автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Политический скандал как лингвокультурный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кочкин, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава I. Политический скандал в дискурсивно-семиотическом ракурсе.
1.1. Социолингвистическая парадигма исследований дискурса.
1.2. Семиотический подход к изучению сложных дискурсивных образований.
1.3. Текст и сверхтекст в современной лингвистике.
1.4. Коммуникативное событие как единица дискурса.
1.5. Нарратив в политическом дискурсе.
1.6. Политический скандал как предмет лингвистического изучения.
Выводы к главе I.
Глава 2. Политический скандал как сложное дискурсивное образование.
2.1. Жанровая структура политического скандала.
2.1.1. Политический скандал в институциональной коммуникации.
Жанр информационного сообщения.
Жанр политического комментария.
Жанр интервью.
Жанр публичного выступления.
Жанр открытого письма.
2.1.2. Политический скандал в неинституциональной коммуникации.
Жанр разговоров о политике.
Комические жанры политического скандала.
2.2. Ролевая структура политического скандала.
2.3. Темпоральная структура политического скандала.
Дискурс-стимул.
Дискурс-реакция.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Прагмалингвистические характеристики политического скандала.
3.1. Метафорические модели политического скандала.
3.2. Специфика эмотивности политического скандала.
3.3. Коммуникативные тактики манипуляции в политическом скандале.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кочкин, Михаил Юрьевич
Данная работа выполнена в русле таких научных парадигм, как социолингвистический анализ дискурса, критический дискурс-анализ, лингвокультурология, жанроведение, исследования по теории политического дискурса и дискурса масс-медиа. Она посвящена культурно-языковым характеристикам политического скандала как сложного дискурсивного образования. Мы полагаем, что лингвокультурологический подход к описанию явлений языка и культуры не должен сводиться лишь к выявлению этнокультурных особенностей, поскольку понятие «культура» включает в себя не только этноспецифические, но и универсальные явления. Лингвокультурный характер исследуемого феномена требует привлечения экстралингвистических данных для его адекватного описания. Такие ключевые составляющие политического скандала, как нарушения этики, конфликты ценностей и идеологий, являются компонентами культуры как совокупности материальных к духовных ценностей, и непосредственно относятся к сфере интересов нашего исследования. В фокусе внимания данной работы находится также политическая культура, как совокупность исторически сложившихся устойчивых политических представлений, убеждений и ориентаций.
Актуальность исследования определяют следующие факторы:
1) изучение институциональных видов речевого общения находится в центре интересов социолингвистики, прагмалингвистики и лингвистики текста;
2) понятие сложного дискурсивного образования в связи с жанрами речи еще не нашла достаточно глубокого отражения в лингвистических работах;
3) политический скандал является актуальнейшим явлением современной общественно-политической жизни, которое заслуживает всестороннего лингвокультурологического изучения.
Поскольку исследование феномена политического скандала требует многоаспектного подхода и предполагает рассмотрение определенного круга вопросов междисциплинарного характера, проводя исследование, мы опирались на данные лингвистики, психологии, политологии, философии, культурологии. В работе реализуется подход к скандалу как к сложному дискурсивному образованию, которое может быть интерпретировано как сверхтекст, нарратив, сложное коммуникативное событие.
Объектом исследования является сложное дискурсивное образование, объединяющее политический, бытовой, художественный дискурсы, а также дискурс масс-медиа. Предмет исследования составляет политический скандал как лингвокультурный феномен.
Цель заключается в систематическом описании политического скандала как лингвокультурного феномена современной массовой коммуникации. Гипотеза исследования состоит в том, что политический скандал, как сложное дискурсивное образование, сочетает в себе как черты институционального дискурса, так и черты, не присущие институциональным дискурсам.
Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) выявить конститутивные признаки политического скандала как сложного дискурсивного образования;
2) разграничить в политическом скандале жанры, присущие институциональным дискурсам, и жанры, которые не являются характерными для сферы институционального общения;
3) выявить жанровую структуру политического скандала как сверхтекста;
4) выявить ролевую и темпоральную структуры политического скандала как нарратива и сложного коммуникативного события;
5) описать метафорические представления массового сознания о политическом скандале;
6) описать специфику эмстивности политического скандала как эмотивного и эмоциогенного текста;
7) выявить манипулятивные тактики, используемые в рамках скандала.
Научную новизну работы мы усматриваем в комплексном описании политического скандала как сложного коммуникативного события, нарратива и сверхтекста; выявлении его жанровой, ролевой и темпоральной структуры, а также прагмалингвистических характеристик.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении концептуального аппарата теории политического дискурса, дальнейшей разработке таких проблем прагмалингвистики и лингвокультурологии, как институциональное общение, его формы, виды и жанрово-стилистические особенности, а также в освещении такого сравнительно нового для лингвистики объекта изучения, как сложное дискурсивное образование на примере политического скандала в терминах семиотического треугольника (семантика, прагматика, синтактика).
Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах стилистики, общего языкознания, интерпретации текста, лингвокультурологии, социолингвистики, спецкурсах по политическому дискурсу и практике политических дискуссий. Они также могут представлять интерес для специалистов по связям с общественностью при разработке стратегий предвыборных кампаний и контроле за освещением хода предвыборной борьбы в СМИ.
Исследование проводилось на материале новостных и публицистических текстов, взятых из разных по качеству и вектору политической ангажированности средств массовой информации, действующих на территории России - газет («Коммерсантъ», «Общая газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Завтра» и др.), телепередач таких общенациональных каналов, как ОРТ (позже - Первый канал), РТР (позже - «Россия»), ТВ-6 (позже - TBC), НТВ; радиостанций («Эхо Москвы»), электронных СМИ (ntv.ru, gazeta.ru, polit.ru, и др.), некоторых иностранных источников, в частности: CNN.com, BBCWorld.com, The Economist, Newsweek, The Times. Использовались тексты художественного дискурса, созданные по поводу политических скандалов: политические пародии, анекдоты, эпиграммы, карикатуры. Привлекался материал текстов бытового дискурса, полученный в результате использования приема включенного наблюдения за спонтанными дискуссиями наивных коммуникантов по поводу политических скандалов. Всего было проанализировано около 900 текстов отечественных источников, а также около 600 текстов англо-американских источников. Объем текстовых примеров варьировался от десяти строк (краткое новостное сообщение) до десяти страниц (развернутый политический комментарий).
В работе применялись следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, дискурс-анализ, элементы контент-анализа, описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, интерпретацией и обобщением, а также прием включенного наблюдения за дискуссиями наивных коммуникантов.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста и теории дискурса (Р. Барт, И.Р. Гальперин, P. Seriot, Р. Водак, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, В.А. Кухаренко, H.A. Купина, М.Л. Макаров, Е.И. Шейгал), жанроведения (М.М. Бахтин, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева, К.Ф. Седов, В.В. Дементьев), прагмалингвистики ( Н.Д. Арутюнова, В.И. Шаховский, В.И. Жельвис, J. Baudrillard), семиотики и лингвосемиотики (В.Я. Пропп, Ч. Пирс, Ю.С. Степанов, Ю.М. Лотман, A.B. Кравченко, Ч. Моррис,
У. Эко).
