автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Политика РСДРП(б)-РКП(б) по отношению к российской интеллигенции (октябрь 1917-1925 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика РСДРП(б)-РКП(б) по отношению к российской интеллигенции (октябрь 1917-1925 гг. )"
>. I ,
О • !
' I [3 0 Др0СТ0ВСКИй ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КАЗАНШ Игорь Евгеньевич
ПОЛИТИКА РСДРП(б) - РКП(б) ПО ОТНОШЕНИЮ К РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (ОКТЯБРЬ 1917- 1925 гг.)."
Специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ростов-на-Дону 1995
Работа зыполяенз на кафепре политической истории истор кого факультета Ростовского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, дод
Матзеев Г.А.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, просе
Ермаков Б.Т.
кандидат исторических наук, дог? Киселева Н.В.
Ведущая организация: Волгоградский государственный
университет.
Защита состоится " 8 " декабря 1595 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета д 063.52.02 по исторнческг наукам при Ростовском государственно?.! университете по адресу 344С06, г.Ростоз-яэ-Дону, ул.Пушкинская,160.
С диссертацией модно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул.Иускинскзя,148
Автореферат разослан " 6 " ноября 1955 г.
./ченна секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
х .у.^даэленкэ
Актуальность и научная значимость исследования определяются: I) возрастающей ролью российской интеллигенции в условиях радикальных перемен, происходящих в настоящее время в нашем Отечестве, остротой полемики о ее историческом предназначений, характере ее взаимодействия с политической властью, об ответственности за события, происходившие в нашей стране в нынешнем столетии и совершающиеся ныне; 2) сходностью современных коллизий в сфере взаимоотношений политической власти и интеллигенции с теми, которые возникали в советском обществе в 20-е гг.; 3) проблематикой, исследуемой в диссертации, которая находится в русле выявившихся в последнее время актуальных направлений в изучении российской интеллигенции; 4) необходимостью переосмысления содержания политики коммунистической партии по отношению к российской интеллигенции в свете современных представлений и возможностей, связанных с рассекречиванием источников, относящихся к деятельности высших партийных и советских органов власти.
Историография.
Б изучении политики коммунистической партии по отношению к российской интеллигенции автор выделил несколько периодов, для которых было характерно различное видение исторических коллизий этого времени.
Первый период - 20-е гг. Его нельзя назвать историографическим в полном смысле слова. Скорее это "протоисторио-графия", т.к. профессиональная историческая разработка этой проблематики еще не велась. В основной массе публикаций на эту тему - журнальная публицистика, в которой доминировало освещение текущих проблем. Авторы фиксировали и оценивали события, очевидцами и непосредственными участниками которых они являлись. Б идейном и концептуальном плане работы этого
периода более насыщены по сравнению с другими этапами историография, в которых нашла отражение политика советской власти по отношению к интеллигенции. Для литературы этих лет характерен широкий плюрализм мнений, оценок и взглядов, еще отсутствовала идеологическая заданность, соседствовали самые разнообразные, нередко прямопротивоположные оценки "старой" российской интеллигенции, ее взаимоотношений с советской властью у авторов, принадлежавших к различным идейно-политическим лагерямfc разных методологических позиций интерпретировавших проблемы политики по отношению к интеллигенции.* Второй период - 30-е - первая половина 1950-х гг. В этот период происходит сужение спектра исследовательских задач и ограничение субъектов историографического процесса. Из него исключаются.не только представители российской интеллигенции, отстаивающие ее специфические интересы, но и склон-
Бухарин Н.И. Пролетарская революция и культура. Пг.1923; Зиновьев Г.Е. Интеллигенция и революция. M.I924; Луначарский A.B. Об интеллигенции. Сб.статей. M.I923; Троцкий ЛЛ. Литература и революция. M.I923; Ларин Ю.А. Интеллигенция и.Советы. M.I924; Интеллигенция и революция. Сб.статей. M.I923; Толстопятов В.М. Специалисты на производстве. M.I926; Ледер В.П. Специалисты и их роль на произвол-М» 19л £
стве-; Полонский В.П. Уходящая Русь. M.I924; Устрялов Н.Б. В борьбе за Россию. Харбин.1920; его же. Под знаком революции. Харбин.1925; его же, Россия. У окна вагона. Харбин. 1926; Чахотин С.С. В Каноссу'//Смена вех. Прага.1921; Трубецкой К.С. О туранском элементе в русской культурен/Евразийский временник. 1925.4; Федотов Г.П. Трагедия интел-лигенции.//Версты.Париж.1926.№ I; Милюков D.H. Очерки истории русской культуры. В 3-х Т.Т., Т.2. Пария.1930; Сте-пун ©.А. Мысли о России. //Русская идея в кругу писателей и мыслителей русского зарубежья. M.I9S4. T.I. С.233-293.
