автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика и экономика советского государства в 1921-1933 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Грик, Николай Антонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВЕТСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА: ПОПЫТКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1. Восстановление промышленности: управление, рынок и план в борьбе с отсталостью.
1.2. Капиталовложения и их освоение в условиях индустриализации.
1.3. Темпы и эффективность промышленного производства.
1.4. Сельское хозяйство и промышленность.
ГЛАВА II. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА БОЛЬШЕВИКОВ: ПЕРЕХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ
2.1. Денежно-кредитная эпоха нэпа.
2.2. Финансы и первая пятилетка: рациональность и ее результат.
ГЛАВА III. СТРОИТЕЛЬСТВО СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ
3.1. Нэповский этап большевистского обучения торговле.
3.2. Советская торговля: централизованное нормированное распределение.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Грик, Николай Антонович
Актуальность исследования. Начался XXI век, и перед Россией вновь стоит проблема выбора пути развития. Падение советской государственной системы вызвало к жизни острые политические, социально-экономические проблемы в России. Глобальные перемены в стране и мире создают серьезные предпосылки для формирования российской цивилизации с тернарной культурной системой, для перехода к социально ориентированной рыночной экономике, демократическим методам руководства, для творческого синтеза либерально-демократических ценностей с отечественной культурной спецификой. Между тем констатация готовности российского социума к рыночной системе, к созданию правового гражданского общества не означает безальтернативного развития. В настоящее время перед Россией сохраняется по-прежнему широкий выбор путей исторического развития, что находит свое выражение в идейном плюрализме и многопартийности. Судьба России во многом зависит от формирования развитого рыночного хозяйства, адекватного российским цивилизацион-ным основам, от эффективности деятельности политических сил, защищающих проведение демократических преобразований в стране.
В силу наличия альтернатив, открывающихся перед современной Россией, возникает необходимость в углубленном ретроспективном исследовании, обобщении и анализе исторического опыта формирования советской хозяйственной системы. Комплексное изучение основных аспектов истории формирования, становления экономической политики большевиков является необходимой предпосылкой для выявления основных факторов, заблокировавших реализацию альтернативной смешанной рыночной системы в России начала XX в., и тем самым дает основание для обоснованной оценки ее шансов в современных условиях.
Обращение к исследованию процесса разработки и осуществления советской экономической политики в период 1920-х - начала 1930-х годов определяется и потребностями развития исторической науки, которая постоянно стремится к осознанию и более фундаментальному пониманию особенностей развития страны после 1917 г., причин утверждения советского партийно-государственного строя.
Необходимость всестороннего системного изучения феномена советской политики и экономики обусловила авторский выбор проблематики. Объектом данного исследования, призванного способствовать созданию адекватного представления о природе большевистской политики, роли и месте ее в формировании советской государственной системы, является деятельность высшего партийно-государственного руководства по строительству социалистического народного хозяйства. Изучение истории становления советской экономической политики и хозяйства позволяет выявить как закономерности, так и специфические черты, проявлявшиеся в обществе в 1920-е - начале 1930-х гг. Учитывая, что наиболее яркими политическими воплощениями основных тенденций в экономической политике и активными ее адептами выступали вожди, Политбюро, ЦК компартии и центральные хозяйственные органы, представляется целесообразным концентрация внимания на изучении именно их деятельности.
Таким образом, предметом исследования является политика и экономика советского государства в 1920-е - начале 1930-х гг. Критический анализ этих проблем дает возможность новых подходов в рассмотрении формирования экономической политики большевиков, советской хозяйственной системы.
Территориальные рамки исследования в основном ограничены территорией РСФСР, в ряде случаев используются материалы и других регионов СССР, поскольку исследование сосредоточено на изучении деятельности центральных органов партии и правительства.
Выбор хронологических рамок - 1921-1933 гг. - в значительной степени продиктован спецификой самого предмета исследования. В это время шло становление основных базовых составляющих социалистического общества. С конца 1917 г. до начала 1921 г. закладка основ будущего хозяйства происходила в чрезвычайных условиях Гражданской войны, что накладывало на этот процесс известные ограничения. Поэтому, несмотря на то, что военный коммунизм во многом определялся большевистской доктриной, говорить об оформлении советской экономической политики представляется возможным лишь применительно к началу 1921 г. В 1921 г. начался период хозяйственного восстановления и перехода к нэпу. Переход к мирной хозяйственной политике' был отмечен разнообразными противоречивыми тенденциями, борьба которых во многом предопределила будущую советскую экономическую политику и хозяйство. В мирные 1920-е - начале 1930-х гг. хозяйственное строительство в полной мере отражало программные положения большевистской партии. В эти годы определился основной тип советского хозяйства. Одновременно происходило укрепление власти партийно-государственного аппарата, которое на десятилетия определило содержание советской истории. Обозначение 1933 г. в качестве другой хронологической границы исследования связано с окончанием первой пятилетки. Она закрепила победу тенденций, которые выкри-сталлизировались на протяжении всего изучаемого периода и стали альфой и омегой советской экономической политики. С учетом этих обстоятельств история разработки, осуществления большевиками экономической политики и становления советской хозяйственной системы в 1921-1933 гг. может быть предметом самостоятельного исследования.
Состояние научной разработки темы. Заявленная тема в отечественной историографии специально изучалась редко, а многие ее ключевые аспекты были только поставлены. Следует учитывать и такой важный момент, как пограничное состояние самой проблемы разработки и осуществления экономической политики на стыке истории, экономики, социологии, психологии. Это фундаментальная проблема, которая не может быть чисто экономической, что, безусловно, придает историографии многопрофильный характер.
В изучении обозначенной проблемы можно проследить четыре самостоятельных этапа. Первый приходится на 1920-е гг., второй - на начало 1930-х - середину 1950-х гг., третий -на середину 1950-х - середину 1980-х гг., четвертый продолжается с конца 1980-х до настоящего времени. Подобная периодизация является устоявшейся в отечественной историографии и исходит из общественно-политических условий, в которых происходило приращение знаний, определялись теоретические подходы и тематическая направленность исследований.
Будучи важнейшим объектом политики, главным инструментом восстановления мирной жизни страны и социалистического преобразования России, народное хозяйство с самого начала 1920-х гг. оказалось в поле зрения политиков, хозяйственников и экономистов. Большинство публикаций тех лет несло на себе отпечаток политической конъюнктуры, доктри-нальных установок. Это статьи, брошюры, доклады, стенограммы выступлений Н.И. Бухарина, Ф.Э. Дзержинского, Л.Б. Каменева, Л.Б. Красина, Г.М. Кржижановского, A.M. Лежавы, В.И. Ленина, А.И. Микояна, В.П. Ногина, Е.А. Преображенского, И.Т. Смилги, Г.Я. Сокольникова, А.И. Рыкова и многих других. С начала 1920-х гг. к разработке многих экономических проблем были привлечены оставшиеся в стране крупные специалисты, публикации которых на протяжении почти всего периода 1920-х гг. содержали конкретные разработки и предложения по наиболее актуальным вопросам восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства, лежавшие в русле тогдашнего мирового развития экономической мысли. От первой группы их отличал более объективный, высоко профессиональный и, как ни странно, хозяйственно-практичный подход: статьи, книги, аналитические записки М.И. Бо-голепова, П.П. Гензеля, Л.Б. Кафенгауза, Н.Д. Кондратьева, Ф.Д. Лившица, Н.П. Макарова, В.В. Новожилова, А.А. Соколова, Н.Н. Шапошникова, Л.Н. Юровского А.В. Чаянова и многих других.
Во всех без исключения работах 1920-х гг. был очерчен фактически полный спектр основных проблем, которые решались экономической политикой и многие из которых подверглись на долгие годы забвению, другие же стали предметом изучения историков и экономистов. Произведения политических, хозяйственных деятелей, ученых экономистов того времени содержали оценки, выводы, суждения, которые частично или полностью определяли основу концептуальных построений экономической политики на протяжении почти всех 1920-х годов. Что касается конца 1920-х гг. и первой пятилетки, то здесь уже господствовала не терпящая никакой оппозиции единая «генеральная линия», которую проповедовали и проводили И.В. Сталин, А.А. Андреев, В.В. Куйбышев, А.И.Микоян, В.М. Молотов, Г.К. Орджоникидзе, Я.Э. Рудзутак и другие члены сталинского руководства. Поэтому произведения политиков и экономистов 1920-х - начала 1930-х гг. правомерно рассматривать не только как историографический материал, но и как один из важнейших источников исследования разработки и становления советской экономической политики.
Приступая к анализу комплекса литературы 1920-х гг., необходимо, безусловно, остановиться на ленинских разработках новой экономической политики, бывших не только методологической основой советской историографии, но и принципиально определявшими политику большевиков в 1921-1923 гг., а в определенных аспектах и в последующие десятилетия советской истории. Автор имеет в виду работы В.И. Ленина 1921-1923 гг., которые основывались на крайне ограниченном опыте, полученном в условиях переходного периода от войны к миру и глубокого экономического кризиса. Они, естественно, несли печать неоднозначности, неопределенности и противоречивости. С одной стороны, В.И. Ленин в этот период стал придавать большое значение постепенному, более основательному и осторожному реформистскому подходу к строительству социализма, предлагал центр тяжести перенести на мирную организационную и культурную работу1. С другой, он сохранил прежнюю верность революционным принципам, принесшим большевикам убедительную победу в Гражданской войне. Поэтому ничего удивительного, что уже в 1924 году два его соратника, два соавтора теоретического манифеста военного коммунизма «Азбуки коммунизма» - Н.И. Бухарин и Е.А. Преображенский - выдвинувшие свои определения задач большевистской экономической политики и не без основания претендовавшие на соответствие их ленинским принципам, диаметрально разошлись. Если Е. Преображенский со своим основным законом «первоначального социалистического накопления» обнаружил элементы преемственности с военным коммунизмом, то Н. Бухарин рассматривал построение социализма через нэп, через
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 44. С 222; Т. 45. С. 376. стимулирование торговли, кооперации1. Такое следование В.И. Ленину станет знаковым для всей последующей советской исторической и экономической науки.
На наш взгляд, именно Н.И. Бухарин и Е.А. Преображенский на протяжении 1920-х гг. с определенными оговорками, можно сказать, были теоретиками, которые определили два основных направления большевистской мысли2. Их работы отличались более высоким уровнем обобщений и содержали идеи, которыми нередко пользовался И.В.Сталин (в 1920-е гг. преимущественно идеями Н.И. Бухарина, в 1930-е гг. - Е.А. Преображенского). Они пытались определить место и роль закона стоимости, государственного регулирования и рынка в условиях переходного периода, взаимоотношений города и деревни.
Особо следует остановиться на роли И.В. Сталина, который с конца 1920-х гг. оказывал определяющее влияние на формирование советской хозяйственной системы. Административное «подхлестывание» индустриализации, насильственная коллективизация - его бесспорный личный вклад в разработку и осуществление экономической политики. При этом в оценке хозяйственных результатов основным критерием истины выступала не практика, а теория, которую генсек превратил в заранее предпосланную реальной хозяйственной действительности схему. Именно И.В. Сталин во многом придал примитивный и вульгарный характер экономической мысли 1930-х гг.
Что касается Л.Д. Троцкого, то он вместе с Н.И. Бухариным и Е.А. Преображенским в первой половине 1920-х гг. вносил существенный вклад в разработку хозяйственного курса большевистской партии. Переход к нэпу у него, как и Н.И. Бухарина, вызвал существенные перемены в воззрениях. У Л.Д. Троцкого появились идеи о необходимости использования рыночных отношений в переходный период, о плане как результате предвидения и согласования различных сторон хозяйствования, о неприменимости в новых условиях военно-коммунистических методов. Однако он, как и В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, остался верен «революционности». Так, Л.Д. Троцкий поддержал лозунг Е.А. Преображенского «первоначального социалистического накопления». Нэп он нередко рассматривал лишь как политику, временно допускающую чуждые социализму рыночные формы.
Другую группу большевистских лидеров, в первую очередь Ф.Э. Дзержинского, Г.Я.С о-кольникова, Л.Б. Красина, Г.М. Кржижановского, В.В. Куйбышева, A.M. Лежавы,
1 Суть этой дискуссии точно подметил Э.Б. Корицкий, составитель и автор предисловия, комментариев к сборнику статей Н. Бухарина и Е. Преображенского (Пути развития: дискуссии 20-х годов: Статьи и современный комментарий. Л., 1990.)
2 Бухарин Н.И. К критике экономической платформы оппозиции: Уроки октября 1923 г. // Большевик. 1925. № I. С. 25-58; Он же. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. 1925 г. // Избранные произведения. М., 1988. С. 146-230; Преображенский Е.А. Финансы в эпоху диктату
А.И. Микояна, В.П. Ногина, А.И. Рыкова, И.Т. Смилги и др., можно назвать практиками хозяйственной политики. В своих выступлениях, статьях они рассматривали проблемы отдельных отраслей хозяйства, которыми руководили. Их всех объединяла приверженность плану, поскольку планирование со времен гражданской войны рассматривалось большевиками в качестве основной формы взаимосвязи в экономике. Н.И. Бухарин, Г.Я. Сокольников, А.И. Рыков рассматривали возможность развития смешанной экономики в рамках нэпа, постепенного и осторожного расширения социалистического уклада1.
В целом все большевики были единодушны в том, что будущая социалистическая экономика будет безрыночной. Л.Д. Троцкий в 1923 г. на XII съезде партии заявил: «В конечном счете, это плановое начало мы распространим на весь рынок, тем самым поглотив и уничтоу жив его» . В 1925 г. Н.И. Бухарин писал: «В конце концов, развитие рыночных отношений уничтожит само себя, потому что, поскольку на почве этих рыночных отношений с их куплей-продажей, деньгами, кредитом, биржей и т.д. и т.п. государственная промышленность и кооперация подомнут под себя все остальные хозяйственные формы и постепенно вытеснят через рынок их до конца, постольку и сам рынок рано или поздно отомрет, ибо все заменится государственно-кооперативным распределением производимых продуктов»3. Приведенное высказывание Н. Бухарина интересно еще тем, что здесь он фактически предсказал ситуацию, сложившуюся в народном хозяйстве в годы первой пятилетки. *
Представляется, что подобное негативное восприятие большевиками рынка являло собой пример метафизического подхода к действительности. Большевики делали вывод, ложный даже с точки зрения формальной логики. Вместо того чтобы взять на вооружение товарно-денежные отношения как форму экономической связи, тысячелетиями формировавшуюся в человеческих обществах, они попытались уничтожить эту форму связи до того, как развились другие формы, гипотетически мыслимые в марксистской теории. Переход к нэпу не привел лидеров большевиков к отказу от плана как главного регулятора в экономической политике партии. Однако в среде сторонников марксизма появились люди, которые допускали возможность «мирного» сосуществования плана и рынка в нормальных условия экономического развития. В.А. Базаров, A.M. Гинзбург, A.M. Кактынь, В.Н. Сарабьянов полагали, что ры пролетариата. М., 1921; Он же. Новая экономика. Опыт теоретического анализа советского хозяйства. Т. I. Ч. 1. 2-е изд-е. М., 1926 и др.
1 Бухарин Н. И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз // Избранные произведения. М., 1988. С. 146-230; Рыков А.И. Ближайшие перспективы народного хозяйства СССР (Доклад в Деловом клубе 11 дек. 1923 г.) // Статьи и речи. В 4 т. M.-J1., 1928. Т. 2. С. 263-274; Сокольников Г.Я. Осенние «заминки» и проблемы хозяйственного развертывания. М., 1926.
2 XII съезд РКП(б). Стенографический отчет. М., 1963. С. 343.
3 Бухарин Н.И. Указ. соч. С. 197. регулирование и планирование должны были осуществляться через банковскую систему, через кредитный механизм, а плановые органы должны быть решительно отделены от оперативных функций, что должна существовать широкая масса самостоятельных субъектов1.
Большевистские лидеры занимались прежде всего политикой, а не экономическими категориями. В основном они рассматривали самые общие экономические проблемы. Так, естественное в условиях восстановления экономики повышение роли хозяйственных учреждений вызвало уже в середине 1925 г. у партийных верхов опасения в усилении их давления на партию и ослаблении партийного руководства. Достаточно откровенно это озвучил И.В. Сталин, который предлагал усиленно укреплять хозяйственный аппарат коммунистами2. Конечно, подобные подходы И.В. Сталина и других руководителей были далеко не случайны, поскольку они не были готовы к условиям развертывания рыночных отношений - не хватало образования и опыта.
Ничего удивительного, что уже в начале 1925 г. Госплан СССР начал разработку годового плана, в 1926 г. первого варианта пятилетнего плана на 1926/27- 1930/31 гг. Данный вариант по темпам индустриализации, по объемам капитальных вложений в промышленность значительно уступал появившимся позже отправному и оптимальному вариантам, но и он слабо считался с товарно-денежными отношениями в экономике страны. Типична в этом позиция твердого сторонника директивного планирования С.Г. Струмилина, который на предложение Г.Я. Сокольникова «приспосабливать план к рыночной обстановке», заявил: «Нет, не приспособляться к ней, а сознательно приспособлять ее самое к нашим плановым устремлениям - вот единственно надежный путь к наиболее безболезненному и бескризисному развертыванию нашего социалистического хозяйства»3. Таким образом, планово-директивные, административные методы воздействия на экономику должны были заменить экономические рычаги и стимулы.
В ходе обсуждения проекта пятилетнего плана в 1927-1928 гг. были высказаны важные и интересные идеи по вопросам планирования, многие из которых на десятилетия опередили будущую советскую плановую науку. Большинство - так называемые телеологи (Г. Кржижановский, С. Струмилин, В. Мотылев, Н. Ковалевский и др.) - выступало за директивное управление, за ликвидацию товарно-денежных отношений. Их оппоненты - генетики (Н. Кондратьев, В.Базаров, В. Громан, А. Гинзбург и другие), признавая построение плана
1 Подробнее эту проблему рассматривает В.А. May. Правда, на наш взгляд, он несколько идеализирует позиции Кактыня, Сарабьянова, поскольку для них рынок все-таки оставался преходящим элементом переходного периода (May В.А. Реформы и догмы. С. 107-110).
2 Сталин И.В. Вопросы и ответы. Речь в Свердловском университете // Соч. Т. 7. С. 171.
3 Струмилин С.Г. На плановом фронте. М., 1958. С. 199-200. одной из важнейших предпосылок управления хозяйством, рассматривали его, прежде всего, как «систему перспектив» для регулирующих органов и «только в рам ках возможного, и не больше»1, отстаивали рыночный механизм хозяйствования.
Центральным вопросом дискуссии являлись методы чисто инженерной проектировки нового социально-экономического будущего без обоснования реальности плановых построений. В проекте Госплана это выразилось в «поверхностной индустриальной экспансии», в области снижения цен утверждалось, что они должны снизиться благодаря росту эффективности хозяйства в процессе индустриализации. Н.Д. Кондратьев подверг сомнению реальность запроектированных темпов развертывания промышленности, которые могли быть поддержаны лишь за счет истощения сил деревни. При этом ученый неопровержимо доказывал необоснованность размеров накопления, опираясь на цифры госплановского проекта пятилетки2.
Одним из самых весомых аргументов сторонников телеологического направления было обращение к «коллективной воле производителей», которую и должен был мобилизовать план, и апелляции к «великим возможностям» социалистической экономики3. Представители же генетического направления предлагали конкретно анализировать факторы, влиявшие на перспективы хозяйственного роста, приходили к идее создания благоприятных условий для частного капитала, настаивали на коренной переработке сельскохозяйственной концепции пятилетки4.
Одним из самых компетентных специалистов среди лидеров большевиков был, безусловно, Г.Я. Сокольников. Бесспорна его роль в подготовке и проведении денежной реформы, во многом ключевой в 1920-е гг. Он последовательно защищал идею рыночного равновесия. По существу первым в партийном руководстве в 1925 г он указывал на опасный размах жесткого административного вмешательства в экономику, на слишком амбициозные индустриальные программы. Нарком финансов не разделял всеобщую плановую эйфорию, царившую в партии. Наоборот, видел одну из основных причин нарастающего кризиса в чрезмерном, на его взгляд, увлечении планами, которые были составлены и проводились в исполнение так, что связывали свободу маневрирования на рынке, настаивал на плане-прогнозе, а не на пла
1 Кондратьев Н.Д. План и предвидение // Пути сельского хозяйства. 1927. № 2. С. 6, 7.
2 Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства (Плановое хозяйство. 1927. № 4) // Каким быть плану: дискуссии 20-х годов. С. 103.
3 Струмилин С.Г. Индустриализация СССР и эпигоны народничества. М., 1927. С. 10.
4 Челинцев А.Н. К вопросу о методах и принципах составления перспективных планов по сельскому хозяйству // Пути сельского хозяйства. 1927. № 2; Гинзбург A.M. Некоторые предпосылки промышленной пятилетки // Экономическое обозрение. 1927. № 4; Дезен А.А. Развитие промышленности и национальное накопление // Там же. не-директиве1. Однако после открытого выступления против генсека на XIV съезде ВКП(б) Сокольников был буквально в течение месяца отстранен от руководства Наркомфином и больше не смог подняться на подобную высоту влияния в экономической политике большевиков.
В области финансов даже в период наибольшего расцвета нэпа представители официальной линии продолжали демонстрировать весьма облегченный подход. Прежде всего это касалось внедрения «плановых начал» в кредитные отношения, как ни странно, предполагалось, что это поможет преодолеть недостаток реальных средств на восстановление и реконструкцию народного хозяйства. Весьма традиционной для партийного руководства была противоречивость - стремление резко усилить финансирование народного хозяйства при постоянном заявление о своей приверженности сохранению «твердости» рубля. Все чаще возникало желание поддержать банковским кредитом даже неплатежеспособное государственное учреждение, особенно если его развитие признавалось необходимым с государственной точки зрения. Принцип коммерческой рентабельности отдвигался на задний план, вексель терял свой характер наиболее надежного кредитного документа, поскольку взыскание по векселю в случае его неоплаты было трудно осуществить.
Известные специалисты в финансовой области С.В. Воронин, С.Г. Чалхушьян, профессор А.А. Соколов, Я. Куперман подвергали обоснованной критике официальную политику. Они убеждали и доказывали, что намечаемая Госпланом эмиссия ведет к понижению покупательной силы червонца. Принимая плановое регулирование кредитной системы, они настаивали на необходимости соответствия учетного процента соотношению спроса на денежные средства с их предложением2.
Еще одна сложная проблема изучалась в 1920-е гг. Большевистское руководство на пленуме ЦК ВКП(б) 1926 г. категорически отрицало инфляцию. Между тем большинство экономистов достаточно обоснованно выявляли опасные инфляционные тенденции, рассматривая их в качестве одной из основных причин тогдашних хозяйственных затруднений3. Дру
1 Сокольников Г.Я. Указ. соч. С. 5-8,37-38.
2 Воронин С.В., Чалхушьян С.Г. Перспективы денежного обращения и кредита в 1925/26 поду и контрольные цифры Госплана Союза// Вестник финансов. 1925. № 11-12. С. 107, 129; Соколов А.А. Учетный процент, как регулятор товарных цен // Вестник финансов. 1926. № I. С. 56, 61; Куперман Я. Проблема регулирования современной банковской системы СССР // Вестник финансов. 1926. № 5-6. С. 6, 12.
3 Вайнштейн Альб. J1. Итоги и конъюнктура 1925/26г. // Экономический бюллетень Кокь-юнктурного института. 1926. № 11-12. С. 2; Первушин А.С. Основные явления в области народного хозяйства СССР в первом квартале 1926/27г. в связи с основными явлениями 1925/26 г. // Экономическое обозрение. 1927. № 2. С. 6, 12; Каценеленбаум 3. Кредитная система СССР и финансирование народного хозяйства народного хозяйства (1917-1927гг.) // Вестник финансов. гими словами, в середине 1920-х гг. был поставлен достаточно точный диагноз «плановым началам» в финансовой области, подтвержденный всем советским опытом - он был не утешителен для его сторонников. Возможно, подобное отторжение плана в кредитной системе было быть смягчено, если бы не стремительный рост капитальных вложений, которые в условиях отсутствия внешних займов и низкой эффективности госпромышленности носил хозяйственно-разрушительный характер. Н.Д. Кондратьев, Альб. Л. Вайнштейн Л.Н. Юровский и другие экономисты-немарксисты в 1925-1927 гг. пытались доказать руководству страны опасность чрезмерного перекачивания средств из других отраслей экономики в промышленность, необоснованно быстрого развертывания капитального строительства Об этом достаточно аргументированно писали руководители Конъюнктурного института1.
Подтверждали серьезное перенапряжение всей финансовой системы и исследования тяжести обложение налогами в СССР, проведенные профессорами П.П. Гензелем, П.В.Мике-ладзе, В.Н. Строгим и К.Ф. Шмелевым. Они выполнили чрезвычайно сложное и оригинальное исследование даже с точки зрения современного состояния экономической науки. Их выводы свидетельствовали об исключительно высоком налоговом обложении населения страны2.
Работы ученых 1920-х гг. недвусмысленно доказывали необходимость пересмотра хозяйственных планов и программ по сокращению размаха активных кредитных операций, бюджетных изъятий из национального дохода. Как пророчество-указание звучали утверждения Л.Н. Юровского, что каждой хозяйственной системе необходимо равновесие, что советское хозяйство, будучи плановым, является вместе с тем системой товарно-денежного хозяйства, что глубочайшим образом отличало ее от системы военного коммунизма. Кредитные планы не могли, по его мнению, составляться в качестве простого вывода из всех прочих планов3, но именно такая практика утверждалась в середине 1920-х гг. и получила развитие в первой пятилетке. К достижениям разработки экономической политики в 1920-х гг. можно отнести
1927. № 11. С. 159; Юровский Л. Н. Ю.Л. Современные проблемы денежной политики. м., 1926. С. 87.
1 Кондратьев Н.Д. Современное состояние народнохозяйственной конъюнктуры в свете взаимоотношений индустрии и сельского хозяйства // Социалистическое хозяйство. 1925. kh.vk С. 66; Юровский Л.Н. К проблеме плана и хозяйственного равновесия в советской хозяйственной системе // Вестник финансов. 1926. № 12. С. 30, 31; Вайнштейн Альб. Л. Итоги и основные процессы народного хозяйства СССР в 1926/27 хозяйственном году // Экономический бюллетень Конъюнктурного института. 1927.№ 11-12. С. 15.
2 Налоговое бремя в СССР и иностранных государствах (Очерки по теории и методологии вопроса). м„ 1928. С. 182, 183.
3 Юровский Л.Н. Денежная политика советской власти. м., 1928. С. 373; Он же. Основы кредитной политики. м., 1929. С. 63, 65. вывод экономистов о демонтаже финансово-кредитной системы нэпа в 1927-1929 гг. Противники кредитной системы 1920-х гг. представляли ее «совершенно непригодной в период строгого планового хозяйства, повелительно требующего новых методов, новых навыков, новых форм работы». Их не устраивала банкнота, покоящаяся на здоровом векселе хозрасчетной организации, «здоровый вексель», который получил неограниченное право гражданства в советском хозяйстве, работа на прибыль. Зато им импонировал «хозрасчет всего народного хозяйства», хотя трудно себе представить, что это такое. Они абсолютно были уверены, что новое обязательно лучше старого1.
В 1929 г. еще встречались пытки аргументированно доказать ошибочность полного демонтажа кредитно-денежной системы нэпа. Самое интересное, что многие их предупреждения радетелям «нового» стали сбываться уже в 1930 г., что получило со стороны высшего руководства ярлык вредительства. Одним из таких специалистов был Ф.Д. Лившиц, который признавал кризис вексельного обращения и предлагал конкретные меры разрешения назревших проблем. Он считал, что рабское следование трафаретным понятиям и обычным приемам и просто неумение порождали экономическое извращение векселя. Но вместе с этим он полагал, что вексель в его современной форме (и не только в СССР) оставался основным и самым распространенным видом кредитных («торговых») денег. Ф.Д. Ливциц настаивал на сохранении «вексельной дисциплины» в советском хозяйстве2. Вексель отнюдь не противоречил плановому началу советского хозяйства. Наоборот, он упорядочивал, дисциплинировал, вносил строгость и точность в расчеты там, где никакой план или внутренняя дисциплина не в силах были заменить собой вексельную дисциплину. Конечно, при условии сохранения товарно-денежного характера советского хозяйства.
Все рассмотренные вопросы во многом были связаны с индустриализацией страны. Шел поиск разрешения проблем управления государственной промышленностью, ее финансирования, преодоления отсталости, повышения производительности труда и т.д. Так, многие специалисты в 1920-х гг. (А.А. Дезен, И.А. Кириллов, Л.Н. Юровский и др.) предлагали ввести возвратность бюджетных ассигнований, усматривая в этом возможность сокращения
1 Коробков В. Фетиши нашей банковской идеологии // Экономическое обозрение. 1929. № 10. С. 81, 82. Шахновская С.В. Проблема реконструкции финансовой системы // На новом этапе социалистического строительства. Сборник статей. В 2-х тт. М., 1930. Т.2. С. 269, 270.
2 Лившиц Ф.Д. Проблема советского векселя // Вестник финансов. 1929. № 6. С. 48, 49, 51. Лившиц и ряд других авторов не только критиковали, но и обосновывали новые формы кредитования и обеспечения кредита: Лившиц Ф.Д. Безденежные расчеты и их перспектива в СССР // Финансы и народное хозяйство. 1929. № 2; Вольман И.С. Обязательство, как обеспечение банковского кредитования // Кредит и хозяйство. 1928. № 2-3; он же. Кредитование под залог будущих вещей и строений // Кредит и хозяйство. 1928. № 8; Лупандин К.К. Учет требований по открытым счетам // Кредит и хозяйство. 1929. № 2 и др. бесхозяйственности в промышленности. Сторонники безвозвратности бюджетных средств (в основном, руководители крупных трестов) оперировали скорее формальными аргументами типа «нелепо строить отношения между государством собственником и его же предприятиями в кредитной форме», утверждали, что введение возвратности средств создаст ненужное усложнение, что достаточно ограничиться лишь отчислением от прибылей.
Конечно, подобный подход чрезвычайно упрощал взаимоотношения промышленности с бюджетом, но не разрешал вопрос, скорее, наоборот - усугублял его. Дело осложнялось тем, что в СССР фактически отсутствовал ссудный капитал как рыночная цена, отрицалась сама идея процентирования всего капитала промышленности (ее выдвигал НКФ времен Г.Я. Сокольникова). Поэтому сторонники возвратности средств предлагали в условиях регулирования отпускных цен и планирования себестоимости директивно устанавливать нормы накопления, а «предпринимательскую прибыль советских трестов оставлять в их распоряжении», настаивали на развитии кредита1.
Специалисты плодотворно работали над проблемой по долгосрочному кредитованию промышленности при институте финансово-экономических исследований при НКФ СССР. В 1928 г. результаты работы этой комиссии были опубликованы. Были изучены принципы и организация долгосрочного кредитования промышленности, его источники и формы. Отмечалось падение роли кредитного рычага за счет усиления бюджета, хотя кредит значительно лучше содействовал повышению производительности труда и укреплению валюты. Твердо давался отпор многочисленным сторонникам использования эмиссии как источника кредитования промышленности во что бы то ни стало, поскольку этот путь грозил чрезвычайно опасными и тяжелыми последствиями для всего народного хозяйства, что, кстати, было подтверждено первой пятилеткой. Предлагалось создать банк долгосрочного кредитования промышленности, который мог выйти и на мировой финансовый рынок, так как наблюдался интерес многих зарубежных финансовых кругов к советскому рынку, расширить кредитование «здорового» частника и сблизить учетный процент вольного рынка и государственной кредитной системы, без чего вряд ли была возможна организация нормального рынка капиталов и т.п.2
Работа этой комиссии носила ярко выраженный исследовательский характер, разработка поставленных вопросов проводилась в соответствии с обоснованной научной методикой анализа фактического материала. Характерно глубокое знание деталей, частностей проблемы
1 Каценеленбаум 3. Кредитная система СССР и финансирование народного хозяйства (19171927 гг.) // Вестник финансов. 1927. № II. С. 154, 158; Гиндин И.Ф. К проблеме долгосрочного промышленного кредита // Вестник финансов. 1927. № 12. С. 45, 47, 48.
