автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое управление в современных метрополиях

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Вульфович, Ревекка Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое управление в современных метрополиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Вульфович, Ревекка Михайловна

Введение. - 3-

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТРОПОЛИИ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ. - 20

Г \ . Проблема понятия метрополии какциально-политическойстемы. - 20

Ь2. Системный подход в изучении метрополии:руктурно-функциональный аспект. -45

ГЗ. Метрополии какмоорганизующиесястемы. - 79

Глава П. Политическое гиперпространствовременной метрополии -внешняяедастемы политического управления, - 102

П. 1. Понятие политического гиперпространства. - 102

I. 2. Параметры политического гиперпространства метрополии. -с.

II. 3. Третий путь урбанизма: между «левым прогрессивизмом» и «правым неолиберализмом». - 176

Глава Ш. Структурирование «политического гиперпространства метрополии». - 197

III. 1. Эволюциястем управления крупных метрополий. - 197

III. 2. Специфика процесса политического управления в метрополиях. -с.235

III. 3. Экономические, политические и социальные процессы как общие условия структурирования политического гиперпространства метрополии. -с.263

Глава IV. Формирование «повой модели управления» и ее влияние на изменение параметров «политического гиперпространства» метрополии. -с.282

IV. 1. Качество жизни ввременной метрополии и новая модель управления («Новый Публичный Менеджмент») как основной механизм его формирования. -282

IV. 2. Демократизация процесса управления в метрополии как необходимое условие повышения его эффективности. -302

IV. 3. Реализация «новой модели управления» в метрополиях: проблемы и перспективы. -316

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Вульфович, Ревекка Михайловна

Современная цивилизация на рубеже столетий становится в полной мере урбанистической цивилизацией: все большая часть населения Земли живет в условиях городского образа жизни [353]. Требования, предъявляемые людьми к качеству жизни, повышаются, одновременно во многих странах устанавливаются более высокие минимальные социальные стандарты. Нри этом ученые констатируют появление новых социальных и экологических проблем, рост сегрегации населения по различным признакам. Наиболее интенсивно все эти процессы протекают в крупнейших урбанизированных образованиях, представляющих собой большие многофункциональные социальные системы со сложной комплексной структурой.

Актуальность диссертационного исследования.

В условиях экономической глобализации, широкой демократизации большей части государств и массовой миграции населения в масштабах всей планеты политическое управление в социальных системах становится одним из наиболее важных процессов. В его ходе должны осуществляться принятие стратегических решений по определению целей системы, поиск путей их достижения, координация действий всех акторов процесса.

В настоящее время формируется понимание того, что новое тысячелетие, эпоха глобализации, требует формирования систем политического управления и разработки механизмов, способных реально защищать демократию от тирании, в чем бы она ни выражалась: в репрессивной власти политической элиты или репрессивной экономической системе, не признающей никакого иного закона, кроме закона нерегулируемого рынка.

Процесс глобализации экономики, ведущий к формированию единой мировой экономической и финансовой системы, увеличивает интенсивность процесса урбанизации, все ближе подводя человечество к формированию всемирного города. Однако облик этого экуменополиса далек от облика гуманистического города, где все элементы системы: природная среда, физическая субстанция города, городское сообндество, коммуникационное и информационное пространство, а также сам человек находятся в состоянии гармонии. Крупнейшие метрополии нового столетия во всех странах и регионах Земли требуют глубокого изучения протекающих в них политических, экономических, социальных и экологических процессов для создания прочной основы будущего развития и процветания этих гигантских систем.

Проблемы, порожденные процессом урбанизации, одинаково актуальны как для развитых стран, так и для стран со средним уровнем развития, развивающихся стран с разной степенью динамики социально-экономических процессов, стран с экономическими системами переходного периода. Неоспорима их важность и для РФ, где именно крупные и крупнейшие города, а тем более такие метрополии, как Москва и Петербург, могут и должны стать своеобразными «двигателями» процесса экономического развития и одновременно интеграторами всех политических сил, заинтересованных в становлении демократии. Это тем более важно, что уровень урбанизации в России достаточно высок, особенно в европейской части страны [2Г.

До начала XX столетия ученые, как правило, не рассматривали метрополии и историю их развития как особый объект научного исследования. В первые десятилетия XX столетия, когда началось исследование данных проблем, отношение к крупнейшим городам носило скорее негативный характер, и только в последние десятилетия прошлого века начало формироваться в полной мере понимание роли и места крупных урбанистических форм в развитии цивилизации.

На рубеже нового тысячелетия тема данного исследования оказывается на пересечении ряда проблемных полей, включающих следующие глобальные и более частные проблемы:

- философские проблемы, связанные с физическим ростом и усилением влияния крупнейших урбанизированных образований во всех странах мира в ходе процесса урбанизации;

- социально-экономические проблемы, решения которых требует создание оптимального качеств(а жизни на территории метрополии;

- проблемы политического управления, призванного способствовать достижению баланса между экономическими, социальными и экологическими процессами в современном обгцестве.

Названные комплексы проблем фокусируются в крупных метрополиях, что дает возможность их глубокого и системного изучения с привлечением большого и разнообразного материала, позволяющего делать обоснованные выводы, способные служить базой разработки и реализации оптимальных политических решений.

Степень разработанности темы исследования.

