автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политические отношения США и КНР в оценках американских синологов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барбашин, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I (ВВОДНАЯ). АМЕРИКАНСКАЯ СИНОЛОГИЯ -ОТ ЗАРОЖДЕНИЯ ДО НАЧАЛА 80-Х ГОДОВ XX В.;
ОСНОВНЫЕ ВЕХИ РАЗВИТИЯ.
ГЛАВА II АМЕРИКАНСКАЯ СИНОЛОГИЯ О МЕСТЕ И РОЛИ КИТАЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОНОШЕНИЯХ И
ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ США.
§1. Американские синологи о КНР как факторе мировой политики.
§2. Американские китаеведы о целях и характере
Ф внешнеполитического курса КНР.
§3. Синологические исследования США о факторах, определявших внешнюю политику Китая.
§4. Американские исследователи об эволюции внешней политики Китая и его внешнеполитического курса в отношении США в
50-е - 60-е гг. XX в.
§5. Американская синология об основных этапах «китайской» политики США (80-е гг. XVIII - 60-е гг.
XX вв.).
ГЛАВА III
АМЕРИКАНСКОЕ КИТАЕВЕДЕНИЕ О ПРОБЛЕМАХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ США И КНР. ф
§1. Синологи США об американо-китайских отношениях в конце 60-х - 70-е гг. XX века; сложный путь к их полной нормализации, определение приоритетов и перспектив.
§2. Синологические исследования США о новых тенденциях во внешней политике КНР и китайскоамериканских отношениях в 70-е гг. XX века.
§3. Курс США на постепенное расширение военнополитического сотрудничества с КНР.
§4.Стратегия военно-политического сотрудничества США и КНР в американских китаеведческих исследованиях.
§5. Американские синологи о необходимости • сдержанного курса США в военно-политических связях с КНР.
§6. Американская китаеведческая литература о концепции «равноудаленное™» отношений США с
Китаем и СССР.
• §7. «Центристский подход» к проблемам политики
США в отношении КНР в исследованиях американских синологов.
ГЛАВА IV
СИНОЛОГИЯ США О СТРАНАХ АЗИИ В АМЕРИКАНО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.
§1. Американский взгляд на внешнюю политику Китая в Азии и ее эволюцию в 50-е - 70-е годы XX века.
§2. Американские исследователи о стратегических целях и задачах внешней политики США в Азии в конце 60-х - 70-е годы XX века.
§3. Освещение в американской синологической литературе «тайваньской» проблемы.
§4. Место и роль Японии в американо-китайских отношениях: точка зрения исследователей США.
§5. Политика США и КНР в Юго-Восточной Азии в оценках американских китаеведов.
§6. Американские синологи о Южной Азии в отношениях между США/КНР.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Барбашин, Игорь Викторович
Актуальность темы исследования. В конце 60-х - 70-е гг. XX века в отношениях между США и КНР происходили значительные изменения. Процесс нормализации, затронувший все сферы двусторонних связей и особенно ярко проявившийся в политических отношениях, логически завершился в 1979 г. установлением между Соединенными Штатами Америки и Китайской Народной Республикой дипломатических отношений.
Американская синология,* ориентированная с конца 40-х гг. на исследование послереволюционной трансформации Китая, чутко отреагировала на изменения внешнеполитического курса государства. Активизация «китайского направления» внешней политики США напрямую повлияла на появление значительного корпуса научно-исследовательской литературы, по-разному интерпретировавшей роль КНР в системе международных отношений и возможности американо-китайского взаимодействия.
Советское, российское китаеведение всегда проявляло повышенное внимание к американской синологии, поскольку оно по праву было и остается ведущим во всем зарубежном китаеведении.
Термин «синология» используется в нескольких значениях. Широкое толкование: синология (от лат. Sino - Китай и греч. логос - учение) - комплекс наук, изучающих историю, политику, философию, экономику, литературу, языки и культуру Китая. В узком значении термин «синология» используется историками как синоним «китаеведение» или словосочетания «историческая наука о Китае» - американская, российская и т. д. Наконец, третье толкование термина «синология» - комплекс наук об истории Китая, его внутренней и внешней политики. Автор диссертации использует термин «синология» в большей степени именно в этом значении, поскольку проблемы внешней политики Китая изучали в США не только историки, но и политологи, экономисты, социологи.
