автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Поведение избирателей в условиях современной динамики социально-политических процессов

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Вячеславов, Вадим Гурьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Поведение избирателей в условиях современной динамики социально-политических процессов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поведение избирателей в условиях современной динамики социально-политических процессов"



российская академия наук -институт социологии

Ка правах рукописи

Вячеславов вадип гурьевич

ПОВЕДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ

современно;! динаыжи сощшыючкдогонеских

ПРОЦЕССОВ

Специальность 22.00.05.-Политическая социология

автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ыосква - 1993

г- ^

Работа выполнена в Институте социологии Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор философских на^к

В-Г-Бритвин

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

В.Г.Гречихин кандидат философских наук

С-В.Колобанов

Ведущая организация:кафедра политологии и социологии

Сыктывкарского государственного университета

Защита состоится " • "_1993 г. в " "час.

на заседании Специализированного Совета К•002.25-02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Институте социологии РАН но адресу:117218,Москва,ул.Кржижановского,дом 24/35 корп.5. ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке. Института социологии РАН.

Автореферат разослав " "_1993 г.

„ I

Ученый секретарь Специализированного,Совета,

кандидат философских наук Л.А.Семенова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

Сегодня можно по-разному оценивать процесс утверждения новых принципов организации политической жизни общества на рубеже 80-90-ых годов,в том числе изменение принципов формирования представительных органов власти.

Нельзя не признать,однако,того,что прошедшие в 1989-1990 гг. выборы в Советы народных депутатов всех уровней явились крупнейшим политическим событием,в значительной мере определившим направление кардинальных изменений в обществе.

Среди них следует прежде всего выделить перемены в структуре политической жизни общества и национально-государственного устройства, и как следствие,становление в бывших союзных республиках разных по типу политических режимов и новой системы межгосударственных отношений.

Одновременно в группах специализированного сознания все больше осознается тот факт,что общество нуждается в основательных структурных преобразованиях механизма власти в целом. Уже в настоящее время достаточно ясно обозначила себя эволюция в сторону усиления исполнительной власти,причем этот процесс идет по пути смещения,а не разделения и взаимного уравновешивания функций законодательной и исполнительной власти.

Среди широких слоев населения наблюдается рост сомнений,что в ходе выборов можно сформировать действительно дееспособные и ответственные органы государственной власти.

В то же время мировой опыт свидетельствует,что выборам при всех их недостатках нет достойной,апробированной альтернативы.Такая постановка вопроса становится тем более важной,что наряду с идеей реформирования механизма власти со всей очевидностью поставлен вопрос о новых выборах в представительные органы власти.

При этом предполагается и новое законодательство о выборах в том числе введение в практику выборов по спискам политических партий и общественных движений.

В этой связи можно предполагать,что реальная проблема в ходе предстоящих выборов будет заключаться в том,какие общественные силы,тенденции,направления движут людьми,их настроениями.Поскольку и в условиях многопартийных выборов все равно голосовать будет рядовой избиратель и его выбор в зна-

'чительной мере окажется решающим.Именно его умонастроения, 1 чувства,предпочтения,симпатии будут определять степень популярности тех или иных политических сил и конкретных лиц,добивающихся права на власть.Отсюда и острая потребность понять смисл произошедших изменений и необходимость пристальнее вглядеться в портрет нашего общества периода 1989-1990 г.,чтобы еще раз задуматься,какие гражданские качества нужно развивать, а какие,напротив,приглушать,изживать,чтобы успешнее и быстрее двигаться по пути демократии.

Актуальность исследования определяется значимостью общественного предназначения социологии-быть инструментом самопознания общества и человека. Исследование актуально и в плане необходимости получения информации,которая позволяла бы с достаточной степенью конкретности судить о состоянии и предпосылках изменения сознания и поведения избирателей в период коренных структурных изменений всех сторон жизни нашего общества. Важность исследования определяется и в плане значимости приобретенного социального опыта,требующего анализа,обобщений и выводов с целью становления нового направления отечественной социологии,непосредственно изучающего выборы и поведение избирателей.

Состояние научной разработки проблемы. Выборы и поведение избирателей,как предмет научного исследования, стали таковым относительно недавно -исследования,посвященные изучению отношения населения к новой системе выборов, развернулись лишь в последние годы.

Тем не менее различные аспекты проблемы привлекали внимание представителей различных гуманитарных дисциплин,поскольку указанная проблематика представляла собой поле острой идейной конфронтации с западными коллегами.

