автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические настроения дальневосточного крестьянства в годы новой экономической политики (1922-1927 гг. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Лаврик, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Политические настроения дальневосточного крестьянства в годы новой экономической политики (1922-1927 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические настроения дальневосточного крестьянства в годы новой экономической политики (1922-1927 гг. )"

РГо СД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На пранах рукописи

ЛАВРИК ЛШМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО КРЕСТЬЯНСТВА В ГОДЫ НОВО!! ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ. /1922-1927 гг./

Специальность 07.00.02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ лкссертацки на со/скание ученой степени канпклнта исторических наук

Сан.чт-Яетербург 1995

Работа выполнена на кафедре регионоведения факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор|Н.К.Сабуров I

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор А.в.Гоголевский

кандидат исторических наук, доцент Ь.П.Бякина

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный технический университет

¿ашта состоится " 1995г.. в 15

часов на заседании диссертационного совета К 063.57. 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 07.00.02 -Отечественная история - в Санкт-Иетербургскоу. государственном университете / 1УЛШ.С-11етер0ург.Менпелееиская лин.а, аул.71/

С диссертацией можно ознакоотлся ь научной библиотеке университета.'

Автореферат разослан кЯО " 199Ьг.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета доцент

А.И.ЬондаревскиЙ

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение политических настроены!1 масс на различных этапах исторического развития общества всегда вызывало особый интерес исследователе?.Однако чаше всего акцент историки обаествове^ы делали на разработку конкретных экономических,политических или культурных аспектов,оставляя в стороне социально-психологические,не менее важные в понимании тех или иных глобальных исторических поворотов в жизни общества.

Актуальность этой проблема сегодня диктуется все более ус-ложняшимися политическими процессами в стране,мире.События и в бывшем Советском Союзе,и в европейских странах показывают,что вовлечение в политические действия значительных касс людей,охваченных определенными настроениями приводят к созданию кризисных политических ситуаций,вплоть до изменения политической системы.

Практическая значимость проблемы массовых политических настроений в общественных процессах определяется тем,что сегодня политики должны предвидеть развитие массовых движений и строить свою политику с учетом существующих п потенциально возможных кассовых настроений.

Анализ политических настроений масс,в том числе и крестьянства,особенно в годы новой экономической политики,поможет понять современные социально-психологические явления и процессы в России в условиях перехода к рыночной экономике.

В процессе глубокого переосмысления концепции советского общества,обращение историков к изучению политических настроений /асс,особенно в голы нэпа,продиктовано отрешением воссоздать объективную картину взаимоотношений населения и власти.

Необходимость качественного обновления наиего общества, вовлечения в сознательную активную политическую жизнь миллионов шодей усиливают интерес историков к изучению социальной психологии участников массовых пооиессов,мотивов политического повеления.Как показывает практика,любая попытка радикального изменения сверху не дает желаемых результатов,если она не учитывает жизненных интересов и настроение большинства населения и не опирается на энтузиазм и инициативу масс.

Поэтому,на наш взгляд,изучение попыток решения острейших социально-экономических проблем больаепика'л: г голы нэпа,

оценка их методов проведения этой политики с одной стороны, и исследование реакции населения на эту политику,с другой, имеет теоретическое и практичес-сое значение для понимания конкретных проблем взаимодействия,взаимовлияния политической . власти и масс населения на современном этапе.

Степень изученности проблемы. Историографический поиск, проведенный нами показал,что специальных исторических работ, посвященных теоретическим и конкретным проблемам политических настроений крестькнства в период нэпа практически не было. В общетеоретическом плане по вопросам,относящимся к этой проблеме следует выделить работы философов и психологов.В 60-70е -гг. вышли работы Поршнева Б.Ф..Парыгина Б.Д..Крамника В.В., в которых обстоятельно рассматривались вопросы о роли социальнс психологического фактора в историческом процессе,социальная психология классов,1 В начале 90х гг. появился ряд интересных работ,посвященных настроениям и политическому поведение масс в историческом процессе. Эти работы помогают понять механизм взаимоотношения власти и населения,а также впервые разрабатывал в нашей отечественной литературе методы и подходы к изучению интересующей нас проблемы.

Обишм вопросам истории сельского хозяйства и доколхозного крестьянства 20х гг. посвящен огромный массив коллективных трудов, монографий,орошюр и статей.В ряде специальных историографических исследований эти работы были обобщены,дан анализ проблематики,степени изученности проблем.** Однако как в самих работах,так и обобщающих их историографических исследованиях до начала 90х гг. сама методология анализа проблем развития российской деревни предопределялась идеологией правящей коммунистической партии.Отдельные аспекты политических настроений

Попннея Б.Ф.Социальная психология !■ история.У.. .1Э66;Ларыгин E.J!. Социальная психология как наука.Л. ,1967, История и психс V.,1972; Крамник В.В. Макс Вебер о психологии подчинения политической власти.//Вопросы философии и социологии..ЛГУ,1970. шп.11

2 Крамник В. В.Социально-психологический механизм политической власти.JÎ.,1991 ; шестопал л.Б.Очерки политической психологии.