Стремительный рост населения крупнейших урбанизированных образований, интенсивное распространение городского образа жизни и его влияние на систему ценностей, психологию, состояние здоровья и психики людей привлекали на протяжении всего XX столетия и по-прежнему привлекают в настоящее время внимание специалистов различных научных дисциплин: экономистов, географов, социологов, историков, культурологов, политологов, а также практиков, занимающихся планированием городской застройки, социальной работой, городским управлением, к проблемам развития и функционирования метрополий [14, 17, 28, 134, 159, 160, 51 и др.].

Проблемы городского образа жизни нельзя назвать новыми: в период промышленной революции конца XIX - начала XX веков стремительный рост городов вызьшал серьезные опасения за будущее цивилизации, о чем свидетельствуют многочисленные произведения как научной, так и художественной литературы. Большой город связывали с упадком культуры, разрушением человеческой личности, психическими расстройствами, ростом преступности, уничтожением природы и другими негативными явлениями [168, 138, 229, 172, 215, 431]. Одновременно в ходе исследования античных и средневековых городов подчеркивалась роль крупных поселений в развитии цивилизации: материальной, духовной, политической культуры общества [216, 428, 153 .

Несмотря на то, что Россия до начала прошлого века бьша страной преимущественно аграрной, интерес к развитию городов и их роли в жизни общества нашел отражение и в работах русских ученых второй половины XIX - начала XX века: Б. Н. Чичерина, А. А. Градовского, И. Дитяти-на, М. М. Ковалевского, Н. А. Рожкова, П. Милюкова [56, 25, 300, 43, 36\ Роль городов как центров формирования российской государственности, т.е. центров политического процесса, подчеркивал в своих работах выдающийся русский историк В.О. Ключевский [299]. Он характеризовал город как центр общественной жизни, раскрывал юридические и политические проблемы жизни городского сообщества.

Хотя в советский период город достаточно редко был самостоятельным объектом исследования, так как приоритетными считались интересы отдельных отраслей промышленности, развивавшихся в городах, а не интересы населения городской системы в целом, понимание важности формирования и развития системы политического управления в городе присутствовало в работах специалистов 20-30 годов, таких как Л.А. Велихов 14]. К сожалению, позже их идеи были полностью забыты и возвращены научному сообществу лишь в 90-е годы.

Работы советских исследователей были в основном посвящены развитию промышленного комплекса городов, хотя в ряде случаев затрагивали и социальные проблемы [1, 55, 58]. Отдельные исследования, анализировали системные моменты, связанные с крупными городами [46]. Однако управление городским хозяйством, построенное по жестко централизованной схеме, не оставляло ни малейшей возможности для формирования городского сообщества в смысле предоставления ему относительной автономии в решении внутригородских проблем. В каком-то смысле, советский город не являлся таковым в политическом отношении, как он трактовался в начале столетия М. Вебером [428].

Ви и и с» современной российской литературе, посвященной крупным урбанизированным образованиям, также можно отметить тенденцию почти абсолютного преобладания работ, посвященных географическим, экономическим, социальным, культурным и экологическим проблемам. Политический аспект процесса урбанизации и связанных с ним проблем уходит на задний план. Это четко прослеживается по тематике книг и статей, вышедших в России за последние 10 лет. Среди наиболее интересных исследований российских авторов можно назвать работы Е.Г. Анимицы, В.А. Байкова, А.Д. Урсула, Ю. Л. Пивоварова и ряда других [3, 7, 39]. Ряд работ посвящен непосредственно крупнейшим российским метрополиям, прежде всего, Москве и Санкт-Петербургу [12, 17, 45, 54, 59]

Однако с началом формирования в России политической демократии открылись новые возможности для урбанистических исследований, в том числе и политической направленности. Сложный и комплексный процесс формирования системы местного самоуправления в крупной урбанизированной системе, носящий политический характер, исследуется в работах В.И. Голованова, В. В. Таболина [19, 20, 47]. Политические факторы в развитии крупных урбанизированных форм находят отражение в работах В.С.Боголюбова, Е.Н.Перцика [И, 38], хотя один из них рассматривает, прежде всего экономические, а второй - пространственные проблемы различных форм расселения.

Актуальная проблема организации и функционирования метрополи-тенского управления также нашла отражение в работах российских ученых [303, 306, 294].

Характерным явлением второй половины 90-х годов стали работы политиков, возглавляющих крупнейшие российские метрополии, посвященные проблемам процесса управления в этих системах. Эти исследования также носят, прежде всего, экономический характер [9, 305, 62]. Отдельным проблемам российских городов, среди которых Москва и Санкт-Петербург, посвящены статьи политологов, социологов, ученых других специальностей, однако ни одна из них не дает целостного представления о современном состоянии систем и перспективах их развития [289, 290, 291, 293,295, 307 и др.].

В работах зарубежных авторов при рассмотрении крупных урбанистических форм политические проблемы занимают гораздо большее место, хотя и не превалируют в огромном массиве литературы, посвященной метрополиям. Все больше внимания уделяется повышению эффективности процесса управления и изменению структуры управляющих систем метрополии как подсистемы национальных государств, наднациональных и субнациональных систем с использованием механизмов децентрализации, деконцентрации, деволюции и дерегуляции. Наиболее значительными являются в этой области работы С. Зассен, П. Холла, Дж. Джекобе, М. Кас-тельса, Ж. Готмена и других [249-251, 150-154, 172, 173, 94-98, 144, 145]. Ряд исследований посвящен сравнительному анализу различных периодов истории крупных метрополий, особенно переломных, сыгравших особую роль не только для самих систем, но и для систем более высокого порядка. Все чаще в рамках таких работ рассматриваются российские метрополии как центры глобальных политических изменений, сыгравших решающую роль в мировом политическом процессе [247 .

