автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политический консерватизм в российской провинции. Поматериалам губерний Центрального Черноземья (1905-1914 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический консерватизм в российской провинции. Поматериалам губерний Центрального Черноземья (1905-1914 гг.)"
од
На правах рукописи
С АЛЛАНОВ Николай Мнтрофюомч
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ. ПО МАТЕРИАЛАМ ГУБЕРНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ /1905-1914 гг./
Специальность 07.00.02. - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск-1997
Работа выполнена на кафедре политической истории и экономической теории Курского государственного медицинского университета
доктор исторических наук, профессор Друговская А.Ю.
доктор исторических наук, профессор Фурсов В.Н.;
кандидат исторических наук, доцент Жирова Э.А.
Воронежский государственный университет
Защита состоится 4 имя 1997 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К 113.55.01 Курского государственного педагогического университета по адресу: 305000, г.Курск, ул.Радищева, 33, еуд.77.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского • государственного педагогического университета.
Автореферат разослан " ¿Я " (ЛлккЬМА^ 1997 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
Курцев А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.'Политическая история изобилует именами великих реформаторов и революционеров. Их политическим противникам консерваторам уделено гораздо меньше внимания. Между тем, роль консерваторов и консерватизма как противовеса радикализму п либерализму представляется весьма значительной и уже поэтому требует всестороннего осмысления и изучения.
. Наиболее рельефно эта роль проявлялась в переломные моменты истории. Именно таким был.для России рубеж Х1Х-ХХ вв. Капиталистическая модернизация 90-х гг. Х1Х столетия повлекла за собой коренную трансформацию всех сфер общественной жизни - экономической, политической, социокультурной и др. Именно в этот момент на политическую сцену выходят силы, вступившие в.активную борьбу с теми, кто предлагал неприемлемые, по их мнению, для России преобразования, способные разрушить исторически сложившийся уклад жизни и поставить под сомнение существование самой российской государственности.
Корни политического консерватизма следует искать в традиционализме народной жизни, многовековом укладе быта русской деревни. В этой связи многократно возрастает значение всестороннего изучения политических процессов, происходивших в российской глубинке, находившейся вдалеке от столичных центров политической жизни. Специальное изучение процесса формирования консервативных политических организаций в одном из типичных аграрных регионов России, к числу которых можно отнести регион Центрального Черноземья, позволит полнее представить происходившие в российском обществе в начале XX столетия процессы политической дифференциации н политического самоопределения различных социальных слоев и групп.
. Вместе с тем, в настоящее время, когда в нашей стране происходит процесс становления гражданского общества, невозможного без мировоззренческого и политического плюрализма, имеющийся в этой области исторический опыт приобретает особую актуальность и представляет значительный научный интерес.
Предметом данной ррЗоты является история консервативных политических организаций, включая организации политических партий, изучение их роли и влияния на политическую жизнь российской
провинции.
Хронологические рамки исследования включают период с 1905 по 1914 гг., в границах которого происходил процесс формирования политических организаций консервативной ориентации. Несмотря на то, что первые подобные организации появляются еще на рубеже Х1Х-ХХ вв., именно 1905 год стал поворотным, определяющим в этом процессе. Выбор конечной даты обусловлен завершением к указанному времени политического самоопределения и сопутствовавшего ему размежевания в стане консерваторов.
Географические границы диссертации охватывают территорию . Воронежской, Курской -и Тамбовской губерний, что. позволяет,■ с одной стороны, увидеть региональную специфику, с другой - дает возможность.сопоставить выявленные-тенденции с общероссийскими.
Историография проблемы исследования ведет.'отсчет с работ дореволюционного периода. Первыми исследователями политического консерватизма стали меньшевистские публицисты В.иеч1 .и В.Левиц-кий^ /В.О.Цедербауч/. Написанные "па горячим следам", их работы, вследствие недостаточной временной удаленности от описываемых, событий, имеют ряд недостатков. К числу, таковых можно отнести, в частности, то, что. данные, публикации были .составлены в основном на материалах периодической печати, и потому отмечены рядом фактических неточностей. Бросается в глаза и ярко выраженная политическая позиция авторов, отразившаяся на многих сделанных оценках. В то же время, к разряду достоинств указанных работ относится широкий крут освещаемых вопросов, а также стремление авторов должным образом обобщить и систематизировать имеющиеся в их распоряжении факты.
В 20-е гг. появляется ряд исследований, посвяценных разбору деятельности монархистов. Общие обзоры В.Викторова^ и В.Залеж-скогс£ представляют собой попытку осмысления ставших известными. материалов из.недоступных прежде царских ведомственных архивов,
1. Си.: №ч В. Силы реакции // Борьба общественных сил в русской революции в 1905-1906 гг. П., 1907. Вып.1. С.10-100.
2. См.: Левицкий В. Правые партии // Общественное движение в России в.начале XX в. СПЗ., 1914. Т.З. Кн.5. С.347-469.
3. См.: Викторов В. П. Вступительная статья // Союз русского народа: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства 1917 г. М.-Л., 1929.
4. См.: Залежский В. Монархисты. Дарьков/, 1929.
однако не цретевдуют на глубину раскрытия темн, страдают, как и большинство робот этого периода, необоснованностью ряда оценок и выводов.
Значительная часть исследований тех лет посвящена погромной деятельности массовых монархических союзов в так называемый "героический период" их становления1. Много внимания уделено погромам и в вышедшей в канун 20-летия первой русской революции литературе, посвященной событиям 1905 года в отдельных регионах^. О роли представителей православного духовенства.в местных правых организациях рассказывают работы Б. П.Кандидова^; пропагандистской деятельности организаций консервативных партий в рабочей среде посвящено исследование Б.Брусянина^.