В изучении опыта американского китаеведения в нашей историографической науке были существенные «колебания»: от категорического непризнания всего того, о чем и как писали исследователи США, до восхищения всем о чем и как рассказывали американские ученые. Пришло время объективного, взвешенного подхода ко всему, что накопила американская историческая наука.
Анализ американо-китайских отношений, проведенный синологами США, остается пока не востребованным в российской исторической литературе. Их концептуальные оценки отношений США и КНР помогут отечественным историкам, с одной стороны - полнее воссоздать историю американо-китайских отношений в конце 60-х - 70-е годы прошлого века, с другой - эти оценки во многом могут быть интересными и даже поучительными для российских исследователей, поскольку они порой увлекаются, как и в прежние времена, «подъемом большого исторического фактологического пласта», уходя от обобщений, умозаключений.
В американских синологических кругах давно уже возобладало мнение, что задача историка - не только описывать единичные явления и рассказывать о том, как произошло то или иное событие, а объяснять почему оно произошло и к чему ведет, давать оценочные суждения.
Ко всему этому следует добавить, что деятельность американских китаеведов-международников была далека от кабинетного теоретизирования. В данном случае влияние политики и научно-исследовательской работы можно с полным правом назвать взаимным. Востребованность правительством США интеллектуальной работы синологов, дает возможность рассматривать научные исследования как основу ряда внешнеполитических решений Вашингтона. В связи с этим может быть интересен американский опыт плодотворного сочетания научно-исследовательской работы и политических целей государства.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 60-Х-70-е годы XX века в развитии американской синологии. Китаеведение в США прошло после образования КНР несколько этапов: от подчинения научной мысли политической конъюнктуре (период «маккартизма») до проведения полномасштабных научных исследований и влияния академических кругов на выработку внешнеполитической стратегии в отношении Китайской Народной Республики.
Как и «китайская» политика США с момента образования КНР до конца 60-х гг. XX столетия не отличалась, по утверждению самих американских синологов, «мудростью и опытом»,1 так и американское китаеведение в эти годы не отличалось объективностью, взвешенностью, обстоятельным анализом.
В конце 60-х годов ситуация в американской синологии изменилась. Наступил период, когда под влиянием нормализации американо-китайских отношений в США заметно активизировались исследования международно-политического развития КНР, двусторонних американо-китайских связей.
В громадной научно-исследовательской литературе США, вышедшей в конце 60-х - 70-е годы и отличавшейся на этот раз глубоким научным анализом, содержались реальные предложения руководству страны, «рецепты» форм, методов и условий сотрудничества с КНР.
Для воссоздания более полной картины научно-политического анализа американо-китайского сближения в работе использованы некоторые исследования начала 80-х гг., подведшие своеобразный промежуточный итог деятельности американских специалистов в 70-е годы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ научной литературы по основным проблемам американо-китайских политических отношений, изданной в США в конце 60-х - 70-е годы XX века. Ф В ходе исследования решались следующие задачи:
•дать общую характеристику развития американской синологии в 50-е - 70-е гг.;
•рассмотреть американские китаеведческие исследования, определявшие место и роль КНР в международных отношениях и во внешней политике США;
•изучить, систематизировать и дать критический анализ американской научной литературы, посвященной политическим ^ отношениям США - КНР в конце 60-х - 70-е гг.;
•показать и сравнить позиции американских специалистов по важнейшим проблемам американо-китайского политического взаимодействия.
Методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются принципы научности, объективности, историчности, преемственности и системности, сочетание хронологического и проблемного подходов в освещении ф историографического материала.
Источниковая база исследования. Основную часть историографических источников, использованных в диссертации составили монографии, коллективные труды американских синологов, статьи в научной периодике и сборниках, материалы научных форумов, посвященные проблемам истории американо-китайских политических отношений.
В отдельную группу источников выделены материалы парламентских слушаний по вопросам американо-китайских отношений, проходивших в подкомитетах конгресса США, в которых принимали участие ведущие специалисты-синологи.
Для уяснения вопросов организации китаеведческих исследований в США (структура, объемы финансирования, количество и специализация научных работников, система подготовки кадров) привлечены программы, доклады, отчеты, статистические сборники и справочные издания государственных органов, филантропических фондов, университетов и научных обществ.
В целом, собранные в диссертации источники позволяют подробно осветить изучение американскими синологами политических отношений между США и КНР в конце 60-х - 70-е годы.