В своем исследовании мы опирались на следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:
1. Институциональный дискурс является сферой общения, где доминируют статусно-ролевые смыслы, в отличие от бытового и художественного дискурса, где доминируют личностные смыслы (В.И.Карасик, M.Agar, Р. Водак).
2. Взаимодействие на уровне социальных институтов, с одной стороны, и межличностное общение, с другой, приводят к появлению сложных дискурсивных образований. Внимание современных лингвистов к этому процессу, с одной стороны, является продолжением тенденции в лингвистике к укрупнению объекта изучения, с другой - выявляет особенности взаимодействия статусно-ролевых и личностных смыслов (А.Г. Баранов, Т. ван Дейк, Е.И. Шейгал).
3. Сложные дискурсивные образования современного коммуникативного пространства могут быть интерпретированы как сверхтексты при наличии тематического и содержательного единства (H.A. Купина, Г.В. Битенская). Сложные дискурсивные образования, сконцентрированные вокруг политического события, могут быть интерпретированы как политический нарратив (Е.И. Шейгал).
4. Любой объект языковой действительности может быть рассмотрен как семиотический объект в трех ракурсах: синтактика, прагматика, семантика (Ч. Моррис, Ч. Пирс, У. Эко).
Апробация. Концепция, основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете (2000, 2001), Международных конференциях «Социальная власть языка», «Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности», «Проблемы понимания в диалоге» (Воронеж, 2001, 2002), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» при кафедре языкознания ВГПУ, на теоретических аспирантских семинарах. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сложные дискурсивные образования поддаются анализу в терминах семиотического треугольника. Связи между элементами системы (синтактика) описываются в рамках жанровой структуры сверхтекста; взаимодействие в реальной коммуникации (прагматика), а также отношение элементов системы к объектам действительности (семантика) описываются в рамках ролевой и темпоральной структур нарратива и сложного коммуникативного события.
2. Политический скандал относится к числу сложных дискурсивных образований, обладающих высокой общественно-политической значимостью и представляет собой получившее многократную вариативную разножанровую реализацию публичное конфликтное общение вокруг события, нарушающего этические нормы и влияющее на политическую ситуацию.
3. Политический скандал как сложное дискурсивное образование, принадлежит разным типам дискурса (как институциональным -политическому, масс-медиа, так и неинституциональным - бытовому и художественному). В рамках данного сложного дискурсивного образования установлено динамическое взаимодействие статусно-ролевых и личностных смыслов.
4. Жанровая структура политического скандала включает в себя жанры, принадлежащие к политическому, бытовому, художественному дискурсу, а также дискурсу масс-медиа. Прототипными для политического скандала являются жанры информационного сообщения и политического комментария. Околоядерными жанрами являются следующие жанры: интервью, публичное выступление, разговоры о политике, слухи.
Периферийными жанрами политического скандала являются: открытое письмо, политическая карикатура, анекдот, пародия, эпиграмма, поэтические фольклорные жанры.
5. Темпоральная структура политического скандала состоит из первичного дискурса-стимула, и вторичных дискурсов-реакций: дискурса контрудара, защиты и примирения.
6. Неинституциональная коммуникация по поводу политических скандалов является фатическим видом общения с доминированием эмотивности и низким уровнем фактологической информативности. Для институциональной коммуникации характерно неразрывное единство фактологической информативности и эмотивной оценочности.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический скандал как лингвокультурный феномен"
Выводы к главе 3
Третья глава исследования посвящена прагмалингвистическим характеристикам политического скандала. Нас интересовали вопросы о том, как политический скандал представляется в массовом сознании, в чем специфика эмотивности политического скандала как эмотивного и эмоциогенного текста, а также - какие манипулятивные тактики используются в рамках скандала.
Были выделены следующие метафорические модели политического скандала: война, театр, разнообразные виды стихийных бедствий, болезнь, движущийся состав, пища, паутина. В спектре эмоций, мотивирующих данные метафоры, выделяются два эмотивных топоса, составляющих ядро эмотивных смыслов политического скандала: топосы опасности и брезгливости.
Специфика эмотивности политического скандала заключается в доминировании негативных эмоций, вербальной агрессии и экспрессивности как норме общения. Эмоциогенная природа скандала заключается в побуждении реципиента к действию при помощи дискурса-стимула скандала. Дальнейшее генерализированное возбуждение находит выражение в эмотивной доминанте возмущения или усталости и раздражения. Отличительной чертой политического скандала является эмотивный радикализм общения, проявляющийся в речевом экстремизме.
Ведущей коммуникативной стратегией политического дискурса является манипуляция. В рамках ее реализации нами выделены следующие коммуникативные тактики, применяющиеся в политическом скандале: тактика комплимента, тактика отеческого покровительства противнику, тактика лжи, тактика деперсонификации оппонента, тактика акцента на формальной стороне событий.
Заключение
В данном исследовании феномен политического скандала рассматривался с позиций таких научных парадигм, как лингвокультурология, социолингвистический анализ дискурса, критический дискурс-анализ, жанроведение, исследования по теории политического дискурса и дискурса СМИ.
Под политическим скандалом мы понимаем получившее многократную вариативную разножанровую реализацию публичное конфликтное общение вокруг события, нарушающего этические нормы и влияющее на политическую ситуацию.
В ходе работы подтвердилась гипотеза о том, что политический скандал как сложное дискурсивное образование принадлежит к разным типам дискурсов - институциональным (политический дискурс, дискурс СМИ), и неинституциональным (бытовой, художественный дискурсы), реализуясь на их пересечении.
Взаимодействие языковой личности и социальных систем, таких, в частности, как институциональные дискурсы, приводит к появлению содержательно и ситуативно объединенных текстовых сообществ, принадлежащих к разным типам дискурса. Исследование таких макроречевых форм в их целостности является важной научной проблемой в силу того, что понимание отдельного текста недостижимо без знания экстралингвистических факторов общения, других связанных текстов. Мы пользуемся базовым термином «дискурсивные образования» и предлагаем взгляд на них в ракурсе семиотического треугольника - семантика, прагматика, синтактика. Объект изучения интерпретируется как сверхтекст, что представляет синтактику - отношения между элементами системы, то есть, текстами разных жанров. При рассмотрении объекта исследования как сложного коммуникативного события внимание акцентируется на функционировании в реальной коммуникации (описание речевых действий, коммуникативных стратегий, ситуаций, сюжетно-ролевой структуры) и отношении знаковых комплексов к говорящим субъектам, т. е. на прагматике. Интерпретация такого текстового единства как нарратива выявляет отношение знаков системы к представлениям об объектах окружающей действительности, существующих в сознании языковой личности, т. е. представляет его семантический ракурс.