2 Проблемы долгосрочного кредитования промышленности. М., 1928. С. 18, 35, 43, 44, 50. и базирующееся на этом общее понимание процессов, о которых шла речь. Но конструктивного отношения к этой серьезной работе не последовало. Наоборот, раздавались настойчивые призывы больше уделять внимания критике «враждебной кредитной теории индустриализации»1.
С начала нэпа активно изучались вопросы торговли. Большевики не скрывали исключительного значения организации торговли, поскольку ощутили на своем военно-коммунистическом опыте, что только через торговый аппарат можно осуществлять связь госпромышленности с крестьянским рынком. Правда, партийное руководство, уже тогда имело однозначный взгляд на торговлю: всякое усиление кооперации и госторговли трактовалось как безусловное расширение сферы социалистического хозяйства и, наоборот, всякое их ослабление - как расширение сферы капиталистических отношений. Подобные упрощенные подходы сохранялись на протяжении всего рассматриваемого периода. Видели большевики и основные «минусы» государственной торговли, а именно: слабую гибкость, громоздкость, бюрократизацию, недостаточную приспособленность к обслуживанию многомиллионных потребителей. Но они полагали, что с помощью упорной работы партии можно устранить эти «недостатки»2.
Стоит отметить, что многие партийные лидеры 1920-х гг. поверхностно понимали сущность экономических рычагов. Типична позиция И.В. Сталина, который ратовал за экономические меры в отношении государственной и кооперативной торговли за счет льготного кредитования3. Но большевики не сильно себя утруждали пояснениями - за счет чего и кого устанавливать льготный кредит, понижать цены. На практике в 1920-е гг. подобные «меры экономического характера» приводила к торговле себе в убыток, к падению качества продукции, к планово-централизованному распределению товаров, к бесхозяйственному использованию выделенных льготных кредитов. Только при большом воображении все это можно было считать экономическими подходами.
Конечно, в среде большевиков можно обнаружить умеренных и радикалов. Первые достаточно осторожно подходили к возможностям быстрого вытеснения частного торговца государственной торговлей и кооперацией, особенно в рознице. К ним можно отнести Н.И. Бу
1 Боголепов Д. Кредитная теория финансирования промышленности // Экономическое обозрение. 1928. № 3. С. 63, 70; Павлов К. Проблемы долгосрочного кредитования промышленности // Там же. C.I74; Он же. Новые книги по экономической политике // Экономическое обозрение. 1929. № 1.С. 168. Об очередных задачах экономической политики. Резолюция ХП1 партконференции // КПСС в резолюциях. Изд-е 8-е. М., 1970. Т. 2. С. 523.
3 Сталин И.В. Об итогах XIII съезда РКП. Доклад на курсах укомов при ЦК // Соч. Т.6. С.245. харина, А.И. Рыкова, Ф.Э. Дзержинского, A.M. Лежаву, которые хотя и непоследовательно, но пытались найти механизм взаимодействия с частником1.
Наиболее же ортодоксальные - их было явное большинство (Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев,
A.И. Микоян, Ю. Ларин, Л. Крицман и др.) - предпочитали торопить события, связывая многие негативные явления в товарообороте с существованием частника (оптово-розничные «ножницы», обострение товарного голода, спекуляция). Так, Л.Б. Каменев уже в конце 1924 г., подводя итоги введения регламентации розничных цен на соль, керосин и сахар, восторженно восклицал: «Мы можем преследовать частных торговцев. Это очень большой шаг вперед» . Но в первой половине 1920-х гг. в целом большевистские вожди были достаточно терпимы к частному торговцу, поскольку тогда, если и не все осознавали, то, по всей видимости, интуитивно ощущали: без частной торговли не поставить народное хозяйство на ноги, чувствовали крайнюю необходимость подъема товарооборота и укрепления через него связи города с деревней3. На протяжении всех 1920-х гг. политика низких цен оставалась основным «экономическим рычагом» в оптовом и розничном оборотах. Важно подчеркнуть, что зачастую они не покрывали торговых издержек. Особенно от этого страдала кооперативная торговля. Даже сторонники низких цен подчеркивали необходимость соблюдать меру и гибкость в подобной политике4. В результате таких регулирующих мероприятий обострялись проблемы укрепления торгового аппарата, повышения его эффективности.
Политика низких цен приводила к серьезному нарушению динамического равновесия между спросом и предложением, способствовала росту спекуляции, товарному голоду.
B.В. Новожилов, Л.Н. Юровский, Н.Д. Кондратьева и многие другие ученые-экономисты доказывали, что товарный голод был результатом искусственного расширения емкости внутреннего рынка посредством накачивания в каналы денежного обращения банковской и казначейской валюты, а также административного назначения низких цен под предлогом борьбы со «спекуляцией». С цифрами в руках доказывалось, что преодоление товарного голода дальнейшим форсированием промышленного производства обречено на полную неудачу,
1 Экономическая жизнь. 1924. 7 дек.; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. В 2-х тт. М., 1977. Т. 2. С.87-88.
2 Каменев Л.Б. Доклад об очередных задачах экономической политики // Об очередных задачах экономической политики. Витебск, 1924. С. 34.
3 Смилга И.Т. Восстановление хозяйства СССР и реконструкция его производительных сил. М., 1925. С. 11-12.
4 Куперман Я. Эффективность политики регулирования товарных цен //Вестник финансов. 1925. № 1.С. 144. поскольку корень хозяйственных затруднений лежал в «недостатке реальных ресурсов», их несоответствии размерам затрат, что и привело к кредитно-денежной инфляции1.
Среди большевиков были деятели (Ф.Э. Дзержинский, Н.И. Бухарин, М.И. Фрумкин и другие), которые видели в товарном голоде опасность дезорганизации народного хозяйства. Так, Н.И. Бухарин прямо называл товарный голод формой кризиса, настаивал на его быстрейшей ликвидации2. Правда, ни он, ни другие сторонники ликвидации товарного голода не t подвергали сомнению правильность политики цен, что в значительной степени ослабляло их позицию. Более последовательны были те партийные руководители (В.В. Куйбышев, А.И. Микоян), которые усматривали положительное воздействие товарного голода на все народное хозяйство. Например, А.И. Микоян утверждал, что «товарный дефицит имеет громадное положительное значение - при нем промышленность получает величайший толчок со стороны рынка к быстрейшему росту и увеличению продукции. он неизбежен и страшиться его нечего»3. Такие подходы лишь разрушали торговлю и утверждали необходимость административного распределения товаров (планы завоза, генеральные договоры и т.п.).
В 1920-е гг. широко развернулся анализ процессов, происходивших в деревне. Ведущим направлением в литературе являлось изучение социально-экономической обстановки в деревне. При этом вектор изучения был направлен на характер классового расслоения крестьянства. Тон здесь задавали Аграрный институт Коммунистической Академии и Научно-исследовательский институт экономики и организации социалистического земледелия4.
Однако истинный вектор научного поиска в 1920-е гг., на наш взгляд, определил член коллегии Наркомзема, выдающийся ученый А.В. Чаянов. Он в конце 1921 г. подчеркивал, что аграрная политика должна строиться так, «чтобы государственные интересы совпали с частными интересами крестьян, так как только эти интересы гарантируют успех.»5. Партийно-государственное руководство (В.И. Ленин, Г.Е. Зиновьев, Л.Д. Троцкий и др.) в начале
1 Кондратьев Н.Д. Современное состояние народнохозяйственной конъюнктуры, в свете взаимоотношений индустрии и сельского хозяйства // Социалистическое хозяйство. 1925. Кн. VI; Новожилов В.В. Недостаток товаров // Вестник финансов. 1926. № 2; Репше Я.Х. Наши экономические проблемы // Плановое хозяйство. 1926. №2; Юровский Л.Н. К проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе // Вестник финансов. 1926. № 12; он же. Наше хозяйственное положение и ближайшие задачи экономической политики. М., 1926. С. 26, 36, 43.
2 Бухарин Н.И. Заметки экономиста // Правда. 1928. 30 сент.
3 Микоян А. Диспропорция и товарный голод // Большевик. 1926. № 23-24. С. 26.
4 Крицман Л.Н. Классовое расслоение в советской деревне. М., 1926; Гайстер А.И. Расслоение советской деревни. М., 1927; Кретов Ф.Д. Классовое расслоение в деревне. М., 1927 и др.
5 Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922. М., 1990. С. 325. нэпа высказывались в пользу «смычки с крестьянской экономикой», подчеркивали «первостепенное значение для подъема страны», сельского хозяйства1.
Можно сказать, что на повестку дня ставились созидательные задачи, акцент в политике переносился с распределения на производство, и это находило свое выражение в исследовательской работе. Правда, чтобы не впадать в идеализацию этого периода, надо иметь в виду процесс ужесточения политики большевиков, а также и то, что нэп вводился в аграрном секторе с запозданием, фрагментарно, без твердых гарантий.
Основу аграрной проблематикой в 1920-е гг. составляли кроме уже названных вопросы планирования, налогов, цен, товарности сельскохозяйственного производства и поддержки крестьянского хозяйства. К середине 1925 г. в Наркомземе под руководством Н.Д. Кондратьева был подготовлен перспективный план развития сельского и лесного хозяйства. Ставка делалась на двусторонний, аграрно-индустриальный тип народного хозяйства, на сохранение хозяйственного равновесия. Н.Д. Кондратьев подчеркивал, что искусственное ускорение индустриализации затормозит развитие производительных сил деревни2.
Аграрники-экономисты обращали внимание на несовершенство налоговой системы, которая чрезмерно облагала средние и сильные группы деревни, что серьезно ограничивало накопление и возможность расширения воспроизводства в сельском хозяйстве. Поэтому, например, Н.Д. Кондратьев считал, что при наличии в руках государства промышленности, транспорта, кредита процесс дифференциации деревни не таил в себе никаких социально-экономических неожиданностей3.
Непомерная прогрессивность налогов, низкие цены «закладывали» экономическую стагнацию сельского хозяйства, что грозило тяжелыми последствиями всему народному хозяйству. Об этом осенью говорили в своих записках в комиссию В.М. Молотова ученые-аграрники, представляющие совершенно разные научные школы (П.П. Маслов, А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев)4. Однако тогдашние лидеры партии переходили к политике ограничения и ликвидации кулачества. В 1927 г. они окончательно подчинили своему влиянию ЦСУ, реор
1 Ленин В.И. Полн. Собр. соч. Т. 45. С. 76-77; XII съезд РКП (б): Стенографический отчет. М., 1963. С. 23-25, 26; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927. Т.1. 1988. С. 35-36.
2 Кондратьев Н.Д. Основы перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства. Доклад от Народного комиссариата Земледелия РСФСР на заседании президиума Госплана СССР, 4 июля 1925 г. // Пути сельского хозяйства. 1925. № 4. С. 191-193; Он же. Современное состояние народнохозяйственной конъюнктуры в свете взаимоотношений индустрии и сельского хозяйства // Социалистическое хозяйство. 1925. Кн. VI. С. 66.
3 Кондратьев Н.Д. К вопросу о дифференциации деревни // Пути сельского хозяйства. 1927. №5. С. 129-139.
4 Известия ЦК КПСС. 1989. № 6. С. 216; № 7. С. 195; № 10. С. 204-206. ганизовали Конъюнктурный институт при НКФ, отстранили от активного участия в центральных хозяйственных учреждениях беспартийных специалистов.
Между тем сторонники официального курса переходили в наступление и требовали приступить к обобществлению земледелия (В. Карпинский, М. Кубанин и др.), а за неимением достаточных аргументов навешивали на предложения Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова и др. ярлык «буржуазной программы в земельном вопросе»'. Предельно откровенно «буржуазным специалистам» пояснил суть большевистской экономической политики в апреле 1928 г. Н.И. Бухарин: «Между хозяйственным управлением и партийной жизнью у нас имеется самая тесная связь. Наше хозяйство не может рассматриваться отдельно от экономической политики государства, руководимого партией». И заключил: «.это специфическая особенность нашего экономического развития»2.
В целом литература 1920- гг. достаточно полно отражала процессы разработки экономической политики. Большую ее часть составляли выступления в периодических издания практических работников. Историографическая ценность этих работ очень высока, поскольку написаны они были специалистами, знакомыми с хозяйственными проблемами не по литерау турным и документальным источникам, а по непосредственной практической работе. Для большинства из них было характерно глубокое знание деталей, частностей проблемы, глубокое понимание протекавших в народном хозяйстве процессов. Большинство работ экономистов 1920-х гг. носило ярко выраженный исследовательский характер. Разработка ими поставленных вопросов, как правило, осуществлялась в соответствии с обоснованной научной методикой анализа фактического материала, чего нельзя сказать о партийных вождях, экономистах-коммунистах, предпочитавших особое внимание уделять выдержанному классовому подходу к изучаемым экономических проблемам. Все это привело к тому, что в 1920-е гг. был основательно исследован широкий круг проблем, был накоплен богатый материал по изучению хозяйственных процессов, который был на долгие десятилетия «забыт».
Этому в огромной степени способствовал. второй период изучения (1930-е-середина 1950-х гг.), который отличался фантастическим идеологическим диктатом. Бурный рост капитальных вложений в тяжелую промышленность, постоянное подстегивание и без того сверхвысоких темпов индустриализации, насильственная коллективизация сельского хозяйства, фактическое свертывание торговли в начале 1930-х гг., разрушение финансово
1 Основные начала землепользования и землеустройства: Сборник статей, докладов, материалов. М., 1927. С. 61, 70, 71, 179.
2 Бухарин Н.И. Уроки хлебозаготовок, шахтинского дела и задачи партии. К итогам апрельского пленума ЦК и ЦКК ВКП(б). Доклад на собрании актива Ленинградской организации ВКП(б) 13 апреля 1928 г. // Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990. С. 264, 265. кредитной системы - все оценивалось однозначно положительно. Свободный и объективный анализ экономической политики, народного хозяйства был невозможен. Все работы 1930-х гг. - от руководителей страны до рядовых экономистов - были наполнены апологетикой успехов наступления социализма по всему фронту. С начала 1930-х гг. одним из направлений в литературе становится развенчание недавних кумиров (Н.И. Бухарина, Л. И. Рыкова и др.), разоблачение вредителей (А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, J1.H. Юровского и др.). В 1930-е гг. экономическая наука деградировала. Война внесла свои сложности в научно-исследовательскую работу.
И после войны ситуация не претерпела принципиального изменения. Работы историков и экономистов носили преимущественно общетеоретический характер в рамках «Краткого курса истории ВКП (б)». Их работы базировались на ограниченном фактическом материале, который использовался исключительно для иллюстрации достижений коммунистической партии, мудрости и гениальности ее генсека. Все факты и события оценивались исходя из сталинских установок1. Ни о каких серьезных научных работах говорить не приходится. Можно только сказать, что «заслуга» второго этапа историографии заключалась в том, что он помог сформировать представления о достижениях отечественных ученых 1920-х гг. в чрезвычайно искаженном, негативном свете, что, безусловно, нанесло серьезный ущерб, прежде всего, экономической и исторической наукам.
Серьезные изменения стали происходить только с середины 1950-х гг. в связи с критикой «культа личности И.В. Сталина». Правда, партийное руководство во главе с Н.С. Хрущевым не подвергло ни малейшему сомнению правильность социалистического пути в целом, осуществление индустриализации и коллективизации - в частности. Поэтому ученые могли критически оценивать только отдельные ошибки в деятельности партийных организаций и государственных органов. Однако и этого оказалось достаточным для заметного расширения тематики исторических и экономических исследований. В экономической науке укреплялось ядро ученых, которые пытались, насколько это возможно в советских условиях, отстоять товарную природу советского хозяйства. Существенным достижением этого периода было широкое использование архивных документов. В большинстве работ этого периода, посвященных экономической политике и истории народного хозяйства СССР, содержался хотя и тенденциозный, но все-таки научный анализ документов, вводимых в научный оборот. По объективным условиям историки и экономисты не могли анализировать противоречия или негативные стороны становления советской экономической политики в 1920-1930-е гг. Подчер
1 Рябов Н. Социалистическое накопление и его источники в первой и второй пятилетках. М., 1951; Скворцов J1.И. Роль кредита в индустриализации СССР. М., 1951 и др. кивалась лишь успешность экономической политики, а в качестве главного условия этой успешности называлось партийное руководство. Поэтому трудно не согласиться с выводом, давно вошедшим в советскую историографию, который гласит: «Советская аграрная политика 1920-х (добавим от себя и 1930-х - Н.Г.) годов не была ни вынужденной, ни случайной. она исходила из принципов научного коммунизма»1.
Серьезный сдвиг в советской историографии приходится на 1960-1970-е гг. Особенно популярной являлась историография проблем аграрных отношений (в годы нэпа, в частности). Она была безбрежна. Именно в это время историки впервые достаточно основательно начали изучать масштабные негативные явления в социалистическом преобразовании деревни. Однако указанный процесс очень быстро был прерван. Уже в конце 1960-х гг. эти подходы были названы односторонними и «очернительскими»2. Поэтому советская историография на протяжении 1970-1980-х гг. продолжила по преимуществу разработку социалистических преобразования сельского хозяйства, где доминировали проблемы массового колхозного движения, ликвидации кулачества, организационно-хозяйственного укрепления колхозов3. С этой точки зрения все, что можно было выявить позитивного в указанной проблематике, советскими учеными было выявлено. Поэтому сегодня трудно что-либо прибавить в плане положительной оценки, например, по организационно-хозяйственному укреплению колхозов.
Появляются крупные монографические исследования социалистической индустриализации, торговли в период нэпа, социалистической реконструкции народного хозяйства (19261937 гт.)4. Бурный рост советской исторической науки подтверждался появлением крупных
1 Данилов В.П. Доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979. С. 356 (цитируем mutatis mutandis).
2 Голиков В., Мурашов С., Чхиквишвили И., Штагин Н., Шаумян С. За ленинскую партийность в освещении истории КПСС // Коммунист. 1969. № 3. С. 78, 79.
3 См.: Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М„ 1975.
4 Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929-1932 гг.). М., 1966; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М.: Наука, 1967; Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР (1925-1927). М., 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР — великий подвиг Советского народа. М., 1969; Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление. М., 1969; Дмитренко В.П. Торговая политика советского государства после перехода к нэпу (1921-1924 гг.). М., 1971; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. М., 1978; Белянова A.M. О темпах экономического развития СССР. По материалам дискуссий 20-х годов. М.: Экономика, 1974; Данилов В.П., Слав-ко Т.И. Крестьянское хозяйство, колхозы и совхозы СССР в 1924/25-1927/28 гг. По данным налоговых сводок НКФ СССР. М., 1977. Вып. 1; Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле, 20-е - начало 30-х годов. М., 1978; Данилов В.П. Доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Богомазов Г.Г. Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30-е годы. Л., 1983 и др. историографических исследований, подводивших главные итоги изучения индустриализации, сельского хозяйства, советского общества'.
На наш взгляд, критика советской историографии, безраздельно господствовавшей вплоть до 1980-х гг., с точки зрения персоналий не только не корректна, но и бессмысленна: когда не выдерживает проверки временем общетеоретический фундамент, любого рода «персональный подход» в этой области, даже из самых честных побуждений, превращается в тривиальные нападки.
Советская историография нэпа признавала наличие рыночной стихии, изучала взаимодействие «плана и рынка», справедливо рассматривала экономику 1920-х гг. как смешанную, но вообще не писала о товарном голоде. К достижениям советской исторической науки можно отнести преодоление сталинского тезиса о едва ли не полуколониальном положении России накануне октября 1917 г. Форсированная индустриализация справедливо связывалась с сужением сферы действия экономических рычагов управления. Вместе с тем размещение займов, повышение цен и увеличение производства спиртоводочных изделий, увеличение экспорта зерна, карточное распределение продуктов первой необходимости рассматривались как сугубо вынужденные меры. Советские историки не видели хронических кризисов снабжения и карточек, а проблему товарного дефицита рассматривали через призму отдельных просчетов, ошибок в планировании, внутренних и внешних катаклизмов. *
Историография индустриализации изучала проблемы планирования, финансирования, темпов, повышения эффективности капитальных вложений и борьбу с бесхозяйственностью и т.д. Однако все это рассматривалось под знаком полной уверенности в бесспорности все тех же мнимых «огромных преимуществ социалистической индустриализации», которыми были одержимы И.В. Сталин и его окружение в 1930-е гг. В качестве одного из основных доказательств этих преимуществ советская историография активно изучала трудовой энтузиазм (ударничество, социалистическое соревнование). Действительно, нельзя отрицать наличия энтузиастов в строительстве социализма, но сегодня совершенно очевидно не только явное преувеличение этого явления советскими историками, но и серьезные фальсификации, поскольку в социалистическом соревновании сразу же обнаружилась известная сталинская «болезнь» - выдавать желаемое за действительное. Советские историки констатировали рост
1 Очерки историографии советского общества. М., 1967; Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М., 1971; Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР (19171969 гг.). М., 1971; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана. (Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства). Л., 1972; Погудин В.И. Указ. соч.; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация и ее освещение в советской историографии. М., 1975; Он же. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984. брака во всех отраслях промышленности, невыполнение планов по углю, металлу, производительности труда, себестоимости в первой пятилетке. Проблемы эффективности промышленного производства, качества промышленной продукции, несовершенства кредитно-денежной системы, товарного голода в 1920-е гг. и в годы первой пятилетки рассматривалась как временные, и объяснялись слабостью технической базы, ограниченностью индивидуальных крестьянских хозяйств, низким культурным уровнем рабочего класса, недостатками в организации труда, отдельными просчетами, ошибками, «извращениями», вредительством1.
Это, в свою очередь, приводило к неверным выводам, в том числе к утверждению об улучшении организации хозрасчета в промышленности, которого фактически уже не было. Не случайно, что в научной литературе даже 1980-х гг. встречались ярлыки начала 1930-х гг. типа «кредитной теории индустриализации». Поэтому образ социалистической индустриализации расходился с жизнью, но соответствовал представлениям о социалистическом идеале. С другой стороны, восстановление промышленности, индустриализация изучались как почти прямолинейно-прогрессивные процессы, постоянно приближавшиеся к этому идеалу. Не случайно, что нэп рассматривался как подступ к социалистической индустриализации, а это приводило к забвению богатого опыта в разработке и осуществлении многих вопросов индустриализации страны. Сохранился односторонний подход 1930-х гг. и к проблеме плана и рынка. Многие достижения 1920-х гг. в этом отношении не были востребованы. Для советской историографии не существовало труда спецпереселенцев (кстати, именно они составляли значительную часть строителей Магнитки, Кузнецкого комбината), заключенных ГУЛАГа, она не усматривала в «работе без выходных» связи с самой сутью утвердившейся государственной экономики с присущими ей понятиями «авральщины», «недостроя», «халатности» и прочими.
Несмотря на весьма длительный этап в изучении социалистической экономики и политики, советская историография внесла мало нового в разработку ее проблем2. В условиях же
1 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. С. 168, 169.
2 К аналогичному выводу приходят многие современные отечественные исследователи. Так, Е.А. Осокина при характеристике советской историографии этой проблемы подчеркнула, что «установилось серое однообразие, перепевы сталинской политэкономии социализма, редко нарушаемые безуспешными попытками всколыхнуть стоячее болото советской экономической мысли». (Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М., 1997. С. 14.). Л.Н. Лютов весьма обоснованно подчеркивал, что в силу тенденциозных подходов в советской историографии вплоть до начала 1990-х гг. невостребованным оказалось многое, что было найдено в литературе 1920-х гг. (Лютов Л.Н. Некоторые проблемы хозяйственного механизма в промышленности России в литературе 20-х годов // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. М., 1996. С. 353). В.П. Данилов указывает на утрату научного характера деятельности в области изучения истории. Правда, он полагает, что с конца 50-х - начала 60-х гг. было мощное возрождение исторической науки, стких идеологических ограничений советская историография не могла исследовать систему функционирования государственной промышленности, сельского хозяйства, финансово-кредитной системы сначала в условиях легализации товарно-денежных отношений, а затем -их резкого ограничения. Например, советские историки видели кризисы перепроизводства в западной экономике, но не видели хронического дефицита во всех сферах социалистической экономики.
Что касается работ, где целью исследования являлась экономическая политика в целостном виде в 1920-1930-е гг., то можно назвать лишь работу В.И. Кузьмина и труд известных советских историков Ю.А. Полякова, В.П. Дмитриенко, Н.В. Щербань', которые несли на себе печать уже отмеченных особенностей советской историографии. Более энергично вели исследования вопросов экономической политики партии и народного хозяйства экономисты. Среди них особо следует отметить работу М.П. Евсеева, в которой рассматривалась история разработки и формирования экономической политики в 1926-1936 гг. Вне внимания советских историков и экономистов оставался вопрос о влиянии политики, идеологии, морали, культуры общества на развитие экономики. Основная причина этого: господство идеи первичности бытия, экономического базиса и вторичности сознания. Не случайно о «человеческом факторе» вспомнили только в начале 1970-х гг., хотя задолго до этого, в 1920-е гг., о нем писали специалисты по НОТ и психологии труда, но эта традиция была прервана.
Перефразируя известного мыслителя Л.П. Карсавина, подчеркнем, что советская историография ошибалась потому, что фактически отвергала ценности иных «склонностей», признавая их чисто субъективными или буржуазно-ограниченными3. Несомненным достиженипрерванное реакционно-брежневским переворотом (Данилов В.П. Современная российская историография: в чем выход из кризиса// Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. С. 22.). Не менее категоричен Ю.Н. Афанасьев, пришедший к выводу о том, что советская историография на всем протяжении своего существования так или иначе занималась освоением ленинского наследия (в 30-40-е годы - в сталинской интерпретации), функционировала в строго очерченных рамках марксисткой методологии, которые, в свою очередь, определялись не учеными, а партийным руководством (Советская историография. М., 1996. С. 30-31.).
1 Кузьмин В.И. В борьбе за социалистическую реконструкцию, 1926-1937: Экономическая политика Советского государства. М., 1976. Поляков Ю.А., Дмитриенко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. М, 1982.
2 Построение фундамента социалистической экономики. М., 1960; Социалистическое народное хозяйство в 1933-1940 гг. М., 1960; Атлас З.В. Социалистическая денежная система. Проблемы социалистического преобразования и развития денежной системы СССР. М., 1969; Шаги пятилеток. Развитие экономики СССР. М., 1968; Евсеев М.П. Экономические проблемы строительства социализма в советской литературе 1926-1936 гг. Томск, 1973; Колганов А.И. Путь к социализму: трагедия и подвиг. М., 1990. и др.
3 Карсавин Л. П. Философия истории. СПб., 1993. С. 236. ем советской историографии, безусловно, явилось введение в научный оборот значительного фактического материала, без которого сегодня немыслимо изучение указанных проблем.
Западная историография времен конфронтации с «социалистическим лагерем» во многом была отражением советской. Мы разделяем оценки Е.А. Осокиной, которая, ссылаясь на мнение известного специалиста по советской экономике англичанина Роберта Дэвиса, а также американки Шейлы Фицпатрик, указывала на схожесть черт официальной советской историографии и тоталитарной школы на Западе, уживавшуюся с идеологической непримиримостью этих направлений1.
Положение в советской историографии стало меняться в конце 1980-х годов. Политика гласности привела к раскрепощению исторического мышления. На страницах отечественных журналов появились статьи, книги известных западных историков, занимавшихся историей советской экономики (Э. Карр, Р.У. Дэвис, П. Грегори, А. Ноув, Т. Шанин и др.). Началось припоминание и восстановление забытого и невостребованного. Однако думается, что эти годы были временем «детской болезни» историографии, когда идеология повернулась на сто восемьдесят градусов, но сохранила прежнею нетерпимость. Господствовавшая тогда историческая публицистика была полностью политизирована. Куда более прагматичной была экономическая публицистика - здесь пытались вначале найти пути реформирования плановой экономики, а затем, разуверившись, постепенно стали склоняться к идее замены ее рыночной экономикой. Глубокий анализ перестроечной литературы дан Г.А. Бордюговым, В.А. Козловым и Р.У. Дэвисом, что избавляет нас от необходимости углубляться в эти сюжеты2.
С начала 1990-х гг. обозначился процесс формирования новой и разносторонней теоретико-методологической основы в отечественной историографии. Правда, этот позитивный в своей основе процесс породил и определенные сложности в изучении исторической эмпирики. Спектр представлений и оценок о советском обществе 1920-1930-х гг. сегодня широк и многообразен, поскольку они, как правило, определяются ценностными установками самих исследователей. Например, амплитуда выводов о перспективах развития деревни колеблется от категоричного утверждения объективной неизбежности и предопределенности политики массовой коллективизации до не менее категоричных позиций о нераскрытом потенциале индивидуального крестьянского хозяйства. Кроме того, в ряде исследований новации про
1 Осокина Е.А. Указ. соч. С. 20.
2 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992; Дэвис Р.У. Советская экономическая реформа в исторической перспективе// Нэп: приобретения и потери. М., 1994. диктованы инверсионной логикой мышления, согласно которой созидание, выход к правде уже содержится в отрицании, разрушении кривды'.
Тем не менее, представляется, что историография 1990-х гг. медленно и постепенно освобождается от прежней нетерпимости, хотя и сегодня по-прежнему настроена критически не только к советской историографии, но и в целом к советской истории. Это вполне закономерная и естественная реакция на прежнюю, одностороннюю, глянцево положительную историю становления советского хозяйства. Правда, современные историки пытаются, каждый по своему, найти объяснение радикально-критическому характеру своих исследований советского общества. Так, автор интересного, насыщенного новыми источниками и подходами исследования Е.А. Осокина ссылается на то, что она сосредоточилась на изучении состояния товарного снабжения и потребительского рынка, которые наиболее сильно пострадали в результате форсированного развития тяжелой и военной промышленности и насильственной коллективизации2. В свете подобного заявления можно подумать, что промышленность, финансы, сельское хозяйство пострадали меньше. Другая исследовательница, Е.В. Богомолова, обоснованно негативно оценившая администрирование конца 1920-х годов в управлении экономикой, в то же время предъявляет счет современной экономической науке, которая, по ее мнению, до сих пор не может творчески обращаться с историческим опытом функционирования экономики3. ■
Современная российская историография фактически только начинает складываться4. Почти все работы представляют попытки переосмыслить историю, обновить научное миро
1 См.: Ахиезер А.С. Социокультурная динамика России//СОЦИС. 1991. №5.
2 Осокина Е.А. Указ. раб. С 235.
3 Богомолова Е.В. Управление советской экономикой в 20-е годы: опыт регулирования и самореализации. М., 1993. С. 3.
4 Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте (Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа. 1921-1927 гг.) Новосибирск, 1992; Голанд Ю. Валютное регулирование в период нэпа. М., 1993; Павлова И.В. Сталинизм: Становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Она же. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму: 1917-1929 гг. М., 1994; Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы нэпа (1921-1929 гг.) Саратов, 1994; Он же. Государственная промышленность в годы нэпа. 1921-1929. Саратов, 1996; Хлевнюк О.В. Сталин и Орджоникидзе. Конфликты в Политбюро в 30-е годы. М., 1993; Он же. Политбюро. Механизм политической власти в 30-е годы. М., 1996; Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 19281935. М., 1993: Она же. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М., 1997; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921-1929 гг.). СПб., 1997. Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе: опыт переосмысления. М., 1997; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.) СПб., 1997; Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997. воззрение. Судя по содержанию новейших исследований, эта творческая работа находится в самом начале становления. Почти все современные исследователи рассматривают экономику нэпа как смешанную, в которой были предприняты попытки соединить рынок и план. Однако стоит отметить, что сегодня фактически отсутствуют исследования, которые изучали взаимосвязь 1920-х гг. с началом 1930-х гг.; кроме того, современная историография, в том числе западная, по-прежнему абсолютизирует централизацию и план. Это, в свою очередь, по нашему мнению, тормозит осмысление даже наиболее популярных у историков проблем: причин сворачивания нэпа, причин ускоренной индустриализации и ее влияния на финансы, торговлю, сельское хозяйство.
