автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические лидеры и средства массовой информации в современной Франции

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Уфаев, Максим Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические лидеры и средства массовой информации в современной Франции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Уфаев, Максим Геннадьевич

Вступление

Глава 1. Взаимоотношения политических лидеров и СМИ: модели, 19 концепция, история. Французский опыт.

Параграф 1. Французская политическая традиция и СМИ.

Параграф 2. СМИ и политический маркетинг.

Глава 2. Социологические проблемы политических кампаний в 68 современной Франции.

Параграф 1. Социологические проблемы современных политических 68 кампаний

Параграф 2. Проблемы формирования имиджей кандидатов.

Глава 3. Медиатизация политики: новое политическое пространство и 120 новые политические жанры. Case studies.

Параграф 1. СМИ и президентские кампании. Жискар д'Эстен - 120 Франсуа Миттеран.

Параграф 2. СМИ и кампании премьер-министров. Лоран Фабиус - 132 Жак Ширак.

Параграф 3. СМИ и парламентские кампании. Лионель Жоспен - 141 Алан Жюппе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Уфаев, Максим Геннадьевич

Актуальность исследования определяется, прежде всего, той значительной ролью, которую играют СМИ сегодня в обществе. Поиск нужной информации, анализ и управление этой информацией, а также искусство создания имиджа политического лидера с помощью институтов СМИ - без всего этого невозможно сегодня представить себе повседневного функционирования любого политика. В западной социологической и политической науке такой предмет исследования как «политическая коммуникация» стал неотъемлемым атрибутом изучения законов функционирования и развития современного общества.

Для России с началом «перестройки» этот аспект также стал актуален. При этом многие российские социологи и политологи признают, что одной из важных особенностей российской политической культуры является тот факт, что она персонифицирована1. Проблема политического лидерства всегда была исключительно важной для понимания российской политики. А в эпоху кризиса и трансформации политической системы проблема политического лидерства приобретает особую актуальность. Поскольку именно политические лидеры определяют вектор перемен, ведь от их способностей и недостатков зависит особенно много в периоды слома одних политических механизмом и установления других.

1 См. Грушин Б.А. Четыре жизни России. В зеркале опросов общественного мнения. М., 2001; Ирхин Ю.В. Психология и политика. М., 1993; Левада Ю.А. От мнений к пониманию: социологические очерки. М., 2000.

Одновременно необходимо учитывать, что особенностью политического лидерства на современном этапе является то, что оно все больше начинает приобретать виртуальный характер, т.е. зачастую граждане не имеют непосредственного контакта с политиком, и взаимодействуют не с реальным политиком, не с его личностью, а с его образом, который передается им посредством различных видов средств массовой информации. В связи с этим исследование механизма формирования, а также восприятия этих образов, их динамики или устойчивости становится актуальной задачей, поскольку во многом те образы политических лидеров, которые сложились в массовом сознании объясняют реальное взаимодействие лидеров и граждан, да и сам процесс политической трансформации, на который сегодня не могут не оказывать огромного влияния средства массовой информации2.

В этой связи опыт Франции - страны с развитой демократической системой, богатой традицией институтов СМИ и накопленным опытом исследований политической коммуникации - представляется весьма актуальным не только с точки зрения лучшего постижения французской действительности, но и с позиций использования этого опыта применительно к современным реалиям российского общества.

Пионерами в мировой социологии по разработке тематики политической коммуникации являются социологи США и Великобритании. Именно североамериканские ученые впервые обратили внимание на важную

2 Как это происходило и происходит в России хорошо проанализировано в книге Засурский И.Я. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001. роль современных СМИ в жизни политических лидеров и на возрастающее значение влияния медийного поля на поле политическое.

Необходимо выделить, прежде всего, таких исследователей коммуникации, и политической коммуникации, в частности, как Ч.Кули, Г.Тард и Г.Мид3, которые стали заниматься изучением значения и влияния коммуникации в политической жизни.

Крайне важными представляются работы таких исследователей как Р.Бауэр, Б.Берелсон, Г.Блюмер, Э.Катц, П.Лазерсфельд, К. и Г.Ланг, Г.Лассуэлл, Д.Лернер, Ч.Макдугалл, Милз, Р.Парк, Л.Уирт и многих других4, которые позволили выделить политическую коммуникацию в отдельное направление исследований в мировой социологии.

