автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политические партии в двухпартийной системе Великобритании 70-8О-х годов XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Украинский, В. Н.
ГЛАВА I. Эволюция организационной структуры политических партий.
1.2. Генезис политических партий либералов и консерваторов.
1.2. Изменения в структуре партий после реформы
1867 года.
1.3. Организация центральных органов массовых парий. Возрастание роли лидера.
ГЛАВА II. Функционирование двухпартийной системы.
2.1. "Партия в стране". Организация электората.
2.2. Английские партии в избирательных кампаниях 70-80-х годов XIX века.
2.3. Особенности партийной системы Великобритании. "
Введение диссертации1994 год, автореферат по истории, Украинский, В. Н.
Британия уже два с половиной столетия не переживает серьезных политических потрясений* Конфликта в других сферах» в той числе экономической и социальной, так «е не выливались в экстраординарные ситуации. Этот феномен ярко выделяется на фоне постоянных потрясений, свойственных континентальной Европе на протяжении XIX века. Действительно» бли-жайжий сосед Британии - Франция» вступивжая в полоeg революций и контрреволюций в 1789 году, не выходила из нее целое столетие. Серьезные революционные столкновения переживали и другие европейские стран». Англии зти революционные бури обожли стороной. В XX веке Европа вновь испытывает социально-политические катаклизмы. Массовое коммунистическое движение» факизи» поставивжие под сомнение сами основы существования демократии во многих европейских государствах, вновь почти не оставили следа на Британских островах.
Такая стабильность политической системы, высокая степень ее адаптивности к изменяющимся условиям без доведения ситуации до необходимости применения крайних мер, уже не одно десятилетие пршеовнвает вникание исследователей из иногих стран мира. Объяснения этого явления давтея на основании анализа различнкх сфер и процессов в жизни общества» в той числе менталитета британцев» англо-саксонской культуры, особенностей экономики и т.д. Тек не менее, главное влияние на развитие государства по столь бесконфликтному пути оказывает само построение политической системы. Ее основе были заложены в 70-80-е годи XIX века. Именно рассмотрению политической систежк Британии» и особенно ее главного элемента - партийной системы, носвящена данная работа. 1 ,J —
Актуальность изучения английского опыта для нажей страны не вызывает сомнений, особенно во время переходного периода от тоталитаризма и авторитаризма к демократии. Сейчас у нас закладывался основы демократической политической системы* Сходные процессы жли на британских островах в течении многих десятилетий и достигли кульминации в XIX веке. На острие политической жизни в это время выдвигается политические партии. Их появление - свидетельство достаточно высокого уровня развития политической системы. С их приходом изменяется весь ее облик. Отрааая мнения жироких слоев населения» они вносят элемент состязательности» создает цивилизованный политический рынок, где каждый может найти то» что соответствует его потребностям. Для России, где партии находятся еще в зачаточном состоянии и эволвционируот главным образом методом проб и ожибок» было бы полезно» с учетом нажей специфики» обратиться к опыту английских либералов и консерваторов» их деятельности на выборах и при выработке политики» чтобы избежать многих провалов» часто возникающих из-за некомпетентности руководства» неумелого планирования и отсталой, беспомощной организации.
Истории партий и партийной системы всегда отводилось достойное место у зарубежных исследователей. Здесь буквально море работ по всем аспектам партийной истории» которое с каждым годом продолжает пополняться, причем иногда очень значительными работами. Обилие литературы предопределяет и разнообразие тем исследований» и очень жирокий разброс мнений по всем вопросам, и больжой круг методик исследования.
Работа над партийной историей началась еще в 18 веке трудами Болингброка и Берка, которые также являлись и концептуальными теоретическими изысканиями в вопросе о партиях.
С тех пор интерес к партиям неизменно возрастает. В общих работах по партийной истории для нас важно выделить два узла разногласий среди исследователей: 1) вопрос о времени создания английских партий и 2) вопрос о месте и роли партий в английской государственной мажине XIX века.
Первыми к опыту работы партий обратились юристы. Их интересовали не сами партии» а строение государственной мамины, конституционные и иные основы деятельности различных органов и организаций, определявжих политику. В этой связи и попали политические партии в поле зрения серьезных исследователей. Среди таких работ выделяется признанный классическим труд Уолтера Беджгота "Ангийская конституция'*. Выжеджий впервые в XIX веке» он регулярно переиздается и не теряет актуальности.
Далее вопросами деятельности партий заинтересовались представители возникжей на рубеже XIX-XX веков политологии. Связано это в первую очередь с трудами классика политической науки Моисея Острогорского. Его знаменитая работа "Демократия и политические партии" переведена на все европейские языки» в том числе и на русский. В ней автор анализирует различные ступени в деятельности политического механизма Великобритании» причины» приведжие к появлению партий» развитие партийной структуры. Острогорский» стоящий на позициях классического либерализма» приходит к двойственным выводам. Анализируя государственный механизм Англии конца XIX века» автор говорит о неизбежности партий для его четкой работы. С
1) Bagehot И. The English constitution. L.» 1964.
2) Острогорский U. Демократия и политические партии. Т.1. Англия. М.» 1927. другой стороны, видя рост партийной организации, партийной бюрократии в рамках кокусной системы, он приходит к выводу, что партии подменяют собою независимый выбор избирателя, что двухпартийная система извращает демократический дух представительства. Альтернатив этому автор, однако не предлагает, а потому его прогнозы на будущее довольно мрачны.
Историки серьезно занялись партийной историей к середине XX века. До этого времени исследовались либо различные политические течения , либо биографии отдельных политических деятелей. Исследования по партиям можно разделить на две боль-аие группы - общие работы и труды по истории отдельных партий,
Из общих работ следует выделить монографию Айвора Бал-мер-Томаса "Партийная система в Великобритании". Автор очень подробно рассматривает поэтапное развитие партий и партийной системы, увязывая этот процесс с расширением избирательного права. Глубоко исследуются различные формы партийных организаций, функции партийных органов, степень их влияния внутри партии и на деятельность кабинета. Ценность и солидность этой работе придает то обстоятельство, что автор знал описываемые вопросы не по-наслымке, являясь долгое время депутатом парламента, заместителем парламентского секретаря по вопросам колоний и имея доступы в партийные архивы и в выс-аие органы партии.
Другой серьезной работой является монография Мартина Пью
1) Bulaer-Thoaas I» The Party systea in Great Britain. L., 1953,
2) Pugh M, The aaking of aodern British politics (1867-1939). Oxford, 1983.
Становление современной британской политики". Автор рассматривает процесс выработки политики на уровне округа» партии и парламента» роль в этом различных партийных органов» идеологию и политику партий конца XIX века, Больжое внимание в работе уделено обработке и анализу статистических данных.
Важное место в изучении истории партийной системы Великобритании занимает книга Алэна Болла "Британские политические партии". На основе современных достижений политической теории автор предпринял попытку установить время создания партий и партийной системы» анализирует причины изменений в партийной системе в начале XX века» социальный состав партий» адаптацию партийных организаций к требованиям времени.
Интересна работа Гэрри Кокса. Он» в отличие от других исследователей» считает» что главным фактором» повлиявжим на создание партий» являлись не реформы избирательного права и не возникновение низовых партийных организаций» а возвышение роли кабинета. Именно превращение кабинета министров помимо исполнительной и в законодательную силу» по мнению автора» сплотило партии, заставило голосовать членов парламента "дисциплинировано".
Несколько особняком стоят также труды Хилла» ОТормана и
1) Ball A,R, British political parties, The energence of Modern party systen, L,, 1987,
2) Cox fi,H, The efficient secret. The Cabinet and The developжent of political parties, СажЬг.» 1987.
3) Hill B.H, The growth of paгliaжentaгy parties 1689-1742, L,» 1976,
4) О'Согжап F, The еже^епсе of the British two-party system 1760-1832, L., 1982,
Ингла, Это представители другого направления в освещении партийной истории, которое начало английской двухпартийной системы относит к XUII-XUIII векам.
Наиболее солидной из общих работ по истории британских партий является многотомное исследование профессора кембриджского Тринити Холла сэра ййвора Дженнингса. Во втором томе он рассматривает процесс создания современных партий из "старых партий" и формирование двухпартийной системы,
По истории либеральной партии следует отметить работу профессора Бристольского университета Джона Винсента. С больжим критицизмом Винсент относится к тезису о роли организации (в первую очередь конусной) в процессе возникновения партии» показывает ее неэффективность и невлиятельность при выработке курса кабинета. Много внимания уделяется также изучение значения развития прессы для партий. Работа Д. Хам-мера обращает основное внимание на проблему секционализма в либеральной партии и попытки лидеров держать баланс сил внутри партии. Организационная сторона вопроса здесь почти не затрагивается, хотя именно в рассматриваемый период организация становится весьма действенным инструментом.
По истории консервативной партии имеется более обжирный круг исследований. Здесь выделяется коллективное исследова
1) Ingle S. The British party systeffl. Oxford, 1987.
