автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Политическая культура как фактор развития социальной активности рабочих производственного коллектива
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая культура как фактор развития социальной активности рабочих производственного коллектива"
О р К . ,
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи
САЛАХОВА ЗУЛЬФИРА РАФАЭЛЕВНА
УДК-008:32
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА
09.00.02 - теория научного коммунизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
КАЗАНЬ 1989
Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор М.А.Нугаев.
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор В.Н.Кисепев. - кандидат философских наук, доцент Р.С.Хакимов.
Ведущая организация - Башкирский государственный
университет им.40-летия Октября
Зашита состоится '/Л ' 1089 г. в.
часов в ауд. "¿гС/У* корп." ¿О-" на заседании специализированного Совета К 053.29.11 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Казанском государственном университете. Адрес: 420008, г.Казань, ул.Ленина,18.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета. Автореферат разослан "-/у' ЛС&Л— 1
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат философских наук,
доцент иГ/ Медянцева М.П.
MÎFÎIBEMÎ,:;
'," "" vj ;■ ■;. j
c : !
- Vi-^ij I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Отдел >'
ссртаций Актуальность темы исследования. Вторая половина 80-х годов отмечена подлинно революционными переменами в низни нашей страны. Коммунистическая партия, все советское общество взяли курс на коренные преобразования в экономике, социальной политике, на решительное и последовательное утверждение принципов социальной справедливости, установление подлинного народовластия.Стратегия перестройки базируется на совершенствовании общественных отношений, решительном преодолении застойных и других чуздых социализму явлений, отчетливо проявившихся в советском обществе в 70-е года, когда "страна начала терять темпы движения, ... одна за другой стали накапливаться и обостряться трудности, множиться нерешенные 'Проблемы"*.
Радикальная перестройка предполагает развитие политической культуры каждого участника свершающихся в социалистическом обществе преобразований, ибо поступательное движение.долкно осуществляться лвдьми возможно более интеллектуально развитыми,целеустремленными, способными подчинять свою деятельность высоким, содержательным целям, согласованным с общественными потребностями.
Решение этой задачи предусматривает обновление форм и методов работы политических, идеологических институтов, последовательное и неуклонное преодоление всего, что тормозит общественный прогресс.
Главное место в этом процессе отводится человеку, его нравственному потенциалу, творческим способностям, получившим в условиях перестройки реальную перспективу развития, воплощения в практической деятельности. "Сегодня наиваянейшая задача - подымать человека духовно, уважая его внутренний мир, укрепляя его нравственные позиции. Весь интеллектуальный потенциал общества, все возможности культуры мы стремимся поставить на слуябу формирования социально активной личности"2.Это сложный многосторонний процесс, включающий в себя как одно из ваянейших направлений всестороннее развитие демократии, социалистического самоуправления, укрепление дисциплины и порядка, расширение гласности, критики и самокритики.
1. См.: Горбачев Ы.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.- М.: Политиздатj 1987.- С.13.
2. См.: Там не.- С.25.
В этой связи исследование направлений форм и методов повышения политической культуры рабочего класса промышленности приобретает особую значимость.Именно в промышленности закладывается базис социально-экономических успехов перестройки, совершенствования функционирования внепроизводственных сфер народного хозяйства. От уровня и развития политической культуры рабочего класса промышленности и его социальной активности в значительной степени зависит л успех перестройки и ее материальная основа. Исходя из этого, в качестве объекта исследования избран производственный коллектив промышленного предприятия, в рамках которого социальная активность рабочих реализуется наиболее полно.
Степень разработанности проблемы. Социально-политическая и социально-экономическая значимость проблем политической культуры делает ее предметом серьезного многопланового исследования обществоведов.
Проблемы, связанные с сущностью политической культуры рабочего iuEacca.ee воспитанием и развитием, рассштриваются в работах таких исследователей как Коган Л.Н.Дейзеров Н.М.,Бабосов Е.М.,Тихомиров Ю.А.,Комаров Е.Г.,Улаев Н.И. и других ученых1.
