автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическое участие военнослужащих Вооруженных Сил в условиях модернизации российского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое участие военнослужащих Вооруженных Сил в условиях модернизации российского общества"
На правах рукопи.
Крив ко Александр Вячеславович
003457434
ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
12 Прп2т
Моек в а - 2008
003457434
Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат философских наук, профессор Сацута Александр Ильич
доктор политических наук, профессор Досина Наталья Викентьевна
кандидат политических наук Жало Николай Николаевич
Ведущая организация:
Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина
Защита состоится « Ж ръе&сЯм' 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.02 при Военном университете по адресу: 123001, Москва, ул. Б.Садовая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан «J'$> ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В.Брега
I. Общая характеристика работы
В настоящее время в демократических странах сформировалась устойчивая практика, согласно которой принятие государственных решений и их реализация обязательно должны учитывать интересы граждан. При этом государство обязано гарантировать каждому индивиду и группам людей возможность удовлетворения своих интересов посредством их участия в политическом процессе, что является необходимой предпосылкой и условием функционирования и развития политической системы общества, эффективности государственной власти.
В последние годы в результате политической модернизации российского общества существенно расширился круг субъектов политического процесса. Одним из непосредственных субъектов политического процесса в России являются военнослужащие российской армии, которые как граждане государства обладают всей совокупностью политических прав и свобод. Как специфическая социально-профессиональная группа они в различных формах принимают участие в политической жизни общества, оказывают существенное влияние на политические явления и события в стране, на принимаемые государственными органами решения, их реализацию.
Актуальность темы исследования. Определение места и роли военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в политической жизни современного российского общества, а также содержания, особенностей и форм их политического участия представляет в настоящее время значительный теоретический и практический интерес. Это обусловливается следующими обстоятельствами:
во-первых, существенным изменением содержания политической жизни российского общества, вызванным глубокой трансформацией политической системы и политического режима в постсоветское время;
во-вторых, спецификой статуса военнослужащих Российской армии как субъектов политического процесса, определяющей особенности их участия в политической жизни российского общества. Соответственно, ответ на вопрос о том, какие объективные факторы формируют характер политического участия военнослужащих, относится к наиболее значимым поисковым задачам;
в-третьих, реальным состоянием практики политического участия военнослужащих Российской армии в политическом процессе современной России, в том числе их политической активности и имеющимися проблемами включения военнослужащих в политическую жизнь общества. Эти проблемы вызваны главным образом противоречием между необходимостью ограничения политического участия военнослужащих и предоставляемыми им Конституцией Российской Федерации правами как гражданам на участие в делах государства, реализацию своих политических интересов;
в-четвертых, значимыми фактами политического участия военнослужащих, особенно уволенных в запас, а также стремлением отдельных политических сил, оказать влияние на политическое поведение военнослужащих, использовать их в собственных политических интересах;
в-пятых, необходимостью оценки современных международных и российских правовых документов, регулирующих процесс политического
участия военнослужащих. Эти документы содержат целостный комплекс положений, в соответствии с которыми осуществляется вовлечение военнослужащих в политику в современных условиях российского общества. Вместе с тем ряд положений обнаруживает неразработанность вопросов политического участия военнослужащих, например, касающихся состояния и функционирования их в общественных организациях.
Степень научной разработанности проблемы. Важность включения отдельных индивидуумов, различных социальных групп и образований, в том числе военнослужащих, в политическую жизнь современного общества определяет повышенный интерес ученых к исследованию проблемы политического поведения и политического участия. В последние 15-20 лет политическому участию посвящено значительное количество диссертаций, научных монографий и статей, учебный пособий и других работ. В них с позиций различных отраслей социально-гуманитарных наук анализируются проблемы политического участия. Всю совокупность работ по проблемам политического участия можно разделить на следующие основные группы:
Первая группа - это работы, в которых анализируется сущность политического участия, его особенности, виды, формы, роль и значение в политического процессе1.