2) Jennings I. Party politics, Uol.2, The growth of parties, СажЬг., 1962,
3) Uinsent 3, The formation of the British Liberal party 1857-1868, Ha^ondsworth, 1972,
4) Нажжег D,A, Liberal politics in the age of Gladstone and Rosebery, Oxford, 1972, ние "Консерваторы: история от их возникновения до 1965 года" под редакцией бывжего председателя консервативной партийной организации» президента Национального Союза и члена нескольких министерств в 1932-64 годах лорда Батлера, В этой монографии приняли участие такие известные исследователи» как Норман Гои» Дональд Саутгейт» Девид Дилкс и Джон Рамсден, Книгу можно считать полуофициальной историей консервативной партии,
Больжой интерес представляет также книга Роберта Стюарта, В отличие от других историков консервативной партии» он» как и Винсент в отножении либералов» обруживается с критикой на тезис об определяющей роли организации в создании партии, Влияние организации он противопоставляет влиянию мнения. Его работу можно считать своеобразным противовесом известной работе £, Фейхтвангера "Дизраэли» демократия и партия тори"» в которой автор степень партийного единства и создание двухпартийной системы ставит в прямую зависимость от силы и влияния партийной организации.
Обзор партийной истории консерваторов с современной аргументацией дает в своей работе Роберт Блейк, Большой вре
1) The conservatives: history fron their origins to 1965, L,» 196
2) Stewart R, The fo^ation of the conservative party 1830-1867, L,» N,Y,» 1978,
3) Feuchtnanger E.3. Disraeli, deMocracy and Tory party: Conservative lidership and organization after the second re-fогж bill, Oxford» 1968,
4) Blake R, The conservative party froM Peel to Thatcher, L,, 1985, кенной промежуток, затронутый Блейком дает мало материала для исследователя конкретного периода i860-80-х годов, но позволяет определить роль и место этого времени для развития партии и выдвинуть целостную концепцию партийной истории.
Наиболее полным исследованием структуры партийной организации консерваторов и ее эволюции является работа Роберта Маккензи, В ней автор привлекает огромное количество партийных документов» мемуаров» переписки и дает сравнительный анализ организации консерваторов и лейбористов.
Помимо работ непосредственно по истории партий существуют работы» касающиеся процессов» жеджих параллельно и оказав жих огромное влияние на развитие партий. Зти исследования связаны с вопросами представительства» избирательной системой» идеологией и т.д. Наиболее значима в этом ряду» конечно» монография Ханама "Выборы и партийный менеджмент", Эта книга» впервые выжеджая в 1959 году» явилась базой для многих работ по истории британской партийной системы. Автор подробно рассматривает изменения избирательного законодательства» состав электората» способы ведения избирательных кампаний и их влияние на организацию партий в округах, Работа строится на больжом количестве фактического материала. Существуют обстоятельные исследования по отдельным избирательным кампаниям, дающих полную картину выборов по всем типам округов.
Русская дореволюционная исторгиография историей» органи
1) Mckenzie R. British political parties.
2) HanhaH Н.Л, Elections and party Managenent: Politics in the tine of Disraeli and Gladstone, L,» 1959,
3) Напр, см,: Lloyd, The Seneral election of 1880, зацией и доктринами политических партий в Западной Европе начинает интересоваться с начала XX века. Связано это было с насущной необходимостью демократизации политического строя России и возникновением российских партий в годы революции 1905-07 годов. Основным направлением исследований в это время была проблема о месте партий в системе демократических политических институтов. В предвоенный период выходят переводы многих известных английских исследователей и труды российских ученых. Среди последних можно выделить работы П.А. Берлина, B.C. Гамбарова, В.Ф. Дерюжинского, А.В. Мижуева, коллективный труд под редакцией академика Смирнова и др. Исследования велись с либеральных позиций» поэтому им свойственна некоторая односторонность. Некоторые их выводы с современных позиций могут показаться достаточно наивными, но нужно учитывать, что это были лижь первые опыты обращения к
1) Беджгот В. Государственный строй Англии. М., 1905; Бентам И. Практика законодательных собраний. СПб., 1907; Лоу С. Государственный строй Англии. М., 1910; Лоуэлль А.П. Государственный строй Англии. T.l. М., 1905; и т.д.
2) Берлин П.А. Политические партии на Западе: их доктрины, организация, деятельность. СПб., 1907.
3) Гамбаров Ю,С, Политические партии в их прожлом и настоящем. 2 изд. СПб., 1905.
4) Дерюжинские В.Ф. Из истории политической свободы в Англии и Франции. М., 1906.
5) Иижуев А.В, Парламентаризм и представительная форма правления, СПб., 1907.
6) Государственный строй и политические партии в Западной Европе и Северной Америке, Т,1-2, М,, 1911, демократическому опыту Запада, да и западные исследователи того времени этот опыт еще недостаточно хороио изучили. Несмотра на свои недостатки, труды российских ученых сыграли заметнув роль в пробуждении интереса к европейским государственным институтам, однако, дальнейшим плодотворным исследованиям помешали 1 Нировая война и Октябрьская револвция.
Б послереволвционный период исследования западноевропейских партий и партийных систем было надолго прервано. Демократический опыт оказался ненужным. В 20-40-е годы в СССР практически не выходят исследования по государственному строю Англии, Печатаются лижь переводы "острокритических" работ некоторых западных исследователей прокоммунистической ориентации. Показательной здесь может быть книга Анбора, в которой автор с классовых марксистких позиций громит всю историю, идеологию и организацию крупнейжих английских партий,
В пятидесятые годы эта тенденция сохраняется, однако, появляются и советские исследования. Из произведений этого времени наиболее значительным является, безусловно, труд С.Г. Федорова "Двухпартийная система в государственном механизме современной Великобритании". С позиций юридической науки, основываясь на трудах английских исследователей, начиная с Беджгота и кончая новейжей для того времени работой Балмер-Томаса, автор с марксистких позиций переосмысливает весь исторический опыт британской двухпартийной системы. Работа была выполнена очень солидно. Ни до, ни после выхода в
1) Анбор Г, Английские либералы и консерваторы. М.-Л., 1928,
2) Федоров С,Г, Двухпартийная система в государственном механизме современной Великобритании, И., 1957, свет этой монографии в советской историографии не предпринималось столь целостного анализа британских партий. Здесь же стоит упомянуть работу A.M. Некрича и Л.В. Поздеевой, однако» она в основном касается более позднего периода.
В шестидесятые годы интерес к английским партиям у нас вновь затухает. Оживление исследований по этим вопросам приходится на начало и середину восьмидесятых годов, Акцент делается на изучение идеологии и деятельности отдельной партии в конкретный узкий отрезок времени. В этом направлении достаточно плодотворно работают О.А. Науменков, большинство работ которого к сожалению лишь депонировано» и С.А, Колмаков, В начале 90-х годов выходит также ряд биографических работ В.Г, Трухановского о Дизраэли и Л.Е. Кертмана о Чемберленах.
1) Некрич А,М, Поздеева Л,В, Государственный строй и политические партии Великобритании, М,» 1958,
2) Науменков 0,А. Консервативная партия и парламентская реформа 1867 года, Нфа, 1980,; Консервативная партия и парламентские выборы 1874 г. в Англии. Нфа» 1983; Консервативная партия и парламентские выборы 1880 г. в Англии. Уфа, 1985; Консервативная партия и парламентские выборы 1868 г. в Англии, Нфа» 1985; Из истории внутренней политики консервативной партии Великобритании в 70-е годы XIX века. Саратов, 19
3) Колмаков С,А, Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е годы XIX века, М.» 1985,
4) Трухановский В.Г. Б.Дизраэли //ВИ 1990 «2» с.109-134; его же: Б.Дизраэли и королева Виктория//Новая и новейжая история, 1990,я 4-5.
5) Кертман Л.Е, Джозеф Чемберлен и сыновья, М., 1990.
Интерес представляют работы по партиям Н.Ф, 1ирнова и Гелла. Как видим, литература по английским партиям XIX века в навей стране остается довольно бедной, хотя есть надежда, что положение начнет меняться к лучшему. Зто позволяет говорить о научной актуальности данной работы.
Теоретическими основами работы служат разработки в основном западной политической науки. Несмотря на то, что в нажей стране выходило довольно значительное количество книг по вопросам деятельности буржуазных партий, больжинство из них мало поможет в осмыслении роли партий в демократической политической системе, принципов их организации и функционирования, Из тех работ, которые заслуживают внимания» можно выделить совместные работы М.Н, Марченко и М.Х, Фарукжина» А.А. Галкина и П.В. Рахжмира и ряд статей, Попытался проанализировать исследования французских политологов Т. Б. Бекна-зар-Взбажев.
Западная традиция в вопросах теории политических партий
1) Мирное Н.Ф. "Новый торизм" Бенджамина Дизраэли и социальные реформы 60-х годов XIX века. Дисс, на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Саратов, 1991.
