автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Политическое сознание личности и механизм его формирования (на материалах морского флота)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рафальский, Владимир Адольфович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Политическое сознание личности и механизм его формирования (на материалах морского флота)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое сознание личности и механизм его формирования (на материалах морского флота)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 од На правах рукописи

Я Л ДЗГ 1003

РАФАЛЬСКИЙ Владимир Адольфович

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ И МЕХАНИЗМ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

(НА МАТЕРИАЛАХ МОРСКОГО ФЛОТА)

Специальность 23.00.03 — Политическая культура и идеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 1993 г.

■I > О - - - ч

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

— дохтор философских наук, профессор ФЕДОСЕЕВ А.А.

— академик Академии наук высшей школы, член-корреспввдент Российской академии образования, доктор философских наук, профессор ЛИСОВСКИЙ В.Т.

— кандидат философских наук, доцент КРАМНИК В.В.

— Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

Защита состоится 23 сентября 1993 г. в 15 часов на заседании специализированного Совета Д 063.57.47 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу:

2анкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, философскии <

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « года

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат философских наук, доцент

АЧКАСОВ В .А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Решение проблем, возникающих перед страной на современном этапе, требует активизации деятельности каждого человека, что в свою очередь выдвигает на первый план необходимость всестороннего изучения самой личности, поиска эффективных путей и средств более полной реализации ее возможностей и способностей.

Среди актуальных направлений данной проблематики важное место занимает исследование закономерностей становления и функционирования индивидуального политического сознания, ибо интересы и идеалы личности, фокусируясь в этой сфере сознания, обретают социальную активность, деятельную силу и через политическое сознание воплощаются в общественном поведении личности, в ее гражданских качествах и социально значимых делах. Вот почему дальнейшая теоретическая разработка проблем формирования политического сознания личности рассматривается как практическая задача первостепенной важности.

Без ясного понимания народом целей политики государства и активного участия в ее реализации невозможен выход на эффективное осуществление самой политики. Повышение роли политического сознания связано также с дальнейшим развитием политической системы общества, совершенствованием демократии, самоуправления народа.

Научное исследование политического сознания личности имеет большое значение и в собственно теоретико-гносеологическом аспекте. Глубокое и всестороннее изучение закономерностей его формирования позволяет значительно расширить границы возможностей человека в познании и преобразовании социальной деятельности.

В условиях проведения реформ российского общества постоянно возрастает интерес к проблемам политической жизни. Осуществление коренных политических преобразований в стране заметно влияет на политическую активность масс. Сегодня политическое

сознание становится одной из основных движущих сил обновления всех сфер жизни нашего общества, необходимым условием дальнейшего совершенствования общественных отношений в политической, социально-экономической и духовной сферах.

Для более полной реализации личностью своих возможностей в этой сфере ей необходимо овладеть политической культурой, строить свое поведение, исходя из уважительного отношения к закону, уметь на его основе и в соответствии с ним защищать демократические преобразования, обеспечивая политическую стабильность в обществе.

По мере пров едения радикальных реформ качественно изменяются и существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню политического сознания общества и личности. Между тем социологические и статистические данные свидетельствуют об усиливающемся политическом нигилизме, серьезной деформации политических ориентаций в сознании значительной части граждан. В постановке политического воспитания слабо учитываются особенности политической подготовки различных категорий населения, реальное состояние их сознания, преобладающие в нем установки, взгляды, убеждения, обусловленные противоречиями современного этапа развития общества. Все это отрицательно сказывается на эффективности политической реформы, состоянии политической культуры и политического сознания.

Необходимость преодоления существующей деформации в оценке политических реалий актуализирует анализ политического сознания, поиск эффективных путей формирования гражданской ответственности за судьбу своего Отечества.

Состояние научной разработки темы определяется развитием ряда направлений философской, социологической, психологической и юридической мысли. Поскольку исследование политического сознания неотделимо от уяснения социальной природы, содержания, сущности и структуры оьщественного сознания, его взаимосвязи с общественным бытием, поэтому нами были учтены методологические аспекты изучения духовной сферы, диалектики форм сознания, которые обстоятельно показаны в работах К.Т.Бельского, А.И. Бурдиной, A.A. Воронина, Г. Гака, В.А. Деми-чева, Д.И. Дубровского, В.В. Журавлева, В.Ж. Келле, М.Я. Коваль-зона, В.М. Межуева, Л.Н. Москвичева, Г. Несгеренко, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Тугаринова, А.К. Уледова, Б.А. Чапина, Р.Г. Яновского и других авторов.

