автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в отношении специализированных финансовых институтов ООН

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Щипкова, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика США в отношении специализированных финансовых институтов ООН'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении специализированных финансовых институтов ООН"

На правах рукописи

Щипкова Евгения Александровна

ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ ООН (2001-2009 гг.)

07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 ИЮЛ 2014

Томск-2014 005550819

005550819

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре мировой политики.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Мирошников Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

Ивонина Ольга Ивановна, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет», кафедра всеобщей истории, историографии и источниковедения, профессор

Юматов Константин Владимирович, кандидат исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», факультет истории и международных отношений, декан; кафедра новой, новейшей истории и международных отношений, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» (г. Екатеринбург)

Защита состоится 17 октября 2014 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36 (учебный корпус № 3, ауд. 27).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан « » июля 2014 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/content/news/announcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь

диссертационного совета . Шевцов

кандидат исторических наук, доцент — Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из ключевых тенденций, определяющих развитие современного мира, является возрастающая значимость экономического аспекта мировой политики. Существенную роль в межгосударственном регулировании глобальной экономики играют специализированные финансовые институты ООН: Международный валютный фонд и Группа Всемирного банка. Эти организации были учреждены в 1944 г. на Бреттон-Вудской конференции для достижения более стабильной и процветающей мировой экономики за счет международного сотрудничества в денежно-кредитной сфере, привлечения инвестиций, создания рабочих мест и условий для устойчивого роста, сокращения бедности и преодоления диспропорций платежного баланса стран-членов. На сегодняшний день перед специализированными финансовыми институтами ООН, объединяющими 188 государств, стоят новые вызовы, требующие адекватного, эффективного и своевременного ответа. Характерными чертами этих вызовов выступают масштабность и комплексность: так, турбулентность финансовых рынков 2008-2009 гг. вызвала мировой кризис не только в экономической, но и в социально-политической сфере1, а социально-экономическая отсталость развивающихся стран формирует мощный конфликтный потенциал, создающий очаг нарушения международной безопасности2. Поэтому экономическая, социальная и политическая стабильность мира во многом зависит от действий МВФ и Всемирного банка.

В настоящее время Соединенные Штаты Америки являются сильнейшей экономической державой, оказывающей огромное влияние на мировую политику. Среди многочисленных экономических инструментов американской внешней политики важное место занимает воздействие на специализированные финансовые институты ООН, в которых США обладают наибольшим количеством голосов. Этим объясняется особая, принципиальная значимость политики США по отношению к МВФ и Всемирному банку. Понимание того, каким образом США используют эти институты для продвижения своих национальных интересов на современном этапе, открывает возможность для определения тенденций развития как американского внешнеполитического курса, так и Бреттон-Вудских институтов. Это представляется особенно актуальным для России, стремящейся выстроить взаимовыгодные партнерские отношения с США, добиться равноправного участия в современной системе мирохозяйственных связей и активно

1 Богатуров А. Д. Политический спазм в глобальном масштабе // Международные процессы. 2010. Т. 8. № 3 (24). С. 4.

2 Кулагин В. М. Глобальная или мировая безопасность? // Международные процессы. 2007. Т. 5. № 2. С. 47^9.

содействовать формированию справедливой глобальной торгово-экономической и валютно-финансовой архитектуры.

Степень разработанности темы. Масштабные политические, социальные и экономические изменения 1990-х гг., обусловленные окончанием холодной войны, развитием глобализационных процессов и обострением связанных с ними противоречий, поставили перед специализированными финансовыми институтами ООН качественно новые задачи, попытки решения которых стали объектом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых. Одно из наиболее полных описаний деятельности МВФ в этот период представлено в книге Дж. М. Боутона, который дает умеренную и сбалансированную оценку политике института, признавая как ее провалы, так и успехи3. Однако такая позиция является, скорее, исключением из правила, поскольку многие авторы придерживаются более критической точки зрения относительно роли Бреттон-Вудских институтов в глобализирующемся мире (при этом природа недовольства институтами существенно разнится). Так, Дж. Ю. Стиглиц описывает ситуацию неуправляемой глобализации, движущей силой которой выступают специализированные финансовые институты ООН, ответственные за ее негативные последствия4. Фактическое превращение идей экономического либерализма в догму, радикализм и неэффективность навязываемых экономических рецептов, политизацию действий в угоду США отмечает также и Дж. Д. Сакс5. К выводу о неэффективности Бреттон-Вудских институтов в сфере развития приходит У. Истерли, указывающий на отсутствие четко разделенных сфер ответственности, дублирование функций, преследование слишком широких целей, невнимание к возможностям государств-получателей помощи6. Также стоит отметить работу Дж. Сороса, в которой описывается проблема двойной асимметрии МВФ в направлениях и объектах его воздействия (предотвращение кризисов - борьба с кризисами, страны-кредиторы - страны-заемщики)7.

С точки зрения теории международных организаций, работы вышеперечисленных авторов созвучны интернационалистскому (либеральному) подходу, представляющему, пожалуй, наиболее сбалансированный взгляд на

3 Boughton J. M. Tearing Down Walls: The International Monetary Fund, 1990-1999. Wash., D.C., 2012. 968 p.

4 Stiglitz J. E. Globalization and its discontents. N.Y., 2003. 288 p.

5 Sachs J. D. The IMF and the Asian Flu // The American Prospect. 1998. Mar .-Apr. Vol. 37. P. 16-21 ; Idem. Rule of the Ruble [Electronic resource] // The New York Times. June 4, 1998. URL: http://www.oocities.org/eureka/concourse/8751/riwa/kjsrulru.htm.

6 Easterly W. The White Man's Burden: Why the West's Efforts to Aid the Rest Have Done So Much 111 and So Little Good. N.Y., 2006. 436 p. ; Idem. The Cartel of Good Intentions // Foreign Policy. 2002. July-Aug. P. 40-49 ; Idem. Think Again: Debt Relief// Foreign Policy. 2001. Nov.-Dec. Vol. 127. P. 20-26.

Сорос Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм : пер. с англ. / науч. ред. С. А. Афонцев. М., 2001. 455 с.

современное взаимодействие государств и многосторонних институтов. В отличие от двух других основных подходов - реалистского, согласно которому международные организации являются не более чем инструментами, используемыми сильнейшими государствами для продвижения своих национальных интересов (такое видение Бреттон-Вудских институтов характерно для представителей правого консервативного крыла американской политической мысли8), и универсалистского, рассматривающего многосторонние организации в качестве независимых акторов, призванных олицетворять глобальное гражданское общество (чаще всего к такому подходу тяготеют неправительственные организации, обращающиеся к проблеме несоответствия «универсального» предназначения Бреттон-Вудских институтов и их реальной политики9), интернационалистский подход определяет международные организации как посредников, регулирующих межправительственные отношения в результате добровольного сотрудничества государств-членов. Признавая, с одной стороны, первичность государств и национальных интересов в международных отношениях, а с другой - разнородность международных акторов и необходимость совместного решения глобальных проблем, представители либерально-интернационалистского подхода стремятся к утверждению более демократичного и коллективного порядка принятия решений в рамках международных организаций, которые должны лучше учитывать интересы различных групп10.