Вообще, похоже, что 1990-е гг. войдут в отечественную историографию как время интенсивного изучения и осмысления именно 1920-1930-х гг. Об этом свидетельствуют диссертационные исследования, посвященные многочисленным и разнообразным аспектам советской истории1. Необходимо подчеркнуть заметный рост интереса исследователей к изучению проблем в масштабах регионов России.
С конца 1980-х отечественная историография, посвященная аграрной политике 19201930-х гг. наращивала интенсивность исследований, которые отличались расширением проблематики и дальнейшим переосмыслением истории советского крестьянства. Высоко оценивает современная историография практику кооперирования крестьянских хозяйств
1 Воложанина Е.Е. Социокультурный облик западносибирской деревни в 1921-1927 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 1995; Измозик B.C. Политический контроль в Советской России, 1918-1928 гг.: Автореф. дис. .д-ра ист. наук. М., 1995; Хорошилов А.Н. Исторический опыт государственного управления народного хозяйства в условиях генезиса и эволюции республиканской формы правления в России (1917-1929 гг.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1995; Баранова Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века: (На материалах Сред. Поволжья): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1997; Воронин А.В. Кооперативная политика советской власти на европейском Севере: центральные и местные власти (1917-начало 30-х гг.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1997; Алексеева Л.В. Сельскохозяйственное производство Уральской области в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курган, 1998; Ильиных В.А. Государственное регулирование рынка Сибири в условиях нэпа (1921-1928 гг.) Новосибирск, 1998; Никулин В.В. Социально-политические аспекты новой экономической политики в Центральном Черноземье, 1921-1929 гг.: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1998; Стецура Ю.А. Молодежь в постреволюционнном преобразовании! России в 20-30-е годы: Автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1998;. Виноградов С.В. Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы нэпа, 1921-1927 гг. (На материалах Поволжья). М., 1998; Демчик Е.В. Частный капитал города в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации: (На материалах Сибири): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1999; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: государственное управление и социально-экономические проблемы (1921-1927 гг.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1999; Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (19201950-е гг.): проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление: Автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1999; Яров С.В. Политическое сознание рабочих Петрограда в 1917-1923 гг.: Автореф. дисист. наук. СПб., 1999 и др.
1920-х гг.1 Вместе с тем присутствует и сугубо положительная оценка нэпа и его перспектив. Утверждается, например, что нэп в условиях многоукладности создал к концу 1920-х гг. благоприятную конъюнктуру в развитии сельского хозяйства. Стагнационные же процессы были вызваны во многом искусственно, чтобы идеологически и политически обосновать подготовку и проведение «аграрной революции»2. В.П. Данилов рассматривает кооперацию как действительную альтернативу и первоначальному накоплению капитала «сильными» за счет «слабых», и сталинской коллективизации3. В целом современная историография приходит близко к выводам Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова и других экономистов-немарксистов о разумно регулируемых рыночных отношениях, которые в условиях нэпа могли обеспечить не только восстановление, но и развитие сельскохозяйственного производства. Однако его темп не устраивал советское руководство, которое хотело видеть подъем экономики быстрым и повсеместным. Вместе с тем в литературе продолжают оставаться исторические дилеммы: неизбежность и жизнеспособность нэпа, альтернативность процессов в переходной эпохе и т.д.
Плодотворны усилия современных историков в исследовании проблем сельского хозяйства4. Здесь, прежде всего, зримо и ощутимо присутствие крупного пласта новых, ранее недоступных источников. Следующей зримой чертой данной проблематики является то, что исследования несут в себе сугубо отрицательное отношение к сталинской политике в деревне. Современные исследователи выделяют насилие и произвол как доминирующие качества коллективизации, склоняются к признанию искусственного характера голода 1932-1933 гг.
1 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. М., 1989; Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989; Она же. Новая экономическая политика и крестьянство // НЭП: приобретения и потери. М., 1994. С. 139-149; Северьянов М.Д. Нэп и современность: политические заметки. Красноярск, 1990; Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте (Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа. 1921-1927 гг.). Новосибирск, 1992; Симонов В.В., Фигурновская Н.К. Послесловие. Особое мнение // Кондратьев Н.Д. Особое мнение. Избранные произведения в 2-х книгах. Кн. 1. М., 1993. С. 549-550; Кочетков И.В. Зерновое хозяйство в годы нэпа: действительность и возможности // Экономическая история России XIX-XX вв.: Современный взгляд. М., 2001 и др.
2 Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства в политике Советского государства в 30-е -первой половине 80-х гг. (на материалах Урала). Автореф. дис. .докт. ист. наук. Екатеринбург, 1993. С. 21.
3 Данилов В.П. Введение (Истоки и начало деревенской трагедии) // Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. Т. I. М., 1999. С. 15.
4 Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 1930-х годов). М., 1994; Судьба российского крестьянства. М., 1995; Зеленин И.Е. Был ли «колхозный неонэп»? // Отечественная история. 1994. № 2; Он же. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Отечественная история. 1998. № 1; Он же. Аграрная политика и сельское хозяйство в СССР после «революции сверху» (1930-е годы) // Экономическая история России XIX-XX вв.: Современный взгляд.
Правда, в последнее время намечается в литературе не только признание объективной необходимости коллективизации, но цена ее и индустриализации признается приемлемой в свете модернизации экономии и создания мощного оборонного потенциала1.
Сегодня споры о методах, достижениях социалистической индустриализации постепенно затихают. На смену им приходит желание понять экономику, сложившуюся в результате форсированной индустриализации. В литературе наблюдаются попытки соединить изучение поведения власти (например, допущение колхозной торговли в 1932 г.) с анализом рыночной активности общества2.
В современной отечественной историографии стоит отметить стойкий интерес к нэпу. Именно здесь появились в последние годы серьезные труды, рассматривающие широкий спектр проблем становления, разработки и осуществления экономического курса в условиях 1920-х гг. Глубокий анализ проблем нэпа, а также состояния современной историографии осуществлен И.Б. Орловым. Мы принимаем отмеченную автором тенденцию, когда за стремлением показать историографический процесс с позиции преемственности (что можно только приветствовать) зачастую видно неприятие методов исторического познания, не укладывающихся в создаваемую картину мира, и претензии на монополию в области методологии: нападки на «субъективизм» в исторических исследованиях, противопоставление теории модернизации цивилизационному подходу, выступление против перенесения теории тоталитаризма на историю советской России и «идеологизации» последней. Вместе с тем, трудно согласиться с И.Б. Орловым, что к середине 1990-х гг. отечественные исследования вышли на новый качественный уровень: анализу подвергаются все аспекты и стороны нэпа, начинается тщательное исследование замыслов и реальных действий правящей партии. Думается, что это явное преувеличение — перед нами только начало процесса. Нельзя согласиться с привычным со времен советской истории мнением о том, что, мол, историософские исследования (Л.Н. Гумилев) о деструктивности российской истории XX века только затемняют изучение перспектив нэпа. Для нас значим вывод И.Б. Орлова о том, что только наметилась серьезная и трудоемкая работа по анализу взаимодействия и взаимовлияния процес
С. 105-121; Вылцан М.А. Сталинский продуктообмен и товарное производство «особого рода» в 1930-е годы // Там же. С. 122-131 и др.
1 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996. С. 70.
2 См.: Осокина Е.А. Указ. соч.; Симонов Н.С. Указ соч. Правда страсти вокруг 1920-1930-х гг. в научных кругах продолжают сохраняться. Об этом говорит обсуждение на страницах журнала «Отечественная история» работы В.П. Булдакова «Красная смута», а также дискуссия по поводу «социальной истории» и «ревизионизма» в изучении сталинской России (Отечественная история. 1999. № 3). сов, происходивших в исследуемый период в сельском хозяйстве, промышленности, в сфере внутренней и внешней торговли'.
В то же время в работе И.Б. Орлова встречаются, можно сказать, характерные противоречия, особенно это относится к проблеме рыночных отношений в условиях нэпа. Так, с одной стороны, автор утверждает тривиальное положение о том, что на практике рынок никогда не отвечает всем условиям. Л с другой, отвергает наш вывод о том, что в ходе нэпа складывалась новая хозяйственная система, отличная от «военного коммунизма», что к 1923 г. «вполне сложились» товарно-денежные отношения и свободный легальный рынок2. И.Б. Орлов при этом в качестве аргументов называет половинчатость, непоследовательность, незаконченность, неразвитость и деформированность нэповского рынка3. Между тем, совершенно очевидно, что в нашем тезисе речь идет не о политике большевиков, а о стихийно восстанавливавшейся хозяйственной довоенной традиции (иногда вопреки партийному руководству), основным носителем которой было крестьянство. Кроме того, названные аргументы И.Б. Орлова отвечают лишь идеальной модели рынка. С этой точки зрения, безусловно, путь к эффективной рыночной экономике слишком труден, чтобы люди могли быстро пройти его.
Наиболее интересны и близки к избранной нами проблеме исследования Е.В. Богомоловой, В.А. May и С.В. Цакунова, С.В. Виноградова, в которых в центре внимания находятся отдельные вопросы разработки экономической политики в рамках господствовавшей доктрины. Авторы показывают, что на протяжении всех 1920-х гг. ведущими в действиях партийно-государственного руководства в области экономики были не прагматические хозяйственные, а классовые, идеологические мотивы4. Самым характерным для современных работ является уход от односторонних идеологизированных оценок процессов, протекавших в политике и экономике. Современные исследователи стремятся показать противоречивость процессов становления советской экономической политики и советского хозяйства в 1920-е гг.
Следует отметить, что в неослабевающем интересе западной историографии к советской истории 1920-1930-х гг. присутствует почти сходная проблематика. Например, профессор У.Г. Розенберг в предисловии к сборнику «Россия в эпоху нэпа» характеризует нэп как попытку государства приспособиться к конкретным условиям с целью продолжать большеви
1 Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999. С. 8, 21, 25,
33.
2 Грик Н.А. Экономическая политика партии и монополизм в советской хозяйственной системе (1921-1929 гг.) // Социально-политическое развитие Сибири (XIX-XX вв.): Сб. статей. Томск, 1992. С. 93-94.
3 Орлов И.Б. Указ. соч. С. 56.
4 Богомолова Е.В. Указ. соч.; May В.А. Указ. Соч.; Цакунов С.В. В лабиринтах доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М., 1994; Виноградов С.В. Нэп: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996. стский «эксперимент», но с учетом многовековых традиций. Профессор Г. Альтрихтер говорит о «неразрешимых» противоречиях между политикой партии и сопротивляющимся крестьянством. Он уверен, что крестьянские традиции могли быть сломаны только насильственным путем. Правда, в изучении ряда проблем западные историки продолжают опережать отечественных исследователей. Так, М. Фон Хаген доказывает и весьма убедительно, что социальной опорой режима стала армия, обращает внимание на укрепление армейских привилегий с середины 1920-х гг.' Вообще у западных и отечественных историков сходные выводы о роли крупных капиталовложений в промышленность в эпоху нэпа. Показательна позиция авторитетного специалиста советской экономики Р.У. Дэвиса, который подчеркивает: «При том темпе индустриализации, который советское руководство навязало экономике, система нэпа была обречена на провал». По мнению П. Гэтрела и Р. Дэвиса, инструменты управления промышленностью и сельским хозяйством при нэпе в основном были приняты и развиты еще во времена военного коммунизма2. Одной из актуальных и спорных проблем остается функционирование рыночных механизмов в советской экономике 1930-х гг. В отечественной историографии в этом отношении серьезные достижения наблюдаются в рассмотренных работах Е.А. Осокиной. Она, проанализировав взаимоотношения централизованного распределения и рынка в снабжении населения, в частности, пришла к выводу, что, несмотря на жесткую борьбу советского государства с черным рынком в условиях товарного дефицита, он был неистребим3. Судя по исследованию С. Коткина (книга называется буквально «Магнитная гора»), и западная историография только подступает к изучению рынка при социализме. Автор показывает специфику черного рынка 1930-х гг., хорошо знакомую многим советским людям и по 1950-1970-м гг. - паразитизм, спекулятивный характер, впечатляющие масштабы воровства. С. Коткин приходит к выводу, что именно в торговле «творчество масс» было наиболее впечатляющим4.
Сегодня, прежде всего в западной историографии, намечается исследование не столько экономической политики большевиков, сколько взаимодействия и взаимопроникновения политического, социального и экономического факторов. Отсюда перенос центра тяжести в изучении 1930-х гг. на советскую повседневность, социально-психологическое состояние общества. Так, С. Коткин, показывая «идиотизм» городской жизни, связанный с выживанием;
1 Russia in Era of NEP: Explorations in Soviet Society and Culture. Ed. By S. Fitzpatrick, A. Rabinovitch and R. Stites. Indiana University Press, 1991. P. 3, 160-162, 194.
2 From Tsarism to the New Economic Policy. Continuity and Change in the Economy of the USSR. Ed. By R.W. Davis. New York, Cornell University Press, 1991. P. 84, 151.
3 Осокина Е.А. Указ. Соч. С. 159-160.
4 Kotkin Stephen. Magnetic mountain: Stalinism as a Civilization. Berkeley, Los Angeles, London: University of California Press, 1995. P. 278, 279. основной массы новых рабочих, обращает внимание на партийную дисциплину, на постоянную угрозу ареста со стороны НКВД, на моральное давление. Подмечен им и факт ограниченности государственного контроля над повседневной жизнью горожан, особенно это относилось к быту1. Вообще западная историография, исследуя город и деревню, индустриализацию пытается постичь указанное неразрывное единство2. В этом отношении показательна монография М. Малиа, где, в частности, подчеркивается, что для Е. Преображенского, Н. Бухарина- как и для всех остальных - партийность, или партийный дух, была куда важнее любых экономических программ или политики в отношении крестьянства. Этим духом проникались не только члены партии, но и вообще население страны3.
Еще одним важным явлением современной историографии советского общества, в том числе и вопросов экономики, стал все возрастающий интерес к синтезу исторического и психологического в исследованиях историков4. Труды этого направления помогают понять, что скрывалось за внешней формой существования советских людей в 1920-1930-е гг., за мифами о всеобщей поддержке большевиков народом, социальном единстве общества, энтузиазме первых пятилеток и всеобщей устремленности к социализму. Становится очевиднее, например, что энтузиазм был не всеобщим, а скорее стандартизированным.
Для более глубокого понимания советской экономической политики представляют интерес современные исследования, посвященные развитию военной промышленности и воен
1 Kotkin Stephen. Magnetic mountain. P. 215-217, 353, 354.
2 Грациози А. Крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933 гг. М., 2001; Гэтрел II. «Бедная» Россия: Роль природного окружения и деятельность правительства в долговременной перспективе в экономической истории России //Экономическая история России XIX-XX вв.: Современный взгляд. С. 206-242; Плаггенборг Ш. Революция и культура. Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000; Фицпат-рик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 30-е годы: город. М., 2001; Она же. Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001.
3 Малиа М. Советская трагедия: История социализма в России. 1917-1991. М., 2002. С. 198.
4 Гозман Л.Я., Эткинд A.M. Метафоры или реальность? Психологический анализ советской истории // Вопросы философии. 1991. № 3. С. 164-173; Гараи Л. Психоэкономическая система большевистского типа // ПОЛИС. 1993. № 1. С. 42-77; Оболонский А.В. Сталинизм и общество: морально-психологический аспект // Государство и право. 1993. №3. С. 113-124; Русская история: проблемы менталитета. Тезисы науч. конф. М., 1994; Российская повседневность. 1921-1941 гг.: Новые подходы. Доклады, сделанные на международной междисциплинарной конф. 16-19 авг. 1994 г. СПб., 1995; Шинкарчук С.А. Общественное мнение в Советской России в 30-е годы (по материалам Северо-Запада). СПб., 1995; Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи. Голоса из хора. М., 1996; Майминас Е. Российский социально-экономический генотип // Вопросы экономики. 1996. № 9; Менталитет и политическое развитие России. Тезисы докладов науч. конф. в Москве, 29-31 окт. 1996. М., 1996; Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997; Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы ному строительству1. Они конкретно показывают, что в начале 1930-х гг. производство вооружения увеличивалось быстрее, чем советская промышленная продукция, что уже в 1933 г. РККА превратилась в самую могучую и оснащенную армию мира. О.Н. Кен подчеркивает, что форсированная мобилизационная политика была принята в один из самых спокойных периодов международного развития, и поэтому сталинское руководство инсценировало обстановку внешнеполитического кризиса2.
Заслуживает внимания концепция, говорящая, что в советском государстве в 19201930-х гг. был государственный капитализм. Она высвечивает новые стороны природы сталинизма3. Думается, можно согласится с известным востоковедом М.А. Пешковым, что в целом сталинизм есть форма превращения азиатчины, капитализма и формационного способа развития. Важно здесь и то, что сложность превращения мироисторического бытия сталинизма резко контрастирует с простотой, а то и с убогостью его внутренней структуры, которая не случайно строится по принципу упрощения4. Именно этот принцип вводит в заблуждение исследователей, усматривающих в советской экономике государственно-монополистический капитализм, идеологически окрашенный под социализм, а в партийном руководстве новую буржуазию5. В данном случае упускается из вида, что имеющиеся исторические симитричность и аналогии не предполагают сходства между ними. Имея в виду сегодняшние реалии, сталинизм скорее историческая форма, сопутствующая капитализму.
В целом, фиксируя позитивные тенденции последних лет в изучении проблем разработки и осуществления советской экономической политики 1920-х начала 1930-х гг. (значительное обновление и расширение источниковой базы, стремление историков к всестороннему освещению всей совокупности известных фактов и к объективности в их интерпретации, отказ от однозначной оценки политики большевиков и т.д.), следует признать, что тема «Политика и экономика Советского государства» так и не стала предметом специального углубленного комплексного изучения. Ее разработка по-прежнему ограничена тематическими и хронолои аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999; Яров С.В. Горожанин как политик: революция, военный коммунизм и нэп глазами петроградцев. СПб., 1999 и др.
1 Симонов Н.С. Указ. соч.; Кен О.Н. Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-середина 1930-х годов). СПб., 2002.
2 Кен О.Н. Указ. соч. С. 305.
3 Северьянов М.Д. Социально-политические аспекты новой экономической политики в Сибири 1921-1929 гг.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Иркутск, 1994; Он же. Капитализм в Советской России 1917-1937. Красноярск, 2001.
4 Мешков М.А. Исторические аналогии в контекстах сознания и познания // Угол зрения. Отечественные востоковеды о своей стране. Сборник статей. М., 1992. С. 120, 123.
5 Северьянов М.Д. Социально-политические аспекты новой экономической политики в Сибири 1921-1929 гг. С. 17,37. гическими рамками исследований, ставивших другие научные цели и задачи. В контексте этого сложились диспропорции в изучении 1920-х и 1930-х гг., в исследовании промышленной, аграрной, финансовой торговой политики.
Целью настоящей работы является выявление основных сторон процесса выработки, формирования, осуществления политики большевиков в области промышленности, ее взаимообусловленности и взаимосвязи с аграрной, финансовой и торговой отраслями хозяйства; системное исследование истории строительства фундамента социалистического хозяйства в 1920-е начале 1930-х гг. в ее основных аспектах (примат идеологии над экономикой, одновременное решение противоположных задач, стремление к экономической эффективности и полное огосударствление народного хозяйства).
Целевая установка определяет и конкретные задачи исследования:
- раскрыть и углубить понимание основной стратегической линии большевиков в разработке и осуществлении ускоренного преодоления индустриальной отсталости страны;
- показать и уточнить место и роль товарно-денежных отношений и государственного регулирования в политике коммунистической партии;
- выявить границы и реальные возможности государства, планирования в условиях нарушения хозяйственного равновесия и острейших народнохозяйственных диспропорций;
- проанализировать взаимоотношения сельского хозяйства с промышленностью в контексте ускоренного развития народного хозяйства;
- выяснить особенности оформления финансовой политики и ее деформации в условиях форсированной индустриализации;
- определить место и роль торговой политики большевиков, ее возможности в распределении и обмене в условиях постоянных ограничений рыночных отношений;
- уточнить природу и последствия примата политико-идеологического интереса над экономическими для народного хозяйства страны;
- реконструировать двойственную природу большевистской хозяйственной политики и ее социально-психологическую основу.
Научная новизна диссертации определяется широтой и масштабностью поставленных исследовательских задач. Впервые на базе комплексного анализа протоколов Политбюро, стенограмм пленумов, комиссий ЦК, заседаний комиссий центральных хозяйственных органов предпринято всестороннее системное исследование истории формирования советской экономической политики. Заявленная тема в монографических изданиях и докторских диссертациях историками пока не рассматривалась. Обращение к комплексному исследованию экономической политики во всем ее многообразии позволило преодолеть характерный для работ предшественников разрыв целостной по своей сути проблематики. В работе впервые основательно и всесторонне исследуется механизм принятия решений в хозяйственной сфере, вызревания и становления принципиально новых подходов к хозяйствованию как основе построения «социалистического общества»; выделены и охарактеризованы факторы, влиявшие на разработку индустриальной стратегии, ее воздействие на аграрную, финансовую и торговую политику; показано разнообразие взаимосвязей форсированной индустриализации с утверждением директивного планирования и усилением субъективного произвола со стороны партийно-государственных структур; даны характеристики природы упрощения выработки и принятия решений в хозяйственной политике на протяжении рассматриваемого периода.
Ориентация на методологический синтез и использование методов исследования смежных гуманитарных наук послужила основой для изучения ряда принципиально новых сюжетов и аспектов темы (социокультурные и психологические основания складывания советской экономической политики).
Таким образом, на защиту выносятся следующие положения.
- Теория и практика большевиков абсолютизировали позитивные возможности государственного управления экономикой, подменили естественные экономические и социальные отношения идеологическими, выстраивали экономику «дара» государства советскому народу, за что последний оказывался в неоплатном долгу.
- Сталинское руководство эксплуатировало объективный процесс социального творчества народа (желавшего освободиться от нищеты и голода) для реализации амбициозных индустриальных планов.
- Советской экономической политике органически присуща склонность к контрпроизводительной концентрации власти. Никаких экономических обоснований под социалистическую теорию создано не было.
- «Эксперимент» над российской экономикой в 1921-1933 гг. явился составной частью грандиозного по масштабам, двуликого и фарисейского по своей сущности, процесса.
- Идеология и волевая интенция партии, направленные на изощренную разработку прагматики, имели один и тот же алгоритм: страх перед ферментом свободы, что в свою очередь позволяло большевикам манипулировать обществом.
- В советской эпохе была не одна лишь политическая демагогия и фальшь, но и тот «сухой остаток» хозяйственного наследия (коллективистская трудовую мораль, умение подчинять личное общественному, привычка и готовность к трудовым перегрузкам, к сверхвысокой отдаче), который и в XXI в. пригодится российскому рынку.
Методология исследования. Автор исходил из гуманистической парадигмы, то есть из признания того, что главной ценностью общества является человек, а цель общества - создание условий для самореализации личности. В основе исследования лежат принципы историзма и научной объективности. Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов — логического, исторического, структурно-системного, сравнительно-исторического. Специфика темы обусловила применение формационного и цивилизационного подходов. Их сочетание позволяет более объективно подойти к анализу процесса формирования экономической политики.
При этом автор исходил из того очевидного факта, что в современном историческом знании все настойчивее проявляется тенденция к синтезу различных социологических и фило-софско-исторических теорий в качестве их органического соединения на концептуальной основе1. Особенно это актуально для исследования истории России в XX столетии, поскольку количество источников нарастает лавинообразно. Совершенно прав В.О. Ключевский, подметивший: «В истории мы узнаем больше фактов и меньше понимаем смысл явлений»2.
Решение исследовательских задач осуществлялось на основе междисциплинарного синтеза, путем органического соединения подходов и выводов философии, аналитической психологии, литературоведения, лингвистики и других гуманитарных наук. Подобная методологическая позиция исходит из представления о сложности исторического явления, вмещающего в себя взаимосвязь и взаимообусловленность рациональных и иррациональных, объективных и субъективных факторов. Представляется, что это позволит избежать упрощения в освещении истории становления большевистской экономической политики.
1 Могильницкий Б.Г. Историко-методологические исследования в Томском университете (1950-е - начало 1990-х гг.)// История, истоки и перспективы: Материалы международной науко-ведческой конф. 22-23 сент. 1992 г., г. Новосибирск. Вып.1. Новосибирск, 1992. С. 120; Актуальные проблемы теории истории: Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. № 6. С. 45-103; Ковальченко И. Историческое познание: индивидуальное, социальное и общечеловеческое // Свободная мысль. 1995. № 2. С. 112 и др.
2 Ключевский В. О. Соч. IX. М„ 1990. С. 372.
Сочетание элементов различных теорий осуществляется в соответствии со спецификой поставленных исследовательских задач. При изучении истории экономической политики, хозяйства весьма кстати оказываются категории синергетики: самоорганизации, устойчивого неравновесия, антиэнтропийного механизма, нелинейности, бифуркации. Они способствуют превращению истории из преимущественно описательной в теоретическую, осваивающую сослагательное наклонение и сценарный подход. Синергетика требует от историка при оценке событий отходить от прямолинейного сравнения предыдущего и последующего состояний, а настаивает сравнивать реальный ход событий с вероятным ходом событий при альтернативном ключевом решении. Постепенно нелинейное мышление становится отличительной чертой обновляющейся методологии истории'. Соотношение необходимости и случайности в историческом процессе определяется, с точки зрения синергетики, действием механизма бифуркационных переходов. Таили иная флуктуация, придающая бифуркации уникальный и необратимый характер, зависит от сознания и воли людей, что делает актуальной проблему ответственности их за свои действия. Все эти положения синергетики использовались автором при обобщении процессов в экономической политике 1920-х - начала 1930-х гг., которая рассматривалась как социально-экономическая система2.
Известны трудности в исследовании большевистской политики, когда жесткие детерминистские модели, с одной стороны, оказываются несостоятельными при раскрытии уникального и преувеличивают социально типичное. С другой стороны, существует противоположная опасность - видение истории исключительно через призму уникально-неповторимого. Чтобы пройти между этими крайностями, автор обращался к использованию теории этногенеза Л.Н. Гумилева и аналитической психологии К.Г. Юнга.
Мы использовали постулируемые категории этногенеза: суперэтнос, антисистема, но с попыткой снятия с них неоправданной абсолютизации и категоричности. С целью преодоления «однониточности» теории, пытающейся подвести универсальный базис под сложное
1 Гомаюнов С. От истории синергетики к синергетике истории // Общественные науки и современность. 1994. № 2; Митина О.В., Петренко В.Ф. Динамика политического сознания как процесс самоорганизации //Там же. 1995. № 5; Малинецкий Г.Г. Нелинейная динамика - ключ к теоретической истории? // Там же. 1996. № 4; Назаретян А.П. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги // Там же. 1997. № 2.
2 Подобные подходы, по-моему, были уже реализованы достаточно эффективно в монографии: Коновалов В.В. Мелкие промышленники Сибири и большевистская диктатура: Вопросы теории и практики военного коммунизма. Новосибирск, 1995. С. 11, 12. многообразие истории', предпринята попытка развить указанные категории в направлении увязки их с ментальностью, с особенностями русского национального характера.
Этой цели служит обращение к трудам о коллективном бессознательном и архетипах швейцарского психоаналитика, философа и одного из выдающихся ученых XX в. К.Г. Юнга. Человек, подчеркивал он, не существует изолированно от других людей. В этом смысле психология личности, по его мнению, является одновременно и психологией социальной. Людей объединяет не только современная культура, общее сознание, но и еще более глубокие и прочные узы бессознательного раннекультурного существования, запечатленные на глубинном уровне человеческой психики. Согласно К.Г. Юнгу, коллективное бессознательное, являясь частью психики, в то же время не является персональным приобретением, его содержание никогда не входило в сознание и представлено архетипами, обязано своим существованием исключительно наследственности. Такой подход позволяет по-иному рассматривать индикатор своеобразия этнической системы - стереотип поведения (комплекс поведенческих черт). Понятие архетипа является, по мнению К.Г. Юнга, неотъемлемым коррелятом идеи коллективного бессознательного. Он указывал на близкую аналогию архетипов с инстинктами и предполагал, что они являются образцами инстинктивного поведения. Не менее важно использование юнговской энергетической концепции в характеристике психических явлений. Он назвал ее либидо. По мысли К.Г. Юнга, она воспринимается и переживается как желание. Он не отождествлял либидо с психической силой, не гипостазировал понятие энергии, но использовал его, чтобы определить интенсивность и значение2. В частности, К.Г. Юнг считал фантазию наиболее ярким и непосредственным выражением психической энергйи. Указанные положения помогают по-другому взглянуть на проявления активности и пассивности, жертвенности, энтузиазма и равнодушия в осуществлении советской экономической политики.
При решении поставленных задач и ориентации на новые подходы потребовалось использование методов и категориального аппарата других смежных общественных наук. Особо стоит отметить редкое по оригинальности исследование К. Касьяновой, посвященное характеристике психологических и культурных особенностей русского этноса, базирующееся на теоретических и эмпирических данных, полученных путем сравнения усредненных ха
1 Померанц Г. Выход из транса. М., 1995. С. 354, 355. В целом критика Г. Померанцем этногенеза адекватна, однако он сам допускает гумилевскую категоричность в ее оценках, упуская, что теория этносов имеет все недостатки и преимущества теории.
2 Юнг К.Г. Понятие коллективного бессознательного // Аналитическая психология: Прошлое и настоящее. М., 1995. С. 71, 72, 73; Зеленский В.В. Послесловие // Там же. С. 278. рактеристик русских и американцев по шкалам миннесотского теста1. Дело в том, что размышления над значением ментальных явлений в истории мало что объясняют. Поэтому нами предпринимается попытка использовать выводы К. Касьяновой для разработки дифференциации понятий и теоретических положений в качестве эвристических принципов, соотнесенных с анализом исторических явлений.
В разрешении столь сложной задачи серьезным подспорьем и гарантом служат весьма разнообразные научные работы историков, философов, экономистов, психологов2. Кроме того, полезны и поучительны переведенные труды западных исследователей, посвященные российской истории3. Налицо тенденция к активизации изучения различных аспектов советской истории 1920-1930-х гг. с привлечением достижений психологической науки. Конечно, пока не преодолена вполне объяснимая склонность переоценивать возможности данного методологического подхода в историческом исследовании, умозрительность, не преодолены трудности комментирования новых категорий документов. Последнее, по нашему наблюдению, является актуальной проблемой, поскольку здесь еще не сложилось традиции.
Историку, пытающемуся последовательно вводить принцип изучения экономических процессов 1920-1930-х гг. «изнутри», по нашему мнению, невозможно обойтись без привлечения литературоведческих научных трудов, рассматривающих 1920-1930-е гг.4 Интересны
1 Касьянова К. О русском национальном характере. М.: Ин-т национальной модели экономики, 1994.
2 Гуревич А.Я. История и социальная психология: источниковедческий аспект // Источниковедение: Теоретические и методические проблемы. М., 1969; Он же. Изучение ментальностей: социальная история и поиски исторического синтеза // Советская этнография. 1988. № 6; Он же. История и психология // Психологический журнал. 1991. Т. 12. № 4; Гозман Л.Я., Эткинд A.M. Метафоры или реальность? Психологический анализ советской истории // Вопросы философии. 1991. № 3; Кузнецов И.С. Социальная психология сибирского крестьянства в 20-е годы. Учеб. пособие. Новосибирск, 1992; Коротаев В.И. Судьба «русской идеи» в советском менталитете (2030-е годы). Учеб. Пособие. Архангельск, 1993; Горин Н. Особенности психологического склада жителей России // Вопросы экономики. 1996. № 9; Майминас Е. Российский социально-экономический генотип // Там же; Ибрагимова Д.Х. Указ. соч. и др. Необходимо подчеркнуть особую роль А.Я. Гуревича в утверждении проблематики ментальности и психологии в отечественной историографии.
