автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое поведение российских избирателей

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Страхов, Александр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое поведение российских избирателей'

Текст диссертации на тему "Политическое поведение российских избирателей"

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ РАН

I

На правах рукописи

Страхов Александр Петрович ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОССИЙСКИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ: БАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА 1999

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................3

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ....................................................16

§1. Политическое поведение в работах зарубежных и

отечественных исследователей...................................................... 16

§2. политическое поведение и политическая культура.............24

ртполитическое поведение как результат политико-культурной социализации................................................................ 3 5

ГЛАВА 2. ВЫБОРНАЯ КУЛЬТУРА В РОССИИ........................47

§ 1. политическая культура россии как национально-

историческое явление.......................................................................47

§2. Исторические факторы формирования выборной культуры

России.................................................................................................51

^§3, Особенности российской выборной культуры........................78

ГЛАВА № 3. РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗОВЫХ ПОЛИТИКО-КУЛЬТУРНЫХ УСТАНОВОК В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПОВЕДЕНИИ РОССИЙСКИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ...............................................................................101

§1. Политико-культурная дифференциация российского

электората........................................................................................102

§2. Особенности волеизъявления российских избирателей......117

§3. Трансформация политических предпочтений российских избирателей.......................................................................................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

153

Введение

В современной политической жизни России избирательный процесс имеет особое значение, что обусловлено переходным этапом в развитии российского общества. Результаты общефедеральных голосований становятся отправной точкой в определении вектора дальнейшего формирования политической и экономической системы страны. Данное обстоятельство ставит изучение политических предпочтений избирателей в разряд важнейших научных задач.

Важно отметить, что в условиях незавершенности процесса формирования политической системы страны, исходным моментом всякого поступательного развития должно стать бережное отношение к национальной традиции, ее творческое использование и развитие. В этом смысле, политические традиции России должны стать объектом самого пристального внимания. Становление новой политической системы должно основываться на ценностях и социальных нормативах общества, выраженных через поддержку избирателями близких им политических программ и лидеров.

Находясь в настоящий момент перед началом нового избирательного цикла по выборам парламента и Президента страны, политическим лидерам и исследователям важно учитывать факторы, определяющие политический выбор избирателей, мотивы поддержки ими тех или иных политических сил.

Актуальность исследования

Актуальность избранной темы определяется необходимостью осмыслить переходный этап в развитии российского общества с точки зрения национальной политической традиции. В период реформирования экономической, политической и социальной систем при выборе вектора

развития особенно остро стоит вопрос культурного наследия, его роли и места в современных преобразованиях. История реформ в различных странах убеждает нас в том, что только там и тогда преобразования были успешно реализованы, где и когда при их реализации общество опиралось на собственные традиции, социальные ценности и нормы.

В современных демократиях основной формой участия большинства населения в политике является голосование на выборах кандидатов на государственные должности. Поэтому анализ электорального поведения избирателей дает наиболее полное представление о политическом поведении населения страны. Изучение национальных особенностей политического поведения россиян, таким образом, необходимо начинать с электорального поведения: с факторов, его определяющих, с целей и мотивов, движущих избирателями.

Признавая непрерывность культурного развития нации (так же как развития государственного и экономического и т.д.), мы в современной политике можем ожидать реализации тех тенденций и закономерностей, которые воплотились в политической истории нашей страны. Политико-культурная традиция, закрепленная в устойчивых отношениях между субъектами политики, социальных ценностях общества и моделях поведения, находит свое воплощение в современном политическом процессе. Более того, представляется, что именно особенности политической культуры общества оказывают наибольшее воздействие на формирование его политической системы. Поэтому пренебрежение национальной традицией ставит под вопрос возможности реформирования политического устройства России.

Необходимо понять взаимосвязь особенностей национальной политической культуры с базовыми параметрами электорального поведения россиян. Анализ истории выборных институтов России дает нам возможность составить представление о традициях и моделях политического

поведения, проявившихся в политической истории страны и сохраненных в ее духовном наследии.