,19У0; Ольшанский Д.В.Кассовые настроения и их хункциониоо!

2 ние в политических процессах.Док.яисс.М.,199и.

Историография истории СС0Р./1917-193? гг./.М. ,197б;Историогм фия истории КПСС в период восстановления и развития народногс хозяйства./1921 -1925 гг./М. ,19В2; Корольков П.Современная советская историогоа].ия экономических проблем Нэпа.Канд.дисс. .'/., 1991 и по.

масс и их отношение к политике советской власти,участие в общественно-политической жизни деревни рассматривались историками или в связи с общим освещением социально-экономической политики коммунистической партии или в контексте идейно-политической деятельности партийных организаций. Причем выводы об отношении крестьян к советской;власти и их политических настроениях делались на основе некритического анализа документов партийшп организаций и переодической большевистской печати.

Интерес историков к изучению непосредственно проблемы полити ческих настроений крестьянских масс в период нэпа проявляется лишь с середины 80х гг.что получило отражение в ряде научных статей и диссертаций.^ ^ти работы являются одной из первых попыток конкретного освешения этой проблемы в отдельных регионах.

Анализ литературы по Дальнему Востоку показывает что исследование проблем доколхозной деревни пелось по трем направлениям: социально-экономическое развитие села,3 партийно-советское и культурное строительство'.4

Куликов в.М.К вопросу о содержании идеологии советского крестьянства в локолхозннй период.-В кн:Проблемы истории советского крестьянства,М..1У81 .Очерки истории идеологической деятельность КПСС. /1917-153^ гг./V;,1985 .Сидоров Й.А.

Классовая борьба в поколхозной лере»>!е./1921-1929гг./.'«'. ,1978. ' Чупгочинз Обшэе и особенное в настроении крестьянства накануне коллективизации./региональный аспект/.-В кн.:Бах-тннские чтения.Философские и методологические проблемы гуманитарного познания.Орел,1994,Кузнецов К.С.Массовая психология сибирского крестьянства и политическая жизнь деревни в 20е гг.//Актуальные проблемы истории Советской Сибири. Новосибирск,1990.Боровикова В.Г.Ше|ство города над деревней г его воздействие на общественное сознание советского крестьянства во второй половине 20-х гг.Канд.ди-с.7.,1986; Воробьева И.Б.Изменение политических настроений крестьянства при переходе от военного коммунизма к нэпу.1921-1022гг.Канд, лисс.!.'. 1989.

3 Конев В.'Н.Сельское хозяйство Дальневосточной области после

установления советской власти.//Из истории Сибири.Томск,1972, Георгиев К.Г.Леятельность Лальбюро ЦК РКП/б/ по'восстановлению сел^^го хозяйства на Дальнем Востоке./1922-1925гг.Канд.дисс.

Войшнкс В.3.Партийное строительство на Дальнем Востоке./1922-ксаера Т. —ЛалЬреЕком-чр&звыча^ныи орган Советской власти на Дальнем Востоке./1922-1926 гг./Канп.дисо.,1970,Кузнецов ■М. С. Борьба паоткйных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры./1922-1927 гг/.Томск,1978.

В 70-80 гг. историки предприняли попнт|су изучить совокупность основных вопросов,связанных с регулированием социально-экономического развития деревни в регионе: роли земельной,налоговой, кооперативной,кредитной политики советской власти,организации помощи трудовому крестьянству.1 Проблемы же социальной структуры дальневосточной деревни не получили достаточного освещения в исследовательской литературе по -дальнему Востоку.Только в статьях О.Н.Конева,П.Х.Чаусова била предпринята попытка показать динамику имущественной и социальной дифференциации крестьянства. 2 Отсутствие четких критериев имущественной дифференциации крестьянских хозяйств не позволило авторам дать полное

представление обособенностях социальной дифференциации дальневосточного крестьянствушснитъ соотношение хозяйственных групп крестьянства в ходе проведения нэпа,а это важно с точки зрения исследования политических настроений.

Необходимо отметить монографию В.С.Флерова.^в которой автор на основе использования обширного архивного материала создал целостную картину политического и социального положения в дальневосточной деревне в 1922-1925 гг..Однако для этой работы характерны упрощенные оценки как в освещении деятельности парторганизаций в регионе, так и в отражении политических настроений различных слоев крестьянского населения.