Деятельность специализированных финансовых институтов ООН критикуется и с позиций политической экономии: так, Н. Хомский и Р. Пит в своих работах фокусируются на проблеме неолиберальной идеологии, усугубляющей мировое неравенство и глобальную нестабильность11. Дж. Шульц, У. Саймон и У. Ристон, наоборот, видят в МВФ препятствие, искажающее фундаментальные законы международного инвестиционного рынка, а М. Фридман называет институт мощным фактором дестабилизации,

8 См., напр.: Opening Statement of Chairman Spencer Bachus, Subcomm. on General Oversight and Investigations, Comm. on Banking and Financial Services, U.S. House of Representatives [Electronic resource] // Committee on Financial Services - Democratic Staff. Wash., D.C., Apr. 21, 1998. URL: http://democrats.fmandalservices.home.gov/banking/42198bac.shtml ; Ron Paul, et al., Letter to Republican Leadership Opposing IMF Funding [Electronic resource] // Center for Financial Privacy and Human Rights. Wash., D.C., Oct. 7,1998. URL: http://financialprivacy.org/1998/10/ron-paul-et-al-letter-to-republican-leadership-opposing-imf-funding/.

9 Среди НПО, фокусирующихся на деятельности международных финансовых институтов и проблем развития, следует выделить The Bretton Woods Project, Third World Network и Global Policy Forum.

10 Barkin J. S. International organization: theories and institutions. N. Y., 2006. P. 8-10.

11 Peet R. Unholy Trinity: The IMF, World Bank and WTO. N.Y., 2003. 250 p. ; Хомский H. Прибыль на людях: неолиберализм и мировой порядок: пер. с англ. М, 2002. 245 с.

который стимулирует безответственное поведение инвесторов и способствует появлению новых кризисов12.

Еще одним важным теоретическим направлением в изучении международных организаций является институциональный подход, обращающийся к проблеме «заказчик - исполнитель» (феномен усиления автономности бюрократического аппарата и повышения самостоятельности международных организаций). В рамках данного подхода большой интерес представляет работа Н. Вудс, в которой деятельность МВФ и Всемирного банка показана в виде результата комплексного взаимодействия их сотрудников, сильнейших акционеров и стран-заемщиков13. В контексте проблемы политизации Бреттон-Вудских институтов важное место занимают экономические исследования, в которых наличие взаимосвязи между отношениями страны-заемщика с США и получением финансовой помощи от МВФ и Всемирного банка доказывается с помощью метода эконометрического моделирования14.

Значительный вклад в изучение политики США в отношении Бреттон-Вудских институтов внесли канадские исследователи Б. Момани и Э. Хеллейнер, анализирующие причины и особенности американской позиции по важнейшим вопросам деятельности МВФ и Всемирного банка в период президентства Дж. У. Буша15. Отдельные аспекты взаимодействия республиканской администрации и специализированных финансовых институтов ООН освещены в исследованиях М. Калера, Р. Уэйда, А. Базбауэрса (рычаги влияния США на Бреттон-Вудские институты), М. Муссы, С. Бабб

12 Shultz G. P. Who Needs the IMF? [Electronic resource] / G. P. Shultz, W. E. Simon Jr., W. B. Wriston // Hoover Digest. Apr. 30, 1998. № 2. URL: http://www.hoover.org/publications/hoover-digest/article/7448 ; Friedman M Markets to the rescue [Electronic resource] // The Wall Street Journal. Oct. 13, 1998. URL: http.7/online.wsj.com/article/SB908229279775781500.html?dsk=y.

13 Woods N. The globalizes: The IMF, the World Bank, and their borrowers. Ithaca, N.Y., 2006. 253 p.

14 См, например: Thacker S. C. The High Politics of IMF Lending // World Politics. 1999. Oct. Vol. 52 (1). P. 38-75 ; Oatley Т., American Interests and IMF Lending / T. Oatley, J. Yackee // International Politics 2004. Sep. Vol. 41 (3). P. 415-429 ; Andersen Т. B. US Politics and World Bank-ША Lending / Т. B. Andersen, H. Hansen, T. Markussen // Journal of Development Studies. 2006. Vol. 42 (5). P. 772-794 ; Fleck R. K. World Bank Independence: A Model and Statistical Analysis of U.S. Influence / R. K. Fleck' C. Kilby // Review of Development Economics. 2006. May. Vol. 10 (2). P. 224-240 ; Dreher A.' Independent Actor or Agent? An Empirical Analysis of the Impact of US Interests on IMF Conditions / A Dreher, N. Jensen // The Journal of Law & Economics. 2007. Feb. Vol. 50 (1). P. 105-124.

15 Helleiner E. The Strange Story of Bush and the Argentine Debt Crisis // Third World Quarterly. 2005. Vol. 26 (6). P. 951-969 ; Helleiner E. Another World Order? The Bush Administration and ШРС Debt Cancellation / E. Helleiner, G. Cameron // New Political Economy. 2006. Mar. Vol. 11 (1). P. 125-140 ; Momani B. IMF Surveillance and America's Turkish Delight // Perspectives. 2007. Vol. 27. P. 5-24 ; Eadem. The IMF, the U.S. War on Terrorism, and Pakistan: A Lesson in Economic Statecraft // Asian Affairs. 2004. Vol. 31 (1). P. 41-50 ; Eadem. American Politicization of the International Monetary Fund // Review of International Political Economy. 2004. Dec. Vol. 11 (5). P. 880-904 ; Momani B. Iraq's Tangled Web of Debt Restructuring / B. Momani, A. Garrib // From desolation to reconstruction: Iraq's troubled journey/M Lamani, B. Momani. Waterloo, 2010. P. 157-176.

(приоритеты США в МВФ и Всемирном банке), Дж. Басби, Ю. Кайзера (позиция США по облегчению долгового бремени бедных стран), Б. Эйченгрина, Д. Кавальо (подход США к кризисному кредитованию МВФ), Р. Луни, О. Озлу, К. Фута (экономическая стратегия США, Фонда и Банка по восстановлению Ирака)16. Однако, несмотря на активное обращение зарубежных авторов к данной теме, большинство исследований носит фрагментарный характер, не претендующий на комплексное осмысление политики США в отношешш Бреттон-Вудских институтов в 2001-2009 гг.