- Наряду с указанными недостатками перечисленных работ, нельзя не отметить, что в целом был сделан огромный шаг лперед в освещении ряда, проблем,, связанных с политическим консерватизмом в России в начале. IX. века. Историки 20-х. гг„ вышли на рад ключевых вопросов в. понимании.роли и места консерваторов в политической системе.царской России. Однако-попытка ответить на поставленные вопросы была отложена на долгие, годы - с начала.30-х гг. данная тема была фактически закрыта для исследователей, выпала из узкого яруга разрешенных.тем. . ~ .....
Только в 70-80-е гг. появляется литература, в той или иной степени затрагивающая проблемы, связанные с формированием политического консерватизма в России и деятельностью консерваторов. К ней относятся: 1/ исследования, посвященные эволюции политической системы России в 1905-1917 гг., 2/ работы, раскрывающие политическую роль и освещающие политическую деятельность отдельных сословий и классов в указанные годы, в первую очередь -дворянства и духовенства, 3/ монографическая и другая литература.
1. См.: Евгеньев А.Е. Царские погромцики. Пг_, 1919;Коган И. Погромы в дни свободы /октяЗрь 1905/. М., 1925; Киржниц А. Рабоче-крестьянские массы в борьбе с погромами в 1905 г. М., 1930.
2. Си.. например: 1905 год в Курской губернии. Курск, 1925.
3. Си.: Кандидов Б.П. Крестом и нагайкой: Почаевская лавра и черносотенное движение. Ы., 1928; Он же. Церковь и 1905 год: Очерки-и материалы. 2-е изд., доп. М., 1930.
.4. Си.: Брусяннн Б. Черная сотня на фабриках и заводах Петербурга в годы реакции: Материалы по истории рабочего движения// Красная летопись. 1929. №1 /28/. С.154-182; * 2 /29/. С.151-172.
рассматривающая процесс складывания российской многопартийности в начале XX столетия.
В первой группе особое мзсто занимают труди А.Я.Авреха1. Результаты выборов в Ш к 1У Государственную ду&у, расклад политических сил в ней, политическая борьба в Думе и вокруг нее - главные сгаеты его книг. В то ке время, в работе 1981 г. автором дается характеристика различным политическим силам в стране, в том числе объединенному дворянству, собственно правым, умеренно правим н националистам не только в Дуые, но и вне ее. Им тагие высказывается оценка численности консервативных партий, степени их влияния в стране.
Среди раЗот, отнесенных нами.ко второй группе, следует выделить монографии В.С.Дякина^ и Ю.Б.Соловьева . В них подробно рассмотрены политическая позиция и роль дворянства, а такае вопросы образования и деятельности организации.объединенного дворянства в годы революции 1905 г. и в период существования третье-пвньской монархии.
К началу 70-х гг. относится и появление публикаций о складывании российской многопартийности, содерлещнх сведения по истории правых партий. Первой такой публикацией стала книга В.В.Комвна , представлявшая попытку научного осмысления исторического опыта многопартийности в России, стремление обратить более пристальное внимание в сторону бывших идейных противников большевиков. Если работы В.В.Коыкна ставила целы) заново проанализировать документы, уке опубликованные в 20-е гг., то монография Л.М.Спирина5*
1. См., например: Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Он ке. Царизм и 1У Дума: 1912-1914 гг. Ы., 1981.
2. Q.I.: Дядин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Он же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.: Разложение третьеиюньской системы. Л., 1988.
3..СЫ.: Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 19021907 гг. Л., 1981; Он же. Самодержавие и дворянство в 1S07-1914 гг. Л., 1991.
.4. й|.: Конин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных, политических партий в России: Факультативный курс лекций для.студентов исторического факультета педагогического института. Калинин, 1970. 4.1.
5. См.: Спирин Л.II Крушение помещичьих и буржуазных партий в России /начадо XX в. - 1920 г./. М., 1977.
представляла собой труд, няласапнуй на основе огромного полгпо-ства первичных источников, не находившихся до того времени в научном обороте и сочетавший серьезную.теоретическую проработку проблемы складывания российской многопартийности в начале XX столетия с богатством приводимого фгятячесгозго материала,
70-80-е гг. отмечены таяае появлением ряда диссертационных исследований'. ¡к авторсня была рассмотрены различные аспекты деятельности черносотенных союзов п подвергнуты критике основные доктринальные приоритеты монархистов.
Необходимость обобщения накопленного материала привела к созданию ряда коллективных трудов^ по история многопартийности, в которых нашла свое отражение и история правых партий. Вместе с тем, при ближайшем рассмотрении помещенных.материалов, становились видны и.имевшиеся отдельные пробелы,-особенно в части, касавшейся консервативных-партий. К примеру,' б коллективном труде, вышедшем в 1984 г.,. ни слова не сказано.о. "Русском собрании", в наличии только негативные оценки консерватизма.
Другой крайностью страдают появившиеся в годы перестройки публикации современных идейных наследников консерваторов. Так, например, в выпущенной в 1991 г. миллионным тиражом брошюре В.Острецова^ объективный анализ подменен откровенной политической апологетикой.
.... 90-е.гг. отмечены появлением новых подходов в изучении темы,
1. Ü«. : Сысоева Е.К. Политика идеологического воздействия черносотенных партий на рабочих в годы первой русской революции. По материалам Москвы и Московской губернии: Дис. ... канд. ист. наук. Ы., 1978; Баин A.A. Борьба партии большевиков против черносотенного движения в России в годы первой русской революции /1905-1907/: Дис. ... каэд. ист. наук. М., 1979; Степанов С.А. Банкротство черносотенных союзов и организаций /1907-1914/: Дис. ... канд. ист. наук. Ы., 1982; Пронкин C.B. Разоблачение В.И.Лениным, партией большевиков реакционного характера черносотенных партий и организаций в период нового революционного подъема /1910-1914/: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1989.