Особая актуальность изучения своеобразия отечественной политической традиции связана с болезненным процессом реформирования российского общества, который проходит во многом без учета культурных особенностей нации, без уяснения своеобразия ее политической организации и, в этом смысле, без учета исторической, экономической и политической реальности. В этой ситуации особенно важно понять логику политического поведения россиян, оценить возможность и целесообразность ее трансформаций, с тем, чтобы выявить наиболее приемлемые пути реформирования политической системы и общественных отношений. Представляется, что в отечественной политологии эта тема является одной из наиболее актуальных и именно поэтому она была избрана диссертантом в качестве объекта исследования.

Степень разработанности проблемы

Политическое поведение и факторы его определяющие - тема, давно привлекающая внимание исследователей. Еще древние философы Китая и Греции стремились выявить факторы в психологии и поведении народов, влияющие на формирование режима правления. Среди мыслителей Нового времени особое место в осмыслении данной темы занимают Н.Макиавелии и Ш.Монтескье, первый из которых уставил тесную взаимосвязь между политическим поведением подданных и характером действий правителя, а второй обосновал зависимость политического устройства от условий жизни народов, их склонностей и обычаев.1

Позднее взаимосвязь религии, экономической и социальной организации общества с политическим поведением была исследована классиками западной политической социологии А.Токвилем и М.Вебером,

1 Макиавелли Н. Государь: Сочинения. Москва - Харьков, 1998; Монтескье III О духе законов.

наиболее близко подошедшим к постановке вопроса влиянии на

Л

политическое поведение политической культуры сообщества.

Социально-экономическая мотивация политического действия, классовый интерес в политике и идеологии были раскрыты К.Марксом и Ф.Энгельсом, а также их последователями.3

В то же время, самостоятельное рассмотрение социального (а в его рамках и политического) поведения можно отнести к лишь к XIX веку, когда появились учения У.Мак-Дугалла, З.Фрейда, К.Юнга, рассматривавшие поведение на основе физио-психологии и психоанализа.4 Психоаналитики приняли участие и в исследовании явлений массовой политической активности, так называемой "психологии толп" по Г.Лебону.5 Уже в нашем веке данное направление развили Г.Маркузе, Х.Ортега-и-Гассет, С.Московичи, Э.Канетти, Г.Блуммер и др.6

В XIX веке сформировалось и другое направление в развитии социального поведения - этнопсихология, которая в основу поведенческих различий поставила психологию наций, их типические черты. У истоков этнопсихологии стояли немецкие ученые, прежде всего, В.Вундт, а также

п

М.Лацарус и Х.Штейнталь. Развитие этнопсихологии связано с именами А.Инкельса, Д.Хонимана, Р.Линтона и А.Кардинера, создавшими концепции

о

"модальной" и "базовой" личности нации. Э.Фроммом было сформулировано понятие социального характера, объяснявшее социальное поведение на основе этнического или классового воспитания.

2 А. де Токвиль Демократия в Америке. М., 1991; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. // Избранное. М., 1990.

3 См., например, работы К.Маркса "Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 год", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Гражданская война во Франции".

4 Мак-Дугалл В. Основные проблемы социальной психологии. М., 1916 и др.

5 Лебон Г. Психология народов и масс. Спб, 1898.

6 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. // Вопросы философии, 1989, №№3,4.; Канетги Э. Масса и власть. М., 1997; Московичи С. Век толп. М., 1996 и др.

1 Вундт В. Введение в психологию. М., 1912.