2) Гелла Т.Н. К вопросу о влиянии империалистических идей на английских либералов в конце XIX века.//Новая и новейжая история. Вып.13, Саратов, 1991.
3) Марченко М.Н.,Фарукжин М.Х. Буржуазные политические партии. М., 1987,
4) Галкин fi.fi.,Рахжмир П.В. Консерватизм в прожлом и настоящем. М., 1987.
5) Бекназар-Юзбажев Т.Б, Партии в буржуазных политико-правовых учениях. М.» 1988, имеет богатый опыт и большое разнообразие акал и подходов, Одним из первых к опыту партий обратился выдающийся исследователь Роберт Михельс, В СССР труды зтого ученого долгое время придавались забвении из-за его политических пристрастий, Его вклад в партийную теорию был эпохальным, а произведения вызывают бурные дискуссии и по сей день, По его мнению Организация и демократия находятся в органическом единстве. Современная демократия не возможна без партий и партийной системы, но это ведет к упадку демократии, которая движется по параболической кривой. Партия для него может успешно существовать только как организация, а любая организация развивает олигархические тенденции. На основе своего анализа Михельс выводит свой знаменитый "железный закон олигархии". "Фундаментальный социологический закон политических партий может звучать так: Это организация, которая рождает превосходство (власть) избранных над избирателями, мандатариев над мандатодателями, делегатов над делегирующими. Кто говорит организация - говорит олигархия". Избежать этого, по мнению автора, невозможно. Он высмеивает концепцию представительства, заменяя ее теорией правящих элит, родоначальником которой является.
Родоначальником другой влиятельнейжей жколы в теории партий является Морис Дюверже, Он дает очень сжатый» но всесторонний анализ понятия "политическая партия", стремясь преодолеть накопивжиеся противоречия. Для него партия - это
1) Michels 8, Political parties, N.Y., 1959,
2) Michels R. Op, cit,, p, 401,
3) Duverger M, Party politics and pressure groups, N.Y., 1972. безусловно организация. Ее отличают цели (завоевание власти или участие в ней) и широкая база поддержки среди населения. Для Дюверже современный тип партии - партия массовая. На развитие партий огромное влияние оказало расжирение избирательного права и создание местных партийных организаций. Зтой линии придерживаются также Зигмунд Нпьман, Д. Ла-Палом-бара и М, Вейнер, В литературе зто модель получила название л модели партийной демократии.
Другая модель партийного развития именуется рациональ-но-эффективной, Крупнейжим представителем этого направления является Леон Зпжтейн. Для него степень внутрипартийной организации не является определяющим моментом для выделения партии. "Почти все, что называется партией в любой западной демократической нации может быть признано таковой." Для автора любая группа, стремящаяся сформировать свой кабинет под определенной вывеской является партией. Он не отрицает необходимости организации для партии, однако ее степень может быть минимальной. Партия может не иметь организованных сторонников, но быть таковой, если ее члены готовы голосовать или вотироваться под коллективным именем в дополнение к сво
1) Modern political parties, Ed. by S. NeuManns,Chicago, 1956,
2) Political parties and political developжent. Princeton, 1966,
3) CoMparative study of party organization, Coluabus, 1971, p, 17,
4) Epstein L, Political parties in Western Бежосгас1ез. N.Y.,L., 1967,
5) Ibid,, p, 9, ему собственному. Партию отличает не степень организации, а> функции, которые она выполняет в данной системе. Важнейшие из них - структурирование выбора голосующих и создание правительства.
Описанные выше модели возникли из-за слишком больших отличий политических партий в Европе и Северной Америке. Нетрудно заметить, что здесь различны не только структура партий, но и условия, в которых они функционируют,, партийные системы. Теорию партийных систем очень плодотворно разрабатывает Джованни Сартори1. Партийная система возникает, когда выполнены 8 необходимых условия:1)Ответственное правительство, 2) реальность выборов,3)учреждение партий,как подсистемы.2 Функциональную теорию партий и систем развивает Клаус фон Бейме.3 Он дает несколько другой набор функций партии внутри политической системы и по отношению к обществу, что является базой для ее определения: 1) Идентификация целей 2) Выработка и сплочение социальных интересов 3) Мобилизация и социализация публики в систему, особенно на выборах 4) Набор элиты и создание правительства.4
Богатство теоретических разработок по проблемам партий, обеспечивая исследователя методологией, одновременно вносит трудности из-за неоднозначного, часто противоположного толкования понятий. Поэтому необходимо несколько слов сказать о
1) Sartory G. Parties and party systems. A framework for analysis. Vol.1. Cambr., 1976.
2) Ibid., p. 23.
3) von Beyme K. Political parties in western democracies. Aldershot, 1985.
4) Ibid., p. 13. том понимании основных терминов, которые будут использованы в работе.
Обобщая опыт исследования западных политологов и проецируя его на конкретный материал Британии, можно выделить два типа партий, существовавших в этой стране: Исторические партии (от этого невозможно уйти, так как термин "партия" использовался современниками и в начале XVIII века, и по отношению к этому времени позднейшими исследователями) и современные партии, или собственно партии.
Отличие современных партий от исторических заключается в наличии организационных структур, массовой поддержке избирателей при широком избирательном праве, большом наборе функций, выполняемых партиями в политической системе, что является базой для возникновения партийной системы, и в наличии достаточно гибкой идеологии, способной адекватно реагировать на запросы времени. Нет смысла здесь подробно останавливаться на функциях, поскольку можно полностью согласиться с их взаимодополняемыми списками, составленными фон Бейме, Эпш-тейном, Дюверже и Сартори. Стоит лишь подчеркнуть, что современную партию отличает выполнение всего их комплекса, на всех этапах политического процесса, в то время, как исторические партии могут выполнять лишь отдельные из них, чаще всего на одной из ступеней, например в парламенте.
Термин "партийная система" также имеет различные толкования. Наиболее упрощенная трактовка предполагает, что "партийная система - это отношения между политическими партиями. 1,1 Однако, далеко не всякие отношения ведут к образованию системы. В настоящей работе под "партийной системой" будет пониматься такой уровень развития^политической системы, когда весь комплекс проблем, связанных с формированием, организацией и функционированием политической власти, решается исключительно, либо преимущественно политическими партиями. Партии здесь и набирают политическую элиту, и организуют ее на различных этажах власти, и вырабатывают те решения, которые эта элита проводит в жизнь. При этом, между партиями должны существовать не просто отношения, а систематическое взаимодействие, которое и определяет системность. Хаотичные, а, тем более антагонистические отношения, системы не создают. При всем различии подходов партий к решению государственных проблем, должна присутствовать некоторая согласованность и преемственность политического курса, гарантирующая целостность политической системы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является решение ряда спорных проблем, на которых советская историография не акцентировала своего внимания, дать анализ проблемы возникновения, эволюции и функционирования политических партий в Британии.
Основными задачами данного исследования являются 1) Решение вопроса о времени появления английских партий современного типа, В) Определение основных факторов, определявших эволюцию партий, 3) Выявление особенностей внутренней организации партий 4) Решение вопроса о времени создания партийной системы, ее типологизация и эволюция в XIX веке, 3) Критический анализ ряда положений историков и политологов некоторых направлений, касающихся английских партий XIX века.
Верхние временные границы данной работы заканчиваются серединой 1880-х годов, причем основное внимание уделяется 1860-1880-м годам. Основанием для этого служит то, что, по мнению автора, английские партии в этот период достигли уровня, позволяющего причислить их к типу современных; в этот период были заложены основы современной британской партийной системы, и именно в это время она функционировала в варианте, наиболее близком к классическому. Таким образом, этот период можно считать ключевым в партийной истории.
Основной акцент в этой работе предполагается сделать на организационные проблемы. В отечественной историографии они менее всего исследованы, хотя роль партийной организации с 1870-х годов была очень большой. В связи с этим некоторые достаточно важные вопросы, такие, как влияние экономики, религиозного фактора на программы партий, социальный состав электората и т.д. будут затронуты лишь в контексте их значения для партийной организации и развития партийной системы. Другие вопросы, например развитие рабочего класса или колониальная политика, будут почти полностью обойдены вниманием, поскольку хорошо изучены.
Методологические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат следующие методологические принципы:
- принцип историзма, поскольку без него невозможен анализдеятельностипартий,процесс эволюциикоторыхзанял большой временной отрезок;
- принцип системности, так как невозможно рассматривать эволюцию и деятельность различных партий в отрыве от развития и функционирования политической, избирательной и других общественных систем.
На основе этих методологических принципов используется большой набор методов и методик исследования:
- логическо-теоретический метод позволяет дать характе
- so ристику различным научным концепциям, сравнить и критически проанализировать большое количество общих и частных положений.
- ретроспективный метод помогает проследить изменения в партийной системе и в самих партиях, выявить особенности развития на различных этапах истории.
- бихевиористкая методика исследования позволяет установить взаимосвязь развития партий с изменениями в психологии избирателей, парламентариев и партийных руководителей.