2. Си.: Непролетарские партии в России. М., 1982; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984; Политические партии России в период революции 1905-1907 гг.: Колич. анализ. М., 1987; Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.
3. Ой.: Острецов В. Черная сотня и красная сотня. М., 1991.
проявившихся, прежде всего в работах С.А.Степанова1, а состоявшиеся в городах Орле /октябрь 1994 г./, Владимире /сентябрь 1995 г./ и Смоленске /апрель 199,6 г./ научные конференции, продемонстрировали, помимо устойчивого интереса историков к консерватизму и консерваторам, необходимость изучения политического консерватизма на региональном уровне, до настоящего времени практически не исследованном.
Вопросы образования и деятельности монархических.организаций в губерниях Центрального Черноземья в начале IX в. стали подниматься только в последние годы и нашли отражение как в отдельных публикациях в целом по Центральной России*?, так.и отдельно по Центрально-Черноземному региону^, однако-они не создают целостного представления о политическом консерватизме в.регионе, его главных количественных и социальных характеристиках, влиянии на местную жизнь, итоги выборов в Государственную думу и др.
Целью данной работа является комплексное изучение процесса формирования консервативных политических организаций в губерниях Центрального Черноземья в 1905-1914 гг., для достижения которой определены следующие задачи:
- обрисовать специфику российского консерватизма;
- высветить роль дворянства Центрально-Черноземного региона в образовании объединенной дворянской организация;
- дать развернутую панораму возникновения консервативных . партий и организаций в регионе;
- определить численный и социальный состав монархических союзов;
------рассмотреть основные формы и содержание пропагавдистской
1. , например: Степанов С. А. Черная сотня в России. М., 1992«
. 2.. См., например: Абушик В.В. Деятельность монархических организаций Центральной России по повышению культурно-образовательного уровня народа // Политические партии и общественные движения стран содружества Д1Х-ХХ вв./: история, источниковедение, историография и современность. Владимир, 1995. С.8-17; Фомин И. Е. К вопросу об образовании монархических организаций в Центральной России // Общественно-политическая жизнь российской провинции.-XX век. Тамбов, 1996. С.29-31.
3. Си,: История политических партий Центрального Черноземья. Курск, 1995.
работы на местах;
- проанализировать результаты выборов в Государственную думу;
- обозначить судьбу правых деятелей,и организаций.
Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные источники. Главным образом это первичные материалы Государственных архивов Воронежской, Курской и .Тамбовской областей, почерпнутые, в общей сложности, из 11 фондов. В первую очередь это фоады канцелярий Воронежского /ГАВО. Ф.6/, Курского /ГАКО. Ф.1/
и Тамбовского /ГАТО. Ф.4/ губернаторов, в которых отражены различные стороны деятельности, местных консервативных политических организаций, их членов, а также отдельных правых деятелей. К числу наиболее интересных документов относятся общие политические обзоры, специальные подборки сведений о численности местных монархических. союзов, материалы о ходе и результатах выборов в Государственную думу, документы, освещающие отдельные аспекты агитационной работы, просветительской деятельности и др. Дополнением к ним служат отдельные документы из фондов Курского губернского правления /ГАКО. Ф.ЗЗ/ и губернского по земским и городским делам присутствия /ГАКО. Ф.54/. Материалы фонда Тамбовского губернского предводителя дворянства /ГАТО. Ф.161/ расширяют наши представления о консерватизме дворянском. Интерес вызывает также содержание коллекции листовок, брошюр и др. /ГАТО. Ф.8/.
Прояснить картину хронологии возникновения и географии отделов помогают материалы фондов губернских об обществах и союзах присутствий /ГАКО. Ф.148; ГАТО. Ф.25/, где есть сведения о дате основания, составе правления местных монархических союзов; здесь же содержится финансовая отчетность отделов и т.п. Отрывочный характер сведений объясняется отчасти плохой сохранностью указанных фовдов, отчасти тем, что официальная регистрация местных организаций политических союзов происходила намного позднее, поэтому временной промежуток между открытием и регистрацией в отдельных случаях достигал нескольких лет.
Информацию, зачастую высвечивающую теневые стороны политического консерватизма и предназначавшуюся в свое время для конфиденциального использования, содержат фонды Воронежского /ГАВО. Ф.1/ и Курского /ГАКО. Ф. 1642/ губернских жандармских управлений.
Используемые в диссертации местные архивные материалы, многие из которых впервые введены в научный оборот, в значительной мере дополняют документы из фондов Государственного архива Российской Федерации: департамента полиции /Ф.102/, "Союза русского
народа" /Ф.116/ и "Союза Михаила Архангела" /Ф.117/. Использовав ние последних помогает более точно установить принадлежность отдельных местных организаций тому или иному союзу, определит!, . характер их отношений с центральным руководством, выявить степень влияния на местную жизнь, полнее раскрыть основные формы и содержание деятельности и т.д. Кроме того, возможность перепроверки информации, полученной из местных архивных источников, существенно повышает степень достоверности приводимых фактов.
. Широко используются в работе печатные источники; в их числе "Труды" съездов объединенного дворянства, помогающие выяснить суть политической позиции представителей поместного дворянства; программные документы политических.союзов и. краткие обзоры деятельности союзов за отдельные годы; стенографические отчеты Государственной думы, позволяющие полнее раскрыть положение и место в ней. правых депутатов от региона и др. -Значимая информация почерпнута нами из подшивок правых.газет -.."Русского знамени", "Земщины", "Курской были" и некоторых других изданий периодической печати. Наконец, весьма ценным источником представляется, немногочисленная литература мемуарного характера.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые воссоздается целостная картина зарождения и развития консервативных политических организаций в одном из типичных аграрных регионов страны, каким был регион Центрального Черноземья. Это позволит заполнить пробелы, имеющиеся в политической истории России начала XX века.