Вторая группа включает литературу, в которой характеризуется политическое участие различных социальных групп и образований в современном российском обществе, рассматриваются особенности их политического участия, даются прогнозы развития политической активности в России на ближайшую и отдаленную перспективу.2
'См.: Алмонд Г.А., Верба. С. Гражданская культура и стабильность демократии: пер. с англ. Л.Л. Галкина [Электронный ресурс]. - режим доступа: http://www.poIitstudies.ru/; Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии //Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 1997.- № 3; Бодио Т. Сознание и типы политического поведения: границы рациональности политических действий //Польская политология в 70-80-е годы,- М., 1991; Жеребкин М. Политический процесс: типология и режимы функционирования. - М., 1999; Киселев A.A. Политическое участие в Интернете: Автореф. дис. ... канд. полит, наук,- Краснодар, 2007; Ольшанский Д.В. Психология современной российской политики,- М., 2001; Петухов В.В.; Политическая активность и гражданская самоорганизация граждан. // Общественные науки и современность. - 2002. - Ks 6; Токвиль А. Демократия в Америке: пер. с фр,- М., 1992; Трансформации социальной структуры и стратификация российского общества. /Отв. ред. З.Т. Голенкова- М., 1998; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования Обзор отечественной литературы. // Полис. - 1999. - № 5; Чернышев С.И. Политическая социализация личности (теоретические и практические аспекты): Автореф. дис. ... канд. филос. наук.
- М., 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988; Юркевич Ю. Политическая активность субъекта.
- Киев, 1990. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://know.su/ и др.
2 См. Головань Л.А. Конституционно-правовое регулирование политического участия граждан в осуществлении государственной власти: Дис. ... канд. юр. наук. - Ставрополь, 2005; Досина Н.В. Политическое участие граждан России на рубеже XX-XXI веков: тендерная стратегия: Дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2004; Отчет по исследованию «Развитие форм и методов политического участия и социальной самоорганизации населения как условия становления гражданского общества в России». - Институт сравнительных социальных исследований [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cessi.ru/; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1997). - М., 1998; Севортян Р. Потенциал участия военных в современной российской политике // Мировая экономика и
Третью группу составляют источники, посвященные различным вопросам отношения военнослужащих к политике, характеристике места и роли армии в политической системе общества.1
К четвертой группе относятся работы, в которых анализируется практика политического поведения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, выделяются его различные современные аспекты2. В данных публикациях приводятся примеры политического поведения военнослужащих, раскрываются его различные формы и виды, анализируются проблемы совершенствования политического воспитания и образования.
Анализ научных публикаций, относящихся к теме диссертации, позволяет сделать вывод об отсутствии глубокого и комплексного анализа политического участия военнослужащих российской армии. Таким образом, недостаточная разработанность теоретико-методологических и практических вопросов политического участия военнослужащих обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования.
международные отношения. - 1997. - № 4; Сергеева Е.Я. Политическое участие и политическая ориентация российского населения: методология исследования и прогнозирования: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1995.
'См.: Антюшин С.С. Стабильность российского общества и роль Вооруженных Сил Российской Федерации в ее обеспечении: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1999; Брега A.B. Политический риск в обеспечении военной безопасности: Монография. - М., 2007; Армия и общество в условиях перемен /Под общ. ред. академика О.А.Колобова. - Н.Новгород, 1997; Гражданский контроль национальной политики безопасности: опыт стран СНГ: Сборник - М., 2004; Дудник В.М. Армия в российской политике (Хроника борьбы и событий) // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 5; Военная политика России на пороге XXI века. - М., 1993; Бабанов A.A. Армия и политическая власть в правовом государстве. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1998; Военные и гражданские в демократическом обществе: Материалы семинара (Санкт-Петербург, 25-26 октября) / Отв. ред. В.В. Наумкин. - М., 1997; Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации: анализ, моделирование, управление: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1997; Кулаков A.A. Гражданский контроль над армией: мировой опыт и российская специфика: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1998; Мельков С.А. Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества: Автореф. дис.... канд. филос. наук.- М., 1998; Севортян Р. Потенциал участия военных в современной российской политике // Мировая экономика и международные отношения. -1997. - № 4; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ): Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2003; Мрочко J1.B. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1998; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: Автореф. дис.... д-ра филос. наук- М., 2000; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2000; Серебряников В.В. Военные в гражданском обществе // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 6.
2 См.: Азаров В.М. Патриотическое воспитание военнослужащих: проблемы и пути их решения // Военная мысль. - 2003. - № 1; Баранов H.A. Политические коммуникации в армейской среде // Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии. Материалы научно-практического семинара 25 февраля 2003 года. СПб.: СПбГУ, 2003. С.79-83;. Дирина А. И. Право военнослужащих российской федерации на свободу ассоциаций // Военное право - 2007 - №4; Иванов П.Г. Политическое поведение личности и его особенности в условиях военной службы: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 1994; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1996; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. полит. наук.-М., 2001.