Г

Лыкова Я.А.Земельная политка Советского государства на Дальнем Востоке./1917-1929гг./Чанд.дисс. ,Владивосток,1УВЗ; Иванов Б.В.Осуществление ленинского кооперативного плана на Дальнем Востоке./1922-1927гг. / Канд.д^сс.Томск,1961,

Орехова И.Проведение кредитной политики в дальневосточной де ревне./1925-1027гг./.Материалы межвузовской научной конференции. Вып.З.Томск,1972,Полещук Г.А.Партийное руководство организацией и развитием кресткомов на Дальнем Востоке.1923-1933 гг. •{анд.дисс. .Томск, 1974.

Йонев О.Н.К вопросу о классовой структуре дальневосточной деревни. /1922-1 926 гг.//Аспирантский сборник.Томск.,1972.вып.У, Чаусов ПЛ.Социально-политическое положение дальневосточной деревни накануне уассовой коллективизации.//Вопросы истории Сиби рк.Иркутск,1967.

Флеоов а.С.Дальний' Восток в пеииоп восстановления народного хозяйства.!.1.Томск,1973.

Из работ,опубликованных в 70е гг..посвященных особенностям перехода к нэпу в дальневосточном регионе.проведению большевиками этой политике в перевне следует отметить статью Э.М.Шагина и диссертацию Н.Н.Лолгова.1 Однако непосредственно проблема политически настооений авторами не ставилась и не рассматривалась.

Проблема политической активности различных групп крестьянского населения,их настооения остается малоизученной в историографии по дальнему Востоку.Историки практически не уделяли внимания таким вопросам,как формы участия крестьянства в общественно-политической жизни деревни,мотивы поведения,степень активности.Только в работах В. С.Флеров.) освещаются некоторые аспекты участия крестьянства в выборных кампаниях 1923,1924 гг.Проблема активности бедняцких слоев затрагивается в статьях Р.К.Ореховой.А.В.Иэлшсина. Что касается зажиточного крестьянства,то его политическое поведение рассматривалось в контексте классовой борьбы и формы сопротивления политике советской власти явно преувеличивались. J

1 Лагин Э.М.Опыт осуществления нэпа на дальнем Востоке.//Нэп: Вопросы теср/и и и стоэии.М. 1971,Долгов H.H. Деятельность Дальневосточной партийной организации по осуществлению нэпа в деревне. /1922-1925гг. /,Чанд_яисс..'.:.. 197В.

о

" Флеров В.С.Создание выборных органов Советской власти на Дальнем Востоке.//Вопр:си истории Дальнего Востока.Хабаровск, 1976.Мал1акн Л.В.Значение экономической помощи Советского государства бедноте и середняку в борьбе за укрепление союза рабочих и крестьян./1924-1У25 гг././/11науч-тех.конЗ.Томск, 196",Орехова вопросу о формах организации работы с де-

оевенской беднотой в 1926-1927 гг.//Доклады 11 конференции молодых ученых по обш.наукам.Владивосток,1980. Малыхгн Л.В.Классовая борьба в дальневосточной деревне в гот восстановительного периода./1924-1925гг./ //11науч-тех.кон!• Томе.ин.т:.-ctdoht.ин-та,Томск, 195ö,Флеров В.С.Разгром кулацкого мятеяа в Амурской деревне в 1У2 5 г.//1'з исторг.!-, рабочего клас-^ и крестьянства дальнего Востока.Владивосток, 198С.

В 1991 г. вышел сборник "Крестьянство Дальнего Востока СССР.Х1Х-ХХ вв.1 Его авторы предприняли попытку воссоздать историю дальневосточного крестьянства,начиная с освоения ре гиона и до сегодняшних дней.Однако,на наш взгляд,некритический подход к материалам,отсутствие их глубокого анализа не позволило авторскому коллективу выработать новые подходы в оценке социально-экономических и политических процессов, происходивших в деревне в 20х гг.

Заслуживает внимания публикация в 1993 году монографии И.Д.^аначева " Новая экономическая политика на Дальнем Востоке". /1922-1925 гг./".^ Автор комплексно рассмотрел историю проведения нэпа в дальневосточное регионе,показал принципы и методы его осушествлания.В ракете получили освещение и ряд

вопросов,касающихся экономических и политических особенностей проведения нэпа в деревне,в частности налоговых кагааний, борьбы с частным капиталом.Однако,на наш взгляд,автор подчас крайне тенденциозно освещает некоторые аспекты взаимоотношений советской власти и крестьянства.

Анализируя историографию -"^тего Востока,ми считаем, что изучение проблем доколхозной деревни велось достаточно интенсивно по всем напратепиям. Основным достоинством исследона н.Р явилось введение в научный оборот значительного массива фактического архивного материала.Однако в исторической литературе по проблемам деревни имеется и ряп. существенных недостатков. Во- первых,для подавляющего числа работ характерны узкие хронологические рамки,что не позволило авторам рассматривать проблемы всесторонне и в динамике.Во-вторых,основной формой исследования были научные статьи и диссертационные исследования. Монографическая литература немногочисленна и представлена отдельными работами.