При всем разнообразии исследований,разносторонности подходов к изучаешь явлению,пожалуй,в целом трудно выделить какие-либо комплексные работы,рассматривающие на фундаментальной основе взаимосвязь и взаимообусловленность политической культуры и социальной активности рабочих в производственном коллективе, где сущностные силы тружеников раскрываются с наибольшей полнотой. '
На ваш взгляд, политическая культура - это обобщенный и зафиксированный в обычаях и законах исторический и политический опыт общества, его классов, социальных групп, трудовых коллективов, личностей, уровень их политических знаний и уйеадений,
I. См.,например: Бабосов Е.М. Духовный тр советского человека. - Минск: Беларусь, 1983; Комаров Е.Г. Политическая культура советского человека.- М.: Знание, 1981; Комаров Е.Г. Политическая культура молодеки.- М.: Мысль,1986; Улаев Н.И. Формирование и развитие политической культуры советского рабочего класса // Лдс...канд.филос.наук.- М., 1979; Кейзеров Н.М. Политическая культура как классовое явление // Общественные науки.- 1984.- й 4.и др.
основанный на политических нормах и ценностных ориентацию: и проявляющийся в конкретных социальных действиях.Развитая политическая культура является одним из важнейших факторов повышения социальной активности личности. В то Ее время трудовая л общест-' венно-политическая деятельность индивцдуума является основной сферой формирования и проявления политической культуры. Включая в себя в качестве составных элементов политическую сознательность как совокупный результат знании, общей культуры, высокого профессионально-технического мастерства, убежденность, общественно-политическую деятельность, политическая культура тружеников позволяет наиболее цельно участвовать во все более услоипя»-щихся процессах жизнедеятельности.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность и определили выбор теш диссертационного исследования.
Основная цель исследования состоит в выяснении роли политической культуры в развитии социальной активности рабочих промышленного производства, механизма взаимодействия элементов политической культуры и форм социальной активности рабочих производственного коллектива.
Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи, обозначившие структуру исследования:
рассмотреть политическую культуру рабочих промышленных предприятий в социально-политическом аспекте;
- определить место и роль политической культуры в целостном механизме функционирования производственного коллектива;
- проанализировать влияние политической культуры на развитие трудовой активности рабочих промышленных предприятий;
- выявить взаимозависимость политической культуры и общественно-политической активности рабочих производственного коллектива.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы партийных съездов и других партийных форумов. В работе использованы исследования советских философов и социологов, в которых разрабатываются проблемы политической культуры трудящихся в социалистическом обществе.
Эмпирическую базу исследования составили данные госстатистики, результаты социологических исследований, представленных в трудах ряда советских ученых, а такде результаты социологпче-
сккх исследований, проведенных госпединститутом при участии диссертанта в Татарской ЛСС? в 1385-1988 гг. и охвативших около 5 тысяч рабочих различных предприятий республики.
Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы воздействия политической культуры на развитие социальной активности рабочих промышленных предприятий и состоит в следующем:
- элементы политической культуры определены и рассмотрены как система факторов развития социальной активности рабочих промышленной сферы;
- выявлен механизм воздействия политической культуры на развитие трудовой активности рабочих;
- установлены формы и способы влияния политической культуры на общественно-политическую активность рабочих;
- выявлена и эмпирически подтверждена диалектическая взаимосвязь повышения уровня политической культуры рабочих и их участия в самоуправленческой деятельности на производстве.
Научно-практическая значимость -работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы югут служить основой для определения конкретных направлений развития политической культуры рабочих в производственных коллективах промышленных предприятий.
Реализация рекомендаций диссертанта, по развитию политической культуры и расширению ее функций в трудовых коллективах позволит более целенаправленно планировать работу общественных организаций по повышению активности рабочих в трудовой и общественно-политической деятельности в условиях перестройки экономического и социально-политической жизни промышленных предприятий.
Результаты этого исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в организации политико-воспитательной работы, в развитии системы политического информирования в трудовых коллективах в целом, а также в процессе преподавания общественных наук.
В определенной мере материалы исследования, его теоретические положения и практические результаты, могут являться направлениями дальнейшего изучения затронутых и выявленных проблем формирования и развития политической культуры различных категорий трудящихся, ее влияния на социальную активность.