Хотя философские науки располагают значительным количеством содержательных работ, посвященных проблемам формирования и развития общественного сознания, однако среди этих исследований более скромное место занимают работы, посвященные вопросам политического сознания. Заметный вклад в теоретическое исследование политического сознания внесли работы А.И. Аншценко, Н.В. Барбасова, Г.А. Белова, А.К. Белых, Н.М. Блинова, А.Н. Волкова, A.A. Галкина, А.И. Демидова, М.Т. Иовчука, Н.М. Кейзерова, JI.H. Когана, М.В. Лапйшой, Н.И. Михальченко, Ю.П. Ожегова, Г.С. Саяпиной, A.A. Федосеева, В.А. Щегорцова и некоторых других. Этими авторами предпринята попытка системного исследования политического сознания, как формы общественного сознания, анализа вопросов сущности, структуры, относительной самостоятельности политического сознания, закономерностей его развития. Ими рассматриваются также Вопросы специфики и функций политического сознания, его соотношения с другими формами общественного сознания, роли политического сознания в развитии социально-политической активности граждан.

В настоящее время разработка проблем политического сознания все теснее увязывается с конкретными практическими вопросами, акцент в научных исследованиях при этом все больше переносится на политическое сознание личности, анализ закономерностей его становления и развития, что несомненно обусловлено спецификой нынешнего этапа развития нашего общества.

За последние годы в печати уже появился ряд интересных научных публикаций рассматривающих вопросы сущности и структуры политического сознания личности, закономерностей его формирования. Здесь необходимо назвать прежде всего работы В.Г. Байковой, Н.Б. Биккенина, С.С. Вишневского, Л.Г. Горжановской, Г.Г. Дили-генского, A.C. Капто, A.B. Клюева, В.В. Крамника, В.Т. Лисовского и др.

Все их исследования в области индивидуального политического сознания представляют определенный интерес и весьма полезны для дальнейшего более глубокого анализа закономерностей его становления и развития.

Несмотря на все возрастающий интерес ученых к проблеме формирования политического сознания личности, состояние ее разработки все еще не отвечает современным требованиям науки и практики. Вопросы функционирования и развития политического сознания личности вряд ли можно признать достаточно разработанными. Об этом убедительно свидетельствует современная практика

обновления нашего общества, трудности становления нового политического мышления, осуществления политической реформы.

Все еще недостаточно изучаются учеными-философами современное состояние массового и особенно индивидуального политического сознания, противоречия его развития у различных социальных групп.

Слабо анализируется влияние на политическое сознание усиливающейся экономической и политической нестабильности, обострение межнациональных отношений. До настоящего времени отсутствуют монографические исследования состояния политического сознания и демократии.

Настоятельно ощущается острая необходимость новых подходов в сфере политического воспитания, социализации личности.

Актуальность и современное состояние разрабатываемой проблемы предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Главная цель работы — на основе изучения литературных источников, практики, проведения автором конкретно-социологических исследований раскрыть новый аспекты проблемы совершенствования механизма формирования политического сознания личности, проанализировать идеи и положения, не нашедшие должного отражения в философских трудах или те, по которым нет утвердительных представлений, и с учетом этого дать более полный и целостный анализ процесса формирования политически зрелой личности.

В ходе диссертационного исследования для реализации главной цели автор стремился поставить и решить следующие задачи:

— провести анализ состояния изучаемой проблемы — механизмов формирования политического сознания в различных ее аспектах;

— рассмотреть категории « политическая культура » и «шл-игическое сознание» с точки зрения их понятия, структуры, форм проявления и их взаимосвязи и взаимодействия;

— проанализировать процесс формирования политического сознания личности, воздействия внешних и внутренних механизмов, объективных и субъективных условий, рассмотреть их как целостную систему, раскрыть механизм ее функционирования;

— определить роль и место политического воспитания, как научно-управляемого процесса формирования политического сознания личности;

— построить общую теоретическую модель политически зрелой личности и попытаться выявить факторы, оказывающие наибольшее воздействие на формирование позитивных качественных характеристик;

— проанализировать диалектическую взаимосвязь развития политического сознания и демократических процессов, происходящих в обществе;

— наметить наиболее эффективные пути политического воспитания и обучения в современных условиях и дать рекомендации по совершенствованию этих процессов на морском флоте.

Методология и источники исследования. При подготовке диссертации автор использовал труды отечественных философов, политологов, культурологов, юристов, психологов, в которых освещаются конкретные приемы исследования интересующего автора объекта. Диссертант широко использует теоретико-методологические выводы, обобщения, содержащиеся в трудах отечественных исследователей, посвященных политической культуре и политическому сознанию, а также механизмам его формирования.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания названных социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическое понимание соотношения теории и практики, истории и современности.

