автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические взгляды и деятельность Ю. О. Мартова

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Казарова, Нина Акоповна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические взгляды и деятельность Ю. О. Мартова'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Казарова, Нина Акоповна

Введение.

Глава 1. Становление революционера.

Глава 2. Мартов и Бунд.

Глава 3. Эпоха "Искры".

Глава 4. Мартов в период революции 1905-1907 годов.

Глава 5. Осмысление Мартовым опыта первой русской революции и перспектив развития революционного процесса в 1907-1917 годах.

Глава 6. Теоретическая и политическая деятельность Мартова после Октября.

Глава 7. Мартов и Ленин.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Казарова, Нина Акоповна

Актуальность темы.

Ю.О.Мартов (Цедербаум) - трагическая фигура политической истории России XX века. О нем написано немного и противоречиво. Вместе с тем историю России XX века невозможно представить без деятельности социал-демократии, а российскую социал-демократию - без Мартова. Но и сама социал-демократия по сей день не имеет собственной объективной и научно обоснованной истории. Одна из причин этого заключается в ситуации в исторической науке. В советской историографии ленинское наследие было единственным источником для формирования теоретических исследований. Возможность изучения альтернативных путей в истории отсутствовала, доступ к источникам теоретических представлений идейных противников большевизма был закрыт.

Если в советской историографии Мартов был непопулярен, так как представлял альтернативное ленинизму направление в социал-демократии, то в зарубежной историографии критике подвергалась его поддержка большевиков в 1917 году и в годы гражданской войны.

Отсутствие достаточного исследовательского опыта анализа многовариантности развития общества отразилось и на литературе последнего десятилетия, когда началась широкая публикация меньшевистских источников и появилась возможность раскрыть творческую лабораторию лидеров социал-демократии.

Современная историография политизирована не меньше, чем это было вчера. Социал-демократическая традиция не популярна. Социал-демократию сегодня обвиняют во многих трагедиях XX века. Но древние говорили "поп est culpa vini, sed culpa dibentis" (Виновато не вино, но пьющие). Европейская социал-демократия накопила огромный опыт работы для масс в условиях демократии. И в том, что положение рабочего класса в Западной Европе кардинально изменилось в лучшую сторону по сравнению с временами Маркса, есть и ее заслуга (конечно, следует иметь в виду, что кардинально изменился сам мир). Между тем западная социал-демократия проводила в жизнь идеи демократического социализма, выразителем которых был Мартов.

Эти идеи оказались невостребованными в России в начале XX века. Но в 90-е гг. она вновь оказалась перед выбором пути развития. Поэтому, чтобы решить вопрос о приемлемости социал-демократических идей для России, важно понять причины поражения Мартова и его идей в начале века, так как в программах политических партий, борющихся сегодня за власть, есть социал-демократические требования .

В современной публицистике поставлен вопрос о том, что, "заявляя о полном и безусловном отказе от насильственных действий, о переходе на парламентские позиции, о достижении революционных целей путем постепенных реформ, о том, наконец, что святая святых ленинской революционной теории -диктатура пролетариата, быть может, вовсе и не является кратчайшим путем к социализму, прежние большевики, по существу, почти спустя сто лет после начала их исторического спора признали правоту меньшевиков" [1].

Для того, чтобы доказать или опровергнуть правильность этого утверждения, необходимо знать теоретическое наследие меньшевиков не по его интерпретации в работах Ленина, а по первоисточникам. Между тем, помимо указанной идеологической, причина того, что до 1997 года о Мартове не было написано в России ни одной книги, состоит в том, что у исследователей до сих пор нет полного представления о его литературном наследии. Если партийно-политическая деятельность Мартова стала в последние годы предметом активного изучения [2], то его публицистическое наследие еще ждет своих исследователей.

Главная трудность состоит в том, что большая часть архива Мартова находится за границей, а материалы из отечественных архивов долгое время были столь же недоступны для исследователей. Однако даже та часть его наследия, которая была всегда доступна исследователям - статьи в периодической печати, требовала кропотливой работы по установлению авторства Мартова.

Ю.О. Мартов был прежде всего публицистом и за свою тридцатилетнюю творческую деятельность он сотрудничал в десятках газет и журналов, возглавлял редакции, писал очерки, передовые статьи, использовал множество псевдонимов, до настоящего времени не раскрытых [3]. Многие статьи, прежде всего передовые, вообще не содержат подписи. Это относится и к большинству статей в нелегальной периодике, в частности в "Искре". По свидетельству Е.Л.Бройдо, бывшей секретарем издававшегося Мартовым в Берлине с 1921 г. "Социалистического вестника", большинство неподписанных статей и заметок в журнале принадлежали Мартову [4]. Однако и наличие подписи не всегда позволяет с уверенностью назвать автора. Так например, за подписями А.Б. или Ъ. в одних и тех же изданиях выходили статьи разных авторов. В газете "Сибирская жизнь" наряду с корреспонденциями Мартова, подписанными Ъ, выходили статьи неизвестного автора за той же подписью, а инициалами А.Б. пользовался не только Мартов, но и А. Богданов.

Ввиду этих и других причин отсутствует и полная библиография работ Мартова [5]. Поэтому, на наш взгляд, неправомерно говорить о том, что среди меньшевиков не было крупных марксистов-теоретиков, за исключением Г.В. Плеханова, так как для этого необходимо иметь более или менее полное представление о теоретическом наследии других лидеров меньшевизма, и в первую очередь Мартова.

Состояние научной разработки темы.

Отечественную литературу по теме исследования можно условно разделить на следующие группы: 1) работы, опубликованные с начала XX века до

1917 г (дооктябрьский период); 2) работы, написанные в советский период (с

1918 - до начала 90-х ); 3) современная литература. В рамках советского периода можно выделить три . этапа: 20-е гг.; начало 30 - ^ ^ . . , , /-х - вторая половина 80-х гг.; вторая половина 80-х гг. -1991 г.

Отдельные группы образуют работы меньшевиков, вышедшие в эмиграции, а также исследования зарубежных авторов.

В дооктябрьский период взаимные оценки теоретических выводов политических оппонентов занимали важное место в деятельности социал-демократов. В силу этого В.И. Ленин был одним из первых, кто обратился к анализу политических взглядов Мартова. И.Х. Урилов справедливо называет его главным критиком Мартова [6]. Критические статьи выходили из-под пера и других партийных публицистов [7]. Главной целью литературной полемики было обоснование претензий на приоритет в теоретической деятельности, поэтому она сопровождалась уничижительными оценками оппонентов. Наряду с работами, выходившими в ходе литературной полемики в дореволюционной печати, появлялись рецензии на статьи Мартова в легальной печати, которые свидетельствуют о достаточно высокой оценке его литературного творчества [8].

Первая попытка воспроизвести основные вехи биографии Мартова была предпринята "Социалистическим вестником" в 1924 году [9]. Характерно, что в составленном биографическом календаре были перечислены по годам издательства, в которых сотрудничал Мартов, т.е. главной в его биографии составители календаря считали именно публицистическую деятельность. Автором биографического календаря, по всей видимости, был Б.И. Николаевский. Его же можно считать и первым биографом Мартова. В 20-е гг. он сотрудничал в журналах "Каторга и ссылка", "Красная летопись", в которых широко публиковались документы по истории революционного движения. В предисловии к опубликованным в журнале "Каторга и ссылка" материалам Б.И. Николаевский восстановил ряд фактов биографии Мартова (в частности, этапы его пути из ссылки, продолжительность его пребывания в Нижнеудинске, Томске, Омске, Уфе, Самаре, Москве) [10]. В распоряжении Николаевского был первый (черновой) вариант рассказа о событиях 1900 г, предназначенный для второго тома

Записок социал-демократа". Мартов дважды приступал к работе над вторым томом воспоминаний - в 1919-1920 гг., сразу после окончания первого тома, и незадолго до смерти - зимой 1922-1923 гг. Хотя вторая редакция более литературно обработана (отрывок из этой редакции воспоминаний был помещен в IV Ленинском сборнике), первая редакция точнее и полнее, чем вторая. В 19191920 гг. Мартов глубже вошел в работу над воспоминаниями, имея под рукой источники, которых позже в его распоряжении уже не было. Б.И. Николаевский пользовался обеими редакциями в рукописях, и это помогло ему установить ряд существенных фактов биографии Мартова.

Б.И. Николаевский был хорошо знаком с Мартовым. После Февральской революции они жили в Петрограде под одной крышей на квартире сестры Мартова Л.О. Дан [11].

Его фундаментальный библиографический указатель "Социал-демократическая меньшевистская литература", увидевший свет уже после его смерти благодаря стараниям его супруги А. Бургиной, до настоящего времени является одним из самых полных указателей опубликованных работ Мартова.

Один из первых биографических очерков о Мартове также принадлежит Б.И. Николаевскому. Это некролог "Памяти Л.О. Дан", значительную часть которого составляет биография Мартова [12].

В 20-е гг. выходили работы по истории российской социал-демократии, в которых в той или иной мере освещались теоретические взгляды и политическая деятельность Мартова [13]. В полном смысле назвать их историческими исследованиями нельзя, так как они создавались в ходе идеологической борьбы с меньшевизмом. Однако широко публиковавшиеся в 20-е гг. мемуары опровергали попытки историков нарисовать образ Мартова как врага рабочего класса [14].