1 Крестьянство Дальнего Востока СССР.X1Х-ХХве.Владивосток,1991

2 Саначев И.Д.Нэп на Дтльнем Ьост;к;./1Я"'"-1925./ Владквоса-.к,

1993

•В-третьих, исследователи освещали проблемы деревни преимущественно в историко-парпйном аспекте,т.е.показывали лишь формы и методы партийного руководства.В рамках существовавшего хлесткого идеологизированного подхода ото приводило к одностороннему освещению событий.

При наличии массы литературы по истории доколхозного крестьянства рассматриваемого региона,до сих пор мало изученной оставалась такая проблема,как взаимоотношения крестьянства и Советско;". власти в ходо проведения нэпа.

Целью диссертационной работы явился анализ отношения крестьянства дальневосточного региона к Советско". власти после ее установления в крао и к ее политике в ходе проведения нэпа.

Исходя из этого,мы стремились решить следующие задачи: -внявить специфику региона,определявшую особенности

отношения крестьян к установлению Советской власти; -показать социально-экономические и политические преобразования Советско;': власти и методы их проведения и отношение к нж крестьянства; -проследить динамику развития политических настроений в деревне,показать степень активности различных слоев крестьянского населения,выяснить причины проявления недо^ вольства • крестьян политиков Советской власти. Хронолог; r;'-v;<n исследовании ограничены периодом

с 1922 по 1927 гг. 1922 год-ококчанке гражданской войны и установление Советской власти в регионе.Ограничение fa6oTi.i рамка;.::: ICS 7 года сйяз^ю с тем ,что с этого времени и дальневосточном регионе большевики усиливают ая.пглкстратппюе воздействие па дере и ;ю, проводя куге на ¡.ссмерп/ю поддержку мало-моп^ных хозяйств ¡; коллективных f"ори земледелия, последовательно ;: систематически ограничивая частнохозяйственную деятельность ссстоятел-^кх крестьян путем социального регулирования налогообложения, 1фсд1:то.!ан;-:я,г.:а!:пшоснабй:сния, землеустройства.

Территориальные рамки исследования схватывают Дальний Восток б узко:.: значении этого понятия: речь идет о регионе .который включает в себя Амурскую,ГТр]:морс1:ую,Приамурскую губернии, а после г;:чэ веденной в IC2C г. торриторпаньнс-адоинпстративно''. реорган::за:л::: Амурск^о область,Хабаровски!; и Приморские края.

Ограничение территориальных рамок данными административными единицами объясняется тем, что для указанных районов были характерны идентичные социально-экономические и политические процессы в силу исторически сложившихся там условий хозяйствования. Другие же районы Дальнего Востока /Забайкалье, Сахалинская,Камчатская области/ имели специфику.

Методологической ос!юрой решения поставленных задач послужил диалектико-материалисткческий метод подхода к яхше- ; ниям и событиям и общие принципы исторического исследования.

Источнико дуто базу исследования составили документы 32 фондов центральных архивов /Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории-РЦХВДНИ; Государственного архива Российской Фодорации-ГАРО / и мастных. /Государственного архива Приморского нрая-ГАПК¡Партийного архива Приморского края-ГАПК Ф.П.; Государственного ар>:ива Хабаровского края-ГАЖ ¡Партийного архива Хабаровского края-ПАХК/.Наибольший интерес для изучения положения в деревне вызвали у нас протоколы заседаний Президиума Дальривкома,Далькрайиспол1сомп, документы и материалы Дальбюро ЦК ВДТ/б/ и Далькраккома ШП/б/ и местных парторганизаций /губкомов и укомов/,материалы уездных и губернских партийных конференциГ: и плен;умов,которые дают возможность получить объективное представление о происходивших в деревне ■ процессах.Материал,характеризующий отношение тгргстьлнстпл к проводимой социально-экономической политике Согютской шасги содериится и протоколах беспартийных крестьянских конференций. Цсииыо сведения о политическом положении в дальневосточной деревне,настроениях крестьян были получены из информационных отчетов уездных комитетов партии,губернских комитетов,Дальбюро Щ{ ИОТ/б/,инйорыационнш: писсм секретарей губкомов,сводок и отчетов уполномоченных ГПУ.Многие из этих видов источников вводятся в научны;"! оборот отеррне.

Широко использовались нами опубликованные документы /стенографические отчеты дальневосточных конференций, пленумов совещаний партии и отчеты съездов Совето.пленумов Дальрспкома и Далькрайисполкома,в которых содержится богатый статистический материал,дается характеристика социально-экономического положения в регионе,приводятся решения по различны!.: вопросам его

развития.

Довольно широко использовались в работе газетные материалы и журнальная периодика дальневосточного региона.