В ходе работы было уточнено содержание термина «сверхтекст». Это содержательное и ситуативное единство текстов разных жанров представляет собой разновидность текста, которая должна рассматриваться с учетом универсальных текстовых критериев цельности и связности. Локальная ограниченность и цельная модальная установка как конститутивные признаки сверхтекста (вывод H.A. Купиной и Г.В. Битенской) не являются релевантными по отношению к сверхтексту политического скандала. В отличие от макроречевого акта, для сверхтекста характерна множественность коммуникантов и их иллокутивных целей. В отличие от гипертекста для сверхтекста не является обязательной формальная связь между элементами текстов на уровне плана выражения, т. е. механическое совпадение отдельных фраз или слов; для сверхтекста ведущим конститутивным признаком является содержательное и ситуативное единство.
Сложное коммуникативное событие является единицей дискурса, описывая «речь, погруженную в жизнь»: участников, наблюдателей, экстралингвистический контекст. В отличие от терминопонятия «факт», «событие» предполагает определенную нарративную структуру со своей динамикой. Сложное коммуникативное событие также является дискурсо-образующей единицей, так как сама семантика этого термина подразумевает модальность отношения к факту действительности, которое побуждает адресанта к продуцированию текстов. Термины «сложное коммуникативное событие» и «коммуникативный акт» состоят в отношениях инклюзивности.
Политический скандал относится к числу сложных дискурсивных образований, обладающих высокой общественно-политической значимостью. Конститутивными признаками политического скандала как сложного дискурсивного образования являются: 1) наличие элемента опозоривания главных действующих лиц в силу нарушения ими этических норм; 2) влияние скандала на политический процесс; 3) жанровая вариативность скандала, в частности, присутствие текстов художественного дискурса (включая фольклор), а также бытового дискурса в виде жанра разговоров о политике и слухов. Он может быть интерпретирован как сверхтекст, так как образует совокупность текстов разных жанров, объединенных тематически, ситуативно и темпорально. В плане структуры сверхтекст политического скандала представляет собой мозаику, т.е. переходную по степени организованности структуру между строгой иерархией и ризомой.
Политический скандал также может быть интерпретирован как политический нарратив, поскольку обладает его главными свойствами: сюжетно-ролевой структурой, множественностью изложений, взаимодействием оппозиций этических ценностей и идеологий, протяженностью во времени, и т. д.
Подход к политическому скандалу как сверхтексту предполагает анализ его жанровой структуры, рассмотрение же политического скандала как сложного коммуникативного события и нарратива предполагает анализ его ролевой и темпоральной структуры.
Жанровая структура политического скандала включила в себя жанры, принадлежащие к политическому, бытовому, художественному дискурсу, а также дискурсу СМИ. Прототипными для политического скандала являются жанры информационного сообщения и политического комментария. Околоядерными жанрами являются следующие жанры: интервью, публичное выступление, разговоры о политике, слухи. Периферийными жанрами политического скандала являются: открытое письмо, политическая карикатура, анекдот, пародия, эпиграмма, поэтические фольклорные жанры.
Жанр информационного сообщения в политическом скандале характеризуется тем, что, наряду с информативной коммуникативной целью, приобретает и оценочную интенцию. Институциональные признаки жанра проявляются в стратегии дистанцирования. Данная стратегия реализуется через персонифицирующую метафору (скандал воспринимается как одушевленное лицо и самостоятельная действующая сила) и отсутствие грамматической формы первого лица. В образе автора были обнаружены черты модальности отношения к описываемым событиям, что является проявлением личностных смыслов. Модальность реализуется в номинациях, делигитимизирующих референта, применении квантора неопределенности для усиления драматичности описываемых событий, а также в разной степени экспликации доводов противоборствующих сторон (аргументы стороны, которой симпатизирует автор, представлены более развернуто).
Жанр политического комментария характеризуется применением широкого спектра языковых приемов, не являющихся стандартными для политического дискурса и дискурса масс-медиа. Среди них: сниженная разговорная тональность, стилизации под волшебную сказку или историческую летопись, и др. Они выполняют экспрессивную и аттрактивную функции. По сравнению с новостным жанром политический комментарий отличается меньшей категоричностью в реализации модальности уверенности и достоверности по отношению к ссылкам на источники информации. Это является проявлением стратегии дистанцирования и выполняет функции косвенного убеждения и ухода от ответственности. В языковой реализации жанра политического комментария противоборствующие стороны политического скандала используют общие лингвориторические приемы. Среди них: инвективная и обсценная лексика, авторские метафоры-инвективы, архаизмы, спекулятивные апелляции к прецедентным историческим феноменам, риторические приемы, характерные для выступления на митинге (призывы к сторонникам, заочное обращение к противнику, ритуальная финальная констатация будущего успеха, и т.д.), мифологизация и демонизация оппонента за счет эксплуатации концептуальной оппозиции «сила -слабость».
Жанр интервью в политическом скандале выполняет функцию прямого обращения к аудитории. Действующие лица стремятся при помощи интервью донести до реципиента свою позицию в максимально неискаженном СМИ виде. Кроме того, большая риторическая сила прямой речи приводит к использованию этого жанра для взаимных обвинений.
Жанр открытого письма призван воздействовать на массовую аудиторию, а не на формально заявленного адресата. Событийное содержание жанра проявляется либо в ярко эксплицированной эмотивной оценке уже известной информации, либо в обнародовании одним из участников конфликта новой скандальной информации.
Для жанра разговоров о политике характерна дискредитация всех фигурантов скандала, в том числе и обвиняющей стороны. Главная семиотическая оппозиция политического дискурса «свой - чужой» проявляется в интеграции и дифференциации групповых агентов политики. Противопоставление мира политики и бизнеса с одной стороны, и мира «простых людей», с другой, осуществляется, в частности, при помощи активного использования кванторов социально-политической идентичности «мы - они». Разговоры о политике несут функцию сублимации социальной агрессии, а также функцию регулирования политического процесса. Характерным признаком неинституциональной коммуникации по поводу политических скандалов является доминирование эмоций, низкий уровень фактологической информ ати вности.
Ролевая структура политического скандала, отличаясь подвижностью ролей и их амбивалентностью, является производной от ролевой оппозиции «Обвиняемый - Обвинитель». Данные роли являются прототипными для политического скандала как разновидности конфликтного общения. Тем не менее, в речевой реализации роли Обвиняемого часто используются агрессивные коммуникативные тактики, и эта роль становится формально неотличима от Обвинителя. Таким образом, большинство значимых и частотных ролей в выявленной ролевой структуре являются производными от роли Обвинителя. Роль Обвинителя реализуется в следующих вариантах: «Стратег», «Миротворец», «Герой», «Боец», «Следователь», «Прокурор», «Трибун», «Ироничный наблюдатель», «Нигилист», «Эксперт». Как показал сравнительный анализ ролевой структуры нескольких политических скандалов, роли «Миротворца» и «Эксперта» могут также служить реализацией прототипной роли Обвиняемого.