В 30-е гг. стала складываться сталинская историческая концепция, определившая развитие исторических представлений почти на 50 лет. Попытка выйти за рамки этих представлений во второй половине 50-х гг. не привела к качественно новому этапу в развитии историографии, поэтому правомерно говорить о 50-х гг. лишь как об определенном рубеже в развитии историографии, а не ее новом этапе. В "Кратком курсе истории ВКП(б)" политические взгляды и деятельность Мартова в различные периоды истории российской социал-демократии получили официальную оценку. Уже в ранний период Мартов оценивался как неустойчивый искровец. В период реакции, согласно "Краткому курсу", он стремился превратить РСДРП в разношерстную партию западно- европейского образца, его позиция в годы первой мировой войны оценивалась как предательство рабочего класса.

Под влиянием "Краткого курса" оценки деятельности Мартова в отечественной историографии стали более резкими. Он превратился в злейшего врага революционного марксизма, защитника бундовского национализма, контрреволюционера, а издававшийся им в Берлине журнал "Социалистический вестник" стал "рупором самых реакционных империалистических кругов" [15].

На рубеже 50-60-х гг. в историографии предпринимались попытки переосмысления истории российской социал-демократии. В многотомной истории КПСС ранняя политическая деятельность Мартова оценивалась более или менее объективно [16].

В середине 60-х гг. появился ряд работ по истории меньшевизма, среди них работы К.В. Гусева, Г.И. Ильящук, П.А. Подболотова, Л.М. Спирина и др. [17]. Они были созданы на традиционной методологической основе. Взгляды Мартова представлялись как несостоятельные и немарксистские только потому, что он выступал как оппонент В.И. Ленина. Объектом исследования были не работы Мартова, а их ленинская интерпретация. Однако накопленный в эти годы исследовательский опыт, расширение источниковой базы, (хотя в значительной степени одностороннее), привлечение архивных документов стали основой для новых подходов к изучению проблемы. с

С изменением историографической ситуации в конце 80-х гг., введением в научный оборот новых архивных материалов появилась возможность для более объективного освещения роли Мартова в российском социал-демократическом движении. Это стало возможным благодаря политическим изменениям в стране и в мире.

Современная ситуация в историографии позволяет говорить о качественно новом этапе в исследовании истории меньшевизма и его лидеров. За последние 10 лет резко увеличилась доступная исследователям источниковая база, произошли кардинальные сдвиги в осмыслении судеб демократической альтернативы в России, накоплен значительный фактический материал, который позволил историкам сделать первые шаги по преодолению влияния необъективной политической конъюнктуры.

Серьезной попыткой осмысления советской историографической традиции по интересующей нас проблеме является книга И.Х. Урилова "Ю.О. Мартов. Политик и историк". Это первая в отечественной историографии специальная работа о Мартове как политике и историке. Одним из несомненных достоинств книги является ее богатая и разносторонняя источниковая база, обилие материалов, впервые введенных в научный оборот. На этой солидной основе автор дает критический анализ отечественной историографии, показывает, какие факторы и обстоятельства научного, идеологического и политического порядка обусловили особенности ее развития, какова степень изученности общественно-политической деятельности Мартова в настоящее время.

Безусловная заслуга И.Х. Урилова состоит в том, что им впервые дан анализ исторических работ Мартова, т.е. показана его роль как историка социал-демократического движения в России. Некоторые выводы автора не бесспорны, но они дают основания для дальнейших размышлений и творческого поиска. Так, например, автор акцентирует внимание на борьбе Мартова с большевизмом, подчеркивает принципиальное несовпадение взглядов большевиков и меньшевиков на русский революционный процесс. Действительно,

Мартов первым обратил внимание на опасность большевизма, ввел понятие "ленинизма", возглавил оппозицию большевизму. Но его многое и объединяло с большевиками. Достаточно убедительно сходство большевиков и меньшевиков в программных вопросах в годы первой русской революции показал А.П. Логунов [18]. Его выводы следовало бы полнее проанализировать в историографической работе. И.Х. Урилов, к сожалению, ограничился простым упоминанием работы А.П. Логунова [19].

Нуждается, на наш взгляд, в корректировке и вывод автора о том, что Мартов явно симпатизировал либеральному движению. В следующих главах предлагаемого исследования мы попытались проанализировать отношение Мартова к либералам на протяжении всей его политической деятельности. Вызывает сомнение и вывод Урилова о расхождении позиций Ю.О. Мартова и Г.В. Плеханова в годы первой русской революции, о приверженности Мартова западно-европейской модели социал-демократии и о догматической позиции Г.В. Плеханова. На наш взгляд, этот вывод не основан на анализе источников (работ Мартова и Плеханова периода первой русской революции, а также переписки Плеханова с Мартовым), а является данью сложившейся историографической традиции.

В явном противоречии с выводом автора о западно-европейской ориентации Мартова находится следующий сюжет в исследовании И.Х. Урилова.

Автор доказывает, что утвердившийся в историографии тезис о том, что большевики лучше, чем меньшевики, учли конкретно-исторические условия и особенности развития России, нуждается в переосмыслении, и приходит к выводу, что так как социалистический эксперимент в том виде, как он реализовался большевиками, в конечном счете не удался, то, следовательно, прогноз меньшевиков (Мартова) во многом оправдался. "Но тогда, - пишет автор, -можно говорить лишь о временной лучшей оценке обстановки большевиками, об их способности захватить власть и какое-то время силой ее удерживать" [20] Вопрос об альтернативном пути, предложенном меньшевиками, нуждается в дальнейшей разработке. Он тесно связан с вопросом о природе и характере социал-демократии, ее социальной и теоретической базе .

В современной историографии можно выделить несколько точек зрения по вопросу о перспективах социал-демократии. Первая точка зрения состоит в том, что у демократического социализма в России нет будущего, так как основные носители социал-демократического сознания - средние слои общества - отсутствуют или находятся в неразвитом состоянии. Исходя из этой точки зрения, авторы очень интересной и содержательной статьи о Мартове П.Ю. Савельев и C.B. Тюттокин приходят к малоутешительному выводу, что Мартову, как и всем сторонникам истинного демократизма, уготована в России невостребованность [21].

Сторонники другой точки зрения говорят о слабости социальной базы социал-демократизма вообще. Они исходят из того, что история не только русской, но и европейской социал-демократии - это во многих отношениях история неудач. Такова, в частности, исходная посылка и итог интересного исследования Б. Наардена "Социалистическая Европа и революционная Россия". По мнению автора, поражение меньшевиков - явление не специфическое для России. Слабость умеренного социализма в России была связана не только с ее экономической и социально-политической отсталостью, но и со слабостью демократии и социализма в целом. Именно слабость демократии и уступки, постоянно делавшиеся центризмом радикализму, а также иллюзии в отношении последнего на Западе развязали руки большевикам [22]. Б. Наарден не склонен противопоставлять меньшевиков и большевиков. Он считает, что меньшевики не могли противостоять насилию и власти, ибо они твердо исповедовали и классовую борьбу и революцию и диктатуру пролетариата [23]. Таким образом, ставится под сомнение сама постановка вопроса о существовании социал-демократической альтернативы развития, которую исследователи связывают с именем Мартова.

В отечественной литературе преобладает противопоставление большевиков и меньшевиков, хотя в последние годы сделаны попытки рассмотреть вопрос о возможности политического консенсуса между ними [24]. Нуждается в дальнейшем осмыслении и вопрос о социалистической оппозиции большевизму (т.е. о блоке социалистических партий, прежде всего меньшевиков и эсеров).

Не менее важен, на наш взгляд, вопрос о том, возможен ли был консенсус между социал-демократами и либералами. Л.В. Селезнева поставила вопрос о способности российского либерализма к компромиссу с социалистами в начале XX века и пришла к выводу, что либералы в этот период возлагали надежды на образование в России социал-демократии европейского типа. Они вели поиск на путях синтеза либеральной и социалистической идей. В случае успеха "такой синтез мог выступить альтернативой тоталитарной тенденции, столь мощно и катастрофично для всего человечества проявившейся в XX веке" [25]. Автор считает, что надежды либералов были тщетными из-за крайнего радикализма и революционализма как основы политического мышления "всех оттенков доморощенного социализма" [26]. Предметом исследования Л.В. Селезневой являются взгляды либералов. Подтвердить или опровергнуть ее вывод можно только путем анализа взглядов российских социал-демократов, и не только в начале века, но и их эволюции под влиянием русской революции.

Работа в этом направлении в отечественной историографии далеко не завершена. Необходимой частью этой работы является более полное изучение теоретического наследия Мартова.

Еще один аспект делает, на наш взгляд, актуальной предложенную тему исследования. Проблема политического лидерства, не существовавшая в советской историографии, в настоящее время сменилась проблемой выбора политических лидеров как главных, определяющих фигур во всем современном политическом процессе. Изучение роли политических лидеров в обществе и научная разработка всех аспектов этой проблемы на основе накопленного Россией опыта прошлого имеют социальную значимость. В литературе существует точка зрения о том, что Мартов не обладал качествами политического лидера и с этим в значительной степени было связано его поражение.

Предметом настоящего исследования является теоретическая и политическая деятельность Мартова в контексте российской действительности с конца XIX века до 1922 г.

Объектом исследования являются труды, эпистолярное наследие Мартова, его единомышленников и политических противников.

Целью исследования является объективный анализ действительных теоретических и политических взглядов Мартова, основанный на совокупности доступных источников и процесса формирования в нем качеств политического лидера.

Исходя из того, что определенная работа в этом направлении проделана предыдущими исследователями темы, автор сосредоточил внимание на тех сюжетах, которые недостаточно освещены в литературе и без рассмотрения которых нельзя решить задачи, стоящие перед современной историографией. В соответствии с целью исследования и с учетом степени изученности темы в работе определены следующие задачи:

1. Показать подход Мартова к проблеме соотношения национальных и классовых интересов пролетариата, места национальных партий в социал-демократическом движении. В этой связи в настоящей работе значительное внимание уделено взаимоотношениям Мартова с Бундом, как частью РСДРП и одновременно национальной партией, выражавшей интересы еврейских рабочих. Роль Бунда в создании РСДРП в зарубежной историографии преувеличивалась, в отечественной историографии эта роль была отдана Петербургскому "Союзу борьбы за освобождение рабочего класса". Мартов стоял у истоков обеих организаций. Он же был одним из первых историков как Бунда, так и

РСДРП. Поэтому освещение его взглядов на эту проблему нам представляется заслуживающим внимания.

