автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические аспекты студенческого самоуправления

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Тимерманис, Игорь Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты студенческого самоуправления'

Текст диссертации на тему "Политические аспекты студенческого самоуправления"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ТИМЕРМАНИС Игорь Евгеньевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕТЕРБУРГСКИХ ВУЗОВ)

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор М.А.Василик

Санкт-Петербург 1998

Оглавление

Введение..................................................................................................3

Глава 1. Концептуальные основы анализа студенческого

самоуправления......................................................................7

1.1. Студенчество как специфическая социальная группа.......7

1.2. Студенческое самоуправление как элемент политической социализации в системе высшего образования.............17

1.3. Проблемы и перспективы студенческого самоуправления..................................................................20

Глава 2. Власть и высшая школа: становление вузовской системы

в советское время...................................................31

2.1. Нормативное регулирование и идеологическое обеспечение развития самоуправления в послеоктябрьский период................................................................31

2.2. Влияние экономических и социальных факторов на процесс функционирования студенческого самоуправления......................................................39

Глава 3. Многообразие форм политической социализации

студенчества в современных условиях................................54

3.1. Развитие демократических начал в организации учебной деятельности............................................................54

3.2. Выработка практических навыков политической активности студенчества во внеучебное время.................73

3.3. Особенности политического поведения студенчества в зеркале молодежной прессы...............................................79

Заключение............................................................................................90

Библиографический список использованной литературы...............93

Приложения......................................................................98

Каждый человек в молодости своей пережил эпоху "гениальности", восторженной самодеятельности, дружеских сходок и кружков... Он готов толковать об обществе, об общественных вопросах, о науке; но общество, так же как и наука, существует для него - не он для них. Такая эпоха... избытка сил, которые собираются низвергнуть горы, а пока не хотят или не могут пошевельнуть соломинку, - такая эпоха необходимо повторяется в развитии каждого.

И.С.Тургенев

Современное поколение молодежи, вступая в жизнь, как и все предшествующие поколения, пытается раскрыть извечные тайны бытия, решить те проблемы, которыми не сумели овладеть их родители. Однако в нынешних условиях процессы включения молодежи в общественные связи происходят иначе. Нестабильность социальной среды усложняет адаптацию молодого человека, порождает неуверенность, конфликтность, агрессивность, и в то же время для самоутверждения необходимо определить нравственные идеалы и жизненные ориентации.

Если на протяжении всей прошлой истории человечества смена поколений орудий труда происходила одновременно со сменой поколений непосредственных производителей - людей, техника сменялась даже медленнее, то научно-техническая революция внесла в этот процесс обновления вещественного и личностного компонентов производительных сил общества существенные изменения, Впервые в истории человечества темпы смены новых поколений техники стали опережать смены поколений работников. Теперь в те-

чение жизни одного поколения происходит смена нескольких поколений техники, и этот процесс начинает охватывать экономическую жизнь в целом.

Вследствие этого меняются задачи и критерии эффективности обучения и воспитания. Государственная политика в области образования провозглашает "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе. Родине, семье"1. Согласно статье N 5 Закона РФ "Об образовании" студенты имеют право на участие в управлении университетом; на уважение человеческого достоинства; на свободу совести, информации; свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

Раньше старшие оценивали эффективность своей воспитательной работы, главным образом, по тому, насколько им удавалось передать детям накопленные знания, умения, навыки и ценности. Ныне социальные изменения - политические, социально-экономические, технические, культурные, бытовые - настолько быстры и значительны, что никто не сомневается - сегодняшней молодежи предстоит жить в мире, существенно отличном от того, в котором живут их родители и воспитатели. Поэтому и свои воспитательные успехи они должны оценивать по тому, сумели ли они подготовить их самостоятельно действовать и принимать решения. Проблема эта затрагивает прежде всего сферу образования и является мировой, глобальной.

Чтобы жить и успешно функционировать в чрезвычайно динамичном обществе, человек должен обладать двумя противоположно направленными рядами качеств.

Во-первых, он должен обладать устойчивой основой личности, мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями.

1 Закон Российской федерации "Об образовании". М., 1996

Во-вторых, он должен обладать высокой психологической гибкостью, способностью усваивать и перерабатывать новую информацию, создавать нечто новое.

