с новыми направлениями в литературе

Байетг, основываясь на достижениях классического реализма в изображении внутреннего мира человека и исторического колорита эпохи, полемизирует с викторианцами Например, в «Обладании» акцентируется внимание на невозможности обретения истинного знания о прошлом. Случайности, совпадения, догадки, нарушающие поступательное, логически выстроенное течение времени, не приводят героев-литературоведов Роланда и Мод к постижению истины о жизни вымышленных поэтов XIX столетия Эша и Ла Мотт. Постскриптум, ориентирующийся на традиционную викторианскую развязку,' соотносится с постмодернистским принципом эпистемологической неуверенности, заставляя читателя сомневаться в том, что ему известны все факты из жизни персонажей.

Таким образом, эстетические принципы художественного творчества Байетг раскрываются в понимании писательницей истории Черты «историографической метапрозы» дополняются в «Обладании» особенностями викторианской литературы, которые, однако, также модифицируются, превращая произведение в нео-викторианский роман

Глава П. Жанровая полифония и формы полистилистики в романе А.С.Байетт.

В первом параграфе - Многообразие жанровых форм как структурный принцип «Обладания» - анализируется жанровая полифония в произведении Байетг как один из ведущих принципов романной поэтики Размытость жанровых границ часто рассматривается исследователями как отличительная черта любого выдающегося произведения Особенно это касается романа, который, по словам М М.Бахтина, допускает включение практически всех известных жанров Постмодернизм абсолютизирует эту черту, наделяя полижанровость коллажностью, которая направлена на совмещение всевозможных, часто контрастных, образований и в то же время ориентируется на механическое преобразование этих разноприродных форм, превращая их в целостное произведение Многосоставность «Обладания» Байетт рассматривает в эссе «Предки», обращая внимание на игру всевозможных форм повествования о прошлом При этом писательница, как и большинство исследователей, ограничивается перечислением и анализом тех образований, присутствие которых в тексте обозначено не только характерным тематическим содержанием, но также стилем и композиционной завершенностью. Иными словами, письма, дневники, литературоведческие и биографические работы, газетная заметка наделены в текстовом пространстве романа особой завершенной формой Сочетание этих элементов создает внешний уровень фрагментарности «Обладания»

Более подробно в диссертации анализируются жанровые образования, присутствие которых формально не выражено. Их выявление осложнено тем, что практически все они принадлежат к эпохе синкретизма - времени, когда

жанр уже не подчиняется канону, а представляет собой «инвариантную структуру» (Н Д Тамарченко) Потенциал «Обладания» для интерпретации с точки зрения таких разновидностей романа, как исторический, рыцарский, готический, университетский, детективный, дает основание выделять внутренний уровень фрагментарности Однако здесь граница фрагментарности и целостности романной структуры более размыта уже потому, что одни и те же эпизоды, мотивы или образы принадлежат разным жанровым уровням

Одно из возможных прочтений «Обладания» — университетский роман Важно, что Байетт ориентируется на современную разновидность этого жанра, сочетающую в себе черты всех его типов, появляющихся в процессе формирования. Так, в результате взаимодействия с производственной литературой акценты в университетской прозе смещаются на изображение преподавательского состава как института, наделенного специфическими закономерностями субординации. Процесс глобализации стирает границы между американскими и британскими видами произведений о кампусе, которые позднее воспринимаются как мультиуниверситетские Именно такую атмосферу научной жизни рисует в «Обладании» Байетт творчество Эша и JIa Мотг исследуется во всем мире Даже схема типичных для романов о кампусе ролей накладывается на функции героев «Обладания» и их взаимоотношения

Особенности композиции романа ориентируют читателя не только на университетскую прозу и, в частности, на произведения ДЛоджа, но и на рыцарскую литературу. Подтверждением важности для «Обладания» именно «бретонского цикла» может служить обилие мифов и легенд этого региона в произведении и самоотождествление героев с персонажами данной разновидности эпоса. В диссертационном исследовании на основе композиционных перекличек в рыцарских романах, выделенных Е М Мелетинским, а также сюжетных ходов волшебной сказки В .Я.Проппа выявляются элементы «Обладания», сближающие его с упомянутыми жанрами Учитывая, что полижанровая организация романа Байетт отражает эволюцию авторской литературы, следует подчеркнуть, что переходным между romance и