2. Проанализировать отношение Мартова к проблемам войны и мира.

3. На основе новых источников показать роль Мартова в процессе создания РСДРП, в организации «Искры».

Роль Мартова в этом процессе была явно недооценена советской историографией, в значительной степени этот пробел восполнен в монографии И.Х. Урилова, где автор доказывает, что Мартов не меньше, чем Ленин, мог претендовать на роль одного из создателей РСДРП. Дополнительные аргументы в пользу этого вывода представлены в настоящей работе. Речь идет, в частности, о роли Мартова в организации "Искры". В соответствующей главе на основе анализа статей Мартова в "Искре" приведены свидетельства его вклада в утверждение искровского направления в российской социал-демократии, принятие и разработку программных документов партии.

4. Исследовать взаимоотношения Мартова и Ленина с точки зрения влияния личностного фактора на раскол РСДРП. Решение этой задачи поможет ответить на вопрос, который волнует исследователей по сей день: по каким причинам только что возникшая партия социал-демократов раскололась и что стояло за этим: личностное ли неприятие друг другом лидеров, элементарное соперничество или глубинные процессы, протекавшие в политической жизни России. В зарубежной историографии традиционно большое место уделялось личностным факторам, в отечественной - эти факторы до недавнего времени не являлись предметом исследования. Это обстоятельство сделало необходимым, на наш взгляд, выделение в качестве отдельного сюжета книги исследования взаимоотношений Мартова и Ленина, как двух главных персонажей в драме раскола партии на большевиков и меньшевиков.

5. Проанализировать взгляды Мартова на актуальную и сегодня проблему «Власть и оппозиция», тактику блокирования с другими оппозиционными силами. Подход Мартова к политике союзов с другими общественными силами, прежде всего с либералами, позволяет раскрыть природу его политических взглядов. На первый взгляд установка либералов на ценности демократии перекликалась со взглядами Мартова, и это создавало условия для совместных действий. В книге проанализированы взгляды Мартова на эту проблему и сделаны выводы, которые позволяют преодолеть еще один устойчивый стереотип советской историографии о том, что взгляды меньшевиков вели к подчинению рабочего движения интересам буржуазии.

6. Показать эволюцию взглядов Мартова на характер и перспективы революционного процесса в России, его вклад в теорию революции, в понимание проблемы большевизма.

Хронологические рамки диссертации.

В политической биографии Мартова в зависимости от целей и задач исследования выделяют различные периоды. И. X. Урилов делит всю биографию Мартова на три основные периода: до 1917 года, 1917 год и после 1917 г. Очевидно, что для автора 1917 год представляется определяющим в жизни Мартова-политика. И Гетцлер, исходя из задачи показать прежде всего историю взаимоотношений Мартова с Лениным, основное внимание уделяет перипетиям внутрипартийной борьбы. Характерны в этом отношении соответствующие названия глав книги: расхождение путей, упущенная возможность, "выпрямление" большевистской революции и т.д. Он выделяет в биографии Мартова 10 периодов.

Исходя из целей и задач исследования, автор настоящей работы, рассматривая политическую биографию Мартова, основное внимание уделяет тем хронологическим рубежам, которые оказывали радикальное воздействие на публицистическую деятельность Мартова и формировали его политическое поведение, но не освещены пока в достаточной степени в исторической литературе. Такими рубежами автор считает деятельность Мартова в Вильно, в «Искре», в период первой русской революции, в 1907-1917 гг. и после Октября

1917 год автором не выделяется в самостоятельную главу, так как он является наиболее исследованным в исторической литературе).

Методологическая основа исследования.

Критический анализ существовавшей марксистской методологии привел к становлению в современной российской историографии реального теоретико-методологического плюрализма. В этих условиях характерной чертой большинства конкретно-исторических исследований стало стремление обеспечить синтез, сочетание различных методологических подходов. Представленная диссертация в своем философско-социологическом аспекте опирается на диа-лектико-материалистическое понимание исторического процесса. В рамках этого подхода особое значение имеет осмысление, наряду с ролью народных масс и социальных групп, роли отдельных личностей в общественно-политической жизни. Диалектико-материалистический подход в изучении роли личности основывается на том, что исторический процесс есть не что иное, как деятельность отдельных личностей, взаимосвязанных между собой объективными отношениями, которые обладают свободой воли и выбора в рамках реальных объективных возможностей. Без учета специфических черт этих личностей во всей их противоречивости в контексте исторической действительности невозможно понять и объяснить сложный исторический процесс.

Методология работы определила выбор конкретных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, диалектического. Сочетание этих методов исследования позволило:

- выявить общие подходы в политических прогнозах Мартова и других политических лидеров, и различия, помешавшие их принципиальному идейно-теоретическому согласию и организационному объединению;

- уйти в ряде случаев от недостаточно достоверных объяснений и сосредоточиться на тщательной фактологической обработке документов;

- сопоставить теоретические срезы проблемы с многомерной исследовательской перспективой.

Характеристика источниковой базы исследования.

При написании работы были использованы многообразные источники, неравнозначные по своему значению и информационной насыщенности. Это документы РСДРП, которые позволяют показать влияние определенных идей Мартова при их составлении и принятии; социал-демократическая периодика, показывающая динамику сложных общественно-политических процессов и внутрипартийной и межпартийной борьбы; отдельные издания произведений Мартова; переписка, помогающая понять мотивы принятия определенных политических решений и содержащая часто уникальный фактический материал, не отраженный в других источниках; воспоминания, в том числе "Записки социал-демократа", представляющие наиболее полный источник сведений о детстве и юности Мартова. Особую группу источников составляют документы государственных органов, в том числе материалы на политических деятелей в Департаменте полиции, а также на политических эмигрантов в Парижском охранном отделении.

Важнейшую часть общего комплекса источников составляют архивные документы, многие из которых вводятся впервые в научный оборот и позволяют уточнить ряд сюжетов, связанных с жизнью и деятельностью Мартова. В работе использованы документы из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (Ф. 17, 24, 278, 341, 361, 362, 384, 451, 622), Государственного Архива Российской Федерации (Ф. 1027 ДП., 1129, 1162, 1176, 1696), Архива Дома Плеханова (Ф. 1093,1097, 1098).

Предлагаемая нами классификация всего многообразия источников учитывает сложившуюся в отечественном источниковедении систему выделения групп источников, особенности формирования источниковой базы, а также цели и задачи исследования. На формировании источниковой базы по теме исследования сказались обстоятельства деятельности социал-демократии до революции 1917 года и ее судьба после революции, функционирование РСДРП в двухмерном пространстве (в России и за границей).

Основным критерием классификации всего многообразия источников по проблеме исследования является их видовая характеристика.

Оснащенность источниками этапов политической деятельности Мартова неодинакова. Ранний этап его политической биографии представлен широким кругом источников, в том числе мемуарной литературой, письмами, статьями, документами. Прежде всего это незавершенные мемуары Мартова "Записки социал-демократа", а также воспоминания его близких Л.О. Дан, В.О. Левицкого, К.И. Захаровой-Цедербаум и С.И. Цедербаума [27].

Воспоминания В.О. Левицкого и Л.О. Дан дополняют воспоминания Мартова об особенностях семейного воспитания и домашней обстановки, которые способствовали формированию социал-демократических убеждений молодого поколения Цедербаумов. Сложившийся в детстве "бессознательный ре-волюционаризм" (по выражению В.О. Левицкого) младших братьев и сестер Юлия Осиповича, как следует из их воспоминаний, был в значительной степени следствием впечатлений, полученных от наблюдений за революционной деятельностью старшего брата.

Воспоминания В.О. Левицкого должны были охватывать двадцатипятилетнюю историю социал-демократии. Но осуществить этот замысел автору не удалось. В печати появились только две части первого тома, завершавшегося событиями конца 1903 года. Своеобразным фрагментом второго, ненаписанного тома являются "Странички воспоминаний", опубликованные в журнале Исторический архив" в 1998 году [28]. Они представляют собой описание нескольких эпизодов из партийной жизни в 1904-1906 годах. Несмотря на краткость и эпизодичность "Страничек", они отличаются цельностью изложения, благодаря способности автора в сжатой, но емкой форме воссоздать общий фон описываемых событий, атмосферу политической жизни в партии с фракционными разногласиями и внутренней борьбой отдельных течений. Воспоминания В.О. Левицкого обладают весьма ценным для такого рода источников качеством - достоверностью в изложении фактов. Например, описание работы

Стокгольмского съезда, даже в количественных подробностях подтверждается протоколами. В этой связи особую значимость приобретает интересный и содержательный с фактической точки зрения рассказ о Женевской конференции меньшевиков, протоколы которой не сохранились.

Воспоминания Л.О. Дан о годах детства и ранней юности, о начале карьеры профессионального революционера и об искровском периоде отличаются свежестью и непосредственностью, хотя написаны они были много лет спустя. "Воспоминания о событиях, свидетельницей которых она была, среды, в которую она попала, исторических фигурах, которые встречала и с которыми работала в этот начальный период, были не только волшебно нетронутыми, но также и совершенно не разрушенными последующими политическими делениями и конфликтами", - писал Л. Хеймсон [29]. Причину он видел в том, что для Л.О. Дан "Искра" представляла большую семью, которая давала сознание избранности, превосходства над другими, ощущение себя агентом истории. Революция 1905 года разрушила эту веру в способность управлять событиями, дала почувствовать, что "отныне они путешествуют по не числящимся на географических картах бурным водам" [30]. Поэтому неудивительно, что когда более чем через шесть десятков лет Лидия Осиповна вспоминала об этом периоде в своей квартире многоэтажного дома, граничившего с Гарлемом, этот период представлялся ей золотой и героической эпохой, и Плеханов, Ленин, Мартов были окружены в ее представлении сияющим ореолом [31].