К числу наиболее важных выводов работы относится сделанная автором корректировка хронологических рамок образования отдельных организаций, а также периода наивысшего расцвета партийного консерватизма в регионе, его количественных и социальных характеристик, что позволяет внести необходимые коррективы в сложившиеся в науке трактовки и устоявшиеся представления о политическом консерватизме. ■
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы при написании и переиздании обобщающих работ по политической истории России, в трудах, посвященных проблеме формирования российского политического консерватизма в начале XX века, работах по истории края, а также в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей.и средней школе.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены
в 5 публикациях общим объемом 1 печатный лист, а тпгс^е доклад*.!— валось на научных конференциях в городах Орле /октяйрь 193-1 г./ и Владимире /сентаЗрь 1995 г./, посвященных истории политических партий и общественных движений в России в Х1Х-ХХ вв.
Структура работа включает введение с обоснованием темы исследования; вводную главу, в которой раскрываются специфика российского консерватизма и политическая роль дворянства; основную главу, определяющую хронологии возникновения и геогра^зю партийного консерватизма в регионе, его ваянейпле количественные и социальные характеристики; заключительную главу, содерзсдуп анализ деятельности местных организаций, и их лидеров; заключение, где сделаны общие выводы по работе, а также примечания и список источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе "Зарождение политического консерватизма в России" основное внимание уделено анализу специфики российского консерватизма и роли поместного дворянства в политической жизни страны. Прежде всего отмечается, что политический консерватизм в рассматриваемый период нельзя объявить "собственностью" какого-либо отдельного сословия или отдельной социальной группы. С другой стороны, его нельзя однозначно свести к деятельности только политических партий консервативной ориентации, так как в этом случае некоторые организации, имепзие ярко выраженную консервативно-монархическую направленность, но не характеризуемые как политические партии, неизбежно выпали бы из поля зрения.
Если говорить о консерватизме как о политическом течении, можно заметить, что последний ситуативен; консерватизм - это желание .сохранить статус-кво; различив во взглядах российских и западно-европейских консерваторов объясняется различиями в экономической, политической, социальной.и иных сферах России и Западной Европы,.что дает повод говорить о специфике российского консерватизма.
Прежде всего, российский консерватизм напала XX в. можно охарактеризовать как традиционалистский, т.е. консерватизм, в котором огромную роль играет национально-государственный мотив с акцентом на традиционные культурные ценности, с подчеркнутым значением религии в общественной жизни, упором на общинный контроль за кормачи личного поведения, отстаивапций выссггтп степень цент-
рализации государственного управления, сильную исполнительную власть и, кроме того, отмеченный стремлением противостоять вторжению иноземных культур и зарубежных капиталов. Сказанное нашло отражение в знаменитой формуле "Православие, самодержавие, народность", заимствованной консерваторами из арсеналов "теории официальной народности", созданной еще в годы царствования Николая 1 и вошедшей практически во все консервативные программы.
Если первые два понятия символизировали традиционализм духовной жизни и основных государственных властных институтов, то на фундаменте "народности" были построены взгляды монархистов, в.частности, на национальный вопрос, отличительной-особенностью которых являлось утверждение.приоритета-прав русской народности как "собирательницы земли русской" во всех.сферах государственной и общественной, жизни. Эти взгляды тесно увязывались ими с проблемой сохранения, единства российского государства.
Россия начала XI века, представляла собой многонациональную империю, серьезное потрясение которой в ходе революции 1905 г. грозило вызвать ее развал. Поэтому именно русский национализм стал отличительной чертой стоявших на правом фланге общественного движения монархистов, а национальный вопрос занимает такое непропорционально большое место в мировоззрении и программах "охранителей". И именно поэтому российский консерватизм в большей степени даже не националистичен, а товинистичен.
Отдельного внимания заслуживает также антисемитизм правых. Особенность взгляда монархистов на еврейский вопрос в Россия состояла в том, что евреи для них являлись не просто национальностью, а неким сосредоточением мирового зла. Утверждение, что революционное движение в России является лишь частью всемирного заговора евреев, было общим местом для русских консерваторов.
Касаясь социально-политической характеристики российского консерватизма, в нем можно выделить три ветви: сословно-дворян-скую, которая объединила значительную часть поместного дворянства; партийно-политическую, рожденную в кругах промонархически настроенной интеллигенции и чиновничества и массовую антиреволюционную, представлявшую неорганизованное движение народных низов. Последние две ветви попытался и отчасти сумел объединить в единое целое в 1906-1908 гг. "Союз русского народа", ставший на короткое время не только самок массовой консервативной, но и вообще самой массовой политической партией России.
Политическая роль дворянской ветви представляется особенно
значительной в 1905-1907 гг., т.е. в период, когда правые паг,- -находились в стадии становления. Немногочисленные дворянские •■• отупления в 1905 г., к числу которых можно отнести и состояли: ч 24 июня 1905 г. депутацию курских дворян к царю в составе гр^:-: В.Ф.Доррера, князя Н.Ф.Касаткин&-Ростовского, Н.Е.Маркова, Я.В.Кривцова и некоторых других, а затем образование единой дг;>-рянской организации являлись для последнего способом выразить свое отношение к происходившему в обществе процессу политической дифференциации, своеобразной формой политического действия. Других способов во всеуслышание заявить, о себе я собственных корпоративных интересах у поместного дворянства не было, так как избирательный закон, по которому проходили выборы в.1 и П Государственную думу, фактически. оставил дворянство вне стен этого за-конйдательного учреждения.