- статистические методы дают возможность обработки данных по избирательным кампаниям, позволяют определить эффективность работы партийных органов и их влияние на сторонников партии.
- структурно-функциональные методы помогают определить характер влияния партий на политический процесс.
Круг источников, связанных с проблематикой работы, достаточно широк. Существует большое количество сборников документов, в том числе и по партийной истории. Много очень ценной информации содержится в сборнике "Конституция XIX века 1815-1914" под редакцией Ханама1. Здесь документы собраны и систематизированы в специальных разделах, посвященных политической системе, партийной организации и избирательной системе. Множество сведений из различных источников содержится в сборнике "Английские исторические документы"2. Здесь можно найти и законодательные акты, и тексты мидлотианских речей
1) The nineteenth century constitution 1815-1914. Documents and commentary. Ed.by H.J. Hanham. Cambr., 1968.
2) English historical documents 1833-1874. Vol.XII(l). L., 1956.
Гладстона, и мнение королевы Виктории по политическим вопросам, и статьи из газет по поводу деятельности партийных организаций на выборах. Большой интерес представляют также мнения самих партийных деятелей о своей организации - Чем-берлена, Солсбери, Р. Черчилля.
Существуют стенограммы парламентских дебатов,1 отчеты о результатах работы парламентских комиссий2 и другие официальные публикации. Они дают возможность исследования деятельности партий по реализации своих политических, экономических и социальных программ, степени дисциплинированности парламентских партий и эволюцию их мнения под воздействием различных факторов.
Очень важны источники, касающиеся всеобщих выборов, поскольку выборы в это время становятся основной ареной партийной борьбы. Среди них следует отметить избирательные книги Мак Калмонта, являющиеся полным собранием избирательных фактов.3 Здесь даны результаты всех выборов по каждому избирательному округу с фамилиями и партийной принадлежностью кандидатов. Ценность представляют также два тома "Результатов британских парламентских выборов"4, представляющих обработку избирательных данных.
1) Hansard's Parliamentary Debates. Third Series.
2) Напр.: Great Britain. Royal commission appointed to inquire into the depression of trade and industry. Final report. L., 1886.
3) Mc Calmant's parliamentary poll book: British election results 1832-1918. Brighton, 1971.
4) British parliamentary elections results 1832-1885. L., 1974.
- 22
На протяжении ста лет выходило множество публикаций речей политических деятелей, их переписки и мемуаров1.Они позволяют раскрыть исторический фон, менталитет эпохи, мнения ведущих политиков по различным вопросам и взаимоотношения внутри партийных штабов и политических элит. Однако, следует помнить, что эта группа источников по отношению к подобным вопросам крайне ненадежна, и пользоваться ей нужно осторожно. Взятые в отрыве от других групп источников, они не могут служить веским аргументом.
Очень редки партийные официальные публикации, особенно касающиеся XIX века. Не очень доступны и партийные архивы. Поэтому большую ценность представляют для исследователя документы и другие источники, вводимые в научный оборот известными английскими историками, имеющими возможность работы в партийных и частных архивах. Например, выводы и материалы работы комиссии по организации консервативной партии Максвелла Файфа, почти в полном объеме можно найти в книге Мак-кензи "Британские политические партии".
В какой-то мере исследователю могут помочь публикации таких изданий, как Тайме, Фортнайтли Ревью, Куотерли Ревью или Эдинбург Ревью тех лет, которые часто становились ареной борьбы различных внутрипартийных группировок.
1) Брайт Дж. Избранные речи по вопросам политики и общественной жизни. СПб., 1873; Chamberlain J. A political memoir 1880-1892. L., 1953; The letters of Qeen Victoria. Second and Third series. L., 1928-1930; Salisbury R.A.T. Lord Salisbury on politics. Cambr., 1972; Morley J. The life of W.E. Gladstone. Vol.1,2. L., 1905. и т.д.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические партии в двухпартийной системе Великобритании 70-8О-х годов XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Десятилетия, последовавшие за описываемым периодом, не внесли существенных организационных корректив ни в партии, ни в деятельность партийной системы. Такая стабильность выгодно отличает английские партии от континентальных. Ни один из органов партий, созданных в процессе их эволюции не был ликвидирован. Более того, за сто лет мало изменился и баланс в распределении внутрипартийной власти, и функции этих органов. Лидер по прежнему остается главной фигурой в партии. Он как и раньше в своих решениях независим от кого бы то ни было. За последние годы произошло усиление влияния на его позицию массовой партии, но политику определяет именно он, принимая или отвергая рекомендации. Практически не изменилось положение кнута. В консервативной партии с 1911 года он все более отходит от курирования деятельности партии в стране, концентрируя свои усилия на парламентской партии. Достижения в технике и развитие новых средств коммуникации внесли изменения в техническую сторону его деятельности, оставив неизменной ее суть.
Центральное Ведомство, набравшись опыта, еще более эффективно организовало свою работу. В его составе имеется ряд департаментов, объединяющих специалистов по различным отраслям партийного управления: организационный департамент, департаменты рекламы, публикаций, по делам трейд-юнионоЕ, по подготовке речей выступлений, по местному самоуправлению, по делам молодежи и т.д. Это позволило грамотно и профессионально готовить политические решения. Также существует консервативный политический центр (для обучения активистов) и 175 исследовательский департамент, являющийся "мозговым центром партии". Если решение проблемы требует привлечения дополнительных специалистов, то эти органы привлекают к сотрудничеству различные политологические центры, институты по изучению общественного мнения, центры экономических исследований. Все это поднимает деятельность партии на высочайший уровень профессионализма, что еще более усиливает их необходимость в политической системе. Эти департаменты не явились для партии чем то принципиально новым, а вышли из структур 1870-80-х годов путем сужения специализации. Сохранилась в почти прежнем виде командная цепочка кадровой партии.
Совершенствует постоянно свою работу и Национальный Союз. Деятельность его постоянных комитетов является для лидеров вторым источником информации при принятии решений. Важную роль стал играть' комитет по парламентским кандидатам и экзаменационная палата, без одобрения которых не производится выдвижения кандидатур на выборы и назначения внутри партии. Это одновременно и подняло роль НС, и еще более централизовало партию. Изменились, конечно, методы агитации и пропаганды, но их организационное обеспечение осталось прежним.
Правильность и эффективность модели организации, принятой в 1870-80-е годы либералами и консерваторами, доказывает и то, что партия другой идейной ориентации - лейбористы -почти полностью переняли ее. Существует лишь два существенных отличия: 1) Уменьшение власти лидера за счет расширения влияния лейбористских конференций, 2) Разрешение коллективного членства. Таким образом, все ведущие британские партии построены в соответствии с такой моделью организации.
Не претерпела значительных изменений и концепция партии, сложившаяся к концу XIX века. Не случайно в официальных документах консерваторов говориться, что "принципы, высказанные Дизраэли, так же актуальны сейчас, как и в то время". Здесь имеется в виду концепция Дизраэли и "национальной партии", или catch-all party, партии для всех. Ориентация партии на все слои населения, как основа избирательного успеха, была заложена именно в 70-80-е годы прошлого века и перенята большинством ведущих современных партий Европы.
Не претерпела сущностных изменений и партийная система. Возможность для таких изменений была в 20-30-е годы XX столетия, когда весьма вероятным направлением эволюции была многопартийность. Но этого не случилось. Основы двухпартий-ности, заложенные в XIX веке не были серьезно поколеблены. Несмотря на то, что существовали три сильные партии, вся техника действий государственной машины предоставляла им липе, один выбор: либо две из трех партий сольются в одну, либо одна из них уйдет с ведущих ролей. В результате, пострадавшими , причем вполне закономерно, оказались либералы, чьи рецепты политики к этому времени оказались архаичными. Их место в двухпартийной системе заняли лейбористы, хотя эта замена и не выглядит достойной. Консерваторы явно доминируют в современной британской партийной системе, и в первую очередь благодаря тому, что никто пока не в состоянии предложить настоящих альтернатив их курсу. В этом причина того, что никак не возродится классический бипартизм, что дает повод некоторым исследователям сомневаться в его существовании на Британских островах. Однако, эти сомнения вызваны лишь положением на вершине айсберга, вся же его подводная часть вне сомнений, свидетельствует об успешной эволюции и функционировании с последней трети XIX века в Англии именно двухпартийной системы.
- 17?

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии в двухпартийной системе Великобритании 70-8О-х годов XIX века"
Г Б ОД
«
? < Л л '
• САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Г. ЧЕРНЬЙИЕВСКОГО
На правах рукописи
/
УКРАШСКИЙ ВЛД!Ш НИКОЛАЕВИЧ
ПСШГПРШСМЕ ПАРТИИ В ДВУХПАРТИЙНОЙ ШЛЕЯ СЕЛаЮБР1ГГА1ПШ В 70-00-Х ГОДАХ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Саратов, 1994 год.
