автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Капустина, Сталина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Капустина, Сталина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию политики государственной социальной поддержки семей с детьми.

§1. Социальная политика в Российской Федерации: содержание, сущность и принципы.

§2. Государственная семейная политика как направление социальной политики.

§3. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в современных условиях.

Глава 2. Реализация политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации.

§1. Особенности социально-экономического положения семей с детьми в современных условиях и их социальная защита.

§2. Реализация политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации.

§3. Социологический анализ реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в субъектах Российской Федерации.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Капустина, Сталина Васильевна

Актуальность исследования. В период перехода к рыночной экономике и правовому обществу Россия оказалась в ситуации системного кризиса, кардинально изменившего условия жизни семей с детьми. Учитывая то, что значительная часть из них не сумела приспособиться к происшедшим в стране переменам, государство в своей социальной политике усилило акцент не только на социальной адаптации, но и на создании устойчивых компенсационных механизмов, обеспечивающих защиту и выживание семей с детьми с учетом специфических особенностей их типов в новых социально-экономических условиях. Реализация новой социальной политики государства вполне естественно потребовала серьезной научной переработки всей системы оказания поддержки семьям с детьми.

Научная разработка новых форм социальной поддержки семей с детьми необходима не только потому, что изменились условия жизни в стране, но и в связи с появлением глобальных факторов:

- кризисом института семьи, который выдвигает перед каждой семейной парой и обществом в целом качественно новые сложные проблемы, нуждающиеся в решении;

- технологизацией социальной жизни и ростом потребности в социальной защите и услугах профессионалов (специалистов и экспертов), имеющих специальные знания и навыки разрешения трудных жизненных ситуаций.

В Российской Федерации насчитывается более 40 млн. семей. Последствия социально-экономического кризиса привели к тому, что в 2002 г. 50,4% семей с одним ребенком, 62,3% - с двумя детьми и 74,3% - с тремя и более детьми оказались за чертой бедности1.

Проблемы бедности семей существенно сказываются на состоянии здоровья детей. Так, 39,3% детей рождаются с отклонениями в здоровье, более 70%) подростков страдают различными патологиями . Увеличивается число

1 Данные Госкомстата России.

2 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2002 год. - М., 2002. - С.11. больных детей в возрасте от 0 до 14 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни. В связи с коммерциализацией многих учебных, культурно-спортивных и оздоровительных учреждений бедные семьи не могут обеспечить своим детям достойное современное образование и культурное развитие.

Дефицит ресурсов государства, который выражается как в ограниченности финансовых средств, так и в недостатке времени для решения социальных проблем, на наш взгляд, обусловливает необходимость не только выбора самых нуждающихся категорий семей с детьми для оказания адресной социальной поддержки, но также точных и выверенных ее форм, видов и методов, отвечающих критерию необходимости и достаточности в условиях ограниченных социальных возможностей, и кроме того - активизации собственного потенциала развития каждой семьи.

Социальная политика, существующая в настоящее время в России, не может полностью обеспечить снижение негативного влияния социально-экономического кризиса и способствовать созданию условий для нормальной жизнедеятельности семей с детьми. Она отстает от стремительно меняющейся реальности. Кроме того, в связи с появлением новых форм собственности социальной инфраструктуры и изменением менталитета значительной части общества появилась возможность кардинально видоизменить структуру поддержки семей с детьми. Однако, исследования в данной области значительно отстают от темпов перемен, происходящих в социальной сфере. Это требует выработки новых подходов к решению социальных проблем, поиска качественно и структурно новых источников ресурсов и технологий их реализации.

Степень разработанности проблемы исследования. Социология семьи занимает одно из первых мест в исследовании социальной жизни. Начиная с работ И.Бахофена, Л.Моргана, О.Конта, Э.Дюркгейма, М.Вебера, классическая социология трактует семью как историческую категорию, подверженную структурным и функциональным изменениям. Позитивистские концепции семьи нашли свое продолжение в марксистской социологии (в трудах

К.Маркса и Ф.Энгельса), связывающей существование семьи на всем протяжении ее истории со способом производства.