В воспоминаниях Л.О. Дан отражены позиции петербургской культурной еврейской молодежи первой половины 90-х годов: отношение превосходства к крестьянству при одновременном незнании его и деревни вообще, глубоко городской взгляд на мир и его ценности, чувство интеллектуальной элитарности и книжный характер знаний.

Воспоминания родных Мартова дополняют воспоминания революционеров, близко знавших его по работе в первые годы его революционной деятельности. Они существенно дополняют сведения о деятельности Мартова в Вильно, в Петербурге, о его жизни в ссылке, Полтаве, Мюнхене и Лондоне [32]. Воспоминания различаются по форме. Большую часть составляют собственно мемуары, т.е. авторское повествование о событиях. Для этой группы мемуаров характерно яркое проявление личности автора в освещении им событий и отборе фактов. В этой группе можно выделить опубликованные и рукописные мемуары. Первые из них отличаются более тщательной литературной обработкой. Но рукописи иногда содержат факты, неизвестные по другим источникам. Наряду с авторским повествованием существует литературная запись воспоминаний. В зарубежной историографии получили широкое распространение интервью исторических деятелей. Большой интерес для нашей темы исследования представляют интервью И. Гетцлера с Л.О. Дан, Г. Аронсоном, Б.И. Николаевским, Н.В. Вольским, Л. Хеймсона с Л.О. Дан и Б. И. Николаевским.

Особую группу источников личного происхождения представляют письма. Их ценность, по сравнению с воспоминаниями, составляет непосредственное отражение в них впечатлений от недавних событий, в то время как основная часть воспоминаний написана много лет спустя. Значительная часть переписки Мартова с родными, относящаяся к периоду Туруханской ссылки, отложилась в фондах РЦХИДНИ [33]. Эти письма, наряду с "Записками социал-демократа", являются основным источниками по изучению раннего периода революционной деятельности Мартова. Помимо этих источников сохранилась переписка товарищей Мартова по ссылке (A.A. Ванеева, В.И. Ленина, В.В. Старкова) [34], воспоминания И.П. Мазанова [35], отбывавшего ссылку вместе с Мартовым, статьи Мартова в газете "Сибирская жизнь" за 1898 год [36], а также неопубликованная переписка Ю.О. Мартова с А.Н. Потресовым. Эти материалы подтверждают точность сведений в "Записках социал-демократа", хотя они были написаны более, чем через двадцать лет после ссылки, по памяти, так как никаких архивных документов у автора под рукой не было. С точки зрения аутентичности сведений, "Записки" являются достаточно надежным источником и свидетельствуют о том, что Мартов как историк и писатель достоин лучшей участи, чем та, которая досталась ему в историографии.

Несмотря на широкий круг источников, ранний период политической биографии Мартова освещен недостаточно.

Более полно освещена в исторической литературе деятельность Мартова в период создания "Искры" и подготовки II съезда РСДРП, несмотря на то, что значительная часть источников, относящихся к этому времени, не введена в научный оборот. Основную группу источников составляют произведения Мартова, опубликованные и неопубликованные. Значительная часть материалов отложилась в фонде редакции "Искры" (РЦХИДНИ). Среди архивных документов следует выделить разметку Мартовым авторов статей в "Искре", которая позволила установить точное число материалов, опубликованных Мартовым в газете, а также атрибутировать статьи других авторов. Так, например, настоящей атрибуцией отвергается предположение, что автором статьи о Глебе Успенском в газете являлся Плеханов. Судя по разметке Мартова, статья была написана В.И. Засулич [37].

Эпоха "Искры" широко представлена источниками личного происхождения, среди которых большую часть составляют письма. Переписка редакторов "Искры", освещающая различные моменты истории социал-демократической партии, дает основной материал для точного установления фактической и хронологической канвы событий, а также проливает свет на отношение этих деятелей к событиям, участниками которых они были, и позволяет выяснить индивидуальную роль каждого из них в этих событиях. Большая работа в деле собирания и публикации писем была проделана в 1920-е годы Б.И. Николаевским и А.Н. Потресовым. Подготовленные ими материалы "Социал-демократическое движение в России" давно стали библиографической редкостью, но не потеряли своего значения для исследователей. В основу сборника были положены материалы, сохранившиеся в архиве А.Н. Потресова, а также документы, извлеченные из архивов П.Б. Аксельрода и Ю.О. Мартова. Хотя переписка вследствие кочевой жизни, которую вели владельцы тех архивов, из которых были извлечены материалы для издания, сохранилась далеко не полностью, собранные письма дают представление о взаимоотношениях между редакторами "Искры". Некоторые пробелы могут быть заполнены путем сопоставления с документами, опубликованными в "Переписке Г.В. Плеханова и П.Б. Аксель-рода", "Письмах П.Б. Аксельрода и Ю.О. Мартова", в "Ленинских сборниках". Кроме того, в приложениях даны документы, имеющие непосредственное отношение к тем событиям, о которых идет речь в письмах. Значительная часть писем этого периода отложилась в архивах и пока не введена в научный оборот.

Наряду с источниками личного происхождения период "Искры" и раскола партии хорошо представлен документальными источниками. Прежде всего это протоколы II съезда РСДРП и II съезда заграничной лиги русской социал-демократии. Эти источники позволяют проверить достоверность сведений в источниках личного происхождения. Исследователи располагают тремя изданиями протоколов II съезда РСДРП. Делегаты съезда, занимавшие на съезде различные позиции, единодушно отмечали полноту и точность протоколов. Высокую оценку протоколам съезда дали В. Акимов, В. Ленин, Ю. Мартов. В статье "Наш съезд" Мартов писал, что знакомство с протоколами партийного съезда должно дать всем членам партии богатый опыт для выяснения всех спорных вопросов партийной жизни" [38]. Протоколы II съезда РСДРП включают несколько разновидностей документов, основную часть которых составляют записи речей делегатов. Принимая во внимание большую активность Мартова на съезде, можно с уверенностью назвать протоколы II съезда одним из главных источников изучения биографии Мартова в этот период его деятельности.

Таким образом деятельность Мартова до начала первой русской революции представлена разнообразными источниками, которые при условии их комплексного изучения позволяют переосмыслить процесс становления революционера, его роль в создании Бунда , а затем в борьбе с его "сепаратизмом " и "национализмом", в организации социал-демократических кружков в Петербурге, в постановке и редактировании "Искры", в создании программы партии и ее защите на II съезде РСДРП.

Сведения о его политической биографии в 1905-1907 гг. разбросаны по крупицам в различных источниках. Главная трудность заключается в том, что основные источники, освещающие этот период его жизни и деятельности, сосредоточены в архивах, преимущественно зарубежных. Условия кочевой жизни, которую вел Мартов и большинство его корреспондентов, а также отсутствие нормальных условий для хранения архивов в годы революционных потрясений привели к очень значительным пробелам в источниковой базе, отсутствию цельной и полной картины происходящего в этот период деятельности Мартова. Часть переписки вероятно была уничтожена самим Мартовым. Этот вывод можно сделать на основании его письма Н.С. Кристи. Мартов писал: "Мне не чужд "фетишизм сувениров". Но он вступает в противоречие с условиями жизни. Пока я жил "сплошь" 7 лет за границей, я все, что хотел, сохранял. Но, например, когда пришлось переехать в Россию, я не мог взять ни писем, ни карточек - исключительно из органического отвращения к тому, что мое "личное" трогали полицейские руки при первом обыске. И так было всегда. Мне еще ни разу не пришлось присутствовать при чтении жандармами моей личной - не деловой переписки. Но, чтоб этим не рисковать, приходилось сдавать на хранение по возможности в надежные места. Не моя вина, если при этом иногда случалось, что изменялись условия жизни самих хранителей, они передавали дальше, и раз - всего раз! случилось, что моя личная переписка при таких передачах перепуталась с переданной на хранение перепиской других лиц и что пара посторонних лиц должна была пересмотреть ее, чтобы отобрать мою собственность и вернуть мне. Этот факт был мне так неприятен (кстати, это случилось только с письмами, оставленными мною за границей, когда я в 1905 году нелегально вернулся в Россию), что оставил на многие годы горький осадок и заставляет меня беспокоиться о судьбе моей собственности" [39]. Тем большую ценность представляют для исследователя сохранившиеся письма.

Большой интерес для понимания взглядов Мартова в годы революции 1905-1907 гг. представляют его письма Г.В. Плеханову (Архив Дома Плеханова, сектор отдела рукописей Российской Национальной библиотеки). Письма датируются второй половиной 1906 года и отражают взгляды Мартова на основные тактические задачи, которые, по его мнению, должна была решить социал-демократия в ходе революции. Письма свидетельствуют о том, что этот период был временем наиболее тесного идейного сближения Мартова с Плехановым. Особую ценность письмам Мартова Плеханову придает то обстоятельство, что 1906 год очень плохо представлен эпистолярными источниками. Обычные корреспонденты Мартова (П.Б. Аксельрод, Ф.И. Дан и др.) находились в это время вместе с ним в России. Г.В. Плеханов по состоянию здоровья в Россию вернуться не смог. Переписка и газеты были для него главными источниками информации о происходящих там событиях, и Ю.О. Мартов старался как можно подробнее его обо всем информировать. Поэтому письма содержат уникальный фактический материал о происходивших в России событиях.