В работе наряду с общефилософским методом анализа социальных явлений использованы также системно-структурный, сравнительный анализ, который дал возможность выявить сходство и различие между отдельными подходами к исследованию интересующих нас проблем. Для данного исследования был выбран подход, заключающийся в организации эмпирического материала в соответствии с историко-политической эволюцией объекта исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

—,материалы периодической печати, статистические данные;

— документы и материалы морских ведомств, пароходств и учебных заведений; 4

— результаты ряда социологических исследований НИИКСИ при Санкт-Петербургском университете;

— материалы социологических исследований, проводимых при непосредственном участии автора диссертации в Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова с 1982 по 1992 г.г. (руководитель — д.ю.н., профессор Покровский И.Ф.).

— результаты включенного наблюдения за работой воспитателей и средств массовой информации БМП и.ГМА, а также бесед с сотрудниками этих учреждений.

Новизна диссертации состоит прежде всего в том, что рассматриваемая в ней проблема выходит за рамки традиционной постановки вопроса и заключается в следующем:

— дается системный анализ политической культуры и политического сознания, исследуется их взаимообусловленность;

— дана авторская трактовка категории «политическое сознание», ее место в понятийном аппарате изучения духовной сферы общества;

— предпринята попытка обосновать идею необходимости совершенствования процесса формирования политического сознания в современных условиях;

— вскрыты причины колебаний уровня политической культуры и политического сознания в условиях тех измерений, которые происходят в обществе;

— разработана модель личности специалиста морского флота, в которой отражены важнейшие качественные характеристики политически зрелого специалиста;

— изучен и проанализирован механизм влияния на состояние и функционирование политического сознания;

— раскрыт механизм воспитательного воздействия в процессе формирования политически зрелой личности и разработано определение понятия «политическое воспитание»;

— проанализирована работа по политическому воспитанию и обучению в вузе, выявлены ее характерные недостатки, предложены конкретные меры по их устранению и улучшению политического воспитания на морском флоте.

—Практическая значимость результатов исследования проявляется в возможности их использования:

во-первых, в научно-исследовательской работе в процессе разработки актуальных проблем политологической науки; и, в частности, при анализе проблем политической культуры и политического сознания, построении общей модели политически зрелой личности и разработки механизмов ее формирования;

во-вторых, в преподавании политической науки и философии;

в-третьих, в практической деятельности.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при научном анализе таких проблем, как политиче-

екая культура и политическое сознание, построение модели политически зрелой личности, разработка механизмов ее формирования. Материалы и выводы диссертации по этим вопросам способствуют ликвидировать пробелы в нашей научной литературе, а само диссертационное исследование можно рассматривать как определенный опыт осмысления названных выше проблем.

Материалы, содержащиеся в диссертации, уже широко используются коллективом кафедры и автором при чтении лекций по политологии в Государственной морской академии, на факультете повышения квалификации руководящих работников морского флота, а также в средних специальных учебных заведениях. Диссертационное исследование явилось методологической и содержательной основой при разработке спецкурса для морских вузов «Методология формирования политически зрелой личности в морском вузе», а также при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по политологии.

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе подготовки, с участием автора, учебной и учебно-методической литературы по политологии, в частности, при разработке программы курса политологии, планов семинарских занятий, методических указаний по подготовке контрольных работ и других методических материалов.

Предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, уже внедрены в практику политического воспитания академии и других морских учебных заведений, а также ряда пароходств страны.

Результаты исследования, несомненно, могут быть учтены как яри проведении государственными и общественными формированиями мероприятий, направленных на совершенствование их деятельности, так и при решении вопросов, касающихся политического воспитания граждан, организации политического всеобуча.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором работах. Отдельные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на авторском семинаре Вице-Президента Американской Ассоциации политических консультантов Ральфа Мурфина «Методология выборов» (Санкт-Петербург, 1992 г.) и сообщениях на теоретических и методологических семинарах У Международной политологической школы (Таллинн-Копенгаген, 1993 г.).

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались на Всесоюзных совещаниях-семинарах пре-

подавателей общественных наук морских вузов в Санкт-Петербурге, и на Всесоюзных, республиканских, областных научно-практических конференциях. По итогам опроса моряков и курсантов морских вузов в Министерство морского флота и соответствующие органы пароходств были направлены аналитические записки. Апробация исследования была осуществлена в виде обсуждения его важнейших положений на методологическом семинаре кафедр общественных наук ГМА им. адм. С.О. Макарова. Диссертация в целом обсуждалась также на заседании кафедры философии и политологии академии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы в философской, политологической, педагогической и психологической литературе, определяется основная цель и задачи исследования, элементы научной новизны и подходов в решении данной проблематики, формулируются основные положения, выносимые на защиту, намечаются возможности научно-практического использования результатов исследования.

