автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические аспекты становления социального государства в России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Алексеев, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты становления социального государства в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алексеев, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Социальное государство и общественно политические факторы его становления

1.1. Методологические аспекты формирования социального государства

1.2. Условия формирования социально-ориентированной экономики России

Глава 2. Взаимодействие важнейших элементов общественно-политической системы страны при становлении социального государства

2.1. Определяющая роль государственной социально-экономической политики в становлении социального государства

2.2. Органы государственной власти, объединения предпринимателей и их взаимодействие в рамках Российской модели социального государства.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Алексеев, Сергей Иванович

Актуальность темы исследования. Построение социального государства в России невозможно без участия и постоянного внимания к этому процессу общественно-политических сил всего общества. Российская Конституция, провозгласив построение социального государства (Статья 7), по сути, мало способствовала усилению активной социальной политики государства. Наоборот, сама социальная политика оказалась заложницей либеральных реформ. Исключив из процесса реформирования социальную составляющую компоненту, исказив экономическую сущность самих реформ, общество получило неполноценный гибрид - то ли капитализма прошлого века, то ли социализма в начальной стадии своего зарождения.

Динамика преобразований такова, что вместо положительных тенденций развития экономики, а вместе с ней и социальной сферы, страна утратила не только накопленный в прошлом положительный опыт ведения социальной политики, но и социальный статус стабильного государства в мире. По индексу человеческого развития, рассчитанного ООН, Россия неуклонно приближается к категории стран «с низким уровнем человеческого развития». В число стран, которые обогнали Россию, входят Болгария, Польша, Мексика и Турция. По оценке ООН среднедушевой доход россиян в 1999 году не превышает и 10% дохода среднего американца. В то же время в 1987 году этот показатель составлял 32%. Эксперты Всемирного банка включили Россию в число стран, где более половины национального дохода приходится на 20% наиболее состоятельных граждан, а на 20% наиболее обездоленных остаётся менее 5% общего достояния.

В то же время Россия потенциально остаётся богатейшей страной мира. На каждого гражданина приходится около 400 тыс. долл. национального богатства, в том числе человеческого капитала - около 4

50%, природного капитала - около 40%, воспроизводимого капитала -около 10%.1

Любые социально-экономические показатели постсоветской России значительно уступают достигнутому уровню жизни дореформенных лет. За годы реформ Россия преступила все пороговые показатели экономической и социальной безопасности, преуспев лишь в одном - росте преступности и деградации общества. Человек так и не стал рассматриваться как цель развития общества, как критерий социально-экономического успеха нации.

Выведение социальной сферы из числа стратегических приоритетов было серьёзным просчётом первого этапа реформирования экономики, продолжительность которого (с 1992 года по настоящее время) не поддаётся разумному объяснению. России вновь пришлось столкнуться с таким давно забытым фактором как безработица, составляющая к середине 1999 года более 10,5 млн. человек или каждый седьмой трудоспособного возраста. Кроме того, такое новое для России явление как невыплаты заработной платы, стали постоянными спутниками всего процесса реформирования.

Попытка реформаторов быстро изменить экономическую среду без учёта последствий в социальной сфере привели политику реформ не просто в тупик, но и поставили всё общество, в том числе и само государство, на грань банкротства. Положение усугубляется разразившимся в стране после 17 августа 1998 года финансовым кризисом: произошла девальвация национальной валюты, вызвавшая высокую инфляцию, разрегулирована платёжная система, на грани банкротства оказались многие банки и предприятия. Многократная и ничем необоснованная смена правительства не давала шансов для политической стабильности и согласия.

Таким образом, с одной стороны можно констатировать практически полное разрушение ранее действующего механизма государственного воздействия на социальную политику с высокой степенью социальной защищённости общества, а с другой - объективную потребность его формирования, как неотъемлемой части становления социального государства в России, что и определяет актуальность проведения данного исследования.