В отечественной научной литературе в 60-70-е годы широкое распространение получила точка зрения о "подведомственности" исследования практики участия граждан в формировании представительных органов власти исключительно государственно-правовым дисциплинам."Познавательный" приоритет юридической науки, некая односторонность исследований в значительной мере объяснялись реальной политической ситуацией в обществе.

Обращение к проблеме поведения избирателей не шло в русле основных задач таких наук,поэтому в работах правоведов -

В первую очередь они рассматривались с точки зрения проблем политической культуры,политического участия,осуществления прав и свобод граждан,исходя из принципов классической теории демократии и механизма плюралистической демократии.

Не ослабевает интерес со стороны западных политологов и социологов к изучению избирательных кампаний в условиях демократизации нашего общества^.Однако следует отметить,что перенесение на нашу политическую низнь выработанных западной политологией схем,во многих отношениях не обеспечивает адекватное понимание реальных процессов,происходящих в нашем обществе.

Отечественная социология не имеет достаточного заделя в изучении выборов и поведения избир;/' о 'ей.Исследования,посвященные изучению отношения населения новой системе выборов,проводились многими ведущими сои/алогическими центрами и носили,как правило,оперативный,проблемно-ориентированный характер.Цель этих исследований,построенных в первую очередь на базе эмпирических данных,полученных в результате опросов общественного мнения,вполне конкретна -выявить намерения избирателей,описать их вероятное поведение.

Предпринимались попытки понять мотивы и механизмы уже реализованного поведения избирателей,то есть изучить взаимосвязь между намерениями и реально сделанным выбором.

Исследование реального поведения избирателен было предпринято специалистами в области политической географии. В соответствии с логикой своего предмета целевая установка авторов сводилась к определению позиций и типов поведения конкретных социальных групп,сориентированных на географическую карту и воспроизводящих "мозаичное панно" из типичных районов на основе оценки результатов голосования.

Как правило,эти исследования выполнены на уровне феноменологического описания ,не связанного единой моделью актов сознания,обнаруживающих себя в различных позициях п типах вербального поведения избирателей.

I. Демидов А.М.Секреты избирателей//Социологические исследования, 1989, 5,С.29-35;Комаровский Б,С.Типология избирателей/Социологические исследования,1390, I,С.42-47; Комаровский В.С.Политический выбор избирателя//Социо-логические исследования,1992, 3,С.23-34; и др

_ 4 _

3 - л Уз ' ■ "

А.И.Кима,В-И.Кирненко,Ы-И.Кукушкина,А.С.Матвеенкова,Т.М. Наль-гуновой и др. оно носило во многих отношениях попутный,фрагментарный характер.^

Наиболее продуктивные методологические предпосылки для изучения поведения избирателей были предложены в работах правоведов и историков,посвященных исследованию политического поведения в странах парламентской демократии.Это,в первую очередь,работы С.И.Васильцова.^.М.Бурлацкого,А.А.Галкина,В.II. Иерусалимского,Г.Г.Дилигенского,АЛЛ.Салшна,К.Г.Холодковско-го и цр.^

Выборы в условиях тоталитарного режима (в том числе и в СССР) рассматривались в работах,представленных именами таких западных политологов как Д».Гиллисон,Р.Карклинс,^.Рецер, Р.Роуз,Р.Таагепера,С.Уайт,Дж.Хан,У.киллер и др.3"*

1. Ким А.И.Советское избирательное,право.МЛ96Ь; Кириенко

B.И.Советская избирательная система.Киев.IS83;Кукушкин М.И.Проблемы социалистического народовластия.Свердловск. 1982;!,¡атвеенков А.С.Социальные функции выборов.Караганда. 1979. Депонированная рукопись;Пальгунова Т.М.Выборы в местные Советы народных депутатов.М.197Л

2. Бурлацкий -¿.Ы.,Галкин А.А.Современный Левиафан.Очерки политической социологии капитализма.M.1985;Васильцов

C.И.Рабочий класс и общественное сознание.Ы.1983;Иеру-салимский В.П.Рабочий класс уРГ:психология,сознание, сознательность.M.1986;Рабочие избиратели в странах Западной Европы.M.1980; Рабочий класс в странах Западной Европы.К изучению социальных основ политического поведения.Отв,ред.Галкин А.А.,М.1982;Холодковский К.Г. Некоторые вопросы развития массового политического сознания//Мировая экономика и международные отношения, 1979, 6,С.125-135; и др.