Несмотря на большое количество разнообразных документальных материалов,анализ их был затруднен.Для многих из них характер« отрывочность,противоречивость сведений.Статистические источники порой содеркат неоднородные данные по времени и административным единицам.Все это осложняло анализ социально-экономического и политического положения в деревне рассматриваемого региона.Наше исследование является лишь первым шагом в изучении этих процессов.

Автор выделяет два направления,две проблему:отношение крестьян к Советской власти и к правящей партии,как наиболее важные в сложнейшем спектре политических настроений. Научная нрризна работы заключается в следующем: -впервые на основе обширного, в : том числе и ранее недоступного архивного материала предпринята попытка проанализировать отношение дальневосточного крестьянства к политике Советской шасти в ходе проведения новой экономической политики,выявляется специфика восприятия крсстьян-ским населенном этой политики.показана динамика их политических настроений и поведения, -предлагаются новые подходы в изложении ряда исторических сюжетов,изложенных на страницах имеющихся работ,в той или иной мере касающихся нашей проблемы, -в научны.": оборот введен ряд ранее не обработанных и не изученных источников,анализ которых позволил уточнить сложившуюся к настоящему времени картину деревни 20-х гг. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении общих и специальных курсов по истории России, при написании очерков по истории Дальнего Востока и т.д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,двух • глав,заключения,списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЕ'ЛШЯ РАБОТЫ. Во введении обосновываются актуальность темы,научная значимость проблемы,региональные и хронологические рамки исследования, содсрштся историографический и источниковедческий обзор, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава "Политические настроения дальневосточного ■ крестьянства в 1922-1924 гг." содержит три параграфа.В первом из них автор рассматривает специфику дальневосточной деревни, ее социально-классового состава.

Своеобразие социально-экономических и политических процесс-сов в деревне рассматриваемого региона определялось двумя основными факторами:наличием огромного фонда свободных земель при отсутствии помещичьего землевладения и колонизационно-переселер-ческой политикой царизма на Дальнем Востоке.В ходе переселения царизм осуществлял наделение землей по сословному признаку. В результате в деревне сложились специфические группы крестьянского населения с различными нормами землепользования:казаки, наделявшиеся по 30 десятин на мужскую душу,старожилы /крестьяне, переселившиеся до 1900 г./.получавшие по 100 десятин на семью,новоселы /крестьяне,переселившиеся после 1901 г./,имевшие. 10-15 десятин на мужскую душу. При наличии огромного фонда свободных земель столкновение интересов различных хозяйственных групп крестьян не приводило к резкому обострению сословных и социальных противоречий мевду ними и внутри этих групп.Высокий земельный надел и государственная политика хозяйственного протек ционизма,выражавшаяся в предоставлении в бесплатное пользование земель,природных богатств, ль гот в налогообложении,приобретении сельскохозяйственных машин,рабочего скота,создавали благоприятные условия для развития хозяйств фермерского типа из числа казачьего и старожильческого населения в условиях региона.

В дальневосточной деревне в условиях свободного развития капиталистических отношений,развитие социальных процессов имело свою специфику,заключавшуюся в росте мелких и средних хозяев, их устойчивости в производственной базе деревни и отличавшихся более высоким уровнем зажиточности,чем в остальных районах России.

Анализируя основные тенденции развития социальных процессов в деревне в предреволюционные годы.автор пришел к выводу, что исторически сложившиеся условия хозяйствования не создавали предпосылок для развития революционного процесса в регионе,что предопределило трудности в проведении большевиками социально-эко номической политики и повлияло на многие аспекты взаимоотношений крестьянства и Советской власти в 20-х гг.

Второй параграф посвящен исследованию методов установления Советской власти в регионе,мотивам подчинения и формам противодействия населения власти,степени активности крестьянских масс в политическом процессе.

Исследуя спектр политических настроений различных групп крестьянства /казаков,старожилов,новоселов/,автор показывает,что различные социально-экономические и психологические ориентации и интересы обусловили неоднозначное отношение групп крестьян к установлению Советской власти.По нашему мнению,принятию крестьянством Советской власти как формы государственного правления способствовали такие факторы,как пропаганда большевиками своей полк-тики и руководство национально-освободительным движением против интервентов в годы гражданской войны. ;{роме того,затяжной характер войны,постоянная смена властей породили стремление осноеной массы крестьянского населения к политической стабильности.В целок же позицию крестьян по отношению к Советской власти можно охарактеризовать как важи дательную. В исследуемом регионе,где крестьянство не получило от большевиков материальных благ в виде перераспределения земель.инвентаря наиболее ярко проявилась зависимость крестьянских настроений от конкретной социально-экономической политики Советов.

Анализ материалов Оеспаотийних крестьянских конференций.провопим!« весной 1923 г. показал,что крестьяне воспринимали Советскую власть как народную,рабоче-крестьянскую и стремились использовать конференции как законодательные органы для реализации интересов всех социальных групп деревни.Однако беспартийные конференции, митинги,собрания проводились большевиками лишь для получения формальной поддержки у населения,а не для изучения и регули рования интересов крестьян.