1 Валентей С., Нестеров Л. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры. Вопросы экономики, 1999, № 2, с.101. 5

Степень научной разработанности проблемы. Стоит признать, что данное исследование для России по-своему ново. Цель построения социального государства возникла как реальная альтернатива раннему социализму и позднему капитализму. Стержнем самой идеи рассматривалась теория «государства всеобщего благоденствия». Возникнув после второй мировой войны, она стала антиподом государству «ночного сторожа», т.е. невмешательства государства в общественную жизнь.2 о

У истоков социального государства стоял либерализм, как идеологическое течение, акцентирующее суверенитет личности. Русло либерализма было проложено Дж. Локком, Ш.Л. Монтескье, Вольтером, А. Шефтсбери, Д. Юмом, А. Смитом, Ч. Беккариа, сформулировавшими принципы разделения властей, равенства всех перед законом, свободомыслия и веротерпимости вплоть до «конкуренции вер», этики личного достоинства, «невидимой руки» общего блага за частным интересом.

Вопрос степени вмешательства и либеральности государства всегда служил критерием оценки общественно-политического устройства общества. Постепенная социализация государства подталкивала к принятию взаимообязательств между государством и обществом. В середине XX столетия одна из важнейших функций современного демократического государства становится его социальная ориентация.4

Именно степень регулирующего воздействия государства на экономику позволяет во многих цивилизованных странах проводить разностороннюю и сильную социальную политику. Именно построение социально-ориентированной экономики становится основой и главной

2 Такому государству теоретики неоконсервативного либерализма (Ф. Хайек, К. Поппер, М. Фридман, Т. Шульц и др.) отводят роль блюстителя законности при минимизации его вмешательства в экономику и социальную сферу («государство - футбольный арбитр»).

3 В основе различных концепций рыночного хозяйства лежат различные виды либерализма. Можно выделить три вида либерализма: во-первых, эмпиристская традиция, берущая начало от Адама Смита и Шотландской школы, придающая особое значение собственному интересу, во-вторых, идеалистическая традиция, придающая особое значение общественному дискурсу и, в-третьих, христианский либерализм, который принимает рынок как механизм координации, но требует, чтобы он сопровождался соответствующей институциональной структурой и социальной политикой.

4 В данном случае это понятие, обозначающее свойство политической системы: направленность экономики и власти на обеспечение жизненных потребностей широких масс населения. 6 целью социального государства. Индикатором развития такого государства является уровень благосостояния нации.5

Особое место принадлежит западногерманской экономической мысли и экономической политике (В. Ойкен, А. Мюллер-Армак, К. Эрхард, А. Рюстов, О. Шлехт), связанной с теоретической разработкой и практическим осуществлением («экономическое чудо» Эрхарда) модели «социального рыночного хозяйства».6 В данных условиях основной функцией государства должна быть координация стратегических экономических решений, а главной задачей - перераспределение благосостояния. Рынок и государство должны не исключать, а взаимно дополнять друг друга.

Россия по отношению к социальному государству находится в двояком положении. С одной стороны, огромный социальный опыт советского периода, с другой - разрушение социальной сферы в ходе рыночных реформ. Сбалансировать эти два вектора представляется возможным, если рассматривать становление социального государства в России как общенациональную идею.

Большая заслуга, что Конституция провозгласила Россию социальным государством, принадлежит учёным Академии труда и социальных отношений М.В. Баглаю, H.H. Гриценко, Ю.Е. Волкову, В.Н. Киселёву, В.Я. Саленко и др., а также российским профсоюзам, сумевшим настоять на включении данной статьи в Основной закон. Работу над этой проблемой активно поддержали многие российские учёные в области экономики, социологии, политики и права (Абалкин Л.И., Автономов B.C., Анохин М.Г., Бузгалин A.B., Воейков М.И., Заславская Т.И., Козлов Ю.М.,

5 В последнее десятилетие проблема благосостояния в западной теории рассматривается в двух основных аспектах. Первый аспект - это конкретно историческое наполнение понятия «индивидуальное благосостояние» с точки зрения критериев «качества жизни», которых насчитывается от 5 до 35 в разных странах (экономических, политических, социальных, психологических). Второй аспект - это такое исследование механизмов реализации благосостояния, которое стремится преодолеть абстракцию «конкурентного рынка» и учесть реальную структуру социально-экономических отношений.