J. Gillison J.Soviet Electicrs: as a Keasure of Dissent// American Political Science Review,196b,n.3,vol.62,P. 814_826;Harrop M. & Miller VV.Elections & Voters.A Comparative Introduction.London.1987;Hermet G.,Rose R.,Rouquie A^Elections without choice.London.l978;Karklins R.Soviet Elections Revisited:Voter abstention in noncompetitive balloting//Americàn Political Science Review,1986,n.2,P. 449-469;Roeder Ph.Electoral Avoidance.in the Soviet Union //Soviet Studies,1989,n.3,P.462-483.

Становление нового направления социологических исследований, непосредственно изучающего выборы и поведение избирателей,сегодня сильно затруднено в связи с реальными социально-политическими процессами,происходящими в обществе,а также в связи с отсутствием концептуальной проработки основных понятий и принципов подхода к такому, типу исследований,а следовательно, и методологии изучения.

Именно это обстоятельство объясняет тот факт,что сегодня нроблема поведения избирателей оказалась своего рода лакуной !в научном осмыслении.Важную сторону исследуемой проблемы составляет теоретическая типол-огтация факторов,определяющих поведение избирателей.

Это,в свою очередь,предопределило формулировку цели.цель данной рабдты как бы двухступенчата.

Во-первых,это попытка построения концептуальной схемы,призванной воспроизвести наиболее общие стороны механизма нормирования поведения избирателей. ' .

Во-вторых,переход от концептуального осмысления к описанию и объяснению характера и направленности поведения избирателен.

Для реализации поставленной цели предполагалось решение следующих задач :

1> Разработка элементов концептуальной модели,а именно:

1.1. Выделение основных методологических принципов анализа, .системы понятий как теоретической базы исследования.

1.2. Теоретический анализ условий и факторов,способствующих или препятствующих реализации поведения избирателей.

1.3. Выделение основных смысловых блоков механизма формирования поведения.

2. Изучение совокупности намерений,предпочтений,мотивов поведения различных групп избирателей по предметным сферам и проблемам избирательного процесса,обнаруживающих себя* в различных типах поведения.

2-1. Выявление специфики восприятия различными субъектами избирательного процесса комплекса проблем,связанных со смысловыми блоками механизма поведения избирателей.

2.2. Выявление общего и особенного в позициях и типах поведения.

2.3. Выделение системы стереотипов сознания и поведения, комплекса ожиданий и ориентации,непосредственно определяющих характер и направленность поведения избирателей.

- 6 -

'¿.А. Изучение оценок хода и организации избирательного процесса.

Предмет и объект исследования. Б качестве предмета исследования выступает наиболее общие тенденции и характерные особенности форм проявления, вербального и реального поведения избирателей во взаимосвязи с совокупностью объективных и субъективных условий и факторов.

Б качестве объекта исследования выступили избиратели ряда регионов в масштабе общего пространства бывшего СССР.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют в проблемно-постановочной части- некоторые положения таких представителей социологической классики как К.Маркс и М.Бебер;ъ разработке предмета исследования-работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и функционирования политического сознания и поведения.

Информационная база исследования. Работа выполнена на основе использования и вторичного анализа результатов нескольких социологических исследований, проведенных центром изучения общественного мнения Института социологии РАН в январе,апреле 1989 г.,январе 1990 г. в ряде населенных пунктов страны,включая данные систематических социологических опросов избирателей г.Москвы,проведенные сектором изучения общественного мнения москвичей в ходе избирательных ка;,-паний 1989 и 1990 гг.

В работе используется информация,содержащаяся в работах отечественных и зарубежных социологов,материалы периодической печати.

Научная новизна исследования. Б теоретико-методологическом плане элементы новизны состоят в раскрытии особенностей взаимосвязи факторов,определяющих характер и направленность поведения избирателей,в установлении общего и особенного в позициях и типах поведения различных групп избирателей. Научная новизна состоит также" в разработке теоретико-методологических основ категории-"поведение избирателей"гв его-связи с исследованиями,характеристики объектно-предметной зоны которых в большей стелени связаны с такой объективированной формой сознания как вербальное поведение избирателей.

Предпринята попытка построить концептуальную схему механизма формирования поведения избирателей.

-7 -

Б методическом плане уточняются возможности анализа социологической информации с точки зрения выявления и описания поведения избирателей в условиях современной динамики социально-политических процессов.