В первой главе — "Политическая культура и политическое со знание" — содержится анализ двух названных феноменов и механизма их взаимодействия.

Первый параграф — "Политическая культура: понятие, .структура, формы проявления и их взаимодействие" — начинается с рассмотрения политической культуры как разновидности общественной культуры, с уяснения того, что такое культура, каков ее объем и какими признаками она характеризуется.

Учитывая большой разброс мнений при определении объема факторов, образующих культуру, и признаков, характеризующих ее, диссертант предпринимает попытку дать свое видение данной проблемы с учетом имеющихся культурологических концепций.

Политическая культура рассматривается диссертантом как самостоятельный компонент общей культуры, представляющий специфический культурно-политический срез теоретической и практической деятельности людей в обществе. По своей природе она является феноменом, повторяющимся в деятельности различных субъектов политики.

Для эффективной реализации своих функций, заключающихся в стимулировании, программировании, контролировании, использовании и воспроизводстве деятельности индивидов в политической сфере, политическая культура призвана выступать в качестве соответствующих политических стереотипов действий, находящих свое, выражение в соответствующих политических программах, в политической системе и других формах.

В диссертации отмечается, что явления политической культуры подвижны и исторически изменчивы. Характер этих явлений определяют — соответствующий общий опыт развития культуры и, разумеется, конкретные условия протекания политической жизни общества.

Особое внимание в работе уделяется анализу структуры политической культуры и проблеме взаимодействия отдельных ее элементов. Акцент при этом делается прежде всего на вопросе соотношения политической культуры общества и личности, на проблеме их единства, относительной самостоятельности, взаимодействия и взаимовлияния.

В связи с проводимым исследованием большой интерес представляет многогранная структура политической культуры личности. Как форма выражения степени особого развития индивида, она проявляется: во-первых, в подготовленности индивида к восприятию прогрессивных политических идей, к выработке соответствующих умений и навыков, в оценке политической информации и реальной политики, в наличии соответствующих политических ориентаций; во-вторых, в определенном характере и уровне деятельности, в процессе которой человек приобретает и развивает свои политические знания, умения и навыку; и, в-третьих, в самом результате культурной деятельности в сфере политики.

Подходя к анализу структуры политической культуры личности со стороны ее уровня и глубины познания политических явлений, с позиции овладения ими, диссертант выделяет обыденный, профессиональный (специальный) и теорётический уровень политической культуры, а также обстоятельно характеризует каждый из них.

Заключительная часть первого параграфа посвящена выяснению соотношения политической культуры и политического сознания личности.

В диссертации отмечается, что политическая культура индивида — явление более широкое, чем политическое сознание. Она охватывает политическое сознание в единстве с формами его проявления, т.е. деятельностью. Ее всевда следует связывать с оценкой уровня

знаний и понимания, с развитостью взглядов, представлений, убеждений, и практическим поведением субъектов. Другими словами, политическая культура — это единство, политических знаний, оценок и поведения.

Политическое сознание выступает как основной элемент политической культуры, уровень которой определяется уровнем политического сознания, степенью его прогрессивности, масштабом и глубиной политического образования в стране, создания необходимых условий, обеспечивающих процесс наиболее эффективного формирования политического сознания личности.

Во втором параграфе — "Политическое сознание: понятие, структура, формы проявления и их взаимодействие" — рассматриваются в основном две проблемы: политическое сознание как относительно самостоятельная форма сознания, и соотношение общественного и индивидуального политического сознания.

Исследование этих двух вопросов начинается с выяснения значения философского понятия сознания для конкретных наук. Исходя из того, что понятия сущности и содержания сознания изучены нашими учеными весьма обстоятельно, автор поставил своей задачей, опираясь на имеющиеся научные достижения, сформулировать в общем виде ряд исходных положений, необходимых для последующего анализа политического сознания.

В диссертации отмечается, что выступая как особый элемент единой системы сознания, политическое сознание представляет собой специфическое структурное образование, которое среди других его форм занимает особое место и восполняет только ему присущие функции. Определяясь общественным бытием, политическое сознание не только отражает материальные условия жизни, не просто пассивно изменяется вслед за изменениями в политической жизни страны, но и проявляет свою творческую активность. Опираясь на политическое сознание масс, государственная власть стремится эффективно влиять на общественные отношения, придавая им необходимую направленность.