Что касается разработанности темы в современной отечественной науке, то здесь можно выделить три основные группы исследований. К первой группе относятся работы, посвященные изучению американской внешней политики конца XX - начала XXI вв. Эти исследования помогают проследить ключевые особенности общей внешнеполитической стратегии США и определить контекст, необходимый для понимания американской позиции по конкретным вопросам. Прежде всего, следует отметить коллективные монографии ИСКР АН и МГИМО (У) МИД России, в подготовке которых приняли участие ведущие российские специалисты в области американистики, политологии и международных отношений (Т. А. Алексеева, Э. Я. Баталов, А. Д. Богатуров, В. Н. Гарбузов, В. А. Кременюк, П. Т. Подлесный, С. М. Самуйлов, В. Б. Супян, М. А. Троицкий, А. И. Уткин, Т. А. Шаклеина). Данные монографии примечательны как глубнной анализа, так и широтой охвата,

16 Kahler M Leadership Selection in the Major Multilateral. Wash., D.C., Nov. 2001. 132 p. ; Wade R. H. US hegemony and the World Bank: the fight over people and ideas II Review of International Political Economy. 2002. Vol. 9 (2). P. 201-229 ; Bazbauers A. R. Leading the World Bank: The Wolfensohn, Wolfowitz, and Zoellick Presidencies [Electronic resource] // International Institute of Social and Economic Sciences. Prague, Apr. 2012. P. 2-18. URL: http://www.iises.net/wp-content/uploads/IJOES-2012-vlnl.pdf; Mussa M Reflections on Moral Hazard and Private Sector Involvement in the Resolution of Emerging Market Financial Crises // Fixing Financial Crises in the 21st Century / ed. A G. Haldane. London, 2004. P. 33-51 ; Babb S. Behind the Development Banks: Washington Politics, World Poverty, and the Wealth of Nations. Chicago, 2009. 336 p. ; Busby J. W. Bono Made Jessy Helms Cry: Jubilee 2000, Debt Relief, and Moral Action in International Politics // International Studies Quarterly. 2007. June. Vol. 51 (2). P. 247-275 ; Kaiser J. The G-8 Agreement on Debt Relief Beyond HIPC - What can debtor countries expect? [Electronic resource] // Research Paper for the G24. S.I., Aug. 24, 2005. 17 p. URL: http://173.254.126.101/~gtwofouo/wp-content/uploads/2014/03/Kaiser-l.pdf ; Eichengreen B. International Economic Policy: Was There a Bush Doctrine? [Electronic resource] / B. Eichengreen, D. A Irwin / NBER Working Paper № 13831. Cambridge, MA, Mar. 2008. 50 p. URL: http://www.nber.org/papers/wl383l.pdf?new_vvindow=l ; Cavallo D. Argentina and the IMF during the Two Bush Administrations // International Finance. 2004. Vol. 7 (1). P. 137-150 ; Looney R. The IMF's Return to Iraq // Challenge. 2006. May-June. Vol. 49 (3). P. 26-^7 ; Ozlu O. Iraqi Economic Reconstruction and Development [Electronic resource] // Center for Strategic and International Studies. Wash., D.C., Apr. 21,2006. 92 p. URL: http://csis.org/files/media/csis/pubs/060421_onuriraqireconstruct.pdf; Foote C. Economic Policy and Prospects in Iraq [Electronic resource] / C. Foote, W. Block, K. Crane, S. Gray // Federal Reserve Bank of Boston's Public Policy Discussion Paper № 04-1. Boston, May 4, 2004. 37 p. URL: https://www.bostonfed.org/economic/ppdp/2004/ppdp0401.pdf.

поскольку затрагивают самые различные концептуальные и региональные аспекты внешнеполитического курса республиканской администрации17.

Отдельное место занимает коллективный научный труд под редакцией

A. Д. Богатурова «Системная история международных отношений», рассматривающий события американской внешней политики сквозь призму формирования нового международного порядка18. Комплексный анализ событийных и доктринальных основ американской внешней политики представлен в работе В. О. Печатнова и А. С. Маныкина «История внешней политики США». На основе сопоставления целей и результатов американского курса авторы приходят к выводу о его фактическом провале, приведшему не к закреплению американской гегемонии в мире, а к ускоренному движению к полицентричному миропорядку19. Среди индивидуальных монографий большой интерес вызывают труды Э. Я Баталова, А. И. Уткина и Т. А. Шаклеиной, посвященные изучению американской общественно-политической мысли и ее влияния на оформление и реализацию глобальной стратегии США20. Также был учтен опыт диссертационных исследований Е. Ф. Троицкого, А. Н. Богданова,

B. В. Трибрата, А. Л. Шитова и М. М. Юрченко, затрагивающих вопросы регионального измерения американской стратегии лидерства, внешнеполитической идеологии администрации Дж. Буша-мл., проблематики терроризма во внешней политике США, взаимодействия США и ООН21.

Вторую группу образуют работы в области мировой экономики и международных валютно-финансовых отношений, анализирующие актуальные аспекты деятельности специализированных финансовых

17 США на рубеже веков / Отв. ред. С. М. Рогов. М, 2001. 496 с. ; Политика США в меняющемся мире / Отв. ред. П. Т. Подлесный. М., 2004. 332 с. ; Проблемы лидерства во внешнеполитической деятельности США. Итоги первого срока администрации Буша / Отв. ред. Т. А. Шаклеина. М, 2005. 141 с. ; Второй срок администрации Буша: старые проблемы и новые ответы / Отв. ред. Т. А. Шаклеина. М., 2006. 243 с. ; Лидерство и конкуренция в мировой системе: США и Россия / Отв. ред. А. Д. Богатуров, Т. А. Шаклеина. М., 2010. 352 с.

1 Системная история международных отношений в двух томах / Под ред. А. Д. Богатурова М. 2007. Т. 2. 717 с.

19 Печатнов В. О. История внешней политики США / В. О. Печатнов, А. С. Маныкин. М., 2012.672 с.

Баталов Э. Я. Мировое развитие и мировой порядок: анализ современных американских концепций. М, 2005. 374 с. ; Уткин А. И. Американская империя. М., 2003. 736 с. ; Шаклеина Т. А Россия и СШАв мировой политике: учеб. пособие для студентов вузов. М, 2012. 270 с.

Троицкий Е. Ф. Центральная Азия в системе международных отношений (1992-2009 гг.) : дис. ... д-ра ист. наук. Томск, 2010. 511 с. ; Богданов А. Н. Современная внешнеполитическая идеология США и политика республиканской администрации в 2001-2008 гг. : автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб, 2009. 22 с. ; Трибрат В. В. Проблематика терроризма во внешней политике администрации Дж. Буша-младшего : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М, 2008. 28 с. ; Шишов А Л. Кризис внешней политики США в период функционирования администрации Дж. Буша (2001-2009 гг.) : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2011. 21 с. ; Юрченко М. М. Политика США в отношении реформирования ООН (2001-2008 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук Тюмень, 2010. 26 с.

институтов ООН. Одними из ведущих исследовательских центров в данном направлении являются НИУ ВШЭ и ИМЭМО РАН. Изменения, происходящие в Бреттон-Вудских институтах под влиянием процессов глобализации, а также трансформация их роли в глобальном управлении рассматриваются в работах Л. М. Григорьева, А. А. Курдина, С. А. Афонцева, В. Н. Зуева, А. П. Портанского, Е. А. Звоновой, И. О. Горина, А. С. Чекунова22. В. Г Хорос и Н. А. Симония исследуют деятельность МВФ и Всемирного банка в контексте центро-периферийных отношений и асимметричного характера глобализации23. Проблема несостоятельности существующих механизмов выводит на первый план вопрос о перспективах реформирования Бреттон-Вудских институтов, которому посвящены работы Д. В. Смыслова, Л. Н. Красавиной, О. В. Хмыз, Ю. К. Зайцева, В. Р. Галеева, а также коллективная монография под редакцией М. В. Ларионовой24.