-Толчком к созданию общедворянского объединения стали принятые очередными дворянскими.собраниями Тамбовской и Курской губерний .12 и -17 января 1906 г* решения о созыве всероссийского съезда дворянства, встретившие положительный отклик 27 дворянских обществ.. Важную .роль в подготовке 1 съезда объединенных дворянских обществ сыграли тамбовские дворяне А.Ю.Ознобишин, В. Н. Снежков, кн.В.М.Волконский,. кн.Д.Н.Цертелев и курские - кн.Н.Ф.Касаткин-Ростовский, под председательством которого проходили заседания подготовительной комиссии и гр.В.Ф.Доррер, которым была разработана предварительная программа заседаний предстоящего съезда. Кн.Касаткин-Ростовский, кн.Волконский и кн.Цертелев вошли впоследствии в состав Постоянного Совета объединенных дворянских обществ, занимавшегося проведением в жизнь решений съездов.
Первый съезд объединенного дворянства показал, что дворянство понимало необходимость реформ, прежде всего аграрной, более того, составляя "наиболее культурный элемент деревни", высказывало готовность помочь правительству в осуществлении насущных преобразований. Вместе с тем, дворяне предельно ясно заявляли, что их устраивают только те реформы, которые не идут во вред дворянству и не осуществляются за его счет.
. Другим важным вопросом, мимо которого не мог пройти ни первый, ни второй, ни третий съезд, стал вопрос об отношении к Государственной дума и избирательному закону 11 декабря 1905 г. Если на первом съезде, указывая на несовершенство избирательного закона, дворяне продемонстрировали наличие в своей среде разных мнений по вопросу о ее разгоне, то в дальнейшем дворянство все
более склонялось к необходимости не только разгона "крамольной", уже второй по счету душ, но и изменения избирательного закона таким образом, чтобы поставить барьер проникновении туда "антигосударственного элемента".
С роспуском П Государственной думы и изменением избирательного закона, в котором интересы и пожелания дворянства были учтены в полной мере, начинается новый период в жизни последнего, связанный с осуществлением государственных и собственных нужд в рамках.думской монархии.
. Во второй главе "Формирование массовых консервативных партий в губерниях Центрального Черноземья" отмечается, что первые прообразы консервативных политических.партий появились в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. .В октябре .1900 г. был основан кружок, получивший название "Русские собрание". Собрание еще не било политической партией в том смыслег какой мы вкладываем в это понятие -это был.своего, рода влиятельный политический клуб. В опубликованном в свое.время "Списке.членов Русского Собрания с приложением исторического очерка Собрания" мы обнаруживаем и представителей от Центрально-Черноземного региона: от г.Воронежа в нем указаны Н.С.Арно, М.П.Григоровский и будущий председатель Воронежского губернского отдела "Союза русского народа" Р. М. Карцев. В Курской губернии проживали три действительных члена Собрания, среди них - будущий член Главной Палаты "Союза йгхаила Архангела" Г.А.Шзч-ков. Тамбовская губерния была представлена А.П.Болднревым, И.Н.Масальским, П.Г.Ыордвинцовым и Н.П.Малевинским.
Революционный 1905 год стал переломным в политической истории России. Он во многом определил и политическую судьбу правых. Объединение мелких правых кружков в Мэскве вокруг "шереметевской" группы завершилось учреждением "Союза русских людей", датой основания которого до сих пор было принято считать 1 апреля 1905 г. Однако обнаруженная в фондах Государственного архива Тамбовской области первая листовка "Союза русских людей" датирована 14 марта 1905 г. и содержала, помимо информации об образовании последнего в феврале 1905 г., пожелание, чтобы "подобные же собрания образовывались по всей России". Призыв москвичей, как видно из последующих событий, не остался без внимания.
.. Со слов Н.Е.Маркова мы знаем, что в Курске первая монархическая организация образовалась в сентябре 1904 г. Подтвердить или опровергнуть это свидетельство не представляется возможны:*'. Так или иначе, но только 10 октяЗря 1905 г. било опубликовано
в печати программное заявление "Курской народной партии порядка". Под ним значился и список из 28 учредителей партии. Среди них -Новооскольский предводитель дворянства и инициатор объединения кн. Н.Ф.Касаткин-Ростовский, губернский предводитель дворянства гр.В.Ф.Доррер. Путивльский предводитель Г.А.Шечков, председатель Белгородской земской управы М.Е.Говорухо-0трок, будущий саратовский губернатор, а в то время Льговский предводитель дворянства П. П. Стремоухов и пока почти никому не известный член губернской земской управы Н.Е.Марков. Состав учредителей партии говорил сам за себя:, предводители дворянства шести уездов во главе с губернским, предводителем, председатели земских управ и земские начальники, губернские гласные - все они представляли высшие слои губернского дворянства. По сути, "партия порядка" представляла собой политический клуб, во многом походивший на родственные ему организации в-Петербурге и Москве.
В Тамбове монархисты объединились в.кружок лиц, близких к редакции газеты "Епархиальные ведомости". Им.покровительствовал ректор духовной семинарии архимандрит Феодор; он же возглавил образовавшийся в ноябре 1905 г. "Тамбовский союз русских лвдей". В 1905-1906 гг. в Тамбовской губернии сложились две крупные организации: в городах Тамбове /преде.: учитель семинарии М.Т.Попов/ и Козлове, в число членов которого входили В.Н.Снежков и А.С.Ознобишин.
. Созданный летом 1906 г. по инициативе Совета объединенного дворянства в Мэскве "Союз земельных собственников" - организация, которая не провозглашала политических целей, но тем не менее их имела, не сумела закрепиться на периферии: в Центрапьно-Чернозем-ном регионе нгм известна лишь одна местная организация союза -в г.Дштриеве Курской губернии.