Агтпобация работы. Результаты социологических исследований были представлены диссертантом в отчетах предприятиям республи-
■"■'.- б"-
ки, обсуядены в трудовых коллективах, а рекомендации использованы в организации практической деятельности администрации и общественных органов предприятий по развитию трудовой и общественно-политической активности работников промышленных предприятий.
На основе исследования воздействия лекционно-пропагадцнст-ской работы на формирование и развитие политической культуры трудящихся Татарскому республиканскому отделению общества "Знание" были представлены рекомендации по ее совершенствованию.
Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях на УП (апрель 1987 г.) и УШ (апрель 1988 г.) конференциях молодых ученых и специалистов КПЖ, научной конференции профессорско-преподавательского состава и учителей республики, посвященной 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции (декабрь 1987 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и учителей республики (декабрь 1988 г.), а также в публикациях.
Диссертация обсуядена и одобрена на заседаниях кафедр научного коммунизма Казанского государственного педагогического института и Казанского государственного университета км.В.И.Улья-нова-Ленина. -
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении подчеркивается актуальность теш, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются гипотезы, цель, задачи и методы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
■ В первом разделе - "Развитие политической культуры рабочих социалистического производственного коллектива как социально-политическая проблема" показано, что демократизация яизни советского общества, перестройка всех сфер социально-экономической и политической жизни страны требуют особого внимания к проблемам политической культуры членов социалистического общественного производства, так как "революционная перестройка невозможна без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала общества ... и роста общей и политической культуры народа" .
I. Материалы XIX Всесоюзной конференции .Коммунистической партии
- 7 -
Представители различных общественных наук интенсивно исследуют феномен политической культуры современного социалистического общества. Так, исторический материализм анализирует политическую культуру общества в наиболее обобщенном виде. Такой подход позволяет рассмотреть содержание политической культуры общества достаточно широко. В то же время /исходя из специфики анализа/, исторический материализм не делает объектом исследования особенные и единичные проявления политической культуры общества, его слоев, групп и т.д.
Многие аспекты социально-политического исследования рассматриваемого феномена связаны с результатами политэкономическо-го анализа. Не учитывая стимулирующего влияния производственных отношений на уровень политической культуры нелегко осуществить адекватный анализ взаимодействия последней с трудовой активностью. В свою очередь, уровень политической культуры оказывает воздействие на совершенствование производственных отношений. Эффективность исследования форм, способов и результатов этого воздействия обусловлено социально-политическим анализом. К нему относятся и учет уровня политической образованности, сознательности и реальная общественно-политическая деятельность социальных групп, включая трудовые коллективы и персонифицированных представителей различных социальных структур общества.
Рассматривая политическую культуру в аспекте данной работы, автор в качестве основных ее элементов выделяет политическую образованность, политическую сознательность, общественно-политическую деятельность. Политическая образованность предполагает глубокие и разносторонние знания в области политики, знание основных юридических норм, четкое представление о правах, обязанностях и ответственности социалистической личности.
Уровень политической культуры в значительной мере определяется политической сознательностью. Если политическая образованность' представляет собой высокий уровень овладения политическими знаниями, то политическая сознательность является высшей ступенью классового сознания трудящихся. Политическая сознательность есть осознание /понимание/ каждым членом общества своих политических интересов и потребностей, а также условий и спосо-
Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г.-'М. 1988.- С.113.
Политиздат,
бов их реализации. Она, являясь качественной характеристикой политического сознания, выражает убежденность, идейность, активное отношение к жизни. Политическая культура реализуется в социальной деятельности, проявляясь в глубине усвоения ценностей социализма, включенности в политический процесс и т.д.
Определяющей средой формирования и развития политической культуры трудящихся в исследуемом в диссертации аспекте являются производственные коллективы. Производственный коллектив включает личность рабочего в социальную структуру общества, общественно-политическую деятельность, систему идеологических отношений. Здесь им усваиваются основные нравственные норш, ценности духовной культ'уры и т.д.