Объектом исследования является политическое участие как разновидность политического поведения субъектов политического процесса.
Предметом исследования является политическое участие
военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как специфической социальной группы.
Цель исследования состоит в анализе содержания и особенностей политического участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, определении путей его совершенствования в современных условиях.
Поставленная цель достигается решением в диссертации следующих задач:
- анализом и обобщением теоретико-методологических подходов к пониманию сущности и содержания политического участия как разновидности политического поведения;
- классификацией и характеристикой современных форм и видов политического участия социальных субъектов;
- выяснением условий и факторов, влияющих на политическое участие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, характер их включения в политическую жизнь общества;
- характеристикой содержания и особенностей политического участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;
- выявлением актуальных проблем в политическом участии военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;
- определением путей совершенствования политического участия военнослужащих армии и флота России в современных условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют законы и категории политической науки, касающиеся сущности и особенностей функционирования социально-политических процессов, в рамках которых осуществляется политическое участие. Автор опирается на общефилософские и социально-политические методы анализа социальных явлений, такие как системный, исторический, структурно-функциональный, бихевиористский. В исследовании использовались также методы прикладной политологии: анализ статистических данных, изучение и анализ документов, метод оценочных суждений. Кроме того, в процессе исследования использованы материалы научных и научно-практических конференций, научных диспутов и семинаров, материалы средств массовой информации и электронные источники информации Интернета.
Эмпирической основой диссертации являются результаты социологических и политологических исследований. Для подтверждения теоретических положений и идей использовались статистические данные, примеры и факты из общественной жизни и практики, личный опыт соискателя и результаты прикладного анализа политического участия военнослужащих, осуществленного автором.
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологические и эмпирические основы. Определяется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Политическое участие как явление и научное понятие» ~ анализируется политическое участие как феномен политической действительности. Осуществляется анализ различных подходов к определению понятия «политическое участие». Обобщаются различные точки зрения и основные подходы к пониманию сущности политического участия. Рассматриваются его основные виды и формы как разновидности политического поведения.
Во второй главе - «Содержание и специфика политического участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» - рассматриваются условия и факторы, влияющие на характер политического участия военнослужащих в России. Анализируется состояние и содержание политического участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях. Выясняются его особенности, основные формы и разновидности. Проводится сравнительный анализ содержания, форм и видов политического участия военнослужащих зарубежных стран и военнослужащих Вооруженных сил России.
В третьей главе - «Проблемы и пути совершенствования политического участия военнослужащих Вооруженных Сил России в современных условиях» -выделяются проблемы политического участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современном российском обществе. В результате осмысления и анализа проблем политического участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации определяются пути его совершенствования.
В заключении формулируются теоретические выводы по результатам исследования, даются практические рекомендации оптимизации деятельности государственных органов по развитию и совершенствованию политического участия военнослужащих.
В приложении представлены образцы анкет, которые использовались автором при проведении исследования мотивации военнослужащих к политическому участию.
II. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту
Научная новизна исследования заключается:
• в развернутой характеристике военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как субъекта политического участия;
• в авторской трактовке понятия «политическое участие военнослужащих»;
• в определении специфики политического участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;
• в выявлении проблем и обосновании путей совершенствования механизмов политического участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту, и их обоснование
1. Характеристика военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как субъекта политического участия.
Общеизвестно, что вооруженные силы инструмент политики, который государство ставит на службу своим внутриполитическим или внешнеполитическим интересам. Но на самом деле просто инструментом, начисто лишенным каких бы то ни было собственных интересов, армия никогда и нигде не была, поскольку она всегда выступала особой группой интересов и стремилась доступными ей средствами воздействовать на содержание политики государства. Традиционно армия выступает в качестве гаранта общественно-политической стабильности и целостности государства, ее девиз «Политика принадлежит партиям, Отечество же - армии».
В диссертации отмечается, что присутствию армии в политике объективно способствуют следующие обстоятельства.
Во-первых, хотя в теории армия должна следовать распоряжениям гражданского руководства и быть силой политически нейтральной, трудно себе представить, чтобы, напротив, правительство не прислушивалось к ней, особенно в вопросах военной стратегии, обороны и внешней политики. Военнослужащие, как правило, всегда поддерживают хорошо действующее гражданское правительство. И наоборот, одним из устойчивых факторов подталкивания военнослужащих к подготовке и осуществлению переворотов является бездарное, слабое правительство.