Воспитание и обучение должно быть прежде всего воспитанием самостоятельности, творческой инициативы, социальной ответственности, которые друг без друга невозможны. Между тем только в самостоятельной творческой деятельности на основе самоуправления может быть сформирована творческая самостоятельная личность. Главное в изменении смысла студенческого самоуправления состоит в том, что "оно приобретает социально-практический характер, обусловленный необходимостью сознательного, ответственного отношения студентов к возможностям и перспективам своей профессиональной и культурно-нравственной самореализации и участие в управлении делами университета"2.

От современного специалиста с высшим образованием требуется раскованность, инициативность, самостоятельность принятия ответственных решений. Формирование специалиста начинается в высшем учебном заведении, где даются не только знания по избранной специальности, но и приобретается опыт общения с людьми и навыками руководителя. Наиболее эффективно формирование такого рода навыков и умений происходит в сфере политической деятельности, организации быта и досуга.

Если в предшествующее десятилетие всплеск студенческой активности приводил к превращению молодежных движений во влиятельный фактор политической жизни страны, то последние годы характеризовались устойчивой тенденцией к объединению студенческой молодежи по профессиональному и социальным признакам. Создавались новые студенческие структуры. Была образована Всесоюзная ассоциация студентов-медиков, созданы объединения студентов-юристов, студентов сельскохозяйственных,

2 Лисовский В.Т., Темный И.И. Доклад на Ученом Совете СПбГУ "О студенческом самоуправлении в СПбГУ". СПб., 1997

педагогических, транспортных вузов. В наши дни спад студенческой активности привел к уменьшению влияния студенчества на формирование и реализацию молодежной политики, с одной стороны, а с другой, ценность молодых специалистов на рынке труда оказывается меньшей вследствие отсутствия у молодежи организаторских навыков, неумения действовать в конфликтных ситуациях, низкой коммуникационной культуры и наличием в стране безработицы. Таким образом, слабость студенческого самоуправления оказывает отрицательное влияние на макрополитические процессы и на реальное положение каждого студента и молодого специалиста.

Под студенческим самоуправлением понимается участие студентов в управлении вузом, в организации учебного процесса, в повышении качества преподавания, в интеграции вуза с производством; развитие самоуправляющихся студенческих организаций, направленных на удовлетворение различных интересов студентов; полное самоуправление в вопросах организации быта и досуга студентов.Весьма актуальным видится изучение истории студенческого самоуправления в Петербурге как крупнейшем научном и культурном центре, анализ существовавших ранее форм и моделей самоуправления, что позволяет избежать ошибок прошлого и использовать накопленный опыт в современных условиях. Заслуживает тщательного изучения и обобщения то новое, что появилось в ленинградских-петербургских вузах за последние годы.

В данном исследовании выясняется сущность, основные формы и субъекты самоуправления, изучаются тенденции развития студенческого движения в нашей стране. Кроме того, в работе прослеживается становление системы высшего образования и генезис самоуправленческих начал в Петрограде-Ленинграде-Петербурге с первых лет Советской власти по настоящее время.

ГЛАВА 1.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1. Студенчество как специфическая социальная группа

Студенческая молодежь - одна из наиболее динамично изменяющихся групп общества. По сравнению с другими представителями молодого поколения студенчество имеет более высокий уровень образования, общей культуры, более социально "продвинуто" (понятие, используемое сибирским исследователем молодежной проблематики профессором А.П.Ветошкиным), ориентировано на завтрашний день. Студенты в силу ряда особенностей образа жизни чрезвычайно восприимчивы к инновациям, что создает предпосылки для активного включения в социально-творческую деятельность.

Среди прочих социальных институтов, влияющих на изменение социальной структуры общества, обеспечивающих высокую степень управляемости, именно системе высшего образования принадлежит особая роль. Она способна оказывать активное воздействие на развитие общества, формируя основные социальные и профессионально-трудовые качества работников производства и влияя на систему общественной организации труда. Но это влияние оказывается не прямым, а опосредованным, т.к. главным элементом воздействия являются не вещественные элементы производства, а люди, причем в наибольшей степени - молодежь.