3 Такер Р. Сталин: Путь к власти. 1879-1929. История и личность. М., 1991; Гараи Л. Психоэкономическая система большевистского типа // ПОЛИС. 1993. № I; Брода М. История и будущее. Между панменталитетом и ментальным нигилизмом // Менталитет и политическое развитие России. Тезисы докладов научной конференции в Москве, 29-31 окт. 1996. М., 1996; Ранкур-Лаферриер Д. Психика Сталина: Психоаналитическое исследование. М., 1996; Он же. Рабская душа России. Проблемы нравственного мазохизма и культ страдания. М., 1996; Тополянский В.Д. Вожди в законе. Очерки физиологии власти. М., 1996; Ноймайр Антон. Диктаторы в зеркале медицины. Наполеон, Гитлер, Сталин. Ростов-на-Дону, 1997.
4 Шубин Л. Поиски смысла отдельного и общего существования. Об Андрее Платонове. М., 1987; Аннинский Лев. Откровение и сокровение. Горький и Платонов //Литературное обозрение. 1989. № 9; Творчество Андрея Платонова. Статьи и сообщения. Воронеж, 1970; А. Платонов -писатель и философ. Материалы дискуссии // Вопросы философии. 1989. № 3; «Меня убьет тольработы, посвященные мифу, мифологическому сознанию, ритуалу1. Прав М. Элиаде, считающий, что мифологическое сознание не может исчезнуть окончательно, поскольку у человека не исчезает желание выйти за пределы собственного исторического времени и погрузиться во время «чужое»2. Думается, что в определенной точке своей работы историк должен преобразоваться в философа, поскольку философия и история суть две стороны одной медали.
В целом авторское конструирование целостного облика советской экономической политики 1920-х - начала 1930-х гг. ориентировано на общеакадемические установки и научную объективность, внутреннюю непротиворечивость. Поиск исторической истины зависит не только от методологических подходов и субъективного восприятия историка, но и от состояния источниковой базы исследования.
Источники. Новизна работы обусловлена широким кругом ранее не изученных или слабо используемых источников, вводимых в научный оборот. Источниковая база для рассмотрения обозначенной проблемы довольно широка и разнообразна. Документы по истории разработки и осуществления экономической политики в 1920-е - начале 1930-х гг. составляют сложный комплекс как опубликованных, так и не опубликованных материалов.
Источниковую базу работы составляют архивные документы, извлеченные из 47 фондов трех центральных и одного местного архивов. Конечно, архивная принадлежность не служит гарантией достоверности и представительности источников. Поэтому критический подход обязательно должен упреждать использование того или иного материала. Поскольку же используемые документы являются, как правило, не единичными, а массовыми и объединены общим предметом - выработкой и осуществлением экономической политики, то в них проходит достаточно однородная информация: планы, цены, конъюнктура, меры руководства и реакция людей и прочее. Это в свою очередь предоставляет возможность сопоставления информации, содержащейся в документах.
Важным принципом проверки информации являлось сопоставление ее с общим историческим фоном и накопленными знаниями. И здесь особенно важны крупные серьезные новейшие научные труды о последствиях огосударствления экономики в функционировании ко прямое попадание по башке». Материалы к творческой биографии Андрея Платонова. 19271932 годы // Новый мир. 1993. № 4; Добренко Е. Метафора власти. Литература сталинской эпохи в историческом освещении. Мюнхен, 1993; Голомшток И. Тоталитарное искусство. М., 1994; Спиридонова М. Горький: диалог с историей. М., 1994; Перхин В.В. Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб., 1997.
1 Голосковер Я.Э. Логика мифа. М., 1987; Элиаде М. Аспекты мифа. М., 1996; Глебкин В.В. Ритуал в советской культуре. М., 1998.
2 Элиаде М. Указ. соч. С. 117, 190. российская государствен^
41 БИБЛИОТЕКА народного хозяйства как единого и целостного организма для общества и населения. В оценке достоверности информации мы учитывали известный аргумент - всякой власти для управления обществом необходима достоверная информация. Сбором экономических и социальных сведений занимались многие центральные ведомства (Госплан СССР, ВСНХ СССР, многие наркоматы). Вся эта информация была предназначена для служебного пользования и содержала гриф секретности. Основная часть архивных документов, использованных в данном исследовании, шла под этим грифом. Правда, сей гриф не является панацеей от фальсификаций, особенно в том, что касается самооценок различных ведомств, однако общее содержание информации, предназначенной для высшего руководства партии и государства, выдерживает серьезную проверку на достоверность.
Типологически используемые источники можно классифицировать следующим образом: 1) опубликованные документы и материалы РКП(б)-ВКП(б), советских и хозяйственных органов, доклады, речи, выступления и статьи руководителей партии и государства, архивные документы центральных партийных и правительственных органов; 2) научные и научно-публицистические труды экономистов; 3) письма, дневники, воспоминания, художественная литература; 4) периодические издания. Источники первых трех групп послужили основой реконструкции экономической политики. Официальные опубликованные документы партии, хозяйственных высших органов остаются важнейшим источником в изучении проблем экономики, хозяйства Они весьма основательно изучены советскими историками, что освобождает нас от повторения пройденного. Вместе с тем, представляется, что они нуждаются в дальнейшем серьезном анализе и ждут дотошных исследователей. Дело в том, что, как правило, они достаточно объемны, содержат немало противоречий, двусмысленностей, которые в ряде случаев помогают глубже оценить сложность ситуации и трудность выработки аде к-ватных решений. Кроме того, в ряде случаев можно установить авторство различных резолюций партийных съездов, конференций, пленумов, постановлений, что дает дополнительные возможности проникновения в суть тех или иных решений, понять причину их недолговечности, слабой выполняемое™ и т.п.
Это же относится и к опубликованным речам, докладам, выступлениям, статьям руководителей советского государства. Сегодня данная группа документов еще недостаточно широко используется историками. Если работы ранее запрещенных Н.И. Бухарина, Е.А. Преображенского, Л.Д. Троцкого, С.И. Сырцова активно изучаются и используются, то выступления Л.Б. Каменева, А.М. Лежавы, В.П. Ногина, А.И. Рыкова, И.Т. Смилги, Г.Я. Сокольникова, В.М. Смирнова, Л.М. Хинчука, Н.Б. Эйсмонта и других пока слабо востребованы. Конечно, привлечение к изучению работ столь широкого круга лиц партийно-хозяйственного руководства требует новых подходов. Мы разделяем позицию, очерченную руководства требует новых подходов. Мы разделяем позицию, очерченную Х.-Г. Гадамером: «Историк стремится заглянуть за тексты, чтобы добиться от них сведений, которых они не хотят и сами по себе дать не могут»1.
Сегодня невозможно представить изучение многих проблем 1920-1930-х гг. без документов ОГПУ, правда, в основном, это опубликованные документы, поскольку архивы ФСБ для большинства исследователей остаются недоступными2. Информационные сводки, доклады ОГПУ 1921-1927 гг. фиксировали действительные, объективные причины крестьянского недовольства, а отнюдь не исключительно связанных с враждебными действиями противников советского режима. Деревенские события теряли былую политическую остроту и занимали все более скромное место в документах ОГПУ. Крестьян интересовали вопросы тяжести налогового обложения, «ножницы цен» и другие экономические проблемы.
Резкие перемены в содержании информационных сводок ОГПУ произошли с началом сталинской «революции сверху». Быстро увеличивалось число сводок и объем содержавшейся в них информации при одновременной переориентации на сугубо политические вопросы. Информация о хозяйственной ситуации и деятельности резко сокращалась и сводилась к таким конкретным темам, как «продовольственные затруднения в деревне» и «посевные кампании».
Важное значение приобретают сводки, обзоры органов ОГПУ о положении в деревни в годы коллективизации3. Документы ОГПУ опирались на сообщения своих полномочных представителей на местах. И если они были тенденциозны в оценках событий, то в отражении фактической стороны событий были достоверны. Опубликованные материалы ОГПУ свидетельствуют о широком привлечении войск ОГПУ и Красной Армии для подавления крестьянских выступлений.
Серьезно помогли в работе хроникально-документальные сборники, посвященные налогообложению в индивидуальном порядке зажиточных крестьянских хозяйств и хлебозаготовительной политике советского государства в 1930-1940 гг. на материалах Сибири4. Отмеченные темы, как известно, еще не вошли в разряд исследовательских приоритетов. Кроме
1 Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философии герменевтики. М., 1988. С. 400.
2 См.: Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т./ Т. 1. 1918-1922. М., 1998; Т. 2. 1923-1929. М., 2000.
3 См.: Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт./ Т. 2. Ноябрь 1929-декабрь 1930. М., 2000; Т. 3. Конец 1930-1933. М., 2001.
4 Политика раскрестьянивания в Сибири. Вып. 1.: Этапы и методы ликвидации крестьянского хозяйства. 1930-1940 гг. Хроникально-документальный сборник. Новосибирск, 2000; Политика раскрестьянивания в Сибири. Вып. 2.: Формы и методы централизованных хлебозаготовок. 1930-1941 гг. Хроникально-документальный сборник. Новосибирск, 2002. того, следует признать, что авторам сборников удалось успешно решить сложную задачу соединения ввода в научный оборот значительного документального материала с подробным освещением истории исследуемых процессов.
Основной массив материалов, на которых основывается работа, отложился в фондах центральных государственных и партийных органов, занимавшихся вопросами экономики. Высшей экономической инстанцией в стране являлось, безусловно, Политбюро ЦК партии. Оно определяло не только стратегию и тактику экономической политики, но рассматривало и утверждало колоссальное количество мелких, сугубо оперативных, хозяйственных вопросов. При этом значительная часть принимавшихся решений, формально исходивших от государственных и хозяйственных органов (ЦИК, СНК, СТО, ВСНХ, Наркомторга, Наркомфина СССР и т.д.), на самом деле была результатом деятельности Политбюро. Можно согласиться с метким афоризмом составителей одного из сборников документов, что руководители Политбюро с полным основанием могли заявить: «Государство - это мы»1. Протоколы заседаний Политбюро, в том числе и решения с грифом высшей формы секретности, так называемая Особая папка, стенограммы съездов, конференций, пленумов ЦК партии, фонды Оргбюро и Секретариата ЦК, личные фонды членов и кандидатов в члены Политбюро явились главным источником для анализа советской экономической политики. Протоколы Политбюро по многим принципиальным вопросам весьма критичны, что позволяет с большей долей уверенности, чем раньше, судить об истинном положении дел в народном хозяйстве, а также увидеть, как большевистские догмы искажали представления самих вождей о сути происходившего в экономике.
При изучении стенограмм пленумов ЦК использовались правленные стенограммы, что позволяло в ряде случаев обнаружить весьма многозначительные изменения первоначальных выступлений, реплик. Стенограммы пленумов ЦК по хозяйственным позволяют в определенной степени представить некоторые элементы механизма выработки, корректировки экономической политики, ее социально-психологические аспекты, коренящиеся в новой правящей элите.
Кроме того, нами были изучены материалы Томского губкома, окружкома и горкома ВКП (б) с целью выявить особенности влияния решений Политбюро и ЦК по хозяйственным вопросам на деятельность провинциальных партийных органов. Архивные источники подтвердили достаточно распространенный вывод, который сложился еще в советской историографии, а именно вывод об отсутствии принципиальных разночтений и разногласий местных
1 Сталинское Политбюро в 30-е годы: Сборник документов. М., 1995. С. 7. руководящих партийных комитетов с Москвой по существу проводимой экономической политики.
Особое место в источниковой базе исследования занимают материалы СНК, СТО, Госплана, ВСНХ, Наркомфина и Наркомторга СССР. Они представляют главный источник для анализа механизма и принципов планово-государственной экономической политики. В данной книге привлечен большой комплекс документов Совета народных комиссаров СССР, прежде всего опись 55 - секретариат А.И. Рыкова, который с 1924 по 1930 гг. возглавлял советское правительство. Нас интересовали стенограммы выступлений Рыкова, переписка с ЦК, справки, отчеты, обзоры хозяйственных ведомств, журналы заседаний председателя CHICco своими замами, обзоры неопубликованных писем, пришедших в редакции «Правды» и «Крестьянской газеты», любопытен дневник иностранного инженера Келлена о постановке строительного дела в СССР и др. Не менее тщательно были изучены дела Секретного отдела СНК. Здесь в основном отложилась переписка правительства с СТО, Госпланом, НКФ, материалы проверки ЦСУ, стенограмма совещания ЦК с СНК.
Значительное внимание было уделено изучению материалов Народного комиссариата финансов СССР, поскольку большую часть 1920-х годов именно этот орган во многом был знаковым в экономической политике. И даже после финансово-кредитной реформы 1930 г. его материалы во многом весьма показательны для процессов, происходивших в недрах экономической политики. Изучались протоколы, стенограммы заседаний коллегии наркомата, различные отзывы наркомата по планам ВСНХ, Госплана, Наркомторга и прочим. Особо внимательно изучались стенограммы, доклады заседаний различных секций института экономических исследований при НКФ СССР, где трудились многие крупные российские специалисты.
Особый интерес для нас представляли сохранившиеся стенограммы заседаний в хозяйственных органах в 1920-е годы. Дело в том, что в это время большинство участников обсуждений мыслили более независимо, чем в последующие годы, и проявляли готовность к достаточно откровенному изложению своих взглядов.
Интересны фонды Секретариата ЦК, содержащие сводки информотдела о настроениях крестьян, рабочих по материалам парткомов, писем, докладных записок, которые в совокупности с уже опубликованными подобными же документами позволяют более точно и основательно представить не только психологические последствия экономической политики большевиков, но и условия ее проведения. В свою очередь это заставляет несколько иначе, чем раньше, подойти к принципиальным решениям партийного руководства в области промышленности, финансов, торговли. Мы учитывали, что такие материалы содержали сугубо негативную информацию, отрицательные настроения в народе. Документы использовались нами для анализа экономической политики в комплексе с письмами населения, мемуарами, дневниками. Повторяющиеся в них сведения служат известным подтверждением достоверности, распространенности и серьезности информации об укорененности отрицательных настроений в обществе.
Уникальным источником для исследования проблем выработки и осуществления советской экономической политики остаются работы экономистов в 1920-е гг. Мы достаточно подробно их анализировали в качестве историографического материала, что освобождает нас от необходимости повторного анализа. Подчеркнем только то, что 1920-е гг. не случайно именуют «золотым веком» экономической мысли в СССР. Ведущие отечественные экономисты (Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, Л.Н. Юровского Л.Н. Литошенко и др.) добились выдающихся результатов в развитии экономической теории и новой хозяйственной практики. Большинство ученых-немарксистов работало в центральных хозяйственных органах. В первой половине 1920-х гг. к их голосу прислушивались А.И. Рыков, A.M. Лежава, Ф.Э. Дзержинский и др. большевики. Этим определяется источниковедческая ценность их работ. Большая часть работ экономистов публиковалась в специальных периодических изданиях 1920-х гг., и в советское время они не переиздавались. Они интересны как с точки зрения теоретических разработок, так и с точки зрения практического воплощения в жизнь.
А.В. Чаянов аргументированно выступал против имевших место в марксистской литературе преувеличенных представлений о степени капиталистического расслоения российской деревни, полагал, что известная схема «кулак-середняк-бедняк» чрезмерно упрощала и огрубляла действительность. А.В. Чаянов выдвинул оригинальный план разрешения социальных противоречий в деревне через кооперативную коллективизацию различных типов хоI зяиств .
Н.Д. Кондратьев даже в годы войны выдвигал требование «рыночной проверки» государственной политики. При разработке перспективного плана развития сельского хозяйства он исходил из необходимости сочетания на базе нэпа плановых и рыночных начал, выдвинул идею «тесной связи» и «равновесия» аграрного и индустриального секторов. Он разработал концепцию параллельного и равновесного развития сельского хозяйства и промышленности. Не выступая против национализации земли, Н.Д. Кондратьев предлагал смелее развивать товарно-торговые основы деревни, считал недопустимым создания монополии для государственного и кооперативного торгового аппарата. Н.Д. Кондратьев, как и А.В. Чаянов, не отри
1 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1927. цал социальной дифференциации в деревне, не считал ее определяющим фактором политики. Ученый был убежденным сторонником сочетания «теологии» и «генетики» в планировании, а рынок рассматривал в качестве связующего звена между различными секторами хозяйства. План, по его мнению, необходим был для обеспечения более быстрого и сбалансированного роста производительных сил.
Другому выдающемуся отечественному экономисту, Л.Н. Юровскому, принадлежит ко н-цепция товарно-социалистического хозяйства. Он основательно вскрыл и показал опасность плановых мероприятий, идущих вразрез с требованиями рыночного равновесия. Он требовал соблюдения условий «динамического равновесия», при этом апеллировал непосредственно к урокам хозяйственной практики 1920-х гт. Л.Н. Юровский основательно проанализировал опасности, вытекающие из нарушения равновесия в различных хозяйственных звеньях, особенно в сфере кредита и денежного обращения, предупреждал об угрозе коммулятивного нарастания вынужденных, «псевдоплановых» мер регулирования экономики1. Эти и другие концепции, подходы экономистов немарксистского направления закладывали теоретические и практические основы эффективной экономической политики, отвечавшей не сиюминутным, а стратегическим интересам развития народного хозяйства страны. Однако открытия отечественных экономистов в конце 1920-х гг. были грубо отброшены и представлены как классово враждебные.
В своей работе мы использовали и периодические издания («Правда», Известия», «Торо-гово-промышленная газета»). Однако ценность этого источника при разработке избранной темы весьма ограничена. В основном пресса привлекалась в тех случаях, когда трудно было найти в других источниках те или иные выступления партийных и хозяйственных руководителей. Основной материал в газетах на экономические темы больше подходит для изучения методов и приемов воздействия партийного руководства на сознание советских людей. Точнее всего давали оценку советской прессы, безусловно, современники. Так, известный отечественный историк Б.С. Веселовский в апреле 1922 г. записал в дневнике: «По своему обыкновению советские газеты не прилагают старания сообщить полные и верные факты, а разражаются обычным наглым хвастовством, ложью и иступленной бранью по адресу своих противников. Постоянные противоречия, ложь и глупость, тем более бесцеремонные, что устранена всякая опасность быть разоблаченным и наказанным»2.
Вместе с документами официального происхождения в работе использованы письма из
1 Юровский Л.Н. К проблема плана и равновесия в советской хозяйственной системе // Вествестных руководителей и простых советских людей, в частности, подборки неопубликованных писем, направлявшихся редакциями «Правды», «Крестьянской газеты» высшему советскому руководству, а также опубликованные в ряде сборников'.
Письма можно считать своеобразным зеркалом менталитета общества. Конечно, это не означает, что речь идет о совершенно адекватном и полном отражении в письмах состояния общественного сознания. Однако они помогают исследователю приблизиться к пониманию особенностей социальной психологии и динамики ее изменения. Письма многофункциональны и позволяют увидеть воздействие экономической политики на отдельного человека. Это влияние весьма печально и пессимистично, что вводит в трепет некоторых историков: а верна ли такая негативная оценка политики, ведь были же оптимисты, ударники, стахановцы и прочие? Подобные опасения - вечный спутник ученого. Однако нельзя забывать, что письма принадлежат рядовым гражданам, на плечи которых и ложились всей тяжестью «достижения и ошибки» экономического курса большевиков. Кроме того, нэповская риторика прочно была связана с прокламируемыми обещаниями, которые непрерывным потоком обрушивала на сознание людей, все более крепнущая советская пропаганда и агитация. Не удивительно, что во многих письмах в той или иной мере предъявлялся своеобразный вексель доверия власти, отсюда повышенное внимание к стержню политики - экономике. Что объединяет письма 1920-1930-х гг., так это совершенно очевидное упрощение. Большинство авторов безапелляционны - они все знают, что и как. Низы мечтали о понятной и простой «своей» культуре. Эпоха была временем отторжения «сложного» практически во всех областях жизни. Письма несут печать пережитой обществом катастрофы. Отсюда поток жалоб, просьб и доносов бдительных. Авторов последних можно отнести к фанатичному меньшинству, но оно заражало и других. Следует отметить хороший отбор писем в опубликованных сборниках издательства РОССПЭН - некоторые из писем по стилю и форме выражения очень напоминают язык Андрея Платонова.
Письма помогают осознать еще одну особенность 1920-х - начала 1930-х гг. Это то, что многим писавшим явно присущи духовные силы, определенные Г.П. Федотовым как «хозяйственный голод, голод к разумному, расчетливому, то есть экономическому труду»2. По
1 Письма И.В. Сталина - В.М. Молотову. 1925-1936 гг. (Сборник документов). М., 1995; Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов. М., 1996; Голос народа. Письма и отклики советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1997; Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах. М., 1998; Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998.
2 Федотов Г.П. Проблемы будущей России // Судьба и грехи России (избранные статьи по философии русской истории и культуры). В 2-х т. СПб., 1991. Т. I. С. 233. мимо этого, по нашему мнению, многие письма не подтверждают имеющееся в историографии мнение, что если не с чисто хозяйственной, то с национальной точки зрения либеральная экономическая политика была бы в России опасна. Судя по письмам в ЦК партии, многие понимали необходимость найти разумный компромисс между социалистическими идеалами и социально-экономическми реальностями отсталой страны. Однако подобные проекты утонули в море всеобщей нетерпимости и упрощенных административных решений. Конечно, мы не забывали и учитывали известную субъективность этого источника.
Еще в большей степени, чем письма, уникальным источником являются дневники современников 1920-1930-х гг. Они помогают ответить на вопрос, могла бы советская система существовать без индивидуального содействия режиму. Личные дневники, письма и в определенной степени мемуары помогают проследить самовосприятие людей, насколько и как они старались вписаться, приспособиться к советской реальности. По сути, шел процесс самообновления в пространстве большевистской системы ценностей. Дневник как источнико-вый жанр уникальным образом вводит нас в мир ценностей, поведения и эмоциональных реакций, характеризующих человека в условиях сталинизма. Это позволяет по-новому посмотреть на экономический курс большевиков, который, с точки зрения сущностного содержания хозяйства и исторического опыта, не выдержал испытания временем, но и сегодня имеет в России достаточно многочисленных приверженцев.
Этим же целям служит и привлечение произведений А. Платонова («Чевенгур», «Котлован», «Впрок», «Ювенильное море» и других). Используя определение К.Г. Юнга, можно сказать, что они носят определенный опыт провидения. В произведениях искусства этого типа мы их никогда не спутаем с художником как личностью. Провидение представляет подлинный первичный опыт, выражающий реальность, но еще не известную. Дело в том, что его творения нельзя свести и в малой степени к его личным комплексам, что, кстати, подтвердили талантливые и глубокие исследования творчества А. Платонова, осуществленные Л. Шубиным и В. Васильевым. Перефразируя К.Г. Юнга, можно сказать, что не Платонов создал "Чевенгур" и "Котлован", а "Котлован" и "Чевенгур" создали А. Платонова. Можем ли мы представить, что не русский написал "Котлован" или "Чевенгур"? Оба эти произведения задевают струны, вибрирующие в русской психике, вызывая "первичный образ" (Брукхардт). Это архетип ребенка, символ детства, который спасителен и действенен. При этом, как справедливо заметил Л.В. Карасев, платоновские тексты чаще указывают путь, ведущий в сторону "покинутого детства" и "материнской родины"1. Колоссальные потрясения, выпавшие на
1 Карасев Л.В. Движение по склону (пустота и вещество в мире А. Платонова) // Вопросы философии. 1995. № 8. С 125. долю российского общества с начала XX столетия, "раскололи" и "заразили" сознание, которое в поисках восстановления равновесия стремилось к жизни внутри матери.
Литературоведы накопили интересный опыт переноса параметров анализа человеческой психики на литературный текст, исследования текста с точки зрения неосознаваемых психических стереотипов, неизбежно реализуемых в тексте. Литературный текст интерпретируется в системе понятий психоанализа, что для историка открывает возможность сформулировать вопросы к прошлому, вступить с ним в диалог.
Так, анализ произведений писателя помогает увидеть, что в советском обществе было «много Сталиных». Однако самое ценное у Платонова то, что все непримиримые противоречия представлены цельным единством. Страстная вера в социализм, "сжатие" настоящего, забвение прошлого и ангажированность будущим, а также низкий уровень самоценности человека создают реальную, а не мыслительную целостность. Все это помогало нам в воссоздании исторического времени, в понимании ментальности советского человека 1920-х -1930-х гг.
В целом, учет результатов научных работ предшественников и привлечение обозначенного круга источников стали основой для решения поставленных научных задач в избранном историко-теоретическом ключе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика и экономика советского государства в 1921-1933 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Советская экономическая политика - величайший парадокс XX в. На протяжении 1920-х-начала 1930-х гг. она обеспечивала высокие темпы роста и масштабную производственную деятельность в промышленности. С другой стороны, сохранялись отсталый аграрный сектор и неразвитая сфера обмена. Достижения индустриализации были достигнуты колоссальной ценой. На строительство социалистического хозяйства руководствуясь чисто политическими соображениями были брошены гигантские трудовые, финансовые и материальные ресурсы без необходимой оценки их экономической эффективности,
Истинная природа советской хозяйственной системы начала осознаваться учеными лишь тогда, когда она потерпела крах. С высоты сегодняшнего дня можно утверждать, что в 1920-е - начале 1930-х гг. партийным руководством страны была выбрана неверная, неэффективная, бесперспективная модель экономики, ориентированная прежде всего на перманентное создание грандиозной промышленной мощи, особенно военной. Большевистский миф об упразднении рыночных отношений оказался опасным и разрушительным. В результате огосударствления и централизации экономики был создан тип хозяйства, определивший низкий материальный уровень жизни общества на все годы существования советской власти. Начиная с конца 1920-х гг., ослабли материальные стимулы к труду. Попытка найти им эквивалент в форме моральных стимулов, в первую очередь через социалистическое соревнование, не увенчалась заметными, успехами, поскольку, как правило, эффект достигался в относительно простых видах производства и только при решении проблемы наращивания объемов производства. Поэтому в 1920-х -начале 1930-х гг. администрирование и принуждение, как, впрочем, и в остальные годы советской власти, оставались весьма существенной «подпоркой» слабых материальных стимулов. В итоге, несмотря на усилия партийных и хозяйственных органов, производительность труда и качество товаров оставались низкими, а себестоимость продукции высокой. Таким образом, одной из основных черт советской экономической системы стала органическая неэффективность, отсутствие мотивационных механизмов трудовой деятельности, что приводило перманентно к уравниловке и иждивенчеству.
В начале нэпа удалось совершить, может быть, самый существенный прорыв в советской экономической политике - восстановить нормальное денежное хозяйство, создать кредитно-финансовую систему, которая учитывала законы товарно-денежных отношений, коммерческий расчет, трудовую мотивацию у рабочих и крестьян. Но успех финансовых преобразований оказался кратковременным. Большевистское руководство подозрительно относилось к повышению роли денег в хозяйстве. - Абсолютизация преимуществ национализированной крупной промышленности при отсутствии широкого внутреннего рынка также подрывала основы финансовой системы. Создавались прецеденты едва ли не ежегодных кризисов в советской экономике 1920-х гг. Взаимодействия плана и рынка не получилось. Нэп показал, что «социалистических рыночных законов» не существует.
Мощным рычагом подрыва здоровой финансовой системы, сельскохозяйственного производства стало постоянное вмешательство советского руководства в ценообразование. Политика регулирования цен- причиняла ущерб всем участникам обмена. Потолок цен устанавливали под лозунгом защиты потребления трудящихся, но в итоге это привело к тому, что для большинства советских людей многие товары стали недоступными. В советской экономике сложился феномен двойных цен. Так, в 1920-е гг. это были цены государственно-кооперативные и «вольного» рынка, с 1930-х гг. и до конца существования советской экономики - государственные и цены «черного» рынка. Ценовой волюнтаризм приводил к глубокому расстройству хозяйства, к искажению структуры производства, разбазариванию средств и бесхозяйственности. Большевистские вожди, априори уверенные в преимуществах социализма, негативные явления связывали с буржуазной природой денег и видели единственный выход в ускоренном создании централизованного планового хозяйства.
Нэп содействовал втягиванию огромной массы крестьян в систему рыночных отношений, разрушал патриархальность деревни. За очень короткий нэповский период через развертывание рыночных отношений активизировались производительные силы в аграрном секторе. Именно деревня во многом благодаря «ножницам цен», налоговому прессу обеспечивала быстрое восстановление государственной промышленности. Экспорт хлеба стал важным источником накопления средств для промышленности. Но нэп способствовал социальной дифференциации в деревне и городе, что вызывало реакцию отторжения рыночных отношений со стороны традиционного сельского общества и его архаичной культуры. В настроениях значительной массы крестьянства во второй половине 1920-х гг. стал очевиден общий конфликтый фон.
Начиная с 1928 г., в деревне стремительно утверждались бюрократическое администрирование и внеэкономическое принуждение. Коллективизация сельского хозяйства и ликвидация кулачества стали рубежным событием в аграрной политике советской власти. Произошло массовое уничтожение уважаемых и авторитетных людей на селе. Была создана принудительная структура аграрного производства, которая позволила государству обложить крестьянство данью в форме обязательных поставок сельхозпродукции и обеспечила бюрократическое господство на селе. Созданная впервые в истории колхозно-совхозная система оказалась неэффективной.
За время нэпа в экономике страны явно обозначились диспропорции: промышленность не могла удовлетворить спрос деревни на промышленные товары, а сами эти товары были для крестьян слишком дороги. Общее увеличение производства, как и снижение его издержек, наталкивалось на технологическую, управленческую и культурную отсталость страны. Возник «товарный голод» - своеобразное проявление структурного кризиса в экономике. Значительный вклад в обострение диспропорции вносило неумелое государственное вмешательство в хозяйственные процессы (политика низких цен, усиленное вытеснение частного капитала за счет сверхналогов и административного произвола и проч.).
При рассмотрении конкретного исторического материала 1920-х - начала 1930-х гг. рельефно проявляется постоянное вмешательство идеологии и политики в хозяйственный процесс. Они не только определяли стратегию экономики, но и методы, средства, пути ее развития. Благодаря этому была одержана победа огосударствленной экономики над смешанной. В силу господствовавшей идеологии в экономической политике «крайние» радикальные решения господствовали над естественным процессом роста и модернизации страны. Анализ протоколов Политбюро и стенограмм пленумов ЦК партии позволяет сделать вывод о формировании у руководства страны антихозяйственного подхода к осмыслению сущности общественного развития, стойкого игнорирования экономических закономерностей. Этому способствовали политизированные лексика и стилистика эпохи, которые становились дополнительным средством мобилизации населения. Сказывались и последствия революционной установки на «созидательную силу разрушения». Поэтому нэп не смог раскрыть своего потенциала.
Существенными особенностями складывавшейся экономической политики стали постоянное упрощение сложных хозяйственных проблем, недооценка интеллектуального труда профессионалов, абсолютизация «классового подхода», что обедняло производственные отношения и способствовало их натурализации. Во многом это являлось следствием прихода к власти «низов» российского общества, разрушения цивилизационных связей, а также патриархальности с присущей ей тягой к простоте и уравнительности. Система управления хозяйством базировалась во многом на подчинении силе, следовании приказам. Она, с одной стороны, помогало руководству проводить различные «ударные кампании», но, с другой, ослабляло в людях честное отношение к труду, трудовую мораль.
Неумелое вмешательство вождей в народное хозяйство, их доктринальные установки во многом способствовали созданию директивной плановой системы, под которую пытались подгонять реальные хозяйственные процессы. В советском государстве сложился своеобразный плановый фетишизм. В хозяйственную практику вошло постоянное требование «борьбы». Людей приучали бороться с «врагами», за темпы, качество, хлеб, молоко, чугун, сталь и проч. Борьба за план укрепляла привычку людей к руководящим указаниям, к экономической пассивности.