нне к компромиссам с интеллигенцией представители большевистской интеллектуальной элиты. Их взгляды в этот период рассматривались официальной историографией как "ересь". Во второй половине 30-х гг. историческая наука в целом, изучение исследуемой автором проблематики,в частности,могли развиваться исключительно в рамках официальной доктрины, сформулированной И.В.Сталиным, изложенной в его работах, в документах съездов партии, в учебнике "История всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс В этих обстоятельствах изучение проблемы осуществлялось неполно и необъективно, главное внимание уделялось теперь апологетическому комментированию положений и оценок, содержащихся в работах И.В.Сталина, в партийных документах.В эти годы официальной публицистикой и пропагандой были выдвинуты положения о том, что коммунистическая партия и советская власть неизменно выражали подлинные интересы интеллигенции, заботились о ней, обеспечивали ее расцвет по пути к созданию бесклассового общества, о неизбежности сопротивления верхов буржуазной интеллигенции социалистическому строительству.
■'■•Сталин И.В. Вопросы ленинизма. M.I939; История всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс.М.1951; Келлер Б.А. Пролетарская революция и советская интеллигенция. M.I937; Спектров A.C. Подготовка красных специалистов. M.I930; Бейлин А.Е. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. M.I935; Волин Б. Октябрьская революция и интел- -У лигенция.//Исторический журнал.1938. № II; Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы РСФСР (1917—1929). M.I94I; Процко М.А. О роли интеллигенции в советском обществе. M.I953; Кафтанов С. Советская интеллигенция в первой пятилетке. M.I947; Смирнов И.С. В.И.Ленин и Советская культура. M.I949; и др.
Третий период - вторая половина 50-х - первая половина 80-х гг. Б отличие от резкого перехода от первого этапа ко второму, когда резко оборвалась "плюралистическая" традиция в связи с утверждением идейной монополии коммунистической партии в духовной жизни общества, переход от второго этапа к третьему был постепенным и наряду с появлением новых подходов, продолжали существовать старые, характерные для прежнего периода. На рубеже 50-х - 60-х гг. складывается профессио-. нальная историография истории советской интеллигенции, она формируется как самостоятельная отрасль исторической науки: элементы новых подходов в оценке политики РКП(б) характеризовались отказом от прежних стереотипов рассмотрения "старой" российской интеллигенции как контрреволюционной и реакционной
прослойки, а также постепенным изживанием пропагандистско-идеологического характера исследований. Работы, публиковавшиеся в этот период не вышли за рамки официальной идеологической доктрины КПСС, исходящей из "презумпции непогрешимости" политики партии во всех сферах деятельности. Партия в работах этого периода в стратегических и осноеннх тактических вопросах всегда была права, а вот интеллигенция была разной: и "хорошей" (в том случае если разделяла коммунистические идеалы и послушно шла в фарватере ее политики) и "плохой" (в том случае если этого не было).*
I.
Ерман Л.К. В.И.Ленин об интеллигенции при капитализме, ее роли в,демократической и социалистической революции.//Воп-■ росы истории КПСС. 1869. № II; его же. В.И.Ленин о роли интеллигенции в строительстве социализма и коммунизма.//Великая сила идея коммунизма. М.1970. С.41-51; Зак Л.М. Проблема формирования советской интеллигенции в советской исторической литературе.//История СССР.1968. й 2. С.148-156; ее
Четвертый период - вторая половина 80-х - настоящее время. Историография этих лет характеризуется преодолением идеологической направленности исследований, значительным расширением источниковой базы, реабилитацией "честного имени" "старой" российской интеллигенции, что в предшествующий период было характерно для работ отдельных авторов (Л.К.Ермана, С.А.Фе-дюкяна).* Изменившиеся условия способствовали коренному пере-
I.
же, Великий Октябрь и интеллигенция (некоторые аспекты историографии .проблемы). //Интеллигенция и революция. XX век. Сб.статей. M.I985; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х TT-. M.I973; его же, Великая Октябрьская социалистическая революция и интеллигенция. //Интеллигенция и революция... С.6-20; Федюкин..С.А. Привлечение буржуазной интеллигенции к социалистическому строительству в СССР. M.I960; его же. Советская власть и буржуазные специалисты. M.I965; его же. Октябрьская революция и интеллигенция. M.I972; его же. Партия и интеллигенция. M.I983; его же, Октябрь и интеллигенция (некоторые методологические аспекты проблемы).//Интеллигенция и революция... С.20-34; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. ISI7-I927 гг. M.I985.; и др.