Будучи одним из видов профессионального образования, высшая школа в то же время выполняет и многочисленные общекультурные функции,

формирует и развивает трудовую и политическую культуру молодежи. Такие социальные функции высшей школы, как функция воспроизводства социальной структуры (социальная), подготовки к труду по определенной специальности (профессиональная), гуманистическая, т.е. передача знаний и культуры новым поколениям, функция воспитания политической культуры, умения анализировать происходящее в мире (политическая) и другие делают ее одним из наиболее эффективных социальных институтов, воздействующих на присущую обществу систему материальных и идеологических отношений.

В результате происходящих в стране процессов существенные изменения претерпели и условия становления социальной, политической активности молодежи, в особенности студенчества. Такими предпосылками для реализации творческого потенциала молодого поколения российского общества стали:

а) демократизация высшего образования,

б) изменение технологии обучения. Интеграция образования, науки и производства, ход научно-технической революции настоятельно требуют формирования личности, умеющей ориентироваться в захлестнувшем нас потоке социальной информации, профессионально работать с людьми. "Самостоятельную, творческую личность формирует только самостоятельная творческая деятельность, построенная на основе самоуправления"3, что невозможно осуществить в прежней системе обучения, отсюда переход от жесткой, иерархически организованной системы воспитания к педагогике сотрудничества, смена парадигм в социологии молодежи, социологии образования. Понимание молодежи как субъекта социального действия позволяет реально включить студенчество в управленческую деятельность и дает возможность формирования будущих организаторов производства.

в) возрастание молодежи в жизни общества. На смену старшей возрастной группе приходит более активная возрастная группа, склонная как к

•э

Кон И.С. Психология ранней юности. М., 1989. С.22

спорадическим, стихийным проявлениям активности, так и к позитивно-ориентированному изменению механизмов мышления и поведения. Однако недостаточный жизненный опыт, незрелость мировоззренческих представлений часто не позволяют этой части молодежи направить свою активность в социально приемлемое русло.

Студенчество как составная часть молодежи представляет собой особую социальную группу, которой определенно присущи общие черты всего молодого поколения, представители которого обладают особой восприимчивостью, податливостью, способностью к освоению огромного потока информации. А вместе с тем этот же период жизни характеризуется и критичностью мышления, стремлением дать любому явлению собственную оценку, нежеланием принимать что-либо на веру, поиском оригинальных решений, Критичность нередко переходит в крайний негативизм, нигилизм, пренебрежение к авторитетам. Зачастую для молодежного сознания характерны излишняя категоричность и завышенная требовательность.

Наряду с общими чертами, отмечающими социальное поведение, психологию, систему ценностных ориентации молодежи как социально-демографической группы общества, студенчество характеризуется и целым рядом специфических атрибутивных свойств, например, мобильность, большая интенсивность общения, "а главное - общий вид деятельности - обучение в учебных корпусах, сосредоточение в вузовских городских центрах, размещение значительной части в общежитии, повседневное общение в студенче-

>5 4

ских группах .

В современной литературе (начиная со второй половины 60-х годов) практические проблемы студенчества стали предметом многих обществоведческих дисциплин, в первую очередь общесоциологической теории, социологии образования и социологии молодежи, психологии, социальной

4 Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. Л., 1974. С. 14

гигиены, педагогики, однако еще не существует комплексного представления об этой социальной группе, структуре ее бытия, основных закономерностях функционирования студенчества в системе общественных связей.

Так, по данным московского социолога А.И.Шендрика, имеется три основополагающих позиции по определению понятия "студенчество".3 А в докторской диссертации сибирского обществоведа А.П.Ветошкина определено четыре основных вида дефиниций.6 Исходя из вышеизложенного, следует более подробно рассмотреть различные точки зрения, существующие на сегодняшний день в обществоведческих дисциплинах.

Значительный интерес представляет исследование ростовских социологов Б.Рубина и Ю.Колесникова, определяющих студенческую молодежь как мобильную социальную группу, целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве".