6 Данной модели был присущ «либеральный интервенционизм» и «обрамление рынка в социальные рамки»: обеспечение нормального функционирования системы цен, создание равных стартовых условий для предпринимательства и ограничения монополистических тенденций наряду с программами социального жилищного строительства и социального обеспечения. 7

Косалс Л.Я., Львов Д.С., Моисеев H.H., Осипов Г.В., Римашевская Н.М., Рывкина Р.В., Рогова О.Л., Ромашов О.В. и др.).

Однако заданный импульс научного исследования выявил разные подходы и пути становления социального государства в России.7 Затянувшийся спор о российской модели социального государства в какой-то мере призвано разрешить и данное исследование.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель заключается в исследовании политических аспектов и научном обосновании новых общественно-политических тенденций и перспектив становления социального государства в России в условиях создания эффективной социально-ориентированной рыночной экономики. Данная цель обусловливает необходимость решения следующих задач.

1. Исследование новых подходов к понятию социальной справедливости в связи с реалиями постсоветской России, её особое влияние на формирование социального государства.

2. Определение оптимальных политических и экономических условий для формирования и функционирования социального государства, анализ основных проблем и тенденций общественно-политического и социально-экономического характера, тормозящих становление социального государства в Российской Федерации.

3. Обоснование специфики и содержания российской модели взаимодействия государственной власти и объединений предпринимателей в целях формирования социально-ориентированной экономики.

4. Разработка конкретных практических рекомендаций для органов государственной власти и управления, объединений предпринимателей, других общественных неправительственных организаций по активизации взаимодействия между ними на основе принципов

7 См. напр.: Ольсевич Ю.Я. Социальное партнёрство в России: имеются ли предпосылки?//Вопросы экономики. 1994. №5.; Лукашева Е.А. Социальное государство и защита прав человека. - М., 1994.; Возможно ли в России социальное государство? Межд. науч. конф.//Альтернативы. 1997. №3.; Бочаров М.П. От социальных ценностей к социальному государству. - М., 1997.; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу//Полис. 1993. №5.; Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии. СПб. 1999.; Гриценко H.H. Сущность и задачи формирования социального государства/Экономическая безопасность/Под ред. В.К. Сенчагова. М., 1999.; Регулирование социального развития в России/Под ред. И.С. Масловой. М., 1997.; Шамхалов Ф.И. Взаимодействие предпринимательских и властных структур: вопросы теории и практики. Автореф. дис. докт. экон. наук. СПб., 1998.; Радаев В.В. Экономические и социологические концепции хозяйственного поведения человека: сравнительное исследование. Автореф. дис. докт. экон наук. М., 1997. и др. 8 общественной интеграции в целях формирования социального государства.

5. Выявление закономерностей и этапов формирования социального государства как устойчивой политической системы развития российского общества

Объектом исследования диссертации являются органы государственной власти, объединения предпринимателей и другие общественно-политические объединения, участвующие в процессе становления социального государства в России.

Предметом исследования являются политические и экономические отношения между органами государственной власти и общественными структурами, в первую очередь - объединениями предпринимателей в процессе становления социального государства и социально-ориентированной рыночной экономики России.

Огромная роль в становлении социального государства принадлежит профсоюзам, но это предмет особого исследования.8

Теоретические и методологические основы работы. Для постановки и решения, рассматриваемых в диссертации проблем, использованы теоретические труды российских и зарубежных учёных, законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, Конституции зарубежных стран, исторический отечественный и современный зарубежный (США, ФРГ, Японии, Италии, стран Скандинавии) опыт взаимодействия предпринимательских структур с органами государственной власти и управления.