Наиболее детально аргументируется в диссертации положение о специфике политического сознания, во-первых, при рассмотрении проблемы соотношения политического сознания с другими формами сознания и, во-вторых, при изучении структуры самого политического сознания, связи и взаимодействия отдельных его элементов.

Анализ, например, соотношения политического сознания с правовым позволяет утверждать, что, хотя политическое сознание и развивается в гармоническом сочетании и на единой социальной

основе с правосознанием и другими формами сознания и испытывает на себе их влияние, но тем не менее не растворяется в них, а сохраняет свою специфику, которая проявляется, в частности, в наличии особого предмета отражения, специфических средств выражения и свойственных только ему оценочных критериев.

Будучи относительно самостоятельным явлением, политическое сознание выступает как сложное структурное образование. Исследуя такие его структурные элементы, как политические взгляды и чувства, теоретические и эмпирические знания, диссертант обращает внимание на их диалектическую взаимосвязь, на то, что они являются результатом единого процесса отражения тех или иных политических явлений.

Особое внимание в диссертации уделяется таким важнейшим компонентам политического сознания, определяющим поведение людей в обществе, как знания и отношения. Подчеркивается ведущая роль отношения, как определяющего фактора проявления активности политического сознания во вне.

В диссертации отмечается, что для решения проблемы формирования политического сознания значительный теоретический и практический интерес представляет вопрос соотношения таких относительно самотстоятельных явлений, как общественного и индивидуального политического сознания, их взаимосвязи и взаимодействия. В этой связи диссертантом специально анализируются вопросы единства общественного и индивидуального политического сознания, основные различия между ними по условиям формирования, по объему содержания и по основным функциям, а также взаимодействие общественного и индивидуального политического сознания и противоречивая природа этого процесса.

Рассматривая проблему воздействия общественного политического сознания на индивидуальное, автор выделяет и подчеркивает три основных момента, которые характеризуют роль общественного политического сознания в формировании индивидуального. Общественное политическое сознание, по мнению диссертанта, во-первых, представляет собой средство, с помощью которого индивид познает окружающие его политические явления, во-вторых, выступает как фактор, влияющий на политическое сознание личности и определяющий его содержание, и, в-третьих, образует духовную атмосферу, в которой осуществляется практическая деятельность в сфере политики.

Активная роль индивидуального политического сознания по отношению к общественному объясняется тем, что отражение реальной

действительности в общественном политическом сознании представляет собой ничто иное, как результат отражения этой действительности в головах отдельных людей. Следовательно, общественное политическое сознание есть результат деятельности массы индивидов.

В то же время оно не является механической суммой политических сознаний индивидов, а включает в себя лишь то общее, что выражено в политических взглядах и чувствах определенной общности людей.

Характеристику взаимодействия общественного и индивидульно-го политического сознания диссертант дополняет указанием на то, что это взаимодействие имеет сложный и противоречивый характер, который в свою очередь является следствием противоречий общественного бытия. Одной из причин этого противоречия следует считать отставание политического сознания индивида от общественного политического сознания. Проявлением этого противоречия является существование пережитков прошлого в сознании отдельных людей. Противоречия между индивидуальным и общественным политическим сознанием проявляется и в том, что первое может опережать второе. Объясняется это тем, что изменения, происходящие в материальном бытии, отражаются в общественном политическом сознании не непосредственно, а через индивидуальное сознание. Индивид, хотя он и опирается в своей познавательной деятельности на общественное политическое сознание, иногда заглядывает далеко вперед, опережая уровень развития общественного политического сознания, и создает учение глубоко отражающее еще никем не открытые законы общественного развития.

На основе анализа сущности политического сознания, соотношения двух его форм (общественной и индивидуальной) в диссертации делается вывод, что отражение политической действительности в общественном политическом сознании есть следствие деятельности массы людей. Общественное политическое сознание обогащается и развивается через политическое сознание отдельных людей и не иначе, так как общественное политическое сознание не имеет самостоятельной «отражательной способности» вне связи с человеком.

В свою очередь отражение политической действительности в индивидуальном политическом сознании опосредовано общественным, ибо первое формируется на основе второго. Более того, воздействие общественного политического сознания на действительность также осуществляется через политическое сознание отдельных людей и их деятельности, поскольку идеология, в том числе и политическая,

становится реальной силой только тоща, когда, овладевая массами, побуждает их к активной деятельности, определяет их повседневное поведение.

Все это дает основание считать, что одной из первоочередных задач политической науки является тщательное исследование процесса формирования политического сознания личности. Этот процесс, как установлено в диссертации, предполагает учет не только внешних, но и внутренних связей, которые могут быть раскрыты лишь при исследовании внешних и внутренних механизмов формирования политического сознания индивида. Этим проблемам посвящена вторая глава диссертации.

