автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Политика США в конфликтах на Ближнем и Среднем Востока при администрациях Дж. Картера и Р. Рейгана (1977-1989 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Звягельская, Ирина Доновна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Политика США в конфликтах на Ближнем и Среднем Востока при администрациях Дж. Картера и Р. Рейгана (1977-1989 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в конфликтах на Ближнем и Среднем Востока при администрациях Дж. Картера и Р. Рейгана (1977-1989 гг. )"

АКАДШИЯ ЕОК СССР ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕШ

институт востоковедения

На правах рукописи

УДК 327(73:5=011)(091) "1977/1989"

ЗВЯГ'ВЯЪСКМ Ирина Доновна ПОЛИТИКА США В КОНФЛИКТАХ НА БЛИЖНЕМ И СРЩПМ

востока пш адщнистравдях дж.картера

и Р.РЕЙГАНА (1977 - 1989 гг.)

Специальность 07.00.05. История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1990

\ ; I

Работа выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения АН СССР.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Ю.Л.КУЗНЕЦ

доктор исторических наук Е.Д.ПШИН

' доктор исторических наук, профессор В.Ф.ЛИ

Ведущая организация: Институт США и Канады АН СССР

Защита диссертации состоится " " 1990

в ^чао. на заседании специализированного совета

Д.0003.0Г.02 по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР (103753, Москва, ул. Рождественка, 12). Автореферат разослан " и _ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР кандидат исторических наук Б.Г.СЕЙРАНЯН

© Институт востоковедения АН СССР, 1990

»

.... ■ 1 - ; .*■) »

Предмет исследования. Диссертация посвящена исследовании американской политики в конфликтах на Ближнем и Среднем Востоке цри адаятастрадиях Да .Картера и Р.Рейгана. Объектом изучения явились взаимосвязь военно-политических доктрин о поведением США в конфликтных ситуациях, концептуальные подхода к региональным конфликтам, особенности реализации американского курса в контексте арабо-израильского, ирано-иракского и афганского конфликтов. В диссертация рассмотрено использование администрациями военных методов, взаимоотношений с союзниками (западноевропейскими и местный), посреднической деятельности в целях "контролирования" или урегулирования конфликтов. Большое внимание уделено сравнительному анализу соотношения этих направлений в политике Дх.Картера и Р.Рейгана.

Актуальность теш. Одним из серьезнейших факторов дестабилизации меддународвой обстановки являются региональные конфликты. В начале 80-х годов на Ближнем и Среднем Востоке развивались три различных конфликта: арабо-израильский, ирано-иракский, переросший в сентябре 1980 г. в кризисную стадию и воорузенные действия, и афганский. В основе этих конфликтов лекал презде всего комплекс внутренних причин: территориальные, национальные, идеологические, религиозные разногласия меяду сторонами, столкновение амбиций отдельных лидеров.

Самым затяшшм является арабо-^зраиш>ский конфликт. В его основе лежали, с одной стороны, отказ арабов от признания Израиля, а с другой, экспансионистский курс израильских правящих кругов, С момента своего заровдення арабо-израильский конфликт приобрел характер международного. Развитие национально-освободительного движения на Арабском Востоке способствовало возрастанию вовлеченности США и СССР в ближневосточные события. США сделали ставку на Израиль в борьбе против ориентирующихся на СССР радикальных сил арабского мира, а Советский Союз выступил на стороне арабских народов.

Ирано-иракский конфликт в отличие от арабо-израильского возник как локальный. Его интернационализация была вызвана действиями его непосредственные участников, начавших нападать на танкеры в Персидском заливе, и политикой администрации Рейгана, воспользовавшейся ситуацией, чтобы обеспечить широкомасштабное американское военное присутствие в этой зоне.

В Афганистане социальный конфликт, начавшийся в результате апрельского переворота 1978 г. и использованный внешними силами, был глобализирован после ввода советских войск в зту страну в декабре 1979 г. Это определило заинтересованность американской администрации в том, чтобы превратить конфликт в рычаг давления на СССР.

Все три конфликта, хотя и в разной степени, испытывали влияние межгосударственных отношений глобального уровня, кон-фронгационное содержание которых распространялось и на периферии. Взаимодействие США и СССР в регионе щшобрело характер острого соперничества. Представления о том, что исход противоборства между Востоком в Западом будет решен в "третьем мире", появившиеся в эпоху наодонально-освободательных революций и поддерживавшиеся развернувшейся "холодной войной", давали о себе знать в 70-е года - первой половине 80-х годов, несмотря на серьезные изменения, происшедшие за это время в мире в целом и на Ближнем и Среднем Востоке, в частности.

В рамках догматического подхода сохранилось и стремление разделить участников региональных конфликтов на советских к американских клиентов. В ходе конфронтации меаду ниш, прибегая при необходимости и к собственному военному присутствию, каждая из дерзив стремилась укрепить свои позиции в регионе и в глобальном соревновании.

В результате резко усложнились как возможности 'разблокирования конфликтов,так и советско-американские отношения. С одной стороны, уверенность в поддержке той или иной великой державы ослабляла у участников конфликта сдерживающие факторы, что вело к проявлениям политического экстремизма. С другой стороны, обострение обстановки на Ближнем ж Среднем Востоке при достаточно ясно обозначавшихся попытках местных сил во имя собственных интересов поглубже втянуть своего глобального союзника в региональную конфронтацию, подрывало возмоаность прочной нормализации советско-американских отношений, включая приоритетную сферу разоружения. 2

Актуальность исследования поведения США в конфликтных ситуациях на Блшшем и Среднем Востоке определяется инерцией старых подходов. Американские правящие круги не отказались от попыток использовать региональные конфликты на Ближнем и Среднем Востоке для подрыва влияния СССР.

Исходя из особенностей местной обстановки и международной конъюнктуры, американское руководство прибегало к различным способам оказания воздействия на ход конфликтных ситуаций. В каждом конкретном случае имелась своя иерархия приоритетов, в соответствии с которой выбирались и тактические лриеш. В то ге время наличие у адоинпстрацнй обгщх целевых установок, а такге определенного набора методов их реализации позволило сделать вывод о специфической "конфликтной политике". Выявление степени ее гибкости и возможности адаптации к процессам нормализации советско-американских отношений имеет непосредственное отношение к определению вероятных вариантов поведения США на Ближнем и Среднем Востоке в новых международных условиях.

Для того, чтобы обеспечить стабильное оздоровление международной обстановки-, необходимо извлечь уроки из предыдущего опыта. В этом плане особенно важен анализ причин краха разрядки в конце 70-х годов, вызванной неадекватным поведением США и СССР на мировой арене, в том числе на Блиянем и Среднем Востоке.

И наконец, рассмотрение целей и интересов самих участников конфликтных ситуаций позволяет всхфыть причины успехов и неудач американской "конфликтной политики", понять природу тех порой универсальных трудностей, с которыми сталкиваются ведущие дер-аазы при проведении своего регионального курса.

Хронологические раики. Выбор хронологически рамок исследования был продиктован тем обстоятельством, что время пребывания у власти в США двух различных администраций - демократической администрации Да. Карт ера ж республиканской Р.Рейгана - характеризовалось весьма серьезными изменения!®, обозначившимися в подходах американских правящих 1футов к проблемам глобальных и региональных международных отношений. Резкое возрастание значимости Ближнего и Среднего Востока в стратегических планах США имело своим результатом смену акцентов в "конфликтной политике".

В первые годы правления администрации Картера воздействие "послевьетнамского синдрома", а также сохранение разрядки определили дафференцированный и взвешенный подход американского ру-

ководства к региональным конфликтам, стремление избежать собственной военной вовлеченности, признание необходимости урегулирования (на устраивахвдх Вашингтон условиях) тех конфликтных ситуации, где сохранение высокого уровня напряженности стало приносить США. больше издержек, чем дивидендов. Это относилось прежде всего к арабо-израильскому конфликту.

По мере того, как исчерпывала себя специфическая философия, положенная в основу разряда, а новые концептуальные подхода, способные обеспечить стабильную базу для взаимодействия СССР и США на международной арене, отсутствовали, происходило возрождение ряда представлений эпохи "холодной войны". Дефицит меадународного доверия приводил к далеко не всегда адекватной реакции обеих валиках держав на международные события и на поведение оппонента, что способствовало в свою очередь выведению отношений Восток-Запад на новый конфронтационный виток.

Администрация Рейгана резко идеологизировала американский курс, спроецировав советско-американское противостояние на ситуацию в различных районах щра, взлючая, естественно, Ближний и Средний Восток.