novel является готический роман Архитектура, пейзаж, мотив тайны сближают «Обладание» с готической прозой, которая в свою очередь выступает как родоначальница детектива. Детективное начало в произведении Байетт проявляется в традиционном и современном вариантах Классический детектив - расследование тайны викторианских поэтов на основе исторических документов - превращается в постмодернистский анти-детектив, где рациональные методы дедукции оказываются менее действенными, чем интуиция, а процесс расследования становится более важным, чем его цель То же самое можно сказать и об особенностях эпистолярного романа Традиционное произведение о жизни героев, рассказанное в форме писем, наделяется в «Обладании» постмодернистскими чертами1 принцип «коммуникативного треугольника», взаимодействие частной и общественной сфер, дихотомия произнесенного как присутствующего и написанного как отсутствующего, сомнение в достоверности письменных документов

В данном параграфе также затрагивается вопрос о возникших в конце XX века жанровых определениях, стремящихся унифицировать многообразие современных повествовательных форм Например, понятие «архивный роман» (С.Кин), сочетающее особенности исторического, университетского, любовного, детективного, готического романов, не может быть признано всеохватным, так как ограничивает возможность восприятия произведения в его связи с романом о художнике или философским романом Что касается термина «роман культуры» (В.А.Пестерев), то здесь речь идет не о приведении разноприродных форм к одному определению, а о констатации их множественности и полистилистичности, осмысливаемых в целостном образовании.

Во втором параграфе - Взаимодействие прозаических и поэтических текстов в произведении А.С.Байетт - рассмотрение проблемы полистилистики углубляется благодаря анализу особенностей взаимодействия прозы и поэзии в романе Поэтические эпизоды в «Обладании» усиливают впечатление о внешней фрагментарности произведения за счет сочетания различных жанров, поэм на сюжеты мифов и легенд, исторических поэм,

мифической поэмы, близкой к сказке, множества стихотворений лирического и мифологического содержания Помимо этого, стихотворные произведения романа обладают внутренней полистилистикой Подтверждением этого может служить тот факт, что прототипами Рэндольфа исследователи называют Р.Браунинга, А.Теннисона, М.Арнольда, а Кристабель - Э.Дикинсон, Э.Баррет Браунинг, К Россетги, сестер Бронте. Полистилистика стихотворного наследия вымышленных поэтов усиливается благодаря контрасту мужской и женской лирики, отражающему установку викторианской эпохи на социальное распределение ролей.

Взаимодействуя с прозаическим текстом романа, поэтические фрагменты являются важными элементами в создании полижанровости «Обладания» в целом Выступая границей между эпохами, стихотворения и поэмы становятся ключевой чертой готической прозы, для которой было свойственно стирание границ между сном и реальностью Одновременно введение стихотворных текстов поднимает вопрос о природе реального Создав границу между двумя эпохами, Байетт не заявляет однозначно, какая из них должна восприниматься как более достоверная. Стихотворные тексты эстетизируют как прошлое, так и настоящее, предлагая взаимопроникновение вымышленных форм существования. Эта функция поэзии возвращает читателя к викторианскому пониманию жанра romance как заново создающего отдаленное прошлое. Велика роль стихотворных текстов и в формировании интриги рыцарского романа, так как они служат толчком к развитию любовных отношений между героями Что касается детектива, то именно стихотворение Кристабель «Куклы» выступает в качестве завязки и ключа к разрешению тайны, а ход расследования строится на основе литературоведческого анализа всего творчества викторианских поэтов

Исследователи отмечают усложненность интертекстуальной структуры «Обладания», которая во многом объясняется вымышленностью большинства поэтических произведений (М.Полвинен, Ч.Конинг, В.АЛестерев). Композиционное расположение поэтических фрагментов Эша и JIa Мотт нарушает иерархию теории интертекста, от более ранних произведений к более

поздним Читатель сначала знакомится с содержанием поэм, которые к моменту первого упоминания находятся на разной ступени завершенности, затем со взглядами на эти произведения современных литературоведов, обсуждающих сюжетные особенности, значение образной системы, символику, и только после этого писательница дает возможность увидеть оригиналы Таким образом, с одной стороны, восприятие стихотворных фрагментов уже во многом предопределено анализирующими их текстами, а с другой - следует устанавливать обратные отношения и приходить к заключению, что не события современности отражены в поэзии, а, наоборот, стихи послужили источником образов и мыслей героев-литературоведов