8 Inkeles A., Levinson D. J. National character: the study of modal personality and socio-cultural systems // Hadbook of social psychology / Vol. 2 Cambridge, 1954.; Kardiner A. The concept of basic personality structure as an operational tool in the social sciences // The science of man in the world crisis. N.Y., 1967

Своеобразным катализатором процесса изучения политического поведения во взаимосвязи с национальной культурой выступило исследование американских ученых У.Томаса и Ф.Знанецкого о поведении польских эмигрантов в Америке, где были впервые сформулированы понятия социальной ценности и социальной установки, а также описаны механизмы влияния общественных ценностей на социальное поведение индивидов.9 В развитие данного направления появились многочисленные работы по политическому поведению, сравнительные исследования политических культур различных народов. Наиболее известны работы Г.Алмонда, С.Вербы, Р.Даля, С.Пая, С.М.Липсета, А.Лейпхарта, Д.Эптера.10

Прикладные аспекты политического поведения, связанные с изучением электоральных кампаний и выработкой электоральных технологий разрабатывались М.Дюверже, Дж.Сартори, П.Ф.Лазарсфельдом, Д.Кэмпбелом, Р.Мертоном, Э.Даунсом и др.11

Процесс интеграции индивидом поведенческих норм изучался Г.Тардом, З.Фрейдом, Т.Парсонсом, Д.Истоном, Д.Деннисом, Ж.Пиаже, Т.Шибутани и др., и нашел воплощении в теории социализации.12 Кроме того, исследовались механизмы реализации социальных ценностей в поведении индивидов. В западной социальной психологии сформировалось целое направление изучения социальных установок (аттитюдов) представленное Г.Олпортом, К.Ховландом, Л.Турстоуном, Т.Ньюкомом, М.Смитом, И.Фергюсоном, Ф.Хейдером, Р.Ликертом, Л.Гуртманом и др.13 В

9 Thomas W., Znaniecki F. The polish peasants in Europe and America. Boston, 1918

10 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии. // Политические исследования, 1992, №4; Даль Р. Введение в теорию демократии. М., 1992; Lijphart A. Democracies; Patterns of Majoritarian and Consensus Goverment in Twenty-One Countries. New Haven, Yale Univ. Press, 1984; Lipset S. Political Man. Garden City, 1960, а также Social Mobility in Indusrtial Society (with Bendix A.) N.Y., 1966.

11 Lazarsfeld P.F. et all. The People's Choice. N.Y., 1969.

12 Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. М., 1989; Parsons Т. The Social System. N.Y., 1951; Easton D., Dennis J. Children in the Political System. N.Y., 1969; Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.

13 Thurstone L., Chave Е. The Measurment of Attitudes. Chicago, 1929; Newcomb T.M. Personality and Social Change. N.Y., 1934; Smith M.B., Brunner J.S., White K.W. Opinions and Personality. N.Y., 1965; Ferguson I.W. Primary social attitudes. И J. Psychol., 1939; Heider F. The Psychology of Interpersonal Behavior, N.Y., Willey, 1953.

изучение установок значительный вклад внесли советские психологи Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили, В.А.Ядов, Г.М.Андреева и другие.14

Изучение политического поведения россиян - тема сравнительно недавно ставшая специальным предметом исследования в отечественной политической науке. Отдельные аспекты политической культуры и социального поведения русского народа исследовались отечественными мыслителями конца XIX - первой половины XX столетия Н.А.Бердяевым, И.А.Ильиным, К.Н.Леонтьевым, В.С.Соловьевым, П.А.Сорокиным, Л.А.Тихомировым, Н.С.Трубецким и др.15

Исследования особенностей этнического характера русских в наше время предпринимались З.В.Сикевич, К.О.Касьяновой, А.О.Бороноевым и другими.16

Достаточно широкий круг явлений электорального поведения исследован российскими политологами на примерах избирательных кампаний в СССР и РФ в последнее десятилетие. Можно назвать работы В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Л.А.Гордона, В.П.Горяинова, Б.Г.Капустина, В.А. Колосова, В.В.Комаровского, В.В.Лапкина, Ю.М.Левады, Б.В.Дубина, В.И.Пантина, Н.В.Петрова, Е.Я.Сергеевой, Л.В. Смирнягина, С.В.Чугрова, Е.Б.Шестопал и других.17

14 Надирашвили Ш.А. Установка и деятельность. Тбилиси, 1987; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности. // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.