Основной акцент в дефиниции сделан на подготовку молодых людей к социальной роли и функциям интеллигенции. "Студенчество, - пишут Б.Рубин и Ю. Колесников, - как социальная группа функционирует в системе высшего образования, выступает в качестве объекта производства, предметом которого является не вещь, а сама личность. Поэтому главной формой произ-

о

водства является обучающе-образовательная деятельность". К этой точке зрения близка позиция немецкого ученого К.Штарке, который отмечает, что "основная деятельность (курсив авт.) студентов носит

5 Шендрик А.И. Социальная активность студенческой молодежи. (Вопросы методологии и методики исследования). М., 1981. С. 14

6 Ветошкин А.П. Место и роль студенчества в социалистическом обществе. Автореферат на соискание ученой степени доктора философских наук. М., 1986. С.14

Рубин Б., Колесников Ю. Студент глазами социолога. Ростов н.Д., 1968. С. 38

8 Рубин Б., Колесников К). Студент глазами социолога. Ростов н.Д., 1968. С.39

специфический характер. Она состоит в приобретении знаний, "штудировании" научных источников... Студенты, по существу, не занимаются профессиональной деятельностью, она им еще только предстоит..."9

К пониманию студенчества как "социально-демографической группы" достаточно близок автор монографии, посвященной проблемам социальной активности молодежи, А.И.Шендрик.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты студенческого самоуправления"

САНКТ-ПЕТЕРВУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ5 од

2 7 ОКТ 1998

На правах рукописи ТИМЕРМАНИС Игорь Евгеньевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕТЕРБУРГСКИХ ВУЗОВ)

специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 1998

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор М.А.Василик

Официальные оппоненты -доктор политических наук, профессор И.Б.Орлов, кандидат социологических наук М.О.Мухудадаев

Ведущая организация -

Санкт-Петербургский Технологический институт (технический университет)

Защита состоится 19 ноября 1998 года в 16 часов на заседании диссертационного совега Д.063.57.49 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5„ ауд. 141

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

А.И.Стребков

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИС ТИКА РАЬОТЫ Актуальность исследования.

Разработка научного полхода к и »ученик» проблем 'студенческого движения, тенденций его развития имеет большое теоретическое и практическое значение. Это особенно актуально сегодня, когда, несмотря на серьезные трудности в процессе самореализации, студенческая молодежь более других социальных групп соответствует объективным требованиям российского общества.

"Современное молодое поколение в целом видит себя в качестве граждан новой России с довольно высокими показателями российского патриотизма и ■утноцентричности" 1

Молодежь в силу возрастных социально-психологических особенностей наиболее восприимчива к социальным инновациям. Более высокий по сравнению с другими уровень образования, обшей культуры студенчества предполагает его участие в процессе социального обновления как активного и деятельного субъекта. Особую актуальность приобретает вопрос организации студенческого движения. В настоящее время происходит объединение студентов по факультетскому (профессиональному) признаку, а также на основе регионально-территориальных признаков. Студенты противятся созданию новых организаций "сверху", боясь заорганизованности, излишней опеки. В то же время развитие инициатив "снизу" наталкивается на такие препятствия, как отсутствие опыта политической деятельности, умения прислушиваться к мнению других.

1 Козлов A.A. Молодежь - лидирующая группа общества// Человек и общество тенденции социальных изменений. СПб., Минск .Ростов н/Д. 1997. С. 11.

Научный аиалит новых процессов, происходящих и студенческом движении, представляет собой о(ромный научный и практический интерес. Расширение сферы лежельности учащихся высшей школы, оремленне к непосредственным кошактам с между папиными студенческими 0[п ани шциями создает баше для усилении влияния вузовской молодежи в жнши ораны

Реформирование высшею обраювания дало возможность реально включшь учащихся в управленческую деятельность, что способе «вует приобретению та время обучения в вузе навыков органишюров науки и производства, умению налаживать коммуникативные святи в тру ловом коллективе

Особенно актуальным становится рашитие самодеятельных начал в святи с изменением технологии обраювания. Интеграция образования, науки, нроишодетва, реалии научно-технической революции настоятельно требуют формирования личности, умеющей ориентироваться в потоке социальной информации, профессионально работать с людьми. "Самостоятельную, творческую личность формирует только самостоятельная, творческая деятельность, построенная на основе самоуправления'^. Отсюда переход от жесткой иерархии обучения к педагогике сотрудничества, смена парадигм в социологии молодежи. Степень разработки проблемы

Современная литература, посвященная вопросам студенческого самоуправления в системе высшего образования и отдельным аспектам жизнедеятельности студенчества довольна мног очисленна Нарастание интереса к практическим делам

: Кон И С Психология ранней юности. М , 1989. С. 22

студенчества дало неносрсдст венный толчок ;ия миших обществоведческих исследований, в первую очередь в области общесоииологической теории, конкретной социологии, социальной психологии, педагогики.