Изучение проблем глобальных изменений в обществе с привлечением информации имеет богатые традиции в рамках концепций постиндустриализма. Среди авторов, занимающихся этими вопросами, следует назвать Д.Белла, П.Дракера, Д.Рисмена, Г.Кана, М.Кастельса,

3 Cooley С. The significance of communication. // Reader in public opinion and communication, ed. by Berelson В., Janowitz M. NY, 1953; Tarde G. L'opinion et la foule. Paris, 1912; Mead G. Mind, self and society. Chicago, 1931.

4 Bauer R. The communicator and the audience. New York, 1966; Blumer H. The mass, the public and public opinion. // Reader in Public Opinion and communication, ed. by Berelson B. and Janowitz M. NY, 1953; Brouwer M. Mass communication and the social sciences: some neglected areas. // People, Society and Mass Commuications, ed. by Dexter L. and White D. London, 1964; Katz E. Communication research and the image of society: convergence of two traditions. // The American Journal of Sociology, #5, 1960; Katz E. and Lazarsfeld P. Personal Influence. NY, 1964; Lang K. and Lang G. The mass media and voting. NY, 1966; Larsen O. Social effects of mass communication. // Handbook of modern sociology, 1966; Lasswell H. The structure and function of communication in society. // Mass communications, ed. by Schramm W. Urbana, 1960; Lazarsfeld P., Berelson B. and Gaudet H. The people's choice. NY, 1954; Lerner D. Communication systems and social systems. Urbana, 1966; Macdougall C. Understanding public opinion. NY, 1952; O'Hara R. Media for the millions. NY, 1961; Packard V. The hidden persuaders. NY, 1957; Park R. The natural history of the newspaper. // Mass Communications, ed. by Schramm W., Urbana, 1966; White T.-H. The making of the president. NY, 1961; Wirth L. Consensus and mass communication. Urbana, 1966.

Й.Масуды, М.Пората, Т.Стоуньера, Д.Тапскотта, Э.Тоффлера, Х.Шрадера и других5.

Нельзя не упомянуть концепции в русле теории социально-политических систем, основанные на идеях структурного функционализма: «системная модель» политической системы Д.Истона, «функциональная модель» Г.Алмонда и «кибернетическая модель» К.Дойча6.

Следует особо выделить работы канадского философа, социолога и культуролога Маршалла Маклуэна7, который занимался исследованием телевидения и других средств общения и выступал за их объективный анализ. Маклуэн говорил о наступлении эры «глобальной деревни», о планетарно широком общении как норме повседневной жизни.

Во Франции среди первых, кто начал всерьез заниматься тематикой политической коммуникации, можно отметить Жака Эллюля и Франсиса Балля8. К 60-70-м годам социология политической коммуникации полностью стала легитимной в спектре научных исследований французских ученых.

Президентские выборы 1965 года во Франции вызвали коренное изменение научного статуса проблем политической коммуникации. Тема динамики президентских выборов стала началом исследований в области

5 Bell D. Information society. NY, 1976; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001;

6 Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993; Easton D. Categories pour l'analyse systematique de la politique, 1966.

7 McLuhan M. Understanding media. NY, 1964; McLuhan M., Fiore Q. War and peace in the global village. NY, 1968; McLuhan M., McLuhan E. Laws of media. NY, 1980.

8 Balle F. Media et societe. Paris, 1963; Ellul J. Propagandes. Paris, 1962. политической коммуникации. Среди эмпирических исследований можно выделить работы Ж.М.Коттре, Р.Кейрола, А.Моля, Р.Ремона и других9.

Важным представляется лингвистический и семиологический анализ, который в силу специфики развития французской социологической мысли развился в самостоятельное направление в рамках исследований по политической коммуникации. Среди представителей этого направления можно назвать Р.Барта, Д.Бертрана, Ф.Брауна, Э.Дарра, Д.Лаббе, Д.Мушона, и ю других .

Многими французскими исследователями политической коммуникации был взят на вооружение критическо-социологический подход к общественному мнению и его социальной роли. Среди ученых, придерживающихся данного подхода, необходимо, прежде всего, отметить П.Бурдье, М.Бруль, Д.Гакси, Ж.Г.Лакруа, П.Шампань11.