Производственный коллектив в известной степени представляет собой срез политической системы нашего общества со всеми его структурообразующими элементами, функциями, целями. Поэтому неизбежна взаимообусловленность развития социалистического производственного коллектива и социалистической политической культуры,что,в свою очередь,обусловливает развитие личности работника.
Диссертант полагает, что социально-политический аспект исследования политической культуры рабочих производственного коллектива позволил вычленить механизм взаимодействия политической культуры и социальной активности рабочих. Динамичное развитие ■элементов политической культуры диалектически взаимосвязано о ростом социальной активности рабочих.
Во втором -разделе - "Роль политической культуры в развитии трудовой активности рабочих" - рассмотрено взаимодействие политической культуры и активности рабочих производственного коллектива в сфере труда,установлен механизм этого взаимодействия.
Для анализа указанного взаимодействия диссертант остановился на определении трудовой активности рабочих производственного коллектива. Им приведены различные точки зрения, свидетельствующие не только об отличиях в подходе к определению этого феномена, к раскрытию его содержания, но, прелде всего, о многогранности и сложности проблемы трудовой активности.
. Автор провел группировку респондентов по уровням политической культуры, выделив три группы, и сопоставил их с показателями трудовой активности.
Одним из конкретных показателей трудовой активности работника является уровень выполнения им плановых заданий. Tai:, при
достаточно высоком уровне политической культуры 32,15? рабочих выполняют плановые задания на 100-110$; 41,8$ - на 110-120$ и 26,1/3 работников выполняют задания на 120-140$. Рабочие с низким уровнем политической культуры выполняют плановые задания соответственно на 43,3%, 38,3$ и 18,4$.
Ваянейшм компонентом трудовой активности и одной из форм реализации политической сознательности рабочих является социалистическое соревнование. Однако в последнее время в механизме соревнования многое не срабатывает. Например, ориентиры и формы соревнования не всегда соответствуют требованиям времени, характеру нынешнего этапа социально-экономического и политического развития общества. Зачастую соревнованию приходится играть компенсирующую роль, восполнять потери, возникающие из-за недостатков к промахов в хозяйственной деятельности. Это тормозит развитие действенности соревнования, снижает его притягательность для тружеников. В целом подобное положение приводит к формализации соревнования, в результате чего у рабочих формируется представление, что соревнование ничего не меняет. Наиболее резки в этих : суждениях рабочие с низким уровнем политической культуры, среди которых подобное суждение высказывают около трети респондентов; среди тех, чей уровень политической культуры характеризуется достаточно высоко, такого мнения придерживаются 18,5? рабочих, Диссертант полагает, что в этом есть определенная закономерность. Политически зрелые рабочие острее сознают свой общественный долг, поэтому принимают заинтересованное и деятельное участие в организации трудового.состязания, в развитии его форм и т.д., т.е. организация социалистического соревнования становится их личным делом. Рабочие с низким уровнем политической культуры, как правило, устраняются от активного влияния на ход соревнования, что наряду с прочим тормозит изяивание формализма в этой работе.
Проявлением политической зрелости рабочих является Безвестной степени их информированность о производственных делах.Ис-следовавие показало: состояние информированности рабочих о деятельности предприятия и его подразделений далеко от оптимального. Так, на вопрос, анкеты "Знаете ли Вы о состоянии дел в коллективе за пределами": своего рабочего места положительно ответили только 50$ опрошенных; своего участка (цеха) - 44,4$ рабочих. Знают, как бил выполнен план предыдущего года: бригадой -66,6$, участком - 47,2$, предприятием в целом - 36,1$ опрошен- 10 -
них рабочих.
Рационализаторская и изобретательская работа как форма трудовой активности характеризует трудовую деятельность о ее творческой стороны, является проявлением высокого уровня политической зрелости рабочего. Наше исследование показало, что число изобретателей и рационализаторов больше всего в группе отличающейся высоким уровнем политической культуры - 52,2$ (в группе со средними характеристиками политической культуры - 43,9$, с низкими -9,1% опрошенных рабочих).