Характеризуя расстановку классовых сил в дальневосточной деревне,автор считает,что ориентация большевиков на социально пассивные пролетарские и полупролетарские слои привела к игнорированию интересов других социальных групп,в частности зажиточных крестьян,что значительно ограничивало социальную опору Советской гласти в местной деревне. Попытка созлать первоначальную оь-зу из бедняков в виде групп Содействия Советской власти не получила поддержки крестьянства и пз решению ДальОюро Д{ Р-СЛ/б/ р апоеле Н23г. они был!' реорганизованы р кресткомы.

В условиях неустойчивой поддержки крестьянства большевики стремились создать сильный аппарат власти на местах.В параграфе анализируются избирательные кампании 1923,1924 тт..методы их проведения .степень активности крестьянства.

Стремясь ограничить любое противодействие Советской власти в деревне,большевики региона прибегали к административному давлению пэи выдвижении кандидатур коммунистов в низовой аппарат власти и пошли на значительное сужение избирательной базы.В работе показаны мотивы лишения гражданских прав и отношение к этому различных групп крестьянства,приводятся новые данные о количестве лишенных права голойа.По данным Дальревкома,основная масса лишенцев приходилась на лиц,совершивших морально-нравственные проступки и тех,кто выступал против Советской власти/53,1 Нарушение принципов демократии,разочарование и неудовлетворение крестьянских масс социально-экономической политикой большевиков: запретом бесплатного пользования природными богатствами,регулированием найма и аренды.налрговой кампанией привели к снижению активности крестьян в выборах 1924 г.:по Амурской губернии с49,4# /1923г./ до 44,3% /1924г./,в Приморской с 59% до 35,В«,в целом по региону с 46% до 36,3%.%

При этом попытка большевиков ограничить масштабы и формы участия крестьян в политической жизни приводила в нарастанию борьбы между социально-актипными слоями крестьянского населения V. представителями власти за влияние е сельсоветах.В работе пока-, заны примеры стихийных протестов крестьян,особенно зажиточных и кулацких слоев во время выборных кампаний /нелегальные собрания, выдвижение своих кандидатских списков,организация "Союза трудового беспартийного крестьянства"/.В результате этой активности зажиточным в 1923 г. удалось получить в ряде сельсоветов 20$ мест.^

В параграфе лается характеристика, нгзового аппарата власти !! показано отношение к сельсоветам крестьян.Автор расскатрирает г отношение крестьян к перевенским коммунистам,анализирует причины их слабого влияния в деревне.

1 ГАР!'.?.1235.0п.103.Д.582.Л.14.

2 ПДХ'К.5.2. Оп.2.Д. 1 4.Л.82-85.

У-?териали сентябоьсксго Пленума Приморского г'бернского комитета РЧП/5/.Владивосток.1924.С.94.

В третьем параграфе рассматриваются особенности провепенин налоговой политики в дальневосточной леревне в первые голы нэпа 1922-1924гг. и отношение к ней крестьянстна.

К факторам,которые повлияли на трансформацию нэпа на Пальнем Востоке следует прежде всего отнести условия перехода.Если для центральной России нэп означал попущение свободы хозяйственной деятельности и частного капитала после эпохи военного коммунизма,то исследуемом регионе переход к нэпу означал попытку большевиков поставить под контроль частный капитал и установить государственной регулирование рыночной стихии сразу после окончания гражданской войны,что во многом предопределило силовые методы проведения этой политики.-

В наибольшей степени это проявилось в деревне,где проведение новой экономической политики в 1922-1924 гг. свелось к стремлению установить государственное регулирование частнохозяйственной деятельности крестьян и внедрить налоговую дисциплину.

В параграфе показана реакция крестьян на проведение налоговых кампаний в 1922-1924 гг.В работе приводятся многочисленные примеры протестов крестьян во время проведения налога,таких как утаивание обьектов обложения.отказ заполнять накладные листы, избиение налоговых инспекторов Лается характеристика таких форм протеста крестьян против налога как поддержка бандитизма,которы.; в 1923-1924 гг.получил в регионе широкий размах,распространение слухов о палении Советской власти,формировании партизанских отрядов.

Для борьбы с неплательщиками налога в 1923-1924 гг. в деревне широко применялись административно-репрессивные меры,такие как выездные сессии ревтрибунала,аресты,птрафы,показательные суды, отряды милиции и воинские отряды; ■

Анализируя настроения и поведение крестьян,автор приходит к выводу,что протесты крестьянства в ходе проведения налоговых кампаний носили массовый характер.независимо от социальной пр1— наплежности.В обшей сложности деревня скрывала от обложения по 30? своей продукции.1 Основная масса утайщиков приходилась на середняка-7С-»,на бедняка-12л,остальная на зажиточных.^ Недовольство крестьян по нашему мнению оыло вызнано тяжестью нало-^ ^анччев Г.Л.Нэп на Дальне:/ Востоке. .».134.