Однако у данного подхода нашлось и много противников, которые критиковали концепцию общественного мнения П.Бурдье, П.Шампаня и других и даже обвиняли их в отсутствии демократических убеждений. Среди

9 Moles A. La Sociodynamique de la Culture. Paris, 1967; Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvernes. Paris, 1973; Blumler J., Cayrol R., Thoveron M. La television fait-elle 1'election? Paris, 1978; Nora S., Mine A. Rapport au President de la Republique; Finformatisation de la societe frangaise. Paris, 1978.

10 Bartes R. Mythologies. Paris, 1956; Brauns F, Labbe J. Le nouveau vocabulaire des socialistes. // Mots, #22, 1990; Darras E. Un paysan a la tele. Nouvelles mises en scene du politique. // Reseaux, #63, 1994; Mouchon J. Communication et politiques. // Hermes, #17-18, 1995; Wahnich S. et Souchard M. Le Pen. Les mots. Paris, 1997; Bertrand D. Parler pour convaincre. Paris, 2000.

11 Bourdieu P. La distinction critique social du jugement. Paris, 1979; Brule M. L'empire des sondages: transparence ou manipulation? Paris, 1988; Gaxie D. Explication du vote. Un bilan des etudes electorates en France. Paris, 1985; Gaxie D. Au dela des appearances. // Actes de la recherche en sciences socials, #81-82, 1990; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М., 1997; Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002. исследователей данного направления можно выделить Д.Бодуана,

12

Г.Грюнберга и других .

В спектре исследований французских специалистов политической коммуникации необходимо также упомянуть направление, занимающееся анализом коммуникации в ходе избирательной кампании и уделяющее особое внимание подготовке и проведению телевизионных дебатов, разработке политических афиш и лозунгов и организации каналов передачи информации в ходе выборов. Среди исследователей данного направления были использованы работы Д.Брегман, М.Брижиду, Ж.Л.Миссика и других13.

Отдельным, очень крупным и глубоко разработанным, направлением является изучение такого явления как «медиатизация» политической жизни, то есть переноса политической борьбы в символическое пространство средств массовой информации, которое является одним из предметов данного исследования. Среди авторов, активно разрабатывающих данную проблематику, необходимо отметить М.Брюля, Ж.М.Коттре, Ф.Маарека, Э.Невю, Ж.Ф.Тарновски и других14.

Кроме того, в последнее время в рамках исследований по политической коммуникации активно развивается направление по изучению «политического

12 Baudouin J. Sociologie critique et rhetorique de la deploration. // Revue Fran9ais de Science Politique, #5, 1994; Grunberg G. Les ennemis de l'opinion. L'opinion publique, les politologues et le suffrage universel. // Le Debat, #66, 1991.

13 Benoit J., Benoit P, Lech J. La politique a l'affects. Affiches electorate de publicite politique. 1965-1986. Paris, 1986; Bregman D., Missika J.-L. La campagne. La selection des controverses politique. // Dans Dupoirier E., Grunberg G. Mars 86. La circle de defaite de la gauche. Paris, 1986; Bregman D. The Anatomy of Agenda-Setting research. // Journal of Communications, #43, 1996; Brugidou M. L'election presidentielle. Paris, 1995.

14 Cotteret J.-M. Giscard-Mitterand, 54774 mots pour convaincre. Paris, 1976; Maarek P. La communication des hommes politiques. Paris, 1992; Neveu E. La communication politique: un chantier fort de la recherche fran9aise. L'Institut d'Etudes Politiques de Rennes, 1999; Ockrent C. Duel. Comment la television fa?onne un president. Paris, 1988; Ollitrault S. Edith Cresson, the first woman prime-minister in France: the doubleмаркетинга», которому также уделяется большое внимание в данной работе. Среди исследователей этого направления можно назвать П.Блераля, М.Бонграна, Д.Линдона, Ф.Маарека и многих других15.