На основе анализа содергания и структуры политической культуры и трудовой активности рабочих, определения механизма их взаимодействия установлена прямая зависимость трудовой активности от политической культуры. Последняя стимулирует развитие элементов трудовой активности работников: повышая значимость каждого из них, политическая культура способствует развитию трудовой активности рабочих.
В третьем -разделе - "Политическая культура и повышение общественно-политической активности рабочих" - раскрывается тесная связь политической культуры и общественно-политической активности рабочих производственного коллектива. В то не время общественно-политическая деятельность слуяит активным началом развития политической культуры, т.к. требует постоянного совершенствования, расширения политических и общих знаний, способствует .формированию убежденности. "Общественная деятельность, -отмечал К.Маркс,- какой бы скромный характер она ни носила,оказывает на каждого необычайно освежающее воздействие"*.
Сущностью общественно-политической активности рабочего является его сознательная деятельность в непроизводственной сфере, обусловленная моральными качествами, социальным потенциалом.Она предполагает умелую реализацию политических и общих знаний,способность делать выводы, давать оценки, определять стиль, средства, организационные формы общественно-политической работы.
Активное участие в общественно-политической деятельности обусловлено высокими нравственно-политическими мотивами. По нашил дапным 82,2$ рабочих различных возрастных категорий основ-ниш побудительными мотиваш своего участия в общественной работе назвали осознание необходимости этой работы для общества,
I. ¡."арке К., Энгельс Соч.- 2-е изд.- Т.З.- С.71.
коллектива, ее воздействия на управление общественной и производственной деятельностью коллектива.
Влияние политической зрелости на оценку вагшости общественно-политической работы наглядно проявляется у рабочих с различ-лш уровнем политической культуры. Так, если в группе с достаточно высоким зе уровнем считают эту работу вазшой 95,6$, то среда тех, чей уровень низок таких оказалось только Ь0%. Кроме того, 7,6/5 рабочих второй группы вообще не считают, что эта работа важна для человека (в первой группе таких респондентов не оказалось),
Обращает на себя внимание, что рабочие, обладающие высокой политической культурой, наиболее деятельное участие принимает: ж ели о в тех фордах общественно-политической работы, которые требует основательных знаний, зрелого мировоззрения: это работа агитаторов, пропагандистов, политинформаторов.
Определенный объем знаний, необходимых для активизации об-ществешю-политической деятельности, дает образование, поэтому, как правило, рабочие с более высоким общеобразовательным уровнем значительно чаще занимаются общественной деятельностью. При этом чем вше уровень образования, тем разнообразнее формы участия в общественно-политической работе. Если среди рабочих,имеющих среднее образование, одним из основных видов общественной, деятельности является наставничество, то среди лиц с более высоким образованием большинство заняты различной выборной работой в партийных, профсоюзных и комсомольских организациях,народном контроле и т.д., то есть они осуществляют общественно-политическую деятельность, требующую не столько профессиональных, сколько общих и политических знаний.
В 1987 г. Академией общественных наук при ЦК КПСС в ряде регионов страны было проведено социологическое исследование,направленное-на изучение состояния перестройки политического сознания, его роли в ускорении совдально-экономического развития, и в исследовании по . Татарии принял участие диссертант. Были : проанализированы интересы рабочих по вопросам внутриполитичес- . ■ кой и международной яизни, и результаты не могут не насторожить. В блоке проблем внутренней жизни преимущество получила борьба с бюрократизмом и формализмом - 18,9$?; интерес к ходу перестройки ■отмечен 13,1$ респондентов; гласность - 11,75?. Такие острые вопросы внутренней хшзли, как перестройка в трудовых, коллекти-- - 12 - .. "
вах, ответственность лодей перед обществом, выборность руководителей представляют интерес менее, чем для 10$ опрошенных.
В то не время политические проблемы развитых западных стран интересны для 21,8$; правами и свободах.® человека в капиталистических странах 'интересуются 10,5$ респондентов; социальной политикой в этих странах - 6$ опрошенных (в то время как той не проблемой внутри страны интересуются только 4,9$) .