"красильников С.А., Лисс А.Ф., Соскин В.Л., Илизаров B.C. Культурная революция и духовный прогресс. //Историки спорят. Тринадцать бесед. M.I988; Волков B.C. К научной концепции ястории советской интеллигенции. //В поисках исторической истины. Л.1980; Красильников С.А. Предисловие.//Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий.1923-1925 гг.Новосибирск. 1991; Квакин A.B. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в условиях новой экономической политики (I92I-I927 гг.). Дис.докт.ист.наук.Волгоград. 1991; Купайгородская А.П. Советская высшая школа в I9I7-I927 гг. Дис.докт.ист.наук. Л.1990; Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-1930 гг.). Новосибирск. 1994.
смотру историографической парадигмы и открыли широкие возможности для всестороннего исследования и освещения проблемы.
Впервые за последние 50 лет появилась возможность объективных
И
оценок взаимоотношений коммунистической партии"интеллигенции.
Вместе с тем, до настоящего времени не подверглись комплексному изучению ряд существенных проблем. Это определило дели и задачи диссертационного исследования, которые состоят в изучении: I) содержания, форм и методов политики РСДРП(б) -РКП(б) по отношению к российской интеллигенции в указанный период, их трансформации и факторов, которые влияли на этот процесс; 2) эволюции взглядов большевистской интеллектуальной элиты на мотивы общественно-политической и профессиональной деятельности интеллигенции; 3) внутрипартийной борьбы сторонников различных подходов в процессе разработки и реализации политики по отношению к интеллигенция; 4) процесса отстаивания российской интеллигенцией своих профессиональных интересов; 5) влияния политики РСДРП(б) - РКП(б) на изменение общественно-политической позиции интеллигенции. Автор также стремился осмыслить конкретный опыт восприятия исторической реальности в процессе принятия политических решений, определения целей и методов их реализации как активными деятелями политического процесса, так и его рядовыми участниками из российской интеллигенции .
Предметом исследования является политика РСДРП(б) - РКП (б) по отношению к российской интеллигенции, система политических, организационных, материальных, идеологических, правовых, репрессивных, морально-психологических и иных форм и методов воздействия на интеллигенцию с целью ее переориентация на обслуживание интересов нового режима государственной власти.
Хронологические рамки исследования (октябрь 1917-1925 гг.) определяются тем, что в этот период наиболее интенсивно формировались основы политики правящей партии по отношению к интеллигенции, которые в последствии определяли характер взаимоотношений этих субъектов общественной системы.
Источники исследования. Для решения поставленных задач привлечены и проанализированы следующие группы источников.
Документы центральных органов коммунистической партии. Основной массив источников составляют неопубликованные архивные материалы, многие из которых до недавнего времени находились в секретном делопроизводстве и впервые вводятся в научный оборот: протоколы заседаний политбюро ЦК РСДРП(б) - РКП(б) и приложения к ним, в том числе решения, находящиеся в т.н. "особых папках"; ранее неопубликованные и частично неизвестные решения пленумов ЦК партии, документы отдела агитации и пропаганды ЦК РКП(б), бюро секретариата ЦК и его секретного отдела. Из опубликованных материалов этой группы источников использованы: материалы партийных съездов, конференций, пленумов, совещаний в ЦКРКП(б).
Документы и материалы высших органов советской власти: протоколы совета народных комиссаров и т.н. "малого совнаркома"; декреты советской власти, узаконения рабочего и крестьянского правительства; опубликованные частично документы и материалы ВЧК-ОГПУ, других органов государственной власти.
Материалы профессиональных организаций интеллигенции: протоколы, стенограммы заседаний организаций интеллигенции "на местах" в губернских (областных) и уездных (районных) центрах, их центральных органов в Москве и Петрограде, съездов и совещаний Всероссийского учительского союза, Всероссийского межсекцион-
ного бюро инженеров, Всероссийского союза инженеров, Московского и Петроградского союзов научных деятелей.
Произведения, выступления, мемуары и другие документы видных деятелей РСДРЩб)-РЩб) и советского государства.
Опубликованные в России и за границей печатные работы, стенограммы выступлений, переписка представителей интеллигенции.