В России непосредственно к тематике политической коммуникации стали проявлять особое внимание именно тогда, когда население нашей страны получило право выбирать национальный парламент и президента. Посвященные данной тематике публикации отечественных авторов, были поначалу отмечены узким практицизмом, но в последнее время увеличивается число работ научного плана, позволяющих констатировать появление в России не только практиков, но и теоретиков политической коммуникации.

Особо следует выделить среди российских специалистов по политической коммуникации именно во Франции Т.Ю. Лебедеву с тремя работами по этой проблематике и Ю.И. Рубинского, занимающегося психологическими аспектами изучения французских политических лидеров16. Среди других отечественных авторов, исследующих проблемы политической коммуникации, можно выделить М.Г. Анохина, М.С. Вершинина, Л.Я. Гозман, И.Н. Гомерова, Е.В. Егорову-Гантман, Ф.Н. Ильясова, А.И. Ковлера, B.C. Комаровского, Е.Г. Морозову, А.П. Ситникова, В.П. Терина, Ж.Т. bind of the media evenement. Tr. from French, University of Warwick, 1998; Tarnovski J.-F. Mitterand/Barre: le duel. // La revue du cinema, №437, avril 1988.

15 Bier aid P. Theorie du marche politique et rationalite des politiques publiques. // Revue frangaise de science politique, v.41, #2, 1991; Bongrand M. Le marketing politique. Paris, 1986; Le Seac'h M. L'Etat-marketing: comment vendre des idees et des hommes politiques. Paris, 1981; Lindon D. Le marketing politique. Paris, 1986; Maarek P. Communication et marketing de l'homme politique. Paris, 2001.

16 Лебедева Т.Ю. Путь к власти. Франция: выборы президента. М., 1995; Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции, практика. М., 1996; Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. Модели, система ценностей, каналы СМК. М., 1999; Рубинский Ю.И. Французы у себя дома. М., 1989; Лионель Жоспен. М., 1999.

Тощенко, Е.Б. Шестопал и ряд других исследователей17, работы которых активно использовались диссертантом.

Среди других отечественных авторов, исследовавших проблемы социологии политики, которые привлекались автором при написании работы, необходимо особо упомянуть Г.К. Ашина, И.М. Бунина, А.Б. Гофмана, Г.Г. Дилигенского, М.К. Ковриженко, С.А. Кравченко, Н.Е. Покровского, И.Г. Тюлина.

Тем не менее, анализ литературы показывает, что в отечественной социологии достаточно слабо освещен вопрос результатов развития целого спектра исследований французских ученых по политической коммуникации, их генезиса и выводов, к которым французские социологи пришли. Кроме того, существует потребность в анализе выводов и достижений французских социологов политической коммуникации. Это позволяет сформулировать цель диссертации:

Осветить и проанализировать спектр исследований французских социологов по политической коммуникации, определить дальнейший вектор развития исследований по политической коммуникации и на конкретных примерах из французской политической жизни провести анализ процесса

17 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. М., 1998; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996; Гомеров И.Н. Архитектура выборов: маркетинговый подход. Материалы к курсу политологии. Новосибирск, 1993-1994, ч.1-4; Егорова-Гантман Е. Мифы о харизме. // Советник, №9, 1996; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или Как «продать» вождя // Полис, №5, 1997; Ослон А., Петренко Е. Факторы электорального поведения: от опросов к моделям // Вопросы социологии, №5, 1994; Самый короткий путь к власти. Технология выборов. Общ.редакция Петропавловский Н.Н. и Ситников А.П., Таганрог, 1995; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. М., 2000; медиатизации» французского политического пространства и его влияние на жизнь общества.

В соответствии с указанной целью ставиться ряд конкретных задач:

- проанализировать процесс «медиатизации» политической жизни во Франции, выявить каким образом современные средства массовой информации влияют на формирование нового политического пространства, новых политических институтов, новых политических организаций.

- на материале исследования конкретных кампаний из французской политической жизни описать и проанализировать различные аспекты процесса «медиатизации» политического пространства.

- исследовать вопросы, находящиеся в центре внимания французской социологии политической коммуникации и определить теоретические и методологические истоки французской социологии политической коммуникации.

- уточнить этапы развития социологии политической коммуникации, в целом, и исследовать вклад в это развитие французских социологов, в частности, высветив особенности французской социологической школы исследователей политической коммуникации.