Появление невиданных ранее урбанистических форм вызвало к жизни использование для анализа новой урбанистической реальности многочисленных теоретических концепций в рамках системного анализа. Работы российских и зарубежных теоретиков: Г. Альмонда, Богданова, И. Блауберга, Н. Лумана, И. Пригожина, Т. Парсонса, Ю. Португали, Г. Ха-кена и других авторов не всегда посвящены непосредственно метрополии, однако становятся и могут в еще большей степени стать в будущем осно

ВОЙ изучения урбанистических систем и выработки концепций процесса управления в них [10, 66, 42, 203, 385-387, 41, 238,239, 37, 237, 149, 358].

Современные информационные технологии позволяют проводить более полный сбор и глубокий анализ информации о крупнейших метрополиях, чем ранее. Это способствует выработке более обоснованных и эффективных решений, позволяет актуализировать и верифицировать информацию в короткие промежутки времени. Многие ученые основывают свои исследования на электронных базах данных, таких как Глобальная база данных урбанистических индикаторов (UNCHS Global Urban Indicators Database) [507]. Постоянное обновление информационной базы имеет особое значение для исследований, связанных с проблемой качества жизни и оптимизации всех процессов на территории крупнейших метрополий [213, 335, 342, 406, 433, 475-479].

Огромный интерес вызывают у ученых развитых стран процессы, протекающие в метрополиях Азии и Латинской Америки, а также стран Восточной и Центральной Европы, так как они могут стать своего рода лабораторией для выработки новых структур и механизмов управления, способных помочь в разрешении проблем «старых» метрополий [67, 83, 102, 124, 174].

Значительный интерес к проблемам развития крупных городов в российской науке находит отражение в многочисленных исследованиях, проведенных учеными различных специальностей в последние годы в процессе работы над диссертациями. Однако ни одна из них не была выполнена непосредственно на политическую тему, а все работы, связанные с процессом управления в крупном городе, посвящены правовым или социо-экономическим аспектам [480-499 . т-ч и о

В целом можно констатировать, что чрезвычайно важный политический аспект урбанистической проблематики пока не находит должного отражения в научных исследованиях, проводимых российскими учеными. При этом, как подчеркивают многие исследователи, современная цивилизация уже движется в определенном смысле от всеобъемлющего влияния экономики и экономической науки к не менее значительному влиянию политической сферы, т.е. требует развития глобальной политической науки как основы устойчивого и сбалансированного развития [384.141].

Целями данного диссертационного исследования являются следующие:

- определить с позиций системного подхода основнью характеристики современной метрополии как большой сверхсложной социально-политической системы, обладающей специфической дисси-пативной структурой и функционирующей в границах политического гиперпространства в значительной степени на основе принципов самоорганизации и синергетики;

- установить роль структуры системы политического управления современной метрополии в повышении эффективности процесса политического управления с целью повышения качества жизни в рамках всей системы;

- выявить взаимосвязь между механизмами «новой модели управления» (нового публичного менеджмента), демократизацией процесса управления как политической основой его организации и повышением эффективности функционирования всех подсистем метрополии;

- определить основные политические условия устойчивого развития метрополий на рубеже XX и XIX столетий.

Исходя из определенных целей, были поставлены следующие задачи:

• раскрыть основные характеристики понятия «метрополия», а также определить его структурные и функциональные параметров с позиций системного подхода;

• проанализировать процесс политического управления в метрополиях и вычленить основные принципы его организации в рамках синергетиче-ского подхода и теории самоорганизации; а ввести в научный оборот понятие «политическое гиперпространство» метрополии, определить его основные параметры;

• проанализировать течения «политического урбанизма», раскрыть основные характеристики как «правого», так и «левого подхода», и показать возможность выработки наиболее перспективного «третьего пути» решения современных урбанистических проблем;

• дать сравнительный анализ структуры систем политического управления в крупнейших метрополиях для выявления специфики реального процесса политического управления и его зависимости от этой структуры;

• раскрыть политическое содержание «новой модели управления» в публичном секторе и выявить ее возможности для создания па территории метрополий единообразного качества жизни с нредоставлением равных шансов и возможностей всем жителям в ходе демократизации процесса управления как политической основы создания метрополитенского сообщества.

Предметом данного диссертационного исследования является изучение принципов и путей формирования оптимальных систем политического управления в крупных метрополиях, представляющих собой гигантские урбанизированные образования со сложной диссипативной структурой, как основы эффективного процесса управления системой для достижения максимально высокого качества жизни на всей ее территории в соответствии с существующими социально-экономическими условиями.

Объектом исследования - процесс политического управления в крупнейших метрополиях на рубеже XX и XXI столетий, включающий разработку, анализ, отбор оптимальных вариантов базовых стратегических решений, оказывающих определяющее влияние на развитие и функционирование метрополитенских систем, а также выработку механизмов их реализации и контроля за протекающими в системе процессами.