Во второй главе — "Механизм формирования политического сознания личности" — дается анализ основных структурных элементов этого механизма, предлагается авторское видение роли субъективного фактора в формировании политического сознания.

В первом параграфе — "Внешние и внутренние механизмы формирования политического сознания личности" — диссертант последовательно рассматривает все основные компоненты внешней среды личности, оказывающие влияние на индивида, его сознание и поведение. Отмечая, что социальная среда в структурном отношении выступает как очень сложное образование, включающее множество разнообразных элементов и процессов, с которыми человек находится в бесконечных связях и отношениях, автор анализирует роль макро и микросреды, объективных и субъективных факторов в формировании политического сознания личности. Специальный раздел работы посвящен рассмотрению деятельности, как фактора формирования социальной среды личности и опосредующего ее влияния на политическое сознание индивида.

Значительное внимание диссертант уделяет исследованию внутренних механизмов формирования политического сознания личности и волевого поведения.

В философской и психологической литературе при характеристике познавательных процессов основное внимание обычно обращается на их логическую сторону, а содержание процесса формирования политического сознания не вскрывается, не показывается как чувственная и словесная политическая информация в ходе познавательной деятельности превращается в факт политического сознания. Систематизируя высказывания философов и психологов по вопросу о понятии «познание», и критически оценивая их, автор определяет познание как процесс формирования содержания сознания, представляющий собой сложное взаимодействие субъекта с объектом, при

котором сохраняется внутренняя связь познавательной деятельности с объективной реальностью.

В диссертации утверждается, что познание начинает выступать как процесс формирования содержания политического сознания лишь по мере накопления у человека новых и новых знаний о себе и о окружающей действительности, появления у него потребностей участвовать в общественно-политической жизни, т.е. на высокой ступени развития сознания личности.

Исследуя механизм превращения политической информации в политические знания, диссертант рассматривает познавательную деятельность индивида как единство чувственно-предметного восприятия и абстрактного мышления.

В диссертации показано, что благодаря мыслительному процессу, человек способен не только воспринимать непосредственно окружающие его политические явления, с которыми ему приходится встречаться в своей практической деятельности, но и абстрагироваться от них. Известно, например, что наши представления о тех или иных политических явлениях могут возникнуть и очень часто возникают в результате непосредственного чувственно-предметного восприятия, но и в итоге описания ранее неизвестных нам политических явлений. Речь идет об усвоении личностью общественного политического сознания, в котором сконцентрирована совокупность политических требований общества к гражданину. Эту политическую информацию человек получает через литературные источники, правовые нормативные акты, различные виды обучения, соответствующую общественно-политическую атмосферу той или иной социальной общности и т.д. В подобных случаях усвоение личностью политической информации представляет собой комбинацию ряда восприятий, объединяющих в одно целое образы нескольких явлений действительности.

Любой акт понимания незнакомых политических явлений (будь то непосредственное восприятие или результат их описания) всегда завершается приобретением определенных политических знаний. Эти знания, являясь результатом познавательного акта, входят во внутреннюю структуру индивидуального политического сознания. В последующем они сами существенно влияют на процесс превращения познавательного содержания объективных политических явлений в субъективное содержание политического сознания, ибо при установлении сходства образа с оригиналом человек исходит из представления, которое уже зафиксировалось в его мозгу.

В заключительной части первого параграфа диссертант особо останавливается на исследовании механизма формирования политического сознания в процессе практической деятельности. Здесь дается анализ философов и психологов на понятие «волевое поведение». Критически оценивая имеющиеся на этот счет мнения, диссертант приходит к выводу, что волевое поведение должно рассматриваться как сознательная деятельность, как внешний акт целенаправленной активности сознания.

Такая трактовка волевого поведения дает ключ к пониманию процесса формирования политического сознания в практической деятельности человека, который может быть правильно раскрыт и понят лишь при условии выяснения связи между сознанием и деятельностью. Критикуя попытки противопоставить сознание и деятельность, диссертант активно поддерживает и подчеркивает тот факт, что сознание формируется в процессе деятельности и, подчиняясь определенным психологическим законам, в свою очередь влияет на деятельность, определяя ее. Все это дает основание политологам взять на вооружение психологические методы при расследовании некоторых политологических проблем и рассматривать результаты деятельности не только как изменение во внешнем мире, но и внутреннем. Внешние изменения — это лишь объективная сторона деятельности, которая в свою очередь обязательно предполагает внутреннюю, субъективную, представляющую сложный интрапси-хический процесс формирования политического сознания личности и прежде всего такого ее компонента, как отношения, фиксируемого в установке. Речь идет о потенциальном отношении, о модели будущего поведения человека, которые наиболее активно формируются именно в процессе практической деятельности личности. Хотя последняя, разумеется, не исключает и накопления определенных знаний о тех или иных политических явлениях, ибо сознание всегда представляет собой единство не только отражения человеком окружающей его действительности, но и отношения к этой действительности.