Историческая, публицистическая, художественная, литерату-
\
роведческая и философская литература об интеллигенции, опубликованная в 1917-1925 гг.
Материалы периодической печати: газет "Правда", "Известия ВЦИК" (октябрь 1917-1925 гг.); "Новая жизнь", "Общественный врач", "Врачебная газета" (1917-1918 гг.).
Методологические основы исследования. Автор в изучении данной проблемы опирался на принципы объективности и историзма, позволяющие рассмотреть политику РСДРЩб)-РКП(б) в 19171925 гг. в соответствии с природой научного знания и в контексте конкретно-исторической обстановки в России в изучаемый период. В работе использовались также возможности системного, подхода и приемы политологического анализа, необходимые для реализации целей и задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна исследования заключается в постановке исследовательских задач, которые ранее не ставились или комплексное решение которых не предпринималось: выявление подлинных, а не декларативных целей и задач большевистской партии по отношению к российской интеллигенции, реальной эволюции взаимоотношений советской власти и интеллигенции в 1917-1925 гг . Автор также стремился использовать впервые за последние полвека предоставившуюся возможность, связанную с рассекречива-
нием фондов высших партийных органов, чтобы проследить важнейшие вехи процесса формирования политики советской власти по отношению к интеллигенции в указанный период.
В результате своего диссертационного исследования автор сделал выводы, содержащие элементы научной новизны:
- главными факторами, определявшими отношение интеллигенции к октябрьскому (1917 г.) государственному перевороту, являлись: патриотические настроения российской интеллигенции,
ее демократические убеждения, запита своих профессиональных интересов, чести и достоинства;
- оценка мотивов сопротивления российской интеллигенции новому режиму власти со стороны идеологов большевизма отличалась нетерпимостью, классовым субъективизмом, причинами которых являлись идеологические и доктринально-хонцептуальные представления об интеллигенция как.о слое работников, обслуживавших помещиков и капиталистов, связанным с этими классами тысячью нитей, с одной стороны, и негативным отношением ее большей частя к октябрьскому перевороту, с другой; у большевистских лидеров были определенные причины опасаться претензий интеллигенции на политическое и нравственное руководство обществом;
- изменение взглядов большевистской интеллектуальной элиты, трансформация политики РКП(б) по отношению к интеллигенции связаны с крахом "военно-коммунистических" иллюзий, прагматизмом вождей коммунистической партии з ходе практической реализации политических целей, с возникшим в ходе практического опыта пониманием незаменимости профессиональных знаний и опыта "старой" интеллигенции, с изменением отношения значительной ее части к советской власти;
- в политическом курсе партии вплоть до середины 20-х годов сосуществовали, противоборствуя, две тенденции: "мягкая", связанная с демократизацией общественной жизни, и "жесткая", "военно-коммунистическая", диктаторская по природе и методам воздействия; эти две тенденции взаимно уравновешивали друг друга;
- успехи курса РКП(б) по привлечению "старой" интеллигенции к профессиональному сотрудничеству с советской властью, достигнутые к середине 20-х гг., связаны с тем, что добиваясь решения стратегической задачи (построение нового общества), в ходе практической реализации политики в период нэпа коммунистической партией были прагматически учтены особенности менталитета старой российской интеллигенции (патриотизм, народолю-бие, профессиональная этика, элементы демократизма), особенности ее психологии и социального поведения, обусловленные характером ее труда, определенная часть ее интересов;
- репрессивные аспекты политики РСДРЩб)-РКП(б) по отношению к интеллигенции были направлены прежде всего на нейтрализацию ее идеологического влияния на массы.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы в научной,преподавательской, лекционной работе, в базовых исторических курсах по истории Отечества, в спецкурсах по истории российской культуры и интеллигенции в XX столетии, в осмыслении современных проблем взаимоотношений политической власти и интеллигенции в процессе радикального обновления общественной жизни.
Логика и структура работы определены целями и исследовательскими задачами. Автор стремился сосредоточить внимание на узловых проблемах политики РСДРП(б)-РКЩб) по отношению к ин-
теллигенции, сохраняя при этом хронологическую последовательность в их рассмотрений, которая определялась реальным ходом событий. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка изученной литературы и источников.
. Апробация основных выводов диссертации.
С изложением результатов исследования автор выступал на всероссийской, международной, региональной конференциях, посвященных истории российской интеллигенция (Иваново, 1994,1995; Ростов-на-Дону, 1995). Онд увидели свет в четырех публикациях и одной депонированной работе.