При анализе материала, лежащего в основе диссертации, применялись системный, формально-логический, сравнительный, исторический и структурный методы научного познания.

Информационной базой для анализа послужили опубликованные в периодической печати результаты социологических исследований, материалы Торгово-промышленной палаты и Госкомстата России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней анализируются политические процессы взаимодействия элементов политической системы общества, определяющие успех становления социального государства в России, исследуются новые подходы во

8 См. напр. Логосов О. Социальное государство и профсоюзы. М., 1997. 9 взаимодействии предпринимательских структур с органами государственной власти и управления, выявляется социальная сущность такого взаимодействия.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

1. Впервые осуществлена и научно обоснована постановка жизненно важной для становления социального государства России проблема объединения предпринимателей как публичной корпоративной структуры, способной к активному и эффективному взаимодействию с органами законодательной и исполнительной власти на всех уровнях управления.

2. Исследованы причины системного кризиса в России, его воздействие на социальную сферу и предложены меры по выходу из кризисного состояния общества. Обоснована необходимость разработки социально эффективной стратегии государства на основе национальной модели социально-ориентированной рыночной экономики с учётом исторической специфики хозяйственного уклада России: в первую очередь общинного его характера, огромного национального богатства, возможности сочетания на этой основе элементов рыночной конкуренции и коллективного управления собственностью.

3. Раскрыты сущность и содержание предпринимательской деятельности не только в качестве экономической власти, но и власти политической. Показаны способы взаимодействия и взаимосвязи власти, в лице государства; капитала, в лице объединений предпринимателей и труда, в лице профсоюзов в целях достижения политической и экономической стабильности в обществе на основе социального партнёрства и общественного консенсуса. Доказана целесообразность создания общественного общенационального Социально-экономического Совета.

4. Предложена классификация основных требований и принципов построения социального государства в России. В рамках общей стратегии становления социального государства предложены две программы: «программа-минимум» и «программа-максимум» с

10 ранжированием поставленных задач по значимости и времени их осуществления.

5. Установлено оптимальное соотношение государственно-регулируемой и рыночной секторов экономики, политики и экономики, государства и общества. На основе методологии тройственности - правила «золотого сечения», показано, что устойчивого развития общества не достичь без законодательной базы, призванной работать на благосостояние и повышение качество жизни человека.

6. Наряду с устоявшимися понятиями «политическая и экономическая интеграция», автором вводятся такие понятия как: «общественная интеграция» и «общественный интегратор», а также высказывается идея о развитии нового научного направления в изучении политических институтов и процессов как «общественное конструирование».

Практическая значимость работы. Исследование данной проблематики представляет значительный практический интерес в связи с постоянным поиском механизмов, форм и методов взаимодействия между государством, как главным предпринимателем, и остальным предпринимательским корпусом, представляющим частный сектор экономики. Доказана практическая необходимость в условиях становления социально ориентированной экономики конструктивного диалога предпринимательских структур с органами государственной власти и управления. Любая медлительность в институционализации такого рода взаимодействия порождает не только коррупционные проявления, но и лишает общество устойчивого развития.

Обоснована необходимость, с учётом российской исторической специфики, создания мощного объединения предпринимателей как публичной корпорации с полным набором экономических, финансовых, общественных, управленческих и др. инструментов не только для собственной защиты от чиновничьего произвола, но и для более эффективного взаимодействия с законодательными и исполнительными органами государственной власти в вопросах хозяйственной деятельности и социальной политики. В данном случае традиционный вопрос лоббирования приобретает не узко корыстное, а общественное содержание.

11

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы научными и учебными заведениями при подготовке исследований, научных и учебных курсов: предпринимательство и менеджмент, власть и бизнес, социальное партнёрство, политические институты и процессы и т. д.