Своеобразным источником личного происхождения являются записные книжки. В Архиве дома Плеханова отложилось несколько таких источников. Это записные книжки Волошкевича, в которых отражены выступления Мартова с рефератами и лекциями (например, запись его лекции об истории гапонов-ских обществ и полемика с Г.В. Плехановым по вопросу о соотношении понятий социал-демократическая партия и рабочий класс) [40].

Большое место среди источников занимает периодика. Тщательный текстологический и источниковедческий анализ статей, поиск и описание газет и журналов, в которых сотрудничал Мартов, анализ уже изданных источников, а также целенаправленный поиск неизвестных и малоизвестных источников - таковы основные направления источниковедческого изучения его политической биографии и литературной деятельности.

Период между двумя русскими революциями (1907-1917 гг.) представлен прежде всего очерками Мартова в фундаментальных изданиях "Общественное движение в России в начале XX века", "История России в XIX в." и "История русской литературы XIX в." Они являются свидетельством его научных изысканий, наряду с продолжением партийной и журналистской работы. Они основаны на тщательном изучении различных, в том числе статистических, источников, отчетах фабричных инспекторов, рабочем законодательстве, нелегальной революционной прессе. В то же время характер отбора источников для работы свидетельствует о том, что Мартова интересовал прежде всего уровень рабочего движения, его революционный потенциал.

Среди источников личного происхождения главное место в 1907-1917 гг. занимают письма. Наряду с опубликованной препиской Ю.О. Мартова и П.Б. Аксельрода, письмами Ф.И. Дана, а также вышеупомянутым сборником "Социал-демократическое движение в России", - это письма, отложившиеся в архивных фондах. Своеобразным дополнением к осуществленному Международным институтом социальной истории изданию писем Дана являются его письма к В.И. Засулич, отложившиеся в фонде Л.Г. Дейча [41] в Архиве Дома Плеханова.

Основная часть писем Дана относится к 1908-1911 гг., когда меньшевистские лидеры с целью объединения и сплочения заграничной фракции предприняли издание "Голоса социал-демократа". В отличие от Мартова и Дана, В.И. Засулич осталась после революции в России, не желая более эмигрировать, даже несмотря на опасность возможного ареста.

Мартов в этот период жил вместе с семьей Ф.И. Дана, поэтому письма Дана содержат важные сведения о его взглядах, настроении, деталях быта и т.д. Письма Ф.И. Дана к В.И. Засулич содержат интересные факты биографии Мартова, неизвестные по другим источникам, например, о его участии в 1910 году в журнале, который издавался в Давосе. По свидетельству Ф.И. Дана, Мартов посылал в журнал ежемесячные обозрения, потому что надо было пить-есть» [42]. Дан сообщал Засулич о том, что Мартов участвовал в качестве председателя в судебном разбирательстве между В. Бурцевым и Н. Старо-дворским [43]. Дополняют эти сведения документы, отложившиеся в фонде 1129 Государственного Архива Российской Федерации, в том числе письмо Ю.О. Мартова П.А. Кропоткину с приложением вопросника по делу о Старо-дворском и черновиком ответного письма П.А. Кропоткина [44]. Указание на участие Мартова в этом деле есть и у В.Л Бурцева, и у самого Мартова в «Записках социал-демократа», но архивные материалы позволяют более полно осветить этот вопрос и уточнить, когда и при каких обстоятельствах состоялся суд

Корреспондентами В.И. Засулич были также Ю.О. Мартов, Л.О. Дан и И.С. Блюменфельд. Хотя их письма представлены в архиве фрагментарно, они дополняют письма Дана в некоторых важных деталях [45].

Значительная часть переписки редакторов «Голоса социал-демократа» отложилась в фонде редакции в РЦХИДНЩ46]

Главными адресатами Мартова в период первой мировой войны были Н.С. Кристи и П.Б. Аксельрод. Письма к ним Мартова позволяют судить о его настроении и переживаниях в начале войны [47], полемике с Лениным и Троцким, Каутским и Гедом, Зиновьевым и Радеком [48]. Мартов делился с Н.С. Кристи впечатлениями о реферате В.И. Ленина о мире, о Циммервальдекой и Кинтальской конференциях [49].

К числу своих личных друзей Мартов относил также С.Д. и Н.О. Щупак. В изданном в 1990 году сборнике писем Ю.О. Мартова 1916-1922 гг. помещено пять писем к Н.О. Щупак. Открывается сборник письмом к ней от 30 мая 1916 г. По всей вероятности, оно является ответом Мартова на два письма, отложившиеся в РЦХИДНИ и датированные соответственно 16 сентября 1915 и 3 января 1916 гг. В описи фонда они значатся как письма не установленного лица. Сопоставление этих писем с письмами Н.О. Щупак П.Б. Аксельроду из архива П.Б. Аксельрода в международном институте социальной истории в

Амстердаме, а также содержание письма Мартова от 3 мая 1916 г и подписи на письмах от 16 сентября и 3 января соответственно «Надя» и «Надежда» позволяют предположить, что их автором является Н.О. Щупак.

В письме от 16 сентября автор пишет о настроении, охватившем ее в связи с войной, и просит Юлия Осиповича написать ей, что он думает обо всем происходящем. В письме от 3 января она повторяет просьбу «откликнуться, рассказать о себе и вообще обо всем, о чем сказывается».

Письмо Ю.О. Мартова Н.О. Щупак от 30 мая 1916 года начинается словами: «Я вам неприлично долго не отвечал на письмо и, за неимением возможности придумать сколько-нибудь убедительного оправдания, могу лишь просить о снисхождении к моей халатности». Далее в письме следует: «Ваше настроение, о котором Вы мне писали (может быть, теперь оно изменилось), мне понятно. Я не представляю себе, чтобы «дитя нашего века», каким каждый из нас является, мог не ощущать ежечасно, ежеминутно той большой трагедии, в которую мы все попали и в которой никому из нас не дано оставаться просто зрителем», что можно считать ответом на письма Н.О. Щупак от 16 сентября и 3 января и извинением за долгое молчание.

Письма Н.О. Щупак свидетельствуют о большой симпатии к Ю.О. Мартову не только как к одному из немногих политиков, в творческую мысль которых верит и много от нее ждет автор писем, но и как к интеллектуально близкому человеку, поддержка и совет которого очень важны в трудную минуту, взгляды и настроения которого созвучны собственным взглядам и настроениям.

Н.О. Щупак (урожденная Штейнберг) находилась в переписке и с другими видными деятелями эпохи: Андреем Белым, Е.В. Тарле. Эти источники позволяют полнее представить образ женщины одаренной, умной, крайне впечатлительной.

Н.О. Щупак родилась в Вильно, училась на Бестужевских курсах и в Сорбонне, большую часть жизни прожила в Париже. Она была видным ученым-санскритологом, воспитавшим целое поколение исследователей. В юности Н.О. Щупак входила в социал-демократический кружок в Вильно и связи с социал-демократами сохраняла всю жизнь. В 20-е годы она перевела с немецкого языка на французский полемику К. Каутского против большевизма. В архиве П.Б. Аксельрода хранится трогательное стихотворение, написанное Н.О. Щупак под впечатлением известия о смерти Ю.О. Мартова. Ее муж С. Д. Щупак был видным меньшевиком и деятелем Бунда, другом Мартова.

Определенное место в источниковой базе исследования занимают материалы на политических деятелей различных стран, выявленные по запросам бывшего Центрального партийного архива Центральным государственным особым архивом (ныне Центр хранения историко-документальных коллекций). Партийный архив интересовали сведения на политических эмигрантов из России, прежде всего социал-демократов, конкретные данные об их деятельности, их переписка, адреса и т.д. Результатом этой работы явились переданные в партархив интересные и большие по объему архивные справки. Среди них справки на Мартова, Дана, Плеханова и др. В них содержится много уточняющих биографических фактов, представляющих интерес для исследователей. Сведения о Мартове содержатся также в архивных справках на других лиц, в частности, в архивной справке на Плеханова [50].

Пробел в документальных публикациях о деятельности меньшевиков до 1917 года в определенной степени восполняет сборник «Меньшевики. Документы и материалы 1903-1917», выпущенный издательством «Российская политическая энциклопедия» в 1996 году.

Период с 1917 по 1920 год оснащен значительно лучше источниками, многие из которых стали доступны благодаря открывшейся в последние годы возможности координировать усилия отечественных и зарубежных исследователей.

На западе с 1958 года осуществляется межуниверситетский проект по изучению истории меньшевизма, руководителем которого является JI. Хейм-сон. В рамках этого проекта меньшевики-эмигранты написали автобиографии, воспоминания, статьи о социал-демократическом движении в России. Некоторые из них дали обширные интервью историкам. Собранные материалы были переданы в архив по истории меньшевизма при Колумбийском университете в Нью-Йорке. Еще один архив находится в Гуверовском институте войны, революции и мира (Стэнфорд, Калифорния). Это более 20 боксов коллекции Б.И. Николаевского, историка, публициста и эксперта по архивам. В течение 1988 -1990 гг. американское издательство Chalidze Publications выпустило целую серию книг по истории меньшевизма под редакцией Ю. Фелыптинского. В 1990 году на основе фонда документов Ю.О. Мартова из коллекции Б.И. Николаевского был издан упомянутый выше сборник "Ю.О. Мартов. Письма 19161922". Это первое систематизированное издание его эпистолярного наследия этого периода деятельности. Собранные в сборнике письма никогда ранее не публиковались (за исключением одного письма Кристи). Большая часть писем адресована П.Б. Аксельроду, германскому социал-демократу А.И. Штейну и жившему в Париже бундовцу, журналисту С.Д. Щупаку.