Дискурсивная темпоральная динамика скандала характеризуется фазой обвинения, или дискурс-стимулом, и фазой респонсивных дискурсов, которые представляют собой разновидности реакций действующих лиц. Дискурс-стимул политического скандала характеризуется следующими признаками: повышенная включенность в контекст политической ситуации, эмоциогенность, использование приема ссылки на авторитет, анонимность источников, сращение первичного и вторичного дискурсов на уровне отдельного высказывания. Эти признаки обнаруживают сходство с признаками жанра молвы, что доказывает отсутствие четких барьеров между институциональными и неинституциональными типами дискурсов.
Респонсивный дискурс политического скандала подразделяется на дискурсы контрудара, защиты и примирения.
Респонсивный дискурс защиты реализуется сравнительно редко из-за коммуникативных преимуществ позиции обвиняющей стороны перед оправдывающейся. В респонсивном дискурсе контрудара ключевым условием коммуникативного успеха является выбор эксплуатируемой ценности, которая должна быть сильнее актуализирована в языковом сознании аудитории, чем ценность, применявшаяся в первичном дискурсе обвинения. В этом случае она становится сверхдоминантой, вытесняя из массового сознания доминанту обвинения.
Языковая реализация дискурса примирения является примером коммуникативной мимикрии. Наличие таких экстралингвистических факторов, как эскалация агрессивных политических действий стороной, использующей примирительные заявления, свидетельствует о маскировке под примирение. Таким образом, совпадая с речевым актом примирения в плане выражения, по своей содержательной сути дискурс примирения выступает в функции защиты.
Были выделены следующие метафорические модели политического скандала: война, театр, разнообразные виды стихийных бедствий, болезнь, движущийся состав, пища, паутина. В спектре эмоций, мотивирующих данные метафоры, выделяются два эмотивных топоса, составляющих ядро эмотивных смыслов политического скандала: топосы опасности и брезгливости.
Специфика эмотивности политического скандала заключается в доминировании негативных эмоций, вербальной агрессии и экспрессивности как норме общения. Эмоциогенная природа скандала заключается в побуждении реципиента к действию при помощи дискурса-стимула скандала. Дальнейшее генерализированное возбуждение находит выражение в эмотивной доминанте возмущения или усталости и раздражения. Отличительной чертой политического скандала является эмотивный радикализм общения, проявляющийся в речевом экстремизме.
Ведущей коммуникатиЕной стратегией политического дискурса является манипуляция. В рамк&х ее реализации нами выделены следующие коммуникативные тактики, применяющиеся в политическом скандале: тактика комплимента, тактика отеческого покровительства противнику, тактика лжи, тактика деперсонификации оппонента, тактика акцента на формальной стороне событий.
Перспективы исследования мы видим в дальнейшем изучении взаимодействия институциональных и неинституциональных дискурсов, выявлении этнокультурной специфичности политического скандала, а также в углубленном изучении маргинальных жанров политического дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический скандал как лингвокультурный феномен"
На правах рукописи
КОЧКИН Михаил Юрьевич
ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
10.02.19-теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Волгоград — 2003
Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор Елена Иосифовна Шейгал.
доктор филологических наук, профессор Сергей Григорьевич Воркачев;
кандидат филологических наук, доцент Геннадий Геннадьевич Слышкин.
Воронежский государственный университет.
Защита состоится 1 июля 2.003 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.0! в Волгоградском государственном педагогическом университете (400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 27 мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент ^ 7 H.H. Остринская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данная работа выполнена в русле таких научных парадигм, как лингвокультурология, социолингвистический анализ дискурса, критический дискурс-анализ, жанроведение, исследования по теории политического дискурса и дискурса масс-медиа. Она посвящена культурно-языковым характеристикам политического скандала как сложного дискурсивного образования. Мы полагаем, что лингвокульту-рологический подход к описанию явлений языка и культуры не может сводиться лишь к выявлению этнокультурных особенностей, поскольку понятие «культура» включает в себя не только этноспецифи-ческие, но и универсальные явления. Лингвокультурный характер феномена политического скандала требует привлечения экстралингвистических данных для его адекватного описания. Такие ключевые составляющие политического скандала, как нарушения этики, конфликты ценностей и идеологий, являются компонентами культуры как совокупности материальных и духовных ценностей и непосредственно относятся к сфере интересов нашего исследования. В фокусе внимания данной работы находится также политическая культура как совокупность исторически сложившихся устойчивых политических представлений, убеждений и ориентации.
Объектом исследования является сложное дискурсивное образование, объединяющее политический, бытовой, художественный дискурсы, а также дискурс масс-медиа. Предмет исследования составляет политический скандал как лингвокультурный феномен.
Актуальность исследования определяют следующие факторы:
1) изучение институциональных видов речевого общения находится в центре интересов социолингвистики, прагмалингвистики и лингвистики текста;
2) понятие сложного дискурсивного образования в связи с жанрами речи еще не нашло достаточно глубокого отражения в лингвистических работах;
3) политический скандал является актуальнейшим явлением современной общественно-политической жизни, которое заслуживает всестороннего лингвокультурологического изучения.
Поскольку исследование феномена политического скандала требует многоаспектного подхода и предполагает рассмотрение определенного круга вопросов междисциплинарного характера, проводя
исследование, мы опирались на данные лингвистики, психологии, политологии, философии, культурологии. В работе реализуется подход к скандалу как к сложному дискурсивному образованию, которое может быть интерпретировано как сверхтекст, нарратив, сложное коммуникативное событие.
Цель заключается в систематическом описании политического скандала как лингвокультурного феномена современной массовой коммуникации. Гипотеза исследования состоит в том, что политический скандал как сложное дискурсивное образование сочетает в себе как черты институционального дискурса, так и черты, не присущие институциональным дискурсам.
Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) выявить конститутивные признаки политического скандала как сложного дискурсивного образования;
2) разграничить в политическом скандале ингерентно заданные жанры, присущие институциональным дискурсам, и жанры, которые не являются характерными для сферы институционального общения;
3) выявить жанровую структуру политического скандала как сверхтекста;
4) выявить ролевую и темпоральную структуры политического скандала как нарратива и сложного коммуникативного события;
5) описать метафорические представления массового сознания о политическом скандале;
6) описать специфику эмотивности политического скандала как эмотивного и эмоциогенного текста;
7) выявить манипулятивные тактики, используемые в рамках скандала.
Научную новизну работы мы усматриваем в комплексном описании политического скандала как сложного коммуникативного события, нарратива и сверхтекста; выявлении его жанровой, ролевой и темпоральной структуры, а также прагмалингвистических характеристик.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении концептуального аппарата теории политического дискурса, дальнейшей разработке таких проблем прагмалингвистики и линг-вокультурологии, как институциональное общение, его формы, виды и жанрово-стилистические особенности, а также в освещении такого
сравнительно нового для лингвистики объекта изучения, как сложное дискурсивное образование, на примере политического скандала в терминах семиотического треугольника (семантика, прагматика, синтактика).
Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах стилистики, общего языкознания, интерпретации текста, лингвокультуроло-гии, социолингвистики, спецкурсах по политическому дискурсу и практике политических дискуссий. Они также могут представлять интерес для специалистов по связям с общественностью при разработке стратегий предвыборных кампаний и контроле за освещением хода предвыборной борьбы в масс-медиа.
Исследование проводилось на материале новостных и публицистических текстов, взятых из разных по качеству и вектору политической ангажированности средств массовой информации, действующих на территории России: газет («Коммерсантъ», «Общая газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Завтра» и др.), телепередач таких общенациональных каналов, как ОРТ (позже — Первый канал), РТР (позже — «Россия»), ТВ-6 (позже — TBC), НТВ; радиостанций («Эхо Москвы»), электронных масс-медиа (nlv.ru, gazeta.ru, polit.ru, и др.), некоторых иностранных источников, в частности CNN .com, BBCWorld.com, The Econom ist, Newsweek, The Times. Использовались тексты художественного дискурса, созданные по поводу политических скандалов: политические пародии, анекдоты, эпиграммы, карикатуры. Привлекался материал текстов бытового дискурса, полученный в результате применения метода включенного наблюдения за спонтанными дискуссиями наивных коммуникантов по поводу политических скандалов. Всего было проанализировано около 900 текстов отечественных источников и около 600 текстов англо-американских источников. Объем текстовых примеров варьировался от десяти строк (краткое новостное сообщение) до десяти страниц (политический комментарий).
В работе применялись гипотетико-дедуктивный метод, методы дискурс-анализа, интроспекции, элементы контент-анализа, описательный метод с его основными компонентами — наблюдением, интерпретацией и обобщением, а также метод включенного наблюдения.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста и
теории дискурса (Р. Барт, И.Р. Гальперин, P. Seriot, Р. Водак, Т. ван Дейк, В.А. Кухаренко, А.Г. Баранов, В.И. Карасик, H.A. Купина, M.JT. Макаров, Е.И. Шейгал), жанроведения (М.М. Бахтин, М.Ю. Фе-досюк, Т.В. Шмелева, К.Ф. Седов, В.В. Дементьев), семиотики и линг-восемиотики (В.Я. Пропп, Ю.С. Степанов, Ю.М. Лотман, A.B. Кравченко, Ч. Моррис, Ч. Пирс, У. Эко), прагмалингвистики (Н.Д. Арутюнова, В.И. Шаховский, В.И. Жельвис, J. Baudrillard).
В своем исследовании мы опирались на следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:
1. Институциональный дискурс является сферой общения, где доминируют статусно-ролевые смыслы в отличие от бытового и художественного дискурса, где доминируют личностные смыслы (В.И. Карасик, М. Agar, Р. Водак).
2. Взаимодействие на уровне социальных институтов, с одной стороны, и межличностное общение, с другой, приводят к появлению сложных дискурсивных образований. Внимание современных лингвистов к этому процессу, с одной стороны, является продолжением тенденции в лингвистике к укрупнению объекта изучения, с другой — выявляет особенности взаимодействия статусно-ролевых и личностных смыслов (А.Г. Баранов, Т. ван Дейк, Е.И. Шейгал).
3. Сложные дискурсивные образования современного коммуникативного пространства могут быть интерпретированы как сверхтексты при наличии тематического и содержательного единства (H.A. Купина, Г.В. Битенская). Сложные дискурсивные образования, сконцентрированные вокруг политического события, могут быть интерпретированы как политический нарратив (Е.И. Шейгал).
4. Любой объект языковой действительности может быть рассмотрен как семиотический объект в трех ракурсах: синтактика, прагматика, семантика (Ч. Моррис, Ч. Пирс, У. Эко).
Апробация. Концепция, основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете (2000,2001), международных конференциях «Социальная власть языка», «Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности», «Диалог и проблемы интерпретации» (Воронеж, 2001—2002), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» при кафедре языкознания ВГПУ, на теоретических аспирантских семинарах. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сложные дискурсивные образования поддаются анализу в терминах семиотического треугольника. Связи между элементами системы (синтактика) описываются в рамках жанровой структуры сверхтекста; взаимодействие в реальной коммуникации (прагматика), а также отношение элементов системы к объектам действительности (семантика) описываются в рамках ролевой и темпоральной структур нарратива и сложного коммуникативного события.
2. Политический скандал относится к числу сложных дискурсивных образований, обладающих высокой общественно-политической значимостью, и представляет собой получившее многократную вариативную разножанровую реализацию публичное конфликтное общение вокруг события, нарушающего этические нормы, и влияющее на политическую ситуацию.
3. Политический скандал как сложное дискурсивное образование принадлежит к разным типам дискурса (как институциональным — политическому, масс-медиа, так и неинституциональным — бытовому и художественному). В рамках данного сложного дискурсивного образования установлено динамическое взаимодействие статусно-ролевых и личностных смыслов.
4. Жанровая структура политического скандала включает в себя жанры, принадлежащие к политическому, бытовому, художественному дискурсам, а также дискурсу масс-медиа. Прототипными для политического скандала являются жанры информационного сообщения и политического комментария. Околоядерньши жанрами являются следующие жанры: интервью, публичное выступление, разговоры о политике, слухи. Периферийными жанрами политического скандала являются открытое письмо, политическая карикатура, анекдот, пародия, эпиграмма, поэтические фольклорные жанры.
5. Темпоральная структура политического скандала состоит из первичного дискурса-стимула и вторичных дискурсов-реакций — дискурса контрудара, защиты и примирения.
6. Неинституциональная коммуникация по поводу политических скандалов является фатическим видом общения с доминированием эмотивности и низким уровнем фактологической информативности. Для институциональной коммуникации характерно неразрывное единство фактологической информативности и эмотивной оценочное™.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Политический скандал в дискурсивно-семиоти-ческом ракурсе» рассматривается проблема изучения сложных дискурсивных образований в расширяющемся поле лингвистических исследований; в качестве примера такого дискурсивного образования описывается политический скандал.
Лингвистика начала XXI в. в области социолингвистического анализа дискурса пытается решить, о чем, для чего и как осуществляется коммуникация под влиянием разных (лингвистических и экстралингвистических) факторов, в том числе институциональных характеристик общения. В связи с этим сообщества текстов разных жанров, принадлежащих к разным типам дискурса, являются актуальным предметом лингвистических исследований. Поскольку социолингвистический анализ дискурса ориентируется на изучение взаимодействия языковой личности и социальных систем, таких, в частности, как институциональные дискурсы, необходима выработка методологического аппарата для изучения подобных макроречевых форм в их целостности. Мы пользуемся родовым термином «сложные дискурсивные образования» и предлагаем взгляд на них в ракурсе семиотического треугольника — семантика, прагматика, синтактика. Объект изучения интерпретируется как сверхтекст, что представляет синтак-тику — отношения между элементами системы, т.е. текстами разных жанров. При рассмотрении объекта исследования как сложного коммуникативного события внимание акцентируется на отношении знаковых комплексов к говорящим субъектам, функционировании в реальной коммуникации (описание речевых действий, коммуникативных стратегий, ситуаций, сюжетно-ролевой структуры), т.е. на прагматике. Интерпретация сложного дискурсивного образования как нарратива выявляет отношение знаков системы к представлениям об объектах окружающей действительности, существующим в сознании языковой личности, т.е. представляет его семантический ракурс.