Анализ имеющейся макроэкономической ситуации и политического положения за годы реформ, а также полученные на этой основе выводы и предложения могут способствовать преодолению существующего социально-экономического и политического кризиса и переходу в дальнейшем к фазе экономического роста.

Основные положения и результаты исследования докладывались на Международном конгрессе инвесторов (Москва, 4-6 февраля 1998 г.), конференции «Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России» (Москва, 12-13 мая 1998 г.), проведённой Институтом экономики РАН совместно с Федерацией независимых профсоюзов России, на Международном Петербургском экономической форуме (Санкт-Петербург, 15-17 июня 1998 и 16-17 июня 1999 г.г.), III Промышленно-экономическом форуме (Нижний Новгород 4-5 сентября 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Предпринимательство: на пороге следующего тысячелетия» (Минск, 1516 декабря 1998 г.), на парламентских слушаниях в Государственной Думе.

Публикации. По теме работы опубликовано 9 работ общим объёмом 5,3 п.л.

Логика и структура. исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от анализа причин изменений государственных социально-экономических стратегий и принимаемых государствами разного экономического строя антикризисных мер на разных исторических этапах к анализу причин системного кризиса в России и разработке национальной модели социального государства.

12

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты становления социального государства в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное государство в постсоветской России явление совершенно новое, пришедшее к нам из опыта стран социального рыночного хозяйства. Конституционное закрепление данного понятия позволило создать правой базис для изучения данного феномена, определить круг проблем, подготовить разные подходы и пути их решения. В данном исследовании автор не ставил себе цели охватить всё их многообразие и дать однозначные оценки, необходимо было очертить правила игры, определить тенденции и контуры социального государства, реальные возможности и политические аспекты его становления в постсоветской России.

1. Ситуация в России показала полную несостоятельность копирования чужого опыта без учёта национальных и исторических особенностей. Похоже, что подавляющее большинство людей в стране до сих пор не имеют четкого представления о том, как нам пройти путь к процветающей рыночной экономике, не до конца понимают логику процесса преобразований. Ясно, что без общепринятой работающей идеологии реформ, нет целостного понимания национального бытия России, учитывающего его культуру, интересы, условия, в которых протекают преобразования, институты и движущие силы подъёма - нет и долгосрочного видения, и стратегии, и эффективной политики.

Как представляется, главный национальный интерес России должен состоять в превращении её в свободное, демократическое, правовое, социальное, экономически и технологически сильное государство, которое умело использует и формирует свои конкурентные преимущества на мировом рынке и на этой основе подымает уровень благосостояния своих граждан. От осознания этого интереса до его практического воплощения не один год и готовых рецептов и формул успеха здесь нет, как бы полно мы ни пытались учесть зарубежный опыт.

Однако есть естественные законы развития общества, дополненные и усовершенствованные в течение многих веков. Бесспорно, ни одна страна не проложила бы себе дорогу к успеху и благосостоянию без предоставления, прежде всего, экономической свободы человеку, без опоры на институт частной собственности, предпринимательство,

141 хозяйственный конкурентный порядок, без поощрения и стимулирования наиболее умных, талантливых, деятельных граждан.

Успех достигался именно там, где новые формы организации общества наиболее эффективно соответствовали принципам экономической и политической рациональности, другими словами без потрясений и революций. Искусство выбора заключатся в том, чтобы провести такие институциональные реформы, создать такую социально-экономическую инфраструктуру, в которой обеспечивался максимально свободный выбор для каждого. Главное здесь это вопрос либеральной самоорганизации общества, а не той или иной модели развития. Под самоорганизацией следует понимать возрастающую роль коллективных взаимодействий. Именно здесь следует искать национальную модель развития России, модель социально-ориентированной экономики.

2. Вместо ориентации реформ на развитие благосостояния человека, включения его в творческий процесс преобразований экономической и социальной жизни общества, мы получили массовое отвержение, непризнание и нарушение большинства как формальных, так и неформальных норм и правил. Этому способствовали излишний радикализм в дискредитации всех институтов предшествующего периода и разрушение государственных и хозяйственных структур, обеспечивающих их поддержку. Одновременность преобразования всех сторон общественной жизни, отказ от постепенности, эволюции экономических отношений способствовали образованию институционального вакуума.