Анализ экономической и политической ситуации в стране свидетельствует о том, что на выработку экономической политики существенно влияла и такая черта сталинского руководства, как мания величия, проистекавшая во многом - из веры в преимущество социализма над капитализмом, из желания во что бы то ни стало ошеломить мир и поднять собственный престиж, из обещания светлой жизни. Все это к тому же подгштывалось российской имперской традицией. На щит была поднята идея «революционной национальной гордости», подкрепленная известной установкой: «Либо мы сделаем это, либо нас сомнут» (Сталин). Поэтому зачастую партийные лозунги, отражавшие экономическую политику партии, не имели аргументированных оснований.
Далеко не последнюю роль в становлении советской хозяйственной системы в 19211933 гг. играла психологическая составляющая миросозерцания партийных вождей. Как правило, это были маргиналы с типичной для этого слоя нестабильной и повышенной возбудимостью. «Верхи», одержавшие победу в Гражданской войне и уверовавшие в действенность административно-командных методов, хотя им постоянно приходилось сталкиваться с доказательствами их неэффективности в мирной созидательной жизни. Одновременно широкий слой маргиналов, выросший за годы войны и нэпа, являвшийся опорой режима, стремясь во всем к полной уравнительности, требовал от власти создания «справедливого общества». Сознание партийной верхушки в 1920-е гг. было охвачено перманентным опасением перед' внешним столкновением, что частично вызывалось ощущением неустойчивости собственной власти. Все это порождало невроз, который, в свою очередь, также подталкивал к принятию слабо обоснованных, скороспелых, не просчитанных экономических решений.
В целом альтернативы модернизации в России не было. Это понимали в стране все. Однако непосредственным субъектом индустриализации выступило советское государство, которое встало на путь необоснованно высоких темпов развития тяжелой промышленности, а ресурсы для нее добыло путем национализации, ограбления и сверхэксплуатации населения страны и использования его патриотических чувств. В ходе форсированной индустриализации были созданы военная промышленность и сопряженные с ней отрасли. Но за этими достижениями стояла будущая неэффективность советской экономики, поскольку сталинская модернизация была поверхностной. Она имитировала некоторые черты индустриальной системы развитых стран Запада. Для советской системы управления характерным было непрерывное подталкивание естественных хозяйственных процессов, о чем наиболее рельефно свидетельствует теоретическая новация Сталина о «социалистическом методе индустриализации». Необоснованные планы и ориентация на рост количественных показателей, чрезмерные масштабы и темпы развития формировали «показуху», которая ухудшала отношение к труду, отрицательно влияла на его эффективность. Несбалансированность народного хозяйства- (рост промышленности при разрушении финансов, торговли и сельского хозяйства), низкий уровень потребления населения также не способствовали существенному подъему качественных показателей экономики. Поэтому неслучайно уже в конце 1930-х гг. сказалась ограниченность сталинской индустриализации.
Совершенно очевидно и то, что форсированное насаждение огосударствленной кооперации и государственной торговли взамен частной ожидаемого эффекта также не даю. Монопольное положение госторговли и система централизованного планового распределения обнаруживали сильнейшую тенденцию к бюрократизации, росту хищений, спекуляции. Постоянный товарный дефицит, а также упорное отрицание коммерческого расчета («нэповского духа») вызывали хронические кризисы в снабжении населения. Опыг 1920-х - начала 1930-х гг. и последующих советских лет свидетельствует о том, что государство, даже такое мощное, не в состоянии справиться в одиночку со сферой распределения и обмена. Здесь, как, впрочем, и в остальных отраслях экономики необходимо видовое разнообразие форм собственности. Анализ широкомасштабного вмешательства советского государства в экономику показал, что достижение большинства целей скорее блокировалось, чем обеспечивалось.
Важно подчеркнуть, что даже в годы первой пятилетки советскую хозяйственную систему нельзя рассматривать как сугубо административно-командную. Хотя тенденция экономического стимулирования в 1930-1933 гг. шла на убыль, но окончательно не погибла. Стихийно и полулегально, вопреки государственной политике, сохранялись и находили определенное отражение естественные экономические потребности людей. Они помогали ослаблять последствия ряда решений власти, вызывавших порой ощущения сюрреалистического абсурда. Антирыночная политика в эти годы восстановила «черный рынок», который, хотя и был невелик, являлся самым настоящим рынком, став неотъемлемым элементом советской хозяйственной системы. Уже в конце первой пятилетки советское государство оказалось бессильным перед законами товарноденежных отношений, и сталинское руководство по-своему стало к ним приспосабливаться, создавая пвсевдоэкономические связи. «Квазирынки», созданные во многом этими связями, помогали большинству советских людей выжить в условиях небывало высоких темпов индустриальных преобразований.
В целом наше исследование позволило выявить определенные этапы и тенденции в становлении экономической политики. Первый этап - 1921-1925 гг., начальный и самый продуктивный период нэпа. Его характернейшей особенностью являлась во многом стихийная легализация товарно-денежных отношений, воспроизводивших дореволюционные тенденции, а также попытка приспособления к ней новых советских реалий (почти полная национализация народного хозяйства).
Второй этап - 1926-1927 гг., является переходным в условиях позднего нэпа. Партийно-государственное руководство еще демонстрировало на словах (во внутрипартийной дискуссии) понимание необходимости учета наличных ресурсов народного хозяйства в деле подъема промышленности, однако на деле продолжало стремительно наращивать объемы капитального строительства в области крупной промышленности (например, было принято решение о строительстве самой крупной гидроэлектростанции в Европе - Днепрогэса), была закончена по существу монополизация государством хлебного рынка. Вследствие столь противоречивой политики в 1927 г. усилились кризисные явления в экономике страны (обострение народнохозяйственных диспропорций). Лидеры умеренных большевиков, являвшиеся идеологами нэпа в партии, оказались застигнуты врасплох.
Третий этап - 1928-1929 гг., время подготовки сталинской «революции сверху». В недрах чрезвычайной политики хлебозаготовок оттачивалась антикулацкая кампания, важнейший и неотъемлемый элемент будущей коллективизации. Был ускоренно разработан и принят директивный пятилетний план со сверхоптимистическими темпами развития народного хозяйства. Умеренное крыло ВКП (б), отстаивая нэп, но не предлагая никаких существенных новаций, потерпело сокрушительное поражение. Наоборот, победивший Сталин стал активно«подгонять» и без того форсированное развертывание индустриализации. В мирных условиях население крупных городов было переведено на карточную систему снабжения.
Четвертый этап - 1930-1933 гг., острый экономический кризис. Все силы и средства страны брошены на быстрое создание крупной промышленности. Насильственная коллективизация разрушает производительные силы аграрного сектора. Централизованная система распределения в городе не справляется с возложенными на нее задачами. Деревню потрясает колоссальный голод. Основным методом хозяйствования становится террор, а одним из важнейших участников осуществления экономического курса - ОГПУ. Происходит срыв основных запланированных показателей промышленного роста в области производительности труда, снижения себестоимости и др., катастрофически падает качество продукции. В этих условиях сталинское руководство в 1932-1933 гг., не отступая от прежнего «генерального курса», предпринимает попытки с помощью административных рычагов навести порядок в бюджетной и финансовой сферах, восстановить хозрасчет. Однако эти шаги существенно ситуацию в экономике не изменили, они лишь обнаружили невозможность серьезных экономических расчетов.
Выделенные этапы экономического курса свидетельствуют о том, что отказ от политики нэпа в конце 1920-х гг. не был случайностью, скорее наоборот, сохранение на какое-то время нэпа явилось бы нарушением закономерностей, заложенных октябрьской революцией 1917г.
Материалы диссертации свидетельствуют о преемственности социалистической индустриализации с дореволюционной. В советском государстве, как и в царской России, стимулом индустриализации было положение страны на мировой арене, а не стремление к богатому и благополучному обществу. В советских условиях работал известный принцип «не доедим, но вывезем». На формирующуюся экономическую политику воздействовал и российский менталитет, проявлявшейся в психологической и политической установке на крепкую власть, в гипертрофии государственного начала, идеях социальной справедливости и общего блага, в наличии элементов утопизма в политическом мышлении. Сотни тысяч коммунистов и беспартийных, не имевших среднего и даже начального образования, воспитанных на дешевых брошюрах и партийной литературе, искренне верили в то, что, закрывая рынки и «уничтожая капитал», они вводят социализм. Сходных взглядов держались и партийные вожди от Ленина до Сталина. Для них убедительными и «научными» казались их прогнозы и формулы о близком наступлении социализма.
Социально-психологический тип, российская ментальность по своему способствовали утверждению советской хозяйственной системы сказывались психологическое неприятие частной собственности, жертвенность, стремление к справедливости, политический и психологический изоляционизм. Итогом стало отсутствие независимой самодеятельной личности. Существенную роль играло известное свойство народной психеи, как-то равнодушие к смерти, отмеченное П.Я. Чаадаевым. Оно имело место и в 1920-х - начале 1930-х гг. У М. Шолохова смерть воспринимается не как трагедия, а как «метла в жизненном доме» и «ничего устрашающего за ней не признается». Такое же отношение к погибели человека и у героев А. Платонова. Однако именно на равнодушии к жизни индивидуума держится и крепнет любая деспотия. Нельзя обойти вниманием и одну из глубинных российских ценностей - это самоотказ и аскеза. Отмеченные черты характера были свойственны как вождю, так и «маленькому человеку», и в определенной мере делали возможной политику апофеоза рационалистической ограниченности, элементарности мышления и насилия. Исходя из нашей ментальности, продемонстрированной в 1920-е - начале 1930-х гг. в ходе социалистического строительства, можно определить, на наш взгляд, один из исторических уроков. Это, прежде всего, ориентация на моральные ограничители, осознание своей ответственности за нарушение этих ограничений. Вот тот механизм, который может нас предохранить от попыток превращения конкретных целей и гипотез в абсолютные истины. В целом формирование нравственных норм в политике, экономике остается одной из основных задач российских политической и интеллектуальной элиты.
Конечно, глубинные ценности, сформировавшиеся на протяжении XIV-XIX вв., в условиях советской модернизации оказывали скорее косвенное влияние, чем прямое. Куда значимее было то, что в 1920-1930-е гг. население России не только добровольно или принудительно участвовало в строительстве социализма, но и возвратилось после «чрезвычайных» форм военного быта к традиционной мирной жизни. Сталинский режим, по нашему убеждению, воспользовался этой ситуацией и паразитировал на искреннем энтузиазме народа, на его природной талантливости, самоотверженности и подвижничестве.
В ходе выработки и осуществления экономической политики в 1920-е- начале 1930-х гг. сложились новые черты советской хозяйственной системы: всесилие партийного и советского аппарата; первенство идеологических и политических критериев над экономическими; кампанейский и «ударный» стиль решения хозяйственных проблем; игнорирование жизненных потребностей трудящихся во имя Великой социалистической цели; пренебрежение мнением специалистов. Монополия компартии освобождала вождей от критики и оценок со стороны естественных оппонентов. Характерной чертой политической линии было частое и сознательное противоречие между делами и речами. Отсюда проистекала архаизация экономического мышления, что способствовало превращению цинизма, лжи и обмана в своеобразные принципы политики, облегчавшие манипулирование десятками миллионов человеческих судеб. Особенно это сказалось на молодежи, которую сталинский режим превратил в ударную силу своей экономической политики. Не случайно в современной отечественной литературе утвердился термин «обманутое поколение».
Однако и в условиях советской хозяйственной системы естественные здоровые потребности человека способствовали формированию положительных традиций отношения к общественному труду. Они включали коллективистскую трудовую мораль, умение подчинять личное общественному, привычку и готовность к трудовым перегрузкам и к сверхвысокой отдаче, которые воспитывались в условиях «ударных» кампаний. Эти черты хозяйственного менталитета, безусловно, оказывают положительное влияние и на современные экономические реформы.
Правда они были не в состоянии предотвратить историческое крушение советской хозяйственной системы. Масштаб поражения был сродни катастрофе. Поэтому исследование советской экономической политики по-прежнему сохраняет актуальность. Остается значимым постулат, гласящий, что наше прошлое определяет наше настоящее и будущее. Ведь нынешняя попытка перехода от государственной экономики к рыночной во многом диктуется неэффективностью экономики, которая была создана в СССР. С экономической точки зрения переход к рыночной экономике необходим, но путь к рынку слишком труден, чтобы люди могли быстро пройти его.
Обращение к комплексному изучению советской экономики и политики в 1920-е-начале 1930-х гг. убедительно доказывает невозможность только с помощью государства выстроить народное хозяйство. Оно развивается во многом эволюционно, а рынок требует практических моральных основ. В наших условиях трудно переоценить роль государства при переходе к рынку, поскольку общество и экономика дестабилизированы. Однако эта роль государства нужна России без возрождения «приказной» формы организации в рамках советской модели. Результаты нашего исследования важны для современной науки и общественно-политической практики, поскольку предупреждают, что волевые попытки подтолкнуть естественные хозяйственные процессы чреваты колоссальными потрясениями, что общество должно знать себя и не переоценивать своих возможностей. Более того, в диссертации продемонстрированы примеры того, как избежать опасного упрощения в экономике, ориентируясь на привычку людей довольствоваться примитивно понятным.
Наше исследование свидетельствует, что Россия приобрела огромный опыт, который может помочь преодолеть историческую инерцию. Российское общество или его часть имеет возможность осознать неизбежную ограниченность сложившейся культуры. Поэтому столь важно переосмыслить прошлое, разобраться в нем и понять его, ибо без этого, не зная правды о себе, трудно рассчитывать на будущее. Подобное осознание возможно лишь посредством критики исторического опыта при непременном наличии свободного человека. Понять же советскую историю, значит извлечь уроки из «социалистической модернизации».
К тому же очень важно учитывать рационализацию исторического знания, когда прошлое не просто описывается, а предлагается объяснение смысла событий и процессов. Изучение экономической политики в 1921-1933 гг. подводит к осознанию невозможности полноценного и объективного представления о закономерностях и особенностях современного социально-экономического развития России без учета советского опыта форсированного преодоления экономической отсталости страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика и экономика советского государства в 1921-1933 гг."
На правах рукописи
Грик Николай Антонович
ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В 1921-1933 гг.: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Томск - 2003
Работа выполнена на кафедре истории и документоведения исторического факультета Томского государственного университета
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Ю.В. Куперт
доктор исторических наук, старший научный сотрудник В.А. Ильиных
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор М.Д. Северьянов
доктор исторических наук, профессор В.П. Андреев
Кемеровский государственный университет
Защита состоится 5 декабря 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 212. 267. 03. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям: 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 - Всеобщая история нового и новейшего времени, 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета
Автореферат разослан « А^т » октября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /9
доктор исторических наук, // профессор
О.А. Харусь
- /1
| 8ззг<Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Начался XXI век и перед Россией вновь стоит проблема выбора пути развития. Падение советской государственной системы обострило многие политические, социальные и экономические проблемы в России. Глобальные перемены в стране и мире создают серьезные предпосылки для формирования российской цивилизации с тернарной культурной системой, перехода к социально ориентированной рыночной экономике, демократическим методам руководства для творческого синтеза либерально-демократических ценностей с отечественной культурной специфи* кой. Между тем констатация готовности российского социума к рыночной системе, к созданию правового гражданского общества не означает безальтернативного развития. Перед Россией сохраняется по-прежнему широкий выбор путей исторического развития, что находит свое выражение в идейном плюрализме и многопартийности. Судьба России во многом зависит от формирования развитого рыночного хозяйства, адекватного российским цивилизационным основам, от деятельности политических сил, защищающих проведение демократических преобразований в стране.
Комплексное изучение основных аспектов истории формирования, становления экономической политики большевиков является необходимой предпосылкой для выявления основных факторов, заблокировавших реализацию альтернативной смешанной рыночной системы в России начала XX в., и тем самым дает основание для оценки ее шансов в современных условиях.
Обращение к исследованию процесса разработки и осуществления советской экономической политики в период 1920-х - начала 1930-х гг. определяется и потребностями развития исторической науки, которая стремится к фундаментальному пониманию особенностей развития страны после 1917 г., причин утверждения советского партийно-государственного строя.
Необходимость всестороннего системного изучения феномена советской политики и экономики обусловила авторский выбор проблематики. Объектом данного исследования, призванного способствовать созданию адекватного представления о природе большевистской политики, роли и месте ее в формировании советской государственной системы, является деятельность высшего партийно-
государственного руководства по строительству социалистич еского народного хозяйства. Изучение истории становления советской экономической политики и хозяйства позволяет выявить закономерности и специфические черты, проявлявшиеся в обществе в 1920-е начале 1930-х гг. Поскольку наиболее ярким политическим воплощением основных тенденций в экономической политике и активным ее адептом выступал коллектив вождей, Политбюро, ЦК компартии и центральные хозяйственные органы, представляется целесообразной концентрация внимания и на изучении их деятельности.
Таким образом, предметом исследования является политика и экономика советского государства в 1920-е начале 1930-х гг. Критический анализ их взаимосвязи открывает возможность нового подхода к рассмотрению формирования советской хозяйственной системы, различных аспектов экономической политики большевиков и ее реализации.
Территориальные рамки исследования в основном ограничены территорией РСФСР, в ряде случаев используются материалы и других регионов СССР, поскольку исследование сосредоточено на изучении деятельности центральных органов партии и правительства.
Выбор хронологических рамок - 1921-1933 гг. - в значительной степени продиктован спецификой самого предмета исследования. В это время шло становление основных базовых составляющих социалистического общества. С конца 1917 до начала 1921 г. становление основ будущего хозяйства происходила в чрезвычайных условиях Гражданской войны, что накладывало на этот процесс известные ограничения. Поэтому, несмотря на то, что военный коммунизм во многом определялся большевистской доктриной, говорить об оформлении советской экономической политики представляется возможным лишь применительно к 1921 г., когда начался нэп. Переход к мирной хозяйственной жизни был отмечен наличием разнообразных противоречивых тенденций, борьба которых во многом предопределила будущую советскую экономическую пол итику и хозяйство. В мирные 1920-е - начало 1930-х гг. хозяйственное строительство в полной мере отражало программные положения большевистской партии. В эти годы определился основной тип советского хозяйства. Одновременно происходило укрепление власти партийно-государственного аппарата, которое на десятилетия определило содержание советской истории. Обозначение 1933 г. в качестве другой хронологической границы исследования связано с
окончанием первой пятилетки. Она закрепила победу тенденций, которые выкристаплизировались на протяжении всего изучаемого периода и стали альфой и омегой советской экономической политики. С учетом этих обстоятельств история разработки, осуществления экономической политики и становления советской хозяйственной системы в 1921-1933 гг. может быть предметом самостоятельного исследования.
Состояние научной разработки темы. Заявленная тема в отечественной историографии специально изучалась редко, а многие ее ключевые аспекты были только поставлены. Следует учитывать и такой важный момент, как пограничное состояние самой проблемы разработки и осуществления экономической политики на стыке истории, экономики, социологии, психологии. Это фундаментальная проблема, которая не может быть чисто экономической, или философской, являясь по сути исторической. Но ее специфика придает историографии многопрофильный характер.
В изучении обозначенной проблемы можно проследить четыре самостоятельных этапа. Первый приходится на 1920-е гг., второй -на начало 1930-х - середину 1950-х гг., третий - на середину 1950-х - середину 1980-х гг., четвертый продолжается с конца 1980-х до настоящего времени. Подобная периодизация является устоявшейся в отечественной историографии и исходит из общественно-политических условий, в которых происходило приращение знаний, определялись теоретические подходы и тематическая направленность исследований.
Будучи важнейшим объектом политики, главным инструментом восстановления мирной жизни страны и социалистического преобразования России, народное хозяйство с самого начала 1920-х гг. оказалось в поле зрения политиков, хозяйственников и экономистов. В работах 1920-х гг. был очерчен фактически полный спектр основных проблем, которые связаны с экономической политикой и многие из которых подверглись на долгие годы забвению, другие же стали предметом изучения историков и экономистов. Произведения политических, хозяйственных деятелей, ученых экономистов того времени содержали оценки, выводы, суждения, которые частично или в основном определяли основу концептуальных построений экономической политики государства на протяжении почти всех 1920-х годов. Что касается конца 1920-х гг. и первой пятилетки, то здесь уже господствовала не терпящая никакой оппозиции единая «генеральная линия», которую проповедовали и проводили И.В.
Сталин и его окружение. Поэтому произведения политиков и экономистов 1920-х - начала 1930-х гг. правомерно рассматривать не только как историографический материал, но и как один из важнейших источников исследования разработки и становления советской экономической политики.
В.И. Ленин к концу жизни стал придавать больше значения постепенному, более основательному и осторожному реформистскому подходу к строительству социализма, предлагал центр тяжести перенести на мирную организационную и культурную работу. В то же время он сохранил верность революционным принципам, принесшим большевикам победу в Гражданской войне. Не удивительно, что уже в 1924 г. Н.И. Бухарин и Н.Л. Преображенский, опираясь на работы вождя в определения задач большевистской экономической политики, диаметрально разошлись. Если Е. Преображенский со своим основным законом «первоначального социалистического накопления» обнаружил элементы преемственности с военным коммунизмом, то Н. Бухарин рассматривал построение социализма с помощью нэпа через стимулирование торговли, кооперации.
Особую роль сыграл И.В. Сталин, который с конца 1920-х гг. оказывал определяющее влияние на формирование советской хозяйственной системы. Административное «подхлестывание» индустриализации, Насильственная коллективизация - его бесспорный личный вклад в разработку и осуществление экономической политики. При этом в оценке хозяйственных результатов основным критерием истины выступала не практика, а теория, которую генсек превратил в заранее предпосланную реальной хозяйственной действительности доктринальную схему. Именно И.В. Сталин во многом придал примитивный и вульгарный характер экономической мысли 1930-х гг.
Что касается Л.Д. Троцкого, то он вместе с Н.И. Бухариным и Е.А. Преображенским в первой половине 1920-х гг. вносил существенный вклад в разработку хозяйственного курса большевистской партии. Переход к нэпу у него, как и Н.И. Бухарина, вызвал существенную перемену в воззрениях. У Л.Д. Троцкого появились идеи о необходимости использования рыночных отношений в переходный период, о плане как результате предвидения и согласования различных сторон хозяйствования, о неприменимости в новых условиях военно-коммунистических методов. Однако он, как и все вожди, остался верен «революционности». Так, Л.Д. Троцкий поддержал лозунг «первоначального социалистического накопления» Е.А.
Преображенского, нередко рассматривая нэп лишь как политику, временно допускающую чуждые социализму рыночные формы.
Другую группу большевистских лидеров, в первую очередь Ф.Э. Дзержинского, Г.Я. Сокольникова, Л.Б. Красина, Г.М. Кржижановского, В.В. Куйбышева, A.M. Лежаву, А.И. Микояна, В.П. Ногина, А.И. Рыкова, И.Т. Смилгу и др., можно назвать практиками хозяйственной политики. В своих выступлен и-ях, статьях они рассматривали проблемы отдельных отраслей хозяйства, которыми руководили. Их всех объединяла приверженность плану, поскольку планирование со времен гражданской войны рассматривалось большевиками в качестве основной формы взаимосвязи в экономике. Н.И. Бухарин, Г.Я. Сокольников, А.И. Рыков рассматривали возможность развития смешанной экономики в рамках нэпа, постепенного и осторожного расширения социалистического уклада1.
В целом большевики были единодушны в том, что будущая социалистическая экономика будет безрыночной. Представляется, что подобное негативное восприятие большевиками рынка являет пример метафизического подхода к действительности. Они делали вывод, ложный даже с точки зрения формальной логики. Вместо того, чтобы взять на вооружение товарно-денежные отношения как форму экономической связи, тысячелетиями формировавшейся в человеческом обществе, они попытались уничтожить эгу форму связи, не дожидаясь развития других форм, гипотетически мыслимые в марксистской теории.
Ничего удивительного, что уже в начале 1925 г. Госплан СССР начал разработку годового плана, в 1926 г. первого варианта пятилетнего плана на 1926/27-1930/31 гг. В ходе обсуждения проекта пятилетнего плана в 1927-1928 гг. были высказаны важные и интересные идеи по вопросам планирования, многие из которых на десятилетия опередили будущую советскую плановую науку. Волыни н-ство, так называемые «телеологи» (Г.М. Кржижановский, С. Струмилин, В. Мотылев, Н. Ковалевский и др.), выступали за директивное управление и ликвидацию товарно-денежных отношений. Их оппоненты, «генетики» (Н. Кондратьев, В.Базаров, В. Гро-
1 Бухарин Н. И Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз // Избранные произведения М , 1988 С. 146-230; Рыков А.И. Ближайшие перспективы народного хозяйства СССР (Доклад в Деловом клубе 11 дек. 1923 I.) // Статьи и речи. В 4 т. М.-Л , 1928. Т. 2. С. 263-274; Сокольников Г.Я. Осенние «заминки» и проблемы хозяйственного развертывания. М, 1926.
ман, А. Гинзбург и другие), признавая построение плана одной из важнейших предпосылок управления хозяйством, рассматривали его прежде всего как «систему перспектив» для регулирующих о р-ганов, притом «только в рамках возможного, и не больше»1, отстаивали рыночный механизм хозяйствования.
Одним из самых компетентных специалистов среди лидеров большевиков был, безусловно, Г.Я. Сокольников. Бесспорна его роль в подготовке и проведении денежной реформы, во многом ключевой в 1920-е гг. Он последовательно защищал идею рыночного равновесия. По существу первым в партийном руководстве в 1925 г указывал на опасный размах жесткого административного вмешательства в экономику, на слишком амбициозные индустриальные программы. Нарком финансов не разделял всеобщей плановой эйфории, царившей в партии, настаивал на плане-прогнозе, а не на плане-директиве2.
В области финансов даже в период наибольшего расцвета нэпа партийные вожди проявляли противоречивость. С одной стороны они стремились резко усилить финансирование народного хозяйства, а с другой постоянно клялись в приверженности «твердому» рублю. В таких условиях все чаще принцип коммерческой рентабельности отдвигался на задний план. Известные специалисты в финансовой области C.B. Воронин, С.Г. Чалхушьян, профессор A.A. Соколов, Я. Куперман, не отвергая необходимости планового регулирования кредитной системы, настаивали на обязательности соответствия учетного процента соотношению спроса на денежные средства с их предложением3. Н.Д. Кондратьев, Альб. JI. Вайн-штейн, J1.H. Юровский и другие экономисты немарксисты в 19251927 гг. пытались доказать руководству страны опасность чрезмерного перекачивания средств из других отраслей экономики в промышленность, необоснованно быстрого развертывания капитального строительства4.
' Кондратьев Н Д План и предвидение // Пути сельского хозяйства 1927. № 2. С
6,7.
2 Сокольников Г.Я. Указ. соч С. 5-8,37-38
1 Воронин С.В, Чалхушьян С.Г. Перспективы денежного обращения и кредита в 1925/26 году и контрольные цифры Госплана Союза // Вестник финансов. 1925. № 11-12. С. 107, 129; Соколов A.A. Учетный процент, как регулятор товарных цен // Вестник финансов. 1926. № 1. С. 56, 61; Куперман Я. Проблема регулирования современной банковской системы СССР//Вестник финансов. 1926 №5-6 С 6, 12.
4 Кондратьев 11 Д Современное состояние народнохозяйственной конъюнктуры в свете взаимоотношений индустрии и сельского хо)яйства // Социалистическое
Работы ученых 1920-х гг. недвусмысленно доказывали необходимость пересмотра хозяйственных планов и программ по сокращению размаха активных кредитных операций, бюджетных изъятий из национального дохода. Как пророчество-указание звучали утверждения Л.Н. Юровского, что каждой хозяйственной системе необходимо равновесие, что советское хозяйство, будучи плановым, является вместе с тем системой товарно-денежного хозяйства, что глубочайшим образом отличало ее от системы военного коммунизма. Кредитные планы не могли, по его мнению, составляться в качестве простого вывода из всех прочих планов1, но именно такая практика утверждалась в середине 1920-х гг. и получила развитие в первой пятилетке.
Исключительно все экономические вопросы были связаны с индустриализацией страны. Шел поиск разрешения проблем управления государственной промышленностью, ее финансирования, преодоления отсталости, повышения производительности труда и т.д. Так, многие специалисты в 1920-х гг. (A.A. Дезен, И.А. Кириллов и др.) предлагали ввести возвратность бюджетных ассигнований, усматривая в этом возможность сокращения бесхозяйственности в промышленности. Дело осложнялось тем, что в СССР фактически отсутствовал ссудный капитал, как рыночная цена, отрицалась сама идея пропетирования всего капитала промышленности (ее выдвигал НКФ времен Г.Я. Сокольникова). Сторонники возвратности средств предлагали директивно устанавливать нормы накопления, а «предпринимательскую прибыль советских трестов оставлять в их распоряжении», настаивали на развитии кредита2.
Специалисты института финансово-экономических исследований при Наркомфине плодотворно работали над проблемой долгосрочного кредитования промышленности. В 1928 г. результаты работы были опубликованы. Были изучены принципы и организация
хозяйство. 1925 Kh.VI С. 66; Юровский il.ll. К проблеме плана и хомйсшенною равновесия в советской хо»яйственной системе // Вестник финансов 1926. № 12. С. 30, 31; Вайнштейн Альб. J1. Итоги и основные процессы наролною хозяйства СССР в 1926/27 хозяйственном юлу // Экономический бюллетень Конъюнктурного института. 1927. № 11-12 С 15.
' Юровский Л.М Денежная политика советской власти M . 1928. С. 373: Он же. Основы кредитной политики М.. 1929. С. 63.65.
1 Каценсленбаум 3. Кредитная система СССР и финансирование народного хо-
ижства (1917-1927 п.) // Вестник финансов. 1927. № 11. С. 154. 158, Гиндин И.Ф. К проблеме долгосрочного промышленного кредита // Вестник финансов. 1927. № 12. С 45.47, 48
долгосрочного кредитования промышленности, его источники и формы. Предлагалось расширить кредитование «здорового» частника и сблизить учетный процент вольного рынка и государственной кредитной системы, без чего вряд ли была возможна организация нормального рынка капиталов и т.п.' Но конструктивного отношения к этой серьезной работе не последовало. Наоборот, раздавались настойчивые призывы больше уделять внимания критике враждебной «кредитной теории индустриализации»2.
С начала нэпа стали активно изучаться вопросы торговли. Правда, партийное руководство уже тогда имело однозначный взгляд на торговлю: всякое усиление кооперации и госторговли трактовалось как безусловное расширение сферы социалистического хозяйства; наоборот, всякое их ослабление - как расширение сферы капиталистических отношений. Видели большевики и основные «минусы» государственной торговли, а именно, слабую гибкость, громоздкость, бюрократизацию, недостаточную приспособленность к обслуживанию многомиллионных потребителей, но полагали, что с помощью упорной работы партии можно устранить эти «недостатки»3. Умеренные в партии осторожно подходили к возможностям быстрого вытеснения частного торговца государственной торговлей и кооперацией, особенно в рознице. К ним можно отнести Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, Ф.Э. Дзержинского, A.M. Лежаву, которые, хотя и непоследовательно, но пытались найти механизм взаимодействия с частником4.
Наиболее же ортодоксальные, их было явное большинство (Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев, А.И. Микоян, Ю. Ларин, Л. Крицман и др.), предпочитали торопить события, связывая многие негативные явления в товарообороте с существованием частника (оптово-розничные «ножницы», обострение товарного голода, спекуляцию). Так, Л.Б. Каменев уже в конце 1924 г., подводя итоги введения регламентации розничных цен на соль, керосин и сахар, восторженно воскли-
' Проблемы долгосрочного кредитования промышленности. М„ 1928. С. 18. 35, 43,44,50
2 Боголепов Д Кредитная теория финансирования промышленности // Экономическое обозрение. 1928. № 3. С. 63, 70, Павлов К. Проблемы долгосрочною кредитования промышленности // Там же. С. 174; Он же. Новые книги по экономической поли! ике // Экономическое обозрение. 1929. № 1. С 168.