(новая история)
САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО . ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО
На правах рукописи
УКРАИНСКИЙ ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ
ШШРШШ ПАРТИЯ 8 ДВУХПАРТИЙНОЙ СНСГЩ5Е Е£ШК0ЕНОЛИИЯ В 70-80-Х ГОДАХ XIX ВЕКА
Спецшытоотъ 07.00.03 - Всеобщая история.
(новая иотория)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов, 1994 год.
Работа выполнена на кафедре политологии Саратовской государственной экономической академии.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Парфенов И. Д.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Авруо А.И.
кандидат исторических наук, доцент Жирнов Н.Ф.
Ведущая организация - Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится "24" января 1995 г. в_часов на
вапедании Специализированного совета Д 063.74.03 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (410071, г.Саратов, пл.Театральная 3, IV корпус, ауд. 18).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном вале N 3 Научной библиотеки Саратовского госуниверситета.
Автореферат разослан "_"_ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
кандидат исторических наук<^у- 1 ¿/
доцент (—" Данилов В.Н.
Актуальность темы исследования. Британия уже два с половиной столетия не переживает серьезных политических потрясений. Конфликты в других сферах, в тем числе экономической и социальной, так же не выливались в экстраординарные ситуации, ¿¡тот феномен ярко выделяется на фоне постоянных потрясений, свойственных континентальной Европе на протяжении XIX века. В XX веке Европа вновь испытывает социально-политические катаклизмы. Массовое коммунистическое движение, фашизм, поставившие под сомнение сами основы существования демократии во многих европейских государствах, вновь почти не оставили следа на Британских островах.
Такая стабильность политической системы, высокая степень ее адаптивности к изменяющимся условиям без доведения ситуации до необходимости применения крайних мер, уже не одно десятилетие приковывает внимание исследователей из многих стран мира. Объяснения ^того явления даются на основании анализа различных сфер и процессов в жизни общества, в том числе менталитета британцев, англо-саксонской культуры, особенностей экономики и т.д. Тем не менее, главное влияние на развитие государства по столь бесконфликтному пути оказывает само построение политической системы. Ее основы были залажены в 70-80-е годы XIX века. Именно рассмотрению политической систем! Британии, и особенно ее главного элемента - партийной системы, посвящена данная работа.
Актуальность изучения английского опыта для нашей странч не вызывает сомнений, особенно во время переходного периода от тоталитаризма и авторитаризма к демократии. Сейчас у нас закладываются основы демократической политической системы. Сходные процессы шли [а Британских островах в течении многих десятилетий и достигли кульминации в XIX веке. На острие политической жиг и в это время выдвигаются политические партии. Их появление свидетельство достаточно высокого уровня развития политической системы. С их приходом изменяется весь ее облик. Отражая мнения широких слоев населения, они вносят элемент состязательности, создают цивилизованный политический рынок, где каждый может найти то, что соответствует его потребностям. Для России, где партии находятся еще в зачаточном состоянии и эволюционируют главным образом мзтодом
проб и оаибок, было бы полезно, с учетом нашей специфики, обратиться к опыту английских либералов и консерваторов, их деятельности на выборах и при выработке политики, чтобы избежать многих провалов, часто возникающих из-за некомпетентности руководства, неумелого планирования к отсталой, беспомощной организации.
Интерес представляет тагане и технология работы партийно-политической системы, ее влияние на все политические институты. В- Великобритании невозможны серьезные обострения взаимоотношений различных ветвей власти, их попытки узурпации власти. Не последнюю роль в качестве предохранителя здесь играют партии. Именно .через них осуществляются различные меры по разрешению конфликтных ситуаций. Для нашей страны этот опыт особенно ценен.
Степень изученности проблемы. Истории партий и партийной системы всегда отводилось достойное место у зарубежных исследователей. Здесь буквально море работ по всем аспектам партийной истории, которое с каждым годом продолжает пополняться, причем иногда очень значительными работами. Обилие литературы предопределяет и разнообразие тем исследований, и очень широк*"1 .разброс мнений по всем вопросам, и большой круг методик исследования.
Работа над партийной историей началась еще в 18 веке трудами Болингброка и Берка, которые также являлись и концептуальными теоретическими изысканиями в вопросе о партиях. С тех пор интерес к партиям-неизменно возрастает. В общих работах по партийной истории для нас важно выделить два узла разногласий среди исследователей: 1) вопрос о времени создания английских партий и 2) вопрос о месте и роди партий в английской государственной машине XIX века.
Первыми к опыту работы партии обратились юристы. Их интересовали не сами партии, а строение государственной машины, конституционные, и иные основы деятельности различных органов и организаций, определявших политику. В этой свяги и попали политические партии в поле зрения серьезных исследователей. Среди таких работ выделяется признанный классическим труд Уолтера Беджгота "Ангийская конституция".1 Вышедший
1) Ва^еЬоЬ ТЬе ЕпеИэЬ согаШииоп. I.., 19В4.
- 6 -впервые в XIX веке, он регулярно переиздается и не теряет актуальности.
Далее вопросами деятельности партий заинтересовались представители возникшей на рубеже XIX-XX веков политологии. Связано это в первую очередь с трудами классика политической науки Моисея Острогорского.1Автор анализирует различные ступени в деятельности политического механизма Великобритании, причины, приведшие к появлению партий, развитие партийной структуры.
Историки серьезно занялись партийной историей к середине XX века. До этого времени исследовались либо различные политические течения , ллбо биографии отдельных политичецких деятелей. Исследования по партиям можно разделить на две большие группы - общие работы и труды по истории отдельных партий.
Из общих работ следует выделить монографию Айвора Балмер-Томаса "Партийная система в Великобритании", монографию Мартина Пью "Становление современной бритакаюй политики", книгу Алэна Болла "Британские политические партии", интересную работу Гэрри Кокса, а также стоящие несколько особняком труды Хилла, О'Гормана и Инглз, которые начало английской двухпартийной системы относят к XVII-XVIII векам. Наиболее солидной из общих работ по истории британских партий является многотомное исследование профессора сэра Айвора Дженнингса.2
1) Острогорский М. Демократия и политические партии.Т.1. Англия. М., 1927.
2) Bulmeг-Thomas I. ' The Party system in Great Britain. L., 1953; Pug-h M, The making: of modern British politics (1867-1939). Oxford, 1983; Ball A.R. British political parties. The emergence of modern party system. L.,1987; Cox Q.W. The efficient secret. The Cabinet and The development of political parties. Cambr., 1987; Hill B.W. The growth of parliamentary parties 1689-1742. L., 1976; 0'Gorman F. The emergence of the British two-party .system 1760-1332. L., 1982; Ingle S. The British party system. Oxford, 1987; Jennings I. Party politics. Vol.2. The growth of parties. Cambr., 1962.
- б -
По истории либеральней партии следует отметить работу профессора Бристольского университета Джона Винсента.1- С большим критицизмом Винсент относится к тезису о роли организации (в первую очередь кокусной) в процессе возникновения партии, показывает ее неэффективность и невлиятельность при выработке курса кабинета. Много внимания уделяется также изучению значения развития прессы для партий.
По истории консервативной партии имеется более обширный круг исследований. Здесь выделяется коллективное исследование "Консерваторы: история от их возникновения до 1365 года" под редакцией лорда Батлерч. В этой монографии приняли участие 'такие известные исследователи, как Норман Гош, Дональд Саутгейт, Девид Дилкс и Джон Рамсден. Книгу можно считать полуофициальной историей консервативной партии.2
Большой интерес представляет также книга Роберта Стюарта. ^В отличие от других историков консервативной партии, он, как и Винсент в отношении либералов, обрушивается с критикой на тезио об определяющей роли организации в создании партии. Влияние организации он противопоставляет влиянию мнения. Его работу можно считать своеобразным противовесом известной работе Е. Фейхтвангера "Дизраэли, демократия и партия тори",4в которой автор степень партийного единства и создание двухпартийной системы ставит в прямую аависимость от силы и влияния партийной организации.
Наиболее полным исследованием структуры партийной организации консерваторов и ее эволюции является работа Роберта Маккензи.БВ ней автор привлекает огромное количество партийных документов, мемуаров, переписки и дает сравнительный
1) Vlnsent J. The formation of the British Liberal party 1857-1868. Harmondsworth, 1972.
2) The conservatives: history from their origins to 1965. L., 196
3) Stewart R. The formation of the conservative party 1830-1P67. L., N.Y., 1978.
4) Feuchtwanger E.J. Disraeli, democracy and Tory party: Conservative lidership and organisation after the second reform bill. Oxford, 1968.
5) Mckenzie R. British political parties.
- 7 -
анализ организации консерваторов и лейбористов.