Методы исследования. Как ведущий метод исследованияиспользо-ван системный подход, на основе которого осуществляется выявление и анализ основных закономерностей функционирования современных метрополий как системных образований особого типа. При изучении конкретных систем управления и их структуры применяется сравнительный структурно-функциональный анализ. С этой целью используются правовые акты и иные документы, являющиеся основой структуры системы управления и принципов функционирования данных систем. Элементы функционального подхода присутствуют в анализе возможностей реализации «новой модели управления», которая рассматривается как возможная основа повышения эффективности процесса управления в различных функциональных подсистемах и оптимизации структуры самой управляющей системы. Элементы морфологического анализа включены в рассмотрение эволюции систем управления крупных метрополий.

Новизна исследования связана с тем, что данная диссертация является практически первым комплексным исследованием проблем процесса политического управления в крупных урбанизированных образованиях на основе системного подхода. В работе в частности:

• Определена современная метрополия как системное образование особого типа, обладающее диссипативной структурой и представляющее собой объект управления высшей степени сложности. Специфика структуры данной системы связана при этом с быстрым пространственным расширением метрополий, распространением их влияния на все более обширные территории, что ведет к исчезновению в их границах зоны сплошной застройки, характерной для компактного города. Высшая степень сложности метрополитенских систем определяется наличием внутри них большого количества политических акторов, таких как органы управления территориально-государственных образований (субъекты федерации федеративных государств), органы управления децентрализованных территориальных сообществ (регионы, обладающие высокой степенью автономии в унитарных государствах), органы местного самоуправления и местные сообгцества, а также группы интересов в различных функциональных подсистемах, политические партии, общественные движения и т.п.

• Введено понятие политического гиперпространства и охарактеризованы его основные параметры, что позволяет рассматривать политический процесс в метрополии как многослойный и многофакторный, протекающий в условиях одновременного и параллельного развития целого комплекса частных политических процессов в различных измерениях гиперпространства: глобальном, макрорегиональном (охватывающем крупные регионы мира, включающие территории разных стран, а иногда и целых континентов), национальном, субнациональном (микрорегиональном), местном (муниципальном), организационном (в рамках отдельных организаций), индивидуальном.

• Установлены пространственные типы метрополий и зависимость политического процесса в них от социального измерения их политического гиперпространства, включающего возрастные, этнические, профессиональные, языковые, конфессиональные характеристики населения.

• Раскрыты возможные пути формирования оптимальной структуры управляющей системы в рамках столь сложных и комплексных образований. Основными характеристиками такой структуры должны быть гибкость, высокий уровень адаптивности к изменениям параметров политического гиперпространства как внешней среды управляющей системы. Одновременно от управляющей системы требуется достаточная степень устойчивости для обеспечения нормального течения политического и иных процессов.

• Продемонстрированы возможности и перспективы оптимизации процесса управления на основе использования модели «нового публичного менеджмента». Данная модель, используемая в процессе общественного (публичного) управления во многих странах с конца семидесятых годов, позволяет вводить механизмы экономического регулирования с целью повышения эффективности и экономичности процесса управления объектами различного уровня сложности, в том числе и метрополиями. При этом допускается широкая вариативность механизмов управления, а также привлечение различных структур частной экономической сферы к обеспечению высокого качества жизни на территории метрополии.

• Выявлены в качестве главных условий обеспечения эффективности процесса политического управления общая демократизация процесса и определение его главной цели - создания оптимального единообразного качества жизни на всей территории метрополии. Включение механизмов «участия» в процесс политического управления не только расширяет спектр политических «акторов», но и позволяет нивелировать в значительной степени негативные воздействия чисто экономических моделей управления, что обеспечивает необходимый баланс между экономических развитием и социальной устойчивостью метрополитенских систем.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. В последней трети XX столетия центрами преимущественного экономического и социального развития во всех регионах Земли стали крупнейшие урбанизированные системы, которым принадлежит ведущая роль в глобальных и локальных политических процессах и национальных экономиках. Они представляют собой мощные узлы в гигантской сети городов, постепенно формирующегося всемирного города. Его рост и интеграция усиливаются процессами экономической глобализации. В крупных метрополиях различного масштаба концентрируются вьюококвалифици-рованные рабочие места, современные технологии, инновационные процессы. Роль метрополий усиливается их абсолютным господством в финансовой и информационной сферах. Политические реформы и другие социальные трансформации из метрополий распространяются на страны, крупные регионы и целые континенты. Таким образом, эти системы приобретают исключительное значение для развития мировой цивилизации.

2. Анализ понятия «система» с последующим его расширением за счет введения целого ряда дополнительных и уточняющих понятий: «матрица», «структура», «границы», «собственное время системы», «открытые» и «закрытые» системы, «энтропия и негэнтропия» позволяет определить современные метрополии как социально-политические системы сверхсложной природы. Можно предположить, что при изучении социально-политических процессов в этих системах необходимо использование различных вариантов системного анализа на основе функциональной и территориальной дифференциации, т.е. вычленение различных по характеру процессов, в том числе и политических, из общего контекста с последующим их структурированием. В дальнейшем результаты такого структурирования способны стать основой системного политического управления путем координации деятельности различных элементов системы и отдельных политических акторов.

3. Структурная комплексность метрополии и сложность процессов, протекающих в различных функциональных подсистемах, осложняемая наличием разного «собственного» времени как у всей целостности, так и у отдельных элементов требует поиска нестандартных подходов к процессу управления. Основу для инновационных решений могут создавать механизмы «контрактного федерализма», «коммуникативного действия», способствующие включению каждого элемента метрополии в протекающие в ней политические и социально-экономические процессы. При этом необходимо учитывать, что из всех функциональных подсистем, действующих в метрополии, политическая обладает наибольшей инерционностью и самым медленным течением «собственного» времени.