Неоднократно обращались к исследованию семьи как к генетическому источнику социальной сферы общества многие российские ученые (В.П.Васильев, В.И.Жуков, И.Г.Зайнышев, С.В.Кадомцева, Г.Н.Карелова, В.М.Капицын, В.Н.Ковалев, В.В.Колков, В.Г.Малыхин, Г.И.Осадчая, Л.И.Савинов, Б.В.Тихомиров, С.В.Устименко, Е.И.Холостова, Т.В.Шеляг, З.А.Янкова и др.).

Новый этап в развитии научных взглядов на политику государства в отношении семьи и детей относится к началу 90-х годов XX в. и связан с процессами осознания новой роли семьи в обществе, необходимости существенных изменений в осуществлении государственной семейной политики. Этим проблемам посвящен целый ряд научных исследований (В.Н.Архангельский, А.Г.Вишневский, С.В.Дармодехин, Л.Т.Дулинова, В.В.Елизаров, Л.П.Кукса, В.А.Луков, М.С.Мацковский, Э.А.Манукян, В.М.Медков, О.Б.Осколкова, А.М.Панов, Л.В.Топчий, Е.М.Черняк). Различные проблемы жизнедеятельности семьи, ее социальной защиты рассматриваются в работах В.Н.Бобкова, Ж.Е.Ивановой, Ю.А.Королева, А.Ф.Кусова, Ю.И.Муратова, Н.В.Панкратьевой, Л.С.Ржаницыной и др.

Констатируя, что проблемы семьи и социальной сферы в целом изучаются сегодня весьма широко и плодотворно представителями различных отраслей науки, заметим, что конкретные вопросы политики государственной социальной поддержки семей с детьми пока не стали предметом специального социологического исследования, изучены недостаточно и поэтому не получили практического применения. Вместе с тем, в настоящее время существует настоятельная необходимость в системной концептуальной проработке данной темы, проведении комплексных исследований, целостном теоретическом осмыслении и, самое главное, в разработке практических мер, направленных на смягчение негативных последствий обнищания семей с детьми и обеспечение максимально эффективной защиты самых социально уязвимых из них.

В качестве объекта исследования выступает семья с детьми в Российской Федерации.

Предметом исследования является процесс осуществления политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях.

Цель исследования - разработка концепции политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях перехода России к новой парадигме своего развития.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать характеристику социально-экономического положения семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях;

2) выявить на основе социологических исследований доминирующие тенденции в реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в субъектах Российской Федерации;

3) определить сущность, содержание и принципы политики государственной социальной поддержки семей с детьми как социального института новой России;

4) разработать рекомендации по совершенствованию формирования и реализации современной политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические положения социологической науки, позволяющие рассматривать процесс государственной социальной поддержки семей с детьми в неразрывном единстве с развитием общества. Прежде всего, это теоретические разработки М.Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, К.Маркса, Р.Мертона, Г.Осипова, Г.Спенсера, Э.Фромма, Ш.Эйзенштадта и других ученых, которые определяют методологические принципы анализа проблем семьи и являются инструментом создания новых парадигм стратегии государства по отношению к семьям с детьми. Теоретической базой настоящей работы послужил системный анализ трудов ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы социологии семьи, позволяющие выработать целостное представление о роли и месте семьи в обществе, о путях ее социальной защиты и определить конкретные направления оптимизации этой защиты в современных условиях жизни страны.

Эмпирической базой диссертации являются документы федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств, Департамента по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития Российской Федерации, данные государственной статистики; результаты социологических исследований и мониторинга социально-экономического потенциала семей, проводимых Минтрудом России и Госкомстатом России; материалы научных конференций, а также специальная литература по теме исследования и различные периодические издания.

При проведении исследования применялись социологические методы -экспертный опрос, наблюдение, интервью, анализ документов. Эмпирические данные были обработаны с помощью методов группировки, классификации, типологизации, а также сравнительного метода.