Помимо работ непосредственно по истории партий существуют работы, касающиеся процессов, шедших параллельно и оказавших огромное влияние- на развитие партий. Эти исследования связаны с вопросами представительства, избирательной системой, идеологией и т.д. Наиболее значима в этом ряду, конечно, монография Хакама "Выборы к партийный менеджмент".1 Эта книга, впервые вышедоая в 1959 году, явилась базой для многих работ по истории британской партийной системы. Автор подробно рассматривает изменения избирательного законодательства, состав электората, способы ведения избирательных кампаний и их влияние на организацию партий в округах. Работа строится на больном количестве фактического материала.
Русская дореволюционная исторгиография историей, организацией и доктринами политических партий в Западной Европе начинает интересоваться с начала XX века. Основным направлением исследований в это время была проблема о месте партий в системе демократических политических институтов. В предвоенный период еыходят переводы многих иэвестных английских исследователей и труды российских ученых. Среди последних можно выделить работы П.А. Берлина, Ю.С. Гамбарова, В.Ф. Дерюжинс-кого, A.B. Мижуева, коллективный труд под редакцией академика Смирнова др. Исследования велись с либеральных позиций, поэтому им свойственна некоторая односторонность. Некоторые их выводы с современных позиций могут показаться достаточно наивными, но нужно учитывать, что это были лишь первые опыты обращения к демократическому опыту Запада, да и западные исследователи того времени этот опыт еще' недостаточно хорошо
1) Hanham H.J. Ele; .ions and party management: Politics In the time of Disraeli and Gladstone. L., 1959.
?.) Берлин '.А. Политические партии на Западе; их доктрины, организация, деятельность. СПб., 1907. Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. 2.изд. СПб., 1905. Дершашский В.Ф. Из истории политической свободы * в Англии и Франции. М., 1906. Мижуев А.В. Парламентаризм и представительная форма правления. СПб., 1907. Государственный строй и политические партии в Западной Европе и Северной Америке. Т.1-2. М., 1911.
изучили. Несмотря на свои недостатки, труды российских ученых сыграли заметную роль в пробуждении интереса к европейский государственным институтам, однако, дальнейшим плодотворным г.сследойзниям помешали 1 Мировая война и Октябрьская революция.
В послереволюционный период исследования западноевропейской партий и партийных систем было надолго прервано. Демократический опыт оказался ненужным. В 20-40-е годы в СССР практически не выходя? исследования по государственному строю Англии. Печатаются лишь переводы "острокритических" работ некоторых западных исследователей прокоммунистической ориентации.
В пятидесятые годы эта тенденция сохраняется, однако, появляются и советские исследования. Из произведений этого времени наиболее значительным является, безусловно, труд С.Г. Федорова "Двухпартийная система в государственном механизме современной Великобритании"1. С позиций юридической науки, основываясь на трудах английских исследователей, начиная о Беджгота и кончая новейшей для того времени работой Балмер-Томаса, автор с- ыарксистких позиций переосмысливает весь историч зкий опыт британской двухпартийной системы. Работа была выполнена очень солидно. Ни до, ни после выхода в свет этой монографии в советской историографии не предпринималось столь целостного анализа британских партий.
В шестидесятые годы интерес к английский партиям у нао вновь затухает. Оживление исследований по этим вопросам.приходится на начало и середину восьмидесятых годоа. Акцент делается на изучение идеологии и деятельности отдельной партии в конкретный узкий отрезок времени. В этом направлении достаточно плодотворно работают O.A. Наумеиков2,большинство ра-
1) Федоров С.Г. Двухпартийная система в государственной механизме современной Великобритании. К., 1357.
1) Науменков O.A. Консервативная партия и парламентская реформа 1867 года. Уфа, 1980.; Консервативная партия и парламентские выборы 1874 г. в Англа!. Уфа, 1983; Консервативная партия и парламентские выборы 1880 г. в Англии. Уфа,
1385; Консервативная партия и парламентские выборы 1868 г. в Англии, Уфа, 1986; Из истории внутрошшй политика! коиссрва-
Сот которого к сожалении лишь депонировано, и С.А.Колмакив1. В начале 90-х годов выходит тагае ряд биографических работ В.Г. Трухановского о Дизраэли2 и Л.Е.Кертмана о Чемберленах3. Интерес представляют работы по партиям н.Ф. Жиряова и Гелла4. Как'видим, , литература по английским партиям XIX века в кашей стране остается довольно бедной, хотя есть надежда, что положение начнет меняться к лучсему. Это позволяет говорить о научной актуальности данной работы.
Концепции политических партий. Несмотря на то, что в напей стране выходило довольно значительное количество книг по вопросам деятельности буржуазных партий, больпинство из них мало поможет в осмыслении роли партий в демократической политической системе, принципов их оргачизации и функционирования. Из тех работ, которые заслуживают внимания, можно выделить совместные работы известных исследователей М.н. Марченко и М.Х. Фаруккина, А.А.Галкина и П.Ю.Рахшмира5 и ряд статей. Попытался проанализировать исследования французских политологов Т.Б. Бекназар-Юзбаоев.6
Западная традиция в вопросах теории политических партий
тивной партии Великобритании в 70-е годы XIX века. Саратов, 1989.
1) Колмаков С.А. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е годы XIX века. М., 1985.
2) Трухановский В.Г. Б.Дизраэли //ВИ 1990 »2, с.109-134; его же: Б.Дизраэли и королева Виктория//Новая и новейпая история, 1990,» 4-5.
3) Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990;
4)Гелла Т.Н. К вопросу о влиянии империалистических идей на английских либералов в конце XIX века.//Новая и новейшая история. Вып.13. Саратов, 1991; Жирнов Н.Ф. "Новый торизм" Бенджамина Дизраэли и социальные реформы 60-х годов XIX века. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Саратов, 1991.
5) Марченко М.Н.,Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии. М., 1987.; Гачкин A.A. .Рахшмио П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1937.
6) Бекназзр-Юзбашев Т.Б. Партии в буржуазных политико-правовых учениях. М., 1938.
имеет богатый опыт и большое разнообразие школ и подходов. Одним из первых к опыту партий обратился выдающейся исследователь Роберт Михэльс. Его вклад в партийную теорию был эпохальным, а произведения вызывают бурные дискуссии.и по сей день. По его мнению Организация и демократия находятся в органическом единстве.1
Современная демократия не возможна без партий к партийной системы, но это ведет к упадку демократии, которая движется по параболической кривой. Партия для него может успешно существовать только как организация, а любая организация развивает олигархические тенденции. На основе своего анализа Михёльс выводит свой знаменитый "железный закон олигархии". Он высмеивает концепцию представительства, заменяя ее теорией правяпдех слит, родоначальником которой является.
Родоначальником другой влиятельнейшей школы в теории партий является Морис Дюверже.2 Он дает очень сжатый, но всесторонний анализ понятия "политическая партия", стремясь преодолеть накопившиеся противоречия. Для него партия - это безусловно организация. Ее отличают цели (завоевание власти или участие в ней) и широкая база поддержки среди населения. Для Двзерже современный тип партии - партия массовая. На развитие партий огромное влияние оказало расширение избирательного права и создание местных партийных организаций. Этой линии придерживаются также Зигмунд Нюьманэ,Д. Ла-Палом-бара и М. Вейнер4.В литературе это модель подучила название модели партийной демократии.
Другая модель партийного развития именуется рационально-эффективной. Крупнейшим представителем этого направлен1« является Леон Эпштейн. Для него степень внутрипартийной ор-
1) Michels R. Political parties. N. Y., 1959.
2) Duverger M. Party politics and pressure groups. N. Y., 1972.
3) Modem political parties. Ed. by S. Neumanns.Chicago, 1956.
4) Political parties and political development. Princeton, 1966.
5) Comparative study of party organization. Columbus, 1971, p. 17.
' - и -
ганизации не является определяющим моментом для выделения партии. Для автора яоСач группа, -стремлшзяся сформаровать свой кабинет под определенной сынеской является партией. Он не отрицает необходимости организации для партии, однако ее степень может быть мтпмалыюй. Партга отличает не степень организации, а функции, которые она выполняет в данной системе. Вачшейпие из них' - структурирование выбора голосующих и создание правительства.1
Нетрудно заметить, что разлотны не только структура партий, но и условия, в которых они функционируют, партийные системы. Теорию партийных систем очень плодотворно разрабатывает Джованни Сартори, функциональную теорию партий и систем развивает Клаус фок Беиме.2 Он дает несколько другой набор функций партии внутри политической системы и по отношению к обществу, что является базой для ее определения: 1) Идентификация целей 2) Выработка и сплочение социальных интересов 3) Мобилизация и социализация публики в систему, особенно на выборах 4) Набор элиты и создание правительства.
Обобщая опыт исследования западных политологов и проецируя его на конкретный материал Британии, можно выделить два типа партий, существовавших в этой стране: Исторические партии (от этого невозможно уйти, гак как термин "партия" использовался современниками и в начале XVIII века, и по отношения к этому времени позднейшими исследователям!!) и современные партии, или собственно партии.