Основное содержание диссертация.
Бо введении обоснованы актуальность исследования, анализируется историография темы, определяются предмет, цели а задачи диссертационной работы, пряадтые автором методологические подхода, характеризуется источниковая база исследования, эле:.*енты научной новизны сделанных в ней выводов.
В первой главе "Большевистская партия и российская интеллигенция в 1917-1921 гг." рассматриваются: отношение российской интеллигенции к октябрьскому перевороту и его мотивация; политика РСДРП(б)-?КП(б) по отношению к интеллигенции, ее эволюция, персональное участие видных деятелей партии в этом процессе, внутрипартийная борьба между сторонниками "культурной" и "военно-коммунистической" тактики по отношению к интеллигенции.
В заключении главы сделаны следующие выводы. В политике РСДРЩб)-РКП(б) по отношению к интеллигенции с октября 1917 по 1921 год происходил переход от "жестких" ("военно-коммунистических") методов воздействия к более "мягким". Политика становилась более гибкой. Зтот процесс был обусловлен изменениями
в общественно-политической позиции основной массы интеллигенции и взглядов лидеров РКП(б) на роль "старой" интеллигенции в строительстве нового общества. На эволюцию отношений "старой" интеллигенции к советской власти повлияли следующие обстоятельства: выявившаяся к весне 1918 года бесперспективность саботажа распоряжений советской власти, необходимость подчинения трудовым мобилизациям из-за угрозы физического истребления, голодной смерти, а также понимания того, что ее культурная работа необходима независимо от характера режима власти. Решительная победа в гражданской войне показала прочность советской власти, развеяла надежды на ее скорое падение. Отстояв независимость советской России в условиях, когда существовала реальная угроза утраты ею статуса суверенной державы, советская власть заслужила признание тех многочисленных слоев интеллигенции, которые считали сильное независимое государство обязательным условием возрождения России.
В свою очередь первоначально В.И.Ленин и его соратники исходили из того, что российская интеллигенция - это "прихвостни", "прихлебатели" буржуазии, "свора ее слуг и лакеев",всецело зависящих от денежного мешка буржуазии. Эти взгляды большевистских лидеров определяли "жесткие" меры советской власти к той части "старой" российской интеллигенции,которая негативно отнеслась к октябрьскому перевороту: запрещение деятельности общественных организаций интеллигенции, аресты в качестве заложников, лишение средств к существованию, принудительная трудовая повинность, выселение из квартир, разносная критика мировоззренческих ценностей интеллигенции в правительственных изданиях, "спецеедческие нападки" и моральный террор.
Однако, практика первых послереволюционных лет, тесное
общение с представителями интеллигенции рассеяли многие иллюзии большевиков (кратковременность перехода от капитализма к социализму и коммунизму, возможность быстрой замены "старой" интеллигенции выдвиженцами из рабочих и крестьян, преувеличение степени зависимости интеллигенция от буржуазии). Поэтому в политику партии по отношению к интеллигенции с осени 1918 года постепенно стали вноситься коррективы: стала учитываться определенная часть ее интересов, а также особенности менталитета.
Во второй главе "Политика РКП(б) по отношению к российской интеллигенции в I92I-I924 гг." исследуются изменения в политике РКП(б) по отношению к интеллигенции в условиях нэпа, проанализирован процесс разработка нового политического курса по отношению к этому общественному слою я его реализация в условиях т.н. "нэповского гражданского мира"; отмечены специфические особенности политики этого периода и ее эволюция.
В главе сделаны следующие выводы. В первые годы нэпа интеллигенции была предоставлена общественная трибуна я возможность публично выражать свои взгляды. РКП(б) получила возможность выяснить взгляды и настроения интеллигенции, коренные интересы этого общественного слоя и ее различных профессиональных отрядов, реально представить себе палитру общественно-политических взглядов и устремлений интеллигенции, которая осталась в России после гражданской войны.
Руководство РКП(б) попыталось убедить интеллигенцию в необходимости усвоения коммунистической идеологии. Однако, эта задача оказалась трудноразрешимой, поскольку воззрения большевистских лидеров на перспективы социального развития страны и роли в нем интеллигенции кардинально расходились с ее убежде-
ниями. У интеллигенции были собственные идеологи, которые генерировали и пропагандировали идеи, отвечающие ее интересам. К тому же в отличие от коммунистов они были "своими" для российской интеллигенции, а по своему культурно-интеллектуальному потенциалу не уступали идеологам РКП(б).