Степень научной разработки проблемы. Американская историография политических отношений между США и КНР в конце 60-х - 70-е гг. - тема для отечественной исторической науки хотя и не новая, но далекая от детальной и всесторонней разработки. Имеющаяся в распоряжении современного исследователя научная литература, как правило, рассматривает интеллектуальную работу американских синологов либо в контексте американо-китайских отношений, либо в связи с развитием внутриполитической ситуации вокруг «китайской» политики Вашингтона. Даже в исследованиях, не ставивших своей целью изучение научной мысли, содержались ссылки на работы американских 4 ученых и полемика с ними по отдельным вопросам.
Влияние политической обстановки на синологические исследования и тесная взаимосвязь ученых-синологов и правящих кругов США (тем более, что в рассматриваемый период представители первых нередко переходили во вторую категорию и наоборот),5 делали логичным акцентирование внимания на политической составляющей научно-исследовательской работы.
Более широко взгляды западных (не только американских) синологов на место Китая во внешней политике США, развитие внешней политики Китая, их размышления о наиболее выгодном для США характере американо-китайских связей и перспективах двусторонних отношений представлены в коллективной работе «Современный Китай в зарубежных исследованиях» (М., 1979). Эти вопросы, наряду с описанием организации синологических исследований данного направления, являются наиболее изученными отечественной исторической наукой.
Применительно к рассматриваемому периоду практически не исследованы отечественными историками взгляды американских исследователей на проблемы военного сотрудничества США и КНР, американо-китайских отношений в Южной и Юго-Восточной Азии, роль в них Тайваня и Японии. Только в общих чертах, без детального изучения, описаны концепции политических отношений между США и КНР, разработанные ведущими американскими синологами.
В ходе работы над диссертацией были также изучены рецензии на книги американских синологов-международников,6 работы по общим вопросам развития американской синологии.7
Следует особо отметить, что все работы по данной теме написаны в 70-х - 80-х гг. и, соответственно, с позиций своего времени. Полемическая направленность советских исследований, излишний, может быть, критицизм в адрес американских научных разработок - все это было в первую очередь определено противостоянием двух мировых систем, а также политикой Пекина, с середины 60-х гг., направленной на конфронтацию с Советским Союзом. Характерным для взгляда советских ученых на работу американских коллег было и категорическое отрицание состоятельности «буржуазных» концепций, как не базирующихся на марксистско-ленинском понимании истории и, потому, не дающих «действительно научной интерпретации исторического процесса».
Влияние политических, идеологических, а также внешних факторов на изучение новейшей истории невозможно исключить и на современном этапе, более того, их преломление в научных исследованиях можно считать одной из характерных черт историографии. Вместе с тем, следование идеологическим и политическим клише не приближает ученого к воссозданию реальной исторической ситуации. Это делает необходимым переосмысление и выработку нового взгляда на важную научную и политическую проблему - отражение политических отношений США - КНР в американской историографии.
Научная новизна и значимость диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской историографии проведен комплексный анализ американской синологической литературы, вышедшей в конце 60-х - 70-е годы XX века и посвященной политическим отношениям США и КНР.
Научная значимость диссертационной работы заключается в привлечении максимально широкого круга историографических источников, на основании и в строгом соответствии с которыми автор пытается рассмотреть и осмыслить ход, направления и результаты научно-исследовательской деятельности американских синологов. Анализ и систематизация американских синологических исследований в рамках отечественной исторической науки полезны как для накопления историографических знаний, так и для лучшего понимания «американского взгляда» на проблемы не только двусторонних отношений США и КНР, но и внешней политики этих стран, в целом международных отношений конца 60-х - 70-х годов XX века.
Практическая значимость работы. Фактический материал и выводы данного исследования могут быть использованы в коллективных и индивидуальных монографиях, в учебных пособиях, лекционных и факультативных курсах по новейшей истории и историографии США и КНР.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические отношения США и КНР в оценках американских синологов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I
1.Cm.: Бажанов Е.П. Движущие силы политики США в отношении Китая, с. 151.
2.Kalb М., Kalb В. Kissinger. N.Y., 1975, р. 259-260.
3.Morgenthau H.J. Dilemmas of Politics. Ann Arbor, 1958, p. 59.
4.См.: Бессмертный Ю.Л. Тенденции переосмысления прошлого в современной зарубежной историографии. // Вопросы истории, 2000, №9, с.156.