Наивысший расцвет партийного консерватизма связав с приходом в регион общероссийских партий, в первую очередь "Союза русского народа". Старейшим отделом СРН в Курской губернии следует считать возникший в 1906 г. отдел в г.Белгороде. В 1907 г. в результате реорганизации отделов "партии порядка" были образованы Курский губернский /преде.: гр.В.Ф.Доррер/ и Щигровский отделы союза. К тому же году относится открытие Старооскольского, Льговского, Цу-тивльского, Коровяковского в Рвльском уезде и Вязовского в Грай-воронском отделов. В 1910 г. к ним добавились организации в г.Су-дже и с.Ольховатке Фатежского уезда, в 1911 г. - в гг.Грайвороне и Тиме, в 1912 г. - еще один отдел в г.Старом Осколе; в период
.заду 1910 и 1913 гг. были основаны союзы в селе Воробьевке Курского уезда, местечке Амон Рыльского, г.Мирополье Суджанского и вельский отдел в Путивльском уезде, название которого не установлено.
Первое собрание Воронежского "Митрофано-Георгиевского отдела ооюза русского народа" состоялось 15 октября 1906 г. На рубеже 1907-1908 гг. были образованы Репьевский и Осадчевский Коротояк-ского уезда отделы, а также Макашевский Новохоперского и Бутурли-новский Бобровского уездов отделы союза. В период между 1909 и 1912 гг. был открыт отдел в г.Острогожске, а в 1913 г. - Никольский и Троицкий в Нижнедевицком уезде.
В Тамбовской губернии, помимо Тамбовского и Козловского союзов, в 1906 - начале 1907 гг. были открыты Шацко-Агишевский /Шацкого уезда/, Елатомский уездный и отдел на станции Пошадьево, того же уезда. В 1907 г. организуются отделы СРН в гг.Борисоглебске, Кодоме, Липецке,- а также 8 подотделов в Козловском уезде: в селах Успенском, Подгорнове, Старашево, Епанчине, Изосимово, три подотдела в Старо-Юрьевской волости, ...........
В 1908-1909 гг. отмечается значительный рост числа сельских отделов и подотделов. В Кирсановском, уезде нами найдено подтверждение существованию Кирсановского, Булгаковского, Царевского, Ру-довского, Оржевского, Калаисского,.Иноновского, Дворянского, Глу-ховского, в селах Кявде и Гаях, Градско-Уметского, Булыгинского - всего 13 отделов. В Моршанском уезде отделы СРН были основаны в селах Сосновке, Бояровке, Троицких Росляях, Правые Лемки и городе Моршанске - 5 отделов. В Борисоглебском уезде в ужазатшй период организуются Махровский, 2-й Степаншцевский, Березовский, %чкапский, Вольно-Вершинский, Чацинский, Шапкинский, Костино-Отдельский - 8 отделов. С 1910 по 1913 гг. к ним добавились отделы в сс.Верхнем Шибряе и Мэисеево-Алабушси, а также Коростелев-ский отдел в Борисоглебском уезде. Кроме того, в 1912 г. члены железнодорожного отдела Тамбовского "Союза русских лвдей", недовольные взглядами председателя М. Т. Попова, вышли из союза и основали "Тамбовский союз русского народа".
Как известно, консервативные организации отнвдь не исчерпывались организацией "Союза русского народа". Среди прочих партий выделяется созданный в конце 1907 г. вышедшим из СРН В.М.Цуришке-вичем "Союз Михаила Архангела". К осени 1908 г. относится появление союза на курской земле. В октябре свои Действия открыл Дмитриевский, а в ноябре Обоянский отделы. К 1911 г. относится откры-
тие Фатежского отдела. В Воронежской губернии действовали открытый в 1908 г. в г.Вапуйках и в 1913 г. в слободе Погромец Валуй-ского уезда отделы "Союза Михаила Архангела". В Тамбовской губернии с большой степенью уверенности можно говорить о существовании Козловского, возникшего из отколовшегося от Козловского СРЛ железнодорожного отдела, а также образованных из соответствующих отделов СРН Коростелевского, Вольно-Вершинского, в селе Верхнем Шябряе Борисоглебского уезда отделов союза.
Следует назвать и другие организации, действовавшие в Центрально-Черноземном регионе. В Курской губернии - это рабочая монархическая, организация "Курский союз русских рабочих" - отдел образованного в 1904 г. в Киеве "Союза русских рабочих лвдей". К 1911.г. относилась также попытка создания в Курске "Союза русских торговцев". В Воронежской губернии, некоторое время действовала появившаяся.осенью 1907 г. "Русская народная партия" с отделами в Воронеже, Боброве,.Нижнедевицке, Новохоперске и.Павловске. К 1911 г. относится упоминание об образовании.л г.Козлове Тамбовской губернии женского патриотического кружка. Отделы умеренно-консервативной партии "Всероссийский национальный союз" /партии националистов/. действовали в ТамЗове, Воронеже и Курске.
Делая вывод из изложенного, отметим, что уже в 1906, а особенно в-1907 гг. начинается процесс бурного роста.монархических союзов в столицах и на периферии. На конец 1907 г. в губерниях Центрального Черноземья действовали 27 отделов "Союза русского народа" и 7 - других организаций. Из них на Курскую губернию приходится. 8 отделов СРН и по одному - "Союза русских рабочих" и "Всероссийского союза земельных собственников"; на Воронежскую -1 отдел СРН и 5 организаций "Русской народной партии"; на Тамбовскую - 18 отделов "Союза русского народа".
В 1908-1909 гг. к уже образованным добавились 34 местные организации консервативных партий, из числа которых 30 принадлежали СРН, 3 - "Союзу Михаила Архангела", 1 - "Всероссийскому национальному союзу". Наибольшее количество созданных организаций /27/ приходится на Тамбовскую губернию; в Воронежской в этот период были образованы 5 отделов, в Курской - 2 отдела.
Исследуя динамику образования местных организаций, можно констатировать, что период наивысшего расцвета партийного консерватизма в регионе приходится на 1907-1909 гг. В указанный период в рассматриваемых губерниях насчитывалось 68 местных организаций консервативных партий, из которых 57 составляли организации "Со-
юза русского народа", 3 "Союза Г&хаила Архангела", 1 "Всероссийского национального союза" и 7 - других организаций.