Во-вторых, военнослужащие часто находятся не вовне, а внутри процесса принятия ключевых политических решений, поскольку определенным образом «включены» в систему государственного управления и, соответственно, располагают своей собственной институциональной базой власти. Так, российские военнослужащие имеют возможность оказывать свое влияние посредством Министерства обороны РФ и Совета Безопасности РФ, а также через всевозможные комитеты Федерального Собрания РФ, в компетенцию которых входят вопросы национальной безопасности. В настоящее время десятки генералов и офицеров запаса являются депутатами и сенаторами Федерального Собрания РФ, главами субъектов РФ и других административных образований. Многие из них зарекомендовали себя зрелыми общественно-политическими деятелями, способными самостоятельно мыслить и эффективно действовать, выдерживая жесткую политическую конкуренцию.
В-третьих, постоянные «дивиденды» армия получает в связи с тем, что общество всегда придает большое значение вопросам безопасности. Таким образом, высказываясь за наращивание военной мощи и рост военных расходов,
гражданские политики вполне могут рассчитывать на дополнительные голоса избирателей из числа военнослужащих и членов их семей.
В-четвертых, армия представляет собой корпоративный институт. Необходимость риска, самопожертвования, мужества и сплоченности в деле защиты Отечества предъявляет к военнослужащим более высокие моральные и патриотические требования, чем в невоенных организациях. Это, в свою очередь, обусловливает имманентную сопричастность к политически значимым событиям, происходящим в стране.
Военнослужащие являются специфической социально-профессиональной группой общества, которую отличает относительно устойчивая совокупность связей, объединённых общими интересами, стереотипами, ценностями, нормами сознания и поведения, складывающихся в конкретно-исторических условиях определённого этапа развития общества. Исходя из оснований зачисления на военную службу, условий и порядка ее прохождения, военнослужащие объединены в две группы (категории): военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Военнослужащие (особенно кадровые) имеют помимо конституционных обязанностей перед народом и государством специфические (в том числе политические) интересы, которые ими могут быть не только заявлены, но и отстаиваться как в рамках действующего законодательства, так и противозаконными средствами.
Обобщая различные проявления участия военнослужащих российской армии в политике, автор пришел к выводу, что они как потенциальный субъект политического участия обладают следующими характеристиками:
Во-первых, достаточно высокой степенью осведомлённости о происходящих событиях в политической жизни страны, стран ближнего зарубежья, а также пониманием значимости своего осознанного участия в политической жизни страны.
Во-вторых, определённым консерватизмом в оценке явлений политической жизни, меньшей склонностью к политическому радикализму в действиях и оценках, что объясняется особой ответственностью за судьбу страны и традиционной готовностью исполнять решения власти.
В-третьих, приверженностью к действиям в рамках Конституции РФ, законов, других нормативно-правовых актов, определяющих правовое пространство деятельности Вооружённых Сил.
В-четвёртых, наличием системы специфических ценностей. Ценности военной службы в основном имеют военно-корпоративные и военно-профессиональные аспекты. Особенно это касается офицерского состава Вооруженных Сил, который представляет собой особую социальную группу, отличающуюся выраженными государственно-патриотическими взглядами, высокой степенью дисциплинированности и особыми представлениями о коллективизме и человеческой порядочности.
Автор особо подчеркивает, что военнослужащие объективно включены в систему социально-политических отношений, они не только «государевы люди», но и граждане, которые питают симпатии и антипатии к тем или иным политическим силам. Они потенциально могут выразить готовность встать на
сторону тех или иных социально-политических сил, цели и ориентиры которых близки их интересам. Поэтому военнослужащие способны непосредственно влиять на характер политического процесса. Тем более что современная политическая практика во многих странах мира предоставляет возможность военнослужащим пользоваться всей полнотой избирательных прав, предоставляемых законодательством, а также участвовать в референдуме.
В работе диссертант выделил и проанализировал основные факторы, определяющие характер политического участия военнослужащих российской армии. Таковыми факторами являются: социально-экономические, социально-политические, правовые и духовные.
2. Авторское определение понятия «политическое участие военнослужащих».
Анализ и осмысление различных источников по проблеме политического участия свидетельствует о том, что политическое участие является важной характеристикой политического процесса, показывающей степень включенности социальных субъектов в реальную политическую жизнь. В основе политического участия лежат действия, предпринимаемые членами социально-политической общности на индивидуальной или групповой основе с целью оказать влияние на процесс выработки или принятия политических решений, осуществление государственной политики или выбор политических лидеров на любом из уровней власти.