Существует целый ряд работ, анали «ирукииий место и роль студенчества в российском обществе. Среди »той литературы следует отметить работы таких авторов: А.II. Ветошкин, И.С Кои,

A.В Дмитриев, С.Н Иконникова, А.А.Козлов, В.Т. Лисовский, Е.Л.Черников, А.И.Шеидрик.

История студенческого самоуправления представлена в работах Г.А. Журавлевой, А И.Киприанова, М.М. Морина, В.А. Кузьмина,

B.В Украинцева

Проблемам организации студенческог о самоуправления в вузе посвящены труды И.С.Болотина, Ж.М.Гриикнко, В.И.Добрынина, Т.И.Ктухевич, М.В.Лискауне, Д.Г.Ротман, Л.А.Соглаева.

Однако на сегодняшний день еще мало работ, которые рассматривают изменения в системе высшего образования через призму студенческого самоуправления, которое оказывает непосредственное влияние на процесс становления молодого специалиста. Имеющаяся литература рассматривает вопросы самодеятельности учащихся высших учебных заведений в наиболее обобщенном виде. Из-за скудности социально-психологических исследований групповой портрет студенчества выглядит расплывчатым и некорректным. Ведя речь о студентах, исследователи преимущественно занимаются описанием учащихся крупных городов, неопределенного социального происхождения, неизвестно какого поколения, потому что еще недостаточно систематических и когортно-исторических исследований. Остро

необходимы также историко-этнографические и региональные данные.

Цель исследования и задачи.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработки, диссертант станиг своей целью дать комплексное представление о студенческом самоуправлении, раскрыть его структуру, основные закономерности и механтм его функционирования, подвергнуть анализу процессы, происходящие в студенческом движении, выявить тенденции сю дальнейшею развития.

Вышечказанная цель реализуется посредством решения следующих задач;

• дать теоретико-методологическое обоснование сушнрсти студенческого самоуправления, ею роли в становлении молодого специалиста,

• раскрыть характер и показать специфику организации процесса социализации студенческой молодежи в современных условиях,

• обосновать пути и наиболее эффективные формы активизации значимой дежельносгн студенчества,

• в непосредственной связи с возрастанием социальной роли молодежи дать характеристику основных аспектов студенческого самоуправления в Петрограде-Ленинграде-Петербурге с 1918 года по настоящее время,

• выявить тенденции развития студенческого движения, показать его место в жизни общества,

• раскрыть особенности новых форм студенческого самоуправления на материалах петербургских вузов.

Нау чная новизна диссертации состоит в:

• 1сорс1ическом обосновании аиалим процессов сманив, ц-кия с1\,юнчсск()| и самоуправления * высшей школе 11с1(хх рала-Лениж рада-11с1с|>0\ р( а,

• выявлении, имевших место не.нч'гажов к системе студенческого самоуправления с целью иснолыования опмга прошлого и наши дни,

• систематикшии и обобщении пракшческого опта самоуправленческих начал в ортаиишции учебною процесса, в том числе в совершенствовании учебных планов и программ, оценке качества преподавания, в ор< анизации досуга и быта,

• обобщении опыта работы петербур|ских вузов и выделении на этой основе двух преобладающих вариантов студенческого самоуправления

I Для «сушествлени* студенческого самоуправления создаются новые структуры на уровне фуппы, курса, факультета, вуза, используя данные им студенческими коллективами полномочия, эти структуры решают все вопросы, затрагивающие интересы студентов.

2. Для осуществления студенческого самоуправления не создаются новые органы управления, а используются уже имеющиеся, путем введения туда представителей студенчества,

• выявлении основных направлений тенденций в развитии студенческого движения а стране.

Методологическая основа исследования В работе использованы основные понятия, выработанные

отечественной социологической и исторической наукой, принципы

историзма и конкретности. В диссертации использованы архивные

документы, материалы студенческих конференций, материалы конкретно-социологических исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы мо|>т быть использованы для дальнейших теоретических исследований роли студенческого движения в политической жизни общества, студенческого самоуправления для становления молодого специалиста.

Материал диссертации может быть использован при выборе наиболее эффективных форм и методов студенческого самоуправления, а также при чтении лекционного курса, проведения занятий но обществоведческим дисциплинам в темах, посвященных вопросам социальной структуры общества и управления.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры политологии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного технического университета (апрель 1998 года).