Третью группу составляют работы, затрагивающие различные аспекты взаимодействия США и Бреттон-Вудских институтов. Среди наиболее значимых работ в данном направлении можно выделить монографию В. С. Кузнецова «Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи», в которой МВФ рассматривается в качестве инструмента глобального

22 Григорьев Л. М Механизмы глобального регулирования: экономический анализ / Л. М. Григорьев, А А. Курдин // Вопросы экономики. 2013. № 7. С. 4-28 ; Афонцев С. А Глобальный кризис и регулирование мировых финансов // Международные процессы. 2009. Т. 7. №1 (19). С.17-31 ; Зуев В. Н. Современные вызовы глобальному экономическому управлению: корректировка задач ключевых международных экономических и финансовых институтов // Вестник международных организаций. 2008. № 4. С. 41^5 ; Портанский А П. Кризис и проблема глобального управления // США Канада: экономика, политика, культура. 2010. №4. С. 19-36 ; Звонова Е. А Международный валютный фонд в мировых финансово-экономических отношениях. М. 2000. 200 с. ; Горин И. О. Особенности деятельности МВФ в условиях глобализации мировой экономики : автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2003. 23 с. ; Чекунов А С. Трансформация регулирующих функций международных экономических организаций в современных условиях : автореф. дис. ... канд. экон. наук. Ростов н/Дону, 2011. 32 с.

23 Хорос В. Г. Ценгро-периферийные отношения за полвека: основные тренды изменения // «Третий мир»: спустя полстолетия / Отв. ред. В. Г. Хорос, Д. Б. Малышева. М., 2013. С. 9-28 ; Симония Н. А Догоняющее развитие Незапада Versus Западной модели // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 12. С. 5-10 ; Его же. Методологические проблемы анализа моделей социально-экономического развития // Социально-экономические модели в современном мире и путь России. Книга 1. Трансформация постсоциалистического общества / Под общ. ред. К. И. Микульского. М, 2003. С. 79-88.

24 Смыслов Д. В. Реформирование мировой валютно-финансовой архитектуры: 1990-2000-ые годы. М., 2009. 123 с. ; Красавина JI. Н. Тенденции и перспективы реформы мировой валютной системы // Век глобализации. 2011. № 1. С. 29-43 ; Хмыз О. В. Проблема реформирования МВФ // Финансовый бизнес. 2009. № 6. С. 47-52 ; Зайцев Ю. К. Проблемы эффективности содействия международному развитию: теоретические и практические аспекты // Вестник международных организаций. 2011. Т. 6. № 3. С. 105-118 ; Проблемы эффективности и реформы системы международных многосторонних институтов / Под общ. ред. М В. Ларионовой. М, 2007 г. 269 с. ; Галеев В. Р. Трансформация содержания и методов взаимодействия БВИ с национальными экономиками в условиях глобализации : автореф. дис.... канд. экон. наук. М., 2006. 23 с.

асимметричного регулирования, управляющего экономическими реформами в развивающихся странах в соответствии с предпочтениями развитых стран во главе с США25. Аналогичной точки зрения придерживаются 3. О. Кондратьева,

A. М. Меньшикова и М. А. Портной, отмечающие особые преимущества, которые закреплены за США в рамках Бреггон-Вудских институтов и позволяют стране оказывать определяющее влияние на все важнейшие вехи их развития26.

Характеристика роли специализированных финансовых институтов ООН во внешнеэкономической стратегии США содержится также в работах Э. В. Кириченко и А. М. Меньшиковой. Лейтмотивом данных работ является признание того, что в течение всего периода существования этих институтов американское руководство активно использовало их для отстаивания собственных национальных интересов и создания благоприятной внешней среды27. Значительный интерес представляет работа М. В. Братерского, посвященная исследованию экономических инструментов внешней политики США. Автор подробно описывает экономические и политические угрозы международных валютно-финансовых кризисов для национальной безопасности США, межведомственные противоречия, возникающие в администрации при принятии решений о предоставлении зарубежной финансовой помощи, различные факторы влияния США на МВФ28.

Анализируя ресурсы и инструменты международного влияния США,

B. О. Печатнов приходит к выводу о том, что хотя американские возможности в Бретгон-Вудских институтах не абсолютны, США играют первостепенную роль в выработке их идеологии, выступают инициатором основных программ финансовой помощи и могут блокировать любое серьезное решение. Однако обратной стороной особого положения США в МВФ и Всемирном банке является рост антиамериканских настроений из-за непопулярной политики институтов29. Также следует упомянуть диссертационное исследование Ф. Г. Ханина, направленное на изучение процесса достижения политических и

25 Кузнецов В. С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. М., 2001. 432 с.

Кондратьева 3. О. Место и роль США в международных экономических организациях [Электронный ресурс] / 3. О. Кондратьева, А М. Меньшикова, М. А. Портной // ИСКРАН. М., 1999. Режим доступа: http://www.iskran.гuУшss/woгks99/kondrateva.html.

Кириченко Э. В. США в глобализирующейся мировой экономике // Социально-экономическая эффективность: опыт США. Ориентир на глобализацию / Отв. ред. Э.В. Кириченко. М., 2002. С. 1144 ; Меньшикова Л М. Позиция США в международных экономических организациях // Государственная экономическая политика США: современные тенденции / Отв ред В Б Сугош М., 2002. С. 333-348.

28 Братерский М В. Экономические риски внешней политики и политические риски. М., 2010. 230 с.

Печатнов В. О. США в глобальном и региональном измерениях // Современные международные отношения и мировая политика: учебник / Отв. ред. А В. Торкунов. М., 2005. С. 559-598.

внешнеэкономических целей США через инструменты и механизмы международных финансовых институтов30.

Подводя итог анализа отечественной историографии, можно констатировать явный дефицит исследований, посвященных современной политике США по отношению к специализированным финансовым институтам ООН. Характерной чертой является разделение работ на внешнеполитический и экономический блоки, минимально пересекающиеся между собой и не позволяющие создать целостную картину взаимодействия США, МВФ и Всемирного банка. Немногочисленные работы, затрагивающие оба аспекта исследования, как правило, ограничиваются констатацией проамериканской политики Бреттон-Вудских институтов, не раскрывая содержания и эволюции интересов, позиции и стратегии США. С хронологической точки зрения большинство этих работ опирается на изучение событий 1990-х годов (региональные финансовые кризисы и программы структурной перестройки российской экономики), а также периода, последовавшего за мировым финансовым кризисом 2008 г., оставляя без должного внимания восьмилетний срок между ними (этот дисбаланс особенно заметен на фоне пристального внимания исследователей к другим направлениям внешней политики США данного периода). Таким образом, взаимодействие США со специализированными финансовыми институтами ООН в период президентства Дж. У. Буша остается недостаточно раскрытым и требует тщательного изучения.

Объектом диссертационного исследования является внешняя политика США. Предметом исследования выступает политика США в отношении специализированных финансовых институтов ООН в 2001-2009 гг. Под понятием специализированных финансовых институтов ООН в данной работе понимаются Международный валютный фонд и Всемирный банк (Международная ассоциация развития и Международный банк реконструкции и развития).