В современной политической науке существует несколько подходов к трактовке понятия «политическое участие». Однако можно выделить то общее, что объединяет различные точки зрения, а именно - это способ артикуляции гражданами своих политических интересов к власти, при которой осуществляется влияние населения на принятие политических решений, контроль над их исполнением и принятие санкций к тем лицам, которые не исполняют или нарушают решения. Данное влияние граждан на функционирование политической системы, формирование политических институтов и процесс выработки политических решений происходит посредством голосования; участия в демонстрациях, митингах, пикетах; внесения денежных взносов; написания писем, петиций; вступления в личные контакты с политиками и должностными лицами, членства в различных организациях; выдвижения гражданских инициатив на различных уровнях власти.
Диссертант особо подчеркивает, что политическое участие военнослужащих предполагает именно сознательные и реально совершаемые действия, которые проецируются и осуществляются ими в политическом пространстве. Иначе, военнослужащие только тогда осуществляют политическое участие, когда совершают изначально политические действия, а не поступки, которые получают впоследствии политический резонанс.
Политическое участие военнослужащих представляет собой комплексный феномен, который формируется и функционирует под влиянием таких условий и факторов, как образование, доход, профессиональный статус; факторы, влияющие на политическое участие - пол, возраст; культурные установки (когнитивные, аффективные и ценностные ориентации), мотивы личности,
механизмы (по вертикали, по горизонтали), формы (конвенциональное и некопвенциональное) и др. Соответственно, следует говорить об особенностях, присущих политическому участию военнослужащих как особой социально-профессиональной группы.
Термин «политическое участие» употребляется в современной политической теории в большей степени исходя из его предметного содержания. Осмысление различных подходов к определению политического участия позволяет автору сформулировать понятие «политическое участие военнослужащих». Думается, что необходимость определения этого понятия обусловлена тем, что возможности участия военных в политике всегда были, есть и будут предметом пристального внимания и ограничений, как со стороны гражданского общества, так и государства.
Итак, автор определяет политическое участие военнослужащих как ограниченные специальными правовыми нормами добровольные действия индивидов и их групп, принадлежащих к военной организации государства, имеющие своей целью влияние на государственную власть и формирование политических институтов.
Настоящее определение, по мнению автора, имеет под собой реальное обоснование, поскольку, с одной стороны, соответствует характерным признакам политического участия, а с другой - учитывает особенности военнослужащих как специфической социально-профессиональной группы, доступ которой к политике требует особенного правового регулирования. Другими словами, политическое участие военнослужащих предполагает особое регулирование в рамках его конвенциональных форм, поскольку люди, обладающие возможностью использовать военную силу в политическом процессе, по определению должны быть подконтрольны как государству, так и обществу. Поэтому включенность военнослужащих в политический процесс практически во всех государствах происходит через строго законодательно разрешенные формы участия: выборы, участие в организациях (не преследующие политических целей), обращение в органы государственной власти и управления, участие в политических встречах, конференциях и т.д.
Автором предложена классификация политического участия военнослужащих, которая включает в себя четыре типа, выделенных по двум основным критериям: а) численность участвующих (индивидуальное и групповое); б) законность предпринимаемых действий (конвенциональное и неконвенциональное). С помощью данной классификации мы можем дать краткую характеристику любому из возможных типов политического участия военнослужащих в политике.
3. Результаты анализа специфики политического участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Специфика политического участия военнослужащих российской армии, определяется, прежде всего, исторически сложившейся практикой взаимодействия власти и армии, характером политического режима и теми проблемами, которые существуют в социально-экономической и оборонной сферах жизнедеятельности общества. Кроме того, характер политического
участия военнослужащих ВС РФ определяется их социально-политическим статусом, представляющим собой совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом, как уже отмечалось, военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями. Данные ограничения связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.
Диссертант выявил отличия политического участия военнослужащих от участия представителей других социально-профессиональных групп. В настоящее время в России сложилась следующая практика политического участия российских военнослужащих.
Во-первых, военнослужащие не пользуются всей полнотой форм политического участия. Так, существует ограничение на участие в политических мероприятиях, прежде всего, по месту (вне территории части), по форме (мирно и без оружия) и по времени (внеслужебное время). При этом российские военнослужащие вправе в свободное от исполнения обязанностей военной службы время мирно, без оружия участвовать в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, проводимых вне территории воинской части.