Материалы диссертации использовались в выступлении на республиканской научно-методической конференции "Основные направления повышения качества подготовки инженерных кадров в свете перестройки высшего образования", а также на Международной научно-практической конференции "Человек и общество: тенденции социальных изменений".

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав (первая глава разбита на три параграфа, вторая на два, третья на три параграфа) и заключения. В работе имеются приложения. В конце работы приводится список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности темы, определяется научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Концептуальные основы анализа студенческого самоуправления" анализируется роль самодеятельности студентов в системе высшего образования. В ней дается характеристика студенческого движения и исследуется его основополагающие тенденции.

В первом параграфе "Студенчество как специфическая социальная группа" автор рассматривает место и роль высшей школы в системе образования, те функции, которые присущи ей: функция воспроизводства социальной структуры, профессиональная, гуманистическая, политическая и т.д.

В диссертации рассматриваются дефиниции студенчества, имеющиеся в отечественной литературе. Автор обращается к направлению, представленному А.И.Шендриком. По его

определению студенчество является социально-демографической группой. Другое направление, "социально-профессиональное" нашло отражение в работах А.И.Семашко По ряду положений с этой позицией сближается точка зрения С.Н.Иконниковой Как самостоятельное и специфически социальное образование рассматривает студенческую молодежь В.ТЛисовский и А.В.Дмитриев. На сходных позициях находится А.П.Ветошкин. Четвертая точка зрения принадлежит перу таких авторов как М.Н. Руткевич и Ф.Р.Филиппов, считающих, что студенчество не может рассматриваться как самостоятельная социальная группа в

евши с се несходным характером Исследовании подчеркивают промеж)точное положение епденюк между Н'ми социальными Iруинами, к коюрмч С1\ле>пы приналтежали до поступления в вуз н ншеллженцией

Наиболее арммешмрованной, по мнению анюра, является 1ре1ья ючка зрения, то есть студенчество как самостоятельнос и специфическое социальное обра м звание

В пара! ра((>е рассмафмпанпся прожворечия социатьио!о рашишя молодежи, существенно влияющие на возможности реадишции ее социально-творческою потенциала

Но внцх>м пара) рафе "Студенческое самоуправление как злемен! ноли1ической социализации в сисчеме высшею обраювания" дается определение студенческою самоуправления, выделяммея ею жновные задачи и принципы

В тре1ьем парафафс "Проблемы и перспективы сту денческого самоуправления" на основании данных социоло! ических исследований делается вывод о существенном расхождении мнений преподавателей и студентов о сфере внедрения студенческого самоуправления Преподаватели склонны поощрять развитие самодеятельных начал там, где самоуправление стало уже привычным и желательным, так как снимает часть обязанностей с ректората и преподавательского состава, т.е. в сфере студенческого быта, досуга, общественно-полезного труда Сфера же притязаний студенчества включает в себя вопросы организации учебно-воспитательного процесса, политическую деятельность. Автор подробно рассматривает организацию самоуправления в различных сферах жизнедеятельности.

В парат рафе прослеживаем с* стремление к обьелинеиию студенческих снижений и проблемы, свя тайные с движением по ному нуIи Давая в большинстве своем пег ашпную оценку

состоянию самоуправления в в> 1е, *> Iе» студен ни счи1ан>1. чю ею ра<ви1ие сдерживаете» с »оч леммой нено/и отопленное! ьн> Свыше половины опрошенных счи1ак>1, но в ву те может бы)Ь только 01раниченное самоуправление В пара1рафе отмечена тенденция р»ч.'1а неверия в самоуправление от младших курсов к старшим, что свжано с деятельностью администрации, общественных ор1анишций факулыеюв и вузов

Во второй ).щве "Власть и высшая школа становление •уювекой системы в советское время" рассматривается генезис самоуправленческих начал в системе высшею обрашвания.

В первом параграфе "Нормативное ретулирование и идеологическое обеспечение ратвигия студенческого самоуправления в послеоктябрьский период" приведены документы и нормативные акты, иа основании которых строилась работа учебного заведения Выделяется главное звено студенческого самоуправления в 20-30 годы, рассматриваются складывающиеся формы участия студентов в организации учебного процесса, быта и отдыха.