Цель исследования состоит в определении места и роли специализированных финансовых институтов ООН во внешней политике США в период президентства Дж. У. Буша. В соответствии с поставленной целью определены следующие исследовательские задачи:

— изучить условия формирования и особенности американской политики в отношении МВФ и Всемирного банка на рубеже ХХ-ХХ1 веков;

30 Ханин Ф. Г. Международные финансовые институты и внешняя политика США в условиях глобализации: автореф. дис.... канд. полит, наук. СПб, 2002. 26 с.

- определить специфику взаимодействия США и Бреттон-Вудских институтов под влиянием новых военно-политических факторов первой половины 2000-х гг.;

- проанализировать подходы США к оказанию помощи развитию и охарактеризовать сотрудничество США и Бреттон-Вудских институтов в данной сфере;

- выделить основные требования, выдвигаемые США к реформированию МВФ и Всемирного банка, а также сопоставить их с фактическими изменениями, происходившими в институтах;

- выявить инструменты американского влияния США на деятельность специализированных финансовых институтов ООН и оценить, насколько успешной была реализация этого влияния.

Хронологические рамки исследования (2001-2009 гг.) охватывают сроки президентства Дж. У. Буша, которые были ознаменованы событиями, определившими вектор развития не только американской внешнеполитической линии, но и современных международных отношений в целом (террористические атаки 11 сентября 2001 г., войны в Афганистане и Ираке). Кроме того, период нахождения у власти республиканской администрации Дж. Буша-мл. совпал с активной фазой международной дискуссии о реформе специализированных финансовых институтов ООН и рядом важных преобразований в их системе.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и системности, ориентирующие данное исследование на выявление многообразных связей и сведение их в целостную картину, демонстрирующую основную проблему исследования в ее развитии. Следование этим принципам позволило рассмотреть генезис, содержание, особенности, динамику и результаты американского курса по отношению к Бретгон-Вудским институтам с учетом влияния внутренних и внешних экономических, политических, военных и идеологических факторов в контексте общей внешнеполитической стратегии США. Большое значение имеет принцип научной объективности, в соответствии с которым автор стремился интерпретировать явления и факты беспристрастно, во всей их многогранности и противоречивости, принимая во внимание различные мнения и оценки. При написании работы применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение и аналогия, классификация и систематизация.

Среди специально-научных методов, использованных в диссертации, можно выделить историко-описательный и политико-описательный методы, необходимые для первичной обработки фактологической информации, историко-генетический метод, раскрывающий причины и характер изменения

американской политики по отношению к специализированным финансовым институтам ООН в конце XX - начале XXI вв., историко-сравнительный метод, демонстрирующий сходства и различия требований, предъявляемых к МВФ и Всемирному банку различивши политическими силами США, а также проблемно-хронологический метод, позволяющий проследить политику США по специфическим вопросам, входящим в компетенцию Бретгон-Вудских институтов. Одним из методов, помогающих выявить типичные свойства и закономерности взаимодействия США, МВФ и Всемирного банка в рассматриваемый период, стало детальное изучение конкретных случаев (case study). Кроме того, природа МВФ и Всемирного банка обусловила применение методов отбора и анализа статистики и экономических данных, имеющих непосредственное отношение к профильной деятельности финансовых институтов.

Источниковую базу исследования можно разделить на следующие группы: документы Конгресса США, документы органов исполнительной власти США, документы международных организаций, справочно-статистические материалы, периодическая печать, мемуары.

К первой группе источников относятся: а) законодательные акты США, утверждающие выделение средств для внешних операций и определяющие условия финансирования МВФ и Всемирного банка (опубликованы в «Большом своде законодательства США»); б) законопроекты, обсуждавшиеся в Конгрессе США; в) материалы и стенограммы слушаний Палаты представителей (Комитет по финансовым услугам), Сената (Комитеты по международным отношениям, ассигнованиям, финансам, банковским делам) и Объединенного экономического комитета. Данные документы отражают широкий спектр американской политической мысли и дают возможность сравнить различные подходы к вопросу о взаимодействии США со специализированными финансовыми институтами ООН.

Вторую группу источников образуют документы органов исполнительной власти США, позволяющие детально исследовать особенности и динамику изменения официальной позиции власти по широкому кругу актуальных проблем. Среди материалов Белого дома следует особенно выделить выступления Дж. У. Буша, опубликованные в «Еженедельном сборнике документов президента США», и американские внешнеполитические документы программного характера (Стратегии национальной безопасности США 2002 и 2006 гг., Национальная стратегия победы в Ираке 2005 г.), формулирующие национальные интересы страны и описывающие роль Бреттон-Вудских институтов в процессе их продвижения. Тесную взаимосвязь внешнеполитических, экономических и военно-стратегических задач наглядно демонстрируют пресс-релизы и брифинги государственного департамента и

министерства обороны США. Наибольшую ценность для определения американской политики в отношении Бреттон-Вудских институтов представляют документы министерства финансов США: заявления министра финансов и его заместителя по международным вопросам, выступления министра финансов на регулярных совещаниях Советов управляющих МВФ и Всемирного банка, коммюнике встреч министров финансов стран «Большой восьмерки», доклады Конгрессу о внешних операциях и выполнении законодательных постановлений касательно Фонда и Банка, официальные ответы на инициативы законодательной власти по реформированию Бреттон-Вудских институтов. Для изучения американской стратегии оказания помощи развитию автор обращался к материалам Агентства США по международному развитию и правительственной корпорации «Вызовы тысячелетия».

Существенную часть источниковой базы исследования составляют документы международных правительственных организаций. Большое значение имеют международные декларации и стандарты, закрепляющие общие подходы мирового сообщества по вопросам развития и финансовой безопасности (Декларация тысячелетия ООН 2000 г., Монтеррейский консенсус Международной конференции по финансированию развития 2002 г., Международные стандарты ФАТФ по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма 2012 г.). Особое место занимают документы специализированных финансовых институтов ООН: учредительные договоры институтов, годовые отчеты, итоговые коммюнике совещаний Советов управляющих, заявления официальных лиц, доклады, секторальные стратегии, тематические обзоры, сводки новостей, пресс-релизы, информационно-справочные сообщения для общественности. Эти документы подробно характеризуют направления и стратегию деятельности МВФ и Всемирного банка, специфику решаемых ими задач, трудности и достижения институтов в реализации поставленных целей.

Кроме того, следует отметить доклады Исследовательской службы Конгресса США, Независимого отдела оценки МВФ и Группы независимой оценки в составе Всемирного банка - экспертных учреждений, которые оказывают опосредованное, но важное воздействие на процесс принятия решений за счет предоставления аналитических обзоров, учитывающихся при формировании дальнейшей политики соответствующих организаций.

Четвертая группа источников объединяет национальные и международные справочно-статистические материалы, предоставляющие возможность для численного подтверждения выдвигаемых гипотез и выявления тенденций, касающихся объема и распределения американской помощи развитию (база данных США об официальной помощи развитию, база данных ООН), государственного бюджета США (исторические таблицы Исполнительного

офиса президента США), различных аспектов деятельности Бреттон-Вудских институтов (статистика Фонда и Банка по общему размеру выделяемой финансовой помощи, ее географическому и секторальному распределению, трансакциям со странами-членами, индикаторам эффективности программ).