4. В свете современных подходов к управлению вполне реализуемыми представляются многие предлолсепия, вьщвигаемые сторонниками теории самоорганизации и синергетического подхода. Диссипативная структура современной метрополии вполне способна стать источником «творческой энергии»: идеи, необходимые для решения той или иной задачи могут возникать параллельно на разных уровнях нелинейной структуры и каждая из них имеет шанс принять участие в синергетическом процессе отбора, в рамках которого они будут конкурировать и кооперироваться до тех пор, пока один из вариантов не подчинит себе все остальные, став, таким образом «параметром порядка» и программой развития в данной функциональной сфере.

5. Политическое гиперпространство метрополии отличается высокой степенью комплексности и множественностью измерений. Его параметры определяются пространственной структурой метрополии, составом ее населения, функционирующими на ее территории предприятиями, организациями, учреждениями, взаимодействующими и противоборствующими политическими силами, социальными движениями, отдельными индивидуумами. Эти параметры зависят также от внешних факторов (политического режима, формы правления соответствующего национального государства, специфики системы МСУ) и от специфических характеристик системы, формируемых уникальной политической, социальной и культурной ролью метрополии в глобальных процессах. В настоящее время все метрополии ищут новые организационные принципы, типы структур и механизмы для построения эффективной, экономичной и достаточно гибкой системы политического управления с учетом всех параметров политического гиперпространства.

6. В современных условиях во всех метрополиях главной целью функционирования управляющей системы становится обеспечение оптимального качества жизни. Основой эффективного развития метрополии может быть только демократическая система управления, однако, она требует формирования сложных механизмов разделения компетенции между субъектами управления - главными политическими акторами процесса управления, координации их деятельности и их кооперации при решении всех проблем. Необходим баланс между сильной исполнительной властью и стремлением граждан, организаций и объединений влиять на процесс принятия решений и контролировать ход их исполнения. Необходимость активного взаимодействия метрополии с прилегающей территорией ведет к постоянным изменениям конфигурации ее политического гиперпространства и появлением в нем новых измерений и акторов. Государственное измерение должно стать его интегрированным элементом.

7. Для осуществления эффективного процесса управления базовым условием является диверсификация методов управления: каждый конкретный метод должен использоваться с учетом специфики отдельной метрополии, структуры ее политического гиперпространства.

8. В условиях интенсивного процесса глобализации от управляющей системы метрополии требуется особая гибкость и способность строить взаимоотношения с элементами объекта управления на оптимальной для них основе. Управляющие субъекты должны создаваться только в случае реальной необходимости, а существующую структуру необходимо адаптировать ко всем внешним и внутренним изменениям. Устойчивое развитие и социальная устойчивость современной метрополии зависят от готовности и способности всех акторов процесса достигать консенсуса по основным проблемам метрополитенской политики, включать в процесс ее разработки и реализации все группы населения, добиваясь минимальной маргинализации и сегрегации в рамках системы.

9. Процесс управления, построенный на принципах традиционной бюрократической модели, не дает достаточно высоких результатов, как показьшает практика последних десятилетий. Более эффективная и экономичная модель «нового публичного менеджмента» (нового общественного управления) разрабатывается и реализуется в разной степени в большинстве развитых стран и их крупнейших метрополий в последние десятилетия. Однако она не становится оптимальной, если не является органичной составляющей «демократического процесса управления». Паиболее остро проблема введения менеджерских механизмов в этот процесс стоит в развивающихся странах. На рубеже столетий она не менее актуальна и для метрополий стран с переходными экономиками, включая РФ. Основными составляющими «новой модели управления» являются: новые принципы управления персоналом, новая философия административной деятельности - философия «продукта», новая децентрализованная организационная структура, новые инструменты контроля и оценки деятельности, формирование нового мышления у всех акторов процесса политического управления. Актуальность и острая потребность в формировании систем управления в метрополиях на новой философской, финансово-экономической, культурной, социальной и политической основе не вызывает сомнений. В связи с масштабами процесса урбанизации эта проблема становится одной из центральных общественно-политических проблем нового столетия.

Практическая значимость работы.

Основные положения и вьшоды диссертационного исследования могут служить основой разработки новых теоретических подходов к исследованиям политического процесса в крупных урбанизированных системах, призванных способствовать формированию метрополитенских систем управления и разработке метрополитенской политики в регионах российских метрополий, прежде всего, Москвы и Санкт-Петербурга. Они помогут российским специалистам в процессе сотрудничества с органами управления крупных метрополий мира, в совместной выработке оптимальных структур и механизмов, необходимых для осуществления эффективного процесса политического управления. Формирование понимания специфики метрополитенского управления и новых политических механизмов его осуществления будет способствовать выработке концепций развития метрополий на научной основе. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по указанной проблематике.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации прошли апробацию на следующих международных, общероссийских и специализированных конференциях:

- «Взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления» (международная, декабрь 1994г., Сыктывкар);

- итоговых конференциях СЗАГС 1998-2001 годов;

- ежегодной конференции Южной ассоциации славянских исследований (Вашингтон, США, март 2001);

- Всероссийских Герценовских чтениях 2001 года;

- конференции на психологическом факультете СпбГу.