Всего же за период с 1905 по 1914 гг. в Курской, Воронежской и Тамбовской губерниях бшш образованы 88 местных организаций, из которых 68 принадлежали "Союзу русского народа", 9 "Союзу Махаила Архангела", 3 "Всероссийскому национальному сопзу", 8 - другим организациям. Партийный консерватизм охватывал, помимо губернских центров, 26 уездов: в Курской губернии отделы союзов имелись в 13 уездах из 15, Воронежской - в 6 из 12, Таьзбовской - в 8 из 12.
Вопрос о численности консервативных политических партий относится к числу самых спорных и запутанных. Таковым он был даже для лидеров монархических союзов.-Согласно сообщениям уездных исправников, в Курской губернии в конце 1907 г. в семи действующих отделах союзов достояло 2403 человека. По нашим же оценкам, в указанный период действовали 8-9 отделов с числом членов около 2,5 тысяч человек. В Воронежской губернии в конце 1907 - первой половине 1908 гг. мы имеем 5 отделов "Союза русского народа" с числом установленных членов 279 и 5 отделов "Русской народной партии", в в которых состояло от 120 до 150 человек. Всего же, по нашей оценке, монархические союзы в губернии в указанный период охватывали 400-450 человек. В Тамбовской губернии в 1907 г., согласно сообщениям уездных исправников, действовали 15 отделов СРН, в семи из которых насчитывалось 5040-5590 человек. Согласно наших данных, отделов было 18, оценочная численность "союзников" - более 5500 человек.
. Итого, в конце 1907 - первой половине 1908 гг. по данным полиции в губерниях Центрального Черноземья существовали 32 местные монархические организации, в 22 из которых состояло около 7800 членов. Согласно наших расчетов, оценочная численность членов в установленных 36-37 местных организациях могла доходить до 8-9 тысяч человек. В последующие годы численность членов монархических союзов и число отделов еще выросло. В период своего наивысшего расцвета общая численность членов местных организаций в рассматриваемых нами губерниях могла составлять порядка 10-11 тысяч человек. В дальнейшем происходит значительный отток членов из союзов, однако, применительно к 1912-1913 гг. все же можно говорить о 5-6 тысячах "союзников", состоявших в местных партийных организациях правых.
Значительный интерес представляет для нас анализ социального состава монархических организаций. Даже беглого взгляда на вняв-
ленную панораму местных организаций, а также на переписку с этими отделами достаточно, чтобы сделать вывод: в подавлявшем больсин-стве мелкие сельские отделы Тамбовской и Воронежской губерний /в Курской таких единицы/ состояли из крестьян, более того, довольно часто из беднейших крестьян. В Курской губернии ситуация была отличной от описанной тем, что большинство отделов там образовывалось в уездных городах, и это предопределило более разнообразный социальный состав организаций. Согласно расчетов, произведенных по пяти уездным отделам Курской губернии, удельный вес высших слоев в этих организациях составил в среднем 21,4£, средних 14,5$, при этом следует заметить, что во всех указанных организациях наблюдалось преобладание низшлх слоев, удельный рее которых составил в среднем 63.7% от общего числа членов. .Так,, в составе Грай-горонекого отдела СРН удельный-вес землевладельцев составгл всего 5,2&, в то зремя кач, например, крестьян 31,4$. Таким образом, проведенный анализ показал, что в типично аграрном регионе, каким бил регион Центрального Черноземья, большинство членов местных организаций монархических союзов принадлежало семой многочисленной категории населения - крестьянам. В сельских оргшшзециях это преимущество баю подавляющим, но дете в уездных отделах преобладание оставалось за низшими слоями, в лице, в первую очередь, крестьян,....
В третьей главе "Деятельность консарзативных организаций и их лидеров" было подчеркнуто, что и публичная, включавшая в себя рассылку разного рода телеграф и писем, публикуемых в печати, устройство собраний, сзствий, манифестаций, п агитационная, и декларируемая культурно-просветительская деятельность правых имели ярко выраженный пропагандистский характер. Касаясь направленности деятельности, модно выделить следующие направления: это работа внутри союзов /чтение и обсуждение публикаций, помещенных в органах правой печати, устройство собраний и т.п./, работа с населением и борьба с проявлениями либерализма и революционаризма в местной общественной жизни /устная и печатная агитация, устройство патриотических чтений, собеседований и т.д./, а таюСе "присмотр за порядком" и действиями правительства и местной власти; не оставалась "без присмотра" и Государственная дума.
Характеризуя агитационную деятельность, било отмечено, что в устной агитации правые были традиционно менее сильны, чем их политические противники; относительно печатной агитации отмечено, что такая форма агитации, как распространение листовок,- была ве-
сьма популярна в среде монархистов в революционные 1905-1906 гг., В последующие годы эта форма агитации используется гораздо реже, в основном в период кампаний по выборам в Думу, а основное количество материалов публикуется в правых газетах. К числу таковых относилась, в частности, газета "Курская быль", имевшая еженедельное приложение "Вестник курского земства" и субсидию от земства в 12000 рублей в год. В Воронеже в 1907-1908 гг. председателем местной "Русской народной партии" В.А.Берновым издавалась газета "Живое слово", за которой тянулась цепь из непрекращающихся скандалов, вызванных .оскорбительным тоном многих публикаций. "Воронежский Митрофано-Георгцевский СРН" своего издания не имел. Не было собственного органа печати и у тамбовских "союзников", однако последние имели возможность публиковать свои материалы в беспартийной газете "Тамбовский край", имевшей определенно консервативное направление.
При наличии денежных средств монархические союзы открывали книжные лавки, кабинеты для чтения, библиотеки. Однбко в них в большинстве своем содержалась религиозная литература и правые периодические издания.