1 Об очередных задачах экономической политики. Резолюция XIII паргконфе-ренции // КПСС в резолюциях... Изд-е 8-е. М., 1970. Т. 2. С. 523
4 Экономическая жизнь. 1924. 7 дек.; Дзержинский Ф.Э. И<бранныс произведения. В 2-х тт. М , 1977. Т. 2. С.87-88.
цал: «Мы можем преследовать частных торговцев. Это очень большой шаг вперед»1. Но в первой половине 1920-х гг. большевистские вожди были достаточно терпимы к частному торговцу, понимали необходимость подъема товарооборота и укрепления через него связи города с деревней.
На протяжении 1920-х гг. политика низких цен оставалась основным «экономическим рычагом» в оптовом и розничном обороте, зачастую она не покрывала торговых издержек и приводила к серьезному нарушению динамического равновесия между спросом и предложением, способствовала росту спекуляции, товарному голоду. В.В. Новожилов, Л.Н. Юровский, Н.Д. Кондратьев и многие другие ученые-экономисты доказывали, чго товарный голод был результатом искусственного расширения емкости внутреннего рынка посредством накачивания в каналы денежного обращения банковской и казначейской валюты, а также административного назначения низких цен под предлогом борьбы со «спекуляцией». С цифрами в руках доказывалось, что преодоление товарного голода дальнейшим форсированием промышленного производства обречено на полную неудачу, поскольку корень хозяйственных затруднений лежал в «недостатке реальных ресурсов», их несоответствии размерам затрат, что и привело к кредитно-денежной инфляции2.
Среди большевиков были деятели (Ф.Э. Дзержинский, Н.И. Бухарин, М.И. Фрумкин и другие), которые видели в товарном голоде опасность дезорганизации народного хозяйства. Так, Н.И. Бухарин прямо называл товарный голод формой кризиса, настаивал на его быстрейшей ликвидации3. Правда, ни он, ни другие сторонники ликвидации товарного голода не подвергали сомнению правильность политики цен, что в значительной степени ослабляло их позицию. Более последовательно выглядели те партийные руководители (В.В. Куйбышев, А.И Микоян) которые усматривали положитель-
1 Каменев Л.Б. Доклад об очередных )адачах -экономической политики // Об очередных шдачах -жономической политики. Витебск, 1924. С. 34.
2 Кондратьев М Д. Современное состояние народночомйственнои коньюнюуры в свете в!аимоотношеиий индустрии и сельского хо!яйства // Социалистическое хозяйство 1925 Кн. VI; Новожилов В.В. Недостаток говаров // Вестник финансов 1926. № 2; Репше Я X. Маши -жономические проблемы // Плановое хо)яйство 1926. № 2; Юровский Л.Н. К проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе // Пестик финансов. 1926 № 12; Он же. Паше хо<яйственнос положение и ближайшие задачи жономической политики. М„ 1926. С. 26.36,43.
1 Бухарин Н.И. Замегки экономиста // Правда. 1928 30 септ.
ное воздействие товарного голода на все народное хозяйство1. Такой подход разрушал торговлю и утверждал необходимость адм и-нистративного распределения товаров (планы завоза, генеральные договоры и т.п.).
В 1920-е гг. широко развернулся анализ процессов, происходивших в деревне. Ведущим направлением в литературе являлось изучение социально-экономической обстановки в деревне. При этом вектор изучения был направлен на характер классового расслоения крестьянства. Тон задавали Аграрный институт Коммунистической Академии и Научно-исследовательский институт экономики и организации социалистического земледелия2.
Однако истинный вектор научного поиска в 1920-е гг., на наш взгляд, определил член коллегии Наркомзема, выдающийся ученый A.B. Чаянов, подчеркивавший, что аграрная политика должна строиться так, «чтобы государственные интересы совпали с частными интересами крестьян, так как только эти интересы гарантируют успех...»3. Основной аграрной проблематикой в 1920-е гг. были вопросы планирования, налогов, цен, товарности сельскохозяйственного производства и поддержки крестьянского хозяйства. К середине 1925 г. в Наркомземе под руководством Н.Д. Кондратьева был подготовлен перспективный план развития сельского и лесного хозяйства. Ставка делалась на аграрно-индустриальный тип народного хозяйства, на сохранение хозяйственного равновесия. Н.Д. Кондратьев подчеркивал, что искусственное ускорение индустриализации затормозит развитие производительных сил деревни4.
Аграрники-экономисты обращали внимание на несовершенство налоговой системы, которая чрезмерно облагала средние и сильные группы деревни, что серьезно ограничивало накопление и возможность расширения воспроизводства в сельском хозяйстве. Поэтому, например, Н.Д. Кондратьев считал, что при наличии в руках госу-
' Микоян А. Диспропорция и товарный голод // Большевик. 1926. № 23-24 С.
26
3 Крицман Л.Н Классовое расслоение в советской деревне. М„ 1926; Гай-стер А.И. Расслоение советской деревни. М., 1927; Кретов ФД Классовой расслоение в деревне. М„ 1927 и др
1 Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922 М., 1990. С. 325.
4 Кондратьев Н.Д Основы перспективного плана развития сельского и лесюго хозяйства. Доклад от Народного комиссариата Земледелия РСФСР на заседании президиума Госплана СССР, 4 июля 1925 г. // Пути сельского хозяйства. 1925. № 4. С. 191-193; Он же. Современное состояние народнохозяйственной конъюнктуры в свете взаимоотношений индустрии и сельского хозяйства // Социалистическое хозяйство. 1925. Кн. VI. С. 66.
дарства промышленности, транспорта, кредита - процесс дифференциации деревни не таил в себе никаких социально-экономических неожиданностей1.
Непомерная прогрессивность налогов, низкие цены закладывали экономическую стагнацию сельского хозяйства, что грозило тяжелыми последствиями всему народному хозяйству. Об этом осенью 1927 г. писали в своих записках в комиссию В.М. Молотова ученые-аграрники. представляющие разные научные школы (Г1.П. Маслов, A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев)2. Однако тогдашние лидеры партии уже переходили в наступление. В 1927 г. они окончательно подчинили своему влиянию ЦСУ. реорганизовали Конъюнктурный институт при НКФ, отстранили от активного участия в центральных хозяйственных учреждениях беспартийных специал истов.
В целом литература 1920-х гг. достаточно полно отражала процессы разработки экономической политики. Большую ее часть составляли выступления в периодических изданиях практических работников. Историографическая ценность этих работ очень высока, поскольку написаны они были специалистами, знакомыми с хозяйственными проблемами не по литературным и документальным источникам. а по непосредственной практической работе. Для большинства из них было характерно глубокое знание деталей, понимание протекавших в народном хозяйсте процессов. Большинство работ экономистов 1920-х гг. носит ярко выраженный исследовательский характер. Разработка вопросов осуществлялась, как правило. в соответствии с обоснованной научной методикой анализа фактического материала, чего нельзя сказать о работах партийных вождей. экономистов-коммунистов, предпочитавших обращать внимание на выдержанность классового подхода к изучаемым экономических проблемам. Все это привело к тому, что в 1920-е гг. был основательно исследован широкий круг проблем и накоплен бо1атый материал по изучению хозяйственных процессов, который был на долгие десятилетия «забыт».
Этому способствовал второй период изучения (1930-е-серсдина 1950-\ гг.), который отличался фантастическим идеологическим диктатом. Бурный рост капитальных вложений в тяжелую промышленность, постоянное подстегивание и без того сверхвысоких темпов индустриализации, насильственная коллективизация сельского
1 Koii;ipaibCH II Д. К вопросу о дифференциации деревни // Пути сельскою \о-зяПствл I927.J4" 5. С. 124-1.59
' Итвссi ия ЦК КПСС. 1ЧХ9 №6. С 216.№ 7 С 195.№ 10 С 204-206.
хозяйства, фактическое свертывание торговли в начале 1930-х гг., разрушение финансово-кредитной системы - все оценивалось однозначно положительно. Свободный и объективный анализ экономической политики, народного хозяйства стал невозможен. Работы 1930-х гг., от руководителей страны до рядовых экономистов, были наполнены апологетикой успехов наступления социализма по всему фронту. С начала 1930-х гг. одним из направлений в литературе становится развенчание недавних кумиров (Н.И. Бухарина, А. И. Рыкова и др.), разоблачение «вредителей» (A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Л.Н. Юровского и др.). В 1930-е гг. экономическая наука деградировала. Работы ученых базировались на ограниченном фактическом материале, который использовался исключительно для иллюстрации достижений коммунистической партии, мудрости и гениальности ее вождя.
Серьезные изменения стали происходить только с середины 1950-х гг. в связи с критикой «культа личности И.В. Сталина». Ученые получили возможность критически оценивать отдельные стороны в деятельности партии и государственных органов. Этого оказалось достаточно для заметного расширения тематики исторических и экономических исследований. В экономической науке появились ученые, которые пытались, насколько это возможно было в советских условиях, отстоять товарную природу советского хозя й-ства. Существенным достижением этого периода было широкое использование архивных документов. В большинстве работ, посвященных экономической политике и истории народного хозяйства СССР, содержится хотя и тенденциозный, но все-таки научный анализ документов. По объективным условиям историки и экономисты не могли анализировать противоречия или негативные стороны становления советской экономической политики в 1920-1930-е гг. Подчеркивалась лишь успешность экономической политики, а в качестве главного условия этой успешности называлось партийное руководство.
Серьезный сдвиг в советской историографии приходится на 1960-1970-е гг. Именно в это время историки впервые достаточно основательно начали изучать масштабные негативные явления в социалистическом преобразовании деревни. Однако указанный процесс очень быстро был прерван. Уже в конце 1960-х гг. эти подходы были названы односторонними и «очернительскими». Поэтому советская историография на протяжении 1970-1980-х гг. продолжила преимущественную разработку вопросов социалистическо-
го преобразования сельского хозяйства. Доминировали проблемы массового колхозного движения, ликвидации кулачества, организационно-хозяйственного укрепления колхозов1. Появились крупные монографические исследования социалистической индустриализации, торговли в период нэпа, социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937 гг.)". Бурный рост советской исторической науки подтверждался появлением крупных историографических исследований, подводивших главные итоги изучения индуст-риалитции, сельского хозяйства, советского общества1.
Советская историография признавала наличие рыночной стихии, изучала взаимодействие «плана и рынка», справедливо рассматривала экономику 1920-х гг. как смешанную. К достижениям советской исторической науки можно отнести преодоление сталинского тезиса о едва ли не полуколониальном положении России накануне октября 1917 г. Форсированная индустриализация справедливо связывалась с сужением сферы действия экономических рычагов управления. Вместе с тем размещение займов, повышение цен и увеличение производства спиртоводочных изделий, увеличение экспорта зерна, карточное распределение продуктов первой необхо-
' С'м : Погудин В.И. Пугь советского крестьянства к социализму. Иегориофа(|ш-ческий очерк. М.. 1975.
' Поляков IO.A. Переход к Нг)Пу и советское крестьянство М , 1967, Воскресенский К) В. Переход Коммунистическом парши к осуществлению полигики социалистической индустриализации СССР (1925-1927) М„ 1969. Жибарск II.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг Советскою народа М„ 1969. Ленинский план социалистической индустриалтации и ею осуществление. М, 1969; Дмшренко H.I I Торговая политика советскою государства после перехода к нэпу (1921-1924 п ) М . 1971; Дмигренко В.П . Морозов Л.Ф . Iloiyjinii В И. Партия и кооперация М . 1978; Белянова A.M. О темпах жономического развития СССР. По материалам дискуссий 20-\ годов. М.. 1974; Данилов В П . Славко Т.И Крестьянское чотяйсгво. колхозы и сов\о!ы СССР в 1924/25-1927/28 ir. lio данным налоговых сводок ПКФ СССР. М . 1977. Вып. I. Арчипов В А.. Моро юн ЛФ Борьба против капиталистических )лс-менгов в промышленности и торговле. 20-е - начало 30-х годов. М.. 1978; Данилов В.П. Доколхо!ная деревня' социальная структура, социальные огношения. М , 1974, Богомазов Г' Г. <1>ормирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-10-е годы. Л.. 198.? и др.
' Очерки исюриофафии советского общества М„ 1967, '$ак JI М , Лельчук B.C.. По1удин ВН. Сгроитсльсизо социалиша в СССР. Историографический очерк. М, 1471; Чннчиков AM. Советская историо!рафия социалистического нреобраюваиия сельского хозяйства СССР (1917-1969 и ) М , 1971; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана. (Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства). Л., 1972; Погудин В И Указ. соч.; Лельчук В С. Социалистическая индустриализация и ее освещение в советской историографии. М , 1975; Он же. Индустриализация СССР история, опыг, проблемы М.. 1984
димости рассматривались сугубо как вынужденные меры. Советские историки не видели хронических кризисов снабжения и карточек, а проблему товарного дефицита рассматривали через призму отдельных просчетов, ошибок в планировании, внутренних и внешних катаклизмов.
Историография индустриализации изучала проблемы планирования, финансирования, темпов, повышения эффективности капитальных вложений и борьбу с бесхозяйственностью и т.д. Однако все это рассматривалось под знаком полной уверенности в бесспорности все тех же мнимых «огромных преимуществ социалистической индустриализации», которыми были одержимы И.В. Сталин и его окружение в 1930-е гг. В качестве одного из основных доказательств этих преимуществ советская историография активно изучала трудовой энтузиазм (ударничество, социалистическое соревнование). Действительно, нельзя отрицать наличия энтузиастов в строительстве социализма, но сегодня совершенно очевидно не только явное преувеличение этого явления советскими историками, но и серьезные фальсификации, поскольку в социалистическом соревновании сразу же обнаружилась известная «болезнь» - выдавать желаемое за действительное.
Советские историки констатировали рост брака во всех отраслях промышленности, не выполнение планов по углю, металлу, производительности труда, себестоимости в первой пятилетке. Проблемы эффективности промышленного производства, качества промышленной продукции, несовершенства кредитно-денежной системы, товарного голода в 1920-е гг. и в годы первой пятилетки рассматривались как временные, и объяснялись слабостью технической базы, ограниченностью индивидуальных крестьянских хозяйств, низким культурным уровнем рабочего класса, недостатками в организации труда, отдельными просчетами, ошибками, «извращениями», вредительством1.
Это в свою очередь приводило к утверждению об улучшении организации хозрасчета в промышленности, которого фактически не было. В научной литературе даже 1980-х гг. встречались ярлыки начала 1930-х гг. типа «кредитной теории индустриализации». С другой стороны, восстановление промышленности, индустриализация изучались как почти поступательно-прогрессивные процессы, постоянно приближавшиеся к идеалу. Поэтому нэп рассматривался
' Лельчук В С. Индустриализация СССР, история, опыт, проблемы С 168, 169
как подступ к социалистической индустриализации, а это приводило к забвению богатого опыта в разработке и осуществлении многих вопросов индустриализации страны. Сохранился односторонний подход 1930-х гг. и к проблеме плана и рынка. Многие достижения 1920-х гг. в >том отношении не были востребованы. Для советской историографии не существовало труда спсцпереселеннев (кстати, именно они составляли значительную часть строителей Магиижн. Кузнецкого комбината), заключенных ГУЛАГа, она не усматривала в «работе бе5 выходных» связи с самой сутью утвердившейся огосударствленной экономики с присущими ей понятиями «авральщины», «недостроя», «халатности» и прочего.
Несмотря на весьма длительный этап в изучении социалистической экономики и политики, советская историография внесла мало нового в разработку ее проблем. В условиях жестких идеологических ограничений советская историография не могла исследовать систему функционирования государственной промышленности, сельского хо$яйства, финансово-кредитной системы сначала в условиях легализации товарно-денежных отношений, а затем их резкого ограничения.
Что касается работ, где целыо исследования являлась экономическая политика 1920-1930-х гг. в целостном виде, то можно назвать лишь работу В.И. Кузьмина и труд известных советских историков Ю.А. Полякова, В.П. Дмитриенко, Н.В. Щербань1, которые несли на себе печать уже отмеченных особенностей советской историографии. Более энергично вели исследования вопросов экономической политики партии и народного хозяйства экономисты. Особо следует отметить работу М.П. Евсеева, в ко юрой рассматривалась история разработки и формирования экономической политики в 1926-1936 гг.2 Вне внимания советских историков и экономистов оставался
1 К>чьмин К И В борьбе ¡а социалистическую реконструкцию. 1926-1437: 'Экономическая политика Советскою государства. М . 1976 Поляков Ю Л., Дмитриенко В 11, Щербань II В. Новая экономическая политика разработка и осушествлжие. М. 1982
Построение фундамента социалистической экономики. М„ 1960. Социалистическое народное \о!яйство в 1933-1940 и. М , 1960. Л глас '! В. Социалистическая денежная система Проблемы социалистическою преобразования и развития денежной системы СССР. М., 1969; Шаг н пятилеток. Развитие экономики СССР М , 1968: Евсеев М II. Экономические проблемы строи юл то па соииали<ма в советской литературе 1926-1936 и. Томск. 1973: Кожанов Л И. Пугь к социализму. гра1едия и ноц-ниг. М., 1990 идр
вопрос о влиянии политики, идеологии, морали, культуры общества на развитие экономики. Основная причина этого: господство идеи первичности бытия, экономического базиса и вторичности сознания.
Перефразируя известного мыслителя Л.П. Карсавина, подчеркнем, что советская историография ошибалась потому, что фактически отвергала ценности иных «склонностей», признавая их чисто субъективными или буржуазно-ограниченными'. Несомненным достижением советской историографии, безусловно, явилось введение в научный оборот значительного фактического материала без которого сегодня не мыслимо изучение указанных проблем.
Западная историография времен конфронтации с «социалистическим лагерем» во многом была отражением советской. Мы разделяем оценки Е.А. Осокиной, которая, ссылаясь на известного специалиста по советской экономике англичанина Р. Дэвиса, а также американку Ш. Фицпатрик, указывала на схожесть черт официальной советской историографии и тоталитарной школы на Западе, уживавшейся с идеологической непримиримостью этих направлений2.
Положение в советской историографии стало меняться в конце 1980-х годов. Политика гласности привела к раскрепощению исторического мышления. На страницах отечественных журналов появились статьи, (сниги известных западных историков, занимавши хся историей советской экономики (Э. Kapp, Р.У. Дэвис, П. Грегори, А. Ноув, Т. Шанин и др.). Началось припоминание и восстановление забытого и невостребованного. Однако, думается, эти годы были временем «детской болезни» историографии, когда идеология развернулась на сто восемьдесят градусов, но сохранила прежнюю нетерпимость. Глубокий анализ перестроечной литературы дан Г.А. Бордюговым, В.А. Козловым и Р.У. Дэвисом, что избавляет нас от необходимости углубляться в эти сюжеты3.
С начала 1990-х гг. обозначился процесс формирования новой разносторонней теоретико-методологической основы в отечественной историографии. Спектр представлений и оценок советского общества 1920-1930-х гг. сегодня широк и многообразен, поскольку
1 Карсавин J1. П. Философия истории. СПб, 1993. С. 236.
2ОсокинаЕ.А Указ. соч. С. 20.
1 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура- Субъективные заметки об истории советского общества М„ 1992; Дэвис Р.У. Советская экономическая реформа в исторической перспективе // Нэп: приобретения и потери. М.. 1994.
они, как правило, определяются ценностными установками самих исследователей. Амплитуда выводов о перспективах развития деревни колеблется от категоричного утверждения объективной неизбежности и предопределенности политики массовой коллективизации до не менее категоричных позиций о нераскрытом потенциале индивидуального крестьянского хозяйства. Кроме того, в ряде исследований новации продиктованы инверсионной логикой мышления, согласно которой созидание, выход к правде уже содержится в отрицании, разрушении кривды1.
Тем не менее, представляется, что современная историография постепенно освобождается от прежней нетерпимости, хотя и сегодня по-прежнему настроена критически не только к советской историографии, но и в целом к советской истории. Это вполне закономерная и естественная реакция на прежнюю, одностороннюю, глянцево-положительную историю. Правда, чаще исследуется политич е-ская история и реже - становление советского хозяйства. Почти все работы представляют попытки переосмыслить историю, обновить научное мировоззрение". Судя по содержанию новейших исследований, эта творческая работа находится в самом начале.
С конца 1980-х отечественная историография наращивала интенсивность исследований, посвященных аграрной политике 19201930-х гг., которые отличались расширением проблематики и дальнейшим переосмыслением истории советского крестьянства. Высоко оценивает современная историография практику кооперирования
' См.: Ахиезер А С. Социокулыурная динамика Г'оссии // СОЦИС 1941 № 5. [олаид Ю Валютной регулирование в период тпа. М., 1993; Павлова И.В. С'талишнм Становление механизма власти Новосибирск, 1993. Она же. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001; Труклн Г.А. Путь к юталигаришу 1917-1929 п. М.. 1994; Лкнов Л.II Частная промышленность в тды п»па (1921-1929 ■ г.) Саратов. 1994: Он же. Государственная промышленность в юлы тпа 1921-1929. Саратов, 1996; Хлевнюк О.В. Сталин и Орджонпкидте. Конфликты в Политбюро в 30-е годы. М„ 1993: Он же Политбюро Мехамиш политической власти в 30-е юды. М, 1996; Осокина 1..Л Иерархия потребления О жиши людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935. М . 1993: Она же. '¡и фасадом «сталинского июбилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в юлы индустриал танин. 1927-1941. М, 1997, Никулин В В. Власть и общество в 20-е юды Политический режим в период и>па Становление и функционирование (19211929 ||.) СПб., 1997; Кудров В.М. Советская жомом и ка в ретроспек-1 иве: опыт переосмысления. М, 1 '>97, Булдаков В.П. Красная смута Природа и последствия революционною насилия М., 1997; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 п ) СПб, 1997.
крестьянских хозяйств 1920-х гг.' Вместе с тем сохраняется и сугубо положительная оценка нэпа и его перспектив2. В.П. Данилов рассматривает кооперацию в качестве альтернативы сталинской коллективизации3. В целом современная историография подходит к выводам экономистов 1920-х гг. о разумно регулируемых рыночных отношениях, которые в условиях нэпа могли обеспечить не только восстановление, но и развитие сельскохозяйственного производства. Вместе с тем в литературе продолжают оставаться исторические дилеммы: неизбежность и жизнеспособность нэпа; альтернативность процессов в переходной эпохе и т.д.
Плодотворны усилия современных историков в исследовании проблем сельского хозяйства в эпоху коллективизации4. Здесь, прежде всего, ощутимо присутствие крупного пласта новых, ранее недоступных источников. Современные исследователи выделяют насилие и произвол, как доминирующие качества коллективизации, склоняются к признанию искусственного характера голода 19321933 гг. Однако в последнее время намечается в литературе не только признание объективной необходимости коллективизации, но це-
' Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы М , 1989, Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте (Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа. 1921-1927 гг.). Новосибирск, 1992; Симонов В.В., Фигурновская Н.К Послесловие. Особое мнение // Кондратьев Н.Д Особое мнение. Избранные произведения в 2-х книгах. Кн. I. М„
1993. С. 549-550; Рогалина Н.Л. Новая экономическая политика и крестьянство // НЭП: приобретения и потери. М., 1994. С. 139-149; Кочетков И.В. Зерновое хозяйство в годы нэпа: действительность и возможности // Экономическая история России XIX-XX вв ■ Современный взгляд. М„ 2001 и др.
2 Денисович М.Н. Индивидуальные хозяйства в политике Советского государства в 30-е - первой половине 80-х гг. (на материалах Урала). Автореф дис. ...д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1993 С. 21.
1 Данилов В.П. Введение (Истоки и начало деревенской трагедии) // Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. Т 1. М , 1999. С. 15.
4 Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (начало 1930-х годов) М.,
1994, Судьба российского крестьянства М., 1995; Зеленин И.Е. Был ли «колхозный неонэп»? И Отечественная история. 1994 Л» 2; Он же «закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Отечественная история. 1998. № I; Он же Аграрная политика и сельское хозяйство в СССР после «революции сверху» (1930-е годы) // Экономическая история России Х1Х-ХХ вв.: Современный взгляд. С. 105-121; Вы-лцан М А. Сталинский продуктообмен и товарное производство «особого рода» в 1930-е годы // Там же. С. 122-131 и др
на ее и индустриализации признается приемлемой в свете модерн и-¡ации экономии и создания мощного оборонного потенциала1.
Сегодня споры о методах, достижениях социалистической индустриализации постепенно затихают. На смену им приходит желание понять экономику, сложившуюся в результате форсированной индустриализации. В литературе наблюдаются попытки соединить изучение поведения власти с анализом рыночной активности общества2. Сохраняется в современной историографии стойкий интерес к нэпу. В последние годы появились серьезные труды, рассматривающие широкий спектр проблем становления, разработки и осуществление экономического курса в условиях 1920-х гг.
Глубокий анализ проблем нэпа, а также состояния современной историографии, осуществлен И.Б. Орловым. Вместе с тем, трудно согласиться с автором, что к середине 1990-х гг. отечественные исследования вышли на качественно новый уровень: анализу подвергаются все аспекты и стороны нэпа, начинается тщательное исследование замыслов и реальных действий правящей партии. Думается, это явное преувеличение - перед нами только начало процесса. Для нас значим вывод автора о том, что только наметилась серьезная и трудоемкая работа по анализу взаимодействия и взаимовлияния процессов, происходивших в исследуемый период в сельском хозяйстве, промышленности, в сфере внутренней и внешней торговле .
В то же время мы не можем согласиться с его оценкой нашего вывода о том, что в ходе нэпа складывалась новая хозяйственная система, отличная от «военного коммунизма», что к 1923 г. «вполне сложились» товарно-денежные отношения и свободный легальный рынок. И.Б. Орлов при этом в качестве аргументов называет половинчатость. непоследовательность, незаконченность, неразвитость и
1 Симонов НС Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1У50-е юды: гемны -экономического роста, структура. ор1аии)яиия производства н управления. М.. 199(1. С. 70
2 См.. Осокнна Е.А. Ука) соч.: Симонов НС. Указ соч Правда страсти вокру! 1920-1930-х л. в научных крут ах продолжают сохраняться Об этом говорит обсуждение на страницах журнала «Отечественная история» работы В П Ьулдакова «Красная смутал. а также дискуссия но поводу «социальной истории» и «ревизионизма» в изучении сталинской России ((¡гечестиенная история. 1999 № 3)
' Орлов И Б Новая экономическая полтика история, опыт, проблемы. М„ 1999 С. 21.25.33
деформированность нэповского рынка1. Между тем совершенно очевидно, что в нашем тезисе речь идет не о политике большевиков, а о стихийно восстанавливавшейся хозяйственной довоенной традиции (иногда вопреки партийному руководству), основным носителем которой было крестьянство. Кроме того, названные аргументы И.Б. Орлова отвечают лишь идеальной модели рынка. С этой точки зрения, безусловно, путь к эффективной рыночной экономике слишком труден, чтобы люди могли быстро пройти его.
Наиболее близки к избранной нами проблеме исследования Е.В. Богомоловой, В.А. May и C.B. Цакунова, C.B. Виноградова, в центре внимания которых находятся отдельные вопросы разработки экономической политики в рамках господствовавшей доктрины. Авторы показывают, что на протяжении всех 1920-х гг. ведущими в действиях партийно-государственного руководства в области экономики были не прагматические хозяйственные, а классовые, идеологические мотивы2. Самым характерным для современных работ является уход от односторонних идеологизированных оценок процессов, протекавших в политике и экономике. Современные исследователи стремятся показать противоречивость процессов становления советской экономической политики и советского хозяйства в 1920-е гг.
Следует отметить, что в неослабевающем интересе западной историографии к советской истории 1920-1930-х гг. присутствует почти сходная проблематика. Например, профессор У.Г. Розенберг в предисловии к сборнику «Россия в эпоху нэпа» характеризует нэп как попытку государства приспособиться к конкретным условиям с целью продолжать большевистский «эксперимент», но с учетом многовековых традиций. Профессор Г. Альтрихтер говорит о «неразрешимых» противоречиях между политикой партии и сопротивляющимся крестьянством. Он уверен, что крестьянские традиции могли быть сломаны только насильственным путем.
В изучении ряда проблем западные историки продолжают опережать отечественных исследователей. Так, М. Фон Хаген доказывает и весьма убедительно, что социальной опорой режима стала
1 См : Грик H А. Экономическая политика партии и монополизм в совегской хозяйственной системе (1921-1929 гг.) // Социально-политическое развитие Сибири (Х1Х-ХХ вв.): Сб. статей. Томск. 1992. С. 93-94; Орлов И.Б. Указ соч. С. 56
2 Богомолова Е.В. Указ соч.; May В.А. Указ. Соч.; Цакунов C.B. В лабиринтах доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. M , 1994; Виноградов C.B. Нэп. опыт создания многоукладной экономики М, 1996
армия, обращает внимание на укрепление армейских привилегий с середины 1920-х гг.1 У западных и отечественных историков встречаются сходные выводы о роли крупных капиталовложении в промышленность в эпоху нэпа. Показательна позиция авторитетного специалиста по изучению советской экономики Р.У. Дэвиса, который подчеркивает: «При том темпе индустриализации, который советское руководство навязало экономике, система нэпа была обречена на провал». По мнению Г1. Гэтрела и Р. Дэвиса инструменты управления промышленностью и сельским хозяйством при нэпе в основном были приняты и ра!виты еще во времена военного коммунизма".
Одной из актуальных и спорных проблем остается функционирование рыночных механизмов в советской экономике 1930-х гг. В отечественной историографии в этом отношении серьезные достижения связаны с работами Е.А. Осокиной. Она, проанализировав взаимоотношения централизованного распределения и рынка в снабжении населения, в частности, пришла к выводу, что, несмотря на жесткую борьбу советского государства с черным рынком в условиях товарного дефицита, он был неистребимСудя по исследованию С. Когкина, и западная историография только подступает к изучению рынка при социализме. Автор показывает специфику че р-ного рынка 1930-х гг., хорошо знакомую многим советским людям и по 1950-1970-м гг. - паразитизм, спекулятивный характер, впечатляющие масштабы воровства. С. Когкин приходит к выводу, что именно в торговле «творчество масс» было наиболее впечатляющим4.
Сегодня, прежде всего в западной историографии, намечаются исследования не столько экономической политики большевиков, сколько взаимодействия и взаимопроникновения политического, социального и экономического факторов. Отсюда перенос центра тяжести в изучении 1930-х гг. на советскую повседневность, социально-психологическое состояние общества. Так, С. Коткин, показывая «идиотизм» городской жизни, связанный с выживанием основной массы новых рабочих, обращает внимание на партийную
1 Russia m I'ra of NT P. Lxplorations in Soviet Society and Culture, lit By S lil/-patrick, Л Kabinovitch and R Stiles. Indiana University Press. 1991. P. 3, 160-162. 194.
1 I'rom Tsarism to tile New Ixonomic Policy. Continuity and Change m the Economy of the USSR Pd ByR.W. Davis New York, Cornell University Press, 1991 P. 84, 151.
' Осокииа l'.Л. Ука). Соч. С. 159-160.
1 kotkin Stephen. Magnetic mountain. Stalinism as a Civilization. Berkeley. l.os Ange-
les. I ondon University of California Press. 1995 P. 278.279.
дисциплину, на постоянную угрозу ареста со стороны НКВД, на моральное давление. Подмечен им и факт ограниченности государственного контроля над повседневной жизнью горожан, особенно это относилось к быту1. Западная историография, исследуя город и деревню, индустриализацию пытается постичь указанное неразры в-ное единство2. В этом отношении показательна монография М. Ма-лиа, где указывается на партийный дух, который был важнее любых экономических программ, что им проникались коммунисты и беспартийные3.
Еще одним важным явлением современной историографии стал возрастающий интерес к синтезу исторического и психологического в исследованиях историков4. Труды этого направления помогают понять, что скрывалось за внешней формой существования советских людей в 1920-1930-е гг., за мифами о всеобщей поддержке большевиков народом, социальном единстве общества, энтузиазме первых пятилеток и всеобщей устремленности к социализму. Становится очевиднее, например, что энтузиазм был не всеобщим, а скорее стандартизированным.