Материалы исследования использовались в рамках программы ИН

ТАС Европейского Союза «Потенциал региональных и местных властей в решении экономических проблем системной трансформации», в совместной работе с Санкт-Петербургским политологическим центром «Стратегия» по развитию системы МСУ в Санкт-Петербурге и подготовке депутатов и муниципальных служащих для новых органов управления, в работе с участниками программ института «Евроград».

Материалы использованы также при разработке проекта Федерального закона «Об особенностях организации местного самоуправления в городах федерального значения».

Основные положения и выводы данной работы находят отражение в лекциях по тематике государственного и муниципального управления, управления городским хозяйством, зарубежного опыта государственного и муниципального управления в Северо-западной академии государственной службы, Коми республиканской академии государственной службы и управления и на проводимых академиями курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

По теме диссертационного исследования опубликовано 21 работш общим объемом 15 п.л. и монография объемом 20 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое управление в современных метрополиях"

Заключение

Рубеж столетий, как правило, становится границей не только временной, но и смысловой: происходит смена понятий, интеллектуальных течений, научных парадигм. На рубеже XX и XXI столетий земная цивилизация вплотную подошла к одному, может быть, из самых важных выборов в своей истории - между материальным интересом отдельного индивидуума, социальной группы, местного и национального сообществ и перспективами развития мирового сообщества в целом.

Этот выбор неизбежно должны будут сделать и метрополитенские сообщества. В прошлом интересы экономических элит, основных политических сил и граждан достаточно часто совпадали, а лояльность к родному городу'Л2 и понимание необходимости публичных инвестиций перекликались с личными интересами и обещали определенные доходы. В современных условиях стремление к процветанию сообщества и ощущение себя как гражданина чаще всего оказьшаются недостаточно сильными, чтобы противостоять центробежным силам новой глобальной экономики, силам, которые уменьшают взаимозависимость граждан и разделяют их на «победителей» и «побежденных» в новых экономических условиях».

Описанные в главе 4 теоретические подходы позволят глубже и более адекватно оценивать место и роль крупнейших урбанизированных форм как «докусов» политических процессов, создавая междисциплинарную основу исследования современных метрополий, а также парадигму для формирования систем управления данных образований, оптимизации их структуры и совершенствования процесса управления.

В течение XX века в мире метрополий действовали три мощнью силы:

1. Индустриализация и деиндустриализация как две стороны единого процесса развития производительного сектора. В настоящее время

Понятие «метрополия» является базовым в данном исследовании, однако оно не исключает полностью использования понятия «город», так как именно город - основная форма поселения, являющаяся «ядром» любой метрополии.

В развитых странах в структуре производства преобладают услуги (6075%), а в развивающихся выросло число промышленных рабочих и снизилось число фермеров. Особенно сильно выросло число занятых в области информационных услуг с 20-25% (1920) до 35-50% (1990) [98. 45].

2. Транспортная революция, проявлениями которой являются и обычный велосипед - главное средство передвижения в развивающихся странах, и средства общественного транспортные всех видов, и личный автомобиль.

3. Телекоммуникационная революция.

Можно было бы добавить и политическую революцию, хотя ее проявления в мире городов не всегда заметны сразу, но именно деколонизация и другие радикальные политические изменения привели в прошлом столетии к изменению облика и характера многих современных метрополий.

Информационная революция XXI века все в большей степени будет объединять метрополии в комплексные системы большего масштаба с еще более сложной структурой, высокой степенью интерактивности и глобальной взаимозависимости, что неизбежно создаст новое разделение труда между ними. В этом новом мире формируется новая иерархия поселений, в которой можно выделить следующие категории:

• Несколько крупнейших метрополий мирового значения, являющихся основными центрами глобального обмена информацией и управления;

• Довольно большую группу из 40-50 городов, претендующих на первую роль, т.е. также являющихся метрополиями, но меньшего масштаба, конкурирующих с основными центрами и предоставляющих услуги в глобальном масштабе в определенных областях;

• Города регионального значения (метрополии регионального уровня) -крупные города, предоставляющие аналогичные услуги в пределах небольших стран и отдельных регионов более крупных стран;

• Средние города (не вполне подпадающие под определение метрополии, но пользующиеся значительным влиянием в рамках прилегающих территорий) - центры различных территориальных единиц субнационального или местного уровня, предоставляющие услуги населению прилегающих территорий, но способные предоставлять также отдельные услуги для потребителей в масштабах своей страны и других стран (образование, туризм, культура и т.д.).

Части огромного урбанистического мира являются ячейками единой сети, в которой обмен товарами, трудовыми ресурсами и информацией происходит наиболее эффективно на ограниченном расстоянии (несколько сотен километров) и где принцип локальной агломерации по-прежнему продолжает действовать даже в киберпространстве.

По некоторым прогнозам, к 2025 году весь мир будет представлять собой единую урбанистическую сеть, использующую автоматическое производство товаров, транспортировку и коммуникационные системы, которые освободят людей от тяжелого физического труда для работы в так называемых мягких производствах (сфере интеллектуальных и прочих услуг), в образовании, подготовке к профессиональной деятельности, консультировании и коммунальных услугах. Кроме того, люди смогут заняться активной политической деятельности, т.е. участвовать в процессе управления своими муниципалитетами, или метрополитенской политике. Метрополии будут связаны между собой в интенсивную сеть, образующую киберверсию Ганзейского союза, некогда обладавшего огромной властью в Европе.