В соответствии с этим исходным положением в работе подробно рассматривается вопрос о формировании политического сознания личности на различных этапах волевого поведения.

Во втором параграфе — "Политическое воспитание как научно управляемый процесс формирования политического сознания личности" — раскрывается механизм формирования политического сознания в процессе воспитания. Подчеркивается, что политическое воспитание является одним из основных направлений общественного

воспитания, посредством которого общество берет процесс становления индивидуального политического сознания под свой контроль, упорядочивает его и направляет в желаемое русло.

Проведенное автором ознакомление с деятельностью организаций и лиц, занятых политическим воспитанием, а также с соответствующей литературой, посвященной данной проблеме, позволило сделать вывод, что политическое воспитание нередко связывают только с проблемой доведения до сознания широких масс той или иной политической информации. Такая трактовка по сути дела сводит политическое воспитание к пропаганде. По мнению диссертанта, политическое воспитание следует рассматривать как единство трех неразрывно связанных между собой составных частей одного процесса: во-первых, систематического, целенаправленного и планомерного воздействия государственных органов и общественных организаций на личность с целью доведения до ее сознания соответствующей политической информации; во-вторых, обеспечение благоприятного влияния среды, создание надлежащих условий для более интенсивного усвоения личностью государственной идеологии и вытеснения из сознания граждан негативных элементов; в-третьих, вовлечение граждан в обществено-политическую деятельность, содействующую формированию у них навыков политического поведения, потребности в соответствующих знаниях, их закреплении и превращении в убеждения.

Таким образом^ политическое воспитание выступает как определенное единство названных выше взаимосвязанных процессов не только непосредственного воздействия на сознание людей путем распространения политической информации, но и опосредованного воздействия на индивидуальное сознание путем изменения общественного бытия и расширения сферы общественно-политической деятельности людей.

Такова исходная концептуальная основа политического воспитания.

Далее диссертант останавливается более подробно на рассмотрении каждой из названных трех сторон данного процесса, а также предпринимает попытку сформулировать основные теоретические положения, которые необходимо учитывать в практической работе.

В третьей главе — "Качественные характеристики политического сознания личности" — рассматривается механизм определения основных качественных характеристик специалиста морского флота и приводятся данные социологических исследований по изу-

чению эффективности формирования политического сознания личности.

В первом параграфе — "Моделирование политического сознания и определение качественных характеристик специалиста морского флота" — формулируется подход, позволяющий обеспечить формирование политического сознания личности и подчеркивается, что успех политического воспитания находится в прямой зависимости от осознания цели воспитания, ибо чем яснее воспитатель эту цель представляет, тем эффективнее становится процесс политического воспитания в целом.

Поскольку по роду своей работы диссертанта интересовала и интересует проблема определения цели обучения и воспитания специалистов морского флота, то именно с этой позиции рассматривается модель личности специалиста и анализируется процесс обучения будущих специалистов морского флота и выпускников морских учебных заведений.

Разработка модели специалиста, по мнению диссертанта, — это и есть определение цели, на реализацию которой должны быть направлены учебная и воспитательная работа коллектива преподавателей.

Модель специалиста — это мысленный схематический прообраз будущего командира морского флота; подлежащий реализации в ходе учебно-воспитательного процесса, прообраз желаемого конечного результата учебы курсантов в вузе, это главная цель работы вузовского коллектива по формированию молодого специалиста.

В диссертационном исследовании отмечается необходимость «деятельного» подхода к определению качеств личности специалиста, т.е. конструированию модели с позиций теории деятельности. При этом модель личности специалиста, разрабатываемая в вузе, должна отражать три уровня проявления активности специалиста: 1) как члена общества — гражданина со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями; 2) как исполнителя наиболее квалифицированных видов деятельности с вытекающими отсюда правами и обязанностями; и, наконец, 3) как конкретного специалиста со специфическими социальными, профессиональными, психологическими и другими качествами.

Рассматривая общесоциальный план модели личности специалиста, диссертант отмечает, что, он должен строиться с учетом тех требований, которые общество и государство предъявляют к выпускнику вуза, как гражданину. Иначе говоря, речь идет о создании модели политически воспитанной личности. В основу же такой моде-

ли, по мнению диссертанта, должны быть положены те требования, реализация которых обеспечивает формирование политически культурной личности. В диссертации дается подробный перечень и обосновываются те качества, которыми должен обладать специалист морского флота.