Для более глубокого понимания советской экономической пол и-тики представляют интерес современные исследования, посвящен-
' Kotlcin Stephen. Magnetic mountain. P. 215-217,353,354
2 Грациози А. Крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933 гг. М., 2001; Гэтрел П. «Бедная» Россия: Роль природною окружения и деятельность правительства в долговременной перспективе в экономической истории России // Экономическая история России Х1Х-ХХ вв.: Современный взгляд. С. 206-242; Плаг-генборг LU. Революция и культура. Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000, Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 30-е годы: город M , 2001 ; Она же. Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001.
1 Мапиа М. Советская трагедия: История социализма в России. 1917-1991. M , 2002. С. 198.
4 Русская история: проблемы менталитета Тезисы науч. конф М., 1994; Российская повседневность. 1921-1941 гг.: Новые подходы Доклады, сделанные на международной междисциплинарной конф. 16-19 авг 1994 г СПб, 1995, Шинкарчук С.А. Общественное мнение в Советской России в 30-е годы (по материалам Северо-Запада). СПб., 1995; Козлова H.H. Горизонты повседневности совстской эпохи. Голоса из хора. M., 1996; Менталитет и политическое развитие России Тезисы докладов науч. конф. в Москве, 29-31 окт. 1996. M , 19%; Ибрагимова Д X. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997, Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб, 1999, Яров C.B. Горожанин как политик: революция, военный коммунизм и нэп глазами петроградцев СПб, 1999 и др.
ные развитию военной промышленности и военному строительству'.
Заслуживает внимания концепция, считающая, что в советском государстве в 1920- 1930-х гг. был государственный капитализм. Она высвечивает новые стороны природы сталинизма2. Думается можно согласится с известным востоковедом М.Л. Мешковым, что сложность превращения мироисторического бытия сталинизма резко контрастирует с простотой, а то и с убогостью его внутренней структуры, которая не случайно строится по принципу упрощения'. Именно эгог принцип вводит в заблуждение исследователей, усматривающих в советской экономике государственно-монополистический капитализм, идеологически окрашенный под социализм, а в партийном руководстве новую буржуазию"4. В данном случае упускается из вида, что исторические симметричность и аналогии не предполагают сходства между ними. Имея в виду сегодняшние реалии, сталинизм скорее историческая форма, сопутствующая капитализму.
В целом, фиксируя позитивные тенденции последних лег в изучении проблем разработки и осуществления советской экономической политики 1920-х начала 1930-х гг. (значительное обновление и расширение источниковой базы, стремление историков к всестороннему освещению всей совокупности известных фактов и к объективности в их интерпретации, отказ от однозначной оценки политики большевиков и т.д.). следует признать, тема «Политика и экономика советского государства» так и не стала предметом специального углубленного комплексного изучения. Ре разработка по-прежнему ограничена тематическими и хронологическими рамками исследований, ставивших другие научные цели и задачи. В коптек-
1 Симонов II.C Ук;н соч.: Кен ОII. Мобипи ¡анионное планирование н политические решения (конец 1920-середина 1930-\ голов) СПб.. 2002.
' Ссверьянов М.Д. Социально-политические аспекты новой жономической попишки в Сибири 1Ч21-1')29 п : Лвюреф. дне ...д-ра ист наук. Иркутск, 1494. Он же. Каииталиш в Советской России 1917-1937. Красноярск. 2001.
' Чеижов М А Исторические аналогии в контекстах сошания и познания // Утл ¡рения (»тсчсственпые востоковеды о своей стране. Сборник статей М . 1992 С 120, 123
'Ссверьянов М Д Соинально-ноптическис асиекш новой жономической политики «Сибири 1921-1929 Ii. С. 17. 37.
сте этого сложились диспропорции в изучении 1920-х и 1930-х гг., в исследовании промышленной, аграрной, финансовой и торговой политики.
Целью настоящей работы является выявление основных сторон процесса выработки, формирования, осуществления политики большевиков в области промышленности, ее взаимообусловленности и взаимосвязи с аграрной, финансовой и торговой отраслями хозяйства; системное и комплексное исследование истории строительства фундамента социалистического хозяйства в 1920-е начале 1930-х гг. в ее основных аспектах (примат идеологии над эконом и-кой, одновременное решение противоположных задач, стремление к экономической эффективности и полное огосударствление народного хозяйства).
Целевая установка определяет и конкретные задачи исследования: раскрыть и углубить понимание основной стратегической л и-нии большевиков в разработке и осуществлении ускоренного преодоления индустриальной отсталости страны; показать и уточнить место и роль товарно-денежных отношений и государственного регулирования в политике коммунистической партии; выявить фан и-цы и реальные возможности государства, планирования в условиях нарушения хозяйственного равновесия и острейших народнохозяйственных диспропорций; проанализировать взаимоотношения сельского хозяйства с промышленностью в контексте ускоренного развития народного хозяйства; выяснить особенности оформления финансовой политики и ее деформации в условиях форсированной индустриализации; определить место и роль торговой политики большевиков, ее возможности в распределении и обмене в условиях постоянного ограничения рыночных отношений; уточнить природу и последствия примата политико-идеологического интереса над экономическим для народного хозяйства страны; реконструировать двойственную природу хозяйственной политики, ее социально-психологическую основу.
Таким образом, на защиту выносятся следующие положения.
- Теория и практика большевиков абсолютизировали позитивные возможности государственного управления экономикой, подменили естественные экономические и социальные отношения идеологическими.
- Сталинское руководство эксплуатировало объективный процесс социального творчества народа (желавшего освободиться от нищеты и голода) для реализации амбициозных индустриальных планов.
- Советской экономической политике органически присуще склонность к контрпроизводительной концентрации власти. Экономического обоснования под социалистическую теорию создано не было.
- Эксперимент 1920-х-начала 1930-х гг. над российским экономикой явился составной частью грандиозного по масштабам, двуликого и фарисейского по своей сущности, процесса.
- Идеология и волевая интенция партии, направленные на изощренную разработку прагматики, имели один и тот же алгоритм: страх перед ферментом свободы, что позволяло большевикам манипулировать обществом.
- В советской эпохе была не одна лишь политическая демаг01ия и фальшь, но и тот «сухой остаток» хозяйственного наследия, который и в XXI в. пригодится российскому рынку.
Такая постановка задач определила и методологию исследования. Автор исходил из гуманистической парадигмы, то есть из признания того, что главной ценностью общества является человек, а цель общества - создание условий для самореализации личности. В основе исследования лежат принципы истршма и научной объективности. Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов - логического, исторического, структурно-системного, сравнит ел ьно-исторического.
При этом автор исходил из того очевидного факта, что в современном историческом знании все настойчивее проявляется тенденция к синтезу различных социологических и философско-исторических теорий в качестве их органического соединения на концептуальной основе1. Особенно это актуально для исследования истории России в XX столетии, поскольку количество источников нарастает лавинообразно. Совершенно прав был В.О. Ключевский,
1 Моншьницкий I, Г. Исюрико-чсюдоло! ические исследования в I омском университете (1050-е - начало 1')90-\ п.) // История, истоки и перспективы: Материалы международной науковедческой конф. 22-2.1 сент 1992 I., г. Новосибирск Нып.I Новосибирск. 1992. С. 120, Актуальные проблемы теории истории: Материалы «круиюю стола» // Вопросы истории. 1994. № 6 С. 45-103; Ковальченко И. Историческое иошамис: индивидуальное, социальное и общечеловеческое // Свободная мысль 1995. №2. С. 112илр.
подметивший: «В истории мы узнаем больше фактов и меньше понимаем смысл явлений»1.
Для углубления понимания природы политики большевиков мы обращались к трудам о коллективном бессознательном и архетипах швейцарского психоаналитика, философа и одного из выдающихся ученых XX в. К.Г. Юнга. Его выводы помогают по иному рассматривать стереотип поведения (комплекс поведенческих черт). В этом же ряду стоит отметить редкое по оригинальности исследование К. Касьяновой, посвященное характеристике психологических и культурных особенностей русского этноса, базирующееся на теор е-тических и эмпирических данных, полученных путем сравнения усредненных характеристик русских и американцев по шкалам миннесотского теста2. Мы опирались на конкретные результаты ее работы при анализе влияния различных черт национального характера на советскую хозяйственную политику и практику.
Решение исследовательских задач осуществлялось на основе междисциплинарного синтеза, путем органического соединения подходов и выводов философии, аналитической психологии, литературоведения, лингвистики и других гуманитарных наук. Авторское конструирование целостного облика советской экономической политики 1920-х - начала 1930-х гг. ориентировано на общеакадемические установки и научную объективность, внутреннюю непротиворечивость. Подобная методологическая позиция исходит из представления о сложности исторического явления и помогает избежать упрощения в освещении истории становления экономической политики. Поиск исторической истины зависит не только от методологических подходов и субъективного восприятия историка, но и от состояния источниковой базы исследования.
Источники. Новизна работы обусловлена широким кругом ранее не изученных или слабо используемых источников, вводимых в научный оборот. Источниковая база для рассмотрения обозначенной проблемы довольно широка и разнообразна. Документы по истории разработки и осуществления экономической политики в 1920-е начале 1930-х гг. - сложный комплекс как опубликованных, так и не опубликованных материалов.
Источниковую базу работы составляют архивные документы, извлеченные из 47 фондов трех центральных и одного местного архивов. Основная часть архивных документов, использованных в
1 Ключевский В. О. Соч. IX М , 1990 С 372
2 Касьянова К. О русском национальном характере М , 1994.
данном исследовании, шла под этим грифом. Правда, сей гриф не является панацеей от фальсификаций, однако общее содержание информации, предназначенной для высшего руководства партии и государства, выдерживает серьезную проверку на достоверность.
Типологически используемые источники можно классифицировать следующим образом: 1) опубликованные документы и материалы РКП(б)-ВКП(б), советских и хозяйственных органов, доклады, речи, выступления и статьи руководителей партии и государства, архивные документы центральных партийных и правительственных органов; 2) научные и научно-публицистические труды экономистов; 3) письма, дневники, воспоминания, художественная литература; 4) периодические издания. Источники первых трех групп послужили основой реконструкции экономической политики. Оф и-циальные опубликованные документы партии, хозяйственных вы с-ших органов остаются важнейшим источником в изучении проблем экономики, хозяйства.
Это же относится и к опубликованным речам, докладам, выступлениям, статьям руководителей советского государства. Привлечение к изучению работ широкого круга лиц партийно-хозяйственного руководства требует новых подходов. Мы разделяем позицию, очерченную Х.-Г. Гадамером: «Историк стремится заглянуть за тексты, чтобы добиться от них сведений, которых они не хотят и сами по себе дать не могут»1.
Сегодня невозможно представить изучение многих проблем 1920-1930-х гг. без документов ОГПУ, правда, в основном это опубликованные документы, поскольку архивы ФСБ для большинства исследователей остаются недоступными. Информационные сводки, доклады ОГПУ 1921-1927 гг. фиксировали действительные, объективные причины недовольства в стране. С началом сталинской «революции сверху» резко возросло число сводок и объем содержавшейся в них информации при одновременной переориентации на сугубо политические вопросы. Важное значение приобретают сводки, обзоры органов ОГПУ о положении в деревни в годы коллективизации2.
' Гадамер Х.-Г. Истина и метод' Основы философии герменевтики. М, 1988. С. 400.
2 См: Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 Документы и материалы В 4-х т/ Т.1. 1918-1922. М„ 1998; Т. 2. 1923-1929. М„ 2000; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт./ Т. 2 Ноябрь 1929-декабрь 1930. М., 2000; Т. 3. Конец 19301933. М. 2001 и др.
Основной массив материалов, на которых основывается работа, отложился в фондах центральных государственных и партийных органов, занимавшихся вопросами экономики. Высшей жономиче-ской инстанцией в стране являлось, безусловно, Политбюро ЦК партии. Оно определяло не только стратегию и тактику экономической политики, но рассматривало и утверждало колоссальное количество мелких, сугубо оперативных, хозяйственных вопросов. При этом значительная часть принимавшихся решений, формально исходивших от государственных и хозяйственных органов, на самом деле была результатом деятельности Политбюро. Протоколы заседаний Политбюро, в том числе и решения с грифом высшей формы секретности, так называемая Особая папка, стенограммы съездов, конференций, пленумов ЦК партии, фонды Оргбюро и Секретариата ЦК, личные фонды членов и кандидатов в члены Политбюро, явились главным источником для анализа советской экономической политики. Протоколы Политбюро, стенограммы пленумов ЦК позволяют глубже понять механизм выработки, корректировки экономической политики.
Особое место в источниковой базе исследования занимают материалы СНК, СТО, Госплана, ВСНХ. Паркомфииа и Наркомторга СССР. Они представляют главный источник для анализа механизма и принципов планово-государственной экономической политики. В процессе написания диссертации использован большой комплекс документов Совета народных комиссаров СССР, прежде всего опись 55 - секретариат А.И. Рыкова, который с 1924 по 1930 гг. возглавлял советское правительство. Нас интересовали стенограммы его выступлений, переписка с ЦК, справки, отчеты, обзоры хозяйственных ведомств, журналы заседаний председателя СНК со своими замами, обзоры неопубликованных писем, любопытен дневник иностранного инженера Келлена о постановке строительного дела и СССР и др. Не менее тщательно были изучены дела Секретного отдела СНК. Здесь в основном отложилась переписка правительства со СТО, Госпланом, НКФ, материалы проверки ЦСУ, стенограмма совещания ЦК с СНК.
Значительное внимание было уделено изучению материалов Народного комиссариата финансов СССР, поскольку большую часть 1920-х гг. именно этоторон во многом был знаковым в экономической политике. И даже после финансово-кредитной реформы 1930 г.
его материалы во многом весьма показательны для оценки процессов, происходивших в недрах экономической политики. Изучал ись протоколы, стенограммы заседаний коллегии наркомата, различные отзывы наркомата по планам ВСНХ, Госплана, Наркомторга, доклады заседаний различных секции института экономических исследований при НКФ СССР. В 1920-е гг. большинство участников обсуждений мыслили более независимо, чем в последующие годы, и проявляли готовность к достаточно откровенному изложению своих взглядов.
Изучены фонды Секретариата ЦК, содержащие сводки информ-отдела о настроениях крестьян, рабочих по материалам парткомов, писем, докладных записок, которые в дополнении с уже опубликованными подобными же документами, позволяют более точно и основательнее представить не только психологические последствия
• экономической политики большевиков, но и условия ее проведения.
В свою очередь это заставляет несколько иначе, чем раньше, подойти к принципиальным решениям партийного руководства в области промышленности, финансов, торговли. Повторяющиеся в них сведения служат известным подтверждением достоверности, распространенности и серьезности информации об укорененности отрицательных тенденций в экономике.
Уникальным источником для исследования проблем выработки и осуществления советской экономической политики остаются работы экономистов в 1920-е гг. Мы достаточно подробно их анализировали в качестве историографического материала, что освобождает нас от необходимости повторного анализа. Подчеркнем только, что 1920-е гг. не случайно именуют «золотым веком» экономической мысли в СССР. Ведущие отечественные экономисты (Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, Л.Н. Юровского, JT.H. Литошенко и др.) добились выдающихся результатов в развитии экономической теории и новой хозяйственной практики. Большинство ученых немарксистов работали в центральных хозяйственных органах. В первой половине 1920-х гг. к их голосу прислушивались А.И. Рыков, A.M. Лежава, Ф.Э. Дзержинский и др. большевики. Этим определяется их источниковедческая ценность. Большая часть работ экономистов публиковалась в специальных периодических изданиях 1920-х гг. и в советское время не переиздавалась. Они интересны как с точки зрения теоретических разработок, так и с точки зрения
1 практического воплощения их в жизнь.
1
В качестве источника использовались периодические издания («Правда», «Известия», «Торогово-промышленная газета»). Основной материал в газетах на экономические темы мы использовали для изучения методов и приемов воздействия партийного руководства на сознание советских людей.
Вместе с документами официального происхождения представляют интерес письма, дневники руководителей и рядовых советских людей, в частности подборки неопубликованных писем, направля в-шихся редакциями «Правды», «Крестьянской газеты» высшему советскому руководству, а также опубликованные в ряде сборников '. Этот источник можно считать своеобразным зеркалом менталитета общества. Конечно, это не означает, что речь идет о совершенно адекватном и полном отражении в письмах, мемуарах и дневниках состояния общественного сознания. Однако они помогают выявить не выраженные четко эмоциональные и иррациональные психические феномены, проблемы восприятия экономической политики, психологическую мотивацию хозяйственного поведения управляющих и управляемых с учетом культуры и ментальноеюй того времени. Это позволяет по-новому посмотреть на экономический курс большевиков, который с точки зрения исторического опыта не выдержал испытания временем, но и сегодня имеет в России достаточно многочисленных приверженцев.
В целом, учет результатов научных работ предшественников и привлечение обозначенного круга источников стали основой для решения поставленных научных задач в избранном историко-теоретичсском ключе.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что механшм политики в хозяйственной сфере в современной историографии не являлся объектом системного научного анализа. В работе впервые осуществлен целостный анализ вызревания и становления принципиально новых подходов к хо5яйствованию как основе построения «социалистического общества»; выделены и охарактеризованы факторы, влиявшие на разработку индустриальной стратегии и ее воздействие на аграрную, финансовую и торговую политику больше-
' Письма И В Сталина - В М Молотову 1925-1936 гг (Сборник документов) М.. 1995; Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов. М., 1996; Голос народа. Письма и ошлики советских |ражлан о событиях 1918-1932 тт. М , 1997: Общество и власть: 1930-е юды. Повествование в документах. М„ 199Х. Маньков А.Г. Ит дневника рядовою человека (1933-1934 п.) // Звезда 1994. № 5. Копелев Лев. И сотворил себе кумира Ардис (Анн Арбор ). 1978 и др.
виков; показано взаимодействие форсированной индустриализации с директивным планированием и усилением субъективного произвола со стороны партийно-государственных структур; дана характеристика природы упрощения выработки и принятия решений в хозяйственной политике на протяжении рассматриваемого периода. Ориентация на методологический синтез и использование методов исследования смежных гуманитарных наук послужила основой для изучения ряда принципиально новых сюжетов и аспектов темы (социокультурные и психологические основания складывания советской экономической политики). В научный оборот впервые введен обширный корпус разнообразных по характеру и содержанию источников (протоколы Политбюро, стенограммы пленумов ЦК партии, личные фонды большевистских лидеров).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 36 научных публикациях, в том числе монографии объемом 21 п. л. и реферируемых изданиях, докладывались на региональных, республиканских, международных научных конференциях. Материалы исследования включены в лекционные курсы и спецкурсы по отечественной истории, читаемые в Томском государственном университете.
Практическая значимость исследования определяется возможностями использования его результатов при подготовке обобщающих трудов по истории российской экономической политики, народному хозяйству, а также в историко-образовательной деятельности.
Структура диссертации обусловлена спецификой объекта исследования и содержанием поставленных в работе научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость, новизна исследования, определены его объект, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки, даны историографический анализ и характеристика источниковой базы, раскрыты теоретико-методологические принципы исследования.
Первая глава - «Советская промышленная политика: попытки рационального хозяйствования» - состоит из четырех разделов.
ОЛ^ООНАЛЬИАЯ 1 БИБЛИОТЕКА СПстеэвин- I « 09 ЯМ иг
В первом разделе рассматриваются проблемы восстановления государственной промышленности, становление и реорганизация управления, особенности укрепления плановых начал в условиях нэпа.
В целом становление рынка не было рсзультаюм сознательною воздействия на экономику. Большевики, похоже, не ожидали, что даже частичное ослабление давления со стороны государства даст столь заметный толчок процессу развития товарно-денежных отношений. Не случайно В.И. Ленина на XI съезде партии признал, что государство в новой экономической политике действовало «не по-нашему», а через год это же повторил И.В. Сталин.
Реорганизация государственной промышленности в 1922-1923 гг. проходила крайне болезненно. Даже внедрение хозрасчета, прибыли связывалось с революционными силовыми методами. Хозяйственный и особенно коммерческий расчет рассматривались как временные инструменты воздействия на промышленность. "Гак, председатель Госплана Г.М. Кржижановский, далеко не самый ортодоксальный из большевиков, полагал, что: «...начало хозяйственного расчета, выявление его «коммерческой выгодности» имеет лишь подсобное, временное значение»1.
Противоречия перестройки управления промышленностью, как в фокусе отразились в декрете ВЦИК и СНК РСФСР «О государственных промышленных предприятиях, действующих на началах коммерческого расчета (трестах)» от 10 апреля 1923 г. В нем с получением юридического статуса участника гражданского оборота ответственность треста распространялась только на оборотный капитал, всю прибыль он должен был отдавать в пользу государства. Правилом оставалось вмешательство ВСПХ в текущую хозяйственную деятельность предприятий. Политбюро не поддержало предложение специалистов о возможности наложения взыскания на основной капитал трестов. Между тем ограничение ответственности трестов не только резко сужало границы их самостоятельности, но и закладывало неразрешимую проблему советской экономики - как избежать бесхозяйственности, которая постоянно вырастала на почве уверенности в государственной поддержке.
Нерешенным остался вопрос о привлечении к управлению промышленностью компетентных хозяйственников. Предложение
1 Кржижановский Г М. Избранное. М.. 1457. (' 170
Л.Б. Красина, прозвучавшее на XII съезде РКП (б), чтобы «производственникам и хозяйственникам, - конечно, партийным, была отведена, по меньшей мере, такая же доля влияния, как газетчикам, литераторам и чистым политикам» было отвергнуто. Между тем центральные органы, управлявшие промышленностью (Президиумы ВСНХ СССР и РСФСР), в которой трудилось 5/6 всех рабочих, на 90% состояли из коммунистов, причем около 40% из них имели низшее образование. Кроме того, на протяжении всего восстановительного периода продолжался процесс вытеснения беспартийных специалистов рабочими-партийцами из административно-хозяйственных органов.
К апрелю 1924 г. произошло укрепление планового начала в народнохозяйственной деятельности и значительное усиление регла.-ментации и контроля центрального государственного аппарата. Если до осени 1923 г. управление промышленностью развивалось по пути децентрализации и расширения самостоятельности отдельных хозяйственных объединений, то с осени под влиянием «ножниц», кр и-зиса сбыта и опасений «червонной инфляции» начался заметный сдвиг в сторону борьбы с экономической стихией и в сторону заключения промышленного процесса в плановое русло. Результатом этого явилось усиливающееся подчинение государственной промышленности регулирующим органам государственной власти.
В механизме развития госпромышленности по мере развития нэпа наблюдались антинэповские явления - денежный оборот переставал соответствовать хозяйственному обороту, который в свою очередь отрывался от стоимостной основы. В этот плановый круг воспроизводства направлялись мощные потоки бюджетных средств, преобладающая их часть шла на финансирование средств производства. Так, в 1923/24 г. 90% всего промышленного фонда, отпущенного государством промышленности в порядке дотаций, было передано бездоходным или убыточным предприятиям союзного значения. Темпы нового строительства в промышленности уже в период восстановления превышали в 1,5-2 раза темпы роста нового строительства во всем народном хозяйстве. Кроме того, на протяжении всего восстановительного процесса за счет «ножниц цен» между промышленностью и сельским хозяйством шла перекачка средств в пользу индустрии. В самой промышленности также существовал искусственный перекос. Доля легкой промышленности в отчислениях от прибыли в бюджет составила в 1924/25г. 97% к общей их сумме, и в этом же году тяжелая промышленность за счет государ-
ственного бюджета получила свыше 97% всех капитальных вложений.
В диссертации подчеркивается, что для промышленности 1924/25 г. стал переломным. За гол ее задолженность возросла до 370 млн. руб., что составляло к предшес1вующему году 218,1%. Н.Д. Кондратьев обоснованно считал, что наиболее значительная часть кредита была брошена в промышленность необдуманно и предупреждал об опасности искусственно форсировать рост индустрии, который неизбежно приведет к острому потрясению всего народного хозяйства.
Кредитная экспансия в промышленное 1Ь во многом способствовала росту товарного дефицита. Экономисты в отличие от распространенной партийной точки зрения связывали этот дефицит не с отсталостью промышленности, а с ценами, переставшими выполнять функцию уравнителя спроса и предложения. Недостаток товаров на рынке приводил к беспорядку в их распределении, требовал введения централизованного распределения. Итогом стало расширение плановых начал в промышленности, что нашло отражение в Положении о трестах от 29 июня 1927 г., содержавшем указание па плановые задания, в соответствии, с которыми должен действовать трест.
Исследование процесса восстановления промышленности позволило определить его особенности: быстрое достижение довоенного уровня объемов производства привело к победе максимальной рационализации управления; использование рационально-технических указаний в качестве основного метода ре1улирования хозяйства вместо юридических сделок, договоров, судебных споров и т.п.
Во втором разделе исследуются капиталовложения и их освоение в условиях индустриализации. На конкретном материале раскрывается влияние игнорирования объективных хозяйственных процессов, роль не подкрепленного реальными ресурсами капитального строительства в вызревании экономического кризиса начала 1930-х гг.
Специфика начала социалистической реконструкции заключалась в том, что она совпала с еще сохранявшейся частичной легализацией рыночных отношений. Поэтому Совнарком в 1926 г. несколько сократил капиталовложения в промышленность. Однако они были недостаточны для нормализации народного хозяйства. Па это указывали многие экономисты весной 1926 г. (Л.Н. Юровский, Ал.Л. Вайншгейн, Л.Б. Кафенгауз и др.). В партии обосновывал недостаточность произведенных сокращений капиталовложений
Г.Я. Сокольников. Он, в частности, указал на то, что государство не ' могло авансировать промышленность за счет эмиссии, поскольку
| оно подошло к пределу денежного обращения. Однако апрельский
(1926 г.) пленум ЦК ВКП (б) проигнорировал мнение опального наркома финансов.
В это же время в Политбюро складывалась не нормальная обстановка. Его члены совершенно перестали стесняться невежества, стала процветать грубость, а аргумент потерял свою силу, что подтверждается многими известными фактами внутрипартийной борьбы. Это демонстрировало торжество упрощенчества. Весомые аргументы против необоснованно быстрого роста нового строительства, изложенные многими специалистами, были проигнорированы партийным руководством. Так, в октябре 1926 г. Президиум Госплана СССР выступил против предложенных ВСНХ объемов капиталовложений в промышленность. Отмечались полная неподготовленность к крупному строительству (проектов нет, материалы закупаются раньше; здание закладывается, а проект не закончен, не проработан, не утвержден), неоправданная спешка со стороны ВСНХ. В.В. Куйбышев не смог опровергнуть ни одного аргумента госплановцев, но продолжал стоять на своем.
На протяжении второй половины 1920-х гг. ВСНХ продолжал успешно «выбивать» новые ресурсы на развертывание еще более широкого фронта капитальных работ, прежде всего на новое строительство. Удивительно, но факт: плановые начала стали со второй половины 1920-х гг. едва ли не единственным аргументом сил, выступавших за сверхбыстрое создание мощных средств производства. В то же время, начиная с 1924/25 г. ни один из разработанных планов не смог выдержать испытания практикой хозяйствования. Несмотря несмотря на это февральский (1927 г.) пленум ЦК ВКП (б) потребовал от Госплана ускорить разработку пятилетнего плана. Большевики, не добившись рентабельности капвложений в 1920-е гг., закладывали нерентабельность новых вложений в годы первой пятилетки.
Партийное руководство пыталось решить указанную проблему путем развертывания в стране массового социалистического соревнования, сделав ставку на комсомол и молодежь. Часть молодежи действительно выступила носителем комплекса чувства обновления и изменения. Однако энтузиазм не мог разрешить проблем народнохозяйственных диспропорций, дефицита профессионализма, компетентности. «Драться», «бороться», «биться» - эти методы сталинско-
го руководства в экономической политике не могли помочь выправить ситуацию в капитальном строительств. В итоге, например, незавершенное строительство, которое в начале пятилетки составляло 31% к объему капиталовложений, в 1932 г. подскочило до 76%.
Третий раздел посвящен характеристике качественных параметров промышленного производства: производительности труда, себестоимости, качества продукции. Партийно-гоударственное руководство страны со времен В.И. Ленина полагало, что новый общественный строй должен был доказать свое превосходство именно в этом направлении.
В начале нэпа, в условиях восстановление рыночных отношений коммерческого расчета наблюдалось заметное снижение себестоимости промышленной продукции. Так. в 1924/25 г. по сравнению с 1923/24 г. она была снижена в среднем на 13,3%. Существенно повысилась средняя выработка па одного рабочего. Например, в 1925/26 г. против 1924/25 г. она выросла на 11,8%. Сдвиг во многом объяснялся началом восстановления промышленное!и, расконсервацией закрытых предприятий, введением сдельной оплаты труда, значительным повышением зарплаты рабочим. Нэп ослабил внешнее давление на человека. Смешанная экономика означала возможность выбора сферы занятости, что в определенной мере ослабляло актуальность вопроса об отношении к труду.
Однако по мере восстановления хозяйства и усиления планово!о начала качественные показатели потеряли положительную динамику. Несмотря на постоянное внимание к ним Политбюро, Совнаркома, ВСНХ во второй половине 1920-х гг. себестоимость нередко вместо запланированного снижения, наоборот, росла. Так было в 1925/26 и 1926/27 гг. Росли нарушения трудовой дисциплины. Власти с одной стороны уповали на сугубо технологические рыч аги и энтузиазм (рационализация производства, технический прогресс, повышение трудовой активности трудящихся масс), а с другой - на административный нажим. Незначительное внимание отводилось экономическим методам, трудовой мотивации. Не удивительно утверждение В.В. Куйбышева в узком кругу единомышленников в январе 1928 г.: «Мы знаем, что воля партии творит чудеса, мы знаем, что и на этом хозяйственном участке воля партии уже начинает творить чудеса, и сотворит чудеса, несмотря на все конъюнктурные явления»1. Вот так и не иначе - «чудо». В итоге накануне первой
' Куйбышев В В И (оранные ирои шедения В2и Т. 1.М.. 1988 I' 400.
пятилетки за исключением немногих отраслей (нефтяной, общего и ' сельскохозяйственного машиностроения, электропромышленности),
1 проблема удешевления издержек не была разрешена.
1 В первой пятилетки рассматриваемые проблемы обострялись,
' что отрицательно сказывалось не только на самой промышленности,
' но и на всем народном хозяйстве. Уже весной 1929 г. нарком финан-
сов Н. Брюханов подчеркивал опасность серьезных экономических потрясений из-за хронического срыва плановых показателей по производительности труда и себестоимости.
На протяжении всей пятилетки качественные показатели промышленности не претерпели существенного изменения в лучшую ^ сторону. Стремительное увеличение рабочего класса за счет кресть-
янства, резкое падение его жизненного уровня только усугубляли ситуацию с качеством продукции. Сталинскому руководству прих о-дилось выискивать дополнительные ресурсы за счет инфляции, увеличения продажи водки, использования труда заключенных и спецпереселенцев, выкачивания средств из сельского хозяйства. Не случайно современник, известный ученый П.Л. Капица в середине 1930-х гг. писал: «Развитие нашей промышленности поражает отсутствием творчества...»1.
В четвертом разделе исследуется взаимоотношение промышленности и сельского хозяйства, влияние политики и идеологии на производительные силы аграрного сектора.
После введения продналога разоренная и голодающая деревня с головой ушла в решение проблем хозяйственного восстановления. Сводки ОГПУ второй половины 1923 г. сообщали, что крестьяне в целом положительно отнеслись к новой форме налогообложения и, главное, к его облегчению2. Но из-за колоссального разорения деревни, налоговое бремя оставалось для большинства крестьянства чрезвычайно обременительным. Кроме того, натуральный налог 1921 г. требовал сложных учетных работ, поэтому имели место большие погрешности в расчетах. В течение 1922-1925 гг. шел поиск оптимальных форм обложения. Так, в 1923 г. по сельхозналогу освобождались от обложения мелкий скот и молодняк крупного скота. Деревня ответила увеличением численности скота и более точными показателями о его количестве. ' Однако к середине 1920-х гг. в налогообложении сохранились
«узкие места»: позднее объявление ставок налога и резкое ежегод-
1 Капица П Л. Письма о науке. М., 1989. С. 121,
2 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-11КВД. Т. 2. С. 121, 141, 142, 145.