Положение постепенно начало меняться к лучшему во второй половине 80-х годов. Этому способствовали конструктивная политика советского руководства, весьма неутешительные для США итоги политики "неоглобализма", уход из администрации наиболее бескомпромиссно настроенных деятелей, общий сдвиг в расстановке внутриполитическая сил в США к центру.

Советско-американский диалог по широкому кругу международных проблем привел к слому ряда старых стереотипов. Его итогом стал прорыв в области контроля над вооружениями Контакты меадз СССР и США' включили в себя и вопросы региональных конфликтов. Это имело принципиальное значение для поиска путей стабилизацш обстановки на Ближнем и Среднем Востоке, хотя этот процесс вдеа медленно и далеко не просто.

Избранные хронологические рамки диссертации позволили проследить данашку поведения США в конфликтных зонах на Ближнем и Среднем Востоке, составить более полное представление о факторах, способствунцкх росту напряженности, и о факторах, действующих в направлении деэскалации конфликтов.

Научная политическая и практическая значимость работы. Прс веденный в диссертации комплексный анализ политики США в конф-

листах на Ближнем и Среднем Востоке имеет важное значение для теоретического обобщения проблем взаимодействия глобального уровня международных отношений со структурами регионального уровня. Он дает возмошость вычленить американский кур° в конфликтных ситуациях как особое направление внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов в регионе, обладающее, собственной концептуальной базой и инструментарием; выявить степень влияния внегшнх сил на развитие региональных конфликтов и существующие ограничителя. Материал, содержащийся в работе, ее выводы и обобщения могут быть полезным для общих исследований актуальных вопросов генезиса и эволюции региональных конспектов.

На Блиднем и Среднем Востоке у США и СССР существуют как достаточно широкая сфера разногласий, так и общие интересы, заключающиеся прежде всего в предотвращении щрокогласштабных военных действий, в ходе которых обе деряавы рискуют оказаться на грани серьезнейшего кризиса. В этом контексте рассмотрение методов, использус.мпх США. для воздействия на конфликтные ситуации, ваяно не только для разработки мер по нейтрализации негативных для СССР последствий, но и для определения возможных параллель-пых действий, направленных на стабилизацию обстановки. Кроме того большой интерес могут представлять концептуальные подходы к региональным конфликтам.

С практической точки зрения диссертация содействует более полному и глубокому анализу ситуации в регионе, примыкающем к границам СССР, позволяет сделать ряд прогностических выводов я оценок. Диссертация может бить использована практическими организациями, послужить основой для подготовки аналитических материалов и разработок, касающихся проблем взаимодействия американских и советских интересов на Ближнем и Среднем Востоке, характера и целей местных участников конфликтных ситуаодй, отношений великих дергав со своиш репюнальшааг союзниками. Диссертация моает быть полезна для работников советских учрездений на Ближнем и Среднем Востоке. Она послужит основой для подготовки курса лекций в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Цели и задачи научного исследования. Главные цели, поставленные в диссертации, озодятся к рассмотрению американской "конфликтной политики" на Ближнем и Среднем Востоке в один из наиболее слоаных периодов мевдународного развития, к выявлению подэсо-

дов США. к региональным конфликтам и набора методов, применявшихся американским руководством для оказания воздействия на развитие конфликтных ситуаций. Целью работы является также исследование соотношения внутренних и внешних факторов, способствущшс поддержанию напряженности в регионе, и перспектив политических развязок.

В соответствии о этим были выдвинуты следующие задачи:

- определить место "конфликтной политики" в общей военно-политической стратегии США. и ее зависимость от изменений военно-политических доктрин;

- рассмотреть концептуальные основы "конфликтной политики" и их преломление в практической деятельности администрации Дж.Картера и Р.Рейгана;

- проанализировать основные направления реализации "конфликтной политики" на примере арабо-израильского, ирано-иракского и афганского конфликтов;

-в рамках кавдого из выделенных направлений (военные методы, взаимодействие с западноевропейскими и местными союзниками, посредническая деятельность) рассмотреть факторы, благоприятствовавшие проведению американского курса, и факторы, служившие серьезными ограничителями;

- выявить возможные направления совместных или параллельных действий СМ и СССР по снижению напряженности и разблокированию конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Исхода из них, автор посвятил первую часть диссертации анализу места "конфликтной политики" в общей стратегии США, включая ее взаимосвязь с военно-политическими доктринами и концептуально-теоретическую базу. Во второй части исследования рассматриваются основные метода, используемые администрациями Картера и Рейгана в конфликтах на Ближнем и Среднем Востоке. Построение исследования по проблемному принципу дало возможность выявить общие направления "конфликтной политики", их иерархию у двух различных администраций, а также определенные коррективы, вносившиеся американским руководством в свои подходы в зависимости от специфики конкретной конфликтной ситуации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Новизна исследования. Впервые дан комплексный анализ американской политики в трех различных конфликтах на Ближнем и Сред-

нем Востоке в 1977-1989 гг. Диссертация отличается по подходу и расщштшэ теш, содержанию и структуре от близких по проблематике работ, выполненных в СССР за последнее десятилетие. "Конфликтная политика" США представлена как слокная система с множеством элементов и связей и рассмотрена как самостоятельное направление регионального курса.

Новизна проведенного исследования заключается и в том, что в нем показана диалектика взаимодействия советско-американских отношений с развитием ситуации в конфликтах на Ближнем и Среднем Востоке. Подойдя с позиций нового политического мышления, автор смог более взвешенно рассмотреть причины нарастания кон-фронтациошшх тенденций, сделав это не только через призму американских действий, но вскрыв те негативные моменты, которые имелись в политике Советского Союза, ж которые, безусловно, способствовали обострению обстановки. В диссертации была такке предпринята попытка щжтического анализа советских подходов к конфликтам на Ближнем и Среднем Востоке, порой ограничивавшим возможности политического маневра.

Рассматривая проблемы, ле&аище в основе региональных конфликтов, а также американскую политику, автор счел необходимым уделить внимание их восприятии самими конфликтующими сторонами, показать их интересы и цели.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к завдте на расширенном заседании сектора истории и политических проблем Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР. Автор имел возможность изложить принципиальные положения и выводы исследования в различных публикациях - монографических изданиях, брошюрах, статьях, рецензиях и критических обзорах. Автор выступал с научными докладами, посвященными проблемам, рассматриваемым в диссертации, на ряде всесоюзных и международных семинаров, симпозиумов и конференций (в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Вашингтоне, Аммане, Каире). Отдельные положения и тезисы нашли отражение в научных разработках и аналитических материалах, подготавливавшихся для практических организаций.

Диссертация представляет собой обобщение исследований автора по вопросам международных отношений в регионе, динамики конфликтных ситуаций, внешней политики отдельных стран и американской региональной стратегии, выполненных и опубликованных в 1У75-1990 гг.

Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, международного коммунистического и рабочего движения.

В своих произведениях К.Маркс и Ф.Энгельс дали глубокий анализ вопросов, связанных с ролью насилия в истории. Они вспыли зависимость регулярно возникавших войн между государствами от социально-политических условий, подошш с позиций диалектического материализма к кавдоыу вооруженному конфликту, рассматривая его в конкретных исторических рамках.

Принципиально ванным для понимания динамики исторических процессов является указание классиков марксизма на разнообразие сил, воздействующих на их ход. ©.Энгельс отмечал, что "имеется бесконечное количество перекрещивающихся сил, бесконечная группа параллелограммов сил, и из этого перекрещивания выходит одна равнодействухщая - историческое событие"*.

Такого рода методологический подход к анализу международных отношений, включающих и региональные конфликты, позволяет рассматривать их во всей слоаности и противоречивости, учитывая не только объективные, но и субъективные факторы, создает основу для изучения взаимодействия государств, даизенай и организаций на международной арене.

Рассматривая американскую политику в конфликтах на Ближнем и Среднем Востоке, автор руководствовался положениями, содержащимися в работах В.Й.Ленина, посвященных анализу империализма. Вместе с тем вряд ли есть основания полагать, что сача природа империализма остается застывшей и неизменной. Это относится к такому важнейшему признаку империализма как войны мевдг капиталистическими государствами. В условиях развития научно-технической революции, международного разделения труда и формирования взаимозависимого целостного мира национальные интересы развитых капиталистических государств не требуют экстремальных силовых акций. Это относится не только к взаимоотношениям между государствами развитого капитализма, но и к особенностям взаимодействия на мировой арене государств, принадлежащих к различны;.! общественным системам.