В условиях нэпа, когда вместо насилия, которое было основным методом воздействия на интеллигенцию в годы гражданской войны, на первый план выдвинулась идеологическая борьба, с точки зрения задач поставленных РКЩб), логичной представляется высылка за границу признанных идеологов интеллигенции, которые генерировали идеи альтернативные тому варианту социалистической идеологии.который предлагали лидеры большевизма. РКП(б) использовала в качестве "промежуточного варианта" на пути приобщения основной массы "старой" интеллигенции к марксистскому мировоззрению "сменовеховскую" идеологию, которая являлась своего рода компромиссным вариантом,приемлемым на данном этапе для обеих сторон (большевистской партии и российской интеллигенции). В результате большой и искусной пропагандистской кампании,в которой руководство РКП(б) опиралось на лидеров "сменовеховства" значительная часть интеллигенции восприняла эту идеологию, стала более лояльной к советской власти.
В третьей главе "РКЩб) и интеллигенция в 1924-1925 гг." проанализированы взаимоотношения власти и интеллигенции, дальнейшая эволюция политического курса РКП(б), результаты политики коммунистической партии по отношению к российской интеллигенции .достигнутые к середине 20-х гг. Отмечено, что в результате общего смягчения политики РКП(б) в условиях нэпа, стало возможным такое нетипичное явление для советской власти,как диалог представителей большевистской интеллектуальной элиты
с идеологами "старой" российской интеллигенции с целью выяснения ее общественно-политической позиции, взглядов и интересов, определения более эффективной политики по привлечению интеллигенции к решению задач по строительству нового общества, расширения социальной базы политического режима.
Особое внимание уделено характеру дискуссий о судьбах интеллигенции, анализу позиций сторон (власти и интеллигенция), целей, которых добивалась РКП(б) и интересов, которые отстаивала интеллигенция. Анализ дискуссий позволяет сделать вывод, что полемизирующие стороны продемонстрировали принципиально различный подход к разрешению проблем взаимодействия советской власти и интеллигенции. Большевистские лидеры исходили из классовой оценки деятельности интеллигенции, демократии, свободы творчества. Представители интеллигенции отстаивали общечеловеческие ценности, несовместимость творчества с идеологической диктатурой какого-либо учения. Несмотря на принципиальное различие этих позиций в результате дискуссий лидеры РКП(б) лучше стали представлять воззрения интеллигенции, ее интересы и устремления. Б 1925 году были приняты партийные документы ("О политике РКП(б) в области художественной литературы", "О специалистах"), в которых был намечен ряд существенных мер по улучшению материального, правового, морально-психологического положения интеллигенции.
В заключительном параграфе главы автор анализирует положение "старой" российской интеллигенции в обществе, отмечает, что РКП(б) в основном добилась реализации поставленных целей. К середине 20-х гг. основная часть "старой" российской интеллигенции лояльно сотрудничала с советской властью в профессиональной сфере, не имела организационных возможностей и мораль-
но-идеологических ресурсов для оказания влияния на изменения сущности режима государственной власти, однако говорить о ее идеологической переориентации было бы преждевременно.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены дальнейшие пути разработки темы. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу о формировании российской интеллигенции и ее отличии от западного аналога. //Проблемы истории. Депонированный сборник аспирантских работ в ИНИОН от 21.04.94 под ред. Осколковой Э.Д. № 49151. - 0,5 п.л.
2. Изучение российской интеллигенции: историографические традиции и поиск новых подходов. //Проблемы истории. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Ростов-на-Дону. 1994. С.21-23.
3. К вопросу о чтении спецкурсов по истории российской
интеллигенции в вузе. //Проблемы изучения истории российской интеллигенции и культуры в вузовских исторических курсах. Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. Иваново.1994. - С.101-103.
4. Изучение истории российской интеллигенции - важное направление гуманизации высшей школы. //Проблемы формирования исторического сознания студентов высшей школы. Тезисы докладов и сообщений всероссийской научно-методической конференции. Ростов-на-Дону. 1995 - С.151-154 (в соавторстве).
5. Изучение истории российской интеллигенции в 20-е годы. (К источниковедческой и историографической постановке проблемы). //Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции.Иваново.1995. - С.311-314.
Поаписэма в печатэ 3.10.95. Иормат 60x90/16. Бумага типограоская N 1. Гарнитура AG Centurion. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Изпателрстэо Волгоградского государственного университета. 400062. Зэлгзграг. 2-я Прогэлрная, 30.