Во-вторых, военнослужащим запрещено членство в политических организациях. Согласно российскому законодательству они могут состоять и участвовать, не находясь при исполнении обязанностей военной службы, в деятельности лишь тех общественных объединений, которые не преследуют политические цели.
В-третьих, основной формой политического участия являются выборы. Для военнослужащих, учитывая законодательно установленные ограничения на их политическую активность, участие в выборах является, по сути, единственной формой реализации политических интересов. Военнослужащие голосуют, как правило, на общих избирательных участках. Причем военнослужащие, проживающие вне воинских частей, обычно включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях.
В-четвертых, высокая степень организованности и жесткая иерархическая система подчинения военнослужащих позволяет активно и относительно эффективно использовать властями административный ресурс. Подтверждением этого является тот факт, что военный электорат практически во всех избирательных кампаниях поддерживает действующую власть.
В-пятых, жесткие ограничения на политическую агитацию и пропаганду военнослужащими. Так, законодательством запрещается использовать преимущества своего служебного положения в проведении предвыборной агитации, выпуске и распространении политических агитационных материалов.
В-шестых, в последнее десятилетие происходит увеличение числа обращений военнослужащих в суды различных уровней, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина. Очевидно, что данное обстоятельство
является свидетельством повышения гражданской активности военнослужащих, а значит и политического участия.
Автор особо подчеркивает, что, несмотря на определенные ограничения, существующие в российском законодательстве, армия не может быть полностью изолированной от политики. При этом чрезмерное вовлечение военнослужащих в политику, оказание поддержки различным политическим силам может привести к политизации армии, которая не раз наблюдалась в истории России в прошедшем веке. Характерными чертами политизации армии являются: самостоятельная политическая активность; вовлеченность в политику в качестве объекта борьбы политических сил; приверженность какой-либо одной партии, либо внутренним расколом армии на соперничающие идейно-политические группировки, фракции; сочетание профессиональной военной службы с различными видами политической деятельности военнослужащих.
Собственно, вероятность непосредственного вмешательства военных в политику значительно возрастает в обстановке углубляющейся общественной и международной нестабильности, особенно когда правительства, другие властные структуры утрачивают контроль за развитием событий, оказываются неспособными принимать и проводить в жизнь действенные меры. Кроме того, серьезным провоцирующим фактором политизации армии является тяжелое социальное положение военнослужащих и членов их семей, дискриминация по национальному признаку, недостаточное внимание властей к проблемам армии.
Диссертант считает, что политическое участие военнослужащих в современных российских условиях должно базироваться на строжайшем законодательном разграничении ролей и функций между политической и военной сферами. Поскольку всегда существует опасность политизации
Для этого необходимо соблюдать следующую практику, выработанную в развитых странах мира. Первое - это реальное действие формальных механизмов подчинения армии гражданскому руководству, которое, в свою очередь, подотчетно законодательному собранию или обществу в целом. Второе, к ведению гражданской власти относится сам процесс принятия решений по вопросам обороны: роль военных здесь сведена к тому, что они представляют свою точку зрения, а затем исполняют полученные распоряжения. Хотя на самом деле армия пользуется громадным влиянием, она все же являет собой лишь одну из многих групп интересов, которой надлежит понимать, что недопустимо ставить под сомнение решения политического руководства страны. Наконец, третье, - принцип политической нейтральности армии, в соответствии с которым она сохраняет верность государству независимо от того, какая партия находится у власти.
4. Пути совершенствования политического участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Анализ проблем политического участия военнослужащих Вооруженных Сил в современных условиях, осуществленных в диссертационном исследовании, позволяет сделать ряд обобщающих выводов и предложить ряд практических рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение его эффективности.
В ходе исследования автор сгруппировал факторы, которые самым непосредственным образом оказывают влияние на характер политического участия военнослужащих. Основными из них являются группы факторов социально-экономического, социально-политического, социально-правового и духовного характера. При этом следует учесть, что названные факторы необходимо рассматривать во взаимодействии друг с другом, поскольку они оказывают комплексное влияние на политическое участие военнослужащих. Так, например, ухудшение материального положение военнослужащих и их семей, понижение их социального статуса, слабая правовая защищенность, недостаточное внимание властей к проблемам людей в погонах может послужить формированию в среде военнослужащих протестного потенциала, который при определенных условиях может быть активизирован в конкретные антиправительственные действия.