Практическая значимость работы заключается в том,что полученные результаты могут быть использованы другими социологическими организациями при исследовании проблематики выборов и поведения избирателей.

В результате проведенного исследования автору удалось проверить ряд гипотез и сделать практические выводы в плане необходимости понимания общественного предназначения социодогии-быть инструментом самопознания общества и человека.

Апробация работы.

Основные положения диссертации легли в основу сообщения автора на Всесоюзной научно-практической конференции аспирантов и молодых социологов(г.Звенигород,май 1991г.),нашли отражение в публикациях автора. II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, ее теоретическая база и практическая значимость,характеризуется степень разработанности проблемы,определены цели,задачи исследования,рассмотрены его методологическая основа и эмпирическая база. Излагаются основные положения,составляющие новизну работы и практическую значимость ее результатов.

Первая глава "Теоретико-методологические подходы к изменив поведения избирателей" содержит в себе характеристику основных принципов организации исследовательской стратегии при изучении выборов и поведения избирателей,концептуальный анализ механизма формирования поведения избирателей.

Рассматривается типологическая сфера условий и факторов,определяющих характер и направленность поведения избирателей, раскрываются социальные характеристики основных субъектов избирательного процесса.

Отечественная социология не имеет достаточного задела в теоретико-методологической разработке исследуемой проблематики, что обусловлено в значительной мере ограниченностью социального опыта в проведении по-настоящему демократических выборов.

Поэтому ври теоретическом анализе проблемы автор исходит из понимания того непреложного факта,что развитие нового направления социологических исследований будет успешным,если учесть опыт мировой социологии.накопленный в- изучении выборов и поведения избирателей.

Известный интерес представляют разработки американской социологии,располагающей наиболее полной концептуальной проработкой основных понятий и принципов подхода к такому типу исследований, претендующих на статус моделей, объясняющих поведение избирателей.

Критический анализ содержания основных моделей электорального поведения(социологической,социально-психологической и в меньшей степени модели "рационального выбора") и их специфики получил в свое время подробное освещение в отечественной научной литературе.

В соответствии с целевой установкой для диссертанта наиболее важным представлялся анализ основных принципов подхода к изучению выборов и поведения избирателей.

Методологические подходы развивались в рамках тех норм,идеалов и критериев научности,которые базировались на сциентист-ски ориентированной методологии.

Характеризуемым моделям присущ дескриптивный тип логической организации анализа,который строится с целью строгого описания и выявления позиций и типов электорального поведения в корреляции с изучением установок,намерений,диспозиций.Объяснение поведения осуществляется в процессе установления линейно цетерминированной(по типу "плоскостной карты") причинной зависимости в виде казуальной цепи(например,концепция "воронки" в социально-психологической/Пичиганской/модели).

Рассматриваемые модели объединяет так называемая "американская парадигма"(принцип методологического индивидуализма),в соответствии с которой исходным пунктом и единицей анализа выступает поведение индивида.

В качестве объекта непосредственного изучения берется поведенческий акт(голосование) как непосредственно наблюдаемая форма поведения.

Начиная с 60-х годов в изучении вопроса о связи обцествен-ного мнения с поведением граждан в период выборов наблю-

дается тенденция в сторону смещения исследовательского интереса к так называемой "понимающей" методологии. Уже в модели "рационального выбора" избирателю изначально приписывалась способность самостоятельно ориентироватьмся в проблеме и автономно делать свой выбор,оценивая рационально(и.ли иррационально) "плюсы" и "минусы" программ предендентов.В настоящее время в объяснении поведения избирателей значительную роль начинают играть когнитивные структуры сознания,специфика восприятия информации и ее актуализация в поведении.Исследовательский интерес смещается к поиску ответа на вопрос: "Как,когда и почему формируются предпочтения избирателей ?"

Новые тенденции в изучении выборов и поведения избирателей в значительной мере связываются с концепцией постмо-. цернизма.в соответствии .с которой именно социальный субъ-ект(личность,социальные микро-и макрогруппы).руководствуясь своими интересами определяет цела и средства их достижения.

По мнению диссертанта,в условиях активной социальной дезинтеграции и распада символического уровня ценностно-нормативной системы,становится принципиально невозможно описать и понять механизм формирования поведения избирателей с помощью традиционных теоретических схем.Как свидетельствует опыт мировой социологии,детерминистская методология предполагает в первую очередь поиск и изучение исключительно устоявшихся структур,упорядоченных взаимодействий и поэтому не способна объяснить содержание и направленность поведения избирателей.