В работе подвергнуты анализу недостатки в организации студенческого самоуправления, имевшие место в вузах того времени - некомпетентное вмешательство в учебный процесс, организация сдачи экзаменов представителям комсомола и профсоюзов. Перегибы встречались в организации быта студентов, в частности при создании комунн в общежитиях.

После всплеска студенческой активности автором отмечен начавшийся в середине 30-ых годов процесс замедления развития самодеятельных начал в жизни вузов. В управлении вузов были переданы все административно-педагогические функции, выборность была заменена назначением, в полное ведение администрации было передано распределение стипендий, отменены производственные собрания студентов и преподавателей, резко сократилось представительство студентов в органах руководства вузом. Рамки самоуправления сузились, оно ограничивалось лишь воспитательными функциями.

Во втором параграфе "Влияние экономических и социальных факторов на процесс функционирования студенческого самоуправления" раскрывается резко ухудшившееся в результате гражданской войны положение петроградского студенчества. Отмечается резкое падение численности, изменение демографического состава умщихся, решались проблемы, связанные с минимальным количеством выпускников, направляемых в народное хозяйство.

В параграфе рассматривается общественно-политическая и воспитательная работа студентов в послевоенные годы. Особое внимание уделяется таким видам деятельности как помощь школе, профориентационная работа, работа с трудными подростками. Автор указывает, что именно в ленинградских вузах (ЛГУ, ЛПИ им.М.И.Калинина) зародилось и окрепло движение студенческих строительных отрядов. В 1948 году по инициативе комсомольцев этих вузов началась работа на стройках ленинградской области.

К новым формам организации студенческой самодеятельности можно отнести создание в 1954 году комсомольских патрулей Хотя в организации этой работы имелся формализм, погоня за количественными показателями, патрулирование городских улиц дало свои результаты.

Автором отмечается наметившаяся в конце 50-ых годов тенденция возвращения вузам утраченных прав. Представители общественных организаций, выражавшие интересы студенчества, получили возможность принять участие в работе приемных, стипендиальных комиссий.

Вторая половина 60-ых, 70-ые годы проходили в русле формирования системы непрерывного образования, укрепления связей вузов с производством.

В этой главе подробно рассматривается социально-демографический состав ленинградского студенчества, процессы изменений, связанные с феминизацией ряда профессий (учителя, врачи, экономисты и др.) и существенным омоложением контингента дневных отделений высших учебных заведений.

Отмечая отсутствие у выпускников вузов навыков организаторской работы, автор уделяет внимание формам, которые способствовали преодолению наметившихся неблагоприятных тенденций. Подчеркивается, что на развитие студенческого самоуправления оказывали общие для всей страны факторы, неблагоприятно влияли излишняя централизация, ведомственность. Кадры специалистов готовились и формировались в тех условиях, когда их деятельность оценивалась по критериям, которые преимущественно соответствовали экстенсивному развитию. Часть

выпускников окатывалась неюшиой к самостоятельному решению новых сложных щнкием на современном уровне

В троьей 1,Ш1Ч' "Мио1 ообра <ие форм политической сониати(апии студенчества в современны* человиих" обобнинмея конкретный опыт по ра 1ии1ин> самолешельшччм студенчества на ма1ериалах петербуртских вум>в Пснольтукмся маи-риалы С0ЦИ0Л01 ических исследований <1986-1 ЧУКп ). публикации вуюнекой прессы и доку меты нерпой юродской студенческой конференции Лснишрала (апрель - май 1989) )

В первом пара/рафс "Ратитие демократических начал в ортанишции учебной деятельности" подробно анали<ирум>1ся итоги юродской студенческой конференции. Автор уделяет пристальное внимание принятым гам реюлюциям, в том числе об участии студентов в управлении вутом.

Оценивая основные положения резолюции, можно отыетип определенную не.101 ичжкль и внутреннюю противоречивость последней Авюр подводит итоги состоявшейся конференции и отмечает наряду с поисками новых оригинальных форм и моделей самоуправления, всплеском молодежной инициативы, разобщенность, недостаточный уровень политической культуры представителей студенчества Ленинграда того времени.

В диссертации отмечено, что такое положение является закономерным и сегодня присуще студенчеству города Характерной чертой вузовских студенческих конференций является отсутствие кворума, массовый уход делегатов с конференций. Подробно рассматривается вопрос участия студентов в заседаниях ученых советов факультетов н вузов Приводятся данные по

численности студентов в советах ряда высших учебных заведений города.