В следующую группу источников вошли периодические издания, содержащие богатый фактический и аналитический материал, который использовался для реконструкции событий рассматриваемого периода и анализа общественной реакции на происходящие процессы. При написании диссертации автор обращался к таким зарубежным изданиям, как «The New York Times», «The Washington Post», «The Los Angeles Times», «The Wall Street Journal», «The Weekly Standard», «Foreign Policy», «The Economist», «The Guardian», «The Telegraph», новостным агентствам CNN, Reuters, BBC, United Press International и др.

Последняя группа источников включает в себя мемуары и очерки американских политических деятелей, игравших ключевую роль в определении внешнеполитической линии США и взаимодействии со специализированными финансовыми институтами ООН (воспоминания Дж. У. Буша, К. Райе и Дж. Тэйлора, бывшего заместителя министра финансов США по международным вопросам). Данные источники характеризуют комплекс задач, стоявших перед республиканской администрацией, описывают обстоятельства, в которых проходило принятие тех или иных решений, объясняют причины, обусловившие этот выбор, и тем самым способствуют более глубокому пониманию характера внешней политики США в начале XXI в.

Таким образом, при работе над диссертацией автор опирался на широкий круг источников, отличающихся высокой степенью достоверности и репрезентативности, достаточной для решения поставленных в исследовании задач.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в отечественной науке впервые проведено комплексное изучение политики США по отношению к специализированным финансовым институтам ООН в контексте общей внешнеполитической стратегии государства в 2001-2009 гг. Данное исследование содержит анализ направлений, приоритетов, инструментов и результатов реализации американского курса по отношению к Бреттон-Вудским институтам с учетом взаимосвязанных политических, экономических и военно-стратегических факторов, повлиявших на его становление и эволюцию. Благодаря такому подходу становится возможным формирование целостной картины места и роли Бреттон-Вудских институтов во внешней политике США в период пребывания у власти администрации Дж. Буша-мл.

Практическая значимость работы. Фактический материал, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при написании лекционных и специальных курсов, учебных пособий по новейшей истории США, международным отношениям, глобальному управлению и международным организациям. Кроме того, результаты диссертации могут быть полезны при подготовке общих и специальных исследований, затрагивающих различные аспекты современной внешней политики США и деятельности Бреттон-Вудских институтов, а также рекомендаций по выработке российского стратегического курса в отношении данных акторов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование американского курса в отношении специализированных финансовых институтов ООН на рубеже ХХ-ХХ1 вв. происходило в условиях острой общественно-политической дискуссии об их роли и эффективности. Первоначальная позиция администрации Дж. Буша-мл. основывалась на признании необходимости сотрудничества с Бретгон-Вудскими институтами и стремлении активно добиваться изменения их деятельности в соответствии с американскими подходами.

2. Значительное влияние на взаимодействие США и Бреттон-Вудских институтов оказали террористические атаки 11 сентября и последовавшие за ними войны в Афганистане и Ираке, обусловившие появление у США ряда новых внешнеполитических задач, к решению которых были привлечены МВФ и Всемирный банк.

3. Республиканская администрация активно участвовала в формировании политики Бретгон-Вудских институтов по основным направлениям их деятельности, при этом преобладающее большинство американских предложений было реализовано.

4. США удалось добиться реализации умеренного варианта реформы МВФ и Всемирного банка, при котором функциональные, организационные и административные изменения не затрагивали американских преимуществ в процессе управления институтами.

5. Специализированные финансовые институты ООН занимали важное место среди инструментов реализации внешнеполитического влияния США за счет особого характера институтов, сочетающих глобальный многосторонний статус и наличие формальных и неформальных рычагов американского влияния.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на нескольких региональных и всероссийских научных конференциях, среди которых можно отметить Всероссийскую научную конференцию "50 лет изучению истории США в

Сибири: итоги и перспективы развития сибирской американистики" (Томск, 2011 г.) и УШ Всероссийскую молодежную научную конференцию «Вопросы истории, международных отношений и документоведения» (Томск, 2012 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано пять статей, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, оценивается степень разработанности темы, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, характеризуются его методологическая основа и источниковая база.

В первой главе «Взаимодействие США и Бреттон-Вудских институтов в контексте вопросов национальной и международной безопасности» анализируются особенности становления и трансформации полигики США по отношению к специализированным финансовым институтам ООН под воздействием военно-политических факторов первой половины 2000-х гг.

Первый раздел «Общественно-политическая дискуссия в США о роли и эффективности Бреттон-Вудских институтов на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» посвящен изучению условий формирования американского курса в отношении МВФ и Всемирного банка в конце 1990-х - начале 2000-х гг. и выявлению основных направлений американской политической мысли касательно взаимодействия США с данными институтами. Политика демократической администрации У. Клинтона по отношению к Бреттон-Вудским институтам, положение которых заметно пошатнулось в свете серии финансовых кризисов, недостаточно успешных программ и решения о пересмотре квот, наталкивалась на острую критику республиканского большинства в Конгрессе. В основе широкой дискуссии о будущем Бреттон-Вудских институтов лежала разная оценка их эффективности (от малополезных институтов, способствующих появлению проблем, до действенного инструмента, эти проблемы решающего), а отсюда - и разное видение конечной цели и способов ее достижения (от кардинального изменения принципов работы институтов до некоторой корректировки их деятельности). В преддверии президентских выборов 2000 г. ожидалось, что в случае прихода к власти кандидата от республиканской партии отношения США и международных финансовых институтов станут более прохладными. Однако в начале 2001 г. позиция новой республиканской администрации Дж. Буша-мл. была еще не определена и требовала проверки конкретными действиями, поскольку в период транзита власти от администрации исходили двойственные сигналы, которые могли

расцениваться и как продолжение критической предвыборной риторики, и как признак перехода к более умеренным взглядам.

Во втором разделе «США и финансовая помощь МВФ странам Латинской Америки в начале 2000-х гг.» исследуется политика администрации Дж. Буша-мл. по вопросу о выдаче кредитов МВФ Аргентине, Уругваю и Бразилии. Данный вопрос предоставил республиканской администрации возможность отмежеваться от политики активного экономического вмешательства, характерной для демократической администрации У. Клинтона, и продемонстрировать свой новый, более строгий подход к кредитной деятельности МВФ (принципиальное желание изменить практику кредитования в сторону роста результативности кредитов и сокращения их объемов и количества). На фоне событий 11 сентября и последующей подготовки к войне в Афганистане США заняли выжидательную позицию и были не готовы оказать полномасштабную помощь Аргентине и тем самым взять на себя ответственность за спасение ее экономики в конце 2001 г. Изменение американской позиции и поддержка выдачи крупных кредитов МВФ Аргентине, Уругваю и Бразилии в 2002-2003 гг. были продиктованы стремлением США повысить лояльность стран Латинской Америки к своей политике в условиях изменившейся политической конфигурации континента, продолжавшейся войны с терроризмом и острого социального недовольства требованиями МВФ.