Выбор предмета исследования^ характер имеющегося эмпирического материала) предопределили ориентацию автора на "понимающую" исследовательскую стратегию,акцентирующую внимание на изучении субъективного эквивалента реального поведения избирателей.В задаваемой этой ориентацией "системе координат" фундаментальная объяснительная стратегия состоит в понимании смысла поведенчсских вербальных и реальных характеристик действий избирателей.

В теоретическом анализе проблемы автор исходит из того, что наиболее адекватной сегодня может быть стратегия "отра-

жения",т.е. изображения уже сложившегося положения цел с помощью понятии. Наиболее целесообразным является использование понятия "поведение",которое трактуется как внешне наблюдаемый и социально обусловленный процесс проявления человеческой активности,объективно направленный на достижение це-лей(осознанных или неосознанных).посредством использования словесной знаковой системы либо системы реальных поступков и действий.

Следовательно,понятие "поведение" включает в свое содержание не только фактическое,но и вербальное поведение,-носят не только осознанный,но и неосознанный характер.Неосознанное поведение может быть признано поведением,если оно функционально по отношению к потребностям и интересам социального субъекта. Понимаемое таким образом поведение применимо и по отношению к тем исследованиям,где "факты непосредствен-, но сознания" выступают в качестве основного предмета исследо -вания.

В диссертации предложено и обосновано относительно новое понятие "поведение избирателей",которое не есть нечто застывшее и раз и навсегда данное.По мнению автора,задача состоит в том,чтобы уяснить не каков смысл понятия вообще,а каков он в частности,на данном этапе развития общества.

Поведение избирателей понимается как социокультурно обусловленный процесс проявления совокупности актов сознания в связи с избирательно!; кампанией и участием в голосовании, непосредственно направленный от некоего идеального аналога к реальной личности,добивающейся права на власть,через посредство которой предполагается достижение наиболее вероятных и ближайших целей избирателей.

В диссертации предпринята попытка построить отдельные смысловые блоки концептуальной схемы,отражающей реальный механизм выработки поведения избирателей,что указывает на ее принадлежность к типу поискового исследования.

В соответствии с так называемой концепцией ситуативного подхода,рассматривающего процесс взаимодействия факторов "внешней"(социальная среда) и "внутренней"(сознание социальных субъектов) детерминации в целостности и единстве,допускается, что характер и направленность поведения избирателей определяется,с одной стороны,комплексом объективных социальных факторов,а с другой стороны,социокультурным

контекстом(так называемыми "объективными вицимостями сознания). С точки зрения поведения факторы различаются прежде всего в том смысле,насколько сильны социальные взаимодействия,в которые включены избиратели в своей повседневной жизни.Эти факторы не всегда непосредственно постигаются участниками избирательного процесса,зачастую явно не артикулированы в сознании, но оказывают значительное влияние на тип выбора избирателей, В работе предлагается типология факторов,обусловливающих поведение избирателей,которая,учитывая,процессы социальной дезинтеграции .строится по принципу антиномий.

По мнению автора,концептуальная схема обладает сферическ-кой конфигурацией и может быть представлена в виде взаимно профилирующих "узлов",которые.воспроизводят механизм формирования поведения избирателей.

Исходным пунктом,той "осью",на которую ориентируется развертывание механизма,выступает "идеальный образ" народного депутата -некий идеальный аналог реального человека как политика.

Центральный "узел" механизма,погруженного в "факторное поле", составляют основные детерминанты выбора -ориентация на реального кандидата в депутаты:его личностные качества и стиль поведения;ицеи и программные положения,которые он отстаивает; социально-должностной статус.

В соответствии с элементами атрибутивного подхода допускается, что на пути к реальному поведению(голосованию) избиратели интерпретируют происходящие в процессе избирательной кампании события,наделяют их определенным смыслом,приписывают себе и другим людям наиболее вероятные причины поведения.