Уточнено содержание термина «сверхтекст». Это содержательное и ситуативное единство текстов разных жанров представляет собой разновидность текста, которая должна рассматриваться с учетом универсальных текстовых критериев цельности и связности. Локальная ограниченность и цельная модальная установка как конститутивные признаки сверхтекста (вывод H.A. Купиной и Г.В. Битенской) не являются релевантными по отношению к сверхтексту политического
скандала. В отличие от макроречевого акта для сверхтекста характерна множественность коммуникантов и их иллокутивных целей. В отличие от гипертекста для сверхтекста не является обязательной формальная связь между элементами текстов на уровне плана выражения, т.е. механическое совпадение отдельных фраз или слов; для сверхтекста ведущим конститутивным признаком является содержательное и ситуативное единство.
Сложное коммуникативное событие является единицей дискурса, описывая «речь, погруженную в жизнь»: участников, наблюдателей, экстралингвистический контекст. В отличие от терминопонятия «факт» «событие» предполагает определенную нарративную структуру со своей динамикой. Факт отбрасывает все, что обнаруживает связь с личностью, в то время как событие принадлежит жизненному пространству, разделенному на пересекающиеся личные сферы (Н.Д. Арутюнова). Сложное коммуникативное событие также является дискурсо-образующей единицей, т. к. семантика этого термина подразумевает модальность отношения к явлению действительности, которое побуждает адресанта к продуцированию текстов. Термины «сложное коммуникативное событие» и «коммуникативный акт» состоят в отношениях инклюзивности. Так, выступления перед избирателями, теледебаты, пресс-конференции составляют сложное коммуникативное событие политического дискурса — избирательную кампанию.
Сюжетно-ролевые и темпоральные закономерности событий, развивающихся во временной последовательности, представляют взгляд на дискурсивные образования как на нарративы. Вслед за Е.И. Шей-гал под политическим нарративом мы понимаем совокупность дискурсивных образований разных жанров, сконцентрированных вокруг определенного политического события.
Политический скандал относится к числу сложных дискурсивных образований, обладающих высокой общественно-политической значимостью. В работе предлагается следующее определение политического скандала как сложного дискурсивного образования: получившее многократную вариативную разножанровую реализацию публичное конфликтное общение вокруг события, нарушающего этические нормы, и влияющее на политическую ситуацию. Политический скандал может быть интерпретирован как сверхтекст, т.к. образует совокупность текстов разных жанров, объединенных тематически, ситуативно и темпорально. В плане структуры сверхтекст политического
скандала представляет собой мозаику, т.е. переходную по степени организованности структуру между строгой иерархией и ризомой.
Политический скандал также может быть интерпретирован как политический нарратив, поскольку обладает его главными свойствами: сюжетно-ролевой структурой, множественностью изложений, взаимодействием оппозиций этических ценностей и идеологий, протяженностью во времени и т.д. Конститутивными признаками политического скандала как сложного дискурсивного образования являются: 1) наличие элемента опозоривания главных действующих лиц в силу нарушения ими этических норм; 2) влияние скандала на политический процесс; 3) жанровая вариативность скандала, в частности присутствие текстов художественного дискурса (включая фольклор), а также бытового дискурса в виде жанра разговоров о политике и слухов.
Во второй главе «Политический скандал как сложное дискурсивное образование» реализован семиотический подход к сложным дискурсивным образованиям на примере политического скандала. Политический скандал рассмотрен в трехстороннем ракурсе «синтакти-ка — прагматика — семантика» как сверхтекст, сложное коммуникативное событие и нарратив. Подход к политическому скандалу как сверхтексту предполагает анализ его жанровой структуры, рассмотрение же политического скандала как сложного коммуникативного события и нарратива предполагает анализ его ролевой и темпоральной структур.
Политический скзндз л как неизбежное явление в демократическом обществе существует в двух средах — институциональной коммуникации (прежде всего, политический дискурс и дискурс масс-медиа) и неинституциональной коммуникации (бытовой дискурс, художественный дискурс). Сравнение этих двух модусов существования политического скандала показывает разницу между тем, как скандал реализуется через представителей социальных институтов, и тем, как те же процессы преломляются в широких слоях общества. Для скандала темпорально первичны институциональные жанры (новости, публичное выступление и т.п.), однако без подпитки в виде общественных дебатов скандальный нарратив не получает необходимый резонанс для развития.
Жанр информационного сообщения в политическом скандале характеризуется тем, что, наряду с информативной коммуникативной целью, приобретает и оценочную интенцию. Институ-
циональные признаки жанра проявляются в стратегии дистанцирования, которая реализуется через персонифицирующую метафору (скандал воспринимается как одушевленное лицо и самостоятельная действующая сила: «Епгоп» scandal refuses to subside; Бумерангом к команде Киселева вернулся скандал с НТВ) и отсутствие грамматической формы первого лица. В образе автора были обнаружены черты модальности отношения к описываемым событиям, что является проявлением личностных смыслов. Модальность реализуется в номинациях, делигитимизирующих референта (self-proclaimedmanagement, so-called commission), применении квантора неопределенности для усиления драмат ичности описываемых событий (Thousands of people have demonstrated against the takeover in the biggest street protests of Vladimir Putin's presidency), а также в разной степени экспликации доводов противоборствующих сторон (аргументы стороны, которой симпатизирует автор, представлены более развернуто).
Жанр политического комментария характеризуется применением широко1 о спектра языковых приемов, не являющихся стандартными для политического дискурса и дискурса масс-медиа. Среди них — сниженная разговорная тональность, стилизации под волшебную сказку или историческую летопись и др. Они выполняют экспрессивную и аттрактивную функции. По сравнению с новостным жанром политический комментарий отличается меньшей категоричностью в реализации модальности уверенности и достоверности по отношению к ссылкам на источишси информации. Это является проявлением стратегии дистанцирования и выполняет функции косвенного убеждения и ухода от ответственности. В языковой реализации жанра политического комментария противоборствующие стороны политического скандала используют общие лингвориторические приемы, в частности:
— инвективную и обсценную лексику (людишки, негодяи, бандюги идр.У,
— авторские метафоры-инвективы (наш Путин, гебистский Маугли...)-,
—■ архаизмы (Ночью, яко тати, прииаа банда Коха; Не пройдете, вороги!)-.