Предметом исследования является взаимодействие и взаимовлияние политических лидеров и современных средств массовой информации в рамках процесса «медиатизации» политического пространства во Франции.

Настоящая диссертация носит междисциплинарный характер, поскольку ее методология включает приемы не только социологического, но и социально-психологического, политико-психологического, политического и культурологического анализа. Исследование основывается на трех смежных дисциплинах, таких как социология политики, социология коммуникации и политическая психология.

Научная новизна исследования заключается в следующем: Автор одним из первых анализирует явление «медиатизации» политического поля на примере французского политического процесса, акцент делается на взаимодействии и взаимовлиянии политического и медийного полей во Франции, изучении проблемы соотношения «виртуальной» и «реальной» политики, пределов «виртуализации» политического пространства.

В научный оборот отечественной социологии вводятся обширные материалы и понятийный аппарат, накопленные французской социологией политики и показывающие как мозаичный, резонансный характер политического сознания, формируемый современными средствами массовой информации, способствует переходу от политики стабильных партийных программ, устойчивых соотношений партий и блоков к политическому процессу как представлению, как шоу.

На основе работ французских исследователей политической коммуникации и социологии политики, автор работы анализирует влияние новых «интерактивных» средств массовой информации и Интернета на политическое пространство, пытается определить, какова доля влияния «новых» СМИ в процессе дальнейшей «медиатизации» политического пространства и можно ли уже говорить о новом этапе информационного общества, что напрямую может сказаться на формировании новой парадигмы исследования политической коммуникации в социологии.

В диссертации впервые исследуются особенности французской школы социологии политической коммуникации, в частности значение лингвистической, семиологической традиции для ее становления. Особое внимание автор уделяет такому широко развитому во Франции явлению как институт опросов и изучения общественного мнения и его места в политическом информационном пространстве.

Анализ коммуникационных кампаний французских политических деятелей времен V Республики, которые стали «классическими» во французской науке, но мало освещены в работах отечественных исследователей, позволяет наглядно продемонстрировать генезис и этапы дальнейшего развития процесса «медиатизации» политического поля во Франции.

Автор делает одним из первых попытку анализа с коммуникационной точки зрения последних президентских и парламентских выборов 2002 года во Франции, прошедших в русле дальнейшего развития процесса «медиатизации» и «виртуализации» политического поля, но при этом поставивших новые задачи перед исследователями, которые еще предстоит решить, и главная из них - соотношение и столкновение «виртуальной» и «реальной» политики.

Эмпирическую базу диссертации составили данные исследований социологических факультетов французских университетов и ведущих центров опросов общественного мнения во Франции («Софрес», «Ипсос») по интересующей тематике, а также публикации французских газет («Ле Монд», «Ле Фигаро», «Либерасьон») и журналов («Ле Пуан», «Ле Нувель Обзерватер», «Экспресс»). Основным методом, использованным в данной работе, стал анализ реальных политических кампаний французских политиков с активным привлечением материалов, появившихся в печатных средствах массовой информации Франции, а также вторичный анализ данных институтов изучения общественного мнения Франции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ заключаются в следующем:

• Исследование французского общества подтверждает тот факт, что в настоящее время наблюдается процесс перехода в рамках информационного общества от одного этапа, начавшегося с активным проникновением в жизнь электронных СМИ - радио, а затем и телевидения, - к следующему этапу, вызванного распространением Интернета и «интерактивных» СМИ. Главными характеристиками нового этапа информационного общества в области социологии политической коммуникации являются такие понятия как «политическая интерактивность» и «медиатизация» политической жизни, т.е. значительное перемещение политической борьбы в символическое пространство средств массовой информации. При этом одновременно происходит процесс переноса центра тяжести с самих технологий взаимодействия и вообще возможности добиваться интерактивности как таковой на непосредственное содержание и качество транслируемой политической информации.

• Подобная трансформация естественным образом привела к изменению законов функционирования политического субъекта в символическом пространстве СМИ: от партийных ячеек и митингов через массовые радио- и телеаудитории к «точечной» работе с индивидуумом. Это приводит к изменению баланса СМИ на национальном уровне - наблюдается расширение воздействия Интернет-изданий при сохранении значительного влияния телевидения. Баланс сил на региональном и локальном уровнях, как показывают недавние исследования французских социологов, также изменяется не в пользу печатных СМИ, которые все больше и больше уступают свое место телевидению и Интернету как источнику местной политической информации и коммуникации.