Отличие современных партий от исторических заключается в наличии организационных структур, массовой поддержке избирателей при широком избирательном праве, большом наборе функций, выполняемых партиями в политической системе, что является базой для возникновения партийной системы, и в наличии достаточно гибкой идеологии, способной адекватно реагировать на запросы времени. Нет смысла здесь подробно останавливаться на функциях, поскольку можно полностью согласиться с их
1) Epstein L. Political parties in Western Democracies. N.Y..L., 1967.
2) Sartory G. Parties and party systems. A framework for analysis. Vol.1. Cambr., 1976. Beyme K. Political parties in western democracies. Aldershot, 1985.
взаимодополняемыми списками, составленными фон Бейме, Эпш-тейном, Дюверже и Сартори. Стоит лишь подчеркнуть, что современную партию отличает выполнение всего их комплекса, на всех этапах политического процесса, в то время, как исторические партии могут выполнять лишь отдельные из них, чаще всего на одной из ступеней, например в парламенте.
Термин "партийная система" также имеет различные толкования. В настоящей работе под "партийной системой" будет пониматься такой уровень развития политической системы, когда весь комплекс проблем, связанных с формированием, организацией и функционированием политической власти, решается исключительно, либо преимущественно политическими партиями. Партии здесь и набирают политическую элиту, и организуют ее на различных этажах власти, и вырабатывают те решения, которые эта элита проводит в жизнь. При этом, между партиями должны существовать не просто отношения, а систематическое взаимодействие, которое и определяет системность. Хаотичные, а, тем более антагонистические отношения, системы не создают. При всем различии подходое партий к решению государственных проблем, должна присутствовать некоторая согласованность и преемственность политического курса, гарантирующая целостность политической системы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является решение ряда спорных проблем, на которых советская историография не акцентировала своего внимания, дать анализ проблемы возникновения, эволюции и функционирования политических партий в Британии.
Основными задачами данного исследования.являются 1) Решение вопроса о времени появления английских партий современного типа, 2) Определение основных факторов, определявших эволюцию партий, 3) Выявление особенностей внутренней организации партий 4) Решение вопроса о времени создания партийной системы, ее типологиэация и эволюция в XIX веке, 3) Критический анализ ряда положений историков и политологов некоторых направлений, касающихся английских партий XIX века.
Методологические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат следующие методологические принципы:
- приицип историама, поскольку без него невозможен ана-
лиэ деятельности партий, процесс эволюции которых занял большой временной отрезок;
. - принцип системности, так как невозможно рассматривать эволюцию и деятельности различных партий в отрыве от развития и функционирования политической, избирательной и других общественных систем.
На основе ' этих методологических принципов используется большой набор методов и методик исследования:
- логическо-теоретический метод позволяет дать характеристику различным научны)-« концепциям, сравнить и критически проанализировать большое количество общих и частных положении.
- ретроспективный метод помогает проследить изменения в партийной системе и в самих партиях, выявить особенности развития на различных этапах истории.
- бихевиористкая методика исследования позволяет установить взаимосвязь развития г.,'.ртга"! с изменениями в психологии избирателей, парламентариев и партийных руководителей.
- статистические методы дают возможность обработки данных по избирательным кампаниям, позволяют определить эффективность работы партийных органов и их влияние на сторонников партии.
- структурно-функциональные методы помогают определить характер влияния партий на политический процесс.
Источниковая база исследования. Круг источников, связанных с проблематикой работы, достаточно широк. Существует большое количество сборников документов, в том числе и по партийной истории. Много очень ценной информации содержится в сборнике "Конституция IX века 1815-1914"1 под редакцией Ханама. Здесь до!сументы собраны и систематизированы в специальных разделах, посвященных политической системе, партийной организации ». избирательной системе. Множество сведений иа различных источников содержится в сборнике "Английские исторические документы"2.Здесь можно найти и законодательные ак-
1) The nineteenth century constitution 1815-1914. Documents and corrcnentary. Ed. by H.J. Hanhant. Cambr., 1968.
2) English historical documents 1833-1874. Vol.XII(l). L., 1956.
ты, и тексты мидлотианских речей Гладстока, и мнение королевы Виктории по политическим вопросам, и статьи из газет по поведу деятельности партийных организаций на выборах. Больной интерес представляют также мнения самих партийных деятелей о своей организации - Чемберлена, Солсбери, Р. Черчилля.
Существуют стенограммы парламентских дебатов,1 отчеты о результатах работы парламентских комиссий й другие официальные публикации.2 Они дают возможность исследования деятельности партий по реализации своих политических, экономических и социальных лрограг.м, степени дисциплинированности парламентских партий и эволюцию их мнения под воздействием различных факторов.
Очень важны источники, касающиеся всеобщих выборов, поскольку выборы в это время становятся основной ареной партийной борьбы. Среди них следует отметить избирательные книги Мак Кашонта, явдяющйеся полным собранием избирательных фактов.3 Здесь даны результаты всех выборов по каждому избирательному округу с фамилиями и партийкой принадлежностью-кандидатов. Ценность представляют также два тома "Результатов британских парламентских выборов"'1, представляющих обработку избирательных данных.
На протяжении ста лет выходило множество публикаций речей политических деятелей, их переписки и мемуаров6.Они позволяют раскрыть исторический фон, менталитет эпохи, имения
1) Hansard's Parliamentary Debates. Third Series.
2) Напр.: Great Britain. Royal commission appointed to inquire into the depression of trade and industry. Final report. L., 1885.
3) Mc Calmant's parliamentary poll book: British election results 1832-1918. Brighton, 1971.
4) 3ritish parliamentary elections results 1832-1885. L., 1974.
5) Брайт Дж. Избранные речи по вопросам политики и общественной жизни. СПб., 1873; Chamberlain J. A political memoir 1880-1892. L., 1953; The letters of Qeen Victoria. Second and Third series. L., 1928-1930; Salisbury S.A.T. Lord
Salisbury on politics. Cambr,, 1972; Morley J. The life of W.E. Gladstone. Vol.1,2. L., 1905. и т.д.
ведущих политиков по различным вопросам и взаимоотношения внутри партийных штабов и политических злит.
Очень редки партийные официальные публикации, особенно касащиеся XIX века. Не очень доступны и партийные архивы. Поэтому большую ценность представляют для исследователя документы и другие источники, вводимые в научный о+борот известными английскими историками, имеющими возможность работы в партийных и частных архивах. Например, выводы и материалы работы комиссии по организации консервативной партии Максвелла Файфа, почти в полном объеме можно найти- в книге Мак-кензи -"Британские политические партии".
В какой-то мере исследователю могут' помочь 'публикации таких изданий, как Тайме, Фортнайтли Ревью, Куотерлк Ревью или Эдинбург Ревью тех лет, которые часто становились ареной борьбы различных внутрипартийных группировок. .
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш, характеризуется степень ее научной разработки, формулируются цели и задачи исследования, рассматриваются теоретические основы исследования, дается анализ исследований по данной теме, определяются основные понятия, используемые в работе.
В первой главе - "Эволюция организационной структуры политических партий" - рассматривается процесс развития политических партий Британии, факторы,которые на него повлияли, организационная структура партий к концу рассматриваемого периода.
В первом параграфе прослеживаются основные этапы развития политических институтов, предшествующих появлению политических партий. Автор считает неверным тезис о существовании партий в Британии в XVII, XVIII и первой половине XIX века. Основанием для такого вывода сл^уит организационное и функциональное состояние "партий" этого периода.
В конце XVII века появились группировки "тори" и "ви- ' гов". Они не были партиями, поскольку не имели организации и
не выполняли функции партий в политической системе. Дня партий в это время еще не было создачо условий существования. "Выборы" в парламент проходили под диктовку лендлордов, которые вполне успешно обходились без помощи партий. Судьба министерства мало зависела от парламента. Политика вершилась путем личного или "тайного" влияния.
Условия для появления партий начинают складываться о конца XVIII века. Это прежде всего создание кабинета министров и конституционный принцип его ответственности перед парламентом. Появилась необходимость в более тесном объединении депутатов в парламенте, координации их действий. Группировки, ' сохранившие названия тори и вигов, начинают играть заметную роль в парламенте, особенно в выборе премьер-министра. Однако, степень их единства и внутренней дисциплины продолжала оставаться на низком уровне. ,
Реформа избирательного права 1832 года послужила толчком к образованию партий в рамках парламента, одновременно создав предпосылки для появления партийных организаций в округах. . В парламенте укрепляется партийная дисциплина, регулируемая кнутом, появляются координирующие органы в форме клубов, создаются регистрационные общества и ассоциации в округах. Партии становится выразителями различных социальных, религиозных, экономических и- политических интересов, разрушается их былая социальная замкнутость. Тем не менее, избирательное право было еще не настолько широким, чтобы парламентские партии всерьез аанллись организацией своих сторонников в стране. Необходимость управления регистрацией избирателей и голосованием с помощью партийной машины, хотя и осознавалась, но была еще не столь велика."
Таким образом, говорить о существовании в Англии полноценных партий до 1660-х годов не представляется возможным.