ное их колебание; сложность расчетов, которая порождала сложность установления льгот. Наиболее серьезная попытка качественного улучшения налогового обложения деревни была предпринята на XIV партконференции в конце апреля 1925 г. А.Д. Цюрупа предлагал перейти к подоходной налоговой форме, что и было записано в резолюции, однако XIV съезд ВКП (б) «забыл» пи предложения. Многие в партии считали, что решения XIV партконференции, расширявшие право аренды и найма рабочих, ведут к образованию значительного слоя деревенской буржуазии. Полому отмеченные болевые точки сопутствовали сельскохозяйственному налогообложению в течении всех 1920-х годов.
Другой постоянной проблемой сельхозналога оставалась его прогрессивность. Экономисты из Наркомзема уже в 1923 г. подчеркивали, что прогрессия ставок сельскохознапога в 1923/24 г. была чрезвычайна велика. Высшая ставка превышала ниииую в 10 раз. Это в корне противоречило развитию экономики крестьянского хозяйства. И все же советское государство в 1926 г. заметно усилило прогрессию. Подобная стратегия уже к середине 1920-х гг. создала серьезный дисбаланс между сельским хозяйством и промышленностью, между городом и деревней. Вместе с тем в официальных партийных документах и в высказываниях большевистского руководства в 1921-1927 гг. взаимовыгодные отношения двух основных отраслей народного хозяйства по-прежнему считались необходимыми и важными. Слова расходились с делом.
Ученые-аграрники, трудившиеся в 1920-х гг. в центральных хозяйственных органах, били тревогу за судьбу развития сельского хозяйства, поскольку за общими показателями завершения восстановления скрывались серьезные проблемы. Труды Н.Д. Кондратьева, П.П. Маслова и многих других свидетельствуют о серьезном недо-восстановлении сельского хозяйства в 1926/27 г. Неэквивалентность обмена выступала дестабилизирующим фактором хозя йствепно-политической системы нэпа. Логику этого трудно понять, не учитывая доминирующий фактор партийного руководства экономикой. В политике большевиков и в условиях нэпа просматривалось лишь ограничение, но не упразднение внеэкономических рычагов воздействия на народное хозяйство. Уже в 1925 г. деревня, обладая значительным избытком своих продуктов, тем не менее не выбрасывала их на рынок столько, сколько спрашивал город. Это означало, что нормальная экономическая связь между г ородом и деревней была не
в состоянии дать деревне того количества товаров, в котором она нуждалась.
Промышленность по темпам развития все стремительнее отдалялась от сельского хозяйства. За годы нэпа промышленная продукция возросла на 188%, сельское хозяйство - всего на 41%, т.е. разрыв в темпах составлял 4,4 раза. К этому стоит добавить проблему «ножниц цен» на промышленные и сельскохозяйственные товары, которая обнаружила себя в 1923/24 г. В первой половине 1920-х гг. руководство страны еще пыталось разрешить эту проблему, но по мере расширения капитального строительства раствор «ножниц цен» не сокращался, а наоборот увеличивался. Нередко борьба с ценами по-большевистки приносила ощутимые убытки промышленности, торговле, деревне. Государство постоянно стремилось установить директивный уровень цен. Так, на хлебном рынке окончательная замена рыночного механизма ценообразования на директивный произошла в кампанию 1926/27 г. и была закреплена в 1927/28 г.'
Город и государство постепенно лишали крестьянство стимулов к труду, забирая из деревни не только избыточный, но и необходимый продукт. В налоговой и ценовой политике большевиков в отношении сельского хозяйства наиболее рельефно обнаружился явный приоритет идеологических и радикальных политических решений над естественными потребностями экономики. Чрезвычайная политика 1928-1929 гг. подготовила массовую насильственную коллективизацию в деревне в 1930-1932 гг. В это время взаимоотношения промышленности и сельского хозяйства приобрели характер откровенного произвола и геноцида крестьянства. Применительно к указанному времени категория «экономическая политика» не соответствовала своему содержанию. Более подходили категории из уголовного мира «бандитская, грабительская политика».
В 1928-1933 гг. во взаимоотношениях индустрии и аграрного сектора преобладали волюнтаристски-командные методы, попиравшие элементарные требования экономических законов. За первую пятилетку промышленность, транспорт, строительство поглотили средств значительно больше, чем планировалось: 41,6 млрд. руб. вместо 22 млрд. руб. по плану. За пятилетку промышленность должна была дать 12 млрд. руб. чистой прибыли, а дала лишь 6,9 млрд. руб. Вот и приходилось усиливать пресс на деревню. Даже по официальным данным доля перераспределения из сельского хозяйства
' Ильиных В А. Коммерция на хлебном фронте (Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа. 1921-1927 гг.) Новосибирск, 1992. С. 201.
прибавочного продукта составляла в 1928 г. - 18%, 1930 г. - 27,5%, 1931 г. - 31,%, 1932 г. - 21,7%. Анализ конкретного состояния колхозно-совхозного производства свидетельствует о хаосе, колоссап ь-ной бесхозяйственности. Но Политбюро наращивало выкачивание средств и 5 деревни.
В главе делается вывод, что в советской экономической политике имело место отторжение сложного. Упростительские тенденции существенно влияли на выработку политики индустриализации в 1920-е н начале 1930-х гг., они исключали всякое оппонирующее начало. Форсированная индустриализация разрушила до основания аграрный сектор, хозяйственные механизмы, которые едва сложились до революции, воспроизводила чрезвычайную бедность в стране.
Вторая глава - «Финансовая политика большевиков: переход к планированию и регулированию» - включает два раздела.
Первый раздел посвящен характеристике процесса формирования денежно-кредитной системы в условиях нэпа. В диссертации подчеркивается особая роль В.И. Ленина, XI съезда РКП (б) в восстановлении финансовой системы. Денежная реформа оказалась во многом возможной благодаря жесткой и глубоко компетентной политике Г.Я. Сокольникова, его опоры на поддержку В.И. Ленина и привлечение в Наркомфин профессуры, работавшей до революции в Ученом комитете министерства финансов. Основой денежной реформы было действительное, а не мнимо-пропагандистское (как зго было с конца 1920-х годов) сокращение административного и хозяйственного аппарата; реальный перевод части промышленных предприятий на хозрасчет, где прибыль являлась одним из главных экономических показателей предприятий, связанных с рынком. В итоге к началу 1923 г. на государственном продовольственном снабжении осталось 2,8 млн. человек против 35 млн. при переходе к нэпу. Были проведены сокращения государственных расходов, введена платность услуг. Проведение денежной реформы было болезненно для хозяйства, наибольшая тяжесть осуществления реформы легла на крестьянство.
С началом нэпа Госплан стал разрабатывать кредитные, эмиссионные планы. Однако специалисты критически оценивали практическую ценность таких планов, указывали на слабое знание законов текущей хозяйственной жизни, чтобы предвидеть стихию и управлять ею по плану. Ученые предупреждали о необходимости осторожного внедрения плановых начал в финансы, настаивали на со-
хранении эмиссионным банком свободы в деле маневрирования ^ денежной массой. Однако подобные идеи не были восприняты
| большевиками. Поэтому на протяжении 1920-х гг. наблюдался бо-
* лее быстрый рост денежно-кредитной массы, чем товарной; нарас-
| тала диспропорция между накоплением и потреблением.
Член коллегии Наркомфина СССР Л.Н. Юровский 27 октября 1928 г. отправил А.И. Рыкову записку «О нашем финансовом положении», обрисовав картину глубокого финансового кризиса в стране. Но его голос не был услышан. В условиях торжества упрощения | значение профессионализма, компетентности стремительно падали.
Политбюро не думало вдаваться в тонкости финансовой теории и ' предпочитало делать ставку на административное вмешательство.
В кредитной системе за годы нэпа так и не удалось решить вo^ прос о дисконтной политике и государственном кредите. Советские банки не имели дисконтной политики, а всего лишь нормы. В-то же время приближение учетного процента к требованию спроса и предложения на денежные средства могло бы уберечь советское хозяйства от многих бед бесхозяйственности и разбазаривания.
В феврале 1925 г. был отменен принудительный порядок реализации госзаймов, но уже осенью 1927 г. при реализации «Займа индустриализации» имела место агитация, которая переходила местами в принуждение. В момент становления кредитной системы обнаружились характерные для всей советской экономической истории проблемы, когда банковским кредитом поддерживали даже неплатежеспособные учреждения, если руководство страны признавало их развитие необходимым с государственной точки зрения. Вопросы кредитования решались не только и не столько самими кредитными учреждениями, сколько Политбюро. О принципе коммерческой рентабельности вспоминали все реже.
В начале нэпа основу советской налоговой системы составляли прямые налоги. Советское государство из года в год усиливало дифференциацию налоговых платежей, повышало профессию ставок налога и расширяло льготы бедноте и колхозам. Кроме того, необходимо отметить непропорциональный доходам рост податного бремени всего населения страны в 1920-е гг.
Налоговая политика теснейшим образом связана с бюджетом. Уже в середине 1920-х гг. основное увеличение доходов госбюджета ' обеспечивали налоги и сборы, удельный вес которых составлял в
' 1925/26 г. 51,6%. Вообще за 1923 - 1926 гг. бюджетные ресурсы го-
I сударства увеличились почти в 4,6 раза. Между тем у партийного
руководства не было продуманной бюджетной политики. Политбюро продолжало «раздувать» бюджет, хотя конъюнктура народного хозяйства требовала совершенно противоположных решений.
В 1928 г. советская финансовая политика, как особая система общеэкономического регулирования, прекращает свое существование, ограничиваясь преимущественно фискальными функциями и поддержкой хозяйственных ведомств. Происходит падение авторитета заработанного рубля и стимулирующей роли финансов и кредита.
Второй раздел посвящен выявлению особенностей финансов и финансовой политики в годы первой пятилетки. Советское государство перешло к централизованному планированию ценообразования, эмиссии и в целом всего денежного обращения, рассчитывая этим нормализовать народнохозяйственную ситуацию. Однако такая политика потерпела полное фиаско. С конца 1928 г. по июль 1930 г. в обращение было выпущено 1 556 млн. руб., в то время как пятилетний план предусматривал общую эмиссию на всю пятилетку в сумме I 250 млн. руб. И в последующие годы пятилетки Политбюро вынуждено было латать бреши финансового плана дополнительной эмиссией. Вожди основную причину недостатка денежных знаков в идели в том, что партийные, советские, хозяйственные органы вместо «большевистской борьбы» всю работу в поступлении денежных средств пустили «на самотек». С точки зрения восстановления нормального денежного обращения подобные методы были проявлением примитивизма.
В конце 1930 г. новый нарком финансов Г.Ф. Гринько признавал, что в широких партийных рядах плохо понимают зависимость финансового плана от безусловного выполнения количественных и качественных показателей во всех отраслях народного хозяйства, что, начиная с наркоматов, вплоть до хозяйственных низовых орг анов, лимитом считали все, что угодно, только не финансы. В середине 1931 г. Г.К. Орджоникидзе откровенно признавался: «В прошлом году никто из нас денег не считал, все решили, что деньги отныне аннулированы...». Аналогичное отношение к финансам было характерно только для 1920 г., когда в целях «рационализации» ликвидировали Госбанк. За подобную политику расплачивалось население страны. Составители интересного сборника документов «Голос народа» отмечают, что большая часть ранее засекреченных писем, относящихся к 1930-1931 гг.. - это сплошной вопль о лишениях.
В конце пятилетки Политбюро пыталось укрепить бюджет и денежное обращение, сократив в августе 1932 г. на 700 млн. руб. объем вложений в капитальное строительство, потребовав от наркоматов укладываться в запланированные на 1933 г. капитальные вложения. Замораживался фонд заработной платы на уровне 1932 г., повышались розничные цены в городах на мясо, масло, рыбу, хлеб, спички и др., предусматривалось изъятие в 1933 г. из обращения 1-1,5 млрд. руб. Эти шаги упорядочили бюджет, денежное обращение, но при н-ципиапьно ситуацию не изменили.
Была создана своеобразная гибридная система советских финансов, одной из основных особенностей которой стала утрата способности к регулированию народного хозяйства. Советская финансово-кредитная система утеряла внутреннее саморазвитие и по-своему способствовала формированию неэффективной, не гибкой и органически затратной советской экономической модели.
Третья глава - «Советская торговая политика» - состоит из двух разделов.
Первый раздел посвящен характеристике становления большевистской торговой политики в условиях нэпа. Восстановление и развитие торговли в 1920-е гг. проходило в условиях борьбы непримиримых противоречий в поведении вождей, которые, продолжая постоянно ограничивать свободу оборота, в то же время сохраняли частный капитал. Стенограммы партийных съездов, конференций, пленумов ЦК, протоколы Политбюро вплоть до конца 1927 г. полностью подтверждают эту тенденцию. С 1928 г. Сталин и его окружение уже без колебаний в течение двух лет уничтожали частную торговлю.
Государство, допустив биржи, сразу же стало бороться со спекуляцией, которая является, как известно, одной из важнейших составляющих нормальной биржи. В итоге советский опыт показал, что без спекуляции биржа не может выполнить своего экономического предназначения. В то же время в начале нэпа биржи наглядно продемонстрировали ведущую роль в восстановлении разрушенного хозяйства и торговли. Определяющую роль в становлении и деятельности бирж сыграли люди, имевшие дореволюционный опыт биржевиков.
Советское государство поспешно пыталось укрепить государственную торговлю и кооперацию, хотя ни средств, ни знаний и опыта не было. Ведущую роль в осуществлении этой линии сыграл Наркомат внутренней торговли, созданный по инициативе Политбюро
весной 1924 г. Подобное поведение характерно для людей, охваченных беспокойством и неуверенностью. Именно такие люди в партии и явились инициаторами поспешной организации решительного наступления на частника. Так, руководитель Центросоюза J1.M. Хинчук весной 1924 г. поведал на пленуме ЦК РКП(б) о том, как Центросоюз, приняв решение снизить цены на 25-30%, нанес чрезвычайно большой материальный ущерб всей кооперации. Но он нисколько не был озабочен таким просчетом, скорее наоборот: «На чем оборвется частный капитал, так это именно на этих низких ценах, которые будут стоять у кооперативных и государственных органов». Подобная линия поведения была характерна для большинства вождей на протяжении всех 1920-х гг. Только умеренные в партии (Н.И. Бухарин, Ф.Э. Дзержинский, A.M. Лежава, А.И. Рыков) считали глупостью прибегать к искусственным мерам ликвидации частной торговли, но они были в меньшинстве.
Перед нами весьма странное представление о торговле. Поразительно антихозяйственный строй мыслей - снижаем цены, получаем колоссальные убытки, разоряем частника, а государство должно поддерживать подобный процесс, это и есть одна из разновидностей люмпенской идеологии - государство не обеднеет. Неудивительно, что с 1926 и до 1931 г. шел непрерывный процесс сокращения розничной торговой сети, возникали, особенно в сельской местности, настоящие «торговые пустыни», т.е. отсутствовали какие-либо торговые заведения. Несмотря на обстоятельные и аргументированные рекомендации ученых сохранить частную торговлю, упорядочить ее правовое положение, советское государство с помощью налогового пресса, административного произвола уничтожала час i-ника. В товарообороте утверждались плановые начала в виде плана завоза и генеральных договоров госпромышленности и кооперации. Это разрушало рынок, усугубляло неразбериху и бесхозяйственность в сфере обмена и распределения.
Во втором разделе главы исследуются проблемы складывавшейся в первой пятилетке советской торговли. К ее особенностям можно отнести резкое ускорение товарооборота, крайнюю незначительность товарных запасов в государственной торговой системе Нар-комснаба СССР, чрезвычайную дороговизну торгового аппарата, бюрократизацию. Задача, поставленная первым пятилетним планом, требовавшая неуклонного снижения торговых расходов, оказалась не выполненной, наоборот, уровень издержек в 1931-1933 гг. повысился.
Не помогал и план. Многоступенчатое и детальное планирование на деле являлось тормозом снабжения. Планы шли сложно и долго. В начале ноября 1930 г. И.В. Сталин предложил образовать специальную комиссию для разработки вопросов торговли на новой базе. Но торговля на «новой базе» не заработала. На декабрьском пленуме ЦК ВКП(б) 1930 г. А.И. Микоян увидел причину этого в том, что партийцы в советском аппарате, будучи технически малограмотными, а зачастую и вовсе неграмотными, преклоняются перед всякой «ученостью», а это приводило к некритическому принятию того, что предлагали специалисты. Представитель РКИ Г.Н. Аронштам считал главной причиной слепоту и доверчивость коммунистов, а P.C. Землячка ссылалась на засоренность аппарата чуждыми и вредительскими элементами. На октябрьском (1931 г.) плет пуме ЦК ВКП(б) вновь рассматривались вопросы торговли. И все буквально было повторено. Правда появилась еще одна причина. А.И. Микоян и P.C. Землячка обнаружили оживиление нэпманов-ского духа, который был противопоказан советской торговле. Выступавшие на пленуме приводили массу вопиющих случаев. М. Хатаевич поведал о том, что «в Мелекесском отделении «Союзмолоко» молоко выливалось тысячами пудов в овраг», поскольку у «Союзмолока» не было сепараторов для переработки, транспорта для вывозки, но сдавать молоко необходимо только в «Союзмолоко». Характерна фраза руководителя Западно-Сибирской партийной организации Р. Эйхе о том, что каждый может умножить материал о подобных «безобразных извращениях в значительно большем объеме».
С «безобразиями» боролись с помощью террора и создания разного рода комиссий. Так, в марте 1932 г. была создана комиссия Политбюро во главе со Сталиным для разработки мероприятий по увеличению товаров для рынка. Комиссия обратила главное внимание на «освобождение» товаров, которые застревали в ведомственных каналах, на сокращение так называемого внерыночного потребления. Но поскольку «не все решения у нас выполняются, а многие выполняются плохо» (А.И. Микоян), ЦК создал специальную комиссию для наблюдения и проверки на каждом шагу. Однако в 1932 г. управленческие расходы в госторговле возросли на 40-50% против 1931 г., в торговом аппарате росли хищения. Отмеченные черты станут во многом знаковыми для советской торговли. Она так и не смогла обеспечить органическую связь производства с потреблением на протяжении всей своей истории. Неслучайно, что даже в бла-
гополучные периоды советской истории в торговле периодически возникали перебои и срывы.
На основе обобщения опыта деятельности большевистского руководства в экономике делается вывод о неэффективности советской хозяйственной системы. Созданная тяжелая промышленность отличалась низкими качественными параметрами, а сложившиеся советские финансы, торговля и колхозный строй усиливали диспропорции в народном хозяйстве, способствовали сохранению и воспроизводству бесхозяйственности. Все это тяжелым бременем легло на плечи рядовых советских людей.
В заключении подведены итоги исследования. Наше исследование позволило определить этапы и тенденции становления экономической политики. Первый этап, 1921-1925 гг., начальный и самый продуктивный период нэпа. Его особенностью являлась во многом стихийная легализация товарно-денежных отношений, воспроизводивших дореволюционные тенденции, а также приспособление к ней новых советских реалий (почти полная национализация народного хозяйства).
Второй этап, 1926-1927 гг., стал переходным в условиях позднего нэпа. Партийно-государственное руководство еще демонстрировало на словах (во внутрипартийной дискуссии) понимание необх о-димости учета наличных ресурсов народного хозяйства в деле подъема промышленности, но на деле стремительно наращивало объемы капитального строительства в области крупной промышленности. Заканчивается по существу монополизация государством хлебного рынка. Как следствие столь противоречивой политики в 1927 г. усилилось нарастание кризисных явлений в экономике страны (обострение народнохозяйственных диспропорций). Лидеры умеренных большевиков, являвшиеся идеологами нэпа в партии, были застигнуты врасплох.
Третий этап, 1928-1929 гг., время подготовки сталинской «революции сверху». В недрах чрезвычайной политики хлебозаготовок оттачивалась антикулацкая кампания, важнейший и неотъемлемый элемент будущей коллективизации. Был ускоренно разработан и принят директивный пятилетний план со сверхоптимистическими темпами развития всего народного хозяйства. Умеренное крыло ВКП (б), отстаивая нэп, но не предлагая никаких существенных новаций, потерпело сокрушительное поражение. Победивший Сталин приступил к ускорению и без того форсированного развертывания
индустриализации. В мирных условиях население крупных городов было переведено на карточную систему снабжения.
Четвертый этап, 1930-1933 гг., острый экономический кризис. Все силы и средства страны брошены на быстрое создание тяжелой промышленности. Насильственная коллективизация разрушила производительные силы аграрного сектора. Централизованная система распределения в городе не справлялась с возложенными на нее задачами. Деревню потрясал голод. Основным методом хозяйствования стал террор, а одним из важнейших участников осуществления экономического курса - ОГПУ. Происходил срыв основных запланированных показателей промышленного производства (производительность труда, себестоимость), катастрофически падало качество продукции. В этих условиях сталинское руководство в 1932-1933 гг., не отступая от прежнего «генерального курса», предприняло попытки с помощью административных рычагов навести порядок в бюджетной и финансовой сферах, восстановить хозрасчет. Однако эти шаги существенно ситуацию в экономике не изменили.
Выделенные этапы экономического курса свидетельствуют о том, что отказ от политики нэпа в конце 1920-х гг. не был случайностью, скорее наоборот, сохранение на какое-то время нэпа явилось бы нарушением закономерностей, заложенных октябрьской революцией 1917 г.
Существенной чертой складывающейся экономической политики стало то, что система управления хозяйством базировалась во многом на подчинении силе, следовании приказам. Она, с одной стороны, помогала руководству проводить различные «ударные кампании», но с другой, ослабляла в людях честное отношение к труду, трудовую мораль.
Неумелое вмешательство вождей в народное хозяйство, их док-тринальные установки способствовали созданию директивной плановой системы, под которую пытались подгонять реальные хозяйственные процессы. В советском государстве сложился своеобразный плановый фетишизм. Людей приучали бороться с «врагами», бороться за темпы, качество, хлеб, молоко, чугун, сталь и проч. Борьба за план укрепляла привычку людей к руководящим указаниям, к экономической пассивности.
В ходе форсированной индустриализации были созданы военная промышленность и сопряженные с ней отрасли. Но и за этими достижениями стояла будущая неэффективность советской эконом ики,
поскольку сталинская модернизация была поверхностной. Форсированное насаждение огосударствленной кооперации и государственной торговли взамен частной ожидаемого эффекта также не дало. Монопольное положение госторговли, система централизованного планового распределения стали обнаруживать сильнейшую тенденцию к бюрократизации, к росту хищений, спекуляции.
Монополия компартии освобождала вождей от критики и оценок со стороны естественных оппонентов. Характерной чертой политической линии было частое и сознательное противоречие между делами и речами. Это способствовало превращению цинизма, лжи и обмана в своеобразные принципы политики, облегчавшие манипулирование десятками миллионов человеческих судеб. Особенно это сказалось на молодежи, которую сталинский режим превратил в ударную силу своей экономической политики.
Практическая значимость диссертации определяется с рационализацией исторического знания, когда прошлое не просто описывается, а предлагается объяснение смысла событий и процессов. Исследование истории формирования и осуществления экономической политики в 1921-1933 гг. подводит к осознанию невозможности полноценного и объективного представления о закономерностях и особенностях современного социально-экономического развития России без учёта советского опыта форсированного преодоления экономической отсталости страны.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг.: (Критический анализ). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. 21 п.л. (Монография).
2. Диалектика субъективного и объективного в эконом ич еской политике партии в 20-е годы // Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на Дальнем Востоке и революционная перестройка (Тезисы докладов и сообщений). Якутск, 1989. 0,2 п.л.
3. К вопросу о роли революционного права и насилия в экономической политике советского государства в 1921-1933 гг. // Творчество и право. Тезисы докладов научно-практической конференции (ноябрь 1990 г.). Тюмень, 1990. 0,2 п.л.
4. К вопросу о роли «политизации» аграрной политики партии в середине 20-х годов // Вопросы историографии и общественно-
политической истории Сибири. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.И. Ленина. (17 апреля 1990 г., г. Омск). Омск, 1990.0,3 п.л.
5. Экономическое строительство основ социализма и партия: выбор путей развития (1921-1925 гг.) // Партийные организации Сибири и Дальнего Востока: История и современность Сборник статей. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991. 0,5 п.л.
6. К вопросу о роли равновесия в советской хозяйственной системе в 1921-1933 гг. // История Советской России: новые идеи, суждения: тезисы докладов республиканской научной конференции. Ч. 1. Тюмень, 1991.0,2 п.л.
7. Регуляторы в советской хозяйственной системе в 1921-1933 гг. // Россия нэповская: политика, экономика, культура. Тезисы Все.-союзной научной конференции (25-27 июня 1991 г.). Новосибирск, 1991. 0,2 п.л.
8. Экономическая политика партии и монополизм в советской хозяйственной системе (1921-1929 гг.) // Социально-политическое развитие Сибири (Х1Х-ХХ вв.): Сб. статей. Томск: Изд-во Том. унта, 1992.0,5 пл..
9. Становление советской экономической системы и циклы русской истории // История Советской России: новые идеи, суждения. Тезисы второй республиканской научной конференции. Ч. 3. Тюмень, 1993. 0,2 п.л.
10. Экономическая политика в 1921-1933 гг. и большевистский субъективизм // Научная сессия Томского университета (апрель 1992 года). Социально-экономические и гуманитарные науки. Ч. 1. Томск, 1993.0,3 п.л.
10. К истокам большевистского радикализма в экономике (20-30-е гг.) // История общественных движений и политических партий России. Материалы республиканской научной конференции в г. Томске20-21 ноября 1992 г.Томск, 1993.0,3 п.л.
11. Сибирское крестьянство и советское регулирование экономики в 20-е годы // XX век. Исторический опыт аграрного освоения Сибири: Материалы республиканской научной конференции. Красноярск, 1993. 0,2 п.л.
12. К вопросу о роли насилия в становлении советской торговой политики (1921-1933 гг.) // Хозяйственное освоение Сибири. Вопросы истории XIX — первой трети XIX — первой трети XX вв. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. 0,5 п.л.
13. Экономическая модернизация России в XX веке: универсальность и специфичность // Новое в изучении и преподавании истории в вузах. Материалы научно-методической конференции. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994.0,2 п.л.
14. Соотношение политики и экономики: из истории решения экономических проблем // Субъекты Российской федерации в условиях реформ. Материалы российской науч. конф., посвященной 50-летию Томской области и 90-летию экономического образования в Томском политехническом университете. Томск, 1995. ОД п.л.
15. НЭП: критика исторического опыта в поисках новой парадигмы // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1994. Деп. В ИНИОН РАН № 50166 от 14.03.95 г. 0,5 п.л.
16. К роли В.В. Куйбышева в становлении советской хозяйственной системы в 20-е - 30-е годы // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1994. Деп. в ИНИОН РАН №50272 от 11.04.95 г. 0,6 п.л.
17. Экономические реформы XX века в России в категории времени // Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы. Тез. международного науч. конгресса. Т. П. СПб.: Петрополис, 1996. 0,2 п.л.
18. Антиномии в экономической политике большевиков в 2030-е годы: к вопросу о природе советской власти // Перестройки в Российской истории: исторический опыт и уроки XX века. Сб. тез. науч. конф. Красноярск, 1996. 0,2 пл.
19. Г.К. Орджоникидзе - хозяйственник: адепт победившей антисистемы // Персоналии российской истории (история и современность). Тез. третьей Всерос. заоч. науч. конф. Санкт-Петербург: Нестор, 1996. 0,2 п.л.
20. Экономическая политика большевиков в 20-е - начале 30-х годов: составная часть победившей антисистемы // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1996. Деп. В ИНИОН РАН №52265 от 21.01.97 г. 0,5 п.л.
21. Российская власть и бюрократия в 1920-е и 1990-е годы: единство менталитета // Реформы: власть и общество. Сб. статей. Заседание дискуссионного клуба "История и современность" 23 декабря 1997 г. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1997. 0,2 пл.
22. Механизм становления советского народного хозяйства в 2030-е годы в отечественной историографии // Актуальные вопросы
отечественной историографии: Материалы Седьмой Всерос. заоч. науч. конф. - СПб.: Нестор: ТОО "Афина", 1997. 0,2 п.л.
23. Строительство социализма в 1920-е - начале 1930-х годов (комментарий творчества А. Платонова, или опыт психоаналитической интерпретации) // Октябрь 1917 года: Уроки истории и современность. Материалы науч. конф. 30 окт. 1997 г. - Кемерово: Куз-бассвузиздат, 1997.0,2 п.л.
24. Становление советского народного хозяйства в контексте "Философии хозяйства" С.Н. Булгакова // Экономические чтения: Материалы конференции. Вып. 3. Томск: Изд-во НТЛ, 1997. 0,2 п.л.
25. Нэп и натурализация советского хозяйства: парадоксы становления социалистической экономики // Развитие экономической науки и образования в Сибири. Материалы международной науч. конф., посвященной 100-летию экономического образования и науки в Сибири. Томск: Изд-во «Водолей», 1998.0,2 п.л.
26. Ученые экономисты и большевистская политика в 20-е годы: незаконченная дискуссия // Интеллигенция России в истории XX века: К 90-летию сборника «Вехи». Тез. докладов и сообщений Всероссийской науч. конф.. Екатеринбург, 1998. 0,2 п.л.
27. Ф. Дзержинский: у истоков становления советской хозяйственной системы // Исторические личности России. Материалы одиннадцатой Всероссийской заочной науч. конф. СПб.: Нестор, 1998.0,2 п.л.
28. Большевики и финансы в 20-е годы: в поисках идеала // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всероссийской конф., посвященной 120-летию Томского государственного университета. Т.З. Томск: Изд-во ТГУ, 1999. 0,5 п.л.
29. «Верхи» и «низы» в формировании экономической менталь-ности в 1920-е - начале 1930-х годов // Менталитет россиянина: история проблемы: Материалы Семнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2000. 0,2 п.л.
30. Психологическая интерпретация произведений А. Платонова и возможности постижения ментальности советского общества 20-х - начала 30-х годов // Культура как способ бытия человека в мире: Материалы II Всероссийской конференции, Томск, 12-14 октября 1998 г. Томск: Изд-во НТЛ, 2000. 0,2 пл..
31. Догматизм в промышленной политике большевиков (19211933 гг.) // Проблемы истории (общественно-политическая жизнь, образование, наука). ТГУ. Томск, 2000. Дел. в ИНИОН РАН 11.04. 2001. №56385. 1,4 п.л.
32. Советская индустриализация: символ плана и воли // По страницам истории и судьбы: К 70-летию профессора Ю.В. Куперта: Сборник научных статей и материалов. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001.0,5 пл.
33. Нэп и налоговая политика большевиков в сельском хозяйстве (1921-1927 гг.) // Личность. Общество. История. К 80-летию профессора М.С. Кузнецова: Сборник научных статей и материалов. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. 0,7 п.л..
34. Советское регулирование экономики и Сибирь в 1920-е - начале 1930-х годов // Известия Томского политехнического университета. Т. 305. Вып. 7. Томск, 2002.0,7 п.л.
35. Взаимопроникновение: становление социалистического хозяйства в 1920-1930-е гг. и формирование советского человека (быт, нравы, поведение) // История российской повседневности. Материалы Двадцать шестой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2002. 0,5 п.л.
36. Советская политика цен и деревня в условиях нэпа (19211927 гг.) // Вестник Томского государственного университета. 2003. № 276.0,7 п.л.
\
I 1
!
I 1
I,
1 >
(
I
I
I
I
I
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Редакционно-издательского отела ТГУ Лицензия ПД №00208 от 20 декабря 1999г.
Заказ № Щ5 от "Ц " 10 2003 г. Тираж 100 экз.
к Г
€1ЙЗЗ£