В 1988 году был опубликован сборник "Меньшевики", в который вошли воспоминания Б. Сапира, Ю. Денике, Б. Николаевского, JI. Ланде, Д. Далина, Е. Ананьина, Р. Абрамовича. Логическим продолжением этого сборника стала книга "Меньшевики после Октябрьской революции", статьи и воспоминания Б. Николаевского, С. Волина, Г. Аронсона. На сегодняшний день это одно из наиболее полных и достоверных изданий по истории меньшевиков после 1917 года.

Существенным пополнением источниковой базы по теме исследования стало издание документов меньшевистской партии, подготовленное группой российских и американских историков и архивистов. В 1995-1997 гг. вышло трехтомное издание документов «Меньшевики в 1917 году» под редакцией З.Галили, А. Ненарокова и Л. Хеймсона. Издание содержит уникальные материалы, в том числе материалы меньшевистского Заграничного Секретариата Организационного Комитета РСДРП, описи протоколов и сами протоколы ОК и Бюро ОК, стенографические отчеты меньшевистских конференций, листовки, обращения и письма личного характера. В сборник включены материалы из Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, коллекции американского Межуниверситетского проекта по истории меньшевизма, материалы Государственного архива Российской Федерации, Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга, коллекция Б.И. Николаевского, хранящаяся в Гуверском институте.

Среди источников 1917- 1920 гг. большое место принадлежит таким группам, как документы Советского государства - стенограммы и протоколы I, II, IV и VII съездов Советов; программные документы РСДРП: решения Всероссийской конференции меньшевистских и объединенных организаций РСДРП (7-12 мая 1917 г.), резолюции партийного совещания РСДРП (27 декабря 1918 г. - 1 января 1919г.) партийная платформа " Что делать?" от 19 июля 1919 года, продовольственная платформа от 3 февраля 1920 года, Апрельские тезисы и другие решения весенних совещаний РСДРП 1920 г. Сопоставление этих документов с другими источниками позволяет вычленить в них влияние определенных идей Мартова при их составлении и принятии. Особое значение при этом имеют стенограммы и протоколы съездов РСДРП и Советов.

Достаточно представительной является для этого периода такая группа источников, как периодическая печать. Она позволяет проследить динамику сложных общественно-политических процессов, диалектику внутрипартийной и межпартийной борьбы. Это относится прежде всего к меныиевистким газетам "Новая жизнь", "Рабочая газета", "Искра", "Луч", "Новый луч",

Вперед!", "Всегда вперед", журналам "Мысль", "Рабочий интернационал", "Социалистический вестник".

Особое внимание в работе уделено переписке, так как она содержит сведения, не отраженные в официальных документах и в опубликованных работах Мартова. Помимо упомянутых выше писем Мартова 1916-1922 гг. и переписки Ф. Дана и Мартова, большое значение имеют отложившиеся в РЦХИДНИ письма Мартова Н.С. Кристи.

В целом архивные документы позволили сопоставить и уточнить многие исторические сюжеты, связанные с деятельностью Мартова .

Научная новизна диссертации.

1. На широкой основе как известных ранее, так и выявленных автором статей Мартова в периодических изданиях, не вошедших в библиографические указатели социал-демократической литературы, прослежена эволюция взглядов Мартова по вопросам о характере, перспективах революции в России, тактике социал-демократии, возможностях левого блокирования.

2. Политические взгляды Мартова рассмотрены на фоне размышлений его политических противников и сподвижников. В работе взгляды Мартова показаны в сопоставлении со взглядами В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, П.Б. Ак-сельрода, В.М. Чернова, П.Н. Милюкова и др., что позволило выявить нюансы его собственных взглядов, показать его вклад в развитие социал-демократических идей, совпадение и различие во взглядах с представителями других оппозиционных течений: либералами, эсерами, без чего невозможно решить вопрос о существовании социалистической альтернативы развития России.

3. Установлено авторство 28 статей Мартова в «Искре», что позволило более объективно оценить вклад Мартова в разработку «Искрой» важнейших теоретических вопросов, таких, как соотношение рабочего и социал-демократического, либерального, крестьянского и других движений, перспективы развития партии и т.д.

4. Установлено авторство писем Н.О. Щупак Мартову от 16 сентября 1915 года и 3 января 1916 года, что позволило полнее представить взгляды Мартова на проблемы войны и мира.

5. Представлена более полная, по сравнению с существующими, библиография работ Мартова (657 работ). В наиболее полном библиографическом указателе меньшевистской литературы, составленном А. Бургиной, названо 587 работ Мартова.

6. Выявлены сведения о работах Ю.О. Мартова в других источниках: большевистской периодической печати, произведениях В.И. Ленина, переписке Ф.И. Дана с В.И. Засулич, что позволило полнее представить отношение к Мартову со стороны большевиков, В.И. Ленина, а также особенности политического характера и поведения Мартова в оценке его соратников и политических противников

7. На основе анализа отношения Ленина и Мартова к одним и тем же фактам внутрипартийной жизни показаны психологические аспекты расхождения Мартова и Ленина, раскола в РСДРП.

Практическая значимость диссертации.

Собранный и проанализированный материал, сделанные обобщения и выводы вносят определенный вклад в источниковедение и историографию российской социал-демократии. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки лекционных курсов и спецкурсов по отечественной истории, а также в теоретических и практических разработках новых концепций общественного развития. Опыт российской социал-демократии может быть полезен для прогнозирования современных общественно-политических процессов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены на международной, всероссийских и региональных конференциях в Санкт-Петербурге, Ростове-на

Дону, Новочеркасске. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. К вопросу об изучении писем о П съезде РСДРП (источниковедческий анализ) // III Плехановские чтения. Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 1993. С. 49-51.

2. Ю.О. Мартов: Штрихи к политическому портрету // Межвузовская научно-теоретическая конференция "Россия: прошлое, сегодняшние реалии и перспективы развития": Тезисы докладов и сообщений. Новочеркасск, 1994. 0,1 п.л.

3. Политическая биография Мартова: источники изучения // Межвузовская научно-теоретическая конференция "Общество, народы, личность": Тезисы докладов и сообщений. Новочеркасск, 1995. 0,1 п.л.

4. Мартов и Бунд // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. 1995. № 3. 0,9 п.л.

5. Ю.О.Мартов о большевистской власти и перспективах революции // IV Плехановские чтения. Тезисы докладов. Санкт-Петербург. 0,1 п.л.

6. Психология политических лидеров как причина раскола в РСДРП // Региональная межвузовская конференция "Российское общество: история и современность": Тезисы докладов и сообщений. Новочеркасск, 1996. 0,1 п.л.

7. Интернационализм и патриотизм Ю.О. Мартова // Региональная научная конференция "Пять лет российской демократии и государственный патриотизм": Тезисы докладов и сообщений. Ростов-на-Дону, 1996.

8. Туруханская ссылка Ю.О. Мартова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 1996. № 3. 0,5 п.л.

9. Книга И. Гетцлера "Мартов. Политическая биография русского социал-демократа" / Пер. с англ. и вступительная статья // История России в вопросах и ответах/ Под ред. С.А. Кислицына. Ростов-на-Дону, 1997. 11 п.л.

10. Мартов о терроре // Цивилизация и человек: Проблемы развития. Материалы научно-теоретической конференции НГТУ. Ростов-на-Дону, 1997. ОД п.л.

11. Л. Мартов о событиях на Дону в конце 1917 года // Россия, Дон и Северный Кавказ в XIX - начале XX века: Тезисы докладов и сообщений научной конференции РГУ. Ростов-на-Дону, 1997. 0,3 п.л.

12. Исторические аналогии в публицистике Л. Мартова // Региональная межвузовская научно-теоретическая конференция "Социальное развитие России и актуальные проблемы социономики": Тезисы докладов и сообщений. Новочеркасск, 1997. 0,1 п.л.

13. Политическое положение очень скверно. Письма Ю.О. Мартова к Г.В.Плеханову // Исторический архив. 1998. № 2. 0,8 п.л.

14. К вопросу об авторстве статей Мартова в "Искре" // Межрегиональная научно-теоретическая конференция "Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика": Тезисы докладов и сообщений. Новочеркасск, 1998. 0,1. п.л.

15. Письма Ю.О. Мартова как исторический источник // Лосевские чтения: Материалы научно-теоретической конференции. Ростов-на-Дону, 1998. 0,1 п.л.

16. Мартов в "Искре" // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. 1998. № 4. 1,5 п.л.

17. Существовала ли социалистическая альтернатива большевизму // История России в вопросах и ответах. Ростов-на Дону, 1998.

18. Лидия Дан // Вопросы истории. 1998. № 7. 0,6 п.л.

19. Ю.О. Мартов. Штрихи к политическому портрету. Ростов-на-Дону, 1998. 12,5 п.л.

35

Примечания:

1 .Никитинский Л. Эволюция, о необходимости которой так долго говорили меньшевики, свершилась // Комсомольская правда. 1991. 30 июля.

2. Иоффе Г.З. Юлий Мартов. Из писем 1917 г. // Свободная мысль. 1991. № 16.С.29-39; Ильящук Г.И. Ю.О. Мартов в зеркале личной переписки 1917 г.// История политических партий в вузовском курсе политической истории. М., 1991. Вып. 1. С.134-136; Ильящук Г.И., Миллер В.И. Мартов Ю.О. // Политические деятели России 1917 г.: Биографический словарь. М., 1993. С.204-208; Ншлтин В. Ленин и Мартов: несостоявшийся диалог о новой экономической политике // Диалог. 1991. № 10. С.64-67; Подболотов П.А., Рудницкая B.C. Юлий Мартов: политик и человек // История отечества в портретах политических и государственных деятелей. Брянск, 1993. С.3-14; Савельев П.Ю., Тютю-кин C.B. Юлий Осипович Мартов (1873-1923): человек и политик // Новая и новейшая история. 1995. № 4. С.133-157; № 5. С.130-166; Тютюкин C.B. Ю.О. Мартов // Политическая история в партиях и лицах. М., 1994. С. 113-129; Ури-лов.И.Х. Мартов. Политик и историк. М., 1997 и др.