Насколько успешно в морских вузах решается задача формирования у курсантов этих качеств, дается информация ВО втором параграфе — "Социологические исследования в изучении эффективности формирования политического сознания личности". Названный параграф содержит данные, проводимых в течение последнего десятилетия кафедрой философии и политологии ГМА им.адм. С.О. Макарова при непосредственном участии диссертанта, социологических исследований. Они позволяют достаточно подробно и в определенной динамике проследить те изменения, которые происходили и происходят в сознании и поведении молодых моряков в процессе формирования у них стереотипа политически грамотного специалиста.

В теоретическом плане диссертант исходит из того, что у формирующегося в нашем обществе молодого специалиста необходимо различать три группы общих черт, характеризующих его как гражданина, как труженика и как участника межличностных отношений.

Характеристика модели специалиста как гражданина, хотя и является одной из ведущих, основных, однако, она тесно связана со всемидругими, и прежде всего профессиональными, с характеристиками его как труженика. И это обстоятельство было учтено при проведении социологических исследований, так как, ставя своей задачей изучение процесса формирования политического сознания курсантов, следует исходить из взаимосвязи и взаимообусловленности всех названных выше характеристик.

В работе дается подробный анализ отношения курсантов к основным явлениям политической жизни, к возможности приобретения в вузе необходимых им политических знаний. Приводятся результаты исследования проблемы информационного обеспечения судовых экипажей в условиях дальнего плавания. Анализируются данные, раскрывающие ориентацию курсантов на те политические качества, которыми должны обладать молодые специалисты, а также приводятся данные самооценки курсантов о наличии у них этих качеств.

В заключительной части параграфа приводятся данные социологических исследований среди курсантов старших курсов, проведенных совместно с НИИКСИ при Санкт-Петербургском университете,

которые свидетельствуют о том, что в последнее время существенно возрос у курсантов интерес к проблемам политического характера, многие из будущих молодых специалистов пересмотрели свои жизненные позиции. Весьма критично стало отношение молодежи к политической ситуации в России и ее окружении. 51,3 % из опрошенных курсантов ответили, что сложившаяся ситуация их не устраивает. Только 6,8% из опрошенных — политическая ситуация устраивает.

Произошли также изменения в оценке политики и в целом деятельности местных органов государства. Большинство курсантов утверждают, что коммунальная политика мэрии и городского Совета негативно влияет на их повседневную жизнь, а свыше 70% заявили, что «отцы города» уже ни к чему не способны. Что касается отношения к управленческим структурам города, то на вопрос: «В какой степени Вы лично верите названным лицам и организациям?» — были получены следующие ответы: мэру — полностью и частично не доверяют 65,2% из опрошенных; городскому Совету — 69,1%; депутатам городского Совета — 75,8% Изменилось отношение и к партийным течениям. В целом социологические исследования показали, что у курсантов существует положительная установка на выполнение своего гражданского долга и у многих из них есть понимание, что специфика работы на флоте требует, чтобы кадровые работники обладали четко выраженными политическими качествами: имели прочные знания и убеждения относительно социально-политических проблем, а также умение их отстаивать.

Конкретные рекомендации, вытекающие из проведенного диссертантом исследования, содержатся в работе. Они касаются вопросов совершенствования практики формирования политического сознания личности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие политической системы, углубление социалистического самоуправления народа. -Л.: БМП, 1988. — (1 пл.)

2. Программа радикальной демократизации общественно-политической жизни и реформы политической системы. -Л.: БМП, 1988. — (1 п.л.)

3. Модель личности специалиста морского флота // Учебно-исследовательский отчет. -Л.: ЛВИМУ, 1990. — (1,5 п.л.) (в соавторстве с И.Ф. Покровским).

4. Механизм формирования специалиста в учебно-воспитательном процессе // Учебно-воспитательный процесс ЛВИМУ, тенденции и перспективы: Научно-исследовательский отчет (промежуточный) -Л.: ЛВИМУ, 1990. — (1 п.л.).

5. Научные основы воспитательного процесса / / Учебно-воспитательный процесс ГМА, Тенденции и перспективы: Научно-исследовательский отчет (заключительный). -С.-Петербург: ГМА, 1991. — (0,3 п.л.)

6. Культура и политическая культура //Политическая культура и проблема политической социализации личности: Научно-исследовательский отчет. - С.-Петербург: ГМА, 1992. — (1 п.л.) (в соавторстве с И.Ф. Покровским).