В третьем разделе «Сотрудничество США и Бреттон-Вудских институтов в сфере безопасности и борьбы с терроризмом в 2001-2002 гг.» рассматривается американское видение роли и места Бреттон-Вудских институтов в обеспечении национальной и международной безопасности, характеризуется деятельность МВФ и Всемирного банка по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также по оказанию финансовой помощи странам, стратегически значимым для проведения антитеррористической операции в Афганистане. Важность Бреттон-Вудских институтов в реализации экономической составляющей американской безопасности была закреплена в Стратегии национальной безопасности 2002 г. МВФ и Всемирный банк были оперативно включены в финансовый фронт глобальной войны с терроризмом, причем именно в тех сегментах, в которых они обладали соответствующим мандатом и наилучшей компетенцией (мониторинг и оценка стран на предмет их соответствия международным стандартам, оказание технической помощи по укреплению режима ПОД/ФТ, проведение информационно-аналитической работы). Подобная активность Фонда и Банка полностью отвечала американским интересам, которые в тот момент действительно совпадали с нуждами мирового сообщества. Деятельность Бреттон-Вудских институтов затрагивала интересы США и в

вопросе финансовой поддержки их стратегических партнеров. Решение МВФ о выдаче Пакистану очередного кредитного транша, принятое вскоре после резкого изменения характера американо-пакистанских отношений осенью 2001 г., вызвало общественный резонанс и было воспринято как очередное подтверждение политизации финансовых институтов ООН в угоду США (в период президентства Дж. Буша-мл. объем финансовой помощи, выделяемой Пакистану Бреттон-Вудскими институтами, заметно увеличился). Тем не менее анализ взаимодействия МВФ с центральноазиатскими государствами, оказавшими помощь США в Афганистане (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан), не выявил какой-либо явной корреляции между их сотрудничеством с ангитеррористической коалицией и получением кредитов Фонда. Программы Всемирного банка демонстрировали более наглядное изменение, что не исключало возможности влияния военно-политических событий в регионе на решение о предоставлении помощи, но в равной степени могло быть объяснено и общей динамикой, присущей финансовой политике Банка на рубеже веков.

Четвертый раздел «Взаимодействие США, МВФ и Всемирного банка в условиях подготовки войны в Ираке и его послевоенного восстановления» отражает тесную взаимосвязь экономических, политических и военно-стратегических факторов, повлиявших на отношения США и Бреттон-Вудских институтов с Турцией и Ираком. Так, активная заинтересованность администрации Дж. Буша-мл. в выдаче кредитов МВФ Турции в 2001-2002 гг. определялась сочетанием следующих факторов: 1) осуществление турецким правительством конкретных экономических мер, соответствующих предписаниям Фонда; 2) стратегическая важность нормального функционирования экономики Турции как одного из важнейших союзников США в ближневосточном регионе; 3) рост геополитической ценности Турции под влиянием глобальной войны с терроризмом. Переговоры о предоставлении Турции американской финансовой помощи в 2002-2003 гг. наглядно продемонстрировали, какой интерес для США представлял МВФ с точки зрения осуществления экономического мониторинга: включение категории оценки МВФ в вопрос об оказании двухсторонней помощи стало своеобразной профилактикой риска отклонения турецкого правительства от курса неолиберальных реформ и негативного восприятия американской помощи из-за ее политизации.

Начиная с весны 2003 г. специализированные финансовые институты ООН были активно вовлечены в решение комплекса задач по реконструкции Ирака в соответствии с видением американского руководства. На начальном этапе данного процесса МВФ и Всемирный банк реализовывали стандартный механизм постконфликтной помощи (проведение мониторинга

экономического состояния страны, оказание технической помощи и разработка программы восстановления экономики), выступая в качестве необходимого интегрирующего элемента между Ираком, государствами-донорами и международными организациями. Кроме того, оба института возобновили программы финансовой помощи Ираку, которые не только выполняли свою основную функцию, но и стали ключевым фактором в решении долговой проблемы страны.

Вторая глава «Политика США по отношению к основным направлениям деятельности и реформе Бреттон-Вудских институтов» посвящена анализу американской политики по ключевым вопросам деятельности специализированных финансовых институтов ООН: в ней раскрываются подходы, приоритеты и требования республиканской администрации к оказанию помощи развитию и реформированию институтов, характер сотрудничества США, МВФ и Всемирного банка в этих сферах, а также инструменты и результаты влияния США на деятельность институтов.

В первом разделе «США и международные инициативы по облегчению долгового бремени бедных стран» показана трансформация американской позиции по вопросу о международном списании внешнего государственного долга стран с низким доходом. В 2001-2008 гг. США принимали активное участие в многостороннем решении долгового вопроса в рамках специализированных финансовых институтов ООН, однако при этом декларируемое американское лидерство сочеталось с определенными положениями, которые удерживали данный вопрос в приемлемом для США русле. Полигика администрации Дж. Буша-мл. по облегчению долгового бремени бедных стран сформировалась под влиянием нескольких факторов: начавшись с религиозно-моральной риторики, данный вопрос со временем приобрел явный политический аспект, выраженный в стремлении США использовать списание долга для решения проблемы иракской задолженности, укрепления своих политических позиций и продвижения американского проекта реформирования МВФ и Всемирного банка. Лидерство США в международных усилиях по облегчению долгового бремени распространялось только на те инициативы, которые соответствовали основным положениям американской стратегии (прямая зависимость списания от выполнения страной-получателем определенных экономических реформ).

Во втором разделе «Сотрудничество США и Бреттон-Вудских институтов по вопросам развития» исследуются концептуальные основы американской помощи развитию, которые затем сопоставляются с соответствующей деятельностью МВФ и Всемирного банка. Период нахождения у власти администрации Дж. Буша-мл. ознаменовался возросшим вниманием к вопросам развития, выраженном в резком увеличении объемов официальной

помощи и разработке новых подходов к решению этой проблемы. Администрация старалась дистанцироваться от Целей развития тысячелетия и сохранить национальную идентичность своих инициатив, что было вызвано, во-первых, традиционным недоверием США к ООН и издержкам многостороннего взаимодействия, во-вторых, осознанием того факта, что двухсторонняя помощь «с американским лицом» будет в большей степени способствовать улучшению международного имиджа страны, чем участие в «безличных» многосторонних проектах, и, наконец, стремлением внедрить новый подход к оказанию помощи развитию в духе сострадательного консерватизма. При этом американское руководство всецело поддерживало участие специализированных финансовых институтов ООН в достижении целей развития и активно участвовало в формирован™ их политики.

Особая роль Всемирного банка и МВФ в американской стратегии помощи развитию объяснялась совпадением их концептуальных подходов, опирающихся на принцип ответственности развивающихся стран и взаимосвязь между демонстрируемым результатом и получением помощи. Для повышения эффективности помощи развитию, оказываемой Бреттон-Вудскими институтами, на протяжешш 2001-2008 гг. проводилась постоянная работа по усовершенствованию наиболее проблемных аспектов их деятельности, причем характерной чертой данного процесса являлось изменение форм контроля над политикой развивающихся стран. Результаты этой работы - модернизация системы предъявляемых условий, акцент на приоритетных сферах развития (хорошее управление, разумная экономическая политика, инвестиции в человеческий капитал), ориентация на результативность, увеличение объема помощи, выделяемой в форме грантов, -позволяют говорить о том, что Всемирный банк и МВФ являлись той многосторонней площадкой, на которой США удавалось успешно продвигать свое представление об эффективном механизме оказания помощи развитию.