3. И.Х. Урилов со ссылкой на "Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей". М., 1960. Т.4. С.506 называет 19 псевдонимов Мартова // См.: Урилов И.Х . Указ соч. С.27, 113. По нашим подсчетам, у Мартова было не менее 23 псевдонимов.

4. Бройдо Е.Л. На заре "Социалистического вестника" // Социалистический вестник. 1925. № 6. С.21-22.

5. И. Гетцлер называет 94 работы Мартова - Getzler I. Martov. A political Biography of Russian social-democrat. Cambridge, 1967. P.232-233; B.B. Крылов указывает на 179 работ. - Крылов B.B. Ю.О. Мартов: Библиография // Советская библиография. 1990. № 5.С. 82-87. Наиболее полная библиография работ Мартова в указателе меньшевистской социал-демократии, составленном A.M. Бургиной. В указателе названо 587 работ Мартова - Bourguina A. Russian social democracy the menslievik movement. A bibliography. Stanford, California, 1968. Однако и в нем названы не все статьи, обнаруженные нами в периодике.

6. Урилов И.Х. Указ. соч. С. 30.

7. Легальная социал-демократическая литература в России 1906-1914. М., 1924.

8. Современный мир. 1906. № 3. С.93-94.; Рубакин Н.А. Среди книг. М., 1913. Т.2. С.770; Кудрявцев. Новости русской историографии за последнее десятилетие // Летопись. 1916. №12. С. 322 и др.

9. Социалистический вестник. 1924. №.7-8.

10. Каторга и ссылка. 1927. № 6.

11. Крылов В.В. Его страстью был архивизм // Отечественная история. 1995. № 3.

12. Социалистический вестник. 1963. № 3-4. С. 59.

13. Вар дин И. Революция и меньшевизм; Диманштейн С. Кто такие меньшевики. Харьков, 1923; Невский В.И. Очерки по истории Российской Коммунистической партии. Пг., 1923. Ч. 1 и др.

14. Суханов Н.Н. Записки о революции, Троцкий, Луначарский А.В. Революционные силуэты. М., 1923; Крупская, Горький М. Владимир Ленин // Русский современник. М.; Л. 1924. С.242.

15. Большая Советская Энциклопедия. 2-е изд. М., 1954. Т. 26. С. 398.

16. История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1964. Т.1: Создание большевистской партии. 1883-1903 гг. С. 368, 441, 477.

17. Урилов И.Х. Указ соч.

18. Логунов А.П. Революция 1905-1907 гг в России и российская социал-демократия. Ростов-на Дону, 1992.

19. Урилов И.Х. Указ соч. С. 15,167-168.

20. Там же. С. 17.

21. Новая и новейшая история. 1995. № 5. С.166.

22. Naarden В. Socialist Europe and Revolutionary Russia. Amsterdam, 1992.

P.519.

23. Там же. С. 139.

24. Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1994.

25. Селезнева JI.B. Западная демократия глазами русских либералов начала XX века. Ростов-на-Дону, 1995. С.165-169.

26. Там же. С.163.

27.Левицкий.В.О. За четверть века. 1892-1917. М.; Л., 1926-1927; Дан Л.О. Семья (Из воспоминаний) // Мартов и его близкие. Нью-Йорк, 1959. С.7-37; The making of three Russian Revolutionaries. Voices from the Menshevik Past / Ed. by L.H. Heimson.Cambridge, 1987; Захарова-Цедербаум К.И., Цедербаум С.И. Из эпохи "Искры". М.;Л., 1926.

28. Из воспоминаний В.О. Левицкого // Исторический архив. 1998. №.2. С.25- 50.

29. Хеймсон Л. Меньшевизм и эволюция российской интеллигенции // Россия XXI. 1995. №4-5.

30. Там же.

31. Хеймсон.Л. Указ соч. № 7-8. С. 174.

32. Акимов (Махновец) В.П. К истории второго съезда РСДР партии // Минувшие годы. 1908. № 7. С.279-296; Аронсон Г. Как жил и работал Ю.О. Мартов // Мартов и его близкие. Нью-Йорк, 1959. С.90; Бонч-Бруевич В.Д., Сильвин М.А. В.И. Ленин в эпоху зарождения партии // Каторга и ссылка. 1934. № 1; Н. Тахтарев. Ленин и социал-демократическое движение // Былое. 1924. №24. С.3-28.

33. Российский Центр хранения и изучения документов новейшей истории (далее - РЦХИДНИ). Ф.362. Оп.1. Д.27.

34. Товарищи в борьбе. Письма соратников В.И. Ленина 1896-1900. Красноярск, 1973.

38

35. Мазанов И.П. Памятка рабочего-социалиста // История Екатерино-славской социал-демократической организации 1889-1903. Екатеринослав, 1923.

36. Сибирская жизнь. 1898. №

37. РЦХИДНИ. Ф.24. Оп.1. Д. 625.

38. Мартов Л. Наш съезд // Искра. № 53. С.2.

39. РЦХИДНИ. Ф. 362. Оп 1. Д.51. Л.39.

40. Российская Национальная Библиотека. Архив Дома Плеханова (далее - РНБ АДП). Ф.1093. Оп. 4. Д. 93, 164.

41. РНБ.АДП. Ф.1097. Ед. хр.666.

42. Там же Л.40-42.

43. Там же. Л.22-23.

44. Государственный Архив Российской Федерации (далее - ГАРФ) Ф.1129. Оп.2. Д.1697.

45. РНБ. АДП. Ф.1097. Ед. хр. 661. Л.9-9об„ Ед. хр. 717. Л.2.

46. РЦХИДНИ. Ф.341

47. Переписка П.Б. Аксельрода и Ю.О. Мартова С^.С. 299, 301, 303, 320,

325.

48. РЦХИДНИ. Ф.362. Оп.1. Д.51. Л. 15, 35.

49. Там же. Л.43-44, 64.

50. Исторический архив. 1998. № 2. С.55-56.

39

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические взгляды и деятельность Ю. О. Мартова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование политической биографии и творческого наследия Мартова, введение в научный оборот его многочисленных статей в социал-демократической печати, установление авторства позволили с большой степенью уверенности сделать следующие выводы:

1. Мартов был типичным представителем российской политической культуры. И в его мировоззрении, и в поведении преобладали характерные для этой культуры черты: радикализм, неприятие либерализма, чрезмерная идеализация будущего , свойственная всем радикалам, недостаточная экономическая обоснованность выдвигаемых идей и путей их реализации.

Его основные теоретические представления и черты политического характера сложились уже ко времени первой русской революции.

2. В период "Искры" Мартов и Ленин разделяли общую концепцию характера будущей революции в России. Оба были убеждены, что российская буржуазия из-за своей политической незрелости и отсталости не способна сыграть в революционных процессах в России ту руководящую роль, которую сыграла буржуазия в революциях на Западе. Мартов исходил из того, что у либерального движения в России отсутствовала социально-экономическая база, так как торговые и промышленные круги отличались политической апатией либо поддерживали самодержавие. Руководство либеральным движением принадлежало главным образом профессиональной интеллигенции. Поэтому все надежды в предстоящей революции Мартов связывал с гегемонией пролетариата.

Как и Ленин, Мартов ставил во главу угла проповедь классовой борьбы, в соотношении национальных и классовых задач пролетарской партии на первое место выдвигая классовые задачи. Особенно ярко эта позиция проявилась в истории его отношений с Бундом. Однако, в отличие от Ленина, Мартов не сводил понятие классовой борьбы к гражданской войне даже в революционную эпоху.

Работы Мартова, написанные до П съезда РСДРП, свидетельствуют о несостоятельности утверждения о том, что его с самого начала отличали расхождения с Лениным в оценке революционного процесса.

На II съезде РСДРП , когда обсуждалась программа социал- демократической партии он отстаивал идею диктатуры пролетариата не менее решительно , чем Ленин. Но признавая необходимость революционного перехода к новому строю, он считал , что такая необходимость наступит, когда Россия достигнет высокого уровня производительных сил и экономически созреет для социализма. Диктатура пролетариата в таких условиях будет представлять интересы большинства, высшую форму демократии.

Расхождения с Лениным на II съезде РСДРП (причем конфликт, безусловно, осложнился личностными качествами лидеров) усилились в годы революции 1905-1907 годов.

3. Работы Мартова периода первой русской революции позволяют выделить основные черты, определившие его политический менталитет.

Во-первых, это убежденность в закономерности исторических процессов в той форме, в какой они были определены классиками марксизма.

Во-вторых, уверенность в том, что массы, а не революционная элита играют решающую роль в исторических процессах и определяют перспективы всего развития революционного движения.

Отсюда убеждение Мартова в необходимости воспитания сознательности, а также самодеятельности рабочих масс, использования всех легальных возможностей для развития массового рабочего движения.

Вопреки устоявшемуся представлению о западнической ориентации Мартова, обвинениям его в излишнем космополитизме и недостаточном учете особенностей политической культуры России, нам представляется, что можно говорить лишь о его глубоком уважении к социал-демократическому движению на Западе, что не мешало ему критиковать, например, К. Каутского в вопросе о характере и перспективах русской революции. Мартов, напротив, стремился учесть как специфические условия России, так и реалии нового XX века. Понимая, что социал-демократия не обладает в России достаточно мощной социальной базой, он стремился ее создать, используя все возможности для развития самодеятельности пролетариата, его классового сознания. Это соответствовало его концепции демократического социализма, представлениям о социализме как высшей форме проявления индивидуальной свободы, а не ее отрицания.