Разнообразной была культурно-просветительская деятельность, включавшая в себя устройство вечеров, спектаклей и т.п. Вместе с тем, все, что выходило за рамки, очерченные идеологией монархистов, подвергалось обструкции. Просветительская деятельность включала в себя также организацию учебных заведений и была направлена на получение минимума образования теми, кто не шАел средств для его получения. Главным препятствием к осуществлению монархическими союзами масштабной деятельности являлось отсутствие у тех не--обходимых денежных средств.
Разбирая результаты выборов в 1 и П Государственную думу, было отмечено, что правые и одни, и другие выборы проиграли; причиной тому они считали несовершенство избирательного закона, дававшего преобладание крестьянских выборщиков, которые в свою очередь стремились выбрать депутатов из своей среды и тех, кто наиболее решительно обещал им зешш. Ситуация в корне изменилась с изменением избирательного закона, перераспределявшего места выборщиков в пользу представителей имущих классов.
. Результаты выборов в Ш Думу от губерний Центрального Черноземья были таковы: из 35 депутатских мест 8 заняли правые, семь -умеренно-правые и националисты, 16 - октябристы, 3 - прогрессисты и 1 кадет. При этом наибольшее число правых дала Курская гу-
берния: из 11 депутатов семеро стали членами правой фракции, четверо вошли в национальную группу, что позволяет характеризовать выборы от Курской губернии как давшие фактически абсолютно консервативный результат. В Ш Думу от губерний Центрального Черноземья били избраны многие видные правые: от Курской губернии гр.В.Ф.Доррер, Я.В.Кривцов, Н.Е.Марков 2-й, Г.А.Шечков, от Тамбовской - кн.В.М.Волконский, ставший товарищем председателя Ш Думы.
Итоги выборов в 1У Государственную думу продемонстрировали несколько более консервативный результат, что соотносится с общероссийскими тенденциями. Из 35 избранных депутатов 14 вошли в думскую.правую фракцию, .1 заявил себя как беспартийный правый, кроме того, были избраны 3 националиста, 14 октябристов* 1 прогрессист и 2 конституционных демократа. Наибольшее число правых, как и на прошлых выборах, дала Курская.губерния - все 11. избранных депутатов вошли в думскую правую фракцию. Среди, них баллотировавшийся от Курской губернии В.М.Пуришкевич, Н.Е.Марков 2-й, А.П.Вишневский, Я.В.Кривцов, Г.А.Шечков и др. От Воронежской губернии в этот раз прошли двое правых - Г.Т.Алферов и. Т.Д.Попов, от'Тамбовской -кн.В.М.Волконский и В.Н.Снежков. Любопытным.является тот факт, что губернии Центрального Черноземья дали почти четверть /22. депутатского состава правой фракции.
Говоря о деятельности монархистов в предвоенные годы, а в особенности с началом Первой Мировой войны, необходимо признать, что последние растеряли значительную часть своего влияния. Причин тому несколько, главные - глубокий идейный кризис монархизма, вылившийся в ряд политических просчетов, экономическая зависимость правых от правительственной субсидии, внутренний кризис консервативных партий, кроющийся в глубоком социальном разрыве между руководством организаций и ее рядовыми членами.
Заключение содержит итоговые выводы исследования, представленные характеристикой процесса формирования политических консервативных организаций, включая организации политических партий в регионе Центрального Черноземья.
Политический консерватизм начала XX столетия нельзя оценить однозначно ни -мировоззренчески, ни политически. Критикуя сторонников реформистских и револпционаристских теорий за их абстрактность, утопичность, антиисторизм, в то же время собственным идеалам ойи находили далеко не всегда адекватное воплощение. Первые консервативные организации в регионе зародились до появления Манифеста 17 октября 1905 г. В этом смысле манифест не вызвал по-
явление союзов, а лишь узаконил их существование.
Результаты анализа социального состава местных организаций многое проясняют и в деятельности их в регионе. Проигрыш на выборах в 1 и П Государственную думу заставляет местные организации стараться как можно белее громко заявить о себе на местном уровне. Роспуск П Думы и изменение избирательного закона создали такую ситуацию, когда представляется возможным говорить об усилении влияния на ход и результаты выборов в Думу лишь в отношении организаций. в которых был относительно высок удельный вес представителей высших и средних слоев. Именно поэтому мы наблюдаем два разнонаправленных процесса: наиболее влиятельные и крупные организации эволюционизируют в сторону парламентаризма, а небольшие сельские союзы отличает неприятие Думы и крайнее равнодушие к выборам. Начавшаяся Первая Мировая война ображила идейный кризис консерватизма и внутренний кризис консервативных организаций в России.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Консервативные политические партии в Курском крае /19041917 гг./ // Вопросы истории и краеведения: Об. неуч. тр. - Курск, 1994. С.59-66.
2. Из истории создания консервативной организации- в Курской губернии в начале XX века // Политические партии: История и современность: Тез. докл. научн. республ. конф. - Орел, 1994. 0.30-32.
3. К истории возникновения Союза Михаила Архангела в Курской губернии в начале XX века // Политические партии и общественные движения стран содружества /Х1Х-ХХ вв./: история, источниковедение, историография и современность: Тез. докл. 1У Маждунар. научн. конф. - Владимир, 1995. 4.1. С.6-8.
4. Проблема сохранения единства русского государства в выступлениях Н.Е.Маркова в Ш Государственной думе // Общественная мысль и политические деятели России Х1Х и XX вв.: Тез. докл.- меж-вуз. научн. конф. - Смоленск, 1996. С.96-99.
5. Интеллигенция и монархические организации в Курской губернии в начале XX столетия // Интеллигенция, провинция, Отечество: Проблемы истории, культуры, политики: Тез. докл. межгос. научн. конф. 24-25 сент. 1996 г. - Иваново, 1996. С.275-277.