Введение «чужого слова» - это, прежде всею, попытка метатекстового переосмысления претекста с целью извлечения из него нового смысла создаваемого произведения Байетг осуществляет введение двойных «формальных маркеров межтекстовой связи» (Н А Фатеева) Во-первых, поэтические тексты отражаются в сюжетной линии выдуманного романа, написанного Байетг Во-вторых, герои-литературоведы под чрезмерным влиянием современной теории воспринимают свою жизнь как текст и таким образом переосмысливают «метатекст» своей реальности в соответствии с претекстами вымышленных поэтов

Использование произведений Эша и Ла Мотт в качестве эпиграфов к главам подтверждает мысль об их функционировании как подлинных произведений XIX столетия Доказательством может служить тот факт, что эпиграфы отсутствуют перед главами, посвященными произведениям викторианских поэтов, так как использование этого интертекстуального элемента нарушило бы установку на достоверность, реальное существование стихотворных текстов Байетт вводит эпиграфы только тогда, когда повествователем является всеведущий автор (в том числе и в главе о пребывании поэтов в Йоркшире). Основная прогнозирующая функция большинства эпиграфов сохраняется, усиливая фрагментарность структуры романа, благодаря концентрации каждой главы на судьбе отдельного героя.

Более того, достаточно объемные эпиграфы, соотносясь с замыслом писательницы о трехвременной структуре, создают коллажность на смысловом уровне, представляя одно и то же событие или идею в разных измерениях: мифологическом, викторианском и современном Одновременно, эпиграфы, как и другие стихотворные фрагменты, акцентируют внимание на сходствах в сюжетных пластах о XIX и XX столетиях и, следовательно, формируют целостное восприятие произведение

Глава III. Полистилистика и проблема целостности в «Обладании» А.С.Байетт.

В первом параграфе — Способы полистилистического художественного синтеза в романе - выявляются ведущие принципы и приемы создания целостности произведения Байетг Если в классическом произведении взаимосвязь частей очевидна в линейной композиции и существовании определенного смыслового центра, то нелинейное письмо и децентрированность современных романов свидетельствует о переосмыслении принципа синтезирования. Несмотря на то, что, как и прежде, создание целостности — это во многом иррациональный процесс, очевидно, что в постмодернистских произведениях ряд традиционных черт синтеза превращается в приемы, создающие целостность, но не нарушающие фрагментарность

В «Обладании» соотношение традиционных и модифицированных способов синтезирования обусловливается его ориентацией одновременно на традицию и на современную литературу. Так, связь с викторианским романом выступает как одно из возможных решений в процессе художественного синтезирования, наряду с притчевым иносказанием, ассоциативно-эссеистическим переключением, мифологическим уподоблением. Более того, традиционное начало, взаимодействуя с другими приемами полистилистического синтеза, превращается в игру, сочетающую достоверные и условные формы В рамках классического понятия целостности можно рассматривать заглавие и два эпиграфа ко всему роману. Подчиненность

практически каждого фрагмента заглавию не раз отмечалась критиками (ТДжШинн, ЛДесбланш) Варьированное упоминание слова «possession» подчеркивает многообразие значений переписки поэтов для раскрытия смысловой сути произведения любовные послания, обмен творческим опытом, точное воссоздание интеллектуальной жизни XIX века, один из источников интерпретации викторианской поэзии и представляющие материальную ценность реликвии Формообразования «possession» создают переклички сюжетных линий и связывают судьбы героев, благодаря варьированию значения слова и разных контекстов его употребления любовь, страсть, сумасшествие, воровство, возвращение в прошлое

Особенности функционирования заглавия свидетельствуют о том, что повторение отдельных слов, фраз, мотивов является ведущим приемом создания целостности. В отличие от викторианских авторов, также обращавшихся к повтору (например, Т.Гарди), Байетт акцентирует внимание не только на наличии этих элементов в тексте, но также на их значимости для понимания произведения и его концепции связи времен Установка на сознательное обращение к повтору неоднократно проявляется в тексте «Обладания» в словосочетании «repeating patterns» Проблема повторов требует рассмотрения вопроса о ритмической организации прозы Учитывая, что каждое художественное произведение и творчество отдельного писателя в целом обладает характерным ритмом, Байетт отражает различия между произведениями Эша, Ла Мотт, Кроппера, Стерн. В то же время, анализ повествовательной техники писательницы свидетельствует о том, что ритм в ее прозе можно в некоторой степени рассматривать как организующее начало Описания строятся на грамматико-синтаксическом параллелизме, подкрепленном лексическими повторами При этом, повествовательная техника не меняется, когда писательница переходит от изображения жизни современных героев к викторианским эпизодам, а затем к обрисовке «ультрасовременно» настроенных персонажей