После первой русской революции Мартов не отказался от идеи гегемонии пролетариата, но окончательно убедился в неготовности российского пролетариата к этой роли. Поэтому, как и прежде, главной его заботой оставался вопрос политического воспитания пролетариата.

4. Изучение теоретического наследия Мартова периода первой русской революции в сопоставлении с теоретическим наследием В.И. Ленина и Г.В. Плеханова позволяет сделать вывод о том, что в исторической литературе в оценке социал-демократии и ее лидеров сохраняются стереотипы, сложившиеся в советской историографии. К ним относятся утверждение о симпатиях меньшевиков либеральному движению, оценка позиции Г.В. Плеханова как догматической, противопоставление позиций Ю.О. Мартова и Г.В. Плеханова по вопросам тактики.

Работы Ю.О. Мартова и Г.В. Плеханова, написанные в 1905-1907 гг., свидетельствуют о том, что годы первой русской революции были временем их наибольшего сближения.

Одним из наиболее практически значимых в годы революции и в то же время наиболее искаженных в исторической литературе был вопрос об отношении лидеров социал-демократии к либералам как возможным союзникам в борьбе с самодержавием. Изучение источников позволяет сделать вывод о том, что сложившееся в литературе представление о том, что Плеханов и Мартов проповедовали тактику соглашения с либеральной буржуазией, нуждается в корректировке.

Многочисленные статьи в социал-демократических изданиях свидетельствуют о том, что оба автора (и Плеханов, и Мартов), считали бесспорным вывод о непоследовательности и контрреволюционности буржуазии, но тем не менее видели возможность использовать ее в интересах пролетариата. Плеханов писал о том, что буржуазия не может изменить революции, так как никогда ей не служила, но объективно "пролетариат заинтересован в том, чтобы у власти оказались слои буржуазии, окрашенные в цвета, наиболее близкие к пролетарским". Сопоставление содержания статьи Ю.О. Мартова "Рабочая партия и захват власти, как наша ближайшая задача" со статьей Г.В. Плеханова "К вопросу о захвате власти" свидетельствует о том, что на вопрос о тактике пролетариата Плеханов и Мартов дают одинаковые ответы. Оба считают, что РСДРП должна сохранять самостоятельность, но для борьбы с общим врагом временно объединять усилия с другими оппозиционными движениями по формуле: "бить вместе, идти врозь".

В многочисленных статьях в "Искре" Мартов старался проанализировать возможные последствия совместных действий с мелкой и либеральной буржуазией. Среди его статей, авторство которых удалось установить по материалам РЦХИДНИ, - статья "Дворянская партия", позволяющая сделать вывод, что Мартов допускал, что замедленные темпы политического развития либеральной буржуазии могут привести к соглашению пролетариата с крестьянством. Но оно может быть только временным, так как по мере развития буржуазной революции будут нарастать противоречия между крестьянством и пролетариатом. Либеральную же буржуазию Мартов оценивал как трусливую, непоследовательную и склонную к соглашению с царизмом. Однако он надеялся, что революция изменит свойства самой буржуазии, так как, во-первых, развитие капиталистических отношений будет обострять ее конфликты с самодержавием, во-вторых, на нее будет оказывать революционизирующее действие пролетариат.

Таким образом, и Плеханов, и Мартов считали возможными лишь временные соглашения, а не союз с непролетарскими партиями. Опираясь на вывод Маркса о необходимости поддержки всякого оппозиционного движения, они дополнили его признанием необходимости не связывать себе руки постоянными соглашениями с политическими партиями.

Вместе с тем и Плеханов, и Мартов в качестве главного внутреннего противоречия в самой социал-демократической партии выделяли несоответствие между ее пролетарским характером и той ролью, которую в ней играет пролетариат. Одну из главных причин поражения революции они видели в отсутствии массовой, действительно пролетарской не только по целям, но и по составу партии и одной из главных задач считали воспитание пролетариата как результата самостоятельного переживания политического опыта.

5. Политическая обстановка, сложившаяся после первой русской революции, создавала благоприятную почву для усиления расхождений в вопросах тактики между социал-демократами.

Споры вокруг вопросов о характере партии и возможности ее дальнейшего существования осложнялись моральными и психологическими моментами расхождений между лидерами социал-демократии. Анализ причин расхождений Мартова с В.И. Лениным, а затем с Г.В. Плехановым позволяет сделать вывод, что в разрыве отношений между лидерами социал-демократии большую роль сыграли их личные качества.

6. Плеханов был прав, назвав Мартова "бессознательным полуленинцем". Но на наш взгляд, у всех троих (Ленина, Мартова, Плеханова) , но в разной степени, были общие черты политического поведения: нетерпимость, нежелание и неспособность идти на компромиссы.

Эти черты политического поведения, безусловно, оказывали влияли на выработку тактики по отношению к возможным союзникам пролетариата в революции - к мелкой и либеральной буржуазии.

Либералы оставались для Мартова классовыми врагами как до, так и после Октября 1917 года. Если после первой русской революции Мартов считал, что экстремизм пролетариата привел к "поправению" определенных кругов буржуазии, которые были заинтересованы в перемене политического режима и объективно должны были "леветь" и выступать союзником пролетариата в буржуазно-демократической революции, то в годы первой мировой войны и особенно в 1917 году он стал противником любого блокирования с буржуазией и апеллировал только к пролетариату.

7. Главный вопрос, разделивший Мартова с большинством социалистов после Октября, был вопрос об отношении к большевизму. Его позиция в этом вопросе делала невозможными любые попытки блокирования левых партий, превращая в утопию собственную мартовскую идею "однородного социалистического правительства". В оценке Октября Мартов разошелся с большинством социалистов, хотя и он признавал авантюрной попытку Ленина сделать в России социалистическую революцию в то время, когда для этого не было необходимых предпосылок. Но поскольку революция свершилась, Мартов считал необходимым защищать ее от контрреволюции. Большинство же социалистов рассматривало сам большевистский переворот как победу контрреволюции.

Мартов же настаивал на почвенности Октября. Это не мешало ему видеть угрозу термидора. Выходом из создавшегося положения он считал "выпрямление" революции, критику большевистского режима и одновременно укрепление государственной власти, способной предотвратить полное разрушение промышленности и ликвидацию рабочего класса.

Поддержка Мартовым большевиков в войне с "колчаковско-дени-кинской контрреволюцией" была очень важна для большевиков. Мартов надеялся, что когда кольцо блокады будет снято и угроза контрреволюции исчезнет, большевики в силу объективных причин придут к осознанию необходимости изменения всей своей политики в сторону ее демократизации. Но его надежды на демократическую эволюцию Советской власти не оправдались. Когда наступил мир, большевики почувствовали себя достаточно сильными, чтобы избавиться от нежелательного критика.

В 1917 году Мартов в целом правильно оценивал политическую ситуацию в стране, но не мог реально на нее повлиять. Он не смог убедить в правильности своей политической линии ни большинство своей партии, ни тем более большинство делегатов П съезда Советов.

8. Позиция Мартова после революции 1917 года убеждает в том, что он противодействовал блокированию социалистических партий. Тем более неприемлемыми для него были проекты союза с левыми либералами, которых он продолжал считать классовыми врагами пролетариата и любые попытки блокирования с ними со стороны социалистических партий считал контрреволюционными. Как и до революции, он оставался прежде всего марксистом, и идеи классовой борьбы, социалистической революции и диктатуры пролетариата лежали в основе его мировоззрения.

9. Вместе с тем теоретические взгляды Мартова можно рассматривать как иной, по сравнению с ленинским вариант русского марксизма. Для Мартова не существовало социализма без демократии. Путь к социализму он видел в развитии демократии. В « Мировом большевизме» он дал свою интерпретацию взглядов Маркса и Энгельса на проблему диктатуры пролетариата, ее формы и в целом концепцию социалистической государственности. Главное теоретическое различие между Мартовым и Лениным заключалось , на наш взгляд, в трактовке проблем демократии и социализма, представленных в классическом марксизме в самом общем виде. В революционной диктатуре Мартов видел высшую форму демократии и считал, что именно так решал проблему соотношения демократии и социализма Маркс. Систему государственной власти большевиков он считал отступлением от марксизма , не диктатурой пролетариата, а диктатурой бюрократии.

В соответствии с таким видением социализма он критиковал основные взгляды Ленина: на революцию, как захват власти, пролетарскую партию, как партию профессиональных революционеров, классовую борьбу как гражданскую войну.

10. Анализ политического поведения Мартова на протяжении всей его жизни позволяют говорить о том, что он, несомненно, был политическим лидером и обладал необходимыми для этого качествами. Но одно лишь их наличие не является еще условием успеха. В противном случае в способности к политическому лидерству пришлось бы отказать всем политикам, потерпевшим поражение в политической борьбе. При общей политической культуре, Мартов являл собой иной тип политического лидерства по сравнению с Лениным. Он был лидером - идеологом, неспособным отказаться от идеологических принципов во имя сохранения влияния или достижения власти. В отличие от Ленина у него не было харизмы, способности подчинять своему влиянию массы. Значительно труднее, чем Ленину ему давался и пересмотр собственной политики, поиск компромиссов.

Но в отношении к действительности он был большим реалистом, чем Ленин. Он старался учитывать закономерности исторического развития и считал , что реальная политика должна опираться на учет этих закономерностей и на поддержку масс. Отсюда происходили его надежды на освобождение пролетариата из плена утопии и на то , что революция вернется в демократическое русло.