~ Материалы сентябрьского Пленума Приморского Губернског.1 коми -тетя Р.-Ш/б/С. 23

гообложенкя и метопами проведения налоговых кампаний. Эти факторы к привели к кризису взаимоотношений Советской власти и крестьянства в регионе в конце 1923 г..наиболее ярким проявлением которого стало Амурское восстание /январь 1921 г./. В работе анализируются причины восстания и дается новая оценка его как оОле-коестьянского,показано и отношение крестьян к восстанию и мсто-методам его подавления..

Характеризуя ситуацию в деревне г 1924 г. можно сказать,что проведение налоговой кампании теми же методами и после восстания пп'/рело к спаду се ьскохозяйственного производства в деревне.Посевная плолаль в 1924 г. составляла от уровня 1917 г. по Амурское губернии- 56Í.Приморской -86й,в целом Дальнему Востоку -66'?.1 D работе показано влияние .яалога на социальные группы крестьянскрго населения.НесЬвершенстю системы налогообложения -и ошибки местных властей в его проведении привели к тому,что налог ударил по всем хозяйственным группам и сплотил деревню на этой почве.

Слабое представление большевиков региона о специфике социально-экономических процессов в местной деревне и жесткая ориентация на безусловное выполнение директив центральных органов по налоговым заданиям привели к тому,что налоговая кампания 19231924 гг. мало чем отличалась от продразверстки,поороггрлойс» i' других регионах страны в годы гоажланской войны.Применение ад-

мннистратипно-реппессивных мер принуждения,жесткий идеологизированный подход в решении налоговых вопросов вызвали резкое противодействие крестьянского населения региона.

Вторая глава называется -"Динамика политических настроений лальнсросточного -оестьянстра р 192Ь-1927 гг."

ц первом параграфе рассматривается политическая активность различных слоев крестьянского населения р 1925-192/ гг.,прослеживается изменение взаимоотношений групп населения и Советской власти.

Решавшим фактором,повлиявшим на нормализацию отношений крестьянства и Власти !'■ регионе в-1925 году стало снижение налога.На Ла^ьн^ь* востоке налог по региону окл снижен на -.приморью -г~,8 . Снижение налога не оевгло "оех проблем р гесевнэ.пго-

1 Пленум Даль ревкома 2--24 марта 192Ьг.Стеногр.отчет. С.'' " ^'аначер ''.".Fon на Дальнем Востоке.С. 1Г9

тесты крестьян продолжались и в 1925 г..они были вызваны многочисленными нарушениями в раооте налоговых органов.Тем не менее поощрение экономической деятельности крестьян,расширение сферы применения,наемного.труда,увеличение сроков аренды способствовали экономическому оживлению деревни.

Улучшение социально-экономической обстановки в 1925 г. способствовало и росту политической активности села." работе лается анализ выборной кампании 1925 г. .выделяются такие ее новые черты как расширение избирательной базы,демократизация предвыборной кампании,повышение активности крестьян.Автор рассматривает причины снижения представительства большевиков в сельсоветах по сравнению с 1924г., показывает отношение местных коммунистов к курсу партии в деревне,Принятому Октябрьским пленумом Ц.< Р.-Ш/б/ /1924г./ дается характеристика состоянии к роста сети деревенских партячеек и методов их работы среди крестьянства на протяжении 1920-1927 гг.

Рассматривая проблему политической активности крестьянства, автор показывает деятельность л ^нево.сточных партийных организаций по активизации бедняцко-батрацких слоев населения /оказание экономической помощи,организация кресткомов,проведение собраний бедноты/ Освещаются в параграфе агитационно-ппопаганпистскио формы воздействия на крестьянство/ изон-читальни.лереолкческая печать/,э,,ектипнозть их влияния.

Анализируя ход кампании по активиза 1ии Оедняц-ю-батрацких слоев коестьянского населения,автор отмечает,что процесс вовлечения их в общественно-политическую жизнь деревни шел мепленно, их низкая политическая активность затрудняла создание прочной социальной базы Советской, власти в деревне.

¿'солецуя общественно-политическую активность различных групп крестьянства,автор затрагивает проблему классовой борьбы в дальневосточной деревне в условиях нэпа. .

{¡опрос об углублении социального расслоения и роста капиталистических элементов в деревне неоднократно обсуждался на пленумах Лалькрайкома в 1^26 г.Признавая специ(ику социальных процессов в местной деревне,большевики на поактнке четко следовали установкам центра в проведении классовой политики в налогообложении,кредитовании,коопепатквнок строительстве и проводили линию

на ограничение зажгточных слоев. Отсутствие четких критериев в

определении мощности крестьянских хозяйств,ориентация на количественные методики /площадь посева,количество скота,машин / затрудняло выделение середняцких и зажиточных хозяйств трудового типа от кулацких в условиях дальневосточного региона.Это создавало предпосылки для перегибов в деревне при проведении классовой политики и служило почвой для недовольства середняцких и зажиточных хозяев.