• Под влиянием новых коммуникационных технологий политические процессы все чаще испытывают на себе влияние процессов потребления. Опыт французской социологии доказывает правомерность использования категорий потребностей и лже-потребностей, престижного потребления применительно к сфере политической коммуникации. В диссертации подробно разрабатываются проблемы политической марки и коммуникативного имиджа - новых понятий социологии политической коммуникации.

• Практическим проявлением процесса «медиатизации» политической жизни Франции на протяжении последних лет является тот факт, что сама политическая социология становится непосредственным инструментом политики: публикация всевозможных регулярных рейтингов и опросов свидетельствует о том, что они стали неотъемлемым элементом функционирования политического субъекта в символическом пространстве СМИ.

• Французская школа политической социологии внесла свой особый вклад в развитие теоретических основ взаимодействия политических акторов и средств массовой информации, привнеся в это развитие те аспекты и ту тематику, которые были унаследованы от традиций Просвещения и от той специфической роли языка как средства выражения и передачи идей, которая всегда была присуща научно-теоретическим разработкам французских исследователей. В европейской школе социологов политики можно явственно различить два подхода к политической реальности» - англосаксонский подход, который организует уже данную политическую реальность, и франкофонский подход, который сам творит эту политическую реальность посредством языка и символов.

• Социология политической коммуникации все в большей степени вбирает в себя приемы социологии рекламы и отчасти социологии искусства, рассматривая политические процессы под углом зрения эстетических ценностей, стилистики, жанра. Политические жанры все чаще выступают как проявления политической моды.

• Президентские выборы 2002 года во Франции видимо приведут к определенному кризису национальной теоретической традиции. Последние выборы наглядно продемонстрировали столкновение «виртуальной» и «реальной» политики. Выборы напомнили, что это все-таки две разные реальности, и не всегда они пересекаются и дублируют друг друга. Выборы 2002 года во многом подтвердили те тенденции, которые автор диссертации прослеживал на материалах последних лет, и показали, что, несмотря на все усилия политтехнологов, политического актора невозможно полностью переместить в виртуальное пространство.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как в исследовательской, так и в преподавательской деятельности. Одновременно эмпирический материал и основные выводы диссертации можно использовать в практической работе социологов - теоретиков и практиков - занимающихся изучением современной Франции и политической коммуникации, вообще.

Положения данной работы прошли апробацию на Втором российском конгрессе политологов (Москва, 2000 г.) и в научных публикациях по теме исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические лидеры и средства массовой информации в современной Франции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассматриваются социологические аспекты политической коммуникации, включающей в себя целый комплекс вопросов от разработки проблематики до целенаправленной стратегии формирования и управления имиджем политического актора. Все теоретические компоненты политической коммуникации подкреплены примерами из политической жизни Франции. Выбор Франции был не случаен. Во-первых, это страна, где демократические институты очень развиты и система выборов хорошо отлажена и выстроена. А во-вторых, структура политической жизни Франции очень похожа на структуру российской политической жизни. Хотя точнее было бы сказать наоборот, ибо ни для кого не секрет, что в 1993 году при написании Конституции РФ за основу была взята структура именно этой страны. Она характеризуется сильной президентской властью, который назначает премьер-министра, но которого должен утвердить национальный парламент. А депутаты парламента, в свою очередь, избираются на всеобщих выборах. Таким образом, существует определенная сбалансированная политическая система, в которой «первую скрипку» играет президент, но который, тем не менее, тоже избирается на всеобщих выборах. Это приводит к тому, что любой политик обязан работать с электоратом, опасаясь того, что в следующий раз просто не будет избран.

Данная работа охватывает период от 20-х годов нашего столетия, когда впервые стали применяться элементы того, что теперь мы называем политический маркетинг, до последних избирательных кампаний начала 21 века во Франции. В данной работе автор исследует теоретические основы политической коммуникации, особо остановившись на таких проблемных аспектах как формирование и управление имиджем кандидата и значение средств массовой информации в наше время для политической власти, а также делает попытку очертить эволюцию методов политического маркетинга во Франции. Все теоретические выкладки подкреплены как положительными, так и отрицательными примерами некоторых политических деятелей Франции XX столетия.