При определении и решении задач, связанных с совершенствованием содержания и форм политического участия военнослужащих Вооруженных Сил России в современных условиях, автору представляется целесообразным выделить следующие направления.
Во-первых, ограничение политических прав военнослужащих должно получить четкую правовую регламентацию в российском законодательстве. Так, по мнению автора, требует уточнение положение Закона РФ «Об обороне» о реальном запрещении деятельности политических партий в армии. Несмотря на данное ограничение, оно сплошь и рядом нарушается в ходе правоприменительной практики. Наиболее наглядно это проявляется во время выборных кампаний, когда наблюдается фактически открытое участие военнослужащих, особенно высшего военного командования, в различных мероприятиях политический партий и организаций. Кроме того, должны быть предусмотрены некоторые ограничения и для военнослужащих, уволенных в запас. Основываясь на международном опыте, было бы уместным законодательно ограничить участие военнослужащих во власти. К примеру, разрешить избираться (назначаться) главами регионов только по истечении двух лет после увольнения в запас. Диссертант также обращает внимание на то, что в законе «Об обороне» (гл. 9) запрещение дискриминации по политическим убеждениям должно быть дополнено более широким перечнем оснований для дискриминации, в частности, по религиозным и половым, поскольку последние основания имеют повышенную склонность к политизации.
Во-вторых, совершенствование политического участия военнослужащих нельзя представить без повышения уровня политической культуры военных кадров. В современных условиях, помимо уже действующих механизмов политической социализации военнослужащих, актуализируется необходимость всемерного политико-правового просвещения военнослужащих. При этом важно подчеркнуть, что речь идет не о ведении в армии политической пропаганды и агитации исключительно в интересах правящих политических сил. На такую пропаганду должен действовать реальный запрет. Вместе с тем, знания о предназначении политики, роли государства в обществе, сущности, механизмах и принципах политического волеизъявления народа, а также
конституционно-доктринальных основах военной политики должны составлять неотъемлемую часть политической культуры военнослужащих.
Соответственно, необходимо в процессе организации и проведения воспитательной работы с военнослужащими активно разъяснять демократические принципы политического участия. При этом основной целью должно стать формирование у них уважения к закону, стремления неукоснительно и четко выполнять его требования. Одним из возможных эффективных способов решения задачи повышения политической грамотности военнослужащих может стать дистанционное обучение на базе существующих и развитии перспективных направлений телекоммуникаций.
В-третьих, предметом гражданского контроля наряду с определением пределов военного насилия как инструмента политики, социального статуса военнослужащего; безопасности прохождения военной службы должны стать вопросы политического участия.
Автор полагает, что необходимо в интересах более действенного гражданского контроля над политическим участием военнослужащих в общественных объединениях и политических партиях предоставить в рамках законодательства Российской Федерации следующие права:
- запрашивать и получать от органов военного управления и других органов, предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих военную деятельность, интересующую их информацию, документы и материалы, не составляющие государственной или военной тайны, по вопросам политического участия;
проводить общественную экспертизу различных аспектов политического участия военнослужащих и создавать для этого временные коллективы экспертов;
- выступать с инициативами, предложениями и рекомендациями по участию военных в политике;
проводить мероприятия, имеющие целью информирование общественности и органов государственной власти о своем отношении к планам, решениям и действиям, связанным с ограничением гражданских прав военных;
- участвовать в общественных дискуссиях и парламентских слушаниях по вопросам политического участия военнослужащих.
Вместе с тем необходимо, чтобы контроль со стороны гражданского общества не выступал в роли самодовлеющей величины по отношению к армии. Стране и народу одинаково не нужны ни антиармейские организации, вся деятельность которых подчинена целенаправленной диффамации вооруженных сил, ни откровенно апологетические структуры, лоббирующие корпоративные интересы военного ведомства. Важно понимать, что эффективность гражданского контроля над политическим участием военнослужащих зависит от наличия у субъектов контроля основательных знаний, без которых даже благонамеренное творчество в данном деле будет подвержено поверхностным или искаженным представлениям и суждениям о состоянии дел в армии, может принять уродливые формы либо попадет под влияние пацифистских мифов.