Центральный "узел" заключает в себе два переферийных -комплекс социальных представлений и комплекс политических представлений. Комплекс социальных представлений(или особенности восприятия социальной действительности в процессе избирательной кампании) включает с себя такие смысловые характеристики как .-степень удовлетворенности социальной действительностью,объём и оценка интенсивности изменений в повседневной жизни,уровень ожиданий избирателей,оценки возможного влияния выборов на дальнейшее социальное положение избирателей,оценка собственных возможностей возцей-

- 12 -

ствовать на формирование представительных органов власти. Комплекс политических представлений занимает 'особое место в структуре массового сознания(политически Vi слои сознания пронизывает всю структуру личности) и фактически определяет многие формы поведения избирателей.Прежде всего он включает в себя характеристики уровня социально-психологической напряженности между рядовыми избирателями и представителями официальных структур власти на местах.

В качестве опосредующего звена между двумя переферийными "узлами" выступает ситуационная самойцентификация избирателей, обусловливающая контекст восприятия избирательного процесса и сщределяющая реальные мотивы голосования.Ситуационная саыоидентификация включает в себя измерение уровня вза-имоперехоца дальностей "Л"~"не Я" в процессе избирательной кампании, а именно .-отношение к "другому" (объяснение поведения "другого"),отношение к "мы"(той социальной группе,с которой себя идентифицирует),отношение к "они"(той социальной общности, которой себя противопоставляет).

"Приложение" концептуальной схемы к данным эмпирических исследований дало возмошйсть автору представить механизм фор- • мирования поведения избирателей в форме поведенческих стратегий и программ,которые проецируются через "факторное поле" и обнаруживают себя в их вербальном и реальном поведении.

Вторая глава диссертации "Эмпирические характеристики поведения избирателей в процессе поиска новой модели избирательной системы" посвящена проверке теоретических положений,изложенных в первой главе.В частности,дается развернутая характеристика той "картины мира",которая опосредует связь массового сознания с реальностью и определяет характер и направленность по,-веденйя избирателей;на примере анализа двух избирательных кампаний выявляется общее и особенное в позициях и типах поведения различных грулп избирателей;исследуются условия а предпосылки вероятного и уже реализованного поведения.

Диссертант отмечает,что понимание исследуемой проблемы сильно затруднено в связи с тем,что отсутствуют четкие ориентиры для научного анализа ввиду отсутствия общепринятой схемы социальной структуры общества.На поверхности видна главным образом-субъективная сторона цела:различия в компетентности, эмоциональности,толерантности и т.д.Этим как бы отдаляется суть проблемы-объективные противоречия между интересами раз- 13 -

личных социальных групп,олицетворенных взаимодействием кандидатов в депутаты.

Те или иные позиции и типы поведения,выделенные по традиционным социально-демографическим признакам в целом не показательны для анализа и объяснения поведения избирателей.Однако в целом ряде случаев наиболее сильными дифференцирующими признаками являются социально-профессиональный стат.ус,образование и место жительства. Характер имеющегося эмпирического материала позволяет выявить лишь принципиальные тенденции,являющиеся по существу итоговым результатом самых различных изменений,и сделать определенные заключения о тенденциях и характере наиболее распространенных среди избирателей позиций и типов вербального поведения,отражающих массовидный характер процессов,протекающих в сфере массового сознания.Эти процессы рассматриваются как результат унификации разнообразных условий жизнедеятельности широких слоев населения.

Диссертант отмечает,что той "осью",на которую в значитель -ной мере ориентируется развертывание механизма поведения изби -рателей выступает "идеальный образ" народного депутата.В теоретическом отражении в той "сетке координат",в которой формируется "идеальный образ" на передний план выходит соотношение "политического человека" и "человека нравственного",способы соединения которых в обыденном сознании весьма специфичны. •

В массовом сознании этот образ существует как бы в двух плоскостях.С одной стороны, он обусловлен социальным опытом,а следовательно,предполагает ясное понимание того,каким не должен быть народный депутат.Но своему прошлому опыту избиратели знали,что все нравственные характеристики имели очень слабую связь с функциональной стороной деятельности депутата.С другой стороны,массовое сознание не располагало "фильтрами" для верификации представлений относительно таких личностных и деловых качеств и функциональных характеристик деятельности депутатов, с которыми избиратели не соприкасались в своей повседневной жизни.

Анализ эмпирических данных позволил выявить общие тенденции, на основании которых был построен категориальный ряд предпочтений и симпатий,отдаваемых будущим депутатам.Центральные смыс-лообразующие вопросы,ответы на которые задают характеристики "идеального образа" в самом общем виде сводятся к следующим:

- 14 -

"Кто должен бить представителем избирателей?"(объединяет "сетку" личностных и деловых качеств и "сетку" социально-профессиональных характеристик депутата) и "Каковы дожни быть взаимоотношения между избирателями и избранными представителями?" (предполагает выяснение того,в чем состоит призвание депутата и какие вопросы он должен решать в первую очередь).