К сожалению, для такого оптимистического прогноза сегодня далеко не всегда есть основания. Представленная выше точка зрения отражает, прежде всего, позицию достаточно благополучных, хотя и имеющих свои проблемы, развитых стран. Связи «ячеек» урбанистической сети способствуют трансляции не только положительных явлений из более «развитой» в менее «развитую» ее часть. Существуют и потоки противоположной направленности. Большая группа достаточно крупных городов Восточной и Центральной Европы, стран СНГ, РФ не включается в глобальные процессы или включается в них как эксплуатируемый элемент. Их возможности не оцениваются адекватно, так как принятое в экономической науке понятие «развитие», ориентировано исключительно на показатели роста ВВП, слабо связано с чрезвычайно сложным понятием «качество жизни» и не рассматривает человека как основной элемент метрополии.

В XXI веке технический прогресс может привести и скорее всего приведет к углублению различий между имущими и неимущими, тем более что неимущим начнет, скорее всего, считать себя тот, у кого не будет личного автомобиля, собственного дома и мобильного телефона.

Существует также вероятность того, что новые технологии сократят время и стоимость обмена информацией (как в электронном виде, так и в процессе реального передвижения в пространстве) и вообще приведут к «смерти пространства» и прекращению процесса агломерации. Люди смогут жить вне города и осуществлять коммуникацию, в том числе и деловую, с помощью «электронных коттеджей».

Однако и такая перспектива вызывает серьезные сомнения: предсказание А. Тоффлера о перспективе такого развития, сделанное несколько десятилетий тому назад не сбылось до сих пор.

С нашей точки зрения, важнейшая для развития метрополий, финансовая проблема все больше будет приобретать политический характер: решающую роль будет играть политическая воля при принятии необходимых решений. Даже небольшой части финансовых потоков, проходящих через крупнейшие банковские институты, достаточно для решения многих городских и гуманитарных проблем. Главное, что необходимо сегодня человечеству, это понимание того, что современная цивилизация едина и взаимозависима в высшей степени. Наличие в мире огромного числа людей (это большая часть населения Земли), которью не имеют нормальных условий жизни, возможностей для образования, получения профессии. квалификации, развития и т.д., является непосредственной угрозой для дальнейшей эволюции.

Несмотря на все трудности и все сильнее концентрирующуюся в них бедность, метрополии предоставляют человеку большие возможности одновременно с ужасающим неравенством, исключительнью перспективы наравне с риском. Многие жители современного города не подготовлены сложностям и ограничениям лшзни в крупных метрополиях. Социологи считают, что необходимый для такой жизни уровень социализации требует нескольких поколений, воспитанных в ее традициях. Однако у метрополии сегодня нет этого резерва времени и проблема требует немедленного решения.

Программа Развития ООН включает понятие «устойчивое развитие человека»: развитие, которое концентрируется на выборе и возможностях самих людей, создает экономический рост, но справедливо распределяет создаваемые им преимущества; регенерирует окружающую среду, а не разрушает ее; стимулирует деятельность людей, мужчин и женщин, а не отодвигает их на обочину [469].

Устойчивое развитие в его приложении к метрополиям включает комплекс ключевых элементов, причем для того, чтобы развитие было устойчивым в полной мере, необходимо одновременное наличие их всех на протяжении длительного периода и с сохранением устойчивого качества:

• экономика: занятость и материальное благосостояние;

• общество: социальная взаимосвязь и социальная солидарность;

• жилищная сфера: достойное и доступное жилье для всех;

• окружающая среда: стабильная экосистема;

• доступ ко всем элементам городской среды: ресурсосберегающая мобильность;

• городская повседневная жизнь: создание города, благоприятного для жизни;

• городская демократия: передача полномочий для принятия важнейших решений гражданам.

Местная демократия на территории всей метрополии и в границах ее территориальных элементов приобретает особое значение для решения проблем политического гиперпространства метрополии. Конец XX века стал своего рода политическим чудом: демократия отвоевала большую часть территорий, которые до этого были потеряны для нее: там господствовали тоталитарные и авторитарнью диктатуры. Однако это не решило все проблемы. Две сложные дилеммы сохраняются по-прежнему:

• Наличие в гиперпространстве групп интересов, стремящихся к проведению собственной политики; демократия гораздо более остро реагирует на действия частных акторов, заинтересованных в ускорении экономического развитии, а также на процессы, протекающим по типу "NIMBY" (Not in My Back Yard)'93;

• Потеря местной демократией доверия избирателей, которые все в меньшей степени интересуются вообще вопросами управления своими муниципалитетами, считая, что базовые решения принимаются на других уровнях, а органы управления метрополии рассматривают как неспособные противостоять действию более влиятельных политических сил.

Исходя из вышесказанного, на основе проведенного в работе анализа теоретических исследований, правовых актов, практики процесса политического управления в метрополиях различных регионов мира, можно сделать следующие выводы:

1. Политический процесс приобретает на рубеже нового тысячелетия специфические особенности: сокращается количество авторитарных и то

1" в переводе на русский язьпс это означает «только не на моем заднем дворе», т.е. группы граждан ишг местных политиков противодействуют тем процессам, которые, как они считают, не совпадают с их местными, часто очень узко понимаемыми интересами. В результате растет число, длительность и стоимость судебных разбирательств но различным делам, например, рассмотрение вопроса о строительстве пятой полосы аэропорта Хизроу дшгтся уже четыре года и на него затрачено 70 млн. фунтов стерлингов, хотя решение так и не принято [154.34]. талитарных режимов, процесс принятия решений приобретает более демократический характер, в процесс управления включается более широкий круг политических акторов. В этих условиях особое значение приобретают метрополии - крупные урбанизированные образования, мощные узлы гигантской сети городов, элементы будущего экуменопо-лиса. Их политическая, экономическая, социальная, информационная роль как центров преимущественного развития, социальных трансформаций является исключительной.