В-четвертых, необходимо осуществлять постоянное информирование военнослужащих о деятельности органов государственной власти, политических и военно-политических процессах в стране и мире, а также по вопросам гражданско-политической ответственности армии перед народом. Следует особое внимание уделить возможностям расширения политического участия военнослужащих посредством Интернета. Поскольку данная сеть предоставляет быстрый доступ военнослужащим к разнообразной (в том числе экстремистской) политической информации, а также возможность не только проголосовать, но и принять участие в обсуждении интересующих проблем в режиме «on-line». Очевидно, что политически малограмотный военнослужащий вполне может быть дезориентирован в оценке политики своего государства.
Осуществлению более полного диалога между представителями власти и военными может послужить развитие института связи с общественностью, основной деятельностью которого явилось бы обеспечение доверия и транспорентности военно-гражданских отношений, а также разъяснение военнослужащим цивилизованных принципов и форм политического участия.
В-пятых, необходимо создание механизмов, позволяющих отслеживать негативные социально-политические настроения в армейской среде, свидетельствующие о ее политизации. Опасным для стабильности власти и общества может стать возрастание оппозиционности военнослужащих к существующему политическому режиму, хотя поддержка военными избирателями оппозиционных сил является вполне естественной реакцией на неудовлетворенность своими служебными и бытовыми условиями, свою социальную незащищенность. С другой стороны, это создает предпосылки к внутреннему расколу среди военнослужащих по политическим мотивам, что может привести к непредсказуемым для общества последствиям. Соответственно, нельзя оставлять без внимания различного рода проявления снижения политической лояльности военнослужащих к власти.
Представляется целесообразным организовать систему мониторинга, фиксирующего политические настроения в армейской среде и предпочитаемые формы политического участия военнослужащих. Это позволит регулярно получать объективные данные об уровне политической лояльности к действиям властей, что, в конечном счете, позволит принимать более адекватные решения, связанные с военной деятельностью государства. Организацию и проведение такого мониторинга следует поручить Социологическому центру Вооруженных Сил России.
III. Практическая значимость исследования и его апробация
Значимость диссертационного исследования заключается в том, что его концептуальные положения могут использоваться для дальнейшего разностороннего и углубленного анализа политического участия военнослужащих ВС Российской Федерации в современных условиях.
Полученные выводы и практические рекомендации могут быть: использованы в правотворческой деятельности органов законодательной и исполнительной власти в области регулирования политического участия
военнослужащих. Кроме того, значение диссертации состоит и в том, что его материалы могут найти применение в преподавании социально-гуманитарных учебных дисциплин в высших военных учебных заведениях, а также в воспитательной работе и общественно-государственной подготовке в войсках. Материалы исследования могут являться основой дальнейших научно-исследовательских разработок различных аспектов политического участия военнослужащих.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на научно-практических семинарах и конференциях в Ейском высшем военном авиационном училище (военный институт), на заседаниях кафедры политологии Военного университета, при проведении политического мониторинга политического участия военнослужащих Ейского гарнизона, а также при проведении занятий по общественно-государственной подготовке.
Положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 2,5 печатных листа.
Публикации, изданные в источииках, входящих в обязательный список
Кривко A.B. Политическая активность военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации: современное состояние. // Право и политика. -2008.-№5(101).-С. 1188-1191 (0,5 пл.).
Другие публикации по теме исследования:
1. Кривко A.B. К вопросу о политическом участии // Актуальные проблемы высшего военного образования. Филиал военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина: научно - методический сборник. Вып. 2 -Ейск, 2006. - С. 52-63. (0,7 пл.).
2. Кривко A.B. Влияние экономических, политических, социальных, духовных процессов на политическое участие военнослужащих // Актуальные проблемы высшего военного образования. Филиал военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина: научно - методический сборник. Вып.1 - Ейск, 2006. -С. 54-60. (0,4 пл.).
3. Кривко A.B. Политическое участие военнослужащих в национальных армиях Запада // Актуальные проблемы высшего военного образования. Филиал военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина: научно -методический сборник. Вып.1 - Ейск, 2006. - С. 61-65. (0,5 пл.).
4. Кривко A.B. Особенности политического участия военнослужащих в Российской Федерации // Актуальные проблемы высшего военного образования. Филиал военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина: научно - методический сборник. Вып.1 - Ейск, 2006. - С. 66-72. (0,4 пл.).
ВАК:
А. Кривко
Подписано в печать 10.11.2008 г. Заказ 448. Формат 60х84Лб. Объем 1 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.