С точки зрения избирателей социальная позиция будущего депутата определяется в большей мере отвлеченными нравственными характеристиками,а не теми чертами.которые наиболее существенны для будущей депутатской деятельности.Б "идеальном образе" в первую очередь высоко ценятся "антиподы" бюрократической управленческой этики.

Одновременно превалировала установка на образ депутата.которая выражала традиционное представление о нем,как о "делегате",главная задача которого состоит в том,чтобы отстаивать повседневные интересы избирателей в представительных органах власти.Избиратели были прежде всего ориентированы на решение' конкретных вопросов местного значения.

В ходе выборов народных депутатов СССР(1989г.) механизм формирования поведения избирателей определяли смысловые схемы, интериоризованные в виде стереотипов сознания и поведения и отразившие в значительной мере тот комплекс социальных привычек, который определял реальный выбор избирателей.

Социальные представления являлись наиболее информативными и в большей степени влияли на другие смысловые блоки механизма,чем зависели от них.Остроту и накал избирательной кампании во многом предопределяло наличие у избирателей неудовлетворенности темпами и эффективностью перестроечных процессов.

В тех регионах,где наблюдалась более высокая степень удовлетворенности относительной стабильностью положения цел,избиратели были менее социально активны и именно здесь более открыто проявилась приверженность традиционной модели поведения в соответствии с регламентирующими образца и и нормами.

Одновременно обозначилась тенденция в сторону преодоления унифицированного воздействия комплекса социальных факторов, которые прежде объясняли основные причины,заставляющие избирателей делать однозначный выбор.Традиционные ценности и общественные ориентиры,ранее определявшие характер и направленность сознания и поведения стали постепенно отходить на второй план. В процессе выборов избиратели в своем поведении все

больше ориентировались на реальность,нежели на принципы,и интерпретировали выборы в свете обстоятельств их собственной жизни.Основная масса избирателей связывала с выборами прежде всего решение конкретных социальных проблем.Общая оценка положения цел в стране стала даваться через призму местных проблем .

В ходе выборов в местные Советы народных депутатов не были выявлены значительные изменения в структуре "идеального образа" депутата. Тем не менее,по мнению автора,изменения в первую очередь коснутся "сетки координат" личностных и деловых качеств образа,являющейся наиболее подвижным элементом и наиболее чувствительной к ситуативным изменениям. На выбо-рах-90 стратегия поведения избирателей основывалась на эмо-ционально-когнитцвном восприятии и отражала в большей мере психическое состояние сознания (настроение).Центральное место в механизме формирования поведения избирателей занимали характерологические формы,в том числе такие его разновидности как поведенческая проекция эмоций и настроений избирателей. В подавляющем своем большинстве 'избиратели ориентировались на личностные качества и стиль поведения кандидатов в депутаты. Но характер голосования определялся не степенью совпадения качеств реального кандидата с идеальным образом. Более значимую роль играла степень совпадения приписываемого кандидату отношения к действительности с собственным ее (то есть избирателя) восприятием.

В то же время сходство мнений оказывается крайне неустойчивым, ситуативным, чувствительным к внешним воздействиям.За этим сходством не стоят'соответствующие им поведенческие ориентации и установки.

Вопросы политической борьбы практически не волнуют избирателей. Сложившиеся политические симпатии демонстрируют лишь незначительное число избирателей.

В связи с предстоящими выборами вновь приобретает свою актуальность проблема неспособности избирателей с точки зрения научной рефлексии) к осмысленному выбору на фоне отсутствия однозначных критериев выбора.Предполагается,что поведение избирателей будет по-прежнему в большей степени носить случайный характер.

В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, определены дальнейшие направления исследовательской работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Перестройка в зеркале социологии(в соавторстве).Сыктывкар. Коми книжное издательство.1989.-2,8 п.л."

2. Новые тенденции в исследованиях электорального поведения в США..Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической кШг ференции аспирантов и молодых социологов.М.ИСАН. 1991.'.-.

0.5 п.л.

3. К методологии исследования избирательной системысоциологический поход.-В кн. .-Трудовая и общественно-политическая активность трудящихся Коми республики.Сыктывкар.1992.-

1.П.Л.