Сегодня для нас в России очень важен опыт французской школы исследователей и практиков социологии политической коммуникации. Эта наука пока что находится у нас в зачаточном состоянии, но не за горами то время, когда различные теоретические и практические аспекты этой дисциплины, как, к примеру, политический маркетинг, займут подобающее место в политической жизни нашей страны. Вот почему так необходимо изучать опыт тех стран, где эта дисциплина уже прошла стадии формирования и развития. Это поможет нам избежать их ошибок и пройти этот путь быстрее и эффективнее.

В данной работе автор попытался описать такие неоднозначные явления современной политической жизни как медиатизация политического пространства и политический маркетинг. Они, по мнению автора, являются определяющими для современной системы политической коммуникации.

Кроме того, в данной работе довольно подробно раскрыто политико-психологическое и политико-социологическое обеспечение избирательной кампании на примере телевизионных дебатов соперничающих друг с другом кандидатов и влияния и значения опросов и зондажей общественного мнения. Примеры из практики политической жизни Франции, подкрепляющие теоретические основы политического маркетинга, дают возможность увидеть как все плюсы, так и минусы этого сложного искусства, которое к тому же не стоит на месте, но продолжает развиваться и тем самым усложняться.

В настоящее время мы являемся свидетелями быстрой эволюции средств массовой коммуникации: от печатных изданий через радио и телевидение к Интернету и интерактивным средствам коммуникации. Подобная эволюция привела к тому, что все мы стали жителями «всемирной деревни», по меткому выражению Маклуэна. Сегодня одну из самых важных ролей играют средства массовой информации. С другой стороны, созданию эффекта «глобальной деревни» способствует процесс глобализации, идущий полным ходом, который приводит к кардинальному изменению в соотношении политических и информационных уровней и к увеличению в национальной политике роли глобальных и региональных аспектов, что не может не сказываться на той коммуникационной стратегии, которую реализуют политические лидеры. С процессом глобализации информация еще больше увеличивает свою роль как инструмента управления, а доступ к информации дает власть и является признаком власти.

Всемирная деревня» и медиатизация политического пространства не смогли не изменить политическую жизнь и субъектов этой жизни -политических лидеров. Природа аудиовизуальных и интерактивных средств массовой коммуникации такова, что, во-первых, содержание политики любого лидера во многом уступает место форме, в которой это содержание выражается и подается, и, во-вторых, для успеха на политическом поприще политику отныне жизненно важно «играть» по правилам средств массовой информации: жизнь превращается в театр символов, отныне важно все - как политик одевается, как говорит, чем увлекается, каких друзей имеет, а самое главное умеет ли он понравиться публике.

Сегодня важно говорить о таком процессе как «медиатизация» политического пространства, то есть переносе борьбы между политическими лидерами в пространство современных средств массовой коммуникации с его законами, особенностями и своими собственными правилами игры.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что за последние полстолетия политическое пространство видоизменилось под влиянием средств массовой информации, ключевым словом для любого политического актора стала коммуникация.

Однако еще важнее то, что политическое пространство под влиянием развития СМИ продолжает изменяться. Сегодня мы являемся свидетелями наступления эры мультисообщений. Теперь уже не плакат делает политического лидера «звездой». Политические «звезды» зажигаются на экранах телевизоров и мониторов, бегут сразу по всем информационным дорожкам, стремятся тронуть каждого избирателя. Масс-медиа, еще вчера сконцентрированные, сегодня разлетаются. За последнее десятилетие создано едва ли не больше телевизионных каналов, чем со дня внедрения телевидения.

Они-то и обеспечат этот личный контакт, о котором мечтает каждый политик, но главное - они станут интерактивными. Каждый человек со своего телевизора, со своего терминала информационной сети сможет связаться со своим будущим избранником. Это означает конец «коммуникации для избирателя» и начало эпохи «коммуникации с избирателем». Политические кампании 2002 года во Франции, как отмечают французские социологи, стали первым приближением к такой качественно новой ситуации во взаимоотношениях между политиком и избирателем.