В диссертации использованы данные конкретных социологических исследований и статистических обследований, проведенных под руководством автора или при его участии:

1) «Социальная поддержка семей с детьми» - экспертные опросы, проведенные в марте 2000 г. и в ноябре 2001 г. Опрошено 77 экспертов (36 экспертов - в 2000 г. и 41 эксперт - в 2001 г.) из 24 регионов России;

2) «Статистические данные об учреждениях и социальных услугах, оказанных семье и детям», - 2002-2003 гг. Ежегодные сбор, обработка и анализ ведомственной статистической отчетности органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации по форме № 1-СД;

3) «Разработка дополнений в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) в части социальных услуг» - 2002 г. Анализ содержания нормативных правовых актов в области социальных услуг; краткий анализ законодательной базы зарубежных стран в области социальных услуг; практическая разработка Перечня социальных услуг для внесения в качестве предложений по дополнению ОКДП в соответствии с действующим законодательством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность, содержание и принципы политики социальной поддержки семей с детьми как социального института;

- сформулирована характеристика социально-экономического положения семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях;

- выделены доминирующие тенденции в реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в субъектах Российской Федерации;

- разработана концепция и даны рекомендации по совершенствованию формирования и реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях.

В качестве результатов диссертационного исследования на защиту выносятся теоретические основы концепции совершенствования формирования и реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях, включающей следующие основные положения: в новых условиях жизнедеятельности России феномен социальной поддержки семей с детьми представляется в форме системы, обеспечивающей потенциальную возможность оказания помощи, а также деятельность по оказанию помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, для того, чтобы они не утратили своего социального статуса; видоизменение экономической поддержки семей с детьми в настоящее время заключается в том, что она не ограничивается только денежными выплатами, предоставлением различных льгот и субсидий, а должна играть роль фундамента для подъема экономической самостоятельности семьи как самостоятельного агента (ячейки) в сфере производства, потребления и накопления семейного дохода; взаимодействие государства с семьей осуществляется не на патерналистской поддержке, а на основе партнерских отношений, что обеспечивает баланс прав и ответственности институтов государства и семьи и создает необходимые условия для активизации социально-экономического потенциала семьи; главной спецификой в осуществлении государством политики государственной социальной поддержки семей с детьми в новейшей истории России является ее адресность - поддержание объективно слабых индивидов и побуждение к труду и самообеспечению тех, кто может себя обеспечить, но не хочет или не умеет это делать; социальная защита семей с детьми, помимо социальной поддержки, включает в себя и меры, обеспечивающие эффективную профилактику социальных рисков, препятствующих сохранению института семьи во всем его жизненном пространстве - экономической, социально-бытовой и других сферах; система социальной защиты семей с детьми включает в себя и целый комплекс мер правового характера, связанного с внесением соответствующих изменений в законодательную практику финансовых взаимоотношений и разграничения предметов ведения и ответственности между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития как специальной социологической теории - социологии семьи, так и теории социальной защиты населения и управления социальными процессами. Выводы, сделанные в работе, представляют интерес для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также руководителей учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Инструментарий социологического исследования может применяться в качестве базы для мониторинговых социологических исследований по изучаемой проблеме.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями таких учебных курсов, как «Социология семьи», «Социология социальной сферы», «Семьеведение», «Методика исследований в социальной работе», «Технологии социальной работы» и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной социологии социологического факультета Московского государственного социального университета 3 июля 2003 г.

Материалы исследования были апробированы автором:

1) в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных программ на региональном и муниципальном уровне» (Москва,

2002 г.); «Актуальные проблемы прогнозирования социально-трудовой сферы в современных условиях» (Москва, 2002 г.); «Социальное обслуживание семьи и детей в России» (Москва, 2002 г.); «Опыт и проблемы социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи» (г. Волгоград, 2002 г.);

2) на региональных и межрегиональных конференциях и семинарах: «Основные направления социальной поддержки семьи и детства в Костромской области» (г. Кострома, 2002 г.); «Проблемы материнства, детства, семьи: реальность и перспективы» (г. Вологда, 2002 г.); «Политика в интересах детей: этносоциальный и региональный аспекты» (п. Усть-Ордынский, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, 2002 г.); «Развитие системы учреждений социального обслуживания семьи и детей в Ямало-Ненецком автономном округе» (п. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ, 2002 г.); «Социальное обслуживание семьи и детей: первое десятилетие» (г. Орел,