Относительно низкий интерес к внутриполитической жизни страны нельзя, разумеется, объяснить недооценкой ее злободневности с точки зрения воспитания лвдей. Однако, зачастую пропаганда этих вопросов не имеет четкого конкретного адресата, конкретных выводов. Необходим дифференцированный подход к аудитории в организации идеологической, в том числе лекционной пропаганды. Это долнно стать нормой для всех средств информации,включая организованные формы учебы на производстве.
Общественная пассивность значительного числа рабочих во многом объясняется инертностью администрации и общественных органов по отношению к инициативе тружеников, что тормозит процесс формирования политической активности личности. Дане те из 28$ рабочих, кто выступал с критикой и предложениями, считают, что к их выступлениям относятся безразлично. Немногим более трети из них отмечают, что в основном■их предложения учтены; считают, что предложения учтены частично 28,8$ рабочих; около .15$ опрошенных отмечают, что предложения не были учтены, а примерно 25$ просто не знают о результатах внесенных ими предложений.'
Это не исследование позволило выявить и конкретные направления идейно-политической работы партийных и ряда других общественных организаций предприятий, которые необходимо в той или иной степени "откорректировать". Так, предложен дифференцированный подход, учет демографических, национальных и других социальных параметров как при планировании, организации и проведении общественно-политических мероприятий, так и в повседневной
См. : Перестройка политического сознания и повышение его роли в ускорении социально-экономического развития трудовых коллективов ТАССР (По материалам социологических исследований: программа, инструментарий и итоги).- Казань, 1987,- С.22-23.
политической работе в производственных коллективах, не отрывать эту работу от непосредственной производственной обстановки в коллективах. Именно в производственном коллективе рабочий включается в общественно-политическую деятельность, устанавливает социальные контакты, испытывая на себе их влияние, осознает связь своих -интересов с интересами коллектива и общества.В процессе общественно-политической деятельности вырабатывается интерес к политической жизни, возрастает потребность в дальнейшем образовании, в совершенствовании себя как личности и работника. В процессе этой деятельности формируются и крепнут организаторские и политические качества личности, что в свою очередь способствует более активному участию в политической жизни.
В четвертом разделе - "Роль политической культуры в совершенствовании социалистического самоуправления рабочих производственного коллектива" - устанавливается диалектическая взаимосвязь повышения уровня политической культуры рабочих и их участия в самоуправленческой деятельности на производстве. Активное, заинтересованное участие трудящихся в решении производственных и общественных дел через органы самоуправления является конкретным проявлением их политической культуры.
Самоуправление, развиваясь внутри социалистической государственности, обогащает все сферы казни разносторонним, многообразным творчеством масс. Слияние государственных и самоуправленческих начал усиливает динамизм политических процессов, углубляет влияние таких компонентов политической культуры, как политические знания, ориентации, действия трудящихся на выработку и осуществление политики партии.
Наиболее полно возможности самоуправления трудящихся реализуются в рамках трудовых коллективов. Являясь звеном политической системы общества и социалистической демократии, трудовой коллектив выполняет основные функции этой системы: экономическую, политическую, социальную и духовную. Закон о трудовых коллективах, закрепляя их полномочия, исходит именно из этих функций.
Социально-экономическое и политическое совершенствование нашего общества в 80-е года активизировало деятельность рабочих, расширило сферу их влияния на жизнь производственных коллективов.
Социологическое исследование "Перестройка политического " - 14 -
сознания" установило, что на рабочих собраниях с инициативой выступило 27,9$ рабочих. В исследовании, проведенном диссертантом в 1988 г. этот показатель составил 32,9$. Близкие по своим значениям результаты свидетельствуют о том, что развитие инициативы идет медленными темпами. Выявление причин подобной тенденции обнаруживает тормозящие факторы: слабый учет предложений, критических выступлений, замечаний, сделанных в ходе собраний. Taie, плохой учет применительно к партийным органам отметили 46,8$, к администрации - 59,8$, к профсоюзным органам - 57,2$, к комсомольским органам - 48,6$ рабочих. Правомерно в данном случае говорить о формальном подходе, невнимании к инициативе рабочих, не изжитых в деятельности как администрации, так и общественных организаций и негативно отражающихся ва микроклимате производственных коллективов. В конечном счете это сдергивает самоуправленческую инициативу, повышение политической культуры тружеников.