Многие решения и законы, принимаемые государственной властью, не поспевают за реальной обстановкой и малоисполнимы из-за отсутствия не только контроля, но и желания соблюдать их как таковыми. Правовой нигилизм, цинизм, жажда наживы изолировали власть от значительной части общества, превратив его - общество, в придаток реформ.

Реформы в России, вместо постепенного движения, пытались форсировать с помощью шоковой терапии, что и обрекло все преобразования на провал. Темпы и характер разгосударствления был столь стремителен и неподготовлен, что создал хаос в стране, извратив саму суть начатых преобразований.

142

Историю реформ можно представить как переход от порядка к хаосу и от хаоса к порядку через механизм самоорганизации. Бывшая советская система, как не говорите, являла собой всё-таки устойчивую систему развития общества. Однако, отказавшись от унитарного социалистического государства, Россия так и не смогла определиться в своих отношениях к рынку. За годы реформ так и не удалось сформировать его эффективную структуру, создать условия для мобильности труда и капитала, экономической активности предпринимателей и населения.

3. В ситуации институционального вакуума в России вхождение экономических агентов в широкие корпоративные структуры (в смысле как группа людей или организаций, объединившиеся для какой-либо цели) -есть необходимое условие выживания. В ситуации ненадёжности институтов (прежде всего, неопределённости прав государства и частного собственника), непредсказуемости экономической и социально-политической конъюнктуры одним из главных методов обеспечения нормальных условий производства становится объединение (как форма наиболее устойчивых структур), построенного на принципе доверия и взаимопомощи. Именно таким образом сфера экономических отношений рассматривается не только как сфера материальных, но и общественных отношений. Построение такого объединения предпринимателей в форме корпоративной общественной структуры как публичная корпорация несёт ряд преимуществ.

Во-первых, появляется возможность защиты своих экономических прав. Созданная на основе коллективного членства, такое объединение в состоянии самостоятельно выступать в роли истца в любой судебной инстанции и добиваться не только восстановления нарушенных прав, но и возмещение причиненного ущерба каждому своему члену. Любое нарушение законодательства со стороны государства должно немедленно пресекаться. Таким образом, возникает правовое взаимодействие и контроль между структурами власти и управления и публичной корпорацией. В таких случаях могут создаваться целые адвокатские службы внутри корпорации.

Во-вторых, в рамках данной системы общественного взаимодействия и степени их зрелости укрепляется партнёрство объединений предпринимательства с государством. Разделив собственность, государство

143 не разделило сферу управления, что повлекло значительное усиление бюрократических структур и нерационально сформированный бюджет.

В-третьих, появляется возможность для создания собственного информационного поля, ведения регистра инвестиционных программ с последующим их финансированием, проведение консалтинга и аудита, защита предприятий от банкротства, работа по международным стандартам, подготовка специалистов и выпуск методической литературы и т. д., что в обычных условиях просто недостижимо.

В четвёртых, и это самое важное, появляется реальная возможность создания собственного системного инвестиционного банка, обслуживающего своих участников на всей территории России. Именно взаимодействие такого банка с ЦБ в вопросе целевой эмиссии средств под принятые обязательства и есть ключевой момент в новой финансовой политике перспективного развития, так как такая политика кредитования будет носить средне и долгосрочный характер.

И последнее, декларация экономических прав инвестиционных программ позволит легализовать серую часть экономики, появятся возможности формирования бюджетов и планирования налогов в регионах. В результате подобной трансформации общественных отношений роль государства как гаранта социальных прав и свобод усиливается, а публичные корпорации преобразуются в устойчивые структурные подразделения - гаранта предпринимательства и защиты прав частной собственности, что в перспективе позволяет безболезненно интегрировать в мировую экономику.