2003 г.); «Взаимодействие органов социальной защиты населения, внутренних дел и просвещения в вопросах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, расширение сети социальных учреждений» (г. Нальчик, 2003 г.); «Современные проблемы семьи и роль органов социальной защиты в развитии социального обслуживания семьи и детей» (г. Челябинск, 2003 г.); «Развитие системы социальной защиты детей» (г. Кострома, 2003 г.); «Роль некоммерческих организаций в формировании социальной политики» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, 2003 г.,) и др.;

3) на международных консультациях, семинарах и конференциях: «Россия: социальная политика в интересах детей» (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Социальное измерение в фокусе» (Стокгольм, Швеция, 2002 г.); «Положение детей группы риска (Стокгольм, Швеция, 2002 г.); форум по «Северному измерению» в сфере социального обеспечения и здравоохранения (Хельсинки, Финляндия, 2003 г.); «Социальная работа с семьей, детьми и молодежью» (Москва, 2003 г.) и др.

Исследования также апробированы в 11 публикациях общим объемом 15,8 печ.л. в научно-методических сборниках и изданиях: «Социономия», «Возведение «мостов» сотрудничества между ЕС в развитии социальных служб накануне нового тысячелетия», «Работник социальной службы», «Социальное обслуживание семьи и детей: проблемы и перспективы», «Инновационные технологии социального обслуживания населения», «Развитие политики государственной социальной поддержки семей с детьми» и других.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа социально-экономического положения семей с детьми в России в настоящее время, обобщения эмпирического материала, полученного автором в результате социологических исследований, а также изучения документов и данных статистики может быть сделан вывод о необходимости принятия мер по совершенствованию политики государственной социальной поддержки семей с детьми.

Последствиями проводимых социально-экономических реформ стало расширение перечня типов семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно. Перечень семей, нуждающихся в государственной поддержке, дополнился такими новыми категориями как семьи беженцев и вынужденных переселенцев; семьи, пострадавшие в ходе вооруженных и межнациональных конфликтов; семьи, пострадавшие от стихийных бедствий, экологических и техногенных катастроф; семьи, находящиеся в социально опасном положении и другие.

Вместе с тем, объектами социальной поддержки должны являться не все и не любые типы семей с детьми, а лишь те, которые действительно нуждаются в этом, которые не в состоянии самостоятельно справиться с возникающими в их жизни кризисными и проблемными ситуациями, то есть социальная поддержка должны быть адресной.

На основании проведенных исследований автором разработана типология семей с детьми, нуждающихся в государственной социальной поддержке и определен их Перечень. Оказание государственной социальной поддержки на основе предлагаемой типологизации позволит в большей степени придерживаться принципа адресности, увеличит эффективность социальной помощи, положительно скажется на социальном самочувствии наиболее нуждающихся семей с детьми.

Новое видение политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации исходит из необходимости создания основ устойчивого социально-экономического и духовного развития России; обеспечения достойной жизни семей и детей, укрепления и развития социального института семьи.

Таким образом, политика государственной социальной поддержки семей с детьми в диссертации раскрывается как целостная система мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание условий для обеспечения жизнедеятельности семей с детьми, реализации их возможностей и интересов.

В работе проведен анализ нормативной правовой базы федерального и регионального уровней по перечню мер социальной поддержки, которые могут предоставляться семьям с детьми и разработана их типологизация. В отношении финансово-экономической поддержки семей с детьми со стороны государства делается вывод о том, что она не может быть сведена только к денежным выплатам или к предоставлению семьям различных льгот и субсидий. Целью политики государственной социальной поддержки семей с детьми должно быть стимулирование экономического потенциала семьи, ее активности в формировании и рациональном использовании семейных доходов.

Политика государственной социальной поддержки семей с детьми, являясь одним из важнейших механизмов реализации социальной политики, призвана обеспечить адаптацию семей к изменяющимся условиям жизни на основе дифференцированного подхода и определения среди них категорий семей, наиболее нуждающихся в особой помощи государства.

В работе определены сущность, содержание и принципы политики государственной социальной поддержки семей с детьми как социального института, выделены доминирующие тенденции в ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях перехода России к новой парадигме своего развития, а также разработана концепция политики государственной социальной поддержки семей с детьми и даны рекомендации по совершенствованию ее формирования и осуществления.