Участие в управлении наглядно характеризует меру политической зрелости рабочего, поэтому выяснение отношения рабочих к этой деятельности позволяет в известной мере оценить уровень их политической культуры.
Развитие коллективных форм организации труда обусловило появление таких новых организационных форм общественного самоуправления, как советы бригады. Советы бригад - это форма реального участия рабочих в управлении производством, где реально решаются важные производственные и социальные вопросы.Именно совет бригады принимает наиболее активное и деятельное участие в обсуждении различных сторон деятельности производственного коллектива - 36,7$ (бригадир - 19,3$, вся бригада - 11,0$, некоторые рабочие - 4,7$ ответивших рабочих).
Повышение политической культуры способствует деятельному исполнению самоуправленческих функций рабочего. Сознавая общественную значимость личного участия в управлении делами производства, политически зрелый рабочий принимает деятельное участие в подготовке рабочих собраний, активно выступает на них, внося предложения и замечания, направленные на совершенствование хозяйственной и политической деятельности коллектива.
Необходимым условием развития самоуправления является формирование хозяйского отношения к своему рабочему месту и результатам своего труда.
При условии, что работник является хозяином предприятия, хозяином своего труда, ему необходимо знать общие результаты труда предприятия. Эти результаты - основа его благосостояния, а следовательно, не предмет праздного любопытства. Выясняя данный вопрос, рабочим задавался комплекс предполагаемых ответов, где выяснялась не только информированность, но и степень деятельного интереса по изменению положения дел в масштабах бригады, цеха, предприятия. Соответственно, информированность о характере дел в отмеченных структурных подразделениях убывает от бригады к цеху и предприятию. Этот показатель падения интереса есть не столько свидетельство отсутствия любознательности,сколько того, что результаты работы цеха, предприятия слабо состыкованы с интересами отдельных рабочих.
Включенное наблюдение и множество открытых интервью с членами первичных производственных коллективов на обследованных предприятии дают возможность отметить: переход, делегирование ряда функций и полномочий непосредственно в низовые коллективы - процесс далеко не безболезненный, трудный. Недоверие руководителей и неверие в свои силы исполнителей весьма распространенное явление. В целях избежания появления на "волне" демократизации демагогически настроенных лидеров предлагается при формировании руководящих органов производственных коллективов воз-мокно более полно использовать профессионально исполненные социально-психологические формы оценки личностных и деловых качеств избираемых "идеологов" коллективов.
Нарушение принципов самоуправления тормозит развитие социальной активности рабочих, снижает рост их политической, культуры.
С ростом политической грамотности, сознательности, общественно-политической активности плодотворнее реализуются самоуправленческие функции рабочих, а активное участие в самоуправлении способствует накоплению общественно-политического опыта, расширению общих и политических знаний, высокой сознательности.
. В заключении сделаны выводы, даны рекомендации, высказан ряд возможных направлений дальнейшего изучения поставленных в диссертации проблем.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Салахова З.Р. Роль бригадных форм организации труда в повышении политической культуры // Социальная активность трудящихся в условиях всестороннего совершенствования социалистического общества /Тезисы выступлений участников научной конференции/. - Казань, 1986. - С.104-106.
2. Салахова З.Р., Ботов Р.Г. и др. Перестройка политического сознания и повышение его роли в ускорении социально-экономического развития трудовых коллективов ТАССР /По материалам социологических исследований: программа, инструментарий и итоги/. - Казань: Издательство Татарского ОК КПСС, 1987. -91 с.
3. Салахова З.Р. Роль политического сознания в развитии политической культуры трудящихся // Политическое сознание трудящихся и перестройка /Тезисы докладов к республиканской научно-практической. конференции/ - Казань: Издательство Татарского ОК КПСС, 1989. - С.105-108.
Подписано к печати II.05.89
. Тир. 100__Зак. 191-89
Лаборатория офсетной печати Казанского госпединститута 420015 г.Казань, ул.Пушкина,!.