15 См.: Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Ильин И.А. Для русских. Избранное. Смоленск, 1995; Сорокин П. А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии. // О России и русской философской культуре. М., 1990; Трубецкой Н.С. О туранском элементе в русской культуре // Россия между Европой и Азией: евразийский соблазн. М., 1993; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М.: ГУЛ "Облиздат", 1998.

16 См.: Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (социологический очерк). М., 1996; Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: характер народа и судьбы страны. СПб., 1992; Касьянова К.О. О русском национальном характере. М., 1994. См. также: Русские. Этносоциологические очерки. М., 1992.

17 См.: Гельман В.Я. Избирательная компания в России: испытание электоральной формулы. // Политические исследования, 1996, №2; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов" // Политические исследования №4, 1997; Голосов Г.В. Пределы "электоральной инженерии": "смешанные несвязанные" избирательные системы в новых демократиях. // Политические исследования, 1997, №3; Гордон Л.А., Плискевич Н.М. Развилки и ловушки переходного периода. // Политические исследования, 1994, №4,5; Горяинов В.П. Динамика . и прогнозирование рейтинга доверия политическим лидерам России. // Политические исследования, 1997, №4; Капустин Б.Г. Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян. // Политические исследования, 1994, №1,2; Клямкин И.М., Лапкин В.В. Дифференциация ориентаций в российском обществе: факторы влияния. // Политические исследования, 1994, №6; Лапкин В.В., Пангин В.И. Русский порядок. // Политические исследования, 1997, №2; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия.

Теоретические аспекты трансформации российской политической культуры и политического поведения россиян нашли осмысление в трудах А.С.Ахиезера, К.С.Гаджиева, Д.В.Гудеменко, Г.Г.Дилигенского, И.М.Клямкина, В.И.Коваленко, Н.А.Косолапова, А.Н.Медушевского, Е.Н.Мощелкова, А.Н.Олейника, Б.С.Орлова, В.Б.Пастухова, С.П.Перегудова, Ю.С.Пивоварова, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, Л.Ф.Шевцовой и других авторов.18

Таким образом, отечественной и зарубежной научной мыслью накоплен значительный объем исследований в области политического поведения, подготовлена теоретическая база изучения электоральной активности избирателей. Однако зачастую непосредственный анализ поведения российских избирателей строится на обработке эмпирических данных электоральной практики, не уделяя должного внимания теоретическим предпосылкам изучения данной проблемы. С другой стороны, теоретические исследования политического поведения, в области электоральной практики оперируют в основном западными подходами или

М., 1996; Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих политиков. // Политические исследования №5, 1996; Колосов В.А., Туровский В.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Политические исследования, № 4, 1996; Анализ тенденций развития регионов России в 1991-1996 гг.; Чугров C.B. Электоральное поведение российских регионов. // МЭиМО, 1996, №6. См. также: Политические ориентации населения регионов России. TACIS, Россия, Москва, май 1997; Гамбарян М., May В. Экономика и выборы: опыт количественного анализа // Вопросы экономики №4, 1997; Бузин А.Ю. Влияние социально-экономического развития регионов России на итоги выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ второго созыва. // Политические исследования, 1996, №1; Любарев А.Е. Корреляционный анализ результатов парламентских выборов 1995 года. // Политические исследования, 1996, №2; Марченко Г.В. Россия между выборами (социополитический анализ и прогноз состояния электората) // Политические исследования, 1996, №2.

18 См.: Гаджиев К.С. Размышления о политической культуре современной России. // МЭиМО, 1996, №2; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный анализ. // Политические исследования, 1991, №6; Гудеменко Д.В. Политическая культура России. // Политическая культура: теория и национальные модели, М. 1994; Кутковец Т.И., Клямкин И.М.