Обострение взаимоотношений в церевне рассматриваемого региона между зажиточными и кулацким:: семьями,с одной стороны и Советской властью ,с другой,было связано с увеличением налогообложения этих слоев в 1926/1927 гг. В работе анализируются формы стихийных протестов зажиточных и кулацких слоев против налога /демонстрации,слухи / и отмечается,что их антисоветская направленность не приводила к открытым формам борьбы против Советской власти.Впервые освещается сияет об организации в регионе беспартийных крестьянских союзов и групп,анализируются причины выдвижения крестьянами ипеи таких союзов. Наиболее острый характер политическая борьба зажиточных и кулацких слоев приобрела в выборную кампанию 1927 . Автор показывает позицию всех социальных групп.их настроения в отношении Советской власти,характеризует новые методы борьбы состоятельных слоев за гражданские права и влияние в сельсоветах.

Второй параграф посвящен исследованию отношения крестьянства дальневосточного региона к коопеоации.В нем оассматривакгг-сн различные впчи кооперашш / потребительская, кредитная, производственная / и степень участия в них различных социальных групп крестьянства.

анализ развития кооперативного движения в регионе показывает, что наибольшее паспоостраление срели крестьянства получили простейшие формы кооперации,в которых не было ни обобществления трупа,ни средств производства.ч 1927 гону они охватывали в перер-не •46,4® крестьянского населения. Коллективные же формы ведения

хозяйства получили слабое развитие .они объединяли лишь 1,9 крестьянских хозяйств.

Классовый подход ооль'левиков к развитию кооперации,ограничение вступление р нее состоятельных крестьян оказан: сдерживающее влияние кэк .на разнитге самой кооперации,так :: на возможности

сохранения в регионе трудовых семейных.хозяйств фермерского типа.

В заключении сформулированы основные выводы работы:

-Специфика отношения крестьянства к установлению Советской власти в регионе определялась тем,что дальневосточная деревня не переживала острых классовых столкновений,как в центре России.Вследствие. благоприятно сложившихся условий хозяйствования,крестьянство не было заинтересовано г радикальных социалыю-зкономическ;г>-преобразованиях,что во многом ' определило их выжидательную позицию по отношению к Советской власти.

-Оановеременный процесс установления Советской власти в деревне и внедрение основных принципов нэпа при отсутствии широкой социальной базы власти во многом предопределили проведение этой политики жесткими административными методами в 1922-1924 гг.

-проведение нэпа в деревне в рассматриваемые голы свелось к попытке большевиков поставить под контроль частный капитал и установить государственное регулирование частнохозяйственной деятельности крестьян,что вызывало неоднозначную реакцию последних. Отношение крестьян к нэпу,их настроения,поведение

являлись прямой реакцией на проводимую в деревне социально-экономическую политику и были адекватны ее социальной направленности.

- Проведение классовой политики в налогообложении,кредитовании, машиноснаожении способствовало поляризации настроений различных социальных групп крестьянства по отношению к Советской власти и определяло степень их политической активности.

-Социально-экономическая политика,направленная на укрепление бедняцких и середняцких хозяйств' способствовала тому, что эти слои поддерживали Советскую власть,считали ее своей,народной.

'получение маломощными слоям;: крестьянского населения вознаграждений и привелегий от власти в распределении кредитов,налогов, техники формировало доверие к власти и являлось одним из главных факторов завоевания большевистским режимом политической поддержки н идеологической лояльности крестьянских масс.

-Ограничение экономических и политических прав зажиточных и кулацких слоев способствовало формированию у них позиции приспособления к власти и поиску форм воздействия на политику Советов в своих интересах.что проявилось в борьбе за влияние в низовом аппарате власти,кооперативах,попытке создания беспартийных союзов. В целом протесты и недовольство этих слоек носили стихийны!1, характер и не принимали открытых форм противодействия власти.

По теме диссертации опубликованы научные статьи:

1. Политические настроения дальневосточного крестьянства

в первые годы после установления Советской вяасти.//Бупудее без цоп/:трудности восхождения к истине./Сб.молодых историков. Леи: в ИНГОН от 21.10.92 а 471ВЬ.

2. Отношение пальн°восточног') крестьянства к выборам в Советы. /1923-1925 гг./ // Рупуаее без догм:трудности восхогленпя

к истЕне./Сб. молодых гсюри-тов.Дсп. ь КНКОН от 21.1С.92

471 ее

МГПЛ "Курс".Зак.Х6Р7- - 9>.