— спекулятивные апелляции к прецедентным историческим феноменам (Как Матросов лег на амбразуру фашистского дота, как спасатели заслонили собой реактор Черновы 7я, так и мы закроем грудью радиоактивную пасть НТВ.');
— риторические приемы, характерные для жанра выступления на митинге (призывы к сторонникам: Слабеющей рукой, с последним вздохом выдернем штекер; И мы — будем защищаться. Мы должны демонстрировать — в повседневной жизни — свое неприятие, свое несогласие с таким неприличием, с таким унижением нашего гражданского достоинства-, заочное обращение к противнику: Я вот сижу и думаю: как же вы в глаза людям глядеть будете? Чего же вы детям своим рассказывать будете?-, ритуальная финальная констатация будущего успеха: И паши дети и внуки будут жить в цветущей стране)-,
— мифологизацию и демонизацию оппонента за счет эксплуатации концептуальной оппозиции «сила — слабость»:
В.А. Гусинский В.В. Путин
Телеканал НТВ: Государство.
развязывает информационные войны
превращает в труху власть, президента
бьет свинчаткой в хрупкий височек
— беззащитно в информационных войнах
— превращается в труху
— дерется надувными перчатками
Жанр интервью в политическом скандале выполняет функцию прямого обращения к аудитории. Действующие лица стремятся при помощи интервью донести до реципиента свою позицию в максимально не искаженном СМИ виде. Кроме того, большая риторическая сила прямой речи приводит к использованию этого жанра для взаимных обвинений.
Жанр открытого письма призван воздействовать на массовую аудиторию, а не на формально заявленного адресата. Событийное содержание жанра проявляется либо в ярко эксплицированной эмотивной оценке уже известной информации, либо в обнародовании одним из участников конфликта новой скандальной информации.
Для жанра разговоров о политике характерна дискредитация всех фигурантов скандала, в том числе и обвиняющей стороны. Главная семиотическая оппозиция политического дискурса «свой — чужой» проявляется в интеграции и дифференциации групповых агентов политики. Противопоставление мира политики и бизнеса, с одной стороны, и мира «простых людей», с другой, осущест-
вляется, в частности, при помощи активного использования кванторов социально-политической идентичности «мы — они»:
Эти сволочи политики совсем совесть потеряли. Все они одним миром мазаны. Им до нас уж точно никакого дела нет. Ну а наше дело маленькое —ложись да помирай!
Разговоры о политике несут функцию сублимации социальной агрессии, а также функцию регулирования политического процесса. Характерным признаком неинституциональной коммуникации по поводу политических скандалов является доминирование эмоций, низкий уровень фактологической информативности.
Жанровая структура политического скандала включает в себя тексты разных жанров, которые темпорально и содержательно развиваются вокруг центрального события, что свидетельствует о полевой структуре сверхтекста скандала. Полевый принцип организации жанровой структуры скандала проявляется также в убывании признаков институциональное™ по мере развития сверхтекста: ядро скандала состоит из жанров институциональных дискурсов (информационное сообщение, политический комментарий), околоядерная зона — как из институциональных, так и неинституциональных жанров, периферия — только из текстов неинституциональных жанров. Жанровая структура политического скандала представлена на рис. 1:
Ядром сверхтекста скандала является новостной вброс скандальной информации, представленный жанром информационного сообщения, а также первая дискурс-реакция, представленная жанром политического комментария. Ведущими критериями прототипности мы считаем обязательность присутствия текстов этих жанров в любых политических скандалах, а также темпоральное предшествование другим жанрам. Вокруг ядра полевой структуры располагается околоядерная зона, куда входят более частотные жанры: разговоры о политике, слухи, публичное выступление, интервью. На периферии располагаются маргинальные жанры, которые не всегда присутствуют в политических скандалах: политическая карикатура, анекдот, поэтический фольклор, эпиграмма, пародия. Как правило, конкретный политический скандал включает в себя лишь часть маргинальных жанров. Наличие полного набора жанров свидетельствует о высокой степени общественного резонанса и соответственно — развития скандала.
Таким образом, политический скандал, являясь сложным дискурсивным образованием, принадлежит разным типам дискурсов и реализуется на их пересечении. Это взаимодействие дискурсов представлено на рис. 2:
Рис.2
Политический скандал включает в себя жанры, принадлежащие как институциональным дискурсам (политическому и масс-медиа) — информационное сообщение, политический комментарий, интервью, публичное выступление, открытое письмо, — так и неинституциональным дискурсам (художественному и бытовому) — разговоры о политике, слухи, комические, фольклорные жанры.
Ролевая структура политического скандала, отличаясь подвижностью ролей и их амбивалентностью, является производной от ролевой оппозиции «Обвиняемый — Обвинитель». Данные роли явля-г ются прототипными для политического скандала как разновидности
конфликтного общения. Тем не менее в речевой реализации роли Обвиняемого часто используются агрессивные коммуникативные ' тактики, и эта роль становится формально не отличима от Обвини-
теля. Таким образом, большинство значимых и частотных ролей в выявленной ролевой структуре являются производными от роли Обвинителя, которая реализуется в следующих вариантах: «Стратег», «Миротворец», «Герой», «Боец», «Следователь», «Прокурор», «Трибун», «Ироничный наблюдатель», «Нигилист», «Эксперт». Как показал сравнительный анализ ролевой структуры нескольких политических скандалов, роли «Миротворца» и «Эксперта» могут также служить реализацией прототипной роли Обвиняемого.
Дискурсивная темпоральная динамика скандала характеризуется фазой нападения, или дискурсом-стимулом, в котором выдвигаются обвинения, и фазой респонсивных дискурсов, которые представляют собой разновидности реакций действующих лиц. Дискурс-стимул политического скандала характеризуется следующими признаками:
« — повышенная включенность в контекст политической ситуации
(Еще один министр попап в эпицентр нового скандала, получил продолжение скандал об отмывании денег в Bank of New York); ! — эмоциогенность, достигаемая подчеркиванием срочности пе-
редаваемой информации (И вот уже в течение этого выпуска мы получили срочное сообщение из Нью-Йорка, где только что был задержан Павел Бородин);
— использование приема ссылки на авторитет (Авторитетный аналитический фонд «Джеймстаун» при государственном департаменте США опубликовал данные о незаконных сделках региональных российских олигархов);
— анонимность или неопределенность источников информации (По сведениям некоторых информированных источников, близких к окружению генпрокурора Устинова, уголовное дело против Сергея Шойгу может быть заведено уже в ближайшее время)',
— сращение первичного и вторичного дискурсов на уровне отдельного высказывания (Министр Аксененко призвал не раздувать скандал из происходящего вокруг МПС и обвинил Генеральную прокуратуру в попытке провалить намечающиеся реформы внутри министерства). Эти признаки обнаруживают сходство с признаками жанра молвы, что доказывает отсутствие четких барьеров между институциональными и неинституциональными типами дискурсов.
В респонсивных дискурсах были выделены такие разновидности, как дискурсы контрудара, защиты и примирения (рис. 3).