Интертекстуальность «Обладания», ориентированная на создание коллажной структуры романа, выполняет также роль синтезирующего начала. Мотивы поэзии Кристабель сближают ее творчество с КРоссетти, ЭБаррет Браунинг, ЭДиккинсон и через диалог с женской традицией раскрывают судьбы всех женских персонажей произведения. Следует также учитывать мысль Байетт об андрогинном начале художественного творчества Называя героинь романа именами заглавных персонажей поэм, написанных мужчинами («Кристабель» С.Т Кольриджа, «Владычица Шалотта», «Мод» и «Принцесса» АТеннисона), Байетт устанавливает сходство в их судьбах и одновременно делает их частью жизни героев-мужчин - Рэндольфа и Роланда - в образах которых раскрывается диалог с традицией викторианской поэзии Р Браунинга и А Теннисона

Еще одним центром романного единства выступает историософское начало, создаваемое перекличками с «Основаниями новой науки» неаполитанского ученого Дж.Вико. Влияние идей итальянского философа проявляется в «Обладании» на разных уровнях от конкретной образности и композиционного решения до своеобразия историзма и свойств метапрозы Как и Вико, Байетт полагает, что освоение языка эпохи может помочь в воссоздании исторической реальности, при этом достоверное изображение действительности не определяется верностью документальным фактам Вслед за философом английская писательница считает, что современные ученые -люди «века иронии» - должны избавиться от свойственной им рефлексии, отказаться от умственного освоения реальности и через фантазию проникнуть в память прошлого. Значимо также, что в «Обладании» теория неаполитанского ученого представлена в переложении Ж.Мишле, заостряющего внимание на роли интерпретатора, задача которого переосмыслить факты прошлого, придав им современное звучание Идея о пере-писывании истории, а также представление об историческом процессе как повторении третичных циклов подтверждает значимость теории Вико в создании нео-викторианского романа «Обладание»

Во втором параграфе - Формы воплощения авторского начала в создании романного единства «Обладания» - освещаются различные формы проявления авторского сознания и их роль в организации целостного романного текста Анализ своеобразия авторского начала в «Обладании» строится на концепции внутренней активности художественного сознания (Н.Т Рымарь и В П Скобелев) Вместе с тем, ориентация романа Байетт на традицию обусловливает необходимость использования методологии Б О Кормана В частности, рассматривая проблему концепированного автора на основе субъектной организации викторианских эпизодов, удается прийти к заключению, что «гипотетический наблюдатель» является маской повествователя (носителя сознания XX века), который постепенно возвращается к прежней манере изложения событий, то есть сливается с сюжетом Прием несобственно-прямой речи, определяющий превалирование в реалистической литературе субъектов сознания над субъектами речи и создание полифоничности романного слова, позволяет преодолеть восприятие сознания как носителя истины Именно такое понимание концепированного автора заимствует Байетт у викторианцев, превращая его в один из синтезирующих центров

Вывод о том, что концепированный автор отражает особенности мышления XX века, важен также для раскрытия ведущей мысли «историографической метапрозы» о невозможности постижения прошлого Для доказательства этого утверждения три викторианских эпизода рассматриваются с точки зрения «неотобранного» (В Шмид) Роль этих глав, особенно части о Йоркширском путешествии, заключается не столько в поиске фактических подтверждений предположений героев, сколько в установлении параллелей между сюжетными линиями. Более того, анализ композиции с позиции действующего сознания, организующего элементы в целое, доказывает, что сюжет «Обладания» во многом строится на основе «гетероперсональной эквивалентности» (В Шмид) Если временная связь мотивов позволяет выявить целостность каждого сюжетного пласта отдельно, то сопоставление сюжетных

линий о викторианской и современной эпохах возможно только на основе вневременного принципа Отношение героев к прошлому как доминанта эквивалентности проявляется не только на уровне перекличек отдельных мотивов, но и на основе взаимоположения частей