Делается попытка разобраться в сложившейся ситуации, когда студенты-члены ученых советов отсутствуют на заседаниях и не принимают активного участия в защите интересов студентов. Анали тируются причины такого положения и приводятся примеры успешного решения ззих вопросов.

На основе изучения студенческой периодики автор обращает внимание на .новую форму активизации деятельности студентов - проведение специализированных ученых советов, посвященных студенческим делам. Повестка дня соне га, предложения по изменению в учебной деятельности готовятся самими студентами. Вопросы, входящие в компетенцию вуза решаются на этом же -заседании.

Часть параграфа посвящена проходящим в вузах обсуждениям Устава учебного заведения, тем предложениям, которые вносятся по его изменению по вопросам организации новых вузовских структур, прав и обязанностей студентов.

Ряд вузов города .предлагает в целях развития студенческого самоуправления создание управленческих структур, в цели и задачи которых входит координация работы студентов н аспирантов, внесение предложений от имени студентов, осуществление контроля за выполнением решений, затрагивающих интересы коллектива учащихся.

В целях последовательного осуществления самоуправления в высших учебных заведениях проводятся выборы аппарата самоуправления при непосредственном участии и учете мнений студенческих масс. К этой же сфере деятельности относится

к.

у часто студенте в определении качества преподавания Автор отмечае1 как положи 1сльные. так и целый ряд офицательных моментов, проявившихся при проведении анкетирования, делается вывод о необходимости более профессионального подхода к проведению подобных мероприятий.

Во втором параграфе "Выработка практических навыков политической активности студенчесгва во внеучебное в[>емя" автор исследует новые формы организации самоуправления во внеучебное время, приводит примеры возможностей улучшения материального положения студентов путем перераспределения стипендиального фонда, создания условий для дополнительного заработка во внеучебное время.

Интересный опыт но внедрению самоуправления в общежитии, где проживает часть студенчества, накоплен в вузах города. Проблемы содержания общежитий становятся с каждым днем все аюуальнее в связи с недостаточным финансированием и варварским отношением части молодежи в вузах к общественной. собственности. Выходом из создавшегося положения может стать распространение апробированного передового опыта.

В третьем параграфе "Особенности политического поведения студенчества в зеркале молодежной прессы" дается информация о действительном состоянии студенческого движения в Санкт-Петербурге. Отмечено, что имеющиеся коммуникативные связи, каналы по передаче новейшей информации крайне ограничены, т.к. у многотысячного отряда петербургских студентов нет ни одного специального периодического издания, в программе петербургского телевидения и радиовещания отсутствует передача, посвященная студенческим вопросам, хотя в ряде вузов города

имеются творческие силы, способные но ор1ани)ов;нь Лвюр покатывао роль студенческой прессы в щнтшандс идей и распространении опыта студенческою самоуправлении.

(Хновопола1ак)щей тенденцией в ратвитии студенческою движения, по мнению автора, является стремление к объединению, совместным действиям. Приводятся примеры создания ассоциации студенческих профсокнов Петербурга, ассоциации студенческой прессы, подробно и тучаегся опыт создания Ассоциации студентов-медиков. В задачи новой ортанитации входит совершенствование учебного процесса в медицинских и фармацевтических вузах, участие в решении экологических проблем города, страны, установление международных святей, хозяйственная деятельность.

Автор делает вывод, что студенческие объединения, даже возникшие на основе профессиональных, кульгурно-творческ^их, спортивных интересов приобретают политическую окраску. В работе проводится мысль о большом значении в вощюсах выработки политической направленности позиции общественных организаций и администрации вузов. В конце главы были даны практические рекомендации по внедрению самодеятельных начал в вузовскую жизнь.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Воспитание и самовоспитание как средство реализации нравственного идеала //Основные направления повышения качества

подготовки инженерных кадров в свете перестройки высшего образования. Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. Л., 1988

2. Студенческое самоуправление: история и современность. Деп в ИШЮН. 12.11.91. №45555.

3. Самоуправление студентов в организации учебной деятельности (на материалах ленинградских вузов). Деп. В ИНИОН. 14.11.91.Х» 45571.

4. Реформирование системы высшего образования (Петроград - Ленинград. 1918-1928) //Человек и общество: тенденции социальных изменений. СПб., Минск, Ростов-н/Д. 1997.