ДИСКУРС-СТИМУЛ
I
ДИСКУРСЫ-РЕАКЦИИ:
КОНТРУДАР ЗАЩИТА ПРИМИРЕНИЕ
Рис.3
Респонсивный дискурс защиты реализуется сравнительно редко из-за коммуникативной слабости позиции оправдывающейся стороны по сравнению с обвиняющей. Это обусловлено, в частности, действием закона предшествования (информация о событии, полученная адресатом первой, оказывает более сильное воздействие), а также необходимостью в ходе оправдания эксплицировать уже произнесенные обвинения в свой адрес. Необходимость постоянного продуцирования первичной информации приводит к тому, что главным видом реакции на обвинения становится контрудар. В респонсивном дискурсе контрудара ключевым условием коммуникативного успеха является выбор эксплуатируемой ценности, которая должна быть
сильнее актуализирована в языковом сознании аудитории, чем ценность, применявшаяся в первичном дискурсе обвинения. В этом случае она становится сверхдоминантой, вытесняя из массового сознания доминанту обвинения (после обвинений одного из крупных российских региональных предпринимателей в коррупции и неуплате налогов подконтрольные ему СМИ обвинили чиновников местной администрации в причастности к незаконной продаже детей за границу, — так ценностная доминанта «законопослушание» была вытеснена в массовой аудитории сверхдоминантой «безопасность детей»).
Языковая реализация дискурса примирения является примером коммуникативной мимикрии. Наличие таких экстралингвистических факторов, как эскалация агрессивных политических действий стороной, использующей примирительные заявления, свидетельствует о маскировке под примирение. Таким образом, совпадая с речевым актом примирения в плане выражения, по своей содержательной сути дискурс примирения выступает в функции защиты.
Третья глава исследования «Прагмалингвистические характеристики политического скандала» посвящена выявлению некоторых особенностей прагматики скандального дискурса. Прагматика в лингвистике исследует отно шения «человек знак». Прагмалингвистиче-ский подход к политическому скандалу как знаковому комплексу предполагает рассмотрение следующих феноменов: а) восприятие феномена скандала массовым сознанием; б) характер эмоциональной вовлеченности в события его участников и аудитории; в) средства для достижения коммуникантами поставленных целей. Особенности восприятия политического скандала массовым сознанием (образы скандала) выявляются через анализ метафорических представлений и ме-таязыковой рефлексии по поводу скандала. Характер эмоциональной вовлеченности коммуникантов проявляется в специфике эмотив-ности и эмоциогенности скандального дискурса. Говоря о средствах для достижения целей, мы имеем в виду определенный набор мани-пулятивных тактик, используемых в политическом скандале.
Были выявлены следующие метафорические модели политического скандала:
— война (Я не хочу раскрывать врагу координаты запасных аэродромов, чтобы не прилетели и не разбомбили. А тем временем наступление на главного соперника Колмогорова на выборах — действующего президента Якутии Михаила Николаева — идет на всех фронтах)-,
— театр (Скандал в Красноярске: акт второй)',
— разнообразные виды стихийных бедствий: землетрясение {Якутия содрогается от политических скандалов), пожар (Главный петербургский коррупционно-политический скандал этого сезона продолжает тлеть, обрастая все новыми подробностями), наводнение (Fortunately for Bill Clinton, his polished professional mastery in sidestepping responsibility will most likely keep him dry of the latest rising tide of scandal washingover Vice President AI Gore), буря (A cloud of scandal over Ukraine)',
— болезнь, движущийся состав, пища, паутина.
В спектре эмоций, мотивирующих данные метафоры, выделяют- â
ся два эмотивных топоса, составляющие ядро эмотивных смыслов политического скандала: топосы опасности и брезгливости. Проанализированный корпус материала составил около 300 примеров мета- s фор политического скандала. Наиболее частотными оказались метафоры войны (около 35%), различных неблагоприятных природных явлений — стихийных бедствий, болезней, несчастных случаев (около 30%); также отмечаются метафоры театра (10%); локомотива или других механизмов (10%). Остальные 15% метафор приходятся на реже встречающиеся, но все же типизированные метафоры паутины, пищи (около 5% каждая), а также на разовые, авторские метафоры, такие, как столкновение с айсбергом.
Специфика эмотивности политического скандала заключается в доминировании негативных эмоций, вербальной агрессии и экспрессивности как норме общения. Эмоциогенная природа скандала заключается в побуждении реципиента к действию при помощи дискурса-стимула скандала. Дальнейшее генерализированное возбуждение находит выражение в эмоциональной доминанте возмущения или усталости и раздражения. Отличительной чертой политического скандала является эмотивный радикализм общения, проявляющийся в речевом экстремизме.
Ведущей коммуникативной стратегией политического дискурса является манипуляция. В рамках ее реализации нами выделены следующие коммуникативные тактики, применяющиеся в политическом скандале:
— тактика комплимента: Я точно знаю—люди не дураки, они все равно разберутся, кто прав, кто виноват;
— тактика отеческого покровительства противнику: It is simply not true that we are against the green movement. No, they have done many great things. We just want them to be a little bit more mature and responsible-,
— тактика лжи: Вы член Сингапурского клуба — у вас пятьдесят миллионов долларов наличными-,
—тактика деперсонификации оппонента: Неконструктивные силы пытаются вставлять палки в колеса-,
— тактика акцента на формальной стороне событий: Устинов не получал квартиру от Бородина. Он получил квартиру от Управления делами президента!
Перспективы исследования мы видим в:
— дальнейшем изучении взаимодействия институциональных и неинституциональных дискурсов;
— выявлении этнокультурной специфичности политического скандала;
— углубленном изучении маргинальных жанров политического дискурса.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Кочкин М.Ю. Манипуляция в политическом дискурсе // Языковая личность: проблемы лингвокультурологии и функциональной семантики: Сб. науч. тр. — Волгоград: Перемена, 1999. — С. 29—34.
2. Кочкин М.Ю. О манипуляции в современном политическом дискурсе // Языковая структура и социальная среда: Сб. науч. тр. — Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. техн. ун-та. 2000. — С. 9—13.
3. Кочкин М.Ю. Политический скандал как явление массовой коммуникации // Социальная власть языка: Сб. науч. тр. — Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2001. — С. 208—213.
4. Кочкин М.Ю. Свобода слова в российских регионах: прошлое, настоящее и будущее российских СМИ // Вопросы политики. — 2002. — № 1: Вестник ИСАВЕК. — Волгоград, 2002. — С. 43—47.
5. Кочкин М.Ю. Национально-культурная специфика реакции на политический скандал в российской и американской лингвокульту-рах // Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности: Сб. науч. тр. — Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2002, —С. 111—116.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
ДЛЯ ЗАМЕТОК
I
Научное издание
КОЧКИН Михаил Юрьевич
ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
Автореферат
Подписано к печати 26.05.2003 г. Формат 60x84/16 Печать офс. Бум офс Гарнитура Times. Усл. печ. л 0.9. Уч.-изд. л 1.1. Тираж 100 эм. Закаю?^/!
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина. 27
Р12 4 2 2