Повышение активности авторского плана в поэтике художественной модальности объясняет восприятие повествования как отражение авторской позиции, с одной стороны, и строгое разграничение субъектов авторского плана — с другой. При этом, ни повествователь, ни рассказчик, ни образ автора, ни герой не являются непосредственным отражением позиции автора биографического. Организация этих субъектов в «Обладании» в значительной мере способствует постижению романного мира. Помимо автора-повествователя, нейтральное изложение событий которым во многом перекликается с идеями концепированного автора, в произведении особую роль играет проблема текстовой интерференции, отражающая сложное взаимодействие речи повествователя и персонажей Особенно важно это соотношение при анализе образа главного героя - Роланда Изложение событий с точки зрения Митчелла не только выступает как характеристика героев или событий, но и способствует композиционной организации романных элементов Вводимые в текст отрывки из художественных произведений и документов преподносятся в перцепции главного героя Цель Роланда раскрыть правду о жизни Эша превращает разрозненные фрагменты в связное целое Преломление действительности в формах многосубъектного повествования, когда герой «приближается по своей функции к прежним субъектам авторского повествования», свидетельствует об изменении понимания автора «как "неопределенного" и вероятностно-множественного субъекта, который не предшествует повествованию, а порождается им, формируется в его процессе»3, но при этом остается центром романного единства.

3 Бройтман С Н Историческая поэтика// Теория литературы в 2т Т 2/[Под редакцией Н Д. Тамарченко] -М.2004 С260-261

Авторское начало в «Обладании» усложняется благодаря введению образа автора, который очень близок автору-повествователю, однако отличается тем, что обозначает свое присутствие в произведении в фразах, объясняющих развитие сюжета Эти реплики следует рассматривать как один из современных способов усложнения субъектной организации произведения Вместе с тем, минимальное проявление этой разновидности авторского присутствия в тексте явно ориентировано на традицию викторианской прозы и одновременно опровержение идеи ДжФаулза о том, что автор произведения подобен богу, который в праве направлять сюжет в соответствии со своими желаниями Восприятие автора как начала, находящегося в непрерывном развитии, превращает роман в «мерцание смыслов» (С.Вайман), когда отдельные фрагменты приобретают новое своеобразное значение в зависимости от контекста прочтения. Именно эти диалогичные отношения смыслов создают цельную полноту «Обладания»1 части, являясь самостоятельными и наделенные собственным значением, включаясь в целое, изменяют его, изменяясь сами

В Заключении диссертации содержатся основные выводы, обобщающие результаты исследования романа «Обладание» и обосновывающие его эстетическую ценность в контексте литературы Запада последних десятилетий

По материалам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Евграфова (Антонова), Н.А Интертекстуальность в дилогии А С Байетт «Ангелы и насекомые» / НА Евграфова // IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, тез докл - Направление 13 Филология. - Волгоград, 2005 -С 21-22

2 Евграфова (Антонова), Н А Принцип «третьего текста» в дилогии А.С.Байетг «Ангелы и насекомые» / НА Евграфова // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области тез докл. -Направление 13. Филология - Волгоград, 2006. - С. 14-16.

3. Евграфова (Антонова), Н.А. «Обладание» А.С Байетт и традиции университетского романа / Н.А.Евграфова // XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области тез докл. - Направление 13 Филология -Волгоград, 2007 - С 7-9

4 Евграфова (Антонова), Н А Приемы реконструкции прошлого в дилогии Антонии С Байетт «Ангелы и насекомые» / Н А.Евграфова (в соавторстве с

B.А.Пестеревым и др.) // Многообразие романных форм в прозе Запада второй половины XX столетия учеб пособие - 2-е изд , испр. и доп. - Волгоград, 2005 -С 227-246.

5. Евграфова (Антонова), Н А Формы восприятия исторического колорита в романах А С.Байетт «Ангелы и насекомые» и А Уткина «Хоровод»/ Н А Евграфова '/ Диалог культур, литература и межкулмурная коммуникация Сб материалов международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» - Нижний Новгород, 2006. - С. 88-91

6. Евграфова Н А. (Антонова), Модификации дневниковой формы в современном романе Великобритании (А С Байетт и У. Бойд) /НА Евграфова // Вестник Костромского государственного университета - Кострома, 2007 -Т 13 -№2 -2007 - С. 89-93

7 Евграфова (Антонова), Н А «Обладание» А С Байетт как нео-викторианскйй роман / НА.Евграфова // Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах материалы Междунар науч. конф. - Волгоград, 2006 -С 817-822

8 Антонова НА Историософские взгляды Дж Вико и роман А С Байетт «Обладание» / Н А,Антонова // Вестник Санкт-Петербургского университета. -Сер 9 Филология, востоковедение, журналистика. - СПб., 2007. - Вып 3 (ч II). -

C. 9-13

Работы № 6 и № 8 опубликованы в периодических изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссии РФ.

Подписано в печать 19.02 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Усл. печ л 1,0. Тираж 120 экз Заказ 25

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100