4. Если развивать сказанное в перспективном плане, то можно предсказать и ещё один важный уровень взаимодействия предпринимательства и государственных структур власти и управления. Это создание предпосылок для конкуренции в социальной сфере между государством и объединениями предпринимателей. Речь должна вестись не об экономической, здесь всё ясно, а о социальной конкуренции между представленными партнёрами. Не секрет, что такая взаимосвязь, на первый взгляд, кажется проблематичной, но это далеко не так.

Если власть и бизнес имею общие предпринимательские функции, соблюдают одни и те же законы, платят налоги, формируют бюджеты всех уровней, совместно входят в различные структуры законодательной и

144 исполнительной власти, то они способны разделить между собой и ответственность в области социальных отношений. Конечно, для этого потребуется духовная основа и моральная среда в обществе, но её пока никто не пытается воссоздать. А ведь в начале столетия она присутствовала. России издавна был присущ дух согласия (соборность), элементы корпоративности (общины, артели, монастырское хозяйство, купеческие гильдии и т. д.), ответственность перед обществом за право владения, распоряжения и пользования собственностью («экономика нестяжательства»).

Речь здесь идёт о достаточно длительном, но последовательном процессе формирования гражданского общества, хозяйственного порядка и рыночных субъектов, которые при правильно выбранной стратегии могут породить устойчивые предпринимательские мотивации, расширить диапазон выбора для каждого человека, привести к конкурентному режиму в экономике, развить ту же экономическую культуру.

5. Успешных преобразований вряд ли удастся добиться, если в обществе не будет национального согласия. Конечно же, в России, в отличие от ряда других, меньших по размеру, национально и религиозно более гомогенных65 стран, достигнуть его будет намного сложнее. Кроме того, был упущен единственный шанс для такого согласия вначале реформ, когда ещё не было основательно подорвано доверие общества к государству. Назовём лишь некоторые базовые факторы, способствующие становлению мира и согласия в обществе:

- правовое оформление и соблюдение экономическими субъектами правил и норм рыночного поведения;

- политическое согласие основных общественных сил по вопросам государственного устройства, полномочий и прав субъектов федерации, деятельности основных демократических институтов;

- соблюдение национальных интересов страны и её безопасности;

65 Гомогенный, т. е. однородный по своему составу или происхождению.

145

- реализация национальной социально эффективной стратегии, исключающей принятия каких-либо мер без учёта социальных последствий;

- развитие общественной интеграции и взаимодействия широкого спектра общественных организаций на базе социального партнёрства, принципах самоуправления, самореализации и самоорганизации; в первую очередь таким общественным интегратором должны стать предприниматели.

6. Отметим ещё один важный для перспективы развития нашего общества вывод. Роль государства в системе национальных интересов должна строиться вокруг главного достояния нации - её людей. Инвестиции в человека позволят поддерживать конкурентоспособность нового общества. Воспитание человека, его здоровье и образованность должны стать неотъемлемыми стандартами социального поведения для всех, что позволит ускорить общий процесс общественной интеграции.

Путь к социальному государству означает свободу и суверенитет личности и семьи, активность и ответственность индивида за свои действия в сфере труда, потребления, образования и репродуктивного поведения. В свою очередь государство обеспечивает политические, правовые и экономические условия для реализации личности, не допуская развитие патернализма. Социальное государство - это морально-нравственная категория развития зрелого гражданского общества, и к этой цели необходимо стремиться изо дня в день, ибо, не осознав этого, общество обречено на самоуничтожение. Именно такой главный вывод напрашивается из всего проведённого исследования, именно такая задача должна быть решена в ходе всех последующих преобразований российской государственности.

Весь парадокс кризисного состояния в Росси в том, что общество и государство не имеют общей цели, идеи, способной овладеть массами. Социальное государство, построенное на тотальной философии партнёрства, должно сменить идеологию противостояния и привести к идеологии взаимной выгоды.