То обстоятельство, что практика межгосударственных отношений в конце 70-х - первой половине 80-х годов явно отставала от

1 Энгельс Письмо Й.Блоху 21-22 сентября 1890 г., Маркс ] Энгельс Ф. Соч., 2-оз изд. Т. 37, с. 394-395.

происшедших в мире кардинальных изменений можно в известной мере объяснить тем, что действительные противоречия между двумя системами идентифицировались с соперничеством между СССР и США, т.е. подменялись специфически понятными политическими интересами, доведенными до глобальных масштабов. Принадлежность к различным системам и идеологические различия сами по себе не предполагает; неотвратимости острых форм противоборства, создающих угрозу существования сторон. В ленинском понимании мирного существования с самого начала был заложен принцип внешней гарантии выживания, которую способно дать только конструктивное взаимодействие на международной арене.

Хотя внешняя среда оказывает большое влияние на развитие конфликтных ситуаций в "третьем мире" в целом и на Ближнем и Среднем Востоке, в частности, однако, региональные конфликты имеют собственные внутренние причины, возникают и продолжаются в результате обострения местных противоречий. Открытый В.и.Лениным закон неравномерности развития при капитализме помогает понять причины существенной дифференциации развивающихся государств, которая нередко лежит в основе трений между ними. Кроме того особенности политической культуры, национальной психологии, амбиции определенных режимов или лидеров, пытающихся реализовать свои политические и идеологические претензии, приводят к импульсивности в принятии решений, к попыткам вооруженным путем решить спорные проблемы.

При работе над диссертацией автор руководствовался решениями ЮТ съезда КПСС, ИХ партконференции, Пленумов ЦК КПСС, материалами съездов народных депутатов. Новый этап в развитии советского общества, революционные изменения во внутриполитической жизни и экономике отразились и на внешнеполитической деятельности СССР, предопределив отказ от догматических оценок состояния и функционирования системы международных отношений. Были разработаны принципы нового политического мышления, позволившие оценить реальное состояние и перспективы мирового развития.

Применительно к избранной теме новая внешнеполитическая философия позволила диссертанту диалектически и взвешенно подойти к проблемам взаимовлияния глобального и регионального уровней международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, особенностям, взаимодействия как СМ и СССР в регионе, так и сил, непосредственно вовлеченных в конфликты.

Источники. Использованные при написании диссертации источники-можно разделить на несколько групп. К первой, относятся документы внешней политики Советского Союза, Соединенных Штатов Америки, официальные публикации Республики Афганистан, арабских государств, ООП, Израиля, иранские документы. Рассматривая советскую политику на Ближнем и Среднем Востоке, а также совегско американские отношения , автор опирался на регулярно публикующиеся сборники документов по внешней политике Советского Союза. Кроме того в диссертации были также широко использованы выступления руководителей советского правительства, коммюнике, выпущенные в связи с внзигаш советских официальных лиц на Влияний и Средний Восток и в связи с визитами в СССР арабских и афганских лидеров.

Заявления американских официальных лиц, тексты документов содержатся в специализированных журналах "Конгрэшнл рекорд" и "Департмент оф стейт бюллетин". В ходе работы над темой автором был изучен и критически осмыслен широкий круг публикаций слушаний в комитете по иностранным делам конгресса и в подкомитете по Ьвропе и Ближнему Востоку. По этим материалам, отражающим официальную позицию Белого дома, мнение влиятельных политических кругов, а также ведущих американских специалистов по проблемам Ближнего и Среднего Востока, имеется возможность более четко представить себе подлинные цеди США в региональных конфликтах, проследить процесс разработки политических решений. Среди специальных сборников документов большой интерес представ ляет отчет, изданный в 1987 г. Национальным Архивом по проблемам безопасности, о тайной помощи США Ирану и контрас, в котором использованы документы ЦРУ, .Совета национальной безопасности, заявления официальных лиц, материалы расследования комиссии Тауэра.

По отдельным странам заслуживают упоминания документы по политике национального примирения, изданные в 1987 г. в Кабуле; официальные материалы об ирано-американских и ирано-израильских отношениях 70-х годов вплоть до свержения шаха. Важной составляющей частью источниковедческой базы, работы явились также документы совещаний в верхах арабских стран и ООП, решения Национального совета Палестины.

Ко второй группе источников относятся резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, касающиеся конфлш

tod на Ближнем и Среднем Востоке. Они представлены в сборниках, публикуемых Организацией Объединенных Наций. Помимо этого на русском и английском языках выходили сборники документов по палестинской проблеме и ближневосточному конфликту. Международные документы по Палестине регулярно издавались в 70-х годах Институтом палестинских исследований в Бейруте. Документы по арабо-израильскому конфликту, охватывающие 70-е - начало 80-х годов были изданы в 1984 г. английским исследователем Лукасом. Тексты отдельных договоров публикуются в ежегоднике "Ближний Восток и Северная -Африка", издающемся в Лондоне.

Третья группа представлена имеющими значение документальных первоисточников мемуарами политических деятелей, принимавших непосредственное участие в описываемых событиях. Среди них воспоминания: Р.Никсона, Г.Киссинджера, Да.Картера, З.Бжезин-ского, С.Вэнса, А.Хейга. Занимая высшие политические посты, эти люда оказывали воздействие на процесс формирования внешнеполитического курса США., принимали решения, имевшие долгосрочные последствия и оказывавшие влияние не только на ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, но и на всю систему международных отношений. Разумеется, жанр мемуаристики отличает большая доля субъективности, От нее не избавлены и воспоминания американских политических деятелей, пытавшихся по-своему объяснить реакцию США на возникавшие проблемы, порой, задним числом оправдать свое поведение и т.п. Вместе с тем мемуары дают возможность оценить политический менталитет их авторов, свойственное им восприятие международных событий, содержат большой фактический материал. Критический анализ мемуарной литературы позволяет выявить различные' подходы, существуйте в ¡травящих кругах и в администрации к проблемам Ближнего и Среднего Востока. Кроме того источниками являются свидетельства непосредственных очевидцев описываемых событий таких как У.Кваядт, Г.Эйлтс, Р.Нысман, Х.Сондерс. В своих публикациях они неоднократно ссылаются на собственный опыт работы в администрации Картера. Ряд важных для понимания американской политики на Ближнем и Среднем Востоке факторов автору довелось узнать от них в ходе личных бесед.

Автор опирался также и на мемуары государственных деятелей Египта и Израиля. Среди них следует назвать воспоминания А.Сада-та, М.Даяна, Э.Вейпмана. Взгляд на американскую политику из региона, ее оценки самими участниками конфликта имеют большое зна-

чение, поскольку позволяют лучше понять, что удалось добиться Вашингтону, а что не удалось и по каким причинам.

В четвертую группу источников, использованных при подготовке диссертации, вошли различные справочные издания. В их числе ежегодник БСЭ, международный ежегодник "Политика и экономика", "Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран" (Обзор. Приложение к журналу МЭиМО), "Государство Израиль", "Демократическая; Республика Афганистан", '"Милитари баланс", ежегодник (ЖРИ.

В пятую группу входят периодические издания за исследуемый период.

Историография проблемы. Комплексного исследования американской политики в конфликтах на Ближнем и Среднем Востоке советскими учеными не проводилось. Вместе с тем отдельные аспекты темы, избранной диссертантом, в течение долгого времени привлекали к себе внимание и глубоко изучались. При подготовке диссертации автор опирался на достижения советской науки в области теории и практики международных отношений, изучения американской внешней политики, механизма принятия внешнеполитических решений, истоков и генезиса региональных конфликтов. Перечисленные проблемы нашли освещение в трудах Г.А.Арбатова, А.Г.Арбатова, В.А.Ба-бака, Р.В.Борисова, К.Н.Брутенца, В.И.Гантмана, Н.И.Дорониной, Е.В.Егоровой, В.В.ЕУркина, А.И.Кислова, А.А.Кокошина, В.А.Креме-нюка, Ю.Л.Кузнеца, В.П.Лукина, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, С.М.Рогова, Д.Г.Томашевского, Г.А.Трофаменко, Н.Г.Федуловой, И.Л.Шейданой, А.Ю.Щмшша и др.

Наиболее близкой по замыслу к данной диссертации является монография В.А.Кремеиша "США и конфликты в странах Азии (70-е годы XX в.)" (М.: ГРЗЛ, 1979 г.). В ней автор впервые в советской научной литературе выделил американскую политику в конфликтных ситуациях на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии в 70-е годы в качестве особого направления внешнеполитического курса США в Азии. Диссертант, разделяя эту концепцию, избрал предметом исследования "конфликтную политику" США на Ближнем и Среднем Востоке в последующий период, когда в нее были внесены некоторые новые элементы. Кроме того в отличие от работы В.А.Креме-нюка, где американский подход анализируется на примере каддого конфликта в отдельности, диссертант счел возможным выделить основные направления "конфликтной политики" в целом, и рассмотреть

каким образом они реализуются в различных конфликтных ситуациях в регионе.

Труды советских ученых облегчили диссертанту исследование избранной теш и разработку ряда новых оценок. В частности, критический анализ концепций внешней политики США, их стратегии, подходов к конфликтам в условиях разрядки, содержащийся в коллективной монографии "Современные внешнеполитические концепции США" СМ., Наука, 1979), помог диссертанту, опираясь на уже исследованные вопросы, проследить эволюция политики США в конфликтных ситуациях в регионе.

Вопросы взаимодействия глобального уровня со структурами региональных и субрегиональных уровней, международных конфликтов как частей структуры системы межгосударственных отношений были подняты в монографии "Система, структура и процесс развития современных международных отношений" (М., Наука, 1984). В этой книге была предпринята попытка системного анализа международных отношений, необходимого для понимания главных исторически сложившихся закономерностей и процессов, характерных для этой системы. Вместе 'с тем в настоящее время в свете нового политического мышления, некоторые выводы авторского коллектива представляются весьма спорными. Так, обращают на себя внимание попытки авторов представить противостояние на классовой основе как характеристику, органически присущую системе межгосударственных отношений. При таком подходе снижалась значимость взаимозависимости двух систем и наличия у них общих интересов, а советско-американские отношения трактовались как специфическое выражение классовых противоречий, существующих между двумя общественными системами.

При рассмотрении взаимодействия американской политики в конфликтных зонах с целями и интересами непосредственно вовлеченных в них сторон диссертант широко использовал работы советских востоковедов М.Р.АруновоЙ, А.Б.Беленького, Л.В.Вальковой,

A.М.Васильева, Ю.В.Ганковского, Л.Р.Гордон-Полонской, В.И.Киселева, Г.Ф.Кима, Р.Г.Ланды, З.И.Левина, В.Ф.Ли, Р.В.Маркаряна, Л.И.Медведко, В.Н.Москаленко, Р.М.Мукимджановой, В.В.Наумкина,

B.И.Носенко, H.A.Симония, С.Л.Стокливдого и др. Объектами их исследований стали внешнеполитическая деятельность развивающихся стран Азии, новые тенденции в национально-освободительном движении и революционном процессе, диалектика взаимодействия

традиционных и современных факторов. Надо отметить, что в целом советское востоковедение оказалось в значительно меньшей степени идеологизированным, чем наука о международных отношениях. Исследования восточных обществ не носили конъюнктурного характера и заложили солидную базу для дальнейшего изучения происходящих в Азии социально-политических, национальных, религиозных процессов, оказывавших непосредственное воздействие и на конфликтные ситуации.

Вместе с тем в работах, посвященных конфликтам на Ближнем и Среднем Востоке, т.е. имеющим выход на политическую практику, нередко просматривалось стремление не только оправдать все действия СССР, но и не обидеть советских союзников в этой зоне. В результате советские исследователи порой скатывались на позиции, отражавшие подходы леворадикальных сил, исходивших из своих собственных целей.

Однако обвинять" советских ученых в том, что в своих трудах они не всегда могли дать объективный анализ ситуации, несправедливо. Диктат внешнеполитических ведомств, разрыв между политической практикой и наукой в конечном итоге негативно отразились и на процессе принятия политических решений, и на научных исследованиях.

В процессе написания диссертации автор учел и критически использовал труда американских, западноевропейских, израильских, арабских, пакистанских и индийских исследователей.

Преобладающее большинство работ по данной проблематике принадлежит американским исследователям. Исходя из политических взглядов конкретных авторов, советские специалисты выделяют три основных направления в американской политологии: консервативное, либеральное и мелкобуржуазно-радикальное. Подобная классификация, хотя и отражающая общую картину, в определенной мере условна. Это объясняется, во-первых, существованием промежуточных вариантов, когда взгляды одного ученого не укладываются в рамки одного направления, и, во-вторых, эволюцией подходов отдельных исследователей, перемещающей их из одной подгруппы в другую.

Характерной чертой прогрессизма явилась резкая 1фитика монополий, определявших, по мнению данной категории ученых, политику США, нацеленную на захват рынков сырья, установление контроля над территориями. Прогрессисты уделяли значительное внимание разоблачению курса правящих кругов США в "третьем мире", ко-14

торый рассматривается ими как несоответствующий ни правовым, ни моральным норма}.!. По сравнении с двумя другими направлениями, исследователя прогрессистского толка немногочисленны. Их отличительной особенностью является то, что они никогда не принадлежали к истеблишменту и не занимали государственных постов. В литературе, использованной диссертантом, к прогрессистскому направлению относится Н.Чомски. Он резко критикует политический курс администрации Никсона, поскольку полагает, что, идя на разрядку, Киссинджер л Никсон рассматривали ее как способ в новых условиях обеспечить США. преимущественные позиции. По его мнению, ближневосточную политику США отличали рассмотрение конфликта презде всего через призму советско-американской глобальной конфронтации, недостаточный учет местных реалий, стремление к созданию условий для доминирования США в этом богатом нефтью регионе. Большинство содержащихся в трудах этого политолога выводов представляется диссертанту достаточно обоснованными. Кроме того их отличает наличие большого фактического материала.

К представителям либерального направления в американской политологии можно отнести Д.Болла, Дж.Кемпбелла, С.Хоффмана, М.Шульмана, М.Хадсона, У.Квандта, Г.Эйлтса, Р.Ньюмана, Х.Сондер-са и др. Считается, что в своем большинстве либералы тяготеют к демо1фатической партии и оказывают влияние на разработку политического курса в то время, когда демократы приходят к власти. Однако даже в период пребывания у власти республиканской партии эти специалисты, работающие во влиятельных учреждениях и организациях, являясь профессорами едупных университетов, вовлекаются в подготовку рекомендаций для правительства, участвуют в слушаниях в конгрессе. Почти все вышеперечисленные авторы занимали в свое время видные государственные посты.

В целом они выступают за "сильную Америку", за укрепление позиций США в различных районах мира, за ограничение "дестабилизирующего" воздействия радикальных режимов и тенденций. В то же время для этой группы характерен отказ от военной конфронтации, стремление подыскивать чреватые меньшими издержками средства осуществления американской политики. Либеральные авторы склонны видеть международные отношения не только и не столько как выражение конфронтации Восток-Запад, но как сложный и противоречивый феномен, не поддающийся упрощенному анализу. В приложении к региональным проблемам и прежде всего к конфликтам в

"третьем мире", подходы данной группы американских исследователей сводились к необходимости большего учета местной специфики. Политологи либерального направления, не исключая возможности тактического использования отдельных фаз региональных конфликтов в интересах США, все же считали, что основной упор должен быть сделан на стабилизации обстановки, которая позволит, во-первых, избежать советско-американского столкновения, а, во-вторых, обеспечит нормальное развитие отношений с расположенными в регионе странами.

Выступая за укрепление американских позиций на Ближнем и Среднем Востоке, либеральные авторы вовсе не абстрагировались от советско-американского противоборства, что нашло свое выражение в их оценках афганской ситуации. В то же время они, безусловно, не являются сторонниками наращивания конфронтации и допускают возможность компромиссов, что делает их весьма восприимчивыми к перспективам сотрудничества двух держав в урегулировании особенно опасных региональных конфликтов. •

В конце 70-х - начале 80-х годов отмечался рост консервативных тенденций в американской историографии. Помимо неизменно правых исследователей Р.Пайпса, В.Пайпса, Дк.Лиска, П.Дуига-на энергично заявили о себе такие представители школы "политического реализма" как Г.Киссиндаер, У.Ростоу, Р.Такер, З.Ежезин-ский. Суть концепции реалистов составляло признание необходимости разрядки. В условиях сдвига вправо в общественно-политической и научной жизни США эта школа фактически превратила свое существование, поскольку ее приверженцы перешли на конфронтационные позиции. В своем подавляющем большинстве консервативные авторы принадлежат к истеблишменту.

В преломлении к событиям в "третьем мире" оценки консервативного крыла в американской политологии сводились к весьма уцрс щенной схеме - политическая нестабильность и местные конфликты являются результатами происков СССР. Произошла своеобразная глобализация региональных конфликтов в американских исследованиях. Их внутренние причины и побудительные мотивы участвующих в них сторон преподносились как второстепенные факторы по сравнению с "советским проникновением". В свете такого подхода американские интересы в районе Ближнего и Среднего Востока стали рассматриваться консервативными исследователями как национальные и жизненно важные, что предполагало использование самых решительных мер для их защиты. 16

В целом консервативная политология в рассматриваемый период представляла собой апологетику жесткого рейгановского курса на глобальном уровне и на Ближнем и Среднем Востоке. Те позитивные сдвига, которые наметились в отношениях СССР и США во второй половине 80-х годов, рассматривались консервативными авторами в основном как отступление СССР, к которому его вынудило американское давление.

Значительное внимание изучению конфликтных ситуаций в "третьем мире" и в том числе на Ближнем и Среднем Востоке уделяется в странах Западной Европы. Там существует ряд ведущих научных центров, занимающихся проблемами гонки вооружений на глобальном и региональном уровнях, изучением политики США, СССР л Западной Европы в развивающихся странах, генезиса и эволюции региональных конфликтов. 3 их числе можно назвать Лондонский институт стратегических исследований, Стокгольмсшгй институт по исследованию проблем мира, Транснациональный институт в Амстердаме. Диссертантом были использованы отдельные публикации этих центров, ряд работ английских и французских исследователей.

Наибольший интерес для автора представили труды профессора Лондонской школы экономики и сотрудника Транснационального института Ф.Холлидея, занимающего левые позиции и критически относившегося к рейгановскому курсу. Он подробно рассмотрел сдвиги в американских стратегических установках, отмеченные после прихода к власти администрации Рейгана, проанализировал ее военно-политические мероприятия на Ближнем и Среднем Востоке.

Среди французских специалистов, занимающихся проблемами Ближнего Востока, рассматривавших американскую политику в регионе и ее взаимодействие с западноевропейской, можно назвать заместителя директора Института международных отношений Д.Мойзи, который в своих статьях делал упор на необходимость внедрения нравственных принципов в подходы к конфликтным ситуациям.

Объективную оценку ближневосточной ситуации дают такие исследователи как А.Грея, Э.Руло. Она выступают за скорейшее урегулирование конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке, подчеркивают необходимость участия СССР в этом процессе.

Серьезные политологические исследования, в том числе касающиеся Ближнего и Среднего Востока, ведутся в Израиле. Среди израильских ученых, работы которых оказала помощь автору при подготовке диссертаци;;, можно назвать И.Рабиновича, М.Хеллера,

Г.Бен-Дора, Е.Ронен, Х.Шакеда, Н.Хазан, Ш.Шамира, Е.Харкаби, М.Зашра, З.Шиффа, М.Голана и др. .В целом в работах израильских авторов, посвященных исследованиям конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке, просматривается своего рода израилецент-ризм, акцент на особую значимость проблем безопасности. Однако израильские ученые далеко не всегда оправдывают политику израильских правительств. В юс трудах -можно встретить весьма критическое отношение к официальному курсу. Особенно много критических статей и книг появилось после израильской агрессии против Ливана, вылившейся в затяжную и бесперспективную войну, принесшую весьма чувствительные для израильтян потери.

Из коллективных монохрафай большой интерес представляет исследование причин ирано-иракской конфронтации, ее воздействия на региональный и глобальный уровень международных отношений, экономических й военно-стратегических последствий. Оно было подготовлено в 1989 г. под эгидой Яффского стратегического центра с участием израильских и американских специалистов. (Тель-Авив, 1989 г.).

Большое внимание в монографии уделено американской политике в ирано-иракском конфликте. Авторы склонны рассматривать ее как успешную демонстрацию способности США реагировать на быстро меняющуюся обстановку и с помощью решительных действий добиваться своих целей. В то же время отмечается, что опасность военного столкновения с Ираном имела место, и что впредь США должны действовать более осторожно, прибегая к военным операциям в "третьем мире".

Среди арабских авторов, освещавших развитие конкретных ситуаций и американскую политику в регионе, можно выделить несколько египетских ученых и журналистов. Среди них директор Центра политических исследований Каирского университета Али Хилляль Дессуки, рассматривавший в своих трудах как теоретические вопросы, так и политическую практику египетского руководства и американской администрации; известный египетский журналист М.Х.Хейкал,

Особое место в ряду египетских авторов, работы которых были использованы диссертантом, занимает бывший начальник генерального штаба египетской, армии генерал-лейтенант Саад аль-Шаз-ли. Он командовал египетскими войсками во время войны 1973 г. В 1978 г. выступил против кэш-дэвидских соглашений, которые,

по его шишэ, ослабили арабский »лир и развязали руки Израилю для новых агрессивных акций. Точка зрения аль-Шазет представляет интерес как мнение профессионального военного, а приведенные им фактические данные помогли автору при написании раздела, посвященного специфике американо-израильских и американо-арабские отношений.

При подготовке диссертации автор использовал и труды некоторых пндийсках авторов, посвященные вопросам афганского конфликта. Они принципиально отличаются друг от друга по содержащимся сцежам. Так, подход сотрудника Алигархского университета М.К.Мааруфа представляет собой откровенную апологию американского дурса з регионе. Ыааруф расценивает "доктрину Картера" исключительно как стремление СМ гарантировать региональную безопасность и обеспечить защиту коммуникаций и торговых путей, важных для западного кпра.

Исследование бывшего корреспондента коммунистической газеты "Ню Эйда" С.Мукердет отличается иной крайностью: в нем пет даже намека на критику каких-либо действий руководства ЦЦПА, а события в Афганистане представлены как неуклонное поступательное движение вперед. Данность проведенного исследования заключается не в анализ о ситуации - он представляется, по меньшей мере наивным, - а' в приводимых фактически данных (размеры американской помощи оппозиции и ломощз друглх государств, воешше потерн л т.д.).

Особое место в ряду американских, западноевропейских, израильских и арабских исследователей занимает группа специалистов, концентрировавших свое внимание на поисках универсальных подходов к конфликтным ситуациям. К ней относятся К.Белл, К.Холд-браад, ¿.Джордж, М.Бречер, Д.&рай, А.Х.Дессуки, Дж.Ричардсон, Г.Бен-Дор, Д.Девитт и др. Они подробно разбирают вопросы "контролирования" ("управления"), предлагая комплекс мер, позволяющих влиять на развитие конфликтов.

"Управление" нередко рассматривается имя как средство снижения политических и военных издержек при сохранении самого конфликта. Эффективное и успешное "управление" должно создать условия, благоприятствующие урегулированию на следующих стадиях. Разделяя обеспокоенность авторов опасным развитием событий в регионе, вряд ли можно согласиться с ниш в том, что "управление" является надежным способом снижения напряженности. Оно может да-

же дать результаты црямопротивоположные провозглашенным задачам. Во-первых, снижение издержек конфронтации может ослабить у ее непосредственных участников побудительные мотивы к урегулированию, требующему неординарных: шагов и новых подходов. Во-вторых, поскольку элемент непредсказуемости в условиях конфликта всегда достаточно высок, стороны, занимавшиеся "управлением" в отрыве от урегулирования, не застрахованы от новых военных столкновений и даже от вывода конфронтации на более высокий и опасный уровень. Очевидно, некоторые приемы "управления" (если понимать под ним деэскалацию конфликта) могли бы быть использованы в тесной увязке с шатана по его урегулированию.

Исследуя проблемы урегулирования конфликтов, автор опирался на работы Б.Хилл, Д.Миллер, Х.Сондерса, У.Квандта. Сравнительно большой упор в них делается на промежуточные решения. Учитывая комплексную природу региональных конфликтов, одновременное разрешение всех противоречий малореально. Однако для того, чтобы промежуточные решения не превращались в сепаратные (как это было в зоне арабо-израильского конфликта), они должны стать частью общего урегулирования, предусматривающего четкую последовательность его различных этапов. Необходимо, чтобы сторона, уже получившая, с ее точки зрения, достаточный выигрыш, не смогла прервать переговорный процесс, тем самым оставив своих партнеров в невыгодной позиции. Гарантией против одностороннего выхода из переговоров послужил бы их международный контекст. Он также помешал бы тем силам, которые по эгоистическим соображениям не заинтересованы в урегулировании, торпедировать достигнутые договоренности.

Содержание и основные результаты исследования

Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, устанавливается степень изученности проблемы и новизна постановка вопросов, научно-теоретическая и практическая значимость, дается характеристика источников и литературы, формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе "Военно-политические доктрины США и "конфликтная политика" анализируется эволюция и взаимосвязь военно-политических доктрин и подходов США к региональным конфликтам.

Изменения форм и методов "конфликтной политики" на Ближнем и Среднем Востоке диктовалось сдвигами в военно-политической стратегии. В то же время опыт, полученный американскими правя-

про кругами на региональном уровне, шел самостоятельное значение и побуждал их корректировать некоторые доктринальные установки. В 50-е года стратегия "массированного возмездия", предусматривавшая готовность к применению стратегических видов вооружений в кризисных ситуациях, не оставляла простора для выбора не доходящих до ядерного потолка средств обеспечения американских интересов. Отбрасывание социализма на периферии, осуществлявшееся на практике с помощью обычных сил, не рассматривалось в качестве особого вида военных действий. Наряду с прямым военным вмешательством (например, в Ливане в 1958 г.) Соединенные Штаты сделали ставку на втягивание стран, расположенных в непосредственной близости от границ СССР, в военно-политические блоки (на Ближнем Востоке - Багдадский пакт, впоследствии СЕНТО).

Рассмотрение сложных международных процессов через призму исторического противоборства Восток-Задад приводило к тому, что и структура системы региональных межгосударственных отношений формировалась под сильным влиянием глобальной биполярности, которая придавала местным конфликтам дополнительную остроту.

Изменение соотношения сил на мировой арене, обусловленное созданием в СССР сильного ракетно-ядерного потенциала, непосредственно отразилось на стратегическом планировании США и на их политике в конфликтных ситуациях. Замена в 1961 г. стратегии "массированного возмездия" стратегией "гибкого реагирования", включавшей широкий диапазон средств военного давления на противника и сводившей возможность применения ядерного оружия только к одному исключительному случаю - прямому столкновению с СССР, предопределила повышение внимания американского руководства к региональному противодействию социализму. В середине 60-х годов в США были разработаны концепции "ограниченной войны", в соответствии с которыми региональные войны получили особый статус. С этого времени можно говорить о формировании специфической политики по отношению к региональным конфликтам, хотя в рассматривав!^ период она обладала ограниченным инструментарием.

Его расширение происходило при учете динамики глобального баланса сил и под влиянием опыта прямого военного вмешательства США в "третьем мире". Признав, что лобовые атаки на социализм и национально-освободительное движение сопровождаются, как показал Вьетнам, слишком большими издержками и не приносят резуль-

тагов, оправдывающих такие издержки, президент Никсон выдвинул новую доктрину. В "доктрине Никсона" был перенесен упор на местных союзников, которые сами должны нести основное бремя военных действий при американской военной и экономической помощи. Показательно, что этой доктрине предшествовал период опробования ее методов на Ближнем Востоке, где инициатива была передана в руки Израиля.

Достижение примерного равенства СССР и США. в стратегической области повлекло за собой модификацию стратегических установок. В 1971 г, была сформулирована стратегия "реалистического сдерживания". В соответствии с ней устанавливались более жесткие ограничения на использование военной силы в качестве инструмента ведения войны на периферии, делался акцент на больший вклад американских партнеров в военные приготовления и расширение их ответственности за обеспечение общих интересов Запада. Кроме того не исключалась и возможность ведения переговоров, затрагивающих важнейшие сферы взаимодействия США и СССР.

Начавшаяся с конца 60-х годов разрядка международной напряженности имела неоднозначное влияние на американскую "конфликтную политику". С одной стороны, повышалась значимость региональных конфликтов как сферы косвенного противоборства с СССР, а с другой, в рамках стратегии "реалистического сдерживания" нашлось место и для признания возможности совместных с СССР действий по урегулированию ряда конфликтов, чреватых угрозой глобального столкновения. Примером этих двух тенденций может служить поведение американской администрации во время "октябрьской войны" 1973 года и сразу после нее, когда США пошли на созыв международной конференции по Ближнему Востоку под эгидой двух великих держав.

0 сохранявшемся стремлении Соединенных Штатов ослабить Советский Союз на Ближнем Востоке свидетельствовала "челночная дипломатия" Киссинджера, подменившая коллективные усилия по урегулированию конфликта. Хотя во второй половине 70-х годов разрядка напряженности еще сохранялась, приверженность обеих сторон конфронтационному образу мышления приводила к ее расшатыванию: переговоры по контролю над вооружениями утратили свой динамизм, в США были созданы силы быстрого развертывания, осуществлен перевод американского флота на постоянное базирование в Индийском океане.

Рост взаимного недоверия отразился и на выборе сторонами средств реагирования. В СССР ситуацию усугубила обстановка застоя, определившая недемократический стиль принятия решений, отказ от проработки политических альтернатив. Ввод советских войск в Афганистан в значительной степени подорвал доверие к советской политике и окончательно похоронил разрядку. Под влиянием антишахской революции в Иране, доказавшей ненадежность союзников из числа развивающихся стран, и глобализации афганского конфликта в США появилась "доктрина Картера", в которой был сделан акцент на возможность американского военного вмешательства на Ближнем Востоке.

Пребывание у власти администрации Рейгана было сложным периодом в развитии международных отношений. Его начало отмечено наиболее резким нагнетанием международной напряженности, идеологизацией внешней политики, что отразилось на американской концепции природы региональных конфликтов и на поведении США в конфликтных зонах. Противостояние между СССР и США рассматривалось хсак главное противоречие эпохи и распространялось на периферию.

Свидетельством повышения удельного веса "конфликтной политики" в общем стратегическом планировании США в начале 80-х годов стала доктрина "конфликта малой интенсивности", в соответствии с которой региональные конфликты рассматривались как прямая угроза безопасности США и их союзников и важнейшая область противодействия СССР. Ее результатом стало активное и раскованное военное вмешательство США на Ближнем и Среднем Востоке.

Ко второму сроку республиканской администрации под влиянием новых концептуальных внешнеполитических подходов СССР наметился процесс нормализации советско-американских отношений. Он заложил основы для корректировки американских подходов к некоторым региональным конфликтам. Под влиянием динамики развития событий в конфликтных зонах наметилось повышение внимания США к собственно региональным реальностям, увеличение значимости более гибких методов "конфликтной политики". Однако конфронтацион-ная инерция продолжала давать о себе знать и на Ближнем и Среднем Востоке ощущалась значительно сильнее, чем в сфере двусторонних советско-американских связей.

Во второй главе диссертации "Концептуальные подходы к региональным конфликтам" рассматривается разработанная на академическом уровне методика воздействия на конфликтные ситуации и ее

преломление в американской политике в регионе. Б теоретических подходах к конфликтным ситуациям важное место занимает понятие "контролирование" конфликтов или "управление" ими. Его смысл сводится к обеспечению влияния на конфликтную ситуацию, которое позволит, максимально снизив издержки, использовать ее в политических целях. Отдельные элементы "контролирования", нацеленные на то, чтобы сделать процесс принятия решений в щжзис-ной стадии максимально рациональным и деэсканировать кризисное развитие, могут оказаться полезными. Однако "контролирование" не сводится исключительно к сдерживанию опасного развития событий. В зависимости от обстановки и задач, поставленных заинтересованной стороной, оно предусматривает действия по использованию кризисных ситуаций, подталкиванию участников конфликта к столкновению, в результате которого может возникнуть новая расстановка сил.

В политической практике США на Ближнем и Среднем Востоке существует немало примеров попыток американского руководства извлечь дивиденды из кризисных стадий конфликта. Администрация предпринимала меры .для того, чтобы заставить обе стороны арабо-израильского конфликта сыграть "по нулям" в октябрьской войне 1973 г., тем самым создав у них взаимную заинтересованность в поисках политических решений. Поведение США накануне израильского вторжения в Ливан (1982 г.) объяснялось расчетами на то, что удар по ООП и Сирии создает более благоприятный контекст для американского маневрирования. В афганском конфликте ясно просматривалось стремление Вашингтона интенсифицировать военные действия, увеличив цену афганской войны для СССР. Кризисная стадия в ирано-иракском конфликте использовалась США для наращивания военного присутствия в Заливе и поисков подходов к иранскому и иракскому режимам.

Наряду с "контролированием", которому в американской политологии уделялось преимущественное внимание, серьезной разработке на теоретическом уровне подверглись и проблемы урегулирования конфликтов. Исходя из того, что большинство региональных конфликтов имеет комплексную природу, специалисты рекомендуют использовать метод "фрагментации". Его суть сводится к тому, чтобы максимально сократить число рассматриваемых вопросов и ко личество участников переговоров. При этом предлагается сузить и упростить наиболее болезненные проблемы конфронтации, перенеся 24

акцент на второстепенные, которые легче сделать предметом обсуждения. Идеи "фрагментации" были положены в основу "челночной дипломатии" Киссинджера. От использовались в комп-дэвид-ской схеме, в плане Рейгана и инициативе Шульца.

Предпринимая посреднические усилия, США пытались монополизировать процесс урегулирования, усилить влияние на участников конфликта, создать условия для доминирования в регионе на стабильной основе, не подверженной кризисным лихорадкам. Над американским подходом к урегулированию довлел контекст советско-американских отношений. Независимо от того, относили ли себя американские официальные лица к "глобалистам", полагавшим, что на первый план на Ближнем Востоке выступает советская угроза или к "регионалистам", считавшим необходимым уделять основное внимание местным силам с тем, чтобы укрепить позиции США в регионе, урегулирование было призвано стать важным элементом в советско-американском противостоянии. Соответственно, и участие СССР в этом процессе считаюсь либо вообще нежелательным, либо допускалось до определенных устраивающих Вашингтон пределов.

В наборе средств "контролирования" конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке или их урегулирования в американских интересах важное место занимали военные метода. Их рассмотрению посвящена третья глава диссертации "Военные методы". К ним относится расширение поставок оружия в конфликтные зоны; наращивание военного присутствия США; участие в военных действиях. Существует много примеров использования Вашингтоном военных поставок для "контролирования" конфликтов , Так, в сочетании с политической поддержкой поставки американского оружия явились важным фактором, подтолкнувшим израильских лидеров к военной авантюре в Ливане (IS82 г.). Заинтересованность в затягивании конфликта обусловила рост военной помощи афганской вооруженной оппозиции, пакистанскому режиму. Негативное воздействие на ситуацию в зоне ирано-иракского конфликта имели секретные поставки оружия Ирану.

Поставки вооружения обеим сторонам арабо-израильского конфликта увязывались американскими 'администрациями не только с его "контролированием", но и с урегулированием. С одной стороны, CEI пытались с их помощью сделать Израиль более уступчивым, а с другой, - получить поддержку консервативных арабских режимов. Однако продавал оружие своим друзьям в арабском мире, США

следила за тем, чтобы военный баланс, который был в пользу Израиля, неизменно сохранялся.

Конец 70-х - вторая половина 80-х годов были отмечены наращиванием американского военного приоутствия в регионе. Оно строилось не на традиционной основе. Учитывая нежелание дружественных стран предоставлять свои территории под американские базы, США осуществляли морское базирование, создавали склады орудия, формально принадлежащие местным режимам, использовали порты и аэродромы. Военное присутствие стало одним из инструментов "конфликтной политики*. Так, размещение в апреле 1982 г. на Синае батальона 82 парашютно-десантной дивизии в составе многонациональных сил преследовало цели стабилизации кэш-дэвидских договоренностей и одновременно в случае необходимости подготовку плацдарма дал высадки всей дивизии. Американское военное давление было важным фактором, способствовавшим заключению ливано-израильского соглашения (май 1983 г.). Задачам "контролирования" ирано-иракского конфликта было в определенной мере подчинено военное присутствие США в Персидском заливе.

В 80-х годах администрация Рейгана санкционировала военное вмешательство в конфликтных зонах на Ближнем Востоке. В Ливане американские корабли вели обстрелы позиций национально-патриотических сил, а морские пехотинцы приняли непосредственное участие в военных действиях на стороне Израиля и правохристианских формирований. В апреле 1986 г. американские самолеты бомбили Ливию, занимавшую экстремистские позиции в арабо-израильском конфликте.' Далеко не всегда опыт военного вмешательства давал позитивные для США результаты. Например, в Ливане им пришлось столкнуться с террористическими действиями исламских фундаменталистов, организовавших взрыв в казарме морских пехотинцев. Весьма опасный характер приобрели и столкновения американских ВМС с иранскими катерами. В целом акцент на использовании военного вмешательства в конфликтных ситуациях свидетельствовал о недостаточном внимании, уделявшемся в американском руководстве, специфике действующих в регионе сил.

В четвертой главе диссертации "Взаимодействие с союзниками" рассматривается попытка координации действий США со своими западноевропейскими партнерами и местными союзниками в конфликт тах на Ближнем и Среднем Востоке.

В целом эффективность линии США на обеспечение активного участия западноевропейских государств в "контролировании" пли урегулировании конфликтов по американским сценариям зависела от соотношения двух основных тенденций - стремления к сотрудничеству во имя общих целей и сохранения разногласий в подходах к конкретным ближневосточным проблемам. В первой половине 80-х годов первая тенденция все же превалировала и не столько потому, что действия администрации всегда и однозначно отвечали представлениям стран Западной Европы о том, что следует предпринять в той или иной ситуации, сколько потому, что обострение конфронтации Восток-Запад внушало им серьезные опасения п побуждало отдавать приоритет атлантической солидарности. В зависимости от того, как воспринимался характер угрозы западным интересам, вырабатывались и меры реагирования, отличавшиеся большей или меньшей согласованностью. Так, уровень координации действий СМ с западноевропейскими союзниками был особенно высок в афганском конфликте, ниже в ирано-иракском и еще ниже в арабо-израильском конфликте.

Свои ограничители имела для США и опора на местных союзников. В трех рассматриваемых конфликтах администрации Картера и Рейгана использовали свои дружественные связи с Израилем, Египтом, Саудовской Аравией, Пакистаном, поддерживая те направления их внешнеполитического курса, которые вписывались в американские планы и ограничивая нежелательные действия. Являясь участниками конфликтов, эти государства ощущают угрозу своей безопасности. Это используют США для того, чтобы о помощью военной, экономической и политической' поддержки крепче привязать их к своей политике. В то же время местные режимы преследуют в конфликтах собственные цели, далеко не всегда совпадающие с американскими, что стимулирует противоречия между ниш и Вашингтоном. Кроме того опасения, что Ближний и Средний Восток может превратиться в арену прямого противоборства между двумя великими державами, заставляли американских союзников подходить с осторожностью к слишком тесному сотрудничеству с США в конфликтных ситуациях.

Уникальным американским союзником в регионе считается Израиль, поскольку это - развитое капиталистическое государство, со стабильным демократическим режимом, обладающее большими военными возможностями и являющееся к тому жэ важным внутриполитическим фактором для Соединенных Штатов. В период правления президентов Картера и Рейгана связи с Израилем развивались по вос-

ходящей, хотя его роль в "конфликтной политике" реализовывалась с различной степенью результативности. Американо-израильские отношения оказались гораздо более приспособленными к "контролированию", чем урегулированию конфликтов. Израильское правительство заняло жесткую позицию в период заключения кэмп-дэвхщских соглашений, отвергло план Рейгана, инициативу Щульца.

Начало 80-х годов, когда отношения мелзду США и Израилем были подняты до уровня "стратегического сотрудничества", демон-' стрирует взаимодополняющие действия обеих стран в Ливане. Совпадение интересов, хотя и в меньшей степени, имелось в ирано-иракском конфликте.

В диссертации показано, как на протяжении 80-х годов менялась политика Египта, которая обрела гораздо большую сбалансированность, что позволило ему вернуться в арабские ряды. Заинтересованность Египта в решении палестинской проблемы определяла, несмотря на его тесные связи о США, недовольство пассивностью администрации Рейгана в ближневосточном урегулировании. В гораздо большей .степени США устраивала позиция Египта в ирано-иракском и афганском' конфликтах.

Эффективность американской опоры на Саудовскую Аравию по сравнения с Израилем и с Египтом (в 70-е годы) вряд ли может быть признана высокой. Хотя существуют примеры взаимодополняющих или параллельных действий обеих стран, все же позади Сау-дидов в отношении конечных целей урегулирования резко отличались от американских. Различия в подходах сказывались и в зоне ирано-иракокого конфликта. Только в афганском конфликте имелась широкая сфера совпадающих интересов. Принимая во внимание большой авторитет Саудовской Аравии в регионе и в мусульманском мире, Соединенные Штаты вынуждены были считаться с ее взглддами и прилагали значительные усилия, чтобы добиться позитивной реакции Саудидов на свои действия в конфликтных ситуациях.

Увеличение удельного веса Пакистана в американской стратегии и установление тесных отношений между двумя странами было вызвано главным образом вводом советских войок в Афганистан. С точки зрения США, Пакистан превратился в прифронтовое государство, противостоящее расширению советского влияния. С точки зрения пакистанского режима, ввод войск кардинальным образом изменил существовавший до этого региональный баланс сил. В "конфликтной политике" координация американо-пакистанских уси-28

лий не исключила определенных трений и ограничилась в основном афганским контекстом.

В пятой главе диссертации "Посредническая деятельность" анализируется использование Соединенными Штатами посреднических усилий в качестве метода "конфликтной политики". В рассматриваемый в диссертации период только арабо-израильский конфликт дает пример подобной деятельности, направленной на стабилизацию обстановка и урегулирование арабо-израильских противоречий.

Подготовка и реализация кэмп-дэвидской модели урегулирования демонстрирует как администрация Картера, выступавшая вначале за комплексное решение блпжневосточных проблем, перешла к тактике сепаратных сделок. Заключение епшетско-израильского договора одновременно обозначило успех посреднической деятельности на египетско-израильском фланге и неудачу США в привлечешь! других арабских государств и дате в сдерживании их однозначно негативной реакция на достигнутые соглашения.

В отличие от Картера, уделявшего первостепенное внимание урегулированию конфликта, администрация Рейгана, придя к власти с программой жесткого противодействия СССР, выдвинула на первый план идею создания антисоветского альянса в регионе, объединяющего под эгидой США консервативные араб сете режимы и Израиль. Подход республиканской администрация в арабо-израильскому конфликту объяснялся и тем, что относительно простые вопросы конфронтации уже были решены. В случае, если бы администрация продолжила линию на урегулирование, ей пришлось бы заниматься наиболее болезненной проблемой - палестинской. Зто требовало оказания воздействия на Израиль, а вносить трения в отношения со своим самым надежным союзником американские руководители не были заинтересованы. Возвращение к урегулированию наметилось в ходе израильской агрессии против Ливана, которая, как полагали в США, создала новую обстановку. Кроме того США, выступая в роли миротворца, пытались восстановить свой авторитет в арабском мире, подорванный в результате вторжения в Ливан. Администрация выдвинула "план Рейгана" и активизировала посреднические усилия в Ливане. Однако ливано-израильское соглашение, не учитывавшее многообразия интересов вовлеченных в ливанский кризис сил, просуществовало очень недолго.

США вернулись к идее урегулирования и к активным посредническим шагам главным образом под влиянием палестинского восста-

ния. Предложения, зафиксированные в инициативе Щульца, отразили не только повышение внимания США к требованиям умеренного арабского крыла, позиции которого значительно укрепились, но и улучшение советско-американских отношений. Госсекретарь не отвергав возможности созыва конференции с участием СССР, хотя и отводил ей формальную роль придания легитимности будущим, соглашениям. Слишком большая неопределенность американских предложений, особенно в палестинской части, привела к тому, что обе вовлеченные в конфликт стороны не поддержали инициативу Шульца. Фактически она была последним аккордом в посреднической деятельности администрации Рейгана на Ближнем Востоке. Вместе с тем уже накануне инаугурации президента Буша уходящая администрация Рейгана пошла еще на один важный шаг - установила официальный диалог с ООП в ответ на согласие Организации с ранее выдвигавшимися США. условиями для начала такого диалога. Таким образом адоинистра-ция Буша получила определенные преимущества - выход на обе стороны конфликта.

Несмотря на серьезные различия в подходах США и СССР к про( леме ближневосточного урегулирования, нормализация советско-американских отношений создала возможность для параллельных действий об «аду держав. Это не означает готовности США рассматривать Советский Союз как равного партнера. Их позиция предельно прагматична - СССР нужен, чтобы успокоить консервативные режимы, опасающиеся повторения кэмп-дэвидского опыта, и чтобы предотвра тить срыв эвентуальных переговоров со стороны радикальных арабских сил, ориентирующихся на советскую поддержку.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования. Показано, что "конфликтная политика" США на Ближнем ж Среднем Востоке представляет собой особое направление американского внешнеполитического курса, обладающее определенной концептуальной базой и инструментарием.

Американское руководство использовало комплекс мер воздействия на конфликтные ситуации. В зависимости от того, как воспринимались в правящих кругах характер и степень угрозы американским интересам, приоритет отдавался либо военно-силовым, либо более гибким методам.

При проведении своего курса в конфликтах на Ближнем и Сре; нем Востоке Соединенные Штаты неодно1фатно сталкивались и с весьма серьезными ограничителями. Они были порождены недоста-

точным вниманием к региональной специфике, которая нередко оттеснялась на второй план идеями глобального противостояния. Сказывалось и стремление западноевропейских и местных союзников обеспечить свои собственные интересы в регионе, далеко не всегда совпадавшие с американскими, а порой вступавшие с ними в противоречие.

Автор проанализировал вероятные варианты параллельных или взаимодополняющих действий США и СССР по нормализации обстановки в свете наличия в регионе проблем, вызывающих озабоченность у обеих держав. К ним относится рост фундаменталистских тенденций, расширение террористических действий, масштабная гонка вооружений, включающая оружие массового уничтожения. Сдерживание этпх негативных процессов возможно лишь на основе коллективных международных усилий, что предполагает новый уровень взаимодействия глобальных международных отношений с региональными структурами. Традиционно такое взаимодействие осуществлялось на базе концепции "баланса сил", приводившей к обострению соперничества во всех сферах, включая конфликтные ситуации. Новой концептуальной основой, позволяющей искать политические развязки на пути взаимных компромиссов, должен стать "баланс интересов" не только между обеими державами, но и непосредственными участниками конфликтов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

Монографии и разделы в коллективных трудах

1. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля. М.: ГРВЛ, 1982, 8,4 п.л.

2. Ближневосточный конфликт. И.: ИМЭМО, 1982, 1,58 п.л. (в соавт. с В.Озолингом).

3. Ближний Восток: борьба двух тенденций в современных международных отношениях. - В кн.: Восток на рубеже 80-х годов. М., ГРВЛ., 1983, 0,5 п.л.

4. Новые элементы в американской политике на Ближнем и Среднем Востоке. - В кн.: Проблемы мира и безопасности в Азии. М.: ГРВЛ, 198?, 2,5 п.л.

5. Палестинское движеше сопротивления. - В кн.: Новейшая история арабских стран, т.1, М.: ГРВЛ, 1989, 2,0 п.л. (в соавторстве с С.Лапутчным).

6. Влияние ближневосточного конфликта на арабский мир. - В кн.: Арабский мир: 30 лет независимого развития. М.: ГРВЛ, 1990, 1,5 п.л. (в произв.).

7. "Конфликтная политика" США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х - вторая половина 80-х годов). М.: ГРЗЛ, 1990, 13 п.л. (в произв.).

8. Саудовская Аравия: новнз тенденции в экономике и политике. -Восток и современность, 1980, $ I, 0,8 п.л.

Статьи

9. Ближневосточные альтернативы. - Азия и Африка сегодня, 1982, £ 2, 0,7 -п.л.

10. Палестинский вопрос в арабо-израильском конфликте. - Восток и современность, 1981, $ 4, 1,2 п.л. (в соавторстве с В.Носенко).

11. Борьба арабского народа Палестины за свои национальные права.

- Расы и народы, $ 14. М., Наука, 1984, 1,3 п.л. (в соавторстве с В.Носенко).

12. Израиль: политика без будущего. - Азия и Африка сегодня, 1985, й 2, 0,7 п.л.

13. Израиль: психология насилия. - Азия и Африка сегодня, 1986, & 9, 0,75 п.л.

14. Национальное движение арабского народа Палестины. - В сб.: Национальный вопрос в освободившихся странах Востока. М.: ГРВЛ, 1986, 1,5 п.л.

15. Проблемы взаимодействия США и НАТО в Персидском заливе. - Восток и современность, 1987, $ 4, 1,0 п.л. (в соавторстве о Т.Носенко) .

16. Эволюция американского подхода к конфликтным ситуациям в Азии,

- МЭиМО, 1987, гё 2, 1,0 п.л.

17. Ислам во взаимозависимом мире (рец. на книгу Н.В.Дцанова и А.А.Йгнатенко. Ислам на пороге XII в. М., Политиздат, 1989).

- Коммунист, 1990, Ж I, 0,8 п.л. (в соавторстве с В.Наумки-ным).

Всего по теме диссертации опубликовано 33 работы общим объемом 47 п.л.