2. Анализ характера метрополий как системных социально-политических образований выявляет специфику их базовых характеристик: отсутствие четко установленных границ вследствие бьютрого роста и распространения влияния на более обширную территорию; пересечение «функциональных» границ внутри метрополии политико-административными границами; сложность структурирования системы в целом и приведения в соответствие структуры управляемого объекта и управляющей системы; наличие в метрополиях «диссипативной» структуры особого и 1 и и и типа, требующей формирования гибкой управляющей системы, действующей на основе принципов самоорганизации в рамках синергетиче-ского подхода.

3. Метрополии существуют одновременно в пространстве потоков (финансовых, информационных, культурных, миграционных) и пространстве мест, фокусом которого они являются. При этом каждое из пространств действует в собственных временных рамках. Их взаимодействие требует синхронизации процессов, протекающих в различных измерениях (подсистемах, территориальных элементах, социальных слоях и группах, политических партиях и течениях и т.п.). Основой такой синхронизации должны стать новые механизмы управления, особые орга-низационнью формы и формирование иного по характеру менталитета «человека будущего». Роль метрополий во всех названных инновационных процесса является ведущей.

4. Появление на территории современных метрополий, в их диссипатив-ной структуре «черных дыр энтропии» (например, депрессивных муниципалитетов, очагов гражданского неповиновения или районов, пострадавших в результате террористического акта) представляет собой не только опасность для формирования и поддержания в системе оптимального качества жизни, но может и должно становиться «сигналом», импульсом для совершенствования системы. Новые параметры порядка, направленные на оптимизацию политических процессов, должны формироваться не только «сверху», в процессе деятельности политических элит и устойчивых групп интересов, но и снизу через механизмы «самоорганизации», что требует активной поддержки и координации со стороны управляющей системы.

5. Политическое гиперпространство метрополии как объединяющий всех действующих в метрополии политических акторов процесс может стать своеобразным каркасом, опорой для устойчивого развития и сохранения политического баланса. Нри условии достаточной степени сбалансированности оно способно «гасить» негативные политические импульсы деструктивных политических акторов, а также усиливать и транслировать позитивные и конструктивные воздействия. В рамках четырех названных нами теоретических подходов политическое гиперпространство метрополии может рассматриваться как эманация современной цивилизации и потенциальная «площадка» для будущего позитивного развития.

6. На первый план такого развития вьщвигается в настоящее время понятие «качество жизни», которое приобретает глобальный характер. Существенные отличия параметров качества жизни в рамках одной метрополии, между метрополией и ее ближним и дальним окружением, между различными метрополиями, расположенными в разных регионах Земли, ведет к многочисленным и тяжелым дисфункциям, порождая общую нестабильность, абсолютно новые для человечества проблемы.

Координация действий и кооперация в борьбе с этими проблемами становятся жизненно важными для всех. Они требуют, с одной стороны, четкого разделения функций и компетенций между всеми уровнями управления: наднациональным (международные организации, объединения государств, крупные макрорегионы), национальным, региональным (микрорегионы) и местным, а с другой - координации их действий, кооперации всех уровней в случае необходимости. Этот политический процесс согласования интересов и выработки общих оптимальных решений во многом будет протекать в новом столетии именно в метрополиях, так как они разрастаясь будут втягивать в свою орбиту все большие территории и концентрировать все большее по численности население.

7. «Качество жизни» является понятием не только объективным, поддающимся определенному измерению и фиксации. Оно включает элемент субъективного восприятия объективной реальности отдельным индивидуумом или группой. В связи с этим особую роль приобретает демократизация процесса управления, процесса принятия решений, т.е. максимально возможное включение в политический процесс индивидуума и и т-\ как активного актора, элемента некой «политической сети». В таком случае политическое гиперпространство метрополии будет представлять собой множество взаимосвязанных в отдельных точках, накладывающихся друг на друга, взаимодействующих или действующих параллельно политических сетей. Достижение консенсуса между всеми политическими акторами по проблеме поддержания оптимального качества жизни на территории метрополии при условии, что это не должно и не может вести к снижению его в любой другой точке мирового политического гиперпространства становится главной задачей процесса управления.

8. «Новый публичный менеджмент» способен стать средством инструмен-тализации метрополитенской модели как вариант процесса управления.

340 предусматривающий гибкую организационную структуру, большое внимание к проблеме подготовки и постоянной адаптации персонала общественного управления к быстро изменяющимся требованиям изменчивой внешней среды. Качество жизни в данной модели выдвигается как базовая цель ее функционирования. Однако ярко выраженный «экономический» характер менеджерского подхода должен быть адаптирован к сверхсложной многослойной структуре политического гиперпространства метрополии, часто требующей переноса основных акцентов в процессе социально-экономического развития с рациональности действий и экономической эффективности на социальную приемлемость и гуманистическую направленность всех процессов.

В целом можно констатировать, что в новом тысячелетии проблема превращения политического гиперпространства метрополий в пространство гуманное по отношению к каждому индивидууму станет ведущей, а от ее решения может зависеть будущее земной цивилизации.