Во втором параграфе прослеживаются кардинальные изменения, приведшие к созданию партий современного типа. Эти изменения происходят в 1860-1880-х годах, особенно после Второй реформы избирательного права 1867 года. Качественное и количественное расширение электората послужило главным стимулом к совершенствованию партийных организаций, поиску новых форм работы с избирателями. Партии в это время приобретают современный облик. Появляется двухлинейная организация,
Связывающая лидеров с окружными органами. Именно в это время на полную мощь начала работать партийно-бюрократическая машина, получившая высокую степень централизации и разветвленную командную цепочку. Внутрипартийный менеджмент перешел на целиком профессиональную основу.
Главное содержание этого периода - это создание массовых партий. В округах появляются партийные ассоциации представительного характера. Они стараются выражать мнение всех сторонников партии в округе, что уменьшало доминирование местных магнатов. Ассоциации этого типа объединяются в национальном масштабе, создавая тем самым настоящее единство партийных верхов с рядовыми членами партии. Организация приобретает боеспособный вид, что становится особенно актуально после Акта о тайном голосовании 1876 года, Акта о коррупции на выборах 1883 года и третьей реформы избирательного праЕа. Кроме того, партии начинают приобретать современную социальную структуру, ориентируясь на все слои населения, вырабатывают методы взаимоотношений с прессой, агитации и пропаганды. Наконец, они начинают выполнять весь комплекс функций, который присущ партиям в демократической политической системе, причем на всех ступенях.
В третьем параграфе анализируется структура партий к концу рассматриваемого периода, распределение ролей между различными органами и должностными лицами. Главное внимание уделяется строению центральных органов, командной цепочке партийно-бюрократической машины и изменению положения лидера. Делается вывод, что организация английских партий наилучшим образом применяет систему сдержек и противовесов. Разделение партии на три достаточно автономные части - партию в парламенте, кадровую партию и массовую партию - позволяет избежать' нежелательных- для стабильной работы внутренних потрясений. Ни одна из этих частей не определяет всецело политику партии. Лидер партии в этом вопросе является хозяином положения, лють учитывающим мнения различных органов. Это устраняет возможность споров о степени власти или влияния отдельных ветвей организации. Каждая из них выполняет лишь свои функции: парламентская - представительную и. законодательно-управленческую, массовая - избирательные, кадровая -контролирующую, исследовательскую и идеологическо-пропаган-
дистскую.
Британские партии не вписываются в традиционные модели, основанные на опыте США и Европы. Это особый тип партий, который мог возникнуть и действовать эффективно толысо в британской парламентской системе.
Своеобразное "разделение властей" внутри английских партий позволяло очень удачно сочетать директивный и демократический стили в управлении. В глазах избирателей - это очень демократичные партии, в руках лидеров - это очень сильный и слаженный механизм. Такого сочетания не добился больше ни один тип партий.
Во второй главе, "Функционирование двухпартийной системы", рассматривается деятельность партии внутри политической системы, дается датировка создания партийной системы, ее ти-пологизация и особенности.
В первом параграфе исследуется строение окружной ассоциации и технология деятельности партийной организации на выборах. Некоторые исследователи вопроса, особенно из либерального лагеря, очень критически подходили к оценке работы партии в период избирательной кампании. В данной работе идет полемика с дним из наиболее ярких критиков организации М. Осторгорским. Делается вывод, что управляемость выборов имеет свои границы. Электорат может быть подвергнут дисциплинирующему воздействию организации только при следующих условиях: 1) Он разделяет общие принципы и политику партии, 2) электорат поддерживает данного кандидата или кандидатов персонально, 3) электорат хочет вести себя дисциплинировано. Таким образом, любые технические действия должны базироваться на психологии электората, его готовности быть организованным.
Принципы построения ассоциации вовсе не дают основания говорить о возможности олигархического засилия в ней. Здесь сделано все возможное, чтобы обеспечить демократический контроль за деятельностью любого ее чиновника или органа. Этим ассоциации конца 1870-1880-х годов отличаются от своих предшественников.
Не наблюдалось и значительного давления со стороны окружных организаций на деятельность своего избранника. Электоральный пресс на голосования членов парламента был эффек-
тивен лишь если: 1) члены парламента ожидали перевыборов, 2) Округа были недовольны поведением своего депутата, 3) член парламента был осведомлен о недовольстве округа.
И, паконец, в окружных ассоциациях был совершенно иной характер дисциплины, чем тот, который подразумевается Острогорским, и который привыкли видеть мы. Дисциплина здесь базируется не на возможности применения санкций со стороны руководства, а на добровольной потенциальной тенденции членов партии голосовать совместно, '
Во втором параграфе рассматривается деятельность партий в избирательных кампаниях 70-80-х годов XIX века, факторы, влиявшие на проводимую политику и предвыборные'программы. Экономические и социальные процессы в государстве были далеко не единственными определяющими факторами. Если пытаться исследовать партийную политесу, основываясь только на них, невозможно объяснить многие явления, например, почему ни одна из партий в 1880-х годах не предложила в качестве государственной политики протекционизм. Очень важную роль играли внутренние процессы в партиях. Партии не столько были заинтересованы в решении самих экономических и социальных проблем, сколько в завоевании электорального успеха. Их не волновало, к примеру, социальное страхование или налог на солод, если эти вопросы не рассматривались в том контексте, столько голосов на выборах может принести их постановка на повестку дня. Именно таким образом многие вопросы попадали из сферы общественной значимости в сферу практического решения. Избирательный праг гтизм, ставший стержнем стратегии и тактики партий - это че та, говорящая об' переходе на современный уровень. Партии отхолят от классового принципа формирования политики, унифицируется их социальная база, причем бев явного преобладания одного слоя, как было раньше. Борьба ва одни и те же социальные слои предопределила постепенный отход от жестких идеологических догм. Разногласия между партиями возникают не по существу проводимых мер,' а по методам их проведения. Осуществляется преемственность политики, что говорит о возникновении системы.
В третьем параграфе рассматриваются основные факторы, повлиявшие на создание партийной системы. Предлагается следующая датировка этапов эволюции политической системы:
- 20 -
До 1780-х г.г. - парламентско-монархическая 1780-1820-е годы - парламентская 1830-1860-е годы - партийно-парламентская о конца 1860-х г.г. - партийная Критерием для подобной градации служит способ формирования исполнительной власти, выработки политики и контроля аа ее проведением.
На основе анализа различных данных делается вывод о принадлежности этой системы к типу двухпартийной. При этом происходило циклическое чередование ее вариантов - классического, с доминированием одно"' из партий, варианта двух-с-поло-винбй партий.
Отвергается попытка некоторых исследователей придать статус партий внутрипартийным фракциям, и представить систему в виде многопартийной. Фракционность для любой партии это образ жизни, источник ее саморазвития и генератор новых идей. Фракции не выходили в своей деятельности еа рамки партий, не стремились создать собственную организационную сеть. Поэтому, стоит говорить лишь о существовании, например, партии либералов, а не о партиях радикалов, умеренных радикалов и вигов.
В заключении прослеживается связь партий 70-80-х годов XIX века о современными английскими партиями, изменения в парторганизации и в партийной системе. Делается общий вывод о том, что основы современных партий и партийной системы были заложены именно в рассматриваемый период.
Научная новизна исследования.
- В исследовании раскрываются условия й факторы, повлиявшие на создание английских партий и партийной системы. В отечественной историографии в основном рассматривалось влияние экономических процессов и роста рабочего движения. В данной работе обращается внимание главным образом на избирательное законодательство и внутренние процессы, проходившие в партиях, предпринята попытка проследить влияние психологии избирателя, требований, предъявляемых практикой работы государственных учреждений,
- на основе новейших разработок политической науки предпринята попытка более точной датировки этапов эеолюции
партий и партийной системы,
- достаточно глубоко рассматриваются организационные особенности английских партий, функции и роль отдельных партийных структур,
- дан несколько отличный взгляд на политику партий в 70-80-х годах XIX века и на факторы, повлиявшие на принятие решений,
- заложена основа для всестороннего и полноценного анализа деятельности партий в политической системе.
Научно-практическая значимость работы. Методологические разработки и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для дальнейших исследований по проблематике, посвященной вопросам английских партий и партийной системы XIX-XX веков, так и в целях оптимизации конкретных политических решений на любом уровне, совершенствования политической системы России, структуры и деятельности отечественных политических партий. Кроме того, данный материал может стать основой для лекционных курсов и уроков в высших и средних учебных заведениях, в системе переподготовки кадров.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре политологии Саратовского экономического института. Некоторые положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в выступлении на международной конференции, проходившей в Саратове в 1992 году, а также в следующих публикациях автора: 1) Институт "кнута" в британских партиях XIX века.// Экономика и политология в переходный период к рынку. Саратов, 1993. 2) Бирмингемская система "кокусов" и ее роль в образовании современных английских партий.// Всеобщая и отечественная история: а дуальные проблемы. Саратов, 1993.
3 /йг <сс