В третьем разделе «Позиция США по вопросу о реформировании МВФ и Всемирного банка» систематизируются предложения администрации Дж. Буша-мл. относительно функционального, административного и управленческого обновления институтов, а также дается оценка фактических изменений, происходивших в их деятельности. Проект реформирования Бреттон-Вудских институтов, представленный республиканской администрацией, не содержал каких-либо революционных предложений и предполагал проведение текущего, планового обновления этих институтов на основе повестки дня, заложенной в конце 1990-х гг. Руководство МВФ и Всемирного банка выражало готовность осуществить модернизацию в соответствии с большинством американских пожеланий. Процесс реформирования в рассматриваемый период демонстрировал смешанные

результаты: в то время как в некоторых областях предпринимаемые усилия приводили к явному прогрессу (концентрация МВФ на ключевых областях своей компетенции, улучшение прозрачности, подотчетности и координации институтов), то в других сферах реализуемые меры не всегда достигали намеченной цели (деятельность МВФ по предотвращению кризисов). В отдельных случаях США использовали финансовый рычаг для оказания воздействия на процесс реформирования, увязывая выплату регулярных взносов с выполнением определенных требований. Что касается вопросов управления, администрации Дж. Буша-мл. удалось добиться такого варианта реформы МВФ и Всемирного банка, при котором перераспределение квот в пользу развивающихся стран укрепляло легитимность институтов, но при этом не представляло опасности для фактического права вето США и не требовало увеличения американских взносов.

В четвертом разделе «Проблема политизации Бреттон-Вудских институтов» анализируются формальные и неформальные каналы американского влияния на деятельность МВФ и Всемирного банка, а также рассматриваются ситуации, в которых действия институтов не соответствовали интересам США. На протяжении 2001-2008 гг. в распоряжении администрации Дж. Буша-мл. находились все традиционные механизмы влияния США на политику Бреттон-Вудских институтов: наибольшее количество голосов, назначение руководства, финансовый рычаг, человеческий ресурс. Важнейшим неформальным каналом влияния оставалось назначение Президента Всемирного банка и первого заместителя Директора-распорядителя МВФ. Практически все американские «ставленники», вошедшие в высшее руководство МВФ и Всемирного банка при Дж. Буше-мл., отстаивали неоклассическую либеральную экономическую парадигму, но при этом являлись достаточно компетентными и умеренными для выполнения роли международных гражданских служащих. Однако деятельность и взгляды Бреттон-Вудских институтов не всегда в полной мере совпадали с предпочтениями Вашингтона, примерами чего могут служить оказание Всемирным банком финансовой помощи Ирану и критика бюджетного дефицита США со стороны МВФ.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Формирование политики республиканской администрации Дж. Буша-мл. по отношению к Бреттон-Вудским институтам происходило в условиях острой общественно-политической дискуссии, результатом которой стало признание необходимости существенной модернизации МВФ и Всемирного банка. Характерная для предвыборного периода критическая риторика в адрес Бреттон-Вудских институтов в первый год пребывания у власти новой администрации была заменена более

умеренным и гибким курсом, в котором принципиальное желание добиваться приоритетных изменений в деятельности институтов сочеталось с прагматичным стремлением использовать данные институты в соответствии с новыми потребностями, продиктованными изменившимися внешнеполитическими условиями. Процесс становления курса новой администрации нашел отражение в трансформации американской позиции по вопросу о выдаче кредитов МВФ странам Латинской Америки в 2001-2003 гг.

Поскольку после событий 11 сентября 2001 г. основное внимание администрации Дж. Буша-мл. было направлено на обеспечение национальной безопасности и борьбу с терроризмом, фокус взаимодействия США и Бреттон-Вудских институтов был смещен на решение комплекса актуальных задач, связанных с проблемой международной безопасности. Характерной чертой этого взаимодействия стала тесная взаимосвязь экономических, политических и военно-стратегических вопросов. В 2001-2009 гг. США активно и довольно успешно участвовали в формировании различных направлений политики Бреттон-Вудских институтов.

События рассматриваемого периода продемонстрировали, что политика МВФ и Всемирного банка находилась в фарватере американских интересов, причем это утверждение одинаково справедливо как в отношении финансовой помощи отдельным странам (например, «стратегические» займы для Турции, стран Латинской Америки, послевоенного Ирака), так и в отношении отдельных направлений деятельности институтов (вовлечение Фонда и Банка в борьбу с финансированием терроризма, списание многостороннего долга бедных стран, обновление стратепш помощи развитию, функциональная и административная реформа институтов). Наличие различных рычагов влияния помогло США удерживать деятельность МВФ и Всемирного банка в благоприятном для себя русле: даже если полигика Банка на определенном этапе не соответствовала американским интересам, то в итоге она все равно возвращалась на приемлемый уровень, а критика со стороны МВФ оставалась всего лишь рекомендацией, к которой не обязательно было прислушиваться.

Таким образом, в период пребывания у власти администрации Дж. Буша-мл. специализированные финансовые институты ООН занимали важное место во внешней политике США за счет особого характера институтов, сочетающих глобальный многосторонний статус и наличие формальных и неформальных рычагов американского влияния. Это позволило Соединенным Штатам достичь удобной формы многосторонности, при которой институты, с одной стороны, оставались достаточно сильными и авторитетными для того, чтобы оказывать воздействие на другие страны, а с другой - не настолько независимыми, чтобы иметь возможность формировать свою политику без учета американского мнения.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных гаданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Щипкова, Е. А. Сотрудничество США, МВФ и Всемирного банка в сфере безопасности в 2001-2002 гг. / Е. А. Щипкова // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 377. - С. 91-94. - 0,57 пл.

2. Щипкова, Е. А. США, Международный валютный фонд и экономический кризис в Аргентине (2001-2004 гг.) / Е. А. Щипкова // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 375. - С. 109-111. -0,43 пл.

3. Щипкова, Е. А. Американский проект реформы ООН в 2000-2008 гг. / Е. А. Щипкова // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2013. - № 3 (24). - С. 104-109. - 0,54 пл.

Статьи в других научных изданиях:

4. Щипкова, Е. А. Дискуссия о внешней политике США в предвыборной кампании 2004 г. / Е. А. Щипкова // Американские исследования в Сибири : материалы Всероссийской научной конференции «50 лет изучению истории США в Сибири : итоги и перспективы развития сибирской американистики» (Томск, 24-25 октября 2011 г.). - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2012. -Вып. 11. - С. 234—240. - 0,32 пл.

5. Щипкова, Е. А. Роль финансового фактора в отношениях США и ООН (2000-2008 гг.) / Е. А. Щипкова // Вопросы истории, международных отношений и документоведения : сборник материалов Всероссийской молодежной научной конференции (18-20 апреля 2012 г.). - Томск: 11 У, 2012. - Вып. 8. - С. 253-256. - 0,26 пл.

Издание подготовлено в авторской редакции

Отпечатано на участке цифровой печати Издательского Дома Томского государственного университета

Заказ № 462 от «